автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность профсоюзов по защите социально-экономических интересов трудящихся в годы НЭПа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Илюшина, Ольга Станиславовна
Введение.
Раздел 1. Нэп и «новый курс» в профдвижении.
Раздел 2. Деятельность профсоюзов по смягчению безработицы.
Раздел 3. Тарифно-экономическая работа профсоюзов.
Раздел 4. Участие профсоюзов в улучшении условий труда и быта трудящихся.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Илюшина, Ольга Станиславовна
Современная Россия переживает переходный период от плановой экономики к рыночной. Сопровождающие переход негативные процессы: падение жизненного уровня значительной части трудящегося населения, безработица, нарушение прав человека труда диктуют необходимость выработки сбалансированной государственной политики, направленной на обеспечение социально-экономических интересов трудящихся. Первостепенная роль в этом вопросе традиционно принадлежит профсоюзам. Сегодня на первый план выходят задачи повышения их авторитета, эффективности деятельности и создания действенных механизмов защиты трудящихся.
Практическое осуществление этих задач требует глубокого анализа и обобщения опыта, накопленного государственными и профсоюзными структурами в годы новой экономической политики. При всех отличиях исторических ситуаций, нельзя не согласиться с В.А. Надеждиной, отметившей два важных системных сходства нэповской и постсоветской России: в обоих случаях присутствовали смешанные системы в экономике, сочетавшие частную, государственную и кооперативные формы собственности, а перед обществом в целом стояла задача поиска наиболее быстрого и эффективного пути всесторонней, в том числе и социальной модернизации1. Профсоюзы, как самые массовые общественные организации, в период нэпа приобрели богатейший опыт по взаимодействию с трудящимися, улучшению условий их труда и быта, смягчению последствий безработицы.
В течение 1920-х годов формы и методы работы профсоюзных организаций изменялись, деформировались, порой нанося ущерб интересам трудящихся, вместо их защиты. Поэтому сегодня необходимо учитывать не только положительный опыт, но и ошибки, издержки, перегибы и извращения, явившиеся следствием административно-командных методов руководства.
Анализ проблем, связанных с созданием профсоюзами системы
1 Надеждина В.А. Государственная социальная политика на Южном Урале в годы нэпа (19211929гг.). Дисс. . доктора ист. наук. СПб., 2005. С.4. комплексной защиты интересов наемных работников, предполагает изучение объективных и субъективных факторов, влияющих на этот процесс, а также практической деятельности государственных, партийных и общественных структур по реализации социально-экономической политики. Для более полного освещения роли профсоюзов в социально-экономической жизни общества особенно важен их региональный опыт, раскрывающий многоплановую работу среди трудящихся. Именно здесь партийно-профсоюзные директивы из Москвы обретали реальные очертания. Поэтому исследование деятельности профсоюзов на местном уровне охватывает широкий спектр вопросов, разнообразие которых лишний раз свидетельствует о разносторонней деятельности профсоюзных организаций.
Степень научной разработанности проблемы.
Историографию профсоюзного движения можно разделить на пять основных этапов: первый - 1920-е — начало 1930-х годов, второй - середина 1930-х - первая половина 1950-х годов, третий — вторая половина 1950-х — начало 1980-х годов, четвертый - вторая половина 1980-х - начало 1990-х годов, пятый — постсоветский период.
Отличительной чертой трудов первого периода является их особый,, политизированный характер, так как в то время началось формирование административно-командной системы в условиях развития рыночных отношений. Профсоюзная политика государства, разработанная в новых исторических условиях, получила неоднозначные оценки современников. В начале 20-х годов XX века издается множество статей и брошюр, на страницах которых идут жаркие споры о существе профсоюзного движения и о взаимоотношении партии и профсоюзов. Все изданные в это время работы можно условно разделить на две группы. В первой группе работ, отражающей позицию большевиков; авторы проводили мысль о том, что профсоюзы в новой экономической ситуации должны изменить формы и методы работы, не отказываясь при этом от основной задачи — борьбы за социалистическое преобразование хозяйственного механизма и общественного строя1. Как указал Н. Глебов, задача профсоюзов, как до нэпа, так и при нэпе - всемерно поддерживать государство диктатуры пролетариата2. Указанные авторы по-прежнему рассматривали профсоюзы как часть государственного аппарата и продолжали отстаивать необходимость производственной функции в их работе. Такой подход исключал возможность возрождения независимости профсоюзных организаций, ибо продолжал базироваться на идее их огосударствления. Вместе с тем, в этих работах указывалось на необходимость активизации защитной функции, которая определялась первостепенной. Крупный профсоюзный деятель A.A. Андреев трактовал первостепенность этой работы следующим образом: «Главная функция — защитная, но что это значит в условиях диктатуры пролетариата — умелое сочетание, а не противопоставление задач материального сохранения рабочего класса с его общими политическими и хозяйственными задачами»3.
Другое направление представляли приверженцы меньшевистских концепций профдвижения4. Главным содержанием их трудов была идея независимости, самостоятельности профсоюзов и первостепенности защитной* функции в их работе. Они считали, что нэп создает для этого благоприятные
1 Зиновьев Г.Е. Спор о профессиональных союзах. М., 1921; Он же. Профсоюзы и наши задачи. M.-JL, 1924; Рязанов Д. Задачи профсоюзов до и в эпоху диктатуры пролетариата. М., 1922; Он же. Профессиональные союзы и диктатура пролетариата. Харьков, 1923; Андреев A.A. К новым задачам профессиональных союзов // Новые задачи профсоюзов. Саратов. 1922; Он эюе. Практические задачи профсоюзов. М., 1925; Он э/се. Наше профдвижение, его успехи и недостатки. Екатеринбург, 1925; Он же. Профсоюзы и хозяйственное строительство. M.-JL, 1927; Гинзбург A.M. Очередные задачи профсоюзов. Иркутск, 1925; Рыков А.И. Основные вопросы хозяйственной политики СССР. M.-JL, 1925; Он же. Наше хозяйственное положение. М., 1925; Алуф А. Профсоюзы и положение рабочего класса в СССР (1921-1925). М., 1925; Он же. Профессиональное движение в России в новых условиях. М., 1926; Он же. Революционные союзы и производство. М., 1926; Мшонов Ю. Профессиональные союзы СССР в прошлом, настоящем и будущем (1905-1927). Л., 1927;
2 Глебов Н. Профессиональные союзы и советское общество. Л., 1925. С.23.
3 Андреев A.A. Профессиональные союзы России в 1921-1922гг. М., 1922. С.11.
4 Долнн Л. Новый курс в профессиональном движении // Социалистический вестник. Берлин, 1921. №4; Гриневич В. Профессиональное движение рабочих России. М., 1922; Фин Я. Наши задачи в новых условиях // Новые пути профессионального движения. М., 1922; Он же. Профессиональное движение в СССР от возникновения до наших дней. М., 1924; Мелъничанский Г. Московские профессиональные союзы в обстановке нэпа. М., 1923; Он же. Пути и достижения профессионального движение в СССР после IV съезда профсоюзов. М., 1925; Колесников Б. Рабочее профессиональное движение. Харьков, 1925; Он же. Профсоюзы в России: Краткий исторический очерк. Харьков, 1926 и др. условия, поэтому видели в «новом курсе» кардинальный поворот всей деятельности профсоюзов. На фоне работ этого направления своей комплексностью, широтой и высоким исследовательским уровнем выделяются труды В. Яроцкого1. В них автор аргументировано обосновывает приоритет защитной функции союзов независимо от политического строя государства. Его мысль «Тезис - строительство профсоюзами всей промышленности, сменился антитезой — выдвижение на одно из первых мест в союзной работе защиты л экономических интересов рабочего у станка» наиболее адекватно отражала суть «нового курса» в профдвижении.
Таким образом, суть разногласий определялась двумя ключевыми вопросами: о форме взаимоотношений государства и профсоюзов, соотношением производственной и защитной функции в их деятельности.
Особый интерес в этой связи представляет точка зрения М.П. Томского. В своих многочисленных статьях и выступлениях он неоднократно указывал на необходимость предоставления профсоюзам большей самостоятельности и использования опыта европейского профдвижения . Однако он проводил четкую1 границу с меньшевистским понятием независимости, ибо не видел такой необходимости в пролетарском государстве, которое выражает интересы рабочих. В определении задач профсоюзов М.П. Томский исходил из исторической роли данной общественной организации, ее специфических особенностей. Поэтому задача всестороннего обслуживания и непрерывной работы над поднятием, улучшением материального и духовного уровня союзных масс, по словам М.П. Томского, на протяжении всей истории профдвижения стоит и будет стоять перед
1 Яроцкий В. Азбука профессионального движения. М., 1924; Он же. История, теория и практика профессионального движения. М., 1924; Он же. Беседы о профдвижении. М., 1925; Он же. Партия и профессиональные союзы. М., 1926; Он лее. Происхождение и развитие профессионального движения в России. М.-Л., 1926; Он э/се. Учение о профессиональном движении. М.-Л., 1926; Он же. Профессиональные союзы СССР и Профинтерн. М., 1927; Он же. Пути развития профдвижения в СССР. Харьков, 1928.
2 Яроцкий В. Введение в изучение профессионального движения. М. 1925. С.107.
3 Томский М.П. Новый курс в области профессионального движения // Новые задачи профессиональных союзов. М., 1922; Он же. Профессиональные союзы на новых путях. М., 1923; Он же. Очередные вопросы профсоюзного движения. М., 1924; Он же. Вопросы практики профсоюзного движения. М., 1925 и др. профсоюзами1.
В ряде работ 1920-х - 1930-х годов затрагивались такие проблемы, как необходимость изменений в деятельности профсоюзов в связи с переходом к нэпу, активизация защитной функции, повышение роли коллективных договоров между хозяйственными органами и профсоюзами, их участие в разработке тарифной сетки, законодательства о труде2. В этих трудах не только определялись основные направления деятельности профсоюзов, но и давалась их неоднозначная оценка. В литературе такого рода чувствуется дыхание времени, напряженная борьба различных мнений, суждений о роли профсоюзных организаций в сложной социально-политической обстановке в стране.
С введением нэпа работниками Наркомата труда регулярно предпринимались попытки проанализировать деятельность бирж труда, состояние безработицы в различных областях страны, ее источники и динамику. Основное внимание авторы уделяли рассмотрению форм и методов помощи безработным, деятельности отделов труда, бирж и профсоюзов по регулированию рынка труда3. В качестве самостоятельной проблемы изучалась молодежная безработица: анализировались ее особенности и меры, принимаемые государственными, профсоюзными и комсомольскими организациями по ее смягчению4. Во второй половине 1920-х годов оживленная дискуссия развернулась вокруг возможных сроков ликвидации безработицы. Большой интерес в этом плане представляют работы экономистов и социологов - Г.С. Струмилина, Л.Е. Минца, Б.Л. Маркуса
1 Томский М.П. Итоги VI съезда профессиональных союзов СССР // Шестой съезд профессиональных союзов СССР (11-18 ноября 1924г.). Полный стенографический отчет. М., 1925. С. 277. у
Новые пути профессионального движения. М., 1922; Новые задачи профессиональных союзов. М., 1922; Шахиовский Э. Новые задачи профсоюзов. Саратов, 1922. и др.
3 Бахутов A.M. Безработица и меры борьбы с ней. M.-JL, 1928; Гиндин Я.И Рынок труда в России. М., 1923. Он оюе. Профессиональные союзы и безработица (1917-1927гг.). М., 1927; Исаев А. Происхождение и характер безработицы в СССР. М., 1926; Шмидт В. В. Итоги работы и задачи Наркомата труда. М., 1927 и др.
4 Шварц Г.И. Безработица среди подростков и борьба с ней. М., 1924; Он же. Броня подростков в производстве. М., 1924; Сосновский И. Работа бирж труда и состояние рынка подросткового труда в РСФСР // Вопросы труда. 1927. №8-9; Фурлетов Г.И. О безработном подростке. M.-JL, 1928 и др. и других1.
В эти годы количество публикаций по профдвижению и роли в нем партийных организаций значительно увеличилось, их историческая ценность также росла: обобщались материалы, создавались теоретические и методологические основы исследования истории профсоюзов, закладывался фундамент историографии профсоюзов, обосновывались положения и выводы. Основная масса подобных публикаций выходила из-под пера партийных, профсоюзных и советских работников". Поэтому данные работы ценны своим фактическим материалом, глубоким проникновением в атмосферу событий, современниками которых являлись их авторы. Вместе с тем следует отметить узость источниковой базы, публицистический характер этих изданий, а также то, что они зачастую, отражая различие взглядов по вопросам социально-экономического развития страны, носили скорее полемический, чем исследовательский характер.
Очень много работ издавалось в то время по истории отдельных профсоюзов или по-конкретным вопросам союзной работы3. Некоторые вопросы по истории профсоюзов в годы восстановления народного хозяйства рассмотрели в своих работах А. Гастев, A.M. Панкратова, О. Розенфельд4. Написанные ими книги представляют большой интерес для изучения истории профессионального движения 20-х годов XX века. Проблема забастовок и стачек нашла свое
1 Струмшин С.Г. Емкость рынка труда. М., 1924; Он же. Перспективы труда СССР // Вестник труда. М., 1926. №5; Минц U.E. Аграрное перенаселение и рынок труда в СССР. M.-JL, 1929; Маркус Б.Л. Труд в социалистическом обществе. М., 1929; Спектор Б. Перспективы борьбы с безработицей в СССР // Экономическое обозрение. 1929. №9.
2 Бубнов А. Буржуазное реставраторство на втором году нэпа. Петроград, 1923; Задачи профдвижения и VI съезд профсоюзов. М., 1925; Андреев A.A. Ближайшая работа профессиональных союзов. М., 1925; Он э/се. XIV съезд партии, оппозиция и профсоюзы. Л., 1926; Анцелович Н.М. Задачи союза сельскохозяйственных и лесных рабочих СССР. М., 1926; ДогадовА. Состояние профессионального движения в СССР (1924-1926гг.). М., 1926.
3 Лисе А. Профессиональные союзы и частные предприятия. М., 1922; Барсепевич Я. Массовая экономработа горняков. М., 1926; Профсоюзы и деревня. М., 1926; Горюиова В. Культурно-просветительная работа профсоюзов СССР: М., 1926; Андреев A.A. Экономическая работа профессиональных союзов. М., 1927; Базипевич КВ. Профессиональное движение работников связи (1917-1918 гг.). М., 1927.
4 Панкратова A.M. Фабзавкомы России в борьбе за социалистическую фабрику. М., 1923; Гастев А. Профессиональные союзы и организация труда. Л., 1924; Розенфельд О. История профессионального движения в России. М., 1924. отражение в работах Я. Финна1. В ряде работ современников нэпа предпринимались попытки критического анализа практической деятельности профсоюзов. Так, Ю. Милонов отмечал, что профсоюзы недостаточно внимательно относились к требованиям и запросам рабочих масс. Со стороны ряда руководителей профорганов допускались командование и принуждение. Нередко с целью повышения доходности предприятий профсоюзы поддерживали администрацию вопреки интересам рабочих. В частности, без должной реакции профсоюзов повышались нормы выработки, задерживалась зарплата . Большое внимание во второй половине 1920-х годов уделялось проблемам организации и функционирования производственных совещаний3.
Несмотря на обилие общесоюзной литературы, Нижнему Поволжью практически не уделялось внимания. Историография по этому вопросу ограничена. В 1920-е годы лишь в периодической печати появился ряд статей, рассматривающих состояние профсоюзного движения в Нижневолжском регионе. В частности, в журнале «Вопросы труда» в разделе «Хроника труда и социального страхования» публиковались заметки, содержащие ценный фактический материал по вопросам труда в отдельных губерниях Нижнего Поволжья. В журнале «Нижнее Поволжье» печатались поквартальные конъюнктурные обзоры состояния рынка труда и промышленности края. На страницах этих журналов выходили статьи, содержащие сведения о безработице и деятельности местных органов власти, бирж труда и профсоюзов по ее ликвидации4. В брошюрах, освещающих социально-экономическое развитие
1 Фин Я. Опыт стачки в Советской России. М., 1924.
2 Милонов Ю. Как должны работать наши профессиональные союзы. М.-Л., 1926.
3 Руководство для производственных совещаний и кружков. Сборник статей / под ред. М.И. Сорокина. М., 1925; О работе производственных совещаний. - Важнейшие - решения о производственных совещаниях высших профсоюзных и хозяйственных органов. Л., 1926; За рационализацию. Сборник статей по массовой работе. М.-Л., 1927; Березанский Л. Производственное совещание. М.-Л., 1927; Суслов И., Путятин А. Как организовать работу производственных совещаний. М., 1927.
4 Каган Г. Регулирование рынка труда и борьба с безработицей (по г.Саратову) // Нижнее Поволжье. 1925. №9; Он же. Труд женщин в Саратовской губернии // Вопросы труда. 1926. №1-3; Он же. Безработица и борьба с ней в Саратовской губернии // Вопросы труда. 1927. №2; Евсеенко П. Безработица в Нижне-Волжском крае и работа бирж труда// Нижнее Поволжье. 1929. №2. региона, как правило, также все сводилось к конъюнктурным обзорам1.
Особенностью работ, вышедших в конце 1920-х - начале 1930-х гг. являлось расширение источниковедческой базы, так как улучшилась постановка архивного дела, стали издаваться тематические сборники документов по истории профсоюзов, что способствовало специализации и конкретизации проблем истории профсоюзного движения. Исследователи стали чаще привлекать документы и архивные источники, больше внимания уделять не иллюстрациям принятых решений и резолюций, а практическому их осуществлению. Но следует признать, что деятельность профсоюзов рассматривалась через идейно-политическую борьбу, через их участие в выполнении производственных планов. В этих работах бурно приветствовалась ликвидация безработицы. Основную причину ее ликвидации авторы видели в осуществлении политики ускоренной индустриализации. В отдельных статьях осмысливались структурные изменения в составе различных социальных групп, ставились новые задачи, такие как рациональное использование трудовых ресурсов, подготовка квалифицированных кадров и другие2.
На V Всероссийской конференции профсоюзов в конце 1920г. было принято решение о создании при руководящих органах профсоюзов комиссий по изучению истории профсоюзного движения (истпрофов). В задачу данного органа входила практическая работа по изучению истории профсоюзов и публикация л результатов . К концу 1920-х годов истпроф ВЦСПС собрал ценнейший документальный материал, результаты работы вылились в издание ряда сборников документов и материалов. Но в год «великого перелома» (1929г.) истпрофы были ликвидированы, а их функции переданы институту истории
1 Гутовский И. А. Хозяйственное положение Сталинградской губернии в январе 1925 года (конъюнктурный обзор). Сталинград. 1925.
2 Авдненко М. Сдвиги в структуре пролетариата в первой пятилетке // Плановое хозяйство. М., 1932. №6-7; Бахутов A.M. Безработица и пути ее изжития. M.-JI., 1930; Бронштейн Э. Проблема рабочей силы в третьем году пятилетки и контрольные цифры на 1931 год. М., 1931; Иванов И. Ликвидация безработицы и подготовка кадров // Советское строительство. М., 1930. №12; Раишн А.Г. Состав фабрично-заводского пролетариата СССР. М., 1930; Романов М.М. О ликвидации безработицы в СССР. М., 1930.
3 V Всероссийская конференция профессиональных союзов (3-7 ноября 1920г.). Стенографический отчет. М., 1921. С. 177-178.
Коммунистической академии. Изучением истории профсоюзов стала заниматься небольшая подсекция при секции по изучению истории пролетариата СССР.
Большое значение для создания источниковедческой базы истории профсоюзов имело открытие в сентябре 1930г. Центрального архива профсоюзов на основе соглашения ВЦСПС и Центрального архивного управления РСФСР. В архиве помимо комплектования документальных материалов развернулась научно-исследовательская работа по подготовке документов для публикации в печати. Но с середины 30-х годов началась реорганизация научных учреждений, секция и подсекция института истории Комакадемии были ликвидированы.
С этого времени вплоть до середины 1950-х годов история профсоюзов подвергалась ревизии и искажению. Официальная точка зрения на профсоюзы рассматриваемого периода была связанна с, так называемым, правым уклоном в руководстве ВЦСПС. При таком подходе отсутствовала необходимость в объективном изучении проблемы. Под давлением идеологии искажалась суть программных документов профдвижения, принятых февральским пленумом ВЦСПС (1922г), V Всероссийским съездом профсоюзов. В этот период выходили работы, посвященные победе сторонников В.И. Ленина в профсоюзной дискуссии и разгрому «вражеских группировок» по вопросу о взаимоотношении партии и профсоюзов1. В них превалировали лакировка действительности, схематизм, подгонка фактов и т.д.
Во второй половине 1950-х годов начался новый этап в изучении истории профсоюзного движения. XX съезд партии (1956г.) создал благоприятные условия для развития исторической науки. Литература, издаваемая в этот период,
1 Евреинов Н. О разукрупнении и перестройке профсоюзов. М., 1934; Он же. О своеобразном кризисе профсоюзов и об их новых задачах. М., 1936; Николаева Т. Партийные организации и перестройка работы профсоюзов // Партийное строительство. 1937. №11; Сигин Н.М. Профсоюзы в период перехода на мирную работу. М., 1948; Максимова Н.Г. Партия большевиков в борьбе за укрепление профсоюзов в начальный период НЭПа (1921-1922гг.). Дисс. . канд. ист. наук. JI. 1951. Кузнецов C.B. Перестройка профсоюзов при переходе к НЭПу в 1921-1922 гг. М., 1952; Гриднев Н.Г. Коммунистическая партия в борьбе за укрепление профсоюзов в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). М., 1954; Белова Т.Н. Советские профсоюзы в период первой пятилетки. М., 1954; Екшурская А.К. Борьба партии за перестройку работы профсоюзов в период перехода к новой экономической политике (19211922 гг.). Л., 1955. основывалась на более обширной источников базе, для нее характерно научное осмысление накопленного фактического материла. Открылся доступ ко многим архивным фондам, в результате чего в оборот были введены новые, ранее не использованные документы. Появляются диссертационные исследования, монографии, учебные пособия по истории профсоюзов1. Примерно в это же время появляются книги, посвященные организационной перестройке, изменению форм и методов работы профсоюзных организаций при переходе к нэпу. Правда значительная часть исследований посвящалась вопросам идейной борьбы и разгрому «антиленинских» группировок в годы восстановительного периода2.
Недостатком этих трудов являлась ограниченность используемого материала, так как многие архивные фонды были еще недоступны исследователям, подчиненность официальной идеологии, что приводило к искаженному восприятию и трактовке тех или иных фактов. При этом многие авторы, прежде всего, обращали внимание на социально-экономические и политические аспекты, связанные с динамикой численности рабочего класса. О деятельности же самих профсоюзов писали, как правило, в связи с теми или иными решениями партии, обязательными для профсоюзов. Существенным недостатком данных работ являлся также иллюстрационный метод изложения, который не позволял проникнуть в механизм реализации партийных решений через профсоюзы. Часто изложение партийных решений шло в ущерб анализу их выполнения.
Одновременно повышается интерес к проблеме нэповской безработицы. Диссертационная работа М.П. Довженко явилась первой попыткой рассмотрения
1 Антропов Н.П., Борщенко И.Л. 50-летие профсоюзов СССР: Краткий исторический очерк. М., 1957; Антропов Н.П. Роль профсоюзов в государственном и хозяйственном строительстве СССР. М., 1959; Рогачевская U.C. Из истории рабочего класса СССР в первые годы индустриализации, 1926-1927гг. М., 1959.
2 Ефимов И.С. Борьба Коммунистической партии за мобилизацию профсоюзов на восстановление народного хозяйства (1921-1925 гг.). JL, 1956; Канаев С.Н. Партийные массы в борьбе за единство РКП(б) в период профсоюзной дискуссии // Вопросы истории. 1956. №2; Вассер ММ. Борьба коммунистической партии против антиленинской «рабочей оппозиции» и ее разновидностей в первые годы НЭПа // Вестник МГУ. 1957. №4; Кузин В.В. Борьба коммунистической партии с анархо-синдикалистским уклоном в 1920-1922 гг. М., 1958; проблем безработицы после долгого перерыва1. В ней в общих чертах изучена динамика и структура безработицы в 1917-1930гг. Основной акцент автор сделал на освещение условий ликвидации безработицы, реальных достижений в области трудоустройства. Вместе с тем, ему не удалось избежать типичных для того времени недостатков: догматического изложения марксистских взглядов на проблему, порой недостаточного анализа фактического материала.
Исследование борьбы с безработицей во второй половине 1920-х годов и проблемы ее ликвидации нашло продолжение в трудах A.C. Сычевой2, К.И. Суворова3 и JI.C. Рогачевской4. Авторы ввели в оборот большое количество неопубликованных и неиспользованных ранее архивных источников. Основываясь на их широком комплексе, Сычева A.C. показала, как решалась проблема массовой безработицы, какие виды помощи оказывались безработным, их эффективность. В то же время ее работам присуща некоторая лакировка действительности, обход умолчанием или мимоходное упоминание о негативных моментах в деятельности партийных, советских и профсоюзных органов по регулированию рынка рабочей силы и борьбе с безработицей. Оценивая причины и характер безработицы в СССР, A.C. Сычева пришла к выводу, что безработица в стране была ликвидирована не в 1930г., а в 1931г.
Суворов К.И. исследовал деятельность центральных и местных органов ВКП(б), связанную с решением проблемы безработицы и помощи безработным. Автор ввел в оборот целый ряд документов, связанных с изложением взглядов левой оппозиции на решение проблем безработицы, директивных документов ВКП(б). Однако стремление автора подчеркнуть особо положительную роль
1 Довженко М.П. Ликвидация безработицы и осуществление права на труд в СССР. Дисс. . каид. ист. наук. М., 1958.
2 Сычева A.C. Из истории борьбы советского народа за ликвидацию безработицы в СССР (19261931). Дисс. . канд. ист. наук. М., 1965; Она же. К вопросу о ликвидации безработицы в СССР // Ученые записки Московского областного педагогического института. История СССР. М., 1963. Т. 127. Вып.7; Она эюе. Как была ликвидирована безработица в СССР // Вопросы истории. 1967. №1.
3 Суворов К.И. Великое завоевание советского народа в области труда (о ликвидации безработицы в СССР). М., 1965; Он эюе. Ликвидация безработицы в СССР - великое завоевание партии и народа // Вопросы истории КПСС. 1966. №12; Он же. Исторический опыт КПСС по ликвидации безработицы (1917-1930). М., 1968.
4 Рогачевская Л.С. Ликвидация безработицы в СССР (1917-1930 гг.). М., 1973. правящей партии в решении этой проблемы придало исследованиям идеологизированный характер и определенную моноплановость.
Рогачевская JI.C. проделала огромную исследовательскую работу по сбору, анализу и обобщению архивных, статистических, мемуарных и других источников по вопросам регулирования рынка труда и различным аспектам борьбы с безработицей, создав весьма целостную картину этих процессов. Основное внимание в своей работе JI.C. Рогачевская сосредоточила на изучении завершающего этапа борьбы с безработицей — ее ликвидации, показав воздействие проводимой политики ускоренной индустриализации и коллективизации сельского хозяйства на решение проблем аграрного перенаселения и безработицы. Безусловно, ее исследованию присущ налет идеологизации изучаемых явлений, идеализация руководящей и направляющей роли ВКП(б) в деле борьбы с безработицей, но это не отразилось на ценности исследования, представляющего большой практический и теоретический интерес. И.К. Суворов и JI.C. Рогачевская подвергли критике предложение A.C. Сычевой, считать годом ликвидации безработицы 1931г. Исследователи поддержали официальное утверждение о ликвидации безработицы в 1930г.
В 1960-е годы вышли в свет первые крупные монографии, в которых вопросы теории руководства партии профсоюзами нашли подробное изложение1. В монографии Г. Алексеева и Е. Иванова «Профсоюзы в период развернутого строительства коммунизма» специально выделен раздел «Профсоюзы и партия», в котором исследованы взаимоотношения профсоюзов с коммунистической партией, формы и методы партийного руководства. Большое внимание в работах уделялось изучению функций профсоюзов. В работе И.О. Снегиревой и JI.C. Явич утверждалось, что в условиях строительства социализма профсоюзы осуществляют две главные функции: школы коммунизма, управления,
1 Крупное А.Н. В партийном руководстве — сила профсоюзов. Л., 1960; Лукьянов А.И., Лазарев Б.М. Советское государство и общественные организации. М., 1960; Алексеев Г., Иванов Е. Профсоюзы в период развернутого строительства коммунизма. М., 1962; Иванов В.П. В руководстве КПСС - источник силы советских профсоюзов. Пермь, 1966; Снегирева И.О., Явич Л.С. Государство и профсоюзы. М., 1967; Малышкин В.М. Партийное руководство — основа успешной работы профсоюзов. Л., 1968. хозяйствования, воспитания и защиты законных прав и интересов трудящихся. В монографиях Г. Алексеева и Е. Иванова к прочим функциям профсоюзов добавляется функция «аппарата» общественного управления.
Проблемы реорганизации профсоюзного аппарата и изменения методов работы в профессиональных организациях, их тарифно-экономическая работа и производственная деятельность освещаются в монографии Л.И. Петровой1. В ней также предпринимается попытка исследовать влияние профсоюзов на улучшение охраны труда и здоровья трудящихся, культурно-воспитательную работу. Однако исследователю не удалось отойти от официального взгляда на профсоюзы, как на приводные ремни партии к массам. Поэтому вопросы независимости, самостоятельности, трактовка основных задач профдвижения проработаны недостаточно глубоко и объективно. Даже те взгляды меньшевиков, которые базировались исключительно на государственных документах о профсоюзах, представлены автором как мелкобуржуазные и враждебные. Большое внимание деятельности профсоюзов по улучшению условий труда, быта и заработной платы трудящихся, возникновению и деятельности производственных совещаний уделил A.A. Матюгин .
Вопросы истории профсоюзов нашли также отражение в статьях и монографиях, посвященных истории индустриализации и истории советского рабочего класса . Эти обобщающие труды имеют большое значение для понимания истории профсоюзов и рабочего класса СССР двадцатых годов, но в
1 Петрова Л.И. Советские профсоюзы в восстановительный период 1921-1925гг. М., 1962.
2 Матюгин A.A. Рабочий класс в СССР в годы восстановления народного хозяйства. 1921-1925. М., 1962.
3 Дробнжев В.З. Советский рабочий класс в период социалистической реконструкции народного хозяйства. М., 1961; Панфилова A.M. Формирование рабочего класса СССР в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.). М., 1964; Краткая история советского рабочего класса. 19171967 гг. / Под ред. Гапоненко JI.C. М., 1968; Рашнн А.Г. Динамика промышленных кадров СССР за 1917-1958 гг. // Изменения в численности и составе советского рабочего класса. М., 1961; Вдовын А.И. Социалистическая реконструкция народного хозяйства СССР и социальная психология новых пополнений рабочего класса // Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. М., 1972; Лельчук B.C. Социалистическая индустриализация СССР. М., 1975; Васькина Л.И. Рабочий класс СССР накануне социалистической индустриализации (численность, состав, размещение). М., 1981; Шарошкин H.A. Изменения в численности и составе рабочих Поволжья в переходный период от капитализма к социализму (1917-1937 гг.). Саратов. 1984. основном ограничиваются освещением успехов в этой области.
Положение о неизбежном и закономерном превращении профсоюзов в школу коммунизма, школу хозяйствования проводится в коллективных работах обобщающего характера по истории профсоюзов1, а также в историографических исследованиях К.И. Верешко, A.M. Панфиловой, В.П. Иванова2.
В это же время ряд историков, а также представителей других наук — экономистов, философов, социологов, юристов исследовали проблему участия трудящихся в управлении производством3. Большинство советских авторов не подвергали сомнению целесообразность производственных совещаний, их необходимость для производства и трудящихся, рассматривая производственные совещания «как важную и необходимую форму вовлечения широких слоев рабочих в управление конкретным производством, всей экономикой страны, в социалистическое строительство»4. Важное место в исследовании данной проблемы отведено изучению истории возникновения и деятельности производственных совещаний. Особый интерес с точки зрения получения представления о периодизации истории производственных совещаний, разнообразии форм и содержания их работы, понимания роли профсоюзов в их создании представляет книга И.П. Остапенко5.
О повышении интереса к проблеме профсоюзного строительства свидетельствует расширение географических рамок исследования, появление
1 История профсоюзов СССР. М., 1969. Т.8; История профсоюзов СССР (1905-1937). М., 1984. 4.1; История советского рабочего класса (1921-1937). В 2 тт. М., 1984.
2 Иванов В.И Профсоюзы СССР 1920-х - начала 1930-х гг. в послевоенной советской историографии // Вопросы истории. 1967. №5; Панфилова A.M. Советские профсоюзы в историографии 1917-1930 гг. // Очерки по истории советского общества. М., 1967; Верешко К.И. Историческая литература о деятельности советских профсоюзов (1917-1925). Дисс. . канд. ист. наук. М., 1974.
3 Алексеев Г.П. Профсоюзы в системе управления социалистическим производством. М., 1975; Мухачев В.И., Боровик B.C. Рабочий класс в управлении производством. М., 1975; Социалистическое соревнование. Вопросы теории и практики организации. М1., 1978.
4 Генкина Э.Б. Возникновение производственных совещаний в годы восстановительного периода. (1921-1925) // История СССР. 1958. Ш\Дробижев В.З. Роль рабочего класса СССР в формировании командных кадров социалистической промышленности (1917-1936) // История СССР. 1961. №4; Воскресенская М.А., Новоселов А.И. Производственные совещания - школа управления. (1921-1925гг.). М., 1965.
3 Остапенко И.П. Участие рабочего класса в управлении производством. (Производственные совещания в промышленности в 1921-1932гг.). М., 1964. работ, освещающих деятельность профсоюзов в отдельных краях, областях и республиках Советского Союза1.
Проблема роли и места профсоюзов в изучаемый период тесно связана с вопросом о ленинском учении о профсоюзах, на основе которого определялся их статус. Раскрытию проблем, связанных с утверждением ленинских принципов в профсоюзах посвящено много работ в 70-80-е годы2. Практически все авторы определяли ленинское учение о профсоюзах как единственно верное.
Таким образом, период конца 50-х — начала 80-х гг. был плодотворным в изучении проблем профсоюзного движения периода новой экономической политики. Однако в силу объективных причин исследования велись односторонне, в рамках традиционной марксистской идеологии. Историки сглаживали наиболее острые проблемы, умалчивали о негативных последствиях административно-командного руководства профсоюзами.
С началом перестройки и демократическими переменами в стране изменились условия развития исторической науки. Преодоление идеологических стереотипов, определенного догматизма в оценке альтернативных подходов, односторонности изучения вопросов, стремления подчеркнуть лишь положительные стороны в деятельности партийных, государственных и общественных организаций позволило по-новому взглянуть на ряд вопросов профсоюзного строительства. Появились работы дискуссионного характера,
1 Акулов М.Р. Профсоюзы Западной Сибири в восстановительный период. Томск, 1955; Иванов В.П. Профсоюзы Урала в восстановительный период (1921-1925 гг.). М., 1962; Очерки по истории профсоюзов Туркменистана в восстановительный период (1921-1925 гг.). Ашхабад, 1962; Антропов Н.П., Ефремова П.И. Очерки истории профсоюзов Узбекистана // История СССР. 1968. №6; Фролов В.Ф. Деятельность советских профсоюзов в восстановительный период (1921-1925 гг.). По материалам Вятской губернии. М., 1969; Белоусова Р.Г. Об участии профсоюзов в перестройке промышленности на началах НЭПа (1921-1923 гг.). // Из истории социалистического строительства. Вып.З. Саратов, 1971; Быкова С.Г. Партийные и профсоюзные организации на госкапиталистическнх и частновладельческих предприятиях в восстановительный приод (1921-1925 гг.). Л., 1973; Профсоюзы Москвы. Очерки истории. М., 1975; Кавлис А.А. Борьба профсоюзов Среднего Поволжья за восстановление народного хозяйства (1921-1927). Дисс. . канд. ист. наук. Куйбышев, 1977 и др.
2 Мурсалимов Г.С. Учение Ленина В.И. о роли и задачах профсоюзов как школы коммунизма и борьба коммунистической партии за претворение его в жизнь в годы строительства социализма. Пермь, 1972; Ефремова Н.И. Ленинское учение о профсоюзах. М., 1977; Ленин, октябрь и профсоюзы. М., 1979; Алексеев Г. Ленинское учение о профсоюзах. М., 1986. посвященные периоду нэпа. Их авторы переосмысливали сложившиеся в отечественной исторической литературе взгляды и оценки, вырабатывали принципиально новые подходы к предмету исследования1.
Несомненный научный интерес представляет монография A.C. Ахиезера2. В ней профсоюзы рассматриваются в широком историческом контексте, что позволило автору показать сущностные процессы профдвижения советской России, аргументировано обосновав двойственность его природы: с одной стороны, выразителей интересов государства, а с другой, защитников интересов трудящихся. Работа ученого отличается критикой конструктивного характера, которая дает возможность изучать предмет исследования в целостности и сделать из этого учения положительные выводы.
Новый подход отличает статью А.Л. Чечевишникова3. Проанализировав содержательные аспекты кризиса в отношениях партии и профсоюзов, автор аргументировано доказывает, что переход профсоюзов на рельсы нэпа не сопровождался изменением характера взаимоотношений партии и профсоюзов, что позволило впоследствии легко вмонтировать их в административно-бюрократическую систему.
Разработка проблем профдвижения активно велась и зарубежными советологами. В их работах общественно-политический статус профсоюзов был подвергнут глубокому анализу. Поэтому сегодня оценки этих исследований, представленные в работах советских авторов4, нуждаются в переосмыслении с новых концептуальных позиций. Интерес для историков профдвижения советской
1 Наше отечество. Опыт политической истории. М., 1991. Т.2; История отечества. Люди, идеи, решения; М., 1991. - . - .
Ахиезер A.C. Россия: Критика исторического опыта. М., 1991.
3 Чечевишников А.Л. Партия и профсоюзы: кризис отношений // Рабочий класс и современный мир. 1990. №5.
4 Мурсалгшов Г. С. Против буржуазных фальсификаций роли и места профсоюзов в социалистическом обществе. Пермь, 1973; Демков С.Я. Критика буржуазных и социал-демократических фальсификаторов по вопросам советских профсоюзов. М., 1978; Виттенберг Е.Я., Дробижев В.З. Рабочий класс и профсоюзы СССР. Критика буржуазных и ревизионистских концепций. М., 1980; Критика буржуазных фальсификаций истории профсоюзов СССР. Сборник научных трудов. М., 1987;
России представляют работы Э. Kappa, Дж. Боффы, Ст. Коэна1. Несмотря на то, что их труды непосредственно не касаются профсоюзной деятельности, они позволяют глубже проникнуть в политическую систему 20-х годов, увидеть трагический процесс становления режима личной власти Сталина, проводящего линию по ускорению темпов развития тяжелой индустрии, и его влияние на все сферы жизни общества, в том числе и профсоюзное строительство.
Работы Э. Kappa и Ст. Коэна представляют повышенный интерес, так как их авторы пришли к противоположным выводам о перспективах развития новой экономической политики в СССР в конце 20-х годов. Э. Kapp остановился на том, что сталинизм был трагическим, но неизбежным решением для преодоления русской исторической отсталости, и если можно говорить о какой-то альтернативе или существенной оппозиции сталинизму, то таковой был троцкизм. По мнению Ст. Коэна, альтернатива экономического развития СССР несомненно существовала, и представлял ее Н.И. Бухарин. Его программа предполагала создание избытка сельскохозяйственной продукции для нужд дальнейшей индустриализации без сталинского насилия по отношению к крестьянству и рабочему классу. После разгрома последней оппозиционной коалиции Бухарина-Томского-Рыкова в 1929г. умеренная политика партии была свернута.
В постсоветский период с появлением в стране массовой безработицы повысился интерес к вопросам изучения и регулирования рынка труда, что обусловило появление нескольких работ по данной тематике, написанных л социологами и экономистами . Появилось большое количество диссертаций, в которых историки обратились к опыту государственных и общественных
1 Коэн Ст. Бухарин. Политическая биография. 1888-1938. М., 1988; Боффа Дж. История Советского Союза. М., 1990. Т.2. Kapp Э. История советской России. М., 1990; Он же. Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929гг. М., 1990.
Черных А.И. Социально-политический анализ безработицы (1918-1928 гг.). // История становления советской социологической науки в 20-30-е годы. М., 1989; Новиков А.Н. Пересмотр трудового законодательства в условиях НЭПа. // Социалистический труд. 1991. №1; Захарова Н.М. Рынок труда в СССР в годы НЭПа // Вестник Московского университета. 1992. №2. организаций по борьбе с безработицей периода нэпа1. Отдельное внимание уделяется изучению борьбы в безработицей среди наиболее незащищенных категорий трудящихся, таких как женщины и подростки". Применительно к нашей теме исследования данные работы представляют безусловный интерес, так как в них отражены отдельные стороны профсоюзной работы, связанные со смягчением безработицы в годы нэпа. В большинстве исследований содержится критический анализ мероприятий, проводимых в 1920-е годы всеми заинтересованными органами в поддержку безработных, отмечается остаточный принцип помощи безработным при ускорении темпов индустриализации, а также преобладание административных методов ее ликвидации.
Анализируя историографию постсоветского периода, следует отметить, что для большинства работ характерны попытки концептуально нового переосмысления историографического опыта, нацеленность на выработку новых подходов к предмету исследования, стремление переосмыслить политику профсоюзов в области защиты социально-экономических прав трудящихся, проблему взаимоотношения партийных и профсоюзных органов в 1920-е годы. Исследованию дискуссии о профсоюзах в начале 1920-х годов посвящена работа Ходакова Г.В. В ней автор на анализе документов РКП(б): II программы партии,, резолюций IX, X, XI съездов по вопросам профдвижения показал процесс складывания различных точек зрения на профдвижение в РКП(б) и объективный характер возникшей к X съезду партии дискуссии, а также проследил эволюцию взглядов лидеров партии В.И.Ленина и Л.Д.Троцкого на роль профсоюзов в
1 Максимов C.B. Безработица в советском обществе середины 20-х гг. (опыт количественного анализа по данным переписи 1926 года). Дисс. . канд. ист. наук. М., 1992; Данилин А.Б. Безработица в годы нэпа (на материалах Москвы). Дисс. . канд. ист. наук. М., 1996; Кузьмина Т.Н. Безработица-и борьба с ней. 1917-1930гг. (по материалам Поволжья) Дисс. . канд.-ист. наук. Пенза, 1997.
2 Дубровка H.A. Участие комсомола в обеспечении трудовой занятости молодежи в 20-е годы (наматериалах европейской части РСФСР). Дисс. . канд. ист. наук. СПб., 1994; Маруцкий Э.С. Проблемы трудоустройства и формирования молодого пополнения рабочих кадров в 20-е годы: тенденции и противоречия. (На материалах государственных, партийных, общественных организаций Европейской части России). Дисс. . доктора ист. наук. Саратов, 1996; Кол ем асова Г.А. Борьба с безработицей среди молодежи и женщин в годы нэпа (на материалах Нижнего Поволжья). Дисс. . канд. ист. наук. Саратов, 2003.
3 ХодаковГ.В. Дискуссия в РКП(б) о профсоюзах. Дисс. . канд. ист. наук. Саратов, 1992.
Советском государстве. В результате дискуссия о профсоюзах предстает перед нами не в качестве эпизода конца 1920 - начала 1921г., а следствием закономерного развития и обособления различных точек зрения, существовавших в партии задолго до X съезда. Вопреки устоявшимся советским стереотипам, Г.В. Ходаков доказал, что разногласия лидеров обеих платформ не носили принципиального характера, и фактически они придерживались одинаковых взглядов на пути строительства нового общества, где партии отводилась главная организационная роль, а профсоюзы не являлись самостоятельными и самоценными участниками экономической и политической жизни.
В последние годы появился целый ряд исследований, в которых анализируются особенности работы профсоюзов на территории того или иного региона1. Авторы привлекают большое количество новых материалов местных архивов, которые позволяют проследить связь между решениями и директивами вышестоящих органов партии и профсоюзов с их реальным воплощением в жизнь через местные органы власти и профсоюзы.
Теоретический аспект перестройки работы профсоюзов в новых экономических условиях и взаимоотношение их с партийными структурами рассмотрели в своих работах Е.Э. Казаков, В.В. Рождественский, Н.М. Прошина". Авторы пришли к выводу, что политика государства в отношении профсоюзов при переходе к нэпу не затронула концептуальных положений и руководящей роли партии, демократизация методов работы профсоюзов осуществлялась в установленных партией рамках и касалась лишь взаимоотношений профсоюзов со своими членами. Внутри же самих профсоюзов сохранялся централизованный и
1 Лгаолет О.В. Социальная политика Советской власти в годы НЭПа. (На материалах Нижнего Поволжья). Дисс. . канд. ист. наук. Астрахань, 2003; Лысенков С.А. Борьба с безработицей и Самарская биржа труда: сравнительный анализ (80-е гг. XIX - первая треть XX вв.). Дисс. . канд. ист. наук. Самара, 2003; Удалова Т. А. Советские профсоюзы в годы новой экономической политики: 1921-1927 гг. (на материалах Ивано-Вознесенской, Костромской, Ярославской и Владимирской губерний). Дисс. . канд. ист. наук. М., 2005. Казаков Е.Э. Профсоюзы Сибири в 20-30-е годы. Учебно-методическое пособие. Новосибирск. 1992; Прошина Н.М. Профсоюзы и защита интересов трудящихся в годы НЭПа (1921-1928 гг.) (по материалам профобъединений металлистов и горнорабочих Урала). Дисс. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 1993; Рождественский В.В. Деятельность профсоюзных организаций Сибири на государственных предприятиях в условиях НЭПа (1921-1925гг.). Дисс. . канд. ист. наук. М., 1996. директивный характер управления, несмотря на выборность профсоюзных работников. Низовые организации профессиональных союзов в 1920-е годы в условиях проведения новой экономической политики играли незначительную роль в отстаивании экономических интересов трудящихся. В то же время авторы отмечают эффективную работу профсоюзов по защите интересов трудящихся в установленных рамках, что подтверждается богатым фактическим материалом по представленным регионам страны. Но как отметил В.В. Рождественский, достигалось это благодаря активности органов, находящихся на более высоких уровнях профсоюзной структуры, сумевших сохранить определенные связи с низовыми организациями, понять истинные нужды трудящихся, и самое главное, получить в этом поддержку от правящей коммунистической партии. Поэтому важнейшей причиной активизации защитной деятельности профсоюзов явилось совпадение естественного для профессиональных организаций стремления выполнить свою главную задачу с политикой, которую проводила в тот период коммунистическая партия.
Сочетание и взаимовлияние защитной и производственной функций в деятельности профсоюзов рассматривается в работе Д.В. Редченко1. Автор показывает, что эффективная деятельность профсоюзов началась только после возвращения им защитных функций в начале нэпа. Постепенно по мере развития промышленности и привлечения профсоюзов к решению производственных задач защитная и производственная функции вошли в противоречие, и профсоюзы сделали выбор в сторону последней. Поворот «лицом к производству» обернулся бюрократизацией профсоюзного аппарата и крахом профсоюзного движения.
В целом историография профсоюзного движения довольно значительна. Однако недостаточно полно и объективно раскрыты исследуемые вопросы по Нижнему Поволжью. В ряде работ отражены лишь некоторые стороны социально-экономической деятельности профсоюзов Нижнего Поволжья2.
1 Редченко Д.В. Профсоюзы в Советском обществе в 1920-е годы: теория и практика защитной деятельности. Дисс. . канд. ист. наук. Саратов, 2007.
2 Сели/гласова Т.Д. Партийные организации Нижнего Поволжья в борьбе за восстановление народного хозяйства: На материалах Астраханской и Царицынской губерний. Дисс. . канд.
Отдельные аспекты интересующей нас проблемы представлены в очерках истории партийных организаций Астраханской, Саратовской и Волгоградской областей1. В этой связи заслуживает особого внимания диссертационное исследование И.Р. Плеве". Автором был собран и проанализирован большой объем документальных материалов, раскрывающих роль профсоюзов в борьбе с голодом, в управлении производством, в культурно-просветительной работе. Однако в силу объективных причин, исследование не вышло за рамки идеологических стереотипов, повышенное внимание в нем сосредоточено на ленинском представлении о профсоюзах, на выполнении ими хозяйственных функций. Командно-административные методы руководства рассматриваются автором как идейно-политическое и организационное укрепление профессиональных союзов. Все это обуславливает необходимость дальнейшего расширения и углубления исследования практической деятельности профсоюзов Нижнего Поволжья по реализации защитной функции.
Исходя из актуальности социально-экономических проблем российского общества, с учетом современной научной разработанности рассматриваемых проблем, определена тема исследования, его цель и задачи.
Целью исследования является изучение деятельности профсоюзов по защите интересов трудящихся в годы нэпа на материалах губерний Нижнего Поволжья.
Цель исследования определила постановку следующих задач: 1. Установить соотношение защитной и производственной функций в деятельности профсоюзов на различных этапах новой экономической пет. наук. М., 1968; Белоусова Р.Г. К вопросу о перестройке промышленности Нижнего Поволжья на началах нэпа: 1921-1925гг. // История партийных организаций Поволжья. Саратов, 1974; Лившиц А.Э. Деятельность партийных организаций Поволжья по осуществлению новой экономической политики в годы восстановительного периода (1921-1925). Дисс. . доктора ист. наук. М., 1976; Юдина Т.В. Социально-экономическое положение рабочих Нижнего Поволжья в период НЭПа 1921-1928гг. Дисс. . канд. ист. наук. Волгоград. 1997.
1 Очерки истории Астраханской партийной организации. Волгоград, 1985; Очерки истории Саратовской организации КПСС. 4.2. 1918-1937. Саратов, 1965; Очерки истории Волгоградской областной организации КПСС. Волгоград, 1985; Из истории Сталинградской партийной организации. Сборник статей. Сталинград, 1959.
2 Плеве И.Р. Деятельность профсоюзов Нижнего Поволжья в восстановительный период (19211925гг.). Дисс. . канд. ист. наук. Саратов, 1986.
ПОЛИТИКИ.
2. Исследовать основные направления социально-экономической политики профсоюзов, раскрыть их содержание, оценить успехи, выявить просчеты, недостатки и объективные трудности.
3. Проследить качественные изменения в защитной деятельности профсоюзов в периоды ее становления, развития и деформации, установить их причины.
4. Проанализировать формы и методы работы профсоюзных организаций по защите социально-экономических интересов трудящихся, оценить их эффективность.
5. Раскрыть взаимоотношения партийных и профсоюзных органов в социально-экономической сфере деятельности.
Объектом исследования являются профессиональные союзы, как самая многочисленная общественная организация в СССР в период проведения нэпа.
Предметом исследования выступает деятельность профсоюзных организаций Нижнего Поволжья, направленная на защиту социально-экономических интересов трудящихся.
Основную источниковую базу диссертации составили документы государственных, партийных и профессиональных организаций всех уровней. Ценные сведения, характеризующие участие государственных и общественных структур в сфере труда и занятости населения содержатся в опубликованных сборниках документов и материалов1. Не менее важны стенограммы и резолюции партийных и профсоюзных съездов, позволяющие сопоставлять различные точки зрения на те или иные вопросы профсоюзного движения, оценить представленные доводы с позиции их обоснованности и проследить логику принятия решений. Резолюции, принимаемые на съездах, дают представление об основных направлениях политики на конкретном временном этапе, ее целях и задачах. Материалы пленумов, конференций и съездов партии, Советов и профсоюзов,
1 Декреты Советской власти. В 12-ти тт. М., 1957-1986; Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР. М., 1922-1930; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов. Т.1. М., 1957; Т.2. М., 1958; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т.1-2. М., 1967. органов труда, важнейшие постановления партии и правительства по вопросам экономики и труда можно найти в опубликованных сборниках1.
Важную группу источников составляют статистические справочники и сборники ЦСУ, Госплана, ВЦСПС, посвященные вопросам труда в целом и деятельности профсоюзов в частности. В общесоюзных экономико-статистических сборниках по труду, промышленности печатались данные о численности рабочих и служащих, членов профсоюзов, безработных на рынке труда . Эти сведения дают наглядную картину динамики безработицы, позволяют анализировать, сопоставлять и делать выводы об эффективности тех или иных мероприятий, направленных на борьбу с ней. Однако многие статистические сборники не раскрывают районных особенностей. Их существенно дополняют сборники, публиковавшиеся на местах. Особую ценность среди них представляют издания губернских, областных и краевых статистических управлений3.
Большой интерес представляют воспоминания и выступления активных участников новой экономической политики4. Ценность сведений, содержащихся в них, заключается не только в обилии фактического материала, но и воспроизведении атмосферы той эпохи.
Значительный объем информации, касающийся деятельности профсоюзов, содержит периодическая печать 1920-х годов. На ее страницах комментировались
1 Саратовская партийная организация в годы восстановления народного хозяйства. Документы и материалы 1921-1925 гг. Саратов, 1960; Саратовская партийная организация в годы социалистической индустриализации страны и подготовки сплошной коллективизации сельского хозяйства. Документы и материалы 1926-1929 гг. Саратов, 1960; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК в 5т. М., 1984;
2 Народное хозяйство СССР за 1922-1923 гг. Вып.З. Статистико-экономический ежегодник. М.-Л., 1923; Народное хозяйство СССР за 1923-1924 гг. Вып.У. Статистико-экономический ежегодник. М.-Л., 1924; Труд в СССР. Статистико-экономический обзор (октябрь 1922 - март 1924). М., 1924; Труд в СССР. Статистический- справочник за 1924-1925 гг. М., 1926. Статистические данные по социальному страхованию в РСФСР за 1 полугодие 1926-1927 гг. М., 1927 и др.
Материалы по статистике г.Саратова. Саратов, 1921; Статистический справочник Нижней Волги. 1929-1933 гг. Сталинград, 1934.
4 Пять лет пролетарской борьбы. 1917-1922. Саратов, 1922; 1917 год в Саратове. Саратов, 1927; Троцкий Л. Сталинская школа фальсификаций. Поправки и дополнения к литературе эпигонов. Берлин, 1932; Терновая Р.П. Дорога юности. Сталинград, 1958; Из истории Сталинградской партийной организации. Сборник статей. Сталинград, 1959; Бажанов Б. Воспоминания бывшего секретаря Сталина. СПб., 1992 и др. нормативные акты партийных и профсоюзных органов всех уровней, разъяснялась политика компартии, правительства и профсоюзов, анализировалось экономическое состояние страны и отдельных губерний, печатались публицистические статьи и заметки, содержащие анализ деятельности партийных и профсоюзных органов. Наибольший интерес для изучения исследуемой проблемы представляют центральные газеты «Правда», «Труд» и журналы «Вопросы труда», «Вестник труда», «Известия Наркомата труда». Большой материал для исследования содержится в газетах губерний Нижнего Поволжья: «Борьба» (Царицын), «Саратовские известия» (Саратов), «Коммунист» (Астрахань) и в журналах: «Нижнее Поволжье» (Саратов), «Наш край» (Астрахань). Материалы периодической печати позволяют глубоко проникнуть в атмосферу тех лет, передают настроения людей. Однако сообщения прессы требуют осмотрительного использования и критического анализа с точки зрения достоверности.
Главным источником для написания диссертации послужили архивные документы. При написании работы автор использовал документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и областных архивов Саратова, Волгограда, Астрахани. Большой по объему и содержанию материал, касающийся различных сторон профсоюзной работы, был получен из фондов ГАРФ: 382-Наркомат труда РСФСР, 5451-ВЦСПС, 5457-Центральные комитеты профессиональных союзов работников текстильной и легкой промышленности СССР, 5469-Центральный комитет союза рабочих металлистов, 6935-Комиссии по изучению истории профсоюзного движения при ВЦСПС (Истпроф). В нем хранятся многочисленные постановления, распоряжения и циркуляры, регламентировавшие деятельность всей системы регулирования трудовых отношений, материалы, показывающие методы и формы, борьбы с голодом и безработицей, а также проведение тарифно-экономической работы, охраны труда, режима экономии и рационализации производства.
Большинство материалов собрано из местных архивов: фондов Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО): 27
Саратовский Губком ВКП(б), 28-Саратовский губком ВЛКСМ, 56-Нижне-Волжский крайком ВЛКСМ, 57-Нижне-Волжская краевая контрольная комиссия ВКП(б), 81-Октябрьский райком КПСС г.Саратова, 208-Партгруппа Оргбюро ВЦСПС по Саратовской области, 6070-Саратовский губернский отдел профсоюза кожевников, 6073-Саратовский губернский отдел профсоюза швейников, 6080-Саратовский губернский совет профсоюзов, 6128-Нижне-Волжский краевой совет профсоюзов; Государственного архива Саратовской области (ГАСО): 621-Саратовский губернский отдел Всероссийского профсоюза рабочих швейной промышленности, 625-Саратовский райком Всесоюзного профсоюза металлистов, 629-Саратовский губернский совет профессиональных союзов; 641- Саратовский губернский отдел Всесоюзного профсоюза работников искусств; 653 - профсоюз водного транспорта; Государственного архива Волгоградской области (ГABO): 76-Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь», 127-Волгоградское производственное объединение «Баррикады»; 6589 - Еланское уездное' отделение профсоюза советских работников; Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО): 1-Сталинградский губернский комитет ВКП(б), 8-Сталинградский губернский комитет ВЛКСМ; Государственного архива современной документации Астраханской области (Г АС ДАО): 1-Астраханский губернский комитет партии; Государственного архива Астраханской области (ГААО): 32-Астраханский губотдел труда; 660-Профсоюз рабочих вкусовой и пищевой промышленности, 1025-Астраханский губернский совет профессиональных союзов. Помимо постановлений, распоряжений и директив здесь хранятся обзоры, отчеты о деятельности губкомпомголов, отделов труда, бирж безработных, отраслевых профсоюзов и губпрофсоветов, о динамике безработицы и принимаемых мерах борьбы с ней, отчеты отделов охраны труда о проведении проверок нарушений трудового законодательства на частных и на государственных предприятиях, о несчастных случаях на производстве, сведения о динамике заработной платы и производительности труда, о характере и количестве забастовок, а также сведения о настроении рабочих и служащих местных промышленных предприятий.
Глубокое изучение этих источников позволяет понять особенности решения социально-экономических проблем в Нижнем Поволжье, оценить практическое участие государственных, партийных, профсоюзных организаций и в деле улучшения условий труда и быта трудящихся.
Хронологические рамки исследования остаются предметом дискуссий в современной историографии. Относительно начальной даты нэпа в целом существует согласие, и таковой считается март 1921г. и принятое на X съезде РКП(б) решение о замене продразверстки продналогом, но относительно конечной даты общепринятой точки зрения нет. В работах последних лет наметилась тенденция ограничивать период нэпа 1927г., ввиду того, что чрезвычайные меры, предпринятые в ходе хлебозаготовок 1927-1928г., означали фактический отказ от нэповского курса. Однако в данной работе мы считаем необходимым, связать окончание нэпа с событиями осени 1929г., когда развернулась массовая ликвидация индивидуального крестьянского хозяйства. Условной точкой «великого перелома» можно считать ноябрьский пленум ЦК ВКП(б) 1929г. на котором И.В. Сталин и его окружение получили санкцию на промышленный рывок и насильственное насаждение колхозов1. Поэтому хронологические рамки диссертации охватывают период марта 1921г. - ноября 1929г.
В качестве территориальных рамок работы избраны три губернии Нижнего Поволжья: Астраханская, Саратовская и Царицынская. Территориальные рамки работы не охватывают национальные республики, так как их исследование сопряжено с национальными особенностями. Необходимость выбора именно таких территориальных рамок диктовалась тем, что в современной историографии нэпа уже достаточно хорошо изучены процессы, происходившие в масштабах всей страны, но еще явно недостаточно исследований регионального характера. В свою очередь авторы обобщающих работ по Нижнему Поволжью не ставили перед собой задачу изучения деятельности профсоюзов и их роли в социальной и экономической жизни
1 Как ломали нэп. Стенограммы пленумов ЦК ВКП(б) 1928-1929г. В 5т. М., 2000. Т.5. С.14. региона в то время.
Методологической основой диссертации являются важнейшие принципы и методы научного познания, позволяющие рассматривать профсоюзную политику в области защиты интересов трудящихся в развитии, единстве и взаимосвязи своих составных частей. Автор опирался на принципы научности, объективности, достоверности, историзма в сочетании со сравнительно-историческим и логическим методами. Указанные методы позволили объективно, наиболее приближенно к исторической действительности показать успехи и недостатки практической работы профсоюзов в социально-экономической сфере, взаимосвязь и взаимозависимость этой работы с социально-экономическим и политическим развитием страны и общества.
В исследуемый период времени партийная идеология пронизывала все сферы жизнедеятельности общества. Поэтому диссертант рассматривал проблему с учетом утвердившихся в то время принципов и сложившегося менталитета населения. Вместе с тем, автор обращался к существовавшим в те годы альтернативным концепциям и взглядам на пути решения социально-экономических проблем.
При раскрытии темы автор оперировал проблемно-хронологическим методом исследования, позволяющим всесторонне изучить все составляющие данной проблемы, а также методом периодизации, выделяя тенденции и особенности социально-экономической деятельности профсоюзов на различных этапах новой экономической политики.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном изучении деятельности профсоюзных организаций Нижнего Поволжья по защите интересов трудящихся в годы нэпа. Опираясь на широкий круг источников, многие из которых впервые введены в научный оборот, автором проведен анализ основных направлений профсоюзной политики в этой области. Диссертант попытался выявить самостоятельный вклад профсоюзов в борьбу с безработицей, повышение уровня жизни трудящихся, улучшение условий труда и быта. В этой связи профсоюзы рассмотрены не как слепые исполнители и проводники партийной воли, а как общественные организации, отстаивающие интересы своих членов в условиях всевозрастающего партийного давления. В отличие от других исследований подробно проанализирована тарифно-экономическая работа нижневолжских профсоюзов, выявлены особенности регулирования ими заработной платы в различные периоды нэпа. Новизна определяется также показом противоречивости характера и результатов социально-экономической работы профсоюзов с точки зрения выполнения ими защитных функций. Хронологические рамки исследования, охватывающие период 1921-1929гг. позволили автору проследить динамику защитной деятельности профсоюзов и выявить в ней определенные переломные моменты, вызванные политическими, экономическими и социальными пертурбациями.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные выводы могут быть применены в практической деятельности государственных и общественных организаций, ведающих вопросами занятости населения и соблюдения прав наемных работников. Содержащийся в исследовании материал имеет прикладное значение также для изучения проблем социально-политической истории России и может быть использован при прочтении общих курсов по отечественной истории новейшего времени, написании работ по истории российских и нижневолжских профсоюзов, совершенствовании современного законодательства в области профсоюзного строительства.
Апробация работы. По теме диссертации подготовлены четыре публикации, одна из них в научном издании, входящем в перечень, рекомендованный ВАК. По отдельным аспектам работы автор выступал на научных межвузовских конференциях в г.Саратове: в апреле 2007г. на Всероссийской научно-теоретической конференции, в апреле 2008г. на региональной научно-практической конференции молодых ученых. Кроме того, основные положения диссертации обсуждались на кафедре экономической и политической истории России СГСЭУ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность профсоюзов по защите социально-экономических интересов трудящихся в годы НЭПа"
Заключение
Обострение социально-экономической и политической ситуации в стране, вызвало необходимость радикального пересмотра задач и методов работы государственных, партийных и общественных организаций. К 1921г. профсоюзы превратились в часть административно-хозяйственного аппарата. Потеряв организационную самостоятельность и оторвавшись от масс, они переживали тяжелый структурный кризис. Необходимость перемен во внутренней политике осознавали и лидеры партии, и профсоюзов. На X съезде РКП(б) отмечалось, что методы рабочей демократии должны быть восстановлены прежде всего в профсоюзом движении. Но съезд подтвердил также незыблемость программных положений и резолюции IX съезда РКП(б) о профсоюзах, отводивших им подчиненнуя роль и сохранявших за ними организационно-хозяйственные функции, связанные с участием в государственных органах, поднятием производительности труда, укреплением трудовой дисциплины. Таким образом, X съезд РКП(б) не внес принципиальных изменений в деятельность профсоюзов.
Проведение новой экономической политики поставило перед правительством задачу приведения профсоюзной политики в соответствие с проводимым курсом. Руководством к действию для профсоюзов всех уровней стали тезисы «О роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики».
Обязательным условием расширения демократии в союзных рядах явился переход к добровольному членству и индивидуальному взиманию членских взносов. Помимо этого устанавливалась, выборность руководящих работников всех уровней союзных организаций, расширялся количественный состав. ФЗМК, был создан институт делегатских собраний. Укрепляя свои позиции в обществе, профсоюзы изменили кадровую и финансовую политику, повышая, профессиональный и образовательный уровень профсоюзных работников и переходя на бездефицитный бюджет. Усилия профсоюзных организаций были направлены на улучшение и совершенствование деятельности всех звеньев союзных организаций и, прежде всего, низовых ячеек.
Изменились не только методы работы, но и ее направление. Профсоюзы переориентировали свою деятельность с выполнения хозяйственных функций на защиту интересов трудящихся. Это нашло свое воплощение в тарифно-экономической работе профсоюзов, в проведении мероприятий по охране труда и технике безопасности, в улучшении условий труда и быта рабочих и служащих.
Анализ различных источников позволяет сделать вывод о том, что профсоюзные работники одобрительно восприняли «новый курс» в профдвижении. Вместе с тем, он изначально таил в себе массу противоречий, как в организационной, так и в функциональной сфере, главное из которых заключалось в противопоставлении работы профсоюзов на государственных и частных предприятиях. Исходная посылка о том, что рабочие являются хозяевами производства, позволяла в случае необходимости решать хозяйственные проблемы на государственных предприятиях за их счет. Курс на индустриализацию как раз породил такую необходимость. Организационная самостоятельность профсоюзов также была ограничена. Выборность, превратилась в формальность, так как вышестоящее руководство могло снять с должности любого избранного руководителя. По мере закрепление на руководящих профсоюзных должностях членов партии профсоюзы полностью подчинялись ее влиянию. Поэтому любые изменения в линии партии непосредственно отражались на защитной деятельности профсоюзов.
Важным инструментом в защитной деятельности профсоюзов Нижнего Поволжья в начале нэпа являлись коллективные договоры и тарифные соглашения, в которых обговаривался размер заработной платы, обязательства работодателей в обеспечении спецодеждой, проведении мероприятий по охране труда и другие подобные вопросы.
Законодательство установило минимум заработной платы, который повышался по договоренности профсоюза с администрацией предприятия. За короткий промежуток времени в промышленности было опробовано несколько систем начисления заработной платы, но наиболее стимулирующей и адекватно отражающей личный вклад работника в производство стала простая неограниченная сдельщина. В условиях инфляции профсоюзы сосредоточили свое внимание на своевременной выплате и сохранении реальных заработков. Одновременно происходила денатурализация зарплаты, возвращение к нормальным товарно-денежным отношениям. До середины 1920-х годов рост заработной платы работников промышленности существенно обгонял рост производительности труда.
Массовая безработица на протяжении нэпа поставила перед профсоюзами жизненно важную задачу поддержки своих безработных членов. Профсоюзы тесно сотрудничали с биржами труда в вопросах трудоустройства, совместно организовывали общественные работы и коллективы безработных, оказывали им материальную помощь. Посредством коллективных договоров с работодателями профсоюзы обеспечивали преимущественный прием на работу своих членов.
На протяжении восстановительного периода профсоюзные организации контролировали соблюдение трудового законодательства в вопросах, связанных с охраной труда. Особенно много усилий было предпринято профсоюзными организациями Нижней Волги по защите экономических интересов рабочих частных предприятий, где отмечался высокий уровень производственного травматизма, и допускались нарушения в области охраны женского и детского труда. Участие профсоюзов в организации здорового отдыха, расширении сети пансионатов и санаториев, системы общественного питания, физической культуры обеспечивало дальнейшее развитие дела охраны здоровья трудящихся. Несмотря на сокращение государственных дотаций на содержание оздоровительных учреждений, большинство из них продолжало функционировать благодаря профсоюзам. Губернские советы профессиональных союзов включали в коллективные договоры-пункты об обязательстве хозорганов бронировать места для отдыха трудящихся.
Забота профсоюзов о росте материального благосостояния рабочего класса сопровождалась укреплением и развитием системы социального страхования. Правда, тяжелое экономическое положение в стране несколько ограничивало ее возможности. Временно пришлось отказаться от страхования по старости и выплат по инвалидности с небольшой потерей трудоспособности. Перед профсоюзными организациями встала задача охватить системой социального страхования все категории трудящихся. С оздоровлением экономики, с достижением планомерности выплат предприятиями страховых платежей значительно расширилось предоставление социальных гарантий. Уделяя большое внимание проблеме улучшения быта трудящихся, нижневолжские профсоюзные организации решали вопросы охраны материнства и детства. Губотделами и комиссиями по улучшению быта работниц рассматривались заявления о предоставлении материальной помощи, проводились отчисления в фонд по улучшению быта работниц. Профсоюзы предоставили женщинам - работницам возможность для активного отдыха и участия в общественной жизни, открывая детские сады, ясли, площадки, столовые и т.п.
Таким образом, участие профсоюзов в решении вопросов социальной сферы имело огромное экономическое и политическое значение. При всех недостатках в работе профсоюзов в первой половине 1920-х годов следует признать, что 4 аналогов такой активной деятельности, затронувшей все стороны экономической, политической и духовной жизни общества, в истории не было. Впервые проблема повышения уровня жизни трудящихся стала решаться комплексно, как система мер, осуществляемая государственными, хозяйственными органами и общественными организациями, включающая вопросы охраны труда, социального страхования, улучшения жилищно-бытовых условий.
С середины 20-х годов власть поставила перед профсоюзами в качестве важнейшей задачу рационализации производства, повышения производительности труда. В этих условиях профсоюзы попытались в своей деятельности сбалансировать интересы трудящихся и промышленности. Организуя производственные совещания, проводя режим экономии, повышая трудовую дисциплину, профсоюзы вместе с тем боролись с извращением режима экономии, в частности, с сокращением брони подростков, ухудшением качества спецодежды, нарушением коллективных договоров, необоснованным повышением норм выработки. Помимо этого, они настаивали на дальнейшем повышении зарплаты в отстающих отраслях промышленности, сосредоточили свою работу на упорядочении и выравнивании заработков между однородными профессиями в различных отраслях промышленности и внутри отдельного предприятия. В области охраны труда повышенное внимание профсоюзы уделяли борьбе с несчастными случаями. Хотя при этом профсоюзам приходилось оглядываться в своей защитной деятельности на нужды промышленности, и не всегда выбор осуществлялся в пользу трудящихся. Но профсоюзы сохраняли за собой главный инструмент — коллективные договор.
Проведение курса на индустриализацию постепенно ограничивало защитную деятельности профсоюзов. Для его осуществления требовались огромные вложения, поэтому государство искало дополнительные источники экономии и накоплений. В новых условиях вопрос заработной платы уже не мог оставаться во власти профсоюзов. Коллективный договор стал помехой на пути реформ. Поэтому правительство перешло к плановому регулированию зарплаты. А тарифная реформа 1927г. окончательно установила приоритеты, промышленности над интересами рабочих и служащих. Все выплаты, практиковавшиеся до этого (премии, доплаты, компенсации) и позволявшие регулировать заработки на основе договора, включались в тарифную ставку. Фонд зарплаты определялся централизовано. Тем самым влияние профсоюзов на размер заработков трудящихся исключалось. Коллективный договор, как основное средство регулирования заработной платы, потерял свою актуальность. Накладные расходы на зарплату также сокращались за счет трудящихся: уменьшались нормы выдачи спецодежды, ухудшалось ее качество, сокращались расходы на охрану труда и технику безопасности. Зачастую хозяйственники перекладавали с "себя ответственность за коллективные договоры на судебные инстанции. В итоге при разрешении трудового спора многие требования рабочих не удовлетворялись по причине отсутствия у администрации предприятия необходимых средств. Попутно пересматривались в сторону повышения нормы выработки и снижались сдельные расценки. Несмотря на недовольство трудящихся, в этот период профсоюзы поддержали линию правящей партии.
Примерно в это же время ужесточаются правила регистрации на биржах труда, проводятся чистки списков безработных, сворачиваются общественные работы. В жертву промышленности приносятся интересы молодежи, что выразилось в законодательном сокращении брони подростков.
Меняется и переводится на «остаточный принцип» деятельность профсоюзов в социальной сфере. Резко сокращают расходы социального страхования и отчисления на улучшение жизни трудящихся по коллективным договорам. В сентябре 1926г. НКТ СССР рекомендовал предприятиям отчислять на социальные нужды не более 1% средств. Внимание профсоюзов к вопросам труда, быта, образования молодежи к 1928г. значительно ослабло. Акцент все больше переносился на решение проблем, связанных с ускорением темпов экономического развития, ростом производства, повышением производительности труда и т.п. Профсоюзы из защитников трудящихся превращались в мобилизационные органы на трудовом фронте. Методы экономического стимулирования, широко применявшиеся в производстве и положительно зарекомендовавшие себя, объявлялись отсталыми, вызванными «рваческими» настроениями, им на смену пришло моральное стимулирование.
Таким образом, деятельность профсоюзов в период проведения новой экономической политики строилась в соответствии с задачами восстановления экономики и строительства нового общества. Идейное, а зачастую непосредственное руководство профсоюзами осуществляли партийные организации, которые определяли классовый характер социальных преобразований. Поэтому социально-экономическую политику профсоюзных организаций Нижнего Поволжья можно охарактеризовать как противоречивую и излишне идеологизированную. Попытка профсоюзов сохранить баланс между защитными и производственными функциями не удалась. На протяжении нэпа их соотношение колебалось, и в зависимости от этого снижалась или повышалась эффективность защитной деятельности. Форсирование темпов индустриализации привело к резкому нарушению баланса защитной и производственной функций в сторону последней, следствием чего стала бесправность трудящихся, падение авторитета профсоюзов и окончательное их огосударствлению.
Уроки нэпа не должны пройти даром. Сегодня эффективность экономики не мыслима без существования рынка труда, свободного от командно-административной системы и методов управления трудом. Но при этом должна функционировать система эффективной правовой защиты наемного работника и соответствующий институт, осуществляющий защитные функции, в лице профсоюзов. Применительно к сегодняшнему дню основные направления работы нэповских профсоюзов не утратили актуальности и могут быть эффективно применены. Профсоюзные организации должны взять под контроль сокращения работников, принимать активное участие в проведении проверок государственных и частных предприятий на предмет нарушения трудового законодательства в отношении рабочего времени, больничных, отпусков, и в вопросах заработной платы, не допуская несвоевременных выплат и выплат «в конверте». Важным направлением работы профсоюзов должно стать также улучшение условий труда и быта работников, организация их достойного отдыха. При этом особое внимание следует уделять наиболее уязвимым категориям трудящихся: молодежи, женщинам, инвалидам и т.д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность профсоюзов по защите социально-экономических интересов трудящихся в годы НЭПа"
На правах рукописи
Илюшина Ольга Станиславовна
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ ПО ЗАЩИТЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ТРУДЯЩИХСЯ В ГОДЫ НЭПА
(На материалах губерний Нижнего Поволжья)
Специальность 07 00 02 — «Отечественная история»
1 о ДЕК 2005
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Саратов-2009
003488197
Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»
Научный руководитель, доктор исторических наук, профессор
Маруцкий Эдуард Сергеевич
Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор
Дорофеев Валерий Иванович
кандидат исторических наук, профессор Громаков Анатолий Федорович
Ведущая организация1 Саратовский государственный
технический университет
Защита состоится 23 декабря 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212 241.01 при Саратовском государственном социально-экономическом университете (410003, г Саратов, ул Радищева,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета по тому же адресу
89, ауд 843).
Автореферат разослан ЛО ноября 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Донин А Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная Россия переживает переходный период от плановой экономики к рыночной Сопровождающие переход негативные процессы падение жизненного уровня значительной части трудящегося населения, безработица, нарушение прав человека труда диктуют необходимость выработки сбалансированной государственной политики, направленной на обеспечение социально-экономических интересов трудящихся Первостепенная роль в этом вопросе традиционно принадлежит профсоюзам. Сегодня на первый план выходят задачи повышения их авторитета, эффективности деятельности и создания действенных механизмов защиты трудящихся.
Практическое осуществление этих задач требует глубокого анализа и обобщений опыта, накопленного государственными и профсоюзными структурами в годы новой экономической политики, когда многие условия в экономической и трудовой сфере были схожи с нынешними Профсоюзы, как самые массовые общественные организации, в период нэпа приобрели богатейший опыт по взаимодействию с трудящимися, улучшению условий их труда и быта, смягчению последствий безработицы
В течение 1920-х годов формы и методы работы профсоюзных организаций изменялись, деформировались, порой нанося ущерб интересам трудящихся, вместо их защиты Поэтому сегодня необходимо учитывать не только положительный опыт, но и ошибки, издержки, перегибы и извращения, явившиеся следствием административно-командных методов руководства
Анализ проблем, связанных с созданием профсоюзами системы комплексной защиты интересов наемных работников, предполагает изучение объективных и субъективных факторов, влияющих на этот процесс, а также практической деятельности государственных, партийных и общественных структур по реализации социально-экономической политики Для более полного освещения роли профсоюзов в социально-экономической жизни общества особенно важен их региональный опыт, раскрывающий многоплановую работу среди трудящихся Именно здесь партийно-профсоюзные директивы из Москвы обретали реальные очертания Поэтому исследование деятельности профсоюзов на местном уровне охватывает широкий спектр вопросов, разнообразие которых лишний раз свидетельствует о разносторонней деятельности профсоюзных организаций
Степень научной разработанности проблемы. Историографию профсоюзного движения можно разделить на пять основных этапов первый — 1920-е - начало 1930-х годов, второй - середина 1930-х - первая половина 1950-х годов, третий - вторая половина 1950-х - начало 1980-х годов, четвертый - вторая половина 1980-х — начало 1990-х годов, пятый -постсоветский период
Отличительной чертой трудов первого периода является их особый,
политизированный характер, т к в то время началось формирование административно-командной системы в условиях развития рыночных отношений
В начале 20-х годов XX века издается множество статей и брошюр, на страницах которых идут жаркие споры о существе профсоюзного движения Все изданные в это время работы можно условно разделить на две группы В первой группе работ, отражающих позицию большевиков, авторы проводили мысль о том, что профсоюзы в новой экономической ситуации должны изменить формы и методы работы, не отказываясь при этом от основной задачи
- борьбы за социалистическое преобразование хозяйственного механизма и общественного строя1 Такой подход исключал независимость профсоюзных организаций, ибо базировался на идее их огосударствления Вместе с тем, в этих трудах указывалось на необходимость активизации защитной функции, которая определялась первостепенной и трактовалась как умелое сочетание, а не противопоставление задач повышения материального благосостояния рабочего класса с его общими политическими и хозяйственными задачами
Второе направление представляли приверженцы меньшевистских концепций профдвижения2 Главным содержанием их трудов была идея независимости, самостоятельности профсоюзов и первостепенности защитной функции в их работе Они считали, что нэп создает для этого благоприятные условия, поэтому видели в «новом курсе» кардинальный поворот всей деятельности профсоюзов Таким образом, суть разногласий определялась двумя ключевыми вопросами о форме взаимоотношений государства и профсоюзов и соотношением производственной и защитной функции в их деятельности
В ряде работ 20-х - начала 30-х годов затрагивались такие проблемы, как необходимость изменений в деятельности профсоюзов в связи с переходом к нэпу, активизация защитной функции, повышение роли коллективных договоров между хозяйственными органами и профсоюзами, их участие в разработке тарифной сетки, законодательства о труде В этих трудах не только определялись основные направления деятельности профсоюзов, но и давалась
1 Зиновьев ГЕ Спор о профессиональных союзах М, 1921, Он лее Профсоюзы и наши задачи М -Л 1924 Андреев ЛЛ К новым задачам профессиональных союзов // Новые задачи профсоюзов Саратов 1922 Он же Практические задачи профсоюзов М 1925 Рязанов Д Задачи профсоюзов до и в эпоху диктатуры пролетариата М 1922, ЛчуфА Профсоюзы и положение рабочего класса в СССР (1921-1925) М 1925 Он же Профессиональное движение в России в новы\ \стовия\ М 1926 Гиизв\рг Очередные задачи профсоюзов Иркутск, 1925 Рыков 4 Я Основные вопросы хозяйственной политики СССР М-Л, 1925 Он же Наше хозяйственное положение М 1925 Мичонов Ю Профессиональные союзы СССР в прошлом настоящем и б\д\ще« (1905-1927) Л 1927идр
- Дочии Л Новый шре в профессиональном движении // Социалистический вестник. Берлин 1921 Х°4 Гриневич В Профессиональное движение рабочих России М 1922 Фин Я Наши задачи в новых условиях // Новые пути профессионального движения М 1922 Он же Профессиональное движение в СССР от возникновения до наших дней М 1924 Мечь^ичанский Г Московские профессиональные союзы в обстановке нэпа М. 1923 Он лее П\ти и достижения профессионального движение в СССР после IV съезда профсоюзов М 1925 Гостев 1 Профсоюзы и организация тр\да Л 1924 Колесников Б Рабочее профессиональное движение Харьков 1925 Он же Профсоюзы в России Краткий исторический очерк. Харьков 1926 и др
их неоднозначная оценка Основная масса подобных публикаций выходила из-под пера партийных, профсоюзных и советских работников. Поэтому данные работы, прежде всего, ценны своим фактическим материалом, глубоким проникновением в атмосферу событий, современниками которых являлись их авторы В литературе такого рода чувствуется напряженная борьба различных мнений, суждений по вопросу о роли профсоюзных организаций в сложной социально-политической обстановке в стране Вместе с тем следует отметить узость источниковой базы, публицистический характер этих издании, а также то, что они, зачастую отражая различие взглядов по вопросам социально-экономического развития страны, носили скорее полемический, чем исследовательский характер
С середины 30-х годов и до середины 50-х годов история профсоюзов подверглась ревизии и искажению. Началась реорганизация научных учреждений, занимающихся историей профсоюзов Официальная точка зрения на профсоюзы рассматриваемого периода была связана с, так называемым, правым уклоном в руководстве ВЦСПС При таком подходе отсутствовала необходимость в объективном изучении проблемы В материалах, изданных в этот период, превалировали лакировка действительности, схематизм, подгонка фактов и т д Под давлением идеологических догм искажалась суть программных документов профдвижения, исчезала объективность исследований и выводов
С середины 1950-х гг начался новый этап в изучении истории профсоюзного движения, который можно ограничить серединой 1980-х гг Для него характерно научное осмысление накопленного фактического материла Появляются диссертационные исследования, монографии, учебные пособия по истории профсоюзов, посвященные их организационной перестройке, изменению форм и методов работы при переходе к нэпу Правда значительная часть исследований посвящалась вопросам идейной борьбы и разгрому «антиленинских» группировок в годы восстановительного периода Недостатком этих трудов являлась ограниченность используемого материала, так как многие архивные фонды были еще недоступны исследователям, подчиненность официальной идеологии, что приводило к искаженному восприятию и трактовке тех или иных фактов При этом многие авторы, прежде всего, обращали внимание на социально-экономические и политические аспекты, связанные с динамикой численности рабочего класса О деятельности же самих профсоюзов писали, как правило, в связи с теми или иными решениями партии, обязательными для них Существенным недостатком данных работ являлся также иллюстрационный метод изложения, который не позволял проникнуть в механизм реализации партийных решений через
1 Канаее С Н Партийные массы в борьбе за единство РКП(б) в период профсоюзной дискуссии // Вопросы истории 1956 №2, Вассер М М Борьба коммунистической партии против антиленинской «рабочей оппозиции» и ее разновидностей в первые годы НЭПа // Вестник МГУ .1957 №4, Кузин В В Борьба коммунистической партии с анархо-синдикалистским уклоном в 1920-1922 гг М, 1958
профсоюзы.
В 1960-е - первой половине 1980-х гг. вышли в свет первые крупные монографии, посвященные профсоюзным проблемам Вопросы реорганизации профсоюзного аппарата и изменения методов работы в профессиональных организациях, их тарифно-экономическая работа и производственная деятельность подробно освещаются в работе ЛИ Петровой1. В ней также предпринимается попытка исследовать влияние профсоюзов на улучшение охраны труда и здоровья трудящихся, культурно - воспитательную работу Однако исследователю не удалось отойти от официального взгляда на профсоюзы, как на приводные ремни партии к массам Поэтому вопросы независимости, самостоятельности, трактовка основных задач профдвижения проработаны недостаточно объективно Взгляды меньшевиков однозначно представлены автором как мелкобуржуазные и враждебные Большое внимание деятельности профсоюзов по улучшению условий труда, быта и заработной платы трудящихся, возникновению и деятельности производственных совещаний уделил Матюгин А А в книге, посвященной истории рабочего класса СССР в годы восстановительного периода2 Эти обобщающие труды имеют большое значение для понимания истории профсоюзов и рабочего класса СССР первой половины двадцатых годов, но в основном ограничиваются освещением успехов в эгой области
В ряде работ этого периода нашли подробное изложение вопросы руководства партии профсоюзами3 Большое внимание уделялось ленинскому учению о профсоюзах и раскрытию проблем, связанных с утверждением ленинских принципов в профсоюзах4 Практически все авторы определяли ленинское учение о профсоюзах как единственно верное Профсоюзная проблематика нашла также отражение в статьях и монографиях, посвященных истории индустриализации и истории советского рабочего класса, а также в коллективных работах обобщающего характера по истории профсоюзов5
Таким образом, 50-80-е гг XX в были плодотворными в изучении проблем профсоюзного движения периода новой экономической политики
1 ПетроваЛИ Советские профсоюзы в восстановительный период 1921-1925гг М, 1962
2 Матюгин А А Рабочий класс в СССР в годы восстановления народного хозяйства 1921-1925 М,1962
3 Крупное AHB партийном руководстве - сила профсоюзов Л, 1960, Лукьянов А И, Лазарев Б М Советское государство и общественные организации М, 1960, Алексеев Г, Иванов Е. Профсоюзы в период развернутого строительства коммунизма М, 1962, Иванов BIT В руководстве КПСС — источник силы советских профсоюзов Пермь, 1966, Снегирева ИО, Явич Л С Государство и профсоюзы М, 1967, Малышкин ВМ Партийное руководство - основа успешной работы профсоюзов Л, 1968, Быкова С Г Партийные и профсоюзные организации на гоекапиталистических и частновладельческих предприятиях в восстановительный период (1921-1925 гг) Л, 1973
4 Алексеев Г Ленинское учение о профсоюзах M, 1986, Ефремова ИИ Ленинское учение о профсоюзах М, 1977, Ленин, октябрь и профсоюзы М, 1979, Мурсалимов ГС Учение Ленина В И о роли и задачах профсоюзов как школы коммунизма и борьба коммунистической партии за претворение его в жизнь в голы строительства социализма. Пермь, 1972
* Васькина ЛИ Рабочий класс СССР накануне социалистической индустриализации (численность, состав, размещение) М, 1981, История профсоюзов СССР (1905-1937) М, 1984, История советского рабочего класса (1921-1937) в 2тг М, 1984, Шарошкин НА Изменения в численности и составе рабочих Поволжья в переходный период от капитализма к социализму (1917-1937 гг) Саратов, 1984 и др
Однако в силу объективных причин исследования велись односторонне, в рамках традиционной марксистской идеологии Историки сглаживали наиболее острые проблемы, умалчивали о негативных последствиях административно-командного руководства профсоюзами
Во второй половине 80-х гг XX в с началом перестройки и демократическими переменами в стране изменились условия развития исторической науки Преодоление идеологических стереотипов, определенного догматизма в оценке альтернативных подходов, односторонности изучения вопросов, стремления подчеркнуть лишь положительные стороны в деятельности партийных, государственных и общественных организаций позволило по-новому взглянуть на ряд вопросов профсоюзного строительства Появились работы дискуссионного характера, посвященные периоду нэпа Их авторы переосмысливали сложившиеся в отечественной исторической литературе взгляды и оценки, вырабатывали принципиально новые подходы к предмету исследования1
Разработка проблем профдвижения активно велась и зарубежными советологами В их работах общественно-политический статус профсоюзов был подвергнут глубокому анализу Поэтому сегодня оценки этих исследований, представленные в работах советских авторов2, нуждаются в переосмыслении с новых концепгуальных позиций Интерес для историков профдвижения советской России представляют работы Э Kappa, Дж Боффы, Ст Козна' Несмотря на то, что их труды непосредственно не касаются профсоюзной деятельности, они позволяют глубже проникнуть в политическую систему 20-х годов, увидеть трагический процесс становления режима личной власти Сталина, проводящего линию по ускорению темпов развития тяжелой индустрии, и его влияние на все сферы жизни общества, в том числе и профсоюзное строительство
Анализируя историографию постсоветского периода, следует отметить, что для большинства работ характерно стремление переосмыслить политику профсоюзов в области защиты социально-экономических прав трудящихся и проблему взаимоотношения партийных и профсоюзных органов в годы нэпа Исследованию дискуссии о профсоюзах в начале 1920-х годов посвящена работа Ходакова Г В 4 В ней автор показал процесс формирования различных
1 4хиезер IС Россия Критика исторического опыта M 1991 Кисечев А Ф профсоюзы и Советское государство (Дискуссии 1917-1920 гг) M 1991, Наше отечество Опыт по-штической истории M 1991 История отечества Люди идеи решения M 1991 Чечевишников А Л Партия и профсоюзы кризис отношений//Рабочий класс и современный мир 1990 №5
" М\рсали.та 1 С Против буржуазных фальсификаций роли и места профсоюзов в социатастическом обществе Пермь 1973 /(емкое СЯ Критика буржуазных и социат-демократических фальсификаторов по вопросам советских профсоюзов M 1978 Виттепбер? ЕЯ Дробижев ВЗ Рабочий класс и профсоюзы СССР Критика буржуазных и ревизионистских концепций M 1980 Критика буржуазных фальсификаций истории профсоюзов СССР Сборник научных тр)дов M 1987
>КоэнСт Бухарин Политическая биография 1888-19î8 M 1988 БоффаДж История Советского Союза M 1990 T2 КаррЭ История советской России M 1990 Он же Русская реяопоция от Ленина до Статина 19171929ГГ M 1990
А.\одаковГВ Дискуссия в РКП(б) о профсоюзах Дисс канд. ист наук Саратов 1992
точек зрения на профдвижение в РКП(б) и объективный характер возникшей к X съезду партии дискуссии, а также проследил эволюцию взглядов лидеров партии В И Ленина и Л Д Троцкого на роль профсоюзов в Советском государстве. Вопреки устоявшимся советским стереотипам, Г.В Ходаков доказал, что разногласия лидеров обеих платформ не носили принципиального характера, и фактически они придерживались одинаковых взглядов на пути строительства нового общества, где партии отводилась главная организационная роль, а профсоюзы не являлись самостоятельными и самоценными участниками экономической и политической жизни
Теоретический аспект перестройки работы профсоюзов в новых экономических условиях и взаимоотношение их с партийными структурами рассмотрели в своих работах Е Э. Казаков, В В Рождественский, Н М Прошина1 Авторы пришли к выводу, что политика государства в отношении профсоюзов при переходе к нэпу не затронула концептуальных положений о руководящей роли партии, демократизация методов работы профсоюзов осуществлялась в установленных партией рамках и касалась лишь взаимоотношений профсоюзов со своими членами Внутри же самих профсоюзов сохранялся централизованный и директивный характер управления, несмотря на выборность профсоюзных работников Низовые организации профессиональных союзов в условиях проведения новой экономической политики играли незначительную роль в отстаивании экономических интересов трудящихся В то же время авторы отмечают эффективную работу профсоюзов по защите интересов трудящихся, что подтверждается богатым фактическим материалом по представленным регионам страны Но как отметил В В Рождественский, достигалось это благодаря активности органов, находящихся на более высоких уровнях профсоюзной структуры, сумевших сохранить определенные связи с низовыми организациями, понять истинные нужды трудящихся, и самое главное, получить в этом поддержку от правящей коммунистической партии Поэтому важнейшей причиной активизации защитной деятельности профсоюзов явилось совпадение естественного для профессиональных организаций стремления выполнить свою главную задачу с политикой, которую проводила в тот период коммунистическая партия
В современных публикациях поднимаются вопросы, позволяющие выявить соотношение демократических и административных методов руководства профсоюзами, границы их самостоятельности в улучшении условий труда и быта трудящихся, роль государства и партии в ре1улировании всех сторон жизни общества Сочетание и взаимовлияние защитной и производственной функций в деятельности профсоюзов рассматривается в
' Казаков ЕЭ Профсоюзы Сибири в 20-30-е годы Учебно-методическое пособие Новосибирск, 1992, Прошина НМ Профсоюзы и защита интересов трудящихся в годы НЭПа (1921-1928 гг) (по материалам профобъединений металлистов и горнорабочих Урала) Дисс канд ист наук Екатеринбург, 1993, Рождественский В В Деятельность профсоюзных организаций Сибири на государственных предприятиях в условиях НЭПа (1921-1925 гг) Дисс канд ист наук М, 1996
работе ДВ Редченко1 Автор показывает, что эффективная деятельность профсоюзов началась только после возвращения им защитных функций в начале нэпа Постепенно по мере развития промышленности и привлечения профсоюзов к решению производственных задач защитная и производственная функции вошли в противоречие, и профсоюзы сделали выбор в сторону последней «Поворот лицом к производству» обернулся бюрократизацией профсоюзного аппарата и крахом профсоюзного движения
Внимание историков все больше привлекают региональные аспекты исследования профсоюзного движения Перенос акцентов на региональный уровень открыло новое поле деятельности для научных исследований Появился целый ряд работ, в которых анализируются особенности деятельности профсоюзов на территории того или иного региона2 Авторы привлекают большое количество новых материалов местных архивов, которые позволяют проследить связь между решениями и директивами вышестоящих органов партии и профсоюзов с их реальным воплощением в жизнь через местные органы власти и профсоюзы
В целом историография профсоюзного движения довольно значительна Однако недостаточно полно и объективно раскрыты исследуемые вопросы по Нижнему Поволжью Лишь в нескольких работах в той или иной степени отражены отдельные стороны социально-экономической деятельности пижневолжских профсоюзов3 Отдельные аспекты интересующей нас проблемы представлены в очерках истории партийных организаций Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей4 Все это обуславливает необходимость дальнейшего расширения и углубления исследования практической деятельности профсоюзов Нижнего Поволжья по реализации защитной функции
Исходя из актуальности социально-экономических проблем российского общества, с учетом современной научной разработанности рассматриваемых проблем, определена тема исследования, его цель и задачи
' Редченко ДВ Профсоюзы в Советском обществе в 1920-е годы теория и практика защитной деятельности Дисс канд ист наук Саратов, 2007
2 Лысенков С А Борьба с безработицей и Самарская биржа труда сравнительный анализ (80-е гг, XIX - первая треть XX вв) Дисс канд ист наук Самара, 2003, Удапоеа ТА Советские профсоюзы в годы новой экономической политики 1921-1927 гг (на материалах Иваново-Вознесенской, Костромской, Ярославской и Владимирской губерний) Дисс канд ист наук М, 2005
3 Семигласова ТД Партийные организации Нижнего Повочжья в борьбе за восстановление народного хозяйства на материалах Астраханской и Царицынской губерний Дисс канд ист наук М , 1968, Белоусова РГ К вопросу о перестройке промышленности Нижнего Поволжья на началах нэпа 1921-1925гг // История партийных организаций Поволжья Саратов, 1974, Лившиц А Э Деятельность партийных организаций Поволжья по осуществлению новой экономической политики в годы восстановительного периода (1921-1925) Дисс доктора ист наук М, 1976, Юдина ТВ Социально-экономическое положение рабочих Нижнего Поволжья в период НЭПа 1921-1928гг Дисс качд ист наук Волгоград, 1997, Лихолет О В Социальная политика Советской Власти в годы НЭПа (На материалах Нижнего Поволжья) Дисс канд ист наук Астрахань, 2003
4 Саратовская партийная организация в годы восстановления народного хозяйства. Саратов, 1960, Очерки истории Астраханской партийной организации Волгоград,, 1985, Очерки истории Саратовской организации КПСС Волгоград, 1985
Целью исследования является изучение деятельности профсоюзов по защите интересов трудящихся в годы нэпа на материалах губерний Нижнего Поволжья
Цель исследования определила постановку следующих задач:
- Установить соотношение защитной и производственной функций в деятельности профсоюзов на различных этапах новой экономической политики
- Исследовать основные направления социально-экономической политики профсоюзов, раскрыть их содержание, оценить успехи, выявить просчеты, недостатки и объективные трудности
- Проследить качественные изменения в защитной деятельности профсоюзов в периоды ее становления, развития и деформации, установить их причины
- Проанализировать формы и методы работы профсоюзных организаций по защите социально-экономических интересов трудящихся, оценить их эффективность
- Раскрыть взаимоотношения партийных и профсоюзных органов в социально-экономической сфере деятельности
Объектом исследования являются профессиональные союзы, как самая многочисленная общественная организация в СССР в период проведения нэпа
Предметом исследования выступает деятельность профсоюзных организаций Нижнего Поволжья, направленная на защиту социально-экономических интересов трудящихся
Основную источниковую базу диссертации составили документы государственных, партийных и профессиональных организаций всех уровней Ценные сведения, характеризующие участие государственных и общественных структур в сфере труда и занятости населения содержатся в опубликованных сборниках документов и материалов Не менее важны стенограммы и резолюции партийных и профсоюзных съездов, позволяющие сопоставлять различные точки зрения на те или иные вопросы профсоюзного движения, оценить представленные доводы с позиции их обоснованности и проследить логику принятия решений Резолюции, принимаемые на съездах, дают представление об основных направлениях политики на конкретном временном этапе, ее целях и задачах.
Важную группу источников составляют статистические справочники и сборники ЦСУ, Госплана, ВЦСПС, посвященные вопросам труда в целом и деятельности профсоюзов в частности В общесоюзных экономико-статистических сборниках по труду, промышленности печатались данные о численности рабочих и служащих, членов профсоюзов, безработных на рынке труда. Однако многие из них не раскрывают районных особенностей Их существенно дополняют сборники, публиковавшиеся на местах Особую ценность среди них представляют издания губернских, областных и краевых статистических управлений
Большой интерес представляют воспоминания и выступления активных
участников новой экономической политики1 Ценность сведений, содержащихся в них, заключается не только в обилии фактического материала, но и воспроизведении атмосферы той эпохи
Значительный объем информации, касающийся деятельности профсоюзов, содержит периодическая печать 1920-х годов На ее страницах комментировались нормативные акты партийных и профсоюзных органов всех уровней, разъяснялась политика компартии, правительства и профсоюзов, анализировалось экономическое состояние страны и отдельных губерний, печатались публицистические статьи и заметки, содержащие анализ деятельности партийных и профсоюзных органов Наибольший интерес для изучения исследуемой проблемы представляют центральные газеты «Правда», «Труд» и журналы «Вопросы труда», «Вестник труда», «Известия Наркомата труда» Большой материал для исследования содержится в газетах губерний Нижнего Поволжья «Борьба» (Царицын), «Саратовские известия» (Саратов), «Коммунист» (Астрахань) и в журналах «Нижнее Поволжье» (Саратов), «Наш край» (Астрахань) Материалы периодической печати позволяют глубоко проникнуть в атмосферу тех лет, передают настроения людей Однако сообщения прессы требуют осмотрительного использования и критического анализа с точки зрения достоверности
Главным источником для написания диссертации послужили материалы центрального и местных архивов Большой по объему и содержанию материал, касающийся различных сторон профсоюзной работы, был получен из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) В фондах НКТ РСФСР, ВЦСПС, ЦК отраслевых профсоюзов хранятся многочисленные постановления, распоряжения и циркуляры, регламентировавшие деятельность всей системы регулирования трудовых отношений, материалы, показывающие методы и формы борьбы с голодом и безработицей, а также проведение тарифно-экономической рабо!ы, охраны труда, режима экономии и рационализации производства
На региональном уровне эти проблемы отражены в материалах Государственных архивов нижневолжских областей (ГААО, ГАВО, ГЛСО), в Центре документации новейшей истории Волгоградской области (ЦЦНИВО), в Государственном архиве современной документации Астраханской области (ГАСДАО) и Государственном архиве новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО) Помимо постановлений, распоряжений и директив здесь хранятся обзоры, отчеты о деятельности губкомпомголов, отделов труда, бирж безработных, отраслевых профсоюзов и губпрофсоветов, а также сведения о настроении рабочих и служащих местных промышленных предприятий Глубокое изучение этих источников позволяет попять особенности решения
' Пять лет пролетарской борьбы 1917-1922 Саратов, 1922, 1917 год в Саратове Саратов, 1927, Троцкий Л Сталинская школа фальсификаций Поправки и дополнения к литературе эпигонов Берлин, 1932, Терновая ГП Дорога юности Сталинград, 1958, Из истории Сталинградской партийной организации Сборник статей Сталинград, 1959, Бажанов Б Воспоминания бывшего секретаря Сталина С-Пб, 1992 и др
социально-экономических проблем в Нижнем Поволжье, оценить практическое участие государственных, партийных и профессиональных организаций в деле улучшения условий труда и быта трудящихся
Хронологические рамки исследования остаются предметом дискуссий в современной историографии Относительно начальной даты нэпа в целом существует согласие, и таковой считается март 1921 г и принятое на X съезде РКП(б) решение о замене продразверстки продналогом, но относительно конечной даты общепринятой точки зрения нет. В работах последних лет наметилась тенденция ограничивать период нэпа 1927г, ввиду того, что чрезвычайные меры, предпринятые в ходе хлебозаготовок 1927-1928г, означали фактический отказ от нэповского курса. Однако в данной работе мы считаем необходимым, связать окончание нэпа с событиями осени 1929г., когда развернулась массовая ликвидация индивидуального крестьянского хозяйства Условной точкой «великого перелома» можно считать ноябрьский пленум ЦК ВКП(б) 1929г на котором И В Сталин и его окружение получили санкцию на промышленный рывок и насильственное насаждение колхозов1 Поэтому хронологические рамки диссертации охватывают период марта 1921г. - ноября 1929г.
В качестве территориальных рамок работы избраны три губернии Нижнего Поволжья Астраханская, Саратовская и Царицынская Территориальные рамки работы не охватывают национальные республики, так как их исследование сопряжено с национальными особенностями Необходимость выбора именно таких территориальных рамок диктовалась тем, что в современной историографии нэпа уже достаточно хорошо изучены процессы, происходившие в масштабах всей страны, но еще явно недостаточно исследований регионального характера В свою очередь авторы обобщающих работ по Нижнему Поволжью ие ставили перед собой задачу изучения деятельности профсоюзов и их роли в социальной и экономической жизни региона в то время
Методологической основой диссертации являются важнейшие принципы и методы научного познания, позволяющие рассматривать профсоюзную политику в области защиты интересов трудящихся в развитии, единстве и взаимосвязи своих составных частей Автор опирался на принципы научности, объективности, достоверности, историзма в сочетании со сравнительно-историческим и логическим методами Указанные методы позволили объективно, наиболее приближенно к исторической действительности показать успехи и недостатки практической работы профсоюзов в социально-экономической сфере, взаимосвязь и взаимозависимость этой работы с социально-экономическим и политическим развитием страны и общества
В исследуемый период времени партийная идеология пронизывала все
1 Как ломали нэп Стенограммы пленумов ЦК ВКП(б) 1928-1929г В 5т М, 2000 Т 5 С 14
сферы жизнедеятельности общества Поэтому диссертант рассматривал проблему с учетом утвердившихся в то время принципов и сложившегося менталитета населения Вместе с тем, автор обращался к существовавшим в те годы альтернативным концепциям и взглядам на пути решения социально-экономических проблем
При раскрытии темы автор оперировал проблемно-хронологическим методом исследования, позволяющим всесторонне изучить все составляющие данной проблемы, а также методом периодизации, выделяя тенденции и особенности социально-экономической деятельности профсоюзов на различных этапах новой экономической политики
Научная новизна диссертации состоит в комплексном изучении деятельности профсоюзных организаций Нижнего Поволжья по защите интересов трудящихся в годы нэпа Опираясь на широкий круг источников, многие из которых впервые введены в научный оборот, автором проведен анализ основных направлений профсоюзной политики в этой области Диссертант попытался выявить самостоятельный вклад профсоюзов в борьбу с безработицей, повышение уровня жизни трудящихся, улучшение условий труда и быта В этой связи профсоюзы рассмотрены не как слепые исполнители и проводники партийной воли, а как общественные организации, отстаивающие интересы своих членов в условиях всевозрастающего партийного давления В * отличие от других исследований подробно проанализирована тарифно-экономическая работа нижневолжских профсоюзов, выявлены особенности регулирования ими заработной платы в различные периоды нэпа Новизна определяется также показом противоречивости характера и результатов социально-экономической работы профсоюзов с точки зрения выполнения ими защитных функций Хронологические рамки исследования, охватывающие период 1921-1929гт позволили автору проследить динамику защитной деятельности профсоюзов и выявить в ней определенные переломные моменты, вызванные политическими, экономическими и социальными пер гурбациями
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные выводы могут быть применены в практической деятельности государственных и общественных организаций, ведающих вопросами занятости населения и соблюдения прав наемных работников Содержащийся в исследовании материал имеет прикладное значение также для изучения проблем социально-политической истории России и может быть использован при прочтении общих курсов по отечественной истории новейшего времени, написании работ по истории российских и нижневолжских профсоюзов, совершенствовании современного законодательства в области профсоюзного строительства
Апробация работы. По теме диссертации подготовлены четыре публикации, одна из них в научном издании, входящем в перечень, рекомендованный ВАК. По отдельным аспектам работы автор выступал на научных межвузовских конференциях в г Саратове в апреле 1927г на Всероссийской научно-теоретической конференции, в апреле 2008г на
региональной научно-практической конференции молодых ученых. Кроме того, основные положения диссертации обсуждались на кафедре экономической и политической истории России СГСЭУ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки, рассматриваются степень изученности проблемы, источниковая база, выявляются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации
В первом разделе: «Нэп и «новый курс» в профдвижении» рассматриваются программа перестройки профсоюзов в условиях новой экономической политики, практическая реализация «нового курса» в профдвижении и процесс огосударствления профсоюзов к концу 1920-х годов
В конце 1921г руководство РКП(б) осознало необходимость согласовать профсоюзную политику с новым курсом страны Утвержденные ЦК РКП(б) 12 января 1922г тезисы «О роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики» явились программным документом, определившим основные задачи профсоюзов в сложившихся условиях С этого времени начинается коренная перестройка работы союзов, затронувшая цели, задачи, организационное строение, формы и методы деятельности профсоюзов
В качестве одной из самых главных задач за профсоюзами закреплялась всесторонняя и всемерная защита классовых интересов пролетариата в его борьбе с капиталом. Основными условиями успешного выполнения профсоюзами защитной работы являлись укрепление связи рядового члена союза со своими представительными органами и соблюдение строгой отчетности всех выборных лиц перед своими избирателями Главным в профсоюзной работе стал лозунг «Ближе к массам»
Организационное устройство профсоюзов также претерпело изменения Аппарат союзов, неимоверно раздутый в предшествующий период по причине выполнения союзами большого числа государственных функций, сокращался и упрощался Началось образование касс взаимопомощи, стачечных фондов, фондов помощи безработным
Крутой поворот произошел и в области финансовой политики Профсоюзные органы перешли от дотационного принципа существования, оказывавшего разлагающее воздействие, к существованию исключительно на членские взносы Членство стало добровольным и индивидуальным Новый принцип способствовал, с одной стороны, большей независимости низовых организаций от центра, а с другой стороны, большей зависимости профсоюзных органов от рядовых членов
Кардинально изменилась тарифная политика профсоюзов Обязательной формой трудовых отношений стал коллективный договор между профсоюзом и руководителем предприятия Возрождение коллективных договорных отношений наиболее соответствовало выполнению исторически присущей профсоюзам защитной функции, утраченной в предшествующий период Об этом свидетельствует и широкое их распространение, как в частных, так и в государственных предприятиях
Таким образом, «новый курс» в профдвижении переориентировал деятельность массовых общественных организаций с хозяйственной на защитную область. Он предоставил профсоюзам широкое поле деятельности в области защиты социально-экономических интересов трудящихся посредством заключения коллективных договоров, упростил и демократизировал внутреннюю структуру профсоюзного аппарата, перейдя к выборности руководящих работников, усилил связь профсоюзных органов с массой посредством добровольного индивидуального членства. Новый курс был положительно воспринят и профсоюзными работниками и рядовыми тружениками
Далее в разделе анализируются причины деформации нового курса в профессиональном движении, что привело к их огосударствлению Отмечается, что процесс огосударствления профсоюзов, завершившийся к 1929г не * произошел в одночасье Безусловно, решающую роль в нем сыграло свертывание нэпа, переход к административно-командным методам управления промышленностью и установление тоталитарного политического режима, но во многом этому способствовали изначально заложенные в реформе профсоюзного движения противоречия, ограничивающие ее рамки, а по мере укрепления партийного аппарата превратившиеся в контрреформы
Принцип выборности профсоюзного руководства ограничивался указанием V Всероссийского съезда профессиональных союзов о том, что по отношению к членам союза, не проводящим постановлений высших союзных органов или не выполняющим обязательств перед ними, должно быть применено самое суровое воздействие вплоть до смещения выборных лиц или роспуска организации' То есть демократизация местных профсоюзных органов превращалась в формальность Определенная свобода и инициатива местных профсоюзных структур в начале нэпа во многом объясняется объективными причинами отсутствием, опозданием директив, невозможностью центра сразу охватить все стороны профсоюзной жизни, критическая ситуация в Нижнем Поволжье, связанная с голодом
Говоря о возрождении внутрисоюзной демократии и о беспартийности массовых организаций, партия вместе с тем, опасаясь влияния в профсоюзах мелко буржуазных партий, поставила перед партийными работниками задачу по овладению профсоюзным аппаратом, дабы создавать твердость и
1 Профсоюзы СССР Документы и материалы в 4х томах Т.2 Профсоюзы в период построения социализма в СССР октябрь 1917-1937Г Под ред. Т В Батаевой М , 1963 С'322
выдержанность коммунистической линии работы профсоюзов во всех областях их деятельности1. Курс на сохранение коммунистической линии в работе профсоюзов свидетельствует о том, что теоретическая модель союзов не претерпела коренных изменений Профсоюзам по-прежнему отводилась подчиненная роль.
По мере закрепления коммунистов на высших должностях преимущество стало отдаваться политической благонадежности, а не профессиональным качествам руководителей профсоюзных органов В конечном итоге, оставаясь формально массовыми и беспартийными организациями, профсоюзы полностью подчинялись коммунистическим фракциям
Самым главным противоречием в деятельности профсоюзов следует считать сочетание в их работе защитной и хозяйственной функций Само допущение оглядки в своей деятельности на интересы промышленности позволило руководству страны сравнительно легко повернуть профсоюзы «лицом к производству», ограничить их работу в области улучшений условий труда и быта работников, переориентировать тарифно-экономическую работу с заботы о повышении материального уровня на повышение производительности труда, нивелировать значение коллективных договоров
Таким образом, изначально заложенные противоречия в деятельности профсоюзов не позволили им полностью реализовать свой потенциал в защите трудящихся. Отсутствие организационной самостоятельности превращало их в один из инструментов политики, проводимой партией в этот период Во многом успех работы профсоюзов в восстановительный период определялся соответствием поставленных партией задач природе профсоюзов По мере изменения этих задач в организационно-хозяйственную сторону менялось и положение профсоюзов в обществе Поэтому с середины 1920-х годов с союзы начинают терять авторитет в массах Все более характерным для союзных органов становился бюрократизм, неумение своевременно замечать и нежелание выражать настроения, интересы рабочих Попытки отдельных профсоюзных и партийных деятелей указать на необходимость ввести темпы индустриализации в разумные рамки и сохранить за профсоюзами защитные функции объявлялись саботажем, паникерством, проделками оппозиции Завершился этот процесс масштабным наступлением на инакомыслие в центральной и местной периодической печати, в выступлениях видных партийных и профсоюзных деятелей, клеймивших «троцкизм» и «правый оппортунизм»
Раздел второй: «Деятельность профсоюзов по смягчению безработицы» посвящен анализу мероприятий, проводимым профсоюзами с целью трудоустройства и оказания помощи своим безработных членам.
Деятельность профсоюзов по смягчению безработицы осуществлялась по нескольким направлениям Одним из них стало тесное сотрудничество с
1 Коммунистическая мысль 1922 №4-5 С 14-15
биржами труда и совместное проведение в жизнь правительственных директив в области регулирования рынка труда и борьбы со сверхурочными работами Представители профсоюзов принимали активное участие в работе биржи труда, так как входили на пропорциональной основе в ее руководящий орган -Комитет
Ввиду нехватки средств на социальное страхование безработных, профсоюзы уже в начале 1920-х годов создают собственные фонды для оказания материальной помощи своим членам По мере восстановления промышленности и повышения заработной платы увеличивались и средства фондов Вместе с тем огромный недостаток в работе профсоюзов заключался в недостаточном их использовании Несмотря на некоторое упорядочение и улучшение к 1926г работы фондов, полностью искоренить негативное явление в виде экономии на пособиях не удалось, что было характерно для всех профессиональных организаций Нижнего Поволжья
Эффективным направлением работы профсоюзов стало оказание безработным трудовой помощи. Одним из важнейших направлений борьбы с безработицей являлась организация профсоюзами совместно с биржами труда общественных работ. Профсоюзы следили за условиями на общественных работах, сменяемостью безработных В их функции входило открытие медпунктов, налаживание горячего питания, снабжение продовольствием и т д.1 • Зачастую профсоюзы принимали меры к изысканию средств на их проведение
Общественные работы были жизненно необходимы в условиях массовой безработицы, позволяя занять, пусть временно, но большое количество безработных Поэтому в годы восстановительного периода они пользовались популярностью и их масштабы расширялись Вместе с тем им были присущи хронические и объективные недостатки Во-первых, общественные работы носили временный, сезонный характер Во-вторых, были затратными и экономически невыгодными государству ввиду большой трудоемкости и низкой производительности Кроме того, с начала восстановительного периода существенно изменился состав безработных на общественных работах. Если в первые годы нэпа государство спасало с их помощью квалифицированных рабочих, то теперь на них преобладал неквалифицированный труд В-третьих, средства, отпускаемые на общественные работы, расходовались исключительно на оплату труда (в среднем 72,4%), а не на развитие какого-либо производства (остальная сумма шла на материалы, транспорт, обслуживание и т д.) Все эти факторы не позволили в условиях индустриализации и перераспределения средств на нужды промышленности развернуть общественные работы в достаточном количестве Уже в 1927г они сворачиваются
Более эффективной в экономическом и социальном плане формой помощи безработным стала организация профсоюзами совместно с биржами труда коллективов (артелей) безработных Профсоюзы наблюдали за их
'ГАСО Ф99 Оп 1 Д 1037 Л316
работой, условиями труда, сменяемостью безработных и т д Основной целью организации коллективов безработных являлось не получение прибыли, а оказание временной трудовой помощи В коллективах безработные должны были сохранять, повышать квалификацию, а не имеющие таковой - проходить обучение Поэтому перед коллективами встала важная задача - максимальное втягивание низкоквалифицированных рабочих в производство путем обучения.
Тем не менее, все коллективы стремились к самоокупаемости. Самые удачные зарабатывали не только на свое существование, но и приносили прибыль, которая шла на укрепление, расширение коллектива или финансирование и организацию других коллективов Конечно, существовали и убыточные коллективы, находящиеся на постоянной дотации соответствующего отраслевого профсоюза
Преимущества коллективов безработных перед общественными работами были очевидны Они не только способствовали восстановлению предприятий и развитию промышленности, но и давали возможность безработным помимо получения заработка сохранить квалификацию и специальность. Это в свою очередь содействовало дальнейшему их трудоустройству на постоянную работу.
Помимо общих направлений работы профсоюзов по смягчению безработицы в разделе анализируются особенности принимаемых ими мер в отношении женской и молодежной безработицы. Отмечается большой вклад профсоюзов в проведение и заполнение брони подростов и организацию профтехшкол, различных производственных курсов, кружков, дающих возможность безработной молодежи приобрести элементарную квалификацию
Подводя итоги рассмотрению работы профсоюзов по смягчению безработицы в период нэпа, следует отметить их активное участие во всех мероприятиях государственных органов по регулированию рынка труда, а также в материальной и трудовой помощи безработным Безусловно, в их работе были недостатки, но анализ документов свидетельствует о положительном движении в направлении их искоренения. Дефицит квалифицированных рабочих кадров и переход к форсированному развитию тяжелой индустрии наложил свои отпечаток на работу всех организаций, ведущих борьбу с безработицей Основное внимание начинает уделяться обучению и переподготовке безработных. Но вместе с тем ужесточаются условия нахождения на бирже труда, проходят чистки, сворачиваются общественные работы Интересы подростков ущемляются в пользу промышленности, что выразилось в сокращении норм брони Преодоление безработицы было возможно только на путях индустриализации Но руководство страны ошибочно считало, что, чем выше будут ее темпы, тем быстрее будет достигнут необходимый результат Однако, ввиду того, что подготовка квалифицированной рабочей силы не успевала за промышленным планом и предприятия принимали неопытных работников, падала производительность труда, не выполнялись плановые задания, разбухали
штаты, росла текучесть рабочей силы, что отрицательно сказывалось на экономике всей страны Планомерная политика, направленная на постепенное сокращение безработицы наряду с оказанием различных видов помощи безработным была свернута
В третьем разделе: «Тарифно-экономическая работа профсоюзов» анализируется деятельность профсоюзов по регулированию заработной платы Отмечаются ее особенности на различных этапах нэпа
Первый период деятельности профсоюзов начинается переводом промышленности на хозрасчет осенью 1921 г и характеризуется децентрализацией тарифно-экономической работы Основным формой участия профсоюзов в регулировании заработной платы стал коллективный договор Быстрый темп роста заработной платы в восстановительный период шел параллельно бурному росту промышленности, а в ряде случаев даже обгонял производительность труда. Внимание профсоюзных работников целиком сосредотачивалось на повышении оплаты труда, переходе к чисто денежной ее форме, ликвидации частых и продолжительных задержек в выплате В это время в целях поиска экономически оптимального варианта были опробованы различные формы оплаты труда- натуральное премирование, коллективное снабжение, сдельщина и тд Вполне очевидно, что в рамках коллективных договоров профсоюзы успешно справлялись с задачей регулирования * заработной платы и повышения материального уровня жизни трудящихся В целом надо признать, что профсоюзы и правительство в тарифной политике действовали в одном направлении, преследуя одну цель - восстановить трудовые ресурсы страны В это время профсоюзам удалось максимально использовать свои возможности в защите заработков трудящихся, правящая партия им не мешала и даже поддерживала Финансовое оздоровление, достигнутое в результате денежной реформы 1922-1924гт, стимулировало общий рост производства Удалось сбить инфляцию и ликвидировать огромный бюджетный дефицит
С 1924 по 1927г начинается второй период Наряду с заботой о дальнейшем повышении зарплаты, профсоюзы уделяют внимание производительности труда Уже с 1924г появляется тенденция значительного увеличения производительности при незначительном повышении зарплат. В борьбе за повышение эффективности экономики партийно-государственное руководство, с одной стороны, привлекло самих рабочих к процессу рационализации и совершенствованию производственного процесса путем организации производственных комиссий и совещаний, с другой стороны, располагая ограниченным временем, не имея достаточных материальных ресурсов для модернизации производства, продолжало делать ставку на трудовые ресурсы А так как личная интенсивность рабочих достигла максимума, пришлось снизить расценки и тем самым зарплату Соответственно, определилась политика государства и в отношении профсоюзов Первое направление заключалось в привлечении их к организации
производственных комиссий и совещаний, а второе — в постепенном отстранении от установления зарплаты С 1925г началось наступление центра на такую функцию профсоюзов, как установление заработной платы посредством коллективных договоров и тарифных соглашений Профсоюзы, потеряв возможность в ряде регионов самостоятельно устанавливать зарплату выше тарифа, главное внимание сосредоточили на подтягивании заработков трудящихся, отстающих групп промышленности, выравнивании соотношений между различными отраслями промышленности и между различными группами рабочих на одном предприятии Сдерживая стихийный рост заработков в легкой промышленности, они постепенно поднимали зарплату рабочим, главным образом, на транспорте и в некоторых отраслях тяжелой индустрии Таким образом, политику профсоюзов в регулировании зарплаты в 1924-1927гг. можно охарактеризовать как сложную, противоречивую, но в целом направленную на сохранение и даже некоторое повышение реальной зарплаты На этом этапе просматривается забота профсоюзов об улучшении финансового положения рабочего класса и попытки закрепления достигнутых позиций в области регулирования труда Поскольку одновременно с этим усиливалась интенсивность труда, то очевидно можно говорить о некоторой сбалансированности практической работы профсоюзов С одной стороны, она была нацелена на отстаивание требованию трудящихся, с другой, отражала интересы промышленности
Третий период, продолжавшийся с 1927 по 1929 год, связан с переходом к государственному регулированию зарплаты и проведением тарифной реформы, и характеризуется сдачей позиций профсоюзами в пользу курса на индустриализацию Вопросы улучшения материального положения трудящихся отошли на задний план Профсоюзы повернулись «лицом к производству» при проведении режима экономии Делался акцент на соцсоревнования и размещение займов индустриализации. Зарплата перестала увязываться с производительностью
Кампания по перезаключению коллективных договоров на 1927г уже протекала в условиях начала планового регулирования зарплаты, когда фонд зарплаты устанавливался заранее хозяйственным планом Местные профсоюзы, таким образом, уже не влияли на фонды зарплаты Однако ничего страшного еще не произошло, так как итогом кампании по перезаключению коллективных договоров на 1927г стало значительное подтягивание отстающих групп. С конца 1927г началась тарифная реформа Она проводилась с целью устранения различных «наслоений» в зарплате в виде расчетных коэффициентов при сдельщине и гарантированных приработков при повременной оплате Реформа должна была повысить значение тарифной ставки в заработке рабочего, т к до этого времени зарплата составляла лишь определенную часть в заработках, остальное место занимали приработки, премии, доплаты, компенсации и тд Предполагалось, что тарифная ставка обеспечит равномерное распределение зарплаты между различными группами и категориями рабочих Профсоюзные
работники положительно отнеслись к реформе, тем более, что целью ее объявлялось создание условий дальнейшего повышения заработной платы на основе роста производительности труда Но вскоре стала очевидна настоящая цель тарифной реформы - отстранить от зарплаты профсоюзы Требования местных профсоюзов об увеличения зарплаты теряли всякий смысл, так как были строго ограничены рамками промышленного плана Но, если раньше профсоюзы могли корректировать зарплату с помощью надбавок, премий, компенсаций, то с усилением роли тарифной ставки границы для маневрирования значительно сузились В связи с новой системой оплаты сразу же появились отдельные мнения местных профсоюзных работников об отмирании коллективных договоров Отмечалось, что в большинстве предприятий и учреждений это выльется в дублирование КЗоТа1 Так вскоре и получилось Помимо этого тарифную реформу объединили с поголовным пересмотром норм выработки и понижением расценок. В результате на крупных предприятиях нарастали конфликты, местами переходящие в «итальянки», волынки и забастовки
В целом, можно констатировать, что тарифная политика, проводившаяся с 1927г в угоду индустриализации, носила болезненный характер не только для рабочих, но и для профсоюзов Для первых она обернулась увеличением интенсивности труда, понижением реального заработка, для вторых падением . авторитета и самостоятельности Там, где профсоюзы пытались внести свои коррективы, указывая на издержки индустриализации, на недопустимость проведения тех или иных положений, ухудшающих положение трудящихся, их не слышали Инициативы ВЦСПС совершенно игнорировались Потеря доверия масс, возможности отстаивать интересы трудящихся стала логичным итогом для деятельности профсоюзов в этот период
Четвертый раздел «Участие профсоюзов в улучшении условий труда и быта трудящихся» посвящен изучению практической деятельности профсоюзов с этой области Здесь также рассматриваются мероприятия по борьбе с голодом и эпидемиями в начале 1920-х годов
Говоря о политике профсоюзов по улучшению условий труда и быта трудящихся, следует отметить, что проблема качества и уровня жизни трудящихся в период нэпа стала решаться комплексно, как система мер, осуществляемая государственными, хозяйственными органами и общественными организациями Профсоюзы в совместной работе с комсомолом, органами здравоохранения, соцстрахования, охраны труда и другими структурами добились ощутимых успехов в деле охраны труда взрослых и подростков, материнства и младенчества, социального страхования, в профилактике профзаболеваний и эпидемий, в преодолении последствий голода и улучшении условий жизни трудящихся В то же время эффективность мероприятий профсоюзов во многом обуславливалась взятым курсом правящей
1 Саратовские известия 1927 27сеетября
партии В восстановительный период задачи профсоюзов по защите интересов трудящихся способствовали развитию промышленности, поэтому их инициатива по проведению тех или иных мероприятий одобрялась сверху Деятельность партийных и профсоюзных структур в это время протекала в одном ключе. С курсом на индустриализацию первичные функции государства и рабочих организаций вошли в противоречие Мероприятия союзов и НКТ в области охраны труда обуславливались планами развития промышленности При проведении режима экономии появилась тенденция некоторых хозяйственных органов ослабить работу по технике безопасности На практике это проявлялось в сокращении средств, ранее заложенных в сметы на безопасность рабочих Профсоюзам приходилось вести борьбу с таким явлением, но зачастую безуспешно Нарушения техники безопасности, многие из которых могли привести к серьезным последствиям, были довольно распространенным явлением Тем не менее, руководители предприятий избегали ответственности, поскольку несчастный случай еще не произошел
Таким образом, несмотря на то, что развитие промышленности во многом зависело от мероприятий по охране труда, к концу 1920-х годов произошел постепенный поворот от политики охраны труда к его интенсивности След} ет признать, что эффективность мер по предотвращению несчастных сл>чаев на производстве оставалась низкой Если в восстановительный период хозяйственные органы не располагали необходимыми средствами для их должного проведения, то в период индустриализации, при наличии средств, произошла смена приоритетов и их перераспределение в пользу промышленного накопления
В заключении работы подводятся итоги исследования, предлагаются рекомендации Отмечается, что «новый курс» в профдвижении изначально таил в себе массу противоречий, как в организационной, так и в функциональной сфере, главное из которых заключалось в исходной посылке о том, что рабочие являются хозяевами производства Это позволяло решать в случае необходимости хозяйственные проблемы на государственных предприятиях за их счет Курс на индустриализацию как раз создал такую необходимость Организационная самостоятельность профсоюзов также была ограничена Выборность являлась формальностью Идейное, а зачастую непосредственное руководство профсоюзами обеспечивали партийные организации, которые определяли классовый характер социальных преобразований Поэтому социально-экономическую политику профсоюзных организаций Нижнего Поволжья можно охарактеризовать как противоречивую и идеологически выдержанную Попытка профсоюзов балансировать между защитными и производственными задачами не удалась Форсирование темпов индустриализации привело к резкому нарушению баланса в сторону последней, следствием чего стала бесправность трудящихся, падение авторитета профсоюзов и окончательное их огосударствление
Основное содержание диссертации отражено в авторских публикациях
Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Илюшина О С Мероприятия профсоюзов по трудоустройству молодежи в условиях новой экономической политики (На материалах Саратовской губернии) // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета, № 5(29) Саратов СГСЭУ, 2009 - 0,5 п л
Публикации в иных изданиях
1 Илюшина О С Актуальные проблемы женского труда в России история и современность // Наши мысли о России Ученые анализируют, размышляют, предлагают Материалы Всероссийской научно-практической конференции (11 апреля 2007 года) / Под ред А А Воротникова Саратов СГСЭУ, 2007 - 0,4 п л
2 Илюшина О С Деятельность профсоюзов по оказанию материальной и производственной помощи безработным в период нэпа (на материалах архивов Саратовской губернии) // Общество и политика в исторической ретроспективе Межвуз сб науч тр Вып 4 / Под ред В А Динеса Саратов СГСЭУ, 2007 -0,4 п л
3 Илюшина О С Влияние системы сдельной оплаты труда на качество трудовой жизни в России (опыт НЭПа в Саратовской губернии) // Социально-экономические проблемы России и ее место в мире Сб науч тр по материалам региональной научно-практической конференции молодых ученых 3-4 апреля 2008г / Под ред О М Соколенко Саратов СГСЭУ, 2008 - 0,4 п л
ИЛЮШИНА Ольга Станиславовна
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ ПО ЗАЩИТЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ТРУДЯЩИХСЯ В ГОДЫ НЭПА
(На материалах губерний Нижнего Поволжья)
Специальность 07 00 02 - «Отечествешшя история»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 17.11.09 Формат 60x80 1/16 Бумага типогр. №1 Печать офсетная Объем 1 уел п л Тираж 100 экз Заказ
Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, г.Саратов, ул. Радищева, 89