автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Руководство Штаба РККА 1921-1924 гг.: социокультурный анализ и политическая роль
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бабанков, Алексей Владимирович
Введение.
Глава 1. Характер движения личного состава Оперативного управления (отдела).
1.1 Образование единого Штаба РККА.
1.2 Предмет ведения, состав руководства, динамика личного состава Оперативного управления.
1.3 Возрастной, национальный и образовательный состав Управления.
Глава 2. Причины кадровой ротации в Мобилизационном и Организационном управлениях.
2.1 Структура и функции Мобилизационного и
Организационного управлений.
2.2 Ротация личного состава Управлений.
2.3 Внутренняя деятельность сотрудников Управлений.
2.4 Финансовое положение Управлений.
2.5 «Внеслужебная» деятельность сотрудников Управлений.
Глава 3. «Отдел кадров» Штаба РККА.
3.1 Личный состав Командного управления.
3.2 Причины увольнений и перемещений по службе.
3.3 Функции сотрудника Штаба РККА.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Бабанков, Алексей Владимирович
События XX в. в России показали, что развитие государства идет, и будет идти, как мирным так и военным путем. Все искренние усилия отдельных политиков и общественных движений перевести ход истории на мирные рельсы не увенчались успехом. Военные конфликты прошлого века били все рекорды по масштабам, разрушениям, человеческим жертвам. Соответственно усложнялось разделение труда на подготовку как к мирной жизни так и на подготовку военных действий. Все более решающая роль в подготовке к войне с XIX в. отводится Генеральному штабу. Применительно к Советской России и СССР 20-х - начала 30-х гг. это был Штаб РККА.
На протяжении всего исследуемого периода процесс организации деятельности, организации управления в Штабе РККА развивался не в одном, точно заданном, направлении. Шел поиск оптимальной формы управления на данный момент времени. В изменившихся условиях организации деятельности военных органов принципы формирования Генерального Штаба царской армии устарели. За основу брались задачи текущего момента. Таким образом, Штаб РККА создавался и развивался в зависимости от поставленных задач. Из всей структуры Штаба РККА образца 1921 - 1924 гг. в качестве исследуемых были взяты Оперативное, Мобилизационное, Организационное и Командное управление. Через раскрытие каждого из Управлений будут продемонстрированы способы формирования личного состава Штаба, перемещения по службе, служебная и внеслужебная деятельность, поощрения и наказания по службе. Именно эти Управления составляли постоянную основу Штаба РККА
Под словом «руководство» понимаются должностные лица Штаба РККА от Начальника Штаба до начальников отделений включительно, но без политического руководства, т. е. комиссаров. Политические органы управления будут представлены фрагментарно, за отсутствием принадлежности к тематике данного исследования. Такая постановка не исключает анализа политической роли самого руководства Штаба. Рассмотрев личный состав Управлений, придав ему социокультурную оценку, можно будет говорить о характере деятельности руководства и его влиянии на структуру управления
Актуальность данной темы обусловлена тем, что важнейшим аспектом современного состояния России являются социокультурные процессы в ней происходящие. Они проявляются в различных сферах жизнедеятельности современного российского общества и весьма серьезно влияют на эффективность функционирования разнообразных социальных, политических, профессиональных структур. Важно их значение и для оптимального функционирования оборонной сферы и системы управления ею. В этом плане изучение социокультурного аспекта работы Штаба РККА в контексте реорганизации армии и его влияние на политические процессы в Советском Союзе 20-х годов XX века, имеет большое значение для понимания современных социально-политических процессов происходящих в России.
Организация структуры управления Штаба РККА позволяет комплексно подойти к рассмотрению вопросов взаимоотношения военного руководства - от служебной деятельности до частных контактов. В зависимости от характера решения данных вопросов выстраивалась система управления в Штабе. Составляющими данной системы являлся личный состав Штаба РККА, а связующими звеньями - руководство Штаба. Проведя социокультурный анализ, выявив политическую роль руководства Штаба можно говорить об определенной направленности в развитии структуры военного управления. Рассмотрев процесс реорганизации центрального военного аппарата в прошлом, можно найти пути преобразования в настоящем. На современном этапе развития военных реформ через решение вопросов, связанных с управлением, руководством того или иного военного органа, разрешаются системные вопросы в управлении военным ведомством.
Объектом исследования является Штаб РККА в межвоенный период
Предметом исследования стало социокультурное состояние и эволюция личного состава Штаба РККА.
Хронологические рамки данной работы - с 14 февраля 1921 г. по февраль 1924 г. обусловлены необходимостью выделить важный и относительно целостный период в истории развития Штаба: от образования единого органа военного управления 14 февраля 1921 г. до момента начала военной реформы в 1924 г. Реформа, во-первых, кардинально изменила личный состав Штаба и, во-вторых, полностью изменила структуру управления Штаба.
Степень изученности проблемы. Рассмотреть деятельность руководства Штаба РККА невозможно без обращения к личному составу. Именно характеристика личного состава может дать наиболее полную информацию о взаимоотношениях в Штабе РККА. В настоящий момент нет работ посвященных личному составу Штаба РККА в 20-е годы. Нет и опубликованных списков личного состава.
Взаимоотношения руководства Штаба РККА не привлекали внимание историков Историографию по социокультурному аспекту в работе Штаба РККА трудно выделить из общего описания развития военного строительства в Советской России и СССР, однако различные описания социокультурных явлений просматриваются в работах М. Захарова и В. Данилова.1 Исследования Захарова посвящены общему состоянию Генерального штаба РККА в предвоенные годы, рассматривается руководство штаба. В своих произведениях автор уделяет внимание новым направлениям военной мысли появившихся на рубеже 20 - 30-х гг. и дает им свою оценку. В исследованиях Данилова кратко прослеживается история создания и развития Штаба и Генерального штаба РККА. Вопросы
Захаров М. Генеральный штаб в предвоенные годы. - М.: 1989; его же: Ученый и воин. (О маршале Советского Союза Б. М. Шапошникове). - M., 1974.; его же: О теории глубокой операции // Военно-исторический журнал. -1970. № 10.; Данилов В. Создание Штаба РККА (февраль 1921 - март 1924) // Военно-исторический журнал. -1977. № 9; его же: От Штаба РККА к Генштабу РККА (1924-1935) // Военно-исторический журнал. - 1978. № 8. связанные с ротацией личного состава, социокультурным анализом руководства Штаба РККА не были целью исследования вышеприведенных авторов.
Взаимоотношения высшего командного состава, место и роль советской военной элиты 20-х годов наиболее полное было произведено в работах С. Минакова. В его исследованиях были рассмотрены не только технические стороны деятельности руководства Красной Армии, но и был произведен социокультурный анализ высшего командного состава. Через призму сложных взаимоотношений раскрыт процесс организации руководства Красной Армии, дана характеристика высшему командному составу, показана динамика личного состава руководства как на примере Западного фронта, так и общего военного руководства в целом.
Появившаяся в 90-е годы XX в. у исследователей возможность не приводить содержание своих работ в соответствие с идеологическими штампами способствовали выходу публикаций, содержавших новые взгляды в отношении руководства военных органов. В работах В. Изо-нова, А. Назарова рассматривается подготовка офицеров с конца XVIII -по начало XX века. В исследовании С. Клемантовича определена военная политика партии и государства в целом в межвоенный период.3
Проблемами Штаба и офицерами Штаба стали интересоваться лишь начиная с 90-х годов XX века. Местом сосредоточения публикаций и исследований по данной тематике, представляя современный Генеральный штаб, является «Военно-исторический журнал». В публикациях послед
Минаков С. Советская военная элита в политической борьбе 20-х - 30-х годов. - Орел, 2000; его же: За отворотом маршальской шинели. - Орел, 1999; его же: Социально-политическая роль военных реформ в России // Реформы в России и СССР: критика исторического опыта. - Орел, 1993.
Изонов В. Подготовка военных кадров в России (XIX - начало XX в.): Автореферат диссертации на соискание степени доктора исторических наук // Изонов Виктор Владимирович. С-Г16., 1995: Клемантович С. Военная политика ВКП (б) и советского государства в 1920 - 1930-е годы: военно-стратегические, экономические и политические аспекты: Автореферат диссертации на соискание степени доктора исторических наук // Клемантович Сергей Петрович. М., 1997; Назаров А. Подготовка офицерских кадров в Российском государстве (XVIII - начало XX в.): опыт, традиции, уроки: Автореферат диссертации на соискание степени доктора исторических наук // Назаров Александр Николаевич. М., 1997. них лет стали подниматься вопросы о соотношении старой армии и Красной Армии, о степени подготовленности офицеров к новым условиям, о военном образовании, о быте военных. Рассматриваются также вопросы финансирования армии и влияние партийной борьбы на армейское руководство. Среди авторов данных работ можно отметить В. Авдеева, Г. Герасимова, В. Коровина и В. Свиридова, А. Родина, Н. Черу-шева, 3. Ясмана.4
В работе Г. Чувардина.5 на примере исследования образа жизни, быта, привычек, взаимоотношений, отношения к службе офицеров царской армии можно представить себе новое штабное руководство, ведь практически весь рассматриваемый офицерский корпус Штаба РККА образца 1921 - 1924 гг. проходил службу в царской армии. Некоторые штабные офицеры ранее принадлежали к гвардии, составляя тем самым особую прослойку в среде штабных сотрудников.
Ко второму направлению работ можно отнести исследования по вопросам развития Штаба РККА, организации руководства, изменению структуры управления. До конца 50-х годов по данному направлению практически ничего не было издано. Это можно объяснить тем, что людей знавших о событиях, происходивших в Штабе РККА в начале 20-х годов, после Великой Отечественной войны и репрессий осталось не так много. С момента формирования описей и дел в РГВА (Российский государственный военный архив) в середине 50-х годов стали выходить работы посвященные деятельности военных ведомств. В исследовании
Авдеев В. В. В. Савинков. Разложение армии: записки о революционных событиях и Гражданской войне в России 1917- 1922 гг. //Военно-исторический журнал. -2005. № 12; 2006. № I; Герасимов Г. Сколько стоит хорошая армия: особенности финансирования Красной Армии в 1921 - 1941 гг. // Военно-исторический журнал. - 2001. № И; Коровин В., Свиридов В. Родной язык есть для русского юноши предмет самый важный // Военно-исторический журнал. - 2006. № 3; Родин А. За попытки вести фракционную работу в рядах Красной Армии. карать особенно сурово // Военно-исторический журнал. - 2001. № 10; Черушев Н. Плоды тайного сотрудничества // Военно-исторический архив. -2003. № 4; Ясман 3. В. М. Догадин. В Николаевском инженерном училище // Военно-исторический журнал. - 2006. №1,2.
Чувардин Г. Офицеры Русской гвардии. Образ жизни, привычки, традиции. - Орел, 2005.
И. Берхина 6 социокультурный аспект в работе Штаба РККА 1921 - 1924 гг. представлен фрагментарно, в нескольких абзацах. Работа Берхина интересна тем, что в ней содержится методологическая основа для дальнейшего поиска. Применительно к руководству Штаба РККА - это количественный анализ и процентные соотношения.
В 60-е годы появляются работы Г. Мещерякова, А. Ненарокова, А. Рыжакова 7, в которых частично рассмотрены социокультурные отношения в условиях военного строительства. Подобные работы составляют основу исследования в области военного строительства.
В сборниках по истории военных округов нет прямого упоминания о Штабе РККА в 20-е годы, но есть сообщения о некоторых бывших сотрудниках Штаба. Первым из подобных изданий была книга посвященная Краснознаменному Закавказскому военному округу.8
В работах В. Дайнеса, П. Калиновского, JI. Кузнецова прослеживаются различные аспекты социокультурных отношений в условиях военного строительства. В этих исследованиях приводились общие принципы развития Красной Армии, организация органов управления после Гражданской войны. Продолжался выход серии книг посвященных военным округам.9
Для монографий и публикаций 80-х годов характерны те же самые основания, что и для изданий 70-х годов. Стали выходить издания, посвященные деятельности не только военных структур, но и рассказывающих о влиянии на эту деятельность политики и представителей вла
6 Берхин И. Военная реформа в СССР 1924 - 1925 гг. - М. 1958.
Мещеряков Г. Зарождение советской военной науки (1919- 1924) /У Военно-исторический журнал. -1959. № 11; Ненароков А. История Гражданской войны // Военно-исторический журнал. - 1965. № 1; Рыжаков А. К вопросу о строительстве бронетанковых войск Красной Армии в 30-е гг. // Военно-исторический журнал. - 1968. № 8.
Краснознаменный Закавказский. Очерки истории Краснознаменного Закавказского военного округа. - М„ 1969. 9
Дайнес В. Развитие тактики общевойскового наступательного боя в 1929- 1941 гг. // Военно-исторический журнал. - 1978. № 10; Калиновский П. Из истории военно-экономической работы Штаба РККА // Военно-исторический журнал. - 1972. № 5; Кузнецов Л. Новые документы о реорганизации Красной Армии в 1924 г. // Военно-исторический журнал. - 1974. № 12; Ордена Ленина Московский военный округ. - М., 1971; Краснознаменный Туркестанский. - М. 1976. сти. В это время появляются работы В. Бородина, Б. Викторова, Д. Вол-когонова, И. Короткова, Р. Савушкина.10 Работы данного периода можно охарактеризовать с двух сторон, во-первых, в них еще все также продолжала превозноситься советская военная система управления построенная после 1924 г. и до настоящего момента. Во-вторых, политика гласности дала возможность высказаться насчет влияния властей на военную сферу деятельности. Во всех вышеупомянутых работах деятельность руководства Штаба РККА рассматривается фрагментарно или совсем не рассматривается. Можно сказать, что в этом плане издания 70-х годов были даже более насыщены информацией по деятельности органов управления.
Несмотря на доступность источниковой базы в виде архивов и публикаций исследуемого периода в 90-е годы проблема управления Штаба РККА продолжала оставаться в тени более разработанных тем. Тем не менее, в это время начинают выходить монографии и публикации в периодической печати все более основанные на мемуарных источниках, статьях и сообщениях исследуемого периода. Все более активно привлекались архивные данные. Выходят работы JI. Безыменского, Н. Васецко-го, А. Виноградова, С. Горлова, Н. Симонова, Б. Соколова, Н. Якупова, Марка фон Хагена.11 Не только статьи в военных журналах, но и в монографиях появляются ссылки на фонды РГВА, в частности на фонды Управления делами РВСР, 1-го и 2-го Секретариата Управления РВСР, Всероглавштаба, Полевого Штаба РВСР. Это означает, что в исследова
Бородин В. Репрессии 30-х годов и реальное состояние офицерских кадров накануне второй мировой войны // Военный вестник АПН. - 1988. № 20; Викторов Б. «Заговор» в Красной Армии // Правда. 1988.29 апреля; Волко-гонов Д. Триумф и трагедия: политический портрет И. В. Сталина: в 2 кн. - М., 1989; Коротков И. История советской военной мысли. - М, 1980; Савушкин Р. Развитие советских Вооруженных сил и военного искусства в межвоенный период (1921 - 1941 гг.). - М., 1989; его же: Эволюция взглядов на оборону в межвоеннные годы // Военно-исторический журнал. - 1987. № 1.
Безыменский Л. Гитлер и Сталин перед схваткой. - М., 2000; Васецкий Н. Троцкий. Опыт политической биографии. - М., 1992; Виноградов А. Тайные битвы 20 столетия. - М„ 1999; Горлов С. Военное сотрудничество СССР и Германии в 20-е годы // Военно-исторический журнал. - 1991. № 9; Симонов H. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управления. -М., 1996; Соколов Б. Красная Армия в межвоенный период. - М„ 1990; Якупов Н. Сталин и Красная Армия (архивные находки) // История СССР. - 1991. № 5; Марк фон Хаген Армия и общество в20-е годы //Военно-исторический журнал. - 1990. № 12 ния вводились новые документы, способствующие осмыслить по-новому проблемы военного строительства и взаимоотношения армии и власти. Отличительная черта работ данного временного периода состоит в том, что они раскрывают принципы военного строительства через деятельность того или иного военачальника.
На протяжении всего периода исследования Штаба РККА выходили работы, посвященные лишь высшему руководству Штаба. Такие работы составляют третье направление в исследовании данного вопроса. Через деятельность Тухачевского, Фрунзе, Шапошникова рассматривался весь Штаб РККА. В 60-е годы в «Военно-историческом журнале» появляется серия работ, посвященных деятельности Тухачевского. В связи с ним рассматривалась деятельность органов военного управления в начале 20-х годов, а также деятельность других военачальников исследуемого периода. Появляются отдельные работы посвященные Тухачевскому. В этих работах отсутствуют значимые моменты в развитии деятельности руководства Штаба РККА, но уже по упоминавшимся соратникам и оппонентам Тухачевского, по занимаемым должностям тех людей, с которыми он работал, можно сделать первоначальный набросок к картине
1 "У руководства Штаба. 4
Среди работ, вышедших в 70-е годы, где рассматривается деятельность советского военного руководства в связи со Штабом РККА, характерным признаком является то, что в них рассматривались не только командармы, но и командиры среднего и младшего звена. Среди авторов
12
Базурин Р. Тухачевский и развитие военной техники // Авиация и космонавтика. - 1966 . № 12; Бирюзов С. Военно-теоретическое наследие Тухачевского // Военно-исторический журнал. - 1964. № 2; Гилеисен В. Из истории одной фашистской провокации («Дело Бломберга-Фрича) // Военно-исторический журнал. - 1966. № 9; Григорьев А. Тухачевский и военно-морской флот // Страж Балтики. - 1967. 27 июня; Иссерсон Г. Записки современника о Тухачевском // Военно-исторический журнал. - 1963. № 4; Жаров Ф., Геллер 10. Комкор А. Я. Лапин // Военно-исторический журнал. - 1964. № 4; Ладухин В. Верный сын Родины // Военно-исторический журнал. - 1964. № 2; Лазарев. Комкор Я. П. Гайлит// Военно-исторический журнал. - 1964. № 5; Никулин Л. Тухачевский. - М., 1964; ТодорскийА. Маршал Тухачевский. - М., 1964. подобных работ можно выделить А. Агеева, Г. Айрапетяна, И. Жигалова, Н. Кондратьева, В. Николаева, А. Попова, Е. Тарасова.13
В 80-х годах опять проявляется интерес к делу Тухачевского. В связи с данной тематикой выходят работы, посвященные сослуживцам Тухачевского, его друзьям и соратникам. Подобные исследования помогли выйти на фамилии некоторых сотрудников Штаба РККА. Авторами данных работ являлись А. Алдан-Семенов, Н. Абрамов, М. Гареев, Н. Гранкин,
Б. Дробот, В. Казаков, В. Королев, В. Новохатко, А. Ракитин, А. Родин,
11
Ю. Соколов, Н. Соломин.
Среди публикаций в «Военно-историческом журнале» можно выделить статьи А. Апрелкова, JL Беловинского, Г. Скорикова, И. Нагаева и Н. Тархова. В 1985 году отмечалось 100-летие со дня рождения Фрунзе и практически все выпуски «Военно-исторического журнала» за этот год содержали статьи посвященные Фрунзе как Начальнику Штаба РККА и как военному теоретику.15
Работы 90-х годов уже не удовлетворяются простым описанием деятельности военачальников. Последние рассматриваются через призму политических отношений. Также в 90-е годы выходят общие работы, связанные как с деятельностью высшего военного руководства, так и военного строительства. Среди авторов подобных исследований можно
Агеев А. Военный теоретик и военный историк А. А. Свечин // Военно-исторический журнал. - 1978. № 8; Айрапетян Г. Комкор Хаханьян. - Ереван. 1970; Жигалов И. Повесть о балтийском матросе. - М., 1973; Кондратьев
H. На линии огня (эпизоды из жизни командарма И. Ф. Федько). - М., 1974; Николаев В. Отдаю себя революции.
- М., 1972; Попов А. Труд, талант, доблесть - М., 1973; Тарасов Е. Краском Генрих Эйхе. - М., 1975.
14
Алдан-Семенов А. Слово о командарме (Об И. Г1. Уборсвиче). - М, 1981; Абрамов Н. «Дело Тухачевского»: новая версия. Рассекреченные документы из архива внешней политики СССР //Новое время. - 1989. № 13; Гареев М. M. В. Фрунзе - военный теоретик. - М., 1985; Гранкин Н. Маршал Советского Союза В. К. Блюхер // Военно-исторический журнал. - 1980. № 11; Дробот Б., Нечаев H. Советский полководец С. С. Каменев // Военно-исторический журнал. - 1981. № 4; Казаков В. Красный комбриг (о Г. И. Котовском). - М., 1981; Королев В. Ян Лацис. - М., 1980; Новохатко В. Шесть дней июля (о Г. Д. Гае). - М., 1973; Ракитин А. В. А. Антонов-Овсеенко. Историко-биографический очерк. - Л., 1989; Родин А. А. С. Бубнов. - М., 1988; Соколов Ю. Алексей Алексеевич Брусилов // Вопросы истории. - 1988. № 11; Соломин Н. Легенда о командарме (о командарме 2 ранга М. К. Ле-вандовском). -M., 1989.
Апрелков А. Командарм 2-го ранга Н. Д. Каширин // Военно-исторический журнал. - 1988. № 2; Беловинский Л. Военный историк Д. Ф. Масловский // Военно-исторический журнал. - 1987. № 3; Скориков Г. Командарм 2-го ранга Я. И. Алкснис// Военно-исторический журнал. - 1987. № 1; Нагаев И., Тархов H. Командарм 2-го ранга А. И. Корк // Военно-исторический журнал. - 1927. № 1; Военно-исторический журнал. - 1985. Все номера. выделить В. Булдакова, 10. Жукова, В. Звягинцева, В. Иванова, Л. Мле-чина, В. Невежина, Р. Пайпса, Е. Парнова, Л. Фишера, А. Абрамовича.16 Особняком стоит произведение С. Ярова о Триандафиллове. В ней содержится критический анализ штабной деятельности Триандафиллова в условиях нового военно-политического мышления 20-х годов.17
В журналах «Военная мысль»,18 «Военная мысль и революция»,19 «Во
9П "У 1 енный вестник», «Военные знания» публиковались работы современников исследуемого периода. Эти работы дают представление о руководстве и личном составе Штаба РККА.
Подводя итог историографическому обзору, можно сделать вывод, что на данный момент не существует единой работы или серии публикаций, где бы была сделана попытка детального исследования процесса взаимоотношений в среде руководства Штаба РККА начального периода военного строительства в СССР. Существующие исследования касались лишь самого момента объединения и сразу переходили к военной реформе 1924 г. За исключением работ В. Данилова и С. Минакова не было каких-либо попыток провести исследование деятельности сотрудников Штаба РККА 1921 - 1924 гг., что свидетельствует о необходимости в разработке данной тематики для понимания процесса дальнейшего преобразования органов управления военного ведомства. В связи с этим важнейшей задачей исторической науки в данной области исследования является не только восстановление хронологии событий происходивших
16 Булдаков В. Красная смута. - М., 1997; Жуков Ю. Так был ли «заговор Тухачевского» // Отечественная история. - 1999. № 1; Звягинцев В. «Изъять до последнего.» // Военно-исторический журнал. - 1994. № 6; Иванов В. Маршал Тухачевский. - М., 1990; Млечин Л. «Фермер» сообщает из Парижа. - М., 1992; его же: Русская армия между Троцким и Сталиным. - М., 2002; Невежин В. Проблема репрессий в Красной Армии и «второе пришествие» Виктора Суворова // Отечественная история. - 1999. № 1; Пайпс Р. Русская революция. - М., 1994; Парнов Е. Заговор против маршалов. В 2 кн. - М., 1997; Фишер Л. Жизнь Ленина. В 2-х тт. - М., 1997; Абрамович А. Роль евреев в командовании Советскими Красными частями в Гражданской войне // Военно-исторический журнал. -1990. №8.
Яров С. В. К. Триандафиллов и военно-политическое мышление 20-х годов. - М., 1993.
18
Кук А. О кризисе военно-научной мысли // Военная мысль. - 1921. кн. 3. - С. 10-16.
19
Скерский К. Красная Армия в оценке белогвардейцев//Военная мысль и революция. - 1923. кн. 1,- С. 49-58.
20
Лебедев П. Опыт // Военный вестник. - 1923. № 8. - С. 8 - 11.
Черняк Л. Краскомы и бывшие офицеры // Военные знания. - 1922, № 10. - С. 26 - 27. в Штабе РККА между 1921 и 1924 гг., но и открытие для научных кругов и общественности малоизвестной информации о способах внутренней реорганизации Штаба РККА и методах отбора руководящего состава.
Целью данной работы является выявление социокультурной динамики и ее влияния на деятельность Штаба РККА.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи;
- выявить структуру организации Штаба РККА
- дать анализ возрастному, образовательному и национальному составу штабных сотрудников в рассматриваемых Управлениях
- рассмотреть причины перемещений и увольнений от службы
- проследить служебную и внеслужебную деятельность сотрудников
- рассмотреть политическую составляющую в деятельности сотрудников Штаба РККА
Методологической основой работы является комплексно-исторический подход к вопросу развития организации Штаба РККА, сравнительный анализ списков личного состава Управлений, сопоставление деятельности сотрудников с изменением состава Штаба РККА, синтез данных по личностям отдельных сотрудников с целью создания единой исторической картины по каждому Управлению.
Источниковую базу исследования можно разделить на четыре группы. Первую образуют материалы архивов: Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Орловской области (ГАОО), в которых в общей сумме было проработано 133 дела из 10 фондов и 70 послужных карточек.
Основой всей работы является фонд 7 «Штаб РККА» исследуемый в РГВА. Данный фонд состоит из 15 описей и включает в себя более 7300 дел. При разработке данной темы использовались описи: опись 1. Секретариат Штаба РККА, опись 2. Оперативное управление, опись 3. Управление по подготовке и службе войск, опись 6. Организационное управление, опись 7. Мобилизационное управление, опись 8.Управление по командному составу, опись 9. Административно-хозяйственный отдел. На основании дел данных описей были выявлены списки личного состава, структура Управлений, личные взаимоотношения, служебная деятельность сотрудников Штаба. Материалы фондов 33 837 «Управление кадров РККА», 37 976 «Коллекция послужных списков и личных дел командно начальствующего состава РККА», 106 «Управление Восточного фронта» являлись дополнением к характеру деятельности некоторых сотрудников.22 Фонды 11 «Всероглавштаб» и 6 «Полевой Штаб РВСР» практически не использовались, за отсутствием значимых материалов по данной теме.
В РГВИА были исследованы материалы фонда 409 «Послужные спиЛ -J ски офицеров старой армии» для составления более полной картины по прохождению службы части штабных работников.
В ГАОО были исследованы материалы фондов Р-1263 «Орловский губвоенкомат (1918 - 1926 гг.)», Р-1152 «Штаб ЧОН Орловской губернии», Р-1467 «Управление военно-продовольственного снабжения и гарнизон хлебопекарни Новосильского уезда».24 Информация из материалов данного архива позволяет выяснить отношение центрального руководства Штаба РККА к штабным руководителям на местах.
Вторую группу источников представляют опубликованные архивные документы, среди которых можно выделить сборники по Кронштадско-му восстанию, по списку лиц с высшим военным образованием, директивам командования фронтов Красной Армии в 1917 - 1922 гг. По таким сборникам можно охарактеризовать состояние командного состава внут
22 РГВА. Ф. 7. On. 1,2,3,6,7,8,9; там же. Ф. 33 837. On. 1; там же. Ф. 37 976. On. 1; там же. Ф. 106. On. 1.
23 РГВИА. Ф. 409.
24 ГАОО. Ф. Р-1263. On. I; там же. Ф. Р-1152. Оп. 2; там же. Ф. Р-1467. On. I. ри страны.23 Другую серию документов - СССР глазами Германии -представляют сборники по истории сотрудничества Красной Армии и рейхсвера.26 Документы, касающиеся переписки советского политического руководства к тематике данного исследования их можно отнести условно, так как их содержание касается общих военных вопросов или высшего армейского руководства. С такой же долей условности можно говорить и о документах русской военной эмиграции.27
Среди мемуарных источников можно выделить воспоминания о Тухачевском, Якире, Уборевиче, Блюхере, Триандафиллове, Тодорском. Опосредованно, через сослуживцев данных военачальников, через их совместную деятельность можно выйти на предмет руководства Штаба РККА. Наиболее полные и существенные воспоминания остались о Тухачевском. Построены они в форме заметок и статей о жизни и деятельности Маршала. В подобных воспоминаниях есть одни недостаток - отсутствует критический подход к личности военачальника. Опосредованным способом можно выйти и на советское военное руководство через мемуары относящиеся к 30-м годам и посвященным в основном репрессиям в Красной Армии.28 О службе в Штабе РККА содержится информация в воспоминаниях А. Самойло и дочери Лебедева. Если Самойло дает лишь краткое упоминание о его службе в Штабе (в связи с несложившимися отношениями с Лебедевым и Каменевым), то Лебедева дает более
25
Кронштадская трагедия 1921 г. Документы. - М., 1999. в 2-х кн.; Кронштадт. 1921 г. Документы. - М., 1997; Кронштадская трагедия 1921 года. Документы // Вопросы истории. - 1994. № 4 - 7; Список лице высшим общим военным образованием, состоящих на службе в РККА (к 1 марта 1923 г.). - М., 1923; Директивы командования фронтов Красной Армии (1917- 1922 гг.).-М., 1978.
Дьяков Ю., Бушуева Т. Фашистский меч ковался в СССР: Красная Армия и Рейхсвер. Тайное сотрудничество. 1922 - 1923 гг. Неизвестные документы. (Сборник документов). - М„ 1992; «Немцы вели и будут вести двойную политику.». Рейхсвер глазами командиров Красной Армии. (Документы 20-30-х гг.) // Военно-исторический журнал. - 1997. №2.
27
Судебный отчет по делу антисоветского правотроцкистского блока 2-12 марта 1938 г. - М., 1997; Большевистское руководство. Переписка 1912 - 1927 (Сборник архивных документов). - М., 1996; Советское руководство. Переписка 1928 - 1941 (Сборник архивных документов). - М., 1999; Русская военная эмиграция 20-40-х годов.
Документы и материалы. - М., 1998. в 2-х кн.;
28
Гальдер Ф. Военный дневник. - М„ 1969. тт. 1,2; Кривицкий В. Я был агентом Сталина. - М., 1996; Орлов В. Двойной агент. - М., 1998; Шелленберг В. Мемуары. - Минск. 1998; Штрассер О. Гитлер и я. - Ростов-на-Дону. 1999. полное описание как самого Начальника Штаба, так и его окружения, социально-бытовых условий его существования. Работа А. Брусилова, в контексте данного исследования, привлечена своей второй частью, где описывается проживание генерала в советское время. Интересны его характеристики, данные Лебедеву, Хвощинскому, Фрунзе, Зайончковско-му. В мемуарах Буденного содержаться воспоминания о Лебедеве. Произведения Троцкого в основном наполнены политическим содержанием, но и военному обзору осталось место. Характерно, что Председатель РВСР не брался обосновывать положения по тактике или стратегии. Его интересовали военные вопросы в целом, без отрыва от политики в це
29
ЛОМ.
На протяжении всего периода формирования органов военного управления (и по настоящий момент) выходили исследования, статьи и выступления военачальников начала 20-х годов. Начать этот экскурс хотелось бы упоминанием о работе Шапошникова «Мозг армии». Это хронологический обзор всего аппарата военного управления, в которой содержаться большие экскурсы в историю создания Генерального штаба. Серия статей Шапошникова, которые были опубликованы в военных журналах с 1921г. по 1924 г. были рассмотрены с целью осветить научную деятельность Шапошникова в условиях его деятельности в Штабе РККА. Интересный материал по концепции работы штабов, по функциям сотрудника Штаба содержится в исследовании представителя русского военного зарубежья А. Зайцова. Его книга посвящена истории создания и развития Генеральных штабов, их роли и месту в системе государственного управления, а так же целесообразному составу и структуре Генерального штаба. Большое внимание уделяется системе комплектования русского Генерального штаба офицерами, организации их подготовки и прохождения службы, атак как
29
Самойло А. Две жизни. - Л., 1963; Павел Павлович Лебедев. Воспоминания дочери А. П. Лебедевой // Военно-исторический архив. -2002. № 5; Брусилов А. Мои воспоминания. Часть 2 // Военно-исторический журнал. - 1989. № 10, 12; - 1990. № 1, 2; Буденный С. Пройденный путь. - М„ в 2-х тт. 1959; Троцкий Л. Военная доктрина или мнимо-военное доктринерство // Военная наука и революция. - М., 1921; его же: Моя жизнь. - М., в 2-х кн. 1990. в Штабе РККА на определенном этапе его развития служило много царских офицеров-генштабистов, интересно сравнение структуры и организации старого русского Генерального штаба и Штаба Красной Армии. Другой оригинальной работой по истории и задачам военного строительства является работа П. Лебедева «Государственная оборона». Для своего времени это была одна из лучших работ, адекватно оценивающая способы и планы обороны. У В. Триандафиллова не найти описания Штаба РККА, зато его позиция обосновывала существовавшие идеи по развитию и масштабу операций. Обоснование военных теорий и их низвержение можно встретить в сборниках произведений Тухачевского и Фрунзе. Особняком стоят работы Н. Какурина. Его произведения дают стратегическую оценку действиям военного руководства как в годы Гражданской войны, так и на начальном этапе военного строительства. Произведения А. Свечина и А. Снесарева, так же как и у Какурина, дают анализ возможных путей развития стратегии и тактики. В статьях и речах В. Блюхера рассматривается период военного строительства на Дальнем Востоке в 20-е годы, где указывается на необходимость в координации и единой организации военного управления (упорядочивание деятельности штабов). Гусев и Бубнов в своих произведениях представляют позицию политического руководства по отношению к системе организации управления.30
В качестве третьей группы источников была использована периодическая печать исследуемого периода. Она представлена военными журналами, где обсуждались в то время наиболее острые проблемы в управле
Шапошников Б. Мозг армии, тт. 1 - 3. - М., 1929; его же; Конные массы на фланге армий // Военная наука и революция. - М., -1921. - № 1 - 2; его же; Армейская конница в маневренной войне // Сборник статей по военному искусству. - М., 1921.; его же: Конница в Гражданской войне // Революция и война. - 1921. - № 6 - 7.; его же: Кавалерийские очерки // Военный вестник. - 1921. - № 6, 8, 10 и 1922. № 1 - 3.; Красная конница // Политработник. - 1923 г. - № 1 - 2; Зайцов А. Служба Генерального штаба. - Жуковский - Москва. 2003; Лебедев П. Государственная оборона // Военно-исторический журнал. - 1990. № 6, 7; Триандафиллов В. Характер операций современных армий. - М., 1929; его же: Размах операций современных армий. - М., 1926; Тухачевский М. Избранные произведения. В 2-х тт., - М., 1964; Фрунзе М. Избранные произведения. - М., 1957; Какурин Н. Как сражалась революция. - М„ в 2-х тт. 1990; его же: Война с белополяками. - М.-Л., 1930; Свечин А. Стратегия. - М., 1926; Сне-сарев А. «.Импозантна, внушительна и страшна.загадочная позиция Германии.» // Военно-исторический журнал. - 2000. №. 1; Блюхер В. Статьи и речи. - М„ 1963; Бубнов А. О Красной Армии. - М., 1958; Гусев С. Гражданская война и Красная Армия. - M., 1958. нии военным ведомством. К числу таких журналов относятся «Военная мысль и революция», «Военный вестник», «Война и революция», «Военные знания». Вопросы, связанные с развитием военного строительства на текущий момент, организацией территориальной системы, органами местного военного управления рассматривались авторами в журнале «Военная мысль и революция».31 В «Военном вестнике» были рассмотрены статьи, посвященные организации центрального военного управления.32 Развитие системы подготовки офицеров для службы в военных управлениях, взаимодействие органов политического управления в армии и штабах, характеристика способов подготовки были рассмотрены на материалах публикаций А. Бубнова, А. Верховского в журнале «Война и революция» 33
В отдельную подгруппу можно выделить журналы «Война и мир» и «Военный крокодил». Данные журналы не затрагивают напрямую проблемы руководства Штаба РККА или организационную структуру управления. «Война и мир» выходил в Берлине, и был посвящен техническим проблемам в существующих армиях. Через раскрытие технических проблем можно было определить состояние управления армии. «Военный крокодил» посредством сатиры высмеивал пороки и нелепые ситуации как в самой армии, так и в органах ее управления.34
Научная новизна обусловлена тем, что при исследовании темы было освещено социокультурное состояние процессов в Штабе РККА. Были
31 Фрунзе М. Текущие задачи военного строительства // Военная мысль и революция. - 1924. кн. 3. - С. XX -XXVIII; Венцов-Кранц С. Реорганизация местного военного управления // Военная мысль и революция. - 1924. кн.
7.-С. 115-121; Алкснис А. Расширение терсистемы в Красной Армии// Военная мысль и революция, - 1924. кн.
8.-С. 110- 116.
Какурин H. Неотложная мера // Военный вестник. - 1923. № 9. - С. 23 - 24; Приказ Председателя РВСР № 278/22 апреля 1923 г. // Военный вестник. - 1923. № 10. - С. 29; Ржевский Комсостав запаса и его подготовка // Военный вестник. - 1923. № 9. - С. 25 - 26.
33
Бубнов А. Воинская дисциплина и парторганизация // Война и революция. - 1925. кн. 2. - С. 4 - 7; Верховский
А. Новое и старое в тактике // Война и революция. - 1925. кн. 1. - С. 46 - 48.
34
Генерального штаба генерал Н. Военная сверхакадемия во Франции // Война и мир. - 1922. № 1. - С. 2 - 7. изд-во «Фаланга». Берлин; Маевич А. Эпидемия быта // Военный крокодил. - 1924. № 2. - С. 2; Клинч Г. О спецах // Военный крокодил. - 1924.№2.-С. 7; Шелонский К. Военизированная машинистка// Военный крокодил. - 1924. № 2. - С. 7; Самойлов С. Осеннее // Военный крокодил. - 1924. № 5. - С. 5. привлечены, новые, ранее не использовавшиеся документы штабной переписки, в том числе списки личного состава Управлений, финансовая документация, записки по службе, переписка личного характера. Все это позволяет показать степень профессионализма руководства и характеризует его не только со служебной деятельности. Данная работа представляет комплексный подход к вопросам состояния руководства Штаба РККА на краткосрочном промежуточном этапе военного строительства, взаимоотношения руководства Штаба РККА на различных уровнях, приведены условия организации руководства, дана характеристика так называемому «среднему» звену Управлений.
В диссертации впервые проведено проблемно-хронологическое сравнение личного состава на протяжении трех лет службы с целью выявить состав руководства от момента образования единого Штаба до периода начала военной реформы. В работе было обращено внимание в том числе и на вопросы вовлечения личного состава Штаба РККА в политический процесс. Впервые рассмотрены культурно - бытовые условия сотрудников Штаба.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы для написания обобщающих работ по истории Штаба РККА. Материалы исследования окажут помощь при разработке общих и специальных курсов по вопросам организации штабной деятельности, преподаваемых в высших военных учебных заведениях Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры Истории России Орловского государственного университета и опубликованы в четырех научных статьях.
Структура диссертации определена целями и задачами и состоит из введения, трех глав (первая из трех пунктов, вторая - из пяти, третья -из трех), заключения, списка использованных источников и литературы,
Заключение научной работыдиссертация на тему "Руководство Штаба РККА 1921-1924 гг.: социокультурный анализ и политическая роль"
Заключение
Руководство Штаба РККА на протяжении 1921 - 1924 гг. можно сказать находилось в «подвешенном» состоянии. С одной стороны оно находилось при деле, в работе, в Штабе РККА, с другой - не было уверенности в ходе проводимой деятельности (к последней добавлялись и внутрислужебные проблемы).
Объединение Всероглавштаба и Полевого Штаба РВСР привело к созданию единого органа управления Красной Армии Штаба РККА. При объединении бывших управленческих структур в новую организацию, на первоначальном этапе закладывалось разделение Штаба РККА на три управляющие структуры, но затем было решено отказаться от этой идеи. В новом Штабе появились три помощника Начальника Штаба РККА. На руководящие посты были выдвинуты Лебедев, Шапошников, Гарф, Самойло. Опыт руководителей не вызывал сомнения. Все прошли Первую Мировую и Гражданскую войну, чередовав штабные и строевые должности. В данном случае только не учитывались личные противоречия и натянутые отношения. Уже не было прежней дружбы Лебедева и Самойло. Гарф и Шапошников становились сторонними наблюдателями. При реорганизации Штаба летом - осенью 1922 г. Самойло выбыл из его состава, а должность третьего помощника Начальника Штаба РККА перестала существовать.
На уровне рассматриваемых Управлений (отделов) руководящую роль занимали как бывшие кадровые офицеры, так и «новые люди», прошедшие Гражданскую войну. К первым относились Коленковский, Барановский, Шах-Тахтинский, ко вторым - Шпекторов, Бородулин, Пауфлер. На кадровой политике Управлений такое различие практически не отражалось. В ходе сокращения армии и увольнения сотрудников под сокращение попадали как опытные кадры, так и молодые сотрудники (коммунисты), хотя и существовал приказ об особом порядке увольнения коммунистов. Одно было характерно для Управлений под руководством «новых военных» - это постоянная смена личного состава. В процентном соотношении количество опытных кадров и молодых сотрудников оставалось прежним, но шел постоянный отбор лучших. Для Оперативного и Организационного управлений в этом плане характерен застой. Сотрудники чаще перемещались внутри Управления, с одной должности на другую.
Возрастной состав по Управлениям насчитывал все категории возрастов, от 1855 года рождения до 1900 года. Каждое десятилетие характеризовалось своими факторами приспособляемости к новым условиям службы. Различия между поколениями в Штабе РККА не проявлялись, молодые сотрудники общались и находились наравне со всеми кадровыми сотрудниками. В большем количестве в Штабе присутствовали сотрудники 80-х и 90-х гг. рождения. Это обуславливается тем, что их возраст на момент образования единого Штаба подходил для дальнейшей работы, т. е. не был ни предпенсионный, ни пенсионный. Сотрудники 60-х и 70-х гг. рождения на протяжении 1921 - 1924 гг. постепенно исключались из состава Управлений. Они являлись наставниками для молодых поколений и, сделав свое дело, были уволены в бессрочный отпуск.
В плане полученного образования в Штабе РККА находились сотрудники закончившие как Императорскую военную академию, так и не получившие военного образования вовсе. Среди сотрудников, получивших полный курс классического образования в старое время, не было конкуренции по должностям. Все штатные должности, на которых должны были состоять сотрудники с академическим образованием, занимались ими в полном объеме. Лишь Шпекторов и Бородулин были исключениями. В Управлениях были попытки перевести на подобные должности «новых» академиков. Удачной попыткой это можно назвать лишь частично. Не всегда сотрудники, прошедшие Военную Академию РККА, могли соответствовать новой должности. В качестве удачных примеров можно привести Сторожева и Мовчина, неудачных - Лубина и Полева. Основными вакантными должностями оставались должности начальников отделений и помощников начальников отделов (частей). Эти должности, как правило, не требовали академического образования. В зависимости от характера работы Управления (Оперативного или Командного) уровень допустимого образования был разный. Так в Оперативном управлении наличие военного образования было обязательным условием. В Командном управлении был важен опыт работы, причем опыт именно административной работы. Вследствие этого в Командном, как и в Организационном управлении можно встретить бывших государственных служащих, писарей, конторских рабочих без военного образования.
В плане национального состава в Управлениях преобладали русские, или как они самоидентифицировали себя - «великороссы». Если рассматривать конкретно каждое Управление, то можно найти и поляков, и белорусов, и украинцев, и евреев, и азербайджанцев. Это, что касается их родовых корней. Сами все себя определяли русскими, даже Герберт, родившийся в Австрии. В 1921 - 1924 гг. наблюдалась тенденция, что во главе Управлений номинально стояли русские по национальности, но фактически все руководство Управлений представляло национальные меньшинства. По таким отдельным фактам нельзя судить был ли присущ Штабу национализм в какой-либо форме.
Внутренняя деятельность сотрудников Управлений была строго регламентирована. Выход за пределы инструкций подвергался наказанию вплоть до увольнения или ареста. Сотрудники должны были четко исполнять указания и распоряжения. Основным фактором было время. От скорости работы зависело прохождение бумаг по Управлениям. От качественного исполнения порученной работы зависела и будущая аттестация, которая могла быть как формальной, так и полной. К внутренней проблематике относилось также и снабжение сотрудников. Обеспеченность продуктами питания и одеждой стояла на достаточно высоком уровне. Пайки выдавались регулярно, но были проблемы с обмундированием. К концу 1923 г. эти проблемы были улажены.
Финансовое положение сотрудников стояло на низком уровне. Формально уровень жалования был довольно высок (оплата шла по московскому тарифу), но частые задержки выплат и инфляция сводили на нет все усилия по финансированию. В целом уровень поддержки Штаба РККА по финансовой линии был довольно высок. Из всех средств, выделяемых на центральные военные учреждения, Штаб получал самую ощутимую сумму, но для поддержания деятельности на высоком уровне этого было все равно не достаточно.
Применительно к деятельности Штаба политика не касалась. Штаб выполнял только свою, узкой направленности, работу. На уровне Лебедева еще могла быть еще какая-то политика, но на уровне Управлений влияние политики не было. Ни комиссары, ни кто-либо другой не влиял на внутреннюю работу Штаба (пример Корицкого). Подбор кадров также осуществлялся без политической составляющей (пример Буренстама). Политическая составляющая могла находиться в головах каждого из сотрудников, но обсуждать ее никто не смел. Штаб РККА образца 1921 - 1924 гг. дистанцировался от политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Руководство Штаба РККА 1921-1924 гг.: социокультурный анализ и политическая роль"
На правах рукописи
Бабанков Алексей Владимирович
Руководство Штаба РККА 1921 - 1924 гг.: социокультурный анализ и политическая роль
Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Орел-2006
с/ ЗД ¿Л^&ч Г
Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» Научный руководитель: доктор исторических наук
профессор Минаков Сергей Тимофеевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
профессор Плеханов Александр Михайлович
кандидат исторических наук доцент Сиянов Владимир Николаевич
Ведущая организация: Брянский государственный университет
Защита состоится «Й 2006 года в «/Ь.оа» на заседании диссертацион-
ного совета (К 212.183.01) по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»: 302015, г. Орел, ул. Комсомольская, д. 95.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Орловский государственный университет». Автореферат разослан « 3 »с*«~»<^.рч2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета / /
кандидат исторических наук, доцент—ТгИ. Кононова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность данной темы обусловлена тем, что важнейшим аспектом современного состояния России являются социокультурные процессы в ней происходящие. Они проявляются в различных сферах жизнедеятельности современного российского общества и весьма серьезно влияют на эффективность функционирования разнообразных социальных, политических, профессиональных структур. Важно их значение и для оптимального функционирования оборонной сферы и системы управления ею. В этом плане изучение социокультурного аспекта работы Штаба РККА в контексте реорганизации армии и его влияние на политические процессы в Советском Союзе 20-х годов XX века, имеет большое значение для понимания современных социально-политических процессов происходящих в России.
Организация структуры управления Штаба РККА позволяет комплексно подойти к рассмотрению вопросов взаимоотношения военного руководства - от служебной деятельности до частных контактов. В зависимости от характера решения данных вопросов вы-сграивалась система управления в Штабе. Составляющими данной системы являлся личный состав Штаба РККА, а связующими звеньями - руководство Штаба. Проведя социокультурный анализ, выявив политическую роль руководства Штаба можно говорить об определенной направленности в развитии структуры военного управления. Рассмотрев процесс реорганизации центрального военного аппарата в прошлом, можно найти пути преобразования в настоящем. На современном этапе развития военных реформ через решение вопросов, связанных с управлением, руководством того или иного военного органа, разрешаются системные вопросы в управлении военным ведомством. Объектом исследования является Штаб| РККА в межвоенный период Предметом исследования стало социокультурное состояние и эволюция личного состава Штаба РККА.
Хронологические рамки данной работы - с 14 февраля 1921 г. по февраль 1924 г. обусловлены необходимостью выделить важный и относительно целостный период в истории развития Штаба: от образования единого органа военного управления 14 февраля 1921 г. до момента начала военной реформы в 1924 г. Реформа, во-первых, кардинально
изменила личный состав Штаба и, во-вторых, полностью изменила структуру управления Штаба.
Степень изученности проблемы. Рассмотреть деятельность руководства Штаба РККА невозможно без обращения к личному составу. Именно характеристика личного состава может дать наиболее полную информацию о взаимоотношениях в Штабе РККА. В настоящий момент нет работ посвященных личному составу Штаба РККА в 20-е годы. Нет и опубликованных списков личного состава.
Историографию по социокультурному аспекту в работе Штаба РККА трудно выделить из общего описания развития военного строительства в Советской России и СССР, однако различные описания социокультурных явлений просматриваются в работах М. Захарова и В. Данилова.' Исследования Захарова посвящены общему состоянию Генерального штаба РККА в предвоенные годы, рассматривается руководство штаба. В своих произведениях автор уделяет внимание новым направлениям военной мысли появившихся на рубеже 20 - 30-х гг. и дает им свою оценку. В исследованиях Данилова кратко прослеживается история создания и развития Штаба и Генерального штаба РККА. Вопросы связанные с ротацией личного состава, социокультурным анализом руководства Штаба РККА не были целью исследования вышеприведенных авторов.
Взаимоотношения высшего командного состава, место и роль советской военной элиты 20-х годов наиболее полное было произведено в работах С. Минакова. В его исследованиях были рассмотрены не только технические стороны деятельности руководства Красной Армии, но и был произведен социокультурный анализ высшего командного состава. Через призму сложных взаимоотношений раскрыт процесс организации руководства Красной Армии, дана характеристика высшему командному составу, показана динамика личного состава руководства как на примере Западного фронта, так и общего военного руководства в целом.2
1 Захаров М.В. Генеральный штаб а предвоенные годы. - М.: 1989; его же: Захаров М. В. Ученый и воин. (О маршале Советского Союза Б. М. Шапошникове). М., 1974.; его же: Захаров М. В. О теории глубокой опершни // Военно-исторический журнал. • 1970. 10.1 Данилов 6, Создмкс Штаба РККА (февраль 1921 - март 2924) // Военно-исторический журнал.. 1977. № 9; его же: От Штаб* РККА к Генштабу РККА (1924-1935) // Военно-исторический журнал.- 1978. № 8.
2
Мииакоа С. Советская военная элите в политической борьбе 20-х - 30-х годов. - Орел: 2000; его же: За отворотом маршальской шинели. - Орел: 1999; его же: Социально-политическая роль военных реформ в России // Реформы в России н СССР: критика исторического опыта. - Орел: 1993.
Появившаяся в 90-е годы XX в. у исследователей возможность не приводить содержание своих работ в соответствие с идеологическими штампами способствовали выходу публикаций, содержавших новые взгляды в отношении руководства военных органов. В работах В. Изонова, А. Назарова рассматривается подготовка офицеров с конца XVIII -по начало XX века. В исследовании С. Клемантовича определена военная политика партии и государства в целом в межвоенный период.3
Проблемами Штаба и офицерами Штаба стали интересоваться лишь начиная с 90-х годов XX века. В публикациях последних лет стали подниматься вопросы о соотношении старой армии и Красной Армии, о степени подготовленности офицеров к новым условиям, о военном образовании, о быте военных. Рассматриваются также вопросы финансирования армии и влияние партийной борьбы на армейское руководство. Среди авторов данных работ можно отметить В. Авдеева, Г. Герасимова, В. Коровина и В. Свиридова, А. Родина, Н. Черушева, 3. Ясмана.4
В работе Г. Чувардина.5 на примере исследования образа жизни, быта, привычек, взаимоотношений, отношения к службе офицеров царской армии можно представить себе новое штабное руководство, ведь практически весь рассматриваемый офицерский корпус Штаба РККА образца 1921 - 1924 гг. проходил службу в царской армии. Некоторые штабные офицеры ранее принадлежали к гвардии, составляя тем самым особую прослойку в среде штабных сотрудников.
Ко второму направлению работ можно отнести исследования по вопросам развития Штаба РККА, организации руководства, изменению структуры управления. В исследова-
Изонов В. Подготовка поенных кадров в России {XIX- начало XX в.): Автореферат диссертации на соискание степени доктора исторических наук Ч Изонов Виктор Владимирович. С-Пб, 1995: Клемантович С. Военная политика ВКП (б) я советского государства в 1920 - 1930-е годы: военно-стратегические, экономические и политические аспекты: Автореферат диссертации на соискание степени доктора исторических наук // Клемантович Сергеи Петрович. М., 1997; Назаров А. Подготовка офицерских кадров в Российском государстве (XVIII - начало XX в.): опыт, традиции, уроки: Автореферат диссертации на соискание :тепеии доктора исторических наук //Назаров Александр Николаевич. М., 1997.
4
Авдеев В. В. В Савинков. Разложение армии: записки о революционных событиях и Гражданской войне в России 1917 - 1922 гг. ¡1 Военно-исторнческнй журнал. - 2005. .4? 12; 2006. № 1; Герасимов Г. Сколько стоит хороши армия: особенности финансирования Красной Армии в 1921 - 1941 гг. И Военно-исторический журнал. • 2001. № 11; Коровин В., Свнридов В Родион язык есть для русского юноши предмет самый важный II Военно-исторический журнал. • 2006. X: 3; Родин А. За попытки вести фракционную работу в рядах Красной Армии... карать особенно сурово // Военно-исюрическкй журнал. - 2001. № 10; Черушев Н. Плоды тайного сотрудничества // Военно-исторический архив. 2003. Хг 4. Лсман 3. В. М - Догадин. В Николаевском инженерном училище//Военно-исторический журнал. • 2006. № 1,2. ~ Чуварднн Г. Офицеры Руссхой гвардии. Образ жизни, привычки, традиции. - Орел: 2003.
нии И. Берхина 6 социокультурный аспект в работе Штаба РККА 1921 - 1924 гг. представлен фрагментарно, в нескольких абзацах. Работа Берхина интересна тем, что в ней содержится методологическая основа для дальнейшего поиска. Применительно к руководству Штаба РККА - это количественный анализ и процентные соотношения.
В 60-е годы появляются работы Г. Мещерякова, А. Ненарокова, А. Рыжакова 7, в которых частично рассмотрены социокультурные отношения в условиях военного строительства. Подобные работы составляют основу исследования в области военного строительства.
В сборниках по истории военных округов нет прямого упоминания о Штабе РККА в 20-е годы, но есть сообщения о некоторых бывших сотрудниках Штаба. Первым из подобных изданий была книга посвященная Краснознаменному Закавказскому военному окру-
гу.8
В работах В. Дайнеса, П. Калиновского, Л. Кузнецова прослеживаются различные аспекты социокультурных отношений в условиях военного строительства. В этих исследованиях приводились общие принципы развития Красной Армии, организация органов управления после Гражданской войны. Продолжался выход серии книг посвященных военным округам.9
Для монографий и публикаций 80-х годов характерны те же самые основания, что и для изданий 70-х годов. Стали выходить издания, посвященные деятельности не только военных структур, но и рассказывающих о влиянии на эту деятельность политики и представителей власти. В это время появляются работы В. Бородина, Б. Викторова, Д. Волко-гонова, И. Короткова, Р. Савушкина.10 Работы данного периода можно охарактеризовать с
6 Берхкн И. Военная реформа »СССР 1924-1925 гг.-М.: 1958.
Мещеряков Г. Зарождение советской военной науки (1919 - 1924) //Военно»ксторический журнал. • 1959. № 11; Нсна-роков А. Истори« Гражданской войны // Военно-исторический журнал. - 1965. № 1; Рыжаков А. К вопросу о строитель» стве бронетанковых войск Красной Армии в 30-егг.// Военно-исторический журнал. - 1968.№ 8.
Краснознаменный Закавказский. Очерки истории Краснознаменного Закавказского военного округа. -М.: 1 969.
9
ДайнесВ. Развитие тактики общевойскового наступательного боя в 1929- 1941 гг. //Военно-исторический журнал. - 1978. № 10; Калнновский П. Из истории военно-экономической работы Штаба РККА // Воен но-и сгори чес кий журнал. • 1972. X* 5; Кузнецов Л. Новые документы о реорганизации Красной Армии в 1924 г. // Военно-исторический журнал. - 1974. № 12; Ордена Ленина Московский военный округ. • М.: 1971; Краснознаменный Туркестанский. -М.: 1976.
Бородин В. Репрессии 30-х годов и реальное состояние офицерских кадров накануне второй мировой войны ¡1 Военный вестник АПН. • 1988.20;Викторов Б. «Заговор» в Красной Армии //Правда. 1988.29 апреля; Волкогоноа Д. Триумф и трагедия: политический портрет И. В. Сталина: в 2 кн. - М.: 1989; Короткое И. История советской военной мысли.
двух сторон, во-первых, в них еще все также продолжала превозноситься советская военная система управления построенная после 1924 г. и до настоящего момента. Во-вторых, политика гласности дата возможность высказаться насчет влияния властей на военную сферу деятельности. Во всех вышеупомянутых работах деятельность руководства Штаба РККА рассматривается фрагментарно или совсем не рассматривается. Можно сказать, что в этом плане издания 70-х годов были даже более насыщены информацией по деятельности органов управления.
с
Несмотря на доступность источниковой базы в виде архивов и публикаций исследуемого периода в 90-е годы проблема управления Штаба РККА продолжала оставаться в тени более разработанных тем. Тем не менее, в это время начинают выходить монографии и публикации в периодической печати все более основанные на мемуарных источниках, статьях и сообщениях исследуемого периода. Все более активно привлекались архивные данные. Выходят работы Л. Безыменского, Н. Васецкого, А. Виноградова, С. Горлова, Н. Симонова, Б. Соколова, Н. Якупова, Марка фон Хагена." Не только статьи в военных журналах, но и в монографиях появляются ссылки на фонды РГВА. Это означает, что в исследования вводились новые документы, способствующие осмыслить по-новому проблемы военного строительства и взаимоотношения армии и власти. Отличительная черта работ данного временного периода состоит в том, что они раскрывают принципы военного строительства через деятельность того или иного военачальника.
На протяжении всего периода исследования Штаба РККА выходили работы, посвященные лишь высшему руководству Штаба. Такие работы составляют третье направление в исследовании данного вопроса. Через деятельность Тухачевского, Фрунзе, Шапошникова рассматривался весь Штаб РККА. В 60-е годы в «Военно-историческом журнале» появляется серия работ, посвященных деятельности М. Н. Тухачевского. В связи с ним рассматривалась деятельность органов военного управления в начале 20-х годов, а также деятель-
19В0; Савушкнн Р. Развитие советских Вооруженных сил и военного искусства в межвоенный период (1921 - 1941 п ) - М.: 1989; его же: Эволюция взглядов на оборону в межвоеннные годы //Военно-исторический журнал. ■ 1987. № 1. '! БезыменскмйЛ. Гитлер и Стални перед схваткой. -М.: 2000; Васецкий Н. Троцкий. Опыт политической биографии. -И.: 1992; Виноградов А. Тайные битвы 20 столетия. ■ М.; 1999; Горлов С. Военное сотрудничество СССР и Германии в 20-е годы // Военно-нсторнчсский журнал. - 1991. № 9; Симонов Н. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920* 1'150-е годы; темпы экономического роста, структура, организация производства и управления. • М.: 1996; Соколов Б. Красная Армия в межвоенный период. - М.: 1990; Якупов Н. Сталин я Красная Армия (архивные находки) II История СССР. ■ ]991.№ 5; Марк фон Хаген Армия н общество в 20-е годы Н Воеино-йсторнческий журнал. - 1990. № 12
ность других военачальников исследуемого периода. Появляются отдельные работы посвященные Тухачевскому. В этих работах отсутствуют значимые моменты в развитии деятельности руководства Штаба РККА, но уже по упоминавшимся соратникам и оппонентам Тухачевского, по занимаемым должностям тех людей, с которыми он работал, можно сделать первоначальный набросок к картине руководства Штаба12
Среди работ, вышедших в 70-е годы, где рассматривается деятельность советского военного руководства в связи со Штабом РККА, характерным признаком является то, что в них рассматривались не только командармы, но и командиры среднего и младшего звена. Среди авторов подобных работ можно выделить А. Агеева, Г. Айрапетяна, И. Жигалова, Н. Кондратьева, В. Николаева, А. Попова, Е. Тарасова.13
В 80-х годах опять проявляется интерес к делу Тухачевского. В связи с данной тематикой выходят работы, посвященные сослуживцам Тухачевского, его друзьям и соратникам. Подобные исследования помогли выйти на фамилии некоторых сотрудников Штаба РККА. Авторами данных работ являлись А. Алдан-Семенов, Н. Абрамов, М. Гареев, Н. Гранкин, Б. Дробот, В. Казаков, В. Королев, В. Новохатко, А. Ракитин, А. Родин, Ю. Соколов, Н. Соломин.14
Работы 90-х годов уже не удовлетворяются простым описанием деятельности военачальников. Последние рассматриваются через призму политических отношений. Также в 90-е годы выходят общие работы, связанные как с деятельностью высшего военного ру-
Базурин Р. Тухачевский и развитие военной техники I/ Авиация и космонавтика. - 1966 . № 12; Бирюзов С. Военно-теоретическое наследие Тухачевского // Военно-исторический журнал. - 1964. № 2; Гнленсен В. Из истории одной фашистской провокации («Дело Бломберга-Фрнча) Н Военно-исторический журнал. • ] 966. № 9; Григорьев А. Тухачевский и военно-морской флот II Страж Балтики. - 1967. 27 июня; Иссерсон Г. Записки современника о Тухачевском // Военао-исторнческий журнал. - 1963. № 4, Жаров Ф., Геллер Ю. Комкор А. Я. Лапин II Военно-исторический журнал. - 1964. Лг 4; Ладухин В. Верный сын Родины // Военно-исторический журнал. - 1964. № 2; Лазарев. Комкор Я. П. Гайлнт II Военно-исторический журнал. - 1964. № 5; Никулин Л. Тухачевский. - М.: 1964; Тодорский А. Маршал Тухачевский. • М.: 1964.
Агеев А. Военный теоретик и военный историк А. А. Свечии II Воеино-нсторический журнал. • 1978. № 8; Айрапегяи Г. Комкор Хаханьян. Ереван.: - 1970; Жигалов И. Повесть о балтийском матросе. - М.; 1973; Кондратьев Н. На линии огня (эпизоды нз жизни командарма И. Ф. Федько). -М.: 1974; Николаев В. Отдаю себя революции. - М.: 1972; Попов А. Т^уд. талант, доблесть-М.:1973;ТарасовЕ. Краском Генрих Эйхе. -М.: 1975.
Алдан-Семенов А. Слово о командарме (Об И. П. Уборевнче). - М.: 1981; Абрамов Н. «Дело Тухачевского»: новая версия. Рассекреченные документы нз архива внешней политики СССР II Новое время. - 1989. № 13; Гареев М. М. В. Фрунзе - военный теоретик. - М.: 1983; Гранкин Н. Маршал Советского Союза В. К. Блюхер // Военно-исторический журнал. - 1980. ¿6 11; Дробот Б.. Нечаев Н. Советский полководец С. С. Каменев // Военно-исторический журнал. • 1981. № 4; Казаков В. Красный комбриг (о Г. И. Котовском). -М.: 1981; Королев В. Ян Лацис. - М.: 1980; Новохатко В. Шесть дней июля (о Г. Д. Гае). -М.: 1973; Ракитин А. В. А. Антонов-Овсеенко. Историко-бнографическнй очерк. - Л.: 1989; Родин А. А. С. Бубнов. • М.: 1988; Соколов Ю. Алексей Алексеевич Брусилов // Вопросы истории. - 1988. № 11; Соломин Н. Легенда о командарме (о командарме 2 рангам. К. Левандовском). -М.: 1989.
ководства, так и военного строительства. Среди авторов подобных исследований можно выделить В. Булдакова, Ю. Жукова, В. Звягинцева, В. Иванова, Л. Млечина, В. Невежина, Р. Пайпса, Е. Парнова, Л. Фишера, А. Абрамовича.15 Особняком стоит произведение С. Ярова о Триандафиллове. В ней содержится критический анализ штабной деятельности Триандафиллова в условиях нового военно-политического мышления 20-х годов.16
В журналах «Военная мысль»,17 «Военная мысль и революция»,18 «Военный вестник»,19 «Военные знания»20 публиковались работы современников исследуемого периода. Эти работы дают представление о руководстве и личном составе Штаба РККА.
Подводя итог историографическому обзору, можно сделать вывод, что на данный момент не существует единой работы или серии публикаций, где бы была сделана попытка детального исследования процесса взаимоотношений в среде руководства Штаба РККА начального периода военного строительства в СССР. Существующие исследования касались лишь самого момента объединения и сразу переходили к военной реформе 1924 г. За исключением работ В. Данилова и С. Минакова не было каких-либо попыток провести исследование деятельности сотрудников Штаба РККА 1921 - 1924 гг., что свидетельству-ег о необходимости в разработке данной тематики для понимания процесса дальнейшего преобразования органов управления военного ведомства. В связи с этим важнейшей задачей исторической науки в данной области исследования является не только восстановление хронологии событий происходивших в Штабе РККА между 1921 и 1924 гг., но и открытие для научных кругов и общественности малоизвестной информации о способах внутренней реорганизации Штаба РККА и методах отбора руководящего состава.
Буллаков В. Красная смута. - М.: 1997; Жуков Ю. Так был ли «заговор Тухачевского» // Отечественная историк. -1*199. № 1; Звягинцев В «Изъять до последнего... я II Военно-исторический журнал. - 1994. № 6; Иванов В. Маршал Тухачевский. - М.: 1990. Млечин Л. «Фермер» сообщает из Парижа.: 1992; его же: Русская армия между Троцким и Сталиным. -М.: 2002; Невежии В. Проблема репрессий в Красной Армии и «второе пришествие» Виктора Суворова//Отечественная история. 1999. № 1;ПанпсР. Русская революция. -М.: 1994; Парнов Е. Заговор против маршалов. В 2 кн. - М.: Г)97; Фишер JI. Жизнь Ленина. В 2-х тт. - М.: 1997; Абрамович А. Роль евреев в командовании Советскими Красными частями в Гражданской войне.'/ Военно-исторический журнал. - 1990. Xs 8.
Яров С. В. К. Триандафнллов и военно-политическое мышление 20-х годов. - М.: 1993.
Р
Кук А. О кризисе военно-научной мысли // Военная мысль. - 1921. кв. 3. - С. 10- 16.
IX
Скерский К. Красная Армия в оценке белогвардейцев // Военная мысль и революция. - 1923. кн. I. - С. 49- 58. 14 Лебедев П. Опыт II Военный вестник. • 1923. Jfi 8. - С. 8 - 11. 20 Черняк Л. Краскомы к бывшие офицеры // Военные знания. - 1922. № 10. - С. 26 - 27.
Целью данной работы является выявление социокультурной динамики и ее влияния на деятельность Штаба РККА. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи;
- выявить структуру организации Штаба РККА
- дать анализ возрастному, образовательному и национальному составу штабных сотрудников в рассматриваемых Управлениях
- рассмотреть причины перемещений и увольнений от службы
- проследить служебную и внеслужебную деятельность сотрудников
- рассмотреть политическую составляющую в деятельности сотрудников ШтабаРККА Методологической основой работы является комплексно-исторический подход к вопросу развития организации Штаба РККА, сравнительный анализ списков личного состава Управлений, сопоставление деятельности сотрудников с изменением состава Штаба РККА, синтез данных по личностям отдельных сотрудников с целью создания единой исторической картины по каждому Управлению.
Источниковую базу исследования можно разделить на четыре группы. Первую образуют материалы архивов: Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Орловской области (ГАОО), в которых в общей сумме было проработано 133 дела из 10 фондов и 70 послужных карточек.
Основой всей работы является фонд 7 «Штаб РККА» исследуемый в РГВА. Данный фонд состоит из 15 описей и включает в себя более 7300 дел. При разработке данной темы использовались описи: опись 1. Секретариат Штаба РККА, опись 2. Оперативное управление, опись 3. Управление по подготовке и службе войск, опись 6. Организационное управление, опись 7. Мобилизационное управление, опись 8.Управление по командному составу, опись 9. Административно-хозяйственный отдел. На основании дел данных описей были выявлены списки личного состава, структура Управлений, личные взаимоотношения, служебная деятельность сотрудников Штаба. Материалы фондов 33 837 «Управление кадров РККА», 37 976 «Коллекция послужных списков и личных дел командно начальствующего состава РККА», 106 «Управление Восточного фронта» являлись дополне-
нием к характеру деятельности некоторых сотрудников.21 Фонды 11 «Всероглавштаб» и б «Полевой Штаб РВСР» практически не использовались, за отсутствием значимых материалов по данной теме.
В РГВИА были исследованы материалы фонда 409 «Послужные списки офицеров старой армии»22 для составления более полной картины по прохождению службы части штабных работников.
В ГАОО были исследованы материалы фондов Р-1263 Юрловский губвоенкомат (1918 - 1926 гг.)», Р-1152 «Штаб ЧОН Орловской губернии», Р-1467 «Управление военно-продовольственного снабжения и гарнизон хлебопекарни Новосильского уезда».23 Информация из материалов данного архива позволяет выяснить отношение центрального руководства Штаба РККА к штабным руководителям на местах.
Вторую группу источников представляют опубликованные архивные документы, среди которых можно выделить сборники по Кронштадскому восстанию, по списку лиц с высшим военным образованием, директивам командования фронтов Красной Армии в 1917 -1922 гг. По таким сборникам можно охарактеризовать состояние командного состава внутри страны.24 Другую серию документов - СССР глазами Германии - представляют сборники по истории сотрудничества Красной Армии и рейхсвера.25 Документы, касающиеся переписки советского политического руководства к тематике данного исследования их можно отнести условно, так как их содержание касается общих военных вопросов или высшего армейского руководства. С такой же долей условности можно говорить и о документах русской военной эмиграции.26
РГВА. Ф. 7. Оп. 1, 2, 3,6. 7.8, 9;та« же. Ф. 3 3 837.Оп. I; там же. Ф. 37 976. Оп. 1;там же. 0.106. Оп. 1.
РГВИА. Ф. 409
11 ГАОО. Ф. Р-1263. Оп. 1; там же. Ф. Р-1152. Оп.2; там же. Ф. Р-1467. Оп. 1.
Кронштадская трагедия 1921 г. Документы. - М.: 1999. в 2-х кн.; Кронштадт. 1921 г. Документы. - М.: 1997; Крои-итадская трагедия 1921 года. Документы // Вопросы истории. • 1994. К» 4 - 7; Список лиц с высшим общим военным образованней. состоящих на службе в РККА (к 1 марта 1923 г.). - М.: 1923; Директивы командования фронтон Красной Армии (1917-1922 п\). -М.: 1978.
Дьяков Ю., БушуеваТ. Фашистский меч ковался в СССР: Красная Армия н Рейхсвер. Тайное сотрудничество. 1922-1')23 гг. Неизвестные документы. (Сборник документов). - М.: 1992; «Немцы вели и будут вести двойную политику...». Р-.'йхсвер глазами командиров Красной Армии. (Документы 20-30-х гг.) // Военно-исторический журнал. - 1997. № 2.
Судебный отчет по делу антисоветского правотроцкистского блоха 2-12 марта 1938 г. - М.: 1997; Большевистское руководство. Переписка 1912 - 1927 (Сборник архивных документов). - М.: 1996; Советское руководство. Переписка 1928 - 1941 (Сборник архивных документов). • М.: 1999; Русская военная эмиграция 20-40-х годов. Документы и материалы. -М.: 1998. в 2-х кн ;
Среди мемуарных источников можно выделить воспоминания о Тухачевском, Якире, Уборевиче, Блюхере, Триандафиллове, Тодорском. Опосредованно, через сослуживцев данных военачальников, через их совместную деятельность можно выйти на предмет руководства Штаба РККА. Наиболее полные и существенные воспоминания остались о Тухачевском. Построены они в форме заметок и статей о жизни и Деятельности маршала. В подобных воспоминаниях есть одни недостаток - отсутствует критический подход к личности военачальника. Опосредованным способом можно выйти и на советское военное руководство через мемуары относящиеся к 30-м годам и посвященным в основном репрессиям в Красной Армии.27 О службе в Штабе РККА содержится информация в воспоминаниях А. Самойло и дочери Лебедева. Если Самойло дает лишь краткое упоминание о его службе в Штабе (в связи с несложившимися отношениями с Лебедевым и Каменевым), то Лебедева дает более полное описание как самого Начальника Штаба, так и его окружения, социально-бытовых условий его существования. Работа А. Брусилова, в контексте данного исследования, привлечена своей второй частью, где описывается проживание генерала в советское время. Интересны его характеристики, данные Лебедеву, Хвощинскому, Фрунзе, Зайончковскому. В мемуарах Буденного содержаться воспоминания о Лебедеве. Произведения Троцкого в основном наполнены политическим содержанием, но и военному обзору осталось место. Характерно, что Председатель РВСР не брался обосновывать положения по тактике или стратегии. Его интересовали военные вопросы в целом, без отрыва от политики в целом.28
На протяжении всего периода формирования органов военного управления (и по настоящий момент) выходили исследования, статьи и выступления военачальников начата 20-х годов. Начать этот экскурс хотелось бы упоминанием о работе Б. Шапошникова «Мозг армии». Это хронологический обзор всего аппарата военного управления, в которой содержаться большие экскурсы в историю создания Генерального штаба. Серия статей Шапошникова, которые были опубликованы в военных журналах с 1921г. по 1924 г.
27
Гальдер Ф. Военный дневник. ■ М.: 1969. тт. 1,2;Кривицкий В. Я был агентом Сталина. - М.: 1996; Орлов В. Двойной агент. -М.: 1998. Шсллсмбсрг В Мемуары. Минск.: 199В; Штрассер О. Гитлер и я. Ростов-на-Дону.: 1999.
Самойло А, Две жизни. - Л.: 1963; Павел Павлович Лебедев. Воспоминании дочери А. П. Лебедевой ,'/ Военно-исторический архив. • 2002. № 5; Брусилов А. Мои воспоминали«. Часть 2 II Военно-исторнческнй журнал. • 1989. № 10. 12; - 1990. №1,2; Буденный С. Пройденный путь. -М , а 2-х тт. 1959;Троцкий Л. Военная доктрина или мнимо-военное доктринерство //Военная наука и революция. - М.: 1921; его же: Моя жчтнь. -М., а 2-х кн. 1990.
были рассмотрены с целью осветить научную деятельность Шапошникова в условиях его деятельности в Штабе РККА. Интересный материал по концепции работы штабов, по функциям сотрудника Штаба содержится в исследовании представителя русского военного зарубежья А. Зайцова. Другой оригинальной работой по истории и задачам военного строительства является работа П. Лебедева «Государственная оборона». Для своего времени это была одна из лучших работ, адекватно оценивающая способы и планы обороны. У В. Триандафиллова не найти описания Штаба РККА, зато его позиция обосновывала существовавшие идеи по развитию и масштабу операций. Обоснование военных теорий и их низвержение можно встретить в сборниках произведений Тухачевского и Фрунзе. Особняком стоят работы Н. Какурина. Его произведения дают стратегическую оценку действиям военного руководства как в годы Гражданской войны, так и на начальном этапе военного строительства. Произведения А. Свечина и А. Снесарева, так же как и у Какурина, дают анализ возможных путей развития стратегии и тактики. В статьях и речах В. Блюхера рассматривается период военного строительства на Дальнем Востоке в 20-е голы, где указывается на необходимость в координации и единой организации военного управления (упорядочивание деятельности штабов). Гусев и Бубнов в своих произведениям представляют позицию политического руководства по отношению к системе организации управления.29
В качестве третьей группы источников была использована периодическая печать исследуемого периода. Она представлена военными журналами, где обсуждались в то время наиболее острые проблемы в управлении военным ведомством. К числу таких журналов относятся «Военная мысль и революция», «Военный вестник», «Война и революция», «Военные знания». Вопросы, связанные с развитием военного строительства на текущий момент, организацией территориальной системы, органами местного военного управле-
2'1
Шапошников Б. Мозг армии, тт. 1 - 3. - М.: 1929; его же: Конные массы на фланге армий // Военная наука и революция. М.. - 1921. - К? 1 - 2; его же: Армейская конница в маневренной войне II Сборник статей по военному искусству. №.,1921.; его же: Конница в Гражданской войне// Революция и война. - 1921. 6 - 7.; его же; Кавалерийские очерки /.' Военный вестник. - 1921. ->"» 6. К, 10 и 1922. № 1 - 3.; Красная коннкца II Политработник. - 1923 г. - № 1 - 2; Зайцов А. Служба Генерального штаба. Жуковский - Москва. - 2003; Лебедев П. Государственная оборона II Воеиио-исторический журнал. - 1990. № 6, 7; Трнандафаллов В. Харахтер операций современных армий. - М.: 1929; его же: Размах операций современных армий. - М1926; Тухачевский М. Избранные произведения. В 2-х тт., - М.; 1964; Фрунзе М. Избранные произведения. - М.: 1957; Какурин Н. Как сражалась революция. - М.: в 2-х тт.1990; его же: Война с белопо-ляками. - М.-Л: 1930, Свечин А. Стратегия. - М.: 1926; Сиесарев А. «...Импозантна, внушительна н етраш-и;1... загадочная позиция Германии...» II Военно-исторический журнал. -2000. №. 1; Блюхер В. Статьи и речи. - М.: 1963; Бубнов А. О Красной Армии. - М.: 1958; Гусев С. Гражданская войнам Красная Армия. -М : 1958.
ния рассматривались авторами в журнале «Военная мысль и революция».30 В «Военном вестнике» были рассмотрены статьи, посвященные организации центрального военного управления.31 Развитие системы подготовки офицеров для службы в военных управлениях, взаимодействие органов политического управления в армии и штабах, характеристика способов подготовки были рассмотрены на материалах публикаций А. Бубнова, А. Вер-ховского в журнале «Война и революция» 32
В отдельную подгруппу можно выделить журналы «Война и мир» и «Военный крокодил». Данные журналы не затрагивают напрямую проблемы руководства Штаба РККА или организационную структуру управления. «Война и мир» выходил в Берлине, и был посвящен техническим проблемам в существующих армиях. Через раскрытие технических проблем можно было определить состояние управления армии. «Военный крокодил» посредством сатиры высмеивал пороки и нелепые ситуации как в самой армии, так и в органах ее управления.33
Научная новизна обусловлена тем, что при исследовании темы было освещено социокультурное состояние процессов в Штабе РККА. Были привлечены, новые, ранее не использовавшиеся документы штабной переписки, в том числе списки личного состава Управлений, финансовая документация, записки по службе, переписка личного характера. Все это позволяет показать степень профессионализма руководства и характеризует его не только со служебной деятельности.
В диссертации впервые проведено проблемно-хронологическое сравнение личного состава на протяжении трех лет службы с целью выявить состав руководства от момента образования единого Штаба до периода начала военной реформы. В работе было обращено внимание в том числе и на вопросы вовлечения личного состава Штаба РККА в поли-
30 Фрунзе М. Текущие задачи военного строительства II Военная мысль н революция. - 1924. кн. 3. - С. XX - XXMII, Венцов-Кранц С. Реорганизация местного военного управления // Военная мысль и революция. - 1924. кн. 7. - С. 115 -121; Алкснис А. Расширение терснстемы в Красной Армии // Военная мысль я революция. - 1924. кн. 8. ■ С. 110 - 116.
31 Квкурин Н. Неотложная мера//Военный вестник. - 1923. № 9. - С. 23 - 24; Приказ Председателя РВСР № 278/22 апреля 1923 г. //Военный вестник. - 1923. № 10. - С. 29;Ржевский Комсостав запаса и его подготовка // Военный вестник. -1923.М 9.-С. 25-26;
Бубнов А. Воинская дисциплина и парторганизация //Война и революция. • 1925. кн. 2. - С. 4 - 7; Верховскнй А. Новое и старое в тактике // Война и революция. • 1925. кн. 1. - С. 46 - 48.
Генерального штаба генерал Н. Военная сверхакшемия во Франции// Война н мир. -1922. № 1. - С. 2 - 7. изд-во «Фаланга». Берлин; Маевнч А. Эпидемия быта // Военный крокодил. • 1924. № 2. - С. 2; Клинч Г. О спецах // Военный крокодил. • 1924. Jfe 2. - С. 7; Шелонскнй К. Военизированная машинистка // Военный крокодил. - 1924. № 2. - С. 7; Самойлов С. Осеннее //Военный крокодил. -1924. № 5. ■ С. 5.
тический процесс. Впервые рассмотрены культурно - бытовые условия сотрудников Штаба.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы для написания обобщающих работ по истории Штаба РККА. Материалы исследования окажут помощь при разработке общих и специальных курсов по вопросам организации штабной деятельности, преподаваемых в высших военных учебных заведениях Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры Ис-тэрии России Орловского государственного университета и опубликованы в четырех научных статьях.
Структура диссертации определена целями и задачами и состоит из введения, трех глав (первая из трех пунктов, вторая — из пяти, третья - из трех), заключения, списка использованных источников и литературы, приложений в виде списков личного состава Управлений и сводных графиков.
2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, дается анализ степени научной разработанности проблемы, определяется объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, ее хронологические и территориальные рамки, методология исследования, характеризуется источниковая база и научная новизна, указаны практическая значимость работы.
Глава 1. Характер движения личного состава Оперативного управления (отдела) В первой главе рассматривается объединение Полевого Штаба РВСР и Всероглавштаба в единый Штаб РККА. Обращение к проблеме единства управления войсками вводит исследование во внутреннюю структуру Штаба, выделяя социокультурный состав Оперативного управления (отдела) Штаба РККА. Были исследованы предмет ведения состав руководства, динамика личного состава Управления; произведен анализ возрастного и национального состава, образовательного ценза в Управлении.
В первом разделе первой главы «Образование единого Штаба РККА» рассматриваются вопросы связанные с политическими и техническими моментами в процессе объе-
динения Штаба РККА и определяются возможные направления в ходе реализации объединения.
Идея объединенного Штаба, как единого органа военного управления, была представлена в докладе Каменева, Лебедева и Курского. Во главе армии должен стоять комиссар по военным и морским делам. Его помощниками являлись бы: начальник Генерального Штаба, начальник Главного Штаба, Главный начальник Военных Снабжений. Создание всех трех ведомств поручалось бы Главному управлению Генерального Штаба. Такая система организации будет характерна для 1924 - 1934 гг.
На данном этапе строительства управления вооруженных сил относящихся победила иная точка зрения Лебедева. В исследуемый период Штаб РККА действительно был единым организмом. Новая структура представляла собой слияние Полевого Штаба РВСР и Всероглавштаба. Во главе стоял начальник Штаба РККА. В период с 1921 г. по март 1924 г. эту должность занимал вышеупомянутый Лебедев.
Во втором разделе первой главы «Предмет ведения, состав руководства, динамика личного состава Оперативного управления» исследованы состав и функции Оперативного управления. В ходе исследования основное внимание было обращено не на саму деятельность Управления, а на его личный состав.
В качестве предмета ведения Оперативного управления были выделены: разработка общих вопросов по государственной обороне и соображений по подготовке к войне, разработка оснований устройства и снабжения крепостей и укрепленных районов, объединение и направление в, соответствии со специальными задачами оперативной и военно-географической работы окружных, армейских и других штабов, разработка оснований по сбору военно-географических материалов и сведений по РСФСР, сбор и обработка таковых материалов и сведений, по специальным заданиям, для использования их в оперативных целях, разработка заданий по организации охраны и обороны важнейших железнодорожных сооружений и магистралей и вопросы содействия транспортному отделу ВЧК по борьбе с незаконным использованием транспорта, вопросы, касающиеся сношений с иностранными государствами, требующих заключения или участия представителей военного ведомства.
В рассматриваемый период во главе Управления 1 помощника Начальника Штаба РККА и Оперативного управления стояли соответственно Шапошников Б. М. и Колен-ковский А. К.
В течение 1921 - 1924 гг. Оперативное управление (отдел), пройдя ряд реорганизаций и сокращений, стал представлять компактный аппарат для решения оперативных задач. Динамику сокращения аппарата можно выявить по спискам личного состава за 1921 - 1924 гг.
Следовательно, личный состав управления за 1921г., особенно за первую его половину, • не раз менялся. Это характерно для вновь образованной структуры управления. Примером может служить апрель - май 1921г., когда состав помощников начальников отделений менялся несколько раз.
В итоге к осени 1922 г. в структуре отдела создавались четыре части и два оперативных отделения. Таким образом, если сравнивать новую структуру с прежней, то разница заключается в удалении военно-топографического и чертежно-печатного отделений. Причем начальник чертежно-печатного отделения не выбывал. Он перешел вместе с отделением в общую часть. Переводы и назначения сотрудников были осуществлены 15 ноября 1922 г. К работе по новому положению (деление на части) отдел приступил с 1923 г.
В третьем разделе первой главы «Возрастной, национальный и образовательный состав Управления» анализируются вышеприведенные критерии применительно к данному Управлению. Из данных на личный состав Управления можно сделать следующий вывод: на протяжении 1921 - 1924 гг. средний возраст сотрудника Оперативного управления колеблется от 34 до 44 лет. Что касается динамики возрастного состава, то она практически отсутствует. В общем соотношении преобладают сотрудники 1880- 1890 гг. рождения. Свою процентную нишу занимает «старший» и «младший» возраст.
Проведя анализ национального состава сотрудников Оперативного управления можно сказать, что оно было представлено в основном русскими. Некоторые сотрудники записывали себя великороссами. Другие же не были рожденными в России, но имели гражданство и самоопределяли себя русскими.
Глядя на разницу данных середины 1922г. и конца 1922г. можно сказать, что в руководстве Отдела остались служащие имевшие высшее военное образование (Академия Гене-
рапьного штаба) или, если дело касалось специального образования, институт по данному направлению.
Затрагивая вопрос о русских генералах и новом командовании встает еще одна проблема - национальные отношения. В большей степени это касалось действующих частей и районов боевых действий, в меньшей - штабов и Штаба РККА. В плане непосредственного военного командования в ходе Гражданской войны, в штабах национальные противоречия исчезают по мере сближения во время активных боевых действий. Национальные противоречия нивелировались в процессе работы.
Глава 2. Причины кадровой ротации в Мобилизационном и Организационном управлениях дает представление о структурных изменениях в Мобилизационном и Организационном управлениях. Вслед за структурными изменениями произошли перемещения в среде личного состава. Было рассмотрено финансовое положение штабных работников, служебная и внеслужебная деятельность сотрудников Управлений.
В первом разделе второй главы «Структура и функции Мобилизационного и Организационного управлений» представлены основные положения об Управлениях. Так, ведению Мобилизационного управления подлежали вопросы: разработки мобилизационного плана и всех вопросов по мобилизации граждан Республики, учета военнообязанных, комплектования действующей армии, войск вспомогательного назначения, тыловых и запасных частей, выработки мер и борьба с дезертирством, прохождения военной службы красноармейцами, переводы, откомандирования и увольнения их, комплектования армии и войск вспомогательного назначения лошадьми, повозками и упряжью, разработка вопросов по демобилизации армии, сбор и разработка статистических материалов.
В 1921 г. Мобилизационное управление состояло из пяти отделов: мобилизационного, военной службы, укомплектования армии конским составом, учетно-статистического и по прохождению военной службы и увольнению с нее.
Мобилизационное управление было подчинено 2-му помощнику Начальника Штаба РККА. В рассматриваемый период это управление возглавлял Гарф В. Е. Начальником Мобилизационного управления в 1920 - 1924 гг. был Ш лекторов Н. Л.
Сталкиваясь со структурой Управления надо сказать, что Мобилизационное управление нуждалось в замещении вакантных должностей лицами Генерального штаба, как то на-
чальник управления, помощник начальника управления, для поручений старшего оклада, начальники отделов, помощник начальника отдела, начальники отделений (данные на 1922г.). В Мобилизационном управлении на 1922г. лиц с высшим военным образованием было меньше, чем в Оперативном. В основном здесь присутствовали выпускники военных училищ и корпусов.
В распоряжении 2-го помощника Начальника Штаба РККА также находилось и Организационное управление Штаба РККА. Ведению Организационного управления подлежали: общие вопросы организации вооруженных сил Республики, вопросы организации центральных и местных военных управлений, общий учет всех вооруженных сил Республики.
Организационное управление состояло из четырех отделов: по организации полевых и запасных войск, по организации войск специального назначения, по организации военных управлений (центральных, полевых, местных), учетного.
Во главе Организационного управления в рассматриваемый период стоял Барановский В. Л.
Почти весь командно-административный состав Организационного управления имел какое-либо военное образование. Некоторые сотрудники не были военными, но были призваны на службу имея гражданское образование. Наличие в Организационном управлении большего, по сравнению с другими управлениями, числа лиц с гражданским образованием, объясняется тем, что здесь не требовались чисто военные знания. Необходим был опыт и навыки работы администратора.
Во втором разделе второй главы «Ротация личного состава Управлений» приведены примеры перемещений и увольнений личного состава Управлений на протяжении 1921 - 1924 гг. Принципы кадровой ротации Мобилизационного и Организационного управлений, были характерны и для других Управлений, исследуемых в данной работе.
Штаты управлений постоянно пересматривались. Это было связано с сокращением армии. К июлю 1923 г. число сотрудников сократилось до 53 - 56 человек. С сокращением числа работников Штаба видоизменялась и структура каждого центрального аппарата.
В Организационном управлении в течение 1921 г, происходили некоторые перестановки порученцев при начальнике управления. Сокращение же штатов происходило во всем Ор-
ганизационном управлении. Количество сотрудников с апреля 1921 г. до августа 1922 г. сократилось почти вдвое. Оно происходило в первую очередь за счет увольнения посыльных, уборщиков, делопроизводителей, помощников начальников отделений.
Несовместимость интересов службы и личных интересов приводила к нагнетанию обстановки в коллективе, в самой среде сотрудников. Конфликты возникали вследствие несоблюдения трудовой дисциплины (часто) или из-за личных противоречий (редко).
Если следовать общей логике развития центральных военных учреждений, то в период Гражданской войны и в период строительства вооруженных сил с 1921 по 1924 гг., главенствующая роль в органах управления принадлежала кадровым офицерам (военспецам), а после начала реформы в 1924 г. ситуация начала в корне меняться. Однако такое утверждение будет не совсем точным. Многие сотрудники Штаба РККА состава 1921 -1924 гг. оставались и далее на военной службе в центральных военных учреждениях (в Инспекторате или Главном управлении). И наоборот, сотрудники 90-х гг. рождения и позже, прошедшие Гражданскую войну и Военную Академию РККА были удалены из Штаба РККА и отправлены для прохождения службы в частях (часто в летных), преподавателями институтов или вновь на переподготовку.
В третьем разделе второй главы «Внутренняя деятельность сотрудников Управлений» приводится описание примеров служебной деятельности некоторых сотрудников Управлений. На таких примерах, сравнив их с номинальными функциями сотрудников, можно понять механизм служебной деятельности штабного работника.
Работа в Штабе РККА не допускала совместительства. Здесь имеется вви/у лишь занятость руководящего состава управлений. Младший обслуживающий персонал мог еще где-либо подрабатывать. Руководящим сотрудникам в исключительных случаях разрешали совмещать службу. Были и такие сотрудники, которые занимали совместительские должности до приказа и сразу, в тот же час, не могли их бросить. За таких сотрудников просили вышестоящие начальники.
По своей службе работники Штаба РККА проходили через постоянные аттестации. Лица генштаба должны были иметь в своей аттестации мнение о них либо начальника управления, либо помощника начальника Штаба.
За свою работу сотрудники Штаба получали как денежное жалование, так и продовольственный паек. Если вопросы, связанные с жалованием можно отнести в финансовый раздел главы, то продовольственные пайки учитывались как реальная оплата деятельности сотрудника Штаба РККА, Пайки выдавались служащим от 12 до 23 разряда. Продовольственные пайки были двух видов - обыкновенный и совнаркомовский.
В четвертом разделе второй главы «Финансовое положение Управлений» представлены изменения в финансовом положении сотрудников Штаба на протяжении 1921 -1924 гг. Кроме того, выявлены повседневные проблемы, связанные с недостатком финансирования, а также общие проблемы недофинансирования Штаба РККА.
Выдача жалования строго контролировалась Административно-хозяйственным отделом. По распоряжению начальников Управлений в дни выдачи жалования и иного довольствия ни один сотрудник, без уважительных причин, не права уклоняться от получения причитающихся ему денег. Ведомости ка каждый вид выплаты или довольствия были отдельные и должны были быть заполнены в течение трех суток.
В Штабе РККА были введены единые нормы на получение ордеров на пошив одежды и обуви. Выдача ордеров проводилась исключительно через ответственного сотрудника по распределению ордеров в каждом управлении. Транспортные проблемы также не обходили стороной сотрудников Штаба РККА. Существовал приказ по Штабу РККА, где говорилось о том, что сотрудники проживающие далее двух верст от здания штаба пользуются правом на возмещение трамвайных денег.
Рассматривая размеры заработной платы выясняется, что они оставались низкими, причем деньги не всегда поступали вовремя. Оклады и полученные на руки деньги указаны в тексте диссертации по средним показателям с учетом всех обязательных выплат, расходов на покупку облигаций, дров (в зим ний период), займов.
В пятом разделе второй главы «Внеслужебная» деятельность сотрудников Управлений» приводятся примеры опосредованной служебной деятельности. К таковой можно отнести: увольнения и прием на работу, награждения, личные увлечения.
Механизм увольнения в 1921 - 1922 гг. основывался на приказах РВСР о сокращении штатов. В них указывались категории сотрудников подлежащих увольнению (срок служ-
бы, квалификация, уровень образования, фактор здоровья). Далее составлялись списки сотрудников подлежащих увольнению за данный месяц или квартал.
Принадлежность к военной элите определяло само положение в обществе. Нужно было соответствовать занимаемой должности. Нельзя сказать о всех офицерах Штаба РККА, что они принадлежали к злите. Только верхушка Штаба находилась в привилегированном положении. Им было дозволено организовать дачу для высшего комсостава в бывшем имении Строгановых в Братцево.
Увлечение театром и оперой не обходило стороной сотрудников Штаба РККА. Давним поклонником театра был Шапошников. В опере и театре бывал и начальникШтаба РККА Лебедев.
Глава 3. «Отдел кадров» Штаба РККА дает представление о Командном управлении Штаба РККА. В главе анализируются изменения личного состава, охарактеризовано руководство Управления, определены функции сотрудника Штаба РККА в целом
В первом разделе третьей главы «Личный состав Командного управления» рассматривается динамика перемещения личного состава Управления на протяжении 1921 -1924 гг. Первоначально Командное управление находилось в ведении 3-го помощника Начальника Штаба РККА. Поэтому к описанию динамики перемещения личного состава добавлена характеристика Самойло, соответственно занимающего должность 3-го помощника Начальника Штаба РККА.
В данном разделе были определены структура и функции Управления. На протяжении 1921 - 1924 гг. Основные моменты развития Управления были связаны с Бородулиным и Шах-Тахтинским, а именно: перемещения и увольнения, реорганизация Управления в отдел, сокращение штатов.
Характеризуя личный состав следует сказать, что в отличие от других Управлений здесь виден явный перевес в сторону «младшего возраста». Даже весь «средний возраст» вместе взятый не превышает процентного состава «младшего возраста». Сотрудников же «старшего возраста» вообще нет.
Во втором разделе третьей главы «Причины увольнений и перемещений по службе» детально рассматриваются примеры отбора кадров на должности в Управлении. Причинами жесткой кадровой политики являлись: предельный возраст, несоответствие зани-
маемой должности, систематическое нарушение внутреннего распорядка, нарушение режима секретности, произвольное обращение с перепиской, конфликты на фоне трудовой дисциплины.
Процесс увольнения мог протекать просто (прямое увольнение) или в несколько этапов (через разные Управления). Было бы неправильно думать, что сотрудники пенсионного возраста активно сопротивлялись увольнению и писали прошения об оставлении на службе. К тому же рассматриваемые генерал-майоры и полковники находились на административных должностях и сами прекрасно понимали, что процесс их увольнения был неизбежен.
Как и во многих государственных учреждениях в Штабе РККА <жромала» трудовая дисциплина. За систематические нарушения инструкций весь начальствующий состав Учетного отдела был понижен по службе.
По итогам работы Командного управления на протяжении 1921 - 1924 гг. можно сказать, что, во-первых, было произведено замещение служебных должностей из кадров резерва, имеющегося в распоряжении Управления, во-вторых, сократился состав служащих, в связи с переходом на новые штаты, в-третьих, на службу принимались сотрудники в зависимости от полученного опыта, в-четвертых, появление новых должностей компенсировало прямое руководство Управлением.
В третьем разделе третьей главы «Функции сотрудника Штаба РККА» приводятся характеристики рядового сотрудника Штаба; определяется круг его занятий. В поле зрения попадают все действия сотрудника Штаба, от правописания на службе до семейного положения.
Основной работой сотрудников Штаба было ведение переписки с другими учреждениями, выполнение запросов, составление планов и отчетов. В ходе такой «бумажной» работы степень забюрокрачивания оставалась высокой.
Одним из самых ответственных участков работы для сотрудников Штаба РККА было ведение и хранение секретной переписки. В апреле 1923 г. проходила большая проверка по ведению и хранению секретной переписки во всем Управлении второго помощника Начальника Штаба РККА, По итогам проверки крупных недочетов в вопросе секретного делопроизводства выявлено не было.
Напряженная работа сотрудника Штаба РККА все же оставляла место для личных отношений. В рабочее время такие отношения заканчивались служебными романами, а порой и заключением брака. Наличие родственников, членов семьи в составе одного и того же отдела было весьма распространенным явлением. Во-первых, это позволяло иметь постоянную работу. Во-вторых, наличие мужа или жены в отделе давало возможность повысить свой статус. Одновременно решались и финансовые проблемы, хотя и частично. Жены и сестры руководства отделов и отделений состояли в основном на канцелярской работе - переписчицы, помощники делопроизводителя и. т. д.
В заключении подводятся итоги изучения проблемы. В результате исследования установлено, что руководство Штаба РККА на протяжении 1921 - 1924 гг., можно сказать, находилось в «подвешенном» состоянии. С одной стороны оно находилось при деле, в работе, в Штабе РККА, с другой - не было уверенности в ходе проводимой деятельности (к последней добавлялись и внутрислужебные проблемы).
Объединение Всероглавштаба и Полевого Штаба РВСР привело к созданию единого органа управления Красной Армии Штаба РККА. В новом Штабе появились три помощника Начальника Штаба РККА. На руководящие посты были выдвинуты Лебедев, Шапошников, Гарф, Самойло. Опыт руководителей не вызывал сомнения. Не учитывались личные противоречия и натянутые отношения. При реорганизации Штаба летом - осенью 1922 г. должность третьего помощника Начальника Штаба РККА была упразднена.
На уровне рассматриваемых Управлений (отделов) руководящую роль занимали как бывшие кадровые офицеры, так и «новые люди», прошедшие Гражданскую войну. К первым относились Коленковский, Барановский, Шах-Тахтинский, ко вторым - Ш лекторов, Бородулин, Пауфлер и другие. На кадровой политике Управлений такое различие практически не отражалось. В ходе сокращения армии и увольнения сотрудников под сокращение попадали как опытные кадры, так и молодые сотрудники (коммунисты), хотя и существовал приказ об особом порядке увольнения коммунистов. Характерным явлением для Управлений под руководством «новых военных» - была постоянная смена личного состава.
Возрастной состав по Управлениям насчитывал все категории возрастов, от 1855 года рождения до 1900 года. Каждое десятилетие характеризовалось своими факторами при-
способляемости к новым условиям службы. Различия между поколениями в Штабе РККА не проявлялись, молодые сотрудники общались и находились наравне со всеми сотрудниками старшего возраста.
В плане полученного образования в Штабе РККА находились сотрудники закончившие как Императорскую военную академию, так и не получившие военного образования вовсе. Основными вакантными должностями оставались должности начальников отделений и помощников начальников отделов (частей). В зависимости от характера работы Управления (Оперативного или Командного) уровень допустимого образования был разный. Так в Оперативном управлении наличие военного образования было обязательным условием. В Командном управлении был важен опыт работы, причем опыт именно административной работы. Вследствие этого в Командном, как и в Организационном управлении можно встретить бывших государственных служащих, писарей, конторских рабочих без военного образования.
В плане национального состава в Управлениях преобладали русские, или как они самоидентифицировали себя - «великороссы». Если рассматривать конкретно каждое Управление, то можно найти и поляков, и белорусов, и украинцев, и евреев, и азербайджанцев. В итоге Штаб РККА можно рассматривать, как многонациональную организацию.
Внутренняя деятельность сотрудников Управлений была строго регламентирована. Выход за пределы инструкций подвергался наказанию вплоть до увольнения или ареста. Сотрудники должны были четко исполнять указания и распоряжения. Основным фактором было время. От скорости работы зависело прохождение бумаг по Управлениям. От каче-сгвенного исполнения порученной работы зависела и будущая аттестация, которая могла быть как формальной, так и полной. К внутренней проблематике относилось также и снабжение сотрудников. Обеспеченность продуктами питания и одеждой стояла на достаточно высоком уровне. Пайки выдавались регулярно, но были проблемы с обмундированием. К концу 1923 г. эти проблемы были улажены.
Финансовое положение сотрудников стояло на низком уровне. Формально уровень жалования был довольно высок (оплата шла по московскому тарифу), но частые задержки выплат и инфляция сводили на нет все усилия по финансированию. В целом уровень поддержки Штаба РККА по финансовой линии был довольно высок. Из всех средств, виде-
ляемых на центральные военные учреждения, Штаб получал самую ощутимую сумму, но для поддержания деятельности на высоком уровне этого было все равно не достаточно.
Проведенное исследование показало, что включение сотрудников Штаба РККА в политику не было. Штаб выполнял только функции, предписанные ему положением. Политическая составляющая находилась в головах каждого из сотрудников, но обсуждать ее никто не смел. Штаб РККА образца 1921 - 1924 гг. дистанцировался от политики.
Содержание диссертации было отражено в следующих работах автора:
1. Бабанков А. В. Штаб РККА 1921 - 24 гг. Социокультурный состав, II Рюрик. Исторические статьи и публикации. - Орел: Орловский государственный университет, 2005. №5,-С. 61-75.
2. Бабанков А. В. Образование единого Штаба РККА. // Рюрик. Исторические статьи и публикации. - Орел: Орловский государственный университет, 2006. № 6. - С. 62 -71.
3. Бабанков А. В. Продовольственное и финансовое положение сотрудника Штаба РККА в 1921 - 1923 гг. // Рюрик. Исторические статьи и публикации. - Орел: Орловский государственный университет, 2006. № 7. - С. 130 - 139.
4. Бабанков А. В. Штаб РККА 1921 - 1924 гг. Социокультурный состав Мобилизационного управления // Россия и 22 июня 1941 г. Истоки и последствия великой трагедии. Материалы межвузовской конференции, посвященной 65 - годовщине с начала Великой Отечественной войны. - Орел. Орловский государственный университет, 2006. • С. 13-20.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области
302001 г.Орел, пер. Воскресенский 24 Подписано к печати 7.09.2006г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Усл. п.л. 1,3. Заказ №29 Тираж 100 экз.