автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Русская литература в контексте студенческой прессы России начала XXI века

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Болкунов, Андрей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Русская литература в контексте студенческой прессы России начала XXI века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Болкунов, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТУДЕНЧЕСКАЯ ПРЕССА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

1.1. Возникновение и становление студенческой периодики в России.

1.2. Российская студенческая пресса XXI века.

1.3. Типология студенческой периодики России начала XXI века.

1.4. Студенческая газета как оптимальное учебное СМИ.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Болкунов, Андрей Николаевич

Русская литература - верный спутник и опытный наставник отечественной журналистики. Почти каждый российский писатель в той или иной степени сотрудничал с газетами и журналами. Историческое родство проявилось и в процессе становления в нашей стране высшего журналистского образования, традиционно связанного с филологическими факультетами.

Тексты современных средств массовой информации словно невидимыми нитями прошиты литературными мотивами, образами, цитатами, аллюзиями. «СМИ охотно и дружелюбно, без какого бы то ни было внутреннего сопротивления включают в свои пределы различные собственно художественные тексты. Даже та газета, что никогда не публикует отрывков из художественной прозы или стихов, с неизменной регулярностью использует в своих заголовках, в текстовых массивах образные осколочки - крылатые слова и выражения из литературных, художественно-исторических, песенных, киносценарных и т.д. источников»1.

Еще до рождения человек начинает воспринимать речь матери и то, что воспринимает она - продукцию сегодняшних масс-медиа. В детстве, научившись говорить и читать, современный человек всю жизнь совершенствует эти навыки, и главными помощниками в этом ему становятся литература и журналистика. В пору обретения основных знаний высшей школы, во времена студенчества учащиеся вузов изучают литературу как дисциплину и продолжают воспринимать литературные проявления (иллюстрации, экранизации, телесериалы, радиопостановки и т.п.) в современных масс-медиа.

Сегодня во всем мире наблюдается стабильное снижение интереса к чтению. Это волнует не только психологов, социологов, культурологов, по

1 Прозоров В. В. Власть и свобода журналистики. М. : Флинта : Наука, 2005. С. 83-84. литологов, филологов, но и журналистов. При всем технологическом многообразии современных носителей информации чтение остается главным методом передачи данных людям, а утрата культуры чтения неизбежно приводит к дефициту знаний и конструктивных идей в обществе, к деградации нации.

В стремительно увеличивающем техническое разнообразие медиамире «чтение отошло на второй или даже третий план культуры - по сравнению с "видением" и "слышанием" артефактов аудиовизуальности и мультимедийное™, что нашло свое буквальное подтверждение в резком падении массового интереса к чтению и снижении профессиональных навыков чтения»2. Осознание этого факта происходит не только в научной среде, но и в публицистической: «Мысль, выраженная более чем в пяти строках, кажется нам непривычно длинной. Мы разучаемся концентрироваться, нам все сложнее прочесть книгу, поскольку ей приходится конкурировать с обрывками новостей, текстов, картинок, видео, которые интернет оставил в вашем мозгу»3. Проблема отвыкания общества от чтения начинает если и не осознаваться обществом, то, по крайней мере, артикулироваться.

Всемирная ассоциация издателей газет и новостей (World Association of Newspapers and News Publishers) с 1991 года проводит программу приучения людей к чтению, особое внимание уделяя школьному и студенческому возрастам. Среди целей программы значится «оказание помощи приобретения знаний и аналитических навыков путем введения газеты в класс в качестве средств обучения»4. Ежегодно Ассоциация вручает Международную премию молодых читателей лучшим периодическим изданиям, ориентированным на аудиторию с 12 до 25 лет.

2 Кондаков И. По ту сторону слова : кризис литературоцентризма в России XX- XXI веков // Вопросы литературы. 2008. № 5. С. 5.

3 Хахапин А., Фаликман М. 7 «вмятин», которые оставляет интернет в нашем мозге // Forbes : журнал [Электронный ресурс] : [сайт]. URL: http://www.forbes.ru/tehno-slideshow/82774-shokshou/slide/1 (дата обращения 04.06.2012). Загл. с экрана.

4 WAN-IFRA and Young Readers // World Association of Newspapers and News Publishers [Электронный ресурс] : [официальный Интернет-ресурс]. URL: http://www.wan-ifra.org/articles/2010/ 12/03/wan-ifra-and-young-readers (дата обращения 30.05.2012). Загл. с экрана.

Правительства разных стран решают проблему вовлечения молодёжи в процесс чтения по-своему. Во Франции существует бесплатная подписка на любую из газет для молодых людей, достигших 18-летнего возраста. В Голландии каждый студент получает бесплатную подписку на один журнал в течение пяти лет.

В современной России проблема снижения интереса к чтению у молодёжи решается и на государственном уровне. В Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям создан и работает отдел пропаганды чтения, уделяющий большое внимание работе с молодёжью. С 2006 года в России на государственном уровне реализуется «Национальная программа поддержки и развития чтения». В документе, описывающем программу, говорится: «Главная задача заключается в том, чтобы вызвать у подрастающего поколения интерес к чтению»5. Здесь наиболее важным признаётся процесс приобщения молодежи к чтению прессы как первому шагу в процессе выработки «привычки читать».

Доля молодежи среди всех возрастных групп населения Российской Федерации увеличивается: если в 1995 году молодые люди (возраста 15-29 лет) составляли 20,9% от общей численности населения страны, то в 2009 году - уже 23,3%, то есть 33 миллиона человек6. Треть из них (10 755 000 л человек) - это студенты7.

Тема настоящей диссертационной работы - отечественная литература в контексте студенческой прессы современной России. Актуальность темы обусловлена необходимостью исследования тревожной ситуации, связанной с заметным снижением интереса российской молодежи к восприятию прессы и художественной литературы, ситуации, при которой студен

5 Национальная программа поддержки и развития чтения // Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям [Электронный ресурс] : [официальный Интернет-ресурс]. URL: http://www.fapmc.ru/magnoliaPublic/rospechat/newsandevents/newsagency/2007/02/item2003/main/cust om/00/0/fiIe.pdf. С. 1 (дата обращения 22.03.2012). Загл. с экрана.

6 Молодежь в России : 2010 : статистический сборник / ЮНИСЕФ, Росстат. М. : Статистика России, 2010. С. 11.

7 Там же. С. 70. ческая периодика становится для учащегося вуза чуть ли не единственным чтением (помимо обязательного). Литература оказывается все менее востребованной молодежью - в то же время постоянно увеличивающие свои тиражи студенческие газеты и журналы принимают активное участие в воспитании и поддержании устойчивого интереса студентов к русской классической и современной литературе. Молодые люди в обычной жизни постоянно встречаются с различными литературными образами, героями, цитатами - в рекламе, в средствах массовой информации, в современной песенной культуре, в повседневном общении. Таким образом, проявления литературы в студенческих газетах и журналах становятся для некоторой части российской молодежи своеобразным путем, мостиком в мир книг.

Помимо этого, актуальность темы подтверждается все более возрастающей в современном российском обществе ролью студенческой прессы, сформировавшейся сегодня в качестве особого типа периодики и недостаточно описанной в специальной научной литературе. Студенчество в современной России стало востребованной целевой группой, в лояльности которой заинтересовано большое количество коммерческих предприятий и политических сил. Денежные средства за рекламу, рассчитанную на студентов, в совокупности с растущими пиар-возможностями вузов приводят к появлению новых и развитию существующих студенческих газет и журналов.

Российская студенческая пресса в первые годы XXI века пережила бурный расцвет, немного снизивший свои темпы во время недавнего глобального экономического кризиса. Постоянно проводились и проводятся журналистские семинары, конференции, фестивали, на которых сотрудники редакций студенческих СМИ обмениваются опытом и выявляют в своих рядах лучших, на которых равняются остальные.

Однако какие-либо серьезные исследования российской студенческой прессы по сей день не опубликованы, научные и научно-популярные издания, посвященные интересующим нас вопросам, не выпущены. Вместе с тем существует довольно большой ряд отдельных статей и фрагментов работ в различных сборниках и журналах, в центре внимания которых находятся студенческие газеты и журналы. Уровень научной разработанности интересующей нас проблемы очевидно недостаточен.

Российское литературоведение довольно подробно рассматривает многообразие взаимоотношений литературы и других искусств. Однако вопросу проявления русской (и зарубежной) литературы в журналистике не посвящено ни одной объемной содержательной работы. Среди публикаций, лишь частично затрагивающих интересующую нас тему, можно выдео лить статью «Литература вне литературных изданий» , в которой Александр Давыдов, Лев Данилкин, Вячеслав Курицын, Андрей Немзер, Татьяна Нестерова и Александр Нилин говорят «о литературе как таковой, - буквально о том, какие жанры и какие авторы годятся или не годятся для литературного отдела журнала "Плейбой" ("Космополитен", "ОМ", "Матадор", "Воскресение", "Химия и жизнь")» и работу «Везде и кроме: Литература в СМИ»9 Инны Булкиной, посвященную литературным отделам нелитературных печатных СМИ.

С лингвистической точки зрения, проблема существования литературы на страницах периодики рассмотрена достаточно подробно: например, в диссертационных исследованиях О.П. Семенец «Прецедентный текст в языке газеты: динамика дискурса 50-90-х годов» (Санкт-Петербург, 2004), О.С. Боярских «Прецедентные феномены со сферой-источником "Литература" в дискурсе российских печатных СМИ: 2004-2007 гг.» (Нижний Тагил, 2008), A.C. Драпалюк «Прецедентные феномены как один из способов интеллектуализации газетного текста» (Саратов, 2010). Вопросы использования цитатной речи и трансформации ее формальных и функциональных

8 Давыдов А., Данилкин Л. и др. Литература вне литературных изданий // Знамя. 1999. № 5. С. 154-161.

9 Булкина И. Везде и кроме : литература в СМИ // Знамя. 2007. № 2. С. 204-209. признаков в текстах английских и американских СМИ исследуются в монографии В.В. Варченко «Цитатная речь в медиа-тексте»10.

Рассматриваемой нами проблемы касаются литературоведческие труды, посвященные взаимодействию автора и читателя (А.П. Скафтымов, Р. Барт, В.В. Прозоров и др.), месту литературы в ряду искусств (Аристотель, В.Г. Белинский, М. Берг и др.).

Журналистские тексты - это произведения чаще всего начитанных авторов, активно использующих при работе (с той или иной степенью осознанности) свою литературную (читательскую) память. При написании собственных текстов журналисты неизбежно взаимодействуют с известными им произведениями: «Всякое новое литературное произведение, всякое новое литературное предложение самим фактом своего рождения связывается с некой сознательно или спонтанно проступающей традицией»11. Художественная литература (и особенно, классическая её часть) становится для журналистов своеобразным источником живой воды, способной заметно «оживить» почти любой газетный материал. Таким образом - через литературное «усиление» - актуальные новости связываются с вневременными общечеловеческими ценностями.

Любой человек при знакомстве с литературным произведением становится «сотворцом» автору, как бы «воссоздавая» в себе текст. Журналист же, привыкший профессионально работать со словом, становится «сотворцом» автору не только при чтении, но и при последующих обращениях к его произведению во время подготовки уже своих текстов. «Литературное произведение для читателя - это одновременно и "вместилище" определенного круга чувств и мыслей, принадлежащих автору и им выражаемых, и "возбу

12 дитель" (стимулятор) его собственной духовной инициативы и энергии» . В этом смысле журналисты изначально гораздо более «возбудимы» («сти

10 Варченко В. В. Цитатная речь в медиа-тексте. М. : Либроком, 2012. 240 с.

11 Прозоров В. В. До востребования. : избранные статьи о литературе и журналистике. Саратов : Изд-во СГУ, 2010. С. 18.

12 Хализев В. Е. Теория литературы. М. : Высшая школа, 1999. С. 26. мулированы»), чем другие читатели. В повседневной работе они постоянно обращаются к своей остаточной читательской памяти, добавляя журналистским текстам черты «большой литературы».

О российской студенческой прессе как отдельной группе печатных СМИ начали говорить еще в конце XIX - начале XX века. Это было связано с последствиями введения в стране в 1884 году нового университетского устава, запрещавшего любые студенческие объединения как «рассадники вольнодумства». Закалившись в борьбе за гражданские свободы, студенчество стало заметной общественной силой, обладающей серьезным политическим оружием - нелегальной периодикой.

В 1916 году в свет вышел сборник «Путь студенчества», в котором исследователь С.Г. Сватиков предпринял первую в истории российской науки о журналистике попытку систематизации студенческой прессы13. Он выделил пять типологических групп изданий, выходивших в России после 1905 года: вузовские, земляческие, бальные, литературные и юмористические.

В 1927 году в Харькове выходит сборник «Студпресса и студкоровское движение», имевший прикладное значение для начинающих журналистов. Эта же тенденция - рассмотрение студенческой периодики с утилитарно-практической, учебно-вспомогательной точки зрения - сохранялась в России на протяжении всего XX века. Российская студенческая пресса как таковая интересовала исследователей журналистики крайне редко, встречаясь лишь в качестве отдельных упоминаний в контексте молодежных СМИ.

В современной науке о журналистике российская студенческая пресса почти не исследована. Отдельными гранями с диссертационным исследованием соприкасаются работы A.A. Грабельникова, Р.П. Овсепяна, A.A. Тер-тычного, М.В. Шкондина. Единственным объемным научным исследованием студенческой периодики является диссертационная работа Ю.А. Носо

13 Сватиков С. Г. Студенческая печать с 1755 по 1915 г. : журналы, газеты, сборники и альманахи // Путь студенчества : сборник статей. М., 1916. С. 213-248. вой «Отечественная пресса для студенческой молодежи: историко-типологический аспект», защищенная в Ростове-на-Дону в ноябре 2007 года. В этой работе интересно и подробно прописана история развития российской студенческой прессы, дается её типология в каждом из четырех выделяемых исследователем периодов (1857-1905, 1905-1917, 1917-1990 и «после 1990 г.»)14. Однако, несмотря на заявленные среди других исследовательские задачи «выявить и охарактеризовать основные типологические модели в современной системе прессы для студенческой молодежи; обозначить тенденции развития и перспективы отечественной системы печати для студентов»15, работа сфокусирована на Х1Х-ХХ веках, а нынешний XXI век почти не затрагивает. Обозначая объект исследования, Ю.А. Носова ограничила временные рамки так: «отечественные газеты и журналы с XVIII в. до начала XXI в.»16.

Отмечая общий высокий уровень работы Ю.А. Носовой, мы все же не можем согласиться с ней в отдельных существенных, на наш взгляд, моментах представления типологии современной российской студенческой прессы. В качестве основных типологических моделей современных изданий для студенческой молодежи России в ее работе выделяется четыре: «студенческое факультетское (вузовское) издание» (с определенными оговорками классифицируется как самиздат), «корпоративное вузовское издание» (находящееся в зависимости от руководства института или университета), «городское студенческое издание» (межвузовское) и «межрегиональное студенческое издание» (федеральное). Нам кажется не вполне верным для построения подобной классификации неразграничение, смешение аудитор-но-целевых признаков периодических изданий с территориальными.

В предлагаемой Ю.А. Носовой типологии вообще не рассматривается учебная студенческая пресса, в России зародившаяся в 50-е годы прошлого

14 Носова Ю. А. Отечественная пресса для студенческой молодежи : историко-типологический аспект : автореф. дис. . канд. филол. наук. Ростов н/Д, 2007. 20 с.

15 Там же. С. 7.

16 Там же. С. 6. века и широко распространившаяся в последние годы. Кроме того, не выделяются и не учитываются такие территориальные разновидности студенческой прессы, как отделенческие (выходящие на отделении факультета), курсовые (выходящие на отдельном курсе) и групповые (выходящие в отдельной группе). В рамках одной типологической модели Ю.А. Носовой рассматриваются различные по своим характеристикам издания: во-первых, смешаны вузовские (выходящие в отдельном вузе) и факультетские (выходящие на отдельном факультете) печатные СМИ; во-вторых, совмещены федеральные (выходящие в большинстве российских субъектов Федерации) и межрегиональные (выходящие в нескольких российских субъектах Федерации) издания.

Еще один опыт классификации современной студенческой прессы представлен в статье саратовца К.А. Розанова «Типология современной студенческой прессы России»17, в создании которой в качестве научного консультанта принимал участие и автор данного диссертационного исследования. Классификационные выводы этой статьи сегодня нуждаются в серьезном уточнении и развитии - вследствие их соотнесения с системой реально существующих в России студенческих газет и журналов.

В данной диссертационной работе, пристально рассматривая объект исследования, мы определили 7 аудиторно-целевых и 10 территориальных разновидностей студенческой прессы, установили ее родовую принадлежность и место в общей системе современных российских средств массовой информации. В итоге была получена табличная система периодических студенческих изданий, определяющая 70 возможных видов студенческой прессы. Подробно это описывается в параграфе «Типология студенческой периодики России начала XXI века» первой главы настоящей диссертационной работы.

17 Розанов К. А. Типология современной студенческой прессы России // Филологические этюды : сб. науч. ст. молодых ученых. Саратов : Научная книга, 2006. Вып. 9, ч. 1. С. 209-213.

Данное диссертационное исследование посвящено существенно важным (как для литературоведения, так и для журналистики) задачам, связанным с определением природы и бытования русской художественной литературы в особом типе современной периодики - студенческой прессе.

Целью диссертационного исследования является определение параметров уникального положения русской литературы в контексте студенческой прессы России первого десятилетия XXI века. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• описание истории становления и современного состояния студенческой прессы России;

• выявление типологии студенческой периодики России начала XXI века;

• создание классификации всевозможных вариантов проявления литературы (литературных образов, сюжетов, крылатых слов и выражений, афоризмов и т.д.) в прессе;

• всестороннее анализ бытования русской литературы в студенческой прессе России начала XXI века.

Выявленные задачи обуславливают структуру диссертационного исследования. На решение первых двух задач отводится глава «Студенческая пресса современной России», посвященная подробному рассмотрению истории становления и современного состояния российской студенческой периодики. На решение следующих двух задач отводится глава «Русская литература в студенческой прессе», посвященная углубленному анализу многочисленных и разнообразных «проявлений» русской художественной литературы в студенческой периодике России начала XXI века. Заметим, что объем параграфов второй главы во многом обусловлен частотностью встречи того или иного вида существования литературы в студенческой прессе.

В первой главе рассматривается особый тип современной периодики (студенческая пресса) как потенциально готовый к теснейшему взаимодействию с художественной литературой (в первую очередь, русской). Вторая глава исследует степень, методы и формы реализации этого потенциала в студенческих газетах и журналах. Общий объем исследования - 193 страницы.

Согласно сложившимся традициям работа предваряется введением, определяющим основные положения изыскания, и завершается заключением, подводящим итоги исследования. Библиографический список включает 272 наименования работ, которые были востребованы в процессе исследования и нашли в нем то или иное отражение.

К основному диссертационному тексту присоединяется приложение, представляющее собой аннотированный указатель студенческих газет и журналов России начала XXI века. В приложении описано 414 печатных студенческих СМИ, выходивших в период 2000-2009 годов (всего было рассмотрено около 1500 изданий, на первый взгляд, подходящих для данного исследования - в итоге были исключены: интернет-версии студенческих газет и журналов; рукописная периодика; сугубо электронные газеты и журналы; школьные, молодежные и вузовские издания, основной целевой аудиторией которых являются не студенты; студенческая пресса, выходящая на русском языке за рубежом). Указатель составлен на основе личных изысканий диссертанта в общественных и частных библиотеках, поисковых мероприятий в сети Интернет, непосредственного общения и электронной переписки с сотрудниками редакций, создания коллекции студенческой прессы на различных журналистских фестивалях, конференциях и т.д. На те студенческие газеты и журналы, которые упоминаются в основном тексте диссертационного исследования (таковых всего 126), даны постраничные ссылки.

Основной методологической базой работы стало применение общенаучных методов - системного, структурного, функционального, логического, а также совокупности литературоведческих и журналистских методов - типологического, статистико-библиографического, интервью и других. При обобщении, систематизации и интерпретации результатов наблюдений применялся описательный метод. Анкетирование и анализ полученных результатов так же находятся в числе методов, применявшихся в данном диссертационном исследовании.

Рассматривая в диссертационном исследовании русскую литературу в контексте студенческой прессы современной России, необходимо обозначить основные понятия, используемые в работе, - для уточнения смысла и превентивного устранения возможных вариантов толкования. Под «русской литературой» в данном диссертационном исследовании понимается созданная на русском языке художественная словесность. Студенческая пресса (или «студпресса») - это газеты и журналы, имеющие своей главной целью освещение студенческой жизни и направленные преимущественно на студенческую аудиторию. «Россия начала XXI века» в данной работе - это регионы Российской Федерации в 2000-2009 годы (включительно). Литературные проявления в прессе - это публикации литературно-художественных произведений и их сколько-нибудь значимых фрагментов, журналистские отклики на события литературной жизни, упоминание устойчивых (крылатых) литературных слов и выражений, мотивов и образов, тем и сюжетов, фамилий и имён известных литературных героев и их создателей и мн. др.

Таким образом, объектом диссертационного исследования являются номера студенческих газет и журналов, выходившие в России в первое десятилетие XXI века (с 01.01.2000 по 31.12.2009). Всего было изучено 645 номеров 251 студенческого печатного СМИ (в том числе 420 номеров 209 газет и 225 номеров 42 журналов). Определяющим фактором, позволяющим отнести то или иное печатное СМИ к студенческим, была непосредственная адресация издания к студентам как основной своей целевой аудитории и устойчивое внимание этого СМИ к студенческой жизни как основной своей тематике. В исследовании не учитывались студенческие рубрики и страницы «нестуденческих» изданий, приложения брались в расчет только при наличии устойчивых признаков отдельного издания (собственного логотипа и обложки, отдельной пагинации и выходных данных). Также не учитывались периодические издания, выходящие на русском языке в странах ближнего и дальнего зарубежья. Необходимо указать, что объект исследования оказался труднодоступен - в России лишь некоторые студенческие периодические издания в исключительных случаях считают необходимым отправлять номера в библиотеки, большая часть вошедших в поле зрения работы номеров относится к частным коллекциям, наиболее полная из которых была собрана диссертантом в процессе профессионального общения с сотрудниками студенческих СМИ на различных молодежных журналистских фестивалях и форумах.

Предметом исследования стала русская художественная литература .во всех своих проявлениях на страницах студенческой прессы современной России. Каждый номер, попавший в исследовательское поле зрения, тестировался на наличие в нем литературных проявлений. При этом учитывался не только текст (скрытые и прямые цитаты, произведения малых форм, литературные рецензии и т.д.), но и графика (книжная реклама и реклама чтения вообще, литературные аллюзии в рисунках и фотографиях и т.д.) и концепто-образующие элементы издания (названия СМИ, рубрик, разделов и т.д.).

Диссертационное исследование не ставило пред собой задачи полного и всеобъемлющего охвата объекта и предмета научных изысканий - принципиальная невозможность учета всех номеров всех студенческих газет и журналов за 10 лет (как впрочем, и за любой другой период) очевидна настолько же, насколько очевидна невозможность регистрирования абсолютно всех проявлений русской художественной литературы на страницах студенческой (как, впрочем, и любой другой) прессы. Вместе с тем можно утверждать, что количество исследованных номеров и зарегистрированных литературных проявлений позволяет составить достаточно объективную и полную картину. Изучая частное, мы можем говорить об общем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Студенческие периодические издания генетически восходят к выпускавшейся в учебных заведениях неофициальной «самиздатовской» периодике, вузовским стенгазетам и официальным печатным СМИ, а также к материалам студенческой тематики общественно-политической прессы.

2. Сложившиеся в последнее десятилетие жанрово-стилевые и проблемно-тематические параметры студенческой прессы, а также способы адресации, создания и распространения дают возможность относить её к самостоятельному структурному образованию в типологии современных СМИ. Относясь к области молодёжной периодики, студенческая пресса имеет общие структурно-содержательные поля с вузовской, учебной, корпоративной и самодеятельной прессой.

3. Массив студенческой периодики, функционирующей в современной России, может быть структурирован по аудиторно-целевому основанию (собственно студенческая, корпоративная, корпоративная официально-вузовская, корпоративная официально-вузовская учебная, учебная, самодеятельная учебная, самодеятельная пресса) и по территориальному основанию (федеральная, межрегиональная, региональная, городская, межвузовская, вузовская, факультетская, отделенческая, курсовая, групповая пресса).

4. Для современной российской студенческой прессы характерно устойчивое внимание к литературе, которая среди всех отображаемых сфер культуры занимает второе место, немного уступая музыке и значительно опережая театр, кинематограф, телевидение и изобразительное искусство. Учитывая факт многообразного и многоаспектного использования прессой словесности как основного контентообразующего материала, можно сделать вывод о том, что в современной российской студенческой периодике литература занимает лидирующее положение.

5. Русская художественная литература в печатных СМИ представлена как субъект публикации (художественные произведения, печатающиеся в полнотекстовом виде); как «текст в тексте» (фрагменты журналистских материалов, апеллирующие к литературным реалиям, остаточной читательской памяти); как художественная публицистика (произведения и приёмы, характерные одновременно художественной литературе и журналистике); как объект рассмотрения прессы (журналистские отклики на события литературной жизни).

6. Литературные материалы на страницах студенческой прессы представлены в прямом воплощении (художественные и публицистические тексты и фрагменты текстов профессиональных и самодеятельных авторов) и в опосредованном (явные и скрытые цитаты, аллюзии и реминисценции в журналистских текстах, литературоцентричной графике, книжной рекламе, названиях СМИ и рубрик).

7. Современная социокультурная ситуация обуславливает динамику развития студенческой прессы последних лет с точки зрения воспринимающей стороны: из СМИ информационно-развлекательного характера студенческие газеты и журналы постепенно перемещаются в область изданий образовательно-познавательного направления, играющих существенную роль в формировании читателя русской литературы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые производится опыт комплексного исследования многообразных проявлений как литературы в прессе вообще, так и русской художественной литературы в особом типе современной российской периодики (студенческой прессе) в частности - взаимодополняющими методами двух наук: о литературе и о журналистике. Сегодня становится «всё более очевидной кровная корневая связь журналистики как науки с филологией, а журналистики как исследовательского объекта - с литературой»18, что находит отражение в данной диссертационной работе.

18 Прозоров В. В., Едина Е. Г. Филология и журналистика : степень родства // Известия Саратовского университета. Новая серия. Сер. Филология. Журналистика. 2007. Т. 7, вып. 1. С. 53.

Теоретическая значимость особо заметна в трех аспектах исследования. Восполняется пробел в типологии современной прессы, не рассматривающей с необходимой подробностью такой тип периодики, как студенческая пресса. Создается классификация всех возможных проявлений литературы в печатных СМИ. Определяется уникальное положение, занимаемое русской художественной литературой в современной студенческой периодике России.

Практическая значимость работы находит свое отражение в работе редакций существующих и только создающихся студенческих газет и журналов. Частично результаты исследования уже вошли в учебно-методические комплексы курсов «Выпуск учебной газеты» и «Основы журналистики. Часть 2. Периодические издания», преподаваемые в Институте филологии и журналистики Саратовского государственного университета, и могут быть полезны разработчикам дисциплины «Выпуск учебной газеты» из других вузов России.

Отдельные фрагменты диссертационной работы (включая приложение) планируется разместить на специально созданном интернет-сайте, ссылки на который будут доступны на большинстве русскоязычных интернет-страниц, так или иначе затрагивающих вопросы студенческой прессы и существования литературы в СМИ. Это поможет редакциям студенческих газет и журналов точнее определить свое место в структуре современных студенческих периодических изданий России и наметить пути дальнейшего развития, повышая качество и конкурентоспособность своих СМИ.

Апробация основных положений работы успешно прошла в нескольких форматах: на лекционных и практических занятиях в Институте филологии и журналистики Саратовского государственного университета, в спецсеминаре профессора В.В. Прозорова «Актуальное и вечное в литературе и журналистике» (ИФиЖ СГУ), в семинарах на фестивалях молодежной и студенческой прессы, в выступлениях на научно-практических конференциях и публикациях в различных сборниках и журналах. Основные положения исследования опробованы в рамках учебных курсов «Выпуск учебной газеты» и «Основы теории журналистики. Периодические издания», преподаваемых диссертантом в ИФиЖ СГУ. Материалы диссертации докладывались на всероссийских и региональных научно-теоретических конференциях «Роль прессы в формировании в России гражданского общества» (Москва, 1999, 2000), «Журналистика в 2000 году» (Москва, 2000), «Актуальные проблемы студенческих, учебных и вузовских СМИ. Пути их решения. Перспективы» (Новосибирск, 2001), «Вузовские и студенческие средства массовой информации: Возможности, задачи, перспективы» (Москва, 2002), Всероссийская конференция «Студенческая пресса: прорыв на рынке традиционных изданий» (Санкт-Петербург, 2003). Работа обсуждалась на кафедре общего литературоведения и журналистики Саратовского государственного университета. Отдельные аспекты работы публиковались в научных изданиях по истории, теории и практике журналистики и литературы. Всего по теме исследования опубликовано 13 работ, в том числе 2 в журналах из списка ВАК.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская литература в контексте студенческой прессы России начала XXI века"

На правах рукописи

005047330

БОЛКУНОВ Андрей Николаевич

Русская литература в контексте студенческой прессы России начала XXI века

Специальности 10.01.01 - Русская литература 10.01.10- Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 7 СЕН 2012

Саратов 2012

Работа выполнена на кафедре общего литературоведения и журналистики ФГБОУ ВГТО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор

Прозоров Валерий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор,

профессор кафедры средств массовых коммуникаций Южного федерального университета Смирнов Владислав Вячеславович

кандидат филологических наук, начальник отдела контентной поддержки и мониторинга Управления информатизации и телекоммуникаций Саратовского государственного технического университета Изотова Евгения Валерьевна

Ведущая организация: Ставронольский государственный

университет

Защита состоится «27» сентября 2012 г. в_час. на заседании диссертационного совета Д 212.243.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» (410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83) в XI корпусе.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан «"2.1 » августа 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Ю.Н. Борисов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Сегодня во всем мире наблюдается стабильное снижение интереса к чтению как форме досуга и способу получения информации. Российская молодежь все реже и реже обращается к книгам, журналам и газетам, предпочитая им экраны телевизоров, компьютеров, коммуникаторов и ювейших мобильных телефонов. Утрата литературной культуры неизбежно приводит к дефициту знаний и конструктивных идей в обществе, : деградации нации.

Приобщение молодежи к восприятию литературы становится важной адачей многих стран - в том числе и России. По данным Федерального 1гентства по печати и массовым коммуникациям России, «доля систематически читающей молодежи у нас снизилась с 48% (1991 г.) до 28% 2005 г.)», спад продолжается - в 2010 году этот показатель составил все-

0 10%. Причем довольно большое место в общем объеме воспринима-:мой молодежью литературы занимает чтение «обязательное», требуемое учебной программой. Тиражи печатных СМИ неуклонно падают — в >траслевом докладе Управления периодической печати, книгоиздания и юлиграфии 1012 года указывается, что «за последние три года физи-хеские продажи тиражей журналов снизились на 12%. Сокращаются и >еализуемые тиражи газет».

Призванная решить эту проблему «Национальная программа под-(ержки и развития чтения», рассчитанная на 2007-2020 годы, конста-ирует: «Современная ситуация в этом отношении характеризуется ;ак системный кризис читательской культуры, когда страна подошла ; критическому пределу пренебрежения чтением». Цель программы -(вызвать у подрастающего поколения интерес к чтению и вернуть в ранг [ктивных читателей».

По данным опроса, проведенного фондом «Общественное мнение»

1 сентябре 2011 года, россияне в возрасте 18-30 лет существенно чаще штают газеты и журналы, нежели книги. Причем читательская актив-юсть оказалась напрямую связанной с уровнем образования - наибо-[ее читающей категорией стали люди с полученным или получаемым 1ысшим образованием.

Актуальность работы обусловлена назревшей необходимостью иссле-ювания тревожной ситуации, связанной с заметным снижением интереса юссийской молодежи к восприятию художественной литературы и прессы, :итуации, при которой студенческая периодика становится для учащегося ¡уза чуть ли не единственным чтением (помимо обязательного). Литера-

тура оказывается все менее востребованной молодежью - в то же врек постоянно увеличивающие свои тиражи студенческие газеты и журнал! принимают активное участие в воспитании и поддержании устойчивог интереса студентов к русской классической и современной литературе.

Помимо этого, актуальность темы подтверждается все более возрас тающей в современном российском обществе ролью студенческой прес сы, сформировавшейся сегодня в качестве особого типа периодики и не достаточно описанной в специальной научной литературе.

Российская студенческая пресса в первые годы XXI века пережил бурный расцвет. Постоянно проводились и проводятся журналистски семинары, конференции, фестивали, на которых сотрудники редакци; студенческих СМИ обмениваются опытом. Однако какие-либо серьез ные исследования студенческой периодики России по сей день не опуб ликованы, научные и научно-популярные издания, посвященные интере сующим нас вопросам, не выпущены. Вместе с тем существует довольн большой ряд отдельных статей и фрагментов работ в различных сбор никах и журналах, в центре внимания которых находятся студенчески газеты и журналы.

Нельзя не упомянуть авторов, чьи работы отдельными гранями со прикасаются с диссертационным исследованием: литературоведо А.П. Скафтымова, Р. Барта, Ю.М. Лотмана, В.В. Прозорова, М. Бергг лингвистов О.П. Семенец, О.С. Боярских, В.В. Варченко, исследовате лей журналистики A.A. Грабельникова, Р.П. Овсепяна, A.A. Тертычногс М.В. Шкондина, Ю.А. Носовой и др.

Данное диссертационное исследование посвящено существенно важ ным (как для литературоведения, так и для журналистики) задачам, связан ным с определением природы и бытования русской художественной лите ратуры в особом типе современной периодики - студенческой прессе.

Целью диссертационного исследования является определение па раметров уникального положения русской литературы в контексте сту денческой прессы России первого десятилетия XXI века. Для достиже ния поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• описание истории становления и современного состояния студен ческой прессы России;

• выявление типологии студенческой периодики России начала XXI века;

• создание классификации всевозможных вариантов проявления лите ратуры (литературных образов, сюжетов, крылатых слов и выражений афоризмов и т.д.) в прессе;

• всестороннее анализ бытования русской литературы в студенческой прессе России начала XXI века.

Выявленные задачи обуславливают структуру диссертационного исследования. На решение первых двух задач отводится глава «Студенческая пресса современной России», посвященная подробному рассмотрению истории становления и современного состояния российской студенческой периодики. На решение следующих двух задач отводится глава «Русская литература в студенческой прессе», посвященная углубленному анализу многочисленных и разнообразных «проявлений» русской художественной литературы в студенческой периодике России начала XXI века.

В первой главе рассматривается особый тип современной периодики (студенческая пресса) как потенциально готовый к теснейшему взаимодействию с художественной литературой (в первую очередь, русской). Вторая глава исследует степень, методы и формы реализации этого потенциала в студенческих газетах и журналах. Общий объем исследования- 193 страницы.

Согласно сложившимся традициям работа предваряется введением, определяющим основные положения диссертации, и завершается заключением, подводящим итоги исследования. Библиографический список включает 272 наименования работ.

К основному диссертационному тексту присоединяется приложение, представляющее собой аннотированный указатель студенческих газет и журналов России начала XXI века. В приложении описано 415 печатных студенческих СМИ, выходивших в период 2000-2009 годов. Указатель составлен на основе личных изысканий диссертанта в общественных и частных библиотеках, поисковых мероприятий в сети Интернет, непосредственного общения и электронной переписки с сотрудниками редакций, создания коллекции студенческой прессы на различных журналистских фестивалях, конференциях и т.д.

Основной методологической базой работы стало применение общенаучных методов - системного, структурного, функционального, логического, а также совокупности литературоведческих и журналистских методов — типологического, статистико-библиографического, интервью и других. Анкетирование и анализ полученных результатов так же находятся в числе методов, применявшихся в данном диссертационном исследовании. При обобщении, систематизации и интерпретации результатов наблюдений применялся описательный метод.

Рассматривая в диссертационном исследовании русскую литерат_> ру в контексте студенческой прессы современной России, необходим! обозначить основные понятия, используемые в работе,-для уточнени: смысла и превентивного устранения возможных вариантов толкования. Под «русской литературой» в данном диссертационном исследованш понимается созданная на русском языке художественная словесность. Студенческая пресса - это газеты и журналы, имеющие своей главной це лью освещение студенческой жизни и направленные преимуществен™ на студенческую аудиторию. «Россия начала XXI века» в данной работе -это регионы Российской Федерации в 2000-2009 годы (включительно). Литературные проявления в прессе — это публикации литературно-худо жественных произведений и их сколько-нибудь значимых фрагментов журналистские отклики на события литературной жизни, упоминани! устойчивых (крылатых) литературных слов и выражений, мотивов и об разов, тем и сюжетов, фамилий и имён известных литературных герое] и их создателей и мн. др.

Таким образом, объектом диссертационного исследования явля ются номера студенческих газет и журналов, выходившие в России ] первое десятилетие XXI века (с 01.01.2000 по 31.12.2009). Всего был< изучено 645 номеров 251 студенческого печатного СМИ (в том числе 42( номеров 209 газет и 225 номеров 42 журналов). Определяющим факто ром, позволяющим отнести то или иное печатное СМИ к студенческим была непосредственная адресация издания к студентам как основной своей целевой аудитории и устойчивое внимание этого СМИ к студен ческой жизни как основной своей тематике. В исследовании не учиты вались студенческие рубрики и страницы «нестуденческих» изданий приложения брались в расчет только при наличии устойчивых призна ков отдельного издания (собственного логотипа и обложки, отдельно? пагинации и выходных данных). Также не учитывались периодически! издания, выходящие на русском языке в странах ближнего и дальней зарубежья. Необходимо указать, что объект исследования оказался труд нодоступен - в России лишь некоторые студенческие периодически* издания в исключительных случаях считают необходимым отправлятг номера в библиотеки, большая часть вошедших в поле зрения работь номеров относится к частным коллекциям, наиболее полная из которы? была собрана диссертантом в процессе профессионального общения ( сотрудниками студенческих СМИ на различных молодежных журналистских фестивалях и форумах.

Предметом исследования стала русская художественная литература во всех своих проявлениях на страницах студенческой прессы современной России. Каждый номер, попавший в исследовательское поле зрения, тестировался на наличие в нем литературных проявлений. При этом учитывался не только текст (скрытые и прямые цитаты, произведения малых форм, литературные рецензии и т.д.), но и графика (книжная реклама и реклама чтения вообще, литературные аллюзии в рисунках и фотографиях и т.д.) и концептообразующие элементы издания (названия СМИ, рубрик, разделов и т.д.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Студенческие периодические издания генетически восходят к выпускавшейся в учебных заведениях неофициальной «самиздатовской» периодике, вузовским стенгазетам и официальным печатным СМИ, а также к материалам студенческой тематики общественно-политической прессы.

2. Сложившиеся в последнее десятилетие жанрово-стилевые и проблемно-тематические параметры студенческой прессы, а также способы щресации, создания и распространения дают возможность относить её к :амостоятельному структурному образованию в типологии современных ЗМИ. Относясь к области молодёжной периодики, студенческая пресса шеет общие структурно-содержательные поля с вузовской, учебной, сорпоративной и самодеятельной прессой.

3. Массив студенческой периодики, функционирующей в современной России, может быть структурирован по аудиторно-целевому >снованию (собственно студенческая, корпоративная, корпоративная )фициально-вузовская, корпоративная официально-вузовская учебная, учебная, самодеятельная учебная, самодеятельная пресса) и по территориальному основанию (федеральная, межрегиональная, региональ-гая, городская, межвузовская, вузовская, факультетская, отделенчес-сая, курсовая, групповая пресса).

4. Для современной российской студенческой прессы характерно устойчивое внимание к литературе, которая среди всех отображаемых сфер сультуры занимает второе место, немного уступая музыке и значительно шережая театр, кинематограф, телевидение и изобразительное искусство. Учитывая факт многообразного и многоаспектного использования трессой словесности как основного контентообразующего материала, ложно сделать вывод о том, что в современной российской студенческой лериодике литература занимает лидирующее положение.

5. Русская художественная литература в печатных СМИ представлен как субъект публикации (художественные произведения, печатающиес в полнотекстовом виде); как «текст в тексте» (фрагменты журналистски материалов, апеллирующие к литературным реалиям, остаточной чита тельской памяти); как художественная публицистика (произведения ] приёмы, характерные одновременно художественной литературе и жур налистике); как объект рассмотрения прессы (журналистские отклики н события литературной жизни).

6. Литературные материалы на страницах студенческой прессы пред ставлены в прямом воплощении (художественные и публицистически тексты и фрагменты текстов профессиональных и самодеятельных ав торов) и в опосредованном (явные и скрытые цитаты, аллюзии и реми нисценции в журналистских текстах, литературоцентричной графике книжной рекламе, названиях СМИ и рубрик).

7. Современная социокультурная ситуация обуславливает динамик развития студенческой прессы последних лет с точки зрения восприни мающей стороны: из СМИ информационно-развлекательного характер студенческие газеты и журналы постепенно перемещаются в область из даний образовательно-познавательного направления, играющих сущест венную роль в формировании читателя русской литературы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, чт( впервые производится опыт комплексного исследования многообразны: проявлений как литературы в прессе вообще, так и русской художествен ной литературы в особом типе современной российской периодики (сту денческой прессе) в частности - взаимодополняющими методами дву; наук: о литературе и о журналистике.

Теоретическая значимость особо заметна в трех аспектах иссле дования. Восполняется пробел в типологии современной прессы, свя занный с рассмотрением студенческой прессы как сложившегося тип; периодики. Создается классификация всех возможных проявлений лите ратуры в печатных СМИ. Определяется уникальное положение, занима емое русской художественной литературой в современной студенческо! периодике России.

Практическая значимость диссертации находит свое отражение в работе редакций существующих и только создающихся студенчес ких газет и журналов. Частично результаты исследования уже вошл! в учебно-методические комплексы курсов «Выпуск учебной газеты» I «Основы журналистики. Часть 2. Периодические издания», преподава

емые в Институте филологии и журналистики Саратовского государственного университета, и могут быть полезны разработчикам дисциплины «Выпуск учебной газеты» из других вузов России.

Апробация основных положений работы успешно прошла в нескольких форматах: на лекционных и практических занятиях в Институте филологии и журналистики Саратовского государственного университета, в спецсеминаре профессора В.В. Прозорова «Актуальное и вечное в литературе и журналистике» (ИФиЖ СГУ), в семинарах на фестивалях молодежной и студенческой прессы, в выступлениях на научно-практических конференциях и публикациях в различных сборниках и журналах. Основные положения исследования опробованы в рамках учебных курсов «Выпуск учебной газеты» и «Основы теории журналистики. Периодические издания», преподаваемых диссертантом в ИФиЖ СГУ. Материалы диссертации докладывались на всероссийских и региональных научно-теоретических конференциях «Роль прессы в формировании в России гражданского общества» (Москва, 1999, 2000), «Журналистика в 2000 году» (Москва, 2000), «Актуальные проблемы студенческих, учебных и вузовских СМИ. Пути их решения. Перспективы» (Новосибирск, 2001), «Вузовские и студенческие средства массовой информации: Возможности, задачи, перспективы» (Москва, 2002), Всероссийская конференция «Студенческая пресса: прорыв на рынке традиционных изданий» (Санкт-Пе-гербург, 2003).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, обозначаются его объект и предмет, определяются цели и задачи, устанав-іиваются научная новизна, теоретическая и практическая значимость заботы, дается определение ключевых понятий, формулируются поло-кения, выносимые на защиту.

В первой главе «Студенческая пресса современной России» исследуются история и современное состояние студенческой прессы - одной із немногих разновидностей литературы, вызывающих неподдельный інтерес у современной российской молодежи.

Студенческая пресса становится в современной России чуть ли не зсновным объектом необязательного чтения учащейся молодежи. Помимо основных задач любого типа СМИ (информировать и просве-цать, рекламировать и продвигать, услаждать и развлекать) студен-

ческая пресса выполняет и еще одну задачу - приучать к чтению ки эффективному способу получения информации и занимательной форм досуга. Будучи литературой в широком смысле слова («все памятник] устного и письменного творчества»), студенческая периодика являе' молодому человеку примеры художественной словесности, постепен но вовлекая его в удивительный мир читательского сотворчества и не заметно приучая к зрительному восприятию буквенной информацш как способу познания.

Материалы главы дают представление о потенциальной роли, кото рую способна сыграть студенческая пресса нашего времени в решенш социально ответственных задач, связанных, в частности, с развитиед русской литературной культуры в современной студенческой среде.

Параграф 1.1. «Возникновение и становление студенческой пе риодики в России» рассматривает процессы зарождения студенческоГ прессы и исследует ее генезис с момента появления российской журна листики до наших дней.

Периодика в России всегда была так или иначе связана со студенчес твом. Само рождение российской журналистики (выпуск первого печат ного номера газеты «Ведомости») в январе 1703 года состоялось благода ря идеям просвещения, образования. Первое из одиннадцати сообщениГ номера посвящено военной мощи государства, а второе - образовании (что показывает важность этой темы для редакции). Именно в просвети тельских целях по велению Петра Первого в марте 1703 года «Ведомое ти» вышли тиражом в 4000 экземпляров, что было сопоставимо с общил количеством грамотных людей в России того времени.

Вторая русская печатная газета «Московские ведомости» может счи таться первым отечественным вузовским СМИ. Первые десятилсти: своего существования в XVIII веке в газете печатались сообщения о но вых курсах и лекциях, о научных разработках, о вышедших диссертаци ях, о прошедших в университете торжественных мероприятиях. В газет« работало большое количество преподавателей и студентов.

Первым в России периодическим изданием, которое самим своим на званием претендовало на статус студенческого, стала газета Санкт-Пе тербургского университета «Студенческий мир», вышедшая 16 ноябре 1857 года. «Газета внутренней жизни университета» была рукописной всего вышло шесть номеров. Эту газету с некоторыми оговорками (тематика издания была чересчур широка) можно считать первым студенческим периодическим изданием России.

Расцвет официальной вузовской прессы в России приходится на 1920-е годы. Это связано с политикой советского государства, усилением роли партийно-государственной пропаганды в обществе. Студкоровское движение было ответвлением рабселькоровского. Своя периодика появилась практически во всех крупных учебных заведениях.

Часто свою собственную газету выпускали отдельные факультеты, отделения и даже курсы. Так, например, в Московском университете в 1926-27 учебном году выходило около 30 факультетских и курсовых стенгазет, усилия которых в мае 1927 года было решено объединить для выпуска одной общей печатной газеты - «Первый университет» (затем «Московский университет»).

Особенное развитие получила учебная составляющая деятельности вузовской периодики в профильных вузах, преподающих журналистику. Первая российская собственно учебная газета (или, по крайней мере, газета, имеющая больше прав считаться первой, нежели остальные) появилась в 1956 году на факультете журналистики Московского госуниверситета под названием «Журналист».

При рассмотрении истории появления и становления студенческой периодики в России ее исторические корни были обнаружены в четырех смежных областях:

• в неофициальной «самиздатовской» периодике, выходившей в учебных заведениях (обычно рукописные «самодеятельные» газеты, журналы, альманахи и сборники полулегально или нелегально выходили в студенческих кружках, объединениях и группах);

• в одобряемых администрацией стенгазетах высших, средних и средних специальных учебных заведений (пресса вузов, школ и училищ, обычно выпускаемая в формате стенных газет, помогала руководству учебных заведений в воспитательной работе со студентами);

• в вузовских периодических изданиях (каждый российский университет и большинство институтов по сей день старается выпускать как минимум одну свою газету, освещающую жизнь всего вуза);

• в общественно-политической прессе, уделяющей внимание студенческой тематике («взрослые» газеты и журналы, заинтересованные в студенческой аудитории, публикуют материалы соответствующей тематики на своих страницах).

Параграф 1.2. «Российская студенческая пресса XXI века» исследует современное состояние отечественной студенческой периодики.

В конце 1999 года в Российском университете дружбы народов (РУДН) прошла Первая международная научно-практическая конференция вузовских и студенческих СМИ, на которой словосочетание «студенческие СМИ» впервые оказалось вынесенным в название столь серьезного мероприятие международного масштаба. На конференции впервые было заявлено о существовании в России студенческой прессы как отдельного типа СМИ. С тех пор подобные конференции проходят в России регулярно.

В 2008 и 2009 годах при инициативном участии автора настоящеГ диссертации проводилось выборочное анкетирование руководителей i сотрудников редакций студенческих газет и журналов России, которо< позволило составить достаточно объективную картину современного со стояния российской студенческой прессы.

Реципиентам было предложено в письменном (на распечатке) ил! электронном (в программе Microsoft Word) виде ответить на пятьде сят вопросов. Анкеты распространялись на фестивалях студенческоГ и молодежной прессы, других подобных мероприятиях. По редакциял студенческих газет и журналов было разослано электронное письмо < приглашением «принять участие в исследовании студенческой прессь современной России, проводимом Институтом филологии и журналис тики Саратовского госуниверситета».

Всего было получено 32 заполненные анкеты. После проверки ука занных данных и отсева нестуденческих и нероссийских СМИ в итого вом списке оказалось 22 печатных студенческих СМИ России (20 газе' и 2 журнала). Анализ анкетных данных позволил выделить характерньк особенности российской студенческой прессы начала XXI века.

Учредителями студенческих газет и журналов (явными или потенци альными) чаще всего выступают вузы. Средний тираж изданий, опреде ляющих себя как издание какого-либо вуза (или его части), составляв; 2000 экземпляров. Средний тираж изданий, распространяющихся в го родах, на 20-30% больше средних общегородских тиражей периодики При этом наблюдается тенденция к росту тиражей за последние годы Большинство студенческих изданий распространяется на бесплатной основе. Существует общая тенденция к улучшению качества типографской печати и используемой бумаги, окончательному переходу на полноцвет.

Средний объем одного номера современного российского студен ческого периодического издания составит 2,5 печатного листа. Средня? периодичность - ежемесячная. Для многих изданий по-прежнему характерна ситуация с частой сменой и нестрогим соблюдением установ-

ленной периодичности. Формат чаще всего выбирается АЗ (около 60%) или А4 (около 30%).

Основная схема распространения бесплатного тиража всеми изданиями используется примерно одинаковая. Вузовские СМИ применяют раскладку на вахтах учебных корпусов и общежитий, раздачу среди своих постоянных читателей. Городские СМИ используют раскладку в кафе, клубах, салонах, кинотеатрах и бутиках - чаще всего с использованием специализированных стоек.

Литература (прежде всего, русская классическая и современная литература) как объект внимания студенческой периодики России начала XXI века среди всех сфер культуры занимает второе место, немного уступая музыке и значительно опережая театр, кинематограф, телевидение и изобразительное искусство.

Параграф 1.3. «Типология студенческой периодики России начала XXI века» является попыткой классификационного структурирования массива студенческих газет и журналов 2000-2009 годов. В эти годы студенческие СМИ не только в полный голос заявили о себе, но и закрепились в российском медиапространстве как отдельная устойчивая группа.

Проведенное исследование типологических разновидностей 645 конкретных номеров студенческих газет и журналов позволило очертить не только внешние границы студенческой прессы (отделяющие ее от других типов периодики), но и внутренние (обозначающие все ее возможные области и образования). Студенческая периодика целиком входит в область молодежной прессы (соседствующей с юношеской, детской и «взрослой») и имеет общие структурно-содержательные поля с вузовской, учебной, корпоративной и самодеятельной периодикой.

Массив студенческой прессы, функционирующей в современной России, может быть структурирован по двум определяющим основаниям: аудиторно-целевому и территориальному.

Студенческая пресса состоит из разновидностей, отличающихся друг от друга основными аудиториями, целями и способами работы:

1. Собственно студенческая пресса (выпускающаяся профессиональной или полупрофессиональной редакцией типографским способом без руководства преподавателем журналистики и рассчитанные на интересы студентов).

2. Студенческая самодеятельная пресса (выпускающаяся небольшим тиражом непрофессиональной редакцией самодеятельным нетипографским способом без руководства преподавателем журналистики и рассчитанные на интересы студентов).

3. Студенческая самодеятельная учебная пресса (выпускающаяся небольшим тиражом непрофессиональной редакцией самодеятельным нетипографским способом под руководством преподавателя журналистики и рассчитанные на интересы студентов).

4. Студенческая учебная пресса (выпускающаяся непрофессиональной или полупрофессиональной редакцией типографским способом под руководством преподавателя журналистики и рассчитанные на интересы студентов).

5. Студенческая учебная корпоративная официально-вузовская пресса (выпускающаяся профессиональной или полупрофессиональной редакцией типографским способом под руководством преподавателя журналистики, рассчитанные на интересы администрации конкретного вуза и адресованной студентам этого вуза).

6. Студенческая корпоративная официально-вузовская пресса (выпускающаяся профессиональной или полупрофессиональной редакцией типографским способом без руководства преподавателя журналистики, рассчитанные на интересы администрации конкретного вуза и адресованной студентам этого вуза).

7. Студенческая корпоративная пресса (выпускающаяся профессиональной редакцией типографским способом без руководства преподавателя журналистики, рассчитанные на интересы определенной коммерческой организации и адресованной студентам).

По территории распространения (своеобразному аудиторно-геополи-тическому статусу издания) студенческая пресса подразделяется на следующие типы: федеральная, межрегиональная, региональная, городская, межвузовская, вузовская, факультетская, отделенческая, курсовая, групповая пресса.

Каждое печатное студенческое СМИ в определенный период своего развития будет входить в одну из вышеобозначенных аудиторно-целе-вых и территориальных разновидностей студенческой прессы.

Параграф 1.4. «Студенческая газета как оптимальное учебное СМИ» исследует студенческую прессу с точки зрения ее учебно-профессионального потенциала. Рассматриваются роль и место учебных средств массовой информации в современном журналистском образовании.

В XX веке в российских вузах учебные СМИ появлялись лишь по инициативе самих вузов, понимавших важность совмещения теории и практики в обучении студентов профессии журналиста. В Госстандарте по журналистике, регламентирующем учебные программы, не было со-

ответствующей дисциплины, и аудиторные занятия по ней либо вообще не включались в учебную программу, либо проходили факультативно.

На стыке веков ситуация начала меняться к лучшему. Этому содействовал принятый в марте 2000 года Госстандарт по журналистике, в котором впервые появилась дисциплина, посвященная работе студентов в учебном СМИ. В рекомендуемом вузам учебном плане на дисциплину «Выпуск учебной газеты (радио-, телепередачи)» отводится 305 часов. Среди общепрофессиональных дисциплин большее количество часов (520) занимал только один курс - «Основы творческой деятельности журналиста». Такое положение было обусловлено крайне важной ролью учебных СМИ в современном высшем журналистском образовании в России.

В декабре 2009 года был утвержден и введен в действие федеральный образовательный стандарт по направлению подготовки «Журналистика» (квалификация «бакалавр»). В нем перечислено шесть видов профессиональной деятельности, которыми обязан овладеть учащийся. Среди всех дисциплин Госстандарта только одна - «Учебный тренинг (выпуск учебной газеты (радио-, телепередач) в режиме реального времени» — рассчитана на увеличение знаний и развитие навыков студентов-журналистов сразу во всех видах профессиональной деятельности. В рамках этого курса студенты могут эффективно совмещать теорию с практикой, развиваясь одновременно как авторы, редакторы, аналитики, медиа-проектировщики, управленцы, организаторы, менеджеры и специалисты производственно-технологического комплекса.

Учебные студенческие газеты и журналы особое внимание уделяют работе со словом - обычно большая часть учебного времени отводится именно работе с текстом. Таким образом, студенты вырабатывают и повышают навыки написания хорошего текста и последующего литературного редактирования. Широко понятая литературная составляющая была и остается важной, неотъемлемой частью образования и воспитания будущих журналистов.

Во второй главе «Русская литература в студенческой прессе» анализируются роль, формы и способы проявления русской художественной литературы в студенческих газетах и журналах - через призму целевой адресации и авторской апелляции к читательской культуре воспринимающей аудитории. Выясняется, что литература в российской студенческой периодике существует абсолютно органично - в самых разных своих ипостасях - в каждом номере любого периодического издания, адресованного студентам.

Параграф 2.1. «Творческий союз литературы и журналистики»

предваряет исследование проявлений литературы в студенческой прессе, определяя степень взаимопроникновения и формы взаимосвязи литературы и журналистики как смежных отраслей человеческой деятельности. Глубинная историческая связь художественной литературы и журналистики актуальна и для современных СМИ.

В работе предпринимается попытка определить, как художественная литература проявляет себя в печатной журналистике. Выделяется четыре способа существования русской художественной литературы в прессе, в каждом из которых присутствует несколько разновидностей:

1. Литература как субъект публикации (художественные произведения, печатающиеся в полнотекстовом виде):

• Самодеятельно-читательские произведения малых форм художественной литературы (рассказы, заметки, юморески, стихотворения, эпиграммы и т.д.).

• Профессионально-писательские произведения малых форм художественной литературы (рассказы, эссе, письма, дневниковые записи, стихотворения, басни и т.д.).

2. Литература как «текст в тексте» (фрагменты журналистских материалов, апеллирующие к литературным реалиям, к остаточной читательской памяти):

• Непрямые отсылки к литературе (перефразирования известных литературных выражений; текстовые и графические реминисценции, аллюзии; смысловые, ритмические, образные и сюжетно-тематические переклички).

• Прямые отсылки к литературе (указания на конкретные произведения, сюжетные ходы, образы, мотивы, характеры и т.д.).

• Литературные фразы (сентенции, афоризмы, изречения; крылатые слова, выражения и ситуации; прямые цитаты).

3. Литература как публицистика (произведения и приемы общего рода художественной литературы и журналистики):

• Журналистские материалы, написанные в каких-либо жанрах художественно-публицистической группы (эссе, очерк, фельетон, зарисовка, эпитафия и т.д.).

• Отдельные фрагменты журналистских материалов информационной и аналитической групп жанров, использующие приемы художественной литературы (образность, типизация, пафос и т.д.).

4. Литература как объект рассмотрения прессы (журналистские отклики на события литературной жизни):

• Отклики на произведения словесного искусства (литературные рецензии и обзоры).

• Отклики на произведения родственных литературе искусств (рецензии и обзоры, посвященные рассмотрению произведений эстрады, кино, театра, игровой компьютерной индустрии в той части, которая имеет отношение к тексту - сценариям спектаклей, фильмов, компьютерных игр; текстам песен и эстрадных миниатюр).

• Материалы о литературной жизни (интервью с писателями, репортажи с литературных концертов, заметки о книжных презентациях и т.д.).

• Реклама чтения (реклама конкретной книжной продукции или чтения как такового).

Параграф 2.2. «Литература как субъект публикации» исследует положение, занимаемое произведениями русской художественной литературы на страницах студенческой прессы. Порядка 85% рассмотренных изданий публикуют произведения художественной словесности.

Среди всех возможных поэтических жанров в студенческой периодике чаще всего встречается стихотворение. Обычно студенческие газеты и журналы публикуют поэтические опыты представителей своей целевой аудитории (реальных и потенциальных читателей издания, для которых оно издается). В факультетской газете печатаются студенты и выпускники именно этого факультета, в вузовской - именно этого вуза.

Если рассматривать палитру жанровых разновидностей поэтических произведений, публикующихся в российской студенческой прессе XXI века, то можно констатировать, что чаще всего встречаются лирические стихотворения, чуть реже - иронические и философские. Среднестатистическое стихотворение тяготеет к силлабо-тонической системе, состоит из 4-5 катренов (16-20 строк), рифмовка обычно используется перекрестная (абаб).

Самодеятельные произведения малых форм художественной прозы, авторами которых выступают студенты, встречаются в современной российской студенческой прессе чаще, чем произведения поэтические. Если стихотворения можно встретить в каждом третьем-четвертом издании, то короткие рассказы, дневниковые заметки или юморески (в том числе и написанные для игры «КВН») публикуются практически в каждом втором студенческом периодическом издании.

Наиболее распространенным жанром художественной прозы в современной студенческой прессе является рассказ. Обычно печатаются ко-

роткие рассказы, подходящие по объему для публикации на страницах номера. Жанровая палитра художественной прозы в студенческой прессе довольно многообразна - эпизодически публикуются эссе, юморески, дневниковые и мемуарные записи.

Произведения признанных писателей в студенческой периодике если и встречаются, то крайне эпизодически - предпочтение отдается самодеятельным текстам. Исключение здесь представляет лишь старейший из ныне выходящих в свет представителей студенческой периодики - журнал «Студенческий меридиан».

В подавляющем большинстве студенческих газет и журналов для художественной литературы отводится небольшой раздел или рубрика. Ее наиболее частотное название - «Проба пера». Периодичность выхода литературной рубрики в составе студенческих газет и журналов зависит от частоты выпуска конкретных печатных СМИ. В еженедельных изданиях литературная рубрика появляется в среднем один раз из трех-четырех, в ежемесячных - в каждом или почти в каждом номере (входя в состав постоянных рубрик издания).

И в единичном виде, и в специализированных рубриках, и в приложениях к газетам и журналам, и в собственно литературных периодических изданиях - везде произведения малых форм художественной литературы оказываются востребованными студенческой аудиторией, пользуются у нее устойчивым спросом и заметной популярностью.

Параграф 2.3. «Литература как "текст в тексте"» изучает особенности журналистских отсылок студенческой прессы к литературным реалиям. В текстах статей (и отчасти в фотографиях и рисунках) постоянно так или иначе используются литературные факты, происходит цитирование художественной словесности, существующей за пределами журналистики. Классическая литература находит сопряжение с приметами каждого нового времени, и с ее помощью журналист может показать актуальные события текущей жизни как нечто, характерное далеко не только сегодняшней ситуации в стране и мире.

И авторы, и читатели студенческой прессы - люди обычно достаточно начитанные, они в силу своего возраста еще не забыли произведения из школьной программы, многие продолжают изучение литературы в вузе. Литературная цитация в том или ином виде превалирует над кинематографической и рекламной цитациями.

Наиболее популярным способом апеллирования к литературным реалиям является перефразирование. В известном литературном выраже-

нии заменяется одно-два слова (в особо удачных случаях - на созвучные) - и получившийся каламбур зачастую занимает верховное место в журналистском материале, становясь его заголовком.

Отсылка (аллюзия, реминисценция, скрытая цитата) к литературному источнику - еще один излюбленный прием современной студенческой журналистики. Некоторые журналисты стараются использовать подобные приемы как можно чаще - и тогда их материалы для читателя обретают свойства некой викторины.

Сами журналисты далеко не всегда осознают собственные апелляции к литературным текстам, иногда это происходит бессознательно. Читатели также не всегда расшифровывают, «узнают» исходную литературную реалию. Однако это ни в коей мере не уменьшает количества апелляций к художественной литературе. Не только в заголовках, но и в эпиграфах, подписях к фотографиям и рисункам (особенно карикатурам) и в основном тексте материалов часто используются различные литературные фразы (сентенции, афоризмы, изречения, крылатые слова и выражения).

Графические реминисценции обычно встречаются в студенческой прессе в жанре карикатур, действующими лицами которых довольно часто выступают литературные персонажи.

Прямые отсылки к литературе (указания на конкретные произведения, сюжетные ходы, образы, мотивы, характеры и т.д.) встречаются в студенческой периодике реже непрямых. В материалах, рассказывающих о конкретных людях, литература часто выступает как характеризующая черта. Узнавая о литературных вкусах героя, читатели могут точнее составить своё представление о нем.

Иногда заголовок литературного произведения становится названием постоянной рубрики. Можно встретить и отдельные издания, названия которых были выбраны, согласуясь с литературной памятью создателей и потенциальных читателей.

Прямые цитаты из литературного произведения чаще всего встречается в аналитических и художественно-публицистических материалах в качестве подтверждения мысли или идеи журналиста.

Параграф 2.4. «Литература как публицистика» посвящен рассмотрению специфики существования в студенческой прессе публицистических произведений, которые имеют примерно равное отношение и к журналистике, и к художественной литературе, подчиняясь их совпадающим и не противоречащим друг другу законам.

В студенческой прессе России начала XXI века публицистика присутствует и фрагментарно (в виде художественных «вкраплений» в различные журналистские материалы), и в виде цельных произведений (реализованных в каких-либо жанрах художественно-публицистической группы жанров периодики), и даже в виде постоянной специализированной рубрики.

Публицистические произведения встречаются почти в каждом номере неформальных студенческих изданий, дающих творческую свободу самодеятельным авторам. Показательно, что в корпоративных официально-вузовских газетах и журналах они публикуются гораздо реже (в одном номере из двух-трех) - причем чаще всего на малоактуальные темы на юмористической страничке. Наблюдается четкая зависимость между степенью «официальности» (то есть принадлежности к каким-либо государственным или прогосударственным организациям и контролируемости ими) студенческих СМИ с одной стороны и - с другой - долей публицистики в их жанровой структуре.

Одним из наиболее используемых жанров этой группы в студенческой прессе является эссе, играющее более важную роль, нежели в обычной периодике. Главная мысль в эссе студенческой периодики обычно полемична, она существует не сама по себе, а в качестве некоего идейного противовеса - причем чаще всего автор оппонирует не какой-то конкретной персоне, а сложившемуся общественному мнению, общепринятой позиции, порядку вещей. Языковая экспрессия при этом может достигать гипертрофированных размеров, а стремление поразить аудиторию зачастую приводит к эпатажу.

В информационных и аналитических жанрах художественность проявляется фрагментарно. Заметки и корреспонденции, наименее подходящие к использованию приемов художественной литературы, в студенческой прессе используют метафоры, гиперболы, аллитерацию, рифмовку. Склонность журналистов студенческой периодики к приемам, свойственным художественной литературе, к «мышлению образами», можно объяснить отчетливо выраженной внутренней установкой молодых авторов на творческую самореализацию.

Параграф 2.5. «Литература как объект рассмотрения» исследует специфику освещения в российской студенческой периодике современного литературного и окололитературного процесса.

Литература занимает важное место в жизни молодых россиян, получающих высшее образование, и это находит адекватное отражение в

работающей для них студенческой прессе. На страницах студенческих газет и журналов регулярно печатаются рецензии, обзоры, рекламные сообщения, посвященные новинкам литературы и других искусств, основывающихся на литературном материале (эстрады, кино, театра, игровой компьютерной индустрии).

Литературным рецензиям и обзорам в студенческих газетах и журналах обычно посвящена отдельная рубрика. Российским авторам в рубриках литературных рецензий и обзоров внимания отводится чуть меньше, чем писателям всех других стран, вместе взятых. Помимо общероссийских книжных новинок в зоне внимания студенческой прессы находятся издания местных литераторов. Обычно литературные рецензии выходят без указания авторства. Кроме рецензий и обзоров в студенческой периодике встречаются материалы, рекомендующие аудитории целый список «литературы для чтения» - рекомендательные обзоры, советующие, что почитать студенту.

Примерно в трети всех студенческих газет и журналов прослеживается тенденция объединения нескольких небольших рубрик, посвященных культурным новинкам (в том числе литературным), в один раздел. Музыкальные рецензии студенческой прессы чаще всего посвящены современному песенному творчеству. При критическом анализе песен журналисты уделяют их текстам серьезную часть материала. Молодые журналисты живо откликаются на актуальной события не только наиболее часто и объемно отражающейся в газетах и журналах литературной и музыкальной жизни, но и эстрадной, кинематографической, театральной, игрово-компьютерной. В современной студенческой периодике доля рецензентных текстов велика - редакциям оказывается важно оценить новые произведения, сориентировать своих читателей в мире окружающего их искусства.

Для сообщений о литературной жизни в студенческой прессе чаще всего используются жанры информационной заметки, репортажа и интервью.

Эпизодическая реклама чтения в студенческой периодике встречается в двух вариантах: в виде рекламы конкретной книжной продукции и в виде рекламы чтения как такового. Причем здесь обычно работает не только текст, но и фотографии - и литература предстает перед аудиторией не только в описательно-буквенном виде, но и в зрительно-книжном.

В заключении обобщаются полученные результаты и формулируются итоговые выводы. Перспективы исследования намечены в трех

направлениях. Первое связано с расширением исследуемого поля, возможным за счет: а) расширения временных границ, б) подключения школьной, вузовской и/или молодежной прессы, в) присоединения изданий, существующих только в электронном варианте. Второе перспективное направление связано с углубленным погружением в изучение какой-либо одной разновидности существования литературы в прессе и рассмотрением особенностей ее функционирования в различных типах периодики. Третье направление дальнейшей работы может быть связано с изучением читательской (литературной) культуры современной молодежи, обусловленной работой печатных СМИ по пропаганде ценностей русской классической и современной литературы.

Основные положения диссертации отражены в 13 публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Болкунов А. Н. Типология студенческой прессы России начала XXI века / А. Н. Болкунов // Известия Саратовского университета. Новая серия. 2009. Т. 9 : Сер. Социология. Политология, вып. 4. С. 83-87.

2. Болкунов А. Н. Художественная литература в периодических изданиях : опыт систематизации / А. Н. Болкунов // Известия Саратовского университета. Новая серия. 2011. Т. 11 : Сер. Филология. Журналистика, вып. 2. С. 82-88.

Монография:

3. Болкунов А. Н. Русская литература в контексте студенческой прессы России начала XXI века / А. Н. Болкунов. Саратов : Научная книга, 2012. 120 с. ISBN 978-5-9758-1411-1.

Статьи:

4. Болкунов А. Н. Возникновение и становление студенческой периодики в России / А. Н. Болкунов // Известия Саратовского университета. Новая серия. 2008. Т. 8 : Сер. Филология. Журналистика, вып. 2. С. 74-82.

5. Болкунов А. Н. Газета в системе учебных СМИ / А. Н. Болкунов // Вузовские и студенческие средства массовой информации: возможности, задачи, перспективы. М. : Изд-во Российского ун-та Дружбы народов, 2002. С. 83-88.

6. Болкунов А. Н. Гражданская журналистика: некоторые аспекты психологии творчества / А. Н. Болкунов // Вопросы психологии творчества : межвуз. сб. науч. тр. Саратов : Изд-во Пед. ин-та, 1999. Вып. 3. С. 147-149.

7. Болкунов А. Н. Довузовская профессиональная подготовка: опыт сотрудничества Школы юного журналиста Саратовского университета с

областной студенческой газетой / А. Н. Болкунов // Журналистика в 2000 году : тезисы науч.-практ. конф. М. : Изд-во МГУ, 2001. Т. 5. С. 15-16.

8. Болкунов А. Н. Сами журналисты не готовы принять принципы гражданской журналистики / А. Н. Болкунов // Роль прессы в формировании в России гражданского общества: День сегодняшний. М. : Изд-во Института гуманитарных коммуникаций, 2000. С. 52-54.

9. Болкунов А. Н. Саратовская студенческая газета как учебное СМИ /

A. Н. Болкунов // Актуальные проблемы студенческих, учебных и вузовских СМИ. Пути их решения. Перспективы : материалы I Межрегион, конф. (27 февраля-2 марта 2001 г.): доклады и сообщения. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2001. С. 18-19.

10. Болкунов А. Н. Инновационная модель журналистского образования в Саратовском государственном университете / В. В. Прозоров, Е. Е. Захаров, А. Н. Болкунов // Известия Международной академии наук высшей школы. 2007. № 3. С. 183-186.

Учебно-методические пособия:

11. Болкунов А. Н. Гражданская журналистика в учебной газете : учеб.-метод. пособие / А. Н. Болкунов ; под. ред. проф. В.В. Прозорова. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2000. 52 с.

12. Болкунов А. Н. Учебная газета в системе подготовки журналистов / Болкунов А. Н. // Журналистика на филологическом факультете : учеб. пособие для студентов и абитуриентов / Прозоров В. В., Елина Е. Г., Болкунов А. Н. и др. Саратов : Изд-во СГУ, 2000. С. 18-19.

13. Болкунов А. Н. Периодические издания / А. Н. Болкунов // Журналистика в Саратовском университете : метод, пособие для студентов 1-5 курсов, обучающихся по специальности и направлению «Журналистика» / Прозоров В. В., Елина Е. Г., Бибина И. В. и др. ; под. ред.

B. В. Прозорова, Е. Г. Елиной. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2010. С. 16-23.

Подписано в печать 24.08.2012 Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times» Объем 1,2 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 211-Т

Отпечатано в Типографии СГУ 410012, Саратов, Большая Казачья, 112а, корпус 8 (845-2) 27-33-85