автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Российское малое предпринимательство как элемент информационного пространства
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Колобова, Анна Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА , 1.1. Развитие и современное состояние концепций предпринимательства
1.2. Социологический портрет отечественного малого предпринимательства: - идентификация, типология, этапы развития, социально-экономические характеристики
ГЛАВА 2 МЕСТО И РОЛЬ ОТЕЧЕСТВЕННОГО МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ
2.1. Сущность и структура информационного пространства
2.2. Российское малое предпринимательство как потребитель информации в структуре информационного пространства
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Колобова, Анна Евгеньевна
Актуальность исследования информационных потребностей малого предпринимательства, реализуемых в рамках информационного пространства, обусловлена как фундаментальными теоретическими вопросами академической науки, так и необходимостью решения конкретных практических задач становления современных социальных институтов и процессов.
Современное состояние общества характеризуется возрастанием зависимости его функционирования от использования информации. С одной стороны, имеет место увеличение доли информационной составляющей во всех видах человеческой активности, а с другой — сама информация все чаще становится предметом социальных взаимодействий. На сегодняшний день информационное пространство как совокупность отношений по поводу использования информации не только поддерживает функционирование всего социума, являясь его частью, но и существует как самостоятельная структура, в значительной мере обусловливающая трансформационные процессы в обществе. Таким образом, очевидно усложнение взаимосвязей, взаимовлияний информационного пространства и социума.
В свою очередь, для функционирования самого информационного пространства наибольшую значимость имеют практики потребления информации как один из типов составляющих его информационных взаимодействий. Именно содержание и реализация информационных потребностей определяют содержание ресурсов информационного пространства, задают его характеристики, предопределяют перспективы его развития. Значимость информационно-потребительской деятельности, а также социальная обусловленность информационных взаимодействий в целом диктует необходимость научно-теоретической рефлексии практик потребления информации, определения практических действий и мер, способствующих повышению их эффективности.
В контексте российской действительности в качестве субъекта информационного пространства значимую роль играет малое предпринимательство. Возрождение вообще предпринимательства, деятельность которого всегда базируется на использовании информации, стало мощным толчком к развитию и интенсификации изменений информационного пространства нашей страны. Отечественное малое предпринимательство является наиболее массовым потребителем ресурсов информационного пространства, в то же время значимы его позиции и в качестве поставщика информации и производителя информационных продуктов, услуг. Информационные потребности российского малого предпринимательства разнообразны и динамичны по содержанию, а также имеют специфику реализации, что обусловлено рядом социальных факторов.
Интерес к малому предпринимательству в нашей стране находит отражение во многих научных публикациях, исследованиях теоретического и практического характера. Однако за гранью работ, посвященных различным аспектам этого феномена, остается комплексный анализ практик, реализуемых представителями отечественного малого предпринимательства в рамках информационного пространства.
Степень разработанности проблемы. Важно учитывать, что исследование предпринимательства носит междисциплинарный характер. Впервые научный анализ предпринимательства был предпринят Р.Кантильоном, К.Марксом и представителями политэкономической школы в контексте экономической направленности предпринимательской деятельности.
Основы социологического подхода к предпринимательству были заложены в работах М.Вебера, В.Зомбарта и Й.Шумпетера. Особенностью их позиции является внимание к индивидам как носителям предпринимательской деятельности, а также исследование неэкономических факторов развития и содержания предпринимательской деятельности.
В XX веке концепции предпринимательства получили развитие одновременно в нескольких направлениях. Традицию рассмотрения данного феномена во взаимодействии с экономической системой продолжили Дж.М.Кейнс, Дж.Б.Кларк, представители неоклассической школы. Психологический подход к сути предпринимательства был разработан Д.Макклелландом. В работах Т.Парсонса, К.Поланьи, Н.Смелзера развита идея о социальной природе предпринимательства.
Для современных исследователей данного феномена, и в том числе Г.Пиншотта, Дж. Сороса, Р.Хизрича, характерно понимание и изучение предпринимательства как деятельности, хотя и связанной с экономической сферой, но не сводимой лишь к ней, осуществляемой и значимой в контексте всего общества. Большой вклад в разработку такого подхода внесли П.Дракер, И.Кирцнер, Л.Мизес, Ф.фон Хайек, которые указывали на взаимодействие предпринимателей с экономической системой.
В нашей стране основы научного анализа предпринимательства были заложены Н.Бердяевым, Н.Бухариным, М.Туган-Барановским, А.Чаяновым. Попытки исследования данного феномена имели место и ранее в работах П.Бурышкина, В.Дапя, Е.Карповича. Современные отечественные исследования предпринимательства в рамках социологического анализа представлены монографиями и научными статьями С.Барсуковой, Т.Заславской, О.Шкаратана. Социально — экономические аспекты данного феномена раскрываются в работах А.Агеева, А.Бусыгина, Н.Зарубиной, Л.Колесниковой, В.Костюка Е.Орловой, В.Радаева.
Теоретический интерес представляют работы, содержащие анализ сущности социального пространства: П.Бурдье, Э.Дюркгейма, П.Сорокина, П.Штомпки. Рассмотрению динамики изменений и специфики возникающих модификаций социального пространства в современном обществе посвящены труды саратовских ученых С.Барзилова, В.Виноградского, М.Елютиной,
В.Печенкина, В.Устьянцева, Л.Яковлева, В.Ярской. Технико-технологические аспекты функционирования информационного пространства рассматриваются в работах В.Заболотского, В.Иванова, В.Лопатина, Б.Смирнова, Р.Юсупова. Анализ коммуникации, являющейся важным элементом информационного пространства, представлен в трудах И.Бачило, П.Бергера, В.Конецкой, Г.Лассвела, В.Лопатина, Т.Лукмана, М.Назарова, К.Черри.
Основы научного анализа информации заложены Н.Бриллюэном, Н.Винером, К.Шенноном. Социальные аспекты использования информации рассматриваются А.Абдеевым, В.Коганом, А.Ракитовым, А.Урсулом. В работах Е.Андрияновой, Д.Белла, М.Кастельса, В.Иноземцева информация анализируется в контексте качественно нового этапа общественного развития.
Методологические основания исследования потребностей были заложены В.Врумом, Э.Лоулером, Д.Макклеллапдом, А.Маслоу, В.Ядовым. Потребности в информации являются предметом исследований В.Когана и А.Шеховцева. Взаимосвязь потребностей с содержанием деятельности раскрывается в трудах В.Бородыни и О.Бурого - Шмарьяна. Полезные выводы и обобщения, касающиеся специфики информационных потребностей отдельных социальных групп и российского общества в целом, представлены в работах В.Иванова, М.Назарова, М.Черныша. Анализ отдельных аспектов практик потребления информации отечественного предпринимательства, и малого в том числе, содержится в работах А.Бусыгина, А.Карминского, П.Нестерова, В.Радаева, И.Родионова.
Необходимо отметить, что, учитывая современную ситуацию, когда значимость отношений по поводу использования информации, составляющих информационное пространство, возрастает, существующий уровень и объем исследований, посвященных анализу потребления информации как типа этих отношений, следует считать недостаточным. Более того, остаются нераскрытыми особенности информационных потребностей отдельных социальных слоев и групп, недостаточно проанализированы и обобщены социальные факторы, обусловливающие процессы формирования и реализации этого рода потребностей. Представляется очевидной необходимость социологического анализа практик потребления, реализуемых отечественным малым предпринимательством в рамках информационного пространства.
Методологические и теоретические основания диссертации. Аргументация теоретических положений в контексте исследований предпринимательства основывается на изучении работ классиков и современников зарубежной и отечественной социологии и экономической теории, а также работ, носящих междисциплинарный характер. Теоретико-методологической базой исследования предпринимательства послужили труды М.Вебера, В.Зомбарта, Й.Шумпетера, а также работы современных отечественных социологов С.Барсуковой и Т.Заславской. В качестве теоретической основы анализа информационного пространства выступили концепции социального пространства П.Бурдье и П.Сорокина. Разработки В.Устьянцева и Л.Яковлева стали необходимым методологическим основанием для анализа структуры информационного пространства. При формировании авторского понимания информации и ее форм учитывались представления об информации М.Кастельса и А.Ракитова. Методологическими основаниями исследования информационных потребностей послужили работы В.Когана и А.Шеховцева. Нормативно - правовую базу работы составили законодательные и нормативные акты органов государственной власти. В работе использованы материалы периодической печати, итоги конкретных социологических исследований. В ходе написания работы были изучены и использованы монографические исследования, научные статьи, а также материалы Интернет. В ходе эмпирического исследования применен метод анкетирования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, корректным применением положений социологии о социальной структуре, социальных институтах и социальных процессах. Результаты и выводы проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.
Целью исследования является социологический анализ российского малого предпринимательства в контексте его места и роли в информационном пространстве.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- проанализировать и обобщить отечественные и зарубежные теоретические подходы и модели объяснения предпринимательства;
- выявить социокультурные особенности отечественного малого предпринимательства, значимые в контексте использования информации;
- определить позиции отечественного малого предпринимательства в структуре информационного пространства;
- разработать программу эмпирического исследования информационно-потребительской деятельности российского малого предпринимательства;
- проанализировать информационные потребности представителей отечественного малого бизнеса;
- выявить взаимосвязь особенностей информационных потребностей российского малого предпринимательства и его социальных характеристик. Гипотезой исследования выступает предположение о гетерогенной структуре малого предпринимательства относительно содержания и реализации его информационных потребностей.
Объектом исследования является российское малое предпринимательство как потребитель информации в структуре информационного пространства.
Предметом исследования выступают информационные потребности представителей отечественного малого предпринимательства.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе проведенного анкетирования представителей малого бизнеса г. Саратова. Случайная, квотная выборка - 93 человека.
Научная новизна исследования состоит в первичной постановке и обосновании социологического исследования малого предпринимательства как потребителя информации в структуре информационного пространства:
- осуществлен авторский анализ теоретических конструктов предпринимательства, а также предложено авторское понимание данного феномена в его деятельностном аспекте;
- раскрыты особенности деятельности и социальные характеристики отечественного малого предпринимательства, обусловливающие специфику практик использования информации;
- определены место и роль малого предпринимательства в структуре информационного пространства;
- впервые в качестве самостоятельной проблемы проанализированы информационные потребности отечественного малого предпринимательства;
- раскрыта зависимость характера информационно-потребительской деятельности представителей российского малого предпринимательства от уровня образования и тендерного признака;
- разработаны авторская программа и инструментарий эмпирического исследования информационных потребностей малого предпринимательства. Теоретическая и практическая значимость исследования определяется объективной необходимостью обнаружения и анализа социально значимых параметров, определяющих и дифференцирующих практики информационного потребления малого предпринимательства. Результаты диссертационного исследования имеют теоретическую и практическую значимость для развития социологического анализа предпринимательства и информационного пространства. Основные материалы данной работы позволяют углубить теоретические представления социологии предпринимательства, социологии пространства, социологии коммуникации. Полученные результаты могут быть использованы государственными органами власти и другими структурами для выработки основных направлений мониторинга и поддержки отечественного малого предпринимательства, а также политики в области формирования единого информационного пространства. Положения диссертации могут найти применение в преподавании курса социологии и разработке спецкурсов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Российское малое предпринимательство как элемент информационного пространства"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ генезиса теоретических конструктов предпринимательства позволяет фиксировать расширение проблемного поля исследований за счет включения в него различных аспектов проявления данного феномена. Происходит содержательное наполнение предпринимательства как деятельности в направлении осознания ее многофункционального характера и масштабности сферы ее реализации. Предпринимательство, состоящее в интегрировании и координировании ресурсов и элементов предприятия и направленное на поддержание его функционирования, не ограничивается его рамками и осуществляется во множестве социальных взаимодействий, в том числе в отношениях по поводу использования информации. Выполнение предпринимательской функции предполагает постоянное потребление информации, различной по своему содержанию, назначению и форме представления.
Элементами информационного пространства, формируемого совокупностью социальных взаимодействий по поводу использования информации, выступают индивиды и их группы, информация и практики ее использования. В рамках информационного пространства приоритетной для предпринимателей является роль информационных потребителей. Информационная потребность рассматривается как необходимость в информации и вместе с тем возможность ее получения и использования. Сложная структура содержания информационных потребностей предпринимателей задается содержанием их деятельности, а их социальные характеристики актуализируются в процессе реализации этих потребностей.
В качестве потребителей информации представители отечественного малого предпринимательства имеют свою специфику, обусловленную особенностями их деятельности и их социальными характеристиками. Ограниченность человеческих, материальных и технических ресурсов, присущая малому бизнесу, ориентирует его представителей на решение вопросов информационного обеспечения своей деятельности собственными силами, препятствует их взаимодействию со специализированными информационными структурами и организациями. Динамичность и гетерогенность социального состава российского малого предпринимательства создают предпосылки для различий его представителей относительно потребления информации.
Современные представители отечественного малого предпринимательства испытывают недостаток во всех видах требуемой информации и не удовлетворены качеством используемой информации. Основными источниками информации для них являются личные контакты, основным средством связи -телефон, основным способом ее получения — средства массовой информации, а наиболее удобной формой представления они считают печатную продукцию. Особенностью отечественного малого предпринимательства является недооценка информационной составляющей бизнеса и отсутствие отношения к информации как товару и ресурсу предприятия. Факторами, которые ограничивают спектр источников, способов и средств обработки информации, используемых малым бизнесом, выступает низкий уровень знаний в области использования информации и информационно-коммуникационных технологий и низкий уровень оснащенности современными средствами связи и обработки информации.
Дифференцирующими маркерами в контексте информационно-потребительской деятельности малого предпринимательства выступают уровень образования и тендерный признак. Доминирующим среди них является образовательный уровень. Чем выше уровень образования, тем более разнообразны используемые источники информации, способы ее получения, средства ее передачи и обработки, тем шире спектр применения информационных технологий в бизнесе. Для представителей малого предпринимательства, имеющих высшее образование, характерно наличие четких представлений об информации, информационном пространстве и понимание значимости информационной составляющей предпринимательской деятельности. Образовательный уровень дифференцирует российское малое предпринимательство относительно требуемых видов информации, используемых источников и способов ее получения, характера использования информационно-коммуникационных технологий, понимания сути и значимости информации и информационного обеспечения в бизнесе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российское малое предпринимательство как элемент информационного пространства"
На правах рукописи
КОЛОБОВА Анна Евгеньевна
РОССИЙСКОЕ МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ЭЛЕМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА
Специальность 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы
Автореф ерат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Диссертация выполнена в Саратовском государственном техническом университете
Научные руководители - доктор социологических наук, профессор
Официальные оппоненты - доктор социологических наук, профессор
Ведущая организация - Саратовский институт (филиал)
Российского государственного торгово-экономического университета
Защита состоится "26" февраля 2004г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1, ауд. 319.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.
Автореферат разослан " 2004 г.
[Барзилов Сергей Иванович 1
доктор социологических наук, профессор Елютина Марина Эдуардовна
Яковлев Лев Сергеевич
- кандидат философских наук, доцент Андриянова Елена Андреевна
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования информационных потребностей малого предпринимательства, реализуемых в рамках информационного пространства, обусловлена как фундаментальными теоретическими вопросами академической науки, так и необходимостью решения конкретных практических задач становления современных социальных институтов и процессов.
Современное состояние общества характеризуется возрастанием зависимости его функционирования от использования информации. С одной стороны, имеет место увеличение доли информационной составляющей во всех видах человеческой активности, а с другой — сама информация все чаще становится предметом социальных взаимодействий. На сегодняшний день информационное пространство как совокупность отношений по поводу использования информации не только поддерживает функционирование всего социума, являясь его частью, но и существует как самостоятельная структура, в значительной мере обусловливающая трансформационные процессы в обществе. Таким образом, очевидно усложнение взаимосвязей, взаимовлияний информационного пространства и социума.
В свою очередь, для функционирования самого информационного пространства наибольшую значимость имеют практики потребления информации как один из типов составляющих его информационных взаимодействий. Именно содержание и реализация информационных потребностей определяют содержание ресурсов информационного пространства, задают его характеристики, предопределяют перспективы его развития. Значимость информационно-потребительской деятельности, а также социальная обусловленность информационных взаимодействий в целом диктует необходимость научно-теоретической рефлексии практик потребления информации, определения практических действий и мер, способствующих повышению их эффективности.
В контексте российской действительности в качестве субъекта информационного пространства значимую роль играет малое предпринимательство. Возрождение вообще предпринимательства, деятельность которого всегда базируется на использовании информации, стало мощным толчком к развитию и интенсификации изменений информационного пространства нашей страны. Отечественное малое предпринимательство является наиболее массовым потребителем ресурсов информационного пространства, в то же время значимы его позиции и в качестве поставщика информации и производителя информационных продуктов, услуг. Информационные потребности российского малого предпринимательства разнообразны и динамичны по содержанию, а также
имеют специфику реализации, что обусловлено рядом социальных факторов.
Интерес к малому предпринимательству в нашей стране находит отражение во многих научных публикациях, исследованиях теоретического и практического характера. Однако за гранью работ, посвященных различным аспектам этого феномена, остается комплексный анализ практик, реализуемых представителями отечественного малого предпринимательства в рамках информационного пространства.
Степень разработанности проблемы. Важно учитывать, что исследование предпринимательства носит междисциплинарный характер. Впервые научный анализ предпринимательства был предпринят Р.Кантильоном, К.Марксом и представителями политэкономической школы в контексте экономической направленности предпринимательской деятельности.
Основы социологического подхода к предпринимательству были заложены в работах М.Вебера, В.3омбарта и Й.Шумпетера. Особенностью их позиции является внимание к индивидам как носителям предпринимательской деятельности, а также исследование неэкономических факторов развития и содержания предпринимательской деятельности.
В XX веке концепции предпринимательства получили развитие одновременно в нескольких направлениях. Традицию рассмотрения данного феномена во взаимодействии с экономической системой продолжили Дж.М.Кейнс, Дж.Б.Кларк, представители неоклассической школы. Психологический подход к сути предпринимательства был разработан Д.Макклелландом. В работах ТПарсонса, К.Поланьи, Н.Смелзера развита идея о социальной природе предпринимательства.
Для современных исследователей данного феномена, и в том числе Г.Пиншотга, Дж. Сороса, Р.Хизрича, характерно понимание и изучение предпринимательства как деятельности, хотя и связанной с экономической сферой, но не сводимой лишь к ней, осуществляемой и значимой в контексте всего общества. Большой вклад в разработку такого подхода внесли П.Дракер, И.Кирцнер, ЛМизес, Ф.фон Хайек, которые указывали на взаимодействие предпринимателей с экономической системой.
В нашей стране основы научного анализа предпринимательства были заложены Н.Бердяевым, Н.Бухариным, МТуган-Барановским, А.Чаяновым. Попытки исследования данного феномена имели место и ранее в работах П.Бурышкина, В.Даля, Е.Карповича. Современные отечественные исследования предпринимательства в рамках социологического анализа представлены монографиями и научными статьями С.Барсуковой, Т.Заславской, О.Шкаратана. Социально -экономические аспекты данного феномена раскрываются в работах
А. Агеева, А.Бусыгина, КЗарубиной, Л. Колесниковой, В.Костюка Е.Орловой, В.Радаева.
Теоретический интерес представляют работы, содержащие анализ сущности социального пространства: П.Бурдье, Э.Дюркгейма, ПСорокина, П.Штомпки. Рассмотрению динамики изменений и специфики возникающих модификаций социального пространства в современном обществе посвящены труды. саратовских ученых С.Барзилова, В.Виноградского, МЕлютиной, ВЛеченкина, В.Устьянцева, ЛЛковлева, ВЛрской. Технико-технологические аспекты функционирования информационного пространства рассматриваются в работах В.Заболотского, В.Иванова, ВЛопатина, Б.Смирнова, Р.Юсупова. Анализ коммуникации, являющейся важным элементом информационного пространства, представлен в трудах И.Бачило, П.Бергера, В.Конецкой, Г.Лассвела, В.Лопатина, ТЛукмана, МНазарова, КЛерри.
Основы научного анализа информации заложены Н.Бриллюэном, НВинером, К.Шенноном. Социальные аспекты использования информации рассматриваются ААбдеевым, В.Коганом, А.Ракитовым,
A.Урсулом. В работах Е.Андрияновой, Д-Белла, МКастельса,
B.Иноземцева информация анализируется в контексте качественно нового этапа общественного развития.
Методологические основания исследования потребностей были заложены В.Врумом, ЭЛоулером, Д.Макклелландом, А.Маслоу, В Дцовым. Потребности в информации являются предметом исследований В.Когана и А.Шеховцева. Взаимосвязь потребностей с содержанием деятельности раскрывается в трудах В.Бородыни и О.Бурого - Шмарьяна. Полезные выводы и обобщения, касающиеся специфики информационных потребностей отдельных социальных групп и российского общества в целом, представлены в работах В.Иванова, МНазарова, М.Черныша. Анализ отдельных аспектов практик потребления информации отечественного предпринимательства, и малого в том числе, содержится в работах А.Бусыгина, А.Карминского, ГШестерова, В.Радаева, И.Родионова.
Необходимо отметить, что, учитывая современную ситуацию, когда значимость отношений по поводу использования информации, составляющих информационное пространство, возрастает, существующий уровень и объем исследований, посвященных анализу потребления информации как типа этих отношений, следует считать недостаточным. Более того, остаются нераскрытыми особенности информационных потребностей отдельных социальных слоев и групп, недостаточно проанализированы и обобщены социальные факторы, обусловливающие процессы формирования и реализации этого рода потребностей. Представляется очевидной необходимость социологического анализа
практик. потребления, реализуемых отечественным малым предпринимательством в рамках информационного пространства.
Методологические, и теоретические основания диссертации. Аргументация теоретических положений в контексте исследований предпринимательства основывается на изучении работ классиков и современников зарубежной и отечественной социологии и экономической теории, а также работ, носящих междисциплинарный характер. Теоретико-методологической базой исследования предпринимательства послужили труды МВебера, В.Зомбарта, Й.Шумпетера, а также работы современных отечественных социологов С.Барсуковой и Т.3аславской. В качестве теоретической основы анализа информационного пространства выступили концепции социального пространства ПБурдье и П.Сорокина. Разработки В.Устьянцева и Л .Яковлева" стали необходимым методологическим основанием для анализа структуры информационного пространства. При формировании авторского понимания информации и ее форм учитывались представления об информации МКастельса и А.Ракитова. Методологическими основаниями исследования информационных потребностей послужили работы В.Когана и АШеховцева. Нормативно -правовую базу работы составили законодательные и нормативные акты органов государственной власти. В работе использованы материалы периодической печати, итоги конкретных социологических исследований. В ходе написания работы были изучены и использованы монографические исследования, научные статьи, а также материалы Интернет. В ходе эмпирического исследования применен метод анкетирования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, корректным применением положений социологии о социальной структуре, социальных институтах и социальных процессах. Результаты и выводы проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.
Целью исследования является социологический анализ российского малого предпринимательства в контексте его места и роли в информационном пространстве.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
проанализировать и обобщить отечественные и зарубежные теоретические подходы и модели объяснения предпринимательства;
- выявить социокультурные особенности отечественного малого предпринимательства, . значимые в контексте использования информации;
- определить позиции. отечественного малого предпринимательства в структуре информационного пространства;
- разработать программу эмпирического исследования информационно -потребительской деятельности российского малого предпринимательства;
- проанализировать информационные потребности представителей отечественного малого бизнеса;
- выявить взаимосвязь особенностей информационных потребностей российского малого предпринимательства и его социальных характеристик.
Гипотезой исследования выступает предположение о гетерогенной структуре малого предпринимательства относительно содержания и реализации его информационных потребностей.
Объектом исследования является российское малое
предпринимательство как потребитель информации в структуре информационного пространства.
Предметом исследования выступают информационные потребности представителей отечественного малого предпринимательства.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе проведенного анкетирования представителей малого бизнеса г. Саратова. Случайная, квотная выборка - 93 человека.
Научная новизна исследования состоит в первичной постановке и обосновании социологического исследования малого
предпринимательства как потребителя информации в структуре информационного пространства:
- осуществлен авторский анализ теоретических конструктов предпринимательства, а также предложено авторское понимание данного феномена в его деятельностном аспекте;
- раскрыты особенности деятельности и социальные характеристики отечественного малого предпринимательства, обусловливающие специфику практик использования информации;
- определены место и роль малого предпринимательства в структуре информационного пространства;
- впервые в качестве самостоятельной проблемы проанализированы информационные потребности отечественного малого предпринимательства;
раскрыта зависимость характера информационно-потребительской деятельности представителей российского малого предпринимательства от уровня образования и гендерного признака;
- разработаны авторская программа и инструментарий эмпирического исследования информационных потребностей малого предпринимательства.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ генезиса теоретических конструктов предпринимательства позволяет фиксировать расширение проблемного поля исследований за счет включения в него различных аспектов проявления данного феномена. Происходит содержательное наполнение предпринимательства как деятельности в направлении осознания ее многофункционального характера и масштабности сферы ее реализации. Предпринимательство, состоящее в интегрировании и координировании ресурсов и элементов предприятия и направленное на поддержание его функционирования, не ограничивается его рамками и осуществляется во множестве социальных взаимодействий, в том числе в отношениях по поводу использования информации. Выполнение предпринимательской функции предполагает постоянное потребление информации, различной по своему содержанию, назначению и форме представления.
2. Элементами информационного пространства, формируемого совокупностью социальных взаимодействий по поводу использования информации, выступают индивиды и их группы, информация и практики ее использования. В рамках информационного пространства приоритетной для предпринимателей является роль информационных потребителей. Информационная потребность рассматривается как необходимость в информации и вместе с тем возможность ее получения и использования. Сложная структура содержания информационных потребностей предпринимателей задается содержанием их деятельности, а их социальные характеристики актуализируются в процессе реализации этих потребностей.
3. В качестве потребителей информации представители отечественного малого предпринимательства имеют свою специфику, обусловленную особенностями их деятельности и их социальными характеристиками. Ограниченность человеческих, материальных и технических ресурсов, присущая малому бизнесу, ориентирует его представителей на решение вопросов информационного обеспечения своей деятельности собственными силами, препятствует их взаимодействию со специализированными информационными структурами и организациями. Динамичность и гетерогенность социального состава российского малого предпринимательства создают предпосылки для различий его представителей относительно потребления информации.
4. Современные представители отечественного малого предпринимательства испытывают недостаток во всех видах требуемой информации и не удовлетворены качеством используемой информации. Основными источниками информации для них являются личные контакты, основным средством связи - телефон, основным способом ее получения -средства массовой информации, а наиболее удобной формой представления они считают печатную продукцию. Особенностью
отечественного малого предпринимательства является недооценка информационной составляющей бизнеса и отсутствие отношения к информации как товару и ресурсу предприятия. Факторами, которые ограничивают спектр - источников, способов и средств обработки информации, используемых малым бизнесом, выступает низкий уровень знаний в области использования информации и информационно-коммуникационных технологий и низкий уровень оснащенности современными средствами связи и обработки информации.
5. Дифференцирующими маркерами в контексте информационно-потребительской деятельности малого предпринимательства выступают уровень образования и гендерный признак. Доминирующим среди них является образовательный уровень. Чем выше уровень образования, тем более разнообразны используемые источники информации, способы ее получения, средства ее передачи и обработки, тем шире спектр применения информационных технологий в бизнесе. Для представителей малого предпринимательства, имеющих высшее образование, характерно наличие четких представлений об информации, информационном пространстве и понимание значимости информационной составляющей предпринимательской деятельности. Образовательный уровень дифференцирует российское малое предпринимательство относительно требуемых видов информации, используемых источников и способов ее получения, характера использования информационно-коммуникационных технологий, понимания сути и значимости информации и информационного обеспечения в бизнесе.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется объективной необходимостью обнаружения и анализа социально значимых параметров, определяющих и дифференцирующих практики информационного потребления малого предпринимательства. Результаты диссертационного исследования имеют теоретическую и практическую значимость для развития социологического анализа предпринимательства и информационного пространства. Основные материалы данной работы позволяют углубить теоретические представления социологии .предпринимательства, социологии пространства, социологии коммуникации. Полученные результаты могут быть использованы государственными органами власти и другими структурами для выработки основных направлений мониторинга и поддержки отечественного малого предпринимательства, а также политики в области формирования единого информационного пространства. Положения диссертации могут найти применение в преподавании курса социологии и разработке спецкурсов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены на методологических семинарах кафедр социологии, социальной антропологии и социальной работы СГТУ,
заседаниях кафедры социологии СГТУ, на международных и российских конференциях: «Актуальные проблемы современного менеджмента» (Саратов, 2001), «Проблемы нормы и патологии: современные дискурсивные практики» (Саратов, 2002), «Российская молодежь и глобализация» (Кострома, 2002), «Логистические аспекты деятельности организационно - экономических систем» (Саратов, 2002), «Стратегии и перспективы современного общественного развития» (Саратов, 2002), «Интеграционные процессы в современном обществе» (Саратов, 2002), «Образование для всех: пути интеграции» (Саратов, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликованы шесть печатных работ общим объемом 1,6 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованных источников и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются цель, задачи, объект, предмет, достоверность и обоснованность, теоретическая и методологическая основы исследования, раскрываются научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость.
Первая глава «Малое предпринимательство: основы социологического анализа» посвящена осмыслению базовых концепций и понятий, позволяющих раскрыть проблематику диссертационного исследования. В первом параграфе «Развитие и современное состояние концепций предпринимательства» диссертант обращается к анализу теоретических истоков и эволюции концепций предпринимательства, акцентируя внимание на исследовании деятельностного аспекта данного феномена.
Анализируя смысловое пространство термина «предприниматель», возникшего в период средневековья, автор приходит к выводу, что в первоначальном понимании предпринимательство сводилось к определенным видам деятельности (руководство производственными и строительными проектами и организация представлений), но в то же время не ограничивалось рамками экономической сферы, не отождествлялось с функциями собственника и рассматривалось в качестве многоплановой деятельности.
Обращаясь к истокам научного анализа предпринимательства, диссертант привлекает идеи Р. Кантильона, К. Маркса, представителей политэкономической школы. В их работах предприниматель выступает как субъект экономического вида активности, действующий в рамках предприятия, и вместе с тем признается разнообразие выполняемых им
функций. Как показано в работе, подход, рассматривающий предпринимательство в аспекте его экономической деятельности, получает развитие в трудах Дж. Б. Кларка, Дж. М. Кейнса, представителей неоклассической экономической школы, Ф. Найта. В их понимании предпринимательская функция реализуется в контексте всей экономической системы, а не ограничена пределами предприятия. Диссертант подчеркивает, что в современных концепциях, анализирующих деятельностный аспект данного феномена, предпринимателю отводится роль активного, полифункционального экономического субъекта и подчеркивается особый характер его отношения с экономической системой в целом: взаимодействие с нею, а не сопричастность ей.
Обосновывая широкий контекст феномена предпринимательства, его реализации как деятельности, автор привлекает концепции, содержащие идеи о его социальной природе. Так, К. Поланьи считает предпринимательство социальной производной и противопоставляет его рыночной системе, а в работах Т. Парсонса и Н. Смелзера предпринимательство предстает в качестве связующего звена социальной и экономической сфер общества.
Привлекая идеи М. Вебера, В. Зомбарта, Й. Шумпетера, автор анализирует социальные основы формирования предпринимательской деятельности и социокультурные проявления данного феномена. В понимании М. Вебера возникновению капиталистического типа предпринимательства предшествует формирование «капиталистического духа» как особого рода мышления, поведения. По мнению диссертанта, идеи М. Вебера закладывают основы подхода к пониманию предпринимательства в качестве элемента общественной структуры. Он относит предпринимателей к слою буржуазии и наделяет их социальными характеристиками, соответствующими данному слою: обладание состоянием, наличие образования, определенное общественное положение. Таким образом, как отмечает диссертант, М. Вебер выделяет критерии идентификации предпринимательства как элемента социальной структуры общества. С точки зрения В. Зомбарта, существование множества форм предпринимательства обусловлено различиями в пропорциях компонентов, составляющих «капиталистический дух», что позволяет, по мнению диссертанта, фиксировать значимость социальных факторов в процессе формирования и реализации предпринимательства как типа активности. Кроме того, В.Зомбарт отводит предпринимателю функции «завоевателя», «торговца» и «организатора», подчеркивая тем самым многоплановый характер его деятельности. Привлекая идеи Й. Шумпетера, автор анализирует функциональный подход к идентификации предпринимательства. Й. Шумпетер отрицает существование предпринимательского слоя, поскольку считает предпринимательство типом поведения, а не типом людей. Неустойчивость
предпринимательской функции не позволяет фиксировать позиции ее носителей в структуре общества.
Диссертант подчеркивает, что Й. Шумпетер первым поднимает проблему значимости информации в предпринимательстве, рассматривая изменения данных, создающие новые ситуации, в качестве источника прибыли и убытков. А.Хоскинг считает информацию элементом бизнеса. М.Кастельс отмечает, что информация, являясь интегральной частью деятельности любого вида, особенно значима в деятельности предприятия. Современный исследователь Дж. Сорос не только признает ее важность для предпринимательской деятельности, но и отводит информации в совокупности с информационными технологиями роль средства трансформационных процессов в экономике и обществе в целом. Дж.Сорос категорически отрицает отведение современным предпринимателям пассивной роли наблюдателя рыночной ситуации с целью дальнейшего использования ее изменений, поскольку считает предпринимательство движущей силой рыночной системы, оказывающей влияние на экономику и общество через приток предпринимательских талантов.
Анализ генезиса основных концепций и моделей предпринимательства, осуществленный диссертантом, свидетельствует, во-первых, о необходимости его рассмотрения в широком социокультурном контексте, и, во-вторых, о сложности содержания предпринимательской деятельности. Ее суть невозможно свести к какой-либо одной функции. Предпринимательство, состоящее в интегрировании и координировании ресурсов и элементов предприятия и направленное на поддержание его функционирования, как деятельность реализуется во множестве различных социальных взаимодействий, то есть в контексте всего социума. Осуществление многофункциональной деятельности предпринимателя предполагает постоянное использование им информации, разнообразной по содержанию, назначению и форме представления, что актуализирует значимость для предпринимательства информационных взаимодействий.
Во втором параграфе «Социологический портрет отечественного малого предпринимательства: идентификация, типология, этапы развития и социально - экономические характеристики» диссертант определяет социально - экономические особенности представителей российского малого бизнеса, имеющие значимость в контексте использования информации. Опираясь на идеи А.Колесникова и ЛКолесниковой, подвергающих сомнению оборот «малое предпринимательство» в отношении адекватности его использования, диссертант полагает, что по своей сути малое предпринимательство есть предпринимательство вообще. Специфику же имеет деятельность малых предприятий, для которых характерны особые не только количественные, но и качественные
параметры, например, высокая доля риска, инновационность, персонифицированность организации и управления. Диссертант солидарен с Ф.Шереги, отмечающим в качестве важнейшей особенности современных малых предприятий исключительную значимость для их деятельности системы устойчивых и разнообразных связей. В понимании автора понятие малого предпринимательства применимо для обозначения элемента социальной структуры, возникающего на базе деятельности соответствующих предприятий. Автор привлекает подход Т.Заславской, использующей для его теоретической идентификации классические признаки предпринимательства: ориентация на получение прибыли, экономическая свобода и самостоятельность, личная ответственность. Таким образом, к слою отечественного малого предпринимательства диссертант относит собственников малых предприятий, участвующих в их деятельности, руководителей малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.
Как верно отмечает Т.Заславская, малое предпринимательство как элемент структуры российского общества крайне дифференцировано по различным основаниям. Анализируя различные классификации предпринимательства, автор полагает, что важнейшим критерием дифференциации российского малого предпринимательства является дата предпринимательского старта. Диссертант солидарен с СБарсуковой в понимании времени прихода в бизнес как явления социального порядка и дифференцирует процесс развития отечественного малого предпринимательства: до 1991 г. - «предыстория предпринимательства», 1991-1995 гг.-«освоение целины», 1996-1998 гг. — «падение с ускорением», с 1999 г. до настоящего времени - «время взаимных надежд». Соответственно этапам диссертант выделяет социальные типы представителей отечественного малого бизнеса: «советский предприниматель», «массовый предприниматель», «новый предприниматель», «настоящий предприниматель». Опираясь на результаты социологических исследований, опубликованных в отечественной периодике, диссертант приходит к выводу, что в зависимости от даты предпринимательского старта формируются различия представителей отечественного малого бизнеса по уровню образования, гендерному и возрастному признакам, размерам и отраслевой принадлежности их предприятий, ранжированию стоящих перед ними проблем. Это подтверждается и данными, полученными в ходе собственного эмпирического исследования, проведенного в рамках диссертационной работы в начале 2003 г. Анкетный опрос проводился среди представителей малого предпринимательства г.Саратова. Случайная, квотная выборка составила 93 человека. В ходе исследования автором выявлено, что для опрошенных представителей отечественного малого предпринимательства в целом характерны высокий уровень образования
(64,5 % имеют высшее образование), гендерная симметрия, преобладание средневозрастной ( 31-50 лет) группы, занятость преимущественно в торгово-посреднической сфере, преобладание группы, имеющей незначительный опыт предпринимательской деятельности (42 %). Диссертант отмечает отношение респондентов к проблеме информационного обеспечения своей деятельности: испытывая недостаток в информации, они не считают данную проблему актуальной.
Автор приходит к выводу, что специфика деятельности малого предпринимательства вообще, а также в контексте российской действительности, динамичность и разнородность социального состава малого предпринимательства создают предпосылки для формирования особенностей практик использования информации, реализуемых представителями российского малого бизнеса. Кроме того, необходимо учитывать недооценку отечественным малым предпринимательством роли информационной составляющей бизнеса как его особенность, значимую в контексте информационных взаимодействий.
Вторая глава «Место и роль отечественного малого предпринимательства в информационном пространстве» посвящена анализу особенностей практик информационного потребления, реализуемых российским малым предпринимательством в рамках информационного пространства. В третьем параграфе «Сущность и структура информационного пространства» автором определяется позиция малого предпринимательства в структуре информационного пространства. Прежде всего диссертант анализирует основные теоретические подходы к пониманию социального пространства, частью и модификацией которого является информационное пространство. П. Бурдье
проводит параллели между физическим и социальным пространствами и в последнем признает приоритет позиций агентов этого пространства, а также связей между ними. П. Сорокин, напротив, отрицает связь вышеуказанных форм пространств. С его точки зрения, социальное пространство есть совокупность индивидов, а положение элемента в нем определяется через установление его отношений с другими элементами.
Формируя собственное понимание информационного пространства, диссертант опирается на идеи В. Устьянцева и Л. Яковлева об информационном пространстве как особой форме социального пространства, с одной стороны, обеспечивающем существование и развитие последнего, а с другой - являющемся самостоятельной структурой. По мнению автора, информационное пространство есть совокупность социальных взаимодействий по поводу использования информации, т.е. информационных взаимодействий. Опираясь на идеи В.Когана, диссертант понимает информационные взаимодействия как тип социальных взаимодействий, т.е. отношений его участников по поводу различного использования информации, включая ее производство,
передачу, обмен и потребление, имеющих определенные пространственно - временные характеристики, свою логику развития и последовательность развертывания. Элементами информационного пространства выступают информация как предмет отношений, индивиды и их группы и практики использования информации. Как показано в работе, в рамках технических дисциплин под информационным пространством рассматривается физическое пространство, в котором циркулируют информационные потоки, а в качестве его структурных элементов выделяются информационные ресурсы, средства информационного взаимодействия и организационные структуры, обеспечивающие различные аспекты функционирования данного пространства. Автор подчеркивает, что техницистский подход рассматривает индивида лишь в качестве цели функционирования информационного пространства, тем самым исключая его активную позицию в качестве элемента этой структуры.
Привлекая идеи М. Кастельса, А. Ракитова, А. Черри, диссертант проводит разграничение понятий информации, данных и знаний. Данные есть объективные сведения о чем - либо, в то время как информация -ото данные, которые были организованы и переданы, а знаниями являются когнитивные матрицы, т.е. схемы, позволяющие использовать информацию и формировать новые знания. Диссертант подчеркивает, что информация потенциально или реально есть элемент процесса, отношения. Информация и знания субъективны, их всегда необходимо соотносить с индивидом. Автор отмечает, что в официальных российских документах используется понятие «информационные ресурсы». Отличие информационных ресурсов от информации состоит в их фиксировании во времени и пространстве, в формировании их с целью использования в конкретных видах деятельности. Информационные ресурсы выступают в качестве элемента состава имущества, объекта собственности.
В рамках информационного пространства, как показано в работе, коммуникация выступает как особый тип отношений по поводу использования информации, заключающийся в передаче и обмене ею, а также как средство информационного взаимодействия. В процессе коммуникации происходят изменения самой информации, ее участников и внешней среды. Средства коммуникации не менее значимы: они во многом обусловливают характер и результат информационных взаимодействий, а также содержание и структуру информационного пространства в целом. Сами коммуникационные средства несут определенную информацию, а на современном этапе общественного развития, по мнению диссертанта, умение их использовать определяет возможность участия в информационных взаимодействиях и вообще в социальных взаимодействиях.
Автор анализирует место и роль информационных технологий в отношениях по поводу использования информации и в обществе в целом. В узком смысле информационные технологии понимаются как средства использования информации. В информационном пространстве информационные технологии выступают в качестве средства осуществления деятельности, отношений, средства производства и одновременно продукта потребления. Диссертант солидарен с А.Ракитовым, котрый считает, что многофункциональность данного рода технологий позволяет определять их как операционные структуры и системы, обеспечивающие реализацию соответствующей деятельности и достижение ее целей, систему управления, систему ресурсов, систему интеллектуально - информационного обеспечения, а также комплексную систему социальных, экономических, культурных и политических последствий данной деятельности.
По мнению автора, в зависимости от типа информационного взаимодействия различаются роли индивидов, реализуемые в информационном пространстве. Потребление информации является одним из важнейших типов практик использования информации, поскольку содержание и реализация информационных потребностей во многом предопределяют структуру, содержание и перспективы развития информационного пространства. В то же время особенности содержания и реализации информационных потребностей в значительной мере обусловлены характеристиками информационного пространства. Диссертант приводит ряд технических показателей, характеризующих информационное пространство в контексте российской действительности и позволяющих фиксировать низкий уровень обеспеченности субъектов информационного пространства России современными средствами коммуникаций и информационными технологиями и ограниченный спектр их использования в информационных взаимодействиях. На сегодняшний день наиболее оптимальным принято считать наличие 40 телефонов на 100 жителей, в России этот показатель планируется достигнуть только после 2010 г. (в 2000 г. он составил 20-21телефон на 100 жителей). Большая часть отечественных телефонных сетей (70 %) базируется на морально устаревших аналоговых системах. По количеству компьютеров на душу населения к началу 2000 г. наша страна занимала 34-е место в мировом рейтинге. В мире число пользователей Интернет составит к концу 2004 г. почти 1 млрд. человек, из них отечественных пользователей не более 10 млн. человек, в то время как количество пользователей в США составит около 200 млн. человек.
Диссертант полагает, что для отечественного малого предпринимательства как элемента информационного пространства, участника различного рода информационных взаимодействий приоритетной является роль потребителя информации, т.к. данная
деятельность в силу своей сложности, многофункциональности базируется на потреблении разнообразной информации и информационных связей.
Таким образом, элементами информационного пространства, формируемого совокупностью информационных взаимодействий, выступают информация как предмет этого рода отношений, индивиды и их группы и практики использования информации. Информацию необходимо соотносить с процессом, отношением и отличать от данных и знаний. В современном информационном пространстве информационно -коммуникационные технологии не только обеспечивают реализацию информационных взаимодействий, но и во многом определяют их характер и результат, а также характеристики информационного пространства в целом. Для малого предпринимательства как элемента информационного пространства приоритетной является роль потребителя информации.
В четвертом параграфе «Российское малое предпринимательство как потребитель информации в структуре информационного пространства» диссертант анализирует специфику информационных потребностей представителей отечественного малого бизнеса. Опираясь на теоретические основы анализа потребностей, содержащиеся в работах В. Когана, В. Радаева и А. Шеховцева, автор рассматривает информационные потребности как необходимость и возможность получения и использования информации. Содержание и реализация данного рода потребности зависит не только от профессиональной деятельности ее носителя, но и от социальных, психологических, культурных и экономических характеристик, присущих потребителю информации. Автор подчеркивает, что профессиональная деятельность не является единственным критерием дифференциации потребителей информации и потому необходимо учитывать совокупность социально -экономических параметров, влияющих на процесс потребления информации. Представители малого бизнеса нуждаются в различных видах информационных продуктов и услуг в силу многофункциональности предпринимательской деятельности, но из-за ограниченности человеческих, материальных и. технических ресурсов малое предпринимательство решает вопросы информационного обеспечения своей деятельности самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов. Очевидно, что потребительская роль малого предпринимательства, реализуемая в рамках информационного пространства, во многом обусловливается социально - экономическими характеристиками ее носителей.
Используя результаты социологических исследований, опубликованные в отечественной периодике и размещенные в Интернет, диссертант анализирует динамику информационных потребностей российского малого предпринимательства во взаимосвязи с процессом формирования соответствующего социального слоя. Автор приходит к
выводу, что трансформировалась иерархическая структура требуемых видов информации и информационно-аналитических услуг, построенная по принципу степени важности для бизнеса (расширился спектр необходимых информационных продуктов и услуг, повысился рейтинг потребностей в информации о новых технологиях, инвестициях и проектах для вложения средств), а также изменились препятствия в получении информации (вместо отсутствия структур, предоставляющих информацию, возникает проблема высоких цен на информационные продукты и услуги), в то время как приоритеты относительно используемых источников информации, средств и способов ее получения остаются неизменными. Для выявления особенностей информационных потребностей современных представителей малого бизнеса диссертант обращается к результатам собственного исследования. В ходе эмпирического исследования было установлено, что малое предпринимательство не удовлетворено качеством используемой информации и испытывает недостаток в большинстве ее видов и, прежде всего, в информации о структурах поддержки предпринимательства, льготах для малого бизнеса, новых технологиях, проектах для вложения средств и экспортно-импортных операциях. В качестве основного препятствия в получении информации представители малого предпринимательства указали высокие цены на информационные продукты и услуги. Главными причинами, препятствующими информационному обеспечению отечественного малого бизнеса, сами предприниматели считают неэффективность работы структур по поддержке малого предпринимательства, неоснащенность предпринимателей средствами связи и обработки информации, а также отсутствие целостной государственной политики по информатизации страны. Менее половины опрошенных предпринимателей используют в своей деятельности компьютер, а основным средством связи является для малого бизнеса телефон. Почти половина респондентов не используют Интернет для ведения бизнеса, остальные рассматривают «глобальную сеть» преимущественно как источник информации. Более 1/3 представителей малого предпринимательства не имеют навыков работы с компьютером. Наиболее доступной формой представления информации опрошенные предприниматели назвали печатную продукцию и 1/3 считают таковой информацию в электронном виде. ' Основными источниками информации для малого бизнеса являются личные контакты, пресса и собственные исследования, а наиболее удобным способом ее получения - средства массовой информации. Более половины опрошенных предпринимателей не пользуются платными информационно -аналитическими услугами. В понимании большинства респондентов информационное пространство выступает как совокупность информации, и более 70 % из них считают формирование единого информационного пространства необходимым условием развития отечественного малого
бизнеса. Важнейшими принципами информационного пространства, по мнению представителей малого предпринимательства, являются высокое качество информации, оперативность доступа к информации и удобство пользования ею.
Диссертант формулирует следующие выводы: основными факторами, обусловливающими неудовлетворенность представителей отечественного малого бизнеса качеством и количеством используемой информации, выступают низкий уровень оснащенности средствами связи, что создает барьеры преимущественно при получении информации, и низкий уровень знаний в области использования информации и информационно-коммуникационных технологий, препятствующий не только использованию различных источников информации, способов и средств ее получения, но и снижающий - эффективность использования имеющейся информации и располагаемых средств связи и обработки информации. Для отечественного малого предпринимательства характерна недооценка значимости информационной составляющей бизнеса, что также влияет на особенности его практик потребления. Фиксируя различия представителей малого бизнеса в контексте содержания и реализации их информационных потребностей, диссертант отмечает, что основаниями данной дифференциации выступают уровень образования и гендерный признак. Тендерный признак обусловливает различия представителей малого бизнеса относительно используемых источников информации, требуемых видов информационно-аналитических услуг, характера использования информационно-коммуникационных технологий. Основным критерием, дифференцирующим малое предпринимательство относительно его информационных потребностей, является уровень образования. Образовательный уровень предопределяет не только особенности содержания и реализации представителями малого бизнеса своих потребностей в информации, но и их отношение к информационному обеспечению своей деятельности.
В заключении диссертационной работы представлены основные выводы и результаты проведенного исследования.
В приложении даны бланк анкеты, а также графики и таблицы, отражающие результаты эмпирического исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Колобова А.Е. Особенности формирования информационного пространства бизнес-слоя//Социально-политические технологии федеральной и региональной власти: Сб. науч. докл./Сарат. гос. техн. ун-т. Саратов, 2001.- С.86-89. ( 0,25 п.л.)
2. Колобова А.Е. Бизнес - слой как формирующийся элемент социальной структуры российского общества// Российское общество в условиях
€.3 206
социального кризиса: Сб. науч. тр. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2001.-С.85-94.(0,5п.л.)
3. Колобова А.Е. Нормы и отклонения в предпринимательской среде: взгляд социолога// Проблемы нормы и патологии: современные дискурсивные практики: Материалы Междунар. науч. - практ. конф. -Саратов: Сарат. гос. мед. ун-т, 2002. - С. 173 - 175. ( 0, 25 п.л.)
4. Колобова А.Е. Информационное обеспечение деятельности предприятия как принцип организации и ведения бизнеса в современных условиях// Актуальные проблемы современного менеджмента: Сб. науч. тр. - Саратов: Сарат. гос. техн.ун - т, 2002. -С.28-32.(0,25п.л.)
5. Колобова А.Е. Экономика и предприятие в информационном обществе// Логистические аспекты деятельности организационно - экономических систем: Сб. науч. ст. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2002. - С.79 -81.(0,2п.л.)
6. Колобова А.Е. Современные информационные и коммуникационные технологии как фактор интеграции в бизнес - сфере// Интеграционные процессы в современном обществе: Материалы Всерос. науч. - практ. конфУСарат. гос. техн. ун-т. Саратов, 2003. - С. 330 -333. ( 0,25 п.л.)
Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01
Подписано в печать 22.01.04 Формат 60x84 1/16
Бум. тип. Усл.печл. 0,93 (1,0) Уч.-изд.л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 45 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Копипринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77