автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Российское Общество Красного Креста в истории России 1867-1921 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Беляева, Марина Вячеславовна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I. Исторические источники и институциональные основы создания Российского общества Красного Креста.
1.1. Российское Общество Красного Креста как часть системы благотворения.
1.2. Создание Российского общества Красного Креста во второй половине XIX века: идеология, нормативные основы, структура, направления и формы деятельности.
Глава II. Содержание и особенности деятельности Российского общества Красного Креста в его эволюции.
II. 1.Основные направления и формы работы Российского общества
Красного Креста в мирное время.
П.2.Содержание и специфика деятельности Российского общества
Красного Креста в условиях военного времени с 1867 г. до 1914 г.
Глава III. Российского общества Красного Креста накануне и в период реорганизации (1914-1921гг.).
III. 1. Российского общества Красного Креста в условиях первой мировой войны.
Ш.2.Реорганизация Российского общества Красного Креста в1918-1921 гг.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Беляева, Марина Вячеславовна
Демократические преобразования, происходящие в России в настоящее время, направлены в том числе, и на построение гражданского общества в нашей стране. Конец XX столетия и второго тысячелетия, наряду с переживаемыми нами потрясениями обозначил, в тоже время и возможные способы выхода из кризиса. Первые шаги в направлении построения гражданского общества в России уже сделаны: идёт процесс совершенствования многопартийной системы; приняты законы, направленные на защиту гражданских прав и свобод, в том числе, - и на защиту прав различных общественных организаций. Дальнейшие перемены связаны, главным образом, с развитием культуры, повышением уровня и качества образования, развитием науки, укреплением здоровья, - не только физического, но и духовного, а значит и утверждением в обществе принципов гуманизма, гуманистического миропонимания, что необратимо обеспечит стремление к миросозиданию. Именно поэтому уже сейчас в современном обществознании прослеживается тенденция к отходу от изучения, например, истории лишь в её политико-экономическом аспекте, растёт интерес к вопросам истории культуры социальной истории.
Актуальность исследования. Ушедший в историю XX век принёс мировому сообществу не только выдающиеся научно-технические и культурные достижения, но и глобальные, катастрофические по своим разрушительным последствиям катаклизмы, - войны, революции, расовые, межнациональные и межконфессиональные распри, социальное отчуждение, международный терроризм, реальную опасность ядерного взаимоуничтожения и экологического коллапса, частичную деградацию духовных, нравственных ценностей. Это, к счастью, вызывает и адекватную реакцию здоровой части мирового сообщества, которая связана, в том числе, с уделением большего внимания правам человека на универсальной основе, - что в свою очередь, открывает новые и лучшие перспективы для защиты человеческой личности в любых условиях, в том числе, и в чрезвычайных ситуациях, межнациональных конфликтах, в условиях социальной нестабильности, с целью достижения более высокого уровня её безопасности и благополучия. Важная роль в этом процессе принадлежит Международному движению Красного Креста и Красного Полумесяца. Российское общество Красного Креста (РОКК) является составной частью этого движения. Основное направление деятельности Российского общества Красного Креста - помощь пострадавшим от военных действий, раненым и больным воинам, пленным и мирному населению, оказавшемуся в зоне конфликта, а также предупреждение вооружённых конфликтов. К сожалению, необходимость в существовании такой организации очевидна и сегодня. Ведь нередко и сейчас в условиях, когда государства не могут или не хотят разрешать разногласия за столом мирных переговоров, в ход пускается оружие. Множество таких примеров и в истории XX века - две мировых войны, более двухсот региональных конфликтов. Война неизбежно приводит к безмерным человеческим страданиям и тяжёлым материальным потерям. Международное сообщество постоянно переживает конфликты, которые порождают всё новые случаи насилия и угрожают безопасности всё большего числа людей. Одной из важнейших задач для современных организаций Красного Креста, в связи с этим, является осуществление усилий, направленных на то, чтобы заставить властьимущих услышать голос разума и закона в тех случаях, когда оружие может заглушить его, и вспомнить о человеке, в том числе, и о противнике, который тоже достоин уважения и защиты. Сегодняшнее, пока ещё очень далёкое от совершенства, состояние международных отношений в условиях дальнейшего совершенствования оружия массового уничтожения, усиления опасности международного терроризма угрожает реализации права человека на жизнь.
На протяжении 135 лет Российское общество Красного Креста выполняет свою гуманную миссию по облегчению страданий человека. Изучение истории Российского общества Красного Креста - организации, взявшей на себя задачу выражать и защищать своими методами общечеловеческие интересы, представляет особую актуальность именно сегодня. Становление новой российской государственности во многом сопряжено с решением насущных и, зачастую, новых для страны политических и социальных проблем. Российское общество Красного Креста принимает активное участие в этих процессах, не только защищая жертвы вооружённых конфликтов, но и помогая пострадавшим от стихийных бедствий, оказывая социальную помощь больным, пожилым и одиноким людям, помощь беженцам и вынужденным переселенцам. Среди других значимых направлений в его деятельности - участие в решении проблемы по борьбе с распространением наркотиков и, связанной с ней, проблемой СПИДа. Активное участие Российское общество Красного Креста принимает в деле утверждения принципов международного гуманитарного права, устанавливающего гуманные правила ведения военных действий, реализация которых должна способствовать уменьшению бедствий, разрушений и жертв во время вооруженного конфликта.
Российское общество Красного Креста занимало важное место в общественной жизни России на протяжении всей истории своего существования. Возникшее ещё в XIX веке, это общество сохранилось и успешно действовало в период революции и гражданской войны, при И.В. Сталине и Н.С. Хрущёве, в годы «застоя» и «перестройки», сохранилось не только организационно, но и идейно, как носитель установок на милосердие и бескорыстную помощь нуждающимся. Более того, Российское общество Красного Креста - старейшая отечественная организация, посвятившая свою деятельность вопросам социальной помощи. Российским обществом Красного Креста за время своего существования накоплен огромный опыт благотворительной деятельности, к которому неоднократно обращались исследователи. Но только в настоящее время у нас есть возможность, используя возможности методологического плюрализма, обратиться к анализу истории
Российского общества Красного Креста одновременно как составной части процесса российского благотворения и в то же время, как неотъемлемой составляющей Международного движения Красного Креста. Изучение и осмысление этого опыта сегодня, в условиях становления современной России, когда государство находится в поиске путей ведения эффективной социальной политики, особенно актуально. Социальная напряжённость, обнищание значительной части населения и имеющая ещё место дискриминация по национальным, религиозным и другим признакам в нашей стране делают изучение форм и содержания российской благотворительности условием формирования оптимальной модели системы социальной и правовой защиты населения.
Историография проблемы исследования обширна и охватывает период с середины XIX до конца XX вв.
Отдельные аспекты обозначенной проблемы в отечественной историографии освещались в специальных комплексных трудах по благотворительности, опубликованных в конце XIX века - начале XX века: «Благотворительные учреждения России», «Благотворительные учреждения Российской империи», «Сборник сведений по общественной благотворительности», «Благотворительная Россия», «История государственной благотворительности в России» (1). В этих работах преобладал историко-статистический подход, и на фоне истории развития российской благотворительной деятельности рассматривались вопросы возникновения Российского общества Красного Креста, приводились статистические данные о количестве учреждений общества на момент издания работ.
К этому же периоду относятся работы Афонского А.П. «Н.И. Пирогов: его жизнь и педагогическая проповедь», Малиса Ю.Г. «Н.И. Пирогов. Его жизнь и научно-общественная деятельность», сборник статей Г.А. Фальборна, А.Ф. Кони, А.В. Васильева, В.А. Вагнера, А.Г. Фомина «Памяти Н.И. Пирогова
1810-1910)» (2), посвященные жизни и деятельности Н.И. Пирогова, -основателя Крестовоздвиженской общины сестёр милосердия - первого в мире учреждения, целью которого был уход за больными и ранеными во время войн. Эти публикации представляют для нас интерес и с точки зрения изучения истории этой организации, и с точки зрения участия Н.И. Пирогова в дальнейшей деятельности Российского общества Красного Креста.
Исторический анализ предпосылок создания Международного движения Красного Креста не только в России, но и в странах Европы, достаточно глубоко проведён в работе A.M. Ладыженского «Красный Крест» (3). Автор добротно, в пределах возможностей своего времени, исследовал структуру РОКК и направления деятельности Общества до 1917 года, а также попытался дать оценку Российскому обществу Красного Креста как составной части Международного движения Красного Креста.
Содержание отдельных направлений в деятельности РОКК и его структура периодически рассматривались разными авторами, исследования которых, в основном, связаны с изучением истории деятельности Российского общества Красного Креста в условиях войн. Работа С. К. Махаева «Подвижницы милосердия. Русские сёстры милосердия» (4) посвящена практической деятельности сестёр милосердия РОКК в русско-турецкой 18771878 гг. и русско-японской войнах. Мужество и самоотверженность русских женщин в разные периоды истории постоянно привлекали исследователей, -этой теме впоследствии были посвящены работы М.М. Товбина и Р.Г. Волковой (5). Динамика структуры общества нашла отражение в исследованиях Н. Симбирского и П.Н. Тимофеевского (6). В целом, дореволюционная литература даёт достаточно высокую оценку целям и результатам деятельности общества. Но, в основном работы написаны представителями правящего сословия и, следовательно, носят тенденциозный предвзятый характер. При этом в большинстве работ затрагивались либо частные вопросы, такие как - «благие намерения правительства в области призрения в целом», либо освещение проблемы носило общий характер.
Революция 1917 г. привела страну к принципиально новой социальной действительности, при которой Российское общество Красного Креста стало рассматриваться зачастую как «казённая филантропическая организация, мало доступная для широких масс» (7). Причём, малодоступность трактовалась здесь как один из недостатков этого общества, связанный с условиями приёма в его члены. Эта мысль присутствует в работах многих советских исследователей (8). Хотя, мы в ходе нашего исследования пришли к выводу прямо противоположному - специальных ограничений по социальному происхождению при приёме в члены дореволюционного общества Красного Креста не было, членами общества становились те, кому было чем поделиться с нуждающимися, естественно, - это были представители обеспеченных слоёв населения. Реализация этого принципа способствовала увеличению материальных средств РОКК.
Впервые к изучению проблем деятельности РОКК в послеоктябрьский период исследователи обратились в 20-30-е годы. Авторы первых работ коротко освещали историю создания РОКК и направления деятельности в дореволюционный период, по большей части анализировались вопросы медико-санитарной деятельности РОКК на фронтах гражданской войны и её актуальность в период становления нового государственного строя (9). В целом, литература, вышедшая в 20-30-е годы, упрощённо подходила к вопросу о содержании деятельности РОКК, освещая, главным образом, работу Красного Креста Советской России по санитарному обслуживанию Красной Армии.
В литературе 40-х - 50-х годов, как и в предыдущие годы, освещались лишь отдельные аспекты проблемы. Так, в работах Товбина М.М., Миловидова В.А. (10) анализировались вопросы подготовки медицинских кадров в системе краснокрестных учреждений, деятельность РОКК по репатриации военнопленных.
Накопленный исследователями материал позволил приступить к созданию обобщающих работ. В них была дана общая характеристика деятельности РОКК с момента образования. В монографиях Барсукова М. И. и Митерева Г.А. (11), с учётом идеологических установок советского времени, рассматривается история создания общества Красного Креста в России, деятельность Н.И. Пирогова в этой области, выделены некоторые положительные стороны дореволюционного РОКК. Деятельность же Российского общества Красного Креста в период 1917-1918 г. г. расценивается однозначно, как «контрреволюционная» (12). Но, всё же, здесь уделяется внимание вопросам организационной структуры РОКК, раскрывается его роль в деле организации медико-санитарной помощи Красной Армии в годы гражданской войны, особое внимание уделяется деятельности Красного Креста за рубежом. При этом, поскольку авторами не ставилась задача осмыслить противоречивый характер процесса становления новой советской государственности, роль и место общественных организаций и, в частности, Российского общества Красного Креста в советской политической системе, не стали здесь предметом изучения. Кроме того, авторы старались освещать в своих работах преимущественно положительные факты и материалы по советскому периоду, уходили от проблемного освещения темы.
В 60-70-е годы возрастает интерес к истории Российского общества Красного Креста. В связи со 100-летним юбилеем РОКК. В работах Нестеренко А. И., Товбина М. М., Потулова Б. М., Митерева Г. А. (13) фрагментарно нашли отражение вопросы, связанные с деятельностью РОКК в дореволюционный период, но главное место занял, всё же, советский период его истории. Наиболее полный и комплексный характер носили опубликованные материалы научной конференции, посвящённой 100-летию Красного Креста в СССР (14). Сообщения М.А. Гальперина, Д.Г. Гольдмана, Е.Ф. Селиванова, А.В. Свешникова, JI.A. Ходоркова и др. касались различных сторон деятельности РОКК (15). Наиболее глубоко проанализировал место РОКК в истории России с момента образования организации по 1917 г. Шибков А.А (16). Он подробно осветил этот период, выделяя и положительные, и отрицательные стороны в деятельности РОКК. Вместе с тем, результаты упомянутых исследований не были свободны от недостатков, характерных для работ этого периода. Однозначные оценки тех или иных событий во многом были обусловлены тем, что авторы практически не учитывали ситуацию, складывавшуюся в государстве в те или иные моменты, опирались на общепринятые точки зрения.
В 70-90-е годы в большом количестве издавалась справочная и методическая литература, в которой авторы непосредственно не касались вопросов, рассматриваемых в данном исследовании (17). В конце 80-х начале 90-х годов было издано несколько статей и брошюр, где очень коротко авторы затрагивают дореволюционный период деятельности РОКК (18). В работе В.А. Воропай (19) рассматривается деятельность Н.И. Пирогова по созданию Крестовоздвиженской общины сестёр милосердия, а также подчёркивается приоритет России в деле оказания медицинской помощи пострадавшим во время военных действий. Этого аспекта касались многие советские исследователи, изучавшие историю Красного Креста (20), но делалось это в большей степени описательно, чем проблемно.
В нашей ситуации безусловный интерес представляет работа О.Ю. Смольникова, А.Г. Шапочки «Красный Крест и международное гуманитарное право в современном мире» (21). Авторы затронули очень важную проблему -историю развития международного гуманитарного права, которая тесно связана с международным краснокрестным движением, и роль РОКК в распространении знаний о международном гуманитарном праве.
Существенный вклад в исследование этого аспекта внесли работы зарубежных авторов Х-П Гассера, К. Свинарски, Ж. Пикте, Р. Перрюшу, Ф. Кальсховена (22), в которых проблематика участия Красного Креста в становлении и развитии международного гуманитарного права анализируется в комплексе и достаточно широко. Работ, посвящённых непосредственно истории создания и деятельности РОКК, в зарубежной историографии нами не выявлено. Но, отдельные аспекты деятельности Российского общества Красного Креста, в частности, история взаимоотношений Российского общества Красного Креста и Международного Комитета Красного Креста, деятельность РОКК в переломные периоды российской истории, нашли отражение в работах Бюньона Ф. «Международный Комитет Красного Креста и Советский Союз (1917-1991)» и Томана И. «Россия и Красный Крест (19171945)» (23), при написании которых авторы использовали архивы Международного Комитета Красного Креста (МККК), что даёт нам возможность рассмотреть события периода 1917-1918 гг. в нашей стране и в РОКК и с позиции зарубежного видения проблемы. Основные и важные направления деятельности Международного движения Красного Креста, частью которого является Российское общество Красного Креста, рассмотрены в работах Баччино-Астрада А. «Права и обязанности медицинского персонала в вооружённых конфликтах», Бори Ф. «Международный Комитет Красного Креста», Морейна Ж. «МККК и защита политических заключённых», Мориса Ф., Куртена Ж. «Действия МККК в интересах беженцев и гражданских перемещённых лиц» и др. (24).
Среди диссертационных исследований последнего времени ряд работ, связанных с изучением истории благотворительности и общественных организаций в России, касаются деятельности РОКК. Это докторские диссертации Т.Е. Покотиловой «Благотворительность в социальной истории дореволюционной России: мировоззрение и исторический опыт» (25), Н.В. Киселёвой «Добровольные общества в Советской России» (26), кандидатская диссертация Е.Ю. Горбуновой «Благотворительность в России и её роль в общественно-культурной жизни на рубеже XIX-XX веков» и др. (27). И.А. Асеев в кандидатской диссертации «Общественные организации Советской России в условиях «военного коммунизма» (на материалах РОКК) рассмотрел деятельность РОКК в 1918-1920 гг. (28), Н.В. Вантеева в кандидатской диссертации «Общественное призрение на Ставрополье и Кубани в XIX -начале XX века» исследовала деятельность местных отделений РОКК в названных регионах (29).
Анализ историографии проблемы позволяет сделать вывод о фрагментарности её освещения как российскими, так и зарубежными исследователями. Работы, в основном, касаются отдельных аспектов проблемы, отличаясь зачастую односторонним подходом к изучению истории РОКК, в частности периода его реорганизации. На сегодня не существует полной картины генезиса и эволюции РОКК как составляющего элемента социальной истории России 1867-1921 гг. Это даёт основание не только поставить вопрос о необходимости изучения избранной темы, но и провести её исследование с учётом широких возможностей выбора приемлемых методологических ориентиров, - достаточно объективно и полно. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе исторического анализа различных по характеру и содержанию источников и материалов, исследовать историю создания, содержание и формы деятельности Российского общества Красного Креста, выявить и оценить роль и место этой организации в истории России второй половины XIX - начала XX века. В рамках достижения данной цели были намечены следующие задачи исследования:
• выявить и проанализировать исторические, политические и социально-экономические предпосылки создания РОКК;
• определить место и роль РОКК в системе благотворительных организаций дореволюционной России, а также исследовать основные направления в деятельности РОКК как организации, входящей в Международное движение Красного Креста;
• изучить структуру, содержание деятельности, формы и методы работы РОКК в мирное время и в условиях войны;
• выявить и проанализировать факты участия РОКК в решении задач гуманитарного характера как части процесса урегулирования конфликтных ситуаций, возникавших в стране на переломных этапах её развития. Источниковая база диссертационного исследования представлена многочисленным, разнообразным по характеру и по степени насыщенности материалом. Её специфика определяется наличием большого количества опубликованных источников. Путём публикации отчётов, сборников, различных постановлений и Уставов РОКК в дореволюционной прессе достигалась гласность в работе Общества. Такая форма работы использовалась в качестве своеобразного призыва к населению участвовать в деятельности Общества. Отвечало это и требованиям, предъявляемым властями к правилам функционирования общественных организаций того времени. Традиции российской благотворительности, отражённые в наглядных результатах их практической реализации, кроме того, были хорошей рекламой для правящей династии.
В процессе работы над темой были использованы материалы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА): фонд 12651 - Главное управление Российского общества Красного Креста, в котором содержатся материалы по созданию общества, отчёты о деятельности его учреждений, переписка главного управления, протоколы заседаний и др., позволяющие исследовать историю РОКК, характер, методы и выполняемые Обществом функции. Фонды государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): ф. Р-3341 - Центральный комитет РОКК (1918-1932), ф. Р-4094 -Управление представителей РОКК при армиях западного фронта и 6-й армии (1914-1921), ф. 8419 - Политический Красный Крест, ф. 3934 - Центральный комитет Литовского общества по оказанию помощи пострадавшим от войны, ф. Р-9501 - Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, ф. Р-8406 - Бюро уполномоченного польского Красного Креста в СССР, существенно дополнили фактическим материалом исследование деятельности
РОКК в период 1917-1921 годы. Изучение ф. 647 - Великая княгиня Елена Павловна, способствовало воссозданию истории образования Крестовоздвиженской общины сестёр милосердия. Представляют интерес и материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ): ф. 448 - Российская социал-демократическая рабочая фракция IV Государственной Думы, ф. 457 - Лига швейцарских союзов помощи политическим заключённым и ссыльным. (1913-1917 гг.), ф. 459 -Краковский союз помощи политическим заключённым и ссыльным, ф. 279 -П.Б. Струве и редакция журнала «Освобождение». Фонды государственного архива Ставропольского края (ГАСК): ф. 62 - Ставропольское местное управление Российского общества Красного Креста, ф. 883 - Медвеженское уездное попечительство РОКК, ф. 859 - Ореховское сельское попечительство РОКК, ф. 85 - Дамский комитет ставропольского отдела РОКК, ф. 571 -Летницкий дамский комитет РОКК, ф. 815 - Темпельгофский дамский комитет РОКК, ф. 83 - Ставропольский городской комитет Всероссийского союза городов помощи больным и раненым воинам, - использовались для изучения реализации направлений деятельности РОКК в регионах. При написании диссертации использовались фонды Ставропольского государственного краеведческого музея им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве - ф. 66. Благотворительные и общественные организации и ф. 78. Р.М.Иванова, а также материалы музея Российского общества Красного Креста г. Москвы, Пятигорского краеведческого музея, Ставропольского городского комитета Российского общества Красного Креста и Ставропольского краевого комитета Российского общества Красного Креста.
Важнейшей группой источников правового характера для написания диссертации явились законодательные акты и нормативные документы, представленные как в виде отдельных сборников, так и опубликованные в качестве приложений к различным работам. Благотворительная деятельность со времён Петра I обеспечивалась в законодательном порядке высочайшими
Указами, в связи с этим вся информация по этому вопросу содержится в Полном собрании законов Российской империи (пережившим три издания) (30), как в виде указов по отдельным случаям и проблемам благотворения, так и в виде составных частей основополагающих для социальной истории России документов как-то: Земское положение 1864 года, (31) Городовое положение1870 года (32), Устав об общественном призрении, изданный в 1892 г. (33) и ставший базовым документом, регулирующим благотворительную деятельность в стране. К числу важнейших источников, регламентировавших непосредственно деятельность Российского общества Красного Креста, относятся: Женевская конвенция от 22 августа 1864 г. «Об улучшении участи раненых и больных воинов во время сухопутной войны», Временные правила для окружных управлений РОКК, Инструкция для действий крепостных комитетов, Программы действий общества в мирное и военное время, Уставы РОКК, Правила о сёстрах Красного Креста (34), Наставления для мобилизации учреждений общества Красного Креста военного времени (35), Конвенция от 23 июня 1906 г. «Об улучшении во время сухопутной войны участи раненых и больных воинов» (36), «Устав сестёр милосердия РОКК (37), Положение о лечебных заведениях РОКК военного времени (38). Следует выделить систематический сборник материалов «Основание Российского общества Красного Креста и развитие деятельности в период 1867-1875 гг.» (39), при составлении которого были использованы протоколы Главного управления Российского общества Красного Креста, годовые отчёты местных управлений, статьи, помещённые в разное время в журнале «Вестник Российского общества Красного Креста». Законодательные акты центральных органов Советской власти: Декрет о передаче имущества и капиталов учреждений Красного Креста и Всероссийского союза городов в государственную собственность от 6 января 1918 года (40), Дополнение Декрета Совета народных комиссаров от 6 января 1918 года (41) и др., позволяют проследить эволюцию государственной политики по отношению к РОКК в первые годы Советской власти.
Не менее важным источником стали доклады врачей, участников событий (42), и мемуары. Наиболее ценными оказались мемуары Анри Дюнана - основателя международного движения Красного Креста (43), Н.И. Пирогова, возглавлявшего первое в мире учреждение, целью которого был уход за больными и ранеными воинами, - «Крестовоздвиженскую общину сестёр милосердия» (44), Н. Абаза, главноуполномоченного Российского общества Красного Креста в тылу действующей Дунайской армии во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. (45). Безусловный интерес представляют работы Ф.Ф. Мартенса - самого известного представителя русской школы международного права дореволюционного периода - «Современное международное право цивилизованных народов», и «Восточная война и Брюссельская конференция 1874-1878 гг.» (46), которые, помимо знакомства с основами международного гуманитарного права, дают представление о вкладе России в развитие этой области права и о международной деятельности Российского общества Красного Креста.
Ещё одна, не менее информационно насыщенная группа источников, -это периодическая печать. Деятельность Российского общества Красного Креста широко освещали как столичные, так и губернские журналы и газеты: Вестник Общества попечения о раненых и больных воинах, Вестник Российского общества Красного Креста, Вестник Красного Креста, Военно-медицинский журнал, издаваемый главным военно-санитарным управлением, Красный Крест России, Известия Верховного совета, Медицинский вестник, Северокавказский край, Ставропольские губернские ведомости (47). В ходе войн или стихийных бедствий РОКК использовало газеты для публикации обращений к населению, что активизировало приток материальных пожертвований, также на страницах печати публиковались отчёты РОКК, это позволяло представить населению результаты деятельности общества.
Таким образом, источниковая и историографическая (по отдельным аспектам) обеспеченность позволили, в условиях современного методологического плюрализма, избрать объектом исследования социальную историю пореформенной России в контексте становления гражданского общества.
Предметом исследования стала непосредственно деятельность Российского общества Красного Креста в 1867 - 1921 годы.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1867 г. по 1921 г. Начальная дата связана с подписанием 3 мая 1867 года Устава «Общества попечения о раненых и больных воинах» и в сентябре 1867 г. «Указа Его императорского Величества самодержца всероссийского «О Приступлении России к заключённой в Женеве 10-22 августа 1864 г. конвенции». В связи с революцией 1917 г. и последовавшей сменой общественно-политического строя и экономической системы российского государства, его социальных ориентиров, Российское общество Красного Креста подверглось радикальной реорганизации. 20 ноября 1918 г. в Москве состоялось первое собрание нового Красного Креста, на котором был принят Устав Общества, избран Центральный комитет и намечены пути его работы. Этот день считается датой основания Советского Красного Креста, началом нового периода в истории общества Красного Креста в нашей стране. Но, в то же время руководство дореволюционного Красного Креста не прекратило, а временно перенесло свою деятельность на юг России, в Сибирь и за границу. Вновь созданное Советское общество Красного Креста не являлось полноправным участником Международного движения Красного Креста, т.к. не было официально признано Международным Комитетом Красного Креста. Конечная дата работы - 15 октября 1921 г. - определена моментом признания Международным Комитетом Красного Креста Советского общества Красного Креста, а прежнее Общество стало называться Генеральной дирекцией бывшей организации РОКК, оно стало рассматриваться отныне как частное общество, т.е. эта дата окончательного прекращения существования Российского общества Красного Креста в его первородном смысле. Изучение истории деятельности Советского Красного Креста составляет отдельный предмет исследования, т.к. несмотря на то, что Советская власть считала Советский Красный Крест продолжателем деятельности дореволюционного общества Красного Креста, оно (новое Общество) значительно отличалось от предыдущего: были определены новые цели и задачи, изменены Устав, структура, формы и направления деятельности. Отметим, что специфика РОКК, - организации, чья деятельность стала предметом нашего исследования, привела нас к необходимости обращения и к фактам, относящимся к более ранним периодам российской истории.
Методологическую основу исследования составляет совокупное использование научных методов, среди которых - историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный, проблемно-хронологический, а также - аналитический, метод классификации и типологизациии. Для всестороннего охвата характеристик изучаемого объекта, взятого в конкретно-исторических условиях, использовался диалектический метод, с опорой на общепринятые в исторической науке принципы историзма, объективности, системности. В работе присутствует и междисциплинарный подход. Используются достижения исторической науки, международного гуманитарного права, социологии, истории медицины. Данное исследование истории РОКК проведено в условиях методологического плюрализма, что позволило совместить преимущества формационного и цивилизационного подходов в изучении одного из важнейших явлений в социальной истории России в процессе его эволюции. В результате этого рассмотрен исторический пример того, как общественная организация, призванная решать задачи сугубо гуманитарного характера, при определённых обстоятельствах оказалась способной играть важную позитивную роль в урегулировании конфликтных ситуаций, в разрешении дипломатических и политических проблем государственного значения, что очень значимо в современных условиях существования многополярного мира. Это позволяет говорить о научной новизне диссертационного исследования, которая заключается и в том, что, несмотря на наличие литературы по отдельным аспектам истории и деятельности РОКК, тема не была предметом специального рассмотрения в отечественной исторической науке. В диссертации предлагается новый подход к изучению эволюции РОКК - не только как организации, входившей в Международное движение Красного Креста, но и как части системы благотворения в России. С иных позиций рассмотрен и процесс реорганизации РОКК, проходившей в 1917-1918 гг., что, дополнило историческую картину указанного периода российской истории.
Практическая значимость. Результаты данного исследования могут способствовать творческому осмыслению и применению накопленного в прошлом опыта в нынешних условиях поиска эффективных средств осуществления социальной политики. Конкретные фактические и статистические материалы исследования могут способствовать привлечению внимания к деятельности Российского общества Красного Креста на современном этапе, а также они могут быть использованы в его практической деятельности. Материалы диссертации могут быть полезны при разработке общей концепции истории общественных организаций, определении их места и роли в общественно-политической системе Российского государства, а также при разработке общих и специальных курсов для высшей и средней школы по проблемам современной цивилизации, в частности, курса «Человек и общество», при изучении истории международного гуманитарного права. Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Историографии и источниковедения Ставропольского государственного университета. Основные выводы диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора (48) и апробированы на всероссийской, региональных и научно-практических конференциях «Историческое образование и Российское общество на рубеже III -тысячелетия» (Ставрополь 2000), «Северный Кавказ в межцивилизационных контактах и диалогах: от древности к современности» (Армавир 2001), «Молодёжь и наука третьего тысячелетия» (Ставрополь 2002), «Реформа социальной сферы в условиях современного Российского общества: проблемы и решения» (Пенза 2002), «Ставрополь - врата Кавказа» (Ставрополь 2002). Материалы диссертации использовались автором при создании на базе Ставропольского государственного краеведческого музея им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве выставки «Кавказский излом. Чтобы помнили», где один из блоков был посвящён деятельности общественных благотворительных организаций, в том числе и Российского общества Красного Креста на Северном Кавказе. При создании музея кафедры военной и экстремальной медицины Ставропольской медицинской академии, а также для музея Ставропольского базового медицинского колледжа привлекались материалы диссертационного исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Российское Общество Красного Креста в истории России 1867-1921 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Идеи оказания помощи пострадавшим во время военных действий неоднократно возникали в ходе различных войн, но только в середине XIX века в России было образовано первое в мире учреждение, основной целью которого было оказание организованной помощи воинам, пострадавшим в ходе войны. На основании критического анализа источников и литературы возникновение этого учреждения правомерно считать составляющей частью процесса реализации общественных и государственных усилий в сфере благотворения. Благотворительность, выражающаяся в различных формах помощи нуждающимся, представляла важную сферу общественной жизни дореволюционной России. И хотя истоки этой традиции имеют глубокие исторические корни, следует отметить, что крупным социальным явлением благотворительность становится именно в пореформенную эпоху. Во второй половине XIX века благотворительность начинает играть заметную роль в общественно-культурной жизни не только в России, но и в других государствах. Эволюция благотворительной деятельности привела её к достаточно высокому уровню развития - систематическая организованная помощь стала преобладать над мерами преследования нищенства и случайной щедростью. Проведённое исследование позволяет сделать вывод, что наилучшим образом произошло разрешение проблемы оказания помощи нуждающемуся населению, когда произошло соединение государственной инициативы в деле оказания систематической помощи нуждающимся и активного участия общественности в этом процессе. Это выразилось в создании учреждений, «на особых основаниях управляемых».
Вторая половина XIX века ознаменовалась значительными изменениями во всех сферах жизни общества. Активно идёт процесс либерализации политических режимов стран Запада и расширения горизонтов понимания и реализации прав и свобод человека. В социально-экономическом отношении этот период характеризуется быстрым ростом крупной промышленности, в связи, с чем особую роль приобретает промышленная буржуазия. С развитием промышленного капитализма, которое шло параллельно с ростом своих внутренних противоречий, возрастает число конфликтов между отдельными капиталистическими странами; эти конфликты чаще всего завершаются военными столкновениями между последними. Значительные успехи военной техники увеличивают человеческие потери до колоссальных размеров. Происходит переход от использования наёмных армий к построению последних на основе всеобщей воинской повинности. Основными источниками пополнения таких армий являлись рабочие и крестьяне. Эти категории населения являлись, в то же время, основным источником капиталистической прибыли, и уничтожение во время войны этих ресурсов последовательно приводило к заметному сокращению рабочей силы, а значит и к истощению источника прибавочной стоимости. Непрекращающиеся войны, совершенствование вооружения и применение новых средств ведения войны увеличивали число жертв, и всё больше людей нуждались в помощи. Государства были не в состоянии справиться с этим без привлечения общественного элемента. Всё это способствовало тому, что инициатива поддержки пострадавших вследствие военных действий, выдвинутая в ряде стран в середине XIX века, была поддержана на самом высоком уровне многими государствами. Приоритет в сфере оказания организованной помощи подобного рода принадлежит России. Именно здесь в 1854 г. было создано первое в мире учреждение, ставившее перед собой такую благородную цель -оказание помощи раненым и больным воинам. Развитию этого движения в международном масштабе способствовала деятельность швейцарского общественного деятеля А. Дюнана. Резолюции, принятые в ходе первой международной конференции, организованной по его инициативе и проходившей в Женеве в 1863 г., стали основополагающими документами Международного Движения Красного Креста. Женевская конвенция от 22 августа 1864 г. об улучшении участи раненых в действующих армиях, подписанная в рамках деятельности Международного Комитета Красного Креста, легла в основу международного гуманитарного права и объединила благотворительные усилия разных стран в деле оказания помощи пострадавшим от военных действий. Национальные общества Красного Креста являются составной частью Международного движения Красного Креста. Присоединение России к Женевской конвенции было исторически закономерным и определялось существующими на тот момент социально-политическими условиями: статусом европейской державы, активной внешней политикой Российской империи и внутренними потребностями в социальной поддержке пострадавших от военных действий. Всё это требовало создания постоянной организованной системы социальной заботы о воинах. Следует подчеркнуть, что к этому времени в России уже был накоплен определённый опыт по оказанию помощи жертвам войны. Глубокие исторические корни российской благотворительности, сострадание к нуждам и лишениям ближнего, свойственное характеру русского человека, создали благоприятную почву для появления и развития деятельности Российского общества Красного Креста. РОКК было основано в 1867 г., став составной частью Международного движения Красного Креста и системы российского благотворения. Общество стало наиболее оптимальной ее формой, заняв место в числе учреждении, «на особых основаниях управляемых», не подчинённых никакому министерству и представляющих собою особые независимые благотворительные ведомства, с полуобщественной-полубюрократической организацией и государственно-частным характером финансирования. В члены общества мог вступать каждый, независимо от социальной принадлежности, главным требованием было внесение членского взноса установленного размера или личное участие в деятельности общества. Доходы общества слагались из членских взносов, единовременных пожертвований и государственных субсидий. Достаточно привилегированное положение Общества объясняется важностью его функций. РОКК было, практически, единственной благотворительной организацией в России, которое взяло на себя заботу о пострадавших во время войны. Начав свою деятельность с весьма скромными материальными средствами, к концу XIX века Общество преобразовалось в серьёзное благотворительное ведомство, со стройной организацией во главе с руководящим центром и разветвлённой сетью на местах, которая охватывала самые отдалённые уголки государства. Деятельность местных (губернских) отделений РОКК проводилась в соответствии с распоряжениями Главного управления и с объективными потребностями их губерний. С годами РОКК стало одной из самых мощных благотворительных организаций, не только по своему общественному влиянию, обусловленному во многом тем, что в нём были широко представлены члены императорской фамилии, но и, по своим финансовым возможностям.
В первые два десятилетия деятельность Общества ограничивалась отправкой на театр военных действий небольших медицинских отрядов и транспорта с медикаментами и продовольствием. К началу XX века РОКК уже занимало ведущие позиции в деле оказания помощи пострадавшим во время боевых действий в России, в частности, в ходе русско-японской войны полномочия по управлению всей санитарной помощью на фронтах были переданы РОКК. Правительству было очень выгодно иметь такую организацию, которая существенно облегчала груз государственных забот в этом вопросе. Именно этим можно объяснить серьёзную материальную поддержку Общества со стороны государства. В связи с усложнением методов ведения войны, внедрением новых видов вооружения менялись и формы работы Красного Креста, точнее, возникали новые, способные эффективнее удовлетворять возникающие потребности. В период русско-японской войны 1904-1905 гг. были созданы и эффективно действовали специализированные подвижные отряды лечебного назначения - хирургические, глазные, зубоврачебные, рентгеновские, психиатрические пункты; противоэпидемические учреждения - лаборатории, дезинфекционные отряды, поезда-бани; санитарно-транспортные и эвакуационные учреждения; учреждения медицинского снабжения - конторы, аптеки, полевые склады. В ходе первой мировой войны РОКК впервые взяло на себя заботу о судьбе беженцев, перемещающихся из прифронтовых районов вглубь страны и др. Такая мобильность достигалась благодаря значительной материальной базе, участию в деятельности общества передовой медицинской общественности и достаточной свободе в плане распределения средств. Опыт, приобретённый Обществом в русско-японской войне 1904-1905 гг. и, в особенности, в первой мировой войне 1914-1918 гг., позволил РОКК расширить и совершенствовать свою деятельность.
Помимо своей основной работы, содержание которой диктует воина, Общество выполняло и другую, не менее важную - социальную поддержку населения в мирное время. РОКК уже в начальном периоде своего существования ставило перед собой более широкие задачи, чем просто подготовка к войне, тем самым помогая правительству в решении ряда серьёзных проблем, вызываемых стихийными и социальными бедствиями: пожарами, наводнениями, неурожаями, голодом, эпидемиями и т.д. В этой работе РОКК применяло различные формы работы: выдача разовой материальной помощи нуждающимся, одежды, предметов первой необходимости, открытие бесплатных столовых, питательных пунктов, детских приютов, оказание медико-санитарной помощи, оказание материальной помощи семьям пострадавших воинов и т. д. Неоценим вклад Общества в развитие русской медицины. В работе Красного Креста принимала участие передовая медицинская общественность, которая способствовала подготовке высокопрофессиональных кадров и распространению медицинских знаний среди населения. Обучением и воспитанием сестёр милосердия и фельдшериц в старейших общинах в разное время занимались известные учёные - Н.И. Пирогов, С.П. Боткин, Н.В. Склифосовский, Н.А. Вельяминов, Е.В. Павлов, А.П. Доброславин, Н.Я. Чистович и другие. Материальная, продовольственная и медицинская помощь в ходе стихийных бедствий, голода, эпидемий, а также активное участие в развитии здравоохранения стали значительным и неоспоримым вкладом РОКК в историю России.
Международная деятельность РОКК характеризовалась его участием в оказании помощи иностранным Обществам Красного Креста (отправлялись медицинские отряды, предметы первой необходимости, одежда, медикаменты, продовольствие) в ходе войн между государствами, даже если сама Россия не участвовала в войне (франко-прусская 1870-1871 гг., сербско-турецкая 1876 гг., греко-турецкая 1879 г., итало-абисинская 1896 г., англо-бургская 1899 г., сербско-болгарская и др.). Российское общество Красного Креста не только стало полноправным участником Международного движения Красного Креста, но и внесло значительный вклад в международную деятельность Красного Креста и развитие международного гуманитарного права, в том числе и в плане теоретической разработки ряда важных проблем международного сотрудничества. Середина XIX века характеризуется активной разработкой и кодификацией гуманитарного права. Позитивный импульс такому развитию был дан Санкт-Петербургской декларацией 1868 г. Императоры Александр I, Александр И, Николай II инициировали проведение ряда международных конференций по военному праву, их правительства принимали непосредственное участие в подготовке этих конференций.
Реорганизация РОКК, начавшаяся в 1918 г., была вызвана сменой общественного и государственного строя и, как показывает анализ источников, проводилась сверху, в условиях жесточайшего политического, экономического и социального кризиса. Деятельность Общества и до революции, до определённой степени, была связана с государственной политикой, а в период коренных социальных преобразований даже самые благородные цели оказались в подчинении требований политики. В этой сложной ситуации многие члены
РОКК не сумели продемонстрировать в должной мере свою нейтральность, не смогли поставить интересы гуманности выше собственных политических взглядов и интересов. Советское руководство заимствовало положительные стороны прежнего РОКК, но при этом уже с момента создания Советского Красного Креста политическим интересам отводило приоритетные позиции. Советское общество Красного Креста, признанное Международным Комитетом Красного Креста 15 октября 1921 г., объявив себя преемником РОКК, взяло курс, прежде всего, на «превращение Красного Креста в подлинно народную, массовую общественную организацию», заменив основной принцип - помощь ближнему, основанную на чувстве сострадания, чувством обязательного долга перед государством и народом. Это привело к потере эффективности в плане оказания помощи нуждающимся, которой отличалось дореволюционное Общество Красного Креста. Так по данным на 1923 г. число членов Общества составляло 106 ООО, но при бюджете 2,6 миллионов рублей, тогда как в 1914 г. . количество членов РОКК составляло 39 ООО человек, - а материальные средства (в имуществе и деньгах) достигали 40 миллионов рублей. Тот факт, что РОКК, претерпев эволюцию внутреннего развития, сохранилось в ходе смены общественно-политического строя и социальных ориентиров в России, подтверждает явную необходимость в её наличии и деятельности. Принадлежность РОКК к Международному движению Красного Креста дала возможность не только продолжать оказывать помощь пострадавшим в ходе военных действий первой мировой войны, но и участвовать в урегулировании конфликтных ситуаций, возникших в период политического, экономического и социального преобразования государства. РОКК проявило себя не только как организация, способная участвовать в решении ряда важных социальных проблем, но и, по необходимости, заниматься политическими: обмен военнопленными, осуществление связи с внешним миром в условиях становления кардинально иной формы государственного устройства.
Изучение исторического опыта деятельности РОКК в 1867-1921 гг. даёт основания предположить, что введение частичного целевого финансирования государством деятельность современного Общества Красного Креста для реализации конкретных программ, при сохранении самостоятельности Общества, будет способствовать наиболее эффективной его деятельности. Расширение налоговых льгот для благотворителей закономерно активизирует благотворительную деятельность более широкого круга людей и юридических лиц. На наш взгляд, особое внимание нужно обратить и на распространение знаний по основам международного гуманитарного права среди молодёжи. Последнее десятилетие XX века было объявлено Организацией Объединённых Наций десятилетием международного гуманитарного права. На настоящий момент международное гуманитарное право мало отражено в учебных программах даже высших учебных заведений. Это притом, что соблюдение принципов гуманитарного права зависит, в том числе и от степени ознакомления с его правовыми нормами. Включение изучения основ международного гуманитарного права в образовательные стандарты не только специальных факультетов высших учебных заведений должно способствовать воспитанию гуманности, сострадания и уважения к правам и обязанностям каждого из нас и стать нормой в деятельности каждого гражданина.