автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Российско-чеченский конфликт
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кадыров, Ахмат Абдулхамидович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОЙ СПЕЦИФИКИ ЧЕЧЕНСКОГО
РЕГИОНА
1.1. Общее и особенное в становлении чеченского этноса
1.2. Основные этапы развития российско-чеченских отношений
ГЛАВА 2. МЕЖЭТНИЧЕСКАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ В РОССИИ
НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ
2.1. Этничность и политика в современных социологических 59 исследованиях
2.2. Внешние и внутренние факторы чеченского «кризиса»
ГЛАВА 3. ЧЕЧЕНСКАЯ ВОЙНА В МАССОВОМ СОЗНАНИИ
3.1. Тема чеченской войны в опросах россиян
3.2. Российско-чеченский конфликт глазами чеченского народа
Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Кадыров, Ахмат Абдулхамидович
Актуальность темы исследования
Прошло уже восемь лет с начала контртеррористической операции в одном из самых сложных и взрывоопасных регионов Северного Кавказа -Чечне. Она продолжается до сих пор: несмотря на происходящий в данный момент вывод российских войск с территории Чеченской республики, о ее результатах, тем более окончательных, говорить сложно.
С одной стороны, реальные изменения ситуации в Чечне очень трудно обнаружить по поступающим оттуда информационным сведениям. Изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год средства массовой информации муссируют череду сообщений о гибели и ранениях федеральных военнослужащих, проведении и предотвращении террористических актов, обнаружении тайников с оружием.
С другой стороны, и в Москве, и в Грозном полным ходом идет подготовка к «возвращению Чечни в политико-правовое пространство России» - принятию Конституции Чеченской Республики и проведению легитимных выборов.
В настоящее время очевиден тот факт, что развязанное противостояние не принесло независимости и процветания народу Чечни, а для России обернулось колоссальными политическими, экономическими и моральными потерями. На повестке дня стоит не только необходимость прекращения военных действий между противоборствующими сторонами, - более острыми, можно сказать, приоритетными, являются проблемы поиска эффективного пути урегулирования столь затянувшегося конфликта. У чеченской проблемы нет решения на основе договорённости только лидеров, как нет решения окончательного, с завтрашнего дня. Его поиск будет сложным, болезненным и длительным процессом, повернуть который в нужное, мирное русло помогут научные исследования.
Каковы причины и в чем заключается суть российско-чеченского конфликта конца XX века? Каковы его специфические особенности в рамках исторической хроники развития российско-чеченских отношений? Какие способы устранения напряженности в Чеченской Республике представляются наиболее приемлемыми?
Ответы на данные вопросы сможет дать научный, историко-социологический анализ этнополитической специфики Чеченского региона, генезиса и особенностей протекания российско-чеченского конфликта, а также его отражения в сознании населения России и Чечни.
Степень разработанности темы
Проблема состояния межнациональных отношений в реформируемой России по праву занимает одно из центральных мест в совокупности проблем, связанных с судьбами страны, ее национальной безопасностью. Данным моментом определяется факт появления большого количества теоретических и прикладных работ отечественных исследований, посвященных проблемам роста этнического сознания народов, населяющих территорию Российской Федерации1, национальной идентификации, межэтнической напряженности, этнических конфликтов2.
1 Аршба О. Инструменталистские концепции этничности // Традиции и современность в социологии: сборник докладов / Под ред. В.И.Добренькова, Г.Н.Бутырина. М., 2001; Багдасарова А.Б. О некоторых проблемах эволюции термина «национальное сознание» // Проблемы межэтнических отношений на Северном Кавказе / Сборник статей участников Всероссийской научно-практической конференции. Ставрополь, 1994; Задворнов И.А. Северный Кавказ. Этнополитические и социокультурные особенности социокультурной идентичности // Социологические исследования. 2000, № 10; Идентичность и конфликт в постсоветских государствах / Олкотт М., Тишков В., Малашенко А. (ред.) М., 1997; Илларионова Т. Этнические группы. Генезис и проблемы самоидентификации. Теория диаспор. М., 1994; Мнацакарян М.О. Национальная психология и национализм // Этнополитическая ситуация в современной России. М., 1996; Тишков В.А. Союз до и после пяти лет перестройки // Национальные процессы в СССР. М., 1991; Токарев С.А., Чебоксаров Н.Н. Проблема типов этнических общностей // Вопросы философии. 1964, №11.
2 Боришполец К.П. Этничность и политика (некоторые тенденции и результаты развития современных прикладных исследований) // Вестник Московского университета. Серия 18. 1999, № 4; Зайдельман Р. Теории конфликтов и мира: концепции, подход, методы. Этнические и региональные конфликты в Евразии // Коппитерс Б., Ремакль Э., Зверев А. (ред). М., 1997; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1997; Иванов В.Н. Межнациональные конфликты и механизмы их преодоления // Проблемы межэтнических отношений
В ряду научных разработок на данные темы особое место занимают те, которые уделяют внимание анализу внешних и внутренних факторов так называемого «чеченского кризиса», интерпретации его событий, оценке итогов и потерь, а также вопросам, связанным с прекращением военных действий и ликвидацией конфликта .
В сети Интернет действует специальный сайт «Чечня ру», на котором регулярно размещаются материалы, освещающие различные политические, экономические, социальные события как в самой Чеченской республике.
В то же время целостных научных работ, раскрывающих не только хронологию, но и предысторию российско-чеченского конфликта конца XX века, а также его сущность, явно недостаточно4.
Мало самостоятельных, эмпирических работ социологов, специально посвященных анализу общественного мнения населения о Чеченской войне5. Кроме того, практически отсутствуют научные труды по истории развития российско-чеченских отношений, а также по специфике становления чеченского этноса. на Северном Кавказе. Ставрополь, 1994; Иванов В.Н. Межнациональные отношения в России // Социологические исследования. 1994, № 6; Межнациональные отношения в регионах России и СНГ. / Отв. ред. Иванов В.Н. М., 1994; Миргородская И.И. Специфичность этнических процессов современности и этнополитика II Проблемы межэтнических отношений на Северном Кавказе. Ставрополь, 1994; Политические конфликты: от насилия к согласию. М., 1996; Россия: социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах / Авторы-составители: В.Н.Иванов, И.ВЛадодо, Г.Ю.Семигин. М., 1996; Соколовский B.C. Этническое насилие: структуры теоретического дискурса // Этнология: проблемы, подходы, концепции. М., 1994.
3 Малашенко А., Тренин Д. Время Юга: Россия в Чечне, Чечня в России. М., 2002; Гусейнова Н.А. Северокавказский регион: 90-е годы (социально-политическая ситуация и межнациональные отношения). М., 2001; Жириновский В.В. Подготовка гражданской войны. Чеченский полигон // Последний удар по России. М., 1995; Лысенко В.Н. От Татарстана до Чечни (становление нового Российского федерализма). М., 1995; Потто В. Кавказская война. Ставрополь, 1994; Рубан J1.C. Чеченский узел Кавказского кризиса. М., 1996; Скакунов Э.И. Международно-правовой анализ чеченского кризиса // Этнополис. 1995, № 2; Фурман Д. Самый трудный народ для России // Чечня и Россия: общества и государства. М., 1999; Чеченский кризис. Спецвыпуск клуба «Реалисты». М., 1995.
4 Малашенко А., Тренин Д. Время Юга: Россия в Чечне, Чечня в России. М., 2002; Рубан J1.C. Чеченский узел Кавказского кризиса. М., 1996; Фурман Д. Самый трудный народ для России // Чечня и Россия: общества и государства. М., 1999.
5 Чеченский кризис в массовом сознании населения Северного Кавказа. Аналитический отчет по результатам социологического исследования. Краснодар, 1995; Левинсон А.Г. Тендер в отношении россиян ко второй чеченской кампании // Социологические исследования. 2002, № 12; Серебрянников В.В. Косовская и Чеченская войны в массовом сознании России и Запада // Социологические исследования. 2000, № 10.
В периоды обострения российско-чеченского противостояния число публикаций на данную тему существенно увеличивается, но, к сожалению, в основном это статьи, публикуемые прессой. Описание и оценка событий в них носит, как правило, не аналитический, а публицистический характер, который отличают искажение фактов, политизированность и произвольность интерпретаций6.
В виду изложенного выше, проведение комплексного научного исследования, практически по всем основным аспектам российско-чеченского конфликта представляется актуальным и значимым.
Объект исследования - российско-чеченский конфликт конца XX -начала XXI в.
Предмет исследования - генезис, сущность и пути решения российско-чеченского конфликта.
Ф Цель диссертационного исследования состояла в том, чтобы, на основании историко-социологического анализа этнополитической специфики Чеченского региона провести исследование генезиса и сущности российско-чеченского конфликта конца XX века, а также определить оптимальные пути его урегулирования.
Целевая установка исследования конкретизировалась в следующих задачах:
- показать общее и особенное в становлении чеченского этноса;
- выделить и проанализировать основные этапы развития российско-чеченских отношений; охарактеризовать источники генерации межэтнической I напряженности в России на рубеже веков;
6 Агеев А. После шока // Политика и общество. 4 ноября 2002; Дранкина Е., Рудаков В. Беспардонная правда // Экономика и бизнес. 18 ноября 2002; Как побеждать терроризм // Эксперт № 41. 4 ноября 2002; Латание черной дыры // Эксперт № 43. 18 ноября 2002; Николаев А. У нас - террористическая I война // Независимая газета. 15 ноября 2002; Последняя жертва теракта // Коммерсант-Власть. 18-24 ноября 2002; Суворов Д. Восстановлению подлежит? // Экономика и бизнес. 18 ноября 2002.
- рассмотреть причины повышения значимости этнического фактора в политике и обобщить результаты социологических и политологических исследований на данную тему;
- обосновать внешние и внутренние причины российско-чеченского конфликта и охарактеризовать его хронологию;
- исследовать особенности отражения темы чеченской «войны» в опросах россиян;
- изучить мнение чеченского народа о возможных перспективах урегулирования ситуации в Чечне, о государственном строительстве и формах правления в ней;
- обозначить наиболее перспективные пути урегулирования российско-чеченского конфликта, а также стабилизации социально-политической ситуации в Чеченской республике.
Теоретические и методологические основы исследования
Теоретической базой диссертации послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных историков, этнографов, политологов и т социологов , в частности, посвященные специфике исторического и этнополитического развития Северного Кавказа8, проблемам межнациональных
Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Этнические процессы современности и культура межнационального общения. Ставрополь, 1993; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983; Геллнер Э. Нация и национализм. М., 1991; Дмитриев А., Кудрявцев В. Введение в теорию конфликтов. М., 1993; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1997; Иванов В.Н., Смолянский В.Г. Конфликты и конфликтология. М., 1994; Илларионова Т. Этнические группы. Генезис и проблемы самоидентификации. Теория диаспор. М., 1994; Лебедева М.М. Конфликты внутри и вокруг России. М., 1993; Махонин В.А., Ткачев B.C. Военные конфликты: теория, история, практика. М., 1994; Национальная безопасность России: реальность и перспективы. М., 1996; Национальная политика России: история и современность. М., 1997; Политика: проблемы теории и практики. М., 1990; Сорокин П. Революция и национальность // Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; Esman М. J. Ethnic Politics. L., 1994; Gurr Т., Harff В. Ethnic Conflict in World Politics. N.Y., 1994; Harff B. Ethnic Conflict in World Politics. N.Y., 1994; Smith A.D. Nation and Nationalism in a Global Era. Cambr., 1995.
8 Блиев M.M., Дегоев B.B. Кавказская война. М., 1994; Боров А.Х., Думанов Х.М., Кажаров В.Х. Современная государственность Кабардино-Балкарии: истоки, пути становления, проблемы. Нальчик, 1999; Гусейнова Н.А. Северокавказский регион: 90-е годы (социально-политическая ситуация и межнациональные отношения). М., 2001; Задворнов И.А. Северный Кавказ. Этнополитические и социокультурные особенности социокультурной идентичности // Социологические исследования. 2000, № 10; Колосов В.А., Трейвиш А.И., Туровский Р.Ф. отношений в данном регионе9, а также различные публикации на тему российско-чеченского конфликта10.
Поскольку российская социология наука располагает незначительным числом научных работ, посвященных исследованиям этнического своеобразия народа, населяющего территорию современной Чечни, особенностям его истории, специфики «расселения» и общественного уклада, формирования традиций, то, наряду с научными публикациями, в основу источниковедческой базы настоящей диссертации вошли народные предания, свидетельства российских и чеченских историков, материалы этнографов11.
В основу методологии исследования положен системный анализ российско-чеченского конфликта, его генезиса, сущности и особенностей. Были
Геополитическое положение Кавказа и юга России // Материалы международной конференции "Христиане - мусульмане: Россия, Европа, Ближний Восток". Астрахань, 24 - 28 мая 1993; Концепция политики России на Северном Кавказе // Материалы Сенежского форума. М., 1992; Назарова И.И. Этнографическое изучение Кавказа и политика России в регионе // Проблемы межэтнических отношений на Северном Кавказе. Сборник статей участников Всероссийской научно-практической конференции. Ставрополь, 1994.
9 Вачнадзе Г. Горячие точки России. М., 1993; Иванов В.Н. Межнациональная напряженность в ф региональном аспекте // Социологические исследования. 1993, № 7; Лысенко В.Н. От Татарстана до
Чечни (становление нового Российского федерализма). М., 1995; Межнациональные отношения в регионах России и СНГ. / Отв. ред. Иванов В.Н. М., 1994; Нерсисян А. Поиск урегулирования этнополитических конфликтов в Закавказье. / Актуальные проблемы современной социологии. М., 2001; Этнические и региональные конфликты в Евразии / Малашенко А., Коппитерс Б., Тренин Д. (ред.) М., 1997.
Вачагаев М.М. Чечня в годы Кавказской войны (1816- 1859). Автореф. дисс. канд. ист. н. М., 1995; Малашенко А., Тренин Д. Время Юга: Россия в Чечне, Чечня в России. М., 2002; Новичков Н.Н., Снеговский В.Я., Соколов А.Г, Шварев В.Ю. Российские вооруженные силы в чеченском конфликте. Анализ. Итоги. Выводы. Париж-Москва, 1995; Правовые аспекты чеченского кризиса. М.: Мемориал, 1995; Правовые аспекты чеченского кризиса. М.: Мемориал, 1995; Скакунов Э.И. Международно-правовой анализ чеченского кризиса // Этнополис. 1995, № 2; Фурман Д. Самый трудный народ для России // Чечня и Россия: общества и государства. М., 1999; Чеченский кризис в массовом сознании населения Северного Кавказа. Аналитический отчет по результатам социологического исследования. Краснодар, 1995. Материалы по истории Дагестана и Чечни. Первая половина XIX века. Махачкала, 1940; Народы России. Энциклопедия / глав. ред. В.А.Тишков. М.: Большая российская энциклопедия, 1994; Союз Объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918), Горская республика (1918-1920). Документы и материалы. Махачкала, 1994; Бамматов Г. Кавказ и русская революция // Наш Дагестан (Махачкала), 1994, № 172-173; Джабаги В. Г. Революция и гражданская война на Северном Кавказе. Наш Дагестан (Махачкала). 1994, № 167-168; Казем-Бек М. О значении имама // Русское слово. 1860, № 3; Магомедов М.А. О некоторых особенностях Октябрьской революции и Гражданской войны на Северном Кавказе // Отечественная история. 1997, № 6; Музаев Т.М. Национально-освободительное движение чеченцев и ингушей в послефевральский период (март-ноябрь 1917 года) // Ойла (М.), 1998. № 1; Олейников Д.И. Шамиль // Вопросы истории. 1996, №№ 5-6; Ошаев X. Очерк начала революционного движения в Чечне. Грозный, 1927; Покровский М.Н. Дипломатия и война. М., 1924; Политический архив XX века. «Кристаллизация» горского освободительного движения. Размышления Б.Байтугана об истории мусульман Северного Кавказа и Дагестана // Вопросы истории. <Г 2001, № 5; Потто В. Кавказская война. Ставрополь, 1994. применены сравнительно-исторический и генетический методы, а также принципы социального детерминизма и историзма; использовался комплексный подход к изучению политических и социальных конфликтов.
Эмпирической базой исследования послужили:
- данные опросов ВЦИОМ, проведенные в период 1994 - 2202 гг.;
- данные различных аналитических центров и агентств12, а также из публикаций результатов региональных и межрегиональных социологических исследований13;
- табличные материалы, полученные в результате изучения мнения коренного населения Чечни о сложившейся кризисной ситуации в республике, о возможных путях и методах ее преодоления, который был проведен в 2001 году Северо-Осетинским центром социальных исследований Института социально-политических исследований Российской академии наук среди граждан Чеченской Республики.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными моментами. Ее автором, впервые в отечественной социологической науке:
- проанализированы генезис и сущность российско-чеченского конфликта конца XX века в исторической ретроспективе;
- на базе анализа исторических документов, конкретных событий и фактов выделены этапы и установлены закономерности развития российско-чеченских отношений;
- обобщены и систематизировано изложены причины «чеченского кризиса» в конце XX - начале XX вв.;
12 Опубликованные результаты еженедельных опросов, проводимых Агентством региональных политических исследований.
13 В частности, аналитический отчет по результатам социологического исследования "Чеченский кризис в массовом сознании населения Северного Кавказа". Краснодар, 3994; Левинсон А.Г. Тендер в отношении россиян ко второй чеченской кампании // Социологические исследования. 2002, № 12; Серебрянников В.В. Косовская и Чеченская войны в массовом сознании России и Запада // ф Социологические исследования. 2000, № 10.
- проведено исследование общественного мнения представителей чеченского народа по проблемам урегулирования ситуации в Чечне, актуальным вопросам государственного строительства в Чеченской Республике.
Все это в совокупности позволило создать новое, целостное представление о генезисе, сущности российско-чеченского конфликта и путях его окончательного урегулирования.
Положения, выносимые на защиту
1. Российско-чеченский конфликт конца XX века обусловлен всей историей развития российско-чеченских отношений, многообразными объективными (внешними и внутренними), а также субъективными причинами.
Значительная часть из них связана с нестабильной социально-политической ситуацией в России, сложившейся после распада СССР, экономическими трудностями и политическими просчетами руководства страны, во многом повлиявшими на обострение межнациональных отношений на всей территории Российской Федерации. Тем не менее, решающим фактором нового витка противостояния между Россией и Чечней явилось отсутствие знаний об общем и особенном в становлении чеченского этноса, специфики этнополитического развития Чеченского региона, особенностей российско-чеченских отношений.
2. События в Чечне, имевшие место в конце XX века и продолжающиеся поныне, можно классифицировать как внутригосударственный военный конфликт, который носит ярко выраженный политический характер. Чеченская сторона, представленная Д.Дудаевым и его последователями, «стремилась к отделению Чечни от России», а Россия, со своей стороны, «боролась за сохранение своей целостности и нерушимости своих границ». При этом политическая борьба велась не только между отдельным субъектом РФ и Федерацией в целом, шла борьба за власть и внутри самой Чеченской
Республики.
В ходе данного конфликта обе стороны нарушили нормы, регламентированные международным правом и Конституцией РФ. Во многом это стало возможным в связи с отсутствием правовой основы урегулирования и разрешения внутренних конфликтов, в том числе, вооруженных и военных, отсутствием реальной, правовой схемы действий по привлечению к ответственности виновных в нарушении законодательства.
3. Народы России и Чечни отвергают развязанную войну, о чем убедительно свидетельствуют данные социологических исследований. Россияне устали от войны, они не считают оправданными те многочисленные человеческие, материальные и моральные потери, понесенные в результате различных акций со стороны противоборствующих сторон. Коренные жители Чечни, в том числе, вынужденные жить за ее пределами, хотят вернуться домой, восстановить своей жилье, найти работу, участвовать в легитимных выборах органов законодательной и исполнительной власти.
4. Теоретически существует несколько вариантов урегулирования российско-чеченского кризиса, но приемлемым представляется только один: Чеченская Республика как равноправный субъект Российской Федерации.
Во-первых, Чечня не сможет существовать как независимое государство, поскольку неминуемо возникнут территориальные притязания со стороны ее ближних и дальних соседей.
Во-вторых, большинство коренного населения выступает за Чечню как «суверенную республику в составе Российской Федерации», а те представители чеченского народа, кто сегодня проживает за пределами Республики на территории РФ, по сути, уже сделали свой выбор.
5. Самыми насущными проблемами, помимо политического решения чеченского вопроса представляются: восстановление народного хозяйства Чечни, привлечение инвестиций в ее экономику, создание условий для труда и быта народов, ее населяющих. Необходимы компенсации всем пострадавшим в ходе военных действий, а также публичное наказание основных виновников нарушения правовых норм.
6. Противостояние России и Чечни не возобновится, если будет укреплена Российская государственность, а сама Россия станет политически и экономически независимой страной, вернет себе утраченный статус великой державы.
Научно-практическая значимость диссертации
Научная значимость диссертации заключается в возможности использования ее положений, результатов и выводов структурами исполнительной и законодательной власти для поиска адекватных путей решения российско-чеченского конфликта, стабилизации политической ситуации, как в Чечне, так и в России.
Собранный фактологический материал может быть применен в процессе преподавания политической социологии и политологии, подготовке специальных курсов для политиков, военнослужащих и других заинтересованных специалистов.
Диссертационное исследование направлено на решение актуальной для России задачи по мирному урегулированию ситуации в Чечне. Основные выводы работы, на базе которых возможна подготовка научных отчетов и аналитических справок, позволяют дать практические рекомендации, направленные на оптимизацию процесса принятия ключевых политических и экономических решений по чеченскому вопросу.
Апробация исследования
Основные положения диссертации применялись диссертантом в его практической работе на посту главы администрации Чеченской республики. Они неоднократно являлись предметом обсуждения на совместных совещаниях, встречах и круглых столах представителей чеченской диаспоры с Президентом РФ. Диссертация прошла апробацию в прессе14 и в научных изданиях15.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Российско-чеченский конфликт"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История насчитывает несколько этапов противостояния России и Чечни, когда на территории последней предпринимались попытки создания независимого исламского государства. Первым крупным этапом противостояния России и Чечни стала Первая Кавказская война (1818 — 1864 гг.), вторым - революции и гражданская война в России в начале XX века, а третьим - российско-чеченский конфликт конца прошлого столетия.
События в Чечне, имевшие место в последнее десятилетие XX века и продолжающиеся поныне, можно классифицировать как внутригосударственный военный конфликт, который носит ярко выраженный политический характер. Чеченская сторона, представленная Д.Дудаевым и его последователями, стремилась к отделению Чечни от России, а Россия, со своей стороны, боролась за сохранение своей целостности и нерушимости своих границ. При этом политическая борьба велась не только между отдельным субъектом РФ и Федерацией в целом, шла борьба за власть и внутри самой Чеченской Республики.
Аналогию его развития можно увидеть, анализируя и обобщая, с социологической точки зрения, исторические факты и события, имевшие место на протяжении всей истории российско-чеченских отношений. Как и прежде, он обусловлен многообразными объективными (внешними и внутренними), а также субъективными причинами.
Значительная часть из них неизбежно оказалась связанной с нестабильностью социально-политической ситуации в России, которая обычно обуславливает обострение межнациональных отношений на всей ее территории. Тем не менее, решающим фактором нового витка противостояния между Россией и Чечней явилось отсутствие знаний об общем и особенном в становлении чеченского этноса, специфики этнополитического развития Чеченского региона, особенностей «регулирования» российско-чеченских отношений.
В ходе данного конфликта обе стороны нарушили нормы, регламентированные международным правом и Конституцией РФ, проигнорировали мнение российского и чеченского народов. Во многом это стало возможным в связи с отсутствием правовой основы урегулирования и разрешения внутренних конфликтов, в том числе, вооруженных и военных, отсутствием реальной, правовой схемы действий по привлечению к ответственности виновных в нарушении норм права.
Как в прежние, смутные времена, российско-чеченская война не принесла ни процветания, ни мира народам Чечни, а для России она обернулась колоссальными человеческими жертвами, политическими, экономическими и моральными потерями.
Население России и Чечни отвергает развязанную войну. Свидетельством тому во многом являются опросы общественного мнения, согласно которым подавляющее большинство жителей России против насильственных методов решения столь затянувшегося конфликта. О реальных сдвигах в сознании коренных жителей чеченского народа также можно судить по результатам социологических исследований, в которых автор принимал непосредственное участие.
Исследование показало, что, безусловно, война в Чечне, как и действия федеральных властей по наведению конституционного порядка в республике не вызывает одобрения у самого чеченского народа, в ее ходе понесены значительные человеческие потери, а военный конфликт, по мнению опрошенных, приобрел затяжной и непредсказуемый характер.
По мнению большинства опрошенных - наиболее приемлемый путь урегулирования сложившейся ситуации - переговоры; значительное количество чеченцев выразили готовность сотрудничать с представителями федеральной власти. Многие жители республики хотят вернуться на прежние места проживания, когда ситуация стабилизируется. Они же не поддерживают «боевых командиров», наибольшей популярностью у них пользуются легитимные представители центральной власти.
Большинство населения чеченской республики (77,4 %) не поддерживает идею отделения Чечни от Российской федерации, высказывается за «Чечню в качестве суверенной республики в составе РФ», наиболее приемлемой признает президентскую форму правления и отрицает возможность жить по законам шариата.
К чеченцам, высказавшихся за Чечню как «суверенную республику» в составе Российской Федерации, надо добавить и подавляющее число голосов «за» тех, кто сегодня проживает за пределами республики на территории РФ, по сути, уже сделавшими свой выбор.
Эти данные подтверждают результаты недавнего опроса чеченских экспертов, проведенного автором.
События октября 2002 г. убедительно доказали, что вести переговоры с террористами о независимости Чечни нельзя. Следовательно, нужно искать приемлемые для всех модели урегулирования конфликта. Чисто теоретически их три.
Первая модель - это контролируемая боевиками независимая Ичкерия. Это, безусловно, неприемлемо. Чечня не сможет существовать как независимое государство, поскольку неминуемо возникнут внутренние противоречия, активизируются территориальные притязания со стороны ее ближних и дальних соседей.
Вторая модель - Чечня в составе РФ, но за строгим кордоном. Этот вариант был практически реализован в конце 90-х гг. XX века, но ни к чему хорошему не привел: блокпосты оказались прозрачными, а внутри кордона творился беспредел. На самом деле, возможность создать изоляцию Чеченской республики, блокировать ее - преступный политический блеф. У России нет ни материальных, ни воинских формирований, чтобы обеспечить нерушимость границ по всему периметру данной территории. Даже при наличии воинского контингента, блок-постов, военного режима возможны продолжительные рейды бандитских формирований вглубь российской территории.
Третья модель - Чечня в составе РФ - с особым экономическим статусом, полноправный субъект Российской Федерации. Именно эта модель представляется наиболее совершенной. Она и обозначает путь мирного политического решения российско-чеченского конфликта.
Механизм реального политического урегулирования ситуации в Чечне — в намеченном референдуме и переговорах с теми, кто способен мыслить и действовать в отрыве от финансовых и империалистических спонсоров и понять бессмысленность вооруженной борьбы в чужих интересах, по навязанным зарубежным сценариям.
Всякая война должна закончиться миром. Народам, ввязанным в конфликт, следует дождаться ее неизбежного окончания, а жителям Чечни -сплотиться и не мешать законным руководителям. Им предстоит прекратить военные действия, убрать экстремистов, а затем - создать почву для проведения нормальных выборов в органы законодательной и исполнительной власти республики.
Главной задачей всех структур, работающих по урегулированию этого конфликта, является его перенос из неправовой (незаконной) сферы в правовую (законную) сферу. Следовательно, необходимо создать механизм реального функционирования Конституции России на территории ЧР, обеспечив как реализацию прав населения данного субъекта РФ, так и исполнение им обязанностей, возложенных на граждан страны (с той мерой ответственности по закону, которая предусмотрена в случае правовых нарушений в соответствии с Конституцией РФ, УК и УПК РФ).
Чеченский социум неизбежно обретет свою структуру, когда выстроится вертикаль законной власти с её институтами и атрибутикой и начнется восстановление хозяйства и экономики на основе новых политических и экономических отношений. Этот сценарий развития будет благожелательно воспринят мировым сообществом и вызовет минимум нареканий со стороны ОВСЕ и других международных организаций. Ведь станут соблюдаться либерально-демократические и общечеловеческие ценности, не будут ущемлены права личности на свободный выбор условий жизни. Нужен именно этот вариант развития: регулируемый, прогнозируемый и осуществимый в конкретный отрезок времени, с минимальными издержками как для самого чеченского народа, его соседей, так и для Российской Федерации в целом.
В то же время, необходимо учитывать, что ситуация в самопровозглашенной независимой Чеченской республике ещё более драматична, её почти полностью покинуло русское население, составляющее в 1989 году четверть жителей Чечено-Ингушетии. Сами чеченцы частью также выехали из пределов республики. До событий сентября-октября 1999 года около 45% жило за пределами Чечни. Нефть, которая должна была обеспечить развитие экономики республики, продовольственное и иные изобилия, оказалась в руках наиболее сильных в военном отношении группировок. Основная же масса населения вынуждена жить в страхе за жизнь, перебиваясь случайными заработками.
Экономическая инфраструктура Чечни разрушена. На восстановление региона потребуются десятилетия и астрономические суммы денег (в условиях мирного времени); население в течение шести лет фактически не занималось народнохозяйственной деятельностью; молодежь и подростки формировались и воспитывались на принципах гражданского непослушания и сопротивления, они адаптировались к условиям военного и криминального режима.
Поэтому, наряду с созданием действенного механизма правового урегулирования российско-чеченского конфликта, необходима декриминализация всех сфер общественной жизни, требуется восстановление экономики республики. Надо дать людям время, чтобы вернуться домой; следует показать, что им хотят помочь восстановить жилье, найти работу, выплатить компенсации. Ведь сейчас десятки тысяч чеченцев вынужденно находятся за пределами своей «малой родины». Для того, чтобы обеспечить активное участие жителей республики в референдуме и выборах, следует принять постановление правительства РФ о возмещении ущерба, о возвращении утраченного имущества. Следует решительно разоблачить тех, кому была выгодна эта война. Именно так должны соблюдаться закон и права человека.
Нужно оказание широкой психотерапевтической помощи гражданам, пострадавшим в чрезвычайных обстоятельствах, то есть, нужна широкая социальная реабилитация и длительная, кропотливая воспитательная работа.
Всеобъемлющая национальная идея для объединения всех чеченцев, для возвращения их на прежние места обитания - это мирная созидательная жизнь в Чечне.
Народ Чечни должен осознать, что пребывание в составе и вне России, чистый ислам и тарикатский путь, - это те «разделения», которые уничтожили каждого пятого чеченца, а чеченские экстремисты — разменная карта в игре мировых держав за последний передел мира. Их даже мало интересуют чеченская нефть и ислам, - Чечня для них скорее стратегический плацдарм, они или люди, ничего не понимающие в политике, или откровенные циники, -инструменты в чужих руках. Во главе руководства Чечни должен быть жесткий, но действующий в рамках закона человек, поскольку быть законопослушными байками людей не научишь. Демократия - это не свобода слова, а свобода жизни. А для того, чтобы она была в Чечне - надо продемонстрировать волю, навести порядок.
Противостояние России и Чечни никогда не возобновится, если будет укреплена Российская государственность, а сама Россия станет политически и экономически независимой страной, вернет себе утраченный статус великой державы. Чечня станет ощущать себя полноправным субъектом Российской федерации, когда произойдет реальная интеграция российского общества, когда различные этнические группы смогут, вне своих этнических территорий на просторах России, чувствовать себя ее полноценными и защищенными гражданами. А это в нынешних условиях можно обеспечить, лишь поддерживая конструктивный диалог между обществом и властью, вовлекая в этот процесс все новые и новые группы населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российско-чеченский конфликт"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт социально-политических исследований
На правах рукописи
*
\
КАДЫРОВ Ахмад Абдулхамидович
РОССИЙСКО-ЧЕЧЕНСКИЙ КОНФЛИКТ: ГЕНЕЗИС, СУЩНОСТЬ, ПУТИ РЕШЕНИЯ
Специальность 23.00.02 -«Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии»
Автореферат на соискание ученой степени кандидата политических наук
МОСКВА - 2003
Работа выполнена в Институте социально-политических исследований РАН.
Научный руководитель:
член-корр. РАН В.Н. Кузнецов
Официальные оппоненты:
д.пол.н. В.В. Мартыненко д.ист.н. В.И. Шеремет
Ведущая организация:
Социологический факультет МГУ
Защита состоится «05» сентября 2003 г. в 11.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.002.088.03 при Институте социально-политических исследований РАН по адресу: 119991, Россия, Москва, Ленинский проспект, 32-а, 12 этаж.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН.
Автореферат разослан «_»_2003 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат философских наук
Т.В. Ковалева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Прошло уже восемь лет с начала контртеррористической операции в одном из самых сложных и взрывоопасных регионов Северного Кавказа - Чечне. Она продолжается до сих пор. Несмотря на происходящий в данный момент вывод российских войск с территории Чеченской республики, о ее результатах, тем более окончательных, говорить рано.
С одной стороны, реальные изменения ситуации в Чечне очень трудно обнаружить по поступающим оттуда информационным сведениям. Изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год средства массовой информации муссируют череду сообщений о гибели и ранениях федеральных военнослужащих, проведении и предотвращении террористических актов, обнаружении тайников с оружием.
С другой стороны, и в Москве, и в Грозном полным ходом идет подготовка к «возвращению Чечни в политико-правовое пространство России» (принятию Конституции Чеченской Республики и проведению легитимных выборов).
В настоящее время очевиден тот факт, что развязанное противостояние не принесло независимости и процветания народу Чечни, а для России обернулось колоссальными политическими, экономическими и моральными потерями. На повестке дня стоит не только необходимость прекращения военных действий между противоборствующими сторонами, - более острыми, можно сказать, приоритетными, являются проблемы поиска эффективного пути урегулирования столь затянувшегося конфликта. У чеченской проблемы нет решения на основе договоренности только лидеров, как нет решения окончательного, с завтрашнего дня. Его поиск будет сложным, болезненным и длительным процессом, повернуть который в нужное, мирное русло помогут научные исследования.
Каковы причины и в чем заключается суть российско-чеченского конфликта конца XX века? Каковы его специфические осо-
бенности в рамках исторической хроники развития российско-чеченских отношений? Какие способы устранения напряженности в Чеченской Республике представляются наиболее приемлемыми?
Ответы на данные вопросы сможет дать научный, историко-социологический анализ этнополитической специфики Чеченского региона, генезиса и особенностей протекания российско-чеченского конфликта, а также его отражения в сознании населения России и Чечни.
Степень разработанности темы.
Проблема состояния межнациональных отношений в реформируемой России по праву занимает одно из центральных мест в совокупности проблем, связанных с судьбами страны, ее национальной безопасностью. Данным моментом определяется факт появления большого количества теоретических и прикладных работ отечественных исследователей, посвященных проблемам роста этнического сознания народов, населяющих территорию Российской Федерации1, национальной идентификации, межэтнической напряженности, этнических конфликтов2.
1 Аршба О. Инструменгалистские концепции этничносги // Традиции и современность в социологии: сборник докладов / Под ред. В.И. Добренькова, Г.Н. Бутырина. - М., 2001; Багдасарова А.Б. О некоторых проблемах эволюции термина «национальное сознание» // Проблемы межэтнических отношений на Северном Кавказе / Сборник статей участников Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь, 1994; Задворнов И.А. Северный Кавказ. Эгаополигические и социокультурные особенности социокультурной идентичности // Социологические исследования. - 2000. - № 10, Идентичность и конфликт в постсоветских государствах / Олкотт М., Тишков В., Ма-лашенко А. (ред.). — М., 1997; Илларионова Т. Этнические группы. Генезис и проблемы самоидентификации. Теория диаспор. - М., 1994; Мнацакарян М.О. Национальная психология и национализм // Эгнополигическая ситуация в современной России. - М., 1996; Тишков В.А. Союз до и после голи лет перестройки // Национальные процессы в СССР. - М., 1991; Токарев С.А., Чебоксаров H.H. Проблема типов этнических общностей // Вопросы философии. -1964. -№11.
2 Боришполец К.П. Этничность и политика (некоторые тенденции и результаты развития современных прикладных исследований) // Вестник Московского университета. Серия 18. — 1999. - № 4; Зайдельман Р. Теории конфликтов и мира: концепции, подход, методы. Этнические и региональные конфликты в Евразии // Коппи-терс Б., Ремакль Э., Зверев А. (ред). - М., 1997; Здравомыслов А.Г. Межнациональ-
В ряду научных разработок на данные темы особое место занимают те, которые уделяют внимание анализу внешних и внутренних факторов так называемого «чеченского кризиса», интерпретации его событий, оценке итогов и потерь, а также вопросам, связанным с прекращением военных действий и ликвидацией конфликта3.
В сети Интернет действует специальный сайт «Чечня ру», на котором регулярно размещаются материалы, освещающие различные политические, экономические, социальные события в Чеченской республике.
В то же время целостных научных работ, раскрывающих не только хронологию, но и предысторию российско-чеченского конфликта конца XX века, а также его сущность, явно недостаточно4.
ные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1997; Иванов В.Н. Межнациональные конфликты и механизмы их преодоления // Проблемы межэтнических отношений на Северном Кавказе. - Ставрополь, 1994; Иванов В.Н. Межнациональные отношения в России // Социологические исследования. - 1994. - № 6; Межнациональные отношения в регионах России и СНГ / Отв. ред. Иванов В.Н. - М., 1994; Миргородская И.И. Специфичность этнических процессов современности и этнополитика // Проблемы межэтнических отношений на Северном Кавказе. -Ставрополь, 1994; Политические конфликты: от насилия к согласию. - М., 1996; Россия: социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах / Авторы-составители: В.Н. Иванов, И.В. Ладодо, Г.Ю. Семигин. - М, 1996; Соколовский B.C. Этническое насилие: структуры теоретического дискурса // Этнология: проблемы, подходы, концепции. - М., 1994.
3 Малашенко А., Тренин Д. Время Юга: Россия в Чечне, Чечня в России. - М., 2002; Гусейнова H.A. Северокавказский регион: 90-е годы (социально-политическая ситуация и межнациональные отношения). - М., 2001; Жириновский В.В. Подготовка гражданской войны. Чеченский полигон // Последний удар по России. - М., 1995; Лысенко В.Н. От Татарстана до Чечни (становление нового Российского федерализма). - М., 1995; Потто В. Кавказская война. - Ставрополь, 1994; Рубан Л.С. Чеченский узел Кавказского кризиса. - М., 1996; Скакунов Э.И. Мевдународно-правовой анализ чеченского кризиса // Этнополис. - 1995. - № 2; Фурман Д. Самый трудный народ для России // Чечня и Россия: общества и государства. - М., 1999; Чеченский кризис. Спецвыпуск клуба «Реалисты». - М., 1995.
4 Малашенко А., Тренин Д. Время Юга: Россия в Чечне, Чечня в России. - М., 2002; Рубан Л.С. Чеченский узел Кавказского кризиса. - М., 1996; Фурман Д. Са-
Мало самостоятельных, эмпирических работ социологов, специально посвященных анализу общественного мнения населения о Чеченской войне5. Кроме того, практически отсутствуют научные труды по истории развития российско-чеченских отношений, а также по специфике становления чеченского этноса.
В периоды обострения российско-чеченского противостояния число публикаций на данную тему существенно увеличивается, но, к сожалению, в основном это статьи, публикуемые прессой. Описание и оценка событий в них носит, как правило, не аналитический, а публицистический характер, который отличают искажение фактов, политизированность и произвольность интерпретации .
В виду изложенного выше, проведение комплексного научного исследования, практически по всем основным аспектам российско-чеченского конфликта представляется актуальным и значимым.
Объект исследования - российско-чеченский конфликт конца ХХ-начала XXI в.
Предмет исследования - динамика, тенденции и пути решения российско-чеченского конфликта.
мый трудный народ для России // Чечня и Россия: общества и государства - М., 1999.
5 Чеченский кризис в массовом сознании населения Северного Кавказа. Аналитический отчет по результатам социологического исследования. - Краснодар, 1995; Левинсон А.Г. Тендер в отношении россиян ко второй чеченской кампании // Социологические исследования. 2002. - № 12; Серебрянников В.В. Косовская и Чеченская войны в массовом сознании России и Запада // Социологические исследования. - 2000. -№ 10.
6 Агеев А. После шока // Политика и общество, 2002. 4 ноября; Дранкина Е., Рудаков В. Беспардонная правда // Экономика и бизнес. - 2002. - 18 ноября; Как побеждать терроризм // Эксперт. - 2002. - № 41, 4 ноября; Латание черной дыры // Эксперт. - 2002. - № 43, 18 ноября; Николаев А. У нас - террористическая война II Независимая газета, 2002. 15 ноября; Последняя жертва теракта // Коммерсант-Власть, 2002.18-24 ноября; Суворов Д. Восстановлению подлежит? II Экономика и бизнес, 2002. 18 ноября.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, на основании историко-социологического анализа этнополитиче-ской специфики Чеченского региона провести исследование генезиса и сущности российско-чеченского конфликта конца XX века, а также определить оптимальные пути его урегулирования.
Целевая установка исследования конкретизируется в следующих задачах:
- показать общее и особенное в становлении чеченского этноса;
- выделить и проанализировать основные этапы развития российско-чеченских отношений;
- охарактеризовать источники генерации межэтнической напряженности в России на рубеже веков;
- рассмотреть причины повышения значимости этнического фактора в политике и обобщить результаты социологических и политологических исследований на данную тему;
- обосновать внешние и внутренние причины российско-чеченского конфликта и охарактеризовать его хронологию;
- исследовать особенности отражения темы чеченской «войны» в опросах россиян;
- изучить мнение чеченского народа о возможных перспективах урегулирования ситуации в Чечне, о государственном строительстве и формах правления в ней;
- обозначить наиболее перспективные пути урегулирования российско-чеченского конфликта, а также стабилизации социально-политической ситуации в Чеченской республике.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретической базой диссертации послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных историков, этнографов, политологов и социологов7, в частности, посвященные специфике
7 Авксентьев A.B., Авксентьев В.А. Этнические процессы современности и культура межнационального общения. - Ставрополь, 1993; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1983; Геллнер Э. Нация и национализм. - М., 1991; Дмитриев А., Кудрявцев В. Введение в теорию конфликтов. - М., 1993; Здравомыслов А.Г. Меж-
исторического и этнополитического развития Северного Кавказа8, проблемам межнациональных отношений в данном регионе9, а также различные публикации на тему российско-чеченского конфликта10.
национальные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1997; Иванов В.Н., Смолянский В.Г. Конфликты и конфликтология. - М., 1994; Илларионова Т. Этнические группы. Генезис и проблемы самоидентификации. Теория диаспор. - М., 1994; Лебедева ММ. Конфликты внутри и вокруг России. - М., 1993; Махо-нин В.А., Ткачев B.C. Военные конфликты: теория, история, практика. - М., 1994; Национальная безопасность России: реальность и перспективы. - М., 1996; Национальная политика России: история и современность. - М., 1997; Политика: проблемы теории и практики. - М., 1990; Сорокин П. Революция и национальность // Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничносги в России. - М., 1997; Esman M.J. Ethnic Politics. - L., 1994; Gun- Т., Harff B. Ethnic Conflict in World Politics. - N.Y., 1994; Harff B. Ethnic Conflict in World Politics. - N.Y., 1994; Smith A.D. Nation and Nationalism in a Global Era. -Cambr., 1995.
8 Блиев M.M., Дегоев B.B. Кавказская война. - М., 1994; Боров Л.Х., Думанов Х.М., КажаровВ.Х. Современная государственность Кабардино-Балкарии: истоки, пути становления, проблемы. - Нальчик, 1999; Гусейнова H.A. Северокавказский регион: 90-е годы (социально-политическая ситуация и межнациональные отношения).
- М., 2001; Задворнов И.А. Северный Кавказ. Этнополигические и социокультурные особенности социокультурной идентичности // Социологические исследования. - 2000. - № 10; Колосов В.А., Трейвиш А.И., Туровский Р.Ф. Геополитическое положение Кавказа и. юга России // Материалы международной конференции «Христиане - мусульмане: Россия, Европа, Ближний Восток». - Астрахань, 1993. 24-28 мая; Концепция политики России на Северном Кавказе // Материалы Сенежского форума. - М., 1992; Назарова И.И. Этнографическое изучение Кавказа и политика России в регионе // Проблемы межэтнических отношений на Северном Кавказе. Сборник статей участников Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь, 1994.
9 Вачнадзе Г. Горячие точки России. - М., 1993; Иванов В.Н. Межнациональная напряженность в региональном аспекте // Социологические исследования. - 1993. -№ 7; Лысенко В.Н. От Татарстана до Чечни (становление нового Российского федерализма). - М., 1995; Межнациональные отношения в регионах России и СНГ / Отв. ред. Иванов В.Н. - М., 1994; Нерсисян А. Поиск урегулирования зтнополити-ческих конфликтов в Закавказье / Актуальные проблемы современной социологии.
- М., 2001; Этнические и региональные конфликты в Евразии / Малашенко А., Коппитерс Б., Тренин Д. (ред.) - М., 1997.
10 Вачагаев М.М. Чечня в годы Кавказской войны (1816-1859): Автореф. дисс. канд. ист. н. - М., 1995; Малашенко А., Тренин Д. Время Юга: Россия в Чечне, Чечня в Рос-
Поскольку российская социологическая наука располагает незначительным числом научных работ, посвященных исследованиям этнического своеобразия народа, населяющего территорию современной Чечни, особенностям его истории, специфики «расселения» и общественного уклада, формирования традиций, то, наряду с научными публикациями, в основу источниковедческой базы настоящей диссертации вошли народные предания, свидетельства российских и чеченских историков, материалы этнографов11.
В основу методологии исследования положен системный анализ российско-чеченского конфликта, его генезиса, сущности и особенностей. Были применены сравнительно-исторический и генетический методы, а также принципы социального детерминизма
сии. - М., 2002; Новичков Н.Н, Снеговский В.Я., Соколов А.Г, Шварев В.Ю. Российские вооруженные силы в чеченском конфликте. Анализ. Итоги. Выводы. - Париж-Москва, 1995; Правовые аспекты чеченского кризиса - М.: Мемориал, 1995; Правовые аспекты чеченского кризиса М.: Мемориал, 1995; Скакунов Э.И. Международно-правовой анализ чеченского кризиса // Этнополис. - 1995. - № 2; Фурман Д. Самый трудный народ для России // Чечня и Россия: общества и государства - М., 1999; Чеченский кризис в массовом сознании населения Северного Кавказа Аналитический отчет по результатам социологического исследования. - Краснодар, 1995.
11 Материалы по истории Дагестана и Чечни. Первая половина XIX века - Махачкала, 1940; Народы России. Энциклопедия / Глав. ред. В.А.Тшпков. - М.: Большая российская энциклопедия, 1994; Союз Объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918), Горская республика (1918-1920). Документы и материалы. - Махачкала, 1994; Баммагов Г. Кавказ и русская революция // Наш Дагестан (Махачкала). - 1994. -№ 172-173; Джабаги В, Г. Революция и гражданская война на Северном Кавказе // Наш Дагестан (Махачкала). - 1994. - № 167-168; Казем-Бек М. О значении имама // Русское слово. - 1860. - № 3; Магомедов М.А. О некоторых особенностях Октябрьской революции и Гражданской войны на Северном Кавказе // Отечественная история. - 1997. -№6; МузаевТ.М. Национально-освободительное движение чеченцев и ингушей в по-слефевральский период (март - ноябрь 1917 года) // Ойла (М.). - 1998. - № 1; Олейников Д.И. Шамиль // Вопросы истории. - 1996. - №№ 5-6; Ошаев X. Очерк начала революционного движения в Чечне. - Грозный, 1927; Покровский М.Н. Д ипломатия и война - М., 1924; Политический архив XX века «Кристаллизация» горского освободительного движения. Размышления Б. Байтугана об истории мусульман Северного Кавказа и Дагестана // Вопросы истории. - 2001. - № 5; Потто В. Кавказская война - Ставрополь, 1994.
и историзма; использовался комплексный подход к изучению политических и социальных конфликтов.
Эмпирической базой исследования послужили:
- данные опросов ВЦИОМ, проведенные в период 19942002 гг.;
- данные различных аналитических центров и агентств12, а также публикации результатов региональных и межрегиональных социологических исследований13;
- табличные материалы, полученные в результате изучения мнения коренного населения Чечни о сложившейся кризисной ситуации в республике, о возможных путях и методах ее преодоления, которое было проведено в 2001 году Северо-Осетинским центром социальных исследований Института социально-политических исследований Российской академии наук среди граждан Чеченской Республики.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными моментами. Ее автором, впервые в отечественной социологической науке:
- проанализированы генезис и сущность российско-чеченского конфликта конца XX века в исторической ретроспективе;
- на базе анализа исторических документов, конкретных событий и фактов выделены этапы и установлены закономерности развития российско-чеченских отношений;
- обобщены и систематизированно изложены причины «чеченского кризиса» в конце XX - начале XXI вв.;
12 Опубликованные результаты еженедельных опросов, проводимых Агентством региональных политических исследований.
В частности, аналитический отчет по результатам социологического исследования «Чеченский кризис в массовом сознании населения Северного Кавказа». -Краснодар, 1994; Левинсон А.Г. Тендер в отношении россиян ко второй чеченской кампании // Социологические исследования. - 2002. - № 12; Серебрянников В.В. Косовская и Чеченская войны в массовом сознании России и Запада // Социологические исследования. - 2000. - № 10.
проведено исследование общественного мнения представителей чеченского народа по проблемам урегулирования ситуации в Чечне, актуальным вопросам государственного строительства в Чеченской Республике.
Все это в совокупности позволило создать новое, целостное представление о генезисе, сущности российско-чеченского конфликта и путях его окончательного урегулирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Российско-чеченский конфликт конца XX века обусловлен всей историей развития российско-чеченских отношений, многообразными объективными (внешними и внутренними), а также субъективными причинами.
Значительная часть из них связана с нестабильной социально-политической ситуацией в России, сложившейся после распада СССР, экономическими трудностями и политическими просчетами руководства страны, во многом повлиявшими на обострение межнациональных отношений на всей территории Российской Федерации. Тем не менее, решающим фактором нового витка противостояния между Россией и Чечней явилось отсутствие знаний об общем и особенном в становлении чеченского этноса, специфики этнополитического развития Чеченского региона, особенностей российско-чеченских отношений.
2. События в Чечне, имевшие место в конце XX века и продолжающиеся поныне, можно классифицировать как внутригосударственный военный конфликт, который носит ярко выраженный политический характер. Чеченская сторона, представленная Д. Дудаевым и его последователями, стремилась к отделению Чечни от России, а Россия, со своей стороны, боролась за сохранение своей целостности и нерушимости своих границ. При этом политическая борьба велась не только между отдельным субъектом РФ и Федерацией в целом, шла борьба за власть и внутри самой Чеченской Республики.
В ходе данного конфликта обе стороны нарушили нормы, регламентированные международным правом и Конституцией РФ.
Во многом это стало возможным в связи с отсутствием правовой основы урегулирования и разрешения внутренних конфликтов, в том числе военных, отсутствием реальной, правовой схемы действий по привлечению к ответственности виновных в нарушении законодательства.
3. Народы России и Чечни отвергают развязанную войну, о чем убедительно свидетельствуют данные социологических исследований. Россияне устали от войны, они не считают оправданными многочисленные человеческие, материальные и моральные потери, понесенные в результате различных акций со стороны противоборствующих сторон. Коренные жители Чечни, в том числе, вынужденные жить за ее пределами, хотят вернуться домой, восстановить своей жилье, найти работу, участвовать в легитимных выборах органов законодательной и исполнительной власти.
4. Теоретически существует несколько вариантов урегулирования российско-чеченского кризиса, но приемлемым представляется только один: Чеченская Республика как равноправный субъект Российской Федерации.
Во-первых, Чечня не сможет существовать как независимое государство, поскольку неминуемо возникнут территориальные притязания со стороны ее ближних и дальних соседей.
Во-вторых, большинство коренного населения выступает за Чечню как «суверенную республику в составе Российской Федерации», а те представители чеченского народа, кто сегодня проживает за пределами Республики на территории РФ, по сути, уже сделали свой выбор.
5. Самыми насущными проблемами, помимо политического решения чеченского вопроса представляются: восстановление народного хозяйства Чечни, привлечение инвестиций в ее экономику, создание условий для труда и быта народов, ее населяющих. Необходимы компенсации всем пострадавшим в ходе военных действий, а также наказание основных виновников нарушения правовых норм.
6. Противостояние России и Чечни не возобновится, если будет укреплена Российская государственность, а сама Россия ста-
нет политически и экономически независимой страной, вернет себе утраченный статус великой державы.
Научно-практическая значимость диссертации.
Научная значимость диссертации заключается в возможности использования ее положений, результатов и выводов структурами исполнительной и законодательной власти для поиска адекватных путей решения российско-чеченского конфликта, стабилизации политической ситуации, как в Чечне, так и в России.
Собранный фактологический материал может быть использован в процессе преподавания политической социологии и политологии, подготовке специальных курсов для политиков, военнослужащих и других заинтересованных специалистов.
Диссертационное исследование направлено на решение актуальной для России задачи мирного урегулирования ситуации в Чечне. Основные выводы работы, на базе которых возможна подготовка научных отчетов и аналитических справок, позволяют дать практические рекомендации, направленные на оптимизацию процесса принятия ключевых политических и экономических решений по чеченскому вопросу.
Апробация исследования.
Основные положения диссертации применялись соискателем в его практической работе на посту главы администрации Чеченской республики. Они неоднократно являлись предметом обсуждения на совместных совещаниях, встречах и круглых столах представителей чеченской диаспоры с Президентом РФ. Диссертация прошла апробацию в прессе14 и в научных изданиях.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
14 В их числе: Кавказский хребет. Ахмат Кадыров не допускает возможности потери Россией Северного Кавказа // Независимая газета. 11.04 2002; Кадыров А. Через референдум Чечня прозреет // Парламентская газета. 26.02.2003. № 1166.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, рассматривается степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи, предмет и объект исследования, его теоретико-методологические и эмпирические основы, раскрывается научно-практическая значимость и новизна работы.
В главе 1 «Историко-социологический анализ этнополити-ческой специфики Чеченского региона» анализируется генезис и содержание российско-чеченского конфликта на рубеже XX и XXI веков в исторической ретроспективе. Соискатель особо выделяет факторы, определяющие этапы и основные закономерности динамики российско-чеченских отношений.
В разделе 1.1. «Общее и особенное в становлении чеченского этноса» автор диссертационного исследования обосновал ключевые психологические характеристики и поведенческие модели чеченского этноса. Основные параметры соискатель представил в такой последовательности:
• замкнутость (закрытость) этносоциальной системы для внешних влияний, определяющаяся историей межэтнических отношений, религиозным фактором, жесткой системой условностей и запретов, наличием кланово-родовой системы (тейповая структура). Следует отметить, что это затрудняет развитие этнокультурного диалога;
• персистентность, «застылость», консерватизм культуры, определившие высокую приверженность данного этноса к традиционному укладу, обусловливающую устойчивую преемственность поколений;
• регламентированность, устойчивость перцептивных схем и поведенческих стереотипов, что обусловливает стабильность систем ценностей, а также жесткое следование принятым правилам и избранным целям, высокую значимость иерархии, старшинства.
Указанные факторы, по мнению автора, в известной степени определяют своеобразие и «современного» чеченского этноса. В
то же время, в благоприятных экономических, политических и социальных условиях, они могут работать «на благо» как самого народа, так и его «окружения». В условиях углубления межнациональных и религиозных противоречий, они являются своеобразным детонатором для взрыва «накопившегося» конфликтного потенциала.
В разделе 1.2. «Основные этапы развития российско-чеченских отношений» на основе анализа исторических документов, изучения конкретных событий и фактов Х1Х-ХХ-ХХ1 веков выделены этапы и установлены закономерности развития российско-чеченского взаимодействия.
По итогам исследований в первой главе диссертационной работы соискатель делает два вывода. Во-первых, в конце XX в., в период ухудшения экономической ситуации в России, а также отношений между национальными регионами и «центром», на фоне стремления высшей государственной власти найти универсальный способ удовлетворения национальных интересов и потребностей, насадить единый стандарт в области экономики, политики и культуры, сложились условия для стихийной консолидации людей по национальному признаку. Именно в национальной группе они увидели средство, способное оказать влияние на государственную систему с целью обеспечить более справедливое распределение общественного богатства и создания возможности самим влиять на свою судьбу.
Во-вторых, на рубеже веков именно декларативное наличие национально-территориальных образований на территории СССР и права наций на самоопределение вплоть до полного отделения, теоретически признаваемого большевиками, а в последствии -КПСС, привели к серьезному обострению межэтнической напряженности во всех республиках бывшего Советского Союза, в том числе, и в России.
В главе 2 «Межэтническая напряженность в России на рубеже веков» исследуются основные факторы возникновения, сохранения и трансформации чеченского кризиса.
Раздел 2.1. «Этничностъ и политика в современных социологических исследованиях» посвящен анализу феномена «политизации этничности». Соискатель в этом разделе диссертации рассмотрел три фактора:
• стремление наций и народов к сохранению своей этнической идентичности, что можно расценивать как своеобразную реакцию на форсированные процессы глобализации;
• своеобразное преломление в массовом сознании тезиса о «бедных» и «богатых» нациях. Несмотря на увеличивающуюся экономическую и культурную взаимозависимость, мировую глобальную систему разрывает неравенство; она подобна лоскутному одеялу, состоящему из государств, которые имеют не только общие, но и противоположные интересы. Одной из самых тревожных черт сегодняшнего мира является тот факт, что усиление глобализации не сопровождается политической интеграцией или уменьшением мирового дисбаланса в отношении богатства и власти. Становление мировых межэтнических отношений тесно связано с крупномасштабным неравенством между высокоразвитыми странами и странами бывшего «третьего мира», поскольку громадные расхождения в богатстве и жизненном уровне разделяют их;
• развитие транспортных коммуникаций и средств связи, стимулирующих консолидацию различных этнических диаспор.
В разделе 2.2. «Внешние и внутренние факторы чеченского "кризиса"» основное внимание обращено на сущность этого конфликта, на анализ его генезиса, последовательности и результатов его основных этапов. Среди внешних факторов, повлиявших на характер конфликта, диссертант обосновал следующие:
• Россия утратила доминирующее влияние в регионе;
• ряд азиатских государств, часто при поддержке Запада и США, стали претендовать на роль региональных лидеров на Кавказе (в частности. Турция, Иран, Саудовская Аравия);
• по военно-стратегическим характеристикам преобладающие позиции стала занимать Турция;
• значительную роль во внутренней и внешней политике стал играть религиозный (исламский) фактор, тем более, что Кавказ является исторически конфликтной зоной, объектом многовековой борьбы России и Османской империи.
Северный Кавказ стал местом межэтнических конфликтов и территориальных споров, обусловленных наличием критического уровня противоречий в сфере национально-государственного устройства, в основе которых лежит конкурентная борьба этнических и политических сил за распределение власти и ресурсов.
«Внутренние» факторы обусловлены спецификой экономического, социального и этнополитического развития Чеченского региона, которую не хотели учитывать российские власти в своей внутренней политике. Чеченская Республика - традиционно трудоизбыточный регион. Уже к 90-м годам XX в. избыточные национальные ресурсы составляли 300 тыс. чел., что было связано и с высоким приростом населения, особенно городского, высокой плотностью населения в равнинных районах (150 чел. на кв. км). Развал экономики (прежде всего, сельского хозяйства) отразился на внутриреспубликанской миграции, направленной из сельских местностей в города. Так, до вооруженного конфликта в г Грозном была сосредоточена % населения Чечено-Ингушской АССР, что в условиях ухудшения экономической ситуации и политической нестабильности способствовало нарастанию криминогенной обстановки. Так как производство разваливалось, это обусловило массовую безработицу (в городах безработица превысила 50%), а уже с 1992 г. выпуск важнейших видов продовольствия практически не осуществлялся. Заработная плата, пенсии, пособия не выплачивались. Это сочеталось с поголовной вооруженностью населения, во многом необходимой для обеспечения личной безопасности граждан в связи с бездействием правоохранительной системы и ростом бандитизма.
Безусловно, объективные социально-экономические причины негативного характера, а именно: высокая безработица, резкое сокращение, а иногда и полное прекращение производства, невыплата зарплаты, пенсий, социальных пособий, усугубленные де-
мографической ситуацией в республике, нерегулируемая внутренняя миграция из села в город способствовали развитию вынужденной девиации, когда люди были принуждены обстоятельствами к нарушению норм для физического выживания. Это усугублялось идеологическим компонентом, способствующим формированию новых ценностей и критериев поведения, когда криминал возводился в ранг нормы.
Так как внешняя среда существенным образом воздействует на мотивацию поведения, произошла «социальная дезориентация» населения. Сложилось состояние общества, когда культурные ценности, нормы, социальные взаимосвязи отсутствуют, ослабевают или противоречат друг другу. При этом отсутствие единоначалия, как и структурированности в чеченском обществе затрудняло не только достижение внутреннего консенсуса, но и препятствовало диалогу с внешними «агентами», в том числе с Россией. Это обстоятельство, в свою очередь, способствовало ожесточенности сопротивления чеченцев российской экспансии, что и закрепилось в матрице их сознания. Существовала и иная экономическая подоплека российско-чеченского конфликта, подталкиваемая тайными «пружинами», которые имели прямое отношение к проблеме контроля над распределением энергоресурсов: Грозный -мощный Центр нефтеперерабатывающей промышленности. Декларация независимости Чечни маскировала притязания определенных кругов на монополию распоряжения не только тем промышленным потенциалом, который был создан на территории республики, но и на всю совокупность энергоресурсов, проходящих через перерабатывающие мощности грозненских предприятий.
Определенным итогом исследований во второй главе диссертационной работы стали выводы соискателя. Отмечается, в частности, что стремление к независимости аргументировалось экономическими выгодами отдельного от России существования. Несмотря на то, что весь Северный Кавказ как был до революции 1917 года, так и остался дотационным регионом, но националистически настроенные вожди сулили своим народам невероятное,
в случае обретения независимости, процветание. Почему же коренное население Чечни так легко поверило своим лидерам, пропагандировавшим экономическое и социальное благополучие в случае независимости от России? Просто оно хотело этого экономического и социального процветания, и на волнах во многом справедливой критики Москвы не отдавало себе полного отчета обо всех последствиях такой независимости. Тем самым, благодаря своим национальным идеологам, люди просто попали в ловушку этноцентризма, когда каждый народ замыкается на своих «приватных» этнических интересах, не желая считаться с интересами соседей. Это порождает синдром завышенных ожиданий от таких понятий, как «историческая справедливость» и «историческое право». Произвольность точек отсчета в подтверждении подобных прав, мнимых и реальных исторических обид практически исключает возможность взаимоприемлемых решений спорных проблем, например территориальных.
Таким образом, национальные приоритеты возобладали, шло формирование гражданского сознания личности как чеченской, в противопоставление общероссийским образцам законопослушного поведения выдвигалось неповиновение российским законам; общенациональной задачей становилась борьба за независимость Чечни от России любыми способами, без каких-либо морально-этических ограничений. На этом фоне произошла интенсификация религиозного фактора. Так, в Грозном в 1992 г. был открыт филиал международного исламского братства, в котором осуществлялась подготовка 150 чеченцев, готовых воевать за идеи ислама в любой точке мира.
Громадную роль в чеченском конфликте сыграли чисто субъективные и случайные факторы. Внешне они проявились в форме логически не оправданных поступков, совершавшихся чеченскими лидерами и их московскими оппонентами, авантюрными амбициями обеих сторон, меркантильными расчетами «игроков» и многим другим. По сути, чеченский конфликт - это, прежде всего, клубок закулисных игр, тайных контактов, соглашений и пр. В основе всех этих акций стоят не столько государственные и на-
циональные, сколько личные и групповые корыстные интересы. В ходе конфликта решались и решаются вопросы принадлежности чеченской нефти, контроля над финансовыми потоками и.т. п. В связи с этим многие эксперты именуют чеченский конфликт «коммерческой войной».
Наконец, причиной того, что конфликт не удалось вовремя предотвратить, а впоследствии избежать многочисленных жертв, является недостаток политического и военного профессионализма, который очень часто компенсировался взаимной жестокостью. Так, российские власти, принимая решение о вводе войск на чеченскую территорию в декабре 1994 г., не учли местных социокультурных особенностей. Следствием чего и явилось развернувшееся отчаянное сопротивление чеченцев (немало подогретое религиозными чувствами). Кроме того, многие средства массовой информации, особенно телевидение, прежде всего телеканал НТВ, своими передачами по существу поддерживали и поднимали боевой дух незаконных формирований. Они возбуждали ненависть, либо негативное отношение к России и ее армии не только со стороны кавказских и других народов страны, но даже со стороны различных российских общественных организаций.
В главе 3 «Чеченская "война" в массовом сознании» осуществлен анализ общественного мнения представителей чеченского народа по проблемам урегулирования ситуации в Чечне, по вопросам государственного строительства в Чеченской Республике.
Раздел 3.1. «Тема чеченской "войны" в опросах россиян» посвящен анализу мнения народов России, коренного населения Чечни по выбору путей урегулирования российско-чеченского конфликта.
Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения, проведенный 25-28 октября после событий на Дубровке, продемонстрировал резкую смену общественных настроений по отношению к чеченской проблеме. Существенно уменьшилось число пацифистов: если в сентябре за продолжение военной операции выступала треть опрошенных, то теперь - уже половина. Сторонников мирных переговоров было 57%, а стало - 44%.
Вновь был поддержан принцип силового решения чеченской проблемы.
30-31 октября 2002 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения провел репрезентативный телефонный опрос москвичей. Судя по ответам жителей Москвы, лишь треть из них (30%) считали, что действенной мерой обеспечения безопасности граждан России является выдворение всех чеченцев из Москвы и других регионов России. За быструю и решительную операцию по разгрому боевиков в Чечне высказались 28%, а 20% выступали за мирные переговоры и вывод федеральных войск с территории Чечни.
Дальнейшие изменения в общественном мнении россиян зависят, на взгляд соискателя, от многих факторов, - прежде всего от того, как будут развиваться события в самой Чечне. Кроме того, всегда есть усталость от войны. Число людей, поддерживающих военные действия в начале кампании, всегда выше, чем в конце. Это специфика массового сознания: оно не может концентрироваться долго на чем-то одном.
В целом же, как показал анализ, население России отвергает развязанную войну. Жители России против насильственных методов решения столь затянувшегося конфликта, сопровождающихся неоправданно масштабными социальными, экономическими потерями и человеческими жертвами.
В разделе 3.2. «Российско-чеченский конфликт глазами чеченского народа» исследованы реальные сдвиги в сознании чеченского народа. Это представлено в итогах социологических исследований, в которых автор диссертации принимал непосредственное участие. Его основной целью являлось изучение мнения коренного населения Чечни о сложившейся кризисной ситуации в республике, о возможных путях и методах ее преодоления. Опрос проводился на контрольно-пропускном пункте на границе Чеченской Республики и Республики Северная Осетия - Алания (Моздокский район). Объем выборочной совокупности составил 500 человек. Случайный характер выборочной совокупности, единственно приемлемый из-за специфических условий проведения опроса, предо-
пределил следующую структуру распределения респондентов по полу, национальности, вероисповеданию, местожительству, образованию и возрасту. Структура респондентов анализировалась по двум системообразующим параметрам. Первый из них можно условно отнести к нетрадиционным (т.е. сравнительно редко используемым в социологическом анализе), поскольку он включал такие показатели как национальность, вероисповедание и район проживания. Второй - традиционный, позволял рассматривать состав опрошенных по таким обычным показателям как образование, пол и возраст.
По итогам анализа национальности стало очевидным, что подавляющее число опрошенных (94,9%) составили чеченцы, очень незначительный процент - кумыки (2,7%), русские (1,0%) и «другие» (1,4%). Следовательно, при интерпретации ответов на последующие вопросы анкеты можно сделать допущение о практически мононациональном характере выборки (чеченцы). Аналогичным образом обстояло дело и с вероисповеданием опрошенных, -96,3% из них отнесли себя к мусульманам. Доля респондентов, исповедующих другие религии, а также атеистов незначительна. Структура выборки по параметрам «национальность» и «вероисповедание» подтверждает факт нынешней моноэтничности (94,9% чеченцев) и моноконфессионалыюсти (96,3% мусульман) населения Чеченской республики, сложившихся в результате военных действий и затянувшегося российско-чеченского конфликта, вынудившего практически всех жителей не чеченской национальности покинуть пределы Чечни. Наиболее важным фактором в корреляционном анализе, если исходить из исторически сложившейся специфики менталитета чеченской нации, выступил район проживания опрошенных - 13,1% составили жители гор, 10,8% - предгорья (в совокупности обе категории - 23,9%), а 76,1% - население равнины. Распределение опрошенных «по месту жительства» в целом близко к структуре населения республики в «спокойные времена». Следовательно, разброс показателей по данному признаку является значимым. По традиционным параметрам выборочная совокупность имела следующие характеристики. Пример-
но две трети опрошенных составили лица со средним и средним специальным образованием (42,6% и 28,7% соответственно), 19,2% - с высшим и неоконченным высшим, а примерно одна десятая (9,5%) - с неоконченным средним.
Одним из важнейших вводных вопросов, предопределивших характер результатов последующего интервью, был: «Одобряете ли Вы действия федеральных властей по наведению конституционного порядка на территории ЧР?». Ответы на него распределились следующим образом. Одобряют действия федеральных властей 32,0% опрошенных, не одобряют 42,4% и «затруднились ответить» - 25,6%. Достаточно трудно было предугадать подобное распределение ответов, поскольку сложно поощрять разрушение своего дома: разница между «одобрением» (32,0%) и «отрицанием» (42,4%) всего в десять пунктов. Возможно, в данном случае респонденты акцентировали внимание на второй части вопроса -«наведении конституционного порядка», или даже просто «порядка». При этом наиболее резкое неприятие действия федеральных властей вызвали у жителей гор и предгорья - ответ «да» дали лишь 5,1% и 9,4% из них соответственно, а в совокупности таких опрошенных было в два раза меньше по сравнению с респондентами, населяющими равнинную территорию (39,8%). Число ответивших «нет», или «неодобряющих», разделилось более равномерно и составило приблизительно 40-50% по каждому региону.
Распределение ответов на этот вопрос в зависимости от уровня образования позволило выявить следующее: среди ответивших «да» большинство лиц со средним специальным образованием (44,7%) и молодежи (44,3%), а ответивших «нет» - с высшим образованием (52,6%). Надо отметить превалирование одобряющего мнения у людей со средним специальным образованием («да» -44,7% и «нет» - 31,8%): это резерв конструктивного сотрудничества в деле восстановления республики.
Наиболее значимым стал вопрос: «Каким вам видится будущее Чеченской Республики?» (приложение, таблицы 37, 38, 39). Ответы на него в целом по массиву распределились следующим образом: «Чечня - суверенная республика в составе РФ» - 77,4% отве-
тов, «Чеченская республика - независимое государство» — 14,8% ответов, «возможно сосуществование двух государственных образований на территории Чечни...» - 7,4%. Число «не определившихся» незначительно - 0,3%. Такой характер ответов свидетельствует о том, что подавляющее число опрошенных выступает за статус Чечни вовсе не как независимого государства, а в качестве суверенного образования в составе РФ (возможно, что наподобие Татарстана).
Наибольшее количество опрошенных, поддерживающих идею нахождения Чечни в качестве суверенной республики в составе • РФ среди жителей равнины - 80,1%, а меньше - среди населения предгорья - 65,6%, молодежи и лиц со средним специальным образованием (85,9%), а также из средней возрастной группы. Реже всего одобряют названную позицию - люди с высшим образованием - 68,4% и старшего возраста (60,0%). Показателен высокий процент лиц с высшим образованием, поддерживающих гипотетическую возможность существования двух государственных образований (однако сама такая возможность ставится под сомнение и нуждается в комментариях сведущих специалистов).
В целом ответы на этот вопрос предполагают гражданскую самоидентификацию респондента, степень личной ответственности и субъективной оценки реальных альтернатив государственного и социального устройства республики как в ближайшее время, так и на отдаленную перспективу. Возможно, что именно принимая во внимание не только собственные амбиции, но и интересы будущих поколений, большинство опрошенных высказалось за «суверенную республику в составе РФ» (77,4%). Если учесть, что подавляющее большинство респондентов - чеченцы, то столь массовое обретение государственного образа мышления и победу здравого смысла, можно однозначно объяснить продолжающейся разрухой, которая заставила даже самых убежденных сторонников суверенитета осознать, что из нынешнего критического состояния республика сможет «выйти» только в составе большого государства. Для этого достаточно трезво соотнести и оценить масштабы потерь и дивидендов для обычных жителей. Тем не менее, необ-
ходимо подчеркнуть, что понятие «суверенная республика в составе РФ» - это скорее образ, который каждый себе представляет в меру своих способностей и ожиданий. Потому что сегодня это понятие не только не «прописано» законом. Оно не обозначено реальными отношениями между центром и республикой. 77,4% респондентов, выступающих «за», реально говорят о том, что настоящее положение их не устраивает, они жаждут перемен. 15% «входят в разряд» тех, кто реально поддерживает противостояние или еще не окончательно определился в своей позиции.
Итогом исследований в третьей главе диссертации стал вывод: проведенный опрос показал, что 77,4% чеченцев еще в 2001 г. высказались за Чечню, как суверенную республику в составе Российской Федерации. Целесообразно отметить, что, судя по оценкам чеченских экспертов, в настоящее время этот процент имеет тенденцию к росту.
В заключении формулируются общие выводы по исследуемой проблеме и даются практические рекомендации.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Кадыров A.A. Российско-чеченский конфликт глазами чеченского народа. Результаты социологического исследования. -М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002. - 2,2 пл.
2. Кадыров A.A. Общее и особенное в становлении чеченского этноса // Этнополитическая специфика Чеченского региона: историко-социологический анализ. - М., 2003. - 0,5 п.л.
3. Кадыров А. Основные этапы развития российско-чеченских отношений // Этнополитическая специфика Чеченского региона: историко-социологический анализ. - М., 2003. - 0,5 п.л.
4. Кадыров А. Борьба с международным терроризмом в Чечне глазами чеченского народа // Социология и политология. - 2003. -№ 1.-1,5 п.л.
Подписано в печать 2003 г. Тираж 100 экз. Объем 1,1 уч.-изд. л.
Лицензия на издательскую деятельность ИД №00405 от 2 ноября 1999 г.
Отпечатано в типографии РИЦ ИСПИ РАН 117334, Москва, Ленинский проспект, 32-а Лицензия на полиграфическую деятельность ПД №00607 от 1 июня 2000 г. Контактный телефон: (095) 737 76 75
-A
P 123 42