автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Российское предпринимательское благотворение
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Прохоров, Владимир Львович
Введение
Раздел I. Научные основы изучения темы. Историографические, источниковые и теоретико-методологические проблемы исследования истории предпринимательского благотворения России в XIX - начале XX веков.
Раздел II. Социальные истоки благотворительности делового мира как фактор и историческая особенность российской цивилизации.
Раздел III. Социогенез предпринимательского благотворения в условиях нарастания в стране социальных противоречий.
Раздел IV. Развитие национальных традиций собирательства, коллекционирования, знаточества и меценатства в России.
Раздел V. Социальные, духовно-нравственные и патриотические мотивы, национальные особенности и уроки меценатской деятельности деловой России.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Прохоров, Владимир Львович
Рубеж столетий - символ огромной социальной важности и силы. На переломе истории, когда решаются судьбы стран и народа, острее проявляется социальная потребность в историческом знании. Понимание того, что без прошлого нет настоящего и не может быть будущего вынуждает обращаться к историческому опыту прошлых поколений, порождает повышенный интерес общества к истории.
Ныне, в условиях коренных, исторического масштаба перемен, все более осознается невозможность решить накопившиеся в стране проблемы сходу, с помощью кавалерийской атаки и боевого азарта, каскада социальных перекосов и сверхлиберальных программ в экономике, политического лихачества и звонкой фразы.
Необходимо время, немалые усилия и радикальные преобразования как в самой социально-экономической системе, так и в стереотипах массового сознания, мотивации хозяйственного поведения, в отношении к человеку, труду, собственности и богатству.
Исследователь, встречаясь с подобными проблемами, невольно обращается к историческому наследию, традициям, властно ощущает связь времен и эпох. И это естественно, закономерно. Без научного осмысления прошлого и его уроков общество обречено скользить по поверхности социальных явлений, лишая себя возможности выработки объективно продуманного, глубокого анализа и соответствующих рекомендаций.
Мудрая, взвешенная социальная политика, - а она сегодня жизненно необходима России, - немыслима без обращения к исторической памяти, ко всему лучшему и ценному, что накопил веками и десятилетиями научного поиска и хозяйского почина русский народ.
Постановка проблемы и актуальность её исследования С- *»л <л & ^ л.
Современная общественная практика актуализирует исследование феномена российского предпринимательского благотворения. Эта актуальность обусловлена научной значимостью проблемы, необходимостью освоения та
Вставка к с. 3.
В современных условиях интенсивного перехода к рыночным отношениям стабильное социальное развитие выступает главным показателем степени цивилизованности государства и общества. При проведении экономических и политических реформ пока не удалось создать достаточно прочный механизм защиты человека, большинство граждан оказалось за чертой бедности.
Мониторинговые социологические опросы, проведенные Российским независимым институтом социальных и национальных проблем (РНИС и НП), Всероссийским центральным институтом общественного мнения (ВЦИОМ), показали, что население считает рост цен и падение жизненного уровня ведущим фактором социальной напряженности.1
На этапе системного кризиса, который переживает экономика и российское общество в целом, социальная защита россиян является одной из самых сложных и чрезвычайно значимых проблем. Она призвана стать социальным буфером, принимающим на себя тяжесть социальных аномалий, отрицательных последствий, происходящих социально-экономических изменений. Стратегия улучшения качества жизни населения2 становится важнейшим критерием оценки нынешнего социального реформирования.
1 Шаповал С.Ю. Левада был и остается скептиком // Независимая газета. 11 мая 2000. — С. 11; Седов Л. Умонастроение и ожидания российского общества // Там же. 17 мая 2000. - С. 10; Горшков М. Общественное мнение осенью 2000 г. // Там же. 17 октября 2000. - С. 8; он же. Граждане об итогах 2000г. и надеждах на 2001 г. // Там же. 11 января 2001. - С. 8; Грушин Б. Социотрясение по-российски // Там же. 8 февраля 2001. - С. 11; Седов Л. Рейтинги политиков и проблемы страны // Там же. 14 февраля 2001. - С. 9-10.
2 См.: Жуков В.И. Социальное образование как фактор развития цивилизации. - М., 1996.-С.6-7. кого важного социального пласта исторических знаний, каким является благотворительная, меценатская деятельность предпринимателей России в XIX -начале XX веков. Обращение к ней вызвано рядом актуальных и сущностных научных, практических факторов и обстоятельств: во-первых, благотворительность в общественном сознании утверждается ныне как позитивное социальное явление. Это требует всестороннего научного анализа его феномена, изучения социально-исторических и философских, социально-экономических и нравственно-этических, религиозных и культурологических критериев, определяющих содержание сферы благотворения; во-вторых, потребностью исторической науки в достоверном отражении места и значения благотворительной, меценатской деятельности предпринимателей России в XIX - начале XX столетий, игравшей важную роль в социально-экономической, социально-культурной жизни страны. Во второй половине XIX - начале XX веков стал очевидным и усилившимся процесс превращения российской буржуазии в реальную силу в экономической и социально-культурной сферах. Именно это время связано с подъёмом её благотворительной, меценатской деятельности; в-третьих, в последние годы вырос интерес к социальной истории страны, российскому предпринимательскому благотворению, меценатству. Многие убедились, что наше прошлое определяет будущее, что без исторических знаний нарушается связь времён, прочность нравственной основы общества. Усилилось стремление к более обстоятельной информированности - знанию того, с каким социально-историческим наследием мы вступили в новое тысячелетие; в-четвертых, исторический опыт благотворения, меценатства деловой России в XIX - начале XX столетий особенно ценен и актуален в современных условиях, когда к нему заметно возрастает научный интерес исследователей, в обществе всё более осознаётся его социальная востребованность, необходимость возрождения давних традиций широкой поддержки молодых 4 российских талантов, культуры,' искусства, всей социальной сферы. Этот опыт наиболее адекватен национальной российской самобытности, духовности, характеру и исторической судьбе русского народа. Его творческое использование, включающее реальную историческую коррекцию, сегодня является социально необходимым; в-пятых, трансформация парадигмы общественного сознания привела к появлению социальной ситуации, вызывающей необходимость научно-критического осмысления и переосмысления опыта современной эволюции России как фактора не только исторического, но и актуально-практического. В условиях разрушения традиционных основ формирования общей культуры возрождаемое российское предпринимательство практически заново проходит все стадии своего становления: от «дикости» и «варварства» до «цивилизованного подхода» к организации и мотивам деятельности, в том числе благотворительной, меценатской.
Научная актуальность темы в этой связи диктуется особенностями вхождения России в рыночные отношения, изменениями её экономических и социальных институтов, а также форм собственности в переходный период отечественной истории. Все эти процессы органично связаны с политикой государства и той ролью, которую призваны играть предпринимательские структуры в повышении эффективности производства, расширении сферы потребительского спроса на товары и услуги рыночной экономики, социальной защиты граждан.
При этом общество (социум) не может эффективно развиваться, не имея нравственных идеалов добра, достаточного потенциала доброты, примеров благотворения, меценатства. Объективная же реальность такова, что современное общество испытывает значимый дефицит духовности, высокой нравственности, интеллигентности, элементарной воспитанности, милосердия и благотворительности. Это означает, что российское предпринимательское благотворение XIX - начала XX веков относится к явлениям нашей социальной истории, несших в себе признаки современности, многие из которых находят своё проявление сегодня.
Следовательно, историю предпринимательского благотворения XIX -начала XX столетий можно познавать как ретроспективно, так и освещая современность из прошлого. В этом смысле данная проблематика даёт возможность исследователю подойти к малоизученной в методологическом и конкретно-историческом аспектах теме обратного воздействия истории на современность.
Изучение и возрождение традиций благотворительности, меценатства призвано быть действенным средством социальной терапии состояния напряжённости. Идеи благотворения, милосердия, гуманности могут и должны стать основой саморазвивающейся системы взаимопомощи. Российской истории известны примеры недооценки, дискредитации этих благородных идей, что также актуализирует необходимость научной разработки проблем предпринимательской благотворительности, выработки современных цивилизованных принципов, методов и технологий этой многоаспектной социальной деятельности.
Благоприятен и перспективен социальный прогноз развития идей благотворения, милосердия, взаимопомощи при использовании методологических и этических подходов и принципов социальной работы. В свою очередь, знание истории благотворительности предпринимателей, методов их работы обогатит теорию и практику социальной работы с различными категориями населения.
Актуальность исследования определяется возможностью привлечения и поиска новых источников, новых подходов в изучении данного периода социальной истории России в её многообразии, сложности и противоречивости.
Социальная необходимость и злободневность данной темы связаны с возрождением в стране частного предпринимательства. Это вызвало повышение общественного интереса к предшественникам нынешних предприни6 мателей, историческому опыту их благотворительной, меценатской деятельности, её значению в социальной истории нашей Родины.
Принижение субъективного фактора, деперсонализация исторического процесса приводили к выпадению из широкого спектра деятельности бизнеса России - личностей социально значимых, чей опыт и вклад в благотворение страны особенно важны и поучительны.
Необходимость значительного расширения и методологического обоснования научных представлений о социальных аспектах деловой России важны не только в философском, но и в историческом понимании, как социальном явлении конкретного исторического этапа и конкретной исторической деятельности её основных субъектов. Речь идёт о новом восприятии исторического опыта предпринимательского благотворения России на основе новых методологических подходов, учитывающих его многообразие, диалектическую противоречивость и сложность.
Особая значимость изучаемого периода социальной истории России объясняется отсутствием комплексного научного анализа всей совокупности проблем, имеющих отношение к данному исследованию. Обобщение прошлого опыта благотворения, глубокое осмысление его уроков, содержания форм и методов, использованных предпринимателями в этой работе, является важнейшей научной проблемой.
Благотворительность сегодня становится своеобразной духовной потребностью общества, направленной, прежде всего на сохранение жизни и здоровья наиболее нуждающихся слоёв населения: детей, стариков, инвалидов, больных и т.д. Актуальность данной работы обусловливается очевидной недостаточностью имеющейся историографии по конкретно-историческим разработкам проблем предпринимательства вообще и его благотворительной, меценатской деятельности в данный период российской истории, в частности. Восстановление полной и объективной истории формирования и дальнейшего развития предпринимательского благотворения в России сохраняет особую актуальность для историографии, как и важнейшая социальная сторона этого процесса — место и роль в нём личности российского предпринимателя.
Переход к рыночной экономике вызвал не только перемены в стереотипах социально-экономического поведения, стиле хозяйствования, но и совершенствование сущностных элементов нормативно-ценностной структуры общественного сознания, образа мышления. В этих условиях проблема адаптационных возможностей традиционных исторических российских ценностей, российского менталитета и этики рыночных отношений является одной из актуальных социальных проблем современного российского социума. Её реализация на уровне мировоззрения предполагает утверждение в общественном сознании социального облика личности предпринимателя, максимально адекватного национальной специфике и традициям российской истории и культуры.
В связи с этим благотворительность, являясь феноменом, располагает содержательным потенциалом, который способен сгладить социальные противоречия, обновить модель предпринимательского поведения, объединяющую традиционные ценности российской цивилизации.
Таким образом, постановка и актуальность темы исследования обусловлены как необходимостью теоретико-методологической разработки проблем генезиса и развития благотворительной, меценатской деятельности предпринимателей страны, расширения эмпирической базы исследований, так и практическими потребностями определения перспектив и альтернатив возрождения этого социального феномена, имеющего глубокие исторические корни, его самобытных национальных традиций благотворения в современных условиях.
Не вызывает сомнений и востребованность его огромного гуманного потенциала в деятельности по оказанию духовной поддержки, материальной помощи нуждающимся, восстановлении богатейшей нравственно-духовной традиции в качестве значимого субъективного фактора усиления социальной направленности нынешних реформ.
Изучение избранной проблемы на материалах России позволяет дополнить и обогатить общую картину благотворительной деятельности в указанный период, выявить её исторические особенности. Необходимость исследования темы вызвана не только её важностью и актуальностью, но и тем что она недостаточно разработана в исторической науке.
Современные условия жизни россиян настойчиво требуют обратиться к глубокому и продуктивному осмыслению многовекового опыта благотворения. Необходимо восстановить образцы человеколюбия, показать чистоту помыслов лучших, незаслуженно забытых представителей минувших эпох социальной истории Отечества.
Возвращение к данной проблеме в современном обществе стало реальным стимулом в возрождении этого направления исторической науки, основанием для её постановки и выполнения настоящей работы, посвященной истории благотворительности и меценатства предпринимателей страны в исследуемый период.
Сказанное определяет не только постановку и актуальность избранной проблемы, но также выбор объекта и предмета диссертационного исследования.
Объект исследования — российское предпринимательское благотворение как социально-историческое явление.
Предмет исследования - исторический опыт благотворительной деятельности России в указанный период как специфическое направление и совокупность различных форм социальной практики, главным субъектом которой явился предприниматель.
История его благотворительной, меценатской деятельности в XIX - начале XX столетий - одна из самых малоизученных проблем социальной истории страны. Она до сих пор не являлась предметом специального и комплексного научного исследования. Этим определяются цель и задачи диссертации.
Целью исследования является предпринимаемое впервые на основе углублённого научного анализа и конкретно-исторического подхода комплексное и системное исследование истории благотворительности и меценатства отечественного предпринимательского класса как влиятельной социальной части населения страны в XIX - начале XX веков.
Данная работа, по мнению автора, не претендует на абсолютное и исчерпывающее освещение социально-исторических аспектов российского предпринимательского благотворения, меценатства. Вне её рамок, например, остался «рабочий вопрос», комплекс отношений предпринимателей с наёмной рабочей силой, так как эта тема специальных исследований, хотя соответствующий материал привлечён для оценки социально-экономической и социально-политической деятельности буржуазии.
Задачи диссертации:
- теоретически осмыслить научные основы данной темы и определить периодизацию проблемы;
- дать анализ состояния научной разработанности, источниковой базы, историографии проблемы и выработать концептуальные основы её периодизации; раскрыть ведущие тенденции формирования, накопления и приращения исторических и историографических знаний по данному исследованию;
- изучить теоретические, социальные истоки, основные направления и национальные особенности предпринимательского благотворения. Определить взаимосвязь культурно-исторических и социально-психологических предпосылок формирования благотворительной, меценатской мотивации. Опираясь на строго объективный, взвешенный анализ документальных материалов, архивных источников, научных исследований, выявить тенденции развития предпринимательского благотворения, меценатства, сформировать достаточно полное представление об исторической динамике изучаемого процесса;
- на основе тщательного анализа всей совокупности социально-исторических факторов раскрыть многообразие видов, форм и подходов, ис
10 пользованных в практике предпринимательского благотворения, меценатства, их национальную специфику с учетом региональных особенностей страны; рассматривая благотворительность, меценатство как составную часть менталитета российских предпринимателей, проявление национальных духовных традиций России, показать масштабы этой деятельности, размеры и место в общероссийском благотворительном движении;
- сформулировать не только теоретические, но и научно-практические выводы, наметить перспективные направления дальнейшего научного поиска в данной области исторических знаний; выработать актуальные научно-практические рекомендации, предложения по творческому применению прошлого исторического опыта благотворения;
- принципиальное значение имеет выдвижение на первый план и освещение роли личности предпринимателя в процессе благотворительной, меценатской деятельности, способов её самореализации, раскрытие характерных черт её социального, этно-культурного облика, места в духовной жизни российского общества.
Теоретико-методологической основой исследования явились общенаучные методы системно-исторического анализа, диалектическое понимание исторического процесса и возможность его познания, признание причинно-следственной закономерности событий и явлений, важной роли субъективного фактора в истории.
Диалектический метод познания позволил обеспечить многомерный подход к анализу событий исторического прошлого, их оценки при опоре на всю совокупность факторов, рассмотрение исторических явлений в их взаимообусловленности и противоречивости, в развитии, многостороннем взаимодействии и в динамичном историческом контексте. Диалектика процесса благотворения, меценатства предпринимателей рассматривается через отношения субъекта, его деятельность при сочетании методов теоретического и эмпирического анализа.
Первостепенное значение при этом имеют ведущие принципы научного анализа: историзм, научная достоверность и научная объективность, социальный подход, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, провозглашающие отказ от политической заданности, догм и стереотипов.
Состояние отечественной исторической науки ныне позволяет расширить методологический научно-исследовательский арсенал за счёт изучения многовекторных, междисциплинарных подходов, разрабатываемых отечественной и мировой историософской мыслью: формационный, цивилизацион-ный, социоестественный, социокультурный, модернизационный и др.; использовать их для осмысления исторических явлений, определения различных путей достижения оптимальных результатов научной деятельности с целью приближения к исторической истине через приращение новых знаний.
Современные научные парадигмы миропонимания представляют возможность её познания через категории многовариантности, альтернативности, возрастания влияния личностного фактора в российском предпринимательском благотворении, меценатстве, системности и т.д.
Использование диалектико-материалистического инструментария позволяет осуществить комплексный целостно-системный и конкретно-исторический анализ развития научной мысли во взаимосвязи с объективно-историческими условиями и субъективно-личностными факторами, реализовать одну из важнейших задач данной работы - изучить процесс приращения знаний и при этом сделать попытку достичь достоверных научных результатов.
Решение автором исследовательских задач определило выбор специальных исторических методов научного поиска, таких как:
- исторический, источниковедческий - для анализа конкретного исторического процесса в его развитии, последовательности, а также для эффективного использования многоаспектной базы исследования;
- логический, представляющий определённую систему исходных теоретических положений и принципов отбора, анализа и обобщения эмпирического материала. Сочетание исторического и логического методов исследования привело автора к проблемно-хронологическому принципу построения диссертационного исследования. В соответствии с этим в основу положены социально-исторические и социокультурные проблемы предпринимательского благотворения, меценатства, выделенные логическим методом и исследованные в конкретно-хронологической форме;
- ретроспективный - для определения уровня научности и степени обоснованности позиций исследователя, исходя из круга источников, методологических принципов, идейно-теоретических воззрений, на которые он опирается;
- структурно-системный - для комплексного рассмотрения сформировавшихся концепций и анализа взглядов представителей различных научных направлений с целью выявления их идентичности, тождественности или расхождений и противопоставлений;
- синхронный - для обозначения взаимосвязи и взаимозависимости между изменениями взглядов исследователей и сменой конкретной социально-исторической обстановки;
- диахронный - для выявления качественных характеристик и своеобразия научных знаний в различные исторические, историографические периоды их развития;
- диалектический метод в сочетании с синергетикой позволил автору рассмотреть историю формирования благотворения деловой России как саморегулируемый социум, общественное образование. Такой комплексный подход позволяет глубже проникать в суть социально-исторических явлений, учитывать субъективный фактор;
- метод персонификации исследуемого объекта оптимизировал выбор основных социальных векторов развития предпринимательской благотворительности России в XIX - начале XX столетий как многоаспектное раскры
13 тие духовных и нравственных потенций делового мира, так и личностного предпринимательского аспекта в структуре социально-исторических ценностей российской цивилизации, расширительное использование первичных приоритетных архивных, а также других источников (см. приложения). Все они содержат весьма обширный материал по данной теме. Персонифицированный подход, использованный автором, всё более проявляется как тенденция в изучении интересующей нас проблематики.
Применение вышеизложенных принципов и методов научного анализа позволило автору систематизировать исторические источники по их направленности и времени появления, видам и адресности, определить состояние научной разработанности проблемы.
Большое влияние на процесс исследования оказали идеи и подходы концептуального характера В. Ключевского, С. Соловьева, Н. Бердяева, И. Ильина, а также работы современных ученых по теории и методологии исторической науки1.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в самой постановке проблемы, предлагаемых способах её решения, в том, что в современной историографии отсутствует подобного рода обобщающее исследование. Оно выполнено в общем русле поиска объективной научной оценки российского предпринимательского благотворения, меценатства, свободного от жестких идеологических догм, что позволяет переосмыслить ранее существовавшие методологические подходы к теме и отказаться от неоправданно негативного отношения к ней, дать её деидеологизированную и де-политизированную интерпретацию.
Новизна диссертации состоит и в анализе проблем, не получивших полного и системного исследования. Это относится, во-первых, к изучению процесса формирования и развития отечественного предпринимательского благотворения как конкретно-исторического социального и духовного фено
1 См. главу I. мена российской цивилизации; во-вторых, к определению его основных качественных характеристик как системе общественных отношений с точки зрения её внутренних компонентов (ценностей, идеалов, традиций и т.п.); в-третьих, к учету личностного компонента, субъективного фактора (личностные цели, интересы, мотивы благотворения деловых людей и т.д.); в-четвёртых, к показу эволюции благотворительной деятельности российских предпринимателей через механизм её саморазвития, внутренней динамики, взаимосвязанных и взаимозависимых внутренних структурных признаков.
Данная работа является первым социоисторическим опытом совокупного обобщения сложного и многоаспектного процесса благотворительной деятельности предпринимателей России в различных областях, направлениях общественной и культурной жизни страны XIX - начала XX веков. Она выполнена с учетом современных достижений исторической науки и представлена в методологическом ключе многофакторного подхода. В исследовании по-новому поставлен и обоснован ряд теоретико-методологических и практических проблем, составляющих концепцию исследования, дающих приращение научных знаний.
В диссертации впервые в самостоятельной постановке комплексно и системно, в широких хронологических и географических границах предложен научный анализ российского предпринимательского благотворения на широком фоне отечественной социально-исторической ретроспективы с учетом обширного корпуса исторических источников вне зависимости от идейной ориентации их создателей.
Используя современные подходы, автор представил конкретно-исторический анализ результатов, содержания и многообразия видов и форм благотворительной деятельности предпринимателей России на различных исторических этапах. Им выявлены и исследованы национальные особенности, противоречия, характерные черты российского благотворения; показана роль социальных факторов, установлена зависимость их от уровня общественного развития, государственной политики, экономической, культурной среды, духовно-нравственного состояния народа.
В работе осуществлён анализ российского предпринимательского благотворения. Автор подробно проследил становление и эволюцию его ведущих направлений, проанализировал труды, в которых отразился уровень историографического процесса, наметил основные пути дальнейшего научного поиска по данной теме.
Принципиально значимым моментом явилось существенное расширение традиционной методологической базы историографических исследований.
В диссертации реализована новая концепция истоков и развития предпринимательского благотворения в России, показано социально-историческое своеобразие его проявлений в контексте эволюции русской самобытной духовности и культуры. Благотворительная деятельность предпринимателей раскрыта как выражение особого вида духовности, органично связанной как с православием так и с народными представлениями, традициями, русским менталитетом.
Автор рассматривает милосердие, благотворительность, меценатство как фактор и историческую особенность российской цивилизации, стержневое качество характера русского народа, которое он хранит на протяжении своей многовековой истории; его исследователь относит к тому «духовному материалу», из которого формируется своя особая самобытная культура.
Согласно авторской концепции в качестве главного объекта исследования выделена личность предпринимателя и купца, их духовный мир, отношение к своей профессии, благотворительности, меценатству, их вклад в развитие русской культуры. В соответствии с этой концепцией им расширен научный аппарат, теоретико-методологический инструментарий проблемы исследования. На основе системно-функционального анализа автором выявлены критерии, слагаемые и дано развернутое определение понятия «российская предпринимательская благотворительность» как социально
16 исторической нравственной категории и социального феномена духовной жизни российского общества. Им показаны роль, место и значение предпринимательского благотворения в социальной истории России.
В данной работе выявлены национальные российские особенности мотивации предпринимательского благотворения, меценатства с учетом социально-исторического и социально-культурного контекста; исследованы и определены социальная эффективность, общественная значимость благотворительной, меценатской деятельности предпринимателей и их роль в развитии культуры страны.
Автор предложил своё видение проблемы на основе углубленного изучения и теоретического анализа, что позволило ему представить концепцию периодизации благотворения деловой России, проследить основные этапы ее генезиса и развития как единого процесса, имевшего на каждом временном отрезке свою динамику, характеристики и проходившего в непосредственной связи с социальной жизнью России. В отличие от предшествующих исследователей он выделил и обосновал социально-историческую реальность самостоятельного догосударственного (раннего) этапа в истории российской благотворительности.
В научный оборот исследователем введен систематизированный комплекс архивных и других многообразных источников, вскрывающих новые пласты содержащейся в них социальной информации, позволяющей объективно оценить динамику исторического процесса благотворительной деятельности предпринимателей страны в XIX - начале XX столетий. Исторический опыт российского предпринимательского благотворения, меценатства XIX - начала XX веков рассматривается в органической связи с современными социальными проблемами и задачами по стабилизации и улучшению качественного состояния российского общества.
Выводы диссертации содержат историко-философское осмысление научно-практического потенциала проблемы исследования, динамики духовно-нравственного облика личности предпринимателя-благотворителя, мецената в условиях капиталистической трансформации самодержавной России и её тесной связи с современностью, обоснование научной перспективности исследования темы, что открывает пути для нового этапа развития данного научного направления.
Хронологические рамки XIX - начало XX веков (до 1917 года), как и территориальные (в границах Российской империи), выбраны с учетом основной проблематики работы. Они позволяют проанализировать эволюцию предпринимательского благотворения, меценатства в контексте обширного исторического периода, насыщенного радикальными социально-экономическими и социально-политическими переменами в жизни российского общества.
Развитие благотворительной деятельности предпринимателей, их ментальной культуры и новых ценностных ориентиров стало значимой социальной особенностью и тенденцией этого времени. Социальная активность предпринимательского благотворения оказалась не только востребованной, но и актуально необходимой. В ходе первой мировой войны получили преимущественное признание виды и формы благотворительной деятельности предпринимателей, характерные для экстремальных условий, что может стать предметом самостоятельного научного исследования.
Таким образом, изучение российского предпринимательского благотворения в обозначенных хронологических и территориальных рамках позволяет проследить динамику его трансформации при нарастании социальных противоречий на фоне социальных аномалий страны.
Вместе с тем для углубленного анализа проблемы автор обратился к ее истории, социогенезу, что позволило выйти за рамки хронологии темы, использовать данные как более ранних, так и последующих исторических периодов России.
Научно-практическое значение диссертации.
Обобщённый и систематизированный в диссертации материал, сделанные на его основе выводы могут представлять интерес специалистам, разра
18 батывающим вопросы теории и практики российского предпринимательства в условиях реформирования общества, а также для структур законодательной и исполнительной власти при решении вопросов социальной поддержки населения.
Результаты данного исследования расширяют возможности дальнейшего осмысления проблем предпринимательского благотворения России в XIX-начале XX вв. и создают задел для углубления дальнейшей научно-практической работы. Они могут быть использованы государственными органами, бизнесом в практике внедрения форм и методов благотворительности российских предпринимателей в современный период, а также при подготовке обобщающих научных трудов, учебников и учебных пособий по социальной истории, отечественной истории, теории и практике социальной работы в России, истории российской благотворительности, меценатства.
Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены при определении тематики новых научных исследований. Библиография окажет существенную помощь начинающим исследователям. Материалы, вошедшие в диссертацию и полученные научные результаты, представляют интерес для всех, кто изучает исторический опыт предпринимательского благотворения в России и современные его аспекты, занимается практической социальной деятельностью, считает, что национальные идеалы и духовные ценности этого опыта актуальны и востребованы ныне российским обществом.
Изучение этого опыта поможет быстрее преодолеть существующую мифологему национального сознания о «негативном облике предпринимателя», будет способствовать тем самым созданию оптимальных цивилизованных условий для социальной адаптации предпринимательства к современным рыночным отношениям в России.
Историки, культурологи, социологи, занимающиеся проблемами социальной семиотики, могут обнаружить для себя новые области исследований, связанные с функционированием предметного мира как семиотической сферы, и обратят внимание на благотворение как на моделирующую систему.
19
Апробация и реализация работы
Теоретико-методологические положения, аналитический материал и результаты исследования изложены в монографиях, научных статьях, тезисах, опубликованных в журналах «Предпринимательство», «Социальная работа: теория, технология, образование», «Искусство и образование», «Российский журнал социальной работы», «Человек и труд», «Деловой мир», «Родина», «Ученых записках МГСУ» и в тематических сборниках.
Диссертационные проблемы апробированы на практике в докладах и сообщениях автора на 15 международных, Всероссийских и региональных научных форумах: международном симпозиуме «Социальная история и социальная политика России и европейских стран» в Москве в сентябре 1994 года; научных чтениях «Научные достижения - в социальную практику» в РГСИ в июне 1994 года; III социологических чтениях «Социальные проблемы современного этапа реформ: социологический анализ» в МГСУ в январе - феврале 1996 года; научно-практической конференции «Человек: социальная политика, социальное партнерство» международного конгресса «Экономические реформы в России: новый этап» в Москве в декабре 1996 года; IV годичных научных чтениях «Социальная работа: история и современность» в МГСУ в апреле 1997 года; II международной конференции «Малое и среднее предпринимательство в России» в Москве в сентябре 1997 года; Всероссийской научной конференции «Социальная антропология на пороге XXI века» в МГСУ в ноябре 1997 года; Первом Всероссийском конгрессе политологов в Москве в феврале 1998 года; V годичных научных чтениях «Социальное развитие общества: современное состояние и перспективы» в МГСУ в апреле 1998 года; международной научно-практической конференции «Женщины в малом предпринимательстве» в Москве в апреле 1998 года; V социологических чтениях МГСУ «Социология. Социальность. Современность. Социальная сфера: состояние и тенденции развития» в Рузе Московской области в феврале 1998 года; региональной конференции МПУ, посвященной 70-летию
20 образования Московской области, в феврале 1999 года; научно-практической конференции, посвященной 200-летию Прохоровской Трёхгорной мануфактуры, Прохоровские чтения в Москве в декабре 1999 года; седьмых научных чтениях МГСУ 13 апреля 2000 года «Стратегия социального прорыва России в XXI век»; Втором Всероссийском конгрессе политологов «Россия. Политические вызовы XXI века» в Москве в апреле 2000 года. Автор активно использовал свои научные разработки в процессе преподавания социальной истории России в Московском государственном социальном университете и в его филиалах.
Основные положения, выводы диссертации обсуждены и одобрены на совместном методологическом семинаре кафедры социальной истории и культуры России и института социальной работы МГСУ, методологическом семинаре кафедры истории естественных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова, заседании кафедры социальной истории и культуры России МГСУ.
Публикации автора по данной теме получили положительную оценку специалистов в рецензиях в журналах «Ученые записки МГСУ» (2000 г. №1), «Искусство и образование» (2000 г. №1), «Свободная мысль» (2000 г. №7), «Вопросы истории» (2000 г. №10). Они отмечены приказом ректора МГСУ по итогам общеуниверситетских конкурсов научных работ МГСУ в 1998 и 2000 годах. Содержание исследования отражено в монографиях, курсах лекций, статьях и тезисах общим объемом 52,6 печатных листов.