автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российское общество Красного Креста

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Соколова, Вера Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Российское общество Красного Креста'

Текст диссертации на тему "Российское общество Красного Креста"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201460661

Соколова Вера Александровна

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО КРАСНОГО КРЕСТА

(1867-1918 гг.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель д.и.н., профессор Флоринский М.Ф.

Санкт-Петербург - 2014

Содержание

Введение................................................................................................3

Глава 1. Образование Российского общества Красного Креста и эволюция его организационной структуры (1867-1918 гг.)........................................22

1.1. Образование Общества попечения о раненых и больных воинах...................22

1.2. Структура Российского общества Красного Креста и формирование его местных учреждений...............................................................................37

1.3. Общины сестер милосердия Красного Креста........................................55

1.4. Финансирование Российского общества Красного Креста.........................73

Глава 2. Отделения Общества Красного Креста в Польше и Финляндии........................................................................................95

2.1. Общество Красного Креста в Царстве Польском.....................................95

2.2. Общество Красного Креста в Великом княжестве Финляндском..............116

Глава 3. Деятельность Российского общества Красного Креста.................137

3.1. Участие Российского общества Красного Креста в вооруженных конфликтах и войнах России второй половины XIX - начала XX вв...............................137

3.2. Российское общество Красного Креста и проблема оказания помощи военнопленным..........................................................................................................202

3.3. Деятельность Российского общества Красного Креста во время неурожаев, эпидемий и других стихийных бедствий. Организация курортной помощи............................................................................................224

3.4. Международная деятельность Российского общества Красного

Креста...................................................................................................238

Заключение.........................................................................................255

Список сокращений................................................................................259

Список использованных источников и литературы.......................................260

Введение

Организации Общества Красного Креста в настоящее время существуют более чем в 180 странах. В 1867 г. в России было создано «Общество попечения о раненых и больных воинах» (с 1879 г. Российское общество Красного Креста (РОКК)). РОКК являлось составной частью механизмов взаимодействия государства и общества при решении социальных и гуманитарных проблем. Основным направлением его деятельности являлось оказание помощи пострадавшим от военных действий, раненым и больным воинам, мирному населению и пленным. Эта деятельность не утратила своего значения и по сей день. В настоящее время основные гуманитарные программы Российского Красного Креста направлены на помощь в развитии сферы здравоохранения, образования и социальной поддержки наиболее незащищённых слоев населения: сирот, ветеранов, беженцев и лиц, пострадавших при чрезвычайных ситуациях.

Актуальность исследования определяется тем, что изучение истории Общества Красного Креста в России до 1917 г. как одной из общественных организаций, возникших во второй половине XIX в., позволяет лучше понять особенности пореформенного развития российского социума, ускоренными темпами двигавшегося тогда по пути модернизации. Функционирование РОКК во второй половине XIX - начале XX вв. - яркая страница отечественной истории. В деятельности этой общественной организации отразились особенности взаимоотношений государственных и общественных структур, развитие российской благотворительности. Изучение истории РОКК позволяет составить более полное представление о роли женщин в жизни пореформенной России, ибо Красный Крест стал одной из первых общественных организаций, существенно расширивших возможности профессиональной и духовной самореализации женщин всех сословий. Эти проблемы сегодня привлекают к себе все более пристальное внимание. Создание Общества Красного Креста в России стало также важной вехой в истории отечественной медицины, причем

это выразилось не только в появлении тогда новых медицинских профессий (сестра милосердия), но и в более гуманном отношении к пострадавшим в военных конфликтах. Успешная деятельность современных организаций Красного Креста невозможна без осмысления многогранного опыта РОКК.

Объектом исследования является история РОКК (1867-1918 гг.). Предметом исследования является функционирование Общества Красного Креста в России как особого социокультурного явления. В диссертационном исследовании рассматриваются процессы, связанные с созданием, становлением и развитием структур Общества Красного Креста, особенности его финансирования. Большое внимание уделяется формированию низовых подразделений Общества Красного Креста, в том числе подразделений, созданных на территории Великого княжества Финляндского и Царства Польского.

Цель данного исследования состоит в изучении истории РОКК на фоне модернизационных процессов, развивавшихся в России во второй половине XIX - начале XX вв.

Задачи исследования, которые решались в ходе работы над диссертацией, включают в себя:

• воссоздание истории развития Общества Красного Креста во второй половине XIX - начале XX вв. в России как единого многоаспектного социокультурного процесса;

• исследование процесса формирования структур РОКК различного уровня и их эволюции;

• характеристику деятельности врачебно-санитарных учреждений Общества (общин сестер милосердия, госпиталей, больниц, лазаретов, санаториев) и роли женщин в деятельности Общества;

• исследование истории подразделений Общества Красного Креста на территории Великого княжества Финляндского и Царства Польского, выявление особенностей их организации и деятельности;

• освещение вопросов, связанных с финансированием РОКК;

• анализ международной деятельности РОКК, выяснение его роли в оказании помощи участникам различных военных конфликтов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1867 гг. по 1918 г. Начальной гранью исследования является учреждение Общества 3 мая 1867 г. Верхней границей исследования стал январь 1918 г., когда декретом Совета народных комиссаров Главное управление было упразднено, имущество РОКК объявлено собственностью государства и учрежден Комитет по реорганизации Красного Креста; этим было положено начало организации Советского общества Красного Креста.

Территориальные рамки исследования фактически охватывают все регионы военных конфликтов и войн, в которых участвовала русская армия во второй половине XIX - начала XX вв. Вместе с тем, поскольку наиболее мощные структуры Красного Креста сформировались на европейской части Российской империи, то именно этому региону уделяется основное внимание в представленном исследовании; и поскольку РОКК, выполняя задачи обозначенные в его уставе, оказывало медицинскую и материальную помощь различным странам в весьма отдаленных регионах, то в исследовании затрагиваются сюжеты, связанные с деятельностью во время англо-бурской войны, балканских войн и др.

Теоретико-методологической основой исследования является принцип системного анализа, предполагающий выявление в совокупности рассматриваемых фактов и процессов определенной системы, выделение внутри этой системы отдельных ее составляющих и установление взаимосвязей между ними. Работа основана на принципах историзма, объективности и системности, которыми руководствовался диссертант при анализе источников и обобщении полученных данных. Принцип объективности позволил избежать политизации утверждений и выводов. Принцип системности дал возможность проследить функциональную взаимосвязь явлений и процессов. Критический подход при анализе источников и историографии проблемы стал основой для пересмотра ряда традиционных положений. Поскольку исследование во многом построено

на архивных материалах, впервые вовлекающихся в научный оборот, то автором применялся агрегативный метод - сбор фактов из источников различных видов по теме исследования, методы классификации и систематизации текстовых и числовых данных, описательно-повествовательный метод.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование истории организации и деятельности РОКК за весь дореволюционный период; вводятся в научный оборот новые архивные документы ранее неизвестные исследователям; рассматривается проблема финансирования Общества до настоящего времени недостаточно изученная российскими историками; выявлены и впервые систематизированы расходы РОКК во время войн, стихийных бедствий и международных конфликтов; проведен комплексный анализ крайне актуальной на сегодняшний день проблемы взаимоотношения государственных и общественных структур; впервые с максимально возможной полнотой изучены вопросы, касающиеся формирования структур Красного Креста и учреждений Общества на территории Великого княжества Финляндского и Царства Польского; воссоздана фактическая деятельность подразделений РОКК во время русско-турецкой (1877-1878 гг.), русско-японской (1904-1905 гг.), Первой мировой войн и во время международных конфликтов: итало-эфиопской (1895-1896 гг.), англобурской войн (1899-1902 гг.) и др.

Источники исследования можно разделить на следующие группы: нормативные акты, делопроизводственная документация, материалы личного происхождения, периодическая печать.

Нормативные акты включают в себя уставы РОКК 1 , уставы

^ 3

многочисленных Общин сестер милосердия " , различные положения и

1 Устав Варшавского комитета Российского общества Красного Креста. Варшава, 1910. 10 е.; Устав Российского общества Красного Креста, состоящего под высочайшим покровительством ея императорского величества государыни императрицы Марии Федоровны. Вильна, 1897. 52 с.

2 Устав Эстляндского попечительного о сестрах милосердия Комитета Российского общества Красного Креста. Ревель, 1892. 22 с.

3 Положение об отделах сестер Красного Креста. [Б. м.], 1879. 12 е.; Положения о знаке отличия Красного Креста. СПб., 1899. 6 е.; Положение о лечебных заведениях Российского общества Красного Креста военного времени. СПб., 1912. 15 е.; Положение о сборных пунктах Красного Креста. СПб., 1913. 12 е.; Положение о патронатах

правила4, регулировавшие их деятельность. Как правило, все нормативные документы публиковались в периодической печати, выходили отдельными брошюрами или сборниками5. Следует подчеркнуть, что, в основном, эти издания были малотиражными и дошли до нас в единичных экземплярах. Некоторые из них вошли в Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ), являющееся наиболее полным сборником законодательных актов, где содержатся материалы по истории Красного Креста6. На сегодняшний день самая крупная коллекция опубликованных официальных материалов находится в фондах Российской национальной библиотеки.

Делопроизводственные материалы преимущественно отложились в архивах. При этом часть этих документов до настоящего времени не была востребована исследователями. При подготовке диссертационного исследования привлекались документы 11 архивов.

В процессе работы над темой были использованы документы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Здесь хранится фонд Главное управление Российского общества Красного Креста (Ф. 12651), в котором содержатся документы по созданию Общества, отчеты о деятельности его учреждений, переписка Главного управления, протоколы заседаний и др. Они позволяют исследовать историю РОКК, показать методы его деятельности, основные направления работы. Информация, представленная в этих документах, по большей части носит статистический характер. Документы, связанные с деятельностью различных санитарных отрядов Красного Креста, участием РОКК в различных воинах, отражены в фондах: Военно-походная канцелярия е. и. в. при Императорской Главной квартире (Ф. 970); Военно-ученый комитет (Ф. 401).

Российского общества Красного Креста. СПб., 1914. 5 е.; Положение о передовых отрядах Российского общества Красного Креста. СПб., 1914. 15 с.

4 Правила о сестрах Красного Креста, назначаемых для ухода за больными и ранеными воинами. СПб., 1875. 18 с.

5 Сборник главнейших, касающихся деятельности Российского общества Красного Креста законоположений и главнейших действующих циркуляров Главного Управления названного Общества. 2-е изд., доп. по 1 янв. 1917 г. Пг., 1917. 301 с.

6 ПСЗРИ: собр. 2-е. 1867. Т. Х1Л1, отд-ние 1. № 44519; ПСЗРИ: собр. 2-е. 1873. Т. ХЬУШ, отд-ние 1. № 51874; ПСЗРИ: собр. 2-е. 1881. Т. 1ЛУ, отд-ние 2. № 59877; ПСЗРИ: собр. 3-е. 1882. Т. II. № 1272; ПСЗРИ: собр. 3-е. 1889. Т. IX. № 5989; ПСЗРИ: собр. 3-е. 1893. Т. XIII. № 9511.

Значительный массив документов по истории различных учреждений Красного Креста хранится в Российском государственном историческом архиве (РГИА). В процессе работы над темой были использованы документы из 18 фондов. Значительное число материалов, посвященных истории Красного Креста находится в фондах канцелярий трех императриц, две из которых были покровительницами Общества - Канцелярия императрицы Марии Александровны (Ф. 540); Канцелярии императрицы Марии Федоровны (Ф. 544); Канцелярия императрицы Александры Федоровны (Ф. 525). Документы этих фондов наглядно показывают, что покровительство со стороны императриц структурам Красного Креста не было пустой формальностью, а являлось действенным рычагом, позволявшим эффективно решать возникающие проблемы.

Представляет интерес личный фонд одного из руководителей Красного Креста - Кауфманы, фон (Ф. 954). Поскольку Красный Крест к концу XIX в. являл собой мощную организацию, располагающую внушительной собственностью, то многие документы, связанные с деятельностью РОКК отложились в фондах министерств (Общая Канцелярия министра финансов (Ф. 560); Министерство торговли и промышленности (Ф. 23)).

Значительное число документов, связанных с деятельностью РОКК, представлены в Российском государственном архиве Военно-морского флота (РГАВМФ). Наиболее интересен фонд Главного морского штаба (Ф. 417), где находятся документы, отразившие сбор пожертвований в пользу семей погибших и раненых во время русско-японской войны, о награждении служащих Красного Креста медалями за участие в русско-японской войне.

В Центральном государственном историческом архиве г. Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) хранятся фонды петербургских общин сестер милосердия, которые по сей день мало востребованы исследователями. Например, в фондах Свято-Троицкая община сестер милосердия (Ф. 203) и Крестовоздвиженская община сестер милосердия (Ф. 392), хранятся переписка, отчеты и исторические очерки о деятельности общин, созданных до образования Общества попечения о раненых

и больных воинах и, впоследствии, ставшие элементом его организационной структуры.

При подготовке работы были использованы материалы 6 польских архивов. Многие документы впервые вводятся в научный оборот. В Главном Архиве Древних актов (Archiwum Glowne Akt Dawnych (AGAD)) в г. Варшаве в фонде Канцелярии генерал-губернатора Варшавского хранятся документы о выделении недвижимости для устройства дома инвалидов в 1878 г.; о частных пожертвованиях и устройстве приютов для детей сирот; об установлении 10-копеечного сбора с пассажирских билетов для нужд Красного Креста (1904 г.); об устройстве различных лотерей в пользу семей убитых воинов.

В Государственном архиве города Варшавы (Archiwum Panstwowe m.st. Warszawy (APW)) для настоящего исследования представляли значительный интерес документы 7 фондов. В фонде Варшавского губернского совета общественного призрения (Ф. 72/1094) хранятся документы о частных пожертвованиях и казенных пособиях на лечение раненых и больных воинов 1877 г.; документы о просьбе Варшавского местного управления Красного Креста в сентябре 1877 г. за счет средств Красного Креста разместить больных и раненых воинов в больницах Варшавской губернии; документы о создании Варшавского полевого склада Красного Креста в годы Первой Мировой войны.

В Государственном архиве в Сувалках (Archiwum Panstwowe w Suwalkach (APS)) обнаружены документы об открытии Сувалкского Дамского комитета Красного Креста в 1869 г. (Ф. 302). Информация о финансировании Варшавским Дамским комитетом Елисаветинской общины сестер милосердия была найдена в фонде Местного совета Общества Российского Красного Креста в Калише в Государственном архиве в Калише (Archiwum Panstwowe w Kaliszu (АРК)).

В Государственном архиве в Лодзи (Archiwum Panstwowe w Lodzi (APL)) были найдены документы о выделении Лодзинскому отделению Общества Красного Креста участка городского леса под постройку больницы. В Государственном архиве в Белостоке (Archiwum Panstwowe w Bialymstoku

(АРВ)) хранятся документы об организации отделения Польского комитета санитарной помощи в г. Ломжи (Ф. 5).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российское общество Красного Креста"

На правах рукописи

Соколова Вера Александровна

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО КРАСНОГО КРЕСТА (1867-1918 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

7 АВГ 2014

005551540

Санкт-Петербург — 2014

005551540

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Научный руководитель Флоринский Михаил Федорович

доктор исторических наук, профессор кафедры истории России с древнейших времен до XX века ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Официальные оппоненты Зимин Игорь Викторович

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории Отечества ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Брыков Дмитрий Сергеевич

кандидат исторических наук, специалист научного сектора СПб ГАОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы»

Ведущая организация ФГБУН «Санкт-Петербургский институт

истории Российской академии наук»

Защита состоится 19 сентября 2014 г. в 16:30 на заседании совета Д 212.232.57 по защите докторских и кандидатских диссертаций на базе Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, Институт истории, ауд. 70.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9) и на сайте spbu.ru

Автореферат разослан « -X » д&оумъис 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

А.В. Петров

I. Общая характеристика работы

Организации Общества Красного Креста в настоящее время существуют более чем в 180 странах. В 1867 г. в России было создано «Общество попечения о раненых и больных воинах» (с 1879 г. Российское общество Красного Креста (РОКК)), которое являлось составной частью механизма взаимодействия государства и общества при решении социальных и гуманитарных проблем. Основным направлением деятельности РОКК было оказание помощи пострадавшим от военных действий, раненым и больным воинам, мирному населению и пленным. Эта деятельность не утратила своего значения и по сей день. В настоящее время основные гуманитарные программы Российского Красного Креста направлены на оказание помощи в развитии сферы здравоохранения, образования и социальной поддержки наиболее незащищённых слоев населения: сирот, ветеранов, беженцев и лиц, пострадавших при чрезвычайных ситуациях.

Актуальность исследования определяется тем, что изучение истории Общества Красного Креста в пореформенной России как одной из общественных организаций, возникших во второй половине XIX в., позволяет лучше понять особенности развития российского социума, ускоренными темпами двигавшегося тогда по пути модернизации. Функционирование РОКК во второй половине XIX - начале XX вв. - яркая страница отечественной истории. В деятельности этой общественной организации отразились особенности взаимоотношений государственных и общественных структур, развитие российской благотворительности. Изучение истории РОКК позволяет составить более полное представление о роли женщин в жизни пореформенной России, ибо Красный Крест стал одной из первых общественных организаций, существенно расширивших возможности профессиональной и духовной самореализации женщин всех сословий. Эти проблемы сегодня привлекают к себе все более пристальное внимание. Создание Общества Красного Креста в России стало также важной вехой в истории отечественной медицины, что выразилось, помимо прочего, в появлении тогда новых медицинских профессий

(сестра милосердия). Деятельность РОКК свидетельствовала и о более гуманном отношении к пострадавшим в военных конфликтах. Успешная работа современных организаций Красного Креста невозможна без осмысления многогранного опыта РОКК.

Объектом исследования является история Российского общества Красного Креста (1867-1918 гг.).

Предметом исследования является функционирование Общества Красного Креста в России как особого социокультурного явления. В диссертационном исследовании рассматриваются процессы, связанные с созданием, становлением и развитием структур Общества Красного Креста, особенности его финансирования. Большое внимание уделяется формированию низовых подразделений Общества Красного Креста, в том числе подразделений, созданных на территории Великого княжества Финляндского и Царства Польского.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1867 по 1918 гг. Начальной гранью исследования является учреждение Общества 3 мая 1867 г. Верхней границей исследования стал январь 1918 г., когда декретом Совета народных комиссаров Главное управление РОКК было упразднено, имущество Общества было объявлено собственностью государства и учрежден Комитет по реорганизации РОКК; этим было положено начало организации Советского общества Красного Креста.

Территориальные рамки исследования фактически охватывают все регионы военных конфликтов, в которых участвовала русская армия во второй половине XIX - начале XX вв. Вместе с тем, поскольку наиболее мощные структуры Красного Креста сформировались на европейской части Российской империи, то именно этому региону уделяется основное внимание в представленном исследовании; поскольку РОКК, выполняя задачи, обозначенные в его уставе, оказывало медицинскую и материальную помощь различным странам в весьма отдаленных регионах, то в исследовании затрагиваются сюжеты, связанные с деятельностью РОКК во время англо-бурской войны, балканских войн и др.

Цель данного исследования состоит в изучении истории РОКК на фоне модернизационных процессов, развивавшихся в России во второй половине XIX - начале XX вв.

Задачи исследования, которые решались в ходе работы над диссертацией, включают в себя:

• воссоздание истории развития Общества Красного Креста во второй половине XIX - начале XX вв. в России как единого многоаспектного социокультурного процесса;

• исследование процесса формирования структур РОКК различного уровня и их эволюции;

• характеристику деятельности врачебно-санитарных учреждений Общества (общин сестер милосердия, госпиталей, больниц, лазаретов, санаториев) и роли женщин в деятельности Общества;

• исследование истории подразделений Общества Красного Креста на территории Великого княжества Финляндского и Царства Польского, выявление особенностей их организации и деятельности;

• освещение вопросов, связанных с финансированием РОКК;

• анализ международной деятельности РОКК, выяснение его роли в оказании помощи участникам различных военных конфликтов.

Источники исследования можно разделить на следующие группы: нормативные акты, делопроизводственная документация, материалы личного происхождения, периодическая печать.

Нормативные акты включают в себя уставы РОК^ уставы многочисленных общин сестер милосердия2, различные положения3 и правила4, регулировавшие

1 Устав Варшавского комитета Российского общества Красного Креста. Варшава: Тип. при канц. Варшав. генерал-губернатора, 1910. 10 е.; Устав Российского общества Красного Креста, состоящего под высочайшим покровительством ея императорского величества государыни императрицы Марии Федоровны. Вильна: Тип. М.Р. Ромма, 1897. 52 с.

2 Устав Эстляндского попечительного о сестрах милосердия Комитета Российского общества Красного Креста. Ревель". Печатня Эстлянд. губерн. правления, 1892. 22 с.

3 Положение об отделах сестер Красного Креста. СПб.: Б. и., 1879. 12 е.; Положение о знаке отличия Красного Креста. СПб.: б. и., 1899. 6 е.; Положение о лечебных заведениях Российского общества Красного Креста военного времени. СПб.: Гос. тип., 1912. 15 с.; Положение о сборных пунктах Красного Креста. СПб.: б. и., 1913. 12 е.; Положение о патронатах Российского общества Красного Креста: утв. 26 сент. 1914 г. СПб.: б. и., 1914. 5 е.; Положение о передовых отрядах Российского общества Красного Креста. СПб.: б. и., 1914. 15 с.

их деятельность. Обычно все нормативные документы публиковались в периодической печати, выходили отдельными брошюрами или сборниками5. Некоторые из них вошли в Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ), являющееся наиболее полным сборником законодательных актов, расположенных в хронологическом порядке, где содержится материал по истории Красного Креста6.

Делопроизводственные материалы преимущественно хранятся в архивах. При этом часть этих материалов до настоящего времени не была востребована исследователями. Многие из использованных документов впервые вводятся в научный оборот. При подготовке диссертационного исследования привлекались документы 11 архивов.

Прежде всего были использованы материалы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Здесь находится фонд Главного управления Российского общества Красного Креста (Ф. 12651), в котором содержатся документы по созданию Общества, отчеты о деятельности его учреждений7, переписка Главного управления РОКК. Документы, связанные с деятельностью различных санитарных отрядов Красного Креста, участием РОКК в различных войнах, отражены в фондах Военно-походной канцелярии е. и. в. при Императорской Главной квартире (Ф. 970) и Военно-ученого комитета (Ф. 401)8.

Значительный массив документов по истории различных учреждений Красного Креста хранится в Российском государственном историческом архиве (РГИА). В процессе работы над темой были использованы документы из 18 фондов. Значительное число материалов, посвященных истории Красного Креста, находится в фондах канцелярий трех императриц, две из которых были

4 Правила о сестрах Красного Креста, назначаемых для ухода за больными и ранеными воинами. СПб.: Тип. Второго отд-ния собственной е. и. в. канцелярии, 1875. 18 с.

Сборник главнейших, касающихся деятельности Российского общества Красного Креста законоположений и главнейших действующих циркуляров Главного Управления названного Общества. 2-изд., доп по 1 янв 1917 г СПб.: Гос. тип. 1917. 301 с.

6 ПСЗРИ: собр. 2-е. 1867. Т. ХЬП, отд-ние 1. № 44519; ПСЗРИ: собр. 2-е. 1873. Т. ХЬУШ, отд-иие 1 № 51874-ПСЗРИ: собр. 2-е. 1881. Т. ПУ, отд-ние 2. № 59877; ПСЗРИ: собр. 3-е. 1882. Т. II. № 1272; ПСЗРИ- собр 3-е' 1889. Т. IX. № 5989; ПСЗРИ: собр. 3-е. 1893. Т. XIII. № 9511

7 РГВИА. Ф. 12651. Оп. 7. Д. 72.

8 РГВИА. Ф. 401. Оп. 5. Д. 132.

покровительницами Общества - Канцелярия императрицы Марии Александровны (Ф. 540), Канцелярия императрицы Марии Федоровны (Ф. 544), Канцелярия императрицы Александры Федоровны (Ф. 525). Документы этих фондов наглядно показывают, что покровительство со стороны императриц структурам Красного Креста не было пустой формальностью, а являлось действенным рычагом, позволявшим эффективно решать возникающие проблемы9.

Представляют интерес документы одного из руководителей РОКК М.П. Кауфмана, хранящиеся в фонде Кауфманов (Ф. 954)10. Поскольку Красный Крест к концу XIX в. являл собой мощную организацию, располагающую внушительной собственностью, то многие документы, связанные с деятельностью РОКК, отложились в фондах соответствующих структурных подразделений министерств - Общая Канцелярия министра финансов (Ф. 560), Министерство торговли и промышленности (Ф. 23).

Значительное число документов, связанных с деятельностью РОКК, представлены в Российском государственном архиве Военно-морского флота (РГАВМФ). Наиболее интересен фонд Главного морского штаба (Ф. 417), где находятся документы, отразившие сбор пожертвований в пользу семей погибших и раненых во время русско-японской войны, о награждении служащих Красного Креста медалями за участие в русско-японской войне".

В Центральном государственном историческом архиве г. Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) хранятся фонды петербургских общин сестер милосердия -Крестовоздвиженская община сестер милосердия (Ф. 392), Свято-Троицкая община сестер милосердия (Ф. 203)12, - созданных до образования Общества попечения о раненых и больных воинах и впоследствии ставших элементом его организационной структуры.

При подготовке работы были использованы материалы 6 польских архивов. В Архиве Древних актов в г. Варшаве, в фонде Канцелярии генерал-губернатора

9 РГИА. Ф. 544. Оп. 2. Д. 314.

10 РГИА. Ф. 954. Оп. 1. Д. 240.

11 РГАВМФ. Ф. 417. Оп. 2. Д. 719; Там же. Оп. 2. Д. 997.

" ЦГИА СПб. Ф. 203. Оп. 2. Д. 1.

Варшавского, хранятся документы о выделении недвижимости для устройства дома инвалидов в 1878 г.13; о частных пожертвованиях в пользу больных и раненых воинов.

В Государственном архиве г. Варшавы для настоящего исследования представляли значительный интерес документы 7 фондов. В фонде 72/1094 -Варшавский губернский совет общественного призрения (1882-1915) хранятся документы о размещении больных и раненых воинов в больницах Варшавской губернии за счет средств Красного Креста во время русско-турецкой войны14.

В процессе работы над темой были изучены и использованы документы из фондов Военно-медицинского музея в г. Санкт-Петербурге, где хранятся преимущественно фотодокументы, связанные с историей РОКК15.

В Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ) в различных собраниях отложились источники преимущественно эпистолярного характера, также связанные с историей РОКК. В фондах ОР РНБ хранятся письма, в которых, так или иначе, затрагивается повседневная жизнь Красного Креста16.

Большую часть опубликованных делопроизводственных материалов составляют издававшиеся отчеты и доклады РОКК. Многочисленные отчеты17 различных подразделений Красного Креста, насыщенные статистическими данными и прочими важными сведениями, составлялись ежегодно и представлялись на рассмотрение Главного управления РОКК. Именно официальные отчеты о командировках, в которых участвовали члены РОКК,

Archiwum Gtowne Akt Dawnych. Kancelaria Gcncral-Gubcrnatora Warszawskicgo. Sygn. 7588. Archiwum Panstwowe m.st. Warszawy. Zcspót nr 72/1094. Warszawska Powiatowa Rada Opicki SDolecznei z lat 1882-1915. Sygn. 290.

"Основной фонд (ОФ) 60339; Фототека вспомогательный фонд (ФВФ) 16772. Из фондов Военно-мсдицинского

музея.

16 ОР РНБ. Ф. 124; Ф. 377.

Половцов A.A. Отчет Главноуполномочснного от Общества попечения о раненых и больных воинах, состоящего под августейшим покровительством государыни императрицы сенатора A.A. Половцова. СПб.: Тип! Второго отд-ния собственной е. и. в. канцелярии, 1875. 48 е.; Отчет о деятельности Российского общества Красного Креста во время русско-японской войны. Т. 1. СПб.: Тип. Гл. упр. уделов, 1911. 922 е.; Отчет Гельсингфорского местного управления Общества попечения о раненых и больных воинах о деятельности управления и комитетов в Свсаборге, Гельсингфорсе и Выборге в 1877 г. Гельсингфорс: Тип. Штаба Финлянд. воен. округа, 1878. 31 е.; Тринадцатый годовой отчет Гельсингфорского местного управления и Дамского комитета, а равно Свеаборгского местного комитета Российского общества Красного Креста, состоящего под Высочайшим покровительством Ея Императорского Величества Государыни Императрицы: за 1889 г. Гельсингфорс: Тип. Окружного Штаба, 1890. 22 с.

дают наиболее полную информацию о деятельности подразделений Красного Креста различного уровня18.

Руководители экспедиций и подразделений РОКК после завершения каких-либо крупных кампаний составляли итоговые доклады и выступали перед руководством Общества19.

Международная деятельность Общества Красного Креста нашла отражение в отчете главноуполномоченного Красного Креста в Абиссинии Н.К. Шведова20 и отчете уполномоченного отряда РОКК в Трансваале доктора Н.И. Кускова21.

Источники личного происхождения представлены воспоминаниями и частными письмами. Интереснейшим эпистолярным источником по истории РОКК являются письма великого русского хирурга Н.И. Пирогова, в которых он пишет о работе сестер милосердия Крестовоздвиженской общины22.

Представляют интерес воспоминания непосредственных участников экспедиций РОКК в Южно-Африканскую республику (Трансвааль)23 во время англо-бурской войны и дневниковые записи сестры милосердия O.A. фон Баумгартен, работавшей в Порт-Артуре в период русско-японской войны24.

Еще одной группой использованных источников является периодическая печать. С 1870 по 1877 гт. Обществом Красного Креста ежемесячно издавался «Вестник общества попечения о раненых и больных воинах»25, в котором содержались сведения о деятельности РОКК, а также зарубежных организаций

18 Абаза H. Красный Крест в тылу действующей армии. 1877-1878 гг.: отчет Главноуполномоченного Общества попечения о раненых и больных воинах. В 2 т. СПб.: Изд. Рос. О-ва Красного Креста. 1880-1882. 14 Красный Крест на Дальнем Востоке к 1 января 1901 г.: докл. общ. собранию членов Рос. о-ва Красного Креста 28 января 1901. СПб.: Гос. тип., 1901. 9 е.; Ханснко Б.И. Доклад заведующего эвакуацией, Помощника Главноуполномоченного Российского общества Красного Креста на Дальнем Востоке Б.И. Ханенко о деятельности Управления Красного Креста по эвакуации больных и раненых воинов за 1904 - 1905 гг. СПб.: Т-во художеств, печати, 1906. 71 е.; Оржевская Н.И. Доклад Главному управлению Российского общества Красного

Креста о командировке осенью 1915 г. для посещения лагерей военнопленных в Германии. Пг.: Гос. тип., 1916. 62 с.

20 Шведов Н.К. Русский Красный Крест в Абиссинии в 1896 году: крат, отчет главноуполномоченного в Абиссинии Н.К. Шведова. СПб.: Гос. тип., 1897. 40 с.

21 Кусков Н.И. Отряд Российского общества Красного Креста в Южно-Африканской республике Трансвааль в 1900 г.: отчет уполномоченного Общества Н.И. Кускова. СПб.: Гос. тип., 1901. 62 с.

22 Пирогов H.H. Севастопольские письма Н.И. Пирогова (1854-1855). СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1899. 172 с.

23 Баумгартен O.A. фон. Воспоминания о Трансваале сестры общины св. Георгия. 1899-1900. СПб.: Гос. тип., 1901. 44 е.; Изъединова C.B. Несколько месяцев у Буров: воспоминания сестры милосердия. СПб.: Тип.

A.C. Суворина, 1903. 322 с.

24 Баумгартен O.A. фон. Артур пал'. Дневник сестры милосердия O.A. фон Баумгартен. СПб.: Воен. книгоизд-во

B.К. Шнеур, 1907. 137 с.

2Î Вестник общества попечения о раненых и больных воинах. 1870. №11.

Красного Креста. С 1877 по 1880 гг. издание выходило под названием «Вестник народной помощи», ас 1881 по 1906 гг. именовалось «Вестником Российского общества Красного Креста»26. В этом журнале публиковались материалы, содержавшие, в частности, огромный объем информации о деятельности местных отделений Общества. С 1907 г. и вплоть до 1917 г. журнал назывался «Вестник Красного Креста»27. Особенно интересны номера за 1915-1917 гг., раскрывающие работу РОКК во время Первой мировой войны.

Важнейшими источниками по истории РОКК дореволюционного периода являются ежегодно издаваемые иллюстрированные календари, в которых с 1898 по 1916 гг. публиковались отчеты о работе Общества, статистические данные и

материалы о деятельности структур Красного Креста в военное и мирное

28

время .

Таким образом, разнообразие использованных источников дали возможность исследовать процесс образования РОКК и его деятельность на протяжении изучаемого периода.

Степень научной разработанности темы. До 1917 г. было опубликовано немало изданий, посвященных деятельности Общества Красного Креста, однако по большей части они не носили исследовательского характера и о них речь шла при характеристики источниковой базы работы. И все же некоторые публиковавшиеся тогда работы представляют и историографический интерес.

Так, по окончании войны 1877-1878 гг. появляются первые издания, рассказывающие о деятельности лазаретов Красного Креста. Очень много писали о сестрах милосердия, в этой связи существенный интерес представляет очерк П.А. Илинского29, посвященный деятельности сестер милосердия.

Заслуживает внимания книга И.В. Бертенсона «Императрица Мария Александровна в ее заботах о деятельности Российского Общества Красного

26 Вестник Российского общества Красного Креста. 1895 № 50; 1899 № 35, 1902 № 19.

27 Вестник Красного Креста. 1913 № 1,2, 9; 1914 № 1-4, 6, 9, 10; 1915 № 1-10; 1916№ 1-5, 7-10; 1917 № 1-3.

и Иллюстрированный календарь Красного Креста на 1898, 1900, 1902, 1908, 1911, 1913, 1914, 1915, 1916 гг.

Илинский П.А. Русская женщина в войну 1877-1878 гг.: очерк деятельности сестер милосердия, фельдшериц и женщин-врачей. СПб.: Типо-литогр. П.И. Шмидта, 1879. 280 с.

Креста», вышедшая в 1892 г. в Санкт-Петербурге30. Эта книга содержит наглядные свидетельства активного содействия императрицы Марии Александровны развитию Общества со дня его основания и до начала 1890-х гг.

Среди дореволюционных исследований, посвященных РОКК, можно выделить исторические очерки, приуроченные к юбилейным датам в истории Общества31. В них излагалась история деятельности учреждения за большой период времени. При этом информация обобщалась и отчасти приукрашивалась, но данные работы можно рассматривать в ряду первых исследований деятельности учреждений Красного Креста.

В работе, вышедшей в 1908 г. под редакцией В.Н.Воейкова32, собран интересный материал об эвакуации раненых и организации лазаретов в Санкт-Петербурге, Царском Селе, Гатчине, Ораниенбауме и Финляндии в период 19041907 гг.

В советское время история РОКК находилась во многом вне поля зрения исследователей. В литературе отчетливо обозначилась тенденция разрыва с прошлым. Так, авторы вообще не упоминали об участии членов императорской семьи в работе РОКК или отзывались об их деятельности крайне негативно33.

В 1950-1960-х гг. тональность несколько изменилась, но при этом вся дореволюционная история Красного Креста сводилась, собственно, к его предыстории, к деятельности Н.И. Пирогова и сестер милосердия Крестовоздвиженской общины во время осады Севастополя. Эти сюжеты переходили из работы в работу. Примером такого подхода являются

30 Бсртенсон И В. Императрица Мария Александровна в ее заботах о деятельности Российского Общества Красного Крсста. СПб.: Тип. B.C. Балашова, 1892. 14 с.

31 Алмазова H.H. К двадцатипятилетию Российского общества Красного Крсста. М.: Унив. тип., 1892. 24 е.; Боцяновский В.Ф. Исторический очерк деятельности Российского Общества Красного Крсста. СПб.: Гос. тип., 1896. 148 е.; Исторический обзор деятельности / Рос. О-во Красного Крсста. СПб.: Лсштуков. паровая скоропечатня П.О. Яблонского, 1902. 143 е.; Организация и краткий очерк деятельности / Рос. о-во Красного Крсста. СПб.: Тип. штаба отд. корпуса погранич. стражи, 1911. 16 с.

32 Обзор деятельности Распорядительного комитета особой комиссии Главного управления Российского Общества Красного Креста, состоящей под Покровительством великой княгини Марии Павловны и под почетным Председательством великой княгини Ксении Александровны, по бесплатному размещению больных и раненых воинов в пределах С.-Петербургского, Виленского и Варшавского военных округов. 1904-1907 / сост. под ред. В.Н. Воейкова. СПб.: Гос. тип., 1908. 285 с.

33 Красный Крест на Дальнем Востоке. Хабаровск: Тихоокеан. звезда, 1926. С. 5.

многочисленные брошюры Г.А. Митерева, который в то время являлся одним из руководителей Советского общества Красного Креста34.

В изданной к 40-летию Советского общества Красного Креста коллективной монографии35, истории Красного Креста до 1917 г. посвящены 1,5 страницы введения и несколько упоминаний в отдельных главах.

В 1960-1970 гг. возрастает интерес к истории РОКК в связи с его 100-летним юбилеем. В работах этого периода отражены вопросы, связанные с деятельностью РОКК в дореволюционный период, но главное внимание уделялось истории Советского общества Красного Креста36.

В работах конца XX - начала XXI вв. деятельность Красного Креста, как правило, затрагивается в связи с исследованием каких-либо других проблем, в первую очередь посвященных истории российской благотворительности37.

Так, в 2007 г. вышла фундаментальная монография А.Р. Соколова «Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства (начало XVIII - конец XIX вв.)»38. В монографии содержится богатый фактический материал о деятельности благотворительных организаций, в том числе и Общества Красного Креста, об обеспечении и призрении раненых и отставных офицеров, благотворительной помощи армии и призрении инвалидов.

Интересный статистический материал о деятельности РОКК накануне Первой мировой войны содержится в монографии Г.Н. Ульяновой39.

14 Митсрсв Г.А. Советский Красный Крест и народное здравоохранение. М.: Знание, 1955. 24 е.; Митсрсв Г.А. Советский Красный Крест в борьбе за санитарную культуру народа. М.: Знание, 1956. 24 е.; Митсрсв Г.А. Международные связи Советского Красного Креста. М.: Знание, 1957. 32 е.; Митсрсв Г.А. Советский Красный Крест - помощник органов здравоохранения. М.: Медгиз, 1961. 12 е.; Митсрсв Г.А. Советский Красный Крсст. M.: Медгиз, 1962. 15 е.; Митерсв Г.А. Благородные цели Красного Креста. M.: Тип. ЦИНТИ Госкомзага СССР, 1963. 8 е.; Митсрсв Г.А. Советский Красный Крсст в борьбе за мир и дружбу между народами. М.: Знание, 1964 24 с.

35 40 лет Советского Красного Креста (1918-1958). M.: Медгиз, 1959. 221 с.

36 1 00 лет Красного Креста в нашей стране / под. ред. Г.А. Митерева. М.: Медицина, 1967. 298 с.

37 Благотворительность в России: социал. и ист. исслед. СПб.: Лики России, 2001. 838 е.; Благотворительность в

России, 2002: ист. и социал.-экон. исслсд. СПб.: Лики России, 2002. 636 е.; Хитров A.A. Дом Романовых и российская благотворительность: вторая половина XIX - начало XX века (по материалам Санкт-Петербурга и Петербургской губернии). Калининград: Изд-во КГТУ, 2004. 390 е.; Благотворительность в России: с древнейших времен до начала XX века: каталог выставки. СПб.: Лики России, 2011. 160 е.; Просвещенный благотворитель принц П.Г. Ольденбургский. СПб.: Лики России, 2012. 184 с.

Соколов А.Р. Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства (начало XVIII - конец XIX вв.) / 3-е изд., испр. и доп. СПб.: Лики России, 2007. 655 с. Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи: XIX - начало XX века. М.: Наука, 2005. 403 с.

Большое количество работ посвящено общинам сестер милосердия, рассмотренных в контексте истории отечественной медицины 40 . Также появились исследования, посвященные региональным общинам сестер милосердия Красного Креста41.

42

Из литературы, вышедшей на иностранных языках , следует отметить книгу, изданную в Хельсинки в 2002 г.43 В ней подробно рассказывается о создании РОКК на территории Финляндии и об учреждении национального Финского Общества по лечению больных и раненых солдат. Совместная работа двух структур под флагом Красного Креста была весьма успешной.

Таким образом, несмотря на возросший в последнее время интерес к истории РОКК и появление работ, посвященных некоторым аспектам его деятельности44, до сих пор нет обобщающего труда о деятельности этой мощной и эффективной благотворительной организации в дореволюционной России. Настоящее исследование призвано, в определенной мере, восполнить этот пробел.

Теоретико-методологической основой исследования является принцип системного анализа, предполагающий выявление в совокупности рассматриваемых фактов и процессов определенной системы, выделение внутри этой системы отдельных ее составляющих и установление взаимосвязей между ними. Работа основана на принципах историзма, объективности и системности,

40 Блохина Н.Н. Московские общины сестер милосердия в XIX - начале XX вв. // Проблемы социал. гигиены, здравоохранения и истории медицины. 1997. № 5. С. 52-54; Козловцева Е.Н. Московские общины сестер милосердия во второй половине XIX - начале XX веков: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2006. 22 е.; Сестры милосердия в Крымской войне 1853-1856 годов. Симферополь: Бизнес-Информ, 2005. 335 е.; Августейшие сестры милосердия. М.: Вече, 2006. 461 е.; Сестры милосердия России. СПб.: Лики России, 2005. 391 е.; Зимин И В. Женское медицинское образование в России (вторая половина XVIII - начало XX вв.): автореф. дис. ... канд. ист. наук: СПб., 1999. 18 е.; Зимин И В. Подготовка медицинских кадров в России (XIX - начало XX вв.). СПб.: Изд-во СПбГМУ, 2004. 367 с.

Каеанов С.А. Дорогой милосердия: от Вятки до Балкан. 1867-1914. Киров: Артеке, 1992. 71 е.; Бобылева H.M. Создание и развитие общества Красного Креста и Красного Полумесяца в Башкортостане: конец XIX - начало XXI веков: автореф. дис. ... канд. ист. наук: М., 2008. 16 с.

42 Centenary of the Red Cross Society of Finland II International review of the Red Cross. 1977. Vol. 17, № 194. P. 272276; Anttila E. Suomen Punainen Risti 125 vuotta - elaman ja ihmisarvon puolcsta // Pyhajoen Kuulumiset. 2002. № 20. P. 3; Biemacki T. Sulestrowski W. Solferino 1859 - poczatck humanitarnych idei Czerwonego Krzyza // Wiadomosci lekarskie. 1969.T. 22, № 16. P. 1539-1541; K?pski C. Idea mitosierdzia a dobroczynnosc i opieka. Lublin: Wyd. UMCS, 2002. 146 s.

" Rosen G. Sata Sodan ja Rauhan Vuotta. Suomen punainen risti 1877-1977. 2 uus. Helsinki: Suomen punainen risti, 2002. 570 s.

44 Оксенюк E.B. Деятельность Российского общества Красного Креста в начале XX в. (1903-1914 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2012. 23 е.; Чистяков О.В. Организационное устройство и деятельность Российского общества Красного Креста в годы Первой мировой войны (1914-1918 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М„ 2009. 26 с.

которыми руководствовался диссертант при анализе источников и обобщении полученных данных. Принцип объективности позволил избежать политизации утверждений и выводов. Принцип системности дал возможность проследить функциональную взаимосвязь явлений и процессов. Критический подход при анализе источников и историографии проблемы стал основой для пересмотра ряда традиционных положений. Поскольку исследование во многом построено на архивных материалах, впервые вовлекающихся в научный оборот, то автором применялся агрегативный метод - сбор фактов из источников различных видов, методы классификации и систематизации текстовых и числовых данных, описательно-повествовательный метод.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование истории организации и деятельности РОКК за весь дореволюционный период; в научный оборот вводятся архивные документы, ранее неизвестные исследователям; специально рассматривается проблема финансирования Общества, до настоящего времени недостаточно изученная российскими историками; впервые всесторонне охарактеризованы и систематизированы расходы РОКК во время войн, стихийных бедствий и международных конфликтов и проведен комплексный анализ крайне актуальной на сегодняшний день проблемы взаимоотношения государственных и общественных структур. Всесторонне изучены, до сих пор не попадавшие в поле зрения исследователей, вопросы, касающиеся формирования структур Красного Креста и учреждений Общества на территории Великого княжества Финляндского и Царства Польского; а также деятельность подразделений РОКК во время русско-турецкой (1877-1878 гг.), русско-японской (1904-1905 гг.), Первой мировой войн и во время международных конфликтов: итало-эфиопской (1895-1896 гг.), англо-бурской войн (1899-1902 гг.) и др.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Создание РОКК и его деятельность во второй половине XIX - начале XX вв.

стали одним из наиболее ярких проявлений общественной активности и

повышения общественного самосознания различных слоев российского социума в пореформенную эпоху.

2. Деятельность структур Общества Красного Креста на территории Великого княжества Финляндского и Царства Польского имела существенные особенности. На территории Великого княжества Финляндского, наряду с Гельсингфорским местным управлением (с 1903 г. Финляндское окружное управление РОКК), была создана национальная структура Красного Креста -Финское Общество по лечению больных и раненых солдат. На территории Царства Польского, где существовали прочные традиции благотворительности, развивавшиеся под контролем католического духовенства, в 1868 г. было образовано Варшавское местное управление (с 1880 г. Варшавское окружное управление РОКК), а национальная структура Красного Креста на территории Польши отсутствовала. Подразделения Общества Красного Креста на территории Финляндии и Польши тесно взаимодействовали со структурами РОКК в решении единых задач по оказанию помощи больным и раненым воинам.

3. Общество Красного Креста открыло новое поле деятельности для многих женщин, как в профессиональной сфере (сестры милосердия, фельдшерицы и женщины-врачи), так и в сфере благотворительности, поскольку большинство низовых подразделений Красного Креста возглавлялось именно женщинами.

4. В международной деятельности РОКК отчетливо проявляется гуманистическая направленность, готовность прийти на помощь пострадавшим от военных действий в любой из воюющих стран.

5. Во время войн, эпидемий и неурожаев подразделения Красного Креста проявили не только способность аккумулировать значительные финансовые средства, собираемые по всей стране, но и нашли оптимальные формы деятельности по оказанию помощи больным и раненым воинам.

6. К началу XX в. Красный Крест представлял собой мощную структуру, располагавшую солидной материальной базой, профессиональными кадрами

и большим опытом работы в чрезвычайных ситуациях. РОКК удалось сохранить высокую степень доверия со стороны населения империи и стать привычным и надежным каналом в реализации общественной благотворительности.

Научная и практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при дальнейшем изучении различных проблем социально-политического развития России во второй половине XIX - начале XX вв., а также в преподавательской деятельности, при подготовке общих и специальных лекционных курсов по Отечественной истории, учебников и учебных пособий.

Соответствие диссерта11ии паспорту научной спег/иальности. Работа соответствует специальности 07.00.02 «Отечественная история» и выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности ВАК: 4. -история взаимодействия власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов; 11. - социальная политика государства и ее реализация в соответствующий период развития страны.

Апроба11ия исследования. Отдельные положения диссертации нашли отражение в 7 докладах на всероссийских и международной конференциях и 11 публикациях, в том числе 3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы. Объем текста диссертации — 258 страниц. Общий объем - 302 страницы.

II. Структура и основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования, территориальные и хронологические рамки, дан обзор историографии и проведен анализ использованных источников, сформулированы цели и задачи

исследования, охарактеризована методологическая база, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Образование Российского общества Красного Креста и эволюция его организационной структуры (1867-1918 гг.)» рассмотрены вопросы, связанные с историей образования Общества, формированием его руководящих и региональных структур, финансированием и подготовкой профессиональных кадров.

В параграфе 1.1. «Образование Общества попечения о раненых и больных воинах» рассматриваются причины, приведшие к образованию Общества в России. Всесторонне освещается процесс образования Общества попечения о раненых и больных воинах, переименованного, как отмечалось, в 1879 г. в Российское общество Красного Креста, и рассматривается роль в его создании императрицы Марии Александровны и представителей бюрократической элиты.

Параграф 1.2. «Структура Российского общества Красного Креста и формирование его местных учреждений» посвящен проблемам становления и развития ключевых структур Общества: Главного управления, окружных управлений, местных управлений и комитетов. Значительное внимание уделено развитию материальной базы Общества, прежде всего его складов, лазаретов. В исследовании подчеркивается, что принятие новых уставов Красного Креста (1867, 1873, 1879, 1882, 1889, 1893 гг.) было отражением как внутренней эволюции Общества, так и постоянного усложнения задач, стоявших перед ним.

Параграф 1.3. «Общины сестер милосердия Красного Креста» реконструирует историю становления и развития общин сестер милосердия Красного Креста. В исследовании подчеркивается, что стабильное финансирование общин в рамках Общества позволяло добиться высокой профессиональной квалификации сестер милосердия.

Параграф 1.4. «Финансирование Российского общества Красного Креста» посвящен выяснению вопроса об источниках финансирования Общества. Анализ документов подтверждает, что, несмотря на государственную поддержку, главным источником средств для Красного Креста оставалась общественная

благотворительность. Создаваемый в мирное время запасной капитал на военное время вполне обеспечивал мобилизационное развертывание подразделений РОКК. В свою очередь государственные субсидии, наряду с благотворительностью, обеспечивали стабильную работу подразделений Красного Креста во время военных действий.

Во второй главе «Отделения Общества Красного Креста в Польше и Финляндии» рассмотрена ранее совершенно неисследованная проблема — деятельность Общества Красного Креста на территории Великого княжества Финляндского и Царства Польского.

В параграфе 2.1. «Общество Красного Креста в Царстве Польском» отражены особенности процесса формирования структур Общества Красного Креста на территории Царства Польского, где, как отмечалось, существовали прочные традиции благотворительности, которые развивались под контролем католического духовенства. Деятельность Общества Красного Креста развивалась в Польше в контексте общеимперской унификаторской политики, проводившейся на этой территории. Здесь не создавались национальные польские структуры Красного Креста и в большинстве случаев поляки входили в низовые структуры Общества, преимущественно состоявшего из представителей русской гражданской и военной администрации.

Параграф 2.2. «Общество Красного Креста в Великом княжестве Финляндском» освещает историю формирования на территории Финляндии двух параллельно существовавших структур Красного Креста: Гельсингфорского местного управления (с 1903 г. Финляндское окружное управление), куда входили в основном представители русской администрации, и национального Финского Общества по лечению больных и раненых солдат, куда входило местное население, уроженцы Финляндии. В исследовании воссоздана история деятельности подразделений Общества Красного Креста различного уровня на территории Великого княжества Финляндского в период войн.

Третья глава «Деятельность Российского общества Красного Креста» посвящена роли Общества в организации помощи раненым, больным и

военнопленным, а также населению во время военных конфликтов и стихийных бедствий.

В параграфе 3.1. «Участие Российского общества Красного Креста в вооруженных конфликтах и войнах России второй половины XIX - начала XX вв.» изучены основные проблемы, связанные с участием подразделений Красного Креста по выполнению главной уставной задачи - помощи раненым и больным воинам. Подробно освящена деятельность подразделений РОКК на фронтах русско-турецкой, русско-японской и Первой мировой войн, проведен анализ расходов РОКК в период военных конфликтов и пожертвований на нужды больных и раненых воинов.

В параграфе 3.2. «Российское общество Красного Креста и проблема оказания помощи военнопленным» рассматривается история формирования структур Общества, занимавшихся оказанием помощи военнопленным, с учетом того, что в период Первой мировой войны «проблема пленных» приобрела новые масштабы. Следует подчеркнуть, что общественное сознание того времени не рассматривало плен как преступление перед страной. Напротив, РОКК проводило акции по сбору средств на нужды пленных. Условия содержания пленных тогда в целом отвечали международным договоренностям. Это подтверждают и материалы взаимных инспекций.

В параграфе 3.3. «Деятельность Российского общества Красного Креста во время неурожаев, эпидемий и других стихийных бедствий. Организация курортной помощи» исследуется как Красный Крест решал свою вторую главную уставную задачу — оказание помощи населению в соответствующих случаях в мирное время. На основе анализа широкого круга источников показывается, что Красный Крест, оперативно реагируя на факты стихийных бедствий, не только оказывал профессиональную и эффективную помощь, но и был важным каналом сбора общественных пожертвований и пользовался безусловным доверием населения. Здесь же речь идет также еще об одной важной стороне деятельности Общества - организация реабилитации раненых и больных. Этой работой Общество начинает активно заниматься в 1890-х гг.,

сознательно идя на значительные материальные затраты, на аренду мест в частных лечебницах и санаториях, и постепенно формируя собственную курортную инфраструктуру. В этой сфере руководство Общества продолжало активно использовать различные формы благотворительности.

В параграфе 3.4. «Международная деятельность Российского общества Красного Креста» особо рассматриваются проблемы оказания помощи странам, пострадавшим от военных действий во время англо-бурской, итало-эфиопской и балканских войн. Здесь РОКК продемонстрировал высокий уровень организации, четкость и слаженность работы на всех его уровнях, способность предоставить существенную медицинскую и материальную помощь. Наличие в распоряжении Общества подготовленного врачебного, сестринского и санитарного персонала, готового отправиться в «горячие точки» планеты, существенная поддержка этого стремления со стороны государства, проявлявшаяся в организации и обеспечении гуманитарных экспедиций РОКК, демонстрирует единение государственных и общественных интересов в деле благородной помощи нуждающимся, независимо от местонахождения.

В заключении сформулированы основные выводы:

Создание Общества Красного Креста в России во второй половине 1860-х гг. было обусловлено как прочными традициями российской благотворительности, так и объективной логикой либеральных реформ Александра II. Реализация в рамках Красного Креста общественных инициатив в сфере благотворительности сочеталась с реальными потребностями в создании эффективной системы помощи раненым и пострадавшим в ходе военных конфликтов. В результате объединения усилий Общества и государственных структур различного уровня сформировавшаяся организация Красного Креста эффективно решала поставленные перед ней задачи.

Быстрое становление и развитие Общества было обусловлено рядом как субъективных, так и объективных факторов. К субъективным можно отнести глубокую личную заинтересованность в реальных результатах работы Общества императриц Марии Александровны и Марии Федоровны. В числе объективных

причин можно назвать рост социальной активности российского общества и развитие благотворительности в последней трети XIX в.

Эффективность работы Красного Креста в России во многом была обусловлена его гибкой структурой, менявшейся по мере накопления опыта и выработки определенных алгоритмов работы в чрезвычайных условиях военного времени или природных катаклизмов. Председатели Главного управления Общества являлись талантливыми администраторами, имевшими значительный опыт военной и административной работы. Эти знания позволяли эффективно руководить структурами Общества, а их личные связи в бюрократических инстанциях позволяли эффективно координировать деятельность Общества с министерствами и ведомствами.

Следует отметить высокую социальную активность российских женщин в деле организации и работы РОКК. Это проявлялось в деятельности всех структур Общества, в том числе Дамских комитетов, в результате которой множество женщин смогли реализовать свой общественный потенциал, встав во главе местных управлений и комитетов.

Деятельность Общества Красного Креста в Польше и Финляндии показала, что в ходе практической работы структур Красного Креста нивелировались в определенной мере последствия исторических конфликтов (Польша) и укреплялись неформальные связи между представителями русской военной администрации и местной элитой.

Высокая эффективность работы РОКК основывалась на широком привлечении всех социальных групп к его деятельности, формировании развитой сети врачебно-санитарных учреждений, серьезной материальной базе и высококвалифицированных кадрах.

Следует подчеркнуть, что Красный Крест сумел завоевать доверие общества, щедро жертвовавшего в тяжелые для страны годы огромные средства на лечение и содержание раненых и больных. Анализ расходов Общества во время войн и стихийных бедствий позволяет сделать вывод, что РОКК удалось аккумулировать и распределить огромные денежные средства, оказывая

существенную помощь пострадавшим и нуждающимся, сохранив доверие жертвователей. Это достигалось гласностью отчетов о доходах и расходах Общества, созданием традиции финансовой прозрачности РОКК, публиковавшего финансовые отчеты, в которых буквально до копейки отражались все траты.

В своей международной деятельности РОКК продемонстрировал готовность прийти на помощь пострадавшим от военных действий в любой стране. В годы Первой мировой войны Красный Крест оказывал, в частности, помощь военнопленным, наладив маршруты доставки почты, посылок, обустроив пункты по обмену ранеными и больными, организовав инспекционные поездки по лагерям военнопленных.

Результатом исследования явилось создание целостной картины деятельности РОКК, систематизация и обобщение работы подразделений Общества во время войн и стихийных бедствий и отражение изменений его структуры за исследуемый период.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

/. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Соколова В.А. Российское общество Красного Креста в военных конфликтах (1870-1902 гт.) / В.А. Соколова // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Серия 2. История. - 2013. - Вып. 3. - С. 162-168. (0,57 п. л.).

2. Соколова В.А. Организация общин сестер милосердия Российского общества Красного Креста (1854-1918 гг.) / В.А. Соколова // Клио. - 2013. -№ 4 (76). - С. 40-50. (1,41 п. л.).

3. Соколова В.А. История образования и деятельность Общества Красного Креста в Царстве Польском / В.А. Соколова // Клио. - 2014. - № 4 (88). -С. 17-24. (1,42 п. л.).

II. Статьи, опубликованные в прочих изданиях:

4. Соколова В.А. Экспедиция Российского общества Красного Креста в Эфиопию в 1895-1896 гг. / В.А. Соколова // Архивы и историческая наука: материалы Третьей всерос. студенческой конф., С.-Петербург, 23 апр. 2010 г. - СПб., 2011. - С. 46-51. (0,24 п. л.).

5. Соколова В.А. Экспедиция Российского общества Красного Креста в Трансвааль в 1899-1900 гг. / В.А. Соколова // Архивы и историческая наука: материалы Третьей всерос. студенческой конф., С.-Петербург, 23 апр. 2010 г. - СПб, 2011. - С. 52-60. (0,35 п. л.).

6. Соколова В.А. Особенности организации и деятельности Общества Красного Креста в Великом княжестве Финляндском (1876-1903 гг.) /

B.А. Соколова // Архивы и историческая наука: материалы Четвертой всерос. студенческой конф, С.-Петербург, 22 апр. 2011 г. - СПб, 2012. -

C. 33-38. (0,29 п. л.)

7. Соколова В.А. Красный Крест в Финляндии в период Русско-японской войны (1904-1905 гг.) / В.А. Соколова // Архивы и историческая наука: материалы Четвертой всерос. студенческой конф, С.-Петербург, 22 апр. 2011 г. - СПб, 2012. - С. 39-44. (0,3 п. л.).

8. Соколова В.А. Российское общество Красного Креста (к истории возникновения) / В.А. Соколова // Современное общество: взгляд изнутри: материалы I междунар. научно-практической конф, С.-Петербург, 25-26 февр. 2012 г. - Петрозаводск, 2012. - С. 79-82. (0,23 п. л.).

9. Соколова В.А. Деятельность Российского общества Красного Креста в 18671905 гг.: историогр. аспект / В.А. Соколова // Архивы и история Российской государственности. - СПб, 2012. - Вып. 3. - С. 135-143. (0,49 п. л.).

10. Соколова В.А. Красный Крест в Финляндии в период русско-японской и Первой мировой войн / В.А. Соколова // Новейшая история России. - СПб., 2013. -№ 1.-С. 48-55. (0,39 п. л.). П.Соколова В.А. Предпосылки формирования Российского общества Красного Креста / В.А. Соколова // Архивы и история Российской государственности. - СПб., 2013. - Вып. 4. - С. 153-157. (0,29 п. л.).

Подписано в печать 16.06.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 3489.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru