автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Российско-армянские отношения: политологический анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Товмасян, Вячеслав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Россия и Армения на постсоветском пространстве: геополитический аспект.
§ 1. Исторические традиции российско-армянских отношений.
§ 2. Распад СССР и трансформация российско-армянских отношений.
ГЛАВА II. Развитие российско-армянских отношений в конце XX и начале XXI вв.
§ 1. Современные геополитические процессы на Кавказе и сотрудничество России и Армении.
§ 2. Перспективы российско-армянских межгосударственных отношений.
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Товмасян, Вячеслав Владимирович
Актуальность темы исследования. В современном глобализирующемся мире интеграционные процессы охватили практически все континенты. Они являются предметом пристального внимания ученых во многих регионах мира. Не стали исключением и страны постсоветского пространства, продолжающие вести поиск новой формы интеграционного взаимодействия независимых государств, образовавшихся после распада Союза Советских Социалистических Республик.
Объективной сложностью этого процесса является научная дискуссионность многих основополагающих положений и принципов создания интеграционных группировок с участием постсоветских государств, что не всегда способствует комплексному решению проблем внешнеполитического, экономического, военно-технического и культурно-гуманитарного взаимодействия.
Актуальность темы определяется также и тем, что на геополитическом пространстве СНГ сталкиваются интересы мировых центров силы, разворачивается борьба за доступ к источникам энергетических и других природных ресурсов. Существенным обстоятельством, осложняющим эффективное взаимодействие стран СНГ, является наличие внешних факторов, в первую очередь, противодействие США и Запада усилиям России по политической и экономической консолидации Содружества в контексте возрастающего соперничества мировых центров силы.
Новые независимые государства, возникшие на постсоветском пространстве, со своего появления в качестве самостоятельных субъектов международной политики, привлекли к себе чрезвычайный интерес стран мирового сообщества. Причины этого интереса обуславливаются не только богатым сырьевым потенциалом региона, но и транспортными коридорами, по которым осуществляются торгово-экономические и информационные контакты, что в целом и определило геостратегическую важность пространства СНГ.
Международные транспортные коридоры становятся пространствами взаимодействия народов и их культур. А центры их пересечения превращаются в важнейшие геополитические и цивилизационные точки, закладывая основы новой мировой архитектуры многополярного мира и культурного разнообразия.
Особое место в интеграционных процессах в СНГ занимают взаимоотношения Российской Федерации и Республики Армения. Отношения между ними пронизаны теснейшими социально-экономическими, политическими и историко-культурными связями, что является основой для поддержания и совершенствования разнообразных форм сотрудничества. Это обстоятельство дополнительно подчеркивает необходимость анализа и обобщения опыта развития российско-армянских отношений, поскольку изучение данной проблематики помогает определить общую платформу позиционирования национальных интересов России и Армении.
Следует заметить, что Россия в своей внешней политике у ориентируется на активное сотрудничество со странами ЕврАзЭС, ОДКБ, СНГ как с самыми близкими, стратегическими партнёрами, поскольку у неё, как отмечает Президент Российской Федерации Д.А. Медведев, «.с ними общие задачи по модернизации экономик, обеспечению региональной безопасности, более справедливому устройству мирового порядка»1.
В данном исследовании предлагается по-новому взглянуть на проблематику двустороннего политического взаимодействия, соотношения собственных и общих интересов России и Армении.
Медведев Д.А. Россия, вперёд! // Официальный сайт Президента РФ - vvww.kremlin.ru г
Исходным пунктом в работе является анализ наработанного опыта и определение возможных путей дальнейшей гармонизации и укрепления отношений взаимовыгодного сотрудничества двух стран.
Алгоритм решения вопросов развития внешнеполитического сотрудничества на двустороннем уровне - между Россией и Арменией -может стать своеобразной моделью дальнейшего интеграционного взаимодействия, как в рамках региона Закавказья, так и СНГ в целом.
Степень научной разработанности проблемы.
Тематика российско-армянских отношений существенно актуализировалась в постсоветский период. Если в советские годы были опубликованы (не утратившие своей научной дееспособности) монографии К.Н. Григоряна «Из истории русско-армянских литературных и культурных отношений (X - начало XX вв.)» /Ереван, 1974/ и Ц.П. Агаяна «Россия в судьбах армян и Армении» /М., 1978/, то в постсоветский период внимание к проблеме российско-армянских отношений возросло. В этой связи выделяются обстоятельные публикации Г. Б. Гарибджаняна («Россия в судьбах армян и Армении») /Ереван, 1993/, В.В. Тоганяна («Социально-политические и экономические аспекты армяно-российских отношений (1991-2000 гг.)» /М., 2000/, В.Н. Ступишина («Моя миссия в Армению») /М., 2001/, В.П. Илларионова и O.A. Галустьяна («Россия и Армения: размышления о прошлом, настоящем и будущем») /М., 2003/. Важный аспект российско-армянских отношений нашел отражение в материалах международного научного альманаха «Россия и Армения: научно-образовательные и историко-культурные связи» /Под ред. А.П. Лиферова. Рязань, 2008/.
Более широкий контекст при рассмотрении российско-армянских отношений присутствует в работах, посвященных изучению состояния, динамики и перспектив развития политических процессов на Южном Кавказе, урегулированию этнополитических конфликтов в регионе, вовлеченности тех или иных внешних факторов в региональные процессы. Наиболее научно-содержательными в этой проблематике, по мнению диссертанта, являются работы К.С. Гаджиева («Геополитика Кавказа». М., 2003), О. Коджамана («Южный Кавказ в политике Турции и России в постсоветский период» М., 2004), И. П. Добаева («Кавказский макрорегион в фокусе геополитических интересов мировых держав: история и современность». Ростов н/Д., 2007). Большой фактологический материал и его аналитика присутствуют в сборниках «Южный Кавказ: тенденции и проблемы развития (1992-2008 годы)» /отв. ред. В.А. Гусейнов. М., 2008/ и «Кавказское соседство: Турция и Южный Кавказ» /ред. А. Искандерян. Ереван, 2008/. Эта же проблематика рассматривается в статьях А. Ермакова, И.Н. Комиссиной, Ю. Кудряшовой, С. Минасяна, И. Мурадяна, Е.П. Пономаревой, Г.А. Рудова, Б. Сидорова, К. Уразбаева и ряда других авторов.
Существенный вклад в углубление интересующей нас проблематики вносят исследования еще по двум направлениям:
- непосредственно посвященные рассмотрению приоритетов внешней политики, внутриполитических и социально-экономических процессов, происходящих в Республике Армения1,
- а также работы, анализирующие проблемы и динамику взаимоотношений Российской Федерации с государствами Южного Кавказа. В них ставится вопрос о необходимости формирования эффективной внешней политики на закавказском направлении .
См.: Ориентиры внешней политики Армении (под ред. Г.Новиковой. Ереван, 2002); Агаджанян Г.Г. Становление и развитие внешней политики Республики Армения. Автореф. дисс. канд. истор. наук. Воронеж, 2004; Погосян Г.А. Современное армянское общество: особенности трансформации. М., 2005; Giragosian R. Forging Stability and Fostering Security in Armenia / Accounting for the Decade. Yerevan, Armenian Center for National and International Studies, 2004. P. 121-132.
2 См.: Задохин А.Г. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы. М., 2002; Климчык А.,А. Отношения между Республикой Армения и Российской Федерацией: региональные аспекты стратегического партнерства. - Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2004; Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на «Большой Восток» (2004—2008 гг.). М., 2007; Оганесян O.A. Армения и Россия: динамика и перспективы стратегического партнерства. Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2006 и др.
По мнению диссертанта, России предстоит научиться быть ведущей силой формирования модернизированной системы межгосударственных отношений на территории Кавказа, но без постоянного подчеркивания своего превосходства, пусть и объективного. Региональные государства на Кавказе воспринимают только те усилия ведущих стран, которые не ущемляют их политическое достоинство и менталитет.
Однако, несмотря на имеющиеся обширные исследования, в целом нельзя однозначно утверждать, что в научном плане вопрос российско-армянских отношений полностью и всесторонне изучен. Лишь объективная, обоснованная и подкрепленная фактами из прошлого и настоящего оценка событий и тенденций позволяет воспроизвести реальную картину современных российско-армянских межгосударственных отношений, определить проблемы и перспективы их развития.
Объектом диссертационного исследования выступают российско-армянские межгосударственные отношения на постсоветском пространстве, находящиеся под влиянием глобальных трансформаций во всех областях общественно-политической, социально- экономической и информационно- культурной жизни.
Предметом исследования являются политическое взаимодействие России и Армении, а также весь комплекс факторов, определяющих современное состояние, динамику и перспективы взаимоотношений между двумя государствами на двустороннем и многостороннем уровнях.
Рабочая гипотеза исследования построена на основе изучения научной литературы и источников по проблематике российско-армянских отношений. Каждая страна имеет свои особенности и специфику, поэтому межгосударственное сотрудничество должно строиться на индивидуальной основе. Целесообразна увязка всех направлений взаимодействия (политического и экономического, военного и гуманитарного) с интересами и России, и Армении.
Наша исследовательская гипотеза заключается в следующем: межгосударственное сотрудничество Российской Федерации и Республики Армения, имеющее глубокие культурно-исторические традиции, служит основой для взаимовыгодной реализации национальных интересов России и Армении, а также является важнейшим фактором урегулирования региональных конфликтов и обеспечения стабильности и безопасности во всем закавказском регионе.
Целью диссертационной работы является комплексный политологический анализ состояния, динамики и перспектив российско-армянских отношений в условиях трансформации политических процессов на трех уровнях: в кавказском регионе, на постсоветском пространстве и в мире в целом.
В соответствии с поставленной целью, основными задачами являются:
- анализ исторических традиций и социокультурных основ российско-армянских отношений;
- определение геополитического и геоэкономического положения закавказского региона на постсоветском пространстве, а также роли внешних факторов, влияющих на динамику межгосударственных российско-армянских отношений;
- рассмотрение влияния современных геополитических процессов в закавказском регионе на политические отношения между Российской Федерацией и Республикой Армения;
- выявление позиций и интересов основных внешних сил, вовлеченных в политические процессы в регионе, обозначение их приоритетов по обеспечению стабильного и безопасного развития Закавказья;
- показ объективных основ развития стратегического партнерства России и Армении и раскрытие эффективности воздействия российско-армянского сотрудничества на ситуацию в Закавказье, а также на решение региональных проблем в сферах политики, экономики и безопасности;
- раскрытие (на основе анализа региональных проблем и трендов мирового развития) перспектив российско-армянских межгосударственных отношений в глобализирующемся мире.
Источниковедческая база диссертационного исследования определялась его комплексным характером. Для раскрытия предмета работы потребовалось обращение к различным видам источников.
В первую группу источников вошли законодательные акты Российской Федерации и Республики Армения, формирующие правовые основы внешней и внутренней политики этих государств. Сегодня правовые основы выполняют ту доминирующую роль в государственном строительстве и межгосударственных отношениях, которую в советские годы выполняла идеология.
Вторую группу источников образовали тексты выступлений, заявлений и договоренностей руководителей Российской Федерации и Республики Армения. Роль первых лиц из политической элиты России и Армении в системе межгосударственных отношений трудно переоценить, ибо значимость субъективного фактора в современной международной политике весьма велика.
Третью группу источников составили сборники архивных документов, содержащие обширный фактологический материал по истории российско-армянских взаимоотношений1.Обращение к этим источникам необходимо в связи с тем, что межгосударственным
Армяно-русские отношения в XVII в.: Сборник документов / Под ред. В.Л. Парсамяна. Ереван, 1953; Присоединение Восточной Армении к России. Ереван, 1972; Документы внешней политики СССР. -Т.1 1917-1918 гг. М., 1999; «Россия, Турция и Армения (По документам архива министерства иностранных дел правительства Колчака)». //Вестник НКИД РСФСР. - М., 1921; «Царская дипломатия о задачах России на Востоке» с предисловием М.Н. Покровского. //Красный архив. - М.-Л., 1926 и др. отношениям может и должен быть присущ императив преемственности и эволюционности, который с неизбежностью опирается на значительный исторический опыт взаимодействия народов и государств.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования включает инструментарий и эвристические подходы, выработанные как в российской и армянской, так и в западной политической науке. Существенным подспорьем послужили фундаментальные концепции и прикладные исследования, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теоретической политологии и политической социологии. При реализации цели и задач исследования были применены анализ и синтез объективных показателей, структурный, сравнительный методы, методы социально-политического мониторинга.
При раскрытии темы автор исходил из того, что российско-армянские отношения представляют собой сложное переплетение, результат ряда факторов политического, социально-экономического и историко-культурного характера. Поэтому анализ комплекса этих отношений в их исторической динамике возможен лишь на основе междисциплинарной методологии исследования.
Кроме того, был использован системный подход, поскольку российско-армянские межгосударственные отношения рассматриваются как система взаимосвязей и взаимозависимостей, воздействующая как на внутреннюю ситуацию в закавказском регионе, так и на взаимоотношения с внешним окружением.
Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующих положениях:
- предпринята попытка комплексного (на основе историко-культурологического и политологического подходов) рассмотрения российско-армянских взаимоотношений; раскрыты особенности проявления региональных политических, экономических, военных и других факторов; их влияние на процессы развития и сотрудничества в закавказском регионе в постсоветский период;
- выявлены основные параметры отношений России и Армении как стратегических партнеров, определены приоритеты развития российско-армянского сотрудничества по обеспечению мира и безопасности на Южном Кавказе;
- на основе анализа широкого круга источников и обобщения обширного фактологического материала определены реальные вызовы и угрозы национальным интересам России в закавказском регионе;
-намечены перспективы российско-армянского межгосударственного сотрудничества на фоне динамично развивающихся региональных и общемировых политических процессов.
Основные научные результаты, вынесенные на защиту, заключаются в следующем:
1. Российско-армянское сотрудничество являет пример воссоздания на постсоветском пространстве позитивных элементов прошлого в новой исторической обстановке. Сегодня актуализируется прагматическая составляющая сотрудничества — политические, торгово-экономические связи, совместное обеспечение национальной безопасности государств.
2. Межгосударственное сотрудничество России и Армении имеет геополитическое значение для обеспечения стабильности и мира, формирования политики добрососедства со всеми странами региона. Налаживание и укрепление этого сотрудничества будет способствовать созданию интегрированного политического и экономического объединения Содружества Независимых Государств, способного претендовать на достойное место в мировом сообществе.
3. Геополитическая ситуация в Закавказье в XXI столетии будет определяться процессами, которые ожидаются внутри каждого из закавказских государств (Азербайджан, Армения, Грузия), между ними и между каждым из этих государств и Россией, а также характером и уровнем их взаимодействия и сотрудничества с другими политическими центрами мира (США, Евросоюз) и южными соседями (в первую очередь с Турцией и Ираном).
4. Имеющиеся проблемы во взаимоотношениях между некоторыми государствами региона (Армения и Азербайджан, Армения и Турция) негативно сказываются на общей геополитической ситуации в регионе. В условиях возобновившегося поиска решений данных проблем в межгосударственных отношениях, Россия может внести свой позитивный вклад в налаживание политического диалога и обеспечение мира и стабильности в регионе.
5. Сегодняшняя ситуация в Закавказье обусловлена повышением геополитического потенциала региона как главного транспортно-транзитного коридора, связывающего прикаспийские энергодобывающие районы с Европой и евразийским континентом в целом.
6. Важнейшими элементами в процессе нормализации политической обстановки в регионе являются реализация совместных проектов между государствами на субрегиональном уровне и в рамках региональных интеграционных объединений, налаживание общерегионального экономического сотрудничества, а также создание реального механизма для формирования системы региональной безопасности.
7. Актуальной задачей современного этапа в развитии российско-армянских политических отношений является совместная деятельность по принятию комплекса мер, направленных на обеспечение стабильности в регионе. Это предполагает постепенное урегулирование ряда региональных конфликтов, установление цивилизованного торговоэкономического сотрудничества между странами, поиск путей формирования устойчивых элементов общерегионального сотрудничества, в том числе и в области безопасности.
Практическая значимость исследования вытекает из её научной и политической актуальности. Она определяется тем, что затронутые в работе проблемы имеют существенное значение для внешнеполитической стратегии России не только с точки зрения ее геополитических интересов, но и выстраивания отношений с Республикой Армения. Диссертация помогает восполнить пробелы в исследовании новых вызовов и угроз безопасности России как фактора изменения общей геополитической ситуации в закавказском регионе, требующего соответствующей корректировки геостратегических задач государства и всеобщей безопасности через обеспечение собственных национальных интересов. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы федеральными и региональными органами власти, а также ведомствами, организующими внешнюю политику.
Материалы и результаты диссертационного исследования также могут быть использованы для дальнейших исследований и разработок при подготовке лекционных базовых и специальных курсов, проведения практических занятий и составления пособий на факультетах международных отношений высших учебных заведений
Апробация работы. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, обсуждены на заседании кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также изложены в публикациях автора, в том числе и в рекомендованном ВАК научном журнале.
Структура диссертации направлена на раскрытие её объекта и предмета, а также доказательство рабочей гипотезы. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Российско-армянские отношения: политологический анализ"
Выводы по 2 главе:
1. Сегодняшняя ситуация в Закавказье обусловлена повышением геополитического потенциала региона как главного транспортно-транзитного коридора, связывающего прикаспийские энергодобывающие районы с Европой и евразийского континента в целом. Зримым проявлением данного обстоятельства стало более плотное переплетение политических интересов ряда стран, истоки которых выходят далеко за пределы регионального видения проблемы.
2. Важнейшим элементом в процессе нормализации политической обстановки в регионе является реализация совместных проектов между
1 Никонов В. Назад к Концерту / Россия в глобальной политике. № 1. Ноябрь/декабрь, 2002. С. 87.
2 Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на «Большой Восток» (2004—2008 гг.). М.: ACT: Восток — Запад, 2007. С. 293. государствами на субрегиональном уровне, в рамках региональных интеграционных объединений, с налаживанием общерегионального экономического сотрудничества, созданием реального механизма для формирования системы региональной безопасности. В этом случае преимущества от реализации торгово-экономического сотрудничества на двустороннем и многостороннем уровнях могут сформировать позитивную основу для развития диалога в политической сфере и способствовать нормализации всей ситуации в регионе.
3. Актуальной задачей современного этапа в развитии российско-армянских политических отношений является совместная деятельность по принятию комплекса мер, направленных на обеспечение стабильности в регионе. Это предполагает постепенное урегулирование ряда региональных конфликтов, установление цивилизованного торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, поиск путей формирования устойчивых элементов общерегионального многостороннего сотрудничества, в том числе и в сфере безопасности.
Заключение
Многовековые российско-армянские отношения развивались с различной интенсивностью. Их анализ позволяет выделить, по меньшей мере, два аспекта, имеющих особенное значение для политической проблематики, сопряженной с международными отношениями. Первый аспект касается перехода от четвертого этапа к пятому, т.е. перехода от советского периода содружества народов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и Армянской Советской Социалистической Республики к их равноправному сотрудничеству, которое характеризует взаимодействие народов Российской Федерации и Республики Армения.
На первый взгляд, подобного рода переход (от содружества к сотрудничеству) выглядит как регрессивный. Однако, в реальной действительности, если обратиться к смысловым основам происходящего - это движение восходящее и потому прогрессивное. Ведь дружба народов в Советском Союзе была основана не только (а, возможно, не столько) на их совместной деятельности во имя светлого будущего -построения коммунистического общества, но и в значительной мере на противодействии или борьбе с врагом (внешним, а периодами, связанными с белогвардейщиной, с народами, подвергшимся депортациям - с внутренним). Находясь в социалистическом лагере, народы, подвергавшиеся массированному идеологическому прессингу, «сознательно» соединялись для того, чтобы «дружить» против империалистических государств, вместе бороться с мировым капитализмом.
В постсоветский период сотрудничество народов России и Армении направлено не против других, внешних по отношению к ним народов. Оно сопряжено с совместным ответом вызовам политической дестабилизации, однополярности мира, экспансистским устремлениям государств, стремящихся «единолично» доминировать в кавказском макрорегионе. В этой связи постсоветское сотрудничество народов двух государств направлено на сохранение их устойчивости, суверенитета, на территориальную целостность.
Происходящая ныне оптимизация двусторонних международных отношений и накапливаемый практический опыт сотрудничества народов России и Армении целесообразно расширять на весь сверхсложный регион. Процесс этот полифоничен, а потому его осуществление нуждается в осторожности и деликатности, достижимой при использовании системного метода и синергетического подхода. Ведь на сравнительно небольшой территории Кавказа осуществляется совместная жизнедеятельность всех на сегодня возможным типов народов -доаграрных, доиндустриальных и техногенных. В этой связи нынешний, шестой этап российско-армянских отношений достоин особого внимания. В этот период необходимо и возможно, по нашему мнению, не «разрубив», а «размотав» образовавшийся веками «клубок» противоречий и обид сожительствующих народов, достичь необходимой гармонизации международных отношений в кавказском макрорегионе.
Взаимоотношения между Россией и Арменией обладают особой значимостью и в связи с тем, что именно армянская диаспора является наиболее многочисленной среди народов России, имеющих государственность за рубежами Российской Федерации. В 2002 году Всероссийская перепись населения зафиксировала 1 130 491 гражданина армянской национальности1. По своей численности армяне занимают высокое - седьмое место среди других народов России. На их самочувствие несомненное воздействие оказывает состояние российско-армянских отношений.
См.: Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. Т. 14 (сводный). М., 2005. С. 272.
В отличие от многих других диаспор, армяне стремятся поддерживать тесные духовные связи с Родиной. Эти связи весьма значимы для подрастающего поколения. Ведь во многом через них армянские дети и молодежь, будучи гражданами России, овладевают и пользуются родным языком, способны одновременно находиться в двух культурных пространствах - российском и армянском.
Этому же способствует и функционирующая в России сеть местных и региональных национально-культурных автономий, созданная армянами. Опираясь на неё в ноябре 2001 года была учреждена и зарегистрирована Федеральная национально-культурная автономия «Армяне России», являющаяся своеобразной «вершиной» экстерриториального самоопределения армян в Российской Федерации.
Российско-армянское сотрудничество является примером воссоздания на постсоветском пространстве (на основе интеграции) позитивных элементов прошлого в новой исторической обстановке. Эта интеграция основывается не только на духовных и культурных связях российского и армянского народов. Существенная роль принадлежит и прагматической составляющей сотрудничества — развитию торгово-экономических, политических связей, совместному обеспечению экономической и энергетической, социоэкологической и информационной, гуманитарной и иной безопасности государств.
Дальнейшая активизация отношений между Россией и Арменией может происходить по таким приоритетным направлениям как энергетическое, транспортное, технологическое (в том числе, нанотехнологическое) торгово-инвестиционное, информационное и культурно-гуманитарное сотрудничество, совершенствование законодательства и механизмов координации государственного управления, других факторов, обеспечивающих инновационный характер экономического роста.
На процесс оптимизации российско-армянских отношений существенное влияние оказывает международный фактор. Следует признать, что сегодня на Кавказе сохраняется тревожное, в том числе военное, противостояние с привлечением не только региональных, но и мировых держав. В этой связи, по нашему мнению, целесообразно создание Совета Безопасности Кавказа, в который должны войти страны, оказывающие существенное влияние на мировые и региональные процессы. Это - Россия, Турция, Иран, США, Китай, а также Армения, Грузия и Азербайджан.
Устойчивость позитивной политической обстановки в регионе сопряжена с реализацией совместных проектов между государствами на субрегиональном уровне, в рамках региональных интеграционных объединений, с налаживанием общерегионального экономического сотрудничества. В этом случае преимущества от реализации взаимовыгодных торгово-экономических отношений на двустороннем и многостороннем уровнях будут формировать необходимую основу для развития диалога в политической области и способствовать нормализации всей ситуации в регионе.
Актуальной задачей современного этапа в развитии российско-армянских политических отношений является совместная деятельность по принятию комплекса мер, направленных на обеспечение стабильности в регионе. Это предполагает постепенное урегулирование ряда региональных конфликтов, а также поиск путей формирования оптимальных механизмов многостороннего сотрудничества.
Межгосударственное сотрудничество России и Армении имеет геополитическое значение в плане обеспечения стабильности и мира, формирования политики добрососедства со всеми странами региона. Взаимоотношения стран имеют стратегические перспективы, учитывающие их интересы в регионе. Налаживание и укрепление этого сотрудничества будет способствовать созданию интегрированного политического и экономического объединения Содружества Независимых Государств, способного претендовать на достойное место в мировом сообществе.
Отношения с Республикой Армения занимают важное место во внешней политике России, как в геополитическом, так и стратегическом плане. Процесс становления российско-армянских отношений еще далек от завершения и по существу находится в фазе, характеризующей не только стремление каждой из сторон к национальной самоидентификации, но и их вхождение в объективные процессы глобализации.
Армянский вектор можно считать приоритетным в закавказском направлении международной политики России. Российско-армянское сотрудничество, будучи наиболее продвинутым в современных условиях комплексом двусторонней хозяйственной кооперации, способно стать фактором, цементирующих интеграционные процессы в регионе, послужить основой для создания транскавказских транспортных магистралей, энергосетей и других коммуникаций.
Геополитическая ситуация в Закавказье в XXI столетия будет в большей, чем до последнего времени, степени определяться процессами, которые ожидаются внутри каждого из закавказских государств (Азербайджан, Армения, Грузия), в отношениях между ними и между каждым из этих государств и Россией, а также характером и уровнем их взаимодействия и сотрудничества с другими ведущими странами мира и южными соседями (в первую очередь с Турцией и Ираном). Кроме того, геополитическая картина Закавказья будет корректироваться теми процессами, которые произойдут на постсоветском пространстве, особенно в рамках СНГ.
Важнейшим элементом в процессе нормализации политической обстановки в регионе является реализация совместных проектов между государствами на субрегиональном уровне, в рамках региональных интеграционных объединений, с налаживанием общерегионального экономического сотрудничества, созданием реального механизма для формирования системы региональной безопасности. В этом случае преимущества от реализации торгово-экономического сотрудничества на двустороннем и многостороннем уровнях могут сформировать позитивную основу для развития диалога в политической сфере и способствовать нормализации всей ситуации в регионе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российско-армянские отношения: политологический анализ"
На правах рукописи
ТОВМАСЯН Вячеслав Владимирович
РОССИЙСКО-АРМЯНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ: ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 23.00 04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 2009
003486840
Диссертация выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Ведущая организация - Негосударственное некоммерческое образовательное учреждение «Московский гуманитарный университет»
Защита диссертации состоится 10 декабря 2009 г в 15 30 часов на заседании Диссертационного совета Д 502.006.14 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г Москва, пр. Вернадского, 84,1-й уч корп, ауд 2200
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РАГС ( 1-й уч корп )
Автореферат разослан «10» ноября 2009 г
Научный руководитель Савельев Виктор Васильевич,
доктор философских наук, профессор
Официальные оппоненты Мелкумян Елена Суреновна,
доктор политических наук, профессор
Накопия Борис Терентьевич,
кандидат политических наук
Ученый секретарь диссертационного совет кандидат политических наук, доцент
Пистрякова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современном глобализирующемся мире интеграционные процессы охватили практически все континенты Они являются предметом пристального внимания ученых во многих регионах мира Не стали исключением и страны постсоветского пространства, продолжающие вести поиск новой формы интеграционного взаимодействия независимых государств, образовавшихся после распада Союза Советских Социалистических Республик
Объективной сложностью этого процесса я ваяется научная дискуссионность многих основополагающих положений и принципов создания интеграционных группировок с участием постсоветских государств, что не всегда способствует комплексному решению проблем внешнеполитического, экономического, военно-технического и культурно-гуманитарного взаимодействия
Актуальность темы определяется также и тем, что на геополитическом пространстве СНГ сталкиваются интересы мировых центров силы, разворачивается борьба за доступ к источникам энергетических и других природных ресурсов Существенным обстоятельством, осложняющим эффективное взаимодействие стран СНГ, яв!яется наличие внешних факторов, в первую очередь, противодействие США и Запада усилиям России по политической и экономической консолидации Содружества в контексте возрастающего соперничества мировых центров силы
Новые независимые государства, возникшие на постсоветском пространстве, со своего появления в качестве самостоятельных субъектов международной политики, привлекли к себе чрезвычайный интерес стран мирового сообщества Причины этого интереса обуславливаются не только богатым сырьевым потенциалом региона, но и транспортными коридорами, по которым осуществпяются торгово-экономические и информационные контакты, что в целом и опредепнло геостратегическую важность пространства СНГ
Международные транспортные коридоры становятся пространствами взаимодействия народов и их купьтур А центры их пересечения превращаются в важнейшие геополитические и цивилизационные точки,
закладывая основы новой мировой архитектуры многополярного мира и культурного разнообразия
Особое место в интеграционных процессах в СНГ занимают взаимоотношения Российской Федерации и Республики Армения Отношения между ними пронизаны теснейшими социально-экономическими, политическими и историко-культурными связями, что является основой для поддержания и совершенствования разнообразных форм сотрудничества Это обстоятельство дополнительно подчеркивает необходимость анализа и обобщения опыта развития российско-армянских отношений, поскольку изучение данной проблематики помогает определить общую платформу позиционирования национальных интересов России и Армении
Следует заметить, что Россия в своей внешней политике ориентируется на активное сотрудничество со странами ЕврАзЭС, ОДКБ, СНГ как с самыми близкими, стратегическими партнерами, поскольку у нее, как отмечает Президент Российской Федерации Д А Медведев, « с ними общие задачи по модернизации экономик, обеспечению региональной безопасности, более справедливому устройству мирового порядка»1
В данном исследовании предлагается по-новому взглянуть на проблематику двустороннего политического взаимодействия, соотношения собственных и общих интересов России и Армении Исходным пунктом в работе является анализ наработанного опыта и определение возможных путей дальнейшей гармонизации и укрепления отношений взаимовыгодного сотрудничества двух стран
Алгоритм решения вопросов развития внешнеполитического сотрудничества на двустороннем уровне - между Россией и Арменией -может стать своеобразной моделью дальнейшего интеграционного взаимодействия, как в рамках региона Закавказья, так и СНГ в целом
Диссертант считает, что характер взаимоотношений имеет большое значение для России и Армении, так как именно армянская диаспора является наиболее многочисленной среди народов России, имеющих государственность за рубежами Российской Федерации В 2002 году Всероссийская перепись населения зафиксировала 1 130 491 гражданина
'Медведев Д А Россия, вперед' // Официальным сайт Президента РФ - www kremlin ru
армянской национальности1 По своей численности армяне занимают достаточно высокое - седьмое место среди других народов России На их самочувствие несомненное воздействие оказывает характер взаимоотношений между Россией и Арменией
В отличие от многих других диаспор, армяне стремятся поддерживать тесные духовные связи с Родиной Эти связи весьма значимы для подрастающего поколения Ведь во многом через них армянские дети и молодежь, будучи гражданами России, овладевают и пользуются родным языком, способны одновременно находиться в двух культурных пространствах - российском и армянском
Этому же способствует и функционирующая в России сеть местных и региональных национально-культурных автономий, созданных армянами Опираясь на нее в ноябре 2001 года была учреждена и зарегистрирована Федеральная национально-культурная автономия «Армяне России», являющаяся своеобразной «вершиной» экстерриториального самоопределения армян в Российской Федерации Степень научной разработанности проблемы. Тематика российско-армянских отношений существенно актуализировалась в постсоветский период Если в советские годы были опубликованы (не утратившие своей научной дееспособности) монографии К Н Григоряна «Из истории русско-армянских литературных и культурных отношений (X - начало XX вв )» /Ереван, 1974/ и Ц П Агаяна «Россия в судьбах армян и Армении» /М, 1978/, то в постсоветский период внимание к проблеме российско-армянских отношений возросло В этой связи выделяются обстоятельные публикации Г Б Гарибджаняна («Россия в судьбах армян и Армении») /Ереван, 1993/, В В Тоганяна («Социально-политические и экономические аспекты армяно-российских отношений (1991-2000 гг)» /М, 2000/, ВН Ступишина («Моя миссия в Армению») /М, 2001/, ВП Илларионова и О А Галустьяна («Россия и Армения размышления о прошлом, настоящем и будущем») /М, 2003/ Важный аспект российско-армянских отношений нашел отражение в материалах международного научного альманаха «Россия и Армения научно-образовательные и историко-культурные связи» /Под ред А П Лиферова Рязань, 2008/
1 См Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года Т 14 (сводный) М, 2005 С 272
Более широкий контекст при рассмотрении российско-армянских отношений присутствует в работах, посвященных изучению состояния, динамики и перспектив развития политических процессов на Южном Кавказе, урегулированию этнополитических конфликтов в регионе, вовлеченности тех или иных внешних факторов в региональные процессы Наиболее научно-содержательными в этой проблематике, по мнению диссертанта, являются работы К С Гаджиева («Геополитика Кавказа» М , 2003), О Коджамана («Южный Кавказ в политике Турции и России в постсоветский период» М , 2004), И П Добаева («Кавказский макрорегион в фокусе геополитических интересов мировых держав история и современность» Ростов н/Д , 2007) Большой фактологический материал и его аналитика присутствуют в сборниках «Южный Кавказ тенденции и проблемы развития (1992-2008 годы)»/отв ред В А Гусейнов М , 2008/ и «Кавказское соседство Турция и Южный Кавказ» /ред А Искандерян Ереван, 2008/ Эта же проблематика рассматривается в статьях А Ермакова, И Н Комиссиной, Ю Кудряшовой, С Минасяна, И Мурадяна, ЕП Пономаревой, Г А Рудова, Б Сидорова, К Уразбаева и ряда других авторов
Существенный вклад в углубление интересующей нас проблематики вносят исследования еще по двум направлениям
непосредственно посвященные рассмотрению приоритетов внешней политики, внутриполитических и социально-экономических процессов, происходящих в Республике Армения1,
- а также работы, анализирующие проблемы и динамику взаимоотношений Российской Федерации с государствами Южного Кавказа В них ставится вопрос о необходимости формирования эффективной внешней политики на закавказском направлении2
1 См Ориентиры внешней понпики Армении (под ред Г Новиковой Ереван, 2002), Агаджанян Г Г Становление и развитие внешней политики Республики Армения Автореф дисс канд истор ма\ к Воронеж 2004, Погосян Г А Современное армянское общество особенности трансформации М , 2005, Giragosian R Forging Stability and Fostering Security in Armenia / Accounting for the Decade Yerevan, Armenian Center for National and International Studies 2004 P 121-132
2 См Задохин А Г Внешняя политика России национальное сознание и национальные интересы М, 2002, Климчык А ,А Отношения между Республикой Армения и Российской Федерацией региональные аспекты стратегического партнерства -Автореф дисс канд полит наук М, 2004, Лузянин С Г Восточная попишка Владимира Путина Возвращение России на «Большой Восток» (2004—2008 гг) М ,
По мнению диссертанта, России предстоит научиться быть ведущей силой формирования модернизированной системы межгосударственных отношений на территории Кавказа, но без постоянного подчеркивания своего превосходства, пусть и объективного Региональные государства на Кавказе воспринимают только те усилия ведущих стран, которые не ущемляют и\ политическое достоинство и менталитет
Однако, несмотря на имеющиеся обширные исследования, в целом нельзя однозначно утверждать, что в научном плане вопрос российско-армянских отношений полностью и всесторонне изучен Лишь объективная, обоснованная и подкрепленная фактами из прошлого и настоящего оценка событий и тенденций позволяет воспроизвести реальную картину современных российско-армянских
межгосударственных отношений, определить проблемы и перспективы их развития
Объектом диссертационного исследования выступают российско-армянские межгосударственные отношения на постсоветском пространстве, находящиеся под влиянием глобальных трансформаций во всех областях общественно-политической, социально- экономической и информационно- культурной жизни
Предметом исследования являются политическое взаимодействие России и Армении, а также весь комплекс факторов, определяющих современное состояние, динамику и перспективы взаимоотношений между двумя государствами на двустороннем и многостороннем уровнях
Рабочая гипотеза исследования построена на основе изучения научной литературы и источников по проблематике российско-армянских отношений Каждая страна имеет свои особенности и специфику, поэтому межгосударственное сотрудничество должно строиться на индивидуальной основе Целесообразна увязка всех направлений взаимодействия (политического и экономического, военного и гуманитарного) с интересами и России, и Армении
Наша исстедовательская гипотеза заключается в следующем межгосударственное сотрудничество Российской Федерации и Республики Армения, имеющее глубокие культурно-исторические традиции, служит основой для взаимовыгодной реализации национальных интересов России и Армении, а также является важнейшим фактором урегулирования
2007, Оганесян О А Армения и Россия динамика и перспективы стратегического партнерства Автореф дисс канд полит наук М 2006 и др
региональных конфликтов и обеспечения стабильности и безопасности во всем закавказском регионе
Целью диссертационной работы является комплексный политологический анализ состояния, динамики и перспектив российско-армянских отношений в условиях трансформации политических процессов на трех уровнях в кавказском регионе, на постсоветском пространстве и в мире в целом
В соответствии с поставленной целью, основными задачами являются
- анализ исторических традиций и социокультурных основ российско-армянских отношений,
- определение геополитического и геоэкономического положения закавказского региона на постсоветском пространстве, а также роли внешних факторов, влияющих на динамику межгосударственных российско-армянских отношений,
- рассмотрение влияния современных геополитических процессов в закавказском регионе на политические отношения между Российской Федерацией и Республикой Армения,
- выявление позиций и интересов основных внешних сил, вовлеченных в политические процессы в регионе, обозначение их приоритетов по обеспечению стабильного и безопасного развития Закавказья,
- показ объективных основ развития стратегического партнерства России и Армении и раскрытие эффективности воздействия российско-армянского сотрудничества на ситуацию в Закавказье, а также на решение региональных проблем в сферах политики, экономики и безопасности,
- раскрытие (на основе анализа региональных проблем и трендов мирового развития) перспектив российско-армянских межгосударственных отношений в глобализирующемся мире
Источниковедческая база диссертационного исследования определялась его комплексным характером Для раскрытия предмета работы потребовалось обращение к различным видам источников
В первую группу источников вошли законодательные акты Российской Федерации и Республики Армения, формирующие правовые основы внешней и внутренней политики этих государств Сегодня правовые основы выполняют ту доминирующую роль в государственном
строитетьстве и межгосударственных отношениях, которую в советские годы выполняла идеология
Вторую группу источников образовали тексты выступлений, заявлений и договоренностей руководителей Российской Федерации и Республики Армения Роль первых лиц из политической элиты России и Армении в системе межгосударственных отношений трудно переоценить, ибо значимость субъективного фактора в современной международной политике весьма велика
Третью группу источников составили сборники архивных документов, содержащие обширный фактологический материал по истории российско-армянских взаимоотношений' Обращение к этим источникам необходимо в связи с тем, что межгосударственным отношениям может и должен быть присущ императив преемственности и эволюционности, который с неизбежностью опирается на значительный исторический опыт взаимодействия народов и государств
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования включает инструментарий и эвристические подходы, выработанные как в российской и армянской, так и в западной политической науке Существенным подспорьем послужили фундаментальные концепции и прикладные исследования, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теоретической политологии и политической социологии При реализации цели и задач исследования были применены анализ и синтез объективных показателей, структурный, сравнительный методы, методы социально-политического мониторинга
При раскрытии темы автор исходил из того, что российско-армянские отношения представляют собой сложное переплетение, результат ряда факторов политического, социально-экономического и историко-культурного характера Поэтому анализ комплекса этих отношений в их исторической динамике возможен лишь на основе междисциплинарной методологии исследования
1 Армяно-русские отношения в XVII в Сборник документов / Под ред В А Парсамяна Ереван, 1953, Присоединение Восточной Армении к России Ереван, 1972, Документы внешней политики СССР - Т 1 1917-1918 гг М, 1999, «Россия, Турция и Армения (По документам архива министерства иностранных дел правительства Котчака)» //Вестник НКИД РСФСР -М, 1921, «Царская дипломатия о задачах России на Востоке» с предисловием М Н Покровского //Красный архив — М-Л, 1926 и др
Кроме того, был использован системный подход, поскольку российско-армянские межгосударственные отношения рассматриваются как система взаимосвязей и взаимозависимостей, воздействующая как на внутреннюю ситуацию в закавказском регионе, так и на взаимоотношения с внешним окружением
Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующих положениях
- предпринята попытка комплексного (на основе историко-культурологического и политологического подходов) рассмотрения российско-армянских взаимоотношений,
- раскрыты особенности проявления региональных политических, экономических, военных и других факторов, их влияние на процессы развития и сотрудничества в закавказском регионе в постсоветский период,
- выявлены основные параметры отношений России и Армении как стратегических партнеров, определены приоритеты развития российско-армянского сотрудничества по обеспечению мира и безопасности на Южном Кавказе,
- на основе анализа широкого круга источников и обобщения обширного фактологического материала определены реальные вызовы и угрозы национальным интересам России в закавказском регионе,
намечены перспективы российско-армянского
межгосударственного сотрудничества на фоне динамично развивающихся региональных и общемировых политических процессов
Основные научные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1 Российско-армянское сотрудничество являет пример воссоздания на постсоветском пространстве позитивных элементов прошлого в новой исторической обстановке Сегодня актуализируется прагматическая составляющая сотрудничества — политические, торгово-экономические связи, совместное обеспечение национальной безопасности государств
2 Межгосударственное сотрудничество России и Армении имеет геополитическое значение для обеспечения стабильности и мира, формирования политики добрососедства со всеми странами региона Налаживание и укрепление этого сотрудничества будет способствовать созданию интегрированного политического и экономического
объединения Содружества Независимых Государств, способного претендовать на достойное место в мировом сообществе
3 Геополитическая ситуация в Закавказье в XXI столетии будет определяться процессами, которые ожидаются внутри каждого из закавказских государств (Азербайджан, Армения, Грузия), между ними и между каждым из этих государств и Россией, а также характером и уровнем их взаимодействия и сотрудничества с другими политическими центрами мира (США, Евросоюз) и южными соседями (в первую очередь с Турцией и Ираном)
4 Имеющиеся проблемы во взаимоотношениях между некоторыми государствами региона (Армения и Азербайджан, Армения и Турция) негативно сказываются на общей геополитической ситуации в регионе В условиях возобновившегося поиска решений данных проблем в межгосударственных отношениях, Россия может внести свой позитивный вклад в налаживание политического диалога и обеспечение мира и стабильности в регионе
5 Сегодняшняя ситуация в Закавказье обусловлена повышением геополитического потенциала региона как главного транспортно-транзитного коридора, связывающего прикаспийские энергодобывающие районы с Европой и евразийским континентом в целом
6 Важнейшими элементами в процессе нормализации политической обстановки в регионе являются реализация совместных проектов между государствами на субрегиональном уровне и в рамках региональных интеграционных объединений, налаживание общерегионального экономического сотрудничества, а также создание реального механизма для формирования системы региональной безопасности
7 Актуальной задачей современного этапа в развитии российско-армянских политических отношений является совместная деятельность по принятию комплекса мер, направленных на обеспечение стабильности в регионе Это предполагает постепенное урегулирование ряда региональных конфликтов, установление цивилизованного торгово-экономического сотрудничества между странами, поиск путей формирования устойчивых элементов общерегионального сотрудничества, в том числе и в области безопасности
Практическая значимость исследования вытекает из ее научной и политической актуальности Она определяется тем, что затронутые в работе проблемы имеют существенное значение для внешнеполитической
стратегии России не только с точки зрения ее геополитических интересов, но и выстраивания отношений с Республикой Армения Диссертация помогает восполнить пробелы в исследовании новых вызовов и угроз безопасности России как фактора изменения общей геополитической ситуации в закавказском регионе, требующего соответствующей корректировки геостратегических задач государства и всеобщей безопасности через обеспечение собственных национальных интересов Материалы и выводы диссертации могут быть использованы федеральными и региональными органами власти, а также ведомствами, организующими внешнюю политику
Материалы и результаты диссертационного исследования также могут быть использованы для дальнейших исследований и разработок при подготовке лекционных базовых и специальных курсов, проведения практических занятий и составления пособий на факультетах международных отношений высших учебных заведений
Апробация работы. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, обсуждены на заседании кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также изложены в публикациях автора, в том числе и в рекомендованном ВАК научном журнале
Структура диссертации направлена на раскрытие ее объекта и предмета, а также доказательство рабочей гипотезы Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыты его объект и предмет, представлена степень научной разработанности проблемы, сформулированы гипотеза, цель и задачи работы, содержатся положения, выносимые на защиту Обоснована научная новизна и практическая значимость работы
В Главе I «Россия и Армения на постсоветском пространстве: геополитический аспект» - соискатель анализирует российско-армянские отношения в исторической ретроспективе региональной геополитики Особое внимание уделяется этапу их трансформации в постсоветский период
Первый параграф «Исторические традиции российско-армянских отношений» посвящен рассмотрению исторических традиций и социокультурных основ российско-армянских отношений На долгом пути своего развития связи между двумя народами в соответствии с духом времени и историческими обстоятельствами имели разное содержание и прошли несколько этапов Характерным, однако, было то, что на любом отрезке времени эти отношения детерминировались общими интересами двух народов На рассматриваемых этапах имели место экономическое и политическое, военное и культурное сотрудничество
Следует отметить, что анализ российско-армянских отношений невозможен без обращения к истории собственно армянского народа Находясь географически на пересечении важнейших путей между Востоком и Западом, между могущественными державами (Римской, затем Византийской, а позже Османской империями и Ираном), Армения не просто постоянно ощущала их давление, но и неоднократно претерпевала расчленение на две части — восточную и западную, которые в разные периоды входили в состав этих держав Армянский народ подвергался насильственному переселению, религиозной ассимиляции и даже геноциду
Сотрудничество России и Армении имеет в основе единое пространство восточно-христианской цивилизации «Древняя культура Армении, развивающаяся в соприкосновении с византийской, соперничая с ней в новаторстве, но, сохраняя ее печать, не была чужда Древней Руси, как не была чужда Армении и древнерусская культура»1
В диссертационном исследовании автором выделяются следующие шесть этапов в российско-армянских отношениях
Первый этап - начинается с 1Х-Х вв и длится до XVI в Его характерной чертой была некоторая эпизодичность связей в устовиях феодальной раздробтенности В этот период формируются торгово-экономические связи, развитие которых обусловливалось ролью и участием Армении, в том числе и Киликийской Армении, а также армянских колоний Крыма и Западной Украины в международной торговле, в товарообмене между Западом и Востоком Весомое значение имеют межкультурные связи
Второй этап - охватывает период с ХУП до середины XVIII века В связи с активизацией южной и восточной политики России экономические
'Любимов Л Искусство Древней Руси М, 1971 С 73
и политические связи приобретают более организованный характер, а на первый план выступают вопросы военно-политического сотрудничества в общей борьбе, диктуемые взаимными интересами Особо заметным становится участие в ней армянской диаспоры, в частности, персидской, польско-украинской, крымской и российских армян Усиливаются торговые и культурные связи, а армянское купечество становится проводником пророссийских настроений в армянском обществе
Третий этап - продолжается со второй половины XVIII в до 1917 г Это самый продолжительный этап Особое место занимает присоединение Восточной Армении к России В последней четверти XIX в усиливаются настроения по освобождению (при помощи России) Западной Армении от турецкого влияния, или, как минимум, проведения там реформ
Четвертый этап - российско-армянских взаимоотношений связан со становлением единого Союза Советских Социалистических Республик, в состав которого вошли и Россия, и Армения
Пятый эйши-это особый период в истории российско-армянских взаимоотношений, когда Российская Федерация и Республика Армения начинают строить свои отношения на равноправной основе, уважая суверенитет и территориальную целостность друг друга Россия одной из первых признала независимость Армении в 1991 году и установила с ней дипломатические отношения
Начало шестого этапа связано с событиями августа 2008 года, когда серьезным вызовом для безопасности всего Кавказа стала агрессия Грузии против Южной Осетии Важнейшим фактором «остужения» этой агрессивности стало признание Россией независимости новых государств региона - Республики Южная Осетия и Республики Абхазия Данные события можно охарактеризовать как основу формирования новой политической реальности в регионе, исключающую силовые методы решения имеющихся проблем и обеспечивающую мир и стабильность на Кавказе через налаживание эффективного внутрирегионального сотрудничества
Во втором параграфе «Распад СССР и трансформация российско-армянских отношений» автор обращает внимание на то, что распад СССР вызвал слом прежней конфигурации международных отношений, выстраивание принципиально иного геополитического ландшафта Это, в свою очередь, вызвало необходимость изменений в векторах внешней политики Российской Федерации, в том числе и по отношению к
независимым государствам на постсоветском пространстве Новый геополитический миропорядок пополнил число субъектов международных отношений Проблема сотрудничества, обеспечения глобальной и региональной безопасности, определяющая суверенное право вновь появившихся государств на обретение независимого пути развития, выдвинулась в число приоритетных
Стедует заметить, что в наиболее сложной ситуации оказалась Армения Самая малая по размерам и населению страна Закавказья оказалась вовлеченной в противостояние с Азербайджаном и Турцией по вопросу о Нагорном Карабахе Армения, переживая последствия экономического кризиса после распада СССР, была практически полностью изопирована от внешнего мира В этих условиях единственным союзником Армении в очередной раз стала Россия
Тесные и взаимовыгодные российско-армянские отношения приобрели большое значение не только для южно-кавказского региона, но и на всем постсоветском пространстве В основе этих отношений, несомненно, лежит глубокая историческая традиция проверенных временем взаимосвязей, объединявших оба народа на протяжении многих столетий Однако объяснять все предпосылки становпения пророссийской внешней политики Армении только фактором исторической дружбы, конечно, нельзя На наш взгляд, особую прочность российско-армянским отношениям, имеющим глубинные культурно-исторические основания, придает именно 1гх прагматическая составляющая выгоды тактического и стратегического характера, которые от них получают обе стороны Следует отметить, что в период распада СССР и начала становления новых независимых государств на постсоветском пространстве их значение, как в Москве, так и в Ереване было осознано далеко не сразу
Нынешние российско-армянские отношения имеют непростую предысторию После распада СССР наступило резкое охлаждение взаимоотношений между бывшими союзными республиками, обусловтенное как разгоревшимися межнациональными конфликтами, так и тяготением народов к независимости и самоутверждению Российская Федерация признала независимость Республики Армения 18 декабря 1991 года Дипломатические отношения были установлены 3 апреля 1992 года Основу политическим отношениям положил подписанный 29 декабря 1991 года «Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности» Его историческое значение заключалось в том, что он позволял преодолеть
правовой вакуум, в котором оказалось все постсоветское пространство после подписания Беловежских соглашений
Диссертант отмечает, что наиболее остро на начальном этапе становления двусторонних отношений стояли проблемы определения статуса войск бывшего Закавказского военного округа Вооруженных сил Советского Союза, и, в частности, 7-й гвардейской общевойсковой армии, дислоцировавшейся на территории Армении Названные проблемы были актуальны для государств постсоветского пространства в целом Параллельно с попытками трансформации бывшей Советской Армии в единые для всех участников новосозданного Содружества Независимых Государств вооруженные силы, началось формирование национальных армий Это фактически привело к разделу и национализации бывшими советскими республиками вооружений, техники и имущества подразделений Советской Армии, дислоцированных на их территориях
К маю 1992 года стало ясно, что сохранение объединенных вооруженных сил СНГ под единым контролем не представляется возможным Однако у руководства большинства республик росло понимание необходимости качественно новых, более действенных форм и механизмов интеграции в военно-политической сфере, которые позволили бы создать более эффективную систему безопасности со значительно меньшими экономическими и научно-техническими издержками, а также снизить эскалацию вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве1
Интенсивный переговорный процесс позволил российской и армянской сторонам согласовать и закрепить рядом соглашений вопросы передачи Республике Армения определенной части вооружений и к августу 1992 года выйти на подписание Договора между Российской Федерацией и Республикой Армения о правовом статусе Вооруженных сил России, находящихся на территории Армении Принятие данного договора было обусловлено новыми политическим реалиями и необходимостью создания правовой основы для находящихся на территории Армении
' См Ивашов Л Г, Булыгин А Н Коллективная безопасность в рамках Содружества Независимых Государств состояние и перспективы обеспечения // Военная мысль 1998 №3 С 8-10
вооруженных формирований правопреемника Союза Советских Социалистических Респубаик - Российской Федерации'
Российский вектор во внешнеполитической линии Республики Армения укрепился, когда Россия стала демонстрировать прямой интерес к новым независимым государствам и укреплять экономическое в таяние в ближнем зарубежье, в том числе на Кавказе и в Центральной Азии2
К середине 1990-х годов Россия и Армения стояли на пороге определения магистральных путей и углубления двусторонних отношений Главной предпосылкой этого стало осознание взаимозависимости систем национальной безопасности каждой из сторон
Таким образом, к началу XXI века Россия и Армения сформировали всестороннюю правовую базу для дальнейшего углубления отношений Вместе с тем становитось все более очевидным, что требуется придание дополнительного импульса существующим механизмам двустороннего сотрудничества Одновременно стоя та задача по формированию новых механизмов двустороннего взаимодействия, отвечающих современным реалиям региональных и общемировых процессов
Во второй главе «Развитие российско-армянских отношений в конце XX и начале XXI вв.» - соискатель анализирует современные геополитические процессы в закавказском регионе и их влияние на динамику межгосударственных российско-армянских отношений
В первом параграфе «Современные геополитические процессы на Кавказе и сотрудничество России и Армении» автор отмечает, что кавказский макрорегион, будучи средоточием множества внешнеполитических интересов и имея большой «удельный вес» в вопросах геополитики и мировой экономики, привлекает к себе все большее внимание субъектов «большой политики» Динамично развивающийся процесс геопочитической трансформации в регионе создает для России и других региональных держав новые угрозы и вызовы безопасности, сохранению территориальной целостности и реальному суверенитету Возрастает конфликтогенность этнополитических процессов на Кавказе Во многом это обусловлено геостратегическим положением региона, его природными ресурсами, социокультурным потенциалом
' См Третьяков А С Вооруженные силы РФ в Рсспуб-шке Армения некоторые правовые аспекты пребывания//Право и безопасность 2003 №1-2 Июнь
2 См Коджаман О Южный Кавказ в политике Турции и России в постсоветский период М,2004 С 119
Следует отметить, что такие глубокие трансформации не могут быть однонаправленными по своим последствиям и содержат в себе как новые угрозы безопасности или усиление прежних, так и новые формы конструктивного сотрудничества в преодолении внешних и внутренних противоречий, новые импульсы социально-политического развития Реализация возможных негативных или позитивных сценариев развития событий определяется сложным взаимодействием различных факторов, среди которых важное место занимают динамика изменений геополитической ситуации в регионе, национальные интересы как региональных, так и мировых политических акторов и субъектов политики
Распад Союза Советских Социалистических Республик и обретение независимости закавказскими государствами детерминировали качественно новую геополитическую ситуацию в регионе Кавказа На Южном Кавказе возникли три суверенных (Азербайджан, Армения и Грузия), а также три «непризнанных» государства (Абхазия, Нагорный Карабах и Южная Осетия) Северный Кавказ получил статус приграничного региона на южном направлении внешних интересов России со всеми вытекающими отсюда последствиями
С одной стороны, новые независимые государства находятся на этапе становления, вырабатывают свою стратегию, ищут батане интересов между собой, Россией и другими государствами С другой, - политические процессы на Кавказе протекают в условиях нарастающего воздействия внешних факторов
Диссертант исходит из того, что спецификой кавказского макрорегиона является историческая «включенность» в сферу политических амбиций мировых и региональных держав, имеющих там геополитические интересы Вхождение народов Кавказа в состав Имперской России и Союза Советских Социалистических Республик, а также последующее пребывание народов Северного Кавказа в составе Российской Федерации создали не только совокупность позитивных моментов, но и целый комплекс проблем региональной геополитики
Кавказ представляет собой макрорегион, в котором сходятся разнообразные интересы мирового и цившшзационного свойства Это точка соприкосновения религий (христианство - ислам), стратегических блоков (Россия - НАТО), социально-экономических укладов (традиционное общество - современное общество - информационное
общество) Границы на Кавказе довольно условны и подвижны Подчас административно-территориальные границы не совпадают с этническим и конфессиональным своеобразием, основанном на подсознательной комплиментарное™ и верованиях
На протяжении около двух столетий Кавказ в основном находился под геополитическим контролем России, которая, принимая во внимание его исключительную стратегическую значимость, прикладывала огромные усилия по удержанию в сфере своего вчияния С распадом же Советского Союза на Кавказе образовался так называемый «геополитический вакуум», который способствовал развитию дезинтеграционных тенденций, направтенных на ослабление геополитической роли России в регионе
Анализ развития современного геополитического процесса на Кавказе показывает, что в настоящее время изменения происходят не только в природе этого процесса и в составе его участников, но и в его самой геополитической конфигурации К числу основных факторов, создающих нестабильные ситуации в регионе, можно отнести межэтнические, территориальные и статусные конфликты, стремление новых политических элит укрепить свою власть за счет сиюминутных корыстно-выгодных решений, ухудшающих экономическое положение большинства народонаселения региона
В геополитике всего кавказского региона непосредственно участвуют следующие основные силы
- мировые державы, их союзы и объединения (Россия, США, Евросоюз, НАТО),
- региональные государства (Турция, Иран, Саудовская Аравия),
- южно-кавказские страны (Азербайджан, Армения, Грузия),
- «непризнанные» государства Южного Кавказа (Абхазия, Нагорный Карабах, Южная Осетия), а также различные транснациональные корпорации, неправительственные организации, некоммерческие организации и др
При этом Россия стремится укрепить единство Северного Кавказа, снять напрял,сине, сохранить территориальную целостность, усилить влияние на Закавказье
США, в том числе посредством НАТО, стремятся вытеснить Россию из Закавказья, поддерживая для этого этнические и религиозные движения антироссийского толка
Евросоюз пытается выступить «третьей силой» между Москвой и Вашингтоном, но пока не может серьезно влиять на ситуацию (евро-атлантистские группы активно поддерживают антироссийские группы в Чечне, евро-континентаписты пытаются мягко оппонировать американскому влиянию)
Турция стремится усилить свое влияние (зачастую в ущерб России и Армении), активно влиять на тюркские народы (азербайджанцев, народы Дагестана, других национальных республик в составе РФ), а также на остальные кавказские этносы, большие диаспоры которых проживают на территории Турции (позиция Турции во многом определяется из Вашингтона)
Иран озабочен проблемой Южного Азербайджана и активно поддерживает Армению и Нагорный Карабах
Исламский мир (в первую очередь, Саудовская Аравия) в 90-х годах XX века активно (прежде всего, финансово и экономически) поддерживал сепаратистов и распространял радикальные ваххабитские структуры, в последние годы (особенно после одиннадцатого сентября 2001 года) изменил свою тактику и существенно снизил объем поддержки сепаратистам и исламистам, предпочитая сближение с Россией по прагматическим соображениям
Грузия (из за проамериканской политики, проводимой М Саакашвили на данном этапе) следует в русле вашингтонских интересов Она идет на обострение отношений с Россией, являясь сегодня наиболее антироссийски ориентированной страной региона
Азербайджан балансирует между Вашингтоном и Москвой Он сближается с Турцией, имеет напряженные отношения с Ираном (из-за Южного Азербайджана) Проблема Карабаха остается травмой для национального самосознания
Армения ориентирована на Россию, а также развивает отношения с Ираном Она пытается урегулировать отношения с Турцией, о чем свидетельствует подписание двух протоколов «О развитии двусторонних отношений» и «Об установлении дипломатических отношений», которое состоялось 10 октября 2009 года в Цюрихе
В настоящее время российское политическое влияние в регионе сохраняется во многом благодаря военно-стратегическому партнерству с Арменией, а также присутствию российских военных в Абхазии и Южной Осетии
Таким образом, современная геопо титическая ситуация на Кавказе представляется достаточно с южной, что требует коренного пересмотра внешней политики России в Закавказье, разработки взаимоувязанных, отвечающих фундаментальным интересам страны направлений, осуществления обоснованных практических мер в рамках этой политики, направленных на решение главной стратегической задачи сохранение мира и стабильности в регионе, укрепление дружбы и сотрудничества между Россией и закавказскими государствами на основе взаимного учета интересов и ответственности за будущее наших народов
Во втором параграфе «Перспективы российско-армянских межгосударственных отношений» соискатель отмечает, что создание Содружества Независимых Государств обозначило выбор республиками бывшего СССР интеграционного пути развития дальнейших взаимоотношений Вместе эти страны могут представлять собой крупнейшее евроазиатское межгосударственное объединение При общем населении почти в 300 млн человек вполне можно создать емкий рынок с набором производств полного цикла Страны СНГ унаследовали единую транспортную сеть и пусть недостаточно современную, но все-таки общую инфраструктуру СНГ может стать уникальным транспортным коридором между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом
Приданию новых импульсов экономическому развитию и интеграции государств-участников СНГ посвящена утвержденная Советом глав правительств СНГ «Стратегия экономического развития СНГ на период до 2020 года» К важнейшим задачам в ней отнесены обеспечение устойчивого развития, экономической безопасности, повышение благосостояния и качества жизни населения на основе синергетического эффекта, достижение конкурентоспособности национальной экономики государств - участников СНГ, а также укрепление их позиций в мировой хозяйственной системе1
Материальной основой интеграционных процессов нового уровня на постсоветском пространстве является экономическое сотрудничество При этом хозяйственные региональные связи, в наиболее последовательном виде учитывающие конкретные территориальные, культурно-этнические и
1 Стратегия экономического развития Содружества Независимых Государств (СНГ) на период до 2020 года 14 ноября 2008 г // Официальный сайт Президента РФ -\v\vw kremlin ru
политические условия межстрановых отношений, не противоречат глобализации мировой экономики, а являются формой ее проявления
Подобно международной системе, политические процессы в Закавказье подвержены постоянному динамическому развитию Готовность основных участников региональных процессов своевременно реагировать на эти изменения, направлять их на достижение собственных задач, будет во многом определять будущую систему политических взаимоотношений в регионе
Позиции России в этой системе, и в частности, в рамках взаимоотношений с Арменией, традиционно остаются наиболее значимыми Позитивную роль в процессе упрочения этих позиций способно сыграть развитие разноуровневого сотрудничества со всеми странами региона, углубление отношений со своими традиционными партнерами, формирование благоприятной среды для урегулирования основных региональных проблем
Сегодня, когда внешняя политика России настроена на решительное восстановление позиций российского государства на международной арене, закавказское направление требует к себе особого внимания Именно здесь перед Россией стоят непростые задачи Решение целого ряда из них в той или иной степени зависит от состояния, динамики, перспектив развития политических отношений между Арменией и Россией, являющихся традиционными союзниками и стратегическими партнерами в регионе
Позитивное развитие политического пространства Закавказья, соответствующее Концепции национальной безопасности России, возможно на основе регенерации военно-политического присутствия здесь российского государства и его активного участия в региональной интеграции
Одновременно следует заметить, что геостратегическая значимость Армении существенно превосходит набор таких факторов, как размеры ее территории, численность населения, экономические и иные внутренние ресурсы «Армения, - по мнению российских экспертов,- в силу своего географического и геополитического положения, особенностей исторических связей с Россией может при правильной организации взаимодействия стать не только союзником Москвы, но и выдвинутым
далеко на юг стратегическим плацдармом российского влияния на Кавказе»'
Приоритетным направлением внешней политики России является развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества с государствами - участниками СНГ2 Россия будет наращивать сотрудничество с ними в сфере обеспечения взаимной безопасности, включая совместное противодействие общим вызовам и угрозам В этом контексте Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) рассматривается в качестве ключевого инструмента поддержания стабильности и обеспечения безопасности на пространстве СНГ В диссертации обращается особое внимание на адаптацию ОДКБ как многофункциональной интеграционной структуры к меняющейся обстановке, на способность государств - членов ОДКБ к своевременным и эффективным совместным действиям, на превращение ОДКБ в стержневой институт обеспечения безопасности в зоне ее ответственности
Экономические взаимоотношения между Арменией и Россией развиваются в сложном пересечении интеграционных и дезинтеграционных тенденций на всем постсоветском пространстве, на фоне множественных политических, экономических, социальных, военных и других факторов На внешнеэкономические связи Армении значительное влияние оказывает ее внутренняя хозяйственная политика, которая с момента обретения независимости характеризуется стремлением к целенаправленному преобразованию в направлении рыночной экономики, всестороннему развитию рыночных структур и механизмов, формированию в связи с этим соответствующей законодательной базы, вступлением в равноправные и взаимовыгодные внешнеэкономические отношения с внешним миром
Армянский вектор на ближайшую перспективу останется для России приоритетным Ботее того, очевидно, что тенденция на укрепление политических позиций России через экономические рычаги и углубление военно-технического межгосударственного сотрудничества будет
1 Романснко В Закавказье во внешней политике России // Эволюция мирового порядка и внешнеполитическая стратегия России М , 2003 С 134
2 См Концепция внешней потптики Российской Федерации 12 июля 2008 г // Офицначьный сайт Президента РФ - www kremlin ru, Стратега» национальной безопасности Росспиской Федерации до 2020 года 13 мая 2009 года // Официальный сайт Президента РФ - \v\v\\ kremlin ru
усиливаться' Армяно-российское сотрудничество как наиболее продвинутый на сегодня комплекс двусторонней хозяйственной кооперации могло бы стать одним из факторов, цементирующих интеграционные процессы в регионе, послужить основой для создания транскавказских транспортных магистралей, энергосетей и других коммуникаций
Россия и Армения - это не только стратегические партнеры По мнению диссертанта, целесообразно постоянно поддерживать и закреплять давнюю культурно-историческую традицию дружбы и добрососедства, отвечающую коренным интересам народов России и Армении
В Заключении подведены основные итоги проделанной работы Отношения с Республикой Армения занимают важное место во внешней политике России в геополитическом и стратегическом плане Процесс становления российско-армянских отношений еще далек от завершения и по существу характеризуется как стремлением каждой из сторон к национальной самоидентификации, так и к их участию в объективных процессах интеграции и глобализации
Активизация отношений между Россией и Арменией может происходить по таким приоритетным направлениям, как энергетическое, транспортное, военно-оборонное, технологическое (в том числе, нанотехнологическое), торгово-инвестиционное, информационное и культурно-гуманитарное сотрудничество, совершенствование
законодательства и механизмов координации государственного управления, других факторов, обеспечивающих инновационный характер экономического роста
На процесс оптимизации российско-армянских отношений существенное влияние оказывает международный фактор Следует признать, что сегодня на Кавказе сохраняется тревожное, в том числе военное, противостояние с привлечением не только региональных, но и мировых держав По мнению диссертанта в этой связи целесообразно создание Совета Безопасности Кавказа, в который должны войти страны, оказывающие большое влияние на мировые и региональные процессы Это - Россия, Евросоюз, Турция, Иран, США, Китай, а также Армения, Грузия и Азербайджан
'См Лузяшш С Г Восточная политика Владимира Путина Возвращение России на «Большой Восток» (2004-2008 гг) М 2007 С 293
Устойчивость позитивной политической обстановки в регионе сопряжена с реализацией совместных проектов между государствами на субрегиональном уровне, в рамках региональных интеграционных объединений, с налаживанием общерегионального экономического сотрудничества В этом случае преимущества от реализации взаимовыгодных торгово-экономических отношений на двустороннем и многостороннем уровнях будут формировать необходимую основу для развития диалога в политической области и способствовать нормализации всей ситуации в регионе
Актуальной задачей современного этапа в развитии российско-армянских политических отношений является совместная деятельность по принятию комплекса мер, направленных на обеспечение стабильности в регионе Это предполагает постепенное урегулирование ряда региональных конфликтов, а также поиск путей формирования оптимальных механизмов многостороннего сотрудничества
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
Научные статьи, опубпикованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК
Товмасян В В Сотрудничество России и Армении геополитические аспекты // Вестник Московского государственного областного университета Серия «История и политические науки» М Изд-во МГОУ, 2009 №2 - 0,4 п л.
Публикации в иных изданиях
Товмасян В В Современные геополитические процессы в кавказском макрорегионе // Вестник Калмыцкого регионального отделения российского философского общества 2008 № 1 - 0,4 п л
Товмасян В В Исторические традиции российско-армянских отношений проблемы и перспективы // Вестник Калмыцкого регионального отделения российского философского общества 2008 № 2 - 0,4 п л
Объем научных публикаций автора но теме исследования - 1,2 п л
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Товмасяна Вячеслава Владимировича
Тема диссертационного исследования
РОССИЙСКО-АРМЯНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ: ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Научный руководитель -доктор философских наук, профессор Савельев Виктор Васильевич
Изготовление оригинал-макета Товмасян Вячеслав Владимирович Подписано в печать 9 ноября 2009 г Тираж 80 экз Уел п л 1,2 п л
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано ОПМТ Р АГС Заказ № 514 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84