автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Подготовка молодых рабочих коренных национальностей в республиках Средней Азии (1971-1983 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Саторов, Абдужабор
В В ЕДЕ Н И Е.
Глава I. КОНКРЕТНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ НО. ВОГО ПОПОЛНЕНИЯ РАБОЧЕГО КЛАССА В РЕСПУБЛИКАХ
СРЕДНЕЙ АЗИИ
§ I. Развитие и укрепление материальной основы подготовки национальных кадров рабочего класса
§ 2. Рост народонаселения в республиках Средней Азии и проблемы вовлечения молодежи в общественное производство
Глава П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОШЫ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЫХ РАБОЧИХ В РЕСПУБЛИКАХ СРЕДНЕЙ АЗИИ
§ I. Подготовка молодых рабочих в системе профессионально-технического образования
§ 2, Профессиональное обучение молодежи коренных национальностей на производстве
§ 3. Вопросы трудовой, идейно-политической закалки молодой смены рабочего класса
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Саторов, Абдужабор
Одним из важнейших результатов последовательного осуществления ленинской национальной политики КПСС и Советского государства в процессе строительства развитого социализма явилось формирование и значительный рост отрядов рабочих из коренного населения отсталых в прошлом национальных окраин России. Это нашло отражение в Программе КПСС, в которой подчеркивалось, что в социалистическом обществе не только обеспечено политическое равноправие наций, создана советская национальная государственность, но и ликвидировано унаследованное от старого строя их экономическое и культурное неравенство. Опираясь на взаимную братскую помощь, в первую очередь помощь великого русского народа, все советские национальные республики создали у себя современную промышленность, национальные кадры рабочего класса.*. Это важнейшее положение, указывающее на экономическое и социально-политическое значение достигнутого результата в подготовке кадров рабочего класса из коренного населения всех советских республик, в последующем неоднократно отмечалось и в других партийных до
Национальные кадры рабочих всех республик складывались и росли как составные части единого многонационального советского рабочего класса, Сформировавшись в условиях строительства социа лизма, они с самого начала были решающей и ведущей экономической, социально-политической и интернациональной силой. С построением зрелого социалистического общества их роль в социально-экономическом развитии каждой из республик и всего братского
1. Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М., Политиздат, 1970, с.16.
2. Постановление ЦК КПСС от 19 Февраля 1982 г. "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик". - М., Политиздат, 1982, с.Ю; Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. -М., Политиздат, 1982, с.14 и др.
- 4
Союза ССР постоянно возрастает. Многонациональный советский рабочий класс и в современных условиях пополняет свои ряды за счет коренного населения, и прежде всего молодежи всех наций и народностей, становится по своему составу все более интернациональным. Процесс дальнейшего вовлечения коренного населения республик Средней Азии, особенно молодого поколения в индустриально-технические отрасли народного хозяйства продолжался высокими темпами и в 70-е годы.
В этот период проблема усиления подготовки кадров рабочих из коренного населения, в частности, из числа сельской молодежи, встала достаточно остро. Объяснялось это целым рядом факторов. К их числу можно отнести, во-первых, высокие темпы индустриального развития всех республик Средней Азии и, соответственно, резкое возрастание потребности в квалифицированных кадрах рабочих как в промышленности, так и в строительстве, транспорте и связи, сфере бытового обслуживания и в торговле, в сельскохозяйственном производстве (в крупных совхозах, межхозяйственных агропромышленных объединениях и предприятиях).
Во-вторых, в исследуемый период из-за обострения проблемы обеспечения квалифицированными кадрами рабочих вновь осваиваемых восточных районов, а также трудоемких производств в других регионах страны значительно уменьшился приток русских, украинцев и некоторых других национальностей, ранее приезжавших в республики Средней Азии.
В-третьих, наряду с этими факторами, следует отметить неблагоприятные демографические факторы в европейской части страны и в Сибири и одновременно высокие темпы прироста населения во всех республиках Средней Азии. Эти, а также ряд других факторов, объективно вызвали необходимость более ускоренной и масштабной подготовки кадров квалифицированных рабочих коренной националь
- 5 ности среднеазиатских республик. Актуальность проблемы подготовки национальных кадров рабочих в исследуемом регионе неоднократно подчеркивалась в постановлениях ЦК КПСС, на ХХУ1 съезде КПСС, на съездах Компартий среднеазиатских республик, в научных трудах советских обществоведов, в центральной и местной периодической печати.
Проблема более активного вовлечения трудящихся коренных национальностей в промышленность, транспорт и строительство, эффективного использования трудовых ресурсов получили четкое отражение в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду КПСС, в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 19811985 годы и на период до 1990 года"* и в документах "Комплексной программы научно-технического прогресса и его социально-экономир ческих последствий на перспективу до 2000 года" .
С учетом демографического фактора, относительно слабой социальной мобильности и малой миграционной подвижности населения среднеазиатских республик, национальных и других специфических особенностей в планах текущей пятилетки и на перспективу Коммунистическая партия и Советское государство также предусмотрели меры, направленные на усиление обучения коренного трудоспособного населения национальных республик массовым индустриальным профессиям. В Отчетном докладе Центрального Комитета партии Ш1 съезду КПСС подчеркивалась важность более широкого вовлечения населения республик Средней Азии в индустриальные отрасли производства и подготовки квалифицированных рабочих коренной нациоQ нальности, прежде всего из числа сельской молодежи .
1. Материалы ХХЛ съезда КПСС. - М., 1981, с.54-55, 185.
2. Комплексная программа научно-технического прогресса и его социально-экономических последствий на перспективу до 2000 года. Материалы, обоснования к сводному документу. Том 22. ^Демог^афиярациональное использование трудовых ресурсов).
3. Материалы ХШ съезда КПСС. - М., 1981, с.54.
- 6
Актуальность изучения проблемы вовлечения трудящихся коренных национальностей среднеазиатских республик в различные отрасли социалистического народного хозяйства прежде всего объясняется тем, что эффективное использование местных трудовых ресурсов является важной народнохозяйственной и социально-политической проблемой, имеющей научно-теоретическое и практическое значение в современных условиях. Задача, поставленная ХХУ1 съездом КПСС о расширении и улучшении подготовки квалифицированных рабочих из местных национальностей, как подчеркивалось в докладе Ю.Б.Андропова "Шестьдесят лет СССР", важна и для развития экономики. Вместе с тем это важно и политически*.
Изучение данной проблемы актуально также и в международном плане. В современных условиях явного обострения борьбы на международной арене по вопросам роли рабочего класса в жизни национальных государств, формирования его в развивающихся странах, его влияние на выбор путей их дальнейшего развития, актуальность исследования опыта подготовки национальных кадров рабочего класса в рассматриваемых республиках очевидна. Оно позволяет раскрыть реальные преимущества социалистических методов подготовки квалифицированных рабочих коренных национальностей отсталых в прошлом народов по сравнению с капиталистическими методами вовлечения местных трудящихся отсталых развивающихся государств в индустриальные отрасли производства, при которых этот процесс сопровождается многочисленными формами экономической, социально-политической и национально-этнической дискриминации.
В условиях усиления борьбы народов за свою окончательную экономическую и политическую независимость, перехода ряда развивающихся стран к коренным социальным преобразованиям, выбора ими социалистического пути развития, современный советский опыт I. См. Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. - М., 1982, с.14.
- 7 подготовки национальных кадров рабочего класса является весьма привлекательным для изучения и практического применения.
На актуальность исследования проблемы подготовки кадров рабочих из коренного населения Среднеазиатских республик и более активного его вовлечения в общественное производство в последнее время неоднократно указывалось в научных трудах советских обществоведов, на проведенных научно-теоретических и научно-практических конференциях. Так, в фундаментальной работе Института истории Академии наук СССР, посвященной анализу итогов изучения отечественной истории в период между ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС, подчеркивается: "Углубленного исследования требуют сложные изменения, происходившие в многонациональном составе рабочего класса в процессе тесного сотрудничества всех наций и народностей страны и в ходе наращивания материального и духовного потенциала каждой республики и страны в целом.
На важность и необходимость разработки данной проблемы указывалось в исследованиях советских историков И.Е.Ворожейкина, В.З.Дробижева, М.Й.Куличенко, Ф.Х.Касымова, А.Е.Крухмалева, Л.С.Рогачевской, С.Л.Сенявского, В.П.Шерстобитова и других^.
Необходимость всестороннего и глубокого анализа проблем подготовки квалифицированных кадров рабочих из коренного населения в Среднеазиатском регионе подчеркивалась также в материа
1. См. Изучение отечественной истории в СССР между ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС. - М., 1982, с.139.
2. См.: Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР.
- М., 1975, с.185-186; Ворожейкин И.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества (Вопросы методологии и историографии). -М., 1977, с.33, 326-328; Основные направления изучения национальных отношений в СССР. - М., 1979, с.316; Формирование и развитие многонационального рабочего класса СССР в период строительства социализма. (19211937 гг.). - Тбилиси, 1980, с.32-34; Касымов Ф.Х. Минуя капитализм. Советская историография перехода народов Средней Азии к социализму. - М., 1980, с.250; Куличенко М.И. Расцвет и сближение наций в СССР. Проблемы теории и методологии. - М., 1981, с.257-265; Крухмалев А.Е., Сергейчик С.И. Роль социальной и национальной политики КПСС в развитии рабочего класса.
- Вопросы истории КПСС, № 10, 1983. - М., с.4 и др.
- 8 лах и в специальных рекомендациях Всесоюзной научно-практической конференции в Риге (1982 г.)*. В рекомендации этой конференции прямо указывалось, что в глубоком исследовании нуждаются вопросы подготовки кадров рабочих и занятости населения в регионах с избыточной рабочей силой. Конференция отметила: "Специального изучения требуют вопросы стимулирования роста численности рабочего класса, особенно его индустриальных отрядов из среды корен2 ных национальностей" . При этом конференция обратила особое внимание на усиление исследования проблем рабочего класса, формирование и развитие его национальных кадров, изменения, происходящие в его внутренней структуре, в облике его основных слоев в конкретных условиях каждой республики.
Актуальность и злободневность проблемы вовлечения коренного населения республик Средней Азии в различные отрасли народного хозяйства и подготовки квалифицированных национальных кадров привлекали внимание исследователей в центральных научных учреждениях и, в особенности, на местах. Эта проблема разрабатывалась, прежде всего, в связи с изучением различных аспектов экономического развития, использования трудовых ресурсов Среднеазиатского региона, осуществлением ленинской национальной политики развития советского многонационального рабочего класса и его республиканских отрядов.
В целом в 70-е годы и начале 80-х гг. советская историография пополнялась значительным количеством трудов, в которых рассматривались отдельные стороны процесса подготовки национальных кадров рабочего класса в республиках Средней Азии. Этому во мно
1. См. Воспитывать убежденных патриотов-интернационалистов. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции "Развитие национальных отношений в условиях зрелого социализма. Опыт и проблемы патриотического и интернационального воспитания". (Рига, 28-30 июня 1982 г.). - М., 1982, с.283, 289, 291, 3X0.
2. Там же, с.391.
- 9 гом способствовала разработка КПСС, советскими учеными методологических проблем исследования места и роли национальных отрядов рабочего класса советских республик как неразрывной, составной части многонационального рабочего класса СССР.
Важное методологическое значение для исследования проблемы имели выводы и положения ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС о ведущей роли рабочего класса в зрелом социалистическом обществе и в его совершенствовании, в развитии наций и национальных отношений, о необходимости и значимости подготовки рабочих коренных национальностей и учета национального состава населения советских республик и другие*.
Серьезный вклад в разработку проблем методологии и методики исследования в данной области внесли коллективы ученых Института истории Академии наук СССР, кафедры истории советского периода Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова, сектора национальных отношений Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, кафедры истории Академии общественных наук при ЦК КПСС.
Вопрос места и роли национальных кадров рабочего класса в развитии каждой нации, целесообразности относительного самостоятельного выделения исследования процесса подготовки квалифицированных рабочих коренных национальностей в советской историографии некоторое время был в известной степени спорным и, на наш взгляд, несколько недооценивался.
Суть вопроса заключается в том, насколько в современных условиях правомерно считать подготовку национальных кадров актуальной, имеющей прогрессивное значение для развития каждой нации, каждой советской республики и всего Союза ССР. Отдельные авторы утверждают, что тенденция роста национальных кадров рабочего класса явля
I. См.: Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М., Политиздат, 197I, с. ; Материалы ХХУ съезда КПСС. - М., 1976, с.23; Материалы ХХУ1 съенда КПСС. -М., 1981, с.52-57. ется "безусловно прогрессивной" лишь в начальный период строительства социализма, когда шел процесс формирования и ликвидации фактического неравенства социалистических наций, что удельный вес рабочих коренных национальностей в условиях развитого социализма уже не имеет такого существенного значения, как раньше*. Анализируя роль национальных кадров рабочих в развитии нации, некоторые авторы полагают, что нет непосредственной зависимости между подготовкой, ростом национальных кадров рабочего класса и развитием республик, той или иной нации^. Подобного рода точки зрения были справедливо подвергнуты критике советскими учеными и оценены как односторонние, не учитывающие все экономические, политические, культурно-нравственные и социально-психологические стороны сложного процесса дальнейшего вовлечения коренного населения всех республик в индустриальные отрасли народного хозяйства и подготовки из его представителей квалифицированных кадров рабочих. На неправомерность подобных утверждений одним из первых указал известный советский ученый М.И.Куличенко. В ряде своих трудов он аргументированно показал, что тенденция к росту численности национальных отрядов рабочего класса и возрастание их роли в развитии наций и народностей является закономерным явлением всего периода строительства социализма и его совершенствования на зрелой ступени. М.И.Куличенко справедливо указал на ошибочность недооценки изучения проблем подготовки и роли национальных q кадров рабочего класса отдельными исследователями . В одной из своих работ он подчеркнул: "Сложные процессы формирования и раз
1. См.: Братское единство народов СССР. - Кишинев, 1976, с.196-197; Тен В. Руководство КПСС процессом сближения наций в условиях развитого социализма (1959-1975 гг.). (На материалах Средней Азии). - Ташкент, 1981, с.74.
2. Проблемы научного коммунизма. Вып.9. -М., 1975, с.286.
3. См.: Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. - М., 1972, с.382; его же. Расцвет и сближение наций в СССР. Проблемы теории и методологии. - М., 1981, с.260-265: Развитие советского народа - новой исторической общности. - М., 1980, с.115—119» вития национальных кадров рабочих, численность и удельный вес которых в республиках увеличивается с каждым годом, - это важнейший фактор прогресса не только данной нации, но и новой исторической общности - советского народа"*.
Многими советскими историками принципиальная точка зрения М.И.Куличенко не только поддержана, но и развита дальше. Так, наличие национальных кадров рабочего класса, его руководящую роль академик М.П.Ким считает "существеннейшим признаком подлинной прогрессивности" социалистических наций^. Этой же концепции придерживаются многие другие историки советского рабочего класса, глубоко изучающие процессы формирования и развития национальных з кадров рабочих в Среднеазиатском регионе .
Для изучения проблем подготовки национальных кадров советского рабочего класса в целом такой подход имеет важное методологическое значение. Особенно это важно для республик Средней Азии и некоторых других регионов страны, в которых решение этой проблемы в современных условиях требует пристального внимания и принципиально верного подхода. В этой связи мы разделяем точку зрения советского исследователя Р.И.Косолапова о том, что на современном этапе, когда огромного прогресса на пути социалистического созидания добились ранее угнетенные нации и народности СССР, "вряд ли оправданным выглядит то, что в отдельных республиках коренная национальность, составляющая большинство населения, до сих пор непропорционально мало представлена в рабочем класса"^.
1. См. Развитие советского народа - новой исторической общности, с.115.
2. См. Ким М.П. Соотношение национального и интернационального в жизни народов: его типология. - В кн.: Братское единство народов СССР.
3. См., напр.: Николаев Ю.А. Формирование и рост индустриальных кадров в Таджикистане. - Душанбе, 1974; Шарипов Я. Формирование и развитие рабочего класса в республиках Средней Азии. -Душанбе, 1974 и др.
4. См. Косолапов Р.И. Классовые и национальные отношения на этапе развитого социализма. - В кн.: Социальная политика и национальные отношения. -М., 1982, с.16.
- 12
Ряд важных методологических аспектов изучения проблемы под-гштовки национальных кадров раскрыт в монографии П.Т.Тимофеева*.
В ней показано не только методологическое значение трудов классиков марксизма-ленинизма для исследования проблемы, но и отражены принципиальные положения документов КПСС, имеющих методологический характер, а также вклад советских обществоведов в разработку методологических аспектов исследуемой проблемы. В этой работе обоснованы такие вопросы методологического характера, как критерии научного понятия формирования национальных кадров рабочего класса, закономерный характер этого процесса, место и роль республиканских отрядов в составе единого многонационального рабочего класса СССР, международное значение советского опыта подготовки квалифицированных кадров рабочего класса из коренного 2 населения ранее отсталых республик и другие .
Разработка методологических вопросов исследуемой проблемы и реальный динамичный процесс подготовки национальных кадров рабочего класса в 70-е годы привлекли внимание обществоведов к изучению и обобщению конкретного опыта вовлечения коренного населения советских республик, Средней Азии в частности, в социалистическое производство.
Различные аспекты данной сложной и многогранной проблемы отражались, хотя и кратко, в обобщающих исторических, философских и экономических работах, в очерках по истории коммунистических партий, истории народного хозяйства и истории советских республик - Узбекистана, Таджикистана, Туркмении и Киргизии. На основе анализа и обобщения фактического материала, раскрытия деятельности партийных, советских и хозяйственных органов в них раскрывался и опыт подготовки национальных кадров рабочего класса в каждой из среднеазиатских республик.
1. Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР. - М.д 1982.
2. Там же, с.10-26.
- 13
Результаты этой деятельности в них показывались как важнейший итог осуществления КПСС и Советским государством ленинской национальной политики, претворение в жизнь социально-экономической политики в стране на базе всестороннего сотрудничества и взаимной помощи всех наций и народностей СССР.
Однако в этих обобщающих трудах, вышедших в основном в конце 60-х и в начале 70-х годов содержание, формы и методы подготовки национальных кадров рабочего класса в исследуемый нами период, естественно, отражены менее всего. Эта проблема в них затрагивается лишь частично.
Наиболее полно проблема подготовки рабочих кадров коренных национальностей Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Туркмении освещены в работах по истории рабочего класса СССР и указанных союзных республик, а также в других научных исследованиях, посвященных тем или иным аспектам истории формирования и развития республиканских отрядов советского рабочего класса*. Однако многие из этих работ, особенно сводных трудов по истории рабочего класса среднеазиатских республик, выходили в свет также главным образом в начале 70-х годов. Исследуемый нами период в них не мог отражаться в полной мере.
Ряд важных сторон проблемы подготовки квалифицированных кадров рабочих из местных национальностей Средней Азии в услови
I. Рабочий класс развитого социализма. -М., 1974; Формирование молодого поколения рабочего класса. - М., 1974; Проблемы профессиональной подготовки и воспитания молодого поколения рабочего класса в условиях развитого социалистического общества. -М.д 1975: История рабочего класса Таджикистана. Том П (19451970 гг.). - Душанбе, 1973: История рабочего класса Советского Узбекистана. - Ташкент, 1974: Актуальные проблемы истории советского рабочего класса. - М., 1975; Батышев С.Я. Формирование квалифицированных рабочих кадров в СССР. - М., 1974; Булгаков А.А. Обеспечено жизнью. - Молодая гвардия, 1978, № 10, с.236; Ворожейкин И.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества (Вопросы методологии и историографии)* - М., 1977; Крухмалев А.Е. Рабочий класс СССР. - М., 1978; Кучеренко М.М. молодое пополнение рабочего класса СССР. - М., 1979; Ежов В.А., Ваксер А.З., Труфанов И.П. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки (I97I-I975 гг.). - Л., 1978 и др. ях зрелого социализма раскрыт в научных исследованиях местных историков рабочего класса, в частности, таких, как М.Ахунова, Л.И.Лебедева, М.Тохтахунов, Б.Урстанбеков, Ш.Х.Ширияд-занов, Г.А.Шистер и других*.
Ценным в трудах указанных авторов является тоу что в них содержится фактический материал о деятельности местных партийных, советских и хозяйственных органов по подротовке кадров рабочего класса из коренного населения среднеазиатских республик, раскрыты конкретные результаты такой работы на базе показа реального осуществления ленинской национальной и социально-экономической политики КПСС и Советского государства. Конкретный фактический материал, содержащийся в этих работах, важен особенно потому, что существующая система статистики сегодня еще не раскрывает в полной мере процессы, которые отражают изменения, происходящие в национальном составе рабочего класса СССР.
Наряду с этим в названных исследованиях показаны специфические особенности подготовки национальных кадров рабочих в современных условиях в каждой из республик, раскрыты источники пополнения их рядов, а также подготовка рабочих в отдельных отраслях народного хозяйства и прежде всего в промышленности. Раскрывая источники пополнения рядов республиканского отряда рабочего
I. Ахунова М.Рабочий класс Узбекистана в период развитого социализма (1959-1973 гг.). - Ташкент, 1974; ее же. Рабочий класс -ведущая сила советского общества. - Ташкент, 1981; Бекмамбе-ков Р. Изменения в социальной структуре многонационального рабочего класса Киргизии. - Научный коммунизм, М., 1974, № б, с.59-67; Лебедева Л.И. Труд рабочей молодежи в народном хозяйстве Киргизии. - Фрунзе, 1977; Тохтахунов М. Формирование профессионально квалифицированного состава рабочих кадров Киргизии. - Фрунзе, 1980; Урстанбеков Б. Подготовка и воспитание молодой рабочей смены Киргизии в условиях зрелого социализма.-Фрунзе, 1981; Шириязданов Ш.Х. Рабочий класс Киргизии в условиях зрелого социализма. - Фрунзе, 1979; Шистер Г.А. Промышленные рабочие Узбекистана (изменения в численности и в составе). 1959-1970 годы. - Ташкент, 1975; Рабочий класс Узбекистана на современном этапе. - История СССР, М., 1974, № 5, с.18-31; его же. Источники пополнения рабочего класса Узбекистана на этапе развитого социализма. - История СССР. М., 1981, № 6, с.26-40; Шистер А.Г., Гуревич М.Н., Тетенева Л.Г. Руководство Компартии Узбекистана подготовкой рабочих кадров в условиях развитого социализма. - Ташкент, 1981 и др.
- 15 класса в Узбекистане, Г.А.Шистер, например, пишет: "Особенностью Среднеазиатского региона, в том числе Узбекистана, является то, что развитие промышленности здесь происходило и происходит при значительном преобладании в составе населения жителей сельской местности, которые ориентированы на труд в аграрном секторе хозяйства и смежными с ним отраслях. Для региона характерны обусловленные экономическими особенностями и национальными традициями большой естественный прирост и крайне низкий отток представит телей коренных национальностей за пределы своих республик" .
Положительной стороной этих трудов является также и то, что в них раскрыты основные формы и методы подготовки рабочих кадров из числа молодежи коренных национальностей, в частности, в системе профессионально-технического образования и непосредственно на производстве, на отдельных предприятиях и стройках.
Однако при всех достоинствах вышеназванных работ они далеко неполно отражают сложные, многогранные процессы подготовки и воспитания национальных кадров рабочих в республиках Средней Азии в 70-ые и в начале 80-х годов. В них слабо обобщен фактический материал исследуемого нами периода как в пределах отдельных республик, так и особенно в масштабе среднеазиатского региона в целом; практически не затронуты реальные процессы 80-х годов, когда после указаний ХХУ1 съезда КПСС проблемам вовлечения местных трудовых ресурсов, прежде всего молодежи коренной национальности в индустриальные отрасли народного хозяйства уделялось пристальное внимание.
В этой связи представляется совершенно справедливым и своевременным замечание ряда исследователей о том, что проблема подготовки квалифицированных национальных кадров рабочего класса в
I. См. Шистер Г.А. Источники пополнения рабочего класса Узбекистана на этапе развитого социализма. - История СССР, 1981, № 6, с.27. условиях зрелого социализма, влияние практического осуществления социальной и национальной политики в современных условиях на тенденции прогрессивных изменений в составе советского рабочего класса, в том числе на подготовку национальных кадров рабочих в историческом плане еще недостаточно исследованы*.
Указанные пробелы в определенной мере восполняют авторы, исследующие проблемы, связанные с осуществлением ленинской национальной политики и с развитием национальных отношений на современном этапе. Ряд аспектов общей проблемы подготовки рабочих из числа трудящихся коренных национальностей среднеазиатских республик в 70-е годы, например, исследованы в работах, посвященных освещению опыта КПСС и Советского государства по осуществлению ленинской национальной политики, формированию и развитию со2 ветского народа как новой исторической общности .
Подготовка кадров квалифицированных рабочих из коренного населения в указанных работах справедливо рассматривается как один из важнейших результатов претворения в жизнь КПСС и Советским государством национальной политики, подчеркивается роль рабочего класса, в том числе его национальных кадров в развитии и
1. См., например: Крухмалев А.Е., Сергейчик С.И. Роль социальной и национальной политики КПСС в развитии рабочего класса. -Вопросы истории КПСС, 1983, № II, с.6; шириязданов Ш.Х. Рабочий класс Советской Киргизии на современном этапе развития. История СССР, 1982, № 2, с.54; Дмитренко Т.А. По законам социализма и интернационального братства. - Рабочий класс и современный мир, 1982, № 6, с.177.
2. Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. - М., 1972; его же. Расцвет и сближение наций в СССР, Проблемы теории и методологии. - М., 1981; Торжество ленинских идей пролетарского интернационализма. На материалах Средней Азии и Казахстана. I9I7-I9V2 гг. - М., 1974; Баграмов Э.А. Ленинская национальная политика: достижения и перспективы.
М., 1977; Национальные отношения в развитом социалистическом обществе. - М., 1977; Абдулатипов Р.Г., Бурмистрова Т.Ю. Конституция СССР и национальные отношения на современном этапе.-М., 1978; Национальные отношения в СССР на современном этапе. На материалах республик Средней Азии и Казахстана. - М.,1979; Развитие советского народа - новой исторической общности. -М., 1980; Грошев И.И. Сущность национальной политики КПСС. -М. 1982; Социальная политика и национальные отношения. -М., 1982 и др.
- 17 совершенствовании каждой нации и межнациональных отношений в условиях зрелого социализма. В одном из своих исследований М.И.Ку-личенко подчеркивает, что в рассматриваемый период КПСС, как и прежде, особое внимание уделяла "подготовке, увеличению численности и качественного состава национальных кадров рабочего класса, что очень важно для повышения его роли в общественной жизни каждого народа"*. Это положение содержится и в других работах автора и глубоко аргументируется конкретным фактическим материалом, в частности, и по республикам Средней Азии.
Важная мысль об усилении подготовки национальных кадров рабочих и повышении их роли в социально-экономическом, политическом и культурном развитии республик Средней Азии в условиях зрелого социализма подчеркивается в коллективной монографии "Национальные отношения в СССР на современном этапе", изданной на базе анализа материалов республик Средней Азии и Казахстана. В ней акцентируется внимание исследователей на отличительных особенностях подготовки рабочих коренных национальностей в регионе по сравнению с другими республиками. Авторы монографии, в частности, отмечают, что имеющиеся пока расхождения в удельном весе рабочего класса в социальной структуре наций и в самой структуре рабочего класса связаны с тем, что в республиках этого региона доля рабочих в последние годы увеличилась вследствие "перехода колхозников в разряд сельскохозяйственных рабочих", что в связи с важным значением сельскохозяйственного производства удельный вес рабочих здесь продолжает оставаться значительным . Авторы данной монографии правильно отмечают также, что курс партии на дальнейшее развитие экономики и культуры ведет к изменениям структуры, уровня квалификации, национального состава рабочего класса в период развитого со
1. См. Куличенко М.И. Расцвет и сближение наций в СССР. Проблемы теории и методологии. - М., 1981, с.259.
2. См. Указ.соч., с.135, 136. циализма, определяет и его ведущую роль в процессе дальнейшего сближения социалистических наций*.
При анализе проблем развития наций и национальных отношений многие авторы правомерно обращаются к выявлению роли всего советского рабочего класса, в том числе его национальных кадров в многогранных явлениях дальнейшего развития каждой нации и народности и их всестороннего сближения. Такой подход представляется не только правильным, но и позволяет углубить исследование проблем как развития и совершенствования структуры рабочего класса, так и его влияние на национальные и межнациональные отношения.
Таким образом, актуальность и злободневность проблемы подготовки кадров рабочих из коренного населения республик Средней Азии в современных условиях совершенствования развитого социализма, ее экономическая и социально-политическая значимость, ее недостаточная разработанность в историческом плане определили выбор темы настоящей диссертации, являющейся составным элементом комплексного плана научных исследований кафедры истории Академии общественных наук при ЦК КПСС.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа документов КПСС и Советского государства и разнообразного фактического материала обобщить и раскрыть современный опыт подготовки кадров рабочих из коренного населения Среднеазиатского региона, выявить имеющиеся в практике основные направления и тенденции в этой работе. Достижению этой цели подчинены следующие конкретные задачи:
- на основе анализа осуществления социально-экономической и национальной политики КПСС и Советского государства показать конкретно-исторические условия и специфику подготовки национальных кадров рабочих в республиках Средней Азии на современном этапе; I. Указ.соч., с.138.
- 19
- обобщить и раскрыть опыт подготовки кадров квалифицированных рабочих в системе профессионально-технического образования региона;
- раскрыть опыт и специфику рбучения рабочим профессиям непосредственно на производстве;
- показать характерные черты трудового и идейно-политического воспитания молодежи в процессе их профессионального становления на основе использования опыта идеологической работы партии, революционных, боевых и трудовых традиций советского рабочего класса;
- вскрыть проблемы дальнейшего совершенствования подготовки кадров рабочих из числа молодежи коренных национальностей региона и высказать, обосновать некоторые конкретные практические рекомендации и предложения по их решению.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем обобщен опыт подготовки квалифицированных кадров рабочего класса из коренного населения в Среднеазиатском регионе в целом и на этой основе раскрыты как общие тенденции, присущие всем республикам, так и специфические особенности вовлечения их коренного населения в индустриальные отрасли народного хозяйства в условиях развитого социализма. В диссертации показаны качественные стороны содержания, развития форм и методов подготовки квалифицированных кадров рабочих из местного населения в их совокупности и в исторической преемственности. С учетом степени изученности общей проблемы эти вопросы освещены на базе анализа значительного количества архивного и документального фактического материала о разносторонней деятельности партийных, советских и хозяйственных органов по осуществлению социально-экономической и национальной политики КПСС и Советского государства, способствующей более полному использованию имеющихся возможностей для воспроизводства рабочей
- 20 силы в современных условиях в Трудоизбыточных республиках Средней Азии.
Новизной данного исследования является также и то, что на основе анализа имеющейся научной литературы в ней предпринята попытка осветить некоторые методологические аспекты исследуемой проблемы.
Методологической основой исследования проблемы явились труды основоположников научного коммунизма К.Маркса и Ф.Энгельса, произведения В.И.Ленина, важнейшие документы Коммунистической партии и Советского государства, фундаментальные исследования советских ученых.
Важное общеметодологическое значение для изучения проблемы имели положения классиков марксизма-ленинизма о всемирно-исторической миссии рабочего класса в созидании нового общества, о роли и воспитании подрастающего рабочего поколения, необходимости всестороннего анализа "оттенков внутри класса", "классового состава разных наций"*.
В методологическом плане были весьма важны также положения и выводы ХХУ-ХХУ1 съездов КПСС о ведущей роли рабочего класса в развитии единого народнохозяйственного комплекса СССР, в расцвете и сближении социалистических наций, о необходимости дальнейшего усиления подготовки кадров коренной национальности союзных республик и важности этого фактора в экономическом и политическом отношениях^.
Основными источниками изучения проблемы явились материалы статистических сборников, изданных центральными и местными орга
1. Маркс К. Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.4, с.444: т. 16. с.198; т.19, с.22; Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.10, с.18; т.2з, с.7-149; т.24, с.394; т.49, с.329.
2. См.: Материалы XXI съезда КПСС. - М., Политиздат, 1976, с.73, 81; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., Политиздат, 1981, с.52, 184-185; 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982г. -М., Политиздат, 1982, с.Ю, 28.
- 21 нами, документы и материалы съездов компартий республик Средней Азии, прошедших в исследуемый период, материалы Центрального и текущего архива ЦК ВЛКСМ, государственного комитета по профтехобразованию, исторические, экономические и философские труды советских обществоведов и многочисленные опубликованные, но мало обобщенные статьи и документы периодической, особенно местной печати.
Хронологические рамки исследования охватывают 70-е годы и начало 80-х годов. Выбор для исследования этого периода объясняется рядом факторов. Выделим из них три:
- во-первых, именно в этот период, как было указано выше, вопросы подготовки национальных отрядов рабочего класса встали достаточно остро из-за резкого роста потребности промышленности, транспорта, строек в квалифицированных кадрах рабочих при одновременном сокращении их притока из других областей и краев, прежде всего РСФСР и некоторых других республик. Проблемы полной занятости трудоспособного населения республик Средней Азии, усиления масштабов и качества подготовки рабочих из коренного населения в регионе стала предметом особой заботы КПСС и Советского государства, их местных органов и организаций;
- во-вторых, реальное осуществление социально-экономической и национальной политики КПСС и Советского государства в годы 12, X и первой половины XI пятилеток создало благоприятные условия и дало свои конкретные результаты и в сфере подготовки кадров рабочего класса из коренного населения, в которой произошли значительные как количественные, так и качественные изменения.
Как это указывалось и в Постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических республик", ".в 70-е годы выросли все национальные отряды советского рабочего класса особенно в тех республиках, где его удельный вес в
- 22 структуре населения был ниже общесоюзного. Партия и впредь будет уделять постоянное внимание подготовке кадров квалифицированных рабочих коренной национальности. Все это способствует расширению влияния рабочего класса на развитие общества, укрепляет социальт ную основу единства всех классов и групп, наций и народностей" ;
- в-третьих, несмотря на указанные факторы, проблема подготовки кадров рабочих во всем Среднеазиатском регионе в исследуемый период пока еще не стала предметом специального изучения в историческом аспекте.
Все э.фо побудило автора диссертации к исследованию, хотя и сложной, но важной и интересной проблемы, разработка которой в современных условиях имеет как научно-теоретическое, так и практически-политическое значение. Такое исследование отвечает требованиям партии о необходимости более широкого показа роли героического советского рабочего класса в осуществлении ленинской национальной политики, всестороннем прогрессе и сближении наций и на2 родностей, в интернациональном сплочении всех трудящихся .
Подчеркивая исключительную роль рабочего класса в совершенствовании развитого социализма, февральский и апрельский (1984г.) Пленумы ЦК КПСС вновь указали на необходимость всестороннего изучения проблем, связанных с развитием рабочего класса. "Долг партии коммунистов, - говорилось в речи Генерального Секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко, - постоянно сверять свой курс, свои решения, действия прежде всего с мыслями рабочего класса, с его громадным я социально-политическим и классовым чутьем" .
1. См. О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г. -М., 1982. с. 10.
2. Там же, с.28.
3. См. Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС 13 февраля 1984 г. - М., 1984, с.II.
- 23
Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка молодых рабочих коренных национальностей в республиках Средней Азии (1971-1983 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обеспечение высоких темпов развития промышленности и других отраслей народного хозяйства в республиках Средней Азии за годы строительства социализма и построения зрелого социалистического общества позволило добиться важных позитивных результатов и в деле вовлечения местного населения всего региона в индустриальные отрасли производства и подготовки квалифицированных кадров рабочих из числа трудящихся коренных национальностей. В прошлом отсталых республиках - Узбекистане, Таджикистане, Туркмении и Киргизии сформировались значительные отряды национальных кадров рабочих, которые явились неразрывной составной частью республиканских отрядов и всего единого многонационального советского рабочего класса.
Рост национальных кадров рабочего класса в 70-е годы стал одним из важнейших результатов, имеющих экономическое, социально-политическое и культурно-нравственное значение в развитии наций и народностей Средней Азии в братской семье народов СССР.
Последовательный курс на расширение и улучшение подготовки квалифицированных кадров рабочих во всех республиках Средней Азии в 70-е годы осуществлялся в соответствии с кадровой политикой КПСС и Советского государства, исходя как из общесоюзных, так и республиканских интересов, с учетом специфики развития производительных сил в каждой из среднеазиатских республик.
Главным итогом расширения подготовки кадров квалифицированных рабочих коренных национальностей в исследуемый период явилось значительное пополнение всех республиканских отрядов рабочего класса. За это время численность рабочих (включая младший обслуживающий персонал) возросла в Узбекской ССР - с 1830 тыс. до 2996 тыс. или более чем на I млн.человек; в Киргизской ССР
- 138 с 557 тыс. до 798 тыс., то есть на 241 тыс.человек; в Таджикистане эти цифры составили, соответственно, 400 тыс. и 678 тыс. человек, в Киргизии 314 тыс. и 490 тыс. человек*. По всем четырем республикам региона численность рабочих увеличилась на 1861 тыс. 2 человек . Причем темпы роста рабочего класса в регионе были значительно выше, чем в других республиках и в стране в целом. Именно в 70-е годы удельный вес рабочих в составе населения среднеазиатского региона заметно возрос и рабочие стали самой многочисленной группой населения среднеазиатских республик. Так, по данным переписи 1979 года, 52,9% населения Узбекистана составляли рабочие, в Киргизской ССР их удельный вес составил 57,8 процента, в Таджикской ССР - 53 процента и лишь в Туркменистане -44,2%3.
Примечательной особенностью роста численности рабочих явилось значительное увеличение абсолютной численности и удельного веса рабочих коренных национальностей. Этот процесс был характерен для всех республик, хотя по отдельным республикам и отраслям народного хозяйства происходил неравномерно. Рабочие коренных национальностей к концу 70-х годов составили в Узбекистане свыше 50%, в Таджикистане и Туркмении - свыше 30%, в Киргизии - около 30% всей численности рабочих.
Усиление деятельности партийных, советских и хозяйственных организаций по подготовке кадров рабочих коренных национальностей положительно сказалось на росте их удельного веса в индустриальных отрядах рабочего класса. В промышленности Узбекикой ССР, например, удельный вес узбеков в 1973 г. составлял 35,5%, а в 1977 г. - 38,2%, в строительстве соответственно - 34,8 и 35,6%,
1. См. Народное хозяйство СССР за 1922-198^ гг. - М., 1982, с.403.
2. Там же, подсчитано автором.
3. См. Население СССР. Справочник. -М., 1983, с.13, 145.
- 139 на транспорте - 41,2 и 44,4%*. Наиболее высоким удельный вес рабочих коренной национальности был в текстильной (57,5%), легкой (56,0%), пищевой (45,4%) и нефтеперерабатывающей промышленности (43,0%) . В то же время в машиностроении, химической и в некоторых других отраслях промышленности доля рабочих основной национальности значительно ниже и здесь предстоит еще огромная работа по усилению и совершенствованию подготовки кадров рабочих коренных национальностей как через систему профессионального образования, так и непосредственно на производстве.
Следует отметить также, что численность рабочих возросла в сельском хозяйстве, имеющем исключительное значение в народном хозяйстве всех рассматриваемых республик. Только в совхозах и межхозяйственных сельхозпредприятиях к началу 80-х годов имелось около 200 тыс. механизаторских кадров, значительная часть котоq рых - выходцы коренных национальностей республик Средней Азии .
Основными направлениями подготовки кадров рабочих коренных национальностей в исследуемый период были обучение их рабочим профессиям в системе профессионально-технического образования и непосредственно на производстве в различных отраслях народного хозяйства. Масштабы подготовки рабочих значительно расширились в обоих направлениях. Достаточно указать, например, что в системе профтехобразования за 70-е и начало 80-х годов по нашим подсчетам подготовлено примерно около 2 млн. рабочих, а непосредственно на производстве - в 2-2,5 раза больше. Только в 1981 году в регионе на производстве новым профессиям было обучено свыше 400 тыс. человек (включая служащих/1".
1. Шистер Г.А. Источники пополнения рабочего класса Узбекистана на этапе развитого социализма. - История СССР, 1981, № 6, с.35.
2. Там же.
3. См. Народное хозяйство СССР. 1922-1982 гг. Юбилейный статистический сборник. -М., 1982, с.322.
4. Там же, с.412, 413. Подсчитано автором.
- 140
Пополнение рядов рабочего класса в каждой из среднеазиатских республик за счет молодежи коренных национальностей имело важное экономическое, социально-политическое значение, способствовало возрастанию роли национальных кадров рабочих в развитии и укреплении наций и межнациональных отношений, содействовало углублению прогрессивного процесса интернационализации состава единого советского рабочего класса.
Экономическое значение расширения масштабов подготовки квалифицированных рабочих местных национальностей заключается прежде всего в самом факте пополнения рядов рабочего класса как главной производительной силы общества и в наиболее полном использовании избыточных трудовых ресурсов среднеазиатских республик в интересах развития экономики каждой из них и всего единого взаимО' связанного народнохозяйственного комплекса. Это способствовало и будет дальше способствовать росту вклада республиканских отрядов рабочего класса трудящихся коренных национальностей всех республик Средней Азии в развитие экономики Союза ССР, углублению экономических связей между советскими республиками, укреплению единой материальной основы дружбы всех народов страны.
Экономические аспекты пополнения рядов национальных отрядов рабочего класса не исчерпываются этим. Они заключаются также в повышении эффективности использования труда, созданных производственных мощностей и в обеспеченности производства квалифицированной рабочей силой; в решении проблемы занятости населения в различных отраслях народного хозяйства; в улучшении структуры занятости населения рассматриваемых республик, в снижении текучести кадров на производстве и в ряде других факторов.
Анализируя экономические аспекты подготовки кадров рабочих в регионе необходимо, однако, отметить, что несмотря на значительные результаты, достигнутые в исследуемый период, пока потреб
- 141 ности промышленности рассматриваемых республик не обеспечиваются в полном объеме в квалифицированной рабочей силе. По этой причине производственные мощности ряда отраслей промышленности не используются полностью. Так, мощности по производству хлопчатобумажных тканей, цемента и минеральных удобрений в Узбекской ССР в 1980 году использовались менее чем на две трети. Оказалась незагруженной четверть мощности Ташкентского и половина Бухарского текстильных комбинатов*.
Как уже отмечалось в диссертации, одним из важных каналов вовлечения в промышленное производство молодежи коренных национальностей, особенно девушек, является строительство филиалов предприятий в малых городах, рабочих поселках и районных центрах. Однако и этот фактор механически не обеспечивает подготовку кадров рабочих и вовлечения трудящихся в промышленность. Реальные процессы, конкретные факты свидетельствуют, что мощности ряда предприятий-филиалов также не используются в полной мере из-за нехватки рабочих кадров. Например, если на Янгикурганской фабрике-филиале Ферганского комбината мощности прядильного производства используются более чем на 90 процентов, а на его же фабрике Бешары - только на 64 процента. Слабо используются мощности также на Кургантенинской прядильно-ткацкой фабрике-филиале Андижан2 ского текстильного комбината .
Все эти факты свидетельствуют о том, что к проблеме подготовки и закрепления кадров молодых рабочих следует подходить комплексно, всесторонне. При этом, как показывает опыт, она решается успешно там, где обеспечивается органическое соединение экономического и социального развития городов, предприятий промышленности и строек. От этого в современных условиях зависят как масштабы, так и особенно качество подготовки кадров рабочих
1. См. Коммунист Узбекистана, 1982, №4, с.17-18.
2. См. Правда, 1984, 2 апреля.
- 142 коренных национальностей и их закрепления на производстве. В условиях среднеазиатского региона особое значение решение социальных вопросов имеет для обеспечения занятости женщин на првизвод-стве. Как отмечалось в выступлении первого секретаря ЦК Компартии Таджикистана, в республике 800 тысяч дошкольников и всего только 82 тыс. мест в детских садах и яслях. Это сильно мешает росту доли женщин, занятых в общественном производстве*.
Социально-политическое значение пополнения рядов республиканских отрядов рабочего класса за счет молодежи коренных национальностей состоит в том, что этот прогрессивный процесс направлен на решение многих социальных аспектов развития наций и национальных отношений, повышение роли рабочего класса в осуществлении социальной политики КПСС и Советского государства, в улучшении социальной структуры общества и в достижении его однотипной структуры у всех, в том числе у ранее отсталых народов СССР.
Вместе с тем рост национальных кадров рабочего класса, несомненно, способствует и росту социальной мобильности и подвижности коренного населения республик Средней Азии, его социально-политической и трудовой активности. Применительно к молодежи весьма важно также и то, что ее рабочее становление и трудовое взросление способствует ее социальной ориентации, повышению ее социальной ответственности.
Социально-политические аспекты подготовки рабочих коренных национальностей связаны также с абсолютным ростом и повышением их удельного веса в составе республиканских партийных организаций, в их представительстве в выборных органах КПСС и Советов народных депутатов на всех уровнях. Этим вопросам партия за последние годы уделяет особое внимание и добивается того, чтобы в соответствующих органах были представлены посланцы всех наций и I. См. Литературная газета, 1982, 15 декабря.
- 143 народностей СССР*. Как отмечалось в выступлении К.У.Черненко на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, "2 миллиона 300 тысяч депутатов, представителей рабочих, крестьян и интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей, десятки миллионов активистов 2 вот через кого у нас ведутся дела государства" .
Подготовка кадров рабочих по массовым профессиям в среднеазиатских республиках, как и по всей стране, сопровождается техническим оснащением и перевооружением производства, механизацией и автоматизацией трудоемких процессов. Отсюда - появление в значительных масштабах новых профессий и рабочих специальностей, рост потребности в подготовленных квалифицированных кадрах по ним. Однако систематическая продуманная пропаганда таких профессий в доступных формах, на национальных и русском языках, различными средствами массовой информации в республиках Средней Азии ведется крайне недостаточно. Учащиеся средних школ, особенно в сельской местности, практически не знают, какие новые профессии рабочих они могут получить в профтехучилищах или непосредственно на производстве как в пределах республик, так и в других республиках и областях Советского Союза. Решение этой проблемы имеет не только региональное, но и общесоюзное значение, могло бы способствовать улучшению подготовки кадров рабочих коренных национальностей во всех республиках Средней Азии.
Важным направлением подготовки квалифицированных кадров рабочих коренных национальностей, их трудового и особенно интернационального воспитания, как показывает исследование, является участие молодежи среднеазиатских республик в освоении районов Сибири, в развитии экономики других республик и областей страны. Эта работа должна быть продолжена дальше и совершенствоваться
1. См. Материалы ХХУХ съезда КПСС. - М., 1981, с.56.
2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля 1984 г. - М., Политиздат, 1984, с.6.
- постоянно. Достигнутые здесь результаты, хотя и должны отражаться, но они пока еще довольно скромные. Исследования, проведенные в 1981 г. Научно-исследовательским центром ВКШ при ЦК ВЛКСМ на западном участке БАМа, выявили, например, что в составе рабочих на долю коренных жителей Средней Азии приходится лишь 0,6 процента. Среди посланцев региона в целом по БАМу только II процентов - жители этих республик*. Все республики Средней Азии располагают большими возможностями более активного привлечения молодежи непосредственно в развитии других экономических районов страны. Для улучшения этой работы, представляется, необходимо резко усилить пропагандистскую, воспитательную работу среди молодежи, лучше использовать трудовые традиции и опыт тех, кто выезжал за пределы республик Средней Азии, получал там рабочие профессии и стал квалифицированным рабочим. Проблема эта также сложная и многогранная, но пока в ее решении не хватает последовательности и настойчивости, научно обоснованного и всестороннего решения вопросов приобретения специальностей рабочих, создания необходимых производственных и жилищно-бытовых условий.
Подготовка молодых рабочих коренных национальностей не сводится к их профессиональному обучению. Составной частью этой работы явилось трудовое и идейно-политическое воспитание, которое систематически ведется как в подготовке рабочих в системе профессионально-технического образования, так и непосредственно на производстве. В исследуемый период значительно обогатилось содержав!! работы по трудовому, идейно-политическому и особенно интернациональному воспитанию будущих молодых рабочих и рабочей молодежи в целом. Этому способствовали, как показывает исследование, заметное усиление внимания КПСС и Советского государства к проблемам коммунистического воспитания подрастающего поколения с ре
I. См. Социальная политика и национальные отношения. - М., 1982, с.191.
- 145 альным учетом и позитивных изменений, определяющих главное направление развития общества зрелого социализма, и некоторых негативных процессов, проявившихся, в частности, в формировании идейно-политического, гражданского и нравственного облика молодежи.
Активизации работы по трудовому воспитанию молодежи коренных национальностей республик Средней Азии требовали конкретные условия их жизни: рост ее трудоспособной части, не занятой на производстве, повышение ее общеобразовательного уровня и появление широких возможностей приобретения ею квалификации, массовых рабочих профессий как в пределах региона, так и в других республиках Союза ССР, а также ряд других факторов воспитания подрастающего поколения.
Исследование показывает, проблема вовлечения всей трудоспособной молодежи в рроизводство и подготовки из нее квалифицированных кадров рабочего класса была и остается сложной и многогранной проблемой. Жизнь вновь и вновь подтверждает правоту ленинских слов о том, что "привлечение к труду - важнейшая и труднейшая проблема социализма"*.
Поэтому решение проблем воспитания чувства уважения, любви к рабочим профессиям, коммунистического отношения к труду, чувства гордости и сознания ответственности за принадлежность к великой созидательной, главной производительной, социально-политической и интернациональной силе общества - к рабочему классу -требует комплексного подхода и правильного сочетания различных форм и методов работы с молодежью, с учетом самых различных особенностей формирования и становления ее активной гражданственной позиции. При этом под комплексным подходом подразумевается как полное, всестороннее использование форм и методов воспитательной работы, так и ее средств. Вопросы органического соединения усилий
I. См. Ленин В. И. Наказ от СТО местным советским учреждениям.
Полн.собр.соч., т.43, с.285.
- 146 семьи, школы, ПТУ, трудовых коллективов и всей общественности пока еще не решены в полной мере.
В республиках Средней Азии особое значение приобретают вопросы влияния семей на детей, их профессиональной ориентации с учетом использования и правильного подхода к сложившимся старым и к новым традициям исторического и национально-специфического характера. Нельзя не разделять, например, мнения некоторых исследователей о том, что "у среднеазиатских народов нет глубоких рабочих традиций в системе жизненных ценностей и психологических установок" и что микроклимат в семье узбека или таджика, "большие семейные кланы, состоящие из представителей двух-трех поколений, обширные родственные связи ощутимо влияют на формирование взглядов и представлений молодых при выборе профессии и жизненных путей"*. Однако неправомерно при этом утверждение, что любые сложности в сфере профессиональной ориентации и воспитания моло2 дых национальных объясняются только этим . При этом, если старшие выступают, как это отмечает Т.С.Саидбаев, "хранителями традиций, которые являются порой явно архаическими и не помогают молодежи обрести самостоятельную и полнокровную жизнь", против таких традиций следует вести аргументированную, последовательную борьбу различными способами и средствами. Дело это, разумеется, тонкое и деликатное. К сожалению, умения вести такой работы средствами массовой информации в современных условиях явно не хватает. Особенно слабо еще ведется пропаганда прогрессивных, современных трудовых традиций, опыта многогранной деятельности советского рабочего класса, его национальных отрядов, конкретных представителей рабочего класса из числа коренных национальностей среднеазиатских республик.
1. См. Литературная газета, 1983, 16 июня.
2. Там же.
- 147
В связи с дальнейшим совершенствованием работы по профессиональной ориентации и трудовому воспитанию молодежи заслуживают внимания предложения об участии учащихся старших классов в выпуске продукции, необходимой базовым предприятиям и запланированной соответствующими ведомствами, об организации оплачиваемого труда учащихся на производстве. Анализ проблемы подготовки кадров рабочих коренных национальностей в республиках Средней Азии подтверждает правоту тех, кто считает правомерным в современных условиях не просто обучать юношей и девушек рабочим профессиям, но и вызвать у них интерес к выбираемой профессии на основе практического ознакомления с характером данной специальности, воспитания убеждения в ее необходимости народному хозяйству, раскрытия творческого характера труда той или иной профессии. Только такой подход к учащимся 9-II классов действительно "и психологически, и технически и организационно поможет им быстрее влиться в трудовой коллектив"-''.
Однако, как ни велики достигнутые результаты в подготовке национальных кадров рабочего класса в республиках Средней Азии, проблема пока остается весьма злободневной и достаточно острой. Поэтому КПСС и Советское государство придают ее решению пристальное внимание. ЦК КПСС подчеркивает, что партия и впредь будет уделять "постоянное внимание подготовке квалифицированных кадров 2 рабочих коренной национальности" советских республик . Это принципиальное положение ЦК КПСС вновь было отмечено в Обращении ко всем избирателям, гражданам Союза Советских Социалистических Республик в связи с выборами в Верховный Совет СССР в марте 1984 года. В Обращении подчеркивалось, что свою задачу в области
1. Аведов Р. Из класса - на завод. - Труд, 1984, Ю января.
2. См. О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г. М., 1982, с.10.
- 148 осуществления национальной политики, "партия видит в том, чтобы и далее обеспечить всестороннее развитие наций и народностей страны, неуклонно проводить курс на их все большее сближение. КПСС будет постоянно заботиться о должном представительстве трудящихся всех наций в партийных и государственных органах, способствовать росту национальных отрядов рабочего класса.»." (выделено нами - А.С.
Забота партии о росте национальных кадров рабочего класса находит конкретное практическое воплощение в осуществлении реальных планов дальнейшего экономического, социально-политического и культурного развития всех советских республик Средней Азии в 80-е годы.
Конкретным выражением этого явилось одобрение сессией Верховного Совета СССР первого созыва основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы, принятые во исполнение этого документа, постановления ЦК КПСС и Советского правительства. Все это позволит еще успешнее решить проблемы подготовки квалифицированных кадров рабочего класса из числа молодежи коренных национальностей Средней Азии, способствует дальнейшему укреплению и материальной основы подготовки рабочих, и обогащению всего содержания, форм и методов этой работы во всех среднеазиатских республиках.
I. Правда, 1984, 4 февраля.