автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Руководство КПСС процессом сближения наций в условиях развитого социализма (на материалах республик Средней Азии)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Тен, Валентин Симокеевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Руководство КПСС процессом сближения наций в условиях развитого социализма (на материалах республик Средней Азии)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Тен, Валентин Симокеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПАРТИЙНОГО РУКОВОДСТВА ПРОЦЕССОМ СБЛИЖЕНИЯ НАЦИЙ.

Глава П. РОЛЬ КПСС В УКРЕПЛЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ СБЛИЖЕНИЯ НАРОДОВ.

1. Возрастание вклада республик Средней Азии в экономический потенциал страны.

2. Развитие экономического сотрудничества социалистических наций.

Глава Ш. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ - ВАЖНЫЙ АСПЕКТ РУКОВОДСТВА ПРОЦЕССОМ СБЛИЖЕНИЯ НАЦИЙ.

Глава 1У. ПАРТИЯ И УКРЕПЛЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЕДИНСТВА СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА.

Глава У. РУКОВОДСТВО ПАРТИИ СБЛИЖЕНИЕМ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР.

1. Укрепление интернационалистах основ национальных культур. Интерна-ционалисткое воспитание трудящихся.

2. Роль партийных организаций во взаимообогащении национальных культур.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Тен, Валентин Симокеевич

В начале 60-х годов советское общество вступило в новый период своего развития, который был зафиксирован в Программе КПСС, принятой на ХХП съезде, и назван тогда этапом развернутого коммунистического строительства. Конкретизируя и уточняя эту общую формулу и глубоко осмысливая сущность нового этапа, партия в дальнейшем определила его как начало периода развитого социализма. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХ1У съезду, который подвел окончательные итоги научного анализа нового периода социализма в нашей стране, было сказано:

Достигнут неизмеримо более высокий уровень народного хозяйства, социалистических производственных отношении, культуры и сознательности широких народных масс. Самоотверженным трудом советских людей построено развитое социалистическое общество,о котором в 1918 году В. И. Ленин говорил как о будущем нашей страны. Это позволило нал! приступить к практическому решению великой задачи, поставленной Программой партии, её последними съездами, -к созданию материально-технической базы коммунизма"*.

В условиях зрелого социализма происходят большие изменения во всех сферах общественной жизни, включая, конечно, и область национальных отношений. Это было подчеркнуто в Программе КПСС, которая указала, что новый этап в &изни советского общества означает новый этап и в развитии национальных отношений^.

Вступление советского общества в период зрелого социализма Материалы ХНУ съезда КПСС. - М. ¡Политиздат, 1971, с.38. 2 См.: Программа КПСС. - М.:Политиздат, 1961, с.113. не означает появления каких-то принципиально новых закономерностей общественного развития. И в условиях зрелого социализма общественный прогресс определяют те объективные законы,которые были присущи социализму до наступления стадии его зрелости.Но теперь эти закономерности проявляются с наибольшей полнотой, ибо зрелый социализм для их действия создает максимальный простор. Это касается всех сфер общественного развития, в том числе,естественно, и национальных отношений.

Все внутринациональные и межнациональные процессы являются теперь выражением потребностей развитого социализма,определяющих конкретное содержание национальных отношений. Концентрированно эти потребности в области национальных отношений проявляются в прогрессирующем сближении наций, которое находит СЕоё отражение: в экономической области - в увеличении вклада республик в создание материально-технической базы коммунизма, углублении кооперирования и расширении экономических связей; в социально-политической сфере - в дальнейшем выравнивании социально-классовой структуры социалистических наций и укреплении государственно-политического единства советского народа; в духовной жизни - в усилении взаимовлияния и ускорении взаимообогащения национальных культур; в области идеологии - в дальнейшем повышении интернационалистского сознания трудящихся.

Прогрессирующее сближение наций,характеризирующее новый качественный скачок ведущей тенденции национальных отношений, требует дальнейшего совершенствования партийного руководства этим процессом.

Актуальность темы исследования. Марксистко-ленинское учение о путях решения национального вопроса является составной частью научной теории, которой руководствуется Коммунистическая партия в своей революционно-преобразующей деятельности. Подчиненный общей задаче освобождения трудящихся от эксплуатации, национальный вопрос, как сказано в постановлении ЦК КПСС "О подготовке к 50-летию образования Союза Советских Социалистических Республик","выступал как один из коренных вопросов строительства социалистического общества"^.

В нашей стране окончательно и бесповоротно решен национальный вопрос в тех его аспектах, в каких он достался нам от дореволюционного режима. Свыше 100 нации,народностей,национальных и этнических групп живут в братской дружбе,активно сотрудничая под руководством КПСС во всех областях экономической,политической,социальной и духовной жизни. Таким: образом,национального вопроса, как вопроса об уничтожении национального гнета и создании необходимых условий дая самоопределения наций,народностей в Советском Союзе нет. "Впервые в истории, - говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов, выступая с докладом о 60-летии СССР, - многонациональный состав страны превратился из источника её слабости с 2 источник силы и процветания" .

Разрешение национального вопроса не означает ликвидации национальных различий: в условиях коммунистического строительства он трансформировался в проблему дальнейшего развития национальных отношений, составляя важный компонент комплекса задач по совершенствованию развитого социалистического общества.

В условиях зрелого социализма, отметил Ю.В.Андропов, "проблемы взаимоотношений между нациями не снимаются с повестки дня. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК (далее - КПСС в резолюциях и решениях.), т.II, с.49.

Андропов Ю. В. Шестьдесят лет СССР.-Правда, 22 декабря 1982 года.

Они требуют особой заботы.постоянного внимания Коммунистической партии"*.

Поэтому КПСС,обращая в последние годы внимание советских ученых на процессы и тенденции, характеризующие упрочение зрелого социализма и его постепенного перерастания в коммунизм.называла в числе актуальных проблем проблему развития национальных отношений.

ХХУ1 съезд КПСС ещё раз напомнив,что "партия не может выполнять свою роль,если она не уделяет должного внимания осмыслению всего происходящего,обобщению новых явлений жизни,творческому р развитию марксистко-ленинской теории" . и указав,что после ХХУ съезда теоретический арсенал партии пополнился рядом важных обобщений и выводов,призвал советских ученых ещё глубже развивать различные стороны концепции зрелого социализма. В числе проблем, требующих глубокой научной разработки, ХХУ1 съезд выделил также развитие национальных отношений.

Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, который конкретизировал решения ХКУ1 съезда, также уделил большое внимание вопросу дальнейшего повышения уровня партийного руководства развитием национальных отношений на современном этапе. Выступая на нем с речью, Ю.В.Андропов подчеркнул, что "в .новой редакции Программы КПСС займут соответствующее место вопросы национальной политики партии, . что совершенствование развитого социализма обязательно должно включать продуманную, научно обоснованную национальную политику"3.

Андропов Ю. В. Шестьдесят лет СССР. - Правда 22 декабря 1982 г.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М. ¡Политиздат, с.77. 3

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.17.

Понятно, что развитие национальных отношений относится к числу тех научных проблем, которые в условиях зрелого социализма, в условиях борьбы за построение коммунизма в нашей стране приобретают исключительно важное теоретическое и практическое значение. Именно этим руководствовался автор, определяя тему своего исследования.

Актуальность избранной темы определяется также тем, что в условиях развитого социализма неуклонно возрастает роль Коммунистической партии в разработке и осуществлении ленинской национальной политики, ибо тленно её руководство развитием национальных отношений является решающим субъективным фактором,способствующим всемерному укреплению сотрудничества и взаимопомощи социалистических наций, их братской дружбы,развитию объективного процесса сближения.

Исследование роли КПСС в развитии национальных отношений важно также в связи с ещё одним обстоятельством.

Главным тормозом на пути объективно развивающегося процесса , сближения социалистических наций в СССР являются отдельные проявления националистических пережитков и местничества. Борьба с ними продолжает оставаться одной из важнейших задач партии в условиях ! перехода от социализма к коммунизму,причем она тесно связана с разоблачением попыток империалистической пропаганды подорвать мировые позиции социализма, ослабить Советский Союз изнутри, всячески разжигая национализм.

Правильное научное объяснение происходящих межнациональных процессов с привлечением неопровержимого фактического материала, показывающего яркий расцвет всех наций и народностей в условиях социализма,неуклонно укрепляющую дружбу народов,нарастающее сближение их в процессе совместной борьбы за построение коммунизма под руководством КПСС - вот самый убедительный ответ на буржуазные фальсификации сущности национальных отношений в нашей стране.

Эти соображения также определили авторское понимание актуальности избранной темы и его научный интерес. Вместе с тем, автор считает необходимым оговориться,что он не ставил своей специальной целью научную критику буржуазных извращений национальной политики КПСС, сознавая, что это самостоятельная тема, над которой успешно работают многие советские специалисты.

Национальные отношения,свойственные условиям зрелого социализма, существуют пока только в нашей стране.Конечно,национальная политика марксистко-ленинских партий в каждой социалистической стране реализуется конкретными путями и методами в соответствии с её внутренними особенностями.Вместе с тем,несмотря на различия в решении национального вопроса - как и в -строительстве социализма в целом, - проявляются общие принципы,общие закономерности. В этом свете советский опыт руководства процессом сближения наций на этапе развитого социализма,результаты его изучения и научного обобще-нния окажутся весьма ценными и полезными братским коммунистическим партиям, которым в ближайшем будущем предстоит непосредственно руководить национальными отношениями в условиях коммунистического строительства. Эти соображения также подчеркивают актуальность избранной темы.

Руководство КПСС является необходимым условием окончательного искоренения всех проявлений шовинизма, национализма и местничества в любой форме, без чего невозможно выполнение программной цели партии - достижение полного интернационального единства советского общества.

Как подчеркивается в постановлении ЦК КПСС о подготовке к

50-летии образования СССР, "теснейшее единство, всесторонний расцвет и неуклонное сближение всех наций и народностей" составляют закономерность социализма и определяются его природой*.

Очевидно, что исследование проблем развития национальных отношений требует совокупного рассмотрения всех трех элементов в неразрывном единстве. И все ученые, работающие над разработкой этих проблем, так и поступают. Таково же авторское понимание своей задачи.

Но, как известно, сближение играет ведущую роль в развитии национальных отношений в условиях социализма. Именно с действием этой тенденции превде всего связано упрочение развитого социализма, дальнейшее укрепление интернационального единства советского общества, которое является предметом постоянной и особенно большой заботы Коммунистической партии, ее ленинского Центрального Комитета.

Поэтому вполне правомерно выделение тенденции сближения наций в самостоятельное рассмотрение, разумеется, в тесной связи с другими компонентами национальных и межнациональных процессов.

Этими соображениями руководствовался автор при определении названия и раскрытии избранной темы.

Историография проблемы. Развитие национальных отношений представляет важную проблему для научного исследования, и она привлекает пристальное внимание советских ученых. За последние 15-20 лет увидело свет множество книг, брошюр, статей по этой проблеме, написанных историками,философами, экономистами, этнографами, юристами, лингвистами,литературоведами, искусствоведами и другими представителями общественных наук. Некоторые из этих работ представляют многоплановые фундаменталь 1 Т 1 х КПСС в резолюциях и решениях., т.II, с.56. ные исследования коллективов авторов, в которых нашли концентрированное отражение последние достижения советских ученых по этим проблемам в каждый данный момент.Это такие книги как "Строительство коммунизма и развитие общественных отношений" (М., 1966)-1-; "Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях" (М.,1972; 2-е изд. 1974); "Многонациональное Советское государство" (М., 1972); "Теоретические вопросы пролетарского интернационализма" (М., 1972); "Советский народ и диалектика национального развития" (Баку, 1972); "Национальные отношения и государство в современный период" (М., 1972); "СССР - великое содружество народов-братьев" (М., 1972); "Актуальные проблемы развития национальных отношений в СССР" (Махачкала, 1973); "Советский народ - новая историческая общность людей. Становление и развитие" (М., 1975); "Социализм и нации" (М., 1975); "Современные этнические процессы в СССР" (М., 1975; 2-е изд. 1977); "Осуществление принципов интернационализма в национальной политике КПСС" (М.,1975); "Великий советский народ" (Киев, 1976); "Интернациональное и национальное в социалистическом обществе" (Киев, 1976); "Новая историческая общность людей: сущность, формирование, развитие" (М.,1976); "Национальные отношения в развитом социалистическом обществе" (М., 1977); "Великая сила интернационального единства (деятельность КПСС по дальнейшему укреплению интернационального единства и развитию сотрудничества народов СССР" (Киев, 1979); "Основные направления изучения национальных отношений в СССР" (М., 1979); "История национально-государственного строительства в СССР". В двух томах, изд.З-е (М., 1979); "Развитие советского народа -новой исторической общности" (М., 1980); "Советский народ - стро

1 Второй раздел этой книги назван: "Национальные отношения в условиях перерастания социализма в коммунизм". итель коммунизма" (М. ,1981); "Национальная политика КПСС"(М., 1981);"Актуальные проблемы национальных отношений в свете Конституции СССР" (М., 1981); и др.

К это?лу раду не обходило причислить также некоторые труды отдельных авторов - А.Г.Агаева, И.Ф.Аношкина, А.К.Азизяна.Э.А.Багра-мова,Ю.Б.Брошея,Т.Ю.БурйШстровой,И.И.Грошева,Г.Е.Глезермана,А.Ф. Дашдамирова, Н. Джандильдина, М. С. Джунусова, А. М. Егиазаряна, Г. О. Зима-наса, С. Г. Калтахчяна, М. Д. Каммари, В. И. Козлова, И. Е. Кравцева, М. И. Кули-ченко,М.П.Кшйа,С.Лукошко,А.В.Лихолата и В. Ф.Пандбудьласki-i, В.Е.Ма-ланчука,Н. И.Матюшкина,Л. В. Метелицы, П. М. Рогачева и М.А. Свердлина, М.Н. Росенко, А.П. Серцовой,Э. В. Тадевосяна,П.Н.Федосеева,К.X. Ханаза-рова,А.Й.Холмоговора,И.П.Цамеряна,В.П.Шерстобитова,Н.Ф.Штова и др.1

Если подойти к оценке этой научной литературы с точки зрения этапов разработки проблемы сближения наций в условиях развитого социализма, то можно разделить её на две группы: первая - работы, вышедшие в свет после принятия Программы КПСС и в период подготовки к 50-летию образования СССР,и вторая - то,что было написано после ХХ1У съезда КПСС.

Авторы первой группы стремились прежде всего осмыслить сущность нового этапа, характеризующегося дальнейшим сближением наций, народностей, раскрыть значение решения национального вопроса, подвести итоги развития национальных отношений за годы Советской власти, особенно после образования СССР; вторую группу отличает глубокое научное исследование новой исторической общности - советского народа, влияния этой новой общности на развитие процесса сближения наций. Названия работ этих и не указанных здесь авторов см. в списке источников и литературы.

В этих книгах (коллективных и индивидуальных), написанных видными советскими учеными и отличающихся научной глубиной и широтой охвата предоета исследования, разрешаются многие методологические и теоретические вопросы: происхождение и сущность наций, типы национальных отношений, соотношение национального и интернационального, социального и этнического, экономические, политические, социальные и культурно-идеологические основы развития и сближения наций, интернационалистское воспитание трудящихся,языковые процессы в СССР и другие аспекты развития национальных отношений в условиях социализма, особенно на этапе его зрелости.

Во всех этих работах теоретические выводы и обобщения опираются на научные идеи, выдвинутые основоположниками марксизма-ленинизма и развитые дальше в документах нашей партии. Как важную заслугу этих авторов следует подчеркнуть то, что они сделали достоянием широкой советской общественности многие теоретические положения и отдельные высказывания Маркса, Энгельса и Ленина по национальному вопросу, которые в известный период в научных работах недостаточно привлекались. Правда, справедливости ради надо сказать, что в трудах этих авторов сохраняются неодинаковые суждения по некоторым вопросам развития национальных отношений в СССР, в частности, по вопросу о действиях двух тенденций при капитализме и социализме, о соотношении сближения и слияния наций, о роли социального и этнического факторов в жизни национальной общности и т.д.

В указанный период состоялось немало научно-теоретических и научно-практических конференций и координационных совещаний, посвященных различным аспектам развития национальных отношений на современном этапе коммунистического строительства. Как сами конференции, так и изданные материалы этих научных собраний сыграли большую роль в дальнейшей разработке этой проблемы.

Огромное внимание различным проблемам развития национальных отношений уделяли и уделяют руководители республик Средней Азии -кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК КП Узбекистана III. Р. Рашидов, первый секретарь ЦК КП Киргизии Т.У.Усубали-ев,первый секретарь ЦК КП Таджикистана Д.Р.Расулов и первый секретарь ЦК КП Туркмении М.Г.Гапуров. Повседневно практически руководя осуществлением ленинской национальной политики партии в своих республиках, они одновременно обобщают различные аспекты разI вития национальных отношении в современных условиях .

Рашидов Ш. Р. Знамя дружбы. - М., 1967. Он же. Ленинизм - знамя освобождения и прогресса народов. - Ташкент, 1972. Он же. В единой семье народов. - М., 1974. Он же. Торжество ленинской национальной политики. - Ташкент, 1974. О н ж е. Идеологическая работа - мощный фактор борьбы за коммунизм.

- М., 1974. Он же. Коммунистическое воспитание трудящихся и вопросы повышения культуры сельского быта. - Ташкент, 1975. О н ж е. Язык дружбы и братства. - Ташкент, 1978. Он же. Советский Узбекистан. - М., 1978; Усубалиев Т. У. Интернациональное воспитание трудящихся. - М., 1974. Он же. Под знаменем дружбы народов. - М., 1974. Он же. Советская Киргизия в братской семье народов. - М., 1965. Он же. Ленинизм - великий источник дружбы и братства народов. 2-е изд.- М., 1974. Он же. Дружба народов - наше бесценное завоевание.

- М., 1977. Он же. Руководящая роль КПСС в развитии советского народа по пути к коммунизму. - Фрунзе, 1977. Он же. Советский Киргизстан. - М., 1978; Р а с у л о в Д. Р. 40 лет Коммунистической партии Таджикистана. - Душанбе, 1964. Он же. В едином строю - дорогой коммунизма. - М., 1974; Г а п у -ров М. Г. В братской семье советских республик (50 лет ТССР).

- М., 1974. Он же. Полвека в семье единой. - Ашхабад, 1974. Он же. Советский Туркменистан. - М., 1978. Он же. Социально-культурное развитие народов Средней Азии и Казахстана в новейшее время. - М., 1972.

В их трудах содержатся научные обобщения и теоретические выводы,базирующиеся на глубоком анализе всех сторон деятельности партийных организаций по дальнейшему развитию экономики и культуры республик Средней Азии, постоянному повышению политической и социальной активности и интернационалистскому воспитанию трудящихся, искоренению проявлений национализма и местничества, что и составляет на деле осуществление ленинской национальной политики партии на современном этапе.

Особо следует подчеркнуть, что во всех перечисленных выше книгах и сборниках материалов научных конференций уделяется большое внимание новой исторической общности - советскому народу,что естественно, ибо теперь в СССР национальные отношения развиваются в рамках этой общности. Только лишь на основе всестороннего изучения этого принципиально нового общественного феномена,каким является советский народ, теперь можно более глубоко познать закономерности развития наций и национальных отношений,неуклонного укрепления единства советских народов. Авторы книг, брошюр и научных докладов показывают, что советский народ - первая во всемирной истории социальная и интернациональная общность,возникновение которой связано с становлением и развитием социалистического общественного строя, - итог социалистического развития наций и национальных отношений в процессе революционного преобразования капитализма в социализм и постепенного достижения им стадии своей зрелости. Советский народ как новая историческая общность олицетворяет полную и окончательную победу социализма в области национальных отношений, окончательное и бесповоротное решение национального воцроса в нашей стране.

Обстоятельный историографический обзор опубликованной литературы по вопросам формирования и развития советского народа как новой исторической общности дал М.И.Куличенко*. Особенно ценным в этом обзоре является то, что автором предпринята плодотворная, на наш взгляд, попытка определить методологические критерии периодизации истории советского народа как общности, истолкования и раскрытия ее сущности.

Имеется значительное количество работ, в которых исследуются отдельные аспекты развития национальных отношений в период развитого социализма. Большое место в этих работах отводится вопросу о двух тенденциях социализма в области национальных отношений. Правильное понимание действия этих тенденций имеет огромное значение для углубления научных основ национальной политики партии в условиях перехода от социализма к коммунизму. Большой интерес исследователей вызывает также цроцесс интернационализации общественной жизни в нашей стране. Литература здесь также обширна.

Интернационализация общественной жизни как общемировой закон развития человечества был открыт основоположниками научного коммунизма. По мере продвижения человечества по пути общественного црогресса действие этого закона интенсифицируется во всех сферах общественной жизни, в том числе и в области национальных отношений.

Особенно возрастает роль интернационализации в развитии национальных процессов в условиях зрелого социализма.

В научной литературе довольно распространено отождествление интернационализации общественной жизни со второй тенденцией в См.: Куличенко М. И. Разработка проблемы новой исторической общности в советской историографии. - В кн.: Основные направления изучения национальных отношений в СССР.- М.:Нау-ка, 1979, с.29-83. национальном вопросе*. Но такое отождествление неправомерно, ибо интернационализация, которая представляет общесоциологический закон, охватывает не только национальные отношения, но все сферы жизни человеческого общества.

На недопустимость смещения понятий "интернационализация общественной жизни" и "сближение наций" в свое время обратил внимание М.С.Джунусов. Он отмечал, что "Сближение наций является лишь одним из аспектов тенденции интернационализации общеетвен-р ной жизни . Более широко ставя этот вопрос, М.И.Куличенко в своих работах убедительно показал, что нельзя сводить интернационализацию материальной и духовной жизни народов только к национальным отношениям, что интернационализация не является, как считают некоторые, ни главной закономерностью исторического развития, ни главной особенностью национальных отношений^.

Во всех выше названных коллективных и индивидуальных монографиях, а также небольших по объему книгах и брошюрах,исследующих различные аспекты национальных отношений, показано, как на основе расцвета наций, народностей происходит их неуклонное сближение, которое, как теперь все признают, является ведущей тенденцией развития межнациональных процессов в нашей стране. В научной литературе, посвященной развитию национальных отношений в условиях развитого социализма, много работ, которые специально

1 См., напр.: Рогачев П. М., Свердлин М. А.

Нации-народ-человечество.-М., 1967, с.79-80.

6 Джу ну с о в М. С. Теория и практика развития социалистических национальных отношений. - Вопросы философии, 1967, Л 9, с.32. См.: Куличенко М. И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития.-М., 1972, с. 102. Он же. Расцвет и сближение наций.-М., 1981, 6.385-393. рассматривают эту проблему*.

Баграмов Э. А. Ленинская национальная политика: достижения и перспективы-М., 1977; Братское единство народов СССР .-Кишинев, 1976; Братское содружество союзных республик в развитии народного хозяйства СССР. 1917-1971.-М.,1973; Братское сотрудничество народов - интернациойайизм в действии .-М., 1978; Бурмистрова Т. Ю. Закономерности и особенности развития социалистических наций в условиях строительства коммунизма.-Л., 1974; Гусев К. В. и др. Роль рабочего класса в развитии йнтёрнациональных традиций народов СССР и экономических связей союзных республик.-М., 1972; Джунусов М. С. Всесто-ронее развитие и тесное сблйжение советских наций в период развернутого строительства коммунизма .-Фрунзе, 1962. Он же. Две тенденции социализма в национальных отношениях.-Ташкент, 1975; Калтахчян С.Г. Ленинизм о сущности нации и пути образования интернациональной общности людей. 2-е изд.-М., 1976;К а мм а р и М. Д. Расцвет социалистических наций и их сближение в период перехода от социализма к коммунизму .-Львов, 1961; К а мм ар и М. Д., Дамерян И. П. Экономические основы и политические формы сближения и расцвета наций в условиях перерастания социализма в комму ни зм. - М., 1963; Кравцев И. Б. Сближение социалистических наций в процессе перехода к коммунизму .-Киев, 1960; Куличенко М. И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития.-М., 1972. Он же. Утепление интернационального единства советского общества .-Киев, 1976. О н ж е. Расцвет и сближение наций в СССР.-М., 1981; Лукошко С. Сближение социалистических наций в йёрйод развернутого строительства коммунизма .-М., 1963; Метелица Л. В. Расцвет и сближение социалистических наций.-М., 1978; Проблемы сближения наций в период развернутого строительства коммунизма (Тезиоы докладов).-Фрунзе, 1962; Развитие и сближение советских наций.-Алма-Ата, 1970; Р е'д жепов П. П., Чирков Н.П. В едином строю народов-братьев. Расцвет и сближение наций в условиях развитого социалистического общества.-М.,1980; Р о с е н-к о М. Н. Сотрудничество и сближение наций СССР в условиях развитого социалистического общества.-Л., 1974; Строительство коммунизма и проблемы сближения наций. Сб.статейгКиев,1969; Ц а-мерян И. П. Нации и национальные отношения в развитом со

Наиболее полное научное определение понятия "сближение наций" на современном этапе развития советского общества, на этапе коммунистического строительства было дано в Программе КПСС."Развернутое коммунистическое стротельство, - сказано там, - означает новый этап в развитии национальных отношений в СССР, характеризующийся дальнейшим сближением наций и достижением их полного единства. Строительство материально-технической базы коммунизма ведет к еще более тесному объединению советских народов. Все интенсивнее становится обмен материальными и духовными богатствами между нациями, растет вклад каждой республики в общее дело коммунистического строительства. Стирание граней между классами и развитие коммунистических общественных отношений усиливает социальную однородность наций, способствует развитию общих коммунистических черт культуры, морали и быта, дальнейшему укреплению взаимного доверия и дружбы между ними"-1-.

Следует подчеркнуть, что в этом отрывке дана глубокая характеристика процесса дальнейшего сближения наций на этапе перехода от социализма к коммунизму.

Опираясь на это положение Программы партии,отталкиваясь от него, наши исследователи пытались дать более общее определение понятия "сближение наций".

Заслуживает быть приведенным одно из первых таких определений.

Сближение наций, - сказано в одной работе, - исключительной важности процесс, ведущий к достижению их полного, коммунистического единства. Оно будет непрерывно усиливаться, поскольку в ходе строительства коммунизма и роста социальной однородности продолжение сноски) - циалистическом обществе.-М., 1979; и др.

1 Программа КПСС, с.ИЗ. наций, а также взаимовлияния и взаимообогащения национальных культур (как условия развития последних) будут развиваться дальше общие коммунистические черты культуры, морали и быта, еще более уцепится взаимное доверие и дружба между нациями и народностями"-1*. Здесь схвачены почти все компоненты сближения наций -рост социальной однородности, взаимовлияние и взаимообогащение национальных культур, развития у наций общих интернациональных черт, которые ведут к укреплению взаимного доверия и дружбы между народами, к достижению полного единства. Не сказано лишь, что цроцесс сближения наций включает интенсивный обмен не только духовными, но и материальными богатствами, обмена кадрами и производственным опытом.

Приведем еще три оцределения, которые дополняя друг друга,в целом раскрывают содержание понятия "сближение наций" на современном этапе. А.М.Егиазарян: ".содержанием сближения социалистических наций является расширение и углубление экономических и культурных связей между социалистическими нациями на новой социально-экономической основе»приводящее к взаимному обогащению их, к возникновению и дальнейшему росту экономической, культурной и «духовной общности социалистических наций, к еще большему утеплению и сплоченности нового исторического формирования - многонационального советского народа"2.

В этом довольно развернутом определении автор, лишь указы

Богоутдинов А. М., Игитханян М. X., Каммари М. Д., Ханазаров К. X. Некоторые вопросы развития и дальнейшего сближения советских наций в период развернутого строительства коммунизма.-М., 1962, с.10-11.

Егиазарян А. М. Об основных тенденциях развития социалистических наций СССР .-Ереван, 1965, с.33. вая на экономическую, культурную и духовную общность социалистических наций, не подчеркивает, что эта общность ведет к возникновению общих интернациональных черт.

М.Р.Булатов: "Сближение наций в условиях социализма характеризуется:

- усилением и углублением взаимного обмена, взаимовлияния и взаимообогащения во всех сферах национальных отношений;

- возникновением и обогащением характерных для всех наций и народностей общих интернациональных черт и постепенным возрастанием их удельного веса в жизни всех народов;

- цреодолением унаследованной от прошлого межнациональной вражды, национальной обособленности и ограниченности в сознании людей"1.

М.С.Джунусов: "Сближение социалистических наций цроисходит во всех сферах общественной жизни. Сближение наций - это не просто количественный рост обмена материальными и культурными ценностями между народами. Это постепенное возникновение и развитие общих черт, свойственных различным нациям, превращение лучр ших достижений одних народов в достояние других .

Во всех приведенных формулировках имеется один существенный недостаток: авторы, характеризуя процесс сближения наций на современном этапе, не указывают, что определяющей основой этого процесса является создание материально-технической базы коммунизма, хотя об этом прямо говорится в соответствующем месте Программы КПСС, которое выше приводилось. А это очень важно, ибо ха

Булатов М. Р. О двух тенденциях в национальном вопросе. - Торжество ленинской национальной политики в Татарии -Казань, 1968, с.159.

2Джунус"ов М. С. Теория и практика национальных отношений .-Алма-Ата, 1969, с.53. рактеризуется ведь новый этап развития национальных отношений, дальнейшее сближение наций в период перехода от социализма к коммунизму. Правда, И.П.Цамерян на это обратил внимание в 1962 году, но в последующих работах при характеристике цроцесса сближения наций этот момент тоже почему-то упускает*.

Попытка всесторонней характеристики цроцесса.сближения народов Советского Союза на основе характеристики достижений союзных и автономных республик в развитии экономики и культуры, анализа всесторонних связей между народами РСФСР и других союзных р республик содержится у Т.Ю.Бурмистовой . Развернутое определение сближения наций с указанием всех деталей этого процесса дал

Э.А.Баграмов в своей книге "Ленинская национальная политика: дога стижения и перспективы" (М., 1977) .

Глубоко и всесторонне проблема сближения наций в условиях коммунистического строительства рассмотрена в трудах М.И.Куличен-ко. Несколько разделов его книги "Национальные отношения в СССР и тенденции их развития" (М., 1972) специально посвящены этой проблеме4. Другая его книга, вышедшая в 1976 году, так и называ

См.: Цамерян И. П. Новый этап в развитии национальных отношений в СССР .-М., 1962, с.49-50. Он же. Теоретические проблемы образования и развития Советского многонационального государстваг-М., 1973, с.214-215. Он же. Закономерности изменения национальной структуры советского общества.-М., 1976, с. 33. Он же. Нации и национальные отношения в развитом социалистическом обществеМ., 1979, с.74. р

См.: Бурмистрова Т. Ю. Закономерности и особенности развития социалистических наций в условиях строительства коммунизма.-Л., 1974, с.22.

3 См.: Укав.соч., с.83.

4 См.: Указ.соч., глава П, § 4; глава Ш, § 3; глава 1У, § 3 и др. ется - "Увдепление интернационального единства советского общества" (Киев, 1976). Для этого автора характерен глубокий методологический подход при рассмотрении понятия "сближение наций". Назвав интернационализацию общественной жизни и интернационализм рабочего класса решающими факторами сближения наций,М.И.Куличен-ко пишет: "Сближение наций - постепенный, но неуклонно углубляющийся процесс, в ходе которого взаимосвязь и взаимозависимость наций, народностей становятся все более тесными.

Главная движущая сила процесса сближения наций в условиях как капитализма, так и социализма - развитие производительных сил и обусловленная этим развитием интернационализация всех сфер общественной жизни народов"*.

Еще более наглядно это проявилось в его книге "Расцвет и сближение наций в СССР" (М., 1981).

Сближение наций - исключительно сложный и многообразно проявляющийся процесс жизни всего человечества.В известной мере он основывается на общесоциологических закономерностях мирового развития. В то же время глубокое, причем определяющее,воздействие на него оказывают также факторы, порожденные общественно-экономической формацией, - способ производства, обусловливаемые им закономерности социального прогресса, политика классов и их партий, ее воплощение в деятельности органов власти и управления, степень сознательности и организованности масс, уровень зрелости и социальной активности личности"2.

Определения понятия "сближение наций", повторяющие в основном те характеристики, которые выше приводились, встречаются в работах Р.Б.Абсаттарова, Б.Нормурадова, Г.Т.Тавадова, Б.Эльбау Указ.соч., с.26.

2Куличенко М. И. Указ.соч., с.307-308. ма и др.1 Но в некоторых из этих определений попадаются отдельные неточности. Так, Б.Нормурадов утверждает, что процесс сближения "включает в себя. стирание национальных различий11^, т.е. автор по существу считает, что в условиях социализма сближение наций содержит в себе элементы слияния, что неверно^.

Еще одну грань в истолковании понятия "сближение наций" на этапе строительства коммунизма выделяет Г.О.Зиманас. По его мнению, "Программа партии, говоря о дальнейшем сближении социалистических наций в период строительства коммунизма»имеет в виду. новый, более высокий этап развития дружественных отношений в нашей стране, который включает. "преодоление остатков националь4 ного недоверия, неприязни . С этим утверждением нельзя не согласиться, ибо даже в условиях полного и окончательного решения национального вопроса проявления остатков национального недоверия, неприязни еще наблюдаются в области межличностных отношений.

1 См.: Абсаттаров Р. Б. О сближении социалистических наций. - В кн.: Торжество ленинской национальной политики КПСС-Алма-Ата, 1973, с. 211-212; Нормурадов Б. Характерные особенности и основные тенденции интернационализации общественной жизни (на примере республик Средней Азии). — Ташкент, 1979, с. 158-159, 161; Тавадов Г. Т. Строительство коммунизма и развитие национальных отношенийгМ.,1973,с.33; Э л ь -б а у м Б. Д. Сотрудничество республик и проблема сближения наций в условиях развитого социализма. - В кн. Социализм и некоторые вопросы развития наций и национальных отношений. - Ашхабад, 1977, с.3-19 и др.

Нормурадов Б. Характерные особенности и основные тенденции интернационализации общественной жизни (на примере республик Средней Азии).-Ташкент, 1979, с.161. Более подробно об этом - ниже.

4Зиманао Г. 0. Развитие и сближение наций в условиях строительства социализма и коммунизма. Автореферат докторской диссертации.-М., 1970, с.14.

Более того, сейчас национальные факторы все больше проявляются в межличностном отношении, так как постоянно увеличиваются всевозможные контакты трудящихся различных национальностей''".

Вызывает серьезные возражения следующее высказывание М.Р.Булатова по вопросу о сближении наций. "Сближение наций, - пишет он, - цредполагает прежде всего территориальную близость.Поэтому оно происходит в рамках многонационального государства и сотрудничества социалистических стран и тем самым носит локальный и региональный характер, причем затрагивает в основном национальные отношения"^.

Вся история развития национальных отношений в СССР и мировом социалистическом содружестве, на которую ссылается автор, как раз говорит об обратном. Сближение наций - не локальный и региональный процесс, а всесоюзный (поскольку относится к нашей стране) и глобальный (поскольку касается мирового социалистического содружества) процесс. В противном случае пришлось бы говорить, что народы Средней Азии между собой сближаются, а с народами Закавказья или Прибалтики не сближаются.Если дальше следовать выдвинутому М.Р.Булатовым тезису, то получается,что народы европейских социалистических стран не сближаются с кубинским народом - здесь ведь нет территориальной близости и они живут на разных континентах, отделенных океаном и тысячами километров.

Литература о проблеме сближения наций насчитывает немало

1 См. :Куличенко М. И. Расцвет и сближение наций в

СССР, с.17. о

Булатов М. Р. Значение исторического опыта развития и сближения социалистических наций в разработке теории социалистического интернационализма. - Теоретические воцросы социалистического интернационализма. Материалы Всесоюзной конференции по теоретическим вопросам социалистического интернациона-лизма.-М., 1968, вып.П, с.15. книг по отдельным аспектам развития этого процесса.

Так, имеются работы, в которых на основе обобщения множества фактов исследуется выравнивание уровней экономического развития наций*. В ряде других работ прослеживается взаимосвязь изменения социальной структуры в период развитого социализма в направлении к формированию социальной однородности общества и процесса сближения наций2.

Развитие национальных отношений, цроцесс сближения наций во многом зависят от политической организации общества,от его го

Багдасарян А. М. Советский опыт экономического выравнивания национальных республик.-Грозный, 1971. Он же. Подъем и выравнивание уровней развития союзных республик.—М., 1975; Бор М. 3. Единство экономики СССР и союзных республик.-М.,1970; Велиев Г. С. Выравнивание уровней экономического развития советских республикам., 1973; Воробьев Ю. Ф. Выравнивание уровней экономического развития союзных республик .-М., 1965; Лычагин В. А. Экономические проблемы развития наций и национальных отношений в СССР на стадии развитого социализма.-Саранск, 1975; Некрасов Н. Н. Экономика СССР - взаимосвязанный народнохозяйственный комплекс.-М.,

1972;и др. р

6 Амвр ос ов А. А. От классовой дифференциации к социальной однородноети.-М., 1972; Изменения классовой структуры в процессе строительства коммунизма.-М., 1961; Ленинизм и теоретические проблемы современного социального развитиягМ., 1974; Проблемы изменения социальной структуры советского общестб&.-М., 1968; Развитие рабочего класса в национальных республиках.-М., 1962; Сближение социально-классовой структуры советских наций и народностей. Сб. статей .-М., 1977; Семенов В. С. Совершенствование социальной структуры развитого социалистического общее твагМ. ,1978; Сенявский С. Л. Изменения в социальной структуре советского обществатМ.,1973; Социальная структура развитого социалистического общества в СССР.-М., 1976; Тенденции изменения социально-классовой структуры советских наций и народностей. Сб.статей.-М., 1979. сударственного устройства. В трудах, посвященных этой проблеме, центральное место авторы отводят глубокому осмыслению значения ленинских идей о национально-государственном устройстве СССР для дальнейшего совершенствования союзной и национальной государственности в условиях развитого социализма, которое нашло свое воплощение в новой Конституции СССР*. Но иногда высказывались и ошибочные суждения о путях совершенствования национально-государственного устройства СССР. Так, например, М.С.Джунусов, основываясь на опыте Среднеазиатского совнархоза, утверждал, что в Средней

Азии "намечается новая форма федеративной связи мезду республикар ми. По мнению других авторов, уже на этапе сближения наций должно произойти отмирание национальной государственности .И.М.Кислицын исходя из ошибочного убеждения, что советский федерализм

Абдулатипов Р. Г., Б у р м и с т р о в а Т. Ю. Конституция СССР и национальные отношения на современном этапе. -М.,1978(гл.Ш, §1); Б е г и я н А. 3. Ленин и советская национальная государственность.-Ереван,1974; Докторов 3. У. Единое,союзное,многонациональное. Национально-государственное устройство СССР.-Минск, 1978; Златопольский Д. П. СССР-федеративное государство.-М.,1967, Он же. Формы национальной государственности народов СССР.-М. ,1978; Тадевосян Э. В. Динамика интернационального и национального в советской государственности.-М. ,1979. Он же. В.И.Ленин о государственных формах решения национального вопроса в СССР.-М.,1970. Он же .Советская национальная государственность.-Ы.,1972; и др. р

Джунусов М. С. О диалектике развития национальных отношений в период строительства социализма и коммунизма.- М., 1963, с.23. См.¡Семенов П. Г. Программа КПСС о развитии советских национально-государственных отношений.-Советское государство и право, 1961, № 12, с.25; Некоторые вопросы теории советской национальной государственности.-Алма-Ата, 1962, с.20 должен перерасти в ближайшем будущем в советский унитаризм,счи-v тал, что верный путь к этому - "преобразование союзных республик по желанию их народов в автономные",-причем достаточным основанием для "автономизации" является то, что, по его мнению,"право на свою национальную государственность р форме союзной республики имеет только тот народ, который на занимаемой игл территории составляет национальное большинство населения, при этом не относительное, а абсолютное""''.

В печати не раз подвергались справедливой критике приведенные взгляды^.

Много работ насчитывает литература по сближению национальз ных культур . Материал, содержащийся в этих работах, служит ярким

Кислицын И. М. Вопросы теории и практики федеративного строительства Союза ССР.-Пермь, 1969, с.121, 118. р См.: Е г, и з а р я н А. М. Об основных тенденциях развития социалистических наций в СССР.-Ереван,1965,с.75-95; К ул и ч е н к о М. й. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. -М. ,I972,c.4I7-4I8; Тадевосян Э. В. В.И.Ленин о государственных формах решения национального вопроса в СССР.- М., 1970, с.164-165. Q

А г а е в А. Г. Социалистическая национальная культура. -М. ,1974; Айтбакина М. А. Взаимообогащение национальных культур развитого социализма. -Алма-Ата, 1978; Аллахаяров Ф. Г. Сближение культур социалистических наций в период строительства коммунизма.-Баку, 1966; Бычкова Р. А. -Национальная социалистическая культура и закономерности её развития.-Методологические вопросы.-Иркутск, 1973; Головнев А. И. Интернациональное и национальное в развитии социалистической культуры. -Минск, 1974. Головнев А. И., М е л ь н и к о в А. И. Сближение национальных культур в процессе коммунистического строительства. -Минск, 1979; Гусейнов Ч. Г. Форш общности советской многонациональной литературы. - М., 1978; Габдиров И. М. О национальном и интернациональном в советской литературе. - Алма - Ата, 1978; Есаков В. Д., Несвидетельством того, что расцвет национальных культур невозможен без постоянного взаимодействия и взаимообогащения, что именно так создается единая советская культура, в которую вносит свой вклад каждая социалистическая нация, народность.

Составным элементом взаимовлияния и взаимообогащения национальных культур является взаимодействие национальных языков. Исследованию языковых процессов в нашей стране посвящены труды ряда ученых1. продолжение сноски) - нароков А. И. Советская культура - сплав «духовных ценностей всех народов СССР.-М. ,1977; Зингер С. А. Проблемы интернационального развития советского искусства.-М., 1977; Интернациональный характер социалистического искусства.-М.,1979; Межнациональные связи и взаимодействие культур народов'СССР .-Таллин, 1978; Магомедов Д. М. Единство многообразия. Диалектика национального и интернационального в социалистической художественной культуретМахач-кала, 1977. Он же. Развитие социалистических национальных художественных культур -М., 1978; Наджафов А. Сближение культур социалистических'йаций.-Баку, 1970; 0 с к о ц -кий В. Единство пути, многообразие поиска (0 национальном и интернациональном в советской литературе).~М., '1969; Пархоменко М. Н. Многонациональное единство советской литературы .-М., 1978; Силиванчик П. П., Мельников А. П. Взаимообогащение и сближение национальных культур в период строительства коммунизма.-Минск, 1974; Ханазаров К. X. Социалистическая культура - велйКоё завоевание советского народа.-М., 1972; Шермухамедов С. Ш. Расцвет и сближение национальных культур народов СССР.-М., 1974;и др.

Белодед И. К. Русский язык - язык межнационального общения народов СССР .-Киев, 1962; Губогло М. Н. Развитие двуязычия в Молдавской ССР/-Кишинев, 1979; Дешериев Ю. Д. Закономерности развития и взаимодействия языков в советском обществе*-М., 1966; Дешериев Ю. Д.»Протчен-к о И. Ф. Развитие языков народов СССР в советскую эпоху .-М., 1968; Маринеску Д. И. Двуязычие - фактор сближения

В этих работах всесторонне исследуется, как в нашей стране в результате бурного развития национальных языков и широкого изучения всеми нерусскими народами русского языка на подлинно добровольной основе, последний превратился в язык межнационального общения и постепенно утверждается двуязычие.

Мы перечислили большое количество работ, исследующих различные аспекты развития национальных отношений в уоловиях зрелого социализма. Не все они, конечно, равноценны, равнозначны. Выше уже говорилось о коллективных монографиях и работах ведущих ученых, в которых поставлены и решены многие вопросы теории наций и национальных отношений. Но правомерно еще раз вернуться к некоторым из них и более подробно высказаться.

Значительным событием в истории разработки теории наций и национальных отношений в нашей стране явился выход в свет монографии "Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях" (М., 1972, 2-е изд. 1974), подготовленный авторским коллективом во главе с акад. П.Н.Федосеевым. Книга по существу представляет обобщающий труд, в котором нашли научную трактовку на основе марксистско-ленинской методологии все важнейшие аспекты содержания национального вопроса в развитии человечества на современном этапе: учение о нациях и национальных отношениях, национальный воцрос в буржуазном обществе, разрешение национального вопроса и различные аспекты развития и сближения наций в условиях социализма, советский народ как новая историческая общность, сопродолжение сноски) - социалистических наций и народностей*-Кишинев, 1975; Исаев М. И. О языках народов СССР.-М., 1978; Ханазаров К. X. Сближение наций и национальные языки в СССР .—Ташкент, 1963. Он же. Решение национально-языковой проблемы в СССР.-М., 1977, 2-е изд. 1982; и др. циалистический патриотизм и интернационализм, национальный вопрос в мировом революционном цроцессе на современном этапе, идеологическая борьба по национальному воцросу и др.

Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в книге»оказали большую помощь советской общественности,особенно исследователям, занимающимися разработкой проблем национальных отношений, в более глубоком понимании национальных и межнациональных процессов, в методологии подхода к этим проблемам.

Весомый вклад в разработку проблемы развития национальных отношений в нашей стране внесла монография "Советский народ - новая историческая общность людей. Становление и развитие" (отв. редакторы - М.П.Ким и В.П.Шерстобитов.М.,1975), изданная Институтом истории СССР АН СССР. Наибольший интерес цредставляет второй раздел книги, где все главы, за исключением первой, исследе-ют развитие советского народа в условиях развитого социализма. Авторы комплексно рассматривают все стороны новой общности -воздействие социалистической экономики и социалистических отношений на развитие новой исторической общности,повышение социальной однородности советского народа, роль рабочего класса как ведущей социальной силы новой общности, развитие и упрочение государственно-политического единства советского народа, роль экономического единства советских республик в развитии социалистической общности людей, духовное единство советского народа, расцвет и сближение национальных культур, развитие многонациональной советской литературы, языковые процессы и др. Особая ценность этой книги состоит в том, что в ней научные обобщения опираются на широкую источниковую базу, благодаря которой приобретает научное обращение огромный фактический материал.

Следующая работа, которая также сыграла большую роль в разработке актуальных вопросов развития национальных отношений на современном этапе, вышла в 1977 году в издательстве "Мысль" под названием "Национальные отношения в развитом социалистическом обществе" (отв.редактор - М.И.Куличенко). В книге глубоко анализируются объективные основы и субъективные факторы национальных отношений в условиях коммунистического строительства,воцросы образования советского народа как новой исторической общности, утверждения в нашей стране единого советского образа жизни,диалектики соотношения советского народа и входящих в него национальных общностей. В ней показаны также экономические и социально-политические основы национальных отношений в обществе развитого социализма, духовное развитие советского общества и его воздействие на национальные отношения. Особенно ценно то, что в книге освещаются научные основы национальной политики КПСС в условиях развитого социализма, деятельность партии по обеспечению расцвета и сближения наций, по интернационалистскому воспитанию трудящихся.

В числе 1фупных исследований, вышедших в последние годы обращает также на себя внимание книга "Основные направления изучения национальных отношений в СССР" (отв.редактор - М.И.Куличен-ко. М., 1979). В ней содержится историографический обзор и анализ достижений советских ученых в разработке проблем развития наций и национальных отношений. Наибольший интерес, с точки зрения нашего исследования, цредставляют следующие обзоры: Ю.В. Бромлей "Основные этапы и направления изучения национальных отношений в СССР", М.И.Куличенко - "Разработка проблемы новой исторической общности в советской историографии", Э.А.Баграмов -"Национальные отношения и интернациональное воспитание (воцросы методологии и историографии)", Э.В.Тадевосян - "Цроблемы советской историографии национально-государственного строительства в СССР", М.Н.Росенко - "Проблемы экономического развития социалистических наций", М.Н.1!убогло - "Историографические проблемы двуязычия", Ю.Д.Дешериев - "Исследование социально-лингвистических проблем развития национальных отношений (некоторые вопросы методологии и историографии)", В.П.Шерстобитов - "Основные направления в исследовании национальных отношений учеными советских республик".

Как видно из содержания включенных в книгу историографических обзоров, советскими учеными цроделана огромная работа по собиранию, отбору, группировке фактов, относящихся к национальным процессам, обобщению этих фактов и формированию научных выводов. Ознакомление с анализом литературы, сделанным в книге, позволяет яснее представить масштабы тех значительных успехов,которых добились советские ученые, особенно за последние годы, в изучении национальных отношений в нашей стране. Вместе с тем, благодаря стремлению авторов сосредоточить внимание на нерешенных аспектах цроблем развития национальных отношений, более четко выявляются вопросы, требующие дальнейшего углубления исследований.

Крупным исследованием, серьезно обогатившим разработку цроблем о национальных отношениях в условиях зрелого социализма, явилась коллективная монография "Развитие советского народа -новой исторической общности" (отв.редактор - М.И.Куличенко. М., 1980). Отличительной чертой этой книги следует признать то, что ее авторы показывают советский народ как новую историческую общность в динамике, глубоко анализируя экономические, социальные, политические и культурные основы его развития. Новизна в методологическом подходе к цроблеме выразилась в том, что в научный оборот вводится понятие "Факторы функционирования и развития новой исторической общности". На новом историческом материале раскрыты также укрепление дружбы и сотрудничества, языковая жизнь советских народов, роль новой исторической общности в формировании личности строителя коммунизма, несостоятельность антикоммунистических фальсификаций сущности советского народа,его значение в социальном прогрессе человечества.

Для полноты картины научного освещения национальных и межнациональных процессов в СССР необходимо также отметить еще несколько коллективных работ, которые оставили заметный след в научной разработке цроблем национальных отношений в условиях развитого социализма.

Ряд интересных проблем поставлен и разрешен в книге "Советский народ и диалектика национального развития" (редакторы -Ф.К.Кочарли, А.Ф.Дашдамиров. Баку, 1972). Привлекаете частности, внимание такие параграфы первой главы: "Диалектика социалистического национального развития", "Взаимная ответственность социалистических наций". Хотя в книге в основном использован материал Азербайджанской ССР, но многие обобщения и выводы носят методологический характер и вполне применимы к другим регионам страны.

Широкий круг актуальных проблем теории и практики пролетарского интернационализма рассмотрен в книге "Теоретические проблемы пролетарского интернационализма" (руков.авт.коллектива - М.С. Дяунусов. М., 1972). Исследуя поставленные вопросы, авторы довольно обстоятельно раедывают диалектику соотношения национальных и интернациональных интересов рабочего класса, содержание и социальные функции интернационального долга и др. Наибольший интерес представляют главы, в которых пролетарский интернационализм рассматривается как единая, цельная идеология и политика, система нравственных принципов рабочего класса в национальном вопросе. В книге на большом фактическом материале показаны обогащение и развитие идей пролетарского интернационализма на опыте осуществления национальной политики в СССР на различных этапах социалистического и коммунистического строительства.

Раскрытию единства интернациональных и национальных задач трудящихся нашей страны посвящена также книга "Интернациональное и национальное в социалистическом обществе" (отв. редактор -В.Е.Евдокименко. Киев, 1976).

Опираясь на основополагающие идеи классиков марксизма-ленинизма и теоретическую деятельность КПСС по разработке проблем пролетарского интернационализма и социалистического патриотизма на современном этапе, авторы монографии показывают,что единство интернационального и национального в советском обществе олицетворяется в расцвете и сближении социалистических наций во всех сферах общественной жизни - в развитии экономики и культуры, государственном строительстве, интернациональном и патриотическом воспитании прудящихся.

В числе работ, вышедших в свет в 70-х годах, обращает на себя внимание также сборник статей "Актуальные проблемы развития национальных отношений в СССР" (Махачкала, 1973, 261 е.).В сборник включен ряд работ, принадлежащий ученым, известным как крупные специалисты по цроблеме развития национальных отношений в нашей стране. Особенно значительными являются статьи М.С.Джуну-сова, И.П.Цамеряна, Т.Ю.^урмистровой, А.И.Холмогорова, К.Х.Хана-зарова, С.М.Арутювяна, в которых глубоко исследуются различные аспекты развития национальных отношений в условиях развитого социализма, вопросы формирования социалистических наций, сущность решения национального воцроса в нашей стране, объективные 1фите~ рии в определении фактического равенства народов, научное руководство национальными отношениями, закономерности развития советского народа как новой исторической общности людей,Советское многонациональное государство как орудие строительства коммунизма и осуществления ленинской национальной политики, соотношение процессов сближения и слияния социалистических наций, вопросы развития языковой жизни народов СССР, психологические факторы национальных отношений в условиях социализма, борьба с цроявления-ми национализма и др. Ценность этих статей состоит в том, что в них поднимаются методологические аспекты рассматриваемых цроблем.

Давно и плодотворно исследуются проблемы развития национальных отношений учеными республик Средней Азии. В ряде работ довольно обстоятельно освещено осуществление ленинской национальной политики в период строительства социализма*. Имеется неб ду ллаев Ш. От неравенства к расцвету ( Борьба Коммунистической партии за ликвидацию фактического' неравенства народов Узбекистана.-Ташкент, 1964; Абдушукуров Р.Х. Октябрьская революция, расцвет "узбекской социалистической нации и ее сближение с нациями СССР.-Ташкент, 1962; Ахмедова М. Опыт перехода Советского Востока на путь социализма и его особенности .-Ташкент, 1967; Азамкулов X. Ликвидация технико-экономической отсталости народов Советского ВостокагДу-шанбе, 1969; Арифханова 3. X., Чеботарева В.Г. Решение национального вопроса в УзбекистанегТашкент,1979; Бегматов X. Б. Деятельность Средазбюро ЦК ВКП(б) "пб осуществлению ленинской национальной политики.-Ташкент; 1976; В. И. Ленин и исторические судьбы туркменского народа; 1976; Гадоев X. С. Торжество ленинской национальной политйки КПСС .-Душанбе, 1962. Он же. В семье единой и великой. —Душанбе, 1976; Д'яамгер чинов Б. Д. Марксистко-ленин-ское решение национального вопроса. 2-е изд.-Фрунзе, 1976. О н ж е. Союз равноправных .-Фрунзе, 1977; История коммубиотических организаций Средней Азии.-Ташйёнт, 1967; Каррыев А. сколько специальных исследований, рассматривающих процесс формирования социалистических наций в республиках Средней Азии*, нар

V циональный аспект решения женского вопроса . продолжение сноски) - и Пермяк Ю. Ленинская дружба народов (Торжество ленинской национальной политики в Туркменистане).-Ашхабад, 1969; К социализму, минуя капитализм. Исторический опыт КПСС йо социалистическому строительству в Средней Азии и Казахстане в 1917-1937 гг.-М., 1974; Лунин Б. В. В.И. Ленин и народы Србднёй Азии .-Ташкент, 1967; Назаров С. Из истории деятельности Средазбюро ЦК РКП(б) (1922-1924 гг.).-Ташкент, 1965; 50 победных лет (Сборник ¿татей! Посвящается 50-летию образования ТССР и Компартии Туркменистана)тАшхабад,1974; Рахманов Н. Осуществление ленинской национальной йоли-тики в Средней Азии .-Ташкент, 1973; Садыков М. Исторический опыт КПСС по строительству социализма в Таджикистане гДу-шанбе, 1967; Турсунов X. Т. Национальная политика Коммунистической партии в Туркестане (1917-1924 гг.).—Ташкент, 1971; Хасанов К. ЦК ВКП(б) в борьбе' за построение социализма в Средней Азии (1924-1937 гг.).—Ташкент, 1967;и др.

Богоутдинов А. М. К вопросу о консолидации таджикской нации .-Сталинабад, 1957; Батыров Б. Формирование и развитие социалистичес1Шх наций в СССР.-М., 1962; В а -х а б о в М. Г. Формирование узбекской социалистической нации Ташкент, 1961; Джунусов М. С. К вопросу о формировании киргизской' сбциалистической нации .-Фрунзе, 1952; Сабиров К. Таджикская социалистическая нация - детйще Октября гДу шанбе, 1967.

Аминова Р. X. Октябрь и решение женского воцроса в Узбекистане .-Ташкент, 1975; Гаффарова М. К. Духовный облик женщины СоветсКбго Востока.-Душанбе, 1969; Национальный аспект решения женского вопроса в СССР.-Тал&ёнФ, 1978; Пальванова Б. Октябрь и женщины *Еуркменис тана .-»Ашхабад, 1967; Шукурова X. С. Социализм и женщина в Узбекистане (Исторический опыт Коммунистической партии Советского Союза в расэдепощении женщины Советского Востока (на примере Узбекистана. 1917-1937 гг.—Ташкент, 1970;и др.

Вопросы развития национальных отношений в республиках Средней Азии, относящиеся непосредственно к периоду развитого социализма, освещены в ряде коллективных монографий и трудах отдельных авторов, причем некоторые из этих работ охватывают и более ранние периоды1. Многие авторы исследуют также отдельные аспекты развития национальных и межнациональных процессов (воцросы шшшшшш—шшшшшяшшшшш^шшят

Арифханова 3. X., Чеботарева В. Г. Решение национального вопроса в Узбекистане.-Ташкент, 1979; Б о -гоутдинов А. М. Некоторые вопросы развития й дальнейшего сближения наций.—Душанбе, 1962; Великая сила дружбы наро-дов.-Ташкент, 1973; И н о я т б в X. Ш. Ленинская национальная политика в "действии .-Ташкент, 1973; Каракеев К. Торжество идей пролетарского интернационализма и дружбы народов в Советском Киргизетане .-Фрунзе, 1963; Киргизстан в братской семье народов .-Фрунзе, 1972; Национальные отношения в СССР на современном этапе (на материалах республик Средней Азии и Казахстана) .-М., 1979; Назаршоев М. Развернутое строительство коммунистического общества и дальнейшее сближение социалистических наций.-Душанбе, 1962; Нишанов Р. Интернационализм - знамя наших побед .'-Ташкент, 1970; Н а р ы н б а-е в А. И. В.И.Ленин о сближении и развиФии нацийтфрунзе,1961; Национальная политика в действии. Деятельность Компартии Узбекистана по осуществлению ленинской национальной политики в республике .--Ташкент, 1979; Нормурадов Б. Характерные особенности и осноййыё тенденции интернационализации общественной жизни (на примере республик Средней Азии).-Ташкент, 1979; О дружбе таджикского народа с другими народами СССР. -Душанбё, 1967; Омуралиев А. Братское сотрудничество и взаимопомощь народов - могучий источник развития экономики Киргизии.-Фрунзе, 1964; Под знаменем ленинской дружбы народов.-Ашхабад, 1973; Проблемы сближения социалистических наций в период строительства коммунизма .-Фрунзе, 1966; Расцвет социалистических наций и их сближение .-Ташкент, 1967; Рыскулбеков М. Экономическое сотрудничество Киргизской ССР с союзными республиками и странами социализма .-Фрунзе, 1962; Социализм и некоторые воцросы развития наций национальных отношений. Сб.статей. взаимодействия национальных культур*,изменения социальной структуры^ и т.д.)* Есть также работы, посвященные вопросам интернапродолжение сноски) - Ашхабад, 1977; Социалистическая взаимопомощь в развитии экономики Киргйзской ССРтфрунзе,1975; Таджикистан в братской семье народов СССР. Сб.статей.—Душанбе, 1972; Торжество идей цролетарского интернационализма. На материалах республик Средней Азии и Казахстана.1917-1972 гг.-М.,1974; Т а-тыбекова Ж. С. Киргизская сбцйалистическая нация в период развитого социализматФрунзе,1977; Туйчиев К. Роль V/ КПСС в укреплении С0ТРУДНичестванародов Средней Азии.-Ташкент, 1973; Фазылходжаев К. ф. В дружбе - наша сила,наше счастьегТашкент,1974; Шарипов В. Ш., Захидов Ш. Годы великих свершений.-Душанбе, 1977; Эльбаум Б. КПСС -организатор братского сотрудничебТва народов в строительстве коммунизма.-Ашхабад, 1972; и др. А б а е в а М. М. Взаимовлияние и взаимообогащение культур социалистических наций в период строительства коммунизма. На материале ТССР.-Ашхабад, 1976; Б а е т о н Б. 0,црироде интернациональных чувств.-Фрунзе, 1975; Взаимодействие культур и эстетическое развитие личности.-Ташкент, 1980; Г а и б о в Н. Социализм и национальные искусства.-Ташйёнт, 1974; Капустин М. П. Диалектика национального и общечеловеческого в художественной культуре Советского Востока.-Ташкент, 1978; Назаров М. Искусство сближает людей (Взаимосвязь таджикской культуры с культурой других народов СССР )т-Душанбе,1979; Т у р-с у н о в X. 0 взаимоотношениях национального и ийТе£национального в культуре гДушанбе, 1972; Тургуналиев Т. Единство художественных культур тфрунзе, 1977; Турсунов X. Ш. Воплощение ленинских идей культурной "революции в республиках Средней Азии в условиях развитого социализма ¡-Душанбе, 1980; Якубов Ш. Н. Братство народов - братство культур .-Ташкент,1977; и др.

2Акмурадов К. Изменение социальной со^уктуры общества в период перехода от социализма к коммунизму-Ашхабад, 1972; В а л и е в А. Советская национальная интеллигенция и ее социальная роль.-Ташкент, 1969; Давляткадамов X. Д.Со-циально-классовые основы сближения социалистических наций. — Дуционалистского воспитания, некоторые из них охватывают более широкий круг вопросов коммунистического воспитания советских людей1.

Представление о работе в республиках Средней Азии над цро-блемами развития национальных отношений в условиях зрелого социализма дополняют доклады и выступления наших ученых на всесоюзных и региональных научных конференциях, многие из которых проходили в столицах Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении. Материалы этих конференций выше уже упоминались.

Завершая историографический обзор литературы по республикам Средней Азии, хотелось бы отметить еще, что изредка появляются исследования, посвященные малым народам и национальным группам, р проживающим в этих республиках . В свете материалов ХХУ1 съезда КПСС, подчеркнувшего необходимость более внимательного учета запросов представителей некоренных национальностей, проживающих в продолжение сноски) - шанбе, 1976; Насырходжаев С. Интеллигенция Узбекистана и ее роль в строительстве коммунизма.—Ташкент, 1972; Турсунмухамедов С. П. Великий Октябрь и изменение социальной структуры Советского Узбекистана Ташкент, 1977; и др.

Искандеров М. Идеологическая работа Компартии Узбекистана на современном этапе .-Ташкент, 1971; Р а х м а н -к у л о в М. М, Воспитание нового человека.-Ташкент,1968;С ал я м о в а Ш. Деятельность Компартии Узбекистана по коммунистическому воспитанию трудящихся (1959-1968 гг.).-Ташкент, 1968; Сафаров P.A. Печать и вопросы пропаганды идей дружбы народов .-Ташкент, 1967; Ш е к Л. К. Воспитание убежденного интернационалиста .-Ташкент, 1974; и др.

2 к и м Сын хва. Очерки по истории советских корейцев. -Алма-Ата, 1968; Очерки истории советских дунган .-Фрунзе, 1967; Хамраев М. К. Расцвет культуры уйгурского нар ода .-Алма-Ата, 1967.

-досоветских республиках, задача научной разработки проблем,связанных с жизнью малых народов и национальных групп,приобретает весьма актуальное значение.

Как можно заключить из историографического анализа названных I работ по проблеме развития национальных отношений в СССР на этапе зрелого социализма, нашими учеными достигнуты крупные успехи в исследовании этого аспекта общественных отношений. Это имеет важное значение для постоянного обогащения научных основ национальной политики КПСС вообще, совершенствования партийного руководства процессом сближения наций в особенности.

Как известно, в условиях развитого социализма возрастает руководящая роль КПСС.Возрастание нацравляющей и организующей роли политического авангарда советского народа, с точки зрения потребностей внутреннего развития страны,обусловлено усложнением задач, решаемых обществом, расширением масштабов коммунистического строительства, высоким уровнем сознательности трудящихся, их социально-политической и трудовой активностью, потребностями коммунистического воспитания человека. Возрастание руководящей роли партии обусловлено, таким образом, высоким уровнем зрелости социалистического общества, что выдвигает необходимость глубокого познания объективных тенденций и закономерностей дальнейшего его движения к коммунизму и творческого использования их.Роль партии, естественно, возрастает и в развитии национальных отношений, которые, как сознательно укрепляемый процесс, требуют также теоретической и организаторской деятельности партии.Возрастает роль партии и в развитии процесса сближения наций. В исследованиях, упомянутых выше и написанных в основном философами,экономистами, историками гражданского профиля, юристами, этнографами, языковедами, литературоведами, искусствоведами и другими специалистами, проблема партийного руководства развитием национальных отношений нашла довольно широкое отражение.Однако,поскольку авторы часто не ставили перед собой задачу специального исследования проблемы, то во многих этих работах руководство КПСС развитием национальных отношений рассматривается в общем плане.

В ряде работ деятельности партии по осуществлению национальной политики выделены специальные главы и параграфы.Так, в монографии "Советский народ - строитель коммунизма" (М., 1981) первая глава первого раздела, написанная первым севдетарем ЦК КП Киргизии Т.У.Усубалиевым, называется "Руководящая роль КПСС в развитии советского народа на пути к коммунизму"-^.Вторая глава четвертого раздела этой книги также посвящена роли КПСС в укреплении единства советского народа2. Две главы отведены этому вопросу в книге "Национальные отношения в развитом социалистическом обществе" (М., 1977)^. В монографии "Развитие советского народа - новой исторической общности" также имеется специальная глава, которая рас1фывает руководство партии формированием и развитием новой исторической общности4. В книге "Социализм и нации" в ряде докладов показывается роль КПСС в развитии национальных отс ношений цри социализме . Книга "Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях" не имеет специального раздела,посвященного деятельности КПСС, но все ее содержание пронизано мыслью о том, что именно КПСС - решающий фактор выработки и осуществления ленинской национальной политики на современном этапе. См.:Указ.соч., с.20-53.

2 См.:Там же, с.426-457.

3 См.:Указ.соч., с.56-74, 213-234.

4 См.:Указ.соч., с.42-74.

5 См.в Указ.соч.доклады В.С.Маланчука,М.С.Джунусова и др.

Деятельность КПСС по утеплению интернационального единства народов СССР, механизм партийного руководства происходящими в обществе развитого социализма интернациональными и национальными процессами,влияние национальной политики КПСС на дальнейшую консолидацию новой исторической общности - советского народа - рас-1фыты в коллективной монографии "Великая сила интернационального единства" (Киев, 1979).

Тому, как под руководством КПСС осуществляются принципы интернационализма в важнейших сферах общественной жизни нашей страны на научной основе интернационалистской ленинской национальной политики, посвящена книга коллектива авторов Академии общественных наук при ЦК КПСС*.

Руководящая роль партии в развитии национальных отношений характеризуется в ряде работ отдельных авторов,написанном в плане научного коммунизма. В труде Э.А.Баграмова "Ленинская национальная политика: достижения и перспективы" (M.f 1977) этот вопрос специально рассматривается во введении - "ХХУ съезд КПСС и проблемы национальной политики" и в первой главе - "Национальр ный вопрос и политика ленинской партии . Кроме того, характеристика деятельности партии дается в процессе изложения различных аспектов ленинской национальной политики в условиях зрелого социализма. О руководящей роли партии в деле укрепления братской дружбы народов говорится также в книге А.В.Лихолата и В.ф. Паниq будьласки . Посвящена специальная глава партийному руководству

1 Осуществление принципов интернационализма в национальной политике КПСС (отв.ред. - И.И.Грошев)-М., 1975, 342 с. См.: Указ.соч., с.5-52.

3 См. :Лихолат A.B., Панибудьласка В. ф. В единой семье народов. Дружба и сотрудничество народов СССР в условиях развитого социализма.-М.,1979, с.202-217. национальными отношениями в коллективной монографии "Научное руководство национальными отношениями в развитом социалистическом обществе", Л., 1981, (отв.ред. - Т.Ю.Бурмистрова)1. %

Значительное место руководящей роли КПСС в развитии национальных отношений отводится в работах М.И.Куличенко^, цричем не только в тех главах, названия которых к этому обязывают. Автор показывает, как партия, глубоко изучая закономерности зрелого социализма в области развития наций и национальных отношений, обогащает теоретическую базу национальной политики. С полным основанием автор отмечает, что если главным в деятельности партии является политическое руководство обществом, то "это положение особенно важно подчеркнуть относительно сферы развития наций и национальных отношений, применительно к которой в связи с ее исключительной сложностью, руководство партии можно назвать самой о политичной политической деятельностью"0. Автор подводит читателей к единственно правильному выводу о том,что объективная необходимость возрастания руководящей роли партии в области национальных отношений обусловливается общественной потребностью в дальнейшем сплочении наций и народностей СССР, в укреплении их дружбы и всестороннего сотрудничества дая умножения успехов в 4 упрочении зрелого социализма, в строительстве коммунизма . См.:Указ.соч., с.3-20. См.: Куличенко М. И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развитияМ., 1972, с.268-307 и др. Он ж е. Утепление интернационального"единства советского общест-вагКиев, 1976, с. 84-122. Он же. Расцвет и сближение наций в СССР.-М., 1981, с.112-163.

3Куличенко М. И. Расцвет и сближение наций в СССР.-М., 1981, с.136.

3 См.: т а м ж е, с. 142.

Руководящая роль партии в развитии и сближении социалистических наций в условиях зрелого социализма освещается в ряде работ, написанном в историко-партийном плане и посвященном осуществлению ленинской национальной политики в нашей стране*. Но в этих трудах механизм партийного руководства процессом сближения наций специально не исследуется.

В книге М.Ф.Валеева2, специально посвященной деятельности КПСС по дальнейшему сближению народов, цроблема рассматривается по существу лишь в плане обмена цроизводственным опытом и культурного сотрудничества между народами СССР. Попытка связать существование совнархозов с объективным процессом сближения наций о выглядит искусственной» Работа А.Г.Оганяна , содержащая богатый фактический материал, также охватывает не все стороны процесса сближения наций. Так, автор ничего не говорит о взаимосвязи изменения социальной структуры общества и цроцесса сближения наций, мало обобщений в главе, рассказывающей о взаимовлиянии и См.: Г р о ш е в И. И. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политикигМ.,1967 (гл.У,с.306-344); Ермаков Ф. И. Деятельность КПСС'по укреплению экономического сотрудничества народов СССР в строительстве коммунизма -Саратов, 1967. Он же. КПСС - организатор братского сотрудничества народов СССР в создании материально-технической базы коммунизма-Саратов, 1972; Маланчук В. Е. Исторический опыт КПСС по решению национального вопроса и развитию национальных отношений в СССР.-М., 1972, (с.224-272).

6 В а л е е в М. ф. Единой семьей к заветной цели. Деятельность КПСС по дальнейшему сближению народов СССР в борьбе за победу коммунизма-М., 1963.

3 0 г а н я н А. Г. Деятельность КПСС по дальнейшему сближению советских народов в период строительства коммунизма.-Нальчик, 1969. взаимообогащении национальных культур и интернационалистском воспитании трудящихся; автор почему-то упустил роль русского языка в сближении народов СССР. В трудах Ф.И.Ермакова* на основе большого фактического материала рассматриваются основные направления развития сотрудничества между народами СССР в борьбе за создание материально-технической базы коммунизма. Основное содержание в них, отвечающее названию книг, направлено на расхитив принципов экономического сотрудничества социалистических наций, курса партии на всестороннее развитие народного хозяйства советских республик и утепление экономических связей между ниш. Автор довольно обстоятельно рассказывает о деятельности КПСС по осуществлению межреспубликанского обмена кадрами, достижениями науки и производственным опытом, о работе партии по интернационалистскому воспитанию трудящихся. Автор не затрагивает деятельности партии по совершенствованию политических и социальных основ сближения советских народов, проблем взаимообогащения национальных культур, но это естественно, ибо такие задачи им не ставились.

В целом советские ученые добились значительных успехов в исследовании теории, программы и политики КПСС в национальном вопросе. Но до последнего времени не было обобщающего труда, в котором бы содержалось систематическое изложение историографии осуществления национальной политики КПСС на протяжении всего периода существования Советской власти. Первую такую попытку представляет книга "Национальная политика КПСС. Очерк историографии" (рук.авт.коллектива - Т.Ю.Бурмистрова. М., 1981), в которой дано изложение вопросов историографии национальной политики Комму Названия работ приведены выше. нистической партии с момента победы Великой Октябрьской социалистической революции до наших дней.

Книга "Национальная политика КПСС", несомненно,вносит значительный вклад в историографию проблемы развития национальных отношений в нашей стране, особенно в период зрелого социализма.

На основании историографического обзора по затронутым аспектам темы исследования можно утверждать, что советскими учеными в разработке цроблем развития национальных отношений достигнуты значительные результаты и многие научные обобщения и выводы плодотворно используются партией при определении очередных задач национальной политики на современном этапе коммунистического строительства. При этом важно заметить, что все авторы подчеркивают, что КПСС в своей практической деятельности исходит из объективного характера и тесного взаимодействия обеих тенденций в развитии национальных отношений.

Успешно работали и работают над исследованием проблем разрешения национального вопроса и развития национальных отношений в республиках Средней Азии многие ученые Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении.

Во всех работах, посвященных проблемам развития национальных отношений наряду с показом расцвета наций,правомерно большое внимание уделялось тенденции сближения социалистических наций, народностей. В ряде работ вопрос о партийном руководстве процес сом сближения народов нашел довольно глубокое освещение. Тем не менее нужно констатировать, что пока нет ни одного крупного монографического исследования, посвященного этой проблеме и охватывающего советское общество в целом на протяжении всей истории его существования, включая и период развитого социализма.Особенно важно проанализировать формы и методы партийного руководства, их действенность. Таким образом, следует признать, что проблема партийного руководства процессом сближения наций в условиях развитого социализма исследована ещё недостаточно. Пока ещё нет также ни одной крупной монографии, основанной на совокупном изучении деятельности компартий республик Средней Азии и специально посвященной партийному руководству процессом сближения наций,народностей в этом обширном регионе в условиях развитого социализма.

Методологическая основа и и с -точниковая база. Марксизм-ленинизм, как теория, раскрывает на базе глубокого изучения и научного обобщения жизненных фактов общие закономерности развития, в том числе закономерности развития наций и национальных отношений. Методологическую же основу диссертации составили следующие важнейшие выводы теории научного коммунизма: об интернационализации общественной жизни, о двух тенденциях в развитии национальных отношений,о невозможности решения национального вопроса при капитализме, о неизбежности ускорения сближения наций при социализме, о тесной связи социальных и национальных проблем, о длительности сохранения нации как формы исторической общности людей, о закономерности образования при социализме новых форм объединения наций, о неизбежности слияния наций в будущем и другие, содержащиеся в трудах классиков-марксизма-ленинизма, и развитые дальше в решениях ХХ1-ХХУ1 съездов КПСС и других партийных документах. Именно эти положения научного коммунизма легли в основу теоретической концепции настоящего исследования.

Автор руководствовался также концепцией развитого социализма, разработанной в материалах съездов КПСС, других партийных документах на основе указаний, содержащихся в трудах В.И.Ленина. Концепция развитого социализма включает в себя проблему развития национальных отношений на современном этапе. Опираясь на концепцию развитого социализма, партия уточнила и конкретизировала пути и сроки реализации наших программных целей,определила стратегию и тактику на длительный исторический период. Это,несомненно, относится и к развитию национальных отношений.

Источниковой базой при написании диссертации послужили прежде всего произведения основоположников марксизма-ленинизма, материалы XXI, ХХП, ХХШ, ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС,Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства и другие партийные документы. Значительно облегчили работу над источниками тематические сборники:"В.И.Ленин,КПСС о пролетарском интернационализме. Сборник документов и материалов. 1894-1974.В 2-х т." (М., 1974), "В.И.Ленин, КПСС о борьбе с национализмом. Документы и материалы" (М., 1975), "В.И.Ленин, КПСС о Советском многонациональном государстве" (М., 1981) и др. Важными источниками,характеризующими национальную политику КПСС на современном этапе, явились труды Ю.В.Андропова, Л.И.Брежнева и других руководителей КПСС и Советского государства. В источниковую базу вошли также материалы Х1У-ХХ съездов Компартии Узбекистана, Х-ХУП съездов Компартии Киргизии, ХП-Х1Х съездов Компартии Таджикистана, ХУ-ХХП съездов Компартии Туркменистана, пленумов,собраний республиканского партийно-хозяйственного актива, идеологических совещаний, заседаний бюро ЦК этих компартий; материалы областных партийных конференций этих республик, партийных конференций городов Ташкента, Фрунзе, Душанбе и Ашхабада, заседаний пленумов, бюро и собраний партийно-хозяйственного актива этих обкомов и горкомов. Часть этих источников опубликована в виде стенографических отчетов.Напечатаны стенографические отчеты ХУ и XIX съездов Компартии Узбекистана, Х1У, ХУ и ХУ1 съездов Компартии Киргизии, ХП, ХШ, Х1У, ХУЛ, ХУШ съездов Компартии Таджикистана. Документы съездов Компартии Туркменистана появились в виде отдельных изданий как "Материалы", куда включены Отчеты Центральных Комитетов и резолюций съездов по ним.Имеются "Материалы" ХУ,ХУI, ХУЛ, ХУШ, XIX, XX, XXI съездов Компартии Туркменистана. Отчетные доклады Центрального Комитета Компартии Киргизии и резолюции съездов по ним напечатаны в основном раздельно, как отдельные издания. Материалы съездов Компартии Узбекистана опубликованы в основном в периодической печати - в газетах и журнале "Коммунист Узбекистана". Из опубликованных партийных источников важным подспорьем послужили также данные, сообщаемые в статистических сборниках "Коммунистическая партия Узбекистана в цифрах. 19241977 гг." (Ташкент, 1979), "Коммунистическая партия Киргизии в цифрах" (Фрунзе, 1976), "Коммунистическая партия Таджикистана в цифрах за 50 лет (1924-1974 гг.)" (Душанбе, 1977), "Коммунистическая партия Туркменистана в цифрах. 1924-1977 гг." (Ашхабад, 1979).

Ценные сведения о национальном составе населения республик Средней Азии, о степени распространенности русского языка - языка межнационального общения, о состоянии экономики и другие необходимые данные автор черпал из опубликованных итогов Всесоюзной переписи населения, проводившихся в 1959, 1970 и 1979 годах и в ежегодных статсборниках о народном хозяйстве СССР и республик Средней Азии.

Кроме опубликованных источников автор при написании диссертации широко использовал материалы Центрального партийного архива НМЛ при ЦК КПСС (ЦПА), а также партийных архивов Узбекского, Киргизского, Таджикского и Туркменского филиалов НМЛ при ЦК КПСС и Ташкентского обкома партии.

С должным вниманием изучены также материалы периодической печати - журналов и газет, как центральных, так и республиканских, газеты "Правда Востока", "Советская Киргизия", "Коммунист Таджикистана" и "Туркменская ис1фа" за 17 лет - с 1959 по 1975 год. Надо отметить, что изучение материалов газет иногда снабжало автора уникальными сведениями, которых нельзя найти в других источниках.

Цель, объект и задача исследования. Опираясь на охарактеризованную источниковую базу, состоящую из опубликованных и архивных материалов, часть которых впервые получает научное обращение, автор поставил целью показать в диссертации - как партия, теоретически осмысливая вступление советского общества в период зрелого социализма, научно обосновывала национальную политику на этом этапе исторического развития; - какие формы и методы научного руководства национальными отношениями (в аспекте сближения наций) использовала партия в этот период; - как все это конкретно преломлялось в деятельности Компартий республик Средней Азии.

Поставленная цель обусловила определение в качестве объекта исследования деятельность КПСС, партийных организаций республик Средней Азии по осуществлению ленинской национальной политики в период зрелого социализма под углом зрения того - в соответствии с названием темы, - как партия направляла процесс сближения наций, народностей. При этом автор исходит из того, что сближение наций в условиях социализма невозможно без их расцвета, что именно всестороннее рас1фытие внутренних потенций наций ускоряет процесс их сближения и ведет к утеплению интернационального единства общества.

Хронологические рамки исследования - с начала вступления советского общества в период развитого социализма до конца 9-ой пятилетки. Именно в этот период происходило утверждение зрелого социализма и в связи с ним начался новнй этап в развитии национальных отношений, который, как выше уже отмечалось,характеризовался дальнейшим сближением наций и народностей. Определяя хронологические рамки исследования указанным периодом, автор руководствовался также тем, что именно на этот период приходились такие крупные события в жизни советского народа, как 100-летие со дня рождения В.И.Ленина, 50-летие образования СССР, 50-летие образования Коммунистических партий республик Средней Азии.Это были не просто юбилейные даты, а замечательные праздники всех народов нашей сщзаны, которые особенно ярко демонстрировали интернационализм ленинской национальной политики партии, ее исторические достижения. Научный анализ партийного руководства процессом сближения наций в этот период дает возможность наметить пути дальнейшего совершенствования форм и методов работы партии в этой области.

Задачу исследования автор видит в освещении деятельности КПСС, ее среднеазиатских отрядов по следующим направлениям: а) обогащение научной базы национальной политики; б) укрепление экономической основы сближения советских народов и расширение экономических связей между ними; в) совершенствование социальной структуры советского общества; г) утепление политического единства советского народа; д) обеспечение взаимовлияния и взаимообогащения национальных культур; е) интернационалисткое воспитание советских людей.

Предложенный аспект исследования темы нашел отражение в плане диссертации.

Научная новизна исследования. Карл Маркс рассматривал всякий научный труд как труд всеобщий, который "обусловливается частью кооперацией современников,частью использованием труда предшественников"^.

Как явствует из данного выше историографического обзора проблемы, тема, избранная автором для диссертационного исследования, является частью коллективной работы советских ученых,исследующих различные аспекты развития национальных отношений в СССР в условиях коммунистического строительства. Учитывая, что пока нет ни одной монографической работы, в которой на основе совокупного материала республик Средней Азии было показано, как партийные организации осуществляют руководство процессом сближения наций, можно говорить о научной новизне исследования.

Научная новизна исследования заключается также в том, что в работе впервые в историко-партийном плане обобщается на основе комплексного изучения исторический материал по всем четырем сферам жизни общества - экономической, политической, социальной и духовной - под углом зрения развития процесса сближения наций, народностей в условиях зрелого социализма,причем следует подчеркнуть, что многие факты, приводимые автором, получены на основе изучения архивных документов и не были пока ещё в научном обращении.

Определенный интерес для научной общественности могут представлять также некоторые соображения, выдвигаемые автором,могущие послужить исходным моментом для более глубоких научных обобщений и практических рекомендаций в идеологической работе по ин

1 М а р к с К. и Энгельс Ф. Соч. ,т.25,ч.1,с.П6. тернационалисткому воспитанию трудящихся (имеется в виду, в частности, рекомендация в конце заключения). Главный же тезис,составляющий сердцевину научной новизны,и которому подчинен весь изложенный в диссертации материал и основное содержание его выводов, заключается в следующем: в условиях развитого социализма во многом создаются новые основы доя совершенствования национальных отношений, и они создают новые возможности,которые обуславливают новые формы и методы партийного руководства процессом сближения наций. Значение этих новых основ с точки зрения предмета исследования состоит в том, что,благодаря их действию, ведущая тенденция социализма в области национальных отношений получает новый импульс,и процесс сближения наций намного ускоряется.

В условиях Средней Азии эта отличительная особенность зрелого социализма в сбзере национальных отношений имеет свою специфику, исходя из которой партийные организации определяли задачи, Формы и методы руководства процессом сближения наций.

Исследование деятельности партийных организаций республик Средней Азии в условиях прогрессирующего сближения наций и составляет в сущности содержание и посильный вклад автора в познание закономерностей развития национальных отношений в период зрелого социализма.

Таким образом, на защиту еыносятся научные обобщения,основанные на изучении и анализе партийных документов,периодической печати и архивных материалов,отражающих деятельность КПСС, её Среднеазиатских отрядов, которые осуществляли руководство сближением наций, обогащая ленинскую национальную политику новыми выводами и положениями, постоянно изыскивания новые Форш и методы работы с учетом функционирования новых факторов зрелого социализма.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Руководство КПСС процессом сближения наций в условиях развитого социализма (на материалах республик Средней Азии)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Весь приведенный выше материал,характеризующий экономическое,политическое, социальное и духовное развитие республик Средней Азии в рассматриваемый период и изложенный под углом зрения их всестороннего сотрудничества между собой и другими народами Советского Союза под руководством партии,дает достаточно оснований для следующих выводов:

I. Осуществляя руководство процессом сближения наций в условиях развитого социализма,КПСС,её отряды в Узбекистане,Киргизии, Таджикистане и Туркмении опирались на достижения национальной политики предшествующих периодов жизни советского общества,которые нашли отражение в дотигнутом фактическом равенстве социалистических наций и народностей,братской дружбе народов,господстве идей марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма.

Построение развитого социализма во многом создали новые основы для совершенствования национальных отношений,которые вытекают из возможностей,связанных с функционированием единого народнохозяйственного комплекса,дальнейшим упрочением социального и идейноч-политического единства общества,углублением социалистической демократии,укреплением интернационалистких основ советской многонациональной культуры и т.д. Указанные новые основы предопределили отличительную особенность зрелого социализма в сфере наг циональных отношений - прогрессирующее сближение наций, которое / выражается в том,что все нации и народности как никогда раньше * быстро приобретают общие черты, в короткие сроки перенимая друг у друга наиболее ценное.Обмен материальными ценностями и квалифицированными кадрами между республиками, регионами стал более интенсивным; в каждой из республик быстрее,чем раньше вдет сближение классов и социальных групп как с точки зрения их отношения к средствам производства, так и .характера их труда, культурно-технического уровня, условий жизни и быта, систематически увеличивается численность и удельный вес рабочего класса, - все это создает более благоприятные условия .для достижения социальной однородности в масштабе страны; осуществление таких грандиозных народнохозяйственных программ, как освоение топливно-энергетических и сырьевых ресурсов Сибири и Дальнего Востока, строительство Байкало-Амурской магистрали, преображение Нечерноземья РСФСР, создание Ангаро-Енисейского комплекса и других, требуют объединения усилий трудящихся всех республик, мобилизации их материальных и трудовых ресурсов, - а это связано с передвижением и оседанием на новых местах больших масс людей; более интенсивным стал также обмен духовными ценностями, ибо высокий уровень развития национальных культур позволяет каждой нации, народности легче и глубже воспринять и усвоить культурные достижения других наций. Короче говоря, в условиях зрелого социалистического общества полнее, глубже и намного быстрее, чем прежде раскрываются социальные потенции,расцвет всех наций, народностей, а это в свою очередь ускоряет процесс их сближения. "Всестороннее развитие каждой из социалистических наций в нашей стране, - отмечал Ю.В.Андропов, - закономерт но ведет к их все большему сближению .

2. Формирование советского народа в результате социально-политического сплочения советского общества и развитие национальных отношений на социалистической основе и влияние этого нового фактора во все возрастающих размерах на процесс сближения наций также составляли отличительную особенность развитого социализма. Советский народ отнюдь не представляет какую-то "единую советскую нацию", но все советские нации и народности еходят в эту новую историческую общность, составляют единое целое, и все межнацио

Андропов Ю. В. Шестьдесят лет СССР. -М. ,1983, с. нальные процессы происходят в его рамках. Создавая исключительно благоприятные условия для единения людей различных национальностей и представляя органичную и эффективную форму развития и расцвета материальных и духовных сил каждой нации, народности, эта общность, естественно, одновременно ускоряет и диалектически связанный с этим процесс их сближения.

3. Влияние обеих названных отличительных особенностей развитого социализма в сфере национальных отношений на формирование национальной политики партии заключается в том, что они с исключительной остротой ставят вопрос о правильном сочетании интернациональных и национальных интересов. С учетом этого требования партия использовала новые формы и методы работы, которые создавали максимально благоприятные условия для развития и укрепления экономического, политического и культурного сотрудничества,братской дружбы народов, их всестороннего сближения. Это выражалось: в области экономической - в наиболее полном использовании возможностей единого народнохозяйственного комплекса (рациональное размещение производительных сил, создание территориально-производственных комплексов, разработка природных богатств,исходя из интересов всего народного хозяйства страны, определение темпов развития отдельных союзных республик с учетом того, что уже решена задача выравнивания уровней их экономического развития и т.д); в области политической - дальнейшее укрепление Советского многонационального государства, последовательное углубление принципов социалистического федерализма в органическом сочетании с демократическим централизмом. Таким образом партия, с одной стороны, стремилась удовлетворять специфические интересы наций и народностей, суверенных прав республик, обеспечивая повышение их роли в решении общенародных задач; с другой стороны, она решительно пресекала проявления местничества и национальной ограниченности; в области социальной - осуществление мероприятий, направленных на развитие социальной структуры населения советских республик в русле становления бесклассового общества; в области культурно-идеологической - всемерное содействие V прогрессу духовной культуры каждой нации и народности нащей страны, взаимовлиянию и взаимообогащенню национальных культур.дальнейшему развитию единой социалистической культуры советского народа; интернационалистическое воспитание трудящихся, непримиримая борьба с проявлениями националистических пережитков.

4. Если отличительной особенностью развитого социализма является прогрессирующее сближение наций, в основе которого лежит действие единого народнохозяйственного комплекса как фактора, ускоряющего процесс укрепления социально-политического и интернационального единства советского общества, то специфическим проявлением этой закономерности в среднеазиатском регионе был прежде всего особенно бурный подъем экономики в рассматриваемый период, благодаря чехлу республики Средней Азии с каждым годом увеличивали свой вклад в экономически! потенциал страны и тем самым укрепляли материальную основу сближения нации, - в результате происходило все более тесное и ускоренное сплочение народов Средней Азии со всеми народами СССР.

В 60-х - 70-х годах в связи с особенно быстрым развитием народного хозяйства республик Средней Азии резко возросло их значение в едином народнохозяйственном комплексе страны. Это было обусловлено тем, что: во-первых, в Средней Азии были разведаны огромные запасы природных богатств; во-вторых-, она, наряду с Сибирью, Дальним Востоком и Казахстаном, относится к оптимальным районам размещения энергоемких производств, ибо располагает массовыми и дешевыми источниками энергии; в-третьих, её роль как основной базы хлопководства страны продолжает возрастать; в-четвертых, здесь сохраняется самая высокая рождаемость в СССР, следовательно, постоянный и устойчивый прирост трудовых ресурсов^ Роль Средней Азии будет возрастать и дальше, ибо и в будущем сохранится действие всех четырех факторов, но особенно благодаря последнему фактору, так как уже сейчас все большее значение приобретает межреспубликанское перераспределение трудовых ресурсов, а в ближайшие годы основную часть прироста трудовых ресурсов дадут республики Средней Азии, наряду с Казахстаном и Азербайджаном, в то время, как в районе Западной Сибири, Дальнего Востока, Нечерноземья дефицит кадров увеличивается.

В возрастании значения республик Средней Азии в едином народнохозяйственном комплексе страны находит свое выражение наиболее разумное использование партией природных и трудовых ресурсов, климатических особенностей каздой республики, - а это в конечном итоге приносит наибольшую выгоду всему среднеазиатскому региону, равно как и всему государству.

5. В рассматриваемое Бремя все более четко определялись специализация и место, которое занимала каждая республика в общесоюзном разделении труда. Экономические связи между союзными республиками становились все более тесными.

Диалектика развития такова, что чем выше уровень развития народного хозяйства каждой республики, тем больше они нуждаются друг в друге, тем более сильна потребность в тесном сотрудничестве между ниш. История развития экономического сотрудничества республик Средней Азии с другими республиками в 60-70-х годах и в последующий период подтверждает действие этой закономерности.

Теперь практически все крупные предприятия и целые отрасли промышленности в республиках могли развиваться только на основе общесоюзной кооперации. Именно этим руководствовались партийные организации республик Средней Азии, осуществляя экономическую политику партии, что заметно обеспечило расширенное участие республик Средней Азии в общесоюзном производстве в рассматриваемый период.

Высокоразвитая и многоотраслевая экономика республик Средней Азии создавалась в тесном экономическом сотрудничестве, при взаимной братской помощи всех советских народов, причем определяющую роль играли достижения всей нашей страны. "На базе социалистической собственности, - писал Ю.В.Андропов, - у нас создана могучая, планомерно развивающаяся экономика, которая позволяет ставить и решать крупные по масштабам и сложные по содержанию народнохозяйственные и социальные задачи"*.

Охарактеризованная экономическая мощь страны служила и служит надежной основой для достижения экономических целей и удовлетворения материальных интересов всех наций и народностей СССР.

6. Значительные сдвиги произошли в эти годы в республиках Средней Азии в социальной структуре. Это был результат неустанной работы партийных организаций, которые хорошо понимали,что процесс сближения наций не гложет развиваться нормально без сближения их социальных культур, без достижения социальной однородности наций. Они проявляли значительно большую, чем прежде, заботу о численном росте рабочего класса, и это отличало их работу в данном направлении по сравнению с предшествующим периодом. В результате - повышение удельного веса рабочего класса стало устойчивой тенденцией. Если по всему Советскому Союзу численность рабочих с 1924 по 1978 год возросла в 13,7 раза, то в Узбекской ССР - в 33,4 раза,

Андропов Ю. В. Учение Карла Маркса и некоторые йопросы социалистического строительства в СССР.-М.,1983,с.9.

- 368 в Киргизской ССР-в 43,1 раза,в Таджикской ССР-в 42,6 раза.Здесь как и е Союзе в целом,укрепился союз рабочего класса,колхозного крестьянства и народной интеллигенции.Была проделана огромная работа по вовлечению женщин в производственную и общественно-политическую жизнь.Благодаря усилиям партийных организаций в Узбекистане ,Киргизии,Таджикистане и Туркмении был достигнут значительный социальный прогресс- необходимое условие достижения социального единства общества.Именно в эти годы было ликвидировано отставание республик Средней Азии по обеспеченности населения культурными учреждениями и по уровню образования,которое наблюдалось в 50-х годах.В 60-е годы ассигнования на социально-культурные нужды в республиках Средней Азии были в полтора раза выше,чем в других1.

7. Сближение наций,народностей имеет решающее значения для дальнейшего укрепления политического единства советского общества,которое является закономерностью развитого социализма.КПСС, внимательно анализируя развитие национальных отношений,постоянно подчеркивает,что морально-политическое единство советского общества тесно связано с укреплением братской дружбы всех народов нашей страны.

Партия,её национальные отряды,в том числе компартии республик Средней Азии,проводили большую работу по укреплению политических основ сближения наций.Решающим фактором здесь явилось возрастающее влияние партийных организации всех звеньев ео всех областях общественной жизни,которые постоянно совершенствовали формы и методы работы,уделяя первостепенное внимание вопросам правильной расстановки коммунистов,повышению их активности путем расширения внутрипартийной демократии.улучшению структуры партийных организаций и т.д. См.: СССР - великое содружество народов-братьев.' . 1Л. ,1972, с.259.

- 369

8. Партийные организации использовали все возможности дал укрепления интернационалистических основ национальных культур и расширения культурного общения народов.

Для этих лет был характерен невиданный расцвет национальных культур народов Средней Азии. Были созданы многие произведения художественной литературы, кино, музыки, живописи, архитектуры, которые в последние десятилетия получили широкое признание как в различных уголках нашей страны, так и за рубежом. Данное обстоятельство создавало партийным организациям Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении благоприятные возможности для использования как устоявшихся, так и новых форм сотрудничества и взаимообогащения национальных культур. В рассматриваемый период особенно широкое развитие получили взаимопомощь в подготовке и обмене работниками культуры, взаимные гастрольные поездки театрально-художественных коллективов, декады, недели и дни национальных культур, практика использования юбилейных дат для развития и укрепления культурного сотрудничества. Новым здесь было то, что благодаря высокому уровню развития культуры в республиках Средней Азии, они могли теперь на равных участвовать во взаимообогащении и сближении национальных культур во всех жанрах литературы и искусства.

Народы добиваются яркого расцвета культуры,не отказываясь от национально-специфического,не впадая в национальный нигилизм. Наоборот, именно глубогсая связь с национальными художественными традициями позволила народам Средней Азии в короткие сроки освоить художественный опыт передовых народов и стать вровень с ними. Это стало возможно лишь в условиях социализма, который раскрыл творческие потенции всех наций и народностей и тем самым расширил возможности национального художественного сознания.

- 370

9. Рассматриваемый период характеризовался также бурным ростом национального самосознания,который продолжался у народов Средней Азии,как и у всех наций и народностей нашей страны.Бурный рост национального самосознания породил и некоторые негативные стороны,которые проявились в виде попыток отдельных представителей интеллигенции паразитировать на естественном стремлении народов глубже и лучше осознавать свое место во всемирно-историческом процессе.Корни этих попыток лежали в забвении классового подхода, без которого национальная гордость легко превращается в национальную кичливость.По существу, эти попытки были направлены на оправдание национализма, играя на чувствах национальной ущемленности, которую испытывали угнетенные нации в прошлом. Эти незрелые элементы считали,что воспоминания о национальной ущемленности в прошлом служат воспитанию национальной гордости. Но на самом деле они раз;шгая:и таким образом националистические чувства, воспитывали национальное чванство,в основе которого лежит в конечном итоге неуверенность в творческих потенциях своего народа. Только люди, не верящие в свой народ и его культуру,искусственно преувеличивают заслуги своего народа, приписывая ему мнимые качества и достоинства.

Такая интеллектуальная деятельность заранее обрекает себя на творческое бесплодие и потому не может ни грана прибавить в духовный потенциал своей нации, ибо в условиях социализма усиление интернационального начала является непременным и главным условием наиболее полного раскрытия национальных потенций. Только тот, кто не приемлет национализма, по-настоящему заботится о возвышении своей нации, ибо веря в её творческие потенции, не боится, что духовные богатства "чужой" нации захлестнут культурные сокровища "родной" нации.

Непримиримая борьба с проявлениями национализма ¿. продолжает оставаться актуальной задачей и сегодня, когда ещё встречаются негативные явления, как национальная кичливость, тенденции к обособленности, неуважительного отношения к другим нациям и народностям.

Партийные организации республик Средней Азии, опираясь на помощь ЦК КПСС, усиливали интернационалисткое воспитание трудящихся, делая особенный упор на воспитание общесоветской гордости, вели непримиримую борьбу с отдельными проявлениями национальной ограниченности и местничества. Они всегда находились и находятся на переднем крае борьбы за последовательное осуществление ленинских принципов пролетарского интернационализма.

10. Коммунистические партии Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении осуществляют национальную политику в своих республиках в соответствии с требованиями, разработанными на съездах КПСС, постановлениях и решениях пленумов ЦК КПСС, в докладах и выступлениях руководителей партии и Советского государства.

Деятельность коммунистических партий среднеазиатских республик в рассматриваемый период алунит ярким подтверждением того факта, что в условиях развитого социализма проводниками национальной политики партии все в большей мере становятся партийные органы на местах.

Внимательный анализ материалов съездов,пленумов, бюро ЦК компартий Узбекистана, Киргизии,Таджикистана и Туркмении, других партийных документов этого периода,под углом зрения национальной политики партии, позволяет утверждать,что:

- в эти годы партийные организации стремились поднять роль республик Средней Азии в создании материально-технической базы коммунизма, следовательно, в укреплении экономических основ сближений наций и народностей нашей страны;

- коммунистические партии Узбекистана,Киргизии,Таджикистана и Туркмении еще лучше стали сознавать необходимость дальнейшего углубления экономического,политического и культурного сотрудничества республик Средней Азии между собой и со всеми другими советскими республиками, со всеми нациями и народностями СССР и в своей практической деятельности руководствовались этим;

- деятельность коммунистических партий Узбекистана,Киргизии, Таджикистана и Туркмении по осуществлению национальной политики в своих республиках полностью отвечает закономерностям развития наций и национальных отношений в условиях развитого социализма и всемерно способствует сближению наций, народностей нашей страны, укреплению интернационального единства социалистического общества.

Национальные отношения, как всякий эволюционный процесс, протекающий в обществе, таят в себе противоречия. И здесь,видимо, можно говорить о противоречии между гигантскими возможностями,которые создает зрелый социализм для сближения наций, и действиями тех социальных и этнических факторов,которые тормозят развитие этого процесса.

И если попытаться сформулировать в общем виде пути дальнейшего совершенствования партийного руководства процессом сближения наций на современном этапе, то они заключаются в выявлении и использовании заложенных в развитом социализме возможностей для наиболее полного раскрытия внутренних потенций социалистических наций и нейтрализации факторов, тормозящих их сближение.

Коммунистическая партия видит свою задачу в том, чтобы на базе укрепления прежде всего экономических основ развития наций добиться дальнейшего выравнивания экономического,социально-политического и культурного уровней всех наций и народностей и тем самым создать максимальный простор для действия ведущей тенденции в развитии национальных отношений при социализме - тенденции сближения. При этом КПСС делает все, чтобы сближение происходило "в условиях внимательного учета национальных особенностей. Постоянный учет как общих интересов всего нашего Союза,так и интересов каждой из образующих его республик - такова суть политики партии в этом вопросе"*, - сказано в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХ1У съезду партии.

Особенность национальных отношений состоит в том, что они выступают не только как межличностные отношения, а прежде всего как отношения между большими социальными общностями.Обнимая экономику, социально-политические условия и культуру, национальные отношения в конечном итоге преломляются в психологии людей,которая формулирует национальные чувства. Характер последних играет огромную роль в развитии объективно протекающего процесса сближения наций,т.е.они могут ускорить или замедлить этот процесс.Роль партии как субъективного фактора заключается в том, чтобы путем наиболее полного раскрытия социальных потенций наций,т.е.их экономического, социально-политического и культурного развития постоянно поддерживать тягу к сближению. Осуществляя руководство процессом сближения наций, КПСС, все ее отряды, в том числе и республик Средней Азии, не допускают ни волюнтаризма, ни пассивности, решая вопросы развития национальных отношений без суеты и

-тх Материалы ХХ1У съезда КПСС, с.76. торопливости, но и без промедления.

Дальнейшее сближение наций и народностей нашей страны, -говорил Л.И.Брежнев, - представляет собой объективный процесс. Партия против того, чтобы его искусственно форсировать, - в этом нет никакой нужды, этот процесс диктуется всем ходом нашей советской жизни. В то же время партия считает недопустимым какие бы то ни было попытки сдерживать процесс сближения наций,под тем или иным предлогом чинить ему помехи, искусственно закреплять национальную обособленность, ибо это противоречило бы генеральному направлению развития нашего общества, интернационалистическим идеалам и идеологии коммунистов, интересам коммунистического строительства"*. Подчеркивая преемственность внешней и внутренней политики КПСС, которая, естественно, распространяется и на область национальных отношений, Ю.В.Андропов также отметил, что наша конечная цель, говоря словами В.И.Ленина, "не только сближение наций, но и слияние их". "Партия хорошо понимает,что к этой цели ведет долгий путь. Здесь ни в коем случае нельзя забегать вперед, так же как нельзя допускать и сдерживания уже назревших процессов"2.

Советский народ, воплощающий интернациональное единство нашего общества на социалистической основе, не представляет,как уже говорилось, какую-то "сверхнацию", а состоит из входящих в него национальных общностей, существование которых ра данном историческом этапе развития социализма является неизбежным и вместе с тем необходимым условием общественного прогресса.

Брежнев Л. И. Ленинским курсом. Речи и статьи, т.4, с.63-64.

Андропов Ю. В. Шестьдесят лет СССР. - Правда, 22 декабря 1982 г.

Национальная политика КПСС на современном этапе это хорошо учитывает, и партия отвергает какие-либо искусственные меры, направленные на "денационализацию", и решительно пресекает любые попытки оправдания национального нигилизма.В тексте диссертации в соответствующем месте об этом уже говорилось с приведением партийных документов. Но вместе с тем партия не менее решительно борется с проявлениями шовинизма, национализма и местничества."Мы против тенденций, - подчеркнул ХХУ1 съезд КПСС, - направленных на искусственное стирание национальных особенностей. Но в такой же мере мы считаем недопустимым искусственное их раздувание"*.

На УШ съезде РКП(б) В.И.Ленин, отвечая Пятакову»утверждавшему, что наций никаких не нужно, подчеркнул, что "конечно, это великолепная вещь, и это будет, только совсем на иной стадии коммунистического развития"2. Возвращаясь к этому вопросу в 1920 году, В.И.Ленин писал, что национальные различия "будут держаться еще очень и очень долго даже после осуществления диктатуры пролетариата во всемирном масштабе.". Всякое стремление к устранению или уничтожению национальных различий он называл "вздорной а мечтой для настоящего момента .

И пока остаются национальные различия, существует постоянная необходимость в глубокой теоретической разработке научных основ национальной политики. И партия продолжает эту работу»сохраняя верность принципу гармоничного сочетания национального и интернационального в развитии национальных отношений. Это подтвердил ХХУ1 съезд КПСС. "За соблюдением этих ленинских принципов национальной политики, - сказано в Отчетном докладе ЦК КПСС, - пар Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.57.

2 Л е н и н В. И. Полн.собр.соч., т.38, с.181.

3 Т а м же, т.41, с.77. тия следит строго. От них мы не отступим никогда!11*.

История осуществления национальной политики КПСС на протяжении всего существования Советской власти, рассматриваемого в диссертации периода в частности - яркое тому свидетельство.

В заключение хотелось бы высказать одну рекомендацию.

В.И.Ленин в 1916 голу писал: "Мы обязаны воспитывать рабочих в "равнодушии" к национальным различиям. Чтобы быть интернационалистом, надо думать не о своей только нации, а выше ее ставить интересы всех, их всеобщую свободу и равноправие.В "теории" все с этим согласны, но на практике проявляют как раз аннексионистское равнодушие. Здесь корень зла"2.

В нашей стране за годы Советской власти достигнуты и свобода, и равноправие, и фактическое равенство всех наций и народностей. Но теперь этого недостаточно. В условиях зрелого социализма нетерпимы даже малейшие проявления националистических пережитков. Эти негативные явления, как подчеркнул Ю.В.Андропов,"неправильно объяснять. только пережитками прошлого. Их питают порой о и наши собственные просчеты в работе" .

Нам думается, что настала пора, когда в пропагандистской работе партийных организаций по повышению интернационалистского сознания трудящихся центральное место должно занять воспитание у советских людей равнодушия к национальным различиям.Это явится исходным моментом для выработки у них постепенно равнодушия к национальной принадлежности и тем самым будет полностью уничтожен корень зла, о котором писал Ленин. Уже сейчас миллионы советских Материалы ХХУ1 съезда КПСС.

2 Л е н и н В. И. Полн.собр.соч., т.30, с.44-45.

3 А н д.р о п о в Ю. В. Шестьдесят лет СССР. - Правда, 22 декабря 1982 г. людей, родившихся от смешанных браков, имеют неопределенно этническое самосознание и довольно индифирентны к вопросу о выборе своей национальной принадлежности,сознавая вполне отчетливо свою принадлежность к более широкой общности - советскому народу.

Во избежание кривотолков и недоразумения следует подчеркнуть, что высказанное соображение не означает рекомендации об "отмене" национальной принадлежности. Нации - объективно существующая реальность и нельзя их отменять при помощи декретов.Национальные различия будут существовать долго, "много дольше,чем различия классовые"*. Речь здесь идет о нейтрализации негативных сторон этнического самосознания для создания еще более благоприятных условий для превращения идей пролетарского интернационализма в личные убеждения каждого советского человека.

Как нам кажется, исследование вопроса об отрицательной роли негативных элементов этнического самосознания приобретает особенно актуальное значение сегодня в связи с тем,что в результате растущей однородности советского общества и огромных сдвигов в развитии процесса сближения наций и образования исторически новой социальной и интернациональной общности людей - советского народа "решающее значение у нас постепенно приобретают общие, не зависящие от социальных и национальных различий черты поведения, р характера, мировоззрения советских людей.

Как учит марксизм-ленинизм, развитие национальных отношений неизбежно достигнет уровня, когда отпадет надобность политического регулирования их по той простой причине,что национальные

Андропов Ю. В. Шестьдесят лет СССР. - Правда, 22 декабря 1982 г. 2

Брежнев Л. И. Ленинским курсом. Речи и статьи, т.6, с.626. общности перестанут быть необходимым условием социального прогресса. Подготовка к безнациональному существованию человечества в результате слияния наций в отдаленном, необозримом будущем происходит сейчас, и объективно протекающий в нашей стране процесс сближения наций, все более ускоряющийся в условиях зрелого социализма, является необходимым к нему этапом. В том, что этот процесс развивается в полном соответствии с историческими закономерностями - величайшая заслуга КПСС - "многонациональной по своему составу, глубоко интернационалисткой по идеологии и поли-ке, организационному строению, принципам деятельности"*. Именно под её руководством, благодаря все возрастающему влиянию всех её отрядов, в том числе её среднеазиатских отрядов, во всех областях общественной жизни, происходило в рассматриваемые в диссертации годы дальнейшее идейно-политическое, социальное и интернациональное сплочение советского общества. 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических республик. Постанрвление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г. - Коммунист, 1982, В 4, с.4.