автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Рост благосостояния и культуры рабочих промышленности Казахстана (1959-1965 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Рост благосостояния и культуры рабочих промышленности Казахстана (1959-1965 гг.)"
у
\ \
АКАДЕМИЯ НАУК КАЗАХСКОЙ ССР
ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ им. Ч. Ч. ВАЛИХАНОВА
На правах рукописи
КЛИМЕНКО АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
РОСТ БЛАГОСОСТОЯНИЯ И КУЛЬТУРЫ РАБОЧИХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАЗАХСТАНА (1959-1965 гг.)
(07.00.02 — История СССР)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
АЛМЛ-ЛТЛ, ¡073
Работа выполнена на кафедре истории СССР Казахского ордена Трудового Красного Знамен» Государственного университета им. С. М. Кирова.
Научный руководитель — кандидат исторических наук, доцент ЖАКУПБЕКОВ С. К.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор исторических наук, профессор кандидат исторических наук
А. Р. АХМЕТОВ Б. Н. АБИШЕВА
Ведущее научное учреждение — Карагандинский государственный университет, кафедра истории СССР.
специализированного Совета К.008.09.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 — История СССР при Институте истории, археологии и этнографии им. Ч. Ч. Валиханова АН КазССР (480021, г. Алма-Ата, ул. Шевченко, 28).
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке АН Казахской ССР.
Защита диссертации состоится__1979 г. в_часов на заседании
Автореферат разослан 1978 г.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат исторических наук Б. Е. КУМЕКОВ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
' >, '
.Х8оздатели теории научного коммунизма Кварке и Ф.Энгельс |и великий продолжатель их дела В.И.Ленин задолго до Великой Октябрьской сониаоистической революции доказали,что только с уничтожением капитализма будет обеспечно создание подлинно человеческих ;условий жизни, полное благосостояние и свободное всестороннее ;развитие всех членов общества, В 1903 г., указывая главную, : конечную цель революционной партии пролетариата, В.И.Ленин писал! " Мы боремся за свободу и счастье всех, кто трудше» " 1 Достижению этой благороднейшей цели всегда была подчинена вся многообразная титаническая деятельность Коммунистической партии.
В период развитого социализма экономический потенциал страны достиг такого уровня, когда появляется возможность, как указывал тов. Л.И.Брежнев, * поставить рост благосостояния советских людей ы центр практической политики партии* 2.
В условиях развертывающейся научно-технической революции, интенсивного соединения её достижений с преимуществами социализма повышение благосостояния и связанный с ним рост культурно-технического уровня трудящихся становится одной из важных предпосылок дальнейшего расширения общественного производства. Закономерно поэтому, что задача всё более значительного комплексного улучшения условий жизни советских людей в качестве одной из основных задач социалистического общества выдвинута в Прог^ам-
1. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 37, с. 76.
2. Брежнев Л.И. Ленинским курсом, т. 5, М,. 1975, с. 65
ме КПСС* и в новой Конституции СССР ' Высшая цель общественного производства при социализме, - гласит ст. 15 Основного Закона, - наиболее полное удовлетворение растущих материальны* и духовных потребностей людей "
На основе динамического и пропорционального развития народного хозяйства, повышения его эффективности, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда и улучшения качества работы КПСС и Советское государство после-. довательно осуществляют курс на подъем благосостояния трудящихся.
Важность и актуальность изучения практических результатов этой политики партии очевидны.
Непрерывное возрастание уровня народного благосостояния, будучи цепью социализма, является вместе с тем показателем общего развития социалистического производства и самого социалистического общества, а поэтому изучение данной проблемы в историческом плане позволяет в широком ракурсе оценить общие достижения страны как в экономической, так и социально-культурной областях.
Рост уровня жизни населения в социалистических странах, особенно в СССР, имеет громадное значение для дальнейшего развития мирового революционного процесса и завершения победы социализма во всемирном масштабе, т.к. является наиболее убедительным свидетельством неизмеримого превосходства социализма над капитализмом.
1. Материалы ХХП съезда КПСС. М., 1962, с.с. 388-395,
4.08 - 409. 2» Правда*, 8 октября 1977 г.
2
"В силу этого озна&омлОДие с о!<ромными изменениями в условиях жизни трудящихся ранее отсталых районе^ вашей страны,
в частности, Казахстана, происшедшими при Советской власти, имеет особое значение для молодых стран Азии и Африки как убедительный и вдохновляющий пример, свидетельствующий что на путях социализма эти страны, им.-' шше много общего с дореволюционным Казахстаном, могут в исторически короткие сроки решить свои социальные и экономические проблемы, ликвидировать отсталость и обеспечить высокий уровень жиз^. народных масс.
Рассмотрение изучаемой проблемы применительно к таким республикам, как Казахстан, необходимо и в целях разоблачения непрекращающихся потуг ученых апологетов капитализма бросить тень на их огромные достижения во всех сферах общественной жизни.
Вынужденные считаться с тем, что в социалистических странах происходит быстрый рост жизненного уровня, защитники капитализма через различные каналы все более активно и утонченно пытаются протаскивать в них эталоны буржуазного потребительства, ничего общего не имеющие с идеалами гуманизма. В этой связи необходимо подчеркнуть, что появление у отдельных членов социалистического общества 'перекоса* в сторону переходящей разумные пределы погони за вещами, объеденяющей человеческую личность, не оставляющей з ней места для активной идейной и социальной позиции, — соответствует классовым интересам буржуазии и потому должно вызывать самое решительное противодействие. Ретроспективное изучение развития и совершенствования условий жизни советского народа необходимо в целях воспитания новых поколений советских людей, которые на своем опыте не испытали огромных трудностей, выпавших на долю их отиов и дедов и поэтому порой оказываются не в состоянии в1'полной мере оценить все те блага и возможности, 2-5165 3
которыми они располагают ныне благодаря огромным жертвам и Героическому труду старших поколений.
НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
На ХХУ съезде КПСС Л.И.Брежнев отметил серьезные достижения общественных наук, в том числе истории, и выдвинул перед нами задачу углубленного изучения вопросов, относящихся к тенденциям развития советского общества, одной из которых является непрерывный поступательный рост уровня жизни народа.
В связи с этим необходимость изучения этого процесса как в масштабах всей страны, так и в рамках крупных регионов, а также в разрезе основных социальных групп, например, промышленных рабочих, - еще более возрастает.
Вопросы роста жизненного уровня советского народа в период развитого социализма получили определенное освещение в изданиях, общего характера (сборники статей, документов, статистических материалов, энциклопедии, справочники и т,*п. ), в научных трудах и популярных работах, на страницах периодической печати.
По интенсивности исследований впереди идут представители экономической науки (В,А.Майер, Н.И.Бузляков, Е.И.Капустин, П.С. Мстиславский, С.П.Фигурнов, С.Б.Баишев, М.М.Розманов, Т.В. Чечелева и др.), которые выпустили большое число книг, брошюр, статей, посвященных, как правило, частично, данной проблеме. Естественно, они стремились раскрыть её экономические вопросы, оставляя за пределами своего внимания чисто социальные аспекты и не всегда проводя дифференциацию по социальным группам с присущими им особенностями условий жизни.
Определенное внимание изучению интересующей нас проблемы за последний период уделяли и учёные - историки. Хотя крупных
трудов обобщающего характера до"сих пор нет, однако появилось ¡немал-) статей, разделов в монографиях, диссертаций, освещающих
вопросы повышения материального и культурного уровня жизни
■советского народа и отдельных его социальных групп в период
i ■
развитого социализма. Особенно следует выделить коллективную монографию "Рабочий класс СССР (1951 - 1965 гг.) одна из • глав которой (97 страниц) посвящена чнализу изменений в материальном положении и культурно-бытовых условиях жизни рабочих.
В или иной степени вопросы повышения благосостояния ' и культурного уровня рабочих освещены " трудах С.Л.Сенявского, В.Б.Тельпуховского, В.Е.Полетаева, М.П.Ким. В.И.Касьяненко, В.А. Ежова и др. ^ Однако изменения в условиях жизни рабочих в них показаны в самом общем виде, вследствие чего многообразные факторы и условия, определяющие уровень жизни, освещены без достаточной полноты и детализации.
Данная проблема занимает определе ное место и в исследованиях казахстанских историков. Так, А.Р.Ахметов в своей моно—
3
графии о рабочем классе Казахстан» коснулся и некоторых
1. Рабочий класс СССР { 1951 - 1965 гг). М.» 1В69.
Сенявский С.Л., Тельруховский В.Б.. Рабочий класс СССР (1938 -1965) М„ 1971; Рабочий класс развитого социалистического I общества. Под ред. Гапоненко Л.С. {гл.редактор ) и др. М.,1974"; Советский рабочий класс на современном этапе. Сборник статей»1 М„ 1964'Рабочий класс на современном этапе. Вып., 1-3. Л. 1968-1974; Ежов В.А. Рабочий класс СССР. Социально-экономический о ерк, Л»,1974, Касьяненко В.И., КПСС - организатор -о... строительства развитого социализма. М.,1974, и др. 3 Ахметов А.Р. Рабочий класс Казахстана в борьбе за коммунизму Алма-Ата, 1970.
вопросов подъема жизненного уровня рабочих: 'совершенствования оплаты труда,, роста общественных фондов потребления, улучшения жилищных условий. Новую свою книгу он специально посвятил
вопроса^ реализации социальной программы, принятой XX У съездом
1 2' КПСС' . На основе богатого фактического материала Б.Н.Абишева '
подробно юследовала качественные изменения, происшедшие в
рабочем классе республики в 1959 - 1965 гг., в частности, рост
его общеобразовательного и культурного уровня. В исследовании
I \"
Р.Б.Сулейменова - содержатся некоторые факты и обобщения относительно развития духовной культуры рабочих. Существенным вкладом в изучение истории рабочего класса Казахстана является недавно вышедшая монография М.Х.Асылбекова, С.Б.Нурмухамедова,
H.Г.Пана / один из разделов которой посвящен
вопросам роста жизненного уровня рабочих. Однако, к сожалению,
незначительный его объем <9 страниц) яри широких хронологических! рамках исследования обусловил предельную сжатость изложения.
В 60 - 70-е годы появился ряд научных трудов и диссерта-,ЦИЙ, посвященных истории отдельных предприятий и городов,авторы ^которых касались и отдельных сторон роста благосостояния и культуры трудящихся. Специально же эти вопросы рассматривались ; .
лишь в диссертации Белоуса О.Н., в которой проанализированы
1
основные аспекты подъема благосостояния и культурно-технического
I. Ахметов А.Р. Социальная программа десятой пятилетки.Алма-Ата, ~ 1976.
2 4 Абишева Б.Н. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса Казахстана. 1959-1965 гг. Алма-Ата, 1975.
3. Сулейменов Р.Б. Ленинские идеи культурной революции и их осуществление в Казахстане. Алма-Ат^ 1972.'.
4. Асылбеков М,Х„ Нурмухамедов С.Б., Пан Н.Г. Рост индустриальных кадров рабочего класса в Казахстане, Алма-Ата, 1976,
уровня рабочих промышленности Казахстана в 1966-1970г,г. *
В целом состояние изученности огромных перемен в материальном благосостоянии, условиях труда:и быта рабочего класса до сих пор не может быть признано удовлетворительным.
На наш взгляд, причиной такого положения является прежде всего недостаток комплексной статистической информации, дифференцированной по социальным группам и слоям. Это, однако, не может служить оправданием недооценки важности всестороннего исследования этой проблемы на основе имеющих источников: архивных документов, материалов прессы, статистических сборников, данных конкретных социологических исследований и др.
В представленной к защите диссертации автор ставил своей целью на примере рабочих промышленности такой крупной индустриальной республики, как Казахстан, показать, как в 1959-1965 гг;, благодаря возросшему экономическому потен налу страны и целенаправленной деятельности КПСС было обеспечено дальнейшее улучшение условий жизни советского народа, выросло благосостояние трудящиеся, улучшились условия их труда и быта, совершенствовалась охрана здоровья, повышался образовательный и культурный уровень. Он
стремился также показать особенности решения вопросов повышения уровня жизни трудящихся в Казахстане.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА
Теоретической и методологической базой диссертации послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса,В.И.Ленина, Программа КПСС, решения съездов партии, постановления ЦК КПСС и его пленумов. Важнейшее методологическое значение для данного исследования имели труды Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя
1. Белоус О.Г.. Рост материального благосостояния и культурно-технического уровня промышленных рабочих Казахстана в 1966-1970 гг., Алма-Ата, 1977г.'
3-5165 7
Президиума Верховного Совета СССР Л.И.Брежнева, в .которых V обобщен опыт КПСС во всех сферах жизни советского общества, глубоко и всесторонне разработаны основные направления его развития, в том числе и курс на дальнейшее быстрое повышение благосостояния советского народа.
Основным источником фактических данных для написания диссертации послужили фонды Центрального Государственного архива Казахской ССР, архива ВЦСПС, госархивов Чимкентской, Целиноградской, Алма-Атинской, Семипалатинской областей, архива Мини-стерства просвещения Казахской ССР, текущего архива Казсовпрофа. В них авторам было выявлено большое число материалов, отображав ющих глубокие позитивные изменения в условиях жизни рабочих
промышленности республики, в частности, в условиях труда, в охра-
\
не здоровья, в оплате труда и реальных доходах рабочих, в ях образовательной подготовке, в деятельности профсоюзных и государственных учреждений культуры и др. Значительно меньше материалов, характеризующих потребление рабочими и их семьями матери-' альных благ.
Большую ценность представляли материалы бюджетных обследований рабочих семей^ к сожалению, в ЦГА КазССР такие материалы имеются лишь до 1961-1962 гг.
Важнейшим источником разнообразных данных нам послужила периодическая печать: почерпнутые из газет и журналов материалы (факты и живые зарисовки) позволили более полно воссоздать отдельные фрагменты многоплановой картины жизни, труда и быта рабочих республики.
В диссертации широко использованы данные статистических ежегодников и сборников, в первую очередь, 'Народное хозяйство
СССР" и "Народное хозяйство Казахстана*. Однако в них представлены данные по весьма ограниченному кругу показателей жизненного уровня, причем, как правило, не дифференцированные по основным социальным группам.
Большой интерес для исследования данной проблематики представляют результаты конкретно-социологических исследований. На наш взгляд, давно уже назрела необходимость в широком и систематическом проведении таких исследований в Казахстане,
АПРОБАЦИЯ РАБЭТЫ
По проблемам данного исследования диссертант выступал <. докладами на конференции молодых учёных КазГУ (Алма-Ата, 1975) и на научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского •состава Чимкентского пединститута (Чимкент, 1977), Кроме того, результаты исследования в течение рядя лет используются автором
!
в лекциях, которыми он регулярно выступает перед населением.г. Алма-Аты и областей республики.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Во введении обосновываются цель, задачи, теоретическая и .практическая значимость исследования, содержится обзор ' литера-!туры и источников.
В первой главе 'Развитие общественного производства и рост ¡потребления рабочих" показано развитие промышленного и сельскохозяйственного производства в республике под углом зрения' его Непосредственного влияния на уровень жизни трудящихся, повышение [реальных доходов промышленных рабочих, увеличение потребления их
семьями материальных благ. Общий объем промышленного производства в республике за семилетие увеличился более чем в 2,1 раза, производство предметов широкого потребления - в 2,3 раза, продовольственных товаров - в 2 раза1. Крупнейшим историческим достижением Казахстана в этот период явился выход его на третье место ^ СССР по важнейшему экономическому показателю - объему промышленного производства. Чрезвычайно показателен тот факт, что по производству ряда видов промышленной продукции на душу населения Казахстан превзошел не только наиболее развитые азиатские страны, но и многие капиталистические страны Европы.
В диссертации отмечается, что объем производства потребительских товаров в Казахстане мог быть еще большим, если бы полностью осваивались капиталовложения, выделявшиеся на развитие легкой и пищевой промышленности.
. Благодаря принятым ЦК КП Казахстана и правительством республики мерам в исследуемый период расширился ассортимент и значительно повысилось качество потребительских товаров.
В результате освоения целинных земель Казахстан стал крупнейшей житницей страны и еше более упрочил своё положение одного
из основных животноводческих районов страны. _
'Подъем целины, - отметил в своей книге' Целина' Л.И.
Брежнев, - это великая идея Коммунистической партии, осуществле--
ние которой помогло, если мыслить историческими категориями,
почти мгновенно превратить безжизненные, глухие, но благодатные
о
восточные степи страны в край развитой экономики и культуры . _На ХП съезде компартии республики отмечалось, что 'в 1965ir.
1. История Казахской ССР. Эпоха социализма. Алма-Ата, 1967, с 705.
2 'Казахстанская правда', 11 ноября 1978 г.
10
по сравнению с 1958г. продажа мяса государству возросла в 2*5 раза, резко увеличилось производство молока, шерсти, овощей и каракуля, что дало возможность обеспечить нормальное снабжение продуктами сельского хозяйства населения городов и промышленных центров республики"^
Национальный доход Казахстана, являющийся материальной основой роста благосостояния его населения, возрос на 54% . При этом надо иметь в виду, что национальный доход СССР через союзный бюджет перераспределяется в г тересах ускорения хозяйственно-культурного подъема восточных районов страны, в том .числе Казахстана. Только в 1965 г. ресцублика получила в порядке дотации 1,8 млрд. рублей.
Со второй половины 50-х годов основной упор в дальнейшем повышении материального благосостояния советского народа переносился с массового снижения розничных цен на более значительное повышение денежной заработной платы, что давало возможность обеспечить более быстрое сближение уровней реальных доходов различных слоев трудящихся.
Важнейшей предпосылкой роста заработной платы рабочих промышленности республики, наряду с повышением производитель!, ности труда, явился проведенный в 1958-1961 гг переход на новую систему оплаты труда, основным содержанием которого было значительное её упрощение, увеличение тарифных ставок и их доли в заработке рабочих, совершенствование технического нормирования: всё это способствовало повышению материальйой заинте-
1 . Кунаев Д.А. Отчетный доклад ЦК КП Казахстана ХП съезду Компартии Казахстана. Алма-Ата, 1966 , с. 6
4-5165
11
ресовлнности рабочих в результатах своего труда и, как следствие, - увеличению их заработков. В 1961 г., после завершения перевода промышленности Казахстана на новые условия оплаты труда, средняя зарплата промышленда-производствеиного персонала возросла прочив 1959 г. на 8,3% при росте производительности труда на 12,2% . На увеличение размеров заработков рабочих существенное влияете оказал рост квалификации рабочих и соответствующее новы* шение ях тарифных разрядов, а также повышение минимума заработной платы до 40-50 руб.
Средняя зарплата промышленно-произБедственного персонала в
целом по стране за семилетие возросла на 19%, в Казахстане - на
26% и составила в 1965 г. соответственно 103,8 и 111,6 руб.
в месяц. По этому показателю Казахстан превзошел среднесоюзный
2
уровень на 8% и занимал ведущее место в стране. Это, однако, объяснялось не более высокой производительностью труда, а преоб-ладением в республике отраслей, в которых труд рабочих оплачивался по более высокому тарифу - угольной, горнодобывающей, металлургической, химической, а также применением на ряде предприятий этих отраслей коэффициентов к зарплате в размере 15-20% и выплат отдельным категориям рабочих единовременного вознаграждения за выслугу лет.
Повышению благосостояния рабочих способствовали и такие государственные меры, как отмена или уменьшение подоходного налога в отношении низкооплачиваемых категорий трудящихся, снижения цен на предметы потребления и услуги и др.
1. UFA КазССР, ф. 1655, оп 2, д. 609, л. 216
2. Народное хозяйство СССР в 1965г., с. 567J Материально-техническая база коммунизма » её экономические проблемы в
Казахстане, Алма-Ата, 1966, с. 401
12
Наряду с распределением по труду, в форме заработной платы, в социалистическом обществе действует и другой принцип распределения - бесплатного или на льготных условиях, через обш<эственные фонды потребления, которые существуют в интересах всего народа и каждого советского человека. Расходы на социально-культурные цели в бюджете Казахской ССР за семилетие увеличились в 2,8 раза, в расчёте на душу населения - в 2 раза.^" Среднемесячная заработная плата рабочих промышленности, страны с добавлением выплат по социальному страхованию, бесплатного обучения и медицинского обслуживания, расходов на содержание детских садов и яслей, школ-интернатов, санаториев, домов отдыха и др. составил^ в 1965 г. 138 руб. За пять лет (1960 - 1965 ) в Казахстане выплаты и льготы, получаемые населением из общественных фондов потребления, на душу населения возросли с 120,4 руб. до 173,1 руб. 2
Задача удовлетворения непрерывно растуш к и развивающихся потребностей советских людей в материальных благах решается как увеличением производства потребительских товаров в нужном ассортименте и высокого качества, так и всемерным совершенствованием торгового обслуживания населения. По темпам роста розничного товарооборота в течение всего послевоенного периоду Казахстан
3
превосходил все остальные республики. В 1959-1965 гг. он возрос в республике на 78,5%, а по стране в целом - ва 51,1%,
3 „ Подсчитано по данным: "Казахстан за 40 лет*, Алма-АтаД 961, с. Б07; 'Народное хозяйство Казахстана", Алма-Ата, 1968,с. 383.
2. Народное хозяйство Казахстана в 1975 г. Алма-Ата, 1976, с. 215; Народное хозяйство СССР в 1965г., с. 596.
3. Народное хозяйство СССР в 1965г., с. 629.
однако в расчёте на душу населения оставался ниже среднесоюэного уровня (420 руб. в год против 454 руб.*^ Причём, в 1965г. в городах республики этот показатель равнялся 5-55 руб., в сельской местности - около 300 руб.
Одной из. характерных черт эволюции потребления материальная благ в республике, ктк и в стране в целом, было заметное увеличение в группе продовольственных товаров доли высококачественных продуктов - мясных, молочных, овошей и фруктов; в группе промышленных товаров - доли культурно-бытовых товаров длительного пользования - телевизоров, холодильников, стиральных машин, высококачественной мебели, готовой одежды и т.д.
В потреблении отдельных видов материальных благ, в частности, продуктов питания в силу разницы в доходах имели место заметные различия между социальными группами населения республики. Так, по данным 1964г. душевое потребление мяса и мясопродуктов в среднем за год у рабочих составляло 41 кг., у колхозников - 29 кг^ рыбы - соответственно 7,9 и 1,6 кг; сахара 30,5
2
и 18,8 кг. Зато колхозники потребляли больше хлеба и яиц.
Характерно, что между числом членов семьи, числом ижде>-венцев и уровнем заработной платы обнаруживалась прямая зависимость, что во многих случаях уменьшало различия в размерах денежных доходов семей относительно высоко - и низкооплачиваемых рабочих, например, угольной и металлургической, текстильной и кожевенной отраслей.
В диссертации на основе большого фактического материала рассмотрено улучшение снабжения городов и промышленных центров
1. Ряузов Н.Н.,Тительбаум Н.П. Статистика торговли.М., 1968,
с. 121.
2. ЦГА КазССР.ф,698, оп.5, д. 345, св. 106, 4б-47.
14
продуктами питания в результате проведения целого ряда мер: организация вблизи их специализированных овоще-молочных совхозов^ строительство птицефабрик и т.д.
Значительное внимание автор уделил также изучению роста потребления промышленных товаров и изменениям его структуры под влиянием развития потребностей и совершенствования эстетических запросов трудящихся В диссертации отмечается также, что непрерывному росту потребностей населения не всегда сопутствовало соответствующее увеличение производства товаров широкого спроса, что порой было обусловлено просчётами в планировании, недовынол-г нением планов капитального строительства в легкой и пищевой промышленности, несовершенством применявшихся мер по обеспечению требуемого ассортимента и качества изделий, неудовлетворительным изучением спроса и т.п. Важную роль в развитии производства потребительских товаров и обеспечения ими населения сыграли меры, осуществленные после октябрьского (1964г.) и сентябрьского (1965 г.) Пленумов ЦК КПСС, что ощутили трудящиеся Казахстана уже в 1965г., когда значительно возросли фонды по основным товарам, вьшелейным республике.^"
В главе 1 также охарактеризованы важные изменения в организации общественного питания в республике, особенно в обслуживании рабочих промышленных предприятий. В 1965 г. услугами общественного питания в Казахстане пользовалось 4 млн. чел., т.е.
в два раза больше, чем в 1958г., из них четыре пятых - в горо-2
дах.
1. 'Казахстанская правда', 5 февраля 1966 г.
2. ЦГА КазССР, ф. 1611, оп. 1, д. 1127, л. 18.
На конкретных фактах и примерах в диссертации показана коренная перестройка материально-технической базы торговли и общественного питания в годы семилетки, внедрение прогрессивных методов обслуживания населения, что имело большое значение в удовлетворении материальных и культурных потребностей трудящихся|.
Во второй главе 'Улучшение производственных и бытовых
условий жизни промышленных рабочих Казахстана' обосновывается тезис, что только социализм, ликвидируя эксплуатацию человека человеком, обеспечивает такие важнейшие социальные интересы трудящихся, как право' на труд и отдых, коренное улучшение условий' труда, возводит эффективное и бесплатное медицинское обслуживание и непрерывное улучшение жилюдно-бытовых условий населения в разряд основных государственных задач.
Важнейшим фактором улучшения условий труда и жизни труд»-'шихся является сокращение рабочего времени и увеличение свободного 'Времени. В начале семилетки в промышленности республики был осуществлен переход на 7 -, а на подземных и неблагоприятных для здоровья работах - на 6 - часовой рабочий день. На одного рабочего промышл -яшости в 1958г. приходилось в среднем 57,7 праздничных; и выходных дней, в 1965г. - 60. Продолжительность рабочей неделц взрослых рабочих уменьшилась до 40 часов. Средняя продолжительность трудового отпуска рабочих увеличилась с 16,9 до 17,5 дней."''
Особое значение для улучшения условий труда рабочих имело коренное изменение технической базы промышленности республики.
2^ё^£одное^озяйство СССР в 1965,г.|С. 3
За семилетие вступило в строй 729 новых предприятий и 535 цехов, большое число промышленных объектов подвергалось реконструкции, оснащено новейшим оборудованием, обеспечивавшим лучшие условия труда.
В промышленности республики ежегодно выделялись огромные средства на проведение мероприятий по оздоровлению труда рабочих^
В ходе реализации постановл енвя Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23 января 1962г. "О мерах по дальнейшему улучшению условий труда на предприятиях и стройках^ администрация, партийные и профсоюзные организации предприятий усилили внимание вопросам охраны труда. Так, в 1962-1965г,г. в шахтах Караганды многое было сделано по внедрению новейших методов и средств оздоровления труда. Резко расширилось применение предварительного увлажнения угольных пластов, что позволило снизить уровень запыленности в шахтах в 2-3 раза; широкое применение в шахтах нашла металлическая крепь, являющаяся наиболее эффективным средством
Против несчастных случаев под землей; значительное улучшилась
"'2
вентиляция и т.д.
В диссертации показано, как в ходе реализации Постановление ПК КПСС и Совета Министров СССР от 14 января 1960г." О мерах Ьо дальнейшему улучшению медицинского обслуживания и охраны (здоровья населения СССР" и других решений партии и правительства Выл обеспечен, крутой подъем здравоохранения в Казахской ССР,. значительно улучшено медицинское обслуживание рабочих промышленности. Диссертант подробно анализирует деятельность медико-сани"* фарных частей, поликлиник, здравпунктов по организации лечебно-• профилактической работы среди коллективов предприятий* особенно
1. ЦГА КазССР, ф. 165 5, опУ 3, Д. 754, л. 115".
2. ЦГА КазССР, ф. 1655, оп. 3, д. 1035, л. 543.
17
угольной, горной, металлургической, химической отраслей.
Важную роль в оздоровлении рабочих в исследуемый период стали играть санатории-профилактории, создававшиеся при промышленных предприятиях. Число их увеличилось в несколько раз. Только
в 1964г. в них без отрыва от производства лечилось 23 тыс. 1
человек.
Повышение благосостояния трудящихся, улучшение условий труда и совершенствование системы здравоохранения в исследуемый период обусловили значительные изменения важнейших демографических показателей в Казахстане. Так, смертность населения здесь, которая и в начале семилетки была ниже, чем в среднем по стране, к 1965 г. снизилась с 6,5 до 5,8 умерших на 1000 человек
населения. Среди союзных республик Казахстан, так же как Армения
2
и Узбекистан, имел самый низкий уровень смертности населения.
Обеспеченность благоустроенным жильем и бытовым обслуживав
нием является необходимым условием решения одной из важнейших
зада" строительства коммунизма - формирования нового человека.
В период развитого социализма КПСС выдвинула задачу обеспечить
каждую семью отдельной квартирой, соответствующей требованиям
3
гигиены и культурного быта.
В диссертации анализируется некоторые аспекты урбанизации в Казахстане, т.к. она во многом определяет условия жизни рабочих промышленности, 'Преим. иества социализма, - отмечал на XXIУ съезде КПСС Л.И.Брежнев, — позволяют направлять естествен—
1. * Здравоохранение Казахстана', 1965г., № 4, с. 38.
2. Народное хозяйство СССР в 1965г., М., 1966,с. 46-47.
3. См. " Материалы ХХП съезда КПСС'М., 1962, с. 390.
ный рост городов так^м образом, чтобы их население пользовалось более здоровыми и удобными условиями жизни' В годы семилетки для большинства городов Казахстана были разработаны генеральные планы их развития, главной целью которых является обеспечение наилучших условий для жизни, труда и отдыха населения.
В Казахстане острота жилищной проблемы в городах проявлялась в большей мере, чем во многих других союзных республиках. Это обусловилось более высокими, чем в целом по стране, темпами рос 1а городского населения, а также тем, что очень значительная часть имевшегося в республике жилого фонда не отвечала предъявлявшимся требованиям и подлежала сносу.
За годы семилетки в жилищное строительство в республике было вложено 3,8 млрд, руб., т.е. больше, чем за предшествовавшие 38 лет. Жилой фонд в городах и рабочих поселках увеличился в 1,7 раза - с 33,1 млн. до 51,3 млн. кв. м В этот период жилищное строительство осуществлялось по-новому - крупными массивами, что позволило создавать целостные жилые комплексы -микрорайоны. Жилье строилось почти полностью по типовым проек! там, предусматривавшим все основные коммунальные удобства.
В годы семилетки СССР стал мировым лидером в жилищном строительстве» В 1960г. в среднем на 1000 чел. в Англии строилось 5,9 квартир, во Франции - 7,1, в США - 7,2, в ФРГ - 10,9, в СССР - 14: в Казахстане же на 1000 жителей строилось 17 кв.
1. Материалы ХХ1У съезда КПСС, М„ 1971, с. 44
2. Народное хозяйство СССР в 1965 г., с. 615
3. Жилищное строительство в СССР. М„ 1962, с. 7: Народное хозяйство Казахстана в 1971г. Алма-Ата, 1972, с. 9, 269.
Несмотря на быстрое увеличение численности городского населения
.республики (за 7 лет на 43% ), обеспеченность его жильем возросла
•1
|за этот период с 8 до 8,9 кв.м., на человека.
| Для быстрейшего устранения Остроты жилищной нужды немалое .значение, помимо государственного строительства, имело строительство жилищ самими предприятиями, хозяйственным и инициативным способами, широкий размах индивидуального строительства, а также получившая значительное развитие в последние годы семилетки жилищно-строительная кооперация.
В промышленных центрах республики десятки тысяч молодых рабочих жили в общежитиях. В таких быстро развивавшихся городах, как Темиртау, Рудный, Джезказган и др., существовали целые молодежные городки. Например, в 19С5 г. в Джезказгане насчитывалось 49 рабочих общежитий, ; которых жили свыше 5,5 тысяч рабочих. Создание им необходимых бытовых и культурных условий было одной из важных задач партийных и профсоюзных организаций, администрации предприятий. Для общежитий строились капитальные, нередко : многоэтажные здания со всеми бытовыми удобствами. Большую часть расходов по содержанию общежитий брали не себя предприятия.
По мере повышения благосостояния и культуры трудящихся росли их потребности в коммунальных удобствах, которые, совершенствуя быт, непосредственно способствовали повышению эффективности использовашга ими внерабочего времени. В диссертации показаны огромные изменения в оснащенности домашнего хозяйства трудящихся разнообразными электробытовыми машинами и приборам^, стремительное развитие в городах и рабочих посёлках республики водопровода и канализации, теплофикации и газификации, широкий размах работ по благоустройству и оздоровлению окружающей средь!
1. Подсчитано по данным: 'Народное хозяйство Казахстана в 1971г. ' А 'ма-Ата, 1972, г. 9, 269.
20
в городах, а также развитие пассажирского транспорта.
К концу 50-х годов отстаивание бытового обслуживания в стране превратилось в фактор, сдерживавший рост жизненного уровня народа, поэтому ЦК КПСС, Совет Министров СССР, партийно-правительственные органы Казахстана приняли специальные меры по уско--рению развития службы быта. Осуществление их привело к знг :и-тельному росту объема бытовых услуг в республике и благоприятному изменению их структуры. Особенно значительные успехи были достигу нуты в 1965 г., когда объем услуг в расчёте на одного городского жителя в денежном выражении увеличился с 7,8 руб. до 10.0 руб.
Особое внимание уделялось налаживанию бытового обслуживания коллективов промышленных предприятий. В этих целях широко применялся прием заказов непосредственно иа предприятиях, в рабочих общежитиях, на дому. Например, для обслуживания многотысячного коллектива Соколовеко-Сарбайского ГОК Рудненским горисполкомом, .было открыто 10 мастерских по различным видам услуг. При ¡предприятиях и в районах массовой застройки в городах республики организовывались приёмные пункты службы быта, число которых только в 1963 г. по сравнению с 1962г. возросло в 5 раз.
Укрепление, специализация и механизация предприятий службы быта, способствуя повышению качества работ и улучшению культуры
обслуживания, позволили снижать тарифы на услуги. От этого насе—
2
ление республики только в 1964г. выиграло 3,5 млн.руб.
В третьей главе "Рост культурного уровня и социальной
активности рабочих* .обосновывается тезис об особой актуальности
р период развитого социализма дальнейшего всестороннего развития,
1. Подсчитано по данным: ЦГА КазССР, ф. 1894, оп. 1, д. 1,л.В. "Народное хозяйство СССР в 1965г.", с. 599.
2. "Казахстанская правда", 5 февраля 1965 г.
трудящихся, ибо, как отмечал Л.И.Брежнев, 'без высокого уровня культуры, образования, обществннной сознательности, внутренней зрелости людей коммунизм, невозможен . . Необходимость макси!-мального повышения образования рабочих вытекает из резко возросших требований технического прогресса, коммунистической! строительства.
Имея большое экономическое значение, оказывая прямое влияние на производительность труда рабочих, на их отношение к труду, образование является также одним из факторов, формирующих моральный облик человека, его личность, его культуру в широком смысле этого слова. В годы семилетки партия и правительство осуществили целый ряд крупных мероприятий по дальнейшему развитию средней и высшей школы, которые обеспечили значительный рост образовательного уровня всего народа и особенно рабочих промышленности.
В диссертации подробно анализируется, в частности, деятель-ность школ рабочей молодежи« вечерних и заочных средних специальных и высших учебных заведений» За семилетие число обучавшихся в ШРМ республики увеличилось в 2 раза; в начале 60-х годов
удельный вес производственников среди студентов вузов и технику-2
мов превысил половину, Это стало возможным благодаря большой заботе партии и правительства, партийных, профсоюзных организаций и администрации предприятий, которые создавали рабочим все необходимые условия для учёбы отрывом и без отрыва от производства.
Одним из исторических завоеваний советского народа является ¡предоставление трудящимся возможности без каких - либо социальных* ограничений пользоваться всеми благами культуры, создание условий
1. Материалы ХХ1У съезда КПСС. М„ 1971, с. 83.
2. 'Алма-Атинская правда', 6 января 1962 г.
¡для всемерного развития, талантов и способностей каждого. В диссерташш показан огромный количественный и качественный рост материальной базы культуры в Казахстане - <огромвой сети государственных и профсоюзных дворцов и домов культуры, клубов, библиотек, театров и кинотеатров, самодеятельных тво рческих коллективов, народных университетов, телевидения, радио и др. В исследуемый период в Казахстане, особенно в городах, небывалый размах приобрела художественная самодеятельность. Если в 1958г. в ней участвовало 182 тыс, человек, то в 1965 г. - более 600 тыс.т.е. в 3,3 раза больше. В 1965г. в республике, главным образом на базе профсоюзных клубных учреждений, действовало около 60 народных театров и около 20 народных оркестров я ансамблей, представлявших собой творчески зрелые коллективы, получившие признание общественности за высокое мастерство исполнения. Эти и другие факты убедительно свидетельствуют о бурном проявлении в широких народных массах влечения к художественному творчеству и опровергают клеветнические измышления апологетов буржуазии о том, что якобы народные массы всегда будут лишь потребителями духовных ценностей, что их удел - в лучшем случае т.н. массовая культура, ущербная, ограниченная культура-суррогат.
В годы семилетки значительно расширился охват библиотечным обслуживанием рабочих и членов их семей. Например, во многих цехах Усть-Каменогорского свиндово-цинкового комбината все рабочие были читателями библиотеки. В 1965 г. каждый из них прочитал -2.
в среднем по 25 книг.
1. Ежегодник Большой советской энциклопедии: 1958г. с. 120, 1965 Г/-с. 133. *
2. ДГА КазССР, ф. 1655, он. 3, д. 1058, л. 17, 123.
23
Одним иэ наиболее ярких свидетельств ускоренного роста куль-., турных интересов и потребностей советских людей стало появление в начале семилетки и быстрое распространение в последующий период : такой формы повышения культурного уровня трудящихся, как народные 'университеты. Наибольшее число их действовало при предприятиях и • их клубах, а рабочие составляли самую многочисленную категорию ¡слушателей.
В годы семилетки бурно развивались различные формы культур-|ного отдыха рабочих, в частности, по месту жительства, в загородных местах, культурно-массовые мероприятия, туризм, спорт и др.
В главе Ш также исследуется рост общественно-политической активности рабочих, проявившийся » увелечении их удельного веса В1 'партийных организациях, в Советах, в расширении их участия в управлении производством, в техническом творчестве и т.д. Всё это явилось закономерным результатом больших сдвигов в материальном 'благосостоянии и культуре трудящихся масс.
В заключгчии подводятся итоги исследования, указаны большие сдвига в важнейших компонентах условий жизни рабочих Казахстана^ , достигнутые в годы семилетки, подчёркивается, что семилетка явилась важным этапом в осуществлении долгосрочной программы повышения жизненного уровня советского народа, а также дается краткий анализ социальной программы, принятой ХХУ съездом КПСС.
Все основные аспекты уровня жизни ¡народа^ конкретные зад&| чи дальнейшего роста благосостояния и культуры трудящихся получали ныне высшее законодательное закрепление в новой Конституции
СССР - Конституции развитого социализма и. строящегося коммунизма. Она демонстрирует всему миру преимущества социализма в его зрелОЙ стадии, наглядно подтверждает неисчерпаемые возможности социалис- " тического строя, его глубоко гуманную сущность, неизмеримое превосходство над капитализмом.
Великая партия Ленина, одним из боевых отрядов кото^ ой является Компартия Казахстана, призывает тружеников городов и сёл использовать все имеющиеся возможности для количественного
и качественного роста общественного производства, мобилизует и
1
направляет их усилия на решение задач десятой пятилетки, главная из которых состоит в последовательном осуществлении курса партии на дальнейший подъем материального и культурного уровня жизни варода.
X X
X
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Условия труда рабочих промышленности Казахстана. (1959 - 1965гг.) -"Вопросы истории" Издание КазГУ им. С .М.Кирова, 1975, вып. 9.
2. Развитие городских поселений и улучшение жилишно-бытовых условий рабочих Казахстана (1959-1965г.г.)
"Вопросы истории- социалистического и коммунистического строительства в Казахстане". Издание КазГУ им. С.М.Кирова, 1978 г.
3. Основной закон нашей жизни. Издание Чимкентской областной организации общества* Знание *, Чимкент, 1977.
г. А-Ата, тип.ОП., зак.№5165-200