автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Российский регион
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ильинский, Сергей Владимирович
Введение.
Глава I. Регион в процессе трансформации: изменение условий жизнедеятельности и систем хозяйствования
1.1. Специфика современного территориального хозяйствования: поиск инноваций.
1.2. Современная региональная адаптация и ее компенсаторные социальные механизмы.
Глава II. Формирование современной социальной парадигмы регионального хозяйствования.
2.1. Стратегии регионов и социальные технологии их управленческой реализации.
2.2. Согласование интересов как ключевая проблема регионального управления.
2.3. Идеология региональных элит и необходимость развития современной региональной идеологии.
Глава III. Узловые проблемы региональной политики и хозяйственной практики в современной России.
3.1. Влияние макроэкономических проблем на региональное строительство.
3.2. Региональная политика экономического развития и регулирования социальной напряженности.
3.3. Проблемы региональной этнополитики как фактор терi « , yj /
Глава IV. Управление стабильностью регионального развития.
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Ильинский, Сергей Владимирович
Актуальность проблемы. Современное российское общество, пережившее этап сложной системной трансформации, вступает в фазу управляемого развития, когда реально, на функциональном уровне, возрождаются институты государственности, отстраивается «вертикаль власти», главной несущей конструкцией которой становится территориально-административная структура.
В этот период обостряются объективные противоречия между стремлением региональных социумов и нередко эгоистически настроенных территориальных элит к самостоятельности и особым режимам самоорганизации, с одной стороны, и общественной потребностью, связанной с интересами субъектной структуры федеральной власти, в обеспечении единства страны, подконтрольности регионов центру с другой. Эти противоречия влияют на весь ход регионального и российского национального возрождения, актуализируя роль региональной политики, качества административно-территориального хозяйствования, их стратегических ориентиров и социальной эффективности.
Принципиально новые условия, в которых развивается и совершенствуется современная практика регионального хозяйствования, ставят целый ряд инновационных задач прикладного и теоретического свойства, заставляя хозяйственников и ученых глубже осмыслить суть этого процесса, его характер и социальное качество. При этом в поле зрения попадает не только множество конкретных вопросов, но и целый класс фундаментальных проблем, ответы на которые могут существенно влиять на выбор концепций регионального хозяйствовани, определение его средств и методов, ранжирование целей и выделение приоритетов.
Так, до сих пор не систематизированы представления о соотношении внутренних и внешних детерминант регионального хозяйствовоания, о конкретных факторах, обусловливающих выбор хозяйственной стратегии регионального развития, научно не определены доминанты регионального развития, не выявлен доступный комплекс эффективных хозяйственных средств решения первостепенных проблем развития большинства российских регионов.
Поиск ответов и теоретических решений поставленных проблем - актуальная задача, но она неразрешима без использования современных достижений в области экономической социологии, поскольку технократическое видение («цели - средства», «затраты - результаты» и т.п.) ограничено, оно не позволяет выявить целый ряд значимых аспектов, связанных с субъектной структурой современной системы территориального управления, анализом соответствующих социальных интересов, идеологических (смысловых) и стратегических (функциональных) ориентиров хозяйственных действий, интериоризацией целей региональных элит самим территориальным социумом и т.д.
Поэтому в диссертационной работе избран именно этот, малоисследованный социальный ракурс анализа процессов становления новой системы регионального хозяйствовоания.
Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день в силу особенностей динамично меняющегося объекта изучения, его выраженной национальной и исторической специфики теоретическая разработанность темы престает скорее как мозаичное полотно довольно слабо систематизированных знаний. Здесь есть относительно хорошо изученные и представленные в специальной литературе вопросы конкретной практики регионального хозяйствования, относительно редкие работы с теоретическими обобщениями системного характера, особенно по вопросам содержания и социальных стратегий современного регионального хозяйствовоания и откровенные «белые пятна» познания, связанные, в частности, с проблематикой региональных идеологий, инновационным социальным управлением, стабилизационными управленческими стратегиями региональных политико-административных элит.
Однако внимательная работа с библиографией, поиск разнообразных информационных источников позволил найти опорные точки исследования в целом ряде произведений отечественных и зарубежных авторов. Так, общие организационные принципы современного хозяйствования и управления разрабатываются в исследованиях Аверченко JL, Анософфа И., Балабанова И., Богданова А., Вараксина Ю., Гвишиани Д., Гулднера А., Друкера П., Закса И., Пригожина А., Янга С. и др. Новую философию хозяйствования изучают Ар-шинов В., Грачев М., Свирский Я., Зинченко Г., Хруцкий В., др. Содержание инновационного менеджмента в конкретных его аспектах является предметом исследований Бородина В., Вишнякова Я., Гебхардта П., Глебановой Д., Кирсанова К., Комарова В., Шаборкиной Л. и др. Социальное управление и его мошвационные возможности изучаются в работах Аверина Ю., Афанасьева В., Ахиезера А., Белова В., Варламовой Е., Волкова Ю., Маккея X., Маркова М., Слепенкова И., Степанова С. Субъектные и социально-прикладные аспекты регионального управления исследуются в трудах Алексеева К)., Алисова
A., Беесарабова В., Бессоновой О., Бухтияровой Л., Гапоненко А., Игнатова
B., Калугиной 3., Лапиной Н., Лексина В., Тапилиной В., Чириковой А., Швецова А. и др.
Объектом исследования в работе стали региональные политико-административные и социально-хозяйственные процессы, обусловливающие их факторы и связанные с ними последствия в области социальных изменений, а так же управляемые социальные параметры регионального развития.
Предметом исследования является формирование современной системы хозяйствования на региональном уровне, как возникающая новая социальная практика переходного российского общества.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ процесса формирования системы хозяйствования в современных российских регионах, изучение его направлений, факторов, особенностей, концептуальных и практических составляющих.
В связи с этим в работе решались следующие задачи, соответствующие основным разделам диссертационного исследования:
1) проанализировать содержание и характер инновационных изменений и адаптационный потенциал реально формирующихся на региональном уровне систем хозяйствования;
2) рассмотреть политико-стратегический, социально-технологический, субъектно-структурный и идеолого-кратический аспекты формирования современной социальной парадигмы регионального управления;
3) исследовать основные политко-управленческие проблемы регионального развития в России: адаптации к макроэкономическим воздействиям, стимулирования территориальной экономики и регулирования социальной напряженности, решения этнонациональных вопросов;
4) выявить элементы положительного управленческого опыта влияния на стабильность регионального развития.
Теоретико-методологической основой диссертации стали парадиг-мальные подходы постнеклассической социологии, с использованием принципов теорий социальной организации, иерархической субъектной структуры, элементов системного анализа, социально-техндогических принципов и научного обобщения практик современного хозяйствования.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе:
- доказано первостепенное инструментальное значение формирования и эффективного использования механизмов хозяйствования в региональном развитии;
- выявлены содержание и целевые функции региональной хозяйственной стратегии на современном этапе российского общественного развития;
- обосновано взаимовлияние ранжирования социальных задач управления региональным развитием и его социальной эффективности;
- проанализированы качественные основания антидепрессивного регионального развития, лежащие в сфере управления, выявлена роль политики согласования интересов основных субъектов регионального социума;
- исследована роль современной региональной идеологии в управляемом развитии территориальных социумов и российского общества в целом;
- рассмотрены факторы региональной социальной напряженности, обусловливающие характер управления безопасностью, присущий современным процессам внутритерриториального регулирования;
- подтверждено самостоятельное значение достижения системной целостности, конституционного единства правового пространства во всех российских регионах как условия реализации задач социального управления,
- показана роль и выделены основные структурные элементы практики управления стабильностью регионального развития, актуализированного действием социально-экономических противоречий внутреннего и внешнего характера;
- систематизировано представление о комплексном, многоуровневом воздействии программ поддержки малого предпринимательства в регионе для решения задач социальной санации, реализации потенциала социальных инициатив, регулирования трудовой занятости, формирования социальной базы стабильного регионального развития.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Социальные перспективы государственного строительства в России в контексте новых региональных и межгосударственных процессов связаны с формированием механизма хозяйствования, общественным воспроизводством и развитием, который создают условия для достижения баланса интересов на региональном и межрегиональном уровне, при котором возникновение диспропорций в результате ущемления интересов конкретных субъектов неизбежно ощущается многими другими субъектами.
2. Будучи относительно малозатратным, процесс разработки и реализации региональной хозяйственной стратегии дает возможность стимулировать и активизировать социально-экономическую деятельность в регионе. Программа действий региональной структуры управления, позволяющая получить нужный социально-экономический эффект за счет использования последовательно и адресно применяемых мотивационных стимулов составляет суть управленческого профессионализма, становясь показателем качественно составленной управленческой стратегии.
3. Специально проведенный анализ позволяет заключить, что в современном контексте главным приоритетом федерального и регионального уровней управления является социально-ориентированное развитие крупного территориального социума при единстве экономических, политических, экологических и культурных преобразований. Соответственно критерием эффективности и ранжирования очередности регулируемых изменений становится потенциал их позитивного влияния на уровень и условия жизни регионального социума. В свою очередь, ранжирование социальных задач и очередность решения отражают их влияние на масштаб и скорость изменений, на степень эффективности комплексного развития региона.
4. Продуманная социотехническая стратегия и грамотно осуществляемая правовая и экономическая политика в регионе являются основой аптидепрессивного развития. При этом политика согласования интересов, подкрепленная действующими многоуровневыми инновационными технологиями социального управления в новых условиях приобретает смысло-определяющее значение для любых административно-управленческих практик.
5. Важным элементом территориальной системы социального управления является наличие региональной идеологии как системы взглядов, основанной на принципах общности социума, формирования баланса социальных интересов составляющих ее субъектов. Управленческий потенциал такой системы взглядов, ценностей и идей во многом зависит от того, насколько продуцирующие их региональные элиты отражают и выражают приоритеты интересов регионального сообщества, а субъекты административно-территориального управления согласованно реализуют их.
6. Управление региональным развитием в современной России осложнено перманентным действием факторов региональной социальной напряженности, которые создают угрозу общественной и национальной безопасности, целостности России и федеративным отношениям. Региональная социальная напряженность есть особое состояние крупного территориального социума, характеризующееся обострением присущих ему существенных противоречий и нестабильности объективного и субъективного характера, имеющих своим импульсом действия как внутренних, так и внешних обстоятельств: совокупности экономических, политических, социальных, экологических, культурных и иных процессов.
7. Региональная социально-экономическая безопасность во многом зависит от эффективности нормативно-правовой базы федерального и местного законодательства. При этом унификация правового пространства России объективно невозможна при сохранении демократического и федеративного пути развития, необходимо достижение его единства как сложной, но системной целостности, в основе которого — единая концепция, базирующаяся на конституционной основе и обеспечивающая стабильное
TV^iRMTW1 j^vioi^Xl JL xiv <
8. В условиях развития внутрирегиональной напряженности и сложно преодолимых социальных дисбалансов первостепенное значение в управленческих стратегиях регионального социального управления приобретает управление стабильностью регионального развития, основными элементами которого, как показывает проанализированная успешная практика, являются тесно связанные друг с другом политика повышения инвестиционного потенциала территории, реализация программ трудовой занятости и самозанятости, поддержка социально значимых региональных проектов и развития социальной инфраструктуры.
9. Поддержка малого предпринимательства, осуществляемая как самостоятельная управленческая стратегия региональной администрации, способствует не только стимулированию развития социально активной среды, попутно решая задачи самозанятости, реализации социальных инициатив и насыщения потребительского рынка товаров и услуг, выравнивания качества жизни на территории региона, но и осуществлению цели создания прочной социальной основы развития территориального социума, фундамента стабильности и порядка — среднего класса.
Научно-практическая ценность работы предопределена тем, что в ней сформулирован и всесторонне обоснован деятелъностный, социально-субъектный подход к территориальному хозяйствованию в современной государственной и общественной системе, обобщен и систематизирован опыт поиска управленческих инноваций, изменения парадигмы регионального управления в современной России, проанализированы узловые проблемы региональной политики и управленческой практики, выявлены элементы успешной практики стабилизационного регионального управления. Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы в социальном регулировании региональных экономических и этнополитических процессов, повышении качества территориального администрирования, адаптации систем территориального управления к протекающим процессам социальных изменений. Основные результаты и аналитическая составляющая работы могут быть использованы в системе повышения квалификации профессиональных управленцев, при чтении курсов общей социологии, социологии управления, регионалистики и менеджмента в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Региональная политика России в современных условиях» (Краснодар, ноябрь 1995 г.), международной конференции «Федерализм и региональная политика» (Ростов-на-Дону, июль 1997 г.), международной конференции «Федерализм, региональная политика и местное самоуправление» (Ростов-на-Дону, июнь 1998 г.) и ряде региональных научных и научно-практических конференций (1999-2000 л п.;.
Основные результаты исследования отражены в авторских публикациях научного характера.
Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы, состоящего из 238 источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Российский регион"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать целый ряд важных в теоретическом и практическом отношении выводов. Оно показало, что одновременный переход на рельсы рыночного хозяйства и к строительству федеративных отношений в условиях новой - трехуровневой - системы управления обществом является крайне сложным условием для деятельности значительного числа современных работников территориального управления. Резкая смена социально-политических и экономических деклараций, изменение управляемых (статуса и иных социальных характеристик субъектов, на которых направлены регулирующие воздействия) ставит перед управленцами весьма непростые и не встречавшиеся прежде проблемы, требующие принципиально новых технологий их разрешения. Старые, преимущественно административно-командные методы управления имеют ныне смысл лишь при решении ограниченного числа проблем.
Принципиально новым моментом территориального управления выступает увеличение числа субъектов в системе региональной власти. Прикладные социологические исследования позволяют выявить до пяти самостоятельных субъектных групп, что предполагает формирование сложной системы согласования интересов в институциональном плане.
Снижение социальных рисков немыслимо без реализации новой социальной политики с созданием условий для активизации в этой сфере самого населения. Поэтому ключевым аспектом территориального управления в различных сферах жизнедеятельности населения регионов является его социальная ориентация, опора на интересы населения. Можно даже сказать, что одна из задач современного территориального управления состоит в увеличении числа и объема социальных каналов, по которым могла бы свободно циркулировать высвобождающаяся энергия населения.
Современное понимание управления во главу угла ставит принцип саморазвития. Само социальное управление становится все более требующим непременного учета интересов социальных субъектов, готовности к диалогу и нахождению компромиссных решений. Социализация менеджмента заключается также в ориентации на активный социальный стимул, помогающий вовлечению свободного потенциала индивида, с помощью новых социальных технологий.
В условиях переходного периода каждый регион в меру своих возможностей пытается адаптироваться к новым условиям, свести к минимуму или компенсировать случившиеся неизбежные потери. Самой действенной, оказывающей компенсирующее воздействие, является при этом социально-бытовая сфера, а самой конфликтогенной, способной к быстрому росту напряженности — политическая. Поэтому знание уровня напряженности и особенностей социальной среды в целом, включая отдельные ее сферы, дает возможность органам власти предпринимать целенаправленные действия по ее снижению.
Социальные цели региональной политики непосредственно связаны с такими принципами демократического общества, как социальная справедливость и равноправие: преодоление «дискриминации» регионов и сокращение дискриминации населения, выравнивание межрегионального развития в доходах, социальной инфраструктуре, транспортной сети, коммуникациях.
Индикаторами темпов и средств региональной адаптации является анализ согласования интересов и целей развития, которые могут быть разделены на экономические, социальные и политические. При согласовании региональной политики, проводимой различными административными структурами, необходим обязательный учет по меньшей мере двух составляющих: состояния среды, в условиях которой принимаются те или иные управленческие решения и мотивации субъектов управленческой деятельности, ответственных за решение соответствующих проблем.
Взаимоотношения между федеральным центром и субъектами Федерации в России до последнего времени носили двойственный характер, свойственный всем институтам переходного общества. Необходимая и обоснованная тактика укрепления вертикали государственной власти, в том числе направленная на усиление соподчиненности и подконтрольности (особенно в сфере правовой, законодательной) регионов центральной федеральной власти все же, по мнению многих специалистов, характеризуется отсутствием продуманной стратегии в области реализации комплексной идеи регионального развития и управления.
Значимым фактором является и то, что государство, представляя собой главную общественную силу, своим вмешательством нередко ведет к дроблению объектов социально-экономического управления, неадекватности управленческих воздействий, их двойному подчинению (региональному и федеральному), что усложняет структуру управления и процесс принятия решений. Поэтому для решения общегосударственной проблемы необходима особая стратегия согласования интересов, специальная технология выработки и претворения в жизнь различных региональных и локальных программ.
В региональной социальной системе, в отличие от более крупных социально-экономических систем с точно заданными программными целями, сам поиск и формирование стратегических задач, в которых осуществляется воспроизводство территориального сообщества, должны быть отнесены к разряду основополагающих проблем. Причем как в региональном прогнозировании, так и в региональной политике исключительно важно своевременно и безошибочно эти цели формулировать и конкретизировать.
Такой тип целей, как социально-экономический, предполагает развитие по пути обеспечения близких по уровню социально-экономических условий проживания, то есть связан с государственным вмешательством; однако он включает и необходимость развития регионального социума по пути самоорганизации со своим темпоритмом и глубиной преобразований через реализацию присущего ему потенциала и культурной, хозяйственной самобытности.
Укрепление позиции региональных политических и административных элит в 1990-х годах временно привели к ослаблению влияния центра на регионы, разбалансированию системы управляемости, рассогласованию федеральных и региональных интересов. Обострилась проблема единства и территориальной целостности России. Центр социального и экономического развития, смещаясь в регионы, потребовал более четкого согласования интересов, формирования региональной политики, разработки нормативной базы, создания программ социального строительства, повышения усилий в обеспечении благосостояния населения. При этом совершенно необходимы реализация принципов бюджетного федерализма и субсидиарно-сти - ответственности каждого субъекта Федерации и центра за свои обязательства, а также акцент на выравнивании уровней развития, территориальной справедливости, долгосрочное™, надежное™ и эффективности многоуровневого и многополюсного сотрудничества.
Рассматривая практику реализации согласования интересов разных уровней с учетом объективных и субъективных противоречий между местными самоуправлением и властью субъекта Федерации, нельзя не заметить, что их взаимоотношения проявляются чаще всего в форме конфликта. Ограничение и нивелирование этих конфликтов является одним из непременных условий инновационной политики согласования многоуровневых интересов с целью создания стабильной и системной власти в регионе.
Наиболее рациональный путь взаимосогласования интересов субъекта Федерации и местного самоуправления — выработка концепции партнерства.
Одной из особенностей проведения многоуровневой инновационной политики согласования интересов, включающей становление местного самоуправления, является обеспечение ее реальной субъектности. Для российских условий эта проблема заключается в неразвитости местных сообществ, как политически и организационно ассоциированных граждан, проживающих на данной территории.
Идеологические сюжеты в анализе региональных процессов являются их важнейшей составляющей. Об этом свидетельствует концептуализация идей регионализации, наличие и действие местных региональных идеологий. Идеология занимает важное место в самоидентификации и в самоорганизации территориального сообщества, включая элиту, в ее взаимодействии с населением и федеральным центром.
В условиях запаздывания формирования государственной идеологии и общенациональной идеи сложилась целая совокупность мировоззренческих стереотипов местного значения. Попытка официальной деидеологиза-ции страны на практике обернулась крайней идеологизацией социокультурного пространства территорий. В стремлении минимизировать идеологическую составляющую социальных изменений была достигнута совершенно противоположная цель.
Специфичность и сложность ситуации заключается в том, что идеология, не представляя собой творческой идеи, исторически и геополитически выверенного единого целого, внедрилась в политические и экономические интересы региональной элиты, муниципальной демократии, в интересы протестного электората, оппозиционных движений, директорского корпуса, социальной и культурной сферы.
Важными идеологическими факторами современного развития становятся самопомощь и самоорганизация: защита социально-экономических интересов локального сообщества с ориентацией на единство действий, перспективное развитие и осуществление антикризисных преобразований, которые сегодня невозможны в одиночку, в отрыве от российского экономического и культурного пространства, от мирового сообщества.
В условиях, когда государственное регулирование территориальными социумами адаптировано к региональной специфике, идея регионального развития приобретает конкретные очертания как способ укрепления российской государственности.
Сегодня региональная идеология представляет собой один из существенных рычагов воздействия номенклатуры на социокультурное пространство региона. Она в наиболее концентрированной и концептуальной форме доводит социальный интерес региональных элит как до населения, так и до центральной власти. Поставить под контроль населения провинциальную номенклатуру и добиться формирования региональной идеологии на основе интересов населения есть задача утверждения самосознания территориального социума.
Сложно организованная среда современного российского социума может успешно развиваться в переходный период только при условии продуманного и умелого руководства социальными процессами.
Актуализация проблем трудовой занятости в регионах приводит чаще всего к сокращению реальных доходов населения и снижению уровня жизни, примитивизации форм занятости, разрушению социальной структуры общества. Тревожным симптомом становится девальвация ценностей труда в системе жизненных приоритетов личности, падение престижа трудовой деятельности в сфере материального производства. Региональная социально ориентированная политика органов административно-территориального управления и их влияние, как показывает современная практика, реально создает возможности не только для решения конкретных проблем рынка труда, но и поддержания ориентации граждан на занятость, социальное признание и вознаграждение в налогооблагаемом секторе экономики.
В России налицо потребность в продуманной политике создания рыночных условий и конкурентной среды для того, чтобы общество развивалось без авторитарного давления, ущемления прав и свобод отдельных личностей и социальных групп. Полнота учета региональных интересов, оптимальное сочетание и выстраивание отношений «центр - регионы» являются решающим фактором обновленного государственного строительства которое формируется под влиянием двух противоборствующих тенденций: усиления роли государства и развития самоуправления.
По мере оживления экономики в регионах появится потребность в прогнозах, планах и программах на средне- и долгосрочную перспективу. Они также требуют достаточно жесткой корреляции регионального нормотворчества с исходным законодательством Российской Федерации, что повысит качество управляемости и перспективы стабильного социально-экономического развития как в регионах, так и в стране в целом.
Региональные различия в социально-экономической и политической ситуации можно условно разделить на объективные и субъективные. Объективные - это уровень развития региона, специализация и структура хозяйства, экономико-географическое положение, научно-техническое оснащение и т.п. Субъективные — политика властей всех уровней, предпринимательская активность населения, уровень 'культуры и образования сообщества, поддержка или противодействие реформам, уровень потоков миграции и т.д. Именно направленность действий субъективных факторов в значительной степени определяет скорость и тенденции изменений объективных факторов, значимость и влияние различных видов государственной политики, которые могут оказывать более или менее мощное воздействие
1 Л 1 i -г i на региональное развитие.
Высокий уровень социальной дифференциации и качество социальной мобильности разных групп ставят особенно сложные задачи современного регионального управления и менеджмента: необходимо удерживать в определенном режиме все регулирующие и управляющие воздействия, сохранять высокий уровень реактивности, социальной защищенности и управляемости в условиях неопределенности и непрогнозируемости общественных изменений. Поэтому очень важную роль приобретает дифференцированный подход к регионам со стороны центра, к городам и районам со стороны региона, учитывающий социально-экономическое расслоение, политические опыт и наследие, традиции и устои, культурное, религиозное и этническое разнообразие.
Для более глубокого и детального исследования основных объективных моментов, оказывающих существенное влияние на дифференциацию социально-экономических условий в различных регионах России, необходим учет следующих факторов регионального развития: экономико-географическое положение; природно-климатические условия; при-родно-ресурсньш потенциал; демографический потенциал и структура населения; структура и специализация хозяйства; финансовая обеспеченность; тип (уровень) социально-экономического развития региона.
Диспропорции между регионами являются основанием для их политического самоопределения и побудительными мотивами для социального действия. В этом смысле региональная социальная среда может быть представлена в качестве системы, каждый компонент которой обладает своим уровнем социальной напряженности. С другой стороны, высокий уровень напряженности одного из компонентов (сфер общественной жизни) может быть компенсирован понижением напряженности в другой.
В последнее время в России четко обозначились основные субъекты этнополитического процесса, преследующие зачастую противоположные цели, на основе которых формировались конкурирующие цели и модели национального и государственного самоопределения. Противоречия между федеральной и республиканской властью ныне проявляются прежде всего в конституционной сфере. Наиболее ярко этот тип конфликта виден на примере конституций регионов, претендовавших на частичный или полный политический суверенитет.
Соотношение ситуативных и долгосрочных факторов сегодня весьма динамично, и именно они определяют столкновение экономических и политических интересов различных сил, а также методы реализации этих интересов. Среди этих сил: органы федеральной власти, органы власти субъектов федерации, местные органы власти, политические партии и общественные организации, национальные движения и население.
Как неоднократно уже бывало, после периода усиления политического значения столицы и регулирующих полномочий Центра, наступает этап, когда рычаги социально-политического реформирования перемещаются в провинцию. Сегодня инновационное направление мышления предполагает решение проблем стабилизации и развития экономики регионов и муниципальных образований, что хорошо видно на примере Ростовской области. Здесь местное законодательство выстроено так, чтобы исполнительная и законодательная власти работали функционально: тому или иному субъекту или институту дается столько власти и полномочий, сколько ему необходимо для того, чтобы реализовать данное законодательство. Это позволяет законодательному процессу развиваться заметно динамичнее, чем в других регионах.
Важными составляющими стратегии повышения инвестиционной привлекательности донского региона стало не только развитие инвестиционной инфраструктуры и законодательства, но и производство современными информационными средствами инвестиционного имиджа области, в том числе с помощью современных технологий «PR» и подключения Администрации Ростовской области к глобальной электронно-коммуникативной сети «Интернет».
Стабильность регионального развития обусловлена не только практикой купирования кризисных процессов и стратегиями социально-экономического возрождения, главным элементом которых является восстановление и развитие хозяйственного комплекса территории, производства, занятости, а также повышение инвестиционной привлекательности региона. Немаловажную роль в этом процессе играют конкретные программы, направленные на решение проблем самозанятости, в частности, практика развития малого предпринимательства.
Малый бизнес не только способствует поддержанию конкуренции в экономике, но и может содействовать экономической и социальной стабилизации, обеспечивая занятость и вовлеченность ресурсов, недостаточно используемых в крупном производстве. Кроме того, малое предпринимательство, раскрепощая частную инициативу, способно чутко реагировать на рыночные сигналы, стать важнейшим источником социального и экономического обновления региона.