автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность армянских политических организаций в Азербайджане (1917-1920 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность армянских политических организаций в Азербайджане (1917-1920 гг.)"
Министерство образования Азербайджанской Республики Бакинский институт социального управления и политологии
р: г- п о я
{ 1 и ЬН
На правах рукописи
1 1 х\С П Ъ^о
МАМЕДОВА ЛЯТИФА АДИЛЬ кызы
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АРМЯНСКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ (1917-1920гг.)
Специальность: 07.00.0^ - "История общественных движений
и политических партий"
4 Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Баку - 1996
Работа выполнена в Музее истории Азербайджана А Азербайджанской Республики.
Научный руководитель : доктор исторических наук,профессор П.Г.Дарабади
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор К.М.Байрамов кандидат исторических наук Р.Н.Худиев
Ведущая организация Экономический Институт.
Азербайджанский Государственны
Защита состоится
,1996г. в
ш
^_часов н
заседании Специализированного Совета Н.054.10.01 при Бакинско! институте социального управления и политологии (370001, г.Бак; ул.Лермонтова,74).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бакинског института социального управления и политологии.
/
Автореферат разослан " -0 " С -;'-
1)996г.
Ученый секретарь Специализированного совета, /р кандидат философских наук, доцент
Аллахвердиев К.Г.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность исследования. Необходимость углубленного научно-исследовательского анализа исторических условий, способствовавших образованию Азербайджанской
государственности в 1918-1920 годах, равно как и ее формированию и развитию на современном этапе, настоятельно выдвигают потребность в скрупулезном изучении проблем деятельности общественных движений и политических партий на территории Азербайджана.
На историческом рубеже становления государственности Азербайджана в 1918-1920 годах здесь действовали различные политические силы.
Армянские политические организации, функционировавшие в Азербайджане, в силу ряда обстоятельств имели высокую степень политической и организационной консолидированности и являли собой наибольшую опасность для существования независимого Азербайджанского государства. Следовательно, в исторической науке существует настоятельная потребность в исследовании, анализе и конкретизации деятельности армянских политических организаций в Азербайджане в 1917-1920 годах.
Проблема изучения деятельности армянских политических организаций в Азербайджане в 1917-1920 годах в контексте сегодняшней борьбы за сохранение территориальной целостности нашего государства также имеет весьма актуальное историко-политическое значение. Ибо, как бы не камуфлировались великодержавные замыслы армянских политиков-националистов, цель деятельности их организаций была единой - "воссоздание" не существовавшей "Великой Армении" на территориях соседних государств.
Данное исследование призвано акцентировать внимание научной общественности как Азербайджана, так и других стран мира на деятельности армянских политических организаций на территории АДР в этот период, что многократно актуализировано сегодня, в ракурсе импульсируюшей в течение последних семи лет постоянные общественные катаклизмы проблемы Нагорного Карабаха. Эта актуальность подтверждается и целесообразностью проведения определенных исторических аналогии в действиях
армянских политических сил г Азербайджане на том и нынешнем этапе, а также жизненном необходимостью выработки соответствующих рекомендаций к определению четкой, научно выверенной политической линии в этом вопросе.
Исследование деятельности армянских политических организаций в Азербайджане привлекательно и с точки зрения раскрытия созданного ими механизма перенесения бредовых идей "Великой Армении от моря и до моря" в плоскость конкретных военно- политических событий.
Деятельность армянских политических организаций в Азербайджане была настолько широкоспектрной, что большое количество материалов разностороннего характера,
свидетельствующих об этом, позволяет сформулировать ряд серьезных этпополитических, демографических, социально-экономических, геополитических, военных и др. проблем, исследование которых нам представляется жизненно необходимым.
Значительную актуальность имеют и такие аспекты проблемы, как особенности армянского экспансионизма против АДР, его современные проявления, способствовавшие инициированию сепаратизма в различных регионах , использование моделей урегулирования межнациональных конфликтов, выработанных международными организациями.
Состояние научной разработки темы. Историография проблемы. Отдельные аспекты этой темы являлись составной частью научных исследований ряда азербайджанских историков в предыдущие годы и на современном этапе. Позитивный вклад в разработку некоторых направлений данной проблемы внесли в прошлом такие ученые, как Ахундов Б.Ю., Гулиев А.Н., Ибрагимов М.Дж., Исмайлов М.А., Велнев Т.Т.. Сумбатзаде A.C.1 В их трудах освещен процесс внедрения армянского капитала в экономику
1 Ахундоп R.IO. Монополистический капитал в дореволюционной бакинской нефтяной промышленности. -М., 1959; Гулиев А.Н. Азербайджан во второй половине XIX -начале XX вв. (до 1905г.). - Баку, 1961; Ибрагимов М.Дж. Нефтяная промышленность Азербайджана в период империализма.- Баку, 1984; Исмайлов М.А. Влияние экономики России на хозяйственное развитие Азербайджана в конце XIX-начале XX вв./В кн.: Присоединение Азербайджана к России и его прогрессивные последствия в области экономики и культуры.-Баку, 1955; он же. Промышленность Баку в начале XX века. -Баку, 1976; Сумбатзаде A.C. Промышленность Азербайджана в XIX в. -Баку, 1964; он же : Социально-экономические предпосылки победы Советской власти в Азербайджане. -М.1972; Валуев Т.Т. Империализм доврундэ Aiop6aj4aiibiii c;>najecn но пролетариата- Бакы, 1987.
Азербайджана/но, к сожалению, вопросы формировании армянской-финансово-экономического, а впоследствии и политическою лобби остались вне поля их зрения. Эго объясняется тем, что указанные авторы ставили I своей целью исследовать особенности разшмнч экономики АзербаГшжана в целом, не акцентируя I усилия на разработке армянского фактора. |
В контексте исследуемой проблемы определенный интерес представляют труды Азимова Г.С., Банрамова К.М.,Гулиева Дж.П., Гусейнова Г.М., Искендерова М.С.,Кочарли Т.К. и др.' Данные исследования освещали 1 ' ' различные стороны деятельности армянских политических < организаций в ракурсе установления м упрочения Советской власти в Азербайджане. Однако ограничение доступа в 50-е - 70-е годы к основным архивным фондам исследуемого периода способствовало созданию неполной и несколько тенденциозной картины их роли в событиях 1918-1970 годов.
Военно-политический аспект дайной проблемы был затронут, в прошлом, такими авторами, как Мадатов Г.А., Токаржевскпй П.А., Алиев П.М.1 В этих работах, раскрывающих' динамику военных действий в Карабахе, Заигезуре и Нахчыванс, борьбу п политическую власть в Баку уделено внимание деятельности армянских Национальных Сонетов и дашнаков, их политическим интригам, выливавшимся в кровавые вооруженные конфликты па территории Азербайджана.
Азимов Г.С. Борьба большевиков Ачербайлжоиа против эсеров п меньшевиков п период подготовки и проведения Вошкой Октябрьской социалистической революции. -Ппку, 1970; Пайрлмов K.M. Массовые рабочие пропитании Азербайджана и борьбе ча победу Советской власти. 19l8-192()ir. -Паку,19ЯЗ; on х'\ ■Рабочий класс Ачербайлжпна в борьбе ча победу Великою Октябри (ма|ч 1917- июль 191Й1Г.). -Паку, 1987; Гулиеп Дж.П. Порьба коммунистической нарпш м осуществление ленинской национальной нолнтпкн в Азербайджане.- Паку, 1771»; Гусейнов Г.М. Победа и упрочение Советской пчастн п Нахичевани (19201921ц ). /В кп.: Коммунистическая нарпш - орпшпаюр победы Советской масти м социалистического строительства в Ачсрбайлжанс.Сб.сьией. - 1>аку,19М1; Искеидеров М.С. Ич истории борьбы Коммунистической парши Лтербайлжана ы победу Советской масти.- Паку. 1958; Кочарпи Т.К. Исторический попорот и , судьбах азербайджанского народа. - Баку, 1980 и др. Мадатов Г.А. Побела Советской пласти в Нахичевани и ибратванп'г Накичсванскои АССР. - Паку, 19Г>Н; Токаржевскпй Е.Л. 1Ь ненпчш HHOCIраиной интервенции н тражланскон войны в АчсрбаГшжаиг. - Паку,!')'>/; Э/1и)»зн П.М.Гарабаг бо/шкэпиклэри совет ИакимпЛэтипин iotkHkich угрунда мубаризодэ. - Бакы. 19G3.
Наиболее близкими к теме данного исследования являются труды Б.Наджафова, А.Гаджиева и А.Балаева1. Если исследование А.Балаева давало нам представление о роли армянских политических сил в попытках дезавуирования азербайджанского национально-демократического движения в 1917-1918 годах и по подрыву государственности АДР в общих чертах, то в монографии Б.Наджафова широко освещается в указанном контексте деятельность партии "Дашнакцутюн" и армянских Национальных Советов. Исследование А.Гаджиева рельефно демонстрирует всестороннюю деятельность армянских политических организаций по ликвидации государственных образований - Юго-Западного Закйвказья.
Вопросы участия армянских политических сил в борьбе за власть в Баку в марте-сентябре 1918 года, в деятельности парламента АДР, в инициировании военно-политических событий на территории Азербайджана и подрыва его международного авторитета в 1919-1920 годах исследованы в работах и статьях таких историков, как П.Азизбекова, Дж.Гулиев, П.Днрабади, Н.Насибзаде, Т.Насиров, Н.Агамапиева, Р.Худиев, Д.Гасанов, А.Гаджиев и В.Агаев, Я.Михайлов и др.2
Анализ историографии проблемы свидетельствует о том, что печально известная в области международных провокаций и терроризма история армянских политических организаций
Наджафов Б. Лицо врага. История армянского национализма в Закавказье i конце XIX - начале XX века . ч.Н. Баку, 1994; А.Ьачьуев. Гарс вэ Араз-Тур( республикаларынын тар1'1хиндэн.-Бакы,1994; Гаджиев А.Н. Формирование малых государственных образований в Юго-Западном Закавказье в 1918-192С годах (По материалам общественных движений и политических партш Закавказья).- Автореф.докторской дисс.- М.,1994,- А.Балаев. Азербайджански национально-демократическое движение 1917-1920 гг. - Баку, 1990. П.Азизбекова. Азербайджанская Демократическая Республика i • межнациональные отношения (1919-1920гг.) //Известия АН Азербайджана. - 1991 - № 1; Она же, Азнзбеков М. История агрессии: Документы и свидетельства //Бакинский рабочий. 1992. 28 апреля; .Дж.Гулиев. Армянская агрессия: е< истоки, намерения и цели. //Бакинский рабочий. 1992.7,8 января; П.Дарабвди Военные проблемы политической истории Азербайджана начала XX века. - Баку 1991; Н.Нэсибзадз. Азэрба)чан Демократик Республикасы. Бакы,1990; Т.Насиров. Борьба за власть в Азербайджане (1917- 1920гг.) - Баку, 1993 Агамалиева H.A. К вопросу о деятельности азербайджанского парламента. /В кн Азербайджанская демократическая республика. Баку,1992 (на азерб.яз.); Гасано! Д. Азербайджан в системе международных отношений 1918-!920гг. - Баку,199.' (на азерб.яз.);Агамалиева Н. и Худиев Р. Азербайджанская республика: страшшь политической истории. 1918-1920гг. - Баку, 1994; Михайлов Я.Л. Эксиансн: британского империализма в Азербайджане /1918-1920гг. Автореф. канд.дис. Баку, 1985. и др.
привлекла к себе внимание историков еще в начале XX века. До 1917 года эти исследования носили более фактологический и менее теоретический характер.
К их числу относятся работы Амфитеатрова A.B., Величко
B.Л., Дживелегова А.К., Маевского В.,Чалхушьяна Гр.,Залевского К.,Ленского 3., Чавчавадзе И.Г. и др.1
В первые годы советского периода характер исследований данной проблемы претерпел существенные метаморфозы. Ученые в соответствии с принципом классовости, господствовавшим в общественных науках, дифференцировали армянские политические организации на буржуазные-реакционные и пролетарские-прогрессивные. Противоречия между ними преподносились в классово-антагонистической форме.
К группе указанных авторов относятся Багрий A.B..Беленький
C. и Манвелов А., Букшпан A.C., Бурджалов Э., Драбкпна Е.. Дубнер А., Раевский А., Шахдин И. и др2.
Из работ прошлых лет целесообразно выделить труды военных историков Ратгаузера Я., Корсуна Н.Г. и Кадишева А.Б .3 В этих произведениях, несмотря на определенную тенденциозность, авторы дают более полное, нежели другие ученые того периода, представление о сложности и противоречивости военно-политической ситуации в Закавказье в 1917-1920гг. и в
Амфитеатров A.B. Армянский вопрос.- Спб,1906; Величко B.JI. Кавказ. Русское дело и междуилеменные вопроси. - СПС>, 1'Я)4. - Переиздание.-Баку.1990; Маевский В. Армяно-татарская смута на Кавказ, как один из фазисов армянского вопроса. -Тифлис, 1915. - Переиздание- Баку, 1993; Чалхушьян Гр. Армянский вопрос и армянские погроми в России. - Ростов-на-Дону,1905; Залевский К. Национальные партии в России//В сб.: Общественное движение в России в начале ХХ-го века. -T.I1I.- кн.5. - СПб, 1914; Ленский 3. Национальное движение /В том же сб.- Т.1, -СПб, 1909; Джипелсгов А.К.Армяпе в России. - М., 1906; Чавчавадзе И.Г.
2 Армянские учение и вопиющие камни. -Тифлнс, 1902. Переиздание. Баку, 1990.. Багрий A.B. Материалы для библиограпни Азербайджана. - Вып. 1,2 - Баку. 1924, ВЫГ1.3- 1925; Беленький С. и Манвелов А. Революция 1917 года в Азербайджане. (Хроника событии) . Баку, 1927; Букшпан A.C.Последние дни комиссаров Бакинской коммуны. - Баку, 1928; Бурджалов Э. Из истории Великой пролетарской революции в Азербайджане (октябрь 1917 - март 1918).//Пролетарская революция . - 1939 - №3; 1940 - №1. ДраОкина Е. Тюпкскии пролетариат в революции и гражданской войне. //История пролетариата СССР. - 1931; Дублер А. Бакинский пролетариат в годы революции (1917-1920). - Баку, 1931; Раевский А. Английская интервенция и мусапатское правительство. Из истории интервенции и контрреволюции в Закавказье. Баку, 1927; Шахдин И. Дашнакнутюн на службе русской белогвардейшины и английского командования на Кавказе. - Тифлис , 1931;
3 Штейн Г. Бакинская коммуна. - Баку. 1928.
Ратгаучср Я. Революция и гражданская война в Баку. - ч.1.-1917-1918гт. - Баку 1927; Он же. Борьба за Советский Азербайджан. К истории апрельского переворота. -Баку, 1928; Корсун Н.Г. Первая мировая война на Кавказском фронте - М., 1946; Кадншев А.Б. Интервенция и гражданская война в Закавказье. М.,1960.
целом объективно оценивают действия и ориентации различных, в том числе и армянских политических сил.
Целесообразно выделение в особую группу, составляющую информационно-фактологическую базу данного исследования, мемуарную литературу. В процессе изучения основных аспектов проблемы она представлена работами деятелей азербайджанского национально-демократического движения А.Зиядханова, Мамедзаде М.Б., Расулзаде М.Э., Топчибашева A.A.1, а также военных деятелей- генералов Денстервиля и Деникина А.И., автора "Архива русской революции" Байкова Б.2
Тема данного исследования, несомненно, в соответствующих интерпретациях является объектом исследований армянских ученых.
Лейтмотивом работ Агаяна Ц.П. , Вартаняна С., Галояна Г., Галояна А.Г., Киракосяна Дж.С., Согомоняна М.С. и др.3 являются "нескончаемые страдания" армянского народа и деятельность армянских политических организаций по защите его "постоянно ущемляемых" интересов. Главным критерием в оценке действий той или иной армянской партии, по мнению вышеназванных авторов, определялась степень и качество отстаивания "идеалов" армянской нации, но при этом учитывались существующие в обществе идеологические реалии.
Целесообразно выделить группу армянских авторов, трактующих в своих работах деятельность партии "Дашнакцутюн" исходя из сугубо пропагандистских интересов механизма идеологического функционирования советской системы. К ним
Зи]адханлы А. Азэрба]чан. - Бакы,1919,; Мамедзаде .М.Б. Между двумя революциями.-Тифлис,1918; он же. Милли Азэрба]чан Иарэкаты - Бакы,1992 и др. Ресулзадэ М.Э.. Эсримизин Cejaeyiuy... -Бакы,1992; Топчибашев A.A.
2 Дипломатические беседы в Стамбуле (1918-1919). -Баку,1994 и др. Денстервиль,генерал-майор. Британский империализм в Баку и Персии
■ 1917-1918 (воспоминания), -Тифлис, 1925; он же. Поход на Персию и Кавказ. -Тифлис, 1925; Генерал А.И. Деникин. Очерки русской смуты. //Вопросы истории. 1994. №1, 2; Банков Б. Воспоминания о революции в Закавказье
3 (1917-1920) - В кн. Архив русской революции. - т.1Х. - Берлин,1923.
Агаян Ц.П. Армянские политические партии и первая мировая война //Первая мировая война 1914-1918. -М.,1968; Он же. О деятельности полководца Андраника (на арм.яз.) //Историко- филологический журнал АН Армянской ССР. 1968. №2; Вартанян С. Победа Советской 1шасти в Армении. - Ереван, 1959; Галоян Г. Борьба за Советскую власть в Армении. М., 1957; Он же . Рабочее движение и национальный вопрос в Закавказье .1900-1922. - Ереван,1969; Галоян А.Г. Крах Закавказского контрреволюционною блока (март 1917-май 1918гг.). Автореф.канд.дисс. - Ереван, 1984; Кнракосян Дж.С. Младотурки перед судом истории. - Ереван, 1986; Согомопян М.С. Вокруг вопроса турецкой интервенции в Нагорном Карабахе (1918). //Вестник архивов Армении. -1972. - № 1.
относятся Ананикян Б.Г., Каринян А., Качазнуни Ов., Лалаян А., Саркисян А.З., Хегумян Д.С.,Хуршудян P.J1. и др.1
Работы вышеприведенных авторов изобилуют разоблачающими буржуазно-националистический, реакционный характер
деятельности "Дашнакцутюн", "Гнчак" и др. Вместе с тем, в них весьма поверхностно и тенденциозно освещаются события 1918-1920гг. и деятельность дашнаков в Азербайджане, довольно скупо упоминается об армянских Национальных Советах.
При разработке темы немаловажное значение имеет и ряд трудов зарубежных авторов, затрагивающих общие вопросы развития политических событий в Закавказье в 1917-1920-х гг. К их числу относятся труды О.Олстадта, Э.Кинана, Р.Сюни, Р.Пайпса, Ф.Каземзаде, Игдыроглу , К.Озалпа и др.2, в том числе переведенные на русский язык3.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают 1917-1920 годы. Краткий обзор деятельности армянских политических сил в Азербайджане с начала XX века обусловил глубокое и всестороннее исследование их деяний начиная с 1917 года, когда в феврале на смену монархии в России приходит новое либерально-демократическое правительство и начинается структуризация армянского политического экспансионизма.
Нижние хронологические рамки исследования - 1920 год, продиктовываются историческими обстоятельствами, повлекшими за
1 Ананикян Б.Г. Илейно-политический крах партии Дашнакцутюн. - Ереван, 1979; Каринян А. К характеристике армянских националистических течений. //Большевик Закавказья.-1928 - №2, №7-8, №9-10; Качазнуни Ов. Дашнакцутюн больше нечего делать! Тифлис, 1927; Лалаян А. Контрреволюционный "Дашнакцутюн" и империалистическая война 1914-1918гт. - //Революционный Восток. 1936, №2-3; он же. Контрреволюционная роль партии "Дашнакцутюн" //Известия АН Азербайджана. - 1990. - № 1.; Саркисян А.З. Антисоветский союз и внутренние противоречия непролетарских партий Закавказья в 1917-1918 годах. Автореф.канд.дпсе. - Ереван, 1987; Хегумян Д.С. Критический анализ идеологии и политики Армянской народной партии. Автореф.канд.дисс.- Ереван,1987; Хуршудян Р.Л. Политика гнчакистов в 1917-1920 гг. //Вестник Ереванского университета.-1978.-№ 1(34); он же. Критический анализ политики и идеологии армянской мелкобуржуазной партии Гнчак в период борьбы трудящихся Закавказья за победу и упрочение Советской власти (1917-1921). Автореф.канд.дисс. -Ереван,1981; он же, Худавердян К.С. Армянские политические партии. /В
2 со.Непролетарские партии и организации...М., 1980. .
Andrey L., Altstadt. The Azerbaijani Turks. Power and Identity under Russian Rule. Hoover Institution Press. Stanford. - California.-1992; Igdiroglu. Tarihi Azeri-Ermeni munasibetleri uzertne. Turk kulturu. 26(305). - Eylul, 1988. - 559-565ss.; F.Kazemzadeh. The Struggle for Transcaucacus (1917-1921). - New York, 1951; Kazim Ozalp. Milli musadcle. 191'J- 1922,- Ankara, 1971; R.G.Suny. The Baku Commune. 1917-1918 Class and Nationality in the Russian Revolution. Prinston. - New Sersey, 1972; A.Srectore.
3 The First Russian Revolution. Isl Impact on Asia. - Enclewood Cliffs, 1962 и др. Гюрюн К. Армянское досье. - Пер. с тур. - Баку, 1993; Свиетоховский Т. Русский Азербайджан. 1905-1920 //Хазар,-1990,-№ 1,2,3.
ь
собой установление Советской власти в Азербайджане и формированием однопартийной политической системы.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является всестороннее, на основе анализа и обобщения широкого круга источников, исследование истории возникновения и деятельности в 1917-1920 годах армянских политических организаций в Азербайджане.
Исходя из этой общей цели, в диссертации предпринята попытка решить следующие конкретные задачи:
- выявить и проанализировать демографические, социально-экономические и общественно-политические факторы, способствовавшие возникновению и последующему функционированию на территории Азербайджана армянских политических организаций;
исследовать основные этапы деятельности армянских политических партий, движений и Национальных Советов, их структуры, программы, тактику, методы работы;
показать противодействие армянских политических организаций процессу формирования азербайджанской государственности в 1917-1918 годах;
- выявить и проанализировать особенности деятельности дашнакской и армянской фракций в парламенте АДР;
- исследовать роль армянских политических организаций в развязывании и последующем пропагандистском, информационно-агентурном и военно-техническом стимулировании агрессии Армянской Республики против АДР в 1919-1920 годах;
- раскрыть и проанализировать причины краха армянских политических организаций в Азербайджане.
Научная новизна работы. До настоящего времени еще не создано обобщающих трудов по исследованию деятельности армянских политических организаций в Азербайджане. В работах, посвященных отдельным проблемам отечественной истории в период со II половины Х1Хв. и по 1920 год, не имеется подробных сведений об их возникновении и деятельности на азербайджанских территориях.
Диссертационная работа представляет первое обобщающее исследование, в котором: а) выявляются
общественно-политические, социально-экономические и
демографические факторы, обусловившие возникновение и характер
деятельности армянских политических организаций в Азербайджане; б) классифицируются исторические этапы организационно-политического становления армянских
политических организаций в Азербайджане; в) конкретизируются основные аспекты их деятельности по завоеванию политической власти в Баку в марте-апреле 1918 года; г) на основе неизвестных широкой научной общественности архивных материалов освещается политика армянских партий и общественных организаций по созданию благоприятных условий для агрессии Армянской Республики против АДР; д) формулируются внешне и внутриполитические условия краха деятельности армянских политических организаций в Азербайджане и причины ее свертывания.
Теоретико-методологическая основа исследования выражена в использовании сложившихся методов и устоявшейся практики научных исследований, основанных на выявлении причинно-следственной связи событий, сопоставлении имеющихся фактов, критическом подходе к используемым источникам, анализе и обобщении полученных данных, что позволяет создать, по возможности, объективную картину, отражающую исторические реалии.
Источмиковая база исследования. Для исследования демографических и социально-экономических факторов, обусловивших возникновение армянских политических организаций на азербайджанских территориях, значительный фактический материал содержится в экономических обследованиях, нашедших отражение в группе статистико-демографических источников.1
Немаловажное значение для исследования имеет группа опубликованных источников, иллюстрирующих процесс образования ОЗАКОМа, Закавказского Сейма, борьбу за политическую власть в Баку, деятельность правительства АДР,
Акты, собранные Кавказской Археографической Комиссией. -Тифлис, 1868. Всеподданнейший отчет о произведенной в 1905 год^ по Высочайшему повелению, сенатором Кузминским ревизии города Баку и Бакинской губернии. -Баку, 1905; Обзор бакинской нефтяной промышленности за 1905г. -Баку, 1905; Кавказский календарь на 1914г. - Тифлис, 1915; Кавказский календарь на 1917г. - Тифлис, 1916; Монополистический капитал в нефтяной промышленности России 1883-1914. Документы и материалы. -М.-Л, 1961; Документы по истории Баку 1810-1917. -Баку, 1978.
иностранную интервенцию и вооруженную агрессию Армении, установление Советской власти в Азербайджане.1
Документальные публикации, вышедшие в конце 80-х - начале 90-х годов, содержат в себе документы и материалы, касающиеся многих ранее неизвестных страниц исследуемого периода.2
Исследование в достаточной степени располагает соответствующей архивной базой.
Солидный корпус архивных документов, широко использованных в работе, составляют материалы фондов ГААР: Парламента Азербайджанской Республики (ф.№ 895), Министерства иностранных дел (ф.№ 970), Дипломатического представительства Азербайджанской Республики в Грузии (ф.№ 897), Чрезвычайной следственной комиссии АДР (ф. № 1061), Гянджинского губернского правления (ф. № 19), Британской контрразведки (ф.№ 2892), Народного комиссариата по иностранным делам Азербайджанской ССР (ф.№ 28) , Министерства внутренних дел Азербайджанской Республики (ф.894); просмотрены: ф.3092 (Армянское представительство при правительстве Азербайджана); ф.1054 (Временное Карабахское генерал-губернаторство) и др. ГАППОДАР: фонды №№ 276 и 277, отражающие в разбросанном виде материалы армянских Национальных Советов, армянских обществ и политических партий. В ф.№ 276 содержатся копии документов, снятых в 1928г. с материалов Государственного Единого Архивного фонда Госцентрахива СССР "Министерство внешних дел Дашнакского правительства (1918-1919гг.)". ГИААР: Бакинское губернское правление (1848-1917гг.; ф.№ 44), Бакинская городская управа (ф.№ 389), Канцелярия прокурора
Собрание узаконений и распоряжений правительства Азерб. Республики. 1919. N»1-4; Документы по русской политике в Закавказье. Выпуск 2. -Баку,1920;
• Документы и материалы по внешней политике Закавказья и Грузии.-Тифлис,1919; Политика Советской власти по национальным делам за три года. 1917-Х1-1920. Сборник документов. М., 1920; Революция 1917 года в Закавказье (Документы и материалы). -Тифлис. 1927; Большевики в борьбе за победу социалистической революции в Азербайджане. Документы и материалы. 1917-1918гг. - Баку, 1957; Борьба за победу Советской власти в Азербайджане 1918-1920. Документы и материалы. -Баку, 1967; Документы по истории борьбы за победу Советской власти в Азербайджане (1917-1918гг.) -Т.1.- Баку, 1949; Партия в период иностранной военной интервенции и
2 гражданской войны (1918-1920 годы). Документы и материалы.- М.Д962 и др. История Азербайджана по документам и публикациям. Под ред. акад.З.М.Буниятова. - Баку, 1990; За семью печатями //Сборник документов. -Баку, 1992; Исторические документы //Известия Академии наук Азербайджана. Сер.истории, философии и права. - 1989.- №4; 1990 - №2 и др.
Бакинского окружного суда (1868-1918, ф.№ 185), Канцелярия Бакинского градоначальника (ф. N2 46).
Представляющим определенную научную значимость источником являются периодические издания исследуемого периода
- газеты : "Азербайджан", "Азербайджанская беднота", "Баку", "Бакинский рабочий", "Бюллетень Диктатуры Центрокаспия", "Гуммет", "Грузия", "Заря Востока", "Жизнь национальностей", "Кавказский телеграф", "Каспий" и др.; журналы: "Армянский вестник", "Известия Бакинской городской думы", "Вестник Правительства Азербайджанской Республики".
При этом из архивных фондов удалось извлечь практически единственные в Азербайджане экземпляры газет "Вперед" - органа Центрального Комитета Армянской революционной партии "Дашнакцутюн", издававшейся в Баку в 1918-1919гг., "Наше время"
- органа Бакинского армянского Национального Совета.1
Практическая значимость и апробация работы. Исследование способствует обогащению и углублению в едином комплексе представлений о деятельности армянских политических организаций в Азербайджане (1917-1920гг.), четкому научному анализу их целей и задач, стратегии и тактики, условиях возникновения и причинах краха.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе - в курсах лекций и на практических занятиях по общественным и социальным дисциплинам. Возможно их использование различными организациями, в том числе и международными, вырабатывающими решения по урегулированию Карабахского конфликта.
Основные результаты исследования легли в основу специализированного курса по истории общественных движений и политических партий Азербайджана, преподаваемого на политологическом факультете БИСУП, используются в процессе преподавания курсов "История Азербайджана", "Политическая история ХХв." были изложены в докладах и сообщениях: на III Республиканской научной конференции молодых исследователей проблем истории Азербайджана; на научно- практической конференции в Институте истории АН Азербайджана, посвященной 75-летию создания Парламента Азербайджанской Республики,
1 Многие номера этих газет исчезли, их нет ни в библиотеках,ни в архивах.
проведенных в 1993 году; на научно-практической конференции в БИСУП, посвященной 125-летию со дня рождения Н.Нариманова, проведенной в 1996 году.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, дан анализ источников и литературы, в том числе и зарубежной. Здесь же описана научная новизна диссертационной работы. Охарактеризована источниковая база и дан историографический анализ литературы. Показаны хронологические рамки исследования.
Первая глава "Процесс образования армянских политических организаций в Азербайджане" останавливается на исторических предпосылках расселения армян на азербайджанских землях, так как образование предпосылок возникновения и деятельности армянских политических организаций выходит далеко за хронологические рамки данного исследования. В этом контексте анализируются демографические, социально-экономические и политические условия их возникновения в Азербайджане. Расселение армян на территории Азербайджана шло поэтапно (1721-1724, 1769, 1828-1829гг. и т.д.), что происходило в контексте политики царской России "объединения всех армян под своим политическим и религиозным владычеством".1
Хотя действительная родина армян "... находится ... вне пределов России ... армяне расселялись в разных частях кавказской территории лишь в течение последующих веков".2
В конце XVIII века при Фатали хане Кубинском армяне поселяются в Кубе1, так же как и при Петре I, на льготных условиях они поселились на исконно азербайджанских землях.После присоединения к России Шамшадильского и Айрумского владений
2 Эрцбергер М. Германия и Антанта. - М.-Л., 1923, - с.80.
Ишханян Б. Народности Кавказа. Состав населения, профессиональная группировка и общественное расслоение кавказских народностей
3 (статистико-экономическое исследование). -П., 1916. - с. 18.
Велиев М.Г. (Бахарлы). Азербайджан (физико-географический, этнографический и экономический очерк). -Баку,1921. - С.25.
были составлены краткие камеральные описания (2 марта 1804г.), зафиксировавшие наличие 33 азербайджанских и всего 4 армянских селений.1 В тот же период в Елисаветпольской провинции по сведениям Кавказской Археографической Комиссии было всего 978 домов, из них лишь 35 армянских."
Искусственное увеличение численности армян в Карабахе началось в январе 1804 года3.
Массовое переселение армян в Россию наблюдается после заключения Берлинского трактата,- тогда "из Турции в Карсскую область их было поселено 50.000 и 35.000 в Сурмалинский уезд".4
Азербайджан постоянно был подвержен иммиграционным потокам десятков тысяч армян-беженцев из Персии, Ирака, Балкан, Турции и Сирии5, что неминуемо сказалось на изменении этнической карты региона, демографической ситуации в контексте геополитических интересов России.
Вызывает особый интерес анализ численности армянского населения в Баку и городах Бакинской губернии. В 1810 году по сведениям коменданта крепости Баку и ее предместий из 931 дома, лишь 24 принадлежало армянам с числом душ 55. В 1895 году в Баку проживало уже 33.612 армян, в 1913 - 38,302 , в 1914 -41,685,а по переписи 22 октября 1917 года - 52.184. В 1908-1909 гг. в городах Бакинской губернии проживали 12.733 тыс.армян (все временно), в это же время среди домовладельцев и участковладельцев было соответственно 59 и 53 армян, тогда как количество проживающих мусульман было 50.570, среди которых 7704 было владельцами домов.6
Таким образом, большая часть армянского населения находилась вне тех земель, которые планировались превратиться в территориальную основу будущего армянского государства. Разбогатевшая верхушка армянских колонистов становилась надежной опорой царского правительства в районах с аборигенным населением. 80-е годы XIX столетня являлись периодом
1 Акты, собранные Кавказской Археографической Комиссией. -Т.2. - Тифлис, 1868. - С.597.
2 ГИААР, ф.23, оп.З. д.21, лл.56об.-57.
3 Акты...с.696-697.
5 ГААР, ф.28, оп.1, д. 183, л. 12-13.
Мирза Бала. Завоевания //Истпглал. 1932, 10 декабря, № 22.
Данные о численности населения Баку и Бакинской губернии взяты из ГИААР, ф.46 (оп.2), ф.389, (оп.1, 4) и ф.894 ГААР (оп.10).
конструирования и роста новой промышленной буржуазии, которая приступила к использованию своих капиталов и созданию крупных промышленных предприятий. Хотя еще в 60-70-е гг. XIX столетия азербайджанская нефтяная промышленность находилась в руках местных предпринимателей - 88%, в руках армян - 9% (11 владетелей).1
Однако уже в 1890г. из годовой добычи в 226 млн. добывалось 46% армянами, в 1907г. - 52,4%, а к 1917г. - из добычи в 368 млн. пудов 53% принадлежало армянским фирмам.2 Здесь мы рельефно наблюдаем полосу экспансии армянского капитала в такой жизненной для Азербайджана отрасли, как нефтедобывающая.
Армянской буржуазией были основаны парафиновые (А.Тер-Гукасов на Св.острове), мыловаренные (Хатисов и К° в Черном городе), кирпичный (М.Аветисов в Белом городе), винокуренные (в Шемахе и Шемахинском уезде, Геокчае), хлопкоочистительные(в Геокчае) , керосиновые и масляные заводы (Аваков, бр.Адамовы, Амбарцумов, бр.Хачатуровы, Манташев и др.). В их руках находились также и сотни крупных и мелких торговых контор, магазинов и складов.3
Разбогатевшая верхушка армянских колонистов сосредоточила в своих руках рыбную, табачную промышленности Азербайджана. Армянский капитал присутствовал в области механического производства и машиностроения, в литейном и кондитерском производствах.4 Интенсивное складывание армянского капитала в Азербайджане обусловило образование армянских политических организаций, являвшихся инструментом борьбы армянской буржуазии за расширение и укрепление своих политических позиций, формирование социальной идеологии армянского капитала.
Существуют некоторые указания на то, что в 1895-1896 годах и даже несколько ранее в г.Баку были "тайные кружки армянских патриотов, имевшие целью оказывать помощь своим
1 Пичикян Е.М. Капиталистическое развитие нефтяной промышленности в Азербайджане /В кн. История классовой борьбы в Закавказье.-Сб.статей.-
, Книга I. - Тифлис, 1930.- С. 107-108.
2 ГАППОДАР, ф.276, оп.9, д.26, л.32.
Все цифровые данные взяты из ГИААР: ф.44, оп.2, 5; ф.509, оп.1; ф.798, оп.1, обобщены и обработаны нами (Авт.).
См.: Сумбатзаде A.C. Промышленность Азербайджана в Х1Хв. - Баку, 1964, Исмайлов М.А. Промышленность Баку в начале XX века. - Баку, 1976.
единомышленникам в борьбе с Турцией деньгами,_оружием_н
снаряжнием. добровольцев"1 (подчеркнуто авт.).
Далее в главе исследуется деятельность армянских политических организаций в Баку и уездах Азербайджана в 1917г. Основной партией армянской буржуазии и в Азербайджане, являлась партия "Дашнакцутюн", несмотря на то, что ее организационный центр находился в Тифлисе, Баку был главным координационным центром. С ликованием встретив свержение старого правительства и революцию, которая "развязала руки", Бакинский Центральный Комитет партии Дашнакцутюн провозгласил принцип доверия новому правительству.2
В 1917г. партия дашнаков продолжала оставаться политической организацией заговорщического типа и главным методом ее деятельности оставался террор. Свои вооруженные отряды они готовили не для помощи и поддержки революции, не для защиты интересов трудящихся, а для воплощения своих преступных целей. "Такие отряды у дашнаков имелись как в Тифлисе и Баку, так и в других городах".1
В числе других политических партий после февраля 1917г. заметно активизировались гнчакисты.
Партия "Гнчак" ("Колокол") была образована в 1887г. группой армянских студентов в Женеве (Швейцария).4
В марте-апреле . 1917г. возобновили свою деятельность гнчакистские организации Баку, Батуми, Сухуми. Александрополя, Эрнванп5, ожидая с нетерпением решения армянского вопроса. Кроме вышеуказанных партий в 1917г. в Закавказье, в том числе в Азербайджане, активизировали свою деятельность и другие армянские политические организации.
Численно и организационно окрепли в 1917г. армянские социалисты-революционеры.
Всеподданнейший отчет о произведенной в 1905 году по Высочайшему повелению сенатором Кузминским ревизии города Баку и Бакинской губернии.- Баку, 1905. - с.29
Армянским вестник. 1917г. N2 10-11. С.4.; № 12., с. 16-17.
Махарадзе Ф. Очерки революционного движения в Закавказье. Тбилиси, 1927, . с.322.
История социал-демократической партии Гнчак. - Бейрут, 1962. - Т. I - С.32
5 (на арм.яз.).
Хуршудян Р.Л. Критический анализ политики и идеологии армянской мелкобуржуазной партии Гнчак в период борьбы трудящихся Закавказья за победу и упрочение Советской власти (1917-19215. Автореф .канд.дисс.-Ёреван,1981. - С. 17.
Партия сформировалась в недрах дашнакской организации и выделилась из нее как известно, в 1907г. под названием "Армянская организация партии социалистов-революционеров".1
В 1917г. она имела малочисленные отделения в Тифлисе , Баку, Александрополе, Карее, Эривани, Елисаветполе, Батуми и т.д.
пользовалась в армянской среде той популярностью, какую имели дашнаки и гнчакнеты. Партия образовалась в октябре 1903г.2 в Женеве вскоре после II съезда РСДРП.
В 1917 году появлялись новые армянские партии и группы. К ним относится созданная в Тифлисе - армянская народная партия3, которая придерживалась принципа - добиться для армян широкой политической, территориальной автономии.4
Значительное влияние в партии имели бакинские армяне Х.Вермишев и П.Кара-Мурза, избранные в руководящий орган АНП.
Февраль 1917 года явился важной вехой на пути возннкновения таких форм национально-управленческого самовыражения как Национальные Советы. Национальные армянские Советы были в Баку,Гяндже, Шуше и др.городах. В Национальных Советах господствовали дашнакцаканы и с-д-ки, которые по всем вопросам держались точки зрения представителей партии Дашнакцутюн.5
Сразу же после февральской революции армянские политические и общественные организации, как и другие политические организации закавказских народов, заверили новые власти в своей лояльности.
' Меликян С.Г. Борьба большевистских организаций Закавказья против идеологии и политики мелкобуржуазной партии эсеров. - Ереван, 1983. -
2 По некоторым данным в 1904г. (См.: Залевский К. Национальные партии в России /В сб: Общественное движение в России в начале ХХ-го века - Т.Ш.
3 Кн.5, - СПб., 1914. -С.315).
См.: Непролетарские партии России. Урок истории. - М., 1984. - С.312; Банков Б. Воспоминания о революции в Закавказье (1917-1920гг) В кн.: Архив русской революции. - Т IX. - Берлин. - 1923. - С.131; Мамедова Л. Февраль 1917: Новая фаза подъема армянского политического экстремизма в
4 Азербайджане. Баку, 1995. - сс.34-37.
Беленький С. и Манвелов А. Револю.ция 1917 года в Азербайджане (Хроника событий,) - Баку, 1927, с.32; Баку. 1917. 11 апреля. ГА АР, ф.895,оп.1, д.206, л.96; ф.51, оп.1, д.7, лл.85-86.
Д<пее в главе акцентируется внимание на отношении армянских политических организаций к войне, их позициях по национальному вопросу, их тактических успехах и маневрах.
Во второй главе повествуется о попытке реализации основных целей армянских политических организаций (март-сентябрь 1918г.).
На рубеже 1917-1918гг. политическая ситуация в Закавказье была сложной. Уже тогда, воспользовавшись решением Закавказского комиссариата о формировании в крае
национальных корпусов1 , армянские политические организации активно создавали вооруженные формирования и не менее активно разрабатывали планы приобретения жизненного пространства за счет азербайджанских земель.2
Складывавшаяся в январе-феврале 1918 года политическая ситуация в Закавказье ознаменовала начало нового витка борьбы за овладение его политическим и экономическим пространством. В этом контексте скрещивались интересы политических сил как социального, так и национального происхождения в Закавказье в целом, и в Азербайджане - в частности.
Образование Закавказского Сейма внесло также явный раскол в ряды армянских политических партий, в том числе и "Дашнакцутюн". Представители дашнаков - Хатисов, Тигранян и др., дистанцировавшись от большевиков и левых дашнаков, вошли в состав Сейма.
Однако, используя трибуну Сейма, лидеры дашнаков фактически боролись за воплощение своих бредовых концепций. Конъюктурные разногласия с Шаумяном и его сподвижниками не мешали им выдвигать идею использования Сейма как одного из организующих центров "единой Российской Демократической Федеративной Республики" , а также создания автономной Турецкой Армении.5
События развивались по нарастающей. Военно-революционный комитет Кавказской армии, переехав из Тифлиса в Баку, активно формировал вооруженные силы Бакинского Совета.4
' См.: Закавказский Сейм . Стенографический отчет. Сессия первая. Заседание третье. 15 февраля 1918г. - Тифлис, 1918. - с. 13-14.
Наджафов Б. Лицо врага. История армянского национализма в Закавказье в конце XIX - начале XX в. Ч.И. -Баку, 1994. - С.42-47. Закавказский Сейм..., 15 февраля 1918г. С.16.
Армянский Национальный Совет и партия "Дашнакцутюн" проводили среди армянского населения Азербайджана разнузданную шовинистическую пропаганду, используя для этой цели все средства: подкуп, шантаж, провокации, издание газет и брошюр известной направленности. В 1918 году в Азербайджане выпускалось 12 газет и журналов на армянском языке2. Оценивая политическую обстановку в Азербайджане в преддверии мартовских событий 1918г., следует подчеркнуть, что дестабилизацией социальной сферы занимались не только дашнаки, но и другие леворадикальные политические организации, в которых активно участвовали и армяне (анархисты, левые эсеры, меньшевики), а также монархические и черносотенные организации. Бакинский Совет,тем временем, со своей стороны еще с ноября-декабря 1917г. разрабатывал сложную тактику временного союза с дашнаками. Главная роль в налаживании этого союза отводилась С.Шаумяну. Карт-бланш Шаумяну выдавали декрет о "Турецкой Армении" и назначение его чрезвычайным комиссаром. К началу марта 1918г. наметился странный симбиоз двух политических доктрин, главным препятствием для которых стали азербайджанские национальные организации.
Штаб по организации военных акций против азербайджанского населения возглавлял Временный чрезвычайный комиссар по делам Кавказа С.Шаумян, его ближайшими соратниками были правый эсер С.Саакян, дашнаки Аракелян, Нуриджанян, Мелик-Еолчян и др.3
Армянские политические партии и организации переходили к претворению в жизнь одного из самых значимых за свою историю актов - геноциду азербайджанского населения. При этом, второй раз в истории, так же как это было в 1905-1906гг. терроризм армянских организаций был облечен в форму революционности, что подтверждает высказывание большевика Амиряна, открыто заявившего, что "Дашнакцутюн" сейчас играет даже некоторую революционную роль".4
1 См.: Дарабади П. Военные проблемы политической истории Азербайджана
начала XX века. - Баку, 1991. - С.97.
См.: Периодическая печать в Азербайджане (1832-1920). Библиография. -
3 Баку, 1965,- С.70-78.
Гаджиев А., Агаев В. Степан Шаумян: Анатомия политической авантюры.
//Вышка. 1991. 5 и 12 октября.
Амирян А. Ответ "Ареву" //Бакинский рабочий.1918. 13 мая.
События, подготовленные армянскими политическими организациями и происходившие в Баку, можно смело квалифицировать как военную попытку монополизации власти в Баку, завершившуюся в силу явного военного преимущества физическим истреблением мусульманского населения. В результате мартовской трагедии были разгромлены мусульманские политические и общественные организации.1
Методы армянских политических партий в марте 1918 г. были одинаковыми, но формы претворения в жизнь их человеконенавистнических планов - различными. Так, например, особой изощренностью отличалась запланированная акция в Шемахинском уезде, которая была осуществлена благодаря провокации Шаумяна и Авакяна. Исполнителем чудовищных злодеяний был, в основном, Амазасп, который и ранее в "тяжелую годину - период армяно-татарских столкновений" злодействовал на Кавказе, как "виднейший участник и руководитель нападений на татар
Свое резко отрицательное отношение к политике, проводимой Шаумяном в этот период, высказывал Н.Нариманов. В своем открытом письме Шаумяну, опубликованном в газете "Гуммет", он писал: "...Эти события запятнали Советскую власть, бросив на нее черную тень".' В письме В.ИЛенину Н.Нариманов подчеркивал, что "гражданская война в Баку и его районах нанесла смертельны!! удар общему нашему святому делу".4
Оттолкнув азербайджанское население от Советской власти, армянские политические силы, сделав свое черное дело по ее дискредитации, стали сбрасывать большевистский антураж с таким же рвением, с каким они его набросили годом раньше.
Распад Закавказской Федеративной Демократической Республики и Закавказского Сейма и последовавшее за этим провозглашение в Тифлисе независимости трех закавказских республик вызвало разброд и шатания в среде армянских политических партий. Отношение к этим событиям с их стороны не могло быть однозначным, т.к. с провозглашением демократических и независимых Азербайджана и Грузии планы установления
1 Азербайджан. 1918. 22 октября.
3Дсло "Амазаспа" |Полный судебный отчет). - Баку, 1909. - с.4, 31.
Гуммет. 1918. 5 апреля.
Нариманов Н. Избранные произведения.- Том 2. - Баку, 1989. - с.23.
армянского политического господства в Завкавказье стали более, чем проблематичны. С другой стороны, армянские политические партии с восторгом встретили первое в истории провозглашение самостоятельного армянского государства, правда искусственно образованного за счет территорий, исконно принадлежащих Азербайджану. На этой почве в среде дашнаков даже произошел раскол: левые дашнаки выделились организационно.1
Лидеры и активисты армянских политических партий развернули значительную пропаганду идеи похода на Гянджу, а затем - на Тифлис.
Таким образом, мартовские события 1918г. в восточных уездах Азербайджана и события в июне-июле 1918г. явились звеньями одной цепи, одного плана.
Тем временем, неудачи на фронте привели к активизации внутренней оппозиции в Баку в лице правых эсеров, меньшевиков и дашнаков.
Поражение шаумяновской армии привело к кризису не только власть Баксовета, но и к кризису армянских политических партий и Национального Совета. В них началась полоса образования новых фракций (организационно не оформлялись, а по своей идеологии ничем особенно не различались), а также усилялась оппозиция большевизму.
Британский консул в Баку Рональд Мак Доннель писал, что среди дашнаков, меньшевиков и эсеров не было единства: "Они не имели никакого представления о том, каким режимом может быть заменена власть большевиков. Но все они были готовы приветствовать в Баку британские силы и все они хотели денег (выделено мной - Авт.).2
После образования 1 августа 1918 года нового правительства "Диктатура Центрокаспия", в котором заправляли дашнаки, наконец дорвавшиеся до высшей власти и избавившиеся от контроля непрогнозируемого Шаумяна, против большевиков развернулась политическая борьба. Дашнаки стали инициаторами и исполнителями роспуска Бакинского Совета, закрытия газет "Известия" и "Бакинский рабочий", других антибольшевистских акций.
' См.: "О левых дашнаках" //Известия... 1918. 5 июня. Цнт. по: Дубинский-Мухадзе И.М. Шаумян. - М., 1968. - С.238-239.
В этот период армянские политические партии основное внимание уделяли обороне города. Однако вскоре наступила развязка. Ночью 15 сентября азербайджано-турецкие войска вплотную приблизились к городу и вели бои за овладение его окраинами.1
По оценке самих дашнаков, "Падению города в значительной степени содействовали наши внутренние раздоры и недостатки... Партия "Дашнакиутюн" ... была бессильна примирить враждебные партии и создать единый демократический фронт перед лицом общей контрреволюционной опасности."2
В третьей главе исследуется деятельность армянских политических организаций по подрыву азербайджанской государственности в 1918-1920гт.
В сентябре 1918г. окончательно потерпели крах попытки установления армянского политического господства в Баку и Бакинской губернии.
Прибыв в Баку, Азербайджанское правительство восстановило деятельность почти всех национальных, политических и общественных организаций, запрещенных Баксовнаркомом и Бакинским Советом.
Несмотря на предложение Ф.Х.Хойского, армянские политические партии и Национальный Совет в Баку по собственной инициативе на своем заседании от 25 декабря 1918г. отказались делегировать своих представителей в новый кабинет правительства1, хотя предварительно (в ноябре 1918г.) на переговорах Ф.Х.Хойского с представителями армянских Национальных организаций последние выразили готовность вступить в Азербайджанский Парламент и Правительство.4
7 декабря 1918г. в торжественной обстановке в г.Баку открылся Азербайджанский Парламент. Армянские политические организации, саботировавшие выборы и начало его работы, тем не менее весьма пристально следили за его деятельностью.
В конце января-начале февраля 1919г. политические партии и Национальный Совет приступили к выборам своих представителей в Парламент, однако при этом они обуславливали свое вхождение в
1 См. Kayabali Y. va Arslanoglu S. iranm Anadoluya uzanan kolgosi. 1453-1989. -
Ankara. 1990. - s .281: Tahir Sunbiil. Azarbaycan dosyasi. - Ankara. 1990. - S. 95.
3 Вперед, 1919. 23 марта.
Наше время. 1918. 31 декабря: Вперед 1919. 5 января. ГА АР, ф.895, on. I, д. 11, л.б-боб.
Парламент лишь пш» признании Азербайджана частью Российской Империи.1
Отбор представителей армянских политических партий и общее руководство организацией выборов и всей кампании "похода к власти" были организованы Бакинским армянским Национальным Советом при самом деятельном участии руководящего ядра партии "Дашнакцутюн". Гнчакисты, армянские кадеты, с-деки и прочие партии были вновь оттеснены на второй план.
Впервые армянские депутаты появились в Азербайджанском Парламенте 18 февраля 1919г., заняв левые скамьи. Заместитель председателя Парламента Гасан бек Агаев официально представил их Парламенту.В парламентской декларации от имени армянских Национальных Советов Баку и Гянджи говорилось о
необходимости предоставления "всем национальным меньшинствам в пределах Азербайджанской республики, наравне с тюркским народом, одинаковых прав на национально-культурное самоопределение".2
Тактическим маневром, явно преследующим цель искусственного увеличения количества армянских политических блоков в составе Азербайджанского Парламента, было разделение армянской фракции на 2 фракции: армянскую и партии "Дашнакцутюн". Это произошло в апреле 1919г. после многократного и детального обсуждения этого шага на секретных заседаниях армянских депутатов и явно не без подсказки из Эривани.3 Представители армянских политических партий в Азербайджанском Парламенте фактически выступали в роли адвокатов дашнакской Армении и ее агентов в Карабахе.4
В состав нового (4) Кабинета Министров, сформированного Насиб беком Усуббековым, вошли министр народного здравия Дастаков, министр без портфеля - Амаспюр. Таким образом, в отличие от Армении, где азербайджанцы не были представлены в Правительстве, представители армянского населения в Азербайджане получили широкий доступ к власти.
Азербайджан. 1919. 1 февраля.
Цит. по : Гулиев Дж.Б. Борьба Коммунистической партии за осуществление ленинской национальной политики в Азербайджане. - Баку,1970. - с.156. Сведения об армянских парламентских фракциях взяты из ф.895, оп.1, дд.13, 211; оп.6, д.6; из газет "Наше время". Азербайджан. 1919. 15 июля.
гъ
Далее в главе освещена роль армянских политических организаций в обострении военно-политической конфронтации между АДР и Армянской Республикой, прекращение их деятельности на территории Азербайджана
Агрессия дашнакской Армении началась сразу же после ее провозглашения - летом 1918 года.1 Именно тогда армянский Национальный Совет и отделение партии "Дашнакцутюн" от имени бакинского армянского населения подготовили письмо американскому генералу Харборду о своей исторической родине, сделав в нем попытку обоснования и обеспечения поддержки тезиса о том, что при закладке нового здания армянской государственности армянское население Восточного Закавказья явится одним из наиболее фундаментальных камней.2
В штабах политических организаций армян были составлены и открыто вывешены карты будущей Армении и видя, как благоприятно складывается военно-политическая ситуация в регионе, армянские политические лидеры смело представили ее .
Анализ имеющихся материалов свидетельствует о том, что идея "Великой Армении" консолидировала на определенном историческом этапе все армянские политические партии, в том числе и оппозиционные партии "Дашнакцутюн".
Политика постоянного инициирования дашнаками антиазербайджанских настроений катализировала военные события в Карабахе, причем они были, со свойственным им цинизмом, приурочены к Новруз байраму.
После установления Советской власти в Азербайджане 10 мая 1920 г. АзРЕВКОМ обратился к дашнакскому правительству с предложением начать переговоры о спорных районах (Зангезур, Карабах, Нахичевань), однако дашнакское правительство отклонило эти предложения'.
Потерпев поражение от частей Красной Армии, Нахчыванского "Красного Табора" и турецких войск, дашнаки вынуждены были 10 августа 1920 года подписать соглашение о перемирии, признав занятие Красной Армией Нахчыванн и Зангезура, и установление в них Советской власти.К концу августа
1 ГАЛГ. ф.970. оп.1. л. 166. л.7-8.
з ГАППОДАР, ф.276. огт.9. д.26. л.30. Мадатов Г.А. Победа Советской атастп в Нахичевани и образование Нахичеванскои АССР. - Баку, 1968. - с.75.
дашнаки были изгнаны их Шахтахтов, а в сентябре-октябре от них был очищен весь Ордубадский уезд.1
В результате полного поражения дашнакской Армении в войне с Турцией, а также победы Советской власти там и в Азербайджане, создались катастрофические условия для деятельности армянских политических организаций на азербайджанской территории и предпосылки к ее окончательному свертыванию.
Уже в резолюции общегородской конференции АКП(б) "Тезисы о текущем моменте и задачах компартии Азербайджана" от 6 мая 1920г. отмечалось, что АКП(б) не может ни в какой мере полагаться на словесные заявления "помещичьих,буржуазных и мелкобуржуазных партий, лицемерно напрашивающихся на сотрудничество с Советской властью".2 В первую очередь были распущены партии "Дашнакцутюн" и "Гнчак", а их лидеры арестованы, хотя организационный роспуск и окончательная деструктуризация партии дашнаков в Азербайджане произошли в ноябре 1923 года.
В заключении сделаны обобщающие выводы :
- Основополагающими социально - экономическими, демографическими и общественно-политическими предпосылками возникновения и деятельности армянских политических организаций на территории Азербайджана явились: а) массовое заселение азербайджанских земель армянами начиная с XVIII века и интенсификация этого процесса в течение всего XIX столетия; б) превращение их в опору для обеспечения российских интересов в Закавказье; в) образование в зарождавшейся нефтяной и др. отраслях промышленности Баку мощного армянского промышленного и банковского капитала, способствовавшего формированию армянской национальной буржуазии; г) трансформация экономического характера армянского капитала в политический.
- Процесс зарождения и функционирования армянских политических организаций дифференцируется на ряд этапов: I - создание в середине Х1Хв. малочисленных, разрозненных культурно-просветительных и благотворительных обществ, кружков, союзов. II - возникновение в конце XIX - нач.
1 Гаджиев А.Н. Араз-Тюркская республика 1918-1920гг. //Зеркало. 1996. 15 июня.
Коммунист. 1920. 22 мая.
XX dB. предпринимательских объединений, военно-политических союзов и азербайджанских филиалов армянских политических партий ; III - 1914-1917 годы - окончательная структуризация армянского политического экстремизма, возникновение такой формы национального самоуправления, как армянские Национальные Советы и ряда откровенно шовинистических организаций [.
- Деятельность фракции "Дашнакцутгон" и Армянской фракции в парламенте АДР демонстрировала: во-первых, соблюдение со стороны последнего всех общественно-политических норм, характерных демократическому государству и во-вторых, откровенное и целенаправленное попрание этих норм армянскими политическими силами, что обуславливало ее подрывной, провокационный и противоречащий национальным интересам Азербайджанского государства характер.
- Активная финансовая, политическая и военно-техническая поддержка армянских политических организаций в 1918-1920 годы странами Антанты и преимущественно Вслнкобршанпси. обуславливалась: а) стремлением максимального ослабленпм в Закавказском регионе военио - политических пошипи Турции; б) использование их в качестве инструмента давления и борьбы против турецкого и азербайджанского национально демократических движений; в) планами превращения армянских политических сил, а в их лице дашнакской Армении в целом, н плацдарм для борьбы против Советской России и распространения социалистической революции на другие регионы.
- Деятельность армянских политических организаций в 1919-1920 годах, т.е. во время армяно-азербайджанскою вооруженного конфликта способствовала формированию идеологической, финансовой, агентурпо-информаиношюп и военно-технической базы внутри Азербайджана для посяган-льст армянских агрессоров на ею же территориальную целостное п>.
Абсолютное свертывание деятельности армянских политических организаций и их полный крах в Азербайджане Ги.рш обусловлены , во-первых, поражением дашнакской Армении и войне с Турцией во-вторых, установлением Советской власти п Закагкачгс и его вхождением в оборонную систему Советской России, чю п предопределило окончательное фиаско военных акиий даитакской
Армении ' на его территории, Еырмьих, формирование государственно-правовых отношений, констатирующих I длительный исторический период новь
государственно-территориальный статус трех закавказск! республик,' ликвидировавший почву для деятельности армяиск» политических сил по созданию "Великой Армении от моря и ) I ■ моря", в-четвертых, монополизацией большевистской партией вс< политической власти в Азербайджане, приведшей к лнквидат многопартийности и длительному господству однопартниш системы. I
Здесь же сформулированы и некоторые рекомендации.
Основные положения диссертации изложены в следуют/ опубликованных работах:
1. Февраль 1917: Новая фаза нодьема армянско политического экстремизма в Азербайджане. Баку, Азернешр, 199^
2. Армянский политический экстремизм в 1918-1920гг. (I материалам армянских политических организаций в Нахчываие Карее). Баку,1995. Деп. в ИОПИИ № 31. Депонированные иаучш работы. Реферативный журнал № 1.
3. Образование политических и социалыю-экономнческ! предпосылок мартовских 1918 года событий в Баку. Баку, 1995. Де в ИОПИИ № 32.
4. К годовщине установления Диктатуры Центрокасни (Панорама военно-политических событий августа-сентября 19 года в Баку ). Журнал "НогЫ ЫПк". 1996. № 4 (июль-август).
ХУЛЛСЭ
Л.А.Мэммадованын "1917-1920-ми иллэрдэ Азэрба]чанда ермэни оцаси ташкплатларынын фоалицэти" адлы диссертаацасында ермэни ацаси ташкилагларышдн фоалицэт проблемлэри тэдгиг олунур.
Елми иш уч фэсил, алты параграф, кириш во нэтичэдэн ибарэтдир.
Муаллиф ез тэдгигатыны Азэрба]чан эразнсинда ермэни ацаси тошкилатларынын метана кэлмэси зэмннлэринп арашдырмагдан башла]ыр: Ьамнн двврдэ мевчуд олан сосиал, игтисади, оцаси вэ демографик ампллэр ишыгландырылыр. ДаИа сонра, елми ншдэ ермэни оцаси парила вэ ичтимаи Иэракатларып формалашмасынын об]ектив вэ суб]ектив сэбэблэри арашдырылыр, онларын фэал1щэтинин уч довру а]дынлашдырылыр. Гejд олунур кн, онларын Азэрба]чанда фэали^этинин эсас стратежн вэ програм тэма]улу Ьэмпшэ сырф Азэрба]чан эразиснни ншгал етмак Ьесабына - "Дэннздэн дэннза Бе]ук Ермэнистан" ]аратмаг иде]асындан ,1барэт олмушдур.
Бу тэшкилатларын фэали^атннин эсас аспектлэринин ишыгландырылмасында зэнкин архив, елми-тэдгигат, хатпрэ вэ мэтбуат матсрпалларындан истифада едилиб, онларын 1918-чи илдэ Бакыда вэ бугун Азэрба]чанда март Кадисэлариндэ иштиракы, АДР парламентпндэ ермэни вэ дашнак фракауалары тимсалында фэал1щэти, Ермонистанын Азарба]чана тэчавузу деврундэ мевге.|'и, 1920-1923-чу нллэрдэ онларын лэгв едилмэси мэсэлэлэри габарыг шэкидцэ квстарилир.
Диссертаауа Азэрба]чан халгынын ермэни ауаси тэшкилатларынын ма1нщэтчэ террорчу тарихи тэчрубэсинин умумилэшдирилмэсилэ вэ муасир доврдэ ермэни «цаси екстремизми илэ мубаризэ саЬэсиндэ ирэли калан теващэлэрлэ ]екунлашдырылыр.
SUMMARY
The present thesis have been concerned investigation of problem of Armenian political organizations activity in Azerbaijan in 1917-1920.
The study includes introduction, there chapters and conclusion.
The author's investigation begin by considering social-economic, demography and socio-political matters causing creation Armenian political organizations in Azerbaijan.
The study further renders concrete three main periods in formation and development of Armenian political parties and social movements. Again subjective and objestive set of circumstanus of their organizational and political evolution and final structurization are pointed out. By doing so the author added that the idea of creation of "The Great Armenia from sea to sea", on the account of annexation of Azerbaijan primordial lands had always been strategical and programm goal for their activities in Azerbaijan.
While considering the main aspects of their activities the study on the basis of broad archives, scientific-research, memorial and published materials renders concrete some issues such as the participation of Armenian political organizations during the March events of 1918 in Baku and in Azerbaijan on the whole, the activities of the Armenian factions in the parliament of Azerbaijan Democratic Republic (ADR), financial, organizational, political, information and secret service assistence of these organization to allow Armenian's agression against ADR. The author has also investigated decreasing these organizations' activities on Azerbaijan due to historical conditions in this country in 1920-1923.
The study is completed by forumlating conclusions as they generalize the historical experience of Azerbaijan people to Fight against essentially terrorist activities of the Armenia political organizations aimed at eliminating Azerbaijan as a state in 1918-1920. The study also gives recommendations to Fight against Armenian political extremism at this juncture.
Азврба]чан Республикасы ТвЬсил Назирл1уи Бакы сосиал идарэетмэ вэ политолоки]а институту
Элjaзмacы Ьугугунда
Мвммэдова Лэтифэ Адил газы
Азэрба]чанда ермэни сгцаси тэшкилатларынын фэали^эти (1917-1920-чи иллэр)
Ихтисас: 07.00.01 - "Ичтимаи Ьэрэкатлар вэ ауаси парттуалар тарихи"
Тарих елмлари намизэди алимлик дэрэчэси алмаг учун тэгдим олунмуш диссертасЕуанын
АВТОРЕФЕРАТЫ
Бакы - 1996