автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование и развитие рабочих кадров черной металлургии Казахстана (1959-1970 гг.)

  • Год: 1975
  • Автор научной работы: Катенов, А. К.
  • Ученая cтепень: доктора ист. наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Формирование и развитие рабочих кадров черной металлургии Казахстана (1959-1970 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие рабочих кадров черной металлургии Казахстана (1959-1970 гг.)"

КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. С. М. КИРОВА

На правах рукописи

КАТЕНОВ АМАНГЕЛЬДЫ КАМАЛОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РАБОЧИХ КАДРОВ В ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ КАЗАХСТАНА (1959-1970 гг.)

(Специальность 07.00.02 — история СССР)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

АЛМА-АТА -1975

Работа выполнена на кафедре истории СССР Казахского ордена Трудового Красного Знамени Государственного университета им. С. М. Кирова.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор ДАУЛБАЕВ Н. Н.

Официальные оппоненты:

1. Доктор исторических наук, профессор ШАЙМУХАНОВ Д. А.

2. Кандидат исторических наук АБИШЕВА Б. Н.

Ведущее научное учреждение — кафедра истории СССР Казахского государственного педагогического института им. Абая.

Автореферат разослан « » 1975 г.

Защита диссертации « » 1975 г.

на заседании Совета по присуждению ученых степеней по историческим паукам Казахского ордена Трудового Красного Знамени Государственного университета им. С. М. Кирова (г. Алма-Ата, 480091, ул. Кирова, 136).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (ул. Советская, 28).

Ученый секре1-арь С. Л. КОВАЛЬСКИЙ

1 А Говуд&рс"*че»ш

6,: Я.: i Г

на. Г. И. Лзиш 1975 г.

( Классики марксизма-ленинизма научно обосновали историческую миссию пролетариата в преобразовании человеческого общества. «...Только определенный класс, — писал В. И. Ленин, — именно городские и вообще фабрично-заводские, промышленные рабочие, в состоянии руководить всей массой трудящихся и эксплуатируемых в борьбе за свержение ига капитала, в ходе самого свержения, в борьбе за удержание и укрепление победы, в деле созидания нового, социалистического, общественного строя, во всей борьбе за полное уничтожение классов».1

Рабочий класс под руководством Коммунистической партии в союзе с колхозным крестьянством обеспечил полную и окончательную победу социализма в нашей стране и успешно решает вопросы коммунистического строительства. На весь период перехода от социализма к коммунизму в социально-классовой структуре советского общества ведущая роль будет принадлежать рабочему классу.

«Рабочий класс, — говорил Л. И. Брежнев в Отчетном докладе ЦК КПСС XXIV съезду партии, — был и останется основной производительной силой».2 Решающая роль рабочего класса в экономических отношениях в социалистическом обществе определяется ведущей ролью государственной собственности. Государственная (общественная) собственность объединяет, сплачивает всех трудящихся, но, в отличие от крестьян и других социальных слоев, именно рабочий класс больше всех связан с общенародной собственностью, и в силу этого он сохраняет ведущее положение до исчезновения различий в социально-классовой структуре общества.

1 В. И. Ленин. Поли. собр. соч.. т. 39, стр. 14.

2 «Материалы XXIV съезда КПСС», М„ 1972, стр. 73.

«Строительство коммунизма, — говорил М. А. Суслов на Всесоюзном совещании заведующих кафедрами общественных наук вузов страны, — выдвигает перед философами, социологами, экономистами, историками задачи глубокого научного анализа коренных изменений в социальной структуре советского общества».3 Именно изучение процесса сближения однотипных по своей природе социалистических классов и социальных слоев, стирания существенных различий между умственным и физическим трудом в условиях создания материально-технической базы коммунизма позволит установить пути формирования бесклассового коммунистического общества.

Поэтому научная разработка истории ведущего отряда рабочего класса — рабочих черной металлургии, особенно изучение источников и форм пополнения этого отряда, количественных и качественных изменений в его рядах, выявление степени роста профессиональной квалификации и культурно-технического уровня рабочих-металлургов, горняков, установление путей широкого вовлечения их в управление социалистической промышленностью через общественные, научно-технические организации внесет определенный вклад в раскрытие основной закономерности и особенности развития рабочего класса на современном этапе и обоснования его руководящей роли на период строительства коммунизма.

Актуальность исследуемой проблемы вытекает не только из ее недостаточной разработанности, но и из содержания современной эпохи, которая в большой мере определяется научно-технической революцией. Эволюционное развитие науки и техники переходит в революционное, лишь с воплощением передовых их достижений в производство.

На XXIV съезде партии было подчеркнуто, что «в девятом пятилетии будет сделан крупный шаг по пути реализации достижений научно-технической революции, которая оказывает все большее влияние на общественное производство».4 При этом важную роль играет рабочий-труженик, его квалифицированный уровень, без которого нельзя воплотить в производство технические и научные открытия. Отсюда приобретают неоценимое значение рассматриваемая нами проблема — систематической подготовки и повышения квалификации

3 М. А. Суслов. Общественные науки — боевое оружие партии в строительстве коммунизма. «Коммунист», 1972, № 1, стр. 23.

4 «Материалы XXIV съезда КПСС», М., 1971, стр. 139.

рабочих на производстве, в сети учебного заведения профтехобразования для успешного решения народнохозяйственных и социально-политических задач развития общества.

Изучение выбранной темы имеет особое значение в связи с усилением идеологической борьбы между двумя мировыми системами — социализмом и капитализмом.^Противники коммунизма, признавая успехи социалистического строительства в СССР пытаются показать, татгэто делает профессор Джордж -таунского университета -Т-Рейгер, что будто в нашей стране, «основы отношений между управляющими и управляемыми, структура политической власти и отражающие и поддерживающие все это нормы поведения не .претерпели после революции принципиальных изменений».^'Эти же мысли можно встретить также в работах 3. Бжезинского, Б. Вольфа, 3. Джордана, Р. Конкеста, С. Малле, А. Мейера, М. Родэн-сона, Ч. Франкеля и у других. )

(Задача советской исторической науки и состоит в том, чтобы разоблачать подобные рассуждения буржуазных фальсификаторов и ревизионистов.

„^Важным моментом в разработке проблемы рабочего класса СССР является исследование его национальных и отраслевых отрядов. Только с изучением их истории можно полнее представить историю всего советского рабочего класса. Поэтому в работе мы поставили задачу — изучить историю рабочего кдасей республик^ на -примере его передового отряда — .рабочих-металлургов, горняков,^ ферросплавщиков, / представляющих ведущ$<£ отрасли/ всей крупной промьшгленно-сти — черную ^еталлургию.д1сследование охватывает период " ё по Г970 годы. Начало изучения темы именно с

1959 года связано с тем, что после XXI съезда КПСС идет более интенсивное развитие черной металлургии^)Например, вступило в строй действующих крупнейшее предприятие, имеющее Всесоюзное значение — Соколовско-Сарбайский горнообогатительный комбинат (ССГОК)/положено начало созданию третьей металлургической базы на Востоке страны с вводом Карагандинского металлургического завода,'вошел в действие Ермаковский ферросплавный завод/В целом, в рамках исследуемых лет в республике окончательно сложилась и укрепилась черная металлургия. В процессе этого создались благоприятные условия для успешного формирования ее рабочих кадров. Происходит непрерывный рост их профес-

5 «Вопросы истории», 1974, № 6, стр. 49.

сионального и общеобразовательного уровней, обеспечивающих достижение высокой производительности труда. К. Маркс писал в «Капитале»: «степень искусности наличного населения является в каждый данный момент предпосылкой совокупного производства, — следовательно, главным накоплением богатства».6

Вполне понятен наш интерес именно к рабочему отряду угон отрасли. В важнейшем документе нашей эпохи — Программе партии указано,Что «дальнейшее быстрое увеличение производства металла и топлива, составляющих фундамент современной промышленности, по-прежнему останется одной из важнейших народно-хозяйственных задач».7

' Общественный прогресс к бесклассовому обществу требует глубокого изучения истории рабочего класса, особенно тех количественных и качественных изменений, которые происходят в его рядах. В статье «Задачи советской исторической науки на современном этапе ее развития» академики И. И. Минц, М. В. Нечкина, Л. В. Черепнин отмечают, что «Создание развитого социалистического общества диктует изучение проблемы его становления и развития, написание истории советского рабочего класса».8 В своих работах поднимает попрос глубокого изучения истории рабочего класса известный историк И. Е. Ворожейкин.9 В монографии Г. Ф. Дах-шлейгера «Историография Советского Казахстана» в качестве малоизученного аспекта в истории рабочего класса отмечается выбранная нами тема. Вопрос о глубоком изучении истории советского рабочего класса неоднократно поднимался на страницах историко-партийных журналов,"! состоялись

6 К- Маркс п Ф. Энгельс. Соч., т. 26, ч. III, стр. 3G6.

7 «Программа КПСС», М„ 1961, стр. 69.

s «История СССР», 1973, .Nfe 5 ,стр. 12.

8 И. Е. Ворожейкин. Советская историография о месте и роли рабо-

чего класса в развитом социалистическом обществе.—«Рабочий класс развитого социалистического общества», М., ¡97-1; Его же. Очерк историографии рабочего класса СССР, М„ 1975.

10 «За глубокое изучение истории советского рабочего класса». «Коммунист», 1969, № 8; Л." А. Баевский, С. Р. Гершберг, А. В. Митрофанов. «Об изучении истории советского рабочего класса». «Вопросы истории», 1953, № 12; А. А. Матюгин. «Некоторые вопросы изучения советского рабочего класса». Там же, 1909, № 8; С. Батышев. «Подготовка квалифицированных рабочих в условиях научно-технической революции», «Коммунист», 1971, № 17 и другие.

научные сессии."/Многие аспекты данной проблемы разрабатываются в трУда.х ведущих историков, философов, экономистов и других обществоведов страны.12 . .

Пристальный интерес исследователей-обществоведов к исследуемому нами периоду связан с тем, что этот этап насыщен важнейшими историческими событиями. Среди специальных исследований по истории формирования рабочего класса Казахстана известны работы А. Н. Нусупбекова/^.. А. Байши-на,13 рассматривающих основные этапы формирования рабочего класса в годы строительства социализма: Значительный вклад в исследование истории рабочего класса республики в период развитого социализма внесла монография А. Р. Ахме-юва.14 В ней на большом фактическом материале показана роль Коммунистической партии в укреплении рядов рабочего класса, в развитии трудовой активности и в повышении профессиональной квалификации рабочихя|4стории.становления черной металлургии в Казахстане посвящена монография Д. Шаймуханова «Черная металлургия». Здесь в широком плане показана деятельность Коммунистической партии Советского союза и местных партийных организаций по созиданию этой ведущей отрасли в промышленности республики. ¡Среди работ, характеризующих духовную культуру рабочего класса, значительный интерес представляет работа Б. Н. Аби-

11 В Ленинграде в декабре 1959 г. и в декабре 1961 г.; в Перми—в ноябре 1960 г.; в Ярославле—в мае 1961 г.; в Иванове—в мае 1963 г.; в Москве—в апреле 1962 г., 1967 г. и 1970' г.; в Новосибирске—в ноябре 19Э9 г .и 1071 г.; в Алма-Ате—в марте ЬЭСТ) г.; в Кирове—® мае 1370 г.; в Ленинграде—в декабре 1971 г.; в Донецке—в апреле 1972 г.; в Шушенском (Красноярский край)—в сентябре 1974 г.

12 Среди них: Г. Е. Глезерман. Классы и нации, М., 1974; М П. Ким. О некоторых особенностях современного развития рабочего класса СССР,— «Советский рабочий класс на современном этапе»., М., 1964; А. А. Матю-гин. Ленин об исторической роли рабочего класса. М., 1974. М. Я. Сонин. Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда. М., 1969; С. Л. Сенявский. Подготовка н повышение квалификации индустриальных рабочих кадров в 1953—1961 гг.,—«Формирование и развитие советского рабочего класса (1917—1951 гг.).» М., .1954; Его же. Источники и формы пополнения рабочего класса СССР.—«Рабочий класс СССР (1951 --1965 гг.)». М., 1969; Его же. «Изменения в социальной структуре советского общества 1938—1970». М„ 1973.

13 А. Нусупбеков. Формирование и развитие советского рабочего класса. (1917—.1940гг.). Алма-Ата, 1966; А. Байшин. Исторические этапы формирования рабочего класса в Советском Казахстане. Алма-Ата, 1958.

14 А. Р. Ахметов. Рабочий класс Казахстана в борьбе за коммунизм. Алма-Ата, 1970.

шевой.15 Эта же тедоа была лейтмотивом и других кандидатских диссертаций.1^ Однако, в этих работах, рассматриваемая] нами тема, не была предметом специального исследования^7

. По избранной теме в -рра-жда-некой истории Казахстана по существу нет ни одной ддссерзэдион-нон работы, за исключением тех, которые посвящены истории строительства отдельно взятых промышленных предприятий и экономических районов. Авторы этих работ освещали проблемы рабочих кадров только постановочно».17 История формирования рабочих кадров в стройиндустрии Казахстана стала предметом исследования в диссертации С. Сулейменова.18 Что касается истории черной металлургии и ее рабочих кадров, то она в некоторой степени отражена в историко-партийных исследо-ваниях.19)(Эышла в свет работа В. Макотченко, К. Туманшина «За большую руду», где освещается опыт партийного руководства социалистическим предприятием на примере крупнейшего в стране горно-обогатительного предприятия — Со-кодовско-Сарбайского комбината.

/Некоторые вопросы из истории черной металлургии и ее раоочих отрядов освещаются в работах обобщающего харак-

15 Б. Н. Абишева. Подъем культурно-технического уровня рабочих угольной промышленности (1946—'1(963 гг.). Алма-Ата, 1965.

,б Г. Ермекпаев. Рост культурно-технического уровня рабочего класса металлургической промышленности Казахстана (195©—1963 гг.). Автореферат. Алма-Ата, 1964. Ш. Б. Байтасов. Деятельность Компартии Казахстана по повышению культурно-технического уровня рабочего класса в горнорудной промышленности (1966—1965 гг."). Автореферат. Алма-Ата, 1971; Т. Кернмбеков. Подъем культурно-технического уровня рабочих цветной металлургии Казахстана (1959—1965 гг.). Автореферат. Алма-Ата, 1969 и другие.

Ч/А. А. Игенбаев. Строительство и развитие Карагандинского металлургического завода (1956—1962 гг.). Автореферат, Алма-Ата, 1962; Н. Пан. История строительства и развитие Соколовско-Сарбайского горнообогатительного комбината (1954—1963 гг.). Автореферат, Алма-Ата, 1965; X. Абдрах.манов. Борьба рабочего класса Центрального Казахстана за развитие промышленности в годы семилетки (1959—1961 гг.). Автореферат, Алма-Ата, 1966.

-\ji* С. М. Сулейменов. Развитие строительной индустрии и формирование рабочих кадров-строителей Казахстана (1959—1970 гг.). Автореферат, Алма-Ата, 1972.

19 В. С. Макотченко. Борьба КПСС за дальнейшее развитие черной металлургии в Казахстане (1956—1961 гг.). Автореферат, М., 1964; Э. Черняк. КПСС—организатор строительства предприятий черной металлургии Центрального Казахстана (1956—1961 гг.) Автореферат, Казань, 1965; М. Пузиков. Борьба партийных организаций за повышение эффектности производства на предприятиях черной . металлургии Казахстана (1966—11970 гг.). Автореферат, Алма-Ата, 1®71.

тера: в «Истории КазССР», «Очерках истории КП Казахстана», «Очерках истории народного хозяйства КазССР», в тру-дах А.-Б. Турсунбаева, Н. Н. Даулбаева, Н. Б. Ахмедовой. В этих работах исследуемая тема не нашла должного освещения, поскольку авторы, и не ставили перед собой такой цели. Однако данные исследования имеют практическую ценность для научной разработки изучаемой проблемы.)

Анализ имеющейся литературы свидетельствует о том, что в Казахстане в период развитого социалистического общества вопросы роста количества и качества индустриальных рабочих, проблема их подготовки и повышения квалификации, изыскание источников и форм пополнения этого отряда в такой ведущей отрасли промышленности, как черная металлургия, не получили достаточного освещения в историграфии рабочего класса.

Таким образом основной задачей данной работы является рассмотрение этих вопросов. Здесь же мы попытались показать рост творческой и общественно-политической активности рабочих кадров как результат их количественного и качественного роста ведущи^ в свою очередь на повышение производительности труда.'При этом исследование не претендует на исчерпывающее освещение всех этих вопросов.

^Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды классиков марксизма-ленинизма, решения Коммунистической партии и Советского правительства, материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС и Компартии Казахстана, выступления партийных и государственных деятелей..

Основными источниками для написания работы явились документы и материалы Центрального Государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР), ведомственных архивов Министерства черной металлургии СССР (МЧМ СССР), Государственного Комитета Совета Министров СССР по профтехобразованию (ГК СМ СССР по ПТО>, Центрального Комитета ВЛКСМ; текущих архивов Унравде'-ния МЧМ СССР — металлургической, горнорудной,-'-'сталеплавильной промышленности и отдела подготовки рабочих кадров; партийного архива Казахского филиала института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС; Центрального Госу-

дарственного архива Казахской ССР (ЦГА КазССР);* ведомственных и текущих архивов Центрального статистического управления КазССР (ЦСУ КазССР), Государственного Комитета Совета Министров КазССР но профтехобразованию (ГК СМ КазССР по ПТО); партийных архивов Куста-найского, Карагандинского обкомов КП Казахстана; ведомственных и текущих архивов Карагандинского, Казахского металлургических заводов, Соколовско-Сарбайского горнообогатительного комбината, Темиртауского городского профессионально-технического училища № 138, Рудненского технического училища № 1.

Источниковедческую базу исследования представляют обобщающие данные официальной статистики,20 материалы, опубликованные в центральной и местной периодической печати и в изданиях, выходящих при заводах, комбинатах, а также сведения, полученные в ходе бесед с передовиками производства.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, устанавливаются степень ее изученности, дается обзор литературы и источников, определяются задачи диссертационной работы.

В первой главе — «Строительство и развитие предприятий черной металлургии в Казахстане и формирование ее рабочих кадров»—прослеживаются основные исторические этапы становления и развития черной металлургии и формирование ее рабочих кадров: источники и формы пополнения рабочих, количественные и качественные изменения в их рядах.

В. И. Ленин считал железо одним из фундаментов циви-

* Из ЦГА КазССР взяты материалы Союзно-республиканского объединения предприятий черной металлургии Казахской ССР (Казчермет). Это объединение было создано в 1965 г. и упразднено в 1970 г. Оно объединяло металлургические и железорудные предприятия данной отрасли.

20 История индустриализации Казахской ССР. Документы и' материалы, т. 2, Алма-Ата, 1967; Народное хозяйство СССР в 1959 году. М., 1060, Народное образование, наука и культура в СССР. М., 1971; Народное хозяйстве Казахской ССР за 25 лет. Алма-Ата, 1945; Казахстан за 40 лет. Алка-Ата, 1960; Народное хозяйство Казахской ССР. Алма-Ата, 1966; Промышленность Казахстана за 40- лет. Алма-Ата, 1967; Народное хозяйство Казахстана в 196$ году. Алма-Ата, 1970; Казахстан за 50 лет. Алма-Ата, 1974; Народное хозяйство Казахстана в 1971 году. Алма-Ата, 1971; Кб родное хозяйство Карагандинской области, Караганда, 1972.

лизации, а уровень его производства одним-из'важиейших показателей индустриального развития страны,-Характеризуя состояние в тяжелой промышленности после .гражданской войны, В. И. Ленин говорил: «...без спасения тяжелой-' промышленности, без ее восстановления мы-не сможем :построить никакой промышленности, а без нее мы -вообще погибнем, -как самостоятельная страна».21 • ■ '■<•.•

Создание и развитие черной металлургий, существенным образом определявшее экономическое развитие страны, было делом не из легких. Металл необходим не только для- промышленности, но и для сельского хозяйства. В дни гражданской войны С. К- Орджоникидзе, обращаясь к В. И.: Ленину, просил оказать помощь крестьянству «всём, чем мъг можем, — солью, мануфактурой, людьми, если можно, хотя бы обломками железа».22

В итоге первой пятилетки в стране «созданы предприятия, оставляющие позади уровень европейской техники по некоторым отраслям промышленности».23 К таким предприятиям относилась и черная металлургия. Поэтому объединенный Пленум ЦК и ЦКК ВКП(б) в январе 1933 года признал необходимым сделать вывод, что в стране создана черная металлургия — основа индустриализации страны.24

Развитие черной металлургии в Казахстане -связано с победой Великой Октябрьской социалистической революции. С установлением Советской власти здесь начались-систематические поисковые работы силами Главного геологичеакйго комитета и АН СССР по изучению природных ресурсов. В 20-е и 30-е годы виднейшие ученые Казахстана К Сатпаёв, В. Михайлов, М. Русаков, изучая отдельные месторождения железорудных районов,"ставили вопрос об их освоении..

Разработка в 1938 году Донскога;"месторождёния хроми-товых руд положила начало освоению рудного сырья в черной металлургии Казахстана. Производство руды в этом районе позволило нашей стране уже в предвоенные годы от-

21 В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 45, стр. 287.

22 И. Дубинский—Мухадзе. Орджоникидзе. М„ 1963, стр. 273. «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов

ЦК (1931—1941)», т. 5, М„ 1971, стр. 34.

24 Там же, стр. 64—78.

казаться от завоза хромитовых' руд из Турции и, кроме того, частично обеспечило потребности экспорта.25

Свое дальнейшее развитие черная металлургия Казахстана получила в связи с новым директивным указанием XVIII съезда ВКП(б) (1939), которое предусматривало приближение промышленности к источникам сырья и районам потребления, дальнейший подъем в прошлом экономически отсталых районов СССР и создание «на базе использования лома и металлоотходов... небольших передельных заводов для местных потребителей в районах Средней Азии».26 Это важное решение партии и правительства претворялось в жизнь строительством Актюбинского завода ферросплавов (АЗФ) и Казахского металлургического завода. В дни Великой Отечественной войны, в январе 1943 года, рабочие-строители АЗФ рапортовали Государственному Комитету Обороны о пуске первой очереди. Смена мастера Боровиченко дала первую плавку, первый казахстанский феррохром.27 Накануне победоносного 1945 года сталевар И. Голубев произвел первую плавку казахстанской стали на Казахском металлургическом заводе.28 В годы войны было освоено Джездинское месторождение марганцевых руд на территории Центрального Казахстана. С освоением нового месторождения удельный вес восточных районов страны в производстве этой руды возрос с 13,7% до 84,5%.29

Таким образом ввод этих предприятий в годы Великой Отечественной войны положил начало развитию черной металлургии в Казахстане. Далее мы рассматриваем, как, исходя из решений партии и задач развития народного хозяйства нашей страны в послевоенные годы, осуществлялся процесс использования местных сырьевых ресурсов и создания на их основе новых заводов и комбинатов. Например, решение XX съезда КПСС о том, что «в течение ближайших 10— 15 лет в восточных районах должны быть созданы... третья

25 М. Д. Даришев. Вопросы развития и размещения черной металлургии в восточной части Советского Союза.—«Вопросы экономики и размещения отраслей тяжелой промышленности Казахстана», т. 9, Алма-Ата, 1963, стр. 139.

26 «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», т. 5, М„ 1071, стр. 358.

27 «История индустриализации Казахской ССР». Документы и материалы. т. 2, Алма-Ата, 1967, стр. 399.

28 Д. Шаймуханов. Черная металлургия. Алма-Ата, 1966, стр. 27.

29 М. Козыбаев. Рабочий класс Казахстана-фронту.—В кн. «Казахстан в Великой Отечественной войне». Очерки, вып. 1, Алма-Ата, 1968, стр. 163.

мощная металлургическая база с производством 15—20 млн. тонн чугуна в год»30 способствовало строительству Карагандинского металлургического завода. В 1955 году началась разработка Соколовского карьера, а чуть позже — Сарбай-ского месторождения железной руды. На базе их строился Соколовско-Сарбайский горно-обогатительный комбинат.

Более интенсивное развитие черной металлургии происходит в годы семилетки (1959—1965 гг.). В решении XXI съезда (1959) партии было указано, что «В каждой республике намечается развитие прежде всего тех отраслей хозяйства, для которых имеются наиболее благоприятные природные и экономические условия с тем, чтобы эффективнее использовать ресурсы каждой республики и обеспечить правильное сочетание интересов отдельных республик и Советского Союза в целом».31 Именно такой отраслью промышленности Казахстана, которая в перспективе определяла специализацию республики в общесоюзном разделении труда с учетом его природных богатств, была черная металлургия.

В 1960 г. получен первый казахстанский чугун на Карагандинском металлургическом заводе. ЦК КПСС и Совет Министров СССР в своем приветствии строителям, работникам партийных и общественных организаций подчеркивали, что это «является большим вкладом в дело дальнейшей индустриализации КазССР, означает практическое осуществление директив XXI съезда КПСС о создании на Востоке страны мощной металлургической базы».П2 В работе прослеживается в неразрывной связи с историей создания эгого завода, история освоения его сырьевых источников — Атасуйского и Южно-Топарского рудоуправлений,-

Темпы развития черной металлургии республики в годы семилетки были выше темпов развития других отраслей промышленности, вследствие ускоренного развития горно-рудной базы. За пять лет (1959—1963 гг.) семилетки производство товарной железной руды в Казахстане в результате освоения новых железорудных районов увеличилось в 6,2 раза.33^ При этом важную роль сыграло освоение ССГОКа, крупнейшего железорудного гиганта не только республики, но и страны.

30 XX съезд КПСС. Стенографический отчет, т. 2, М., 1956, стр. 418.

31 «Внеочередной XXI съезд КПСС». Стенографический отчет, т. 1, М„ 1959, стр. 440.

32 «Правда», 1960, 3 июня.

33 ЦГА НХ СССР—ф. 252, оп. 3, д. 1169, л. 4.

В Г'сследоваиии показывается широкая картина дальнейшего расширения строительства Карагандинского металлургического завода, ввод-а в действие — Ермаковского ферросплавного завода и освоения Лисаковского- месторождения магнетитовых руд, где ведется сооружение крупнейшего комбината нашей страны.

В итоге успешного развития черной металлургии Казахстана увеличился удельный вес ее продукции по СССР в целом:34 (в процентах)

1960 1970 чугун 0,6 2,1

сталь 0,5 1,9

железная руда 5,4 9,3

В. И. Ленин говорил в свое время: «Понять, что государство не только убеждает, но и вознаграждает хороших работников лучшими условиями жизни, не трудно... Нам надо лишь шире эту мысль распространить и практичнее поставить на местах эту работу».35 Воплощением этого ленинского указания явилось претворение в жизнь решения Сентябрьского (1965) Пленума ЦК КПСС, которое все более полно раскрывает Преимущество социалистической системы хозяйства перед капиталистической В связи с этим обобщен опыт работы предприятий, действующих в новых условиях хозяйствования. Например, на Атасуйском рудоуправлении во втором году (1968) работы по новой системе возросло количество рабочих, премируемых из.фонда материального поощрения за счет прибыли. Причем, более 50% премий было выплачено рабочим' ведущего звена — автотранспортникам. Это положительно сказалось на закреплении рабочих кадров. Число рабочих, оставивших производство по собственному желанию, снизилось на 23%. В 1968 году закончен перевод всех действующих горнорудных предприятий республиканского объединения «Казчермёт» на новую систему. Работа в новых условиях повысила технико-экономические показатели предприятий.'Ими сверх плана произведено 311 тыс. тонн железной руды. В'1970 году'по республике около 1600 предприятий работали по новой системе планирования и экономического сти-

84 «Народное хозяйство Казахстана в 1971 г.» Статистический сборник. Алма-Ата, 1972, стр. 47.

36"В/И. !Лейин.'Поли. "собр. соч., т.: 42, стр. 151.

мулирований, в том числе все предприятия черной металлургии, за исключением Карагандинского металлургического за* вода и этими предприятиями производилось 87% реализуемой продукции и 90% прибыли.36

Далее в работе исследуется процесс формирования и развития рабочих кадров в черной металлургии.

Главное преимущество социалистического способа производства состоит в том, что любую технику приводит в движение труд, освобожденный от эксплуатации. Это и обеспечивает условия формирования всесторонне развитого рабочего класса в нашем социалистическом обществе.

Важное практическое значение в исследовании вопроса формирования рабочего класса приобретает изучение источников и форм его пополнения.

В период коммунистического строительства идет процессное большего сближения рабочего класса и крестьянства, крепнет социальное единство трудящихся. В связи с этим анализ классово-социального положения людей, род их основных занятий позволяет более полно дать характеристику источникам роста рабочего класса.

В черной металлургии республики одним из источников пополнения рабочих кадров явилось крестьянство. Многие колхозники поступали на производство по общественному призыву, оргнабору. Например, на 10 августа 1959 года было принято на Карагандинский металлургический завод оргна-бором 697 человек из семи областей республики, в том числе 154 человека из сельского хозяйства.37

Классики марксизма-ленинизма указали, что по мере роста индустриальной мощи социалистического государства, численность рабочего класса будет пополняться из своих рядов. Примером самовоспроизводства рабочего класса является его пополнение за счет многочисленных у.чащихся общеобразовательных школ. На Карагандинском металлургическом заводе в 1958—1960 годы свыше 70% рабочих представляла молодежь. Только за четыре года восьмой пятилетки (1966— 1969 гг.) в эту важнейшую отрасль республики было принято из общеобразовательных школ 4381 человек при плане 2010 человек.38 Значительному притоку учащихся на промыш-

36 «Партийная жизнь Казахстана». 1970, № 2, стр. 27.

37 Карагандинский государственный ахрив (Каргосархив). ф. 698. оп. 15. д. 13, л. 45.

38 Архив ЦСУ КазССР. Подсчитано на основании статистических данных: ф. 698, оп. 4, д. 1693, л. 17; д. 1804, л. 15; д. 1977, л. 16; д. 2073, л. 17.

ленные предприятия, даже в колхозы, совхозы способствовало введение новых правил приема в вузы, где на конкурсной комиссии при зачислении предпочитали абитуриентов с двухлетним производственным стажем работы, а также организация для рабочих и колхозников подготовительных отделений при вузах.

При ограниченных трудовых ресурсах и возрастающем спросе на рабочую силу в народном хозяйстве, весьма актуальным представляется вопрос о привлечении женщин к общественному производству. Женский труд был одним из источ шков обеспечения черной металлургии рабочими кадрами, несмотря на потребности в мужском труде. За 1960— 1970 л\ численность женщин, занятых в основной деятельности на металлургических заводах, возросла в 4,7 раза. В нашем обществе, в результате привлечения женщин к полезному труду, заметно возрос их удельный вес даже в ведущих отраслях тяжелой индустрии. Только в черной металлургии республики за три года восьмой пятилетки (1967—1969 гг.) удельный вес их среди рабочих увеличился с 30,6% до 37,1 %.39

В процессе коммунистического строительства, можно еще больше привлечь женщин в общественное производство в таких районах черной металлургии, как Кустанайской, Карагандинской, в результате расширения сети предприятий легкой и пищевой промышленности.

В работе на конкретном фактическом материале освещаются, каким образом разрешались вопросы использования на производстве трудоспособных пенсионеров и кадровых военнослужащих (офицерский состав) в момент массовой демобилизации из рядов Советской Армии.

Особую роль в формировании рабочего класса играют его формы пополнения. Наиболее массовой формой пополнения рабочих кадров данной отрасли, был общественный призыв. Через этот канал проходила массовая мобилизация всей молодежи страны на строительство и развитие предприятий черной металлургии.

В 1960 году на Карагандинском металлургическом заводе, с вводом первой доменной печи, еще больше увеличилась потребность в рабочих. Обеспечение завода рабочими силами осуществлялось через общественный призыв. Согласно Постановлению ЦК КПСС от 13 марта 1959 года, на 25 октября

39 Архив ЦСУ КазССР. Установлено на основании статистических данных: ф. 69», оп. 4, д. 1849, л. 79; д. >2020, л. 41.

1960 года было принято на этот завод по общественному призыву около 250 человек.40 Это были молодые рабочие из Украины, Башкирской, Куйбышевской, Липецкой, Пермской, Свердловской, Тульской, Челябинской областей. К этому времени относится формирование наибольшего отряда национальных кадров — казахов-металлургов. В 1959 году ЦК комсомола республики выступил с инициативой о направлении своих лучших питомцев, юношей-казахов, на Карагандинский металлургический завод. Это предложение было одобрено ЦК Компартии Казахстана. Молодежь республики горячо поддержала новый призыв. На 25 июля 1959 года на Карагандинский металлургический завод поступили' по'комсомольским путевкам 575 юношей и девушек — казахов.41 Общественный призыв в период создания развитого социализма, был одним из основных каналов активного пополнения рабочего класса. Несомненно, справедлив известный историк И. И. Комогорцев, который в своей работе возражает исследователю Ю. А. Шпарогу, считающему, что общественный призыв был массовой формой пополнения рабочих кадров только в первые годы семилетки.42 Эта форма пополнения рабочего класса, будь это для Сибири или Казахстана, не потеряла и не теряет своего значения на современном этапе. Только в 1970 году на Карагандинский металлургический за: вод по призыву ЦК комсомола республики с комсомольскими путевками было принято 617 человек.

И наконец, о жизненности этой формы пополнения рабочего класса мы убеждаемся на примере сегодняшнего дня. По призыву ЦК КПСС молодежь нашей страны героически трудится на строительстве Байкало-Амурской магистрали.

В диссертации устанавливаются и другие формы пополнения рабочего отряда, прием демобилизованных солдат и сержантов срочной службы, молодых рабочих из системы профтехобразования. Кроме того показано, как осуществлялся подбор рабочих по инициативе самих предприятий. За исследуемые годы получила развитие новая форма перераспределения рабочей силы — по вызову и переводу. Например, за 1959—1964 гг. на ССГОК были приняты по переводу из

40 Каргосархив. ф. 698, оп. 15, д. 69, л. 44.

41 Там же, л. 80.

42 И. И. Комогорцев. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма (1959—1965 гг.). Новосибирск, 1971, стр. 263.

родственных Предприятий около 490 Человек.43 Среди них многие стали известными горняками республики и страны. Например, Герои Социалистического Труда Е. П. Антошкин, Л. Ф. Петров и многие другие.

В процессе развития черной металлургии, а также истеч-ников и форм пополнения ее рабочих кадров сложились объективные предпосылки для увеличения численности рабочих-металлургов, горняков, ферросплавщиков. С вводом новых объектов — заводов, комбинатов рос численный состав рабочего отряда, в частности, рабочих-казахов. За 1960—1970 гг. в черной металлургии среднегодовая численность промышленных рабочих возросла в 2,7 раза,44 намного опередив другие отрасли и в целом всю промышленность. Если в 1913 году в Казахстане во всей крупной промышленности среднегодовое число рабочих равнялось 19851 человек,45 то на конец исследуемого периода только в одной отрасли — черной металлургии оно составляло 40 тысяч человек. Следовательно только в данной отрасли среднегодовое число рабочих было в 2 раза больше, чем во всей крупной промышленности дореволюционного Казахстана. Все это ярко иллюстрирует развитие индустриальной мощи Казахстана и процесс формирования рабочего класса республики, убедительным образом подтверждая верность ленинского решения национального и экономического вопросов в нашей стране.

Особое внимание уделяется на опережающий рост инженерно-технических работников (ИТР) в составе промышлен-но-производственного персонала (ППП) и на некоторые качественные изменения в структуре инженеров-техников. Например, на ССГОКе с увеличением ИТР за исследуемые юды в 6,4 раза сократился в составе их удельный вес практиков с 42,3% в 1960 году до 9,5% в 1970 году.46

В исследовании дается качественная характеристика состава рабочих: рост числа кадров с длительным непрерывным стажем работы, некоторые изменения в возрастном составе, омоложение рабочих этой отрасли в целом. Проводит -

43 ЦГА КазССР. ф. 1734, оп. I, д. 1768(а), л. 373.

44 «Народное хозяйство Казахской ССР в 1071 г.», Статистич. сб., Алма-Ата, 1972, стр. 49.

45 С. А. Нейштадт. Социалистическое преобразование экономики Казахской ССР. в 1917—1937 годах. Алма-Ата, 1957, стр. 170.

46 Текущий архив Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного комбината (ССГОКа). Отдел бухгалтерии. Объяспптельная записка к годовому отчету за 1970 год.

ся классификация рабочих по возрастному принципу Длй выявления среди них наиболее стабильных групп. Например, наиболее стабильные рабочие группы в ферросплавном производстве в 1967 году были представлены лицами в возрасте 25—44 лет, которые составили более половины всего ра1-бочего. коллектива.47 На Карагандинском металлургическом заводе в 1969 году основное ядро рабочих составляли лица 8 возрасте 25—40 лет (64%).

Поскольку, флагманом всей крупной промышленности является черная металлургия, она в какой-то степени определяет технический прогресс, который в настоящее время, охватывает всю экономику нашей страны. Поэтому в работе показаны изменения, происходящие в содержании труда, работника — уменьшение численности рабочих физического труда, устранение отживших и рождение новых профессий в современном производстве и т. д.

В. И. Ленин писал: «Ни на минуту не забудут рабочие, что' им нужна сила знания.48 Именно рост уровня образования и общей культуры рабочего класса является важным условием достижения эффективности общественного труда в период создания материально-технической базы коммунизма. В связи с этим в диссертации особо рассматривается общеобразовательный уровень рабочих.'

Стремление рабочих к знаниям находит отражение в росте их численности в сети учебных заведений. На Казахском металлургическом заводе в 1960—1965 гг. обучались в вузах, техникумах, школах рабочей молодежи 1874 человека. В 1964 году на предприятиях черной металлургии Центрального Казахстана каждый восьмой трудящийся был охвачен той или иной формой общеобразовательной учебы.49 К концу семилетки (1965 г.) по республиканскому объединению черной металлургии было охвачено общеобразовательной учебой около 5 тысяч человек.

В процессе совершенствования уровня образования, культуры многие рабочие выдвигались на ответственные должности. Например, на ССГОКе в течение восьмой пятилетки (1966—1970 гг.) из рядов рабочих'735 человек рекомендованы на инженерно-технические работы. В числе их —Нафи-

47 Архив Министерства черной металлургии СССР (МЧМ СССР), ф. Отдел бухгалтерии, оп. 2, д. 138, лл. 19, 27.

48 В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 36, стр. 198.

49 Каргосархив. ф. 698. оп. 15, д. Э2, л. 49.

ков Р. С., машинист экскаватора, назначен горным мастером рудоуправления; Антончик Н. Н., машинист экскаватора, стал работать начальником участка и многие другие.

В целом по отрасли в годы восьмой пятилетки число рабочих с высшим образованием увеличилось в 2,3 раза, со средне-специальным образованием — в 2,7 раза.50

В работе обобщаются новые формы и методы работы коллективов предприятий по улучшению состояния образования рабочих и анализируются трудовые биографии отдельных металлургов, горняков.

Вместе с тем приводятся факты, характеризующие недостаточный общеобразовательный уровень рабочих в настоящее время, и предлагаются рекомендации по их устранению.

Во второй главе — «Подготовка и повышение профессионально-технической квалификации рабочих кадров» — показаны основные формы и методы подготовки новых рабочих непосредственно на производстве, в учебных заведениях профтехобразования и повышение их квалификации в сети учебных комбинатов.

Актуальность рассматриваемых вопросов обусловлена необходимостью готовить и воспитывать в социалистическом обществе таких рабочих, которые по словам Энгельса, «...понимают научные основы всего промышленного производства и каждый из которых изучил на практике целый ряд отраслей производства от начала до конца».51

«Грандиозная программа развития промышленности и подъема сельского хозяйства, — говорил Л. И. Брежнев в Отчетном докладе на XXIII съезде КПСС, — выдвигает перед партией задачу постоянно пополнять рабочий клзес, ряды тружеников села квалифицированными кадрами. Это ответственное дело возложено на училища профессионально-технического образования».52

В Казахстане в исследуемый период одной из основных форм подготовки рабочих кадров была система профтехобразования. Однако не все отрасли промышленности могли в ней осуществлять подготовку рабочих. Например, в годы семилетки предприятия черной металлургии не могли здесь вести подготовку рабочих из-за отсутствия базовых училищ и при-

50 Архив ЦСУ КазССР. Подсчитано на основании данных: ф. 698, оп. 4, д. 1702, лл. 61, 64, 66; д. 2193, лл. 59, 103, 106.

51 К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч. т. 20, стр. 308.

52 «Директивы XXIII съезда КПСС». М., 1966, стр. 66.

нимали молодых рабочих от курирующих учебных заведений, а также по направлению.

Процессу организации базовых училищ черной металлургии предшествовала большая организационная работа со стороны партии и Советского правительства. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 февраля 1966 года «О мероприятиях по расширению обучения и устройству на работу в народное хозяйство молодежи, оканчивающей общеобразовательные школы в 1966 году», где было прямо сказано: «создать в системе профтехобразования при крупных промышленных предприятиях ... технические училища для подготовки квалифицированных рабочих из числа молодежи, окончившей средние образовательные школы»53 — положило начало развитию технических училищ в нашей стране, в частности, в данной отрасли.

В 1966 году, впервые в рассматриваемой отрасли республики, на базе ССГОКа были открыты технические училища (ТУ) № Ги № 2.

В работе широко показана история возникновения и других училищ в системе черной металлургии и осуществление ими выпуска своих первых питомцев. Подчеркивается значение своевременной помощи по улучшению в училищах учебной и идейно-воспитательной работы, укреплению в них учебно-материальной базы и педагогических коллективов со стороны партийных и общественных организаций.

Обобщен опыт работы некоторых педколлективов по подготовке квалифицированных кадров. Например, коллектив Рудненского ТУ № 1 стал впервые в стране готовить машинистов промышленных электровозов. Передовые профтехучилища № 149, ТУ № 1 (г. Рудный), № 138 (г. Темир-Тау) и другие нашли возможным готовить учащихся по совмещенным профессиям и тем самым перейти к подготовке рабочих широкого профиля. И все это отвечало требованиям современного производства. Именно рабочий со всесторонней подготовкой может сегодня успешно управлять производственными процессами. Ныне сталевар расходует более 60% своего рабочего времени на контроль, регулирование, аналитический расчет, то есть на функции, в которых преобладает умственный труд.54"

53 «Правда», 1966, 15 февраля.

м «Комсомольская правда», 1969, 6 мая.

Далее в исследовании показывается большая роль партийных и комсомольских организаций училищ в коммунистическом воспитании молодежи, в проведении профессиональной ориентации и в привитии молодым рабочим любви к рабочей профессии через кружки технического творчества. Здесь же рассматривается процесс становления нового типа учебных заведений — средних профтехучилищ. Путем диа-¡рамм выявляется рост сети училищ и их контингента, развитие учебно-материальной базы учебных заведений. В работе впервые обобщается опыт подготовки квалифицированных рабочих для черной металлургии в базовых училищах профтехобразования республики.

В годы семилетки не было ни одного училища на базе этой отрасли, а за годы восьмой пятилетки их создано 6, с общей численностью учащихся 2976 человек. Анализ фактического материала наглядно показывает, что подготовка молодых рабочих в базовых училищах приносит определенный эффект в успешном развитии данной отрасли. Так, намного сокращается текучесть рабочих кадров и возрастает их за-крепляемость на производстве, что приводит к формированию более стабильных групп рабочих. В диссертации поднимается вопрос о строительстве училища на базе Актюбинского завода ферросплавов (АЗФ).

Основная подготовка новых рабочих в черной металлургии осуществлялась непосредственно на производстве, так как сеть профтехучилищ сложилась только в годы восьмой пятилетки и она не могла удовлетворить полностью потребность в квалифицированных кадрах.

В главе показано, какую роль сыграла бескорыстная, братская помощь металлургов, горняков и всех других специалистов передовых предприятий страны в подготовке квалифицированных рабочих черной металлургии республики, в частности, национальных кадров. Например, в августе 1959 года из 672 укомплектованных рабочих — казахов Карагандинского металлургического завода 607 человек в три потока были отправлены на обучение в ведущие предприятия центральной части страны.55 Только за годы восьмой пятилетки на пе|>едовых предприятиях страны обучен 891 рабочий этого же завода.56

55 Каргосархив. ф. 6Й8, оп. 15, д. 13, л. 4.

66 Текущий архив (ТА) Карагандинского металлургического заводй (КарМЗ). Отдел бухгалтерии. Подсчитано по годовым отчетам за 1966 — 1970 гг.

Все это свидетельствует о том, что формирование рабочего класса Казахстана, в том числе его национального отряда, проходило при братской помощи рабочего класса нашей страны. В Программе КПСС сказано, что «Опираясь на взаимную братскую помощь, в первую очередь на помощь великого русского народа, все советские национальные республики создали у себя современную промышленность, национальные кадры рабочего класса».67

В исследуемые годы, основным методом подготовки рабочих на производстве было: индивидуальное, курсовое и частично бригадное обучение.

Таблица № I

Профессиональное обучение рабочих кадров на предприятиях черной металлургии республики53

1959 г.

1965 г.

19о6 г.

1970 г.

1. Подготовка новых рабочих в том числе: индивидуальное обучение бригадное обучение курсовое обучение 2 Повышение квалификации рабочих в том числе:

производственно-технических курсах

курсы целевого назначения школа по изучению передового опыта

вторые и смежные профессии

3. Подготовка рабочих в школе мастеров

Путем данных диаграмм прослеживается соотношение этих видов обучения в целом по отрасли. Как видим подготовка новых рабочих за 1959—1970 г.г. увеличилась более чем в 3 раза. При этом прослеживается рост подготовки рабочих в более эффективной форме обучения — курсовой. Например, в 1959 году в черной металлургии удельный вес ра-

1598 5064 5757 5043

1109 2042 2064 2083

87 526 417 216

402 2496 3276 2744

3511 9114 9547 12616

644 325 1125 3569

1613 946 3660 2637

757 608 1978 859

122 1380 2784 5561

_ __ 372 216

57 «Программа КПСС», М„ 1072, стр. 1«.

58 Составлено на основе данных архивов: ГК СМ СССР по ПТО, ф. 6, оп. 1-п, д. 35, лл. 581—90; ЦГА КазССР, ф. 1734, оп. 4, д. 1180а. лл. 7, 13; ЦСУ КазССР, ф. 698, оп. 4, д. 1096, лл. 1в, 4; д. 2159. лл. 17,21.

бочих, охваченных курсовым методом, составил — 28%, а в

1970 году— 54,4%.

В главе приведены таблицы и отдельные факты, характеризующие состояние учебно-материальной базы на производстве, состав преподавателей, занятых обучением рабочих, по стажу работы и образованию. Отмечаются отдельные недостатки при организации и проведении учебных' занятий, внесены предложения по улучшению состояния подготовки рабочих.

Воспроизводство квалифицированных рабочих кадров — ?то не только подготовка молодого пополнения, но и переподготовка наличных кадров. Массовое повышение квалификации рабочих связано с объективными потребностями общественного разделения и специализации труда, которая «по самому существу своему бесконечно — точно так же, как и развитие техники».59 Кроме того, успешное внедрение научно-технических достижений в производство и процесс его механизации, автоматизации зависит от наличия квалифицированных рабочих широкого профиля.

В Казахстане число рабочих, ежегодно повышающих свою квалификацию на различных курсах и в школах, из года в год возрастает. Только за исследуемые годы численность рабочих, прошедших курсы и школы повышения квалификации, увеличилась в 2,4 раза,60 а в черной металлургии—в 3,6 раза.

Как видно, опережающий уровень роста рабочих в сети повышения квалификации в какой-то мере определяет формирование наиболее квалифицированных кадров черной металлургии.

Основными формами повышения квалификации рабочих были производственно-технические курсы, школы передового опыта, курсы по обучению вторым профессиям и курсы целевого назначения.

В процессе исследования установлено, что на производстве с периодическими изменениями наибольшее распространение получили курсы целевого назначения. На ССГОКе за 1959—1970 гг. повысили квалификацию на курсах целевого

59 В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 1, стр. 95.

60 Установлено на основании данных: «Казахстан за 50 лет». Статистам. сб:, Алма-Ата, 1971, стр. 136; «Народное хозяйство Казахстана и

1971 г.». Статистич. сб.-, Алма-Ата, 1972, стр. 257.

назначения (КЦН) 13852 рабочих.01 Ввод на комбинате новых цехов, агрегатов требовал систематического повышения на курсах квалификации рабочих для своевременного освоения ими новой техники и технологии в короткие сроки.

По мере внедрения комплексной автоматизации и механизации производства, технического разделения труда, шел процесс сокращения рабочих на отдельных участках, отмирание устаревших профессий и подготовки высококвалифицированных рабочих, имеющих широкий технический кругозор.

Весьма существенную роль в создании рабочих широкого профиля сыграло обучение их вторым и смежным профессиям. Если в 1959— 1960 г.г. удельный вес рабочих, овладевших смежными и вторыми профессиями, не превышал 4 и 13% от общего количества рабочих, повысивших квалификации в данной отрасли, то в 1970 году он равнялся 44,1%. Только на ССГОКе за 1959—1970 гг. около 18 тысяч рабочих (43,2% от общего количества рабочих, повысивших свои квалификации)62 овладели вторыми и смежными профессиями. Ведущие машинисты-экскаваторщики Л. Ф. Петров, А. И. Панфилов, А .С. Литвинов и многие другие владели тремя-пятью профессиями.63

Обучение рабочих на производственно-технических курсах также позволяло преодолеть узкий профессионализм и перейти на широкую политехническую основу. За 1959— 1970 гг. на металлургических заводах Центрального Казахстана на этих курсах повысили квалификацию 19372 человека.64 Систематически привлекались рабочие к обучению в школах передового опыта. Однако удельный вес рабочих, охваченных этой формой обучения к концу исследуемого периода очень снизился (6,8% от общей численности рабочих, повысивших квалификации). Известно, что распространение

61 Установлено на основе архивных данных ССГОКа: ф. 1, оп. 1, д. 192, л. 1; оп. 3, д. 116, л. 71; оп. 2, д. 06—252, л. 67; оп. 2, д. 348а, лл. 80—81; оп. 2, д. 05— 436, л. 130; оп. 3, д. 118, лл. 143, 144; оп. 3, д. 162, лл. 70, 71; оп. 3, д. 138, л. 70; оп. 3, д. 109, лл. 67, 68; Кроме того материалы за 1968—С 970 гг. взяты из текущих архивов учебного комбината и М.ЧМ СССР. (Главруда). Отдел бухгалтерии.

62 Там же. (Архив ССГОКа). Данные за 1968—1970 взяты в отделе бухгалтерии комбината из годовых отчетов.

63 3. Райнес. Продолжатели великого почина. Алма-Ата, 1971, стр. 35.

64 Подсчитано по годовым отчетам текущих архивов Карагандинского и Казахского металлургических заводов за 1959—1970 гг.

передового опыта выражало процесс нового отношения к труду, основанного на товарищеском сотрудничестве и взаимопомощи тружеников. Поэтому в исследовании рекомендуется шире практиковать подготовку рабочих в этой форме обучения.

В главе подчеркнут огромный интерес Коммунистической партии и Советского правительства к вопросу совершенствования профессиональной квалификации рабочих. Решением партии и правительства было положено начало организации школы мастеров. Эти школы впервые стали работать на базе ведущих предприятий черной металлургии страны. В их задачу входил подъем производственной квалификации рабочих с длительным производственным стажем, а также мастеров-практиков, имеющих незаконченное среднее образование. Самое главное—рабочие, наряду с профессиональным обучением, проходили курс общеобразовательной подготовки и мсгли получить полное среднее образование.

В этой связи нами подробно изучаются вопросы организации в черной металлургии республики этих школ, анализируются качественный уровень педагогического коллектива, состав учащихся по возрасту и производственному стажу. В целом, школа мастеров за время ее функционирования давала предприятиям высококвалифицированных специалистов. Только за годы восьмой пятилетки на Карагандинском металлургическом заводе в школе мастеров прошли обучения 930 человек.65 Многие из них зарекомендовали себя прекрасными руководителями на производстве. Так, например, Малеев А., бригадир слесарей, после окончания школы мастеров, а затем техникума, стал начальником цеха; Горный П. М., резчик копрового цеха, после школы поступил в завод — ВТУЗ и работает начальником смены и т. д. Одним из выпускников этой школы является Т. Адам—Юсупов, ныне первый горновой комбината, Герой Социалистического Труда.

На производстве существуют различные противоречивые мнения о перспективе этой школы. В диссертации проводится одна точка зрения—'необходимость ее сохранения, в условиях осуществления перехода всех трудящихся нашей страны ко всеобщему среднему образованию.

В исследовании освещаются вопросы экономического обучения рабочих-металлургов, горняков и инженерно-техничес-

65 Т А. Карагандинского металлургического комбината. Отдел технического обучения. Подсчитано по отчетам отдела за 1966—1970 г.г.

кнх работников в свете претворения в жизнь решений Сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС.

В третьей главе—«Подъем культурно-технического уровня рабочих и рост их трудовой, общественно-политической активности»—рассматриваются вопросы подъема культурно-технического уровня рабочих, роста их общественно-политической и трудовой активности. Здесь же показывается повышение материального благосостояния этого рабочего отряда.

Социализм положил конец порабощению капиталом творческих сил рабочих и интеллигенции и открыл перед ними возможности совершенствования профессионального, технического уровня.

Рабочие и инженерно-технические работники исследуемой отрасли приняли активное участие в рационализаторском и изобретательском движении, в различных научно-технических обществах, разрабатывающих научные основы развития производства. Приведены фактические данные, освещающие широкое развитие движения рационализаторов и изобретателей. Например, если взять крупнейший индустриальный центр республики—Карагандинскую область,—то здесь, в 1969 году число рационализаторов и изобретателей во всей промышленности пс сравнению с 1960 годом увеличилось в 1,7 раза, а в черней металлургии—почти в 4 раза.66 Лучшими новаторами на ССГОКе были Граур, Омельяненко, Фролов, Усов и многие другие.

В черной металлургии были созданы и функционировали общественное конструкторское бюро (ОКБ), бюро технической информации, творческие бригады и другие научно-технические общества, которые сыграли важную роль в совершенствовании приемов и методов труда, в улучшении эстетики производства, в сближении характера труда рабочих с трудом инженерно-технических работников. В 1969 году в соответствии с решением Декабрьского Пленума ЦК КПСС, требующим интенсификации производства, на Карагандинском металлургическом заводе из 39 разработанных планов НОТ 22 были внедрены в производство, т. е. было осуществлено 251 организационно-технических мероприятий. Каждый рубль затраченный на проведение планов НОТ, дал более 10 рублей прибыли.67

66 «Народное хозяйство Карагандинской области». Статистич со Караганда, 1972, стр .31—33.

67 Газета «Металлург Темнртау». 1970, 10 февраля.

Дальнейшее развитие социалистической демократии вызвало к жизни новые формы привлечения рабочих к общественно-политической деятельности. В черной металлургии республики получили развития постоянно-действующие производственные совещания, общественные отделы кадров, различные комиссии, содействующие повышению технического и общеобразовательного уровня рабочих кадров и т. д.

В работе проводится мысль, что через вышеуказанные научно-технические, общественно-политические организации активизировалось широкое участие рабочих-металлургов, горняков в управлении народным хозяйством и в повышении производительности труда.

Мощным рычагом общественного прогресса, главной формой борьбы рабочего класса за выполнение народнохозяйственных планов стало социалистическое соревнование. Оно приняло новую форму в период становления развитого социализма—с появлением целых коллективов коммунистического труда. На протяжении многих лет коллектив металлургов г. Темир-Тау постоянно соревнуются с металлургами Узбекистана. Бригада знатного сталевара Казахстана, Героя Социалистического Труда А. Дарибаева в свете решений XXIV съезда партии и Ноябрьского (1971 г.) Пленума ЦК КПСС выступил инициатором соцсоревнования в республике за достижение высокой часовой производительности машин, оборудования и агрегатов.

•В исследовании огромное внимание уделяется КПСС как организатору соцсоревнования и движения за коммунистический труд. На конкретных примерах успешного выполнения производственных программ и взятых социалистических обязательств ярко показывается борьба рабочих «огненной профессии» за казахстанский металл. О том, что участие рабочих в соцсоревновании приобрело массовый характер, красноречиво свидетельствуют обобщающие данные и таблицы. Только к концу семилетки (1965) в республиканском объединении черной металлургии боролись за звание коллективов коммунистического труда 37 цехов, 51 участок, смен, 587 производственных бригад.68 Включившись в соцсоревнование за досрочное выполнение последнего года семилетки (1965), трудящиеся данной отрасли выпустили сверх плана на 8,63 млн. рублей продукции.69

68 ЦГА КазССР. ф. 1734, оп. 1, д. 1769, л. 178.

69 Там же. ф 1906, оп. 1, д. 26, л. 2.

Многие рабочие отличились на трудовом фронте в юбилейном 1970 году, стремясь достойно встретить 100- летие со дня рождения В. И. Ленина и 50-летие Советского Казахстана. Это известный сталевар Арген Жунусов (его бригада в юбилейном году была занесена в книгу Почета МЧМ СССР и ЦК профсоюза рабочих металлургической промышленности), машинист экскаватора Атасуйского рудоуправления Сердюков И. Н. и др.

В борьбе за претворение в жизнь решений XXIV съезда партии все более повышается активность рабочего класса Казахстана. Патриотический почин машиниста экскаватора ССГОКа Е. П. Антошкина «найти свое место в пятилетке», нашел всеобщее одобрение не только в республике, но и в целом по стране. Следуя его примеру, стали строить свои личные планы повышения производительности труда чабаны, трактористы, комбайнеры и многие другие. Характерная особенность нового движения—это стремление каждого, будь он рабочим или ученым, внести свой личный вклад в общее благородное дело строительства коммунизма. Эта растущая тесная связь личной жизни каждого советского человека с общенародными интересами в творческом труде определила высокую сознательность трудящихся нашей страны.

Становление высокоорганизованной, развитой экономики страны связано с быстрым подъемом материального благосостояния всего населения. Осуществление этого процесса происходит с ростом национального дохода в СССР. В Казахстане национальный доход в 1970 году увеличился в 2.4 раза по сравнению с 1960 г.70 Только за годы восьмой пятилетки он возрос на 61 %.71

«Партия исходит из ленинского положения о том, что строительство коммунизма,—подчеркивается в Программе КПСС, —должно опираться на принципы материальной заинтересованности».72 Основным источником удовлетворения материальных и культурных потребностей трудящихся остается оплата по труду в процессе трудовой деятельности. Для черной металлургии республики характерен рост заработной платы рабочих. Особенно это стало заметным в условиях работы предприятий по новой системе планирования и экономическо-

70 «Народное хозяйство Казахстану в 1¡97I г.». Статистич. сб., Алма-Ата, 1972, стр. 261.

71 Д. А. Кунаев. Отчетный доклад ЦК КП Казахстана ХШ съезду КП Казастана. 24 февраля 1971 г., Алма-Ата, 1971, стр. 48.

72 «Программа КПСС», М„ 1972, стр. 91.

го стимулирования. Например, на Атасуйском рудоуправлении за 6 месяцев работы в 1967 г. по новой системе, производительность труда против 1966 г. выросла на 12,8% и среднемесячная заработная плата одного рабочего—на 3,7% -п

Неравномерное распределение но труду при одинаковом отношении людей к средствам производства можно изжить через становление развитого работника I здесь-то как раз очень важно повышение профессионального, общеобразовательного уровня рабочего). На АЗФ в 1970 году против 1968 г. повысилась средне-месячная заработная плата плавильщиков на 12 рублей, токарей—на 5 рублей, машинистов паровозов—на 19 и т. д.74

Немаловажную роль в выравнивании материального и культурного уровня трудящихся имеет развитие жилищно-коммунального строительства. «Наиболее полное удовлетворение материальных и культурных потребностей людей— это высшая цель общественного производства при социализме»,75—указывал Л. И. Брежнев на XXIV съезде партии. На этом прочном экономическом фундаменте крепнет общность всех интересов нашего народа. С созданием и развитием черной металлургии на карте республики появились новые города горняков, металлургов: Рудный, Темир-Тау, Ермак, Каражал, Лисаковск, Качар (строится). Только лишь на строительство города металлургов Темир-Тау затрачены миллионы рублей капитальных вложений. В 1970 году на Карагандинском металлургическом заводе находились в эксплуатации 544 тыс. кв. мегров жилой площади. В среднем на одного проживающего в благоустроенных квартирах приходилось 9,45 кв. метров жилой площади. Кроме того на пред приятиях данной отрасли проводились мероприятия по улучшению досуга рабочих, а также работы спортивно-оздоровительного направления. Ежегодно рабочие обеспечивались путевками в санатории, дома отдыха и т. д.

В заключении диссертации на основании изученного теоретического и конкретно-исторического материала сделаны ос новные выводы по теме исследования.

Становление и развитие черной металлургии в Казахстане осуществлялось под непосредственным руководством нашей Коммунистической партии. Задачу создания первых за-

73 ЦГА КазССР. ф. 1906, оп. 1, д. 5С, л. 71.

74 Текущий архив МЧМ СССР. Главспецсталь. Отдел бухгалтерии. Объяснительная записка к годовому отчету за 1970 г.

75 «Материалы XXIV съезда КПСС», М„ 1971, стр. 41.

водов в черной металлургии Казахстана поставил XVIII съезд ВКП(б) в связи с необходимостью хозяйственного и культурного подъема национальных республик и областей. В директивах XX—XXIV съездов КПСС нашли отражения вопросы развития большой черной металлургии на Востоке страны, в частности, в нашей республике.

Создание предприятий черной металлургии Казахстана проходило в условиях успешного формирования ее рабочих кадров. В ходе изучения многочисленных архивных материалов и других источников нами установлено, что основными источниками пополнения этого рабочего отряда послужили учащиеся общеобразовательных школ, увольняемые в запас кадровые военнослужащие, часть населения, не занятая в народном хозяйстве—женщины, пенсионеры. Определены основные формы пополнения рабочих кадров — общественный призыв, учебные заведения профтехобразования, Советская Армия (имеется ввиду демобилизованные солдаты и сержанты срочной службы). Все это дает нам основание сделать вывод о том, что формирование рабочих кадров в черной металлургии шло в основном за счет советской молодежи.

Анализируя процесс изменений количественного и качественного составов кадров черной металлургии в условиях научно-технической революции, мы все больше убеждаемся в абсолютном росте численности рабочих и их профессионального мастерства, тогда как в капиталистических странах бурное развитие промышленности, научно-технического прогресса вызывает безработицу. Данный процесс подтверждает преимущество социалистического социально-экономического строя.

В работе приводятся и другие убедительные данные показывающие на примере рабочего отряда черной металлургии сути формирования современного рабочего класса.

В решениях XXIV съезда КПСС, указывалось, что в СССР произойдет процесс все большего сближения всех классов, социальных групп на основе марксистко-ленинской идеологии, выражающей интересы, идеалы рабочего класса.76 В этой связи проблема дальнейшего социального единства в нашей стране требует глубокого изучения истории, ведущего класса нашего общества—рабочего класса. Поэтому наша работа вносит некоторый вклад в изучение истории рабочего класса Казахстана.

7« См.: «■Материалы XXIV съезда КПСС», М„ 1971, стр. 72- 7:5.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. К истории создания черной металлургии в Казахстане. Сб. статей аспирантов и соискателей. История, вып. 6, Алма-Ата, 1973.

2. Шире готовить молодых специалистов. «Билим жэне Енбек» (на казахском языке). Орган ЦК ЛКСМ Казахстана, Алма-Ата, 1973, № 12.

3. Рост состава рабочих кадров в черной металлургии Казахстана. Материалы XIII научно-методической конференции преподавателей Кус-танайского педагогического института, Кустанай, 1975.

4. Рост технического творчества рабочих (на примере черной металлургии республики). В соавторстве. Материалы XIII научно-методической конференции преподавателей Кустапанского педагогического института, Кустанай, 1975.

5. Из истории создания и развития горно-обогатительных предприятий черной металлургии Кустанайской области. Кустанайская областная организация Всесоюзного общества «Знание», Кустанай, 1974.

6. Каждый молодой рабочий должен овладеть средним образованием. «Казахстан мугалими» (на казахском языке), 1974, 2 августа.

Сдано в набор 7/1У — 75 года. Подписано к печати 10/1У-— 1975 года. Формат бумаги 60х84'/16 объем 1,5 п. л., Заказ 587, тираж 250

Типография Госплана КазССР ул. Мира, 115