автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Землевладение в Ростовском уезде в XIV - первой трети XVII в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Стрельников, Сергей Витальевич
Введение.
Глава I. Обзор литературы и источников
§ 1. Литература.
§ 2. Источники и методика работы.
Глава II. Историко-географическое и экономическое описание
Ростовского уезда.
Глава III. История складывания церковно-монастырского землевладения
§ 1. Земли Ростовского архиерейского дома.
§ 2. Землевладение Ростовского Борисоглебского монастыря.
§3. Владения Авраамиева Богоявленского и остальных ростовских монастырей.
§ 4. Петр Ордынский, основатель Петровского монастыря, и его потомки.
§ 5. Земли митрополита всея Руси в Ростовском уезде.
§ 6. Землевладение Троице-Сергиева монастыря.
§ 7. Переяславского Горицкого, Кирилло-Белозерского и других пришлых монастырей в Ростовском уезде.
Глава IV. Светское землевладение в XIV-первой трети XVII вв.
§ 1. Великокняжеское землевладение в Ростовской земле в XIV-первой трети XVII вв.
§ 2. Служилое землевладение пришлых феодалов.
§ 3. Землевладение ростовских князей на территории
Ростовского уезда в XV - первой трети XVII века.
§ 4. Развитие коренного нетитулованного служилого землевладения в XIV - первой трети XVII в.
§ 5. Потомки Федора Юрьевича.
Глава V. Политическая история Ростовской земли в XIV - XV вв.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Стрельников, Сергей Витальевич
Исследователями уже давно подмечено, что изучение истории феодального общества невозможно без изучения земельной собственности1. Земля же являлась основой богатства этого общества. Вопросам перераспределения земельных фондов внутри класса феодалов посвящено немало работ. В них либо рассматривают общие вопросы феодального землевладения (С.Б. Веселовский, С.М. Каштанов, В.Б. Кобрин) , либо переходят к изучению отдельных регионов Русского государства (А.И. Копанев, JI.B. Данилова, Ю.Г. Алексеев, группа ученых под руководством A.JI. Шапиро, В.И. Кузнецов) , или к рассмотрению судеб землевладения отдельных духовных феодалов (А.А. Савич, Л.В. Черепнин, A.M. Борисов, А.А. Зимин, Л.И. Ивина, М.С.Черкасова и др.)4. В последние десятилетия возобновился интерес к историко
1 Ивина Л.И. Крупная вотчина Северо-Восточной Руси конца XIV-первой половины XVI в. Л., 1979. С.З.
Веселовский С.Б. Монастырское землевладение в Московской Руси во второй половине XVI в. // Исторические записки. 1941. Т. 10; Он же. Феодальное землевладение в СевероВосточной Руси. М.; Л., 1947. Т. 1; Каштанов С.М. Финансы средневековой Руси. М., 1988; Кобрин В.Б. Власть и собственность в средневековой России (XV-XVI вв.) М., 1985.
3 Копанев А.И. История землевладения Белозерского края XV-XVI вв. М.; Л., 1951; Данилова Л.В. Очерки по истории землевладения и хозяйства в Новгородской земле в XIV-XV вв. М.; Л., 1955; Алексеев Ю.Г. Аграрная и социальная история Северо-Восточной Руси XV-XVI вв. Переяславский уезд. М.; Л., 1966; Аграрная история Северо-Западна России. Вторая половина XV-начало XVI в. Л., 1971; Аграрная история Северо-Запада России XVI века. Новгородские пятины. Л., 1974; Аграрная история Северо-Запада России. Север. Псков. Общие итоги XV в. Л., 1978; Кузнецов В.И. Из истории феодального землевладения России (по материалам Коломенского уезда XVI-XVII вв.). М., 1993.
4 Савич А.А. Соловецкая вотчина XV-XVI вв. Пермь, 1927; Черепнин Л.В. Русские феодальные архивы XIV-XV вв. М.; Л., 1948-1951. Ч. 1-2; Борисов A.M. Хозяйство географическому изучению отдельных территорий (В.А. Кучкин, Л.И. Ивина, С.З. Чернов, С.М. Каштанов, B.JI. Янин, А.А. Селин)5. По мнению ряда исследователей, социально-экономическая история России являлась отражением истории политической, что и определило проявление интереса к данной тематике в работах JI.B. Черепнина и С.М. Каштанова6. Изучению взаимоотношений власти и собственности, власти и общества посвящены монографические исследования В.Б. Кобрина и Е.Н. Швейковской7.
Вместе с тем, перспективность в исторических исследованиях регионального подхода, о котором уже говорилось, не вызывает сомнений,
Соловецкого монастыря и борьба крестьян с северными монастырями в XVI-XVII веках. Петрозаводск, 1966; Зимин А.А. Крупная феодальная вотчина и социально-политическая борьба в России (конец XV-XVI в.) М., 1977; Ивина Л.И. Крупная вотчина Северо-Восточной Руси конца XIV-первой половины XVI в. Л., 1979; Черкасова М.С. Землевладение Троице-Сергиева монастыря в XV-XVI вв. М., 1996; Она же. Крупная феодальная вотчина в России конца XVI-XVII века (по архиву Троице-Сергиевой Лавры) / Автореферат на соискание ученой степени доктора исторических наук. М., 2001.
5 Кучкин В.А. Формирование государственной территории Северо-Восточной Руси в X-XIV вв. М., 1984; Ивина Л.И. Внутреннее освоение земель России XVI в. Историко-географическое исследование по материалам монастырей. Л., 1985; Чернов С.З. Волок Ламский в XIV-начале XVI в.: Административно-территориальное устройство и структура землевладения // Архив русской истории. М., 1994. Вып. 4. С.51-102; Он же. Волок Ламский в XIV - первой половине XVI в. Структуры землевладения и формирование военно-служилой корпорации (Акты Московской Руси: микрорегиональные исследования. Том.1). М., 1998; Селин А.А. Историческая география Новгородской земли XVI-XVIII вв. Южные уезды Водской пятины / Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. СПб., 1998.
6 Черепнин Л.В. Образование Русского централизованного государства; Очерки социально-экономической и политической истории. М., 1960; Каштанов С.М. Социально-политическая история России конца XV-первой половины XVI в. М., 1967 поскольку позволяет лучше понять процессы, проходившие на определенной территории. Данная работа представляет собой региональное исследование. На основе анализа одного из уездов Русского государства нам, с одной стороны, хотелось бы увидеть общие, характерные для территории всей страны явления, а с другой стороны - выявить особенности именно выбранного региона.
Выбор Ростовского уезда был обусловлен недостаточной изученностью темы. Ростов - один из центров древнерусской государственности. Его история за отдельные периоды не раз привлекала внимание исследователей. Наибольший исследовательский интерес пришелся на период XIV-XV вв., когда шел процесс включения Ростовского княжества в состав формирующегося Русского государства.
Хронологические рамки исследования обусловлены спецификой источников и охватывают XIV - первую треть XVII в. Нижняя хронологическая грань определяется временем правления великого князя Ивана Даниловича Калиты, поскольку лишь с этого периода в источниках фиксируются первые, локализуемые, земельные владения на территории Ростовского княжества. Верхний хронологический рубеж определяется 1629-1631 гг., когда было проведено первое, дошедшее до нас, валовое описание Ростовского уезда, зафиксировавшее картину поземельных отношений на первую треть XVII в.
Как известно, Ростовское княжество было очень рано вовлечено в орбиту московской политики. Период с Ивана Калиты и до Ивана III ознаменовал собой постепенное втягивание княжества в систему поземельных отношений складывающегося единого государства. Вместе с тем, изучению генезиса ростовского землевладения за данный и последующий периоды не уделялось должного внимания, что, в конечном счете, отражалось и на исследованиях по политической истории Ростовского земли. Так, практически не делалось
7 Кобрин В.Б. Власть и собственность.; Швейковская Е.Н. Государство и крестьяне России. Поморье в XVII веке. М., 1997. попыток выделить из служилых землевладельцев XV-первой трети XVII в. представителей ростовского (коренного) землевладения. Не было самого критерия для отделения коренных ростовцев от пришлых. Тогда как изучение судеб землевладения коренных и пришлых феодалов позволяет лучше понять, как шел процесс складывания Русского централизованного государства на примере отдельной территории.
Значительное место при изучении феодального землевладения занимает церковно-монастырская вотчина. Ее развитие в различные периоды шло неравномерно. Так, одни монастыри превращались в крупных земельных собственников с большими финансовыми, хозяйственными, а иногда, и политическими возможностями, другие же занимали куда более скромные позиции. Особый интерес представляют отдельные региональные монастыри, ставшие крупнейшими земельными собственниками, но чьё землевладение практически не перешагнуло рамок того или иного уезда.
Рассмотрению упомянутых проблем и посвящено данное исследование.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Землевладение в Ростовском уезде в XIV - первой трети XVII в."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ развития поземельных отношений в Ростовской земле XIV - первой трети XVII в. позволяет выделить узловые этапы в этом процессе и сделать некоторые выводы общего характера.
Положением Ростова как древнего церковно-административного центра Северо-Восточной Руси определялся интерес к нему со стороны московских князей. В XII-XIII в. Ростов входил в состав Владимирского княжества. В середине XIII - первой четверти XIV в. в связи с зависимостью от Орды власть великого князя над Ростовом ослабла. Ростовские князья получают ярлыки на княжение у ордынских ханов, а не у великих князей. Однако с момента получения Иваном Калитой ярлыка на Великое княжение Владимирское власть великого князя над Ростовом становится реальной, что подтверждается Житием Сергия Радонежского. Ростов становится частью великокняжеских владений и его политическую историю перспективнее рассматривать в контексте купель Ивана Калиты - Галича, Белоозера и Углича. Ростовские князья переходят на положение служебных князей, наместников великого князя. Их права регламентируются грамотами великих князей. В 1472 г., в предверии окончательной ликвидации Ростовского княжества Иван III проводит в Ростовской земле ревизию феодального землевладения.
Развитие ростовского землевладения за весь изучаемый период было также напрямую взаимосвязано с процессами, проходившими в политической жизни Ростовского княжества (а затем и уезда). Утрата Ростовским княжеством своего суверенитета, растянувшаяся на два столетия, повлекла за собой изменения в составе ростовских феодалов. Часть их вынуждена была покинуть Ростов и приобрести земли в других княжествах и территориях. Можно выделить два периода, когда наблюдался отток местных феодалов: при Иване Калите в конце 20-х - начале 30-х гг. XIV в. и при Иване III в 70-80-е гг. XV в. Другая часть ростовских землевладельцев сохранила свои владения, хотя и была потеснена приходом московских служилых родов. Многие из местных родов оказались тесно связанными с Ростовским архиерейским домом - самым крупным ростовским феодалом, чье землевладение берет свое начало еще в домонгольскую эпоху. Вероятнее всего, многие ростовские землевладельцы, чтобы сохранить свои владения от конфискации уходили под патронат ростовских владык, становясь их дьяками и детьми боярскими, что в определенной степени консервировало их социальное положение. Выявить их состав позволяет так называемая Книга 100-го года. Многие из местных родов на протяжении нескольких поколений оказывались связанными с Ростовским архиерейским домом. Другие ростовские вотчинники пробовали себя на великокняжеской службе, чаще всего в дьяческом аппарате. Эти выдвиженцы, будучи исполнителями великокняжеской воли, зачастую играли важную роль в истории страны.
Наряду с этим в Ростовское княжество (а позднее и Ростовский уезд) со времен Ивана Калиты шло проникновение представителей старомосковских боярских родов. Тогда же появляются и первые великокняжеские села. Позднее, при Василии I в Ростовском крае наблюдается появление владений Московской митрополичьей кафедры. Возникновение самой слободки Святославль Караш следует отнести к XIII в. При Василии II сюда начинает проникать и Троице-Сергиев монастырь, землевладение которого в уезде вплоть до первой трети XVII в. носило весьма неустойчивый характер. При этом из всех пришлых монастырей Троица по объему земельных богатств занимала ведущую позицию. Ее землевладение формировалось в основном из крупных вотчин. Однако большинство троицких вкладчиков были представителями пришлых родов, тогда как местные землевладельцы предпочитали делать вклады в ростовские монастыри, из которых самым крупнейшим землевладельцем к концу XVI в. был Борисоглебский. Основанный, как гласит монастырская традиция, при участии Сергия Радонежского в 1363 г., монастырь при Василии II стал великокняжеским, что и предопределило его дальнейшее могущество и процветание. В монастырь поступало от вкладчиков большое количество' крупных, средних и мелких вотчин. Из местных духовных землевладельцев монастырь уступал разве что Ростовскому архиерейскому дому. Землевладение большинства ростовских монастырей не перешагнуло границ уезда. Земли монастырей (прежде всего, Борисоглебского и Богоявленского), которые имели владения в других уездах, были не значительны и не устойчивы.
С усилением над Ростовом московского влияния начинают утрачивать в уезде свои родовые земли и ростовские князья, которые переходят на положение вассалов московского князя, часто выступая в качестве его наместников. Однако, к периоду опричнины ростовские князья утратили далеко не все свои старинные владения, а следовательно, нельзя говорить о том, что княжеский список ростовских князей в Дворовой тетради носил чисто генеалогический характер. Сильный удар по фрагментам родового землевладения ростовских князей нанесла опричнина, от которого они частично смогли оправиться лишь после Смуты.
Экономически Ростовский уезд достаточно сильно пострадал в Смутное время. К моменту проведения писцового описания 1629-1631 гг. полностью исчезла черная волость, которая, вероятно, уже к 50-м гг. XVI в. перестает доминировать в уезде.
В перспективе весьма важными и актуальными видятся две задачи: подробное историко-географическое изучение населенных мест Ростовской земли XIV-XVII вв. и исследование писцовых книг середины и конца XVII в. для изучения динамики экономического развития Ростовского уезда в XVII в.