автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российское масонство после правительственного запрета 1822 г.

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Виноградов, Алексей Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Российское масонство после правительственного запрета 1822 г.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российское масонство после правительственного запрета 1822 г."

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ЛЕНИНА

На правах рукописи

ВИНОГРАДОВ Алексей Евгеньевич

РОССИЙСКОЕ МАСОНСТВО ПОСЛЕ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО ЗАПРЕТА 1682 г.

Специальность 07.00.С2 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва г 1992

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом Государственн университете им. В.И.Ленина

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор А.Г.Кузьмин Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор А.Ф.Смирнов} кандидат исторических наук А.И.Серков

Ведущая организация -

Московский Государственный Университет им. М.В.Ломоносова

Защита состоится " <"7" „ уШ1Р7СЬ-1986 г. в час,

на заседании специализированного Совета К 053.01.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата историчесш наук в Московском педагогическом Государстве ином университете им. В.И.Ленина по адресу: г.Москва, пр.Вернадского,88, ауд._^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГД?У им. В.И.Ленина по адресу: 119435 г. Москва, Малая Пироговска* улица, д.1.

Автореферат разослан "

.Г." Оо^^иЩЛ 991г.

Ученый секретарь .

специализированного

Совета

Н.Н.Чеховская

Вопрос о русском масонстве вообще и в рамках периода Л8 IE22 г., в частности, является составной часты) фунда-[тальной проблемы об исторической роли и особенностях со-:льно-политических движений, которые привели в итоге к торк ;тву революции 1917 г.

Актуальность диссертационной работы определяется тем, I отечественное масонство своими организационными формами и иными воззрениями во многом способствовало консолидации 'о культурно-просвещенного слоя, который был вдохновителем ix "освободительных" движений. Масонство 18-19 ст. в России, утверждению.H.A. Бердяева, "было первой форлой самооргани-цш общества. Б эту форму выливалась наиболее напряженная :овная жизнь того времени"^. В 20-м яз веке история ради-1ьно-социалистической интеллигенции "есть, по преимуществу, :ория масонства"^.

Помимо возможности опосредованного изучения через масон-зо различных сфер лизнедеятельности тогдашних государства и цества, актуальность теш усугубляется в связи со скандалом :<руг локи "П-2" в Италии.и нынешним возрождением масонства зтранах Восточной Европы. Современные историко-просветитель-з общественные запросы также подтверждают актуальность теш, гя бы по причине того, что с масонством был связан ряд вы-ощихся деятелей культуры, науки и государства.

Хронологическими рамками-работы являются 1822-1906 гг. -риод, практически совершило нз затронутый вниманием иссле-вателей. Масонство до официального запрета 1622 г. односильно хорошо исследовано, особэнко в русской"дореволюционной ториоггзфии. Масонство в период г.егду дву/л русски'.".! рззслэ-ямп, начиная с основания лоп "Возрождение" и "Полярная зве-а" в 1906-1907 гг., такге подверглось изучению, особенно з следкее десятилетие как в стране, так и за рубегом. LiacoH-во ге в 1(22-1906 гг. - до сих пор "белое пятно"» само су-ствование которого приходится доказывать. И это особый пе-од в его истории» когда в масонстве умирали и трэнсформиро-

Взпдгоб Н.А* Истоки п сигсл втсского коммунизма, !л„, ХЭЗО, с .20,

Иванов В.<3. 02 Патрз I до ейзех днзй» Русская интеллигенция и масонство. Зарбпн» IS34, с» 29.

вались черты "новиковского" периода и когда оно подготовляло почву для своего нового возрождения в системе "Великого Востока народов России".

Методологическая основа проблемы разработана слабо, и если ранее, в период господства марксистско-ленинской идеологии советские исследователи пытались хотя бы для вида опереться на редкие и отрывочные высказывания q масонстве Маркса е Энгельса (Ленин и таковых не оставил), то ныне и ее придется создавать'заново. Это неудивительно, поскольку и с исторической стороны разработка проблемы во многих отношениях оставляет желать лучшего. При этот,! надо отметить ее огромную сложность, запутанность, вызывавдую у многих исследователей желание впасть в соблазн позитивистского подхода.

Однако в данном случае особенно простой подбор фактов дает очень шло, так как специфика масонства как тайной элитарной организации в том, что оно склонно скрывать не только свое существование, но и свои цели. Прочтение масонских документов обычно дает очень немного, так как они не отражают вал нейШЕХ сторон деятельности ордена, где наиболее важные указания отдаются только устно*. В документах же, как и в масоно-ких воспоминаниях, можно варить далеко не всему, так как процветающая в ордена "двойная мораль" дает, дабы ввести в за-блугщение мир "профанов", масонам индульгенцию с "правом узаконенной лги"^.

Тем на менее автор пытался следовать тому, что было уже намечено русской и советской историографией, судившей в целом масонство "не по словам, а по делам"- Автор во многом соглашается с линией'С.П. Ыельгунова, продолженной в совет-ск::с время В.И. Старцевым3, рассматривавших деятельность конкретных масонов в конкретной ситуации (канун Февральской революции). Однако автор признает иногда'справедливость.и более крайних точек зрения, расширявших взгляд на эту конкретную деятельность, проводя различные международные и временные па-

* liaokey А. An Encyclopaedia of Freeoäsonry.N.T.,1969,р.549-55

2 Берберова H.H. Люди и лояи. Нью-йорк, 1986, с. 12.

3 См.: Мельгунов С.П. На путях к дворцовому перевороту. ' Париж, 1931; Ба кулисами видалой власти. М., 1984,

с ."51-»94. -

ллели.

Масонство - сложное .и неоднозначное явление современно-п и прошлого. Всякие поштки подойти к нему с единым шабло-м заканчивавтся его тенденциозной - апологетической или на-орот сверхкритическои оценкой, Которые допустимы в публици-ике, но на в истории. В разное время и в разных странах ¡ратство вольных каменщиков" играло,'по-видимому, различную ль, несмотря на определенную связь и преемственность. В дан-|й работе автор исследовал российское масонство, исходя из •ой его определенной взаимосвязи с предыдущим и последующим :апами его существования, а таете с развитием зарубежного ма-1нства, не пытаясь эту взаимосвязь преувеличить.

Дореволюционная историография проблемы невелика. Лишь ¡больше сюжеты.вокруг случайных источников, попадавших в по-I зрения исследователей, содержатся в работах, посвященных гсскому масонству 18 - нач.19 ст. Впервые на существование эоблемы было обращено внимание в трудах академика А.Н. Пыпи-

Но развитию теш как у него, так и у других исслёдовате-!й мешало почти полное отсутствие источников»

Апологеты масонства,такие как Т.О. Соколовская,видели в )противлении масонства правительственному запрету лишь стрем-зние сохранить до лучших времен духовные очаги "сратстза", Зедить царя и правительство в необоснованности наветов Фо-иГ. .

С другой стороны, консервативные историки и публицисты вставляли "орден вольных гаме тиков" указанного периода как знтр антихристианского и антигосударственного заговора, поро-нвше'го и декабристов, и польское национальное движение и т.д.^

Советская историография по ряду причин разрабатывала эту роблему еще меньше, и не только в данном временном отрезке.

Пыпин А-.Н. Материалы по истории масонства. Вестник Европы, 1872, й 7^ с. ПЗ-171. его же Русское масонство 18 - перв. чатв. 19 ст. Пг, 1915.

Сгл»: Соколовская Т.О. Капатул Феникса или высшее тайное масонское правление в России Пг, 1916, ее же Русское масонство и его значение в Истории общественного движения,Спб, б.г.

1 Бутми Н. ф^аямасонстзо и государственная измена. Спб, 1908; Толь С.Д. масонское действо..Исторический очерк о заговопз декабристов, М., 1914.

М.В. Нечкина, пойдя за большей частью дореволюционной историо» графин, признала определенных связей масонства с декабристскими обществами на ранних этапах их становления, также пришла к выводу о разрыве еще до 1822'г. практически всех будущих декас ристов, состоявших в логах, с масонством*. Лишь в последнее время в ряде работ обращено внимание на существование проблема "подзапретного масонства", но дело ограничивается ссылками на дореволюционную и зарубежную историография?, реже - на случайный архивный источник, но также без глубокой концептуальной разработки®. В работах re, посвященных масонству 20 ст. в России, зачастую напрочь отсутствуют указания на его предшественников^. Тем не менее, все эти работы представляют некоторую ин формационную ценность, имеют важность также и теоретические по ложения.что касается "новиковского" и "политического" масонства 20 ст.

Зарубежная историография разрабатывала проблему несколько лучше отечественной хотя бы в силу.того, что в новейшее вре-ыя ее труды менее определялись политической конъюнктурой. В частности, единственное специальное исследование по проблеме принадлежит польскому историку Л. Хассу, ему же принадлежит ряд работ по близкой тематике, содержащих ценный фактический материал, в частности из зарубежных масонских архивов и масонской периодики^. Концепция Хасса в целом такова, что "полити-

^Нечклна М.В. Движение декабристов. М., 1955, с. I34-141.

2См.: Бегун В.Я. Рассказы о "детях вдовы". Минск, 1986,с. 63; За кулисами видимой власти, М., 1984, с. 8&-88.

® См.: Насонкина Л.И. Московский университет после восстания декабристов, М., 1972, с. 233; Соловьев О.Ф. Масонство в России.// Вопросы истории.-193&-й10, с.11т12.

4 См.: Аврех А.Я. Масоны и революция. М., 1990.

5 Hass L. Acibicje, rachuby, rsecsywlctosc. Woluomalarstwo w Eui pie Sromcowo-YiBchoänle 1905-1926. Wroclaw, 1983.

Hass Z. Yioluomularstwo rosyjskle. Studia drledow ZSRH, Europi SrodUowey. Wroclaw, 1971* t.III s. 127-128.

Hass L. Woluonularstwo w Euxopie Sroäkowo-Wsohoduley v .XYIII-XIX wieku. Wroclaw, 1982.

ческое" масонство Великого Востока народов России почти не имело "корней" в предшествовавшем периоде - то было время постепенного затухания "новиковского масонства" в тихих замкнутых кружках.

Эта концепция противостоит версии значительной части эмигрантской русской историографии, которая рассматривала вопрос со старых позиций консервативных публицистов начала столетия. Этой группе виделся непрерывный масонский (точнее, иу-дейско-масонский) заговор против России, начиная со времен Петра I. Масонство ушло после 1622 г. в подполье, руководя оттуда декабристами, кародовольцамл, а затем либералами и социал-демократами*. Глубокая печать публицистичности и политической пристрастности, лежащая на этих работах, затрудняет восприятие ценного материала, котор!й часто они содержат.

Определенный налет тенденциозности нельзя не заметить и на трудах, исходящих из среды самих масонов: линия на приукрашивание и на приуменьшений политического элемента в масонстве роднит эти работы с соответствующими "промасонскими" работам дореволюционного периода^.

Желание объективно осмыслить роль масонства в политических процессах видно в работе H.H. Берберовой, несмотря на более поздние временные рамки, в ряде случаев выходка за-их пре дельт.

Работа в зарубежных архивах, пока на очень доступных советским исследователям, пока 'что дает преимущества иностранным ученым.

Круг источников по теме работы включает в себя архивные материалы, опубликованные документы и воспоминания.

Для изучения темы были использованы документы 32 фондов из 4 архивов. Больное значение имеют личные фонды масонов 19 ст. ^ хранящиеся в отделе рукописей Государственной Библио-

* См.: Бостунич Г.В. .Масонство и русская революция. Правда мистическая и правда реальная. Новый сад, 1922; Иванов 3.-S. Ук.соч.; ¿¿арков Н.2. Войны темных сил, тД-2, Париж, I92&-—1930.

^ См.: Бакунина Т.А. Знаменитые русские масоны. Париж, 1934; Заметки о масонства,«Лондон, ISE8.

3 Бзрберова H.H. 7к.соч.

теки имени Ленина (Ф. 13,14 - B.C. Арсеньева и его семьи, Ф.128 - собрание Hin. Киселева, Ф.76 - Голубинских, Ф.147 -С.С.Ланского и C.B. Ешевского, Ф.237 - Д.И. Полова и др.). "

Существенное значение'имеют также материалы из фондов Центрального Государственного Архива Октябрьской Революции: Ф.109 - 3-его отделения собственной е.и.в..канцелярии, Ф.П65-особой канцелярии МВД, Ф.17Г7 - собственной канцелярии А.Х. Бенкендорфа и др., представляющие из себя латериалы слежки за масонами, во многом дополняющие информацию из -личных фондов. Отдельные материалы, в основном касающиеся биографических сведений о масонах, имеются б личных фондах Центрального Государственного Архива Литературы и Искусства (Ф.4 - Д.Н. Альбицко-го, Ф.141 - Ф.Н. Глинки, Ф.195 - П.А. Вяземского и т.д.).

Из'опубликованных документовпомимо упомянутого орденского постановления 1627 г., найденного А.Н. Пыпиным, интерес 'представляют воспоминания лиц масонского круга, где они иногда намекают на "братские связи"*. .

Определенные сведения содержатся также в опубликованных дневниках масонов, их переписке®.

Следует еаметить, что масонские материалы этого периода как опубликованные, так и оставанлиеся в архивах отличаются определенной конспиративностью: о собраниях говорится лишь намеками, как и о тол, что там говорилось, их участники, если и называются, то лишь инициалами и т.д.

Это обстоятельство, как и общая немногочисленность -исто* ников весьма затрудняет работу с ними. Тем не менее имеющийся круг источников, а также специальная литература позволяют поставить следующие цели и задачи исследования.

Цель исследования заключается в разностороннем изучении-российского касонства I£22-1306 гг. как одного.из важных явлений общественной и духовной'¿изни того времени. "

1 См.: Аосеньев B.C. Из воспоминаний о покойном H.A. Головине, ■ U.. 1903j Апсеньев B.C. (внук). О.Макарий Алтайский. Из семейных преданий. Орел, 1912. . _

2 См.: Бартенев Ю.Н. Дневник. РА, 1866, т.5-8; Петровский С.А, ДневнЕК масона А.Д. Тейльса. Тула, 1902.

5 Cv.: Голицын А.Н. Письма. РА, 1895, т.З; Сперанский МЛ. Письма. PA, I8S7, т.5.

Конкретные задачи исследования:

1. Установить факт существования российского масонства IE22-I906 гг.

2. Выяснить его численность, состав, структуру, динамику ста или наоборот, угасания;- идейные воззрения масонов.

3. Проанализировать влияние масонства на государственные церковные учреждения, на общественную жизнь.

Научная новизна работы состоит в тем, что на основе как авило неиспользовавшегося ранее круга неопубликованных и убликсванных источников, впервые делается попытка комплексно учить российское масонство 1622-1906 гг. Конкретные результа-: исследования дополняют новыми фактическими данными имевшив-i исследования по отдельным сторонам проблемы и придают ей щве концептуальное выражение.

Апробация результатов исследования: материалы и вывода, юсертации были изложены автором -в выступлениях на конферен-1ях молодых специалистов ГБЛ (1989, 1990 гг.), заседании ка-¡дры истории СССР CI99I г.). '

Практическое значение проведенного исследования состоит том, что его выводы и материалы могут быть использованы в 1учно-методической работа, подготовка общих и специальных кур->в. по .истории СССР, деятельности исторических обществ.

Диссертация состоит из введения, обзора источников и :торио'граф!"л, «егнрех глав л заключения.

Во вЕедестд обоетовывззтея Екбор тена» аз актуальность, 1редедя;;™ся цель и методология исследования.

В обзора истсчникоз и историографии дается краткий исто-юграфический обзор литературы, конкретизируется круг ясточ- '

1КОВ.

Первая глава - "Правительственное запрещение тайных об-!ств и реакция масонов".

Здесь вкратце даются сведения о российском масонстве зред запрещением IE22 г., показывается механизм закрытия лож сиора подписок о непринадлэлности к тайным обществам, давав-1й различила лазейки масонам для продолжения собраний.

Среди гасонов, з масса своей застигнутых врасплох высо-iflnmx указом, были различные точки зрения-на указ. Наиболь-

¡иая часть "вольных каменщиков", не принадлежавшая к высшей иерархии ордена, пассивно подчинилась царской воле. Некоторые даже одобрили ее, понимая, как необходимость в борьбе с проникшей в ложи "карбонарской крамолой" декабристов. Отдельные бывшие братья писали сами (Анд.Б. Голицын, M.JI. Магницкий) обширные доносы на орден, считая, что он подпольно продолжает зловредную деятельность, являясь орудием вселенского заговора иллюминатов.

Лишь относительно небольшие группы масонов, выждав небольшой период и убедившись, что реальные правительственные кари не слишком велики, продолжили тайные собрания. В основном эти масоны принадлежали к руководящим группам: С.П. Фонвизин, С.С. Ланской и т.д. Сведения о возобновлении этих собраний и были причиной того, что Николай 1-й в апреле 1826 г. приказ.ал начать новую кампанию по отобранию подписок о непринадлежности к тайным обществам. Однако известны лишь единичные случаи сурового преследования за уклонение от подписки или нарушение ее. Правда, и выявленных случаев вообще было немного, но тем не менее очевидно,.что репрессивный аппарат государства относился к масонам в основном достаточно либерально.

Вторая глава - "Распространение масонства в России после 1822 г.".

Несмотря на некоторые связувдие моменты, масонство в России после запрета не представляет.единого целого, распадаясь на несколько региональных очагов.

Москва оставалась одним из наиболее прочных оплотов "братства", и из скудной имеющейся информации большая часть посвящена собраниям в "первопрестольной". В основном эти соб-' рання были связаны с ложей "Ищущих манны" и проходили в домах . ее руководителей: P.C..Степанова,. H.A. Головина, В.Д. Комынц-на, С.Н. АрсеньеЕа и т.д. До середины 1830-х гг. эти собрания проходили именно как заседания ложи, затем это уже были более узкие собрания Теоретической степени и капитула ордена. В летний период часто масоны собирались в своих поместьях - в Московской или Тульской губерниях, где б конце 1830-х гг. они основали сбой филиал - ложу "Соединение".

£ Москве существовали, по-видимому. и другие масонские связанные с Московским университетом, с бывшей ложей ко^.-:яса тройственного благословения"» с крупам С.Д.Кисе-

-п-

их деятельности приходится в основном на • )нец 1820-х - начало 1830-х гг. Тогда их численность, хотя била существенно ниже доззпретной, но, по-видимому, состав- ' ¡ла в целом не менее ста человек. В последующем она непрерыв-| падала, и последний кружок во главе с B.C. Арсеньевым наставал в начале 1860-х не более десятка членов.

С московским масонством были связаны и вольные каменщи-i Петербурга во главе с Ы.Ю. Виельгорским и С.С. Ланским. На роткое время в конце 1820-х гг. там возобновились заседания ликой ложи "Астреи". Однако интенсивность и численность со->аний тайных масонов была здесь меньше, чем з Москве, и имен-туда, в новый центр "братства" столичные масоны ездили для нсультаций. К началу 1860-х масонство "новиковского призыва" столице исчезло.

В провинции масонство также не исчезло совершенно вмес-с-запретом. Имеются достаточно достоверные материалы 3-его деления, свидетельствующие о масонских кружках конца 1820-х . в нижнем Новгороде во главе с А.Н. Сверчковым, в Твери во аве с Ю.Н. Бартеневым, а также в Иркутске. Отдельные свиде-льства позволяют предположить активность бывших членов лож еверной звезда" в Вологде, "Ключа к добродетели" в Симбирске, обую активность проявлял И.А. Фесслер,.который, будучи ссыль-м, пытался основать ложу в Саратове. Но сведения о провин-альном масонстве в губерниях коренной России прекращаются е ранее, нежели о масонстве обеих столиц - з начале 1840-х

Важным оплотом масонства были также Польша и Украина, обенность "братства" там была-в том, что оно было связано с льсйем национальным движением, а тазсже - в значительно мень-й стапепи - с Eshsm обществом декабристов-. 43 ложи, действо-ешпх под эгидой Великого Востока Польши, бглл закрыта наме-аиаом Царства Польского великим князем Константином Павло-; qeu еще до указа своего царствующего брата. Но помимо того, 6 отдельные ложи, как например, з Варшаве, Вильнз и Плоцке, .а продолжали деятельность, масонство оказало большое внима-з р.а деятельность многочисленных тайных обществ, как-то По-:кое Патспотпческое общество, общества флларетов и филоматов, зз Тамплиеров Волыни и т.д. Однако с 1830-х годов масонские ег.епти з польских национальных организациях исчезают.

В I£23-1 £25 гг. продолжали тайные заседания масоны кие г—

ской ложи "Соединенных славян", в которых принимали участие и некоторые.декабриста - H.H. Раевский, М.Ф. Орлов, В.Л. Лукашевич и т.д. Однако в делом декабристское движение как на Украине, так и в других местах не соприкасается с масонством. Продолжавшие деятельность ложи в Житомире, Каменец-Подольском и Полтаве были мистическими замкнутыми кружками, просуществовавшими, по некоторым сведениям, до начала 20 ст. Попытки же возродить ложи в Финляндии никак не были связаны с Россией, а исключительно со шведским масонством.

Третья глава - "Особенности масонских организаций в I£20-1860-е гг."

Запрет наложил определенные особенности на деятельность, структуру и ритуал масонских союзов. И это несмотря на то, что реальных серьезных репрессий со стороны правительства на них не обрушивалось: только ложу "Ищущих манш" пооле 1827 г. закры вали минимум трижды, но она продолжала после некоторых перерывов собрания, а никто, между тем, не был даже арестован. Николай 1-й при сообщений ему такого рода дел требовал тщательного расследования на предает "крамолы", но таковой жандарма в "сбо-т рвдах мистиков" не обнаруживали, да и не стремились обнаружить»

Тем не менее масоны приняли все меры предосторожности: от отказались от ранее обязательного ведения йоотоколов обраний, составления списков членов и ведения прочее документации. Они отказались также от значительной части ритуалов и предметов, с ними связанных. Это в определенной степени помогало, так как в случаях обыска жандармы не Hä>.c,w'\-: «зтериалькых улше, а могли констатировать лишь факта "rjr бзеед".

О самих фактах и сущсс-;.,. сзбрашЛ мэзио успзть из наблюдений жандармов и глат," -- г,бразом из кратких згзшфр&~ ванкых записей в масонских дке::;:;: ;.:^ Арсеньева п.В.А. Бибикова намекали в воспоминаниях, написанных шого позет.

Надо сплетать факт отсутст^и; кароссийской организации масонства в этот период и тем более - факт отсутствия обычных для масонства международных связей, .'."асонство замкнулось в тихи семейных кружках, даже в целых семейшк династиях, гдз даже бра KU заключались только между касинамд и потомками масонов (история только одного такого рода Коклиных-Арсеньевых насчитывает шость масонских поколений), "Братство" в этих кругках цостепен-но вырождалось, ибо старые масоны вымирали, а из молодого, поко-

ления были посвящены немногие. От старших к младшим переходили ритуальные знаки, орденские книги, иногда даже степени передавались по наследству.

•, Идейные воззрения масонов находились в рамках того же религиозно-философского течения, которому следовал еще кружок -Н.И. Новикова и которое было связано с именами Я. Беме, Л.-К. Сен-Ыартена и других христианских каббалистов. Вместе с тем, несмотря на известные расхождения этого течения с православной догматикой, формально русские тайные масоны 19 ст. оставались ярыми приверженцами официальной церкви. Мистика у них не была прикрытием для каких-то политических или иных комбинаций, но была существенной чертой их взглядов, накладывая отпечаток на саму зшзнь и даяе быт..

Но при этом некоторый политический аспект все зга присутствовал в деятельности "братства": они старались заручиться поддержкой "сильных людей" и проталкивать своих людей на видные государственные посты. Так С.С. Ланской стал министром внутренних дел, А.Н. Муравьев - нижегородским губернатором и т.д. Особенное внимание обращалось на церковные сферы, где А.Н. Голицын и С.Д..Нечаев при поддержке "братства" сделались обер-прокурорами Св. Синода, В.И. Кутневич - главным священником армии и флота и т.д.

Особенно активно масоны действовали в-различных научных и благотворительных обществах и учреждениях: "Обществе христианского милосердия",' Московском Императорском обществе сельского хозяйства и т.д. Власти,'тем не менее,, на опибались з главном: масонская деятельность в этот период была лишена радикальных тенденций, в отличие от Запада, где в этот период масонство и революция пли рука об руку.

Принужденное действовать в подполье, лишенное притока свежи:: сил л оставшееся ¿-га связей со "всемирным орденом", русское "братство" тихо ./гасло почти одновременно с крепостнической эпохой: работы Теоретического градуса закрылись в Москве около 1853 г.

Четвертая глава - "Предпосылки для нового этапа развития российского масонстЕа"..

Эти предпосылки созрели не в остатках угасавшего ордена в России, а га ее"пределами. Русские активно посвящались зару-бежнкг.и логами со времен антинаполеонозского похода. Особенно го Франции, где ряд русских военных получил даге 33-ю - вые-

шую для европейских орденов - степень'(В. Аксамитовский, В. Дразен, Н. Николев и др.). С начала 1830-х гг. в Безансонз с; ществоЕала ложа польских эмигрантов."Постоянство-Надежда", среди членов которой были и русские.

Более активно после некоторого перерыва этот процесс ш шел с воцарением в России Александра 2-го, который и сам по масонской легенде, в молодости был членом одной английской Л1 жи. В европейской масонской печати муссировались слухи о том, что "братство" будет скоро легализовано молодым императором. В парижские ложи посвящаются все новые и ношо заезжие русси и польские дворяне, купцы, домовладельцы. В это же время и не которые русские революционеры проходят период увлечения■масо! ством: в "братство" вступают Н.Сазонов, Н. Утин и сам М.А.Бакунин, который вместе с "Катехизисом революционера" написал I "Фран-масонский катехизис".

В Россию стали наезжать лица, связанные с Великим Воете ком Франции и другими масонскими центрами. Но в основном их масонская деятельность остается не связанной с местной средо! Так,, в 1870-е гг. в Одессе и некоторых других южнороссийских городах возникает несколько лож из итальянских.и, возможно, французских эмигрантов. Еще ранее, во время Крымской.войны, французские офицеры из числа осаждавших. Се вастопол"- создают "полевую" ложу "Святого Иоанна в Кршу".

Видимо, стараниями сочувствующих масонам лиц в России с 1870-х гг. появляется ряд книг и брошюр, призванных пробудить в обществе интерес и. сочувствие к масонству, а о 1880-х - и журналы ("Ребус" и т.д.). Опосредованно к масонству тянулись кружки свед«.нборгианцев е са::~: -гэг., распространившиеся в Моси ве и Петербурге, закидывали г.а?ъ I) Россию еще в то время теософы во главе с Е.П. Етаватско^и являвшейся также масонкой 33-ей степени. С 1870-х гг. е гоасхш появляются и организации еЕрейских масонских и паракасонских орденов и союзов: Бнай- ' Брит, Всемирный Союз Израалитув и

Однако широкого влияния на духовную и общественную хизв того времени эта проыасонская деятельность не окизывала. Глав ные общественные силу империи как слева, так и справа оставались к ней равнодуш^; ни- народовольцы, ни либералы, ни консерваторы в самой России не были затронуты масонством. Лишь глухие масонские предания, на поддающиеся пока проверке, указывают, например» на принадлежность к ордену знаменитого'яхв-

татора сердца" M.Т. Лорис-Меликова или на попытку посвящения в "братство" самого Александра 3-его, предпринятую его тестем -датским королем. Б конце царствования Александра 2-го в парижские ложи был принят ряд русских последователей философии позитивизма (первое время это течение было тесно связано с масонством): Г.Н. Вырубов, U.M. Ковалевский, Е.В. де Роберти де да Серда и т.д. Их усилиями в 1887 г. при Великом Востоке Франции была открыта парижская русская ложа "Космос", начавшая распространять влияние и на Россию. Там яг, в Петербурге, в начале 1880-х гг. возникает ложа, подчиненная итальянскому масонству.

Это были уже масоны "нового поколения", олицетворявшие "политическое" направление ордена в духе "революционного" Великого Востока Франции. Они вербовались из рядов радикальной интеллигенции и - чуть позже - либеральной-буржуазии, стремив- -шихся если не свергнуть, то реформировать самодержавие в западно-парламентарном духе путем закулисных интриг "наверху".

Вначале российское масонство возродилось на Украине, где оно нашло благодатную почву в среде национальной интеллигенции с умеренно-федералистскими.взглядами на будущие отношения с "Московией". Великая ложа Украины "Соединенные славяне" -названной так в знак преемственности с ложей 1820-х гг. - открылась в Киеве в 1900 г., затем возникли ложи в Харькове, .Чернигове и т.д. К'ним были причастии, например, будущие укра-» пнские лидеры М. Скоропадский и С. Петлюра. -

Сложнее этот процесс протекал в Петербурге и Москве,где вначале был создан ряд филиальных масонских организаций: "Ко-* митет для оказания содействия молодым людям в достижении физического и нравственного развития (Маяк)", "Лига обновления флота", общество "Мир" и т.д. И только затем уже возникают собственно ложи - "Вогр:-¿-ення" и "Полярная звезда"» чье открытие было санкционировано задним числом французскими эмиссарами Сеншслем и.Буле в 1908 г.

В 1890-х гг., помимо этой "политической ветви" масонства, в России начинает воскрешаться к жизни и его мистическое течение. Показательно, однако, что оно в очень небольшой степени оказалось связанным с мзртинистской традицией Ноеикозэ-Арсеньева. Правда; глаза московской организации мартинистов П.М. Казначеев немало контактировал с престарелым "патриархом" B.C. Арсеньевым, одна из новых лож получила имя в честь Семе-

на Гамалеи. Но вое же этот новый "мартинизм" приходит в Россию из той же Франции, где находился его центр во главе с известным окуультистом Папюсом (Е. Анкоссом). Около 1895 г. последний завербовал в свой орден русского военного атташе в Париже, брата министра юстиции, графа В.В. Муравьева-Амурского, а тот по возвращении в Россию создает там мартинистскую организацию. Ее первая ложа, созданная в 1990 гг., активно пыталась внедриться .в высшие сйеры общества. И небезуспешно: четыре великих • князя стали мартинистами, а наезжавшие в Россию Папюс и его правая рука - доктор Филипп мечтали завлечь в орден и самого Николая 2-го. В дальнейшем,'однако, мартинизм не нашел распространения в России: три-четыре ложи, ряд кружков и несколько ■ сотен непостоянных членов - в массе своей представители рядовой интеллигенции. Вместе с тем это направление масонства оказалось самым живучим: последние ложи в Москве и Ленинграде были разгромлены уже ГШГ в конце 1920-х гг.

Одновременно с мартинистами в Россию проникают и другие системы масонства: филалеты, люциферианисты и т.д. Эти системы не отличались строгой организацией, хотя и насчитывали несколько сотен последователей, в том числе и на "верхах" общества». Легализовались и последователи Блаватской, учредившие в 1908г. Теосодское общество в Петербурге и издававшие огромни : количество брошюр и журналов. Иногда деятельностл всех этих систем оказывается причудливо переплетенной, так как иные мартинисты были одновременно и "шотландскими" масонами, а последние могли посещать заседания Теософского c^oTha. Но в целом эти ордена и организации действовали раг,-м. .. о и цели и задачи у них были также разными. Политлчес;: ' стриги "Великого Востока России" мало волновали погруженные логическое созерцание и астрологию мартинистов и наобор'-.'.

С 1907 г. начинается эпоха "политического" масонства, в основном закончившаяся в 1917 rv, и не являвшаяся предметом данного исследования.

Заключение содержит основные выводы проведенного исследования.

I. 3 целом на протяжении большей части 19 ст. история российского масонства выглядит преемственной и единой. Масонство безусловно продолжало существовать после правительственных запретов 1822 и 1826 гг., хотя и в значительно более узком составе.

_ 2. Направление "работ" этих тайных лож и кружков в основном следовало новиковской традиции, имея мистико-каббалистичес-кий уклон. Политическая деятельность была для "братства" как бы вторичной, но тем не менее они пытались заручиться поддержкой "сильных людей" и само продвигало своих членов на высоте посты в государственной и церковной сферах.

3. Масонство не наложило сильного отпечатка ни на одно

из крупных общественных движений с 1822 г. до начала 20 ст. Будущие декабристы порвали с "братством" еще- на этапе "Союза Благоденствия" и впоследствии их контакты с масонством .были исключением. Масонство тлело заметное влияние на польское национальное движение, но уже к началу 1830-х гг. это влияние заметно ослабевает.

4. В процессе своей эволюции масонство в России былилось в форму замкнутых семейных кружков, внутри которых заключались браки и которые образовывали иногда целые масонские династии. Однако разобщенность этих кружков - отсутствие связей не то что с заграницей, но даже зачастую и между собой в пределах России, недостаточность притока молодых членов привели к кризису, за- . вершившемуся исчезновением остатков прежних орденских структур.

5. Новый этап российского масонства,в отличие от предыдущего, тесно связан с заграничными масонскими центрами Подготовительная работа, которая велась масонами в среде "русского Парижа" в 1860-1890-е гг., завершилась возрождением лож "братства" з самой России.

Оба этапа развития масонства - 1822-1850-е гг. и 1860- '. -1900-е гг. отличались и-по. задачам, и по социальному составу. Первый этап был почти пыкючнтельно дворянским и едва выходил за рамки религиозно-мистической секты. Второй этап неразрывно связан с формированием слоя российской интеллигенции с ее ради-, кзланым антксамодержавнп.: уклоном и бил резко политизированным. 'Мистическая.традиция перзого этапа была продолжена в 20 ст. орденом мартинистов, однако его влияние было несравнимо с "политическим" масонством.

3 целом работа акцентирует внимание на.актуальных проблемах истории'русского общественного движения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

. . I. Приоткрывая завесу.// Молодая гвардия. - 1986 - й 4- с .2 74-279.

2. Орден мартинистов в России в начале XX века по материалам фонда Казначеевых.//Тезисы сообщений конференции молодых специалистов Государственной Библиотеки СССР им. В.И.Ленина .-М.-1989-с .53-54.

3. Масонские собрания в фондах отдела рукописей.-Тезисы сообщений конференции молодых специалистов Государственной Библиотеки СССР им. В.И.Ленина.-М.-1990-с.48-50.

4. "Черная рука" масонов.// Молодая гвардия.-1991-й I--с.147-150, й 2- с.119-121.

5. Ретушью.по "белым'пятнам".// Молодая гвардия.-1991--й 8-с. 265-269.