автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Роже Мартен дю Гар и театр (по материалам эпистолярного наследия)

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Герман, Ирина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Диссертация по филологии на тему 'Роже Мартен дю Гар и театр (по материалам эпистолярного наследия)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Герман, Ирина Ивановна

Введение .3

Глава I. Переписка Р.Мартен дго Тара и некоторые проблемы изучения эпистолярного жанра . . . II

Глава П. Театральные искания в первые десятилетия

XX века.40

Глава Ш. "Комедия подмостков" и крестьянские фарсы 78

Глава и. Роман и драма.119

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Герман, Ирина Ивановна

Художественное наследие Роже Мартен да Гара, одного из наиболее значительных писателей-реалистов первой половины XX века, в последнее время привлекает все более пристальное внимание советских и зарубежных литературоведов. Начиная с 60-х годов появляется ряд монографий, диссертаций, статей, посвященных как обзору творчества Р.Мартен дю Гара,* так и исслер дованию его философских взглядов, проблемам историзма и творческого метода писателя, жанровым особенностям романов "Семья Тибо" и "Кан Баруа",4 анализу изобразительных средств,^

1 Наркирьер Ф.С. Роже Мартен дю Гар. М.: 1ЖЛ, 1963. Borgal Cl. H.Martin du Gard. P.: éd. Universitaires, 1958; Brenner J. R.Martin du Gard. P.î Gallimard, 1961; Roza R. Martin du Gard et la banalité retrouvée. P.: Didier, 1970.

2 Gorilovics T. Recherches sur les origines et les sources de la pensée de R.Martin du Gard. Budapest, 1962. 3

Daix P. Réflexions sur la méthode de R.Martin du Gard. P.î éd. Français réunis, 1957; Daspre A. Le regard de R.Martin du Gard dans "Maumort". - Revue d'histoire littéraire de la France, 1982, N5/6.

4 Кирнозе З.И. К социальной эпопее. Роман Мартен дю Гара. -Кирнозе З.И. Французский роман XX века. Горький, 1977.

Swedenborg Е. "Jean Barois" de R.Martin du Gard. Etudes des moyens et des techniques narratives. Lund, 1979»

5 Jacobsson H. L'expression imagée dans les Thibault de R. Martin du Gard. Lund, 1968 генезису его произведений,^ а также некоторым частным вопро-р сагл. Б работах Т.Л.Мотылевой и Ф.С.Наркирьера достаточно полно изучено плодотворное влияние традиций русского классического романа на творчество Р.Мартен дю Гара, преломление в мировоззрении писателя художественных и этических взглядов Л.Н.Толстого.3

Б 1981 году в связи со столетием писателя Общество литературной истории Франции организовало коллоквиум, материалы которого были опубликованы в специальном выпуске журнала "Ревю д,истуар литтерер".4 В докладах, прочитанных учеными Франции, Венгрии, Японии, ФРГ, Швеции, США, были намечены новые направления изучения творчества Р.Мартен дю Гара, которые открываются в связи с начавшейся с 1980 года публикацией его архива, переписки и дневника.

Несмотря на интерес, который вызывает творчество Р.Мартен дю Гара, остается немало вопросов, требующих более детального

Daspre A. R.Martin du Gard romancier, d'après Jean Barois. Thèse Paris III, 1976

Garguilo R. La genèse des Thibault, P.: Klincksviek, 1974 Sicard Cl. R.Martin du Gard, les années d'apprentissage litté raire. P.: Champion, 1979 ^ Vrolyk J. Le temps et la mort dans l'oeuvre romanesque de R.Martin du Gard. P.: La Pensée universelle, 1974 Hellenz F. D'un certain ordre fantastique. - NRF, 1958, N72

Наркирьер Ф.С. Op. cit.; Мотылева T.Л. Достояние современного реализма. M.: Сов.писатель, 1973. 4 Revue d'histoire littéraire de la France, 1982, N5/6 рассмотрения. Почти незамеченными как в советском, так и в зарубежном литературоведении остались ранние произведения писателя, его повесть "Старая Франция", новелла "Африканское признание", эссе "Заметки об А.Жиде", его воспоминания и переписка, незавершенный роман "Подполковник де Момор".

Драматургия Р.Мартен дю Тара, а в более широком плане -целый круг вопросов, связанных с напряженным интересом писателя к современным ему художественным исканиям в области драматургии и театрального искусства, остаются одними из самых неизученных.

Б советском литературоведении эти проблемы не только не разработаны, но и по существу вообще не поставлены. Более того, утвердилось мнение, что драматургия Р.Мартен дю Тара представляет собой нечто побочное, второстепенное по сравнению с его романами. Ф.С.Наркирьер, признавая, что театр Р.Мартен дю Тара "расширяет наше представление о творчестве писателя, раскрывает его с новых, порой неожиданных сторон", не только не указывает, какие же стороны можно считать "неожиданными", но и помещает драматургию "несколько в стороне от магистральной линии его творчества". Содержание фарсов Р.Мартен дю Тара сводится им к изображению "простейших биологических инстинктов", а драмы "Молчаливый" - "ненормальных о извращенных устремлений".

Исследованию драматических произведений Р.Мартен дю Тара была посвящена диссертация Б.-С.Покнелл,^ которая отсутст

1 Наркирьер Ф.С. op. cit» с.82.

2 Там же, с.81.

3 Там же, с.86, 82.

4 Pocknell В.-Е. R.Martin du Gard et le theatre. P., 1970. ствует в библиотеках Советского Союза. Другие исследователи только частично касались проблематики и содержания драм и комедий писателя, а также использования некоторых особенностей драмы в его эпических произведениях. Так, Э.Сведенборг обращается к своеобразию жанровой природы романа "Жан Баруа", написанного в форме диалога.* К.-Э.Маньи выделяет технику "узлов событий" и монтажное соположение частей романа "Семья Тибо", приближающие его структуру к драматической компози о ции. Работа польской исследовательницы И.Филиповской посвящена отражению в произведениях Р.Мартен дю Тара эстетической я категории трагического.

В юбилейный выпуск журнала "Ревю д'истуар литтерер" были включены две статьи, касающиеся драматического творчества Р.Мартен дю Тара, одна из которых, принадлежащая К.Боргалю, носит обзорный характер и не предлагает какого-либо принципиально нового подхода к изучению нашей темы.^ Гораздо более интересной представляется статья Б.Аллуэна, автор которой, используя архивы писателя рассматривает неопубликованную с драму Р.Мартен дю Тара "Два дня каникул".

1 Swedenborg Е. Op. cit. 2

Magny Cl.-E. Histoire du roman français à partir 1918. P.: Seuil, 1950. 3

Filipowska I. Le tragique de 1»individu dans les romans de R.Martin du Gard. Poznan, 1968. 4

Borgal Cl» R.Martin du Gard et le théâtre. - Revue d'histoire littéraire de la France, 1982, N5/6

Alluin B. " Deux ¿jours de vacances". La création littéraire ch< chez R.Martin du Gard. - Ibid.

Однако все эти исследования не содержат всестороннего анализа концепции театра и драмы Р.Мартен дю Тара. В них изучаются лишь отдельные моменты и частичные аспекты ее проявления.

Научная новизна диссертации связана, в первую очередь, с восполнением этого пробела. Впервые подвергнута многоаспектному анализу концепция театра и драмы Р.Мартен дю Тара, показано ее значение для формирования эстетической позиции и творческого метода Мартен дю Гара-романиста.

Особое значение с точки зрения нашей теш представляет эпистолярное наследие писателя, его переписка с А.Жидом"^ и Ж.Копо.^

При всем своем интересе к театру Р.Мартен дю Гар никогда не ставил себе цель выработать стройную систему взглядов на драматическое искусство. Однако, если сопоставить его суждения с его художественным творчеством, драматургией в частности, и с общими направлениями поисков драматургов, режиссеров, театральных деятелей, можно увидеть, насколько показательными являются даже случайные его замечания.

В письмах Р.Мартен дю Тара содержатся не только его оценки деятельности Копо в театре, постановок в "Старой Голубятне", анализ драм Жида и пьес самого Р.Мартен дю Тара, но и

1 Gide А. - Martin du Gard H» Correspondance» T.I-II. - P.:Gallimard, 1968, Сноски даются по этому изданию в тексте

EMG/.

2 Copeau J. - Martin du Gard R. Correspondance. ï.I-II. - P.î

Gallimard, 1972. Сноски даются по этому изданию в тексте /JC-BMG/. многочисленные высказывания о сущности и содержании современного ему театрального движения и процесса эволюции театра и драмы, специфике драматического как одной из форм художественного отражения действительности.

Поэтому драматургия Р.Мартен дю Тара, его размышления о природе драматического, о соотношении в художественном произведении драматического и эпического начал соотнесены с эстетическими исканиями современных ему писателей, режиссеров,, театральных деятелей и в то же время рассмотрены в контексте всего художественного творчества Р.Мартен дю Тара, его дневниковых записей, мемуаров, переписки.

Исследование в таком аспекте проблемы "Р.Мартен дю Гар и театр" определяет новизну данной диссертационной работы.

Актуальность работы определяется тем, что изучение концепции театра и драмы Р.Мартен дю Тара и его драматургии позволяет не только более полно представить некоторые вопросы, связанные с творческим методом.писателя, и неизвестные ранее аспекты творческой деятельности Р.Мартен дю Тара, но и выявить направления развития французского театра и драмы XX века.

Б первые десятилетия XX века берут начало многие процессы, получившие развитие после второй мировой войны: демокра--тизация театра, поиски народного зрителя, политический театр; намечаются многие лиши эволюции драмы, разрабатываются специфические театральные проблемы режиссуры,, определяются принципы и возможности сценической интерпретации.

Поиски были самыми разнообразными и велись в самых различных областях драматического и театрального искусства, что и обусловило неоднородную, с трудом подвергающуюся какой-либо классификации драматическую продукцию. Трудность изучения французской драматургии 20-х годов заключается еще и в том, что несмотря на множество авторов, не было того своеобразия и устойчивости черт, которые до появления интеллектуальной драмы позволили бы выделить определенный тип театра и драмы.

Французские литературоведы и историки театра выделяют легкую, сатирическую, романтическую комедию, психологический театр, историческую драму и т.д. Подобное жанровое разделение хотя и позволяет в некоторой степени ориентироваться в области драматургии, все же не отражает особенностей театрального процесса первой половины XX века, включающего не только собственно художественное творчество драматургов, но и поиски в области режиссуры, сценографики, разработку различных систем актерской игры и т.д.

Анализ содержащихся в письмах Р.Мартен дю Тара суждений о сути и формах эволюции театра и драмы позволяет выделить основные черты театрального процесса первых десятилетий XX века, а также определить особенности драматургической концепции Р.Мартен дю Тара.

Делью исследования является изучение творческого метода Р.Мартен дю Тара, обусловленного единством и взаимодействием эпического и театрально-драматического начал. Их слияние определило как структуру и композицию романов Р.ГЛартен дю Тара, так и ориентацию на эпическую изобразительность в драматических произведениях.

Отсюда вытекают задачи работы. Тема "Р.Мартен дю Гар и театр" представляет для исследования три аспекта: - анализ в переписке Р.Мартен дю Тара художественных исканий в области театра и драмы первых десятилетий XX века;

- анализ собственно драматургического творчества Р.Мартен дю Гара и особенностей его театрально-драматической концепции;

- анализ соотношения в творческом методе писателя драматического и эпического как двух форм художественного отражения действительности;

- исследование драматизации эпической формы и попыток Р.Мартен дю Гара ввести элементы эпической изобразительности в драму;

- использование эпистолярного наследия писателя как одного из основных источников исследования требует анализа переписки Р.Мартен дю Гара и изложения некоторых общих принципов изучения писем как литературных документов.

Практическая ценность работы определяется тем, что материал диссертации может быть использован в общих курсах лекций по истории зарубежной литературы XX века, при изучении творчества Р.Мартен дю Гара, при чтении спецкурсов по истории французского театра и драмы XX века, французского романа 1920-х - 1930-х годов, а также при изучении мемуарно-эпистолярной литературы как литературного документа эпохи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роже Мартен дю Гар и театр (по материалам эпистолярного наследия)"

- 176 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для искусства первой трети XX века, когда велись интенсивные поиски новых эстетических принципов, характерна внутренняя противоречивость художественного сознания, которая сказалась в частичном пересмотре творческих позиций у писателей, старшего поколения и самых разнообразных исканиях молодых. Реалистические тенденции соседствовали и порой тесно переплетались с субъективистскими. Стремительное возникновение, распад группировок, кружков, экспериментальных объединений в области литературы, изобразительного искусства и театра, их идейно-эстетическая неустойчивость свидетельствовав ли о кризисном, переломном моменте культуры этих десятилетий. Не менее наглядно, чем в живописи или поэзии, процесс этот отразился и в театре. . . "Наш театр не современен."1 - писал А.Салакру, анализируя театральные течения первых десятилетий XX века. Каким должен стать совремешшй театр, чем будет определяться его современность и художественная ценность, что является основой его преобразования - это проблема волновала умы многих писателей, драматургов, режиссеров и реформаторов сцены. Не раз .возвращаются к ней в письмах Р.Мартен дю Гар и Ж.Копо.

Еще в начале века Р.Роллан разрабатывает основные эстетические принципы народного театра, рассматривая его как форму, воспитания национального самосознания и приобщения народа к активной общественной.и духовной жизни. Деятельность Роллана -и его .единомышленников дала толчок к возникновению

Salacrou A. Les idées de la nuit. P.:A.Fayard, 1960, p.109 первых рабочих театров, в предместьях Парика /народные театры в Бельвиле и Клиши/. Р.Моракс и М.Поттешер проводили программу своеобразного "эстетического народничества", стремясь приблизить театр к низшим социальным слоям. ФЛ1емье в 1920 году делает попытку создать профессиональный народный театр,.но его начинания не встречают должной поддержки.

К.Копо, выступая против коммерческого буржуазного театра, связывает причины упадка современного театрального искусства с отсутствием драматургии, способной стать частью духовной культуры нации. Поиски такой драматургии режиссер связывает одновременно с обогащением сцены художественными достижениями литературы и разработкой драматических форм, учитывающих условности сценического воплощения.

Появление и развитие режиссуры ставит проблему взаимоотношений театра и драмы, которая именно в этот период приобретает особую остроту. В отличие от театра конца XIX - начала XX века, когда на. французских сценах интенсивно ставятся пьесы Ибсена, Стриндберга, Чехова, потребовавшие иных, чем прежде, форм сценического воплощения,.в период 20-х годов разработанные собственно театральные средства построения сценического образа, признание, условной,, игррвой природы театра в определенной степени повлияли.на появление качественно. иной драматургии.-Процессы развития режиссуры и эволюции драмы взаимосвязаны, но ни один не является определяющим. Однако то внимание, которое авторы переписки уделяют специфически театральным проблемам, говорит о том, что жизненность драматического произведения связывается ими скорее с его зрелищноетью, чем с актуальностью содержания.

С одной стороны в этом явлении отражаются определенные отношения между литературой и театром, сложившиеся в этот период. В самой общей форме их можно определить как художественное и идейное отставание театра и драмы от других видов литературы.

С другой стороны драматическая форма художественного отражения действительности,включающая элементы условности, воспринимается Р.Мартен дю Гаром как ограниченная, неспособная к полному и адекватному изображению действительности. Поэтому отношение Р.Мартен дю Тара к театру и драме даже в периоды наибольшего увлечения ими.основано на постоянном противопоставлении драмы и романа, признании большей художественной емкости и выразительности последнего.

Мы попытались исследовать основные принципы воплощения в романах Р.Мартен.дю Тара формы драматического отражения действительности, соотношение в их структуре эпического и театрально-драматического начал, обусловивших своеобразие жанровой природы романа "Жан Баруа" и композицию романа "Семья Тибо". Все эти вопросы самым непосредственным образом связаны с проблемой творческого метода писателя.

Драматизация эпической формы в творчестве Р.Мартен дю Гара выступает в двух аспектах: как средство изобразительности, отвечающее отрешению писателя к объективности повествования, и использование особой природы и функции драматического.

Известно,. что Ж.Копо не раз признавал наличие у Р.Мартен дю Гара "чувства сцены", "театрального инстинкта", состоящего, по его мнению, в определенной степени отстранения художественного материала, соответствующей театрализации замысла.Копо, естественно,.мыслит категориями сценическими. Письма Р.Мартен дю Гара к А.Жиду о соотношении объективного и субъективного в художественном творчестве помогает понять, какое конкретное содержание подразумевает выражение, употребленное Копо.

12 августа 1933 года Р.Мартен дю Гар пишет А.Жиду: "Объективный романист. Это означает, что в противоположность большинству современных-писателей, основной источник творчества которых внутренний, я, прежде чем приступить к художественному осмыслению материала, должен воссоздать его перед собой, вне себя, оторвать от себя. Я должен дать моим персонажам их собственную жизнь, а не только более или менее отразить себя в каждом из них". /ао-юю , I, 571/

Свой метод, названный им методом "объективного зрения", Р.Мартен дю Гар не раз сопоставляет с методом ученого-историка. Писатель признает несовпадение научной логики как воссоздающей факты действительности и художественной как пересоздающей.их на основе эстетической позиции автора, его мировоззрения. Но, поставив перед собой задачу адекватного отображения действительности, проникновения в объективную сущность эпохи, Р.Мартен дю Гар стремится сблизить научное и художественное отражение. Художественное познание, каким его. видит писатель, должно опираться на объективную, документальную достоверность факта. Таким же объективным, свободным от субъективных авторских оценок должно быть и изображение.

Создание эпических образов средствами сценического диалога, что наиболее ярко проявилось, в романе "Жан Баруа", позволили писателю изменить традиционное для классического романа соотношение рассказа.о персонаже, предполагающего определенную авторскую точку зрения, и его показа. Опора на действенность драматического слова сделала возможным отказ от пространных описаний и воспроизведение наиболее значимых с точки зрения развития сюжета эпизодов жизни героев, что приблизило структуру повествования к драматическому членению на сцены. "В сущности, театральная форма повествования лучше всего соответствует его методу постижения действительности, - пишет А.Даспр. - Взгляд значит для него столько же, сколько и для художника, т.к. и по отношению к реальному миру, и к его художественному изображению он ставит себя в позицию наблюдателя".

В большей степени, чем выбором средств изобразительности, драматизация прозы Р„Мартен дю Гара объясняется пониманием им драматизма как свойства самой действительности и одной из существенных черт эволюции общества и человека.

Конфликт - сердцевина категории драматического - как о идеальная субстанция" рождает. драму как специфическую форму художественного освоения драматизма бытия. Р.Мартен дю Гар определяет центральную проблему своего творчества как поиски гармонии личности с самой собой и окружающим миром, которые осуществляются как единый процесс самопознания и познания объективных.закономерностей жизни общества. Диалектика исторических процессов изображается как субъективно воспринимаемая героягли, отраженная в их сознании.

Daspre A* Sur la g6nese du гошап. - Martin du Gard R. be lieutenant-colonel de Maumort, p. XL p

Кендлер К. Драма и классовая борьба. М.: Искусство, 1974, с.194.

Таким образом писатель связывает индивидуальную судьбу с драматическими коллизиями времени. Поэтому драматизация эпической формы является для него необходимым условием. отображения конфликтного характера эпохи. Однако в области драматургии Р.Мартен дю Гар так и не создал ничего значительного. Этот факт закономерно объясняется целым комплексом причин: и общественной позицией писателя, и общей направленностью театральных исканий 1910-х - 1920-х годов,.и своеобразием драматургической концепции самого писателя, полагавшего, что театр в силу своей "зрелищной" и "игровой" природы не способен, в отличие от романа, отразить в полной мере драматизм действительности, показать во всей сложности становление человека Размышления Р.Мартен дю Гара о театре и драме, о природе драматического отражения действительности сыграли важную роль в эволюции его творческого метода. Театральные искания писателя оказались .созвучными.некоторым существенным тенденциям, характеризующим литературный и театральный процесс.