автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Руководство КПСС профсоюзами в период строительства социализма в СССР 1926-1937 гг.

  • Год: 1982
  • Автор научной работы: Созинов, Евгений Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Руководство КПСС профсоюзами в период строительства социализма в СССР 1926-1937 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Созинов, Евгений Михайлович

Введение

ШВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОЕШЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА

ИСТОЧНИКОВ

ГЛАВА П. ЛЕНИНСКИЕ ПРШЦИПЫ ПАРТИШОГО РУКОВОДСТВА ПРОФСОЮЗАМИ И БОРЬБА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ЗА Ж ОСУЩЕСТВЯЕНИЕ

1. В*ИЛенин о месте и роли профсоюзов в строительстве социализма

2. Коммунистическая партия об основных направлениях совершенствования работы профсоюзов и их организационном утеплении

3. Партийные организации во главе подбора, расстановки и воспитания профсоюзных кадров

ГЛШ HU РУКОВОДСТВО КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ПРОФСОЮЗАМИ В БОРЬШ 3к УКРЕПЛЕНИЕ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА

1« Профсоюзы - опора партийных организаций в совершенствовании деятельности государственного и хозяйственного аппарата

2« Партия в борьбе за повышение роли профсоюзов . ш производственной и общественной жизни трудовых коллективов

3. Советские профсоюзы - участники борьбы партии против троцкистов и правых оппортунистов

ГЛАВА 15Г. ПАРТИ&ЮЕ РУКОВОДСТВО ПРОФСОЮЗАМИ В ОРГАНИЗАЦИИ ССЦИйЛИСТИЧЕЗСКОГО СОРЕВНОВАНИИ

1« Руководство партищшх организаций деятельностью профсоюзов в борьбе за режим экономии, повышение производительности оруда и укрепление трудовой Дисциплины

2. Руководство партийных организаций профсоюзами в борьбе за развертывание массового социалистического соревнования в период первой пятилетки

3* Партийные организации во главе руно во детва соревнованием во второй пятилетке. Профсоюзы и стахановское движение

глава у. вдйно-пшитическое и организационное руководство профсоюзами в осуществлении народнаго контроля

1. Форш и методы осуществления контроля профсоюзами в сфере производства

2. Руководящая роль партийных организаций в осуществлении-профсоюзами контроля га предприятиями торговли» общественного питания и жилищно-бытовым строительством

глава у1. парти&ше организации во главе борьбы про^сшзов за повшение материального и культурного уровня трудаджея

1. Профсоюзы - проводники политики партии в борьбе 8а повышение благосостояния рабочего класса

2. Профсоюзы ~ активные участники борьбы партии за рост ^лыурного уровня рабочего класса

 

Введение диссертации1982 год, автореферат по истории, Созинов, Евгений Михайлович

Руководствуясь бессмертным учением марксизма-ленинизма и развивая его, наша партия уверенно прокладывала дуть по целине в неимоверно сложных условиях строительства социализма. Она накопила богатейпий опыт в борьбе за построение нового общества, среди многообразных сторон которого крупцую роль играет проблема партийного руководства профсоюзами. Ее основу составляют теоретические вопросы об отношении партии к массам, постоянной Действенной связи с ними, развития их творчества, привлечения трудящихся к активному участию в преобразовании общества.

В трудах В.И Ленина всесторонне обоснована необходимость партийного руководства профсоюзами как объективной закономерности, обусловленной тем, что, объединяя все слои рабочего класса, без руководства партии они не в состоянии выработать организованность, самодисциплину, единство взглядов и действий,а в конечном итоге и решать важнейшие задачи строительства социализма. ".Только политическая партия рабочего класса, т.е.Коммунистическая пар

1 ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союва. Стенографический отчет. Т. 1.- М.: Политиздат, 1981, с.99. тия, - указывал В «И Ленин,- в состоянии объединить, воспитать, организовать. авангард пролетариата и всей трудящейся массы, .руюводить всей объединенной деятельностью всего пролетариата, т.е* руководить им политически, а через него руководить всеми судящимися массами"^.

Раскрывая смысл партийного руководства, В.ИЛенин указывал, что в основе его лежит подбор, воспитание, выдвижение и расстановка кадров во всех сферах общественной жизни, организаторская и политическая работа Коммунистической партии в массах. Без нее невозможно выполнение партийных решений и программных задач. Эту функцию партия осуществляет через общественные организации, в первую очередь через профессиональные союзы.

Существенной стороной партийного руководства В.ИЛенин считал мобилизацию всех государственных и общественных организаций на выполнение общих политических и социально-экономических задач, с исключением дублирования и параллелизма в их работе. В связи с этим он особо важное значение придавал тщательноцу учету и контролю, проверке исполнения, направленных на претворение в жизнь решений партии каждой из организаций с присущим им формами и методами. В то же время В.ИЛенин разъяснял, что партия не только руководит этими организациями и учит их борьбе, но и сама учится у них, используя практический опыт миллионов трудящихся нового общественного и государственного строя. Он предупреждал партию Нне обгонять развития масс, а дожидаться, пока из собственного опыта этих масс, из их собственной борьбы вырастает движение вперед"^.

Величайшая заслуга В.И Ленина состоит в том, что он четко определил место и роль профсоюзов в системе диктатуры пролетариата,

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.94

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.141 в решении общих задач строительства нового общества .По ленинское определению профсоюзы в условиях после завоевания власти пролетариатом являются одним из "приводов" и "передаточных механизмов" от авангарда (партии) к массе передового класса,а от него ко всем трудящимся. Без этой связи, без цепкого "союва с неком^нистами в самых различных" областях деятельности ни о каком успешном ком1 мунистическом строительстве не может быть и речи" . Вот почецу Владим1ф Ильич настойчиво требовал от партии "еще более и по-ново-щ, а не только по-староцу,воспитывать профсоюзы руководить ими"^.

В.И Ленин сфорцул1фовал основные принципы взаимоотношения профсоюзов и социалистического государства, указал рути пифокого вовлечения рабочего класса в управление государственными и производственными делами, показал их роль в социалистическом обществе как своеобразной шюлы управления, школы хозяйствования, школы коммунизма, в которой широкие массы воспитываются и учатся строить 3 новое общество .

В ленинских трудах исчфпывающе изложены защитные функции профсоюзов, связанные с борьбой за неуклоншй подъем материального и вулыурного уровня трудящихся на основе непрерывного роста общественного производства.

Наряду с разработкой теории профсоюзного движения,В.ИЛенин> исследовал исторический опыт рабочего класса и профсоюзов в условиях строительства социализма, обобщив и глубоко проанали31фовав данные о практичесшх его результатах. Трудно найти в послеоктябрьский период его произведение, статью, доклад, в которых бы не затрагивались вопросы профсоюзного движения. В эти годы В .И Ленин

1 Ленин В.й* Полн.собр.соч., т,45, с»23

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.34

3 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42» с.203

- б выступал десятки раз на съездах и конференциях отраслевых профсоюзов (металлистов, текстилыциюв, железнодорожников, горнорабочих). Его речи и доклада вооружали многомиллионные массы пониманием задач, стоящих перед сараной, объясняли суть политики партии и Советского государства. В прямом обращении к трудящимся, в умении раскрыть глубинные причины тех или иных явлений» вызвать энтузиазм масс, сосредоточить их усилия на ранении важнейших проблем вождь партии видел залог успеха строительства социализма.

Скромная заслуга В.ИЛенина состоит также и в том, что в борьбе с меньшевиками, троцкистами и другими оппортунистами он не только защитил марксистское учение о профсоюзах, но и развил дальше применительно к новым условиям строительства коммунизма. Его теоретические положения служат методологической основой в идейно-политическом руководстве профсоюзами.

Ленинское учение, о профсоюзах получило дальнейшее творческое развитие в до ну ментах КПСС, в трудах Л.Н.Брежнева, касающихся исследования форм и методов их деятельности в условиях зрелого социализма, повышения роли массовых организаций в вовлечении трудящихся в строительство коммунизма.

В современных" условиях основополагающие ленинские принципы, тесно связанные с его учением о ведущей роли рабочего класса в союзе с кретьянством, о возрастании роли партии в коммунистическом строительстве приобретают все большее значение. Это свидетельствует об актуальности теш "Руководство КПСС профсоюзами в период строительства социализма в СССР 1926-1937 гг.", требующей от советских историков более глубокого её исследования.

Необходимость дальнейшего изучения указанной проблемы связана, во-первых, с возрастанием морально-политического влияния Коммунистической партии на весь прогресс общественного развития, с ее заботой о постоянном повышении роли профсоюзов в коммунистическом строительстве, творческим использованием опыта партийного руководства профсоюзами в годы первых пятилеток. Раскрывая огромную значимость исторического опыта, В.ИЛенин в свое время писал, что его назначение состоит в том,чтобы всемерно "способствовать расширению движения, сознательному выбору средств, приемов и методов борьбы, способных при наименьшей затрате сил дать наибольшие и наиболее прочные результаты.

Л.И.Брежнев не раз указывал, что обращение к истории имеет значение "не только ради того,чтобы воздать должное героическому о прошлому", но "о нем полезно помнить и во имя будущего, черпать "из прошлого вдохновение для нынешних и грядущих дел"^. В книге "Возрождение" он пишет: "Год от года возрастают размах наших планов, масштабность и сложность цроблем и решать их приходится на новом уровне, по-новому. Но при этом необходимо учитывать богатейшую практику строительства социализма, исторический опыт пф-тии и народных масс"^.

Именно поэтому в своей практической деятельности наша партия опирается не только на творческую силу марксистско-ленинской теории, но и на богатый опыт строительства социализма. Изучение героического пути страны Советов, ее революционных, боевых и трудовых традиций помогает каждому новому поколению строить коммунистическое общество.

Особенно важен опыт местных партийных организаций» позволяю

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.9, с.208.

2 Брежнев Л.И. Вопросы аграрной политики КПСС и освоение целинных земель Казахстана «Речи и доклады.- М. Политиздат, 1974, с.217.

§ Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи. Т.6.- М.: Политиздат, 1978, с.331. 4 Брежнев Л.И. Возрождение.- М.: Политиздат, 1978, с. 13. щий шире и полнее показать руководящую роль партии в социально-экономической и духовной жизни общества, раскрыть ее многоплановую политическую и организаторе^ работу среди трудящихся масс. Богатство и разнообразие местного опыта является свидетельством плодотворной деятельности партии в цеяом.Вот почеау В.ИЛенин настойчиво призывал к тщательному собиранию и обобщению материала о практической деятельности партийных организаций» требовал глубокого и всестороннего "изучения местного опыта"*, играющего громадную роль "с общегосударственной точки зрения"^. Он нацеливал на то, чтобы было больше "конкретности в изучении местного опыта, деталей» мелочей» практики, делового опыта, углубления в 3 настоящую жизнь, и уездцую, и волостную, и сельскую.

Обстоятельное изучение и обобщение опыта местных партийных организаций по руководству профсоюзами дает возможность полнее осмыслить и оценить значение ленинского стюгя деятельности нашей партии в современных условиях при выполнении исторических задач коммунистического строительства, в осуществлении которых первостепенная роль отводится первичным организациям. 'В решении больших и многообразных задач коммунистического строительства,- говорил Л.И.Е^ежнев на ХХУ1 съезде КПСС,- первостепенная роль принадлежит первичным партийным организациям"^.

Особенно богат и многообразен опыт партийного руководства профсоюзами в годы создания основ социализма. Именно в это время партия успешно решала труднейшие задачи претворения в жизнь ленинского плана построения социализма в СССР, вырабатывала новые

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.54, с.237

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с .236

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.54, с*237

4 ХХУ1 съезд Комьунистической пфтии Советского Союза. Стенографический отчет. Т.1.- М.: Политиздат, 1981, с*90 формы и методы руководства массовыми организациями, в острой борьбе против маловеров и капитулянтов,против процкистов,правых оппортунистов и других враждебных групп отстояла заветы В.ИЛенина.

В те бурные годы проблема руководства профсоюзами постоянно находилась в поле зрения партии, рассматривавшей эти организации как свою надежную опору в массах,мощное средство вовлечения трудящихся в строительство социализма. Вопросы профсоюзного движения получили широкое отражение во второй Программе РКП (б),в решениях съездов, партийных конференций, пленумов и многих постановлениях ЦКВКП(б). Принятые на этих форумах документы определяли не только важнейпие задачи этих массовых организаций в государственном и культурном строительстве, но и являлись их прочной теоретической базой» основу которой составляет ленинское учение о профсоюзах. Практическое воплощению этих установок была подчинена работа местных партийных организаций.

Во-вторых, теоретическое и практическое значение избранной темы докторской диссертации определяется настоятельной необходимостью дать достойный отпор тем, кто изврацает ленинское учение о профсоюзах, их положение в политической системе советского общества. Наибольшим нападкам в буржуазной историографии подвергается принцип партийюго руководства массовыми организациями трудящихся* и прежде всего, профсоюзами. При этом наши идейные противники преднамеренно игнорируют тот исторический факт, что социализм коренным образом изменяет положение рабочего класса в системе общественного производства, делает трудящиеся массы хозяевами страны. Коммунистическая партия принимала и принимает все меры к тоьцу, чтобы постоянно возрастала роль профсоюзов в жизни советского общества, усиливалось их влияние на решение многообразных проблем, затрагивающих интересы трудящихся. Так, антикоммунисты Т.Хеммонд, Е.Карр, А.Мейер, Л.Шапиро и другие сознательно извращают взгляда В.И Ленина на отношение партии к профсоюзам, опыт партийного руководства этими организациями* Л«ШашфО, например, утверждает будто "партия подчинила своему контролю профсоюзы еще до НЭПа и сохранила в них господствующее положен®Свой вывод он стремится аргументировать тем, что-де в местных профсоюзных комитетах будто бы "все без исключения председатели и секретари этих комитетов были коммунистами"^. Ему вторит Т.Хеммонд, заявляя,что якобы партия требовала от профсоюзов полного подчинения в ущерб их собственным интересам* "С коммунистической точки зрения,- вещает он,- профсоюзное движение не имеет самостоятельного значения, оно может быть использовано лишь в качестве придатка партии".

Подобные же взгляды высказывает Э.Карр. По его мнению совет- -ские профсоюзы вообще неспособны зацицать интересы рабочих, поскольку парда осуществляет руководство профсоюзами и направляет хозяйственную политицу^. Апологету капитализма невдомек, что при социалистическом государстве интересы рабочего класса тесно связаны с развитием экономики. Отсюда вытекает, что участив профсоюзов в хозяйственном строительстве служит тем же целям, что и непосредственная защита экономических интересов рабочих -повышению

1 Леонард Шапиро. Коммунистическая партия Советского Союза. Вып. второй»- М.: №д« иностр.литературы, 1961, с.51

2 Там же

3 T.Hammond. Lenin on Unions Revolution 1883-1917New Iork,

1957, P.58

4 См.: Пильгуй В Л* Критика буржуазных фальсификаторов по вопросам борьбы за единство Коммунистической партии (1921-1929 гг.). В книге "Ленинские принципы партийного строительства в условиях перехода к социализму".- М.: 'Мысль", 1970, с.122 их материального благосостояния.

Партийное руководство профсоюзами вытекает из взаимоотношения высшей формы организации рабочего класса и самой шссовой организации. Являясь по своей сущности идейно-политическим, оно не навязано, а объективно обусловлено и соответствует интересам общества. Это означает, что партия вооружает профсоюзы марксистско-ленинской идеологией, вырабатывает правильную классовую политику, отвечающую коренным интересам рабочего класса и всех прудящихся. Высоупая на Х^У1 съезде НПСС, председатель Всемирной федерации профсоюзов Шандора Гашпара справедливо отметил, что в условиях социализма советские профессиональные союзы, являясь "органической частью, составным элементом всей системы руководства обществом", в которой "партия рабочего класса, и государственная власть также служат интересам трудящихся", располагают огромными правами и возможностями, гарант!фованными законом* В этом плане, подчеркивал он, "более чем 60-летняя практика советских профсоюзов представляет. большую ценноеаь"^.

Весь многолетний опыт строительства социализма убедительно показывает, что только при партийном руководстве профсоюзы могут в полной мере выполнять свою роль. Партия учит коммунистов самому активно^ участию во всей многогранной деятельности профсоюзов. Она поддерживает профсоюзы в их справедливых претензиях к хозяйственным работникам, аребует от руководителей предприятий и учреждений, чтобы они советовались с профсоюзными организациями, внимательно прислушивались к мнению рабочих и служащих .В свете этого по меньшей мере абсурдны утверждения А.Мейера будто постановления профсоюзных органов не имеют силы,"хотя в конечном счете они опи

1 Правда, 1981, 27 февраля л раются на авторитет Коммунистической партии" .

Злобным нападкам буржуазных фальси(|ика торов подвергается ленинское учение о социалистическом соревновании и роли профсоюзов в его организации. Все тот же советолог А.Мейер с безмерным цинизмом заявляет, что социалистическое соревнование служит-де ни чем иным, как "способом принудить не расположенных к этому рабочих работать на государство". Чад же касается профсоюзов, то они, превратившись в орудие государства", вынуждены выполнять эти о фикции соревнования*.

Однако заявление апологета капитализма не выдерживает ьфитики. Общеизвестно, что В .И Ленин видел в социалистическом соревновании важнейший фактор развития творчества масс. Это наиболее ярко проявилось уже в первых коммунистических субботниках,когда рабочие показали сознательный и добровольный почин в повышении производительности труда и переходе к новой дисциплине труда .В годы строительства социализма соревнование получило небывалый раамах, в организации которого крупную роль сыграли профессиональные союзы. Об этом красноречиво свидетельствуют приводимые в диссертации данные.

Искажение исторических фактов в "трудах" буржуазных идеологов становятся особенно наглядным,когда они пытаются объяснить назначение культурной революции в СССР и участие в ней профессиональных союзов .По их мнению культурная революция якобы целиком была подчинена экономическому развитию и направлена в первую очфедь на "создание и поддержание системы стш^улов, расчитанных на то, чтобы заставить отдавать все свои сипы и весь свой талант делу

1 Мейер А. Советская политическая система. Бе истолкование. Вып.второй.- М.: Прогресс, 1966, с.136.

2 Мейер А. Ленинизм.- М.: Прогресс, 1959, с.191. индустриализации . А неблагодарную эадачу - "принуждения людей" призваны-де были выполнять профсоюзы.

Такое толкование культурной революции находится в полном противоречии с действительноетью.С самого начала она была подчинена не юлько развитию экономики страны, а охватывала все сферы жизни общества. Ее главной целью являлась выработка у трудящихся масс социалистического сознания, повышение их образовательного и культурного уровня, воспитание нового человека, способного овладеть всеми достижениями м^овой науки и техники, эффективно использовать ее на благо общества. Велика также роль вультурной революции и в переводе крестьянских масс на цуть коллективизации^ .ИЛенин неодно!фатно подчеркивал» что "полное коопер1фование невозможно без целой культурной революцииНаконец, в проведении культурной революции самое активное участие принимали профсоюзы, проделавшие под руководством партии громадную работу по ликвидации неграмотности и повышению культурного уровня рабочего класса. Как показывает исторический опыт,- главным в работе советских профсоюзов среди трудящихся был и остается не метод принуждения, как об этом трубят наши недруги, а метод воспитания в духе коммунистической морали. Распространяемая фальсификаторами клевета в конечном итоге преследует главную цель - во чтобы то ни стало дис-кредит1фовать социализм, политику нашей партии, ее цути и средства, с помощью которых она осуществляется.

С нападками на руководящую роль Коммунистической партии в социалистическом обществе выступают различного рода ревизионисты. Вся политическая система советского общества изображается ими как

1 Мейер А» Советская политическая система. Вып. первый.- М.: Изд.

Прогресс", 1966, с.80

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с«376 некий конгломерат централизованного директивного руководства. Авангардная роль Коммунистической партии по отношению к государственным и общественным организациям, в первую очередь к профсоюзам, рассматривается как монопольное сосредоточение власти в руках партийных органов, что ягобы "ограничивает" их свободу и принижает значение. Некий РЛевенталь заявляет о каких-то претензиях нашей "партии на постоянный и монопольный контроль над всеми органами управления, над всеми организованными общественными группами, всеми средствами информации", а также об отсутствии дня нее "правовых пределов власти". Противопоставляя партии все организации трудящихся, антикоммунисты советуют сделать их "автономными массовыми организациями",не признающими ее руководящей роли, ратуют за отделение партии от государства и профсоюзов*.

Современные сторонники "новых моделей" социализма выступают за сужение сферы деятельности Коммунистической партии, отводя ей роль липь "идейной силы" или "авангарда общественного сознания". Ши пытаются доказать необходимость отделения партии от государственного управления, от руководства экономикой, наукой, то есть от решения коренных эадач строитеяьс тва нового общества. Роль марксистско-ленинской партии политического авангарда социалистир ческого общества они низводят до некой моральной организации . Такая,с позволения сказать, концепция лишает партию ее важнейшей организационной функции, оставляет за ней липь идеологическую работу. Между тем В*йЛенин неодно1фатно подчеркивал» что без партии, твердо проводящей принципы научного коммунизма, рабочий класс не может свою "орг аниза тор скую роль. (а это его главная

1 См.: Против буржуазных фальси(|икаторов истории и политики КПСС.- М.: Мысль, 1980, с. 161.

2 См.: Там же, с.162. роль) проводить цравильно, успешно» победоносно"*.

Наша партия является ру го водящим ядром политической системы советского общества, всего механизма государственных и общественных организаций и поэтому выступает в качестве координвдюцего центра. Повышение роли партии - это не Усиление ее господства", как пытаются утверждать идейные противники марксизма-ленинизма» а расширение и упрочение связей партии с массами, углубление их взаимодоверия. В своей практической деятельности партия применяет такие формы и метода руководства профсоюзами и другими массовыми организациями, которые, максимально учитывая специфику, не принижают, а повышают их активность и самодеятельность, в строительстве нового общества.

Вся жизнь и деятельность Коммунистической партии, намечаемые и осуществляемые ею меры продиктованы заботой о повышении материального благосостояния народа, об удовлетворении его духовных запросов. "Именно теперь, в свете впечатляющих достижений советского народа»- говорил Л.Й*Брежнев на ХХУ1 съезде КПСС,- еще глубже воспринимается известная ленинская формула: партия - ум, честь и совесть нашей эпохи"^.

Таким образом, возрастание руководящей роли КПСС, связанное с еа непрерывным развитием, марксистско-ленинской закалкой» повышением уровня теоретической и практической деятельности, совершенствовании форм и методов партийного руководства не только не принижает, а, напротив, еще выше поднимает роль народа, как решающей силы всех свершений, помогает ещ яснее понять характер, направление общественно-исторического процесса, выступать актив* ным, сознательным творцом нового общества.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.27

2 ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. T.l.-М.: Политиздат, 1981, с.86

В-третьих, важность исследования проблемы партийного руководства профсоюзами объясняется международным значением опыта КПСС в построении первого в мире реального социализма. Конечно, каждый народ, в ставший на путь строительства нового общества, вносит свой вклад в осуществление идей марксизма-ленинизма.В зависимости от конкретно-исторических условий классовой борьбы характер социалистических преобразований в той или иной стране имеет свои особен-ности.Вместе с тем всем странам присущи основные,единые закономерности^ числу которых относится партийное руководство профсоюзами.

Расфывая огромную значимость социалистических преобразований в первые годы Советской власти,В.ИДенин подчеркивал,что "на этом опыте будущая международная революция будет строить свое социалистическое зданиеДальнейшее развитие м^ового революционного процесса,образование мировой системы социализма,крах колониальной системы империализма и вступление многих народов на путь социалистического переустройства общества подтвердили ленинское предвидение*

Анализируя современный этап развития социализма, Л.И.Брежнев отмечал, что при всем своеобразии Октябрьской революции ее опыт о имеет "великое международное значение . Он служит вдохновляющим примером для братских марксистско-ленинских партий. Дня всех народов в их борьбе за свободу и независимость, за мир и социальный прогресс. "Опыт КПСС, накопленный в сложных внутренних и внешних условиях,- указывал член Президиума, секретарь ЦК Коммунистической партии Чехословакии Васил Биляк,- имеет всеобщее, международное значение. Он отражает теорию и практику этапа перехода от ка

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.383

2 Брежнев Л.И. Ленинским igrpcoM. Речи и статьи. Т.6.- М.: Политиздат, 1976, с.588-589 питализма к социализм и применим как да экономически развитых, так и для развивающихся стран"*.

В настоящее время, когда все более интенсивно развивается процесс экономической интеграции стран социалистического содружества» интернациональная значимость советского опыта партийного руководства профсоюзами в решении задач, связанных с совершенствованной форм и методов управления социалистической экономикой, приобретает еще большее значение«Он убедительно поназывает,что только при непременном руководстве правящей Коммунистической партии государственными и общественными организациями можно обеспечить победу социализма.

Партия ставит задачу перед обществоведами "глубже и смелее. о анализщювать явления политической жизни общества" , рас!фывать и научно обосновывать роль партийного руководства народными массами, вооружать всех современных борцов.за демократию и социализм непреходящим опытом КПСС, давать решительный отпор противникам марксизма-ленинизма.

Указанным целям и служит настоящая диссертация, тема юторой имеет большое научное значение.

Высою оценивая исследования советских историков,в известной мере опрфаясь на них, строго придерживаясь ленинских принципов руководства профсоюзами, автор стремился сосредоточить свое внимание на тех вопросах, которые меньше всего изучены.

Не претендуя на исчерпывающее освещение многоплановой проблемы, с учетом разработки темы, автэр в настоящем исследовании ставит своей целью выявить основные направления и общие законо

1 Правда, 1979, 18 января.

2 ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союэа. Стенографический отчет. T.l.-М.: Политиздат, 1981, с.97. мерности партийного руководства профсоюзами, изучить и обобщить деятельность Центрального Комитета, местных партийных организаций в годы реконструщии народного хозяйства, показать их формы и методы работы на каждом этапе социалистического строительства и исходя из наюпленного опыта дать рекомендации по совершенствованию идейно-политического и организационного руководства профсоюзами в современных у ело виях.

В диссертэдии поставлены и решены эадачи:

-освещается ленинское учение о профсоюзах, их месте и роли в социалистическом строительстве;

- анализвдются формы и методы руководства ЦК ВКП(б) и местных организаций профсоюзами, расьфывается механизм взаимодействия партии и профсоюзов, соединение политики партии с творчеством масс в решении важнейпих народнохозяйственных и политических задач первых пятилеток, показано руководство партии подбором, расстановкой и воспитанием профсоюзных кадров;

- обобщается опыт партийного руководства профсоюзами в области совершенствования работы государственного аппарата, повышении их роли в производственной и общественной жизни трудовых коллективов ;

- рассматриваются вопросы перестройки работы профсоюзов, их организационное укрепление в соответствии с новыми задачами на каждом этапе социалистического строительства, исследуется состав руководящих профсоюзных органов и низового профактива, показываются трудности и недостатки в руководстве профсоюзами, дается критика ошибочных взглядов о якобы сложившейся в первой половине 30-х годов Рфизисной ситуации в советских профсоюзах; освещается мало исследованная проблема процесса партийного руководства профсоюзами в организации социалистического соревнования как главного метода утверждения коммунистического отношения к труду, их влияния на производственную, социально-политическую и духовную сферу общественной жизни;

- раскрываются фэрш и метода партийного руководства профсоюзами в организации народного контроля в сфере производства, за предприятиями торговли, общественного питания и жилицно-бытовым строительством;

- показывается роль партийного руководства профсоюзами в борьбе за повышение материального и даьтурного уровня трудящихся.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней, на основе использования большого документального материала все проблемы партийного руководства профсоюзами рассматриваются комплексно; анализируется и обобщается опыт Коммунистической партии,ее Центрального Комитета, местных партишых организаций по руководству профсоюзами на протяжении всего реконструктивного периода с широким освещением творчества масс; подробно исследуются вопросы партийного руководства профсоюзами в процессе реконструкции старых и строительства новых предприятий» борьба за режим экономии, повышение производительности труда; всесторонне рассматриваются как общие закономерности, так и особенности партийного руководства профсоюзами, проявлявшиеся в ходе строительства социализма; дается обстоятельная критика фальсификаторов истории КПСС по проблеме взаимоотношения партии и профсоюзов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что обобщенный в ней опыт деятельности партии, ее ЦК и местных партийных комитетов по руководству профсоюзами в исследуемый период имеет существенное значение для совершенствования работы этих организаций в направлении более активного их участия в решении острых социально-экономических проблем на современном этапе коммунистического строительства. Кроме того, представленные в ней материалы могут быть использованы при написании обобщающих трудов и учебных пособий по истории КПСС, профсоюзному движению и в процессе преподавания общественных наук.

Опыт, накопленный партией по руководству профсоюзами в годы социалистического строительства, - это бесценное достояние для новых поколений будущего коммунистического общества .Он учит, как надо строить организационную и политическую работу партии в массах при опоре на общественные организации.

Исследование этих основных проблем и направлений партийного руководства продЬсоюзами в период строительства основ социализма, вывода и обобщения, сделанные в диссертации, и выносится на защиту.

Основные цели и задачи исследования, степень разработанности проблемы и ируг использованных источников оцределили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Руководство КПСС профсоюзами в период строительства социализма в СССР 1926-1937 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Построение в 30-х годах социалистического общества в СССР явилось великим подвигом Коммунистической партии» рабочего класса, всего советсшго народа. "Утверждая социализм,- писал Л.И»Брежнев в воспоминаниях "Целина",- советские люди многое начинали на голом месте, чтобы опередить время"х. За короткий период страна была буквально вырвана из тисков вековой отсталости.

К новое обществу наша партия шла тернистым путем, не имея перед собой какого-либо практического опыта. В.ИЛенин указывал, что если буржуазия» придя к власти, получила "уже испробованный экипаж, заранее подготовленную дорогу, испытанные уже ранее механизмы"» то завоевавший власть пролетариат не имел "ни экипажа, р ни дороги, вообще ничего, ровно ничего испытанного ранее . Вооруженная марксистско-ленинской теорией» партия видела лишь общее направление пути к социализму» но не знала проблем, которые могли встать на каждом участке этого пути. Преодолев неимоверные трудности, она впервые в мире проложила дорогу к социализму, созq дала и испытала "на практике "механизмы" нового общества" .

Разрабатывая на основе марксистско-ленинской теории генеральную перспективу развития общества, партия тем самым придавала планомерный, научно обоснованный характер борьбе трудящихся за ранение задач социалистического строительства, за осуществление идеалов рабочего класса. Программа партии разделялась и поддерживалась миллионными массами, всеми общественными организациями и в первую очередь профсоюзами. Опыт строительства социализма

1 Брежнев Л.И. Целина. М.: Политиздат, 1978, с.32.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч.^, т.44, с.416.

3 Брежнев Л.И. 0 коммунистическом воспитании трудящихся. Речи и статьи.- М.: Политиздат, 1975, с.93. убедительно свидетельствует, что именно партийное руководство помогло профсоюзам сплотить свои ряды, очистить их от оппортунистических элементов, выйти на широкую арену действительно самостоятельной работы в интересах рабочего класса, всех трудящихся. Всю работу в профсоюзах партия проводил а. через фракции или группы коммунистов методом убеждения, не навязывала свою политику профсоюзным массам и не вмешивалась во внутреннюю жизнь их организаций, не подменяла последние, а направляла деятельность профсоюзов на решение важнейших задач. Следуя ленинским указаниям, партия считала "безусловно вредным и недопустимым" непосредственное вмешательство профсоюзов "в управление предприятиями""1-. Сила партийного влияния на профсоюзы состояла в высоком политическом, и моральном авторитете рабочего класса. Поэтов профсоюзы все радения партии воспринимали с глубоким доверием и активно боролись за претворение их в жизнь. Это начисто опровергает домыслы идейных противников социализма о якобы отсутствии самостоятельности в работе советских профсоюзов.

О постоянном внимании партии к профсоюзам говорит тот факт, что за годы социалистической реконструкции народного хозяйства ЦКВКП(б) принял более одиннадцати постановлений, посвященных различным сторонам их деятельности. Такая практика позволяла глубоко анализировать работу местных партийных организаций по руководству профсоюзами в той или иной области и исходя из этого определять четкую программу действий. В них ЦК давал конкретные указания местным партийным комитетам, связанными с ростом профсоюзов, их организационным укреплением, улучшением социального состава и структуры управления, подготовкой кадров. В результате за это время количество членов профсоюзов в стране увеличилось почти в четыре раза, совершенствовалась работа этих организаций во всех направлениях/Преодоление партией в ЩСПС и ЦК Союзов правого уклона привело к коренному изменению стиля работы профсоюзных органов как в целом по стране, так и в отдельных регионах, что благотворно сказалось на укреплении более тесной связи с рабочим классом, повышении роли профсоюзов в ранении производственных вопросов, позволило перенести центр тяжести всей профсоюзной работы в низовые производственные звенья - ударные бригады, группы, смены предприятий, то есть туда, где решался успех строительства социализма. Проявление заботы партишых организаций об улучшении структуры руководящих профсоюзных органов сверху да низу с целью приближения к производству и низовому активу делали возможным конкретнее и эффективнее решать социально-экономические проблемы. Передача профсоюзам санкций социального страхования и контроля за рабочим снабжением, бытовым и медицинским обслуживанием, другими сферами жизни общества усилило влияние профсоюзов на организацию производства и труда, на воспитание рабочего класса в духе сознательного участия в социалистическом строительстве. Бюджет социального страхования по сравнению с 1937 годом возрос более, чем в пять раз и составил в 1980 году 35 млрд. рублей1.

В ходе общественного контроля рабочие познавали науку управления делами производства, оказывали помощь партийным, профсоюзным и хозяйственным организациям в совершенствовании производственного процесса, в создании атмосферы нетерпимости к любым проявлениям неорганизованности и расхлябанности, вносили конкретные предложения на улучшение качественных показателей в работе. Устраивая самопроверки директив партии и правительства, общественные контролеры добивались максимального использования трудовых и материальных ресурсов на каждом предприятии, предупреждали возможные срывы в работе, по-ховяйски оценивали положительный опыт и способствовали его внедрению. Изучая опыт прошлого, ныне народные контролеры на предприятиях и стройках, в организациях, колхозах и совхозах помогают партии и профсоюзам повышать организованность и дисциплину, развивать экономику, воспитывать трудящихся в коммунистическом духе. На 1 апреля 1979 года только в Ивановс1 кой области насчитывалось более 42 тысяч контролеров .

Опираясь на ленинские принципы, партия и ее местные организации постоянно совершенствовали формы и методы руководства профсоюзами, приспосабливая их к различным слоям рабочего класса с учетом особенностей условий труда, быта и культурного уровня. Среди них важную роль играли выступления руководителей центральных и местных органов партии на съездах, конференциях и пленумах профсоюзов, периодический созыв совацаний "треугольников" предприятий (директоров, председателей ФЗК, се1фетарей парторганизаций), ппфогое использование печати, политической информации, которые оказывали положительное влияние на установление правильных взаимоотношений партийных, профсоюзных и хозяйственных органов, на укрепление государственной и трудовой дисциплины, на вовлечение трудящихся в социалистическое строительство, повышали роль профсоюзов в решении важнейших проблем, помогали изучать и распространять все то новое и ценное, что рождалось трудом и разумом миллюнов тружеников страны.

Избрав для испытания и отработки наиболее эффективные формы партийного руководства профсоюзами в развитии трудовой и творческой инициативы рабочего класса, в том числе женщин-работниц, проводившиеся в районах Верхневолжья (деятельность делегатских собраний» бригад женщин-активисток по различным направлениям работы, хозрасчетных бригад, проведение женских конференций и вечеров, культпоходов и перекличек и другие), ЦК обобщал и через печать широко распространял этот опыт, содействуя тем самым успешному решению задач трудовыми коллективами предприятий* ЦК помогал партийным организациям и профсоюзам региона выделять основные звенья в работе на каждом этапе строительства социализма и сосредоточивать на них главное внимание. В соответствии с указанием ЦК местные партийные комитеты оказывали эффективную помощь профсоюзам в перестройке всей системы воспитания рабочего класса по производственному принципу применительно к реконструкции народного хозяйства и всей жизни общества. Накопленный опыт идейно-политического воспитания трудящихся сыграл большую роль в дальнейшем совершенствовании форм и методов массово-политической работы. Все это показывает образец научного подхода партии к руководству просф-союзами.

Одной из основных характерных черт ленинского стиля партийного руководства профсоюзами является точное соблюдение принципов подбора, расстановки и воспитания их руководящих кадров. Сосредоточивая внимание на подготовке кадров, особенно среди женщин-работниц, партийные организации региона широко практиковали выдвижение на руководящие должности наиболее активных и сознательных рабочих, с которыми систематически проводились различного рода инструктивные совещания, семинары, конференции, беседы, организовывались профпколы, граткосрочные курсы, принимались меры к правильному использованию их на практической работе. Укрепление про<|ь союзов опытными партийными работниками, привело к улучшению их деятельности во всех направлениях, особенно в идейно-политическом воспитании масс*

Всестороннее развитие творчества масс партия всегда связывала в решающей степени с производством, с трудовой деятельностью и активностью людей, с героизмом их в труде. Определяя экономическую стратегию на современном этапе коммунистического строительства, факторы дальнейшего повышения творчества рабочего класса, как ведущей силы советского общества, ХХУ1 съезд КПСС потребовал от профсоюзов еще активнее участвовать "в планировании и управлении производством, подборе и расстановке кадров, эффективном использовании средств предприятий и организаций"1.

Придавая огромное значение роли профсоюзов в борьбе с бюрократизмом, партия проявляла постоянную заботу об участии их в совершенствовании работы государственного и хозяйственного аппарата, используя для этого ячейки содействия на предприятиях и в учреждениях, заслушивание отчетов Советов на профсоюзных собраниях, шефство и соцсовместительство. В результате вовлекались в управление социалистическим государством сотни тысяч трудащихся, демонстрируя этим преимущества советской демократии.

Благодаря усиления партишого влияния на профсоюзы повышалась их организаторская деятельность, что находило отражение в непрерывном возрастании производственной и политической активности рабочего класса. Крупную роль в этом отношении играло движение изобретательства и рационализаторства рабочего класса, в организации которого большую роль под руководством партийных организаций сыграли профсоюзы. Развитие рационализаторства и изобретательства, связанное с быстрыми темпами реконструкции народного хозяйства, подняло к техническое творчеству сотни тысяч рабочих, ут

1 ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т.1.-М.: Политиздат, 1981, с.85. верждало новое отношение к труду, служило наглядным проявлением заботы рабочего класса об ускорении строительства социализма.

Наиболее ярко производственная и политическая активность рабочего класса выразилась в социалистическом соревновании .Зародившееся во второй половине 20-х годов в форме производственных смотров и конкурсов, перекличек предприятий, а затем принявшего массовый характер в ударничестве и его высшей форме - стахановском движении, оно сыграло огромную роль в ускорении экономического развития сараны, явилось решающим фактором становления и укрепления коммунистического отношения к труду.- Без трудового героизма невозможно было бы в кратчайшие сроки добиться громадных успехов в создании материально-технической базы социализма. Видя в социалистическом соревновании важнейпую двияущую силу общества, партия направляла профсоюзы на его организацию. Она строго следовала ленинским указаниям, что когда политическая линия определена, цель поставлена - главное вызвать "соревнование и самодеятельность масс дня того, чтобы они тотчас принялись за дело .

Социалистическое соревнование как единственное в своем роде средство самодеятельности трудящихся во всем его многообразии, в организации которого большая заслуга принадлежит профсоюзам, имеет важное значение в преодолении индивидуалистических, частнособственнических взглядов, в воспитании чувства коллективизма, товарищеской взаимопомощи, уважения к социалистической собственности, в укреплении дружбы народов страны. Выработанные партией, ее местными организациями формы и методы мобилизации масс на выполнение планов первых пятилеток, в первую очередь связанные с. проведением массового социалистического соревнования, обогатили опыт идейно-воспитательной работы,который широко используется в условиях развитого социализма.

Социалистическое соревнование ныне превратилось в могучеее движение»направленное на выполнение задач,выдвинутых ХХУ1 съездом КПСС."Велик размах этого патриотического движения,охватывающего более ста миллионов человек,- отмечал Л.И.Брежнев на ХХУ1 съезде партии.- В нем выковываются образцы понимания общественного долга, героизма и самоотверженности в труде"1. В трудах В.И Ленина не раз подчеркивалось,что в условиях социализма "сила примера вперр вне получает возможность оказать своз массовое воздействие"6

Одним из ярких: проявлений великой силы социалистического соревнования стали встречные планы. В отличие от встречных планов тридцатых годов в условиях социализма они стали более массовым явлением, развернулись на качественно новой основе. Залогом их успешного выполнения является не только энтузиазм и творчество масс, руководимых партийшми организациями при опоре на профсоюзы, но и бурное внедрение новой техники и технологии, научной организации труда и управления производством, рост культурно-технического уровня рабоздх, широкое использование опыта новаторов. Начало этоцу движению в стране положили трудовые коллективы ивановских предприятий меланжевого и камвольного комбинатов, где партидешми и профсоюзными организациями была проведена большая подготовительная работа в направлении изыскания резервов производства, удушения организации и условий труда, политико-воспитательной работы и пропаганды передового опыта. В принятом

1 Брежнев Л.И. Отчетный доклад Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики.- М.: Политиздат, 1981, с.78.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.191.

31 августа 1971 года постановлении ЦК КПСС "О дальнейпем улучшении социалистического соревнования" указывалось на одобрение почина "текстильщиков Ивановской области, разработавших и успешно осуществляющих напряженные планы-обязательства, превышающие контрольные задания "-Ч

Последующие годы встречного планирования показали, что из нескольких миллионов рублей, дополнительно включенных в план текстильщиками Ивановской области в начале девятой пятилетки, возросли до десятков миллионов рублей. Инициативу ивановцев быстро подхватили сотни коллективов областей Верхней Волги и всей сараны. В Ярославской области зачинателями первых встречных планов явились коммунисты завода топливной аппаратуры, поднявшие свой трудовой коллектив на поиск новых резервов^. Огромное значение встречного планирования прежде всего состоит в том, что в нем сочетаются интересы государства и трудовых коллективов, а непосредственное участие каждого работника повышает чувство ответственности за судьбу принимаемых напряженных планов, стимуладет потребность полнее использовать новые открывающиеся резервы.

Учитывая важность встречного планирования и накопленный ценный опыт в его осуществлении трудящимися Ивановской области, ВЦСПС в марте 1978 года организовал в пяти городах страны проведение Всесоюзных научно-практических совещаний на тему "Социалистическое соревнование и встречное планирование". Одно из них состоялось в г.Иванове, в котором приняли участие представители Госплана СССР, ряд министерств и центральных ведомств, партийные

1 Справочник партийного работника. Вып.двадцатый.- М.: Политиздат, 1972, с.129.

2 См.: Лощенков Ф. Созидательная сила трудовых традиций.-Коммунист, 1974, № 12, с.44. и профсоюзные работники, ученые, руководители и новаторы производства предприятий многих отраслей народного хозяйства. Оно выработало конкретные рекомендации дня дальнейшего распространения и совершенствования этой эффективной формы социалистического соревнования. Партия требует, чтобы во главу угла соревнования ставились встречные планы и другие подобные начинания по линии "снизу вверх": труженик, бригада, предприятие, отрасль. Обобщая опыт встречного планирования и рекомендуя профсоюзам больше уделять ему вниманья, "Правда" писала: "Многоцу можно поучиться у комму-.: нистов лучших предпрдатий Ивановской области. При их активном содействии эдесь внедряется четкая система изучения и распространена передового опыта, направленная на достижение высокой производительности труда. Все новое, передовое берется на вооружение при разработке венечных планов

Наряду со встречным планированием ппфоко популяризируется профсоюзами при подцержке партийных организаций и такая форма социалистического соревнования, возникшая еще в годы первой пятилетки и имеющая огромное народнохозяйственное значение, как "договор тысяч". Возрожденный в 70-х годах московскими, ивановскими и калининскими текстильщиками, он способствует улучшению работы коллективов-смежников, повышению качества товаров народного потребления. Это замечательное движение Л.И.Брежнев поправу назвал настоящим родником народной инициативы. Приняв в условиях зрелого социализма поистине всенародный размах, оно стало источником жизненной силы нашего общества, могучим двигателем экономического и социального прогресса, духовного, нравственного расцвета советского общества^»

1 Правда, 1981, 9 июля.

2 См.: Постановление ЦК КПСС о 50-летии первого пятилетнего плана.-Правда, 1979, 18 марта.

Развернувшись во второй половине 70-х- годов под лозунгом "Две пятилетки - в одщу", соревнование охватило в регионе десятки тысяч передовиков народного хозяйства. В текстильной промыплен-ности оно проявилось в массовом движении многостаночников .Пример передовиков производства Ивановской области ткачих В.Голубевой, А.Смирновой» Н.Максячкиной, В.Чистяковой, И.Скотновой, почины целых коллективов свидетельствуют о высокой гражданственности и нравственности, глубоком понимании патриотического долга тружеников текстильного края.

Благодаря активной подцержке творчества масс со стороны партийных и профсоюзных организаций социалистическое соревнование ныне приобретает комплексный характер, в котором переплетаются и взаимодействуют различные формы трудового соперничества, объединяются усилия коллективов не только отдельных фабрик и заводов, но и смежных предприятий и отраслей, районов, областей» республик, нацеленных на повышение качества и эффективности работы, на соединение науки с производством. На передней линии этого общенародного движения находятся профсоюзные организации, что полностью соответствует установкам ХХУ1 съезда КПСС. Развертывая трудовое состязание под лозунгом 'Работать лучше, повышать эффективность и качество" они сосредоточивают усилия на решении ключевых задач одиннадцатой пятилетки: на росте производительности труда, рациональном использовании основных фондов и всех материальных ресурсов, на внедрении научно-технических достижений, повышении качества продукции и укреплении трудовой дисциплины, уделяя особое внимание росту материального благосостояния трудящихся .Благодаря постоянной заботе профсоюзов непрерывно улучшаются условия труда и быта трудящихся, культурно-просветительная работа и здравоохранение. На многих крупных предприятиях страны созданы санаториипрофилактории, в которых ежегодно отдыхают и лечатся десятки тысяч тружеников народного хозяйства. Используя громадные средства бюджета государственного социального страхования, все возрастающие возможности санитарно-курортных и туристических учреждений, профсоюзы активно содействуют укреплению здоровья трудящихся. Подходя ко всем вопросам жизни зрелого социалистического общества с позиций рабочего класса, советские профсоюзы выступают самыми активными помощниками партии в осуществлений ее решений.

Высоко ценя огромный вклад профсоюзов в хозяйственное и культурное строительство, партия, вместе с тем$ требует от них непрерывного повышения уровня работы, ее конкретности, деловитости, высокой ответственности за общенародное дело, дальнейпего развития внутрисоюзной демо1фатии, критики и самокритики, коллективности в решении всех вопросов. Как подчеркивается в принятых ХХУ1 съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 года и на период до 1990 года", что "профсоюзы призваны внести свой достойный вклад в выполнение пятилетнего плана, пнфе привлекать трудящихся к управлению производством, решению многообразных экономических и социальных задач, воспитывать у них чувство хозяина производства, повышать действенность социалистического соревнования, постоянно заботиться об условиях труда, быта и отдыха, осуществлять строгий контроль за соблюдением трудового законодательства и коллективных договоров'4

Между тем профсоюзы еще "не всегда настойчивы в вопросах выполнения коллективных договоров, охраны труда, слабо еще реагируют на факты нарушения трудового законодательства, бюрократизма

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1981, с.204. и волокиты"Ч Это свидетельствует о том, что первичные партийные организации не уделяют должного внимания профсоюзам в решении указанных проблем. Практика строительства социализма показывает, что ослабление партийного влияния на профсоюзы отрицательно сказывается на полно ровном их функционировании.

На новом этапе коммунистического строительства партия поставила ряд важнейших задач, осуществление которых позволяет еще выше поднять роль и значение профсоюзов, привести формы и методы их работы в производственных объединениях в соответствие со структурой управления промышленностью. Партия создает все необходимые условия для неуклонного повышения их роли в жизни советского общества. За последние годы по инициативе ЦК КПСС были приняты законы, значительно расширяющие правовую основу деятельности профсоюзов в целом и особенно тех его сторон, которые непосредственно связаны с заботой об интересах людей труда. Большое значение имеют принятые Верховным Советом СССР "Основы законодательства Союза ССР и Союзных Ресцублик о труде" и "Положение о гравах фабричного, заводского, местного комитета профессионального corosa"^. Новая Конституция СССР, предусматривая дальнейшее усиление роли профсоюзов, юридически закрепила sa ними право законодательной инициативы, участия в решении политических, хозяйственных и социально-культурных задач.

Партия придает гринципиальное значение расширению социальной

1 Брежнев Л.И. Отчетный доклад Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики.- М.Политиздат, 1981, с.90.

2 См.: Материалы ХУ съезда профессиональных союзов.- М.: Проф-издат, 1972, с.16. базы профсоюзного движения за счет вовлечения колхозников, укреплению организационных основ их деятельности. Уже в 1978 году на селе работало свыше 23 миллионов членов профсоюзных организаций*, выступающих активными помощниками партии в осуществлении аграрной политики, углублении специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, создания межхо8Яйственных объединений, агропромышленных комплексов. В настоящее время практически ранена поставленная В.ИЛениным задача - поголовного объединения в рядах профсоюзов всех трудящихся, обусловленная экономическим и социальным развитием советского общества. Это является одним из убедительных факторов демократизма политической системы советского общества, ее преимущества перед буржуазным строем. Достаточно отметить, что данные в экономически высокоразвитых капиталистических странах показывают, что профсоюзы охватывают 15-20 процентов рабочих и служащих^. Вместе с тем, массовость советских профсоюзов, постоянное расширение их социальной баш и совершенствование структуры управления - свидетельство повышения их роли в жизни непрерывно развивающегося советского общества.

Растущее влияние профсоюзов на всех участках коммунистического строительства во многом определяется тем, что партия постоянно заботится о развитии принципов демонратизма в их многообразной деятельности. Исторический опыт убездает, что только идейно-политическое руководство Комьунистической партии может дать профсоюзам верную ориентировку, политическую закалку в борьбе за дальнейший подъем народного благосостояния и новые успехи в коммунистическом строительстве.

Исходя из решений ХХУ1 съезда КПСС, накопленного опыта пер

1 См.: Правда, 1978, 22 марта.

2 См.: Коммунист, 1981, $ 4, с.75. вых пятилеток и в целях дальнейшего совершенствования партийного руководства профсоюзами, можно выдвинуть ряд предложений»

В условиях развитого социализма партийным комитетам и первичным организациям важно нацеливать профсоюзы на комплексное решение социально-экономических задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС» ото означает, что профсоюзные организации, наряду с выполнением производственных задач, обязаны каждодневно делать все необходимое дня улучшения условий труда, быта и культурного отдыха трудящихся, для защиты их интересов, чуткого и внимательного подхода к человеку.

Стержневой задачей профсоюзов в организации социалистического соревнования должно являться планомерное изучение и активное распространение передового опыта. В этом неоценимую помощь, как показывает опыт борьбы партии за реконструкцию народного хозяйства, могут оказать смотры (в масштабе предприятия, района, области и страны) резервов производства и качества продукции, конкурсы на лучшее использование новой техники» Зарекомендовало также с положительной стороны движение за разработку и выполнение личных и коллективных комплексных планов с участием рабочих, инженерно-технических и научных сотрудников. Весьма важно, чтобы партийные комитеты направляли профсоюзы на .постановку образцового контроля за выполнением обязательств и встречных планов» Это позволит усилить роль профсоюзов "в управлении экономикой, в организаторской и массово-политической работе"1.

В партишой печати, особенно в областных газетах, важно больше публиковать редакционных статей и других материалов с глубоким анализом отдельных сторон деятельности профсоюзов, показом пере

1 Брежнев Л.И» Ленинским курсом. Речи и статьи. Т.6.- М»: Политиздат, 1996, с.324. дового опыта в партийном руководстве профсоюзами, сосредоточением их внимания, в данный момент, на решение ключевых проблем.

Партийным комитетам в целях оказания действенной помощи профсоюзам следует обстоятельнее анализировать их деятельность в отдельных сферах материального производства и культурно-бытового обслуживания трудящихся, выдвигать на руководящую профсоюзную работу коммунистов, имеющих опыт партийной работы, постоянно повышать партийную прослойку в этих организациях, правильно расставлять коммунистов на ответственных участках работы. Это дает возможность эффективнее решать вопросы профсоюзного движения.

По опыту работы профсоюзов 30-х годов возродить оправдавшую себя практику проведения смотров общественного питания через фабрично-заводскую и областную печать, создавая для этого бригады с включением в них не только работающих профсоюзных активистов, но и пенсионеров.

Очень важно, чтобы профсоюзные органы не только следили за правильным распределением жилой Площади, но и вместе с партийными комитетами строго контролировали выделяемые и своевременно осваиваемые средства на строительство жилья, детских учреждений» школ, больниц, клубов и т.д. Для этого фабрично-заводским комитетам вместе с органами народгого контроля необходимо, помимо деятельности контрольных постов, проверочных комиссий и бригад, контрольно-оперативных групп периодически проводить смотры строящихся объектов с целью выявления и устранения недостатков в снабжении материалами и обеспечении рабочей силой» контроля за качественной стороной стройки.

В системе партишого руководства важно обращать внимание на то» что делается профсоюзами для создания в трудовых коллективах здоровой нравственной атмосферы и укрепления трудовой дисциплины.

Ведь в условиях новой техники и технологии, растущей взаимозависимости отраслей и производств "неимоверно возрастает ущерб от каждого нарушения, каждого срыва трудовой» плановой и технологической дисциплины"*. Поэтому партийным комитетам надо требовать от профсоюзов, чтобы они использовали разнообразные формы в решении этой важной задачи, в том числе прислушивались к голосу передовых рабочих, ветеранов труда, выступающих за повышение взыскательности к нарушителям дисциплины, шире применяли свойственные социализму средства и методы воспитания ответственности и сознательности, действовали на них "продуманной системой материальных и моральных стимулов, товарищеской критики и самокритики, повседневным воздействием коллектива"^. Опыт передовых коллективов убеждает, что добиться положительных результатов в воспитании социалистической дисциплины труда можно лишь при условии комплексного подхода к осуществлению мер морального и материального стимул кования, сочетания идейно-политической, нравственной и трудовой закалки советских людей.

Партийным и профсоюзным организациям в воспитательной работе следует сделать упор на соблюдении преемственности в революционных, боевых и трудовых делах, добиваться того, чтобы все новое отношение к труду, высокое чувство общественного долга, выработанные в ходе социалистического строительства и старшими поколениями, скажем, героями первых пятилеток, воспринимались каждым трудящимся как социальная и нравственная норма.

Важно, чтобы профсоюзы всю культурно-просветительную работу

1 Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи. Т.6.- М.: Политиздат, 1973, с,326.

2 Там же. в клубах» общежитиях, на предприятиях проводили с учетом уровня образования и возраста работающих, принимали меры к постоянному активное участию советских людей во всех сферах жизни общества и тем самым обеспечивали трудящимся "социальную справедливость и А социальное равенство"*.

В целях повышения эффективности воздействия профсоюзов на социальные процессы, воспитание трудящихся, на развитие экономики, масштабы и направления которой ныне коренным образом изменились, партийные организации призваны сосредоточить их внимание на повышении творческой активности масс, доходить до каждого рабочего человека, глубоко разъяснять суть экономической политики партии* "Очень важно,- отмечал Л*И.Брежнев в речи на ХУЛ съезде профсоюзов СССР,- чтобы профессиональный союэ, каждая профсоюзная организация, воплощая партийные установки в практические дела, действовали с максимальной конкретностью и деловитостью"^. В этом залог успеха деятельности профессиональных союзов.

Вся многогранная деятельность Коммунистической партии убедительно свидетельствует, что она черпает из опыта прошлого "то, а что годится сегодня и полезно на будущее" . Ее политика в каждый исторический период была направлена на решение конкретных задач, в то же время она вез?да подчинялась главной» высшей цели - построению коммунистического общества, жиздилась на базе научной» марксистско-ленинской методологии.

1 Брежнев Л.И. Ленинским эдрсом. Речи и статьи. Т.6.- М.: Политиздат, 1978 i с#331.

2 Брежнев Л.И* Заботу о людях труда, габоту о производстве - в центр внимания профсоюзов* Речь на ХУЛ съезде профсоюзов СССР.- М.: Политиздат, 1982, с.2.

3 Брежнев Л.И. Возрождение*- М.: Политиздат, 1979, с.21.