автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в СССР, основные направления деятельности в 1930-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Воронина, Татьяна Юрьевна
Введение
Глава 1:Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в 1930-е гг.
§ 1. Российское общество Красного Креста в первой трети XX века.
§2. Цели и задачи СОКК и КП в 1930-е гг.
§3. Органы управления и структура СОКК и КП в 1930-е гг.
§4. Состав и численность СОКК и КП в 1930-е гг.
Глава И: Агитационно-пропагандистская и оборонно-массовая деятельность СОКК и КП в 1930-е гг.
§ 1. Средства, формы и методы агитации и пропаганды в СОКК и КП.
§ 2. Политическое и военно-патриотическое воспитание в СОКК и КП в контексте агитационно-массовой и военно-санитарной работы в Обществе в
1930-е гг.
§3. Санитарное просвещение в СОКК и КП и борьба за «новый быт» в 1930-е гг.
§4. Критерии оценки работы в СОКК и КП в 1930-е гг.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Воронина, Татьяна Юрьевна
Ф Изучение истории советского общества 1920-1930-х гг. остается одним из актуальных направлений в современной исторической науке. Пристальное внимание ученых разных специальностей к проблемам зарождения и функционирования советского государства во многом обусловлено стремлением определить его природу, выяснить механизмы взаимодействия власти и общества, с помощью которых советская власть не только упрочила свое положение, но и оказалась единственно возможной в СССР на протяжении многих десятилетий. Причины установления и формы функционирования диктаторского режима в СССР в 1930-е гг. являются предметом дискуссий ученых. Формирование и развитие «тоталитарного» и «ревизионистского» направлений в изучении советского прошлого сыграли определяющую роль в разработке этой проблемы.
Изучая советскую пропаганду и репрессивный аппарат, историки «тоталитарной школы», рассматривали советское общество как некое специфическое «атомизированное» сообщество бесправных индивидов, подверженное жесткому воздействию властных государственных институтов.1 С этим выводом не соглашались последователи «ревизионистского» направления, которые, обращаясь к изучению особенностей социального поведения отдельных категорий советского населения, не расценивали принуждение и насилие как исчерпывающее объяснение устойчивости советского режима. Они считали, что во многом она определялась поддержкой советских людей.2
Обращение к истории добровольной общественной организации в 1930-е гг. -Союзу обществ Красного Креста и Красного Полумесяца -один из возможных способов поиска ответов на вопросы о причинах прочности советского режима, о способах и механизмах сосуществования социального принуждения и социальной поддержки в СССР в это время, о степени контроля государства над обществом.
1 См , например, АрендтХ. Истоки тоталитаризма М ,1996; Fndrich С., Brzezinski Z. Totalitarian Dictatorship and Autocracy. Cambridge, 1956.
2 См., например. Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е г.' город N1,2001; Она же. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы деревня М ,2001; Kotkin S Magnetic Mountain Stalinism as a Civilization
Berkeley, 1995 ; Kuromij a H Stalin's Industrial Revolution Politics and Workers, 1928- 1932
Cambridge, 1998
Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР (далее СОКК и КП - прим. Т.В.) в 1930-е гг. представлял собой добровольную общественную организацию оборонного типа, насчитывавшую в своих рядах миллионы советских граждан. Характер организации во многом обусловил специфику Общества в это время, хотя и не изменил кардинально ее направленность по сравнению с дореволюционным временем. СОКК и КП, как и его предшественник Российское общество Красного Креста, был ориентирован на оказание медицинской помощи армии и населению в условиях войн, голода и стихийных бедствий. Сохранение символики и названия Общества после революции следует расценивать как стремление советского руководства подчеркнуть его причастность к международному движению, участником которого считался советский Красный Крест и Красный Полумесяц - в 1921 г. он был принят в Международный Комитет Красного Креста в Женеве, в 1934 г. - представители СОКК и КП добились принятия Общества в Лигу Обществ Красного Креста. В действительности* же, ^ задачи СОКК и КП в 1930-е гг., равно как и методы их решения, разительно отличались от принятых в Международном8 Комитете норм. Идеи гуманизма и милосердия, легшие в основу зародившегося в XIX веке движения Красного Креста, оказались не столь актуальны для переродившегося Общества в 1930-е гг. И хотя медицинская помощь продолжала оставаться приоритетной* областью деятельности в СОКК и КП, ее обоснование связывалось с потребностями советского государства в медицинских кадрах и подготовкой населения СССР к войне. Не случайно мероприятия СОКК и КП 1930-х годов получили название «борьбы за санитарную оборону».
Актуальность изучаемой темы во многом обусловлена тем, что, во-первых, традиционно в отечественной и зарубежной литературе уделялось крайне незначительное внимание вопросам функционирования массовых добровольных обществ в СССР. Внимание исследователей, как правило, привлекала или деятельность политических объединений: партии, комсомола, или обществ, объединявших творческую интеллигенцию. В силу этого история СОКК и КП
3 Устав Союза обществ Красного Креста и Красного Пол>месяца (17 февраля 1934г.) Ростов-♦ на-Дону, 1936. С 2 долгое время оставалась на периферии исторической науки. Во-вторых, обращение к истории массовой организации позволит прояснить степень причастности общественных институтов к государственной политике советского государства в предвоенное десятилетие. Изучение пропагандистских структур массового добровольного общества СОКК и КП в 1930-е гг. дает возможность выявить особенности функционирования советской политической системы и механизмы индоктринации населения в это время. В третьих, история СОКК и КП 1930-х гг. — это и история ныне действующей добровольной организации, Российского общества Красного Креста, чья нынешняя специфика во многом объясняется ее опытом 1930-х гг. Обращение к истории Красного Креста предвоенного десятилетия дает богатый материал о трансформациях, произошедших с гражданскими институтами в условиях диктаторского режима. Подход, использованный для изучения общественной организации 1930-х гг. может быть полезен для исследователей современных общественных организаций.
Целью диссертационного исследования является анализ агитационно-пропагандистской и оборонно-массовой работы советского Красного Креста и Красного Полумесяца в период становления сталинской диктатуры в СССР в 1930-е гт. Это предполагает постановку следующих задач.
Во-первых, рассмотреть цели и задачи, стоявшие перед СОКК и КП в 1930-е гг. и формы их реализации в это время.
Во-вторых, выделить основные этапы развития Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в СССР в 1930-е гг.
В-третьих, определить состав и численность СОКК и КП в это время, а также органы управления и структуру добровольного Общества.
В четвертых, исследовать формы, средства и методы агитации и пропаганды в СОКК и КП и их значимость для политического, военно-патриотического воспитания и санитарного просвещения населения в 1930-е гг.
В пятых, дать характеристику оборонно-массовой работы СОКК и КП в предвоенное десятилетие.
И, наконец, в шестых, оценить существовавшие в 1930-е гг. критерии оценки деятельности СОКК и КП.
Хронологические рамки исследования охватывают конец 1920-х - начало 1940-х годов (до начала войны с Германией). Выбор именно таких рамок времени обусловлен тем, что в это время СОКК и КП трансформировался в многочисленную оборонную организацию, ориентированную на массовое обучение советского населения навыкам ухода за ранеными и больными и оказание первой медицинской помощи в случае войны.
Тема данной работы одновременно относится к нескольким областям исторической науки: истории институтов - в данном случае, института СОКК и КП как массовой добровольной общественной организации; истории пропаганды (учитывая агитационно-массовую деятельность обществ СОКК и КП), истории советской медицины, в частности, санитарного дела в СССР.
Первые издания, в которых рассматриваются вопросы возникновения и развития Красного Креста в России, увидели свет в конце XIX -начале XX века. Публикации, освещающие работу Общества попечения больных и раненых воинов, позднее переименованного в Российское общество Красного Креста, издавались на средства самого Общества. Часть из них представляла собой литературно обработанный отчет о работе подразделений Общества (например, окружных управлений) за тот или иной период, включавший, как правило, введение, в котором кратко излагалась история РОКК. Их целью было рассказать читателям о целях организации, и донести до членов Общества (в XIX веке это люди, способные заплатить высокий членский взнос) сведения о том, как и на что расходуются его средства. К числу таких работ можно отнести, например, книги И.И. Кобата4, С.Б. Бертенсона и С. Гогеля5 и др.
В других публикациях о дореформенном РОКК были предприняты первые попытки обобщения опыта организации в первые десятилетия ее существования. Среди работ по истории Красного Креста в России в этот период следует назвать
4 Кооаг И И. Красный Крест на санитарных станциях в Славянске, на Кавказе и в Крыму в 1878 году. Отчет члена ГлавногоУправления Общества попечения о раненых и больных воинах И И. Кобата СПб, 1880
5 Бертенсон С Б , Гогель С Год на войне 1914-1915 Красный Крест на Северо-Западном фронте
Петроград, 1915. книги В.Ф. Боцяновского 1896 г.6, М.Н. Капустина 1877 г.7 и вышедший в 1907 году в Томске труд П. М. Богаевского8. Авторы работ связывали появление РОКК с зарождением «краснокрестного» движения в Европе, и в частности, с деятельностью Международного комитета Красного Креста (МККК). Создание МККК и национальных организаций Красного Креста, ставивших целью заботу о жертвах вооруженных конфликтов, признавалось авторами прогрессивным явлением в мировой истории и свидетельствовало, по их мнению, об усилении гуманистических тенденций в политике национальных государств Европы. Авторы уделяли большое внимание анализу международных конвенций, принятых европейскими государствами, - например, Конвенции от 22 августа 1864 г. об улучшении участи раненых и больных воинов в действующих армиях. Обращаясь к исследованию РОКК, они подчеркивали большой вклад членов императорской фамилии и особенно императрицы Марии Федоровны в развитие «краснокрестного» движения в России. Отмечалось, что покровительство
Ф Обществу царствующих особ ставит его в более выгодное положение, по сравнению с национальными обществами других стран, что выражалось, в частности, в количестве средств, выделяемых на финансирование организации. В исследованиях конца XIX- начала XX вв. помимо этого описывались принципы работы РОКК, его задачи, рассказывалось об основных направлениях в деятельности в военное и мирное время. Так, в труде П.М. Богаевского большое внимание уделено структуре и управлению Российским обществом Красного Креста - перечислены его отделы и управления, назван состав Главного Управления, описаны критерии членства в Обществе.
Интерес к истории Красного Креста в послереволюционные годы был обусловлен, с одной стороны, пропагандистскими задачами руководства Общества — книги о РОКК, а впоследствии СОКК, должны были не только рассказать читателям о задачах Общества, но и побудить вступить в его члены. С этой целью на средства Красного Креста публиковались популярные брошюры, в которых
6 Боцяновский В Ф. Исторический очерк деятельности Российского общества Красного Креста. СПб, 1896
7 Кап>стин М Н. Общество Красного Креста. История до 1877 года. М , 1887.
8 Богаевский П. \1. Красный Крест в развитии международного права. Т. 1-2. Томск, 1907. рассказывалось о задачах Общества, а 1944 г. в Исполкоме СОКК и КП был образован редакционно-издательский отдел (РИО), занимавшийся выпуском литературы о Красном Кресте как самостоятельно, так и с помощью других издательств.9 В результате работы отдела, были опубликованы многочисленные брошюры, освещавшие либо весь период деятельности Общества, как, например, работы Я.И. Акодуса «Краткий очерк истории Советского Красного Креста»10 и
Т.И. Курбасовой и Л.Б. Сироткиной «Страницы истории советского Красного
Креста»,11 или отдельные вехи его истории. Таковыми являлись книги Н.И.
Чикаленко «Общества Красного Креста и Красного Полумесяца в СССР. Краткая справка о деятельности»12 о 1950-х годах или «На благо народа. О работе
11 организаций советского Красного Креста» о деятельности Общества в начале 1960-х гг.
С другой стороны, издания по истории РОКК появлялись в связи с юбилейными датами, связанными с Красным Крестом. Так, в 1958 г. отмечалось сорокалетие советского Красного Креста, а в 1959 г. был опубликован юбилейный
1Л сборник «Сорок лет Красного Креста. 1918-1958» под редакцией Г.А. Митерева. В 1967 г., когда в СССР отмечался столетний юбилей Красного Креста в России, увидели свет фундаментальные сборники по истории Красного Креста: «100 лет Красного Креста в нашей стране»15 и «Материалы научной конференции, посвященной 100-летию Красного Креста в СССР».16
Кроме научных изданий, выпуск которых был приурочен к юбилеям, Исполкомом СОКК и КП было опубликовано много книг и статей научно
9 Положение о редакционно-издательском отделе (РИО) от 8 апреля 1944г/УГАРФ. Ф.9501 Оп.12 Д 1. Л.5.
10 Акодус Я И Краткий очерк истории Советского Красного Креста М , Московский городской комитет Красного Креста, 1958.
11 Курбасова Т И , Сироткина JI Б. Страницы истории советского Красного Креста М , Медицина 1988.
12 Чикаленко Н И. Общества Красного Креста и Красного Полумесяца в СССР. Краткая справка о деятельности М , 1957.
13 На благо народа О работе организаций советского Красного Креста М , 1964.
14 40 лет Советского Красного Креста. 1918-1958 М , 1959.
15 100 лет Красного Креста в нашей стране. М , 1967.
16 Материалы научной конференции, посвященной 100-летию Красного Креста в СССР (состоявшейся 8 июня 1967 г.) J1, 1967. популярного характера. К их числу, например, относятся брошюры «50 лет
17 1 ft
Красного Креста» , «100 лет Красного Креста в России» и др.
Наряду с многочисленными общими работами по истории советского Красного Креста (за исключением обстоятельно написанной книги М.И. Барсукова,19 в которой приведен обширный фактический материал, использованы архивные материалы, и уже названных юбилейных сборников, содержащих законодательные акты и решения Исполкома СОКК и КП,- в основном, это краткие исторические очерки), в СССР выходили книги и брошюры, освещавшие отдельные аспекты работы Общества. Так, большое внимание в советской историографии уделялось деятельности международного отдела СОКК и КП. Международный отдел являлся обособленной структурой внутри Общества, и его деятельность координировалась не столько Исполнительным Комитетом СОКК и КП, сколько государственными ведомствами. Однако его закрытость и обособленность не препятствовали включению глав о международной работе в Л общие сборники по истории Красного Креста,20 а описание его деятельности, как правило, присутствовало в исторических очерках по истории организации. Характерно, что в работах, посвященных международной деятельности Общества, приводились одни и те же ссылки на участие делегаций советского Красного Креста в международных конференциях, его инициативах в борьбе за мир, о помощи СОКК и КП отдельным государствам, пострадавшим от стихийных бедствий и т. п.21 Имевшие в первую очередь пропагандистский оттенок, изданные в СССР книги и статьи давали крайне скудную информацию о взаимоотношениях СОКК и КП с международным «краснокрестным» сообществом. Их авторы писали о международных семинарах и конференциях, в которых принимали участие представители СОКК и КП, однако обходили молчанием важные проблемы международного гуманитарного права, к числу которых, например, относится
17 50 лет Красного Креста Алма-Ата, 1970
18 100 лет Красного Креста в России. Ашхабад. 1967.
19 Барсуков N1 И. Красный Крест и Красный Полумесяц в СССР. Краткий исторический очерк. М, 1946.
20 Чикаленко Н И. Международная деятельность Советского Красного Креста//40 лет Красного Креста . С.131-179 и др
21 См , например, Милюков В Д, Черкасская JI И. Международная деятельность советского
Красного Креста. М , 1988, и др. игнорирование (формально СОКК и КП, а на деле, руководителями советского государства) международных конвенций о защите прав военнопленных накануне войны с Германией и т.д. Отчасти эти лакуны стали закрываться после выхода отдельных публикаций в 1990-е гг. Среди прочих следует особо отметить содержательную статью Н.Л. Трудоряну22 о миссии Американского Красного Креста в СССР в годы войны с Германией, и сборник документов о деятельности МККК в СССР, подготовленных к изданию В.Б. Коносовым.23 Проблемам взаимоотношения между СОКК и КП и МККК посвящены книги Франсуа Бюньона24и Иржи Томана.25Написанные на материалах архивов МККК, они рассматривали историю советского Красного Креста в контексте международного «краснокрестного» движения XX века.
Тесная связь СОКК и КП с органами советского здравоохранения нашла отражение в серии брошюр и публикаций, увидевших свет в 1950-е, 1960-е и 1970-е гг. на эту тему.26 Большинство из них издавалось, преследуя исключительно пропагандистские цели Общества. Приведенные в брошюрах факты из жизни СОКК и КП обильно обрамлялись советской риторикой, а публикация сведений о численности Красного Креста должна была подчеркнуть значительность СОКК и КП в деле укрепления здоровья населения СССР. При описании помощи общественной организации органам здравоохранения освещались сюжеты о борьбе Красного Креста с эпидемиями, о подготовке медицинских кадров и мероприятиях по улучшению условий труда в 1930-е гг., об организации «Службы помощи юным пионерам», о работе санитарок СОКК и КП во время Великой Отечественной войны, о развитии донорского движения.
22 Трудоряну Н JI. Американский Красный Крест в СССР в годы Великой Отечественной войны по архивным материалам//Новая и новейшая история. 2000 №2. С. 36-48.
23 Коносов В Б МККК- Советский Союз дорогой сотрудничества и конфронтации (1939-1952) Исторический очерк и документы. М , 1999.
24Бюньон Ф Межд>народный Комитет Красного Креста и Советский Союз (1917-1991) М ,1998
25 Томан И. Россия и Красный Крест (1917-1945) Красный Крест в революционном государстве. Деятельность МККК в России после Октябрьской революции 1917 года - М , 1998
26 Чикаленко Н И. Советский Красный Крест на страже здоровья и мира М , 1977; Степухина ЕА Верность милосердию М, 1978,Митерев ГА Советский Красный Крест — помощник здравоохранения. М , 1961 ;На благо народа О работе организаций Советского Красного Креста М, 1964, Кремнев Я В Советский Красный Крест и советское здравоохранение М, 1952 Васильев JI Г. Красный Крест и здоровье советского народа'/ Материалы научной конференции .М , 1968 С 57-71 и др
Деятельность СОКК и КП в сфере заботы о здоровье детей и молодежи рассматривалась в исследованиях JI.B. Прошиной и И.П. Старостина «Советский Красный Крест и молодежь»27 и Е.В. Кузина «Деятельность Советского Красного Креста среди пионеров и школьников».28 В работах приводятся факты из истории образования «Службы здоровья юных пионеров» СОКК и КП в 1920-е гг., подчеркивается большой вклад в развитие этого направления деятельности Общества его основоположника, первого руководителя РОКК З.П. Соловьева.29 Созданные по его инициативе первые кружки военно-санитарных знаний, по мнению авторов, во многом способствовали эффективной профилактике детских болезней. Высокую их оценку получили и оздоровительные мероприятия Общества - строительство детских лагерей отдыха, открытие яслей и детских площадок. Имевшая в 1930-е гг. широкую известность программа подготовки школьников по нормам БГСО способствовала популяризации санитарно-гигиенических знаний. Как и в большинстве исследований о СОКК и КП, авторы ограничились описанием форм и методов работы Общества с молодым поколением, и констатацией заслуг советской общественной организации на этом поприще. При этом, как и в других работах, доказательством эффективности советского Красного Креста служили все
30 те же численные показатели роста его членов .
Региональные особенности функционирования Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца также были предметом рассмотрения целого ряда работ советских авторов. Как правило, о республиканских обществах заходила речь в контексте описания создания СОКК и КП в 1925г. В исследованиях Л.Г. Вебера31 и Д. Златковского32 содержатся сведения о численности республиканских обществ в конце 1920-х годов, приведены данные об их бюджетах в это время. Д. Златковским отмечалось, что положение РОКК в 1920-е гг. по многим параметрам
27 Прошина Л В , Старостин И П. Советский Красный Крест и молодежь. 1984.
28 К>зин Е В Деятельность Советского Красного Креста среди пионеров и школьников// 40 лет Красного Креста 1918-1958. М., 1959. С. 109-127
29 Прошина Л В , Старостин И П. Указ. соч. С.5.
30 Там же. С.110, 112, 127.
31 Вебер JI Г История краснокрестного движения. РОКК его деятельность и задачи Краткий очерк М.-Л, 1930. С. 10.
32 Златковский Д Развитие краснокрестного дела в СССР//Сборник СОКК и КП Союза ССР. М , 1929. С.9. было более выгодным по сравнению с другими союзными добровольными обществами, т.к. Российский Красный Крест унаследовал учреждения дореволюционной организации.33. Описанию деятельности отдельных республиканских обществ СОКК и КП посвящена глава «Краткий обзор истории и деятельности республиканских обществ Красного Креста и Красного Полумесяца», помещенная в сборнике «40 лет Советского Красного Креста. 1918-1958».34 Авторами статьи были выделены три этапа в истории становления СОКК и КП. Первый - 1918-1932 гг., - характеризовался доминирующей ролью общества Красного Креста РСФСР в развитии всесоюзного движения. Он был назван авторами «ведущим среди равных».35 Второй этап включал 1932-1955 гг., и оценивался как время объединенного руководства РОКК и СОКК и КП: Центральный Комитет Красного Креста РСФСР был упразднен, а управление его деятельностью осуществлялось непосредственно Исполнительным Комитетом СОКК и КП. Третий этап начинался в 1955 г., в связи с воссозданием ЦК РОКК, к моменту выхода книги в 1958 г. он составлял всего три года. Примечательно, что периодизация, предложенная в сборнике, выделяла этапы развития СОКК и КП в зависимости от тех изменений, которые происходили в Российском республиканском Обществе. Это свидетельствовало о признанном авторами первенстве Российского общества Красного Креста в общесоюзном движении. История 15 республиканских обществ - членов СОКК и КП - изложенная на следующих страницах, освещена в традиционном для жанра описания истории СОКК и КП ракурсе. Возникновение и функционирование той или иной республиканской организации Красного Креста или Красного Полумесяца СССР характеризовалось в соответствии с официальными документами республиканских съездов и пленумов Общества. Практически дублирующие друг друга описания деятельности Общества в каждой отдельно взятой республике отличались лишь приведенным количеством школ, кружков и членов организации. Значительно больше места уделено региональным особенностям Обществ СОКК и КП в сборнике «Материалы научной конференции, посвященной 100-летию Красного
33 Там же. С. 12.
34 40 лет Советского Красного Креста 1918-1958. М, 1959. С.194-219.
35 Там же. С. 196 J
Креста».36 В статьях рассказывалось о работе городских и районных комитетов обществ Красного Креста или Красного Полумесяца. География проведения конференции сказалась на содержании сборника: большинство докладчиков рассказывало о ленинградской городской и областной организациях.37
Литература о Красном Кресте как правило являлась пропагандистской. Основная масса книг о деятельности советского Красного Креста издавалась Исполнительным Комитетом Общества, а советские исследователи, обращавшиеся к истории Общества, зачастую занимали ответственные должности в аппарате СОКК и КП, что накладывало отпечаток на их исследования. В частности, это проявлялось в том, что основными источниками их работ стали отчетные документы руководителей Общества, далеко не всегда отражавшие реальное положение на местах. Самыми многотиражными и наиболее часто переиздаваемыми книгами по истории Общества в советское время были работы народного комиссара (министра) здравоохранения СССР 1940-1950-х гг., впоследствии председателя Исполкома СОКК и КП (1954-1971 гг.) Г. А.
38
Митерева. .
Разделение истории Красного Креста в России на два основных периода - 1) с момента его основания в 1867 до 1917 г.; 2) с 1917 г., что связанно с образованием и функционированием Советского Красного Креста, отчетливо прослеживается в советской историографии, посвященной Обществу. Более подробная периодизация истории советского Красного Креста была предложена в конце 1930-х годов, в связи с выходом «Краткого курса истории ВКП(б)». В соответствии с ней в сборниках 1950-1960-х годов каждая из глав соответствовала тому или иному историческому периоду. Так, в упомянутых «40 лет Советского Красного Креста»
36 Материалы научной конференции, посвященной 100-летию Красного Креста в СССР(состоявшейся 8 июня 1967г.) Л., 1968.
37 См , например, Гранова Т.К. Ленинградская организация общества Красного Креста за 50 лет//Материалы научной конференции. С. 72-98; Богомолова Л Г. Роль Красного Креста в развитии донорства в Ленинграде// Там же. С. 111-116; Базанов В А , Селиванов В.И , Селиванов Е Ф Памятные места Ленинграда в истории Красного Креста'/ Там же. С 117-128.
38 Митерев Г.А. Общества Красного Креста и Красного Полумесяца// Сорок лет советского здравоохранения (1917-1957). М, Издательство медицинской литературы. 1957 С.2-5. Он же. Советский Красный Крест - помощник органов здравоохранения. М, 1961. Он же. Советский Красный Крест и народное здравоохранение. М , 1955. Он же Советский Красный Крест. Пермь, 1963; Он же. Сто лет. М , 1966 и др
39 40 лет Советского Красного Креста. 1918-1958. М , 1959. и «100 лет Красного Креста в нашей стране» отчетливо выделялись: РОКК при царизме, РОКК в период Великой Октябрьской социалистической революции, Красный Крест в период военной интервенции и гражданской войны, СОКК и КП в период перехода на мирную работу по «восстановлению народного хозяйства», деятельность СОКК и КП в период индустриализации и коллективизации сельского хозяйства, СОКК и КП в период Великой Отечественной войны. Очевидно, что периодизация истории Общества не столько основывалась на процессах, происходивших внутри СОКК и КП, сколько была ориентирована на периодизацию советской истории в целом. В результате, в ряде работ 1950-х годов по истории Общества41 появлялись отдельные главы, описывавшие деятельность РОКК в 1905 году, несмотря на то, что очевидных изменений в Обществе Красного Креста в это время по сравнению с предыдущим и последующим годами не происходило. Изданные в конце 1980-х годов работы по истории советского Красного Креста описывают события из жизни Общества по десятилетиям .
Причастность членов императорской семьи к деятельности дореволюционного Общества и декларированная в 1917г. аполитичность Главного управления сыграли решающую роль в том, что история Красного Креста в России, а впоследствии, в СССР стала рассматриваться не с присоединения России к Женевской конвенции в 1867 г., а с момента образования Пролетарского Красного Креста, т.е. с 1917г. Именно в силу этого, упоминания о дореволюционной организации РОКК в первые послереволюционные десятилетия встречались исключительно редко и только в контексте противопоставления советскому Красному Кресту. Возможно, некоторые агитаторы Общества и вовсе предпочли бы исключить «дискредитирующее прошлое» из его истории, однако, причастность к международному движению (а советский Красный Крест воспринимался как преемник прежнего РОКК) побуждала включать в брошюры 1920-х — 1940-х гг. отдельный абзац об Обществе до революции. . Только после войны 1941-1945 гг.,
40 100 лет Красного Креста в нашей стране М , 1967
41 Барсуков N1 И. Красный Крест и Красный Полумесяц в СССР Краткий исторический очерк М , 1946 С. 15-20.
42 Во имя милосердия и гуманизма 125 лет движению Красного Креста и Красного Полумесяца М , 1989. и в связи с изменением отношения к дореволюционному прошлому тональность советских исследований о РОКК изменилась. Так, в послевоенных работах М.И. Барсукова и Ю.М. Финклера по истории Общества уже имелись отдельные главы, освещавшие деятельность РОКК до революции.44 Несмотря на то, что как и прежде авторы именовали Общество «казенно-филантропическим и благотворительным» и указывали на недоступность его для масс рабоче-крестьянского населения, наряду с этим отмечалось, что в его рядах служили люди, горячо преданные идеям гуманизма, которые пытались облегчить участь раненым и больным воинам. К их числу, например, относился Н.И. Пирогов и сестры милосердия, ухаживавшие за ранеными во время военных действий. Более того, в работе М.И. Барсукова подчеркивалось, что «сестринское образование сыграло немаловажную роль в общем женском движении в царской России»45.
В исторических очерках о РОКК 1940-х годов и более позднего времени краен окрестному движению в мире нередко приписывались «русские корни». В
4 /Г 44 частности, в исследованиях В. А. Миловидова , Г.А. Митерева , Н.И. Чикаленко48, М. Товбина49 и др. подчеркивалось, что истоки движения, сходного по целям с «краснокрестным», обнаруживаются в России задолго до его появления в Европе. Уже в XVII веке, по их мнению, проявлял заботу о раненых солдатах русский государственный деятель Ф.М. Ртищев. Павел Пезаровиус, один из участников войны 1812 года, стал инициатором издания «Русский инвалид», средства от которого шли на помощь пострадавшим от войны русским воинам, а деятельность Н.И. Пирогова и Крестовоздвиженской общины сестер милосердия в 1854-1855 годах непосредственно повлияла на Анри Дюнана — основоположника международного Красного Креста. Дореволюционный РОКК, таким образом, лишь
43 См , например, Лукашевич Д Н. Российское общество Красного Креста. JI ,1925 ; Вебер J1 Г. История краснокрестного движения. РОКК его деятельность и задачи. Краткий очерк. М -Л, 1930 и др.
44 Барсуков N1 И Указ Соч. С. 15-34; Финклер Ю М. История Красного Креста и Красного Полумесяца СССР. Пособие для активистов Красного Креста М , 1947.
45 Барсуков М И. Там же. С. 21.
46 Миловидов В Л. Краткий обзор деятельности советского Красного Креста М , 1955.
47МитеревГ.А Советский Красный Крест. Пермь, 1963.
48 Чикаленко Н И. История возникновения и деятельность Красного Креста в дореволюционной России'/ 100 лет Красного Креста в нашей стране. М , 1967.С.11-51.
49 Товбин М. Красный Крест страны Советов М , 1969. аккумулировал, по мнению авторов, опыт, накопленный Россией, а не заимствовал его у европейцев. Заметим, что в отличие от обстоятельных дореволюционных советские исследования о РОКК XIX -начала XX в. представляли собой, как правило, краткие исторические очерки, в которых приводились одни и те же немногочисленные факты. Исключение составляет только работа Л.А. Шибко, написанная на архивных материалах, в которой дается подробный анализ деятельности РОКК 1867-1917 годов.50
История Пролетарского Красного Креста, долгое время противопоставляемого дореволюционному РОКК, стала предметом самостоятельных исследований историков только в конце 1940-х годов. До этого времени она освещалась в обзорных исторических очерках, предназначенных для активистов СОКК и КП.51 Как правило, в Пролетарском Красном Кресте, созданном в Петрограде в результате объединения санитарных отрядов по оказанию медицинской помощи рабочим, участвовавшим в восстании в октябре 1917 г., исследователи усматривали прототип советского Красного Креста.52 Подчеркивалось, что Пролетарский Красный Крест, в отличие от буржуазного РОКК, был создан «народными массами» и что его руководство изначально придерживалось верных политических ориентиров. Обращение к непродолжительной истории существования Пролетарского Красного Креста в советской историографии, таким образом, во многом было обусловлено стремлением авторов подчеркнуть «революционные корни» советского РОКК. Не случайно, что Пролетарскому Красному Кресту уделялось особое внимание в юбилейных сборниках Общества.53. К наиболее содержательным работам по истории Пролетарского Красного Креста следует
50 Шибко А А. Возникновение и основные направления развития Российского общества Красного Креста (1867-1917)//Материалы научной конференции, посвященной 100-летию Красного Креста . С 3-38
51 Вебер JI Г. Указ. соч. С 6; Златковский Д Развитие краснокрестного дела в СССР//Сборник СОКК и КП Союза ССР. М, 1929. С.9-13; Лукашевич ДН. Российское общество Красного Креста. Л , 1925 С 2-5.
52Нестеренко А И. Большевики-организаторы санитарных отрядов в революционном Петрограде Л, 1969, Шаевич КБ Возникновение советского Красного Креста. Махачкала, 1958; Селиванов Е Ф. РОКК в дни Великого октября// Материалы научной конференции.Л., 1968 С 198-202 и др.
53 Акод>с Я И , М> комель М Б Краткий очерк развития Советского Красного Креста//40 лет Советского Красного Креста 1918-1958. М , 1959 С.5-43; Акод>с Я И Барс>ков М И. Советский Красный Крест —детище Великой Октябрьской социалистической революции,'/100 лет Красного Креста в нашей стране. М , 1967. С 53-77, отнести исследования А.И. Нестеренко, проанализировавшего не только структуру и управление санитарными отрядами красной гвардии, впоследствии переименованными в Пролетарский Красный Крест, но и географию их
54 деятельности в Петрограде в 1917 г/*На основании работ исследователя можно составить представление о численности и составе участников отрядов, о принципах финансирования и местах дислокации рабочих госпиталей. Описанию деятельности московских санитарных отрядов периода восстаний 1905 и 1917 годов посвящена книга М.М. Товбина «Санитарные дружинницы и красные сестры. (Страницы из прошлого)», написанная на основе воспоминаний участниц событий-членов санитарных отрядов.55 Несмотря на неоправданное причисление санитарных отрядов Москвы к дислоцированному в Петрограде Пролетарскому Красному Кресту, в целом, книга дает представление о характере и деятельности санформирований того времени.
Пристальное внимание к Пролетарскому Красному Кресту отчасти оправдывалось и тем, что в работах исследователей практически отсутствовала история РОКК 1917-1920-х гг. В большинстве общих работ по истории Общества этому сюжету отводилось весьма скромное место. Как правило, они ограничивались указанием на саботаж Главного управления РОКК в период событий октября 1917 г., анализом декретов СНК 1917 и 1918 гг., регламентировавших отношения РОКК с международным «краснокрестным» сообществом и сообщением о созыве Первого всероссийского совещания Красного Креста (в некоторых работах оно названо съездом) в ноябре 1918 г., на котором был принят новый устав Общества.56 Значительно более подробно останавливается на проблемах реформирования РОКК в своем исследовании М.И. Барсуков. В
54 Нестеренко А И. Пролетарский Красный Крест в Выборгском районе Петрограда в октябре-ноябре 1917. К истории Красного Креста//Материалы научной конференции. JI., 1968С.170-177, Он же. Большевики-организаторы санитарных отрядов в революционном Петрограде. JI, 1969 и др.
55 Товбин М М. Санитарные дружинницы и красные сестры. (Страницы из прошлого) М , 1958.
56 См, например, Митерев Г.А Общества Красного Креста и Красного Полумесяца//40 лет советского здравоохранения (1917-1957). М , 1957.С.2-5; Ходорков JI А Основные этапы развития советского общества Красного Креста и Красного Полумесяца'/ Материалы научной конференции . С.39-56, Акодус Я И , М> комель М Б Краткий очерк развития Советского Красного Креста'/40 лет Красного Креста 1918-1958 М.1959 С 5-43; Акодус Я И , Барсуков М И Советский Красный Крест —детище Великой Октябрьской социалистической революции'/100 лет Красного Креста в нашей стране М , 1967. С 53-87. работе «Красный Крест и Красный Полумесяц СССР. Краткий исторический очерк», опубликованной в 1946 г. и переизданной с небольшими изменениями в 1955 г., он рассматривает взаимодействие Комитета по реорганизации и Центральной Коллегии по управлению делами РОКК с военно-санитарным ведомством Красной Армии.57 Являясь в прошлом начальником Главного полевого санитарного отдела Восточного фронта, он уделяет большое внимание вопросам организации медико-санитарной помощи в частях Красной Армии, подчеркивая как достоинство реформированного Красного Креста его тесное взаимодействие с государственными органами.58 Структура и управление Центральной Коллегии по управлению делами РОКК стали предметом исследования в работе Т.К. Грановой, посвященной истории Ленинградской организации РОКК.59 В статье автор приводит богатый фактический материал: указывает на численность штата коллегии, называет имена некоторых руководителей, перечисляет подведомственные коллегии лечебные и хозяйственные учреждения. К числу последних работ по истории РОКК 1917-1920-х годов относится исследование И.А. Асеева, изучавшего проблемы взаимоотношения общественных организаций, и в частности РОКК, с властными структурами советского государства в период «военного коммунизма».60 Исследователь основывался в своих выводах на анализе в первую очередь законодательной базы, регламентировавшей отношения Общества и государства в 1920-е гг., что, однако, не всегда выглядело убедительно, учитывая расхождение между законом и правовой практикой в советское время.
Несмотря на попытки авторов дать читателю общее представление о деятельности первых советских учреждений советского Красного Креста в послереволюционные годы, следует отметить крайне малую степень изученности этого периода в истории РОКК. В исследованиях не освещены вопросы координирования деятельностью учреждений Красного Креста, не ясными остаются полномочия Комитета по реорганизации РОКК и Центральной Коллегии
57 Барсуков N1 И. Красный Крест и Красный Полумесяц СССР. Краткий очерк М , 1946.
58 Там же. С.79
59 Гранова Т К. Ленинградская организация общества Красного Креста за 50 лет//Материалы научной конференции С 72-98
60 Асеев И А. Общественные организации в России в условиях «военного коммунизма» (на материалах Российского общества Красного Креста)'/ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М , 1994. управления делами РОКК, описание деятельности РОКК в это время сводится к упоминанию о некоторых общих направлениях его работы: подготовке медицинских кадров и помощи беженцам и военнопленным. Практически полностью отсутствует информация о членах РОКК, эмигрировавших в 1917 г. за границу, но продолживших там свою деятельность по оказанию помощи русским военнопленным и эмигрантам.
Столь же обзорно представлена в историографии история Красного Креста в 1920-1930-е гг. Примечательно, что книги и брошюры, изданные в эти годы, оказались более информативными, по сравнению с исследованиями более позднего времени61. Несмотря на прикладной характер исторических изысканий в описании событий Красного Креста (книги были ориентированы в первую очередь на то, чтобы поведать читателям о современном состоянии дел в Обществе), и явную пропагандистскую направленность, они, тем не менее, освещали наиболее важные события в жизни Общества, рассказывали об изменениях, произошедших в нем в 1920-е и 1930-е гг. Так, из работ З.П. Соловьева62, Е. Ивановского63, Д.Н. Лукашевич64, Л.Г. Вебер65, Д. Златковского66 читатель узнавал о целях и задачах организации в это время, об объединении обществ Красного Креста союзных республик в СОКК и КП, о структуре и управлении, а также численности и бюджете Общества. Авторы подчеркивали пролетарскую природу советского Красного Креста, его ориентированность на оказание медико-санитарной помощи Красной Армии и рабоче-крестьянскому населению СССР.
61 В данном исследовании агитационная и методическая литература СОКК и КП рассматривается нами и как исторический источник. Мы обращали внимание на авторские интерпретации фактов и событий, приведенных в брошюрах Нас интересовало, как авторы такого рода изданий понимали и обосновывали санитарную оборону, как они описывали историю Общества, его цели и задачи Мы рассматривали также методическую и агитационную литературу в качестве источника, дающего богатый материал о способах репрезентации СОКК и КП, о содержании учебных программ Общества, о принципах комплектования санитарных дружин и т п
62 Соловьев ЗП Красный Крест и санитарная оборона М,1928
63 Ивановский Е Красный Крест в обороне страны Советов М , 1929
64 Лукашевич Д Н Российское общество Красного Креста Л , 1925
65 Вебер Л Г. История краснокрестного движения РОКК, его деятельность и задачи Краткий очерк М-Л, 1930
66 Златковский Д Развитие краснокрестного дела в СССР//Сборник СОКК и КП Союза ССР. М ,
1929 С 9-13
Провозглашенный в конце 1920-х годов курс Общества на санитарную оборону нашел отражение во всех без исключения работах о СОКК и КП этого времени. В одних публикациях санитарная оборона фигурировала при определении задач Общества, в других подробно описывалось ее значение для советского государства. Специальная литература, выпускаемая СОКК и КП в 1920-1930 гг., изобиловала рекомендациями по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий на заводах, в колхозах и домоуправлениях.67 Учебники для сдающих нормы ГСО и БГСО, а также многочисленные программы для «краснокрестных» курсов, подсказывали читателям, как следовало укреплять санитарную оборону СССР. Специальные брошюры Общества учили «краснокрестовцев», как правильно вести учет и бухгалтерию ячейки или комитета69.
Особенностью немногочисленных исследований, посвященных деятельности СОКК и КП в 1930-е гг., была двойственность в освещении мероприятий Общества. С одной стороны, их авторы стремились с наилучшей стороны осветить работу СОКК и КП в это время, поэтому, как и в остальных случаях, они указывали на расширение сети медико-санитарных формирований организации, увеличение числа слушательниц медицинских школ и курсов, значкистов ГСО и БГСО и т.д. С другой стороны, историки отдавали себе отчет, в том, что излишняя конкретизация достижений Общества на поприще борьбы за санитарную оборону в 1930-е гг. могла вызвать у читателя рассуждения о «милитаристском» характере Общества и планомерной подготовке советского населения к войне. Учитывая данные обстоятельства, в статьях советских авторов, писавших об этом периоде, акцентировалась исключительно санитарно-просветительская деятельность, и всячески подчеркивались миролюбивые цели СОКК и КП. Содержание
67 За культурную жизнь в колхозе. Сборник статей и матери&тов. Сталинград. 1934,Соловьев 3 П. Красный Крест и санитарная оборона М , 1928,Попов Г М. Спутник дружинника РОКК. М. 1930, Лукашевич ДН Как должна работать городская ячейка РОКК (К современным задачам РОКК).М.-Л, 1931.
68 Финклер Ю. ГСО (Пособие для сдающих нормы ГСО) Тифлис. 1935, Попов Г.М. Памятка отпускника красноармейца о РОКК. М -Л , 1931; Он же. Заочные курсы младших медицинских сестер М, 1933; Соловьев 3 П. Кружок и дружина первой помощи. М.,1928 и др.
69 Кичаев Л В помощь ревизионным комиссиям обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Киев 1939. образовательных программ организации 1930-х гг. как правило, оставалось за рамками исследований.
К числу работ, в которых вопросам санитарной обороны в СССР в 1930-е гг. уделялось особо пристальное внимание, относятся исследования П.В. Дивакова
70
Подготовка населения к санитарной обороне страны» , В.И. Селиванова «К характеристике оборонной работы СОКК и КП в годы мирного социалистического строительства. (1921-1941)»71, М.А. Терновой и Л.О. Чернухо «Страницы истории
ТУ отечественного Красного Креста».
Несмотря на то, что эти работы относятся к разному времени создания, они имеют много общего. Очевидно, что их авторы опирались на одни и те же источники - отчеты о работе СОКК и КП в предвоенное десятилетие. Структура статей, описывавших деятельность Общества в это время, воссоздавала структуру отчета о работе Общества. Как и в отчетной документации, авторы этих работ перечисляли основные формы санитарно-оборонной работы, приводили численные показатели школ и курсов подготовки медицинского состава, количество кружков ГСО, БГСО и прошедших через них членов Общества. Они подчеркивали зависимость между ростом членов Общества и курсом на санитарную оборону, считая что программы по санитарной обороне СССР благотворно влияли на динамику роста численности Общества. Они объясняли это растущей год от года популярностью СОКК и КП, а не упрощением и формализацией процедуры вступления в его ряды.
Общим для исследований о СОКК и КП 1930-х гг. является то, что ни в одной из перечисленных статей не затронуты вопросы структурных преобразований в Обществе в 1930-е гг., связанных с «оборонным курсом». Авторы вскользь упоминают основные вехи жизни Общества в это время: Постановления СНК СССР о мерах к укреплению связей СОКК и КП с Красной Армией, послужившее толчком к образованию санитарных дружин и кружков военно-санитарных знаний
70 Диваков П Д Подготовка населения к санитарной обороне страны// 40 лет Красного Креста 1918-1958 М, 1959 С.89-104
71 Селиванов В И К характеристике оборонной работы СОКК и КП в годы мирного социалистического строительства (1921-1941)'/ Материалы научной конференции Л,С.190-196
72 Тернова М А , Чернухо Л О Страницы истории отечественного Красного Креста N1, 1986
1927г.), созыв Первого всесоюзного съезда СОКК и КП (1932 г.), появление учебных программ ГСО и БГСО (1934г.), Постановление СНК СССР об изъятии у СОКК и КП всей сети лечебных и медико-хозяйственных учреждений (1938г.). По поводу последнего постановления все авторы отмечали его благотворное воздействие на работу Общества, поскольку оно помогло усилить массовую подготовку населения к санитарной обороне. Победы Красной армии в 1939-1945 гг. также воспринимались авторами как доказательство эффективности программ по подготовке населения к санитарной обороне в 1930-е гг.
Таким образом, собственно «оборонный» этап развития СОКК и КП оказался наименее изученным по сравнению с другими сюжетами из истории Общества.
Кампания по оздоровлению условий жизни советского населения в 1920-1930-е гг. напрямую соотносилась с задачами Общества в это время, поэтому литература, освещавшая «борьбу за новый быт», также была использована в диссертации. Работы 1920-1930-х годов Н.К. Крупской , Н. Никифорова , С. je "if.
Шефтеля, М. Смирновой, М. Сунгурова и др., давали представление о содержании «борьбы за новый быт», объясняли читателю пути приобщения к санитарной культуре. В статьях Н.К. Крупской77, одного из идеологов кампании, приводилась характеристика мероприятий советского правительства, направленных на улучшение условий жизни советского населения. Сборники, выпущенные Домами санитарного просвещения, к числу которых, например, относятся такие издания, как «Санитарное просвещение в реконструктивный период»78, «Санитарная культура»79, «Методика и практика санитарно-культурной
КП работы» и др. давали представление о масштабах проводимой ими работы.
73 Крупская Н К. О быте работниц//0 бытовых вопросах. Сб. статей М -Л., 1930.
71 Никифоров Н. Против старого быта (Из блокнота партработника) N1, Л , 1929
75 Шефтель С В трудовой поход М , 1931.
76 Смирнова М , Сунгуров М , Работница и крестьянка на культурном фронте Самара, 1931.
77 Крупская Н К На путях культурной революции М -Л , 1927.
8 ЛифшицЯ И , Авидон С А , Подражанский А С Санитарное просвещение в реконструктивный период УССР, Харьков. 1930. '9 Санитарная культура Вып 1 М , 1931
80 Методика и практика санитарно-культурной работы Опыт работы Ленинградского дома санитарной культуры за 1935-36 Вып 2 Л, 1937 50с
Статьи, помещенные в них, характеризуют формы и методы санитарной пропаганды в это время.81
Ценными для диссертации являлись работы, в которых затрагивались некоторые аспекты изучения истории советской повседневности. Работы А.
R9 oj ос о/
Синявского , Н.Б. Лебиной , Д. Рансела , Ш. Фитцнатрик , С. Коткина , посвященные разным вопросам жизни советского общества 1930-х гг., позволяют рассмотреть проблему становления «нового человека» в контексте развития советской цивилизации. Взаимоотношения человека и власти в советском государстве 1930-х гг., описанные в их исследованиях, позволяют сделать важные наблюдения о том, почему те или иные мотивы, затронутые в советской пропаганде, и в том числе в пропаганде СОКК и КП, имели резонанс в обществе, были доступны и актуальны для советского человека.
07
Обращение к репрезентативным практикам СОКК и КП в 1930-е гг. и анализ материалов пропаганды обусловил наш интерес к литературе, посвященной этим
QO OQ QA QJ сюжетам. Работы X. Арендт , Б. Рассела , Г. Блуммера , статьи Д. Лучкина и О. Халабузарь дают представление о принципах функционирования пропаганды в тоталитарном обществе, рассказывают о пропагандистских стратегиях и методах их воздействия на общество.
81 См , например, Гастев Д Опыт санитарпо-культурной работы в городском районе// Методика и практика санитарно-культурной работы Опыт работы Ленинградского дома санитарной культуры за 1935-36. Вып 2. Л , 1937. С.10-20, Нестеренко А И , Шер Ю Л. Санпросветфильма на Западе и в СССР// Санитарная культура Вып 1 М , 1931. С. 141-150.
82 Синявский А Д Основы советской цивилизации М.2001.
83 Лебина Н Б Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920-1930 годы. СПб, 1999.
84 Ransel D. Village Mathers- Three generations of Change in Russia and Tataria Indiana University Press 2000
85 Фицпатрик Ш Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е г : город М , 2001; Она же Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы деревня М,2001
86KotkmS Magnetic Mountain Stalinism as a Civilization Berkeley, University of California Press 1995.
87 Под репрезентативными практиками мы понимаем деятельность агитаторов и пропагандистов по репрезентации образа
88 Арендт X Истоки тоталитаризма М, 1996
89 Рассел Б Свободомыслие и официальная пропаганда //Рассел Б. Искусство мыслить М, 1999
90 Блуммер Г. Коллективное поведение// Психология масс. Сборник. Самара, 1998
91 Лучкин Д Почему пропаганда не есть PR, a PR не есть реклама'/ Русский журнал http'Avww russ ru'politics'econom^OOlOTQg-luch-pr html
92 Халабузарь О Г1 Public Relations и пропаганда отличие и сходство Ahttp7/vv\vw kisi k.?/Parts/|ntPoKKhalab\sari0-23-01 htm
В немногочисленных работах по истории советской пропаганды, написанных в последние десятилетия, как правило, дается общая характеристика процессам распространения и контроля над информацией в 1930-е гг. Работа Т.М. Горяевой93, например, посвящена развитию в 1920-е - 1930-е гг. одного из средств массовой информации - радиовещания. Анализируя радиовещание в эти десятилетия, она фиксирует изменение жанра и формата радиопередач, произошедших в конце 1920-х - начале 1930-х гг., обращает внимание на ужесточение цензурной политики в это время. Радио перестает быть полем для творческих экспериментов увлеченных радиолюбителей 1920-х гг., и превращается в одно из наиболее влиятельных орудий советской идеологической машины в 1930-е гг. Автор подробно описывает процедуру прохождения цензурного контроля той или иной радиопередачи, рассказывает о принципах выпуска готовой передачи в эфир. К сожалению выбранный исследовательницей ракурс (ее интересовали в первую очередь, структура и принципы работы радиовещания в предвоенные десятилетия) не «д позволил ей подробнее остановиться на содержании радиопередач.
Исследования А. Блюма по истории советской цензуры являются важным вкладом в изучение истории советского общества94. Автор скрупулезно анализирует изменения, произошедшие в структурах, определивших цензурную политику советского государства в 1930-е гг. Он изучает деятельность, состав Главлита, пишет о его целях и задачах в 1930-е гг., размышляет о принципах, на основании которых принималось решение о запрете к печати тех или иных работ. Предметом особого интереса ученого были художественные произведения известных советских авторов, по тем или иным причинам или не выпущенные в свет, или «пущенные под нож» сразу после опубликования. Массовая, соответствующая идеологическому заказу властей литература и публицистика 1930-х гг., к числу которой следует отнести и агитационную продукцию СОКК и КП, не привлекла внимание автора.
Таким образом, исследователи, чей интерес был привлечен к вопросам пропаганды и агитации 1930-х гг. в большей мерее обращали внимание не на ее
93 Горяева T N1 Радио России Политический контроль советского радиовещания в 1920-1930-х * годах Док>ментированная история М,2000.
94 Блюм Л В Советская ценз>ра в эпоху тоталитарного террора, 1929-1953. М , 2000. содержание, а на структуры, их контролировавшие. Агитационно-пропагандистская деятельность СОКК и КП до сего момента внимания историков не привлекала.
Из многочисленных работ, посвященных советским общественным организациям, написанных в СССР. Основополагающими являются работы А.Д. Степанского95, Т.П. Коржихиной,96 И.И. Ильиной.97 Анализируя деятельность всего спектра общественных институтов в СССР (от клубов и кружков до политических партий), эти авторы стремились дать им определение, классифицировать, выяснить роль, которая им отводилась в советской государственной системе. Несмотря на то, что их интересовали не столько 1930-е гг., (А.Д. Степанский занимался дореволюционными общественными организациями, и организациями начала века, И.Н. Ильина - 1920-и гг., а Т.П. Коржихину интересовали в основном общества, объединявшие творческую интеллигенцию в 1920-е и начале 1930-х гг.), работы дают ценный комментарий по вопросам формирования общественных институтов в России и СССР, рассказывают об условиях их развития в послереволюционное время, оценивают политику советского государства в отношении общественных организаций в предвоенное десятилетие.
Наиболее распространенная в литературе классификация общественных организаций была предложена в исследованиях А.Д. Степанского. Он разделил их но двум признакам. Первый из них - по отношению к власти: в связи с этим общества разделялись на легальные и нелегальные. Второй принцип учитывал направления деятельности: и поэтому выделялись (на примере организаций рубежа XIX-XX вв.): экономические организации, организации взаимопомощи, просветительные организации, здравоохранительные, благотворительные, научные, литературно-художественные98. РОКК он относил к легальным здравоохранительным организациям. Охарактеризовав каждую из названных групп, и перечислив наиболее известные общества, А.Д. Степанский сделал важный вывод о том, что увеличение числа общественных организаций в России
95 Степанский А Д История общественных организаций дореволюционной России Учебное пособие N1, 1979, Он же Общественные организации на рубеже Х1Х-ХХ веков М , 1982.
96 Коржихина Т II Извольте быть благонадежны1 М , 1997
97 Ильина И Н Общественные организации России в 1920-е гг. М , 2001
98 Степанский А Д Общественные организации в России на р>беже XIX-XX вв М , 1982. обусловлено неспособностью бюрократического аппарата решать актуальные политические, экономические и культурные вопросы." Именно поэтому общественные организации начала века не только сосуществовали параллельно с государственными структурами, выполняя практически одни и те же задачи, но и нередко являлись как бы их дополнением. В этом отношении история общества Красного Креста не выделяется на фоне других организаций этого времени.
Несмотря на то, что вывод был сделан по материалам конца XIX - начала XX вв., он актуален и для общественных организаций 1920-х гг. Об этом, в частности, свидетельствует исследование И.Н. Ильиной. Она, указывая на рост числа общественных объединений в СССР в 1920-е гг., объясняет это, с одной стороны, усилением гражданской активности населения что «свидетельствует о саморазвитии общества, его способности к самоорганизации даже в условиях жесткого контроля»,100 а с другой стороны, указывает на «компенсаторную роль» ряда общественных организаций, сделавших первые шаги для развития ф радиовещания, авиации, в освоении космоса.101
Обращаясь к классификации общественных организаций 1920-х гг. И.Н. Ильина выделяет организации, созданные по инициативе «снизу» (союзы, кружки и общества, объединившие единомышленников), и организации, созданные властями «сверху» (массовые общественные организации, которые характеризуются большой численностью, смешанным классовым составом, партийно-комсомольской прослойкой). Автор подчеркивает, что несмотря на то, созданные «сверху» объединения были созданы властными структурами, часто они ориентировались на прогрессивные задачи, на преодоление отсталости страны, и воплощали в себе союз интересов общества и власти. Однако возглавляемые «представителями верхов, они [массовые общественные организации - Т.В.] занимались в основном агитационно-пропагандистской и политико-воспитательной работой», формы и методы которой диктовались сверху. В результате, к 1927 г. в деятельности массовых организаций, по мнению И.Н. Ильиной, обозначился кризис, проявившийся в падении их популярности у населения в связи с тем, что,
99 Там же С. 87. * 100 Ильина И Н Соч. >к. С 148
101 Там же собственные интересы того или иного Общества (изначально заявленные в уставах) отступали на второй план перед все новыми задачами, предъявляемыми властями.102 Таким образом, делает вывод автор, «в конце 1920-х гг. сложились типичные советские общественные организации, ставшие формой социальной мобилизации населения для выполнения политических и идеологических задач».103 Характерно, что в числе массовых общественных организаций автор не упоминает СОКК и КП, считая, что в отличие от ОСО, Доброхима, ОДВФ и МОПР Красный Крест был создан «снизу». По ее мнению, он влился в советскую политическую систему «не утратив своей жизнеспособности», и только репрессии 1930-х гг. смогли на него негативно повлиять.104 Автор, говоря о деятельности СОКК и КП, имел ввиду Общество 1920-х первой половины 1930-х гг., когда оно продолжало оказывать ощутимую помощь населению, а навязанная властями задача санитарной обороны к тому времени еще не доминировала над другими. СОКК и КП второй половины 1930 -х годов — это типичная массовая общественная организация, потерявшая остатки самостоятельности, утратившая специфику организации «снизу».
1930-е гг., по мнению И.Н. Ильиной, стали временем сокращения числа общественных организаций вследствие запрета на работу обществ, образованных по инициативе «снизу», и недоступностью для свободного освоения общественностью таких сфер в жизни как экономика, религия, политика. Это свидетельствовало, по мнению автора, об ужесточении контроля власти над обществом, и о создании единой для страны идеологии, исключавшей плюрализм не только в понимании политических и экономических процессов, но и также в таких областях жизни общества, которые ранее не подвергались активному государственному регулированию.105
Основным вопросом, интересовавшим Т. П. Коржихину, была проблема взаимоотношения общественных организаций (в первую очередь творческих объединений) с государственными структурами.106 Рассматривая процесс
102 Там же. С. 149
103 Там же С 149
104 Там же С 123.
105 Там же 71
106 Коржихнна T П Извспьте быть благонадежны! М , 1997 постепенного подчинения общественных организаций интересам государства, она подробно анализировала советское законодательство 1920-х - 1930-х гг., регламентировавшее отношения между ними и государством. Автор обращает внимание на основополагающие документы, касавшиеся деятельности общественных организаций. К их числу относились: постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 12 июня 1922 г. «О порядке созыва съездов и всероссийских совещаний различных союзов и объединений и о регистрации этих организаций», в результате принятия которого НКВД РСФСР была поручена регистрация всех обществ и союзов. Это был первый шаг советского государства по направлению к тотальному
107 контролю за обществами. Другим важным документом, регламентировавшим деятельность добровольных обществ, было принятое ВЦИК и СНК РСФСР 30 августа 1930г. «Положение о добровольных обществах», впервые вводившее руководство деятельностью обществ со стороны государственных органов.108 Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «Об утверждении Положения о ^ добровольных обществах и союзах» от 10 июля 1932 г. заставило добровольные общества перестраиваться в соответствии с планом развития народного хозяйства, и реализовывать только те задачи, которые ставила перед ними власть.109 Заключает свой труд автор выводом о том, что «отсутствие настоящей свободы, зависимость от партийных и государственных аппаратов по всем направлениям, от финансовых вопросов до утверждения персонального состава выхолащивало сам смысл понятия «общественная организация»».110
Таким образом, исследователи советских общественных организаций склонны видеть в добровольных обществах конца 1920-х - 1930-х гг. не столько независимые институты, характеризующие уровень развития гражданского самосознания общества, сколько наделенные властными полномочиями инструменты власти, подчиненные государственному аппарату и являющиеся его дополнением.
107 Там же С. 109.
108 Там же С 128
109 Там же С 261
110 Там же С 326
В целом же в историографии отводилось весьма скромное место изучению ^ феномена массового добровольного общества СОКК и КП периода становления тоталитарного режима в СССР. Данное исследование является первой попыткой рассмотрения СОКК и КП в качестве инструмента власти, при помощи которого осуществлялось идеологическое воздействие на население СССР в 1930-е гг.
Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и не опубликованные ранее материалы. Опубликованные источники представлены нормативными документами, решениями съездов и пленумов СОКК и КП, методическими рекомендациями по организации ячеек, кружков, курсов Красного Креста и Красного Полумесяца, газетами и журналами, агитационной литературой Общества и материалами наглядной пропаганды -плакатами и открытками СОКК и КП. Неопубликованные источники в основном представлены делопроизводственными материалами СОКК и КП, состоящими на хранении в двух архивах - Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Центральном Государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб).
В диссертационном исследовании были использованы различные виды источников. Дают представление о политике центральной власти в отношении СОКК и КП в 1930-е гг., относятся документы партийных и советских организаций, выступления партийных и советских лидеров, постановления пленумов и съездов, а также директивы СНК и ЦИК СССР. Не менее ценным источником по теме диссертации являются документы СОКК и КП. Важным видом используемых в диссертации источников является пресса - газеты и журналы 1930-х гг. Помимо этого, диссертантом были использованы материалы наглядной агитации: плакаты и открытки СОКК и КП 1930-х гг. Особую группу источников составляют кинофотодокументы 1930-х гг.
Обращение к директивным документам высших партийных и государственных органов советской власти, (решения и постановления органов ЦК ВКП(б), Совета народных комиссаров СССР и СНК РСФСР), позволяет нам проследить основные этапы становления и развития Общества, выяснить характер взаимоотношений между массовым добровольным обществом СОКК и КП и ^ государственными институтами, определить место СОКК и КП в системе учреждений советского государства. К числу наиболее важных документов этой группы относятся: Декрет СНК РСФСР о передаче имущества и капиталов учреждений Красного Креста и Всероссийского союза городов в государственную собственность (6 января 1918 г.); Декрет СНК РСФСР о прерогативах Комитета по реорганизации Российского общества Красного Креста (3 мая 1918 г.); Постановление СНК о признании Женевской и других международных конвенций, касающихся Общества Красного Креста (30 мая 1918); Положение о Союзе обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР (1 сентября 1925); Положение об Обществе Красного Креста РСФСР (6 июня 1925); Конституция СССР (5 декабря 1936г.); Постановление бюро ЦК ВЛКСМ от 14 декабря 1938г. «О помощниках политруков в обществе Красного Креста и Красного Полумесяца».
Не менее важную группу источников, характеризующих деятельность обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, составляет документация СОКК и КП. В числе основных следует назвать уставные документы Общества. В исследовании мы пользовались следующими уставными документами Общества: Уставом Российского общества Красного Креста, состоящего под высочайшим покровительством ее императорского величества государыни императрицы Марии Федоровны (17 апреля 1893); проектом устава РОКК от 20 ноября 1918; Уставом Российского Общества Красного Креста (20 ноября 1918); Уставом Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (17 февраля 1934); Уставом Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (22 февраля 1941). Сравнение уставов позволяет проследить изменение приоритетов в его деятельности в разные гг. Усиление или наоборот ослабление тех или иных акцентов в формулировании его целей дает обильный материал для анализа того, как и что понимали под борьбой за санитарную оборону в 1930-е гг. В отличие от уставов Общества, принятых до революции, уставы СОКК и КП в большей степени носили декларативный характер. Так, несмотря на упоминаемую автономность республиканских обществ - участниц СОКК и КП - в действительности, как показало исследование, в управлении Обществом в 1930-е гг. прослеживается жесткая централизация и зависимость республиканских обществ Красного Креста и Красного Полумесяца от решений центрального руководства организации. Это же касается и принципов управления СОКК и КП. Уставы 1918, 1934 и 1941 гг. декларировали принцип выборного руководства Обществом, что, однако, не соответствовало практике тех лет. Руководители организаций СОКК и КП назначались руководителями партии, а съезды, на которых должны были избираться члены Исполнительного Комитета Общества, созывались только два раза в 1918 и 1932 гг.
Еще одну группу анализируемых в диссертации источников составляют резолюции и решения пленумов и съездов Общества. В работе нами были использованы следующие опубликованные материалы: материалы Первой Всероссийской Конференции работников Российского Общества Красного Креста, проходившей в июне 1917 г.; протоколы Всероссийского съезда работников Красного Креста (февраль 1918 г.); Решения III пленума Исполнительного Комитета Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, проходившего с 26 по 28 февраля 1934 г.; Резолюция по докладам В. Майоровой и Баранова на Всесоюзном съезде обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (1932 г.). Обращение к материалам Всероссийской конференции и Первого всероссийского съезда представителей Общества, которые состоялись в 1917-1918 гг. позволяет нам узнать состав участников съезда, внесших вклад в реформирование Общества. Помимо этого, дебаты на съезде и конференции представителей от различных учреждений РОКК, разделявших часто полярные политические убеждения, (от упраздненного в 1917 г. Главного Управления и руководителей Исполнительного комитета до рядовых работников Красного Креста), дают богатую информацию о программах реформирования РОКК, они демонстрируют разное отношение к политике «огосударствления» Общества, к изменению его структуры и месту в системе государственных учреждений. Решения пленума и съезда СОКК и КП в 1930-е гг., несмотря на известную риторичность в формулировках и обильные цитаты из выступлений советских политических лидеров, позволяют получить информацию о приоритетных направлениях в его деятельности и о перестройке организационной структуры Общества в середине 1930-х гг.
Особенности функционирования центрального аппарата управления СОКК и КП, равно как и его подразделений, нашли отражение в делопроизводственных документах Общества, к которым относятся отчеты, рапорты, докладные записки, ^ циркуляры, материалы заседаний оргбюро «краснокрестных» учреждений, сметы расходов районных комитетов и т.п.
Изучение материалов Исполнительного комитета СОКК и КП - центрального органа управления Обществом в 1930-е гг., - показало, что структура управления во всех национальных и республиканских обществах СОКК и КП в это время, а также в отдельных регионах РСФСР, была унифицирована и их деятельность оценивалась Исполнительным комитетом исходя из единых для всех организаций и комитетов параметров. Наше внимание в основном было сосредоточено на коллекциях архивных материалов РОКК в Ленинграде, который был не только одним из крупнейших центров «краснокрестного движения» в России в конце XIX- начале XX века, но и городом, чей статус в 1930-е гг. во многом определялся близостью к государственной границе СССР, что, в свою очередь, положительно сказывалось на развитии «оборонного дела» в регионе, ф Среди наиболее важных источников, характеризующих деятельность
Красного Креста в период его реформирования в революционный и послереволюционный периоды, следует указать: журналы заседаний Главного Управления Российского Общества Красного Креста за сентябрь-ноябрь 1917 года; инструкции и циркуляры Петроградского окружного управления РОКК за 19171918 гг.; инструкции Центральной коллегии РОКК за 1919-1920гг.; протоколы совместных заседаний уполномоченного Красного Креста Союза коммун Северной области и Петроградской коллегии РОКК за 1919 и1920 гг. Анализ этих источников позволяет составить представление об основных направлениях по реорганизации Общества, о механизмах взаимодействия учреждений Красного Креста со структурами военно-санитарного ведомства Красной Армии.
Постановления президиума Исполкома СОКК и КП в 1930-е гг., как например, постановление о всесоюзном соревновании первичных организаций Красного Креста и Красного Полумесяца (февраль 1937 г.), характеризуют методы работы в Обществе.
Информативными источниками, освещающими повседневную работу * «краснокрестных» организаций в 1930-е гг., являются протоколы заседаний оргбюро Ленинградского городского комитета Российского общества Красного Креста (1939-1941 гг.) и протоколы заседаний районных комитетов Общества Ленинграда - Пригородного, Смольнинского, Московского, Октябрьского и др. В отличие от отчетной документации комитетов СОКК и КП, в которой, как правило, деятельность Общества описывалась с лучшей стороны, особенность такого вида источников, как протоколы заседаний оргбюро и протоколы районных комитетов Красного Креста Ленинграда позволяет увидеть работу Общества в контексте тех проблем, которые вставали перед руководителями низовых организаций СОКК и КП в это время. Повестка заседаний оргбюро, как правило, включала обсуждение спектра проблем низовых организаций СОКК и КП. На оргбюро выясняли причины невыполнения плана тем или иным районным комитетом города, рассматривали вопросы о кадровых перестановках (назначения или увольнения руководителей организаций и комитетов), финансовые трудности и т.п. Этот вид источников, таким образом, не только проливает свет на механизмы функционирования Общества, но и помогает увидеть те способы действия, с помощью которых руководители низовых комитетов «адаптировали» требования центрального руководства СОКК и КП к местным условиям. Именно в них содержится информация об особенностях проведения вербовочных кампаний, о принципах комплектования аппарата служащих Общества, о требованиях, предъявляемых партийными органами к руководителям организации.
Отчеты о работе различных комитетов и учреждений Общества, равно как и Исполнительного Комитета СОКК и КП в 1930-е гг., составляют еще один важный вид источников по истории организации в это время. Наряду с содержавшейся в них подробной статистической информацией о составе и численности членов Общества, о количестве учреждений (школ, курсов, кружков, комитетов), отчеты являются бесценным источником для понимания того, как требования, выдвигаемые высшим руководством партии к СОКК и КП, находили преломление в конкретной деятельности Общества. Желание составителей отчетов разного уровня «краснокрестной» иерархии представлять в первую очередь достижения в работе СОКК и КП — одна из основных характеристик этого вида документов, будь то рапорт центрального Исполнительного Комитета СОКК XVII съезду ВКП(б) январь 1934 г.), годовой отчет Ленинградского областного комитета РОКК (1933 г.) или отчеты о работе районных комитетов или ячеек Общества в 1930-е гг. Именно поэтому определенная сложность при работе с ними заключалась в невозможности критического анализа и проверки, например, статистических данных, приведенных в отчетах. На основании отчетной документации 1930-х гг. возможно лишь с высокой степенью относительности свидетельствовать о масштабах «краснокрестной работы» и численности СОКК и КП в это время. Помимо этого, на основании отчетов часто невозможно сделать вывод об эффективности воздействия «краснокрестных» мероприятий на население. (Например, мероприятие не проводилось, но фигурирует в отчете, или мероприятие было проведено, но имело несоизмеримо малый по сравнению с заявкой масштаб и т.п.). Тем не менее, отчеты и рапорты о работе обществ, комитетов, и ячеек СОКК и КП могут дать информацию, не искаженную волюнтаризмом составителя. Это относится в первую очередь к показателям или критериям, на основании которых 1} оценивалась работа Общества в 1930-е гг. Чем больше факторов присутствовало в анализе деятельности той или иной структуры СОКК и КП, тем адекватнее можно судить о качестве проводимой там работы. Так, оценивать школу медсестер запаса можно как по количеству выпускников, так и по продолжительности обучения, успеваемости учениц, частоте прохождения практики в медицинских учреждениях города во время учебы и т.п. Поэтому при работе с отчетной документацией мы обращали внимание в меньшей степени на показатели работы, и в большей на саму форму его составления.
Важной группой источников по изучению пропагандистской деятельности Общества являются периодические издания СОКК и КП. Журналами, освещавшими работу учреждений Красного Креста и Красного Полумесяца в разное время, были: «Вестник Красного Креста», выходивший с 1870 по 1917 гг.; «На красно-крестном посту» - бюллетень Центрального комитета обществ Красного Креста РСФСР (1923-1929гг.); «За санитарную оборону» (1930-1941); «Червоний Хрест» (1929-1941 гг.).
В диссертации были использованы также районные газеты, выпущенные под * эгидой местных комитетов СОКК и КП: газета «За оборону санитарную» - орган
Ленинградского обкома Красного Креста, выходившая как приложение к газете «Красная звезда»; «За санитарную оборону. Бюллетень Ленинградского городского комитета Красного Креста» (14 сентября 1940 г.); «За санитарную оборону» -листок Василе-осторовского районного общества Красного Креста, посвященный неделе РОКК и санитарной обороне страны (декабрь 1929 г.).
Несмотря на известную тенденциозность в освещении материала, этот вид источников ценен тем, что, во-первых, в газетных и журнальных публикациях демонстрируются принятые каноны в репрезентации образа СОКК и КП в 1930-е гг., они также дают информацию о мероприятиях и инициативах Исполнительного комитета СОКК и КП в это время, рассказывают о приоритетных направлениях работы. Во-вторых, в них опубликованы документы и статьи, отражающие официальную позицию руководства СОКК и КП по разным вопросам, материалы о работе низовых ячеек Общества.
Помимо этого, в диссертационном исследовании мы использовали отдельные публикации, имеющие отношение к работе СОКК и КП, в частности, материалы газет «Правда»,111 «Красная звезда»,112 «Смена»113.
Еще одной группой источников по теме диссертации является многочисленная учебно-методическая и агитационная литература об Обществе, как издаваемая в 1930-е гг. СОКК и КП, так и выходившая под эгидой других организаций - ОСОАВИАХИМа, ВЛКСМ, Домов санитарного просвещения и др. Этот вид источников дает представление о формах и содержании учебно-воспитательной работы в СОКК и КП. Учебно-методическая литература была рассчитана, как правило, на вполне определенные читательские круги, а именно, на служащих низовых комитетов Общества и организаторов добровольных объединений- ячеек, сандружин, санпостов, поэтому в ней разъяснялись организационные принципы СОКК и КП, давались частные советы о том, например, где искать финансирование, как вести учет членов и т.н. Авторами методической литературы были работники центрального аппарата Общества. Как любые советские печатные издания 1930-х годов, инструкции и методические
111 Кто руководит Обществом Красного Креста и Красного Пот>месяца9/Я1равда. 1937. 28 июня
112 Дадим Красной Армии десятки тысяч медицинских сестер'/ Красная звезда 1939. 21 июня.
113 Самодуры и бездельники из Обкома Красного Креста'/Смена 1937 24 марта указания изобиловали цитатами из выступлений партийных лидеров, отсылками к решениям и постановлениям партии и правительства, как правило, в приложениях они содержали документы, регламентировавшие описываемую в книге деятельность. Ценность этого вида источников заключается, помимо прочего, в том, что они позволяют узнать то, как интерпретировались те или иные решения и постановления Исполкома СОКК и КП представителями аппарата Общества, что признавалось его сотрудниками основным, заслуживавшим наибольшего внимания.
Агитационная литература СОКК и КП в 1930-е гг. была менее многочисленной, по сравнению с методической. Это было связано с тем, что методическая литература, - и в этом заключается еще одна ее особенность, -нередко выполняла пропагандистские функции.
Агитационная литература, несмотря на ее тенденциозность освещения работы Общества, позволяет выявить то, что считалось в 1930-е гг. достижениями СОКК и КП, чем они были обусловлены, а также как и на основании чего определялась значимость тех или иных описываемых мероприятий Общества. В диссертационной работе были использованы, в частности, такие работы как: Попов Г.М. Руководство для начальников санитарных дружин обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. M.-JI., 1933; Кичаев А. В помощь ревизионным комиссиям обществ Красного креста и Красного Полумесяца. Киев. 1939; Лукашевич Д.Н. Как должна работать городская ячейка РОКК.(К современным задачам РОКК). M.-JL, 1931; Попов Г.М. Памятка отпускника красноармейца о РОКК. M.-JI., 1931; Попов Г.М. Спутник дружинника РОКК. M.-JI. 1930; Розанова В.Д. Организация и проведение занятий в кружках пионеров и школьников по подготовке к сдаче норм на значок БГСО СССР. M.-JL, 1935; Финклер Ю. ГСО (Пособие для сдающих нормы ГСО). Тифлис, 1935 и др.
Источниками по изучению наглядной агитации СОКК и КП 1930-х гг. послужили собрания открыток и плакатов из фондов Российской национальной библиотеки, коллекция советских пропагандистских плакатов, представленная в электронном виде на интернетсайте www.mina.ru и обложки журнала «За санитарную оборону» (1930-1941 гг.). При работе с этими видами источников мы обращали внимание на содержательный компонент изображения, а именно, на лозунги, сопровождавшие видеоряд, ключевые фигуры открыток и плакатов и т.п. Известная лаконичность в передаче информации, присущая плакатам и открыткам, дала, тем не менее, богатый материал для понимания того, на кого рассчитывалась агитационная кампания Общества, какие группы рекрутируемого в СОКК и КП населения подлежали охвату «краснокрестными» пропагандистами, на какие виды деятельности Общества следовало обратить особое внимание и т.п.
Киноматериалы 1930-х гг. составляют еще один вид источников. К числу упоминаемых в исследовании фильмов относятся: киножурнал «Социалистическая деревня» (№7). (Режиссер М. Фиделева. Киностудия «Союзкинохроника», 1938 г.), «Союзкиножурнал» № 54/398 за 1931 г. Как и при работе с открытками и плакатами Общества, в видеофильмах нас интересовала не столько художественная сторона, сколько содержательная их составляющая. В силу этих причин, мы посчитали приемлемым для диссертационного исследования использование подробного описания сюжетов киножурналов 1930-х гг., предоставленного на интернетсайте Государственного архива кинофото документов (http-.//rusarchives.ru/federal/rgakfd/catalog/catalog.htm). Как и в случае с плакатами, информация, почерпнутая нами из киножурналов, имеет прямое отношение к особенностям репрезентации образа СОКК и КП в это время.
Методология исследования основана на принципе историзма, в соответствии с которым производились системный анализ источников и интерпретация полученных данных. Кроме этого, в работе использовались сравнительно-исторический и проблемно- теоретический методы и метод критического анализа. Это предполагает рассмотрение явления во всей совокупности его сторон при анализе их диалектических взаимосвязей и при строгом учете исторического контекста.
В целом комплекс документов и материалов, использованных в диссертации, позволяет комплексно и детально рассмотреть агитационно-пропагандистскую и оборонно-массовую деятельность СОКК и КП в 1930-е гг.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в СССР, основные направления деятельности в 1930-е гг."
518 Выводы о работе трех лучших районов Смольнинского, Московского и Октябрьского // Там же.
Ф 8111 Оп 2 Д 1 Л 62. Об Там же
5:оВ журнале «За санитарную оборону» было опубликовано обращение жен командиров и политработников Тихоокеанского фчота ко всем боевым подругам командного и начальствующего состава Красной Армии с призывом обучаться в школах медсестер// За санитарную оборону. 1939 №9 С 5 оборона, рассматриваемая руководителями страны как одно из средств по подготовке населения к войне, подразумевала, во-первых, массовое обучение оказанию первой медицинской помощи и освоение (в основном, женщинами) военных специальностей; во-вторых, пропаганду политических установок советского руководства. Именно это обусловило превращение Красного Креста в массовую организацию, занятую вовлечением в общество возможно большего количества людей и воспитанием их в духе коммунистической идеологии.
Массовость СОКК и КП в 1930-е гг., определившая облик Общества на многие десятилетия вперед, во многом была обусловлена эффективной работой пропагандистских структур этой организации. Естественно, они не были единственными рычагами воздействия на граждан СССР - общество пополняло свои ряды различными способами и прибегало к разным средствам, в числе которых были такие, которые нередко делали сомнительным его добровольный характер. Так, записываться в Красный Крест и Красный Полумесяц в 1930-е гг. обязывались девушки-комсомолки. Вполне допустимо, что некоторые из них не стремились к освоению военных специальностей в организациях СОКК и КП, но были вынуждены это делать во избежание конфликта с руководителями комсомольских организаций.
Заметим, что крайняя мера - исключение из рядов Общества - было невыгодно его руководству, заботившемуся о постоянном увеличении численности. Это в свою очередь провоцировало Исполнительный комитет — руководящий орган СОКК и КП - искать такие средства и методы пропаганды и агитации, которые оказывались бы наиболее эффективными при работе преимущественно с женщинами - основной рекрутируемой в СОКК и КП группой.
Многообразие пропагандистских приемов и методов, использование новейших и дорогостоящих технологий (будь то радиовещание или наличие собственного издательства) свидетельствует о стремлении сделать его популярным и доступным для многих граждан СССР. Отметим, что пропаганда Красного Креста и Красного Полумесяца при этом нередко служила целям ликвидации безграмотности населения. Даже в том случае, если плакаты и кинофильмы, лекции и беседы посвящались частным вопросам санитарного просвещения, тема оборонной обороны, а значит, и комплекс политико-патриотических установок, в них неизбежно присутствовали в большей или меньшей мере.
Несмотря на формирование образа СОКК и КП в 1930-е гг. как общедоступной массовой организации, следует отметить, что оно ориентировалось лишь на определенные слои советского населения. СОКК и КП 1930-х гг. - это в первую очередь организация, ориентировавшаяся на население городов, потому она не всегда была доступна для жителей сельских районов СССР. Основные формы и методы пропаганды и агитации Общества были рассчитаны, в первую очередь, на места плотного заселения, где был более открытым доступ к печатным изданиям, радио и кинопроекторам, где была возможность организовать комитеты и первичные организации Общества, способные находить средства для реализации поставленных перед СОКК и КП задач.
Привитие советскому населению санитарно-гигиенических навыков было частью «культурной революции» СССР. Санитарная культура, наряду с атеизмом, умением читать и писать, пониманием марксистско-ленинских доктрин, патриотизмом и некоторыми другими компонентами, входила в обязательный минимум знаний «нового советского человека» 1930-х гг. Советский Красный Крест, общество, с дореволюционных времен имевшее традиции заботы о здоровье людей, в 1930-е гг. стал одним из проводников санитарной культуры в «советские массы».
Приобщение к санитарной культуре людей, незнакомых с новыми коммунистическими ценностями, давало им шанс пройти начальную школу социализации: помимо овладения санитарно-гигиеническими навыками, необходимыми для жизни в условиях «уплотнения жизни», через лекции агитаторов и обучение в «краснокрестных» школах они знакомились с языком советской эпохи, узнавали о приоритетах «молодого советского государства» во внутренней и внешней политике. Выполняя поручения СОКК и КП, «стоя на краснокрестном посту» или участвуя в «месячниках чистоты», люди вовлекались в активную социальную жизнь, что позволяло считать себя причастными к политике государства.
Исследование показало, что рост численности СОКК и КП в 1930-е гг., считавшийся одним из основных достижений Общества в деле борьбы за санитарную оборону, на деле не свидетельствует о том, что все члены Общества одинаково активно участвовали в «санитарно-оборонных мероприятиях». Более того, при общей оценке работы Общества преобладали количественные показатели, что можно расценивать, с одной стороны, как стремление «краснокрестных» руководителей в выгодном свете представить результаты своей деятельности перед контролирующими органами. С другой стороны, это косвенно свидетельствовало о формальном отношении к собственно «воспитательной» функции организации. Санитарная оборона в представлениях работников райкомов Красного Креста связывалась в первую очередь с подготовкой санитарных кадров и ростом численности СОКК и КП, а не с военно-патриотическим воспитанием населения. Кроме этого, СОКК и КП был добровольной организацией, поэтому в отличие от государственных учреждений, обладал ограниченными возможностями воздействия на нерадивых или неисполнительных членов Общества.
Качество же проводимой работы зависело от компетенции и организаторских способностей штатных работников аппарата Общества, которые, выполняя плановые показатели, не столько выступали помощниками «советской общественности» в проведении мероприятий по санитарной обороне, сколько сами были их инициаторами.
Заключение
Вся история краснокрестного движения в мире, начиная с 60-х гг. XIX века и заканчивая сегодняшним днем, тесным образом переплетается с историей вооруженных конфликтов и войн. Организация госпиталей для больных и раненых воинов, подготовка медицинских кадров, и многое другое были традиционными направлениями в работе обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Советский Красный Крест, несмотря на существенную специфику, в этом отношении не отличался от других национальных обществ. Поэтому не удивительно, что репрезентативный образ Красного Креста неизменно связывался с армией. Однако, условия советского режима 1930-х гг. накладывали свой отпечаток на деятельность этой организации. СОКК и КП 1930-х гг. был более четко встроен в государственные структуры, имел ярко выраженную классовую и политическую направленность, был ориентирован на решение задач, поставленных перед ним советским руководством. СОКК и КП был частью системы управления советским обществом, имевшей свои структуры и подструктуры, свои подходы к решению проблем, свою кадровую политику и чиновников. Если в первые послереволюционные годы Общество оказывало реальную помощь населению, в том числе питанием и лечением, то со временем его роль изменилась. Основное внимание стало уделяться агитационно-массовой деятельности, а главная миссия СОКК и КП заключалась в массовом обучении советского населения оказанию первой медицинской помощи, или, другими словами, учиться оказывать помощь самим себе.
Помимо специфических задач массового оборонного общества 1930-х гг., имеющего медицинскую направленность, которые декларировались в уставных документах СОКК и КП, (в частности, укрепление санитарной обороны СССР, оказание помощи при стихийных бедствиях, оздоровление труда и быта рабочих и крестьян; забота о здоровье пионеров и т.п.) были такие, которые оно должно было выполнять, являясь частью советской политической системы. К числу такого рода задач относились воспитание советского человека путем активного участия «краснокрестной общественности» в социалистическом строительстве, посредством труда членов Общества в уборочных и посевных кампаниях; распространении билетов государственного займа; разъяснении статей советской конституции; соцсоревнованиях и т.п. мероприятиях.
Превращение СОКК и КП в массовую организацию оборонного типа в 1930-е гг. сыграло решающую роль в истории Общества. В истории СОКК и КП 1930-х гг. можно выделить два этапа. Первый из них - с конца 1920-х гг. до 1934 г., - можно определить как время развития различных направлений в деятельности Общества, где вопросы санитарной обороны начинали играть доминирующую роль, но не были единственно допустимыми. В рамках борьбы за санитарную оборону были организованы многочисленные курсы, школы и кружки, ориентированные на распространение «санитарно-оборонных» знаний, Общество выступило организатором добровольных военно-санитарных объединений (санитарные посты, санитарные дружины). Однако наряду с этим, под эгидой СОКК и КП строились лечебницы и дома отдыха, открывались парикмахерские и бани, за счет которых, во многом, происходил сбор средств для так называемого «коечного фонда» Красной армии, организовывались санитарные и дезинфекционные отряды по борьбе с эпидемиями, отправлялись экспедиции к «отсталым народам СССР», а в 1927 г. Общество выступило инициатором создания санитарной авиации.
Второй этап в истории СОКК и КП 1930-х гг. охватывает период с 1934 по 1941 гг., и может быть охарактеризован этапом перерождения СОКК и КП в массовую общественную организацию оборонного типа, вся деятельность которой была подчинена исключительно задаче санитарной обороны СССР. В результате этого с 1934 г. постепенно свертывалась коммерческая деятельность Общества, в 1938 г. она была вовсе запрещена, прекратились программы по отправке экспедиций СОКК и КП к народам крайнего севера. Призыв партии и правительства крепить санитарную оборону страны коренным образом изменил отношение к вопросу вербовки членов, небывалых до этого времени масштабов достигла агитационно-массовая деятельность СОКК и КП. Развитая сеть кружков ГСО и БГСО со специально разработанной программой обучения в 1934 г. заменила собой разрозненные кружки военно-медицинских знаний, появившихся в конце 1920-х гг. Организация школ и курсов по подготовке младшего медперсонала стала приоритетным направлением в деятельности Общества.
Почти все направления работы СОКК и КП в кон. 1920-нач. 1940-х гг. (медицинская помощь армии, контроль над соблюдением чистоты в домах и на производстве, забота о здоровье пионеров) соответствовали традиционным представлениям о занятиях женщин. Поэтому не удивительно, что советский Красный Крест и Красный Полумесяц, в отличие от РОКК первого десятилетия советской власти, презентовал себя организацией, ориентированной в первую очередь на женщин. Классовая принадлежность и политические убеждения, как основные критерии приема в члены Общества конца 1920-х - начала 1930-х гг., потеряли актуальность после принятия «сталинской конституции» 1936 г. Указание на рост численности СОКК и КП стало одним из показателей конструктивной деятельности Общества в 1930-е гг.: чем больше людей проходило школу Красного Креста и Красного Полумесяца, тем крепче, по мнению советского руководства, становилась санитарная оборона страны. Поэтому в стремлении к «массовости», агитаторы СОКК и КП нередко отказывались от дифференцированного подхода в вербовочных кампаниях. Членами обществ СОКК и КП, в этой связи, могли стать все желающие. Процедура вступления в массовую общественную организацию стала носить формальный характер; членство могло выражаться в уплате вступительного взноса и не требовало от вступавшего иной активности.
Анализ механизмов управления в СОКК и КП в 1930-е гг. и его структуры показал, что жесткое подчинение директивам партии и правительства, назначение руководителей Общества, большой аппарат служащих делали добровольное общество похожим на одно из многочисленных учреждений советского государства. Несмотря на декларируемую в уставах автономию в управлении и организации деятельности, СОКК и КП являлся одним из инструментов власти в 1930-е гг., имевшим выраженную классовую и политическую направленность, определенный набор методов и средств «воспитательного» воздействия на население, к числу которых, в первую очередь, относится пропаганда.
Многообразие пропагандистских приемов, использование новейших и дорогостоящих технологий в 1930-е гг. (будь то радиовещание или наличие собственного издательства) свидетельствует о большом внимании, которое уделялось агитационно-массовой работе в СОКК и КП.
Приобщение к санитарной культуре через общество СОКК и КП людей, незнакомых с новыми коммунистическими ценностями, давало им шанс пройти начальную школу социализации: помимо овладения санитарно-гигиеническими навыками, необходимыми для жизни в условиях «уплотнения жизни», через лекции агитаторов и обучение в «краснокрестных» школах они знакомились с языком советской эпохи, узнавали о приоритетах «молодого советского государства» во внутренней и внешней политике. Выполняя поручения СОКК и КП, люди вовлекались в активную социальную жизнь, что позволяло считать себя причастными к политике государства. Санитарная пропаганда была, таким образом, универсальным средством воздействия как на самих «носителей санитарной культуры», так и на тех, кому предстояло ими стать.
Пропаганда Красного Креста и Красного Полумесяца, при этом, нередко соседствовала с просвещением. Так как СОКК и КП 1930-х гг. был оборонной организацией, то даже на занятиях, посвященных частным вопросам санитарного просвещения, присутствовали элементы военно-патриотического воспитания.
Формы и методы пропаганды и агитации СОКК и КП не были оригинальными для 1930-х гг. К использованию в целях просвещения и пропаганды средств массовой информации, наглядных материалов, и даже театральных постановок прибегали не только организации Красного Креста и Красного Полумесяца. Те же приемы были, например, у Осоавиахима и комсомола. Однако в отличие от других организаций, СОКК и КП мог рассчитывать исключительно на средства и силы собственного аппарата, уступавшего и по численности, и по компетенции советскому и партийному государственному аппаратам. Поэтому масштабы агитации и пропаганды Общества, как, впрочем, и контроль за распространением информации были несопоставимы с продукцией отделов ВКП(б). Тем не менее, тот факт, что активистами «краснокрестного» движения в 1930-е гг. нередко становились люди, ранее не принимавшие участия в мероприятиях правительства -домохозяйки, «националки» и т.п. представители маргинальных групп населения СССР, свидетельствует об эффективности пропагандистских приемов, избранных в СОКК и КП.
Оборонно-массовая деятельность СОКК и КП, ставшая со второй половины 1930-х гг. одним из наиважнейших направлений в деятельности Общества, включала комплексе мероприятий, рассчитанных на формирование у населения навыков выживания в экстремальных условиях войны, и меры по политическому и военно-патриотическому воспитанию населения. Они осуществлялась посредством специальных программ (ГСО, БГСО), курсов и школ младшего медперсонала; тесного взаимодействия обществ СОКК и КП с частями Красной Армии, за счет усиления политического контроля за работой Общества со стороны партийных и комсомольских структур.
Обращение к исследованию критериев, по которым оценивалась работа в СОКК и КП, позволяет нам сделать вывод о том, что преобладание количественных показателей в отчетной документации Общества косвенно свидетельствует о формальном отношении к «воспитательной работе» в Обществе. Санитарная оборона в представлениях работников райкомов Красного Креста связывалась в первую очередь с подготовкой санитарных кадров и ростом численности СОКК и КП. Качество проводимой Обществом работы зависело, в первую очередь, от ее организаторов - штатных работников аппарата Общества.