автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Российско-американский контроль над ядерными вооружениями как фактор стратегической стабильности в условиях глобализации

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Сидорова, Эмилия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Российско-американский контроль над ядерными вооружениями как фактор стратегической стабильности в условиях глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Сидорова, Эмилия Владимировна

Введение.

Глава 1. Стратегическая стабильность в условиях глобализации.

1.1. Глобальное развитие и международная безопасность.

1.2. Проблемы стабильности системы международных отношений в эпоху глобализации.

1.3. Стратегическая стабильность в постбиполярном мире.

Глава 2. Стратегическая стабильность и контроль над ядерными вооружениями в российско-американских отношениях в, эпоху глобализации.

2.1. Эволюция российско-американских отношений в постбиполярный период.

2.2. Состояние и перспективы российско-американского контроля над ядерными вооружениями.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Сидорова, Эмилия Владимировна

Актуальность темы исследования. Развернувшийся в мире процесс глобализации, все больше набирающий силу в области экономики, информатизации, высоких технологий, распространяется также и на сферу международной безопасности. Это закономерно приводит к усилению зависимости национальной безопасности каждой страны от уровня международной стабильности.

Ценнейшим вкладом в обеспечение международной безопасности является поддержание стратегической стабильности в мире. В начале XXI века стратегическая стабильность подвергается серьезным испытаниям на прочность. Новые реалии в военно-политической области - изменение расстановки сил на международной арене, активизация распространения ядерного и других видов оружия массового уничтожения (ОМУ), возможность опасной эскалации борьбы с международным терроризмом, распространение ракет и ракетных технологий, выход США из Договора об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) 1972 г. и возможность реализации планов США на развертывание национальной системы ПРО, затягивание процесса ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) и опасность применения ядерного оружия малой мощности в вооруженных конфликтах, ослабление позиций России в соотношении военной мощи с США и Организацией Североатлантического договора (НАТО) - ставят под вопрос саму возможность сохранения стратегической стабильности уже в недалекой перспективе.

Решение возникающих проблем осложняется крайне противоречивой позицией США. С одной стороны, администрация Дж. Буша, казалось бы, открывает возможности для конструктивного решения проблем стратегической стабильности. США призывают отказаться от менталитета периода "холодной войны" с его ставкой на взаимное гарантированное уничтожение (ВГУ). С другой стороны, США значительно увеличивают свои военные расходы, ужесточают военную доктрину. Теперь ядерная политика США предусматривает помимо плановой модернизации стратегических наступательных вооружений создание проникающих ядерных боезарядов малой мощности, которые допускается применять в сочетании с высокоточным обычным оружием. США объявляют о выходе из Договора по ПРО и провозглашают курс на скорейшее развертывание национальной системы ПРО. Подобная политика США, если учесть их влияние на международные отношения и глобальный характер американских национальных интересов, является серьезным дестабилизирующим фактором для международной стабильности.

Контроль над ядерными вооружениями на протяжении трех последних десятилетий выполнял роль сдерживающего нормативно-правового фактора, способствуя снижению напряженности военно-политической обстановки в мире и укреплению международной безопасности. Односторонний выход США из Договора по ПРО создал опасный международно-правовой вакуум, поставив под угрозу дальнейшее существование как российско-американского диалога в области сокращения стратегических наступательных вооружений (СНВ), так и ряда других договоренностей по контролю над вооружениями.

Подписание 24 мая 2002 г. Россией и США Декларации о новых стратегических отношениях и Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП) позволило уменьшить ущерб, нанесенный стратегической стабильности и безопасности России в результате одностороннего выхода США из Договора по ПРО. Однако ввиду отсутствия интереса со стороны США к российско-американскому диалогу в области контроля над ядерными вооружениями, нельзя исключать, что Договор СНП может стать последним документом, который поставит точку в этом процессе. Развал системы контроля над ядерными вооружениями грозит целым рядом негативных последствий для стратегической стабильности. Среди них, новая гонка вооружений, подрыв режима нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки, выход оружия в космос и другие.

Необходимость сохранения российско-американского контроля над ядерными вооружениями в целях укрепления стратегической стабильности в мире обусловили актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблема контроля над ядерными вооружениями ввиду важности для обеспечения стратегической стабильности и международной безопасности в мире постоянно находится в фокусе внимания российской и западной общественности, исследователей и специалистов различной политической направленности. Широкий диапазон высказываемых на этот счет мнений, порой диаметрально противоположных, свидетельствует о неоднозначности данной темы, подчеркивает необходимость ее глубокого системного изучения. Исследованию данной проблемы посвящены научные труды Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), Фонда Карнеги за международный мир, Центра по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии при МФТИ, Центра политических исследований (ПИР-Центр), ИМЭМО, ИСКР АН, МГИМО (У) МИД РФ и др.

Имеющийся исследовательский материал, составляющий основу научного аппарата диссертационной работы, можно условно разделить на несколько групп, содержащих работы определенной тематической направленности.

Первую группу составляют работы, в которых представлены различные исследовательские позиции к процессу глобализации мирового развития. Среди них исследования как российских ученых М.Г. Делягина, И.А. Василенко, B.JI. Иноземцева, А.И. Неклесса, А.С. Панарина, А.И. Уткина1, так и зарубежных авторов 36. Бжезинского, М. Кастельса, Р. Кеохейна, Г.-П. Мартина, Дж. Ная,

1 Василенко И.А. Политическая глобалистика. - М.: Логос, 2000; Глобализация: человеческое измерение/Отв.ред. Торкунов А.В. - МГИМО. - М: РОССПЭН, 2002; Делягин М.Г. Общая теория глобализации//Общество и экономика. - 1998. - №10-11. - с.87-103; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - М.: Логос, 2000; Неклесса А.И. Конец эпохи большого модерна. - М., 1999; Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М.: Рус. нац. фонд, 2000; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. - М.: Логос, 2001.

Р. Робертсона, О. Тоффлера, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, X. Шуманна1. Анализ трудов, выделенных в рассматриваемую группу, позволяет составить представление о различных аспектах процесса глобализации, позитивных и негативных сторонах этого явления.

В качестве важных методологических предпосылок при исследовании стабильности современной системы международных отношений использованы идеи общей теории систем (А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, А.А. л

Богданов, Н.Н. Моисеев, И. Пригожин) , а также наработки в области социологии международных отношений (В.И. Алдонясов, А.Д. Богатуров, И.Ю. Жинкина, Н.А. Косолапов, Э.А. Поздняков, П.А. Цыганков, МакКлелланд, Дж. о

Розенау, К. Бус и С. Смис) . Данные труды составляют вторую группу исследований.

К третьей группе относятся работы российских ученых-американистов В.А. Кременюка, О.В. Приходько, С.М. Рогова, А.И. Уткина, Т.А. Шаклеиной4,

1 36. Бжезинский. Вне контроля. Глобальный беспорядок накануне XXI века//США-ЭПИ. - 1994. - №4. - с. 112121; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. Пер. с англ./Под ред. Шкаратана О.И. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Мартин Г.-П. и Шуманн X. Западня глобализации. Атака на процветание и демократию. Пер. с нем. - М.: Изд. дом "Альпина", 2001; Фукуяма Ф. Конец истории?//США-ЭПИ. - 1990. -№5. - с.39-54; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций?//Полис. - 1994. - №1. - с.33-48; Toffler Al. Powershift: Knowledge, Wealth and Violence at the Edge of 21st Century; Robertson R. Globalisation. - L., 1992; Keohane R., Nye J. Power and Interdependence. - N.Y., 1977.

2 Аверьянов А.Н. Системное познание мира: методология проблемы. - М.: Политиздат, 1985; Анохин П.К. Теория функциональной системы//Успехи физиологических наук. - 1970. - №1. - T.1; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. - М.: Политиздат, 1981; Богданов А.А. Тектология: всеобщая организационная наука. В 2-х томах. - М.: Экономика, 1989; Моисеев Н.Н. Алгоритмы развития. - М., 1987; Общая теория управления. Курс лекций/Под ред. Беляева А.А., Варламова К.И., Пищулина Н.М. - М.: Российская академия управления, 1994; Пригожин И. Стенгерс И. Порядок из хаоса: новый диалог человека с природой. - М.: Прогресс, 1986.

3 Алдонясов В.И. Проблемы устойчивости геополитических систем: Доклад//Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика. Научная конференция. - М., 1996. - T.3; Богатуров А.Д., Плешаков К. Динамика международной стабильности//Международная жизнь. - 1991. - №2. - с. 35-46; Жинкина И.Ю. Стабильность международных отношений как фактор национальной безопасности//США-ЭПИ. - 1993. - №3. - с. 13-22; Косолапов Н.А. Явление международных отношений: современное состояние объекта исследований//МЭ и МО. - 1998. - №5. - с.98-109; Международные отношения: социологические подходы/Под ред. Цыганкова П.А. - M.: Гардарика, 1998; Поздняков Э.А. Системный подход и международные отношения. - M.: Наука, 1976; Системная история международных отношений 1918-2000 гг./Под ред. Богатурова А.Д. В 4-х томах. - M.: Московский рабочий, 2000; McClelland. Theory and International System. - London, 1966; Rosenau J.N. International Politics and Foreign Policy. - N.Y., 1969; Theory of International Relations Today/ Booth K. and Smith S. (Eds.) - Oxford, 1995.

4 Кременюк В.А. США и окружающий мир: уравнение со многими неизвестными//США-Канада. Экономика, политика, культура. - 1999. - №1. - с.5-19; Приходько О.В. США-ЕС: оценка возможности формирования самостоятельного европейского полюса силы: Научный доклад. - М.: ИСКРАН, 2002; Рогов С.М. О военной политике администрации Буша. - М.: ИСКРАН, 2001; США: политичекая мысль и история/Яковлев H.H., Пархоменко B.K., Каренин А.А. - М.: Наука, 1976; США на рубеже веков/Под ред. Рогова С.М. - М.: Наука, 2000; Уткин А.И. Американская стратегия для XXI века. - М.: Логос, 2000; Шаклеина Т.А. Современные американские концепции мирового лидерства/Отв. ред. Кременюк В.А. - М.: ИСКРАН, 1999. посвященные проблемам глобального лидерства США. Идейное обоснование концепции лидирующей роли США в мире находит свое отражение в работах американской интеллектуальной элиты 36. Бжезинского, Р. Кагана, Ч. Купчана, Б. Конри, Э. Лейка, А. Страуса1.

Различные аспекты российско-американских отношений получили освещение в статьях и монографиях А.Г. Арбатова, А.Д. Богатурова, Дж. Гудби, Ю.П. Давыдова, В.А. Кременюка, С.В. Кортунова, С.М. Рогова, С.М. Самуйлова, Г.А.Трофименко, Т.А. Шаклеиной2, которые составляют четвертую группу исследований.

К пятой группе относятся непосредственно труды, посвященные проблемам стратегической стабильности и контроля над ядерными вооружениями. Среди них работы А.Г. Арбатова, B.C. Белоуса, А.С. Дьякова, А.А. Кокошина, B.C. Колтунова, Г.М. Корниенко, Р. Макнамары, М.И. Мусатова, Е.В. Мясникова, И.Н. Панарина, А.А. Пикаева, П.Л. Подвига, Л.С. Семейко, О. Чернова3.

1 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. - М.: МО, 1998; Лейк Э. Новая стратегия США: от "сдерживания" к "расширению"//США-ЭПИ. - 1994. - №3. - с.29-38; Страус А. Униполярность. Концентрическая структура нового мирового порядка и позиция России/УПолис. - 1997. - №2. - с.27-44; Conry В. U.S. "Global Leadership". А Euphemism for World Policeman//Policy Analysis. Washington: CATO Institute. - February 5, 1997. - №276; Kagan R. The Benevolent Empire//Foreign Policy. - 1998. - №111. - pp.24-35; Kupchan Ch. Reviving the West//Foreign Affairs. - May-June, 1996,- pp.92-104.

2 Арбатов Г.А. Российско-американские отношения: проблемы и задачи//США-ЭПИ. - 1994. - №12. - с.3-12; Богатуров А.Д., Давыдов Ю.П., Трофименко Г.А. Российско-американские отношения: испытания выбором//США-ЭПИ. - 1995. - №9-10; Дж. Гудби. Неразделенная Европа. Новая логика мира в американо-российских отношениях. - М.: МО, 2000; Давыдов Ю.П. Россия - НАТО: в поисках перспективы//США-Канада. Экономика, политика, культура. - 1999. - №1. - с.20-33; Кортунов С.В. Российско-американское партнерство и вызовы XXI века//США-Канада. Экономика, политика, культура. - 2002. - №4. - с.67-86; Повестка дня российско-американских отношений/Отв. ред. Арбатов А.Г. - М., 1999; Рогов С.М. 11 сентября 2001 г.: реакция США и последствия для российско-американских отношений. - М.: ИСКР АН, 2001, Рогов С.М. Россия и НАТО: необходим диалог//США-ЭПИ. - 1996. - №10. - с.3-8; Россия и США после "холодной войньГЮтв. ред. Кременюк В.А. - М.: Наука, 1999; Российско-американские отношения и выборы в США и России в 1999-2000 гт./Отв. ред. Т.А. Шаклеина. - М.: ИСКР АН, 2001; Российско-американские отношения. Программа обновления. Доклады рабочих групп: СВОП, Москва и Фонда Карнеги за международный мир, Вашингтон. - М.: 6 и., 2000; Самуйлов С.М. Политика США в отношении СНГ//США-ЭПИ. - 1998.- №10. - с.41-51; Уткин А.И. Россия и США: региональные проблемы//США-ЭПИ. - 1998. - №10. - с.17-40; Шаклеина Т.А. Россия в глобальной стратегии США//США-ЭПИ. - 1998. - №12. - с. 71-82.

3 Арбатов А.Г. Безопасность: российский выбор. - М.: ЭПИцентр, 1999; Арбатов А.Г. Военно-стратегический паритет и политика США. - М.: Политиздат, 1984; Белоус B.C. ПРО США: мечты и реальность. - М., 2001; Кокошин А.А. В поисках выхода. Военно-политические аспекты международной безопасности. - М.: Политиздат, 1989; Колтунов B.C. Вызовы национальной ПРО США//Международня жизнь. - 2001. - №2; Корниенко Г.М. О проблемах разоружения. - М., 1980; Макнамара Р. Путем ошибок к катастрофе. Опыт выживания в первом веке ядерной эры. Пер. с англ. - М.: Наука, 1998; Мусатов М.И. Стратегические силы сдерживания в системе оборонной безопасности России в современных геополитических условиях. - М.: НПО "Школа", 1999; Мясников Е.В. Высокоточное оружие и стратегический баланс. - Долгопрудный: Центр по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии при МФТИ, 2000; Панарин И.Н. Информационная

Определенный вклад в изучение актуальных проблем глобального развития, международной безопасности, разоружения и контроля над вооружениями вносят ученые Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации1.

Отдельным аспектам исследования посвящены диссертационные работы М.А. Азимова, И.А. Ахтамзяна, А.Д. Богатурова, Б.В. Железова, А.В. Журавлева, В.А. Каламанова, А.В. Левашовой, О.В. Матвеева, В.Р. Мединского, J1.A. Паутовой, С.В. Смульского, С.П. Стреляева, Д.М. Фельдмана, С.А. Чернова2.

Вместе с тем, проблема контроля над ядерными вооружениями в принятой постановке в отечественной и зарубежной литературе не ставилась, что позволяет выбрать ее в качестве объекта исследования. война и власть. - М.: Мир безопасности, 2001; Российско-американские отношения в области сокращения ядерных вооружений: современное состояние и перспективы/Под ред. Дьякова А.С. - Долгопрудный: Центр по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии при МФТИ, 2001; Российско-американские отношения при администрации Буша/Отв. ред. Пикаев А. А. - М.: ИМЭМО, 2001; Семейко Л.С. Стратегическая стабильность: вызовы времени и перспективы. - М.: ИСКР АН, 2001; Снижение боеготовности ядерных сил США - путь к уменьшению ядерной угрозы/Под ред. Арбатова А.Г. - М.: ИМЭМО, 2001; Сокращение ядерного оружия. Процесс и проблемы./Под ред. Дьякова А.С. - Долгопрудный: Центр по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии при МФТИ, 1997; Стратегическое ядерное вооружение России/Под ред. Подвига П.Л. - М.: ИздАТ, 1998; США и проблемы сокращения вооружений. Ядерно-космический аспект: 80-е годы/Отв. ред. Арбатов А.Г. - М., 1988; Чернов О. Россия за укрепление стратегической стабильности//Международная жизнь. - 2002. - №3. - с. 106-115.

1 Проблемы мира и международной безопасности: Сб. ст./Отв. ред. Никитин А.И. - М.: Федерация мира и согласия, 2002; Проскурин С.А., Мединский В.Р. Международная безопасность и постиндустриальное общество//Социально-политический журнал. - 1998. - №3. - с. 60-78; Россия и современный мир: Сб. ст./Под ред. Михайлова В.А. - М.: РАГС, 2001.

2 Азимов М.А. Военно-экономические аспекты развития систем ПРО в США: Дис. на соиск. уч. ст. кан. экон. н.

- M., 1999; Ахтамзян И.А. Проблема ограничения вооружений в отношениях СССР - США (1969-1979 гг.): Дис. на соиск. уч. ст. кан. ист. н. - M., 1982; Богатуров А.Д. Конфронтация и стабильность в отношениях СССР и России с США в Восточной Азии после второй мировой войны, 1945-1995 гг.: Дис. на соиск. уч. ст. д. полит, н.

- M., 1996; Железов Б.В. Политика США в отношении проверки соблюдения соглашений по ограничению стратегических вооружений, начало 90-х гг.: Дис. на соиск. уч. ст. кан. полит, н. - M., 1992; Журавлев А.В. Внешняя политика США за гранью "холодной войны" (формулирование концептуальных основ): Дис. на соиск. уч. ст. кан. полит, н. - M., 2000; Каламанов В.А. Эволюция подхода США к проблеме переговоров по OCB (1969-1979 гг.): Дис. на соиск. уч. ст. кан. полит, н. - M., 1984; Левашова А.В. Межгосударственное сотрудничество в условиях глобализации мирового развития: причины, формы и тенденции. Современные теоретические подходы: Дис. на соиск. уч. ст. кан. полит, н. - M., 2000; Матвеев О.В. Договор по ПРО и проблемы его пролонгации в российско-американских отношениях: Дис. на соиск. уч. ст. кан. полит, н. - M., 1997; Мединский В.Р. Современный этап мирового развития и проблемы формирования внешнеполитического курса России: Дис. на соиск. уч. ст. кан. полит, н. - M., 1997; Паутова Л.А. Проблема стабильности социальных систем: Дис. на соиск. уч. ст. кан. социол. н. - Спб., 1998; Смульский С.В. Теоретико-методологические проблемы управления конфликтами в международных системах: Дис.на соиск. уч. ст. д. полит, н. - M., 1997; Стреляев С.П. Проблема достаточности стратегических наступательных вооружений в современном мире: Дис. на соиск. уч. ст. кан. полит, н. - M., 1996; Фельдман Д.М. Конфликты и стабильность в международных отношениях: теоретические проблемы социально-политического анализа: Дис. на соиск. уч. ст. д. полит, н. -M., 1992; Чернов С.А. Внешняя политика США и системный подход/ Дис. на соиск. уч. ст. д . полит, н. M., 1999.

В своей работе диссертант опирается на помощь и консультацию высококвалифицированных экспертов из Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Комитета по обороне Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также академических институтов и неправительственных организаций.

В качестве объекта диссертационной работы выступает стратегическая стабильность международных отношений в условиях глобализации.

Предметом исследования является система российско-американского контроля над ядерными вооружениями.

Цель исследования - анализ современного состояния российско-американского контроля над ядерными вооружениями, определение его роли в обеспечении стратегической стабильности в современном мире, а также выработка практических рекомендаций в области контроля над ядерными вооружениями, которые способствовали бы стабилизации международных отношений.

Для достижения указанной цели диссертантом предпринята попытка решить следующие задачи:

- рассмотреть основные черты глобального развития и определить характер его влияния на международную безопасность и стабильность;

- проанализировать современное состояние стратегической стабильности и определить роль контроля над ядерными вооружениями в ее обеспечении;

- рассмотреть эволюцию российско-американских отношений после окончания "холодной войны" и место контроля над вооружениями в системе российско-американских отношений;

- исследовать российско-американские отношения в ядерной области;

- проследить процесс становления и развития советско/российско-американского диалога в области контроля над ядерными вооружениями и проанализировать его современное состояние;

- выработать рекомендации по совершенствованию российско-американского контроля над ядерными вооружениями.

Нормативно-правовая и источниковедческая база исследования включает Конституцию Российской Федерации, федеральные законы и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие деятельность Российской Федерации в сфере внешней и военной политики, общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры, декларации, подписанные Россией и США. Документальную базу исследования составили также Конституция США, программные документы США в сфере внешней и военной политики, прежде всего периодические доклады Белого дома о стратегии национальной безопасности (National Security Strategy), военная стратегия США (National Military Strategy), обзоры ядерной политики США (Nuclear Posture Review).

Методологической основой исследования явилась совокупность общих и специально-научных методов познания. Автором используется системный, сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, логический, прогностический и статистический методы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые российско-американский контроль над ядерными вооружениями рассмотрен в системе международных отношений, в том числе проведен анализ современного состояния системы международных отношений, обоснована ключевая роль контроля над ядерными вооружениями в обеспечении стратегической стабильности в современных условиях, выявлены основные причины кризиса российско-американского диалога в области контроля над вооружениями.

Результаты исследования позволили выдвинуть ряд самостоятельных выводов и рекомендаций, которые представляются новыми или содержат элементы научной новизны.

Положения и выводы, выносимые на защиту: 1. Уточнение понятия стратегической стабильности.

Автор раскрывает сущность стратегической стабильности как состояние международных отношений, при котором длительное время обеспечивается устойчивость к воздействию негативных факторов в военной, политической, экономической, информационной сферах.

Стратегическая стабильность в военно-политической сфере предполагает отсутствие побудительных мотивов и (или) прогнозирование неприемлемых последствий применения или угрозы применения стратегических наступательных вооружений или ОМУ. Если во времена "холодной войны" стратегическая стабильность в военно-политической сфере зависела исключительно от стратегических (ядерных) отношений двух сверхдержав СССР и США, то сегодня, в условиях военно-политического сближения между Россией и США, а также с появлением новых угроз, способных подорвать стратегическую стабильность, она зависит от глобальной военно-политической ситуации в мире.

2. Обоснование того, что однополярная модель мира при доминировании США не способна обеспечить международную безопасность и стабильность в современном глобализующемся мире.

3. Система рекомендаций, разработанных лично автором:

- по повышению безопасности и предотвращению несанкционированных и случайных пусков ракет в отношениях между Россией и США;

- по сохранению эффективности российского потенциала сдерживания в условиях развертывания национальной системы ПРО и принятия на вооружение высокоточного оружия (ВТО) в США;

- по обеспечению стабильности российско-американских отношений в военно-политической области в случае отказа двух стран от взаимных обязательств по контролю над ядерными вооружениями.

4. Комплекс мер по совершенствованию российско-американского контроля над ядерными вооружениями.

Практическая значимость работы. Проведенное диссертационное исследование позволяет уточнить понимание и теоретически осмыслить место

12 и роль российско-американского контроля над ядерными вооружениями в деле обеспечения международной стабильности и безопасности в начале XXI века. Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы во внешнеполитической деятельности Российской Федерации. Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе - при подготовке и чтении лекций по политологии, теории и практике международных отношений, а также при выполнении научных исследований по соответствующей тематике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, раскрывались автором в ходе научно-практических конференций, семинаров и в научных публикациях.

Структура диссертации. Достижение поставленной цели и решение конкретных задач диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, приложения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российско-американский контроль над ядерными вооружениями как фактор стратегической стабильности в условиях глобализации"

Результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Новые военно-политические реалии требуют перестройки системы международной безопасности, которую целесообразно осуществлять на фундаменте уже существующих соглашений в области контроля над вооружениями.

2. Доктрина взаимного ядерного сдерживания, основанная на способности сторон к взаимному гарантированному уничтожению противоречит провозглашенному принципу партнерства в двусторонних российско-американских отношениях. В этом контексте вопрос трансформации взаимного ядерного сдерживания с безусловным сохранением и усилением его стабилизирующих способностей является чрезвычайно актуальным. Вместе с тем, пока США стремятся достичь решающего стратегического превосходства, ядерное сдерживание будет оставаться одним из существенных элементов российской внешней политики.

3.Укреплению партнерских отношений между Россией и США и продолжению российско-американского диалога в области контроля над ядерными вооружениями должны способствовать меры по повышению доверия. Среди этих мер - развитие российско-американского сотрудничества в области обмена информацией от систем раннего предупреждения о пусках ракет, вывод тактического ядерного оружия на территорию страны - владельца.

4. Развертывание национальной ПРО и реализация программ развития высокоточного оружия в США ведут к нарушению стратегического баланса и в перспективе - к обесцениванию российского потенциала сдерживания. В создавшейся ситуации Россия будет вынуждена принимать ответные меры с

144 тем, чтобы ее потенциал сдерживания оставался эффективным, что не будет способствовать продолжению российско-американского процесса по контролю над ядерными вооружениями.

5. С учетом ограниченности финансовых ресурсов, выделяемых на поддержание СЯС, в планах развития российских ядерных сил главный приоритет должен быть отдан обеспечению их выживаемости, а также сохранению и развитию производственно-технологической и научной инфраструктуры. В этой связи поддержание количественного уровня СЯС является вторичным.

6. В целях сохранения режима контроля над ядерными вооружениями необходимо продолжить переговоры по новым областям контроля над ядерными вооружениями - по контролю за ликвидацией ядерных боеголовок, по контролю над тактическим ядерным оружием (ТЯО).

7. В случае отказа России и США от взаимных обязательств и перехода к односторонним инициативам по сокращению СИВ необходимо сохранение и расширение мер транспарентности и контроля в ядерной области, которые бы играли самостоятельную роль в обеспечении предсказуемости военно-политических отношений двух стран.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Военно-политическая ситуация, в условиях которой формировалась система обеспечения международной безопасности в мире, включая советско/российско-американские соглашения в сфере контроля над ядерными вооружениями, сегодня претерпела значительные изменения. Если в эпоху биполярности стабильность в звене СССР-США обеспечивала стабильность и безопасность во всем мире, то в начале XXI века не меньшее внимание должно быть уделено поиску ответов на угрозы и вызовы всему мировому сообществу, которые способны подорвать стратегическую стабильность. В их числе распространение технологий производства оружия массового уничтожения (ОМУ) и ракетных средств его доставки, международный терроризм, конфликты с применением вооруженной силы на этнической, расовой и религиозной почве.

Вместе с тем, контроль над вооружениями продолжает играть важную роль в обеспечении международной стабильности в современном мире. Полная свобода рук для всех ядерных держав в разработке, производстве, испытаниях ядерного оружия и средств его доставки, в его дислокации может быть прямым путем к снижению транспарентности, предсказуемости в поведении важнейших "игроков" на международном военно-политическом "поле". Развал договорно-правового режима в области контроля над ядерными вооружениями может пагубно сказаться на проблеме распространения ОМУ и соблюдении режима нераспространения ракетных технологий, а также грозит миру новой гонкой вооружений, выходом оружия в космос, активизацией региональных конфликтов.

Сохранение и укрепление "классической" системы контроля над вооружениями в российско-американских отношениях могли бы создать новый, более благоприятный климат для расширения круга участников процесса ограничения и сокращения ядерных вооружений, а уникальный опыт конструктивного диалога между Россией (СССР) и США в этой области стать основой многостороннего взаимодействия.

Дальнейшее сокращение стратегических наступательных вооружений соответствует интересам национальной безопасности России и США. Однако подходы сторон к этому процессу различны. Соединенные Штаты не заинтересованы в его продолжении. Вашингтон предлагает заменить договорный процесс диалогом, целью которого станут заверения в безопасности. Главная причина трансформации подхода США обусловлена распадом СССР. Исчезновение Советского Союза освободило США от угрозы ядерной катастрофы, и интерес к контролю над ядерными вооружениями как способу ограничения возможностей главного противника был потерян. В США сформировалась точка зрения, согласно которой угрозу для американской безопасности представляет ныне не сила России, а ее слабость. Соединенным Штатам нет смысла быть привязанными к трем уровням (МБР, БРПЛ и тяжелые бомбардировщики), которые способна поддерживать слабая Россия.

В США доминирует представление о том, что существующий режим контроля над вооружениями является пережитком "холодной войны". В основе вырабатываемых в Соединенных Штатах новых подходов к процессу сокращений ядерного оружия, а также пересмотру концепции ядерного сдерживания, используется тезис о том, что США и Россия более не являются врагами. С этим можно согласиться. Однако действия США по расширению НАТО, подготовка к развертыванию НПРО, вытеснение России с постсоветского пространства и другие акции позволяют усомниться в подлинно партнерском характере российско-американских отношений. Да и могут ли быть страны партнерами, если их ядерное оружие предназначено для сдерживания друг друга?

Сегодня ядерное оружие играет куда менее заметную роль в военной стратегии США, чем в годы "холодной войны", Пентагон делает ставку на завоевание подавляющего превосходства в сфере обычных вооружений, чтобы добиться победы в противоборстве с любым противником без применения ядерного оружия. Яркой иллюстрацией последней тенденции является радикальное сокращение Соединенными Штатами ядерного оружия с 6000 до 1700 единиц и переориентация стратегических систем доставки на решение "неядерных" задач. Вместе с тем, пока высокоточное оружие не способно выполнять функцию сдерживания, США создают резерв в своем ядерном арсенале, а также рассматривают возможность применения ядерных боезарядов малой мощности для поражения сильно защищенных стратегически важных объектов, в том числе ракетных шахт и командных пунктов, неуязвимых для высокоточного оружия. Двусторонний контроль над ядерными вооружениями ограничивает свободу Вашингтона в реализации американской политики глобального лидерства.

Позиция России в отношении контроля над вооружениями должна строиться с учетом следующих факторов. С одной стороны, роль ядерного оружия в обеспечении национальной безопасности и национальных интересов России объективно усиливается. В ситуации, когда экономика и вооруженные силы общего назначения России находятся в глубоком кризисе, только обладание ядерным оружием позволяет гарантировать суверенитет и предотвращение полномасштабной внешней агрессии, а также сохранять за собой статус великой державы. С другой стороны, экономические возможности России позволяют ей поддерживать свой стратегический арсенал на уровне не больше 1500 боеголовок. В этих условиях России выгоднее и дальше строить свои отношения с США в области ядерных вооружений на основе формализованных соглашений. Однако она не располагает реальными возможностями воздействовать на позицию США и удержать их в рамках существующего договорного процесса без нанесения ущерба своим стратегически интересам. Как показывает опыт последних саммитов, попытки России сохранить хотя бы форму диалога по стратегическим вопросам приводят к появлению ни к чему не обязывающих договоров.

Возможности сохранения российско-американского контроля над вооружениями в современных условиях ограничены. Велика вероятность, что процесс сокращения СНВ с американской стороны станет "виртуальным". При этом США будут добиваться реальных сокращений ядерного арсенала России.