автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Рабочий класс Казахстана в 1960-1985 гг.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Ташенев, Мурат Жумабекович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Рабочий класс Казахстана в 1960-1985 гг.'

Текст диссертации на тему "Рабочий класс Казахстана в 1960-1985 гг."

4 - ¥ / /

7 «- ^ / .J4

/ ♦ v v / - ^

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Уральское отделение Институт истории и археологии

ТАШЕНЕВ Мурат Жумабекович

РАБОЧИЙ КЛАСС КАЗАХСТАНА В 1960-1985 гг. (на примере промышленности) Специальность 07.00.02 - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора исторических наук

Президиум ВАК Poccz¿

(решение от néárn jL£j°< Nal трисудил ученую степень ДОКТ

зальник управления^ А К ' ' • Екатеринбург - 1997

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ .................... 4-35

Глава I. ИНДУСТРИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ КАЗАХСТАНА ..... 36-90

§ 1. Изменения в размещении производительных сил . 36-55 § 2. Характер экономики и развитие промышленности. 55-90

Глава П. РОСТ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОЧИХ . . . . . . .... 91-184 § 1. Источники и формы пополнения рабочего

класса Казахстана (1960-1985 гг.) ............91-133

§ 2. Динамика численности ........................133-153

§ 3. Отраслевое распределение ....................153-164

§ 4. Территориальное размещение рабочих ..... 164-184

Глава Ш. ПОДГОТОВКА РАБОЧИХ КАДРОВ .......... 185-248

§ 1. Обучение рабочих на предприятиях ...... 185-210

§ 2. Подготовка рабочих кадров через ПТУ ..... 211-248

Глава IV. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОЧИХ ....... 249-319

§ 1. Влияние технического прогресса на повышение

профессионального уровня рабочих ...... 249-283

§ 2. Движение наставничества и рабочие династии. . 283-319

Глава V. § 1.

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ РАБОЧИХ .........

Повышение образовательного и квалификационного уровня ..................

320-397

320-367

§ 2. Национальный состав ..........................368-382

§ 3. Половой и возрастной состав рабочих ..........382-392

§ 4. Состав рабочих по стажу работы ..............392-397

Глава VI. ПРОБЛЕМЫ МАТЕРИАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНОГО

БЛАГОСОСТОЯНИЯ РАБОЧИХ ......................398-441

§ 1. Охрана труда и проблемы здравоохранения . . . 398-421 § 2. Условия жизни и социальной защищенности

рабочих ......................................421-441

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ....................................442-452

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ ..........453-471

ВВЕДЕНИЕ

Совершенствование характера материального производства является основным направлением развития любых экономических систем и находится в прямой зависимости от процесса формирования рабочей силы, регулирования ее движения, эффективного использования и т.д.

В целях выявления особенностей эволюции рабочего класса, как одного из главных факторов развития и совершенствования народного хозяйства, предстоит уяснить саму суть изменений, происходящих в современном промышленном производстве. Комплексная его механизация и автоматизация, контроль и управление производством, создание и применение новых конструкционных материалов, использование радиоэлектронной и вычислительной техники во все возрастающей степени могут влиять на эффективность современного производства, изменение условий жизни в обществе и т.д. На этой основе происходит создание материально-технических предпосылок для изменения характера и содержания труда современного рабочего, более быстрого роста его эффективности, возрастание в нем роли творческих элементов.

Выявление и изучение изменений в сущности труда под воздействием объективных закономерностей позволяют определить и основу новых требований к количественному и качественному росту современного рабочего класса. С этим, в первую очередь, связаны вопросы подготовки квалифицированных кадров для индустриального производства, значение которых еще больше возрастает в связи с переходом современной экономики на рельсы рыночных отношений.

- Радикальная реформа всей хозяйственной жизни и системы ее

эффективного функционирования, без которых немыслим успех преобразований в обществе, должна еще выше поднять весь комплекс профессиональных знаний современного специалиста. Высокоэффективное производство, оснащенное передовой технологией, не может действовать и развиваться без работника, проявляющего высокую активность, инициативу, мыслящего по-новому, новатора с глубокими техническими знаниями. Оно предъявляет возрастающие требования к его профессиональным навыкам, квалификации, организационным способностям, а также к общему культурному и интеллектуальному уровню.

Следует подчеркнуть, что в обозреваемый в данной работе период промышленность бывшего СССР располагала значительным отря- 4 дом рабочего класса, отличительными признаками которого являлись высокая квалификация, хороший уровень профессионального мастерства, достаточная степень владения специальными знаниями и общей культурой.

Однако к этому времени уже начали ощущаться некоторые трудности, связанные с проблемами воспроизводства трудовых ресурсов. Это объясняется целым рядом обстоятельств, из которых нам особо хотелось бы выделить следующие.

Во-первых, сократился прирост трудовых ресурсов в связи с общим уменьшением рождаемости, а также отдаленными последствиями Великой Отечественной войны. В 60-е годы рождаемость и естественный прирост населения в нашей стране начали довольно быстро снижаться. Естественный прирост (в расчете на 1000 человек населения) уменьшился с 17,8 в 1960 г. до 8,5 в 1977 г. В результате численность молодежи, вступающей в трудоспособный возраст, существенно сокращалась.

Во-вторых, почти полностью были использованы резервы рабо-

чей силы, занятой в домашнем и личном подсобном хозяйстве. Если в седьмом пятилетии из этого источника в общественное производство было вовлечено более 10 млн.человек, преимущественно женщин, в восьмом - около 3 млн., то к началу девятой пятилетки этот источник был практически почти исчерпан.

В-третьих, значительно сократился прирост численности рабочих и служащих за счет миграции сельского населения. В 1962-1965 гг. из села в город было перераспределено 3,1 млн.человек, а в 1976-1980 гг. - примерно 0,8 млн.человек.

В-четвертых, в рассматриваемые годы существенно возросла занятость молодежи в трудоспособном возрасте на учебе с отрывом от производства: в первой половине 70-х гг., по сравнению с предыдущим периодом, она увеличилась на 2,2 млн.человек.

В-пятых, в связи с необходимостью более полного удовлетворения потребностей населения в сфере обслуживания, расширением их видов и улучшением качества услуг, непрерывно увеличивалась численность работников, направляемых в непроизводственную сферу. Во второй половине 70-х гг. она возросла на 4,8 млн.человек, в то время как общий прирост занятых в общественном хозяйстве составил 10,5 млн.человек. Удельный вес занятых в непроизводственной сфере увеличился с 11,7% в 1940 г. до 25,1% в 1977 г.

Кроме того, к концу 70-х и началу 80-х гг. из трудоспособного возраста в пенсионный вступили лица, родившиеся в 20-е, начале 30-х годов, когда рождаемость в стране была самой высокой. Их численность в 80-е годы была в 1,4 раза больше, чем в 70-е годы.

В 80-е годы существенно снизились темпы прироста трудовых ресурсов в целом по СССР. Так, если в 1971-1975 гг. он составил 12,0 млн.человек, то уже в 1981-1985 гг. этот показатель снизил-

ся до 3,3, в результате чего среднегодовая численность рабочих в промышленности страны в 1985 г., по сравнению с 1960 г., показала незначительное увеличение в 1,3 раза (1960-1970 гг. - 26631 тыс. человек; 1980-1985 гг. - 31302 тыс.человек)1.

Таким образом, проблема воспроизводства трудовых ресурсов явилась одной из самых актуальных, стоявших перед экономикой бывшего СССР. Сложившаяся демографическая ситуация также отрицательно сказалась на обеспечении народного хозяйства страны рабочими кадрами. Для решения означенной проблемы в 1960-1985 гг. проводились определенные меры во всех сферах социально-экономической и культурной жизни государства, в том числе и Казахстана. Это касалось, в первую очередь, и пополнения промышленности республики квалифицированными работниками.

Предметом исследования данной работы является рабочий класс Казахстана, как фактор исторического процесса, при этом первостепенное внимание обращалось на такие аспекты, как количественно-структурный состав рабочих кадров, их профессиональная и квалификационная определенность, уровень интеллектуального развития, общая культура, материальное положение.

В связи с новым концептуальным подходом ко многим проблемам общественной жизни, в частности, с утратой гегемонизма КПСС, претерпевает серьезные изменения и точка зрения на роль рабочего класса в современном обществе. В недавнем прошлом он рассматривался как ведущий, авангардный класс и, тем самым, как бы противопоставлялся остальным слоям и элементам социума. Это было ошибочно в научном отношении и противоречило здравому смыслу. В действительности от имени рабочего класса руководство государством осуществляла партийная номенклатура, давно потерявшая с ним

1 Трудовые ресурсы СССР. М., 1979. - С. 11-12; Малинин Е.Д. Целевое планирование трудовых ресурсов. М., 1987. - С.13; Народное хозяйство СССР в 1987 г. Стат.ежегодник. М., 1988. - С.365.

реальные связи. Поэтому рабочий класс по-существу был лишен возможности активно воздействовать на регулирование социальной жизни. В настоящее же время, в связи с переходным периодом, переживаемым государствами бывшего СССР, и, в частности, Казахстаном, необходимо строго научно и объективно подчеркнуть возрастающую роль и место рабочего класса, удельный вес которого составляет 68% населения, в качестве субъекта социально-экономической жизни республики.

Когда идет речь о рабочем классе Казахстана, нельзя обойти молчанием и вопрос о рабочих кадрах коренной национальности, об их формировании, росте, роли и месте в структуре общества, поскольку этот фактор был тесно связан с определенными историческими и социально-экономическими особенностями развития республики. И хотя эта проблема в свое время рассматривалась на партийных съездах, пленумах и конференциях, съездах Советов и других официальных государственных форумах с позиций национальной политики советской власти, все принимавшиеся по этому вопросу решения носили декларативный, компанейский характер. Поэтому подготовка и рост национальных рабочих кадров шли неоправданно замедленными темпами, с серьезными трудностями. Так было до недавнего времени. В результате, в общей массе рабочего класса Казахстана представители коренной национальности составляли не более 18-20%, а среди квалифицированных работников их численность не превышала 3%.

С распадом бывшего СССР и образованием суверенного государства - Республики Казахстан положение стало постепенно претерпевать изменения. С помощью Российской Федерации, других дружественных государств предпринимаются конкретные шаги по подготовке национальных рабочих кадров и ИТР в индустрии республики.

Анализируя изучаемые проблемы в свете современного состояния индустрии Казахстана, нельзя обойти вниманием нынешние тенденции общественного развития, имея в виду, что экономический кризис, охвативший народное хозяйство республики, принял долговременный и болезненный характер. В этих условиях имеет место недостаточная загруженность производственных мощностей основного количества промышленных предприятий, а в ряде случаев их полная остановка, результатом чего является отток большого числа квалифицированной рабочей силы преимущественно в другие регионы СНГ, снижается общий квалификационный уровень производственных кадров, происходят деклассификация и распыление работников. В силу> целого ряда объективных и субъективных причин воспроизводство профессионально подготовленных специалистов представляется весьма сложным, принимая во внимание неоднозначность социально-демографического характера общества.

Поиск ответов на вопросы, связанные с современной социальной ситуацией и выводом ее из кризиса, невозможен без наличия научно обоснованной, долгосрочной социальной программы. При этом нельзя игнорировать исторический опыт роли рабочего класса в эволюции современного общества. Как известно, рабочий класс Казахстана зарождался и формировался впервые в горнорудной и угольной промышленности. В дальнейшем он численно рос за счет ввода в действие целого ряда новых для республики отраслей (машиностроение и металлообработка, нефтедобывающая, химическое производство и др.) и проблемы его воспроизводства базировались на межреспубликанской и внутриреспубликанской миграции, организованном наборе рабочей силы, системе трудовых ресурсов и т.д. Поэтому представляется весьма актуальным возрождение и осмысление накопленного республикой опыта. Все это в какой-то степени

будет способствовать смягчению негативных тенденций в рамках промышленности Казахстана и позволит сохранить тот трудовой потенциал, который создавался в течение многих десятилетий.

Следует отметить, что вопросы обеспечения индустриального сектора экономики хорошо подготовленными специалистами непосредственным образом связаны с количественными и качественными показателями самого промышленного производства. Обратимся к некоторым из них.

В изучаемые годы темпы роста объема продукции промышленности увеличились в 5 раз, производительность труда повысилась в 2,4 раза, фондовооруженность промышленно-производственного персонала возросла в 2,5 раза, а электровооруженность труда - в 2,9 раза. В результате значительно увеличилось производство отдельных видов промышленной продукции. Если, например, в 1960 г. добыча нефти (включая газовый конденсат) составляла всего лишь 1,6 млн.т., то уже в 1985 г. - 22,8 млн.т., угля - соответственно 32,4 и 130,8 млн.т., производство проката черных металлов - 0,3 и 4,2 млн.т., добыча железной руды - 5,8 и 23,0 млн.т.1.

За 25 лет в строй действующих вступили 2715 крупных промышленных предприятий и цехов2. Среди них Соколовско-Сарбайский горно-обогатительный, Усть-Каменогорский титано-магниевый, Карагандинский металлургический, Каратауский горно-химический, Алма-Атинский хлопчатобумажный комбинаты, Павлодарский алюминие-

1 Народное хозяйство Казахстана в 1985 г. Стат.ежегодник. Алма-Ата, 1986. - С. 31,33,39,40,44; Народное хозяйство Казахстана в 1987 г. Стат. ежегодник. Алма-Ата, 1988. - С. 32,40; Народное хозяйство Казахской ССР. Юбилейный стат. ежегодник. Алма-Ата, 1987. - С. 39, 45, 53.

2 Рассчитано по данным: Экономика Казахстана за 60 лет. Алма-Ата, 1977. - С. 79; XIV съезд Коммунистической партии Казахстана. Стеногр.отчет. Алма-Ата, 1976. - С. 21; XV съезд Коммунистической партии Казахстана. Стеногр. отчет. Алма-Ата, 1981. -С. 21; XVI съезд Коммунисшческой партии Казахстана. Стеногр. отчет. Алма-Ата, 1986. - С. 31.

вый, тракторный, нефтеперерабатывающий, Казахский газоперерабатывающий заводы, завод фосфорных солей в Чимкенте, двойного суперфосфата в Джамбуле, Бухтарминская и Капчагайская ГЭС, атомная электростанция в Шевченко, Ермаковская, Джамбулская, Экибастузс-кая ГРЭС и др.

Большая часть промышленных предприятий, введенных в эксплуатацию, оснащалась современной сложной техникой. Так, например, только за 1966-1970 гг. в промышленность республики было внедрено 1180 комплексно-механизированных и автоматических линий, 1908 автоматических и полуавтоматических машин и агрегатов. На комплексную механизацию были переведены 25 предприятий и около 400 цехов и участков. В начале 70-х гг. в Казахстане работало 20 предприятий с автоматизированным управлением технологическими процессами, 98 предприятий с комплексной механизацией основного производства, 671 комплексно-механизированный и 42 автоматизированных цеха, 738 комплексно-механизированных и автоматизированных участков1.

Уже на 1 июля 1985 г. в индустрии республики действовало 5403 механизированных поточных и 692 автоматических линий, 3619 комплексно-механизированных, автоматизированных и комплексно-автоматизированных участков, цехов и 239 предприятий2.

Внедрение новой техники в народное хозяйство обеспечило снижение затрат на производство на 259 млн.рублей, кроме того, было достигнуто сокращение трудовых затрат, равных работе 75 тыс.человек в течение года3.

В 1985 г. на долю Казахстана приходилось немногим более

1 Народное хозяйство Казахстана. -1971. - N 11. - С. 79.

2 Народное хозяйство Казахстана в 1987 г. Стат. ежегодник. Алма-Ата, 1988. - С. 20-21.

3 Народное хозяйство Казахстана. - 1971. - N 11. - С. 79.

5,5% населения страны. От общего количества населения республики в народном хозяйстве с учетом учащихся было занято 96% против 80% в 1959 г. Удельный вес рабочих и служащих в общей численности населения составлял 40%1.

Развитие и усложнение народнохозяйственного комплекса Казахстана и особенно его промышленных отраслей привели к значительному пополнению его индустрии новыми, квалифицированными рабочими кадрами. Только в 1985 г. из стен 482 профессионально-технических училищ на производство пришли 190,8 тыс.человек, непосредственно на промышленных предприятиях было подготовлено 479,3 тыс. новых специалистов и повысили свой квалификационный уровень - 1512 тыс.рабочих2.

Однако время диктовало свои условия.