автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русская диаспора в странах СНГ и Балтии: численность, расселение, участие в общественно-политической жизни (1991-2008 гг.)

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Кралин, Владлен Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Русская диаспора в странах СНГ и Балтии: численность, расселение, участие в общественно-политической жизни (1991-2008 гг.)'

Текст диссертации на тему "Русская диаспора в странах СНГ и Балтии: численность, расселение, участие в общественно-политической жизни (1991-2008 гг.)"

Московский педагогический государственный университет

На правах рукописи

04.2.01 2 50275 "

КРАЛИН Владлен Леонидович

РУССКАЯ ДИАСПОРА В СТРАНАХ СНГ И БАЛТИИ: ЧИСЛЕННОСТЬ, РАССЕЛЕНИЕ, УЧАСТИЕ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ (1991-2008 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Соловей Валерий Дмитриевич

Москва-2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................3-14

РАЗДЕЛ I. РАСПАД СССР И ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО СТАТУСА РУССКИХ В СТРАНАХ СНГ И БАЛТИИ.......................................................................................15-67

РАЗДЕЛ II. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ РУССКОЙ ДИАСПОРЫ В СТРАНАХ БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ: СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И КУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ.......................................................................................68-116

РАЗДЕЛ III. ДИСКРИМИНАЦИЯ РУССКОГО И РУССКОЯЗЫЧНОГО НАСЕЛЕНИЯ В СТРАНАХ СНГ И БАЛТИИ....................................................................................117-157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................158-164

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.......................165-175

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. После распада СССР русская диаспора бывших союзных республик оказалась в сложной политической, социально-экономической и психологической ситуации, испытывала серьезное давление со стороны местных элит. Стремительная суверенизация стран СНГ и Балтии привела к ущемлению политических и гражданских прав русскоязычного населения, посягательствам на честь и достоинство наших соотечественников. Дискриминация русских в странах ближнего зарубежья стала непременным атрибутом самоутверждения новых государств на постсоветском пространстве. Долгое время в силу объективных и субъективных причин руководство Российской Федерации игнорировало очевидные факты притеснения наших соотечественников за рубежом, главным образом, в Казахстане, в Прибалтике и Закавказье.

Актуальным требованием современности является формирование целостной государственной концепции поддержки соотечественников в странах ближнего зарубежья, защиты их гражданских и социально-культурных прав. В Конституции РФ ст. 61 п. 2 отмечается, что Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами. В данной связи необходима активизация усилий политических и общественных организаций России, обеспечивающих поддержку русских в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Дополнительную актуальность теме исследования придает значимость постсоветского пространства с точки зрения геополитических интересов России. Русская диаспора является весомым фактором в реализации российской внешнеполитической стратегии и продвижении национальных интересов в данном регионе. Русское и русскоязычное население стран ближнего зарубежья должно рассматриваться как важный демографический, интеллектуальный и социокультурный ресурс, способный не только повысить эффективность внешней политики и экономических связей РФ, но и содействовать

решению приграничных проблем современной России. В этой связи особую значимость и актуальность приобрело объективное научное исследование численности, географии расселения, организационного, финансово-экономического и общественно-политического потенциала русской диаспоры в странах ближнего зарубежья в постсоветский период.

С точки зрения национальных интересов России актуальным является сохранение национально-культурной самобытности российской диаспоры, поддержание и развитие ее всесторонних связей и контактов с исторической Родиной. В противном случае русская диаспора стран СНГ и Балтии может повторить судьбу российской эмиграции первой послереволюционной волны, утратить национальное самосознание, язык, культуру и интерес к России, ассимилироваться в странах проживания. Привлечение внимания общественности к проблемам русской диаспоры, к фактам нарушения гражданских прав и свобод русских в странах ближнего зарубежья будет способствовать гармонизации отношений между Россией и ее ближайшими соседями.

Степень изученности проблемы. Историография развития русской диаспоры стран ближнего зарубежья формировалась под влиянием сложных политических реалий переходного периода 1991-2008 гг., становления новой государственности стран СНГ и Балтии, неизбежных противоречий, сопровождавших процесс национального самоутверждения на постсоветском пространстве. Повышенный интерес историков к развитию ситуации, в которой оказались миллионы русских в новом зарубежье, привел не только к форсированному становлению новой историографии, но и ее идейной поляризации.

Первые разногласия в среде ученых возникли относительно понимания самого феномена «диаспора», который исследователи рассматривали с точки зрения политического и этнического подходов. По мнению В.А. Тишкова, отличительной чертой диаспоры является «наличие и поддержание коллективной памяти, представления или мифа о «первичной родине» («отечестве» и пр.), которые включают географическую локацию, историческую версию,

культурные достижения и культурных героев».1 Основываясь на этих постулатах, В.А. Тишков формулирует свое определение: «Диаспора - это культурно отличительная общность на основе представления об общей родине и выстраиваемых на этой основе коллективных связей, групповой солидарности и демонстрируемого отношения к родине. Если нет подобных характеристик, значит, нет и диаспоры. Другими словами, диаспора - это стиль жизненного поведения, а не жесткая демографическая и тем более этническая реальность. Этим явление диаспоры отличается от остальной рутинной миграции».2 Взгляды В.А.Тишкова не разделяли сторонники «этнического» подхода к пониманию феномена диаспоры. По мнению С.А. Арутюнова, образование диаспор является прерогативой этносоциальных организмов, наций или народностей, которые могут обладать своими национальными государствами, а могут и не обладать ими, могут стремиться к их созданию, а моЛ

гут и не ставить перед собой такой цели.

Первые серьезные попытки изучения русской диаспоры в странах СНГ и Балтии были предприняты в серии научных исследований, проведенных Институтом этнологии и антропологии РАН. Этносоциологическим аспектам проблемы был посвящен цикл работ С.С. Савоскула «Русские нового зарубежья», опубликованных в период в 1990-е гг. Итоги исследований С.С. Савоскула обобщены в монографии «Русские нового зарубежья: выбор судьбы».4

Новый импульс исследованию проблем русской диаспоры на постсоветском пространстве придал процесс национального самоутверждения новых политических элит стран СНГ и Балтии, который обострил этнические противоречия. Отечественные историки критически оценивали идею создания «своей» этнической государственности, призванной защищать интересы

1 См.: Тишков В.А. Исторический феномен диаспоры / Национальные диаспоры в России и за рубежом в Х1Х-ХХ вв. Сборник статей /Под ред. Ю.А. Полякова и Г.Я. Тарле. - М., 2001. С. 18.

2 См.: Там же. С. 22.

развития исключительно титульных этносов бывших советских республик.5 Обстоятельный анализ национализма содержится в работе А.Г. Здравомы-слова «Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве».6 Отдельные выводы этого исследования могут быть использованы в процессе урегулирования этнических противоречий в странах нового зарубежья на современном этапе.

Особое значение исследование темы приобрело в условиях глобализации, которая сопровождалась усилением миграционных процессов, образованием новых диаспор. Глобализация сделала «национальные перегородки» более прозрачными, миллионы людей в поисках лучшей доли покидали родину и устремлялись в другие страны. За последние 50 лет численность международных мигрантов увеличилась в три раза. Если в 1960 г. во всем мире насчитывалось 75,5 млн. человек, проживавших вне страны своего рождения, то в 2000 г. - 176,6 млн., а в конце 2009 г. их стало уже 213,9 млн. Согласно оценкам экспертов ООН, в настоящее время каждый 35-й житель земного шара является международным мигрантом, а в развитых странах — каждый десятый.7

В России осознание новых реалий глобализации сопровождалось ана-. лизом последствий распада единого геополитического пространства СССР. Перед историками встала актуальная задача научного анализа взаимодейст-

о

вия России с новыми государствами ближнего зарубежья. Интерес исследователей к данной проблематике подтверждается появлением комплекса серьезных работ, освещающих стратегию власти в отношении соотечественников

5 См.: Национализм и сепаратизм на постсоветском пространстве. Опыт и уроки истории. - М., 1996; Михайлов А.П. Русские общественные организации в Прибалтике. - М., 1998; Рыкеев И.М. Национализм и ксенофобия в республиках бывшего СССР. - М., 2001.

6 См.: Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1996; Калашников В. Чего стоит «русскоязычный козырь» в российско-эстонской игре // Русская мысль. №4176. 29 мая-4 июня 1997.

7 См.: Trends in international migrant stock: The 2008 Revision. POP/DB/MIG/Stock/Rev/2008 - July 2009 //www.un.org/esa/population/pubIications/migration/UN_MigStock_2008.

8 См.: Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в культурной сфере / Ученые записки Московского государственного социального университета. - M., 1996; Сахаров H.A. Роль средств массовой информации в общественно-политической жизни. - М., 1995; Политические технологии / Обновление политической системы России / Под ред. М.Г. Анохина, B.C. Комаровского. - М., 1996.

за рубежом.9 Авторы подчеркивали, что к русским, проживавшим в республиках бывшего СССР, не корректно применять термин «национальное меньшинство», т.к. во многих странах нового зарубежья они являлись государст-вообразующей нацией, составляя более трети населения в Казахстане, Латвии, Эстонии; более 20% - на Украине и в Киргизии; 13% - в Белоруссии и Молдавии.10 Курс на построение моноэтнического, монолингвистического общества, предпринятый руководством большинства стран нового зарубежья, встретил негативную реакцию научной общественности в России.11

Интерес историков к проблемам развития русской диаспоры в странах ближнего зарубежья заметно обострился на рубеже 1990-2000-х гг., когда российское руководство стало уделять заметно больше внимания связям с соотечественниками. Переломным в данном отношении стал 1999 г., когда власть не только официально признала существовавшие до этого пробелы в государственной политике, но и наметила контуры и перспективы дальнейшего взаимодействия с русской диаспорой. В этот период появляются глубокие исследования демографического потенциала русской диаспоры, особен-' ностей ее образа жизни и социального статуса в различных регионах постсоветского пространства.12

9 См.: Ивашев Л.Г. Эволюция геополитического развития России: исторический опыт и уроки / Дисс... д. и. н. - М. 1999; Актуальные проблемы XX в. / Под ред. В.И. Добрынина. - М., 1993; Федоров Н. Особенности интеграции иммигрантов из бывшего СССР // Диаспоры. 1999. №2-3; Квакин A.B. Россия познаёт русское зарубежье // Новый журнал. 1998. 211; Национальные диаспоры в России и за рубежом в XIX-XX вв. Сборник статей / Под ред. академика РАН Ю.А. Полякова и доктора исторических наук Г.Я. Тарле. -М., 2001.

10 См.: Терехов В. Легко ли быть русским в Крыму? // Права человека. 2000. №2; Фомин А. Русские подданные Туркменбаши // Права человека. 2000. №2; Шушаников А. Российская диаспора в Казахстане // Права человека, 2000. №4; Российская диаспора и проблемы недобровольной миграции на постсоветском пространстве. Вестник. Институт проблемы гуманизма и милосердия, Российское общество Красного Креста. - М., 1997; Россияне в Кыргызстане. - Бишкек, 1998.

11 См.: Лебедева Н. Новая русская диаспора. - М., 1998; Алексеев В. Русофобия на «законных» основаниях // Права человека. 2000. №2; Стратегический курс России с государствами-участниками Содружества Независимых Государств // Дипломатический вестник. 1995. №10; Основы демократии и власти / Под ред. Г.С. Еськова. - М., 1993; Глазьев С.Ю. Геноцид. Россия и новый мировой порядок. - М., 1997; Цыбуков В. Проблемы правопреемства в Содружестве Независимых Государств. - М., 1994; Брыкин О., Тимофеев В. Судьба соотечественников в странах Содружества вызывает озабоченность // Международная жизнь. 1998. №6; Никитин В. Укрепление связей с соотечественниками за рубежом - важная задача государственной политики России // Права человека. 2004. №5.

12 См.: Антипов П.В. Русское и русскоязычное население в Казахстане // Полис. 2001. №5; Формирование русских центров культуры и образования в Прибалтике // ОНС. 2003. №9; Русская диаспора в странах ближнего зарубежья: сравнительно-исторический анализ // Русский мир. 2004. №7; Серов Т.А. Адаптация русского населения к условиям проживания в странах нового зарубежья // Русский мир. 2005. №1 и др.

В отечественной историографии утвердилось представление о том, что в отличие от традиционных диаспор в странах дальнего зарубежья, этнические россияне в новом зарубежье испытывали серьезные трудности в реализации своих гражданских прав, не имели возможности влиять на принятие решений, касающихся положения российской диаспоры. Историки акцентировали внимание на том, что в большинстве стран нового зарубежья для представителей «нетитульных» национальностей (большинство из которых составляли русские) были существенно ограничены основополагающие права на труд, образование на родном языке, социальное обеспечение, политические объединения и т.д.13

Интерес представляют исторические оценки демографического потенциала русской диаспоры, возможностей ее общественно-политического и культурного развития.14 Проблемам миграционных настроений и степени готовности к адаптации русского населения на постсоветском пространстве посвящены работы Л.В. Остапенко, И.А. Субботина, С.С. Савоскула и др.15 Много внимания историки уделяли проблемам миграции из нового зарубежья в Россию.16 Особый интерес представляют исследования российской по-

1 «у

литики по защите прав соотечественников за рубежом. Исследователи интересовались состоянием русскоязычного образования и информационной

13 См.: Градировский С., Тупицин С. Искушение диаспоральной полемикой. - М., 1999; Задохин А. Национальные архетипы и стереотипы и внешняя политика России. - М., 1997; Зайончовская Ж. Русский вопрос // Миграция. ФМС России. 1996. №1; Космарская Н. Как живется русским в Киргизии // Права человека. №4. 2000; Колосов В., Заяц Д. Молдова и Приднестровье: национальное строительство, территориальные идентичности, перспективы разрешения конфликта // Вестник Евразии (независимый научный журнал). 2001. №1.

14 См.: Субботин И.А. Стратегия поведения русской молодежи в странах нового зарубежья. - М., 1998; Федоров Н. Особенности интеграции иммигрантов из бывшего СССР // Диаспоры. 1999. 2-3; Квакин A.B. Россия познаёт русское зарубежье // Новый журнал. 19998. 211; Национальные диаспоры в России и за рубежом в XIX-XX вв. Сборник статей / Под ред. академика РАН Ю.А. Полякова и доктора исторических наук Г.Я. Тарле. - М., 2001; Дмитриев A.B., Слепцов Н.С. Конфликты и миграции. - М., 2004.

15 См.: Остапенко Л.В., Субботин И.А. Русские в Молдавии: миграция или адаптация. - М., 1998; Савоскул С.С. Русские нового зарубежья: миграционная ситуация, переселение и адаптация в России. - М., 1998; О резолюциях по проблемам беженцев и других мигрантов в странах СНГ // Дипломатический вестник. 1998. №2.

16 См.: Кудрявцев Е.М. Обеспечение государственной поддержки переселенческих объединений при общинном обустройстве в Российской Федерации // Права человека. 2001. №3; Моденов В.А., Носов А.Г. Россия и миграция. История, реальность, перспективы. - М., 2002.

17 См.: Павлов H. (руководитель авторского коллектива). Государство и диаспоры: опыт взаимодействия. - М., 2001; Международный опыт защиты соотечественников за рубежом. Мировая и отечественная практика. - M., 2003.

сферы, статусом русской культуры и русского языка в странах СНГ и Прибалтики.18

Несмотря на актуальность данной проблемы, историческое исследование темы еще только начинается.19 Определенным пробелом в историографии является отсутствие специальных исследований развития русских общественных организаций в странах ближнего зарубежья. Анализ состояния научной разработки темы исследования показал, что русский мир ближнего зарубежья как целостное общественно-политическое и культурное явление специально еще не изучался.

Целью исследования является научный анализ динамики численности, географии расселения, изменений в политических ориентирах, уровне жизни и социальном статусе русской диаспоры стран ближнего зарубежья в 1991-2008 гг. На пути к цели определены следующие задачи:

- рассмотреть геополитические и демографические последствия распада СССР и показать изменение социально-политического статуса русских в странах СНГ и Балтии;