автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Ростовский архиерейский дом и система епархиального управления в XVIII веке

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Виденеева, Алла Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Ростовский архиерейский дом и система епархиального управления в XVIII веке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Виденеева, Алла Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1. РОСТОВСКИЙ АРХИЕРЕЙСКИЙ ДОМ 47 КАК РЕЗИДЕНЦИЯ ЦЕРКОВНЫХ ИЕРАРХОВ

1.1. Ростовская архиерейская резиденция

1.2. Столичные архиерейские подворья

1.3. Городовые архиерейские подворья

1.4. Сельские архиерейские подворья

1.5. Штаты архиерейского дома

1.6. Вотчина архиерейского дома

1.7. Средства содержания и бюджет архиерейского дома

2. РОСТОВСКИЙ АРХИЕРЕЙСКИЙ ДОМ 130 КАК ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ЕПАРХИЕЙ

2.1. Система епархиального управления и ее эволюция 130 в XVIII в.

2.2. Ростовские церковно-административные учреждения

2.3. Городовые духовные правления

2.4. Столичные представительства стряпчих 145 и "Походная контора" при архиерее

2.5. Кафедральный собор

2.6. Приписные к архиерейскому дому монастыри

2.7. Основные функции епархиального управления 154 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 186 ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Канцелярские служители церковно-административных 205 учреждений Ростовской епархии

2. Опись Ярославского архиерейского подворья 1777 г.

3. Вотчина архиерейского дома (по описи 1763 г.) 269 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Виденеева, Алла Евгеньевна

Архиерейский дом, будучи резиденцией духовных владык и административно-организационным центром епархии, является значимым звеном управленческой структуры русской православной церкви и одновременно - крупным явлением отечественной церковной истории. Сказанное относится и к Ростовскому архиерейскому дому, возглавлявшему одну из самых древних и знаменитых епархий России. Настоящее диссертационное исследование систематическому изучению деятельности Ростовского архиерейского дома в качестве резиденции церковных иерархов и центра епархиального управления в XVIII в.

XVIII столетие является переломным в истории России. В стране укрепляется абсолютная монархия, оформляется сословный строй, складывается бюрократическая система государственно^административного управления1. Значительные изменения произошли во всех областях общественной жизни - политике, экономике, культуре. В истории русской церкви XVIII в. ознаменовал начало нового периода, который характеризовался активным вмешательством государства в церковные дела. Петровские церковные реформы первой четверти XVIII в. и секуляризационная реформа, осуществленная Екатериной II в 1764 г., были направлены на то, что бы превратить церковь в составную часть правительственно-административной системы, сделать ее опорой феодально-абсолютистского государства . В основе этих преобразований лежало стремление к ликвидации экономической независимости церкви. Как отмечал B.C. Шульгин, "абсолютизму требовалось определить место религии в системе новой культуры, место церкви среди других

1 Абсолютизм в России (XV - XVIII в). М. 1964: Федосов И.А. Абсолютизм // Очерки ¡русской культуры XVIII века. М., 1987. Ч. 2. С. 7 - 20. Смолич И.К. История Русской церкви 1700 - 1917. М., 1996. Т. 1. С. 21; Русское православие: вехи истории. / Науч. ред. А.И. Клибанов. М., 1989. С. 233. общественных институтов"3. Церковное реформирование, производимое правительством на протяжении XVIII в., имело своей целью подчинение церкви государству в политико-административном, экономическом и идеологическом отношении.

Новые условия, в которые была поставлена церковь, неизбежно влекли за собой изменение принципов деятельности церковной организации и существенную перестройку церковного аппарата. Ликвидация патриаршества и учреждение Синода стимулировали процесс бюрократизации системы церковного управления, способствовали образованию новых церковно-административных институтов в центре и на местах. Секуляризация церковного землевладения и перевод архиерейских домов и монастырей на государственное обеспечение в корне изменили условия материального, существования церковных корпораций и обусловили их зависимость от государственного финансирования.

Итак, с начала XVIII в. в истории русской церкви открывается новая эпоха - синодальный период4. Одним из поворотных моментов, знаменующих его наступление, является возобновление деятельности Монастырского приказа в 1701 г.'5 Во второй половине 1780-х годов произошли кардинальные перемены в административной структуре Ростово-Ярославской епархии. Архиерейская кафедра была перенесена из Ростова в Ярославль6, в связи с чем Ростовский архиерейский дом, как епархиальный центр и резиденция архиереев, был упразднен. Этими событиями в истории российской церкви в целом и Ростовской епархии в частности определяются хронологические границы данной работы.

До сих пор не предпринималось попыток обоснования периодизации Шульгин B.C. Религия и церковь // Очерки русской культуры XVIII века. М., 1987. Ч. 2. С. 358.

4 Смолич И.К. Указ. соч. Т. 1 С. 21 Возобновление деятельности Монастырского приказа, в ведение которого были переданы вотчины монастырей и архиерейских домов, явилось одним из ключевых мероприятий петровской церковной реформы, которое стоит в одном ряду с упразднением патриаршества, учреждением Синода и введением Духовного регламента.

6ПСЗ.Т1 XXI. № 16331. истории Ростовского архиерейского дома XVIII в. Для дореволюционной литературы было свойственно дробление XVIII столетия по периодам правления отдельных архиереев. Это имело определенный смысл, поскольку практически все исследования в первую очередь были ориентированы на

•у характеристику личностей ростовских иерархов . Между тем, рассмотрение деятельности архиерейского дома как церковно-административного учреждения требует иного подхода. В основу предлагаемой периодизации его истории положено качественное изменение основных компонентов, образующих его структуру.

Одним из важнейших событий церковной истории XVIII в. явилась монастырская реформа 1764 г. Секуляризация церковного землевладения и введение "высочайше утвержденных" штатов для всех архиерейских домов и монастырей определили принципиально' новые условия существования российских духовных корпораций, располагавших земельной собственностью. Об этом, в частности, писал И.М. Покровский, утверждая, что государственные преобразования 1764 г. "совершенно изменили общий строй епархиального владельческого управления в Русской церкви. Архиерейские дома из крупных владельцев недвижимых имуществ превратились в мелких владельцев нескольких десятков десятин леса, двух-трех рыбных озер и т.п. . Словом, с 1764 года начинается другая история архиерейских домов с их средствами и штатами"8. Здесь уместно напомнить, что Ростовская кафедра относилась к числу крупнейших духовных землевладельцев. Следует учесть, что одними из последствий изъятия церковной земельной собственности и правительственной реорганизации штатов архиерейских кафедр стали значительное сокращение служащих Ростовского архиерейского дома и существенные изменения в административной системе Ростовской епархии. Если до 1764 г. при

7 См., напр.:'Шляпкин И.А. Св. Димитрий Ростовский и его время (1651 - 1709 г.). СПб., 1891; Попов' М.С. Арсений Мациевич, митрополит Ростовский и Ярославский. СПб., 1905.

8 Покровский И.М. Средства и штаты великорусских архиерейских домов со времени

Ростовской кафедре действовало два церковно-административных учреждения, то после реформы последовало упразднение экономической канцелярии, благодаря чему : все функции епархиального управления сосредоточила в себе духовная консистория. Поскольку положение Ростовского архиерейского дома до реформы 1764 г. принципиально отличалось от его состояния в пореформенное время, в истории Ростовской кафедры XVIII столетия, прежде всего, следует обозначить два самостоятельных периода: дореформенный (1701 - 1763 гг.) и пореформенный (1764 - вторая половина 1780-х годов).

В рамках первого периода в качестве отдельного самостоятельного этапа имеет смысл выделить двадцатилетнее правление мцтрополита Арсения (1742 - 1763), который проявил себя как наиболее энергичный и последовательный реформатор системы епархиального управления и самый деятельный хозяин архиерейской резиденции XVIII в. С первых лет своего утверждения на Ростовской кафедре митрополит Арсений существенно изменил положение дел в архиерейском доме и утвердил новые штаты. Он реформировал органы епархиального управления и внес существенный вклад в местное епархиальное законодательство9. Завершение правления митрополита Арсения было напрямую связано с секуляризационной реформой - он явился едва ли не единственным русским иерархом, посмевшим открыто выступить против отмены церковной собственности на землю, за что поплатился не только высоким саном и духовной карьерой, но и свободой10. Исходя из вышеизложенного, периодизация истории

Петра I до учреждения духовных штатов 1764 г. Казань, 1907. С. 140.

9 См., напр.: 1743 г., 1 января. Штат домовых служителей, домового духовенства, священно-церковнослужителей кафедрального собора, архиерейских канцелярских служащих, утвержденный митрополитом Арсением (1742 - 1763) // ЯЕВ. 1868. Неоф. ч. С. 216 - 218; 1743 г., 27 февраля. '"Инструкция преосвященнаго Арсения митрополита Ростовскаго и Ярославскаго, домовой экономическаго и казначейскаго правления канцелярии // ЯЕВ. 1868. Неоф. ч. С. 226 - 231; 1743 г., 29 декабря. Инструкция митрополита Арсения заказным поповским старостам своей епархии-// ЯЕВ. 1868. Неоф. ч. С. 255 -266.

10 Попов М.С. Арсений Мациевич, митрополит Ростовский и Ярославский. СПб., 1905. С. 62 - 85.

Ростовского архиерейского дома XVIII столетия включает в себя три хронологических отрезка:

I. 1701 - 1742 годы. Первые четыре десятилетия XVIII в., время правления четырех иерархов: митрополита Димитрия (1702 - 1709), епископа Досифея (1711 - 1718), архиепископа Георгия (1718 - 1730), архиепископа Иоакима (1731 - 1741).

II. 1743 - 1763 годы. Двадцатилетнее управление Ростовской епархией митрополита Арсения, завершившееся непосредственно перед реформой 1764 г.

III. 1764 г. - вторая половина 1780-х годов. Пореформенный период существования архиерейского дома. Два десятилетия, вместившие в себя правление епископа Афанасия (1763 - 1776) и архиепископа Самуила( 1776 -1783), а также первые годы владычества архиепископа Арсения (1783

1799), ставшего последним хозяином Ростовского архиерейского дома. % #

Несмотря на то, что Ростовский архиерейский дом привлекал внимание исследователей на протяжении последних полутора столетий, специальных работ, посвященных систематическому изучению условий его существования и принципов деятельности в XVIII в., нет. История последнего столетия Ростовской кафедры разбросана по страницам обобщающих трудов по истории русской церкви", работ дореволюционных

-12 ~ исследователей ростовских церковных древностей , энциклопедической и справочной литературыь, произведений церковной периодики14,

Покровский И.М. Средства и штаты великорусских архиерейских домов . С. 18, 29, 34, 43. 47, 49, 52, 58, 66, 71 - 72, 74, 78, 89, 93 - 94, 99, 118, 122, 133, 137 - 138; Карташев A.B. Очерки по истории русской церкви. М., 1991. Т. 2. С. 456 - 480; Русское православие: вехи истории . С. 241, 251 - 252, 260 -261, 282 -284; и др.

12 Титов A.A. Кремль Ростова Великаго. М., 1905. С. 36 - 58; Эдинг Б. Ростов Великий. Углич. М, 1913. С. 35 - 42; Шамурин Ю. Ростов Великий. Троице-Сергиева лавра. М., 1913. С. 14- 18. 21 -44; и др. ь Полный православный богословский энциклопедический словарь СПб., 1913. С. 231 -232. 248 - 249, 388, 733 - 734. 1967 - 1968, 2403 - 2404; Христианство. Энциклопедический словарь.! М., 1993. Т. 1. С. 408, 474, Т. 2. С. 511. справочных перечней церковных кафедр и списков архиереев13, работ современных исследователей архитектурных памятников архиерейского двора16. С этим связана локальность направлений, по которым традиционно исследовались церковные институты Ростова XVIII в.

Первыми исследователями церковной истории, уделившими внимание

17 синодальному периоду, явились епископ Амвросий (1807 - 1815) и А.Н.

1 8

Муравьев (1838) . Первый опыт обобщения материалов по истории церкви XVIII в. принадлежит архиепископу Филарету Гумилевскому (1848)19. Именно А.Н. Муравьев (1846) одним из первых написал о Ростовском архиерейском доме, уделив впечатлениям о посещении им Успенского собора и заброшенной архиерейской резиденции несколько страниц своего

9Q путевого дневника" . Почти одновременно вышла в свет книга М.В. Толстого (1847), в которой были кратко изложены основные события, связанные с историей Ростовской епархии и существованием архиерейской резиденции в Ростове, а также представлен перечень духовных владык и описание архитектурного ансамбля митрополичьего двора. Важно

14 С(еребряников) С. Краткое обозрение Ростовского архиерейского дома // ЯГВ. 1842. № 22. С. 182-183; Ярославский К., свящ. Угличский архиерейский дом // ЯЕВ. 1887. Неоф. ч. С. 477 - 478; Лествицын В. Ставленническая тетрадка времен митрополита Арсения Мациевича // ЯЕВ. 1881. Неоф. ч. С, 97, 106; Служения преосвященного Арсения архиепископа Ростовского и Ярославского или Богослужебные особенности при сем преосвященном // ЯЕВ. 1892. Неоф. ч. С. 529, 548, 561; Встреча новоприбывшего в Ростов митрополита Арсения Мациевича // ЯЕВ. 1893. Неоф. ч. С. 225 - 230; Рухлядная палата в Ростовском архиерейском доме // ЯЕВ.; 1893. Неоф. ч. С. 285 - 288; Подворье Ростовскаго архиерея в Москве в XVIII в. // Ярославские Епархиальные Ведомости. 1894. Неоф. ч. С. 223 - 224. b Крылов А. Историко-статистический обзор Ростово-Ярославской епархии. Ярославль, 1861. С. 23 - 27; Он же. Иерархи Ростовско-Ярославской пастывы // ЯЕВ. 1862. Неоф. ч., № 1 - 48; Строев П.М. Списки настоятелей и иерархов монастырей Российской церкви. СПб. 1877. С. 333 -334; и др.

16 Добровольская Э.Д. Новые материалы по истории Ростовского кремля // Материалы по изучению и реставрации памятников архитектуры Ярославской области. Вып. 1. Древний Ростов. Ярославль, 1958. С. 26 - 46; Мельник А.Г. Ростовский митрополичий двор в XVII в. // СРМ. Ростов, 1990. Вып. I. С. 132 - 144; и др.

17 История Российской иерархии, собранная Новгородской семинарии ректором и богословия учителем, Антониева монастыря архимандритом Амвросием (Орнатским). М., 1811 - 1815.

18 Муравьев А.Н. История Российской церкви. СПб., 1838.

19 Филарет (Гумилевский), архиеп. История Русской церкви. 1859. Т. 5. S подчеркнуть, что данный труд является первым опытом обобщения и исторического осмысления сведений, имеющих отношение к истории

21 *' Ростовской архиерейской резиденции .

С 1860-х годов открывается новый этап церковной историографии, характеризующийся расширением проблематики, активным привлечением источников и более углубленным изучением документальных материалов.

Отметим работы общего характера, посвященные вопросам отношения церкви и государства, условиям существования архиерейских кафедр и развития церковного управления в XVIII в. Изучением проблемы материального обеспечения средств архиерейских кафедр после реформы

22

1764 г. занимался Н. Григорович (1866) . Программный труд И.А. Чистовича (1868) о жизни и деятельности виднейшего иерарха петровской эпохи Феофана Прокоповича, освещает начальный этап истории синодального периода"5. В 1870-х - 1890-х годов ряд монографий по русской церковной истории XVIII в. был создан П.В. Знаменским24. Во второй половине 1890-х годов вышли в свет труды Е.В. Барсова, содержащие анализ организационной структуры и принципов деятельности высших органов синодального управления23. Автор занимался публикацией источников, им были подготовлены к изданию два тома церковных и государственных постановлений "по ведомству православного

9 П Муравьев А.Н. Путешествие по святым местам русским. СПб., 1846. С. 67 - 74. 1 Толстой М.В., Древние святыни Ростова Великого // ЧОИДР. 1847. Кн. 2. Отд. 1. С. 19 -39.

22 Григорович Н. Обзор учреждения в России архиерейских православных кафедр и способов содержания их со времени введения штатов по духовному ведомству. СПб., 1866. ъ Чистович И.А. Феофан Прокопович и его время. СПб., 1868. Одну из своих работ (1863) автор посвятил характеристике личности идейного противника Феофана, ростовского архиепископа Георгия. (Чистович И. Георгий Дашков // Православное обозрение. Т. X. 1863, № 1)

24 Знаменский П.В. Приходское духовенство со времени реформ Петра I. Казань, 187.3; Он же. Положение духовенства в царствование Екатерины II и Павла I. М., 1880; Он же. Духовные школы в России до реформы 1808 г. Казань, 1881.

2~ Барсов Е.В. Святейший Синод в его прошлом. СПб., 1896; Барсов Е.В. Синодальные учреждения прежнего времени. СПб., 1897. исповедания" (18 8 5)26, а также сборники документов по истории

11 старообрядчества XVIII в. (1889, 1890)" . Систематический подход к изучению синодального периода представлен в работе А.П. Доброклонского

-) о

1893)" . Внутреннюю организацию Синода и его деятельность на

29 начальном этапе существования исследовал С.Г. Рункевич (1900) . Анализ петровской церковной реформы представлен в монографии П.В. Верховского (1907, 191 б)30. Значительный вклад в изучение истории русских архиерейских домов был сделан И.М. Покровским Широкую известность автору принесли его исследования в области церковного администрирования и материального существования архиерейских кафедр (1897, 1907)31. Им же детально изучена история Казанского архиерейского дома и русских епархий XVI - XIX веков (1902)j2. Исследованием правовых основ существования церковных институтов и Проблемы взаимоотношения церкви и государства в синодальное время занимались специалисты по

3 3 государственному и церковному праву: М. Горчаков (1868) , Н. Суворов (1876, 1890)34, A.C. Павлов (19 0 2)35, В. Ивановский (1905)36, И.С. Бердников

26 Барсов Е.В. Сборник действующих и руководственных церковных и церковно-государственных постановлений по ведомству православного исповедания. СПб., 1885. Т. 1 - 2.

27 Барсов Е.В. Акты, относящиеся к истории раскола в XVIII в. // ЧОИДР. 1898. Кн. 2. С. 1 - 87; Он же. Новые материалы для истории старообрядчества в XVII - XVIII вв. М., 1890.

28 Доброклонский А.П. Руководство по истории Русской церкви. М., 1893. Т. 4. Синодальный период 1700 - 1890.

29 Рункевич С.Г. История русской церкви под управлением Святейшего Синода. Т. 1. Учреждение и первоначальное устройство Святейшего Правительствующего Синода: 1721 - 1725. СПб., 1900.

Верховский П.В. Вопрос о церковных имениях в 20-х гг. XVIII столетия. СПб., 1907; Он же. Учреждение Духовной коллегии и "Духовный регламент". Ростов на Дону, 1916. Т. 1-2.

31 Покровский И.М. Русские епархии в XVIII - XIX веках, их открытие, состав и переделы. Опыт церковно-исторического, статистического и географического исследования. Казань, 1897. Т. 2; Он же. Средства и штаты великорусских архиерейских домов .

32 Покровский И.М. Казанский архиерейский дом, его средства и штаты, преимущественно до 1764 г. Казань, 1902.

33 Горчаков М. Монастырский приказ (1649 - 1725 гг.). Опыт историко-юридического исследования. СПб., 1868. |

34 Суворов II. О церковных наказаниях. Опыт исследования по церковному праву. СПб.,

1913)37. Комплекс проблем, связанных с изучением епархиального управления XVIII в., разрабатывался Н.П. Розановым (1869 - 1871), создателем фундаментального исследования по истории московского епархиального управления со времени учреждения Синода в 1721 г. до 1821

38 г. В соответствии с предложенной им периодизаций истории Московской епархии XVIII - первой четверти XIX веков, автор детально рассмотрел эволюцию церковно-административных учреждений,, дал оценку деятельности московских архиереев, проследил изменения в штате чиновников духовного ведомства. Отдельные главы были посвящены изучению епархиального делопроизводства и судопроизводства, функциям органов епархиального управления, быту московского духовенства. Характерной особенностью трехтомного издания Н.П. Розанова является то, что для его создания автор использовал обширную источниковую базу. Следует отметить особую значимость данной работы для настоящего диссертационного исследования. Как писал И.К. Смолич: "Ввиду того, что методы управления в течение XVIII столетия были, в сущности, везде одни и те же, различаясь разве что в зависимости от личного характера и темперамента того или иного епископа, труд Розанова дает яркую картину положения дел почти во всех епархиях"39. В целом, церковная историография второй половины XIX - начала XX веков достигла значительных высот. Было создано немало выдающихся работ, не потерявших научной ценности по сей день, которые отличались привлечением широкого круга источников, высокой степенью их критического освоения и научного анализа.

1876; Он же. Курс церковного права. Ярославль, 1890. Т. 1 - 2.

Павлов A.C. Курс церковнаго права. Троице-Сергиева лавра, 1902.

36 Ивановский В. Русское законодательство XVIII и XIX вв. в своих постановлениях относительно монашествующих лиц и монастырей. Харьков, 1905.

7 Бердников И.С. Краткий курс церковного права Греко-российской Церкви. Казань, 1913. Т. 1-2. jS Розанов Н. История Московского епархиального управления со времени учреждения Святейшего Синода: 1721 - 1821. М. 1869 - 1871. Т. 1 - 3. j9 Смолич И.К. История русской церкви . С. 54.

Активное изучение истории Ростовского архиерейского дома началось со второй половины XIX в. и неразрывно связано с реставрацией архиерейской резиденции - Ростовского кремля в 80-х - 90-х годах XIX в. и открытием в его стенах в 1883 г. Музея церковных древностей40. Внимание исследователей было обращено, преимущественно, на изучение деятельности ростовских церковных иерархов. История Ростовского архиерейского дома рассматривалась в это время, в основном, сквозь призму личностных судеб духовных владык XVIII в.41 Из восьми архиереев, возглавлявших Ростовскую кафедру в XVIII в., систематически изучалась жизнь и деятельность двух наиболее выдающихся - митрополитов Димитрия (1702 - 1709) и Арсения (1742 - 1763)42. Наиболее обстоятельной биографией святителя Димитрия по сей день остается монография И.А. Шляпкина (1 891 )43, самым известным жизнеописанием митрополита г> 44

Арсения является работа М.С. Попова (1905, 1912) . Перечни имен ростовских духовных владык XVIII в. содержатся в „общероссийских и региональных списках епархиальных архиереев, составленных архиепископом Нилом (18 5 9)45, А. Крыловым (1861)46, П.М. Строевым (1877) '. Большой вклад в изучение жизни и деятельности ростовских архиереев XVIII в. был сделан A.A. Титовым, одним из наиболее известных

40 Толстой М.В. Ростовский кремль и восстановление его зданий. М., 1887.

41 Чистович И. Георгий Дашков // Православное обозрение. Т. X. 1863, № 1; Титов A.A. Новыя данныя о святителе Димитрии Ростовском. М., 1881; Он же. Столетие

Ярославской архиерейской кафедры и первый ярославский архиепископ Арсений. М., 1887; Он же. Ростовская иерархия. М. 1890; Он же. Летописец о ростовских архиереях. СПб., 1890; и др. Оба архиерея причислены к лику святых: митрополит Димитрий был канонизован в 1757 г., митрополит Арсений был удостоен канонизации решением Архиерейского собора 2000 г. 4j Шляпкин PI.А. Указ. соч.

44 Попов М.С. Арсений Мациевич, митрополит Ростовский и Ярославский . ; Он же. Попов М.С. Арсений Мациевич и его дело. СПб., 1912. В современной историографии выступление митрополита Арсения против секуляризации церковного землевладения стало хрестоматийным примером.

4:1 Нил. архиеп. Хронологический указатель иерархов Ростовской и Ярославской паствы от учреждения ея при св. равноап. в. кн. Владимире до настоящаго времени. СПб., 1859.

46 Крылов А. ¡Указ. соч. С. 23 - 27.

47 Строев U.M. Указ. соч. С. 333 - 334. исследователей ростовской церковной истории. В 1890 г. A.A. Титов опубликовал "Летописец о ростовских архиереях" - своеобразный сборник сведений биографического характера о ростовских духовных владыках X

48

XIX вв., снабдив его подробными примечаниями . A.A. Титову принадлежит серия очерков (1881, 1887, 1890, 1902, 1906), представляющих собой краткие биографии отдельных ростовских архиереев XVIII в.: митрополита Димитрия (1702 - 1709), архиепископов Георгия (1718 - 1730), Самуила (1776 - 1783) и Арсения (1783 - 1799)49.

В историографии конца XIX - начала XX в. наряду с изучением деятельности ростовских иерархов приоритетной оставалась история сооружения и последующего использования архитектурного ансамбля Ростовской архиерейской резиденции. Это направление нашло отражение в трудах A.A. Титова, Б. Эдинга, Ю. Шамурина и других авторов30. ¿-В обширном историческом наследии A.A. Титова одно главных мест, безусловно, занимает монография "Кремль Ростова Великого" (1905)э1, в которой, наряду с характеристикой духовных владык, представлены сведения, относящиеся к условиям существования и способам использования архитектурного ансамбля Ростовского архиерейского дома на протяжении XVIII столетия. В 1902 г. A.A. Титов опубликовал небольшую работу о ростовском пожаре 1730 г., от которого в значительной степени пострадала архиерейская резиденция, написанную на основе

48

Титов A.A. Летописец о Ростовских архиереях . Текст. С. 1 -26. Примечания. С. 1 -63.

49 Титов A.A. Ростовская иерархия. М. 1890; Он же. Новыя данныя о святителе Димитрии Ростовском. ML, 1881; Он же. Титов A.A. Столетие Ярославской архиерейской кафедры и первый ярославский архиепископ Арсений. М., 1887; Он же. Геогий Дашков // Русский архив. 1902. С. 313 - 334; Он же Самуил Миславский на Ростовской кафедре (1776 -1783)//Русский архив. 1906. С. 177 -208.

Павлинов А. Древности Ярославские и Ростовские. М., 1882; Титов A.A. Кремль Ростова Великого . С. 1-58; Он же. Ростов Великий в его церковно-археологических памятниках. М., 1911; Эдинг Б. Указ. соч. С. 18 - 42, 74 - 92; Шамурин Ю. Ростов Великий. Троице-Сергиева лавра. М., 1913. С. 14 - 44; Талицкий В.А. Ростовский Успенский собор, М., 1913. Работам Б. Эдинга, А. Павлинова и Ю. Шамурина присущ характер повествовательного описания. Особая ценность данных изданий заключается в том, что они прекрасно иллюстрированы. I

Титов A.A. Кремль Ростова Великого . С. 36 - 58. ! сохранившемся в синодальном архиве дела об ущербе, нанесенном этим пожаром городу и архиерейскому дому32.

Исследованием истории Ярославского архиерейского подворья занимался В.И. Лествицын (1879, 18 8 0)33. Автора, преимущественно, интересовал завершающий этап его существования - передача подворья в 1777 г. в светское ведомство и последующее использование его сооружений качестве резиденции ярославского наместника и губернатора. В.И, Лествицын опубликовал две описи бывшего архиерейского подворья Ъ Ярославле 1788 и 1790 гг. Во второй половине XIX - начале XX вв. в местных периодических изданиях (Ярославские епархиальные и губернские ведомости) публиковались статьи и заметки, имеющие отнощение к истории Ростовского архиерейского дома "" рассматривались в ряде публикаций. Так, в 1887 г. в епархиальных ведомостях священник К. Ярославский опубликовал небольшую статью об Угличском архиерейском подворье34, а в 1894 г. в том же издании без указания «имени автора была опубликована заметка, имеющая отношение к истории Московского подворья33. Основное внимание в указанных работах уделялось характеристике места расположения подворий, времени их существования и штату служащих.

В дореволюционной отечественной историографии существовала устойчивая традиция монографического изучения архиерейских кафедр. В конце XIX - первой четверти XX в. были изданы прекрасные описания Казанского, Новгородского, Воронежского, Вологодского и других архиерейских домов36. Имеются свидетельства о подготовке подобного

2 Титов A.A. Великий Ростовский пожар 1730 года. Ярославль. 1902.

J Лествицын В.И. Прежние архиерейские дома в Ярославле // ЯЕВ. 1879. Неоф. ч. 38

41; Он же. Прежние архиерейские дома в Ярославле. Ярославль, 1880; Генералгубернаторский дом в Ярославле в 1777 - 1780 годах. Ярославль, 1880.

54 Ярославский К., свящ. Угличский архиерейский дом //ЯЕВ. 1887. Неоф. ч. С. 477 - 478.

Подворье Ростовскаго архиерея в Москве в XVIII в. // ЯЕВ. 1894. Неоф. ч. С. 223 - 224. '6 Верюжский В. Афанасий, архиепископ Холмогорский, его жизнь и труды в связи с историей Холмогорской епархии за первые двадцать лет существования и вообще Русской церкви в конце XVIII в. СПб., 1908; Греков Б.А. Новгородский дом святой труда и по истории Ростова. В Ярославских епархиальных ведомостях документы, относящиеся к Ростовскому епархиальному центру, публиковались в особой рубрике, название которой отразило начальный этап в организации и проведении подобных исследований ("К будущей истории Ростовского архиерейского дома")37. Наиболее близок к созданию синтетической истории Ростовского архиерейского дома был A.A. Титов. Как уже упоминалось, один из его программных трудов был посвящен истории и архитектуре Ростовского кремля (1905). A.A. Титов сосредоточился здесь на изучении формирования архитектурного ансамбля Кремля и его эксплуатации во второй половине XVII - конце XIX в., а также на характеристике личностей ростовских духовных владык. Внутреннее устройство и условия существования ростовского епархиального центра оказались за пределами внимания ученого', К тому же XVIII столетию в этом издании посвящены лишь четыре из двадцати глав . Таким образом, общая историографическая тенденция, оформившаяся в,целом ряде трудов по истории ряда епархиальных центров России, применительно к Ростову развития почти не получила.

Для историографии советского времени был характерен социально-формационный и классовый подход к рассмотрению проблем церковной истории. В этом отношении особенно показательна монография Н.М. Никольского (193О)39. По проблематике церковной истории XVIII в. приоритетными направлениями исследования являлись государственное реформирование церкви:

И.А. Булыгин (1974, 1975,1977)60, B.C. Шу льгин

Софии. 4.1. СПб., 1914; Лебедев A.C. Белгородские архиереи и средства их архипастырской деятельности. Харьков, 1902; Макарий, архим. Описание Новгородского архиерейского дома. СПб., 1857; Малицкий Н.В. История Переславской епархии (1744 -1788 гг.) Владимир, 1912; Олейников Т.М. Воронежский архиерейский дом в XVII и XVIII вв. // Воронежская старина. Вып. 12. Воронеж, 1913; Покровский И.М. Казанский архиерейский дом .; Суворов Н.И. Вологодский архиерейский дом. Вологда, 1898. " См. напр.: ЯЕВ. 1893. Неоф. ч. С. 285 -288. ?8 Титов A.A. Кремль Ростова Великого . С. 36 - 58. ?9 Никольский Н.М. История русской церкви. 3-е изд. М., 1983.

60 Булыгин И.А. И.А. Церковная реформа Петра I /7 Вопросы истории. 1974, № 2; Он же. Особая категория феодально-зависимых крестьян в первой четверти XVIII в. //

1987)6', Л.Н. Семенова (19 8 0)62; монастырское землевладение и секуляризационная реформа: А.И. Комиссаренко (1984, 1985, 1990Г, Л.Н. Вдовина (1988)64; положение приходской общины: Н.Д. Зольникова (1981, 1990)6:\ Между тем, как подчеркивали создатели комплексной программы исследований "Роль религии в истории и современном мире" (1989), история Русской православной церкви и изучение ее роли в историческом процессе является одним из наименее . разработанных направлений советской исторической науки. Последние годы отмечены возросшим интересом к исследованию отдельных аспектов истории церкви в России, однако ''масштабы изучения проблемы, количество и качество трудов пока еще не соответствуют важности этой проблематики"66. В 1989 г. была опубликована коллективная монография по истории русской церкви, при создании которой, по определению редактора А.И. Клибанова: "внимание авторов было сосредоточено прежде всего на разработке подходов к такому изучению истории церкви, которое соответствовало бы уровню гп современного исследования других областей отечественной истории" . Показательно, что лучшее современное монографическое издание по истории синодального периода русской церкви было создано за рубежом.

Дворянство и крепостной строй в России в XVII - XVIII вв. М., 1975. С. 190 - 198; Он же. Монастырские крестьяне в первой четверти XVIII века. М., 1977.

61 Шульгин B.C. Религия и церковь // Очерки русской культуры XVIII века. М., 1987. Ч. 2. С. 358 -392.

62 Семенова Л.Н. Церковные преобразования в первой четверти XVIII в. // Вопросы научного атеизма. 1980. Вып. 25.

6j Комиссаренко А.И. Вотчинное хозяйство духовенства и секуляризационная реформа в России (20 - 60 гг. XVIII в.) М., 1984; Он же. Хозяйство монастырских вотчин и секуляризационная реформа в России в 20-60-е гг. XVIII в. Историографический и источниковедческий анализ. М., 1985; Он же. Русский абсолютизм и духовенство в XVIII в. М., 1990.

64 Вдовина Л.Н. Крестьянская община и монастырь в Центральной России в первой половине XVIII в. М. 1988.

Зольникова Н.Д. Сословные проблемы во взаимоотношениях церкви и государства в Сибири (XVIII в.). Новосибирск, 1981; Она же. Сибирская приходская община в XVIII в. Новосибирск, 1990. 1

66 Комплексная программа исследований "Роль религии в истории и современном мире". Подготовлена коллективом под руководством чл.-корр. АН СССР Г.М. Бонгард-Левина // Вопросы истории. 1989. № 6. С. 173 - 184. j

67 Русское православие: вехи истории . С. 7. ;

Речь идет о фундаментальной работе И.К. Смолича, увидевшей свет в русском переводе в 1997 г.68 Ключевыми аспектами данного исследования стали взаимоотношение государства и церкви, становление государственной церковности, организация синодального и епархиального управления, положение приходского духовенства, развитие духовного образования, старообрядчество и миссионерство. Труд И.К. Смолича является капитальным систематическим исследованием отечественной церковной истории 1700 - 1917 гг. Также отметим исследование A.B. Карташева (1959). Основное внимание автор уделил исследованию взаимоотношения церкви и государства, создав галерею ярких портретов русских правителей и церковных иерархов. Одна из глав, в частности, посвящена разбирательству по делу ростовского митрополита Арсения (1742 - 1763 )69.

В советской историографии главным объектом приложения сил исследователей стали архитектурные памятники Ростовского архиерейского двора. История сооружения Ростовского кремля отражена в работах H.H. Воронина (1934), B.C. Баниге (1963 - 1976), Э.Д. Добровольской (1958)70. B.C. Баниге в 1950-х - 1960-х годах возглавлял реставрационные работы, производившиеся в Ростовском кремле. Результаты научно-практических изысканий были обобщены им в диссертационной работе и монографическом исследовании, где автор изложил историю создания ансамбля во второй половине XVII в. и представил архитектурно-художественный анализ памятников. Э.Д. Добровольской была составлена историческая справка к проекту реставрации Ростовского кремля, в которой на основе обширного документального материала дана характеристика состояния архитектурных сооружений архиерейской резиденции в

68 Смолич И.К. Указ. соч. Т. 1 - 2.

69 Карташев A.B. Указ. соч. Т. 1-2.

70 Воронин H.H. Очерки по истории русского зодчества XVI - XVII вв.' Л., 1934; Добровольская Э.Д. Новые материалы . ; Баниге B.C. Восстановление Ростовского кремля. Ярославль. 1963; Он же. Кремль Ростова Великого XVI - XVII века. М., 1976. различные периоды ее истории . В одной из своих работ (1958) Э.Д. Добровольская рассмотрела ряд проблем, связанных с изучением комплекса архиерейского двора. Исследуя приходно-расходную документацию последних годов XVII в., автор выявила имена мастеров, строивших Ростовский архиерейский дом во второй половине XVII столетия. Используя архивную опись построек и имущества с перечнем повреждений, нанесенных пожаром 1758 г., Э.Д. Добровольская исследовала и реконструировала ход проектных и строительных работ, произведенных в 60-х - 70-х годах XVIII в. в целях ликвидации последствий пожара 1758 г. Ею был выявлен и изучен комплекс чертежей ростовской архиерейской резиденции рубежа XVIII - XIX веков72. В последние годы всестороннее обследование памятников Ростовского архиерейского дома произведено-А.Г. Мельником (1990 - 2000). Благодаря привлечению широкого круга архивных документов и обращению к натурному исследованию зданий, автор в значительной» мере пересмотрел выводы своих предшественников. Итогом его работы стал цикл статей, посвященных архитектуре Ростовского кремля, в которых уточнены даты сооружения построек, детально изучена история каждого памятника, представлен анализ композиционной организации ансамбля Ростовского митрополичьего двора7\ Из круга исследований А.Г. Мельника мне

71 Добровольская Э.Н. Кремль Ростова Великого (по документам XVII - XIX вв). Историческая справка к проекту реставрации. Ярославль, 1955 - 1957. Работа осталась неопубликованной. Авторский экземпляр хранится в архиве ГМЗРК.

Добровольская Э.Н. Новые материалы . С. 26 - 46. ъ Мельник А.Г. К вопросу о времени существования Григорьевского затвора в Ростове Великом // Уваровские чтения. Тезисы докладов. Муром, 1990. С. 25 - 27; Он же. К проблеме авторства ансамбля Ростовского кремля // Сообщения Ростовского музея. Вып. III. Ростов, 1992. С. 80 - 88; Он же. О времени строительства зданий Ростовского кремля // Исследования памятников архитектуры Ростова Великого. Ростов, 1992. С. 30 - 45; Он же. О некоторых композиционных приемах ансамблевой организации Ростовского кремля // Исследования памятников архитектуры Ростова Великого. Ростов, 1992. С. 46 - 51; Он же. О храмовых интерьерах второй половины XVII в. Ростова Великого, созданных по заказу митрополита Ионы Сысоевича // СРМ. Ростов, 1992. Вып. III. С. 89 - 105; Он же. Новые материалы по истории ансамбля Ростовского кремля // Памятники истории и культуры Верхнего Поволжья. Нижний Новгород, 1992. С. 57 -59; Он же. Интерьер ростовского Успенского собора! в XVI - XVIII вв. // СРМ., Ростов, хотелось бы выделить работу (1991), посвященную реконструкции устройства и рассмотрению характера деятельности учреждений и служб, существовавших в ростовском митрополичьем дворе во второй половине

74

XVII в. Автор выявил организационно-управленческую структуру митрополичьего двора и дал характеристику деятельности системы епархиального управления. В работе выстроена иерархия должностных постов архиерейской резиденции, реконструирован состав домового штата, четко определены обязанности светских и духовных лиц, Состоявших на службе в архиерейском доме. Представлен анализ планировки ансамбля митрополичьего двора и сделан вывод о том, что организационно-управленческая структура ростовского митрополичьего двора существенно повлияла на формирование замысла митрополичьей резиденции. В приложении опубликован перечень имен высших должностных . лиц архиерейской администрации: казначеев, приказных и дворецких, детей боярских и домовых старцев, дьяков и подьячих. Указанная работа является первым опытом исследования структуры и принципов внутренней организации Ростовского архиерейского дома. Хотя ее хронологические, рамки ограничены XVII столетием, многие положения справедливы и для последующего времени.

Суммируя вышеизложенное, приходим к выводу, что вопросам исследования жизни и деятельности ростовских архиереев и проблемам

1993. Вып. V. С. 56 - 85; Он же. О двух утраченных памятниках Ростовского кремля // Уваровские чтения II. Муром, 1994. С. 170 - 172; Он же. К истории ансамбля Ростовского кремля // Памятники истории и архитектуры Европейской России. Нижний Новгород, 1995. С. 181 - 191; Он же. Колокольня XVI в. ростовского Успенского собора // СРМ. Ростов, 1995. Вып. VII. Колокола и колокольни Ростова Великого. С. 173 - 170; Он же. Часобойня Ростовского кремля // Там же. С. 170 - 177; Он же. Первоначальный интерьер церкви Григория Богослова Ростовского кремля // ИКРЗ 1995. Ярославль, 1996. С. 92 - 100; Он же. Какой была первоначальная форма покрытий башен ростовского кремля? // ИКРЗ 1996. Ростов, 1997. С. 76 - 83; Он же. Митрополичий сад Ростовского кремля // Там же. С. 149 - 163; Он же. Отдаточные Белой палаты Ростовского кремля // ИКРЗ 1998. Ростов, 1999. С. 132 - 136.

74 Мельник А.Г. Ростовский митрополичий двор в XVIÍ в. // СРМ. Вып. I. Ростов, 1990. С. 132 - 144; Он же. Звонари XVII - начала XX вв. // СРМ, Ростов, 1993. Вып. IV. Соборная звонница Ростова Великого. С. 47 - 56.Он же. Дети боярские, служившие ростовским митрополитам в XVII в. // VIII Золотаревские чтеия. Рыбинск, 2000. С. 19-21. анализа архитектурного ансамбля их резиденции уделялось довольно много внимания, тогда как изучение Ростовского архиерейского дома как административно-хозяйственной единицы систематически не производилось. Вплоть до настоящего времени история последнего столетия существования Ростовской кафедры не являлась объектом целостного и всестороннего изучения. В частности, в детальном исследовании нуждаются штаты архиерейского дома, его хозяйство и бюджет, церковно-административные учреждения и особенности управления Ростовской епархией. Необходимые уточнения должны быть внесены в общую характеристику деятельности ростовских владык. На сегодняшний день актуальной остается задача создания обобщающего труда по истории Ростовского архиерейского дома в XVIII в. В настоящей ' диссертационной работе предполагается дать с.3' характеристику источников по истории Ростовского архиерейского дома, рассмотреть устройство и условия существования архиерейской резиденции, выявить сущность и принцип действия системы епархиального управления в XVIII в.

Достижение поставленной цели становится возможным при постановке и решении следующих задач:

- дать характеристику резиденции ростовских иерархов в XVIII в. (архиерейского двора в Ростове, столичных, городовых и сельских подворий)

- проанализировать состав служащих Ростовского архиерейского дома

- рассмотреть земельные владения Ростовской кафедры в XVIII в.

- исследовать средства содержания и бюджет Ростовского архиерейского дома до монастырской реформы 1764 г. и после нее

- выявить структуру системы управления Ростовской епархией и проследить ее эволюцию в XVIII в.

- изучить деятельность церковно-административных учреждений Ростовского архиерейского дома середины - второй половины XVIII в. (духовной консистории, экономической канцелярии, городовых духовных правлений, столичных представительств стряпчих, "походной" архиерейской конторы)

- рассмотреть роль ростовского кафедрального собора в системе епархиального управления в XVIII в.

- определить функции епархиального управления XVIII в. и дать развернутую характеристику наиболее важным из них. * *

Многоплановая проблематика работы определяет широкую документальную основу. Между тем, Ростовский архиерейский дом не имеет единого и в достаточной степени репрезентативного фонда документальных материалов, касающихся его истории в XVIII в. Прямой архивный фонд Ростовского архиерейского ' дома, находящийся в •: Ростовском филиале Государственного архива Ярославской области (РФ ГАЯО), таковым не является, поскольку содержит не,, более 400 единиц хранения, относящихся к последним десяти - пятнадцати годам его существования.

Достоверно известно, что основной объем документов архива Ростовского архиерейского дома первой половины XVIII в. утрачен. Главной причиной этого явились большие ростовские пожары 1730 и 1758 годов, когда в архиерейской резиденции выгорали целые палаты, наполненные "старыми бумагами"73. Вероятно, на степень сохранности источников негативное влияние оказал переезд архиерейского дома из Ростова в Ярославль, поскольку нет полной уверенности, что документация была вывезена из ростовской резиденции в полном объеме. Уместно привести свидетельство одного из ростовских краеведов XIX в. А.Я. Артынова: "Покойный ростовский гражданин А.И. Щеников, умерший в начале 60-х годов в глубокой старости, разсказывал нам лично, что вскоре после перевода М-итрополии из Ростова в Ярославль в 1785 г., свитков и

75 РГАДА. Ф. 248. Оп. 41. Д. 3260. Л. 1083. I рукописей валялось в башнях и на переходах архиерейского дома целые вороха"76.

В связи с этим, перед автором стояла задача реконструкции архива Ростовского архиерейского дома в XVIII в., чему предшествовала большая эвристическая работа в различных архивохранилищах России. В результате были обследованы около 20 архивных фондов, содержащих несколько десятков тысяч дел, отложившихся в результате деятельности учреждений, связанных с ростовской владычной кафедрой в XVIII в. Основная масса ¥ интересующих нас документальных материалов отложилась в архивных собраниях Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Ростовского филиала государственного архива Ярославской' области (РФ ГАЯО), а . также в архивных коллекциях музея-заповедника Ростовский кремль и Ярославского музея-заповедника. В диссертации использованы материалы следующих архивных фондов: Монастырского приказа (РГАДА. Ф. 237); Канцелярии Синода (РГИА. Ф. 796); Коллегии экономии (РГАДА. Ф. 280); Канцелярии синодального экономического правления (РГАДА. Ф. 390); Ростовского архиерейского дома (РФ ГАЯО. Ф. 341); Ростовской земской избы, магистрата и ратуши (РГАДА. Ф. 796); Ростовской духовной консистории (РФ ГАЯО. Ф. 197); Ростовского Успенского собора (РФ ГАЯО. Ф. 123); ростовских монастырей - Яковлевского, Авраамиевского, Борисоглебского, Белогостицкого и Рождественского (РГАДА. Ф. 1407; РФ ГАЯО. Ф. 145, 232, 245, 126, 190). Многие из выявленных источников впервые вводятся в научный оборот.

Внутри архивных фондов произведена первичная систематизация документальных материалов по их происхождению и форме, то есть выделение следующих больших групп видов источников:

76 Цит. по: Эдипг Б. Ростов Великий. С. 12.

1. Документы законодательного и распорядительного характера (государственные и синодальные указы, манифесты и постановления; указы и резолюции ростовских архиереев).

2. Документы регистрационно-учетного характера (описи, ведомости, приходно-расходные книги, материалы ревизий, исповедные росписи).

3. Делопроизводственная документация (в этой группе объединены комплексы единообразных источников докладного характера, отчетного, распорядительного, судебно-процессуального вида, а также служебная переписка).

В диссертации предпринято комплексное изучение письменных источников разных видов и разновидностей. Выбор конкретных методик определялся характером и спецификой используемого материала. Массовые источники (описи,- приходно-расходные книги, ведомости, исповедные росписи, отчеты и др.) подверглись статистической обработке. Делопроизводственные и актовые источники исследовались дипломатически (с точки зрения эволюции и изменяемости их формуляра). Производилось сопоставление источников разных видов и разновидностей между собой с целью установления степени достоверности содержащихся в них сведений. Исследование численности и состава лиц, состоявших на службе в Ростовском архиерейском доме в XVIII в., потребовало составления компьютерной базы данных и на ее основе - составления списков служащих в составе управленческого аппарата, "домовых служителей", канцелярских служителей и т.д.

В предлагаемом ниже обзоре источников произведена систематизация всей массы выявленного документального материала по истории Ростовского архиерейского дома XVIII в. и представлена более подробная характеристика наиболее значимых источников. Документы каждого из вышеперечисленных архивных фондов рассматриваются по отдельности.

Монастырский приказ (РГАДА. Ф. 237)

Монастырский приказ, действовавший в период с 1701 г. по 1725 г., осуществлял функции управления церковными имениями и ведал сбором доходов. В фонде Монастырского приказа в РГАДА насчитывается около 6400 единиц хранения, 250 из которых имеют прямое отношение к

77

Ростовскому архиерейскому дому .

Документы законодательного характера представлены здесь именными высочайшими указами, касающимися духовных корпораций и их вотчин, а также указами и распоряжениями Монастырского приказа по поводу производства с архиерейских и монастырских крестьян окладных, табельных, запросных и оброчных сборов, нарядов и повинностей; поставке с домовых вотчин рекрут и работных людей; производстве церковных сборов с представителей духовенства.

К регистрационно-учетной документации относится целый комплекс ранних и, следовательно, редких источников, датированных первым десятилетием XVIII в., которые отличает высокая степень информативности: опись ростовской резиденции, ярославского подворья, домовой вотчины и перепись служащих лиц Ростовского архиерейского дома 1701 - 1702 годов, а также разнообразные виды приходно-расходных и "хлебенных" книг первой четверти XVIII в.

Наиболее обширные в количественном отношении, делопроизводственные документы содержат, в большинстве своем, сведения докладного и отчетного характера. Это отчеты о производстве регулярных сборов и единовременных выплат в архиерейскую и государственную казну; донесения, посвященные разбору различных вопросов, связанных с этими сборами; дела об архиерейских рекрутах, высылаемых из вотчины по государевым указам работных людях и беглых крестьянах; документы о

77 Центральный государственный архив древних актов СССР: Путеводитель. М., 1992. Т. 2. С. 108-110. сдаче в наем помещений Московского архиерейского подворья; доклады о "домовых делах". Названные документы предоставлялись в Монастырский приказ архиереями, представителями высших чинов архиерейского приказного аппарата, управителями архиерейского дома, ростовскими стольниками.

В количественном отношении преобладают документы, имеющие отношение к финансовой отчетности Ростовского архиерейского дома. Между тем, наиболее содержательными являются источники регистрационно-учетного вида. Опись земельных владений Ростовского архиерейского дома, осуществленная в 1701 - 1702 гг. в рамках общегосударственной программы описания церковных :имений, в связи с возобновлением деятельности Монастырского приказа, отражает состояние архиерейской вотчины в начале XVIII в. Работа по составлению описи Ростовской вотчины была выполнена стольниками Воейковым, Селивановым, Кошелевым и Плохово. В настоящее время данный источник разрознен и находится в составе трех различных единиц архивного хранения (.РГАДА. Ф. 237. Он. 1. Д. 35, 6338, 6343). Опись имеет определенные

78 утраты . В описи произведен учет лиц мужского пола, проживающих на территории архиерейской вотчины, указаны виды и объемы повинностей. По каждому населенному пункты подведены суммарные итоги. Для Ростовского уезда они сопоставлены с данными предшествующей переписи 1677/678 г. Источник содержит описания целого ряда как жилых, так и хозяйственных дворовых строений, имеющих отношение к хозяйству архиерейского дома, с перечислением построек и указанием размеров сооружений. Особенностью описи является наличие в ее составе подробных

70

В описи архиерейской вотчины не достает описания архиереиских владении, находившихся в Белозерском. Московском и Епифанском уездах, а также так называемых низовых вотчин, однако почти полностью уцелело описание архиерейской вотчины в Ростовском, Вологодском и Ярославском уездах. Поскольку основная часть земельных владений Ростовского архиерейского дома (около 90%) располагалась в Ростовском и Вологодском уездах, опись 1701 - 1702 гг. можно считать достаточно репрезентативным источником. описании церквей архиерейских сел. Опись Ростовского архиерейского двора, произведенная в 1701 г. стольником Василием Романовичем Войейковым при участии архиерейского казначея монаха Иоанна, (РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Д. 6338. Л. 133 - 264 об.) содержит богатый материал о состоянии центральной архиерейское резиденции на рубеже XVII - XVIII вв. В ней перечислены строения архиерейского двора, достаточно подробно описан интерьер значительной части помещений, а также содержатся реестры различных видов домового имущества. Одновременно с ростовским двором, было осуществлено описание Ярославского архиерейского подворья (РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Д. 6343. Л. 159 - 173). Ценнейшим источником для характеристики штатов Ростовского архиерейского дома в начале XVIII в. является именная перепись лиц духовного звания, приказных, детей боярских, а также "различного рода светских"-,служителей, состоявших на службе у ростовских архиереев (РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Д. 6338. Л. 1 - 132). Она была произведена стольником В.Р.-Воейковым в 1701 г. Характерной особенностью данного источника является обширный формуляр описных статей, который включал в себя имена и возраст лиц, служивших в архиерейском доме, сведения об их дедах, отцах и сыновьях (в последнем случае - с перечислением имен и возраста), фиксацию размера жалования и земли, находящейся под дворовыми строениями и огородами.

Наряду с вышеперечисленными описаниями, следует выделить целый ряд разнообразных по содержанию приходно-расходных книг. Так, одним из наиболее значимых источников для характеристики домового уклада и бюджета Ростовского архиерейского дома в первые годы XVIII в., является приходно-расходная книга архиерейского дома за период с 7 декабря 1701 г. по 1 января 1703 г. (РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Д. 19). Поводом к заведению этой книги явилась смена архиерейского казначея и дьяка, возглавлявшего Казенный приказ архиерейского дома. Источник состоит из трех разделов: в первом зафиксирован приход денежных средств в архиерейскую казну, во втором - их расход, в третьем - раздача годового жалования лицам, состоящим на службе в архиерейском доме. Важное значение для характеристики состояния архиерейской вотчины в первой четверти XVIII в. имеют приходно-расходные книги мирских старост Ростовского уезда (РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Д. 20. Л. 724 - 936) - особый вид отчетной документации должностных выборных лиц мирского или крестьянского самоуправления по сбору и платежу в приказы архиерейского дома определенных налогов. В разделе "прихода" этих книг указаны виды, размеры и время сбора налогов. В разделе "расхода" - время и обстоятельства выплаты собранных денежных средств в архиерейские приказы. Кроме того, здесь учтены факты закупки съестных припасов и разнообразных вещественных приобретений для сельских архиерейских дворов, располагавшихся в административных центрах вотчины. В целом, приходно-расходные книги мирских старост предоставляют богатый материал для изучения архиерейской приказной системы и мирского самоуправления в домовой вотчине, а также являются незаменимым

79 источником по истории вотчинных административных центров . Особым видом источников для изучения вопросов, связанных с обработкой домовой архиерейской пашни, севооборота и урожайности земель, являются так называемые "хлебенные книги" - "посевные", "ужинные", "умолотные", а также "расходные хлебных запасов", свидетельствующие об урожайности зерновых, бобовых и прочих культур на домовой пашне архиерейского дома

РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Д. 686. Л. 1 - <57; 3013. Л. 1 - 13; 3469. Л. 1 - 10;

4414. Л. 1 - 12 об.; 4933. Л. 1 - 32; 6345. Л. 42 - 70; 6345. Л. 1 - 389; и др.)

Хлебенные книги" велись приказчиками, посельскими или житенными

80 старцами, возглавлявшими "повытья" (части) архиерейской вотчины .

79

Комплекс названных книг относится к 1701 - 1712 годам и охватывает значительную часть административных округов домовой вотчины Ростовского уезда, а именно: Горские села с центром в селе Никольское, Годеновскую, -Ставотинскую, Творинскую, Якимовскую волости, села Воржа и Поречье.

80 Эти книги ежегодно предоставлялись в архиерейский дом, откуда, наряду с другими документами отчетного характера направлялись в Монастырский приказ.

Итак, в фонде Монастырского приказа содержится богатый документальный материал, характеризующий состояние Ростовского архиерейского дома и его вотчины в первой четверти XVIII в. Для первых лет столетия (1701 - 1702 гг.) следует отметить наличие целого комплекса ценнейших источников, отличающихся высокой степенью информативности.

Канцелярия Синода (РГИА. Ф. 796)

Синод, учрежденный в 1721 г., являлся высшим административным и судебным органом Русской церкви. Основу синодального архива составляет фонд Канцелярии Синода - крупнейшее собрание документальных материалов по церковной истории России XVIII века. Подавляющее большинство отложившихся в нем источников по форме представляют собой дела или разбирательства, производившиеся по определениям Синода; по направленным в Синод высочайшим указам, и распоряжениям центральных органов власти; по докладам и прошениям, поступавшим в Синод с мест. Особенностью данного архивного фонда является наличие в его составе большого числа сводных источников - дел, ведомостей, реестров, содержащих сведения о многих епархиях или архиерейских домах. Содержательная сторона документальных материалов фонда Канцелярии Синода чрезвычайно разнообразна, что объясняется верховным положением Синода в структуре церковного управления и широкой сферой его полномочий.

В фонде Канцелярии Синода довольно полно представлен корпус церковных законодательных источников синодального периода -манифесты, высочайшие, сенатские и синодские указы, постановления и распоряжения, касающиеся вопросов церковного устройства России.

Помимо документов законодательного характера, имеющих отношение к истории всех духовных корпораций России, в фонде Канцелярии Синода нам удалось выявить около тысячи различных по содержанию источников, непосредственно связанных с историей Ростовского архиерейского дома за период с начала 1720-х по 1790-е годы. Достаточно широко в представлены документы учетно-регистрационного и докладного характера, свидетельствующие о состоянии и содержании Ростовского архиерейского дома и подведомственных ему духовных учреждений, монастырей, церквей,

81 духовных учебных заведений , а также содержащие сведения о настоятелях и монашествующих, о белом духовенстве, церковных причетниках и их детях, о домовых и монастырских служителях В качестве наиболее интересных примеров подобного рода документов назовем присланную епископом Георгием в 1723 г. ведомость о храмах, священно-церковнослужителях и церковных землях Ростовской епархии, которая, в частности, содержит данные о штатных изменениях в составе церковных причтов за первую четверть XVIII в. (ОДДС83. Т. III. Приложение. Ст. 403 -462); дело 1736 - 1739 годов о разборе архиерейских дворян, детей боярских, архиерейских и монастырских слуг, священно-церковнослужителей и их детей, в состав которого вошло около трех десятков различных ведомостей (РГИА. Ф. 796. Оп. 17. Д. 419; ОДДС. Т. XVI. № 419). Сведения о состоянии центральной резиденции ростовских владык содержат документы, посвященные ''возобновлению" или "починке" различных сооружении Ростовского архиерейского дома. В ряду источников подобного рода важнейшими являются дела о пожарах архиерейского дома 1730 и 1758 годов. (РГИА. Ф. 796. Оп. 11. Д. 282; Оп. 12. Д. 305; Оп. 39. Д. 344; ОДДС. Т. X. № 282. С. 481 - 483, Приложение XXII. С. 1171 - 1184). Источники отчетного характера, в основном, представлены финансовыми документами - регулярно поступавшими из архиерейского дома отчетами о епархиальных и вотчинных сборах, а также разбирательствами по поводу

81 См., напр.: РГИА. Ф. 796. Оп. 2. Д. 444; Оп. 11. Д. 282; Оп. 12. Д. 305, 456; Оп. 16. Д.

256 и др.

82 См., напр.: РГИА. Ф. 796. Оп. 1.Д. 247; Оп. 8. Д. 74, 161; Оп. 11. Д. 169; Оп. 17. Д. 361, 363 и др.

8j Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшаго Правительствующаго Синода (ОДДС). СПб., 1868 - 1915.Т. 1 -12, 14- 16, 18 - 22, 26, 28, 29, 31, 3!2, 34,'39,50. недоимок . В связи с тем, что Синод являлся высшим судебным органом церковного ведомства, в его архиве в значительном объеме отложились документы судебно-процессуального характера. Сюда относятся многочисленные дела, заведенные по поводу донесений ростовских архиереев о преступлениях и проступках духовенства; доносов и жалоб на лиц, подлежащих церковному суду; апелляций на решения епархиального суда; прошений о помиловании8".

Характерной чертой синодального архива является наличие в его составе множества дел и документов, непосредственно относящихся к личностям ростовских иерархов. К категории персональных архиерейских дел относятся документы о поставлении архиереев на Ростовскую кафедру, получаемых ими наградах или взысканиях, вызовах на череду священнослужения в Санкт-Петербург или увольнении в отпуск, посвящении в более высокий сан или лишении сана вовсе, перемещении на другую епархию, ссылке, смерти и даже - канонизации8^. Наиболее ранние источники этого фонда относятся к биографиям ростовских архиепископов Георгия (1718 - 1731) и Иоакима (1731 - 1741). Яркую и незаурядную личность архиепископа Георгия характеризуют документы о его регулярных посещениях Москвы и Петербурга, дело о его определении в 1725 г. в синодальные советники, его прошение об увольнении на покой. Основные материалы к биографии этого ростовского владыки содержат дела об увольнении его от должности епархиального архиерея, лишении архиерейского сана, произведении следственных разборов его многочисленных и разнообразных проступков и преступлений, осуждении, ссылки и смерти. (РГИА. Ф. 796. Оп. 11. Д. 117, 338, 422; Оп. 12. Д. 433; ОДДС. Т. X. С. 673 - 680; Т. XI. С. 644 - 664 ы др.) Архиепископу Иоакиму в синодальном архиве посвящены дела об определении его на Ростовскую

84 См., напр.: РГИА. Ф. 796. Оп. 4. Д. 557; Оп. 8. Д. 140; Оп. 12. Д. 32, 233 и др.

85 См. напр.: РГИА. Ф. 796. Оп. 5. Д. 83. 94; Оп. 10. Д. 404, 414, 601; Оп. 13. Д. 137; Оп. 15. Д. 146 и др.

86 См. напр.: РГИА. Ф. 796. Оп. 1. Д. 33. 424; Оп. 6. Д. 360, 204; Оп. 8. Д. 140; Оп. 9. Д. кафедру и возведении в сан архиепископа, об увольнении "за старостию и дряхлостию" из Московской синодальной конторы в Ростовсую епархию, о предоставлении ему месячного отпуска для поездки в Суздаль с целью наблюдения за строящейся там его обетной церкви. Особый интерес представляют источники, связанные со смертью архиепископа Иоакима, в числе которых следует выделить "заветное письмо" - духовное завещание ростовского владыки и опись "келейных пожитков" - его личного имущества (РГИА. Ф. 796. Оп. 12. Д. 6, 202; ОДДС. Т. X. № 241, С. 413; XXII. С. 891 - 902; и др.) Подобным образом синодальные документы довольно подробно характеризуют и остальных ростовских иерархов. Таким образом, для изучения персоналий ростовских архиереев синодальный архив предоставляет самые широкие возможности.

В целом фонд Канцелярии Синода«1; в рамках широкого хронологического периода, включающего в себя все XVIII столетие, за исключением двух . его первых десятилетий, содержит богатый и разнообразный документальный материал, касающийся истории Ростовской епархии, условий существования Ростовского архиерейского дома и личностей ростовских иерархов.

Коллегия экономии Кан1(елярия Синодального экономического правления

РГАДА. Ф. 280, 390) Коллегия экономии была образована в 1726 г. в качестве "второго (вотчинного) апартамента" Синода для управления церковными имениями. В 1744 г. - упразднена, а в 1763 г. - восстановлена. Окончательное упразднение Коллегии экономии произошло в 1786 г. Канцелярия Синодального экономического правления существовала в период с 1744 по 1763 годов и так же осуществляла функции управления церковными

169; Оп. 11. Д. 117; Оп. 12. Д. 241,338,433 и др. вотчинами. В совокупности фонды названных учреждении насчитывают около семидесяти тысяч единиц хранения .

В соответствии со сферой полномочий названных учреждений отложившиеся в их фондах источники по истории Ростовского архиерейского дома, преимущественно, касаются домового землевладения. По степени информативной значимости выделяются документы регистрационно-учетного характера: ревизские сказки по архиерейским имениям; описание домовых вотчинных владений 1763 г. и комплекс приходно-расходных книг архиерейского дома за период 60-х - 80-х годов XVIII в. К 'разряду делопроизводственной документации относятся документы отчетного и докладного характера, свидетельствующие о состоянии архиерейской вотчины и сборе с нее различных доходов за период со второй половины 1720-х по первую половину 1760-х годов. '

В ряду этих источников особое место принадлежит описи Ростовского архиерейского дома и его вотчины 1763 г. (РГАДА. Ф. 280. Оп. 3. Д. 506. Ч. I - II). В 1763 - 1764 гг. в России, в рамках кампании по секуляризации церковного землевладения, производилось массовое описание недвижимых

88 имении духовных корпораций . Описание Ростовского архиерейского дома и его вотчины было произведено в архиерейской Канцелярии экономического и казначейского правления. Эта огромная, без малого, 500-листовая ведомость заверена подписями кафедрального наместника иеромонаха Иеронима и эконома иеромонаха Венеамина, а также чиновников домовой канцелярии секретаря Емельяна Кардовского и

87 Центральный государственный архив древних актов СССР . С. 110-113.

ОС

1 Начато описи вотчин духовных владельцев положил высочайше утвержденный доклад комиссии о церковных имениях от 29 января 1763 г. (ПСЗ. Т. XVI. № 1745). В этом документе оговаривалось участие в процессе описания армейских офицеров, в связи с чем в историографии описи церковных имений середины 1760-х годов принято называть "офицерскими". Между тем. применительно к описи Ростовского архиерейского дома подобное название вряд ли уместно, поскольку силами армейских офицеров производилось лишь независимое описание земельных владений Ростовского архиерейского дома, располагавшихся вне Ростовского уезда. канцеляриста Федора Сухопрудского . Последние из названных лиц, вероятно, принимали непосредственное участие в работе по составлению ведомости.

Формуляр описи определялся указной печатной формой, присланной в Ростовский архиерейский дом 11 марта 1763 г., вместе с высочайшим указом о производстве описания. Опись состоит из четырех разделов. В состав первого входили описания ростовской архиерейской резиденции -домовых церквей, жилых и хозяйственных строений; кафедрального собора, столичных, городовых и сельских подворий. Здесь же имелось подробное описание состава служащих архиерейского дома с указанием имен и социального происхождения и размера получаемого ими хлебного и денежного жалования. В составе штата были названы: духовные персоны -управители" архиерейской резиденцией, священно-церковнослужители кафедрального собора и архиерейских домовых церквей; приказные или канцелярские служители органов епархиального управления; а также "служители нижних служеб" - светские лица, обеспечивавшие жизнедеятельность архиерейского дома. Второй раздел описи включал в себя описания приписных к Ростовскому архиерейскому дому монастырей и пустынь. Третий и наиболее обширный раздел посвящался описанию архиерейской вотчины. В крупных населенных пунктах, которые являлись административными центрами вотчины или находились в поместном держании, а также в селах и деревнях, где имелись домовые архиерейские дворцы, скотные дворы, конские заводы и мельницы производилось подробное описание всех сооружений: домовых покоев; помещиковых, приказчиковых и дворниковских домов; мельниц; конских, скотных, птичных дворов, а также житниц, амбаров, сараев и прочих хозяйственных построек. В документе фиксировались объемы хлебных запасов, наличие домового скота и птицы. Для каждого населенного пункта архиерейской вотчины указывалось расстояние до архиерейского дома (в отдаленных

89 РГАДА. Ф. 280. Он. 3. Д. 506. Ч. I. Л. 475 об. вотчинах - до ближайшего крупного населенного пункта), и число душ мужского пола по предыдущей ревизии. Помимо сел и деревень, перечислялись все пустыни и пожни. При описании производился учет количества пашни, сенокоса и леса, находящихся в домовом владении, в распоряжении вотчинных крестьян, в поместьях и в оброчном держании. В особом четвертом разделе описи были указаны размеры оброка и различных сборов, производившихся с домовых крестьян в архиерейский дом, а также перечислены виды разнообразных повинностей, выполняемых ими.

В целом, опись 1763 г. отличается не только исключительной подробностью, но и представляет собой единственное известное нам полное и единовременное описание всей вотчины Ростовского архиерейского дома. Важно подчеркнуть, что в ней зафиксировано состояние домовой вотчины, непосредственно перед секуляризацией. Высокие' информативные возможности описи 1763 г. позволяют рассматривать ее в качестве одного из ключевых источников для изучения истории Ростовского архиерейского дома в XVIII столетии. Именно она послужила нам основой для реконструкции состава земельных владений Ростовской кафедры (См. Приложение № 3 к настоящей диссертации). На значимость "офицерских описей" вотчин российских духовных земельных собственников указывали A.M. Баранов (1954), Л.В. Милов (1970), А.И. Комиссаренко (1985), при этом, последний из названных авторов отмечал редкость использования

90 комплекса этих источников в исторических исследованиях .

В фонде Коллегии экономии среди дел Счетной экспедиции содержится целый ряд приходно-расходных книг Ростовского архиерейского дома за период 1760-х - первой половины 1780-х годов. Также как и опись 1763 г., эти источники заслуживают особой характеристики. По четвертому пункту высочайшего указа от 12 августа

90 Баранов A.M. Крестьяне монастырских вотчин накануне секуляризации. АКД. М., 1954; Милов Л.В. К вопросу об эволюции барщинных отношений в монастырском хозяйстве в середине XVIII в. // Проблемы генезиса капитализма. М., 1970. С. 291 - 300;

1762 г. о возвращении недвижимых имений в управление духовных властей, всем духовным учреждениям, в том числе и архиерейским домам, было подтверждено об обязанности учитывать приход и расход денежных средств в особых книгах. Эти книги с 1763 г., также по высочайшему указу, надлежало ежегодно отсылать в Коллегию экономии91, что неуклонно соблюдалось вплоть до ее упразднения в 1786 г., благодаря чему отчетная документация Ростовского архиерейского дома с 1762 г. до середины 1780-х годов отложилась в фонде Коллегии экономии.

Приходно-расходные книги Ростовского архиерейского дома мы делим на две группы. В первую группу вошли документы, относящиеся ко времени до учреждения духовных штатов, то есть к 1762 .---.началу 1764 г. (РГАДА. Ф. 280. On. 6. Д. 610, J142, 1594). В то время Ростовский архиерейский дом самостоятельно распоряжался своими доходами. Расходные книги за этот период характеризуются исчерпывающей полнотой, содержат полный и весьма подробный отчет о тратах денежных средств архиерейской казны92. По статье расхода в них учитывались: раздача жалования; финансирование "архиерейских походов" и всех прочих поездок архиерейских служителей по домовой надобности; регулярное приобретение разнообразных съестных и вещественных припасов; различные виды единовременных выплат и многое другое. Благодаря тому, расход денег в данных источниках фиксировался с педантичной точностью, они дают прекрасную возможность достаточно полно исследовать особенности бытового обихода и уклада жизни Ростовского архиерейского дома. Эти обстоятельства выгодно отличают рассматриваемые источники от аналогичной отчетной финансовой документации после реформы 1764 г.

Ко второй группе отнесены приходно-расходные книги архиерейского дома после учреждения духовных штатов. Выявлены ростовские источники

Комиссаренко А.И. Хозяйство монастырских вотчин и секуляризационная реформа в России. М., 1985. С. 75.

Г1СЗ. Т. XVI. СПб., 1830. № 11643, 11814.

92 Выявленные нами книги являются расходными - приход денег в них не зафиксирован, за период с середины 1760-х до середины 1770-х годов. (РГАДА. Ф. 280. Оп. б. Д. 2682, 3256, 3731, 4313, 4314; Оп. 7. Д. 408; Оп. 8. Д. 540; Оп. 9. Д. 568; Оп. 10. Д. 585; Оп. 12. Д. 559). В этот период в книгах фиксировались поступление и расход только штатных сумм - ежегодного содержания, выделяемого из государственных средств. В документах учитывался приход денег по полугодиям, их раздел по определенным статьям (на жалование, на "общий расход", на "церковные потребы" на ризницу, на ремонт построек) и, наконец, расход денег внутри указанных . статей. Общими отличительными чертами приходно-расходных книг штатной суммы, являются их единообразие заведомая неполнота.

В целом, фонды Коллегии экономии и Канцелярии Синодального экономического правления содержат обширный документальный материал, характеризующий состояние земельных владений Ростовского архиерейского дома с середины 1720-х годов вплоть до секуляризационной реформы 1764 г., а также принципы устройства и услобия существования ростовской архиерейской резиденции в третьей четверти XVIII столетия.

Ростовский архиерейский дом (РФ ГАЯ О. Ф. 341) В архивном фонде Ростовского архиерейского дома содержится около четырехсот единиц хранения, относящихся к истории архиерейской резиденции в Ростове второй половины 1770-х - конца 1780-х годов. Содержание подавляющего большинства документов посвящено различным "домовым делам", а именно состоянию и устройству, укладу и обиходу, средствам и штатам Ростовского архиерейского двора.

В значительном объеме в этом фонде представлены документы регистрационно-учетного характера: описи домового имущества, приходно-расходные книги и ведомости выдачи жалованья. В числе наиболее важных источников этой группы следует указать опись Ростовского архиерейского дома, составленную, вероятно, в середине 1760-х годов, которая, к зато расходная часть бюджета архиерейского дома расписана детальнейшим образом. сожалению, она сохранилась фрагментарно (РФ ГАЯО. Ф. 341. Оп. 1. Д. 5). Делопроизводственная документация, в большинстве своем, представлена документами докладного характера, посвященных разрешению различных хозяйственных и финансовых вопросов, таких как закупка продовольственных припасов и приобретение различных предметов обихода для архиерейского двора, .подготовка строительного материала и ремонт помещений архиерейской резиденции.

Среди документов фонда Ростовского архиерейского дома особое значение, безусловно, принадлежит переписке архиепископа Самуила (1776 - 1783) и управителей ростовского архиерейского дома. (РФ ГАЯО. Ф. 123. Оп. 1. Д. 110а, 222). Сохранились подлинные письма архиепископа Самуила эконому Иллариону и смотрителю строительных и живописных работ игумену Вениамину. Письма, предназначавшиеся эконому, датированы временем с 10 января по 7 мая 1777 г. (25 писем) и с 30 декабря 1778 г. по 18 декабря 1789 г. (16 писем); все они посвящены4 решению сугубо хозяйственных вопросов: покупкам, ведению хозяйства, управлению служителями, приему гостей и тому подобному. 30 писем, адресованных игумену Венеамину, относятся к периоду с 30 июня 1778 г. по 6 октября 1779 г. и касаются, в основном, организации строительно-реставрационных работ. В целом письма архиепископа Самуила содержат богатейший и интереснейший исторический материал для изучения домового уклада архиерейской резиденции. Главная ценность данного источника в том, что он содержит уникальные подробности чисто бытового характера, то, о чем прочие документы, как правило, умалчивают. Таким образом, именно благодаря мелочам, подробностям и нюансам, коими изобилуют письма архиерея и доношения его ростовских подчиненных, их переписка выступает в качестве ценнейшего источника для изучения бытовых и хозяйственных аспектов существования архиерейской резиденции. Разумеется, значимость архиерейских посланий не ограничивается их содержательной стороной, они служат прекрасным образцом русского эпистолярного жанра последней четверти XVIII в.

Итак, несмотря на будничность и незамысловатость содержания большинства документов этого фонда, благодаря им становится возможным детальное исследование хода жизни и особенностей домового уклада Ростовской архиерейской резиденции на протяжении последних пятнадцати лет ее существования.

Ростовская духовная консистория (РФ ГАЯ О. Ф. 197)

Ростовская духовная консистория являлась главным административно-церковным учреждением Ростовской епархии. Она была образована в 1744 г. на базе архиерейской духовной канцелярии, а в 1764 г. она была объединена с экономической канцелярией архиерейского дома. В 1786 -1788 гг., в связи со сменой административного центра епархии, консистория в Ростове была упразднена, и учреждена в Ярославле, при новой резиденции духовных владык. Функции консистории были широки и разнообразны, что обусловило наличие в ее архиве богатого исторического материала для изучения местной практики епархиального делопроизводства. Архивный фонд Ростовской духовной консистории содержит более 13 тысяч единиц хранения, относящихся к середине 1740-х - середине 1780-х годов.

В фонде консистории отложился значительный объем документов законодательного характера. Это связано с действовавшей в XVIII в. практикой "распубликования" постановлений органов светской и духовной власти, когда рассылка высочайших, правительственных, синодальных и архиерейских указов в пределах епархии производилась, в через консисторию.

Документы регистрационно-учетного характера в консисторском делопроизводственном архиве представлены разнообразными ведомостями, списками, реестрами, описями, содержащими сведения статистического характера о монастырях и храмах епархии. В качестве одного из наиболее интересных образцов документации подобного рода укажем ведомость о состоянии приходских храмов на территории Ярославского уезда, составленную в 1747 г. и поданную митрополиту Арсению Мациевичу, в которой содержатся собственноручные резолюции владыки. (РФ ГАЯО. Ф. 197. Оп. 1. Д. 951). Среди регистрационно-учетных дел консисторского архива наибольший интерес представляют источники, непосредственно относящиеся к архиерейской резиденции, домовому имуществу, а также лицам, ""состоящим на службе в архиерейском доме. В числе наиболее важных назовем опись документов, находящихся в составе землевладельческого архива архиерейского дома 1764 г. (РФ ГАЯО. Ф. 197. Оп. 1. Д. 3693, 3734), или датированное 1763 г. описание имущества, принадлежавшего митрополиту Арсению (РФ ГАЯО. Ф. 197. Оп. 1.Д. 3474). Весьма интересна опись Ярославского архиерейского подворья, крупнейшего в пределах Ростовской епархии, составленная в 1777.г., накануне его упразднения (РФ ГАЯО. Ф. 197. Оп. 1. -Д. 6633). Данный источник опубликован в приложении к диссертации (См. Приложение № 2). Следует отдать должное обширному комплексу ростовских исповедных росписей и метрических книг второй половины XVIII в., как уникальному источнику информации биографического характера о лицах, состоявших на службе в архиерейском доме.

К группе делопроизводственной документации относятся дела докладного характера, в основном, посвященные назначениям и "переменам" духовенства, а также строительству, возобновлению и освящению церквей. В качестве одного из наиболее интересных источников этой группы выделим дело 1755 г. по разбору духовенства и причетников приходских церквей, в котором содержится материал об изменениях в составе священно-церковнослужительских штатов всех приходских храмов Ростова и значительного числа сельских церквей Ростовского уезда за середину XVIII в. (РФ ГАЯО. Ф. 197. Оп. 1.Д. 522, 1071).

Обширный комплекс составляют дела судебно-следственного характера, посвященные разборам многочисленных и разнообразных преступлений, совершенных представителями черного и белого духовенства Ростовской епархии и подлежащих юрисдикции церковного суда.

Особого внимания заслуживает документы протокольного характера, свидетельствующие о деятельности духовной консистории: книги входящих и исходящих документов, протоколы заседаний консистории. Важное значение, также имеет официальная переписка с:" вышестоящими и подведомственными учреждениями.

В целом документальные материалы фонда Ростовской духовной консистории содержат богатейшие сведения по истории Ростовской епархии и предоставляют широкие возможности для изучения местных особенностей епархиального управления в 40-х - 80-х годах XVIII столетия.

Ростовский Успенский собор (РФГАЯО. Ф. 123)

Будучи кафедральным храмом, Ростовский Успенский собор занимал важное место в административно-церковной структуре Ростовской епархии и был тесно связан с архиерейской резиденцией. В архивном фонде Успенского собора присутствуют документы законодательного характера, относящиеся, преимущественно, к периоду 30-х - 90-х годов XVIII в. Делопроизводственная документация, непосредственно относящаяся к истории Ростовской архиерейской кафедры в фонде Успенского собора представлена комплексом дел по поводу освящения храмов, который включает в себя прошения причетников и прихожан о разрешении строительства или ремонта храма и последующего освящения храма, церковные описи и, наконец, благословенные грамоты ростовских иерархов, закрепленные их подписями и личными печатями. Эти документы в соборном архиве сохранились за 1730-е - 1770-е годы (РФ ГАЯО. Ф. 123. Он. 1. Д. 6-8). Значительный интерес представляют источники, связанные с производством присяги в соборе. Данные материалы относятся к периоду

OCCHÍCMl,, f

Г&^^^^ЫЩб! 41

1-7 /1П 1-7/ГЛ ^'бЯйОТ^А #

1 /41) -1 /60 гг. и содержат сведения о назначениях светских служителей к различным должностям церковно-административных учреждений, а также об определении духовных персон на должности казначеев и настоятелей монастырей Ростовской епархии (РФ ГАЯО. Ф. 123. On. 1.Д. 208, 223).

Ростовские монастыри (РГАДА. Ф. 1407; РФ ГАЯО. Ф. 126, 190, 145, 232, 245) С целью выявления источников, относящихся к истории Ростовского архиерейского дома, нами были обследованы архивные фонды наиболее крупных и знаменитых в XVIII в. ростовских монастырей - Борисоглебского и Богоявленского, а также монастырей, приписных к архиерейскому дому -Белогостицкого, Яковлевского и Рождественского. Прежде всего, следует указать, что в монастырских архивных фондах отложился обширный комплекс документов законодательного и распорядительного характера. В с? массе этих источников необходимо выделять документы общегосударственного значения - высочайшие, правительственные и синодальные указы и постановления, и документы местного епархиального значения - архиерейские указы или распоряжения подведомственных ему церковно-административных учреждений. Основной объем памятников общецерковного российского законодательства опубликован. Между тем, воссоздание местного церковного законодательства ростовской епархии и исследование особенностей законотворчества ростовских иерархов - одно из важнейших направлений изучения деятельности Ростовского архиерейского дома по управлению епархией. Эта работа производится посредством выявления архивных архиерейских указов и распоряжений в фондах подведомственных архиерейскому дому учреждений, в первую очередь, в архивах монастырей.

Итак, фонды подведомственных архиерейскому дому духовных заведений, таких как кафедральный собор и монастыри, содержат обширный и разнообразный материал, характеризующий деятельность архиерейской кафедры в качестве епархиального центра.

Ростовская земская изба, магистрат и ратуша (РГАДА. Ф. 764)

Ростовская земская изба, гражданский магистрат, ратуша, городовой магистрат - последовательно сменявшие друг друга местные учреждения, осуществлявшие функции городского управления. В архивном фонде этих учреждений отложилась их делопроизводственная документация,

93 относящаяся к 1702, по 1759 годам . Среди пяти тысяч документов этого фонда нами обнаружено' около сотни источников, касающихся Ростовского архиерейского дома. Явное преобладание среди них имеют указы, исходящие из ростовских церковно-административных учреждений и адресованных в вышеназванные учреждения городского управления, или наоборот, направленные из городских учреждений в духовные.

Здесь имеются документы, свидетельствующие о внутренних взаимоотношениях архиерейского дома и учреждений городского управления, а именно: указы из архиерейских духовнйх учреждений по поводу неукоснительного соблюдения постановлений и распоряжения Синода; вызов в архиерейские духовные учреждения посадских людей или доставка сведений о них; требование гербовой бумаги, продажей которой заведовали земские целовальники, требование производства ружных церковных выплат из ростовских таможенных доходов; штрафование посадских людей, не бывших у присяги и многое другое. В группе источников этого фонда выделяется комплекс единообразных по форме указов о приведении к присяге светских лиц, определенных к исполнению различных должностей. Назначению на любой должностной пост предшествовала присяга в кафедральном соборе, направление на которую осуществлялось через духовную консисторию архиерейского дома. В целом, в фонде Ростовской земской избы, магистрата и ратуши содержится интересный материал, характеризующий взаимоотношения города и архиерейской резиденции.

93 РГАДА. Ф. 796. Оп. 1. 1

Архивные собрания ЯГИАХМЗ и ГМЗРК

В архивных коллекциях Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и Государственного музея "Ростовский кремль" содержатся документальные материалы по истории Ростовского архиерейского дома учетно-регистрационного и законодательно-распорядительного вида. В первом случае речь идет об описях Ростовской архиерейской резиденции и архиерейской ризницы. Хранящаяся в Ярославском музее опись Ростовского архиерейского дома составлена в 1743 г., в связи со сменой архиерейского эконома (ОПИ ЯГИАХМЗ. № 15268-ЯМЗ). Источник фиксирует состояние архиерейской резиденции в том виде, в каком она предстала перед назначенным в 1742 г. на Ростовскую кафедру митрополитом,Арсением. Формуляр описи типичен - перечислены постройки, описаны интерьеры помещений, расписано домовое имущество. Отличительной чертой данного источника является наличие подробного описания документов, входящих в состав архиерейского землевладельческого архива. В том же 1743 г. было произведено описание "большой архиерейской ризницы", в котором перечислены принадлежащие архиерейскому дому церковно-богослужебные предметы, церковные облачения и прочие произведения, имевшие значительную материальную, художественную и историческую ценность (ОПИ ЯГИАХМЗ. № 15180-ЯМЗ). В ростовском музее находится опись архиерейской ризницы, произведенная по указу епископа Самуила в 1776 г. (ГМЗРК. Архив. Р-1099). Документ состоит из нескольких разделов и помимо описания наличного имущества включает в себя ведомости о "прибылых" и "убылых" вещах, а также реестр обветшавших предметов, тем самым, зафиксированы изменения, произошедшие в составе ризницы со времени предшествующей описи 1763 г.

В музейных архивах, кроме того, выявлены документы законодательного и распорядительного характера. Так, в Ярославском музее хранится обширная коллекция указов и распоряжений за период 1710-х

1790-х годов, исходящих из органов епархиального управления и адресованных в Ярославский Успенский собор и Ярославский Спасо-Преображенский монастырь. В архиве Ростовского музея также присутствуют архиерейские указы, рассылавшиеся в 1730-х - 1790-х годах в различные заказы (церковно-административные округа) Ростовского уезда.

Отдельные фонды РГАДА содержит единичные источники по истории Ростовского архиерейского дома. Так, в фонде "Духовное ведомство" (Ф. 18) хранятся подлинные письма ростовских иерархов Арсения (1753 и 1763 годов), Афанасия (1775 г.), Самуила (1777 г.), адресованные российским императрицам Елизавете Петровне и Екатерине Алексеевне (РГАДА. Ф. 18. On. 1. Д. 92. Л. 4, 10, 11; Д. 286. Л. 1 ; Д. 298. Л. 1 - 2.) В фонде "Сношения русских государей с правительственными местами и должностными лицами по внутренним делам" (Ф. 168) находится датированное 1763 г. "дело по обвинению бывшего ростовского митрополита Арсения в оскорблении Екатерины Н", возбужденное по поводу выступления ростовского владыки против секуляризационной реформы (РГАДА. Ф. 168. On. 1. Д. 40). В фонде "Монастырские дела" (Ф. 125) содержатся дела о побегах крестьян из вотчин Ростовского архиерейского дома и доношение епископа Георгия по обвинению некоторых мирских старост "в воровстве и растратах" (РГАДА. Ф. 125. On. 1.Д 1703 - 4, 1722-4).

В фонде "Грамоты Коллегии экономии" (Ф. 281) нами обнаружены 23 документа, датированные 1728 - 1761 гг., которые до передачи их в Коллегию экономии в 1764 г. находились в составе землевладельческого архива Ростовского архиерейского дома. Это несколько межевых книг; писцовая и ревизская книги; ряд выписей, выданных воеводскими и провинциальными канцеляриями и указ из Коллегии экономии, относящиеся к архиерейской вотчине. Выявление указанных источников было произведено в рамках работы по реконструкции состава землевладельческого архива Ростовского архиерейского дома.

Наряду с архивными документами, для диссертационной работы широко привлекались опубликованные источники. Прежде всего, это корпус законодательных источников. Как известно, основная часть памятников общегосударственного церковного законодательства XVIII в. опубликована в "Полном собрании законов Российской империи" и "Полном собраний постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания"94. Кроме того, мы использовали опубликованные документы синодального архива. Значительная часть*'документации фонда Канцелярии Синода в 1868 - 1915 годах была описана и опубликована Комиссией по разбору и описанию дел синодального архива. В свет вышло многотомное издание "Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшаго Правительствующаго Синода". Издание осталось незаконченным, посредством документального пересказа были опубликованьт дела за 1721 -1723, 1725, 1727 -1732, 1734 - 1743, 1746 - 1749, 1752 и 1770 гг.95 Во второй половине XIX - начале XX вв. на страницах местных периодических изданий - Ярославских епархиальных ведомостей и Ярославских губернских ведомостей осуществлялась публикация источников, имеющих отношение к истории Ярославского региона. Среди них выявлено немало документов, связанных с функционированием резиденции церковных иерархов и деятельностью архиерейского дома по управлению Ростовской епархией. Подавляющее большинство этих источников представлено архиерейскими указами, среди которых несомненный приоритет имеют распоряжения митрополита Армения (1742 - 1763)96.

94 Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). СПб. 1830. Т. 3 - 22; Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания (ПСПиР). СПб., 1869 - 1916. Т. 1 - 10; ПСПиР. Царствование императрицы Елизаветы Петровны. СПб. 1899 - 1911. Т. 1-4; ПСПиР. Царствование императрицы Екатерины Алексеевны. СПб., 1910 - 1915; ПСПиР. Царствование императора Павла Петровича. Пг., 1915.

95ОДДС. СПб., 1868-1915. Т. 1 - 12, 14 -16, 18 -22,26,28, 29, 31, 32, 34, 39, 50.

96 См., напр.: ЯЕВ. 1868. Неоф. ч. С. 216 - 218, 226 - 231, 249 - 250, 255 - 258, 262 -| 266; 1890. Пеоф.ч. С. 72 - 73.87-90, 94-96, 201 - 203 и др. !

- . - 46

Важно подчеркнуть значимость изобразительных источников, к которым могут быть отнесены портреты ростовских архиереев и гравюры с изображением архиерейской резиденции. Высокую ценность имеет корпус графических источников: планов, карт, чертежей. В собрании рукописного отдела Российской национальной библиотеки хранится план бывшего

Ростовского архиерейского двора, составленный в 1793 г. губернским архитектором А. Гусевым (ОР РНБ. № 226). Как отмечает Э.Д.

Добровольская, данный чертеж представляет собой первый известный

97 точный чертеж планировки ансамбля . К плану прилагается подробнейшая экспликация из 296 пунктов, что значительно повышает информативность этого ценнейшего источника.

Итак, мы обозначили круг основных проблем, связанных с систематическим изучением истории Ростовского архиерейского дома в XVIII в. и определили источниковую базу такого исследования. Поставленными задачами определяется структура диссертационной работы, которая состоит из двух глав, введения, заключения и трех приложений.

97 Добровольская Э.Д. Новые материалы . С. 36. План 1793 г. опубликован в приложении сборнику статен: Материалы по изучению и реставрации памятников архитектуры Ярославской области. Ярославль. 1958.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ростовский архиерейский дом и система епархиального управления в XVIII веке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С утверждением абсолютизма, пришедшего на смену сословно-представительной монархии была связана глубокая реорганизация всех институтов Русского государства в XVIII в. В связи с этим серьезные перемены произошли в Русской православной церкви. В значительной мере они затронули епархиальные кафедры - изменили условия материального обеспечения архиерейских домов и повлияли на реорганизацию системы епархиального управления.

В истории церковной организации Ростова XVIII столетие сыграло значительную роль, поскольку Ростовский архиерейский дом находился в русле ■ общецерковных явлений, связанных с наступлением нового, синодального периода в истории русской православной церкви. В это время усложняется административно-управленческая структура Ростовского архиерейского дома, бюрократизируются ее институты, осуществляется переход от вотчинной к государственной системе финансирования. В XVIII в. Ростовскую кафедру занимали восемь архиереев, многие из которых, в первую очередь, митрополиты Димитрий (1702 - 1709) и Арсений (1742 -1763), архиепископы Георгий (1718 - 1730) и Самуил (1776 - 1783), оставили яркий след не только в истории Ростовской епархии, но в истории России.

В XVIII в. Ростовский архиерейский дом представлял собой обширное и сложное образование. Основное место в нем занимали расположенная в Ростове архиерейская резиденция и действующие при архиерее учреждения епархиального управления. На протяжении XVIII столетия структура Ростовского архиерейского дома не оставалась неизменной, но, соразмерно требованиям своего времени, развивалась и совершенствовалась. В первой половине - середине XVIII в. архиерейский дом продолжал оставаться своеобразной замкнутой корпорацией, уклад которой сохранял черты натурального хозяйства. Хозяйственные потребности резиденции ростовских владык во многом обеспечивались за счет внутренних резервов, что было обусловлено наличием обширной домовой вотчины и представительного штата служителей. После монастырской реформы 1764 г., лишившись земельных владений, Ростовский архиерейский дом, как и прочие епархиальные кафедры, был переведен на государственное содержание.

Управление епархией ростовские духовные владыки осуществляли посредством церковно-административиой системы в которую входил целый ряд взаимозависимых учреждений, ведущее место среди которых занимали заведения, действовавшие непосредственно при архиерейской резиденции в Ростове. Преимущественная роль в епархиальном управлении отводилась представителям духовенства, однако, для канцелярского делопроизводства -оформления и хранения епархиальной документации, архиерейский дом содержал солидный штат светских служителей. На. протяжение XVIII в. в церковно-административной системе Ростовской епархии наблюдалась тенденция к централизации. Если в первой половине" столетия функции епархиального управления осуществляли три вполне самостоятельных учреждения, находившихся в прямом подчинении у архиереев, то после 1764 г. в Ростовском архиерейском доме осталось лишь одно церковно-административное учреждение "высшего ранга" - Духовная консистория. Смена старой приказной системы на новую канцелярскую была осуществлена посредством постепенного реформирования органов епархиального управления (приказы - конторы - канцелярии - консистория). Бюрократизация системы управления епархией выразилась в введении канцелярских чинов на, основе Генерального регламента, усилении иерархичности должностных постов, строгой регламентации деятельности канцелярских служителей, усложнении делопроизводства.

Итак, в настоящей диссертационной работе представлена развернутая характеристика Ростовского архиерейского дома как резиденции церковных иерархов и органа епархиального управления в XVIII столетии, выявлены принципы существования, организации и администрирования центра одной

185 из древнейших епархий Российской империи. Установлена периодизация истории Ростовского архиерейского дома в XVIII в., в основу которой положено качественное изменение его структурных компонентов. Определена структура архиерейской резиденции, рассмотрены штаты и средства содержания архиерейского дома. В соответствии с выделенными функциями епархиального управления дан анализ деятельности архиерейского дома в качестве организационно-административного центра епархии. Представлена характеристика церковно-административных учреждений. Рассмотрена эволюция системы епархиального управления.

Одним из главных итогов настоящей работы явилось выявление репрезентативного комплекса документов по истории Ростовского архиерейского дома в XVIII в. Источниковая база, подготовленная для настоящего-исследования, может служить основой для последующего более детального и углубленного изучения различных аспектов деятельности Ростовской кафедры и шире - истории Ростовской епархии XVIII столетия.