автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Профсоюзы в советском обществе в 1920-е гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Редченко, Дмитрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Профсоюзы в советском обществе в 1920-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Редченко, Дмитрий Владимирович

Введение °

Глава 1 Профсоюзы в условиях перехода к новой экономической политике

§1.1 Изменения в деятельности профсоюзных организаций после окончания гражданской войны 2 Ъ

§ 1.2 Становление защитной работы профессионального движения

Глава 2 Профсоюзы в первые годы индустриализации ?S

§2.1 Общие условия работы

§2.2 Противоречия развития защитной деятельности -КЗ

Глава 3 Год «великого перелома» в судьбе профсоюзов

§ 3.1 Организационный и идеологический разгром советского профдвижения -

§ 3.2 Форсированное свертывание защитных функций и подмена их производственными

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Редченко, Дмитрий Владимирович

1920-е гг. в истории нашей страны явились, бесспорно, самым драматическим периодом развития отечественного профсоюзного движения, периодом больших надежд и еще больших разочарований. И те, и другие, в первую очередь, были связаны с наделением профсоюзов XI съездом коммунистической партии их исконными защитными функциями и последующим их свертыванием.

Игнорирование защитных задач профессиональных союзов в первые годы большевистской диктатуры вело не только к ускоренному отмиранию отечественного профдвижения, но и вызвало кризис в самой партии, вылившийся в 1920 - 21 гг. в так называемую дискуссию о профсоюзах. Однако данная дискуссия, как известно, не выработала никакой конструктивной программы возрождения отечественного профдвижения и не привела к возвращению профсоюзным организациям их защитных задач.

Переломным в этом отношении стал X съезд РКП(б) (март 1921 г.), провозгласивший переход к новой экономической политике. Восстановление в стране частного капитала и перевод государственных предприятий на хозрасчет заставили В.И. Ленина и его соратников по партии пересмотреть свое отношение к защитным функциям профсоюзов. Отныне (с февраля 1922 г.) главной функцией профсоюзного движения стала защита объединяемых членов: в частной промышленности - от чрезмерной эксплуатации со стороны предпринимателей, в государственной - от бюрократического невнимания администрации к нуждам рабочих1.

Выполняя данную задачу, профсоюзы обрели столь значительный вес в обществе и авторитет среди рабочих, каким они пользовались лишь в первый год осуществления ими рабочего контроля на национализированных предприятиях страны. Однако по мере того, как кризис, пережитый профсоюзами, постепенно уходил в прошлое, партийное руководство все более склонно было выдвигать на первый план в деятельности профсоюзов производственные функции. Свое логическое завершение процесс подавления защитных задач административно-хозяйственными получил с заменой в 1929 г. членов старого профсоюзного руководства во главе с председателем ВЦСПС М.П. Томским , - являвшихся сторонниками равновесия между этими задачами профдвижения, - сталинскими выдвиженцами. Теперь профсоюзные организации были фактически вновь лишены своих защитных функций, и вся их деятельность, как и в годы «военного коммунизма», сосредоточилась на узко производственных и политико-воспитательных вопросах.

Результатом такого пересмотра функций отечественного профдвижения, стал новый кризис, отчетливо проявившийся уже к середине 30-х гг. Лишенные своих естественных, первоначальных защитных задач на протяжении всей дальнейшей советской истории профсоюзы были просто обречены влачить жалкое существование в качестве неких подсобных хозяйственных организаций, необходимость существования которых вызывала сомнения у подавляющей части граждан СССР. Ничего в этом отношении не смогла изменить и перестройка, вновь после многолетнего перерыва сделавшая акцент на защите интересов рабочих и служащих как одной из важнейших функций советского профдвижения. Нестабильная политическая и чрезвычайно тяжелая социально-экономическая ситуация, сложившаяся в стране в конце 80-х гг., не позволила реализовать данную установку на практике.

И все же современный этап развития отечественного профсоюзного движения является, пожалуй, самым сложным и, несомненно, наиболее ответственным периодом его существования. Впервые в истории предоставленные самим

1 См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 7. Ч. 1. С. 604-605.

2 М.П. Томский (1880 - 1936) - в 1918 - 1921 и 1922 - 1929 гг. председатель ВЦСПС. Член ЦК, Политбюро ЦК партии, ВЦИК и ЦИК СССР. В конце 1920-х снят сталинским руководством с занимаемых постов за противодействие политике свертывания НЭПА и выдвижения в работе советских профсоюзов на первый план производственных функций. Переведен на хозяйственную работу. В обстановке массовых репрессий покончил жизнь самоубийством. себе и получившие в связи с этим, наконец, возможность целиком сосредоточиться на своей защитной деятельности российские профсоюзные организации, тем не менее, переживают небывалый прежде упадок и разложение. Главнейшая причина - отсутствие у современных профработников многолетнего практического опыта выполнения стоящих перед ними защитных задач, равно как и почти полное отсутствие в отечественном профдвижении самых элементарных традиций самостоятельного и независимого (от партии и государства) существования своих организаций.

В этой связи наибольший интерес для исследования представляет нэповский период развития профсоюзного движения, период не только во многом напоминающий современный этап его истории (появление в стране частного капитала, становление защитной деятельности профсоюзов и т. д.), но и отмеченный самыми значительными успехами защитной работы советских профсоюзных организаций за все годы их существования.

Актуальность данной темы объясняется еще и тем, что советская историография долгие годы обходила стороной вопросы защитной работы профсоюзов. Учитывая авторское видение периодизации изучения отечественной исторической наукой деятельности профсоюзных организаций в 20-е гг., - 1-й этап (1921 - 29 гг.), П-й этап (1930 - 1955 гг.), Ш-й этап (1956 - 1987 гг.), IV-й этап (1988 г. - август 1991 г.), V-й этап (с августа 1991 г.), - можно констатировать тот факт, что только на протяжении первого и последнего из этих этапов, или в течение всего 20-ти лет, вопросы защитной работы профсоюзов были предметом специального исторического исследования.

При этом следует особо подчеркнуть, что основную массу вышедших в 1920-е гг. публикаций составили статьи и брошюры, написанные руководящими деятелями профессионального движения в качестве практических рекомендаций для низового профактива и рядовых членов союзов, и лишь незначительную часть из них можно, хотя и с некоторой натяжкой, признать научноисследовательскими работами3. Зато с известным допущением вся эта литература может рассматриваться в качестве полноправного исторического источника, отличительными особенностями которой, в сравнении с исторической литературой более поздних лет, были: непосредственное знакомство авторов с обстановкой, в которой протекала защитная деятельность профсоюзов, наличие самостоятельных суждений относительно ее результатов и перспектив.

Начало нового периода изучения истории советского профдвижения было связано с установившимся жестко негативным отношением руководства правившей в стране коммунистической партии к защитной работе профсоюзов как к пережитку прошлого и нечто такому, что могло быть использовано врагами Советской власти. Удаление в 1929 г. из профсоюзного движения членов прежнего руководства во главе с М. П. Томским, являвшихся убежденными сторонниками сохранения за профсоюзными организациями их защитных задач и выступавших в период борьбы с «правым уклоном» на стороне группы Н. И. Бухарина, привело к тому, что на протяжении 1930-х гг. не только вопросы осуществления профессиональным движением защитных функций, но и вся история профсоюзов в 1920-е гг. для отечественных исследователей фактически оказалась под запретом. Поэтому любое упоминание в периодических изданиях о данном периоде деятельности профсоюзных организаций сводилось лишь к бездумному повторению (даже не комментированию) всех тех обвинений в адрес старого состава ВЦСПС, которые в избытке содержались в речах участников и резолюциях всех партийных и профсоюзных съездов и конференций 30-х гг. Обвинялись же прежние лидеры профдвижения в «антиленинских», «право-оппортунистических» взглядах на задачи профсоюзов в период «пролетарской диктатуры», «тред-юнионизме», политике противопоставления профсоюзов партии и мн. др.4

3 Розенфельд О. История профессионального движения в России. М., 1924; Милонов Ю. Как организовался ВЦСПС // Вестник труда. 1927. №6-7; Козелев Б.Г. Как большевики боролись за руководство профсоюзами. М., 1928; и некоторые другие.

4 См., например,: XVI съезд Всесоюзной коммунистической партии (большевиков): Стенографический отчет. М., JL, 1930, С. 736.

В период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы также не вышло в свет ни одной исторической работы, охватывавшей нэповский период деятельности профсоюзов, поскольку внимание всей страны было переключено на несравнимо более важные для нее военно-хозяйственные задачи.

Лишь первая половина 50-х гг., наконец, ознаменовалась появлением целого ряда исторических исследований, прежде всего диссертаций, по профсоюзной проблематике 20-х гг.5 Однако, несмотря на имевшийся в них интересный фактический материал, в теоретическом плане данные работы не привнесли ничего нового. По-прежнему они повествовали о всевозможных злодеяниях меньшевиков и группы Томского, обманным путем пробравшихся в профсоюзное руководство с целью противопоставления профсоюзных организаций партии, срыва ее политики, направленной на вовлечение профсоюзов в хозяйственное строительство, целенаправленного выпячивания в их деятельности устаревших защитных задач и т.п. Только благодаря ленинско-сталинскому партийному руководству, которое, хотя и с опозданием, но вскрыло контрреволюционную деятельность «правых реставраторов капитализма» во главе с М.П. Томским, -указывалось в выводах этих исследований, - работа советского профсоюзного движения после проведенной в 1929 - 30 гг. чистки его кадрового состава, наконец, была поставлена на правильную теоретическую основу.

Все приведенные выше догмы, утвердившиеся в советской исторической литературе 30 - начала 50-х гг., нашли свое отражение и в обобщающем труде данного периода «Истории профсоюзного движения в СССР», вышедшем в 1955 г. под редакцией A.M. Панкратовой6. По мнению авторов книги, главней

5 См.: Пономаренко Ф. Н. Борьба большевистской партии за укрепление профсоюзов в первые годы НЭПа (1921-1922 гг.). Дпсс.к.и.н. М., 1951; Меер А. А. Руководство большевистской партии профсоюзами в период первой Сталинской пятилетки (1928-1932 гг.). Дисс. .к.и.н. М., 1951; Белова Т. Н. Борьба большевистской партии за перестройку работы профсоюзов в период развернутого наступления социализма по всему фронту (1929-1932 гг.) Дисс. .к.и.н. М., 1951; Ее же. Советские профсоюзы в период первой пятилетки. М., 1954; Гриднев Н.Г. Коммунистическая партия в борьбе за укрепление профсоюзов в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). Дисс. .к.и.н. М., 1954; Екшурская А.К. Борьба партии за перестройку работы профсоюзов в период перехода к новой экономической политике (1921 - 1922 гг.). Дисс. .к.и.н. JL, 1955.

6 См.: История профсоюзного движения в СССР. М., 1955. шая причина ослабления деятельности профсоюзов к концу гражданской войны заключалась в том, что меньшевикам, эсерам и другим врагам рабочего класса удалось проникнуть в руководящие профсоюзные органы и начать осуществление в них своей контрреволюционной, подрывной деятельности, направленной на отрыв профсоюзов от партии . Соответствующим образом авторскому коллективу виделись и пути выхода профсоюзных организаций из создавшегося положения: в то время как среди решений XI съезда партии, положившего начало возрождению советского профдвижения, основное внимание в книге уделено необходимости оболыневичевания его кадрового состава, восстановлению о защитных функций профсоюзов посвящены несколько строк.

Состоявшийся в 1956 г. XX съезд партии, подвергший осуждению наиболее мрачные проявления сталинщины, положил начало новому этапу советской историографии. Продолжавшийся до 1987 г. включительно данный период, в сравнении с предыдущим, отмечен рядом особенностей. Во-первых, вышли из обихода такие наиболее жесткие и режущие слух ярлыки в адрес сталинских оппонентов внутри партии, как «враг народа», «изменник Родины», «вредитель», «контрреволюционер» и т.п.

Другой особенностью исторической литературы середины 1950 - 80-х гг. явилось постепенное признание, хотя и в качестве второстепенных, защитных функций профдвижения. Однако речь при этом шла, главным образом, о защитной деятельности профсоюзов на частных предприятиях. Именно там, по мнению советских историков, трудящимся совместно с союзными организациями приходилось бороться за свои экономические права, организовывать для этой цели забастовки, бойкоты и т.п., в то время как на государственных предприятиях, профсоюзам достаточно было лишь стать активными помощниками партийных и хозяйственных органов в деле улучшения условий труда рабочих и служащих9.

7 См.: там же. С. 129-130.

8 См.: История профсоюзного движения в СССР. М., 1955. С. 148-149.

9 См., например, : Петрова Л.И, Советские профсоюзы в восстановительный период (1921-1925 гг.). М., 1962. С. 69-76.

И, наконец, третьим отличием исследований середины 50 - 80-х гг. от исторической литературы предшествовавшего периода стало большее их тематическое разнообразие. Помимо диссертаций, монографий и статей, посвященных хозяйственной деятельности профсоюзов и укреплению в них влияния большевистской партии в 1920-е гг.10, в этот период появились работы, рассматривавшие данные вопросы на национально-территориальном11, и отраслевом12 уровнях, а так же вопросы, доселе не затрагивавшиеся отечественной историографией: участие профсоюзных организаций в коллективизации страны13, их дея

10 См.: Ефимов И.С. Борьба Коммунистической партии за мобилизацию профсоюзов на восстановление народного хозяйства (1921 - 1925 гг.). Дисс. .к.и.н. JL, 1956; Денисова Г.Я. Советские профсоюзы - верная опора Коммунистической партии в мобилизации масс на досрочное выполнение плана первой пятилетки (1928 - 1932 гг.). Дисс. .к.и.н. Минск, 1964; Воскресенская М.А. Профсоюзы - помощники коммунистической партии в развитии трудовой активности рабочего класса в восстановительный период (1921 - 1925 гг.). Дисс. .к.и.н. М., 1965; Петрова Л.И. Коммунистическая партия Советского Союза в борьбе за организационное укрепление профсоюзов и активизация их деятельности в восстановительный период (1921 - 1925 гг.). Дисс. .к.и.н. М., 1965; Еськов Г.С. Укрепление партийного руководства профсоюзами в первые годы индустриализации // Вопросы истории КПСС. 1966. №7; Бондарева Т.А. Роль профсоюзов в управлении производством (1926 - 1932 гг.). Дисс. .к.и.н. М., 1968; Чурмасов А.С. Коммунистическая партия во главе перестройки работы профсоюзов и повышения их роли в производстве в первые годы новой экономической политики (1921 -1923 гг.). Дисс. .к.и.н. М., 1973; ПоляковаН.В. Укрепление идейно-политического единства советских профсоюзов в борьбе за социализм. М., 1980; Полякова Н.В. Исторический опыт борьбы КПСС за укрепление идейно-политического единства профсоюзов в переходный период от капитализма к социализму (1917 - 1937 гг.). Дисс. . .к.и.н. М., 1986; и другие.

11 См.: Потехин А.А. Борьба Ярославской партийной организации за привлечение профсоюзов к восстановлению промышленности (1921 - 1922 гг.). Дисс. .к.и.н. Ярославль, 1959; Саттарова Ф.Ф. Профсоюзы Татарии в борьбе за выполнение первого пятилетнего плана на промышленных предприятиях (1928 - 1932 гг.). Дисс. .к.и.н. Казань, 1968; Солодовник В.Я. Деятельность Коммунистической партии Украины по улучшению работы профсоюзов в 1926 -1929 гг. Дисс. .к.и.н. Харьков, 1969; Попов Л.И. Деятельность Компартии Белоруссии по повышению роли профсоюзов в восстановлении промышленности (1921-1925 гг.). Дисс. .к.и.н. Минск, 1971; Желтухин В.М. Профсоюзные организации черноземного центра России в борьбе за восстановление промышленности (1921-1925 тт.). Дисс. .к.и.н. Воронеж, 1972; История профсоюзов Урала (1905-1984 гг.). М., 1984; Плеве ИР. Деятельность профсоюзов Нижнего Поволжья.в восстановительный период (1921-1925 гг.). Дисс. .к.и.н. Саратов, 1986; и другие.

12 Профсоюз строителей. Краткий исторический очерк. М., 1959; Родионова Е.И. Очерки истории профессионального движения медицинских работников. М., 1962; Профсоюз текстильщиков. Краткий исторический очерк. М., 1963; и другие.

13 См.: Ананьев С.С. Деятельность профсоюза сельскохозяйственных и лесных рабочих в период подготовки и проведения коллективизации сельского хозяйства. Дисс. .к.и.н. М., 1972; Кузнецов Е.А. Роль профсоюза текстильщиков в социалистическом преобразовании сельского хозяйства (1927-1934 гг.). Дисс. .к.и.н. М„ 1974; Кондрашов В.Ф. Профсоюз тельность по защите рабочих частной промышленности14 и некоторые другие. Кроме того, по-прежнему время от времени в свет выходила историческая литература обобщающего характера15, и впервые появившиеся в отечественной науке историографические исследования, которые затрагивали деятельность профсоюзов 1920-х гг. Последние, однако, как правило, сводились либо к упоминанию или пересказу содержания работ советских историков и сетованию на то, что до сих пор не вышло ни одного крупного обобщающего труда по истории профдвижения в первые десятилетия нахождения большевиков у власти16, либо к яростным попыткам опровержения «фальсификаторских» исследований зарубежных историков17.

Ярко выраженный догматизм, неспособность реально смотреть на самые очевидные факты у советских исследователей в данном подобии их диалога с западной наукой наиболее рельефно проявились в работе И.Л.Портного и Н.Я. Федюкова. Так, на многочисленные заявления американских и западногерманских советологов о том, что советские профсоюзы не могут рассматриваться в качестве «автономных, самостоятельных организаций» по причине безграничного диктата и командования ими со стороны партии, авторы «Буржуазных мифов о взаимоотношениях КПСС и профсоюзов», не утруждая себя аргументами и доказательствами, ответили, что: «От этих домыслов до истины так же далеко, как от Земли до Солнца. Партийное руководство профсоюзами, как и сельскохозяйственных рабочих УССР в социалистическом преобразовании села (1920-1931 гг.). Дисс. .к.и.н. Киев, 1985; и другие.

14 См.: Барсукова Е.Г. Партийные и профсоюзные организации на госкапиталистических и частновладельческих промышленных предприятиях в восстановительный период (1921— 1925 гг.). Дисс. .к.и.н. М., 1971; Нургалин З.А. О классовой борьбе на государственно-капиталистических предприятиях в годы НЭПа // Вопросы истории. 1968. №3; и другие.

15 См.: История профсоюзов СССР. М., 1969;Валов A.M., Гараевская И.А. Советские профсоюзы в годы индустриализации (1926-1937 гг.). М., 1987; и другие.

6 См.: Веришко К.И. Историческая литература о деятельности советских профсоюзов (1917-1925 гг.). Дисс. .к.и.н. М., 1974; Лобанов В.П. Современная историческая литература об участии профсоюзов в реконструкции народного хозяйства СССР (1926-1937 гг.). Дисс. .к.и.н. М., 1976; Полякова Н.В. Советская историческая наука о партийном руководстве профсоюзами в переходный период // Вопросы истории КПСС. 1977. №2; и другие.

7 См.: Портной И.Л., Федюков Н.Я. Буржуазные мифы о взаимоотношениях КПСС и профсоюзов // Вопросы истории КПСС. 1972. №11; Виттенберг Е.Я., Дробижев В.З. Рабочий другими общественными организациями, основано на присущих партии демократических методах убеждения, идейного воздействия, деловых рекомендаций»18. Более того, по мнению авторов статьи, «своими успехами и высоким авторитетом среди трудящихся нашей страны и всего мира советские профсоюзы прежде всего обязаны руководству ими со стороны коммунистической партии. В партийном руководстве - залог успехов в работе профсоюзов. Благодаря ему профсоюзы правильно определяют свои задачи на каждом из этапов развития нашего общества, совершенствуют формы и методы своей работы, усиливают влияние в массах и укрепляют свой авторитет»19. Не менее бездоказательным выглядит ответ и на утверждение зарубежных исследователей о том, что после удаления из профсоюзов группы Томского в 1929 г. в основном завершается процесс превращения профсоюзных организаций в придаток государственного аппарата, своего рода «министерство труда», происходит полное их огосударствление. Здесь И.Л. Портной и Н.Я. Федюков сочли достаточным ограничиться напоминанием о том, что в период профсоюзной дискуссии 1920-21 гг. предложение Л.Д. Троцкого о немедленном огосударствлении профсоюзов, было отвергнуто партией20. Что же касается защитных функций советского профдвижения, которых, согласно мнению многих западных авторов, оно было с 30-х гг. полностью лишено, то отечественный исследовательский дуэт не усматривал в этом никакой трагедии, поскольку твердо верил в укоренившийся за многие десятилетия в советской историографии тезис о том, что «в условиях социализма нет и не может быть противоречий между интересами трудящихся и интересами государства»21.

Подводя общий итог всему рассматриваемому периоду развития советской историографии, следует отметить, что, несмотря на собранный в эти годы огромный фактический материал, в теоретическом плане он не дал ничего нового. класс и профсоюзы СССР. (Критика буржуазных и ревизионистских концепций). М., 1980; и другие.

18 Портной И.Л., Федюков Н.Я. Указ. соч. С. 62, 71.

19 Там же. С.61.

20 См.:там же. С.69.

21 Там же. С.71.

По большому счету, отечественная историческая наука топталась на месте, ограничиваясь цитированием (не всегда уместным) ленинских высказываний по профсоюзным вопросам и пересказом сталинской версии произошедших в 1920-е гг. событий в профсоюзном движении.

Переломным в этом отношении стал 1988 г., когда провозглашенные генеральным секретарем ЦК КПСС М.С. Горбачевым гласность и плюрализм мнений, наконец, проникли и в советскую историческую науку. В связи с повтор

22 ным (после XX съезда партии) развенчанием культа личности Сталина и пережитым страной «бухаринским бумом», когда взгляды Н.И. Бухарина23 нэповского периода чуть было не получили статут государственной идеологии, теоретического обоснования проводимой в СССР перестройки, по иному стала выглядеть и фигура М.П. Томского, союзника Н.И. Бухарина по «правому уклону». /

Одновременно с выходом в свет десятков статей и монографий, посвященных Бухарину, в 1988 - 89 гг. появились и небольшие исторические работы, повествовавшие о жизни и деятельности находившегося до той поры в опале

24 председателя ВЦСПС . В них авторы поведали изумленному отечественному читателю о том, что М.П. Томский являлся не «правым капитулянтом» и «противником социализма», чему учила прежде коммунистическая пропаганда, а

22 И.В. Сталин (1878-1953) - с 1917 г. член Петроградского ВРК, нарком по делам национальностей РСФСР (до 1923 г.), в 1920 - 22 гг. нарком РКИ РСФСР. С 1922 г. генеральный секретарь ЦК коммунистической партии. Член Политбюро ЦК, ВЦИК и ЦИК СССР. Сторонник радикальных методов укрепления Советского государства, ответственен за массовые репрессии и беззакония.

23 Н.И. Бухарин (1888-1938 гг.) - в 1920-е гг. один из крупнейших большевистских деятелей, в 1925-27 гг. «главный теоретик партии». С 1917 г. по 1929 г. редактор газеты «Правда». В 1919-1929 гг. член Исполкома Коминтерна. Член Политбюро ЦК партии, ЦИК СССР. В конце 1920-х гг. возглавил противников свертывания НЭПа, резкого форсирования коллективизации и индустриализации. В 1929 г. переведен на хозяйственную работу, а в 1934 г. назначен редактором газеты «Известия». Репрессирован.

24 См.: Куликова И.С., Хазанов Б.Я. Михаил Павлович Томский // Вопросы истории. 1988. №8; Шелестов Д.К. До выстрела в Болшеве // Огонек. 1988. №31; Горелов О.И. М.П. Томский, лидер советских профсоюзов // Аргументы и факты. 1988. №35; Его же. М.П. Томский (страницы политической биографии). М., 1989. Сюда же можно отнести и самую крупную работу о судьбе М.П. Томского, написанную в 1991 г. О.И. Гореловым «Цугцванг Михаила Томского. Штрихи к портрету.», которая, в связи с быстрым охлаждением общества и видным большевиком и руководителем профдвттжения», соратником В.И. Ленина. И хотя М.П. Томский, - с сожалением указывали данные авторы, - не раз жестоко ошибался в спорах с первым главой Советского правительства и допускал иногда непростительные антипартийные проступки (поведение накануне IV съезда профсоюзов, когда он скрыл резолюцию, подготовленную ЦК партии, и поддержал рязановскую, требовавшую большей самостоятельности профдвижения от партии), каждый раз он признавал свои ошибки и становился все более последовательным ленинцем.

Однако обеление М.П. Томского в этих и иных работах перестроечного времени25 не привело к коренному пересмотру отношения к защитным функциям профдвижения. Причины борьбы М.П. Томского и его сторонников в профдвижении со Сталиным, по мнению авторов исторических исследований 1988 -1991 гг., не выходили за рамки общих мотивов, побудивших представителей так называемого «правого уклона» оказать сопротивление политике, проводимой генеральным секретарем. Речь шла, прежде всего, об их несогласии со стремлением И.В. Сталина к укреплению своего единовластия в партии и государстве и с задуманным им форсированием социально-экономического развития страны посредством сверхиндустриализации в промышленности и сплошной коллективизации в сельском хозяйстве. Что же касается разногласий М.П. Томского и И.В. Сталина в вопросе о защитных задачах профсоюзов, которые сами перестроечные авторы признавали лишь в качестве второстепенных, то после снятия в 1988 г. с председателя ВЦСПС обвинения в тред-юнионизме советская историография вдалась в другую крайность - стала отрицать наличие всяких значительных расхождений во взглядах между ними. исторической науки к теме «правого уклона в ВКП(б)», увидела свет (после некоторой переработки) лишь в 2000 г.

25 См.: Архипов А.Ю. Партийное руководство деятельности профсоюзов по воспитанию социалистической дисциплины труда в 1928 - 1937 гг. Дисс. .к.и.н. М., 1989; Даценко В.И. Деятельность профсоюзов Сибири по вовлечению рабочих в управление производством (1926 - 1932 гг.). Дисс. .к.и.н. Новосибирск, 1990; Сидорова Л.А. Время становления. М., 1990; Казаков Е.Э. «Школа коммунизма» или опора административно-командной системы. Новосибирск, 1991; и др.

Отрадным явлением в этом смысле стало появление в 1989 г. статьи Г.П. Алексеева «Изначальная функция и новая роль», в которой впервые в советской науке было громогласно заявлено о том, что защитная функция «должна быть не одной в ряду многих других функций, а практически главной, если не единственной», и что «любые попытки наделить профсоюзы функциями иного рода, например, хозяйственными или политическими, ведут лишь к снижению их ве

26 са и авторитета у масс и в обществе» . Правда, для того, чтобы не быть обвиненным в антиленинизме, Г.П.Алексеев, как и все другие исследователи советской поры, вынужден был апеллировать к ленинскому теоретическому наследию. Заявляя о том, что «в ходе перестройки предстоит в полной мере восстановить суть ленинского учения о профсоюзах, очистить его от множества искажений и наслоений, которым оно подверглось при Сталине», делает он это довольно своеобразно - приписывает «вождю мировой революции» свои собственные идеи и суждения. В результате, В.И.Ленин у Г.П.Алексеева неожиданно предстает перед читателем решительным противником огосударствления профсоюзов, сторонником организационной независимости и самостоятельности профорганизаций от партии, борцом за выдвижерше на первый план в их работе защитных функций .

В то лее время, наряду с попытками радикального пересмотра истории отечественного профдвижения, в перестроечной литературе появлялись работы, которые новые веяния обошли стороной. Таковым было, например, единственное вышедшее в этот период историографическое исследование о деятельности профсоюзов нэповских и постнэповских лет28. Для того, чтобы сполна оценить аналитический уровень данной работы, достаточно привести заявление ее автора, что «противопоставление одной идеи другой, якобы более правильной и передовой (т. е. разнообразие мнений - Д.Р.), является признаком идейно

26

Алексеев Г.П. Изначальная функция и новая роль // Советские профсоюзы. 1989. №11.

С. 8. 2

28

27 См.: там же. С. 7.

См.: Филатов А.Н. Партийное руководство профсоюзами СССР в 20-е - начале 30-х годов. Историография проблемы. Казань, 1989. теоретического кризиса буржуазной историографии»29. Зато отечественная ис-торико-партийная наука второй половины 30-х гг., по его мнению, напротив, сделала большой шаг вперед, ибо она «полностью преодолела различные троцкистские, меньшевистские и другие оппортунистические взгляды, искажающие историю борьбы партии и В.И.Ленина за профсоюзы, суть ленинской концепции профсоюзов»30.

Подводя же общие итоги достижений перестроечной исторической науки в области изучения деятельности профсоюзных организаций в 20-е гг. в сравнении с предыдущим периодом, все их можно свести к признанию в качестве постоянных и одних из главнейших защитных функций профдвижения, осуждению сталинских методов руководства профсоюзами, обнародованию ранее неизвестных и малоизвестных фактов, реабилитации подавляющего большинства профсоюзных деятелей, работавших в 20-е гг. Однако появившиеся в 1988-91 гг. публикации и исследования, как правило, не выходили за рамки так называемого заполнения «белых пятен истории» и попыток очищения ленинских взглядов на роль и задачи профсоюзов от тех наслоений, которым они подверглись в последующие годы. Пожалуй, единственным исключением в этом смысле стала самая самостоятельная и глубокая исследовательская работа времен

31 перестройки, - диссертация Г.М.Басиной , - в которой автором были показаны ослабление в 30-е гг. всех сторон деятельности профсоюзных организаций, ликвидация последних элементов их независимости от большевистской партии и потеря всех тех достижений в области развития союзной демократии, которых советское профсоюзное движение добилось в нэповский период.

Современная историческая литература о профсоюзах 1920-х гг.32, в связи с изменившейся в стране политической (устранение от власти КПСС) и экономи

29

Филатов А.Н. Указ. соч. С. 149.

30 Там же. С. 91

31 См.: Басина Г.М. Состав и деятельность руководящих профсоюзных органов в конце 20-х-30-х годах. Дисс. .к.и.н. М., 1990.

32 См.: Зверева Н. Закулисная драма или кто сломал хребет профсоюзам // Труд. 1992. 30 января; Андреенко Е.А. Профсоюзы Западной Сибири в период новой экономической политики. Дисс. .к.и.н. Томск, 1992; Бруль В.И. Влияние политических, государственных и общественных организаций на решение социальных проблем молодежи Западной Сибири ческой (переход на рыночные отношения) обстановкой, смогла, наконец, в значительной степени преодолеть догмы, сложившиеся в советское время, идеализацию ленинской модели строительства профдвижения и начать настоящую и серьезную работу по объективному изучению его истории. Это привело отечественных исследователей к признанию защитных функций профсоюзного движения его главнейшими задачами, опровержению утверждения советской историографии о руководстве коммунистической партией профсоюзами как главном залоге успешности их работы, выводу о глубокой ошибочности осуществленного Сталиным на рубеже 1920-30-х гг. переворота в деятельности профсоюзов. Правда, при этом некоторые из современных российских историков по-прежнему продолжают настаивать на необходимости выполнения профсоюзами производственных функций, ибо, по их мнению, «эффективная зашита интересов рабочих.немыслима без участия профсоюзов в системе управления произ

33 водством» . Не менее спорной представляется и устоявшаяся в историографии 90-х гг. точка зрения о постепенном и неуклонном свертывании и «сужении» защитных функций профдвижения в нэповский период34 . В реальности процесс становления и развития защитной деятельности профсоюзных организаций не был столь однозначным и прямолинейным, напоминая скорее волнообразное усиление и ослабление отдельных сторон их защитной работы под воздействием увеличения или уменьшения роли соответствовавших внешних и внутренних факторов.

В целом же, несмотря на большой прорыв, сделанный отечественной историографией за последнее десятилетие в изучении проблем, связанных с защитной деятельностью профсоюзов в 1920-е гг., следует признать, что данная тема пока все еще находится в начальной стадии своего исследования

1921 - 1925 гг.). Дисс. .к.и.н. Барнаул, 1992.; Прошина Н.М. Профсоюзы и защита трудящихся в годы НЭПа (1921-1928 гг.)(по материалам профобъединений металлистов и горнорабочих Урала). Дисс. .к.и.н. Екатеринбург, 1993; Якубов А.Н. Профсоюзы и практика управления государственной промышленностью в условиях НЭПа. Дисс. .к.и.н. М., 1993; Рождественский В.В. Деятельность профсоюзных организаций Сибири на государственных предприятиях в условиях НЭПа (1921-1925 гг.). Дисс. .к.и.н. М.,1996; и другие.

33 Якубов А.Н. Указ. соч. С. 123.

34 См.: Андреенко Е.А. Указ. соч.; Прошина Н.М. Указ. соч. С. 185-191.

Именно поэтому целью диссертационного исследования и явилось рассмотрение деятельности советских профсоюзных организаций в 20-е гг., направленной на реализацию возложенных на них XI съездом РКП(б) защитных функций. Для ее достижения автором был поставлен ряд конкретных задач: определить причины возвращения профсоюзным организациям защитных задач при переходе к НЭПу; рассмотреть последствия установления жесткого партийного контроля за деятельностью союзов для осуществления ими своих защитных функций; выявить степень зависимости успешности защитной деятельности профессиональных организаций от уровня развития внутрисоюзной демократии; произвести оценку того влияния, которое оказывало сохранение за профсоюзными органами их административно-хозяйственных и иных задач, выполнявшихся ими в годы «военного коммунизма», на их защитную работу в годы НЭПа; раскрыть причины кадровой чистки в профсоюзных организациях в конце 20-х гг. и ее связь с форсированным свертыванием защитных функций профсоюзов, осуществленным под лозунгом «лицом к производству. выяснить взаимосвязь между кризисами отечественного профдвижения в конце гражданской войны и середине 30-х гг., с одной стороны, и потерей профсоюзами их защитных функций, с другой;

Выбранные автором хронологические рамки, - 1921-1929 гг., - безусловно, предоставляют идеальную возможность проследить процесс становления, развития и угасания защитных функций советских профсоюзов, начиная с момента возникновения защитной работы профсоюзных организаций на предприятиях частной и концессионной промышленности в 192! г. и заканчивая 1929 г., когда вся защитная деятельность отечественного профессионального движения была спешно свернута и последнее мобилизовано на выполнение хозяйственных задач, стоявших в те годы перед страной. Однако для наиболее полной реализации поставленных автором задач часть материала, используемого им в диссертационном исследовании, выходит за обозначенные хронологические рамки и затрагивает более широкий временной отрезок, - с 1918 г., времени создания большевистской партией советских профессиональных организаций, по 1935 г., когда партийным и профсоюзным руководством были подведены окончательные итоги работы профсоюзов в условиях фактического лишения их защитных функций.

Указанные временные рамки во многом определили и новизну авторского исследования, поскольку представленная диссертационная работа является не только первой в отечественной историографии попыткой целостного изучения защитной деятельности советского профдвижения, начиная с момента их зарождения в 1921 г. и заканчивая фактическим уничтожением в 1929 г., но и впервые содержит анализ тех различий в подходах к защитным функциям профсоюзов, которые господствовали в большевистской партии в годы «военного коммунизма», нэповский и постнэповский периоды.

Кроме того, автором впервые в современной отечественной историографии вопросы защитной деятельности профсоюзных организаций в 20-е гг. рассматриваются не на местном, а общесоюзном (общероссийском) материале, что, позволило избежать смешения оценок результатов деятельности всего профдвижения в целом и итогов разрешения стоявших в тот период проблем профессиональными органами в конкретных регионах.

Новизна диссертации состоит также и в том, что в отличие от большинства вышедших в 1990-е гг. работ, в которых превалируют вопросы защиты рабочих государственной промышленности и не затрагиваются другие категорий наемных работников (рабочие частных предприятий, служащие государственных учреждений, сельскохозяйственный пролетариат и т. д.), в настоящем исследовании этот подход в определенной степени преодолевается.

В целом представленная соискателем работа впервые столь широко и всесторонне, с использованием прежде недоступных или невостребованных документов, опираясь на современные методы исторического анализа, рассматривает основной круг вопросов, связанных с реализацией советским профдвижением своих защитных функций. В их числе борьба за повышение заработной платы рабочим и служащим, смягчение последствий безработицы среди обслуживаемых слоев общества, решение жилищной проблемы,4 оздоровление условий труда на предприятиях и в учреждениях.

Методологической основой диссертации являтотся основные принципы исторических исследований - принцип историзма, позволивший автору адекватно понимать значение высказываний и действий профсоюзных и партийных деятелей и восприятие происходивших в те годы событий широким кругом современников, и принцип объективности, заключающийся в непредвзятом анализе всех существующих на сегодняшний момент в историографии точек зрения и ведущий к опровержению крайних, конъюнктурных и поверхностных оценок защитной работы отечественных профсоюзов в 1920-е годы.

Помимо этого автором были использованы следующие методы: 1) общенаучные а) исторический и логический, б) восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, в) анализ и синтез, г) дедукции и индукции; 2) специальные исторические а) ретроспективный, б) проблемно-хронологический и синхронный, в) сравнительно-исторический, г) исторического описания; 3) междисциплинарные а) статистический, б) социально-психологический.

Для решения поставленных в диссертационной работе задач автором привлечен широкий круг источников, среди которых в первую очередь следует выч с делить стенографические отчеты партийных и профсоюзных съездов , поскольку именно во время их проведения выносились окончательные решения, предопределявшие судьбу советского профдвижения и основные направления его работы на ближайшие годы. Другие использованные автором опубликован

IS

Стенографические отчеты партийных (с XI по XVI) и профсоюзных (с I по IX) съездов. ные партийные и профсоюзные документы и материалы затрагивают, главным образом, производственную и культурно-просветительную деятельность профсоюзных организаций, лишь в самой малой степени касаясь выполнявшихся ими в 20-е гг. защитных задач, в связи с чем оказались менее полезными при написании диссертации.

Одно из важнейших мест в диссертационной работе занимают собранные

38 w автором в Государственном архиве Российской Федерации , Российском Государственном архиве социально-политической истории39 и Центре документации новейшей истории Саратовской области40 документы и материалы. Особое внимание автора привлек фонд 5451 Государственного архива Р.Ф., содержащий документацию ВЦСПС. Ценность имеющихся в нем документов и материалов заключается не только в возможности с их помощью прочувствовать внутреннюю жизнь высших структур советского профдвижения и наглядно представить механизм принятия ими решений, но и в том гигантском потоке информации, приходившем в ВЦСПС от десятков тысяч средних и низовых профсоюзных организаций, который затрагивал буквально все стороны деятельности профсоюзов в 20-е гг. и давал представление о степени реализации его постановлений на местах. Значительно уступают по количеству полезной для исследователя, занимающегося профсоюзной тематикой, информации фонды РГАСПИ, где автором был найден лишь небольшое количество интересующих его документов и касающихся, главным образом, вопросов партийного руководства профсоюзами. Что же касается саратовского архива, то автор сознательно ограничил использование собранного в нем материала, дабы не быть

36 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 7. ч. I, П; Изд. 9. Т. 2.

37 Профсоюзы СССР: документы и материалы. Т. 2. М., 1963. Профсоюзы СССР и народный контроль (1917-1965). Документы и материалы. М., 1965; и др.

38 ГАРФ. Ф. 5451. Оп. 8. Д. 59, 64, 93, 104, 256, 262, 266, 269, 276. 293, 315, 320; Оп. 10. Д. 1-22, 56, 99, 101, 102, 111, 113, 120, 303, 309, 349, 351, 372, 388-391; Оп.11. Д. 11-28; Оп. 12. Д. 105-113, 114-115.

39 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 32. Д. 154; Ф. 81. Оп. 3. Д. 245, 246; Ф. 82. Оп. 2. Д. 994, 995, 998.

40 ЦДНИСО. Ф. 6074. On. 1. Д. 19; Оп. 2а. Д. 1, 9; Ф. 6078. On. 1. Д. 12, 15, 16, 97; Ф. 6080. On. 1. Д. 2, 5, 7, 8, 10-13; Ф. 6084. Оп. 2. Д. 25, 52; Ф. 6087. On. 1. Д. 16, 129; Ф. 6102. уличенным в написании диссертационного исследования не по истории советских профсоюзов, а по истории профсоюзов родной автору губернии.

Одним из важнейших источников при написании диссертации явилась также периодическая печать изучаемого периода. При этом в целях наиболее полного и объективного воспроизведения событий, происходивших в 20-е гг., автор использовал информацию, содержащуюся не только в профсоюзных журналах

41 " 42 43 и газетах того времени , но так же в партийных , государственных , хозяйственных44 и иных45 изданиях, точка зрения которых порой сильно отличалась от той, что пропагандировалась в профсоюзной печати. Правда, уже в 30-е гг. эта разница перестала существовать. Отныне, после проведенных кадровых чисток, затронувших все без исключения ведомства, их печатные органы стали петь в унисон, причем роль запевал отводилась партийным газетам и журналам, которые, в свою очередь, всего лишь являлись рупором верхушки партии и лично генерального секретаря ЦК ВКП(б) И.В. Сталина.

Из мемуарной литературы, использованной в диссертационной работе, особо следует выделить недавно опубликованный личный дневник известного в 1920-е гг. профсоюзного работника Б.Г.Козелева46, который в период разгрома Сталиным группы Томского в профсоюзах выступил на стороне последней. Ценность его записей как раз и заключается, в первую очередь, в раскрытии механизма устранения старого профсоюзного руководства.

И, наконец, невозможным было бы написание диссертационной работы о защитной работе профсоюзов в 20-е гг. без привлечения теоретического насле

Оп. 1. Д. 16, 18, 28, 38; Ф. 6104. On. 1. Д. 611; Ф. 6128. On. 1. Д. 1, 12, 13, 15, 18, 19; Оп. 3. Д. 9, 10; Ф. 6165. On. 1. Д. 84, 89, 92, 97-99, 114-120, 165.

41 «Вестник труда» (выходил до апреля 1928 г.), Бюллетень ВЦСПС, «Ударник» (учрежден в сентябре 1931 г.), «Труд».

42 «Большевик», «Коммунистическая революция» (до 1922 г. «Вестник агитации и пропаганды»), «Спутник коммуниста», «Пропагандист», «Правда».

43 «Вопросы труда» (выпускался Наркоматом Труда), «Статистика труда» (совместное издание НКТ и ВЦСПС), «Известия» (орган ЦИК СССР).

44 «Пути индустриализации» (печатное издание ВСНХ, первый номер вышел в 1928 г.).

45 «Комсомольская правда» (печатный орган ЦК ВЖСМ).

46 «Начало разгрома профдвижения». Дневник Б.Г.Козелева. 1927-1930 гг. // Исторический архив. 1996. №5-6; 1997. №1. дия В.И.Ленина47, сыгравшего главную роль в возвращении советским проф

48 союзным организациям их защитных функций, и М.П.Томского , на чьи плечи легла главная ответственность за реализацию профсоюзами данных задач на практике. Несмотря на то, что И.В. Сталин, инициатор устранения М.П. Томского с поста главы советского профдвижения и подавления защитной деятельности профсоюзов производственными, не оставил значительных работ, касавшихся теории профессионального движения, предоставив решение этой задачи своим сторонникам в партийных и профсоюзных органах, тем не менее и в его официальных выступлениях49 содержится много необходимой для исследователя информации.

Использование перечисленных методов и наличие солидной источниковой базы, по мнению автора, позволило ему справиться с поставленными в диссертационной работе задачами.

47 Ленин В.И. О задачах профсоюзов (декабрь 1918 г.) / Полное собрание сочинений. Т. 37; Доклад о задачах профессиональных союзов в связи с мобилизацией на Восточный фронт; И апреля 1919 г. / Там же. Т. 38; Письмо в ВЦСПС от 16 января 1920 г. / Там же. Т. 51; Речь на ТП Всероссийском съезде рабочих водного транспорта (15 марта 1920 г.) / Там же. Т. 40; Речь на I Всероссийском учредительном съезде горнорабочих (апрель 1920 г.) / Там же; О профессиональных союзах, о текущем моменте и об ошибках т. Троцкого. (30 декабря 1920 г.) / Там же. Т. 42; Проект тезисов о роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики.(4 января 1922 г.) / Там же. Т. 44; н др.

48 Томский М.П. Основные тезисы к профнеделе //Вестник агитации и пропаганды. 1921. №7-8; Профсоюзы на новых путях. М., 1923; Задачи культурно-просветительной работы союзов в свете общих задач профсоюзного движения. М., 1923; Пути единства профдвижения и задачи компартий // Вестник труда. 1926. №3; Всегда с массами - во главе масс. Доклад и речи на VIII съезде профсоюзов СССР. М., Л., 1929.

49 Сталин И.В. О правом уклоне в ВКП(б). Речь на пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) в апреле 1929 г./ Сочинения. Т. 12; Год великого перелома. К ХП годовщине Октября / Сочинения. Т. 12; О задачах хозяйственников. Речь на первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности 4 февраля 1931 г./ Там же. Т. 13; Новая обстановка - новые задачи хозяйственного строительства. Речь на совещании хозяйственников 23 июня 1931 г./ Там же. Т. 13; и другие.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профсоюзы в советском обществе в 1920-е гг."

Заключение.

История развития отечественного профессионального движения является убедительным доказательством наличия жесткой зависимости нормального функционирования профсоюзных организаций от успешности выполнения ими свою£ защитных задач. Изъятие большевиками из круга обязанностей советских профсоюзов вопросов, связанных с защитой материальных интересов трудящихся уже на третий год существования в стране диктатуры коммунистической партии привело их к тяжелейшему кризису. Тем не менее, большевистское руководство далеко не сразу пришло к осознанию истинной причины данного кризиса: ни один из участников дискуссии о профсоюзах, потрясшей партию в 1920-1921 гг., не выступил с требованием возвращения российскому профдвижению его защитных функций. Исходившие из ложной теоретической установки, согласно которой пролетариат после установления в стране Советской власти Перестает нуждаться в защите своих интересов, поскольку становится в ней полновластным хозяином, авторы всех платформ не желали признавать того, что превращение союзов, прежде существовавших в мировой практике исключительно в качестве организаций экономической самообороны наемных рабочих, в принудительные хозяйственные органы, ведет последние кратчайшей дорогой к их вырождению и гибели. Однако развитие в стране частного капитала и перевод государственных предприятий на хозрасчет, явившиеся следствием введения в стране новой экономической политики, заставили большевистское руководство пересмотреть свои теоретические установки относительно пер/ спектив возвращения советскому профдвижению защитных задач.

Несмотря на признание XI съездом РКП(б) защитных функций профсоюзов в качестве одних из главнейших, история их реализации профессиональными организациями в 1920-е гг. складывалась крайне сложно и драматично. Во-первых, она не была прямолинейной в хронологическом плане, поскольку процесс становления, развития и угасания защитной деятельности профдвижения не был ни последовательным, ни равномерным. Фактически он пережил две волны, когда становление защитных задач профсоюзных организаций в первые годы^НЭПа было в определенной степени прервано возникновением в 1924/25 г. «хозяйственного уклона» в их работе, грозившего превращением профессиональных союзов из защитников интересов рабочих и служащих в подсобные хозяйственные органы, а новый всплеск защитной деятельности профдвижения в 1926-28 гг., связанный с изжитием данного уклона как повсеместного явления, был оборван в 1929 г. радикальным пересмотром задач профдвижения, проведенным под лозунгом: «профсоюзы - лицом к производству».

Во-вторых, неоднозначными в 1920-е гг. были и результаты защитной работы профсоюзных организаций. С одной стороны, по мере приобретения проф/ работниками опыта соответствующей деятельности и постепенного ее расширения, как в смысле охвата все новых слоев наемных рабочих, так и в смысле ее проникновения во все новые сферы жизни обслуживаемой ими профсоюзной массы, должна была возрастать и роль профсоюзов в обществе. Если в начальный период осуществления профсоюзным движением своих защитных задач, вся его работа сводилась, главным образом, к регулированию заработной платы городского пролетариата, то к концу НЭПа профсоюзы возложили на себя задачи по улучшению экономического положения городских и сельских наемных работников во всех областях их повседневной жизни (вопросы заработной платы, борьбы с безработицей, охраны труда, жилищного и бытового обслуживания и т. д.).

С другой стороны, на протяжении всего нэповского периода внимания профсоюзов прежде всего удостаивались взрослые мужчины-рабочие государственных промышленных предприятий, причем делалось это нередко в ущерб интересам других категорий трудящихся, - женщин и несовершеннолетних (по половозрастному признаку), рабочих частных предприятий и работников государственных учреждений (по форме собственности и отраслевому принципу). /

Кромке того, эффективность защитной деятельности профсоюзных организаций по мере ее расширения не только не увеличивались, но, напротив, постоянно и неуклонно снижалась.

Ничего не изменили в этом отношении и усилия профсоюзного руководства, направленные на расширение внутрисоюзной демократии, привлечение к защитной работе профсоюзных организаций защищаемых ими рабочих масс. Несмотря на относительно благополучные количественные показатели, достигнутые в этой области ко второй половине 20-х гг. (рост посещаемости рабочими общих собраний, собраний по перевыборам фабзавместкомов и по перезаклю чению коллективных договоров в 2-2,5 раза в сравнении с восстановительным периодом, или до 50-60 % от общего числа рабочих соответствующих предприятий), реальных качественных улучшений практически не наблюдалось, ибо участие рядовых членов профсоюзов в деятельности своих организаций по-прежнему оставалось только формальным. Причина этого заключалась не только в жесткой вертикальной структуре советского профдвижения, во многом исключавшей самодеятельность обслуживаемой им массы, и стремлении профсоюзных работников защищать интересы рабочих без участия самих рабочих, но и в неверии рядовых членов профсоюзов в силу союзных организаций, в их способность и желание отстаивать интересы трудящихся.

Важнейшую же роль в возникновении данного скептического отношения к деятельности советского профдвижения сыграло полное в годы большевистской диктатуры подчинение последнего воли партии, при котором профсоюзные организации во многом являлись лишь простыми исполнителями партийных решений, в связи с чем не могли рассматриваться в качестве самостоятельных и полноценных защитников интересов рабочих и служащих.

Что же касается отношения самого партийного руководства и того влияния, которое оно оказывало на осуществление профсоюзами своей защитной деятельности в 20-е гг., то при всех тех имевших место положительных моментах, -санкционирование XI съездом РКП(б) защитных задач профсоюзного движения, осуждение XIV съездом «хозяйственного уклона» в работе профорганизаций и т. п., - его, безусловно, следует признать роковым. Не лишним здесь будет вспомнить, само появление «хозяйственного уклона» было спровоцировано сохранением за профсоюзными органами административно-хозяйственных функций, выполнявшихся ими в период «военного коммунизма», и постоянным, на протяжении всех лет НЭПа, стремлением верхушки партии к выдвижению данных функций в деятельности профдвижения на первый план.

Логическое завершение это стремление обрело в 1929 г. после удаления из профсоюзных организаций сторонников М.П. Томского, выступавших за равновесие между основными задачами профсоюзов, когда вся защитная работа последних фактически была свернута и единственной их целью стала помощь хозяйственникам в выполнении контрольных цифр пятилеток. Это очередное лишение советского профдвижения его защитных задач неминуемо привело его уже в середине 30-х гг. к новому кризису, который современные российские профсоюзные организации не могут преодолеть и по сей день.

Опираясь на приведенные выше выводы, автор диссертационной работы счел уместным предостеречь деятелей современного российского профессионального движения от повторения двух роковых ошибок, допущенными их предшественниками в предыдущем столетии.

Во-первых, автор убежден, что профсоюзы начала века ни при каких обстоятельствах не должны были, так же как не должны и сейчас, допускать попадания в зависимость от партийных и государственных органов. Верховенство политической партии в ее отношениях с профсоюзными организациями (даже в том случае, когда она провозглашает себя выразительницей интересов тех же самых слоев общества, защита которых возложена на профессиональные союзы) неминуемо ведет не к взаимовыгодному сотрудничеству, на что рассчитывают последние, а к идеологическому и организационному подчинению их партии, использованию в качестве одного из средств борьбы данного политического объединения за власть, а после прихода партии к власти к всевозможным планам роспуска профсоюзов «за ненадобностью» или, в худшем случае, превращению союзов в часть новой политической системы, в обязанности которой входит подавление любых проявлений недовольства рабочих своим экономиче ским положением.

Что же касается взаимоотношений профсоюзов с государственными органами, то они, тем более не могут рассматриваться в качестве союзнических. Как бы ни заботилось государство о благополучии своих рядовых граждан, интересы государственного сектора экономики, равно как и интересы частного предпринимательства, от которых зависит экономическая мощь страны и ее престиж на международной арене, все равно останутся для него приоритетными. Советское государство, известное своим неприятием частного капитала, так же в этом плане не может считаться исключением, поскольку поддержка им в 1920-е гг. защитной работы профсоюзных организаций на частных фабриках и заводах всего лишь означала стремление самой идеологизированной в мировой истории российской коммунистической партии добиться победы подчиненных ей государственно-хозяйственных структур в конкурентной борьбе с частником.

Поэтому, как это ни тяжело признавать, профсоюзы должны перестать ожидать помощи со стороны, и отныне рассчитывать только на свои силы и поддержку (которую им необходимо завоевать своей активной работой) со стороны рядовых членов союзов. угое предостережение, которое, по мнению автора, должны принять во внимание нынешние российские профработники, состоит в опровержении господствовавшей в 20-е гг. идеи об обязательности существования производственной деятельности профсоюзов. Учитывая опыт работы профсоюзных организаций в рассмотренный в диссертационном исследовании период, следует признать, что имеющие и в настоящее время место рассуждения о необходимости сотрудничества союзных органов с администрацией в деле проведения рационализации, подъема производительности труда, борьбы с производственным разгильдяйством и пр., по причине тесной зависимости благополучия рабочих от укрепления своего предприятия, нужно решительно и бесповоротно отбросить. Защита непосредственных интересов рабочих и служащих в их отношениях с работодателями является настолько ответственной и сложной задачей, что ее одной с лихвой хватит на то, чтобы у профсоюзных работников не возникали опасения остаться без дела. Распыление же внимания профессиональных организаций на выполнение иных общественных обязанностей ведет лишь к складыванию такого положения, когда они, одновременно занимаясь всем, не будут заниматься ничем. Польза от хозяйственной деятельности профессионалистов, как правило, значительно уступающих в своей производственной подготовке и осведомленности об экономическом положении предприятия представителям администрации, всегда будет малоощутимой, а вред, который она нанесет их взаимоотношениям с рабочими, настолько велик, что поставит под сомнение осуществление всей защитной работы союза.

Автор уверен, что, если современные российские профсоюзные деятели будут действовать в соответствии с приведенными выше советами, у отечественного профессионального движения появится шанс выбраться из переживаемого им в настоящее время затяжного кризиса и занять достойное место в мировом рабочем движении.