автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российское масонство ХVIII в. как феномен общественно-политической и философской жизни России

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Пахомова, Лариса Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Российское масонство ХVIII в. как феномен общественно-политической и философской жизни России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российское масонство ХVIII в. как феномен общественно-политической и философской жизни России"

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

- Б пП?

На правах рукописи

ПАХОМОВА Лариса Михайловна

РОССИЙСКОЕ МАСОНСТВО ХУП1 в. КАК ФЕНОМЕН ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ФИЛОСОФСКОЙ ЖИЗНИ РОССИИ

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ПЕРМЬ 1998

Работа выполнена ва кафедре общей отечественной истории Пермского государственного университета

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор М.Г. Суслов

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор СЛ. Корниенко

кандидат исторических наук, доцент Л.В. Шилов

Ведущая организации - Уральский государственный экономический университет

Защита состоится " (/УМ'&нЬ 1998 г. в Ю час. на заседании Специализированного совета К 063.59.02. но присуждению ученой степени кандидата истор) ческнх наук в Пермском государственном университете по адресу: 614600, Пермь, ул. Букирева, 15, корп. 1, ауд. 938.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Пермского государю венного университета.

Автореферат разослан "//" ОМ1р4Уи1 1998 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор исторических наук, профессор

ЛА. Фадеева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

-з-

Актуальность темы. В российской история ХУШ-ХХ вв. нет, наверное, более спорной и неоднозначной темы, чем формирование и развитие Ордена вольных каменщиков.

Сделанный советской исторической наукой вывод о консервативности масонства надолго оставил эту тему неисследованной. В таинственности Ордена видели лишь догматические черты, а некоторые суждения сводились к высказываниям о безрезультативности деятельности франкмасонских лож. Из всех масонских деятелей лишь Н.И. Новиков стал объектом особо пристального внимания, но и то в большей степени как просветитель, нежели как масон. Фактически вся история и деятельность Ордена представлялись как антипод деятельности просветителей. Отсутствие источникового материала лишь усугубляло домыслы и легенды, касавшиеся истории масонства.

В настоящее время проблемы масонского движения стали вызывать всевозможные сенсационные выводы, опирающиеся, как правило, на литературу, не содержащую серьёзного анализа данного вопроса. Открытость информации в России 80-905 г. XX века вызвала дискуссии по темам, которые постперестроечная гласность поднимала уже достаточно часто. Средства же массовой информации отнесли вопросы истории масонства к разряду одиозно-идеологических.

В связи с этим представляет научный интерес изучение общих проблем российского масонства XVIII века как феномена общественно-политической и философской жизни России, а также исследование особенностей существования Ордена на русской почве. Анализ общественно-политических и философских взглядов, которые обусловили деятельность вольных каменщиков второй половины XVIII в., позволит изучить проблемы влияния общественно-политических течений на формирование государственной политики и создание предпосылок для её изменений.

Степень научной разработки темы. В историографии масонства существуют три подхода к трактовке целей вольных каменщиков: "дьявольский", определявший целью масонства стремление к мировому заговору; "хагиографический", в соответствии с которым почти все достижения современной цивилизации связываются с деятельностью Ордена вольных каменщиков, и "рационалистический", сумевший более адекватно отразить сущность масонства, К последнему направлению и относятся наиболее глубокие исследования масонского движения.

Среди исследований масонства можно выделить как работы дореволюционных авторов, так и труды историков советского периода.

Ияория масонского движения в XIX веке вызывала неподдельный интерес и довольно часто становилась объектом пристального внимания. Работы этого периода отличались глубиной исследования, а их концепции ещё не приобрели идеологическую окраску, отмечавшую работы XX века.

Самые первые исследования масонского Ордена в основном публиковались в общественно-политических и литературных журналах и были посвящены лишь некоторым моментам работы русского франкмасонства.

Так, исследованию личностей российских масонов XVIII века посажены публикации П.О. Сахарова1, П.О. Афанасьева2, А. Дубицкого3, В.О. Ключевского4, затрагивающие не только собственно масонскую деятельность, но и роль вольных каменщиков в общественно-политической жизни России.

Наиболее значимыми исследованиями в дореволюционной историографии явились работы историка С.В. Ешевского5, осветившего вопросы взаимодействия лож Петербурга и Москвы; труды М.Н. Лонгинова6, определившего этапы в становлении системы российского розенкрейцерства, исследование академика II. Пекарского7, оформившее ряд положений концепции, согласно которой деятельность Ордена признавалась сущностным элементом общественно-политической жизни России XVIII в.

Зарубежному масонству и роли русского масонства в существования Ордена посвящены работы И.Г. Финделя8 и Ч.У. Гекертона®, определяющие истоки русского масонства и его связи с европейскими ложами Ордена.

Историография масонства XX века содержит уже четкое разграничение трактовки деятельности Ордена на "дьявольскую" и "хагиографическую". В монографиях неизвестного НЛ.10, В.А. Задонского11, в изданиях Влад. Балашева12, проф. A.A. Бронзова13, H.A. Бутли-на14 обосновывается теория о мировом заговоре, созданном масонами и ведущем к всемир-

1 Сахаров П.О. С.И. Гамалея //Северная пчела. 1838. № 119.

2 Афанасьев П.О. НЛ. Новиков //Библиографические записки. 1858. № I. С. 129-137.

' Дубицкий А. Из истории общественного развития России в кон. XVIII - нач. XIX в. И.В. Лопухин //Вествих славянства. Казань, 1888 (книги I-II), 1889 (книги Ш-IV).

' Ключевский В.О. Воспоминания о RH. Новикове и его времени //Русская мысль. М., 1895. Книга 1.С. 38.

5 Ешевский С.В. Московские масоны 8О5 г. прошедшего столетия (1780-1789): материалы для истории русского

общества в XVIII в. //Русский вестник. 1S65. Т. 56. № 3. С. 5.

' Новиков и московские мартинисты. Исследование М.Н. Лонпшова. М,, 1867. Лоигвнов М.Н. Новые подробности для биографии Новикова и Шварца. М., 1858. ' Дополнения к истории масонства в России XVIII в. акад. П. Пекарского. СПб., 1869.

I Финдель И.Г. История фраяк-масояства от возникновения его до настоящего времени. Перевод с нем. В 2* т., СПб., 1872

9 Гекертон Ч.У. Тайные общества всех веков и всех стран. В 2* т., СПб., 1876.

10 НЛ. Франк-масонство и государственная измена. СПб., 1906.

II Задонский В.А. Франкмасонство и французская революция. Харьков, 1907.

12 Влияние франк-масонства на мировую политику. М., 1910.

13 Современное масонство. Проф. A.A. Бронзов. СПб., 1912.

'А Бутлин H.A. Франкмасонство и государственная измена. СПб., 1908.

ной катастрофе. К этому же направлению историографии масонства присоединяется и публицистика, проявившая к Ордену вольных каменщиков неподдельный интерес в начале XX века. Среди политических, общественных и литературных газет, писавших о масонстве, видная роль принадлежит журналу "Море и его жизнь" и газете "Земщина".

К "хагиографической" трактовке деятельности русского масонства в предреволюционной историографии можно отнести монографию К.К. Антошевского1.

"Рационалистическая" предреволюционная историография представлена как журнальными статьями и очерками, так и монографическими исследованиями. К первой группе можно отнести работу В.И. Семевского2, затрагивающую историю становления русского масонства как движения, подготовившего почву для возникновения ранних декабристских обществ и создавшего некоторые положения для разрешения вопроса о преобразовании государственного строя России. Обращаясь к истории Ордена в России, П.Н. Милюков обозначает масонство как "своего рода моральный интернационал или толстовство своего времени"3, определяя влияние вольных каменщиков на общественную жизнь России столь значительным образом, что позволяет ему говорить о масонстве как о социальной силе XVIII в.

Специально русскому масонству посвящена монография историка либерального направления А.Н. Пытота4 и сочинение Г.В. Вернадского5, также исследователя либерального толка, которые явились основными работами в изучении деятельности Ордена. Используя большой источниковый материал, работая с письмами и речами масонов, Пыпин проанализировал причины, побудившие часть русского общества принять франкмасонство как философскую и этическую систему. Обращая внимание на большую значимость данной работы А.Н. Пьшина, все же следует отметить отсутствие целостного взгляда на весь комплекс проблем, связанных с существованием масонского Ордена в XVIII веке.

Исследование Г.В. Вернадского о русском масонстве второй половины XVIII в. во многом дополняет монографию Пыпина. Концептуально между авторами нет серьезных разногласий, скорее можно выделить специфические особенности их работ. В монографии Вернадского предпринимается попытка проследить сущностные изменения мировоззренческих аспектов масонской элиты в зависимости от времени существования лож и разнообразия взглядов в каждой из многочисленных систем Ордена.

' Антошевский К.К. Орден мартинистов. СПб., 1912.

2 Семевский В.И. Вопрос о преобразовании государственного строя России в XVIII и перв. четв. XIX в. Очерк из истории политических и общественных идей//Былое. 1906.1-Ш(11 - С. 69-117,111-200-203)

3 Милюков П.И. Очерки по истории русской культуры. Т.З. Национализм и европеизм. М., 1995. С. 347.

* Пыпин А.Н. Масонство XVIII и пер. четв. XIX вв. Пг., 1916.

5 Вернадский Г.В. Русское масонство в царствование Екатерины II. Пг., 1917.

К данной группе дореволюционных исследований относится и двухтомный труд "Масонство в его прошлом и настоящем"1. Его авторам, таким видным историкам, как Я.Л. Барскову, С.П. Мельгунову, В.И. Семевскому, М.О. Гершензону и др., удалось подойти к освещению целого ряда проблем масонского Ордена XVIII в., в частности вопросов зарождения масонства в Англии, Германии, Франции и других странах, а также определения специфики этапов зарубежного и российского масонства.

Нельзя обойти вниманием и работы по истории русского масонства Т.О. Соколовской2. Среди них для нас особенно интересно её исследование "Капитул Феникса", определившее степень шведского влияния, оказываемого на русских масонов в XVIII веке.

Интерес для нашей темы представляют также труды известных русских философов H.A. Бердяева, Г.П. Федотова3, А.И. Введенского, А.Ф. Лосева, Л.Л. Радлова, Г.Г. Шлета4, Н.О. Лосского5, исследования которых дали возможность определить различие позиций по вопросу о роли масонского Ордена в развитии философии в России.

В послереволюционный период история русского масонства становится одной из самых популярных тем у историков русской эмиграции, в основном придерживающихся "дьявольской" версии в трактовке деятельности Ордена, в которой основным идеям каменщиков придавался антиправославный смысл.6

Другая, противоположная, точка зрения обосновывается в монографии Ю.Н. Лукина7, рисующего картину сотворения мира только розенкрейцерами и никем более.

Масонству XX в. посвящена статья в сборнике Г. Аронсона", считавшего, что революционная ситуация 1917 г., Февральская и Октябрьская революции 1917 г., были невозможны без масонских связей. Подобной же точки зрения придерживается и И.В. Гессен', хотя он и утверждал, что "масонство в XX веке, в отличие от масонства века ХУШ, совсем вы-

1 Масонство в его прошлом и настоящем. В 2-х томах. М., 1991.

2 Соколовская Т.О. Масонство в теории и жизни. СПб, 1906.

Соколовская Т.О. Русское масонство и его значение в истории общественного движения XVIII и нерв, чета XIX ст. СПб., 1907.

Соколовская Т.О. Капитул Феникса. (Высшее тайное масонское правление в России 1778-1822 гг.). Петроград, 1916.

Соколовская Т.О. Новые данные для истории русского масонства по рукописям Тверской Ученой Архивной Комиссии (доклад, читаемый на XV всероссийском археологическом съезде в г. Новгороде 29 июля 1911 г.). Тверь, 1912.

3 Бердяев Н.А. Русская идея. Основные проблемы русской мысли //О России и русской философской культуре. М., 1990.

Федотов Г.П. Трагедия интеллигенции //Там же

4 Русская философия. Сверд ловск, 1991.

5 Лосский Н.О. История русской философии. М., 1991.

6 Ильинский П. Всемирные заговорщики [о масонских организациях] Ново-Нихолаевсх, 1919. ' Лукин Ю.Н. Орден розенкрейцеров. Харбин, 1934.

* Аронсон Г. Россия накануне революции. Исторические этюды: Монархисты. Либералы. Масоны. Социалисты. Madrid, 1986.

' Гессен И.В. В двух веках. Жизненный отчет. Берлин, 1937.

родилось в самодовлеющее общество взаимопомощи, взаимоподдержки на манер - рука руку моет..."1. ,

В.Ф. Иванов2, также как и большинство других исследователей Ордена, принадлежащих к русской эмиграции (Г. Бостунич3, С.П. Мельгунов4), приходит к совершенно однозначному выводу: масонство играло не только самую выдающуюся роль во всех заговорах, существовавших в истории ХУШ-ХХ вв., но и было решающей силой в официальном государственном управлении.

В советской исторической литературе тема русского масонства ХУШ в. долгое время была запретной. Термин "масонство" если и употреблялся, то строго в негативном смысле, обозначавшем, как правило, "антиправительственное течение буржуазных кругов".

После Второй мировой войны при осмыслении проблем просветительского движения (статья П.К. Алефириенко5) в советской историографии стал возрастать научный интерес к изучению Ордена.

В исторической и философской литературе 1940-60* гг. нет единого мнения о масонах. В трудах некоторых авторов - И.Я. Щиланова6, В.В. Курдюкова7, Е.Г. Пяимаха8 и др. -развивается тезис о реакционном характере взглядов масонства ХУШ в.

Своеобразна концепция Л. Замойского, отмечавшего, что хотя масонство в целом движение реакционное, "но в России распространяется несколько облегченный и облагороженный тип масонства"9.

Другая группа авторов - В.П. Семенников10, Б.И. Краснобаев", А.И. Болдырев12, Ю.М. Лотман13 и др. - обосновывает положение о масонстве как относительно прогрессивном направлении в истории русской мысли.

1 Гессен И.В. В двух веках. Жизненный отчет. Берлин, 1937. С. 217.

2 Иванов В.Ф. От Петра I до наших дней. Русская интеллигенция и масонство. Харбин, 1934.

3 Бостунич Г. Масонство и русская революция. Правда мистическая и правда реальная. Новый Сад (Югославия), 1921.

4 Мельгунов С.П. На путах к дворцовому перевороту. Заговоры перед революцией. 1917. Париж, 1931.

5 Алефириенко П.К. Общественные движения в Москве второй половине XVIII в. //ИАН. серия история и философия. 1947. IV. С. 521-535.

6 Идеалистическая и религиозно-мистическая философия второй половины XVIII в. //История философии в СССР. В 5-ти томах. М„ 1968. Т. 2. С. 68-76.

7 Курдюков В.В. Особенности развития русской философской мысли последней трети ХУ1П в. Куйбышев, 1968.

' ПлимакЕ.Г. Масонская реакция против материализма//Вопросы философии. 1957. №2. С. 51-63.

9 Замойский Л. Каменщики империализма //Иностранная литература. 1983. № 3. С. 200-208.

10 Семенников В.П. Радищев. Очерки и исследования. М., 1950.

11 Краснобаев Б.И. Очерки истории русской культуры XVIII в. М., 1987.

12 Болдырев А.И. Проблема человека в русской философии XVIII в. М., 1985.

13 Лотман Ю.М. "Сочувственник" А..Н. Радищева, A.M. Кутузов и его письма к И.П. Тургеневу //Труды по русской и славянской филологии. Тарту, выпуск 139.1963. Т. 4.

Если в середине 80s годов наибольший интерес вызывали проблемы масонства XX в., поднятые И.И. Минцем1 и В.И. Старцевым2, то вторая половина 80s г. ознаменовалась поворотом в сторону изучения ранних периодов существования Ордена.

Определенные итоги споров о роли и месте масонов берется подвести О.Ф. Соловьев3, несколько произвольно истолковавший выводы известных исследователей масонского движения Г.В. Вернадского, А.Н. Пыпина, Я.Л. Барскова и др. Пытаясь дать анализ, О.Ф. Соловьев упускает из виду многочисленные публикации XIX века, противоречащие его взглядам и не соответствующие теории "о захиревшем масонстве XVIII века"4.

Среди научных исследований 90s годов выделяются диссертационные работы А. Сер-кова5, А.Е. Виноградова6, К. Максимова7.

На сегодняшний день всемирная компьютерная сеть Internet позволяет расширить возможности в изучении неопубликованных в России статей зарубежных авторов о масонстве в России8. Необходимо отметить, что данные материалы носят скорее обзорный характер и посвящены лишь отдельным вопросам в изучении деятельности Ордена.

Анализ степени изученности вопроса истории масонского Ордена XVIII в. в России позволяет сделать вывод, что в современной историографии пока отсутствует целостный взгляд на проблемы масонского движения в указанный период.

Нерешенными остаются и вопросы исторической обусловленности возникновения масонского движения в России XVHI в., своеобразия философского наследия русских масонов и его роли в философском процессе в России, численности масонских лож практически во всё время существования масонства в России XVHI-XX вв.

Малоизученными остаются проблемы взаимоотношений государственной власти и масонского Ордена, влияния масонских деятелей на вопросы внутренней и внешней политики России XVIII в., отношения к ложам в различных слоях общества.

1 Минц И.И. Метаморфозы масонской легенды //История СССР. 1980. № 4. С. 107-123.

г Старцев В.И. Российские масоны XX в. //Вопросы истории. 1989. № 6. С. 35-51.

3 Соловьев О.Ф. Споры вокруг масонства; некоторые итоги //Вестник АН СССР. 1990. № 9. С. И -29.

* Соловьев О.Ф. Указ. соч. С. 13.

5 Серков А.И. Российское масонство 1800-1861 г. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. м, 1991.

' Виноградов А.Е. Российское масонство после правительственного запрета 1822 г. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1992.

Максимов К.С. Общественная деятельность И.П. Елагина. Социально-политический анализ. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1986.

' Casebook: History of Russian Freemasonry (Article) by Dennis Stocks, Internet, http://ripper.wildnetco.uk/ms-sianfm.html -13 Jul 96

"A Pilgrim's Path - Freemasonry and the religious Right" by John R. Robinson, Internet, http://www.netaccess.on.ca. ~mcnorgan/lit07.html, 28 Jan 96 The Origin of the Finnish Freemasomy, part 7, Internet, http://www.ttg.sci.fi/vom/ekman/part7.html, 14 Jan 97 Russian Orthodox church: early history, Internet, http://www.cs.toronto.edu/-mes/russia/moscow/histoxy.html

Недостаточно исследованными являются некоторые вопросы связи масонства России и Европы ХУШ в. и этапов существования различных систем Ордена ХУШ в.

Изучение всего комплекса обозначенных проблем позволит решить вопросы, связанные с историей масонского движения в России ХУШ в.

Научная и общественно-политическая актуальность избранной темы, а также анализ степени изученности вопроса в научной литературе определяют предмет, цели и задачи настоящей работы.

Предметом данной диссертационной работы является феномен российского масонства второй половины ХУШ в.

Цель данной работы - изучить масонство ХУШ в. как общественно-политическое и философское явление в контексте исторического развития России.

С учетом сложности темы и составляющих её проблем диссертантом ставятся следующие задачи:

- выявить внутренние предпосылки, причины и условия возникновения и формирования масонского Ордена в России ХУШ в.;

- определить основные этапы существования масонства в России ХУШ в. (на примере деятельности лож Москвы и Петербурга);

- провести анализ общественно-политических воззрений масонов и их роли в формировании внутренней и внешней политики Российской империи во второй половине ХУШ в.;

- исследовать истоки становления философии в России на материале мировоззренческих позиций и философских взглядов некоторых представителей Ордена;

- показать своеобразие философских взглядов деятелей Ордена.

Методологической основой диссертации является комплексный подход, обеспечивший всестороннее изучение объекта исследования, собственно исторические аспекты становления и развития масонства в России, а также изучение общественно-политических и философских взглядов вольных каменщиков. В диссертации использовались также методы общенаучных дисциплин: сравнительный метод исследования, принцип объективности и научности. Комплексный подход определил использование и других методов исследования, в том числе историзма, позволившего изучить явление в его возникновении и развитии, а также специальных философских методов исследования - парадигматического и текстуального. При исследовании темы учитывалась сложность феномена масонства как общественно-политического и философского явления России ХУШ века.

Хронологические рамки исследования определяются временем появления первых масонских лож в России (40-50® гг. ХУШ в.) и ограничиваются второй половиной 90х гг.

XVin столетия. По некоторым вопросам, таким, как отношение Павла I к масонству, эволюция общественно-политических взглядов вольных каменщиков, государственная деятельность масонов, автор затрагивает и первые годы XIX века, не рассматривая весь круг проблем существования масонского Ордена в это столетие.

Территориальные границы исследования охватывают Россию в пределах государства XVin века. Уделяя основное внимание деятельности масонских лож Москвы и Петербурга, автор считает, что изучение масонства в других регионах в границах российского государства XVIII века требует самостоятельного исследования.

Источниковая база диссертации включает необходимый материал для решения поставленных задач и может быть разделена на группы опубликованных и неопубликованных источников. Опубликованные источники в свою очередь, могут быть разделены на следующие подгруппы:

1) собственно масонские документы (юридические акты, циркуляры и пр.), включающие "Уложение великой ложи Астреи на востоке Санкт-Петербурга", "Акт взаимных отношений двух Великих лож на Востоке Санкт-Петербурга" ложи Астреи и Великой Провинциальной ложи, материалы по истории Ордена 1814-1822 гг., опубликованные в работе А. Бек-штрема, "Секретное отношение министерства внутренних дел к начальнику главного штаба", опубликованное Т.О. Соколовской;

2) труды и речи масонов, представленные в масонском журнале "Магазин свободно-каменщический", сочинения И.В. Лопухина, И.Г. Шварца, а также материалы масона АЛ. Ильина;

3) мемуары и записки масонов, включающие "Записки" И.В. Лопухина и И.П. Елагина;

4) эпистолярное наследие представителей масонства: письма розенкрейцера С.И. Гамалеи, изданные в 30х годах прошлого столетия, A.M. Кутузова, кн. H.H. Трубецкого и других масонов, опубликованные в исследовании Я.Л. Барскова;

5) переводы с масонских рукописей изданий XVTH-XX в., включающие работы И.О. Штарка, а также публикация Н.С. Иваниной (перевод немецкой неизданной рукописи).

6) периодическую печать, включающую масонские издания, издания Новиковского кружка, а также философские журналы "Утренний свет", "Московское издание", "Вечерняя заря".

Несмотря на важность опубликованных источников, особую ценность для работы представляют неопубликованные источники.

- и -

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были изучены материалы фонда Г.В. Вернадского, в котором сохранился ряд писем масонов, копии их речей, произносимых в масонских ложах, сочинения деятелей Ордена. Это - "Черновые заметки и выписки из материала масонских лож", "Русское масонство ХУШ в." - тезисное изложение первоначальных взглядов Г.В. Вернадского на историю масонства и другие материалы, собранные известным историком. Сложность работы с материалами фонда составляет их некоторая отрывочность и специфика стиля письма В. Вернадского.

Большое внимание при написании диссертации автор уделил изучению материалов Центра хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК), которые содержат большой объём неопубликованного источникового материала, необходимого для характеристики масонства ХУШ-ХХ вв. В фондах ЦХИДК хранятся дела по количественной характеристике масонства ХУШ-ХГХ вв., юридическим актам масонства, посвященным Ордену XIX века, ритуалам проведения заседаний масонских лож. Данный архивный материал даёт также представление о переписке масонских лож и о некоторых сочинениях масонов.

Определенный интерес представляет и фонд Т.О. и М.К. Соколовских, хранящийся в Центральном государственном архиве литературы и искусства (ЦГАЛИ) — фонд 448. Т.О. Соколовская занималась обрядовой стороной масонства, и источники в её фонде отражают эту сторону деятельности масонов.

При написании диссертации были использованы также документы фонда 147 Рукописного отдела Российской Государственной библиотеки (РО РГБ). Разнообразие источникового материала данного фонда позволило обозначить некоторые общественно-политические позиции русских масонов ХУШ в., выявить различие взглядов на определенные масонские категории, а также решить ряд конкретно-исторических вопросов масонского движения - численность ряда лож, различие ритуалов в системах масонства.

Для анализа философских взглядов первостепенную важность имеют лекции И.Г. Шварца "Курс философской истории", прочитанные им в Московском университете (они хранятся также в рукописном отделе Российской государственной библиотеки).

В работе использовались материалы Отдела рукописей и редких книг Государственной Публичной Библиотеки им. Салтыкова-Щедрина. Огромную ценность представляет фонд IV, 651, в котором находится пятитомное исследование И.П. Елагина "Опыт повествования о России", работа над которым осложнена наличием разного рода исправлений и помарок, сделанных рукой И.П. Елагина.

Таков основной круг использованных источников и литературы, на основе которых автор диссертационной работы предприняла попытку осветить российское масонство ХУШ в. как феномен общественно-политической и философской жизни России.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые предпринята попытка исследования российского масонства ХУШ в. как феномена общественно-политической жизни России и выявления внутренней обусловленности возникновения масонского Ордена в России. В работе определяются этапы существования масонства в России ХУШ в. на примере деятельности лож Москвы и Санкт-Петербурга. Значительное внимание уделяется анализу общественно-политических взглядов вольных каменщиков и их роли в формировании внутренней и внешней политики Российской империи второй половины ХУШ в. Впервые проведен анализ философских взглядов некоторых представителей Ордена, что позволило обозначить истоки становления философии в России. В научный оборот вводятся новые архивные источники.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения, выводы и обосновывающие их данные могут быть использованы при составлении обобщающих трудов по истории масонства, а также общих и специальных курсов по истории России ХУШ века. Материалы диссертации могут быть использованы также теми, кто интересуется современным зарубежным и российским масонством.

Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре общей отечественной истории Пермского государственного университета. Ряд рассматриваемых в диссертации проблем был освещен на региональных и межвузовских научных конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и шести приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, даётся анализ литературы и источников, определяются цели и задачи исследования, указаны его хронологические и территориальные рамки, раскрывается методологическая основа диссертационной работы.

В первой главе "Распространение и становление масонства в России ХУШ в." исследуются условия возникновения и развития масонства в Англии, Германии и России, а также степень распространенности масонства в России.

В главе выделяются и исследуются основные причины, способствующие возникновению и распространению масонства в обозначенных странах. Обращается внимание на тен-

(енции, обусловившие существование как общих, так и специфических причин появления и распространения масонства.

Автор обращает внимание на анализ таких нормативных масонских документов, как Книга Конституции" Андерсона, принятая за основной закон английскими масонами в 1723 : и Устав вольных каменщиков, утвержденный Вильгельмсбадским конвентом 1782 г. и по-1учивший большое распространение в России. Определяется значимость масонских доку-1ёнтов, акцентируется внимание на рассмотрении их приоритетной задачи, определяющейся тремлением закрепить основным постулатом масонской жизнедеятельности выполнение ;ристианских норм жизни с элементами гражданской добропорядочности.

В главе выявляются идейные истоки и условия возникновения и развития масонства в 'оссии. При этом обращается внимание на условия принятия христианства русским государ-твом. Проводится исследование социально-экономических, политический н идейных ин, способствовавших укреплению масонства в русском обществе XVIII в.

Исследуя социальный состав российского масонства, автор останавливается па харак-еристике численности вольных каменщиков России ХУШ в.

В главе рассматриваются два этапа идейного развития российского масонства XVIII ., первый из которых характеризуется рационалистически-деистическими взглядами рус-кого вольтерианства, а второй - утверждением мистическо-вдеалистических воззрений.

Большое внимание в главе уделяется характеристике масонских систем, принятых в усском Ордене, таких, как елагинская, система тамплиерства, "Тамплиерского клериката", исгема Мелиссино, шведско-берлинская или циннендорфская система, системы розенкрей-ерства. В связи с этим приводятся данные о тех ложах, которые работали в соответствии с бозначенными системами в России XVIII в.

Особое внимание в диссертации уделяется выделению и рассмотрению периодов в уществовании Ордена вольных каменщиков в России, обусловленных делением российских [асонов на московский и петербургский лагеря. Отмечается, что такое деление определялось отношеньем верховной власти к масонству в данный период. В связи с этим в диссертации нализируются причины, побудившие масонов петербургского лагеря обозначить свою оп-еделенную проправительственную позицию.

Характеризуя московский период существования масонства в России, автор останав-ивается на освещении просветительской и филантропической деятельности российского ро-гнкрейцерства.

В диссертации проводится анализ общественно-политических взглядов русского ма-онства, который позволяет говорить о консервативности большинства деятелей Ордена

XVIII века. Отмечается, что провозглашая тезисы о подчинении и покорности монарху-государю, большая часть масонского Ордена строго следовала им. Отвергая революцию как аномалию в развитии общества, вольные каменщики противопоставляли ей законность и порядок в империи.

В главе исследуются взгляды масонов на национальный вопрос и вопросы веротерпимости, которые позволяют говорить лишь о формальной религиозной лояльности членов Ордена, обусловленной этической концепцией масонов, провозглашавших тезис о всемирном братстве. Выдвигая в качестве основополагающей религии христианство, русские масоны ХУШ в. фактически отрицали возможность граждан других религиозных конфессий постичь масонские истины. Отрицая войну как средство разрешения конфликтов, русские масоны делали вывод о необходимости мирного сосуществования любого общества по тем нормам, которые и предполагала их нравственная и общественно-политическая позиция.

Характеризуя взгляды вольных каменщиков на крепостное право, автор проводит исследование внутренних тенденций, обусловивших их неоднозначное отношение к этому государственному институту.

Изученный материал свидетельствует о том, что восприятие масонских идей русским обществом было обусловлено спецификой исторического развития России и, в частности, особыми условиями формирования религиозного мировоззрения. Масонское движение XVHI в., возникнув в общественно-политической жизни России как определенно аполитичная структура, имевшая целью намерения в переустройстве себя и мира с позиции нравственного империтива, определилась как политическая сила, способная объединить наиболее образованную часть общества. Всплеск общественной активности, выраженный в существовании масонских лож, с течением времени приводит к конфликту русского Ордена с государственной властью, увидевшей в деятельности масонских лож альтернативность официальным программам в области образования и просвещения.

Проведенное в главе исследование позволяет сделать вывод о том, что масонство, определяемое как консервативная организация, в условиях неразвитости демократических устоев России сыграло роль формирующегося про либерального движения, определившего в

XIX веке создание тайных декабристских обществ.

Во второй главе "Философская мысль российского масонства XVIII века" исследуются истоки философских исканий российских масонов, философские концепции в системе российского розенкрейцерства, а также философские мысли И.Г. Шварца, И.В. Лопухина, А.М. Кутузова, С.И. Гамалеи, И.П. Елагина.

Огмечается, что вольные каменщики были знакомы с трудами ранних христианских мистиков (Дионисий Ареопалит, Лактаций Фирмегат, Макарий Египетский), со взглядами теологов XV-XVm веков (Фомы Кемпийского, Лоренцо Скуполи, И. Арндта), квиетистами Михаилом Молиносом, госпожой Ж.М. Гюйон, а также с современными им мистико-теософскими философами, среда которых выделяется Сведенборг и известный сторонник теории животного магнетизма Мессмер. Кроме того, в диссертации исследуются непосредственные истоки концепций Шварца, Лопухина, Елагина, среди которых выделяются философские системы Я. Бёме, его последователя Сен-Мартена, а также известного теософа Арндта. Отмечается, что мистическая актуализация масонских трудов была обусловлена стремлением к созданию литературы, отличной от учений официальной церкви, а также рассматривалась вольными каменщиками как единственная система, способная ответить на волновавшие их вопросы.

В главе детально анализируется философская концепция И.Г. Шварца. Особое внима-яие уделяется исследованию гносеологических функций человеческого существа по системе Шварца, которая во многом близка наитивистскому учению, где познание трактовалось как наитие, подсказанное человеку Богом.

В диссертации отмечается, что несмотря на наличие многих аналогий с концепцией Я. Бёме, Шварц отходит от пантеизма немецкого философа и более апеллирует к теизму. Ком-зилируя некоторые положения Бёме, а также используя свои суждения, Шварц создает своеобразную систему, которую можно назвать религиозно-философским теизмом.

Характеризуя христианско-теистическую доктрину ИВ. Лопухина, автор обращает шиманне на литературное выражение мировоззренческой концепции известного масона, который, в отличие от Шварца, более склонен к богословскому суждению, нежели фияософ-жому. Концептуальная сущность сочинения Лопухина может быть отнесена к взглядам системы "откровенного Богословия*.

В главе проводится анализ религиозно-философских идей таких журналов, издавае-шх Орденом франкмасонства, как "Утренний свет", "Московское издание", "Вечерняя за->я". Определяя основным мотивом разрешение противоречия между верой и разумом, дан-гые издания скорее аккумулировали все спорные вопросы, поднимаемые в философских бе-:едах вольных каменщиков, чем их разрешали.

Исследуя мировоззренческую позицию А.М. Кутузова - масона, принявшего деятель-юе участие во всех делах Новиковского кружка, - автор обращает внимание на отсутствие трогой схемы в его философской концепции. Определяя основным моментом жизни каждой [ичности совершенствование себя, своего духа путем самопознания, философия A.M. Куту-

зова остается в рамках мировоззренческих установок розенкрейцерской системы и может быть показана как яркий пример философских размышлений московской интеллигенции второй половины ХУШ века.

В главе анализируется мировоззренческая позиция известного проповедника С.И. Гамалеи. Автор обращает внимание на то, что в философских размышлениях Гамалеи видны тенденции углубления антропоцентризма в сторону создания "богочеловека", подчиненного негреховным истинам.

В главе рассматриваются, кроме философских взглядов, и некоторые общественно-политические взгляды масона И.П. Елагина. Рассматривая понятия бытия и материи, Елагин не расходится в своём мнении об этих философских категориях с основными позициями практически всех христианских богословов. При исследовании гносеологических взглядов Елагина выявляются их отличия от концепции христианских философов, обосновывающих один из главных догматов — принципиальную непознаваемость мира как творения Божьего. Человек, по Елагину, не только может познать себя, но и должен это сделать, так как именно это условие является необходимым элементом улучшения всего мироздания.

Характеризуя общественно-политические взгляды И.П. Елагина, автор останавливается на рассмотрении различаемых Елагиным типов государства.

Таким образом, выступая сторонником теории "естественного закона", Елагин подчеркивает следующий, неоспоримый для него, тезис - несмотря на божественное происхождение всего сущего, только человеческая воля и желания, внутренняя потребность в самосовершенствовании являются основными элементами человеческого прогресса и выводят теорию известного масона на уровень религиозно-философского пантеизма.

Проведенное в главе исследование позволяет утверждать, что началом зарождения философского процесса в России можно считать вторую половину ХУШ века. Ставя вопрос о своеобразии русской философии, можно говорить о её предельных связях с христианско-релнгиозной традицией. Масонские сочинения становятся начальным этапом перехода от богословия к истинному философскому мышлению.

В заключении сформулированы основные выводы диссертации.

Появление масонства в России ХУШ в. следует считать закономерным итогом исторического процесса, подготовленного рядом факторов культурно-политического и экономического развития.

Из-за особых исторических условий процесс христианизации Руси привел не к восприятию внутренней основы православия, а к усвоению внешней обрядности, аккумулиро-

вавшейся с течением времени в формирование определенной внутренней пустоты религиозно-мировоззренческих установок русского общества.

Неудовлетворенность внутренних запросов начинавшего формироваться национального самосознания, совмещающего христианские идеалы с элементами язычества, стимулировала поиск религиозно-нравственных идеалов, удовлетворяющих интерес к созданию веры, аддитивно способной к заполнению определенной мировоззренческой ниши. Кризис официальной церковности, отразившийся в формировании и деятельности еретических сект ХУ-ХУШ вв., привел к созданию условий, необходимых для распространения масонского движения.

Слом границ изолированности Российского государства с внешним миром в царствование Петра I обусловил появление и дальнейшее возрастание общественной самодеятельности, проникновение в Россию чуждых элементов политической, экономической и культурной жизни. Такая своеобразная конвергенция способствовала формированию необходимых условий для появления новых элементов государственного законотворчества, результатом которого стало раскрепощение дворянства. Превращаясь в самое свободное и привилегированное сословие империи, оно создало условия для формирования русской интеллигенции, которая в свою очередь оказала заметное влияние на распространение масонства в России.

Возрастающая активность общественной жизни, наряду с появлением свободного дворянства, занявшегося поисками мировоззренческой опоры, составили внутренние причины зарождения масонского движения. Определенные успехи масонства в европейских странах делали его привлекательным и для России.

Отсутствие необходимых знаний и неразвитость эмпирической базы не способствовали пиетету просветительских идей, хотя и получивших распространение в ХУШ в. в России. Мистическая актуализация масонских идей, ищущих элементы опоры во внутреннем самосовершенствовании человека, а затем мира, привлекла большое внимание общества, нуждавшегося в религиозно-нравственном совершенствовании. Выбор масонских идеалов в качестве элементов национальной идеологии был продиктован также противостоянием старорусской традиции с идеями вольтерианства, разбудившего мысль общества, но не давшего целостной парадигмы развития.

Форма масонских лож, удовлетворившая потребности в общении, обеспечивала поддержку братьев в любых начинаниях продиктованных выработанными понятиями о масонской взаимопомощи за рамками масонства, но не выходивших за рамки государственной лояльности.

Имея международные черты, российское масонство XVIII века выделяется и определённой спецификой, наиболее ярко проявившейся в последней четверти ХУШ века. Обозначая особенности российских вольных каменщиков, необходимо говорить об относительно узкой социальной базе, в которой получили развитие масонские идеалы. Распространяясь в среде дворянской интеллигенции, русское масонство, по сравнению с европейским Орденом, имело ярко выраженный дворянско-сословный характер.

Другая особенность российского масонства определяется стремлением к большей внутренней работе над совершенствованием личности и созданием собственной системы масонского мировоззрения, опирающегося на заповеди вольного каменщичества. Основываясь на отвлечённых позициях, российская масонская догматика имела более выраженный, по сравнению с западно-европейской масонской мыслью, этико-антропологический характер.

Представляя в организационном плане новое для России явление общественной самодеятельности, противостоящей государственному монополизму, масонское братство в идейном отношении не только не стремилось противопоставлять свои взгляды официальным догмам, но и всячески препятствовало проникновению антигосударственных взглядов в свои ряды.

Признавая царя посланником Бога на земле, русские масоны считали идеи о покорности и повиновении Государю одними из главных правил Ордена. Выдвигая в качестве основного тезис о выполнении государственных законов России, русские масоны на данном этапе фактически способствовали закреплению государственно-политической идеологии в России во второй половине XVIII в.

Отождествляя порядок с нормальным функционированием государственного законодательства, соблюдением законов и политической благонадежностью, масонство тем не менее демонстрировало пробуждение личности как самостоятельной индивидуальности, ищущей свободы, но стесненной рамками монархического управления.

Определяясь на первых порах как консервативное движение (в условиях России), в процессе дальнейшего существования масонство становится некоторым образом предвестником буржуазных революций, выражая надежды общества на создание государства нового типа.

Принадлежность к Ордену большинства политической элиты России второй половины XVIII в. позволяет говорить об определенном прототипе политических партий, функционировавших в форме масонских лож, но на данном этапе не имеющих никаких политических лозунгов и программ, а выступающих с позиций религиозно-нравственного воспитания. Оппозиционная деятельность некоторых представителей масонства в отношении курса Екате-

рины П не может быть истолкована как существование масонского заговора на государственном уровне. Выдвигая в качестве основного приоритета идею совершенствования человека и Мира, часть вольных каменщиков склонялась видеть более совершенную, по масонским понятиям, личность в Павле, чем в Екатерине II.

Самостоятельность существования московских лож предопределила разделение масонов, обусловленное также правительственным отношением к ним, на петербургский и московский лагеря.

Деятельность елагинского масонства позволяет говорить об официальном характере петербургского масонства, продиктованного стремлением к сохранению работ русского Ордена даже путем непротивления определенному надзору со стороны государственной власти.

Существование московского розенкрейцерства (в период работы Новиковского кружка) следует оценивать как элемент определенной альтернативности государственным программам в области образования и просвещения России второй половины XVIII в., что и повлекло, безусловно, жесткие меры официальной власти против московских масонов.

Обозначенные общественно-политические позиции русского масонства подчёркивают консервативность взглядов большинства деятелей Ордена, продиктованных как религиозно-теософскими взглядами, так и их общественным положением. Лишь определенная узкая часть русского масонства выделяется либеральными взглядами, положившими начало либеральной мысли ХЗХ в., стоявшими у истоков некоторых преобразований М.М. Сперанского и формирования декабристских обществ.

Характеризуя численный состав Ордена вольных каменщиков в России можно говорить о масонстве как о наиболее крупном общественно-политическом движении XVIII века.

Определяя философскую рефлексию масонов на содержательном уровне как религиозно-этическое творчество, можно говорить об утверждении Орденом христианской культуры, построенной на внеперковной основе. Присущий масонству дух критической переработки и творческого осмысления способствовал усвоению части европейской культуры. Трансформация христианского образа человека от церковного догматизма и схоластического монизма к новым формам внутреннего и социального бьгтия обеспечила простор для свободного религиозно-философского самовыражения.

Масонство стало этапом зарождения философствующего мышления русской интеллигенции, что привело в XIX в. к созданию собственно русской философии.

Выделяя масонство как общественно-политическое движение XVIII-XX в., можно говорить что оно фактически явилось элементом переходного времени, ещё не полностью расставшегося со старыми традициями жизни, но и не создавшими ещё новые. Как определен-

ную закономерность можно отметить возрастание интереса к масонскому братству в тех условиях, когда начинается слом старых социально-экономических, государственных и психологических устоев общества, что обуславливало неизбежные тенденции в формировании новых элементов жизни. В этих условиях масонство приобретало охранительные функции не столько к устоям разрушающегося общества, сколько к внутреннему содержанию человека, всегда страдающему в переходные эпохи. Орден вольных каменщиков, как явление международного масштаба, с одной стороны, бьи создан государством с уже сформировавшимися или только нарождающимися новыми социально-экономическими условиями, а с другой -явился определенной ностальгией по общинному сознанию уходящей феодальной эпохи, реакцией на создание государства с капиталистическим укладом, приводящего к появлению нового психологического состояния общества - индивидуализма, способного сформировать человека, нацеленного на приоритет внутренней обособленности. Создание общества с новыми социально-экономическими отношениями подготовило не только появление идей масонства, но и гибель их основных сущностных принципов, хотя и с последующей трансформацией масонских идеалов в более приспособленные к новым условиям организация, которые во многих странах выделяются в ложи политического масонства, или вырождаются в американский вариант каменщичества - благотворительные организации и клубы по интересам. В последних основной тезис масонства о совершенствовании личности был лишь внешне усвоен новым обществом и присвоен девизу американской мечты: "Сделай себя сам", во многом оставив без внимания внутренние категории развития нравственной личности.

В России же правительственное запрещение масонства в 1822 г. уже не могло навести существенный ущерб Ордену, расцвет которого приходится на восемнадцатое столетие. Фактически масонство уже переродилось в организацию, способную отстаивать не только идеалы нравственного созидания, но и решать проблемы государственного управления. Масонские ложи ХУШ в. дали начало декабризму, явлению уже политического характера. Деятели 14 декабря 1825 г. были уже людьми, усвоившими новое капиталистическое мышление я требующие правового простора для существования российского общества.

Возродившееся масонство XX века имело мало общего с масонскими самоисканияш ХУШ столетия. Двадцатый век российской истории принес масонским идеалам политическую заинтересованность и целенаправленность идей подобных программам политически) партий, главной целью которых являлось завоевание власти.

Современная интеграция мирового сообщества способна привести не столько к реа ни мадии масонских идеалов, сколько к их переосмыслению. Являясь идеалом переходш» эпохи, внутренняя удовлетворенность устоявшихся обществ может быть расценена не тольк<

как воплощение мечты масонских деятелей ХУШ в., но и как призыв к пересмотру основных ценностей современной цивилизации и переходу к более гуманистическому мировому сообществу.

По теме диссертации автором опубликованы работы:

1. Общественно-политические взгляды русских масонов ХУШ века (система розенкрейцерства) //Философские концепции русских мыслителей. Пермь, ПТУ, 1994. С. 18-19.

2. Национальный вопрос и- русское масонство ХУШ века //Национальный вопрос в прошлом, настоящем и будущем России. Тезисы докладов Межрегиональной научно-практической конференции. Пермь, 19 октября 1995 г. С. I.

3. Проблемы масонства: взгляд из 9(У //Экватор 90*. Гуманитарные проблемы России. Тезисы докладов на отчетной научной конференции. Пермь, ПГУ, 1995. С. 230-232.

4. Идейные истоки и условия возникновения и развития масонства в России (постановка проблемы) //Проблемы многопартийности. История и современность, выпуск 1. Пермь, 1996, С. 49-51.

5. Забытый розенкрейцер С.И. Гамалея: основы мировоззренческой позиции //в печати

6. Пахомова Л.М. Философская мысль российского масонства ХУШ века. Пермь, 1998, 24 с.