автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Руководство партийных организаций автономных республик Среднего Поволжья созданием агропромышленного комплекса (70-е гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Кожевников, Вячеслав Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Руководство партийных организаций автономных республик Среднего Поволжья созданием агропромышленного комплекса (70-е гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кожевников, Вячеслав Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. КУРС КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ НА ФОНДИРОВАНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ АПК В АВТОНОМНЫХ РЕСПУБЛИКАХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В 70-е гг.

§ I. Осуществление партийного руководства развитием сельскохозяйственного производства в 70-е гг. в условиях постепенного его перевода на индустриальную основу.

§ 2. Деятельность партийных организаций автономных республик Среднего Поволжья по совершенствованию Ш сферы регионального АПК.

Глава П. ПАРТИЙНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ МАРИЙСКОЙ, ТАТАРСКОЙ Й ЧУВАШСКОЙ АССР В БОРЬБЕ ЗА РЕШЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА .'.

§ I, Подготовка кадров, улучшение жшшщно-бытовых и культурных условий тружеников регионального АПК - важная сфера деятельности партийных организаций МАССР, ТАССР и ЧАССР

§ 2. Развитие интернациональных связей и их роль в совершенствовании регионального АПК

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Кожевников, Вячеслав Иванович

Поступательное движение советского общества к коммунизм неразрывно связано с дальнейшим всесторонним развитием экономики, что неоднократно подчеркивал В.И.Ленин, а также с совершенствованием партийного руководства всеми общественными процессами развитого социализма. В докладе ЦК КПСС XXIУ съезду отмечалось: "Для партии и Советского государства, как и предсказывал Ленин, экономика - это главная политика, политика, от успехов которой в решающей степени зависит поступательное движение советского общества к коммунизму и упрочение международных позиций нашей социалистической державы".

КПСС, руководствуясь ленинским планом построения социализма и коммунизма в СССР, постоянно совершенствует свою экономическую политику, исходя при этом из своеобразия задач каждого из периодов в развитии нашей страны. Об этом убедительно свидетельствуют решения ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, которые всесторонне проанализировали особенности современного этапа развития страны и на основе этого разработали глубоко научную программу коммунистического строительства на этапе совершенствования развитого социалистического общества. т

Правда, 1983, 16 июня. 2 Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., Политиздат, 1971, с.31.

Составной частью экономической политики и стратегии партии является аграрная политика, которая представляет собой научно обоснованный курс на социально-экономическое развитие сельского хозяйства и смежных отраслей агропромышленного комплекса, дальнейшее укрепление союза рабочего класса и крестьянства, углубление всесторонних связей города и деревни. Важнейшими элементами современной аграрной политики КПСС являются: широкий комплекс мер, направленных на совершенствование экономических отношений; последовательная интенсификация сельского хозяйства, перевод его на индустриальную основу; повышение общеобразовательного, профессионально-технического уровня и производственной квалификации кадров; совершенствование форм организации производства, улучшение управления сельским хозяйством и всем АПК; большой круг социальных мер, направленных на повышение уровня жизни тружеников села, постепенное преодоление существенных различий между городом и деревней.

В настоящее время совершенствование сельского хозяйства все более зависит от успешного функционирования отраслей промышленности и производственного сервиса, В стране формируется и развивается на базе межотраслевых связей сельского хозяйства с промышленными и другими отраслями и сферами народного хозяйства агропромышленный комплекс, дая развития и укрепления которого было много сделано после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС,

В настоящее время производственные связи промышленности и сельского хозяйства превращаются в объективно необходимое условие его воспроизводства, роль которого систематически возрастает, Еще К.Маркс указывал, что на известной ступени своего развития "земледелие уже не находит внутри самого себя, в натуральном виде, условия своего собственного производства и эти условия в качестве самостоятельной отрасли производства существуют вне земледелия"Л Именно, на этапе развитого социализма, по нашему мнению, наиболее четко стала проявляться эта закономерность, В целом для этапа развитого социализма, построенного в нашей стране, в сфере экономики характерны следующие признаки: во-первых, создание единого народнохозяйственного комплекса, который в свою очередь состоит из большого числа производственно-экономических систем: топливно-энергетический комплекс, транспорный, машиностроительный и т.д., в т.ч. и агропромышленный комплекс. Во-вторых, для отраслей эконохмики характерным становится переход от экстенсивных к интенсивным факторам развития. Другими словами, интенсификация - важнейшее условие дальнейшего поступательного развития всего народного хозяйства. В-третьих, труд становится все более механизированным и автоматизированным с применением новейших технических достижений: АСУ, промышленных роботов-хМанипу-ляторов, создание гибких производственных систем и т.д. В этих условиях для экономической политики партии, а равно и для аграрной, характерен комплексный подход с учетом всех аспектов современной экономики.

Форхшрование, становление АПК в нашей стране началось в условиях развитого социализма. Особенно значительное его развитие произошло в 70-е гг. Подводя итоги этому развитию, обобщая их, ХХУ1 съезд КПСС выдвинул новые, более сложные задачи, которые нашли свое отражение в общем разделе "Развитие агропромышленного комплекса". Этим подчеркивается не только увеличившийся объем и масштабность сельскохозяйственного производства, углубление и расширение его связей с различными отраслями и службами АПК, но и возросшая мера ответственности партийных организаций, советских, хозяйственных органов, всех республик, краев и областей за

• I

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.46, ч.П, с.19. успешное выполнение задал nil в этой важной сфере народного хозяйства страны.

Новым шагом в разработке проблем сельского хозяйства, всего АПК является принятие Продовольственной программы СССР, одобренной майским (1.982 г.) Пленумом ЦК КПСС. Эта программа отражает главную особенность экономической стратегии партии в 80-х гг. -перевод всех отраслей и служб АПК, да и экономики в целом, преимущественно на интенсивный путь развития.

И в последующее время уделялось большое внимание развитию АПК, процессов межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. В связи с разработкой новой редакции Программы партии на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто, что Программа должна глубоко и четко осветить эти прогрессивные процессы, происходящие в нашей экономике.

Сегодня в этих условиях, как никогда, актуальны ленинские слова о том, что "продовольствие - мелкая местная промышленность, топливо - крупная общегосударственная промышленность и т.д. все эти области связаны тесно и "ведомственное" разделение их, необходимое для управления государством, приносит вред, если не вести постоянной работы согласования, устранения трений, волокиты, ведомственной узости, казенщины".*

Большая работа в этом плане проводилась и проводится на местах по развитию региональных агропромышленных комплексов (РАПК), совершенствованию их структуры, улучшению планирования и управления сельским хозяйством да и всем АПК. Во главе этой работы находятся партийные организации, осуществляющие политическое руководство деятельностью советских, хозяйственных и общественных организаций, постоянный контроль за ходом выполнения

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,. т.43, с.278-279. планов партии.

Определенный положительный опыт накоплен в этом отношении в автономных республиках Среднего Поволжья, изучение и обобщение которого представляет большое теоретическое и практическое значение. Общеизвестно, какое внимание уделял Ленин изучению опыта, накопленного на местах. Он писал, что "местный опыт должен быть собираем", * что нам необходимо ".побольше изучение того, что наш практический опыт, в центре и на местах, дает и того, что наука р нам уже дала" и что любой ценный опыт, начинание, пройденный шаг партией и страной необходимо рассматривать "как материал, q как урок, как подножку, с которой мы должны ступить дальше".

Следует отметить, что процессы межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, являющиеся важнейшими предпосылками формирования АПК, еще новы, не проявились в полной мере их закономерности. Тем более, если речь идет о рассматриваемом регионе, где эти процессы получили развитие несколько позже, чем в Молдавии, на Украине, Прибалтике, южных районах РСФСР, да и развивались они медленнее. Поэтому изучение, осмысление и обобщение уже имеющегося опыта необходимо не только в целях применения его или на основе его, используя его плоды, достижения, развивать эти процессы в других регионах страны, но и в целях неповторения допущенных ошибок, выяснения тех условий, истоков, причин, которые привели к негативным результатам. В силу этого особенно необходимы сейчас теоретические разработки, изучение новых процессов и явлений развитого социализма с выходом на конкретную практику, что отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, что еще раз с особой силой было подчеркнуто в выступлениях Ю.В.Андропо

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.282.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.347. ^ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.239. ва и К.У.Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. Эти раз-1 работки помогают парторганизациям, советским и хозяйственным органам лучше осуществлять руководство происходящими прогрессивными процессами с учетом перспективы развития и в соответствии с задачами настоящего времени.

Актуальность изучения этой проблемы обусловливается и международным фактором. С одной стороны, взаимный процесс изучения передового опыта, применения на практике достижений братских социалистических стран. Этот момент особо подчеркивался на ХХУ1 съезде КПСС.* С другой - на путь социальных преобразований встала целая группа развивающихся государств. Изучение и применение опыта СССР и национальных районов особенно представляет для них большое значение и интерес.

И еще один момент в этом плане. Первое. В условиях разрядки обострилась идеологическая борьба. Апологеты буржуазного общества, различного рода советологи грубо извращают аграрную политику КПСС, пытаются принизить или вообще замалчивать реальные достижения СССР. Поэтому перед обществоведами нашей страны стоит важная задача вести■непримиримую борьбу с буржуазной идеологией, р извращениями советской действительности.

Второе. В настоящее время продовольственная проблема приобретает все более социально-политический оттенок. Агрессивные империалистические круги пытаются использовать продовольствие в ка

1 Материалы ХШ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.7. ^ См.: Заседателев Ю.А. Несостоятельность фальсификации антикоммунистами аграрной политики КПСС в условиях развитого социализма. Дисс. . канд. фил ос. наук. Ярославль, 1980; Полищук В. Д. Критика буржуазной фальсификации аграрной политики КПСС на современном этапе. Саратов, 1982; Реальный социализм в СССР и его буржуазные фальсификаторы. М., 1977; Чигарев Г.Г. Критика буржуазной историографии современной аграрной политики КПСС. Дисс. . канд.ист.наук. Воронеж, 1981 и др. честве орудия политической борьбы, средства шантажа против СССР и социалистических стран, превратить обычную коммерцию в орудие политического давления. Естественно, это не наносит ощутимого урона нам, но ведет к усилению напряженности, отравлению международного политического климата. Поэтому, чтобы оградить себя от всяких случайностей и не полагаться на импорт продовольствия из капиталистического мира, необходимо иметь собственные достаточные продовольственные, фуражные и сырьевые ресурсы, на что и направлена современная аграрная политика КПСС.

Объектом исследования взята деятельность областных партийных организаций Марийской, Татарской и Чувашской АССР в 70-е гг. по дальнейшему развитию сельскохозяйственного производства, его интенсификации в условиях развитого социализма, совершенствованию смежных отраслей регионального АПК, созданию и развитию новых отраслей и служб в этих республиках. Благодаря осуществлению ленинской национальной политики КПСС, творческому труду рабочих и колхозников, всесторонней помощи со стороны всех народов СССР, экономика рассматриваемых республик получила дальнейшее развитие. Определенное продвижение вперед отмечено и в сельском хозяйстве. Также в эти годы усилилась деятельность партийных организаций по претворению в жизнь решений партии и правительства.

Проблемы создания и функционирования АПК на всех уровнях, развития процессов межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, интенсификации сельского хозяйства привлекли внимание исследователей различных специальностей: историков, политэкономов, философов, социологов, юристов, отчасти географов. По самым скромным подсчетам в стране написано более 300 монографий, сборников, статей, защищено более 100 кандидатских и докторских диссертаций.

На первый взгляд может показаться, что такое общие литературы говорит о том, что эти вопросы в основном решены. Однако это не совсем так. Проблемы эти сложны, многоаспектны, с региональными особенностями, поэтому и изучаются они представителями различных специальностей, И на сегодня совершенно определенно можно сказать, что еще до конца не решены не только частные вопросы, но даже некоторые основные. По нашему мнению, поскольку основной вклад в разработку этих проблем вносят историки и политэкономы, логичнее во всех отношениях остановиться на рассмотрении их трудов.

Определенный вклад в разработку этих проблем внесли историки-аграрники. В центре внимания их работ находятся такие вопросы, как периодизация развития агропромышленного комплекса страны, предпосылки зарождения процессов межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, конкретное рассмотрение развития этих процессов как в целом в стране, так и в различных регионах, деятельность советских, хозяйственных организаций, анализ партийного руководства этими прогрессивными процессами. Также изучаются более частные вопросы, как например, развитие сельского хозяйства, совершенствование материально-технической базы отраслей и служб ЛПК, решение кадровой проблемы, братское сотрудничество народов CGGP и т.п.

Условно вся историческая литература по этим вопросам может быть поделена на 2 группы. К первой относятся труды партийных и государственных руководителей, ведущих ученых, обобщающие монографии, сборники. Ко второй группе относятся работы, вышедшие в различных регионах страны.

Глубокое теоретическое обоснование курса КПСС на углубление процессов специализации и концентрации производства, межхозяйственной коопераций и агропромышленной интеграции, интенсификации сельского хозяйства, развитие всего АПК страны содержится в трудах партийных и государственных деятелей.

Ценный теоретический и практический материал по проблемам современной аграрной политики партии имеется в большом коллектив2 ном труде "Курсом мартовского Пленума", авторами которого являются видные партийные и государственные работники, ученые и специалисты сельского хозяйства. Б этой коллективной работе обобщается практика по осуществлению программы партии - подъема сельского хозяйства в различных регионах страны.

Глубоко и всесторонне анализируется современная аграрная политика партии в обобщающих коллективных монографиях и сборниках, 3 вышедших в 70-е гг. , в работах Островского Б.Б., Трапезникова

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 22 ноября 1982 г. М., Политиздат, 1982; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. М., Политиздат, 1983; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 26-27 декабря 1983 г. М., Политиздат, 1984; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 г. М., Политиздат, 1984; Андропов Ю. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. -Коммунист, 1983, №3; Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи, приветствия, статьи, воспоминания. Тт.1-9. М., Политиздат, 19701982; Горбачев М.С. Ленинизм - живое творческое учение, верное руководство к действию. - Правда, 1983, 23 апреля; Кулаков Ф.Д. Избранные речи и статьи. М., Политиздат, 1978; Тихонов Н.А. Избранные речи и статьи. М., Политиздат, 1980; Он же. Основные направления экономического и социального развития СССР на 19811985 гг. и на период до 1990 года. М., Политиздат, 1981; Щербиц-кий Б.Б. Избранные речи и статьи. М., Политиздат, 1978 и др. о

Курсом мартовского Пленума. М., Политиздат, 1975.

•з

Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма. М., "Мысль", 1976; Аграрная политика КПСС: итоги и перспективы. М., "Мысль", 1979; Аграрная политика КПСС. Опыт и актуальные проблемы. М., "Колос", 1977; Вопросы аграрной теории и политики КПСС. М., Политиздат, 1979; Партийная работа на селе. М., Политиздат, 1980; Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе. Б 2-х тт., М., Политиздат, 1975.

С .П., Боголюбова К.М., Колесника Г.Е., Богдановой М.П. и других.* Появились первые работы, в которых на общесоюзном материале предпринимаются попытки раскрыть опыт партийного руководства развитием специализации и концентрации на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, проанализировать актуальные проблемы партийного руководства трудовыми коллективами в новых о условиях. Также в этих работах выявляются некоторые общие тенденции в организационном построении сельских парторганизаций, парторганизаций новых производственных формирований в сельском хозяйстве, координации их деятельности в условиях кооперации и интеграции, в работе по решению кадровых вопросов, организации социалистического соревнования и т.д.

Значительный интерес представляют работы, монографии и сборники статей, в которых раскрываются опыт развития новых про Боголюбов К.М. Продовольственная программа СССР: содержание и пути реализации. М., Политиздат, 1983; Блановский А.Н.,Ко-дица К.В. ХХУ съезд КПСС об основных направлениях аграрной политики партии на современном этапе. Кишинев, 1976; Колесник Г.Е., Богданова М.П. ХХУ съезд КПСС о развитии аграрнопромыш-ленной интеграции. Киев, 1976; Коротков А.И. Деятельность КПСС по усилению ведущей роли рабочего класса в укреплении материально-технической базы сельского хозяйства (1965-1975 гг.) Л., 1979; Островский В.Б. Новый этап в развитии колхозного строя. М., Политиздат, 1977; Проблемы истории советского крестьянства. М., "Наука", 1981; Трапезников С.11. Ленинизм и аг-рарно-крестьянский вопрос. В 2-х тт. М., "Мысль", 1976 и др. ^ Нечипоренко B.C. Партийные организации межхозяйственных и агропромышленных формирований. М., "Мысль", 1981; Партийная работа в условиях специализации и концентрации производства.М., "Мысль", 1980; Сорвина А.С. Партийная работа в условиях специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. М., Политиздат, 1979; Сорвина А.С., Полозков И.К. Партийные организации и развитие специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. М., 1981. цессов на селе, перевода сельского хозяйства на индустриальную основу, руководство со стороны парторганизаций этими процессами в таких регионах страны, как Молдавия, Украина, Прибалтийские республики, Нечерноземье, Ленинградская, Московская, Воронежская и другие области РСФСР.* Этот круг литературы свидетельствует о том, что наиболее полно изучены эти процессы и освещена деятельность партийных организаций по их руководству в Молдавской ССР.

Что касается рассматриваемого региона, то следует заметить, что в научной литературе не все вопросы еще раскрыты, да и историография этих проблем находится на стадии становления. В 70-е гг. в МАССР, ТАССР, ЧАССР вышли первые работы, в которых анализируются такие вопросы, как развитие материально-технической базы села, подготовка кадров, роль сельскохозяйственной науки в.интенсификации сельскохозяйственного производства, его специализация и концентрация и другие. В работах Табеева Ф.А., Прокопьева И.,

1 Аграрная политика КПСС в действии. Из опыта руководства Ленинградской партийной организации сельским хозяйством области в условиях развитого социализма. Л., 1979; Бодкш И.И. Социально-экономические отношения в деревне на стадии развитого социализма. М., 1974; Он же. По пути интеграции общественного производства на селе. М., 1980; Буга И.И. Руководство Компартии Молдавии совхозным строительством в условиях развитого социализма. Кишинев, 1978; Горизонты Нечерноземья. Партийное руководство комплексным развитием сельского хозяйства. М., Политиздат,1977; Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников села. Саратов, 1979; Идеологическая работа на селе в условиях интеграции производства. Кишинев, 1978; Интеграция производства на селе и партийная работа. Кишинев, 1977; Партийная работа в условиях производственной кооперации на селе. Воронеж, 1978; Партийное руководство развитием сельского хозяйства Молдавии (1959-1978). Кишинев, 1980; Социально-экономические проблемы в сельском хозяйстве. Кишинев, 1976 и др.

Григорьева Н.В.Матвеевой Е.Г., Валиуллина 3.3., Бакировой Д.Д., Дьякова И.Д., Пуцковой З.С. и других содержится не только большой 'фактический материал, но и глубокие обобщения, позволяющие расширить представления о масштабах преобразований, проделанной работе по углублению специализации и концентрации производства,развитию сельского хозяйства и смежных отраслей регионального АПК

Определенный вклад в изучение проблем межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, становления и развития отраслей регионального агропромышленного комплекса сделан предста

Бакирова Д.Д. Село: расширяя горизонты науки. Казань, 1981; Валиуллин 3.3. По рельсам интенсификации. Казань, 1980; Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья. Йошкар-Ола, 1978; Григорьев Н.В. Животноводство Татарии: опыт, проблемы, перспективы. Казань, 1976; Дьяков И.Д. По ленинскому пути аграрных преобразований. Йошкар-Ола, 1980; Исаев Б. Развитие агропромышленного комплекса республики. - Коммунист Татарии, 1983, № 4, с.44-51; Итоги, Перспективы, Задачи. Чебоксары, 1977; Наука - сельскохозяйственному производству. Казань, 1974;Матвеева Е.Г. Крестьянство Татарии в период развитого социализма (1959-1975 гг.). Казань, 1980; Прокопьев И. Интенсификация сельского хозяйства Чувашии. - Экономика сельского хозяйства, 1982, № 6, с.36-42; Пуцкова З.С. Деятельность партийных организаций автономных республик Среднего Поволжья по развитию материально-технической базы сельского хозяйства в послевоенные годы. Казань, Изд-во КГУ, 1973; Сельское хозяйство Марийской АССР в 1940-1960 гг. Йошкар-Ола, 1981; Табеев Ф.А. Проблемы экономики сельского хозяйства Татарии. Казань,1975; Он же. Экономика Татарии. Итоги и перспективы. Казань, 1972. Он же. Совершенствование форм и методов партийного руководства хозяйством в условиях развитого социализма. Казань, 1973; Он же На новых рубежах. Казань, 1976; Творческое развитие и осуществление идей и принципов интернационализма в коммунистическом строительстве. Изд-во КГУ, 1980 и др. вителями экономической науки.*

Отмечая несомненную теоретическую и- практическую значимость многих исследований, посвященных региональным проблемам развития сельского хозяйства и других отраслей и служб АПК, приходится в то же время констатировать, что некоторые работы (отчасти это можно объяснить недостаточной развитостью новых процессов в рассматриваемых республиках) тлеют чисто описательный характер, схематичны, с повторением того, что уже известно. Общий недостаток -слабая источниковая база местного материала, а отсюда - поверхностное рассмотрение многих явлений. Кроме того отсутствуют работы, в которых бы обобщался уже имеющийся опыт партийного руководства переводом сельскохозяйственного производства на индустриальную базу, развитием процессов межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, совершенствованием взаимоотношений партнеров по региональному АПК, трудовыми коллективами применительно к той или иной форме межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции и т.д.

Внимание и интерес к проблемам АПК, процессам межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции постоянно раст

Дюков В.В. Совершенствование материальных условий воспроизводства рабочей силы в колхозах. Изд-во КГУ, 1978; Закиров Т.З. Молочная промышленность Татарии. Казань, 1974; Куркин М.И. На основе ленинского кооперативного плана. Казань, 1980; Мартынов Б.П. Интенсификация земледелия в Татарии. М., 1972; ОДурта-зин И.С. Специализация и концентрация сельского хозяйства Татарской АССР. Казань, 1976; Рахимов Д.З. Организационно-эконо- . мические основы межхозяйственных объединений в сельском хозяйстве. Казань, 1976; Султанов А.Г. Совершенствование социалистических производственных отношений в деревне. Изд-во КГУ, 1978; Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства в Чувашской АССР. Чебоксары, 1982; Экономика народного хозяйства Чувашской АССР, 1974, вып. № 4; вып. JS 6, 1975 и др. тут со сторош историков. Об этом свидетельствует и довольно значительный круг диссертаций (более 30), написанных как на общесоюзном материале, так и на материале многих регионов. В диссертационных исследованиях Гициу Е.Д., Дудникова В.Д., Бондарчука О.А., Житнякова Г.А., Набережного А.И. и других анализируются вопросы руководства парторганизаций интенсификацией сельскохозяйственного производства, развитием производственной и общественно-политической активности колхозников, созданием и развитием АПК, рассматриваются вопросы организационно-партийной и идеологической работы в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, духовному развитию тружеников села.1 Во многих случаях, поскольку рассматриваются вопросы современности, для анализа в диссертационных исследованиях используются либо опубликованные источники, либо материалы текущих архивов и делопроизводств.

Большой вклад в исследование проблем АПК, процессов межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции внесли представители экономической науки, да и обратились они к изучению

1 Бондарчук О.А.Деятельность КПСС по созданию и развитию агропромышленных комплексов (I97I-I975 гг. На материалах партийных организаций Украины). Дисс. . канд.ист.наук. Донецк, 1980; Дудник В.Д. Деятельность КПСС по духовному развитию тружеников сельского хозяйства в условиях научно-технической революции I97I-I975 гг. (на материалах РСФСР). Дисс. . канд.ист.наук. М., 1977; Гициу Е.Д. Деятельность Компартии Молдавии по специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции (1966-1975 гг.) Дисс. канд. ист.наук. М., 1976; Житняков Г. А. Партийное руководство индустриализацией сельского хозяйства (1965-1975). По .материалам Горьковской области). Дисс. канд. ист.наук. М., 1976; Набережный А.И. Партийное руководство специализацией и концентрацией сельскохозяйственного производства (1965-1975 гг.). (По материалам партийных организаций Дона, Кубани и Ставрополья). Дисс. . канд.ист.наук. Ростов н/Д,1981 и др. этих вопросов значительно раньше, чем историки.

Как известно, в стране агроиндустриальные комбинаты появились в года первых пятилеток, изучению деятельности которых в то т вреш были посвящены работы экономистов, В большинстве это были гигантские, трудноуправляемые и малорентабельные предприятия и поэтому они постепенно бшш ликвидированы.

Среди современных исследователей нет однозначного мнения относительно агроиндустриальных комбинатов. Некоторые из них считают, что в основном они сыграли негативную роль в том, что невольно противопоставлялись ленинскому плану коллективизации мелких производителей и по сути дела являлись механической концентраци2 ей по принципу "чем крупнее, тем лучше". Другие считают прогрессивной идею создания агроиндустриальных комбинатов и указывают 3 на необходимость всестороннего изучения опыта их работы.

По нашему мнению, в принципе идея создания агроиндустриальных комбинатов верная, но осуществление ее началось с большим забеганием вперед. Те, кто отстаивал эту идею, не учитывали того, что в то время в стране не было реальных материально-технических возможностей непосредственного перевода сельского хозяйства сразу на машинную стадию. К тому же было забыто важное ленинское методологическое положение о том, что в земледелии, "которое отли Алов-Лапскер А. Агроиндустриальные комбинаты (принципы организации и планирования). М., 1931; Агроиндустриальные комбинаты Сибири. ч.1-6. Новосибирск, 1930; Батюшков В.Д. Построение агроиндустриальных комбинатов. М., 1929; Таратута А. Электрификация и агроиндустриальные комбинаты. М., 1931 и др. 2 Староверов В.И., Тимуш А.И., Цуркану Н.В. Деревня в условиях интеграции. М., "Мысль", 1979, с.8. ^ Вареникова JI.A. О синтезе промышленности и сельского хозяйства. Томск, 1974, с.55; Стрелец П.Е. Проблема сезонности труда в социалистическом сельском хозяйстве. Омск, 1973, с.159 и др. чается несравненно большей сложностью и разнообразием отношений, полная применимость закона о превосходстве крупного производства т обставлена значительно более строгими условиями".

Новый этап в изучении проблемы соединения промышленного и сельскохозяйственного производства начался на рубеже 50-60 гг., когда в стране начали развиваться процессы межхозяйственной кооперации (сначала в вспомогательных отраслях), укрепляться межотраслевые связи сельского хозяйства с отраслями промышленности, а во второй половине 60-х гг. создаваться первые агропромышленные формирования. Опыт работы первых межхозяйственных организаций и агропромышленных предприятий, индустриализация сельского хозяйства были рассмотрены в исследованиях Рогачева С.В., Лемешева М.Я., 2

Губина Е.П. и других.

В центре исследований 70-х - начала 80-х гг. находятся как теоретические, так и прикладные вопросы. Это прежде всего выработка общепризнанного понятийного аппарата и в первую очередь определение сущности понятия "агропромышленный комплекс", выяснение структуры АПК на всех уровнях, исследование проблем его формирования, изучение процессов межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в различных регионах страны, деятельт

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.4, c.IIO-III. ^ Драчев В.К. Межколхозная производственная кооперация. Крымиз-дат, I960; Губин Е.П. Пути формирования агропромышленных объединений. М., Экономика, 1966; Рогачев С.В. Индустриализация сельскохозяйственного производства. М., Экономика, 1967; Лемешев М.Я. Межотраслевые связи сельского хозяйства. М., Экономика, 1968 и др. ность агропромышленных формирований.1 Проблемы экономического стимулирования производства в условиях межхозяйственной кооперации, совершенствования организации производства в различных отраслях АПК, планирования и управления АПК, определения экономической эффективности специализации и концентрации, организации сельскохозяйственного производства на индустриальной основе рассматриваются в диссертационных работах Батурина В.Я., Мельникова Д.И. и других,2

Несмотря на то, что эти вопросы давно изучаются, написано большое количество литературы, приходится констатировать, что теоретические и прикладные проблемы агропромышленной интеграции разработаны еще недостаточно. Так, например, нет единой устоявшейся теории о сущности АПК, в научной литературе имеются различные подходы в классификации форм АПК, не решен до конца вопрос о структуре АПК на различных уровнях, нет и пока единой терминологии. что затрудняет решение как теоретических, так и практичес Аграрные проблемы развитого социализма. М., "Наука", 1980; Аграрные и аграрно-промышленные комплексы: научные основы, опыт и'перспективы развития. Киев, 1975; Аграрно-промышленный комплекс: сосершенствование управления, Рига, 1981; Афанасенко И. Д» Экономические связи социалистической промышленности и сельского хозяйства: Вопросы теории и методологии. Л., 1979; Ба-зин М. Аграрно-промышленное кооперирование. Кишинев, 1975; Бондаре А., Калнынып А., Пека А. Районные агропромышленные объединения. Рига, 1976; Губин Е.П. Действие экономических законов в условиях аграрно-промышленной интеграции. М., "Мысль", 1980; Негру-Водэ А.С. Аграрно-промышленное кооперирование в СССР. М., Экономика, 1975; Умецкий Б.И. Организационные формы агропромышленного кооперирования. М., "Колос", 1977 и др. 2 Батурин В.Я. Экономическая эффективность специализации и концентрации животноводства (На примере совхозов и колхозов РСФСР) Дисс. .канд.экон.наук. М., 1976; Мельников Д.И. Перспективное планирование в региональных аграрно-промышленных комплексах. Дисс. .канд.экон.наук. М., 1975 и др. ких вопросов.

В соответствии с темой исследования необходимо рассмотреть точки зрения авторов по одному из основных вопросов- сущности понятия "агропромышленный комплекс", высказать свое понимание его. Так, большая группа исследователей* определяет АПК как совокупность взаимосвязанных в своем развитии отраслей народного хозяйства, в той или иной степени участвующих в производстве, заготовке, переработке, хранении, транспортировке и реализации сельскохозяйственной продукции. Некоторые авторы слишком абстрактно понимают сущность агропромышленного комплекса, считая его как самое широкое выражение процесса соединения промышленности и сельр ского хозяйства. Согласно мнению других, АПК и конкретные агропромышленные формирования тождественны. Под агропромышленным кохмплексом они понимают фактически все виды агропромышленных фор-з мирований.

Афанасенко И.Д. считает, что почти все определения сущности АПК страдают односторонностью: они выносят на передний план внешний признак - совокупность отраслей. По его мнению, АПК - это определенная система взаимоотношений, экономических связей между сельскохозяйственными отраслями и отраслями промышленности, отражающая конкретный вид отношений по производству сельскохозяйст Аграрные проблемы развитого социализма. Киев, 1979, с.67; Колесник Г.Е., Богданова М.П. Указ.соч., с.9; Комплексное развитие сельского хозяйства и перевод его на промышленную основу. М., 1973, с.21; Султанов А.Г. Указ.соч., с.27,34; Творческое развитие и осуществление идей и принципов интернационализма в коммунистическом строительстве, с.51 и др.

2 Дюков В.В. Указ.соч., с.64; Проблемы развития сельского хозяйства социалистических странЕвропы. М., "Наука", 1973, с.153, 157 и др.

Актуальные вопросы аграрной теории, с.53; Губин Е.П. Действие экономических законов в условиях аграрно-промышленной интеграции, с.26,28{Региональные агропромышленные комплексы СССР,с.26. венных продуктов, их технической обработке и доведению до потребителя.*

Отличная от всех содержится точка зрения в коллективной монографии "Аграрные проблемы развитого социализма". По мнению авторов этого исследования, понятие "агропромышленный комплекс" можно рассматривать с разных позиций. Теоретически как экономическая категория развитого социализма АПК выражает совокупность экономических отношений, выступающих в форме взаимосвязей относительно обособленных отраслей народного хозяйства по поводу производства сельхозпродукции, ее переработки, доведению до потребителя. В то же время АПК, как система экономических отношений, выступает в виде реальной совокупности обособленных отраслей экономики, объединяемых единой целевой функцией. В этом смысле, как организационно оформленное звено народного хозяйства, АПК представляет собой совокупность взаимосвязанных отраслей, но только тех, которые непосредственно ориентированы на общую цель и служат носителями функциональных связей, являющихся объектом только внутри-комплексного планово-регулирующего действия. Таким образом, АПК как система экономических отношений формируется в ходе развития и упрочения межотраслевых экономических связей, а в качестве относительно обособленного звена экономики оформляется на основе единой комплексной программы, которая организационно подчиняет относительно самостоятельные частные функции каждой отрасли едир ной целевой функции системы в целом.

По нашему мнению, все эти подходы заслуживают внимания и их необходимо учитывать при рассмотрении сущности АПК. Но в то же время следует помнить ленинские указания относительно дефинио ций. которых "может быть много, ибо много сторон в предметах", Афанасенко И.Д. Указ. соч., т.137-138. Аграрные проблемы развитого социализма, с.46, 51-52. 6 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.29, с.216. при этом не забывая "условного и относительного значения всех определений вообще, которые никогда не могут охватить всесторонних т связей в его полном развитии". Эта же мысль с особой силой была подчеркнула в докладе К.УЛерненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. А как известно, АПК представляет собой многогранное, многоуровневое явление, и изучение его идет от одного уровня к другому. Поэтому все рассмотренные определения сущности АПК (а медцу ними существуют определенные временные различия) в известной степени отражают состояние изученности этой проблемы на том или ином этапе.

На сегодня совершенно ясно одно, что подходить к определению АПК только с производственно-технологической точки зрения уже недостаточно. Необходимо учитывать, и в первую голову, социально-экономическую сторону этого явления. Как совершенно правильно считает Бутузов B.C., формирование и развитие АПК, его отдельных форм выражает взаимоотношения между крупнейшими отраслями экономики и свидетельствует о более высоком уровне развития политического и социально-экономического союза рабочего класса и крестьянства. Иными словами, "за производственно-экономическим сотрудничеством между отраслями, входящим в АПК, следует видеть прежде всего социально-экономические и политические взаимоотношения 2 классов".

В современных условиях проблема продовольствия становится одной из главных в осуществлении социально-экономической политики КПСС, преобретает политическое значение. Поэтому возникла не

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.27, с.386,

2 Бутузов B.C. К вопросу формирования единого агропромышленного комплекса Ленинградского региона. - В кн.: Развитие- КПСС ленинской аграрной политики на современном этапе. Л., Изд-во ЛГУ, 1981, с.59-60. обходимость в рамках АПК специально выделить продовольственный подкомплекс. (ПК), с одной стороны, как объект изучения, а с другой - как объект планирования и управления. На ноябрьском (1979г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что сельское хозяйство нельзя рассматривать изолированно от системы заготовок, переработки и торговли продуктами, "все это единый продовольственный когшлекс. Как единое целое он должен и планироваться. Как единым комплексом им I надо и управлять."

В научной литературе идея выделения ПК была высказана еще в монографии "Социально-экономические проблемы аграрно-промышлено ной интеграции". Однако изучение проблем ПК началось лишь в 80-е гг. и особенно в связи с разработкой Продовольственной программы, которая была одобрена майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС. За 3 последнее время появился целый ряд статей, вышли монографии и брошюры,4 в которых рассматриваются структура ПК, производственные и социально-экономические проблемы его развития, территориальное размещение отраслей и т.п. Правда, 1979, 28 ноября. Социально-экономические проблемы аграрно-промышленной интеграции. Кишинев, 1976, с.13. ^ Данилевский А.Ф. Забота партии о развитии агропромышленного продовольственного комплекса. - Вестник Московского университета. Сер.12. Теория научного коммунизма. 1981, JS 5, с.23-30;Мо-жин В. О развитии продовольственного комплекса. - Коммунист, 1981, Г? 13, с.35-45; Можин В. , Крылатых Э., Лиюанчиков А. Продовольственная программа и структура продовольственного комплекса СССР. - Вопросы экономики, 1981, № 7, с.20-30; Клюкач В. Развитие межотраслевых связей в продовольственном комплексе. -Международный сельскохозяйственный журнал, 1981, № 6,с.13-16 и др.

4 См.: Лифанчиков А.Н. ,Настенко А.Д. Продовольственный комплекс РСФСР.М.,"Знание", 1981; Они же. Продовольственный комплекс Сибири и Дальнего Востока. М., "Экономика", 1982; Продовольственный комплекс. М., "Колос", 1982.

Продовольственный подкомплекс является основной подсистемой .АПК. По доле валовой продукции в АПК продовольственный подкомплекс занимает 74-76^. К нему наряду с сельским хозяйством, отраслями пищевой промышленности, заготовки, хранения, производственного сервиса, а также отраслями промышленности,, поставляющими средства производства для всех сфер Ж, относится производство, связанное с использованием на пищевые и кормовые нузды богатств Мирового океана и внутренних водоемов.

В диссертационной работе автор, анализируя деятельность парторганизаций MGCP, ТАССР и ЧАССР по созданию регионального АПК, в основном останавливается на рассмотрении развития отраслей и служб, входящих в республиканский ПК.

Большой интерес при изучении вопросов формирования и развития АПК, совершенствования процессов межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, интенсификации сельского хозяйства, перевода его на индустриальную основу представляют материалы областных, региональных, республиканских и всесоюзных конференций советских обществоведов.^ Проблемы повышения экономической эффективности производства в межхозяйственных и аграрно-промышленных предприятиях (Тезисы докладов на Второй Всесоюзной научно-производственной конференции, ноябрь 1974 г.), Ростов-н/Д, 1974; Современная аграрная политика КПСС и вопросы партийной работы (Научно-практическая конференция, проведенная в Кишиневе ЦК КП Молдавии совместно с АОН при ЦК КПСС и Институтом истории партии при ЦК КП Молдавии). Кишинев, 1975; Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе. Материалы Всесоюзной научно-теоретической конференции, посвященной 10-летию мартовского Пленума ЦК КПСС (24— 26 марта 1975 г.). М., Политиздат, Тт.1-2, 1975; Аграрная политика КПСС и партийное руководство процессом межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции (Тезисы докладов на Всероссийской научной конференции "Социально-экономические проблемы агропромышленной интеграции" 1979 г.) Ростов-н/Д, 1979;

Итак, анализ исторической и экономической литературы позволяет сделать вывод, что несмотря на важность и актуальность проблемы, тема борьбы партийных организаций по созданию и дальнейшему развитию АПК в региональном разрезе (за исключением, пожалуй, Молдавии и Украины) еще не стала предметом специальных исследований, В связи с этим необходимо дальнейшее исследование этих проблем как на общесоюзном, так и региональном уровне. В то же время появилась настоятельная потребность в создании обобщающего исследования с участием политэкономов, социологов, историков, демографов, юристов, географов по всему комплексу этих проблем с целью установления степени изученности их, определения уровня развития АПК страны и отдельных регионов, а также направлений дальнейших поисков и исследований.

Политическая, научная и практическая значимость данной проблемы предопределили выбор и хронологические рамки настоящего диссертационного исследования. Целью работы является обобщение опыта партийных организаций автономных республик Среднего Поволжья по созданию и развитию регионального АПК в I97I-I980 гг. В диссертации автором сосредоточено внимание на следующих вопросах (задачи исследования):

- раскрытии сущности курса КПСС на углубление процессов межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, создание и развитие АПК страны;

- освещении деятельности партийных организаций Марийской,

Татарской и Чувашской АССР по интенсификации сельского хозяйст

Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Развитие производственно-экономических связей сельского хозяйства с другими отраслями агропромышленного комплекса в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (Ташкент, 22-23 сентября 1981 г.). М., 1981 и др. ва, развитию межхозяйственнои кооперации и агропромышленной интеграции, отраслей и служб Ш сферы АПК;

- анализе работы областных партийных организаций по решению социально-экономических проблем регионального АПК;

- рассмотрении помощи рабочего класса этих республик б переводе сельского хозяйства на индустриальную основу;

- изучении братского сотрудничества народов СССР , а также сотрудничества со странами-членами СЭВ, направленного на решение проблем агропромышленного комплекса.

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, новая советская Конституция, решения ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, материалы пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, выступления и труды руководящих деятелей партии и государства.

Источниковую базу составили следующие группы источников. Прежде всего это материалы ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, решения мартовского (1965 г.), октябрьского (1976 г.), июльского (1978 г.), майского и ноябрьского (1982 г.), июньского и декабрьского (1983 г.), апрельского (1984 г.) пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства, процессов межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, организации сельскохозяйственного производства на индустриальной основе и т.д.

Большое значение для исследования темы имеют труды руководителей партии и правительства - Черненко К.У., Андропова Ю.В., Брежнева Л.И., Тихонова Н.А., Горбачева М.С., Кунаева Д.А., Щер-бицкого В.В. и других. Эти труды, имеющие методологическое значение для изучения закономерностей-возрастания руководящей роли КПСС в коммунистическом строительстве, содержат важные теоретические выводы и обобщения, раскрывают ленинскую заботу партии о всемерном развитии села, о переводе сельского хозяйства на индустриальную основу, о развитии новых прогрессивных процессов в экономике, о совершенствовании всего АПК нашей страны.

Одним из ценных источников в раскрытии темы являются материалы центральной печати, республиканских центральных газет и партийных журналов, районных газет. Из республиканской и районной прессы использованы материалы пленумов ОК, ГК и РК партии, заседаний бюро ОК и РК партии, областных партконференций, собраний партийно-хозяйственных активов. Однако следует заметить,что районная печать (в данном случае весьма необходимый источник) очень слабо освещает местную жизнь, мало внимания уделяет работе первичных парторганизаций, их деятельности по развитию экономики. В связи с решениями июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС на пленумах ОК партии автономных республик Среднего Поволжья,посвященных ему, отмечалась необходимость повышения роли районных газет, улучшения качества публикуемых материалов.

Большой фактический материал почерпнут автором в ЦА ВЦСПС, текущих архивах и делопроизводствах Министерств сельского хозяйства МАССР, ТАССР, ЧАССР, статистических управлений этих республик, Госкомсельхозтехники, специализированных трестов "Ското-пром", "Птицепром", "Плодопром" и т.п., строительных трестов и объединений, осуществляющих работы на селе. Документы этих архивов значительно дополняют и расширяют источниковедческую базу данного исследования, содержат новую информацию о конкретной работе по развитию регионального АПК, впервые вводятся в научный оборот. Также в этих архивах использованы многие постановления ОК партии, поскольку они представлены здесь в более развернутом виде.

Следующую группу источников составляют материалы статистики, опубликованные в рассматриваемых республиках как в специальных статсборниках, так и в партийных изданиях.

Существенную помощь в освещении отдельных сторон исследования оказали личные беседы с руководящими работниками и специалистами министерств и ведомств этих республик.

Научная новизна данной диссертации заключается в том, что автор, во-первых, впервые сделал попытку систематизировать и обобщить деятельность областных парторганизаций МАССР, ТАССР и ЧАССР по руководству процессом создания регионального АПК (условное объединение, т.к. в каждой республике создавался свой республиканский АПК) в годы IX и X пятилеток. При этом в основном использованы опубликованные материалы как в центре, так и в рассматриваемых автономных республиках.

Во-вторых, в научный оборот вводятся новые архивные и документальные материалы, проведено обобщение статистических данных по республикам.

В-тертьих, новизна состоит в практической применимости выводов и рекомендаций, полученных в результате изучения различных групп источников.

Практическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что тема на региональном уровне почти не исследована. Фактический материал, выводы и обобщения могут быть использованы при написании новых изданий очерков истории партийных организаций МАССР, ТАССР и ЧАССР и историй этих республик, в преподавании истории КПСС при чтении общих и специальных курсов.Материалы диссертации могут быть использованы в пропагандистской работе.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Руководство партийных организаций автономных республик Среднего Поволжья созданием агропромышленного комплекса (70-е гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторический опыт создания социалистического общества в нашей стране и особенно современная практика строительства коммунизма убедительно свидетельствуют о том, что КПСС всегда придавала важное значение интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства. В условиях развитого социализма этот процесс получает значительное ускорение на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции и постепенно, по мере экономической целесообразности, организационно оформляется на всех народнохозяйственных уровнях.

Постоянное накопление элементов агропромышленного комплекса, начиная с конца 20-30-х гг., в 70-80-е гг. привело в основном к практическому завершению процесса структурообразования этого важного звена экономики. Это является характерным как для народнохозяйственного АПК, так и для его региональных проявлений. Одновременно с вступлением в завершающую стадию структурообразования АПК в стране начался процесс создания его организационных форм (межхозяйственные предприятия, агропромышленные предприятия и объединения, производственные и научно-производственные объединения агропромышленного типа и'т.д.), в рамках которых непосредственно стал осуществляться синтез двух основных видов производств.

Однако развитие этих процессов еще не означает полного создания и оформления агропромышленного комплекса. Это, если так можно выразиться, базисные его элементы. Для успешного функционирования АПК необходима также и надстроечная часть, Поэтому в стране, особенно после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, усиленно шел процесс поиска и апробации на практике наряду с организационными формами АПК системы управления им.

Управление отдельными элементами АПК сначала на ведомственном уровне (создание специализированных трестов), затем на уровне министерств (организация, например, Министерства плодоовощного хозяйства СССР и т.п.) не позволило в эти годы решить этот важный вопрос. Напротив, как отмечалось в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса" (май 1982 г.), сложившаяся система управления в стране "оказалась излишне громоздкой и разобщенной, необоснованно возросла численность управленческого аппарата".* Все это вносило определенные трудности и в партийную работу. Поэтому было признано целесообразным в соответствии с требованиями ХХУ1 съезда КПСС в целях создания условий для успешного выполнения Продовольственной программы и коренного улучшения координации деятельности министерств и ведомств АПК, их местных органов и подведомственных предприятий и организаций осуществить в центре и на местах систему мер по дальнейшему улучшению управления сельским хозяйством и другими•отраслями АПК, образовать соответствующие органы управления, начиная от районного агропромышленного объединения и кончая комиссией Президиума Совета Министров СССР по вопросам агропромышленного комплекса.

Как известно, важнейшие прогностические положения возникновения АПК и его сущности разработаны классиками марксизма-ле-2 нинизма, основными из которых являются следующие: органическое единство двух главных видов человеческой производственной деятельности находится' вне рамок капиталистической формации; для

1 Правда, 1982, 28 мая.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.20, с.514; Ленин В.И. Полн.собр. соч., т.I, с.144; т.З, с.58; т.27, с.218; т.27, с.320-321. высшего синтеза промышленности и сельского хозяйства необходимы определенные материальные предпосылки; создание органического • единства промышленного и сельскохозяйственного производства начнет осуществляться лишь тогда, когда их раздельное развитие достигнет наивысшего уровня и другие.

КПСС, руководствуясь этими теоретическими положениями и творчески развивая их, в своей практической деятельности последовательно проводит курс на агропромышленную интеграцию и межхозяйственную кооперацию как путем внедрения промышленных средств и методов ведения сельского хозяйства, так и путем создания и развития в сельскохозяйственных предприятиях промышленной деятельности. Забота партии и правительства о развитии этих прогрессивных процессов в народном хозяйстве нашла отражение в материалах съездов КПСС, в решениях пленумов, в постановлениях'ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

В условиях углубления специализации и концентрации производства, развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции возрастают требования к партийной работе, существенно повышается роль местных парторганизаций, непосредственных 'проводников политики партии; Это убедительно доказала и практика рассматриваемых автономных республик.

70-е гг. явились временем дальнейшего поступательного развития экономики Марийской, Татарской и Чувашской АССР. Определенные успехи отмечены и практически во всех отраслях регионального АПК. Накопленный опыт за эти годы в автономных республиках Среднего Поволжья по развитию отраслей и служб, решению производственно-технических, организационных и социально-экономических вопросов регионального АПК, совершенствованию организационно-партийной работы позволяет сделать выводы по трем основным направлениям,

Во-первых, это производственно-экономическая сторона функционирования РАЖ. За годы IX и X пятилеток со стороны партийных организаций, советских и хозяйственных органов МАССР, ТАССР и ЧАССР проделана большая работа по решению комплекса его производственно-экономических проблем. Это выразилось прежде всего в постепенном переводе отраслей села на рельсы интенсивного развития, ярким проявлением которого в настоящее время является индустриализация всего цикла сельскохозяйственных работ, внедрение машин и оборудования, промышленных методов и средств производства во все отрасли сельского хозяйства.

Такой подход к делу не замедлил отразиться на результатах. Во всех республиках за 70-е гг. существенно окрепла материально-техническая база села, увеличились основные фонды сельскохозяйственного назначения, возросли энергетические мощности, энерговооруженность труда одного работника села. Кроме того в полеводстве ряд видов работ были полностью механизированы, заметное улучшение произошло в области механизации животноводства.

Улучшению производственно-экономической деятельности сельского хозяйства в немалой степени способствовало внедрение новых видов технологий, чаще всего индустриального типа, совершенствование организационных форм труда.

По нашему мнению, определяющим направлением повышения эффективности сельскохозяйственного производства в эти годы постепенно становятся процессы межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. В рассматриваемых республиках развитию этих прогрессивных процессов стало уделяться повышенное внимание: было создано довольно значительное количество межхозяйственных предприятий, организованы первые формирования агропромышленного типа. Но в силу допущенных ошибок и при поспешном создании таких формирований, и в последующем их функционировании с нарушением основных принципов и положений межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, и, как нам думается, ослабления со стороны партийных организаций политико-организаторской работы по данному вопросу, внимания, требовательности к советским и хозяйственным органам с целью решения проблем межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, все это привело к тому, что часть предприятий стала не просто малорентабельными, но даже убыточными. Поэтому некоторые из них были ликвидированы.

И все же эти прогрессивные процессы определяют и будут в ближайшем будущем определять основное направление повышения эффективности сельскохозяйственного производства и связанных с ним отраслей и служб АПК. Это подтверждается решениями ХХУ1 съезда КПСС, майского (1982 г.), июньского (1983 г.), апрельского (1984 г.) пленумов ЦК КПСС, принятием Продовольственной программы СССР, которые ориентируют парторганизации, советские и хозяйственные органы на максимальную концентрацию сил, творческой энергии советского народа по решению проблем АПК.

И еще один момент в этой связи. В 70-е гг. ряд отраслей и служб РАЖ не справились с пятилетними заданиями, особенно в X пятилетке. И тот незначительный прирост, который наблюдался, достигнут в основном за счет новых прогрессивных процессов в экономике. Вновь созданные формирования на фоне не в полную силу (по различным причинам) работавших многих традиционных предприятий достаточно убедительно доказали свои преимущества по всем показателям. Для того, чтобы еще более успешно они функционировали, необходимо, чтобы их деятельность строго строилась на основных принципах межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, чтобы со стороны республиканских партийных и советских органов больше внимания уделялось их работе, принимались своевременные и конкретные меры по решению возникающих вопросов с обязательной проверкой их исполнения.

В 70-е гг., как уже отмечалось, в основном закончился процесс структурообразования АПК. В рассматриваемых республиках вновь были созданы такие недостающие звенья РАПК, как мелиоративные службы, специальные автотранспортные организации по обслуживанию межхозяйственных предприятий, колхозов и совхозов, система "Сельхозхимии", построены новые предприятия легкой, пищевой и перерабатывающей промышленности, дальнейшее развитие получила сельскохозяйственная наука.

Во-вторых, это социально-экономическая сторона функционирования АПК, Подчеркивая определенные успехи в изучении экономических аспектов регионального АПК, следует отметить, что политические, социально-экономические, духовно-идеологические стороны функционирования РАЖ еще не получили достаточного изучения. А эти вопросы не менее важны и сложны. Пока в этой области работают демографы, социологи, отчасти историки и глногие вопросы ждут глубокого и всестороннего исследования.

Одним из важнейших вопросов этого комплекса проблем является подбор, воспитание, подготовка и расстановка кадров на всех уровнях производства и управления. Развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, организация различных формирований межхозяйственного и агропромышленного типа существенно повышают требования к кадрам руководящего и среднего звеньев, массовых профессий. В этих условиях решение кадровой проблемы становится предметом особой заботы со стороны партийных организаций.

В 70-е гг. в рассматриваемых республиках проводилась немалая работа по улучшению качественного состава руководящих кадров, увеличению числа дипломированных специалистов среда руководителей среднего звена, ликвидации остроты проблемы кадров массовых профессий, укреплению партийной прослойки на всех участках производства. Несмотря на решение некоторых аспектов кадровой проблемы, с повестки дня не сняты такие вопросы, как повышение процента специалистов сельского хозяйства среди руководителей среднего звена, создание игл необходимых условий для плодотворной работы, коренное улучшение подготовки кадров массовых профессий, устойчивое закрепление их на селе, совершенствование работы по политическому и экономическому образованию трудящихся,форм переподготовки и повышения квалификации кадров.

Успешное решение кадровой проблемы сегодня в определяющей степени зависит от качественного улучшения социальных, жилищных, культурно-бытовых условий жизни на селе. В изучаемый период в автономных республиках Среднего Поволжья в сельской местности было построено довольно значительное количество жилья, объектов соцкультбыта, здравоохранения и т.д., проводилась большая работа по повышению общеобразовательного и общекультурного уровня тружеников всех отраслей и служб АПК, совершенствованию культурно-просветительной работы, росту благосостояния. Однако, по нашему мнению, в деятельности парторганизаций, советских и хозяйственных органов республик еще не достаточно полно выработался научно-обоснованный комплексный подход в решении этих злободневных проблем, чего требует жизнь, что, в конечном счете, диктуется существованием самого АПК.

В условиях развитого социализма все более возрастает значение интернациональных связей и особенно в решении ключевых вопросов.экономики. Братская взаимопомощь народов ярко проявилась в работе по созданию АПК, совершенствованию и дальнейшему развитию всех его отраслей и служб. Об этом убедительно свидетельствует и практика автономных республик Среднего Поволжья, которые получили и получают большую помощь из многих областей и республик страны, а также из ряда стран социалистического содружества при создании РАПК. В свою очередь, обладая значительными ресурсами и возможностями, эти республики оказывали помощь различным регионам страны, делились накопленным передовым опытом, поставляли продукцию многих отраслей РАПК в братские социалистические страны.

Естественно, плодотворность, эффективность таких взаимосвязей часто очень трудно выразить системой формализованных показателей. Но результаты, плоды сотрудничества наций реально ощутимы в виде возведенных объектов и сооружений, использования опыта и достижений друзей, укрепления постоянных уз дружбы, они остаются в благодарной народной памяти.

В-третьих, это партийно-организаторская работа в условиях развития новых прогрессивных процессов в экономике. Как отмечалось на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС: "новому этапу борьбы за подъем сельского хозяйства должны соответствовать и более высокий уровень партийного руководства, более совершенные методы работы в массах".*

Практика показала, что в новых условиях открывается широкий простор для совершенствования форм и методов партийного руководства и контроля, обогащения их содержания, вносятся существенные изменения в состав коммунистов, в структуру первичных парторганизаций. На первый план теперь выдвигаются вопросы усиления партийного контроля за деятельностью администрации по выполнению планов и обязательств. Также в этих условиях значительно повышается роль идейно-воспитательной работы партии, местных и первичных парторганизаций, особое значение приобретают даль-Брежнев Л,И. Ленинским курсом, т.7, с.431. нейшая разработка и пропаганда теоретических вопросов специализации и концентрации производства, развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, их глубокого усвоения трудящимися. В связи с этим особую актуальность приобретает ленинское указание о том, что "чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые миллионы."^

В изучаемый период в МАССР, ТАССР и ЧАССР началась работа по совершенствованию форм и методов партийного руководства в новых условиях. Уже накоплен интересный опыт (создание аграрной зоны КамАЗа, организация культурных комплексов на селе в МАССР и т.п.), который необходимо изучать и обобщать. Однако для дальнейшего совершенствования партийной работы потребуется еще значительное время, поскольку развитие прогрессивных процессов в экономике этих республик находится пока в начальной стадии.

В целом необходимо отметить, что в 70-е гг. в автономных республиках Среднего Поволжья парторганизациями, советскими и хозяйственными органами проведена большая работа по совершенствованию и дальнейшему развитию всех отраслей и служб РАПК. К началу 80-х гг. в основном завершился процесс структурообразования РАПК, накоплен первый опыт в его организационном оформлении в низовом звене, в соответствии с решениями ХХУ1 съезда партии и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС началось создание системы управления им. Однако имеющиеся трудности и нерешенные проблемы, допущенные ошибки не дают права успокаиваться на достигнутом. Впереди у парторганизаций работа еще более широких масшта-I

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.140.

Зов по выполнению решений ХХУ1 съезда партии, майского (1982 г.), июньского (1983 г.), апрельского (1984 г.) пленумов ЦК КПСС.

На основе изученного материала автором предлагаются некоторые практические рекомендации.

1. Материалы и выводы работы могут быть использованы в преподавании курса истории КПСС, в системе политучебы, при изучении современной истории Марийской, Татарской и Чувашской АССР.

2. Принимая во внимание решения партии и правительства за последние годы по вопросам развития экономики необходимо углубить разработку теории межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции с учетом и регионального фактора, а также изучение направлений, форм и методов партийной работы в условиях развития этих процессов, функционирования различных формирований межхозяйственного и агропромышленного типа.

3. В работе партийных органов следует больше внимания уделять развитию и руководству этими прогрессивными процессами в экономике, выработать более дифференцированный подход. С этой целью в сельскохозяйственных отделах ОК партии и РК, там где есть такая необходимость, образовать специальные подгруппы, которые бы непосредственно занимались этим вопросом.

4. После майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС в стране, в том числе и в рассматриваемых республиках, началось создание РАПО - органов управления и координации АПК в масштабе района. В целях усиления партийного руководства и воздействия на работу РАПО мы предлагаем с учетом накопленного опыта деятельности Советов секретарей в Молдавии, на Украине, ряде областей РСФСР ввести в состав Совета РАПО представителя, а лучше председателя

Совета секретарей. t *

5. Провести специальную республиканскую или региональную научно-практическую конференцию по обобщению накопленного опыта в области развития нехозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, функционирования ШЖ, а также определения путей дальнейшего развития этих прогрессивны^ процессов, совершенствования отраслей и служб РАПК с участием историков, демографов, со» циологов, экономистов, географов, занимающихся этими проблемами, а также представителей партийных, советских и хозяйственных органов.