автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Студенческая пресса США как образовательный и типологический феномен
Текст диссертации на тему "Студенческая пресса США как образовательный и типологический феномен"
СЧІ ІО
о
<М О
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
Гребенникова Наталья Дмитриевна
СТУДЕНЧЕСКАЯ ПРЕССА США КАК ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ И ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН
Специальность 10.01.10 - журналистика Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
СМ Научный руководитель:
^^ доктор филологических наук,
Ю Р профессор Е.В.Ах^лин
СО °
Ростов-на-Дону- 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.................................................................................3
Глава I. Студенческая пресса США как образовательный феномен
.............................................................................................12
1.1. Становление и развитие журналистского образования в США.. .12
1.2. Основные этапы развития студенческой прессы в США.........26
1.3. Роль преподавателей в выпуске студенческих изданий...........34
1.4. Журналистские ассоциации в помощь студенческой прессе......40
Глава II. Правовые и этические проблемы студенческой прессы США ..............................................................................................49
2.1. Проблема свободы выражения в студенческой прессе США: взаимоотношения между университетами и студенческими редакциями ..............................................................................................49
2.2. Вопросы этики в студенческих изданиях.............................61
Глава III. Основные типологические модели студенческой прессы США ..............................................................................................76
3.1. Теоретические основы и методы типологического анализа студенческой прессы............................................................76
3.2. Типология студенческих печатных изданий........................83
Глава IV. Организация и менеджмент в издании студенческой газеты ...............................................................................................99
4.1. Формирование миссии, редакции и бюджета газеты ..............99
4.2. Редакционная деятельность и содержание газеты ......................119
Заключение ............................................................................149
Библиография
155
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее исследование представляет американскую студенческую прессу как феномен журналистского образования и как типологическое единство в разнообразных формах ее самореализации.
Студенческую прессу в США часто называют инкубатором большой прессы и придают ей огромное значение, так как, будучи более раскованной и временами более смелой в своих публикациях, она представляет собой некий нерв, в котором выявляются больные точки прессы и общества в целом.
Американцы уделяют большое внимание этому типу изданий, о чем свидетельствует, во-первых, большое количество студенческих газет и журналов в США (по некоторым источникам [107], в стране зарегистрировано свыше 3000 печатных студенческих СМИ), во-вторых, наличие многочисленных ассоциаций студенческой прессы, которые продвигают студенческий журнализм, а также занимаются проблемами прав прессы и методиками преподавания студенческой журналистики в университетах.
Защита свободы слова в студенческих изданиях - одна из самых обсуждаемых тем журналистского сообщества в США. Знакомство с американскими исследованиями и публикациями по студенческой прессе позволяет обнаружить, какое внимание придает журналистское сообщество США развитию независимой студенческой прессы, считая ее младшим отрядом профессиональной прессы и «кампусной четвертой властью» [125], являющейся гарантом демократических процессов в образовательной среде, которая всегда считалась достаточно закрытой в США.
Актуальность темы исследования обусловлена включением российской системы высшего образования в болонский процесс и необходимостью ее модернизации. Одну из ключевых задач в этом процессе выполняет развитие студенческого самоуправления и студенческих форм самодеятельности, ядром которых и может стать студенческая пресса. В этой связи опыт организации и функционирования студенческой прессы в университетах и колле-
джах США представляет большой интерес как с научной точки зрения, так и с практической. Это обстоятельство особенно важно для российской студенческой прессы, которая только ищет свой путь и только начинает институа-лизироваться в новых российских реалиях, в связи с чем американская вузовская журналистская модель может рассматриваться как определенный прототип для построения независимой студенческой прессы в России.
Данная тема актуализируется еще и тем обстоятельством, что деятельность студенческой прессы в системе журналистского образования интересна в российском контексте не только как образец эффективно работающего механизма демократической кампусной прессы, но и в более широком идеологическом плане - как показатель социальной зрелости и социальной активности американской студенческой молодежи, что также крайне актуально в современной России, находящейся на стадии формирования гражданского общества и развития гражданского самосознания.
Степень изученности данной темы в российской науке довольно низка, хотя в целом американской журналистике и непосредственно средствам массовой коммуникации уделяется достаточно много внимания. Так, концепции американского журнализма в критическом ключе рассматривались в работах Я.Н.Засурского, Л.Д.Болотовой [16,13] и других авторов. Современным средствам массовой коммуникации США посвящены работы С.А. Михайлова, М.И.Макеенко, С.Г.Колесник [41,39,31]; инфраструктура и экономика медиарынка США рассмотрены в исследованиях Е.Ч.Андрунас и Е.Л.Вартановой [3,4,17]. Студенческая пресса США в России не изучалась, хотя опыт исследования российской студенческой периодики [43] и ее связи с журналистским и, шире, медиаобразованием имеется [51,62].
В США студенческая пресса весьма активно изучается в практической коммуникативистике. Автору удалось обнаружить свыше 100 научно-исследовательских и практикоориентированных работ (диссертаций на получение степеней магистра и доктора наук и научно-публицистических монографий), посвященных различным аспектам функционирования американ-
ской студенческой прессы. Как и следовало ожидать, наиболее активно исследуется правовой аспект существования студенческой прессы — вероятно, это проистекает из концепции миссии студенческой прессы как «сторожевого пса» демократии в образовательной среде. Особенно большое количество публикаций появилось в 70-е гг. в так называемую «эру гражданских прав», когда студенческая пресса активно включилась в протестное движение против войны, которую США вели во Вьетнаме. Следствием этого явилось большое количество судебных дел против студенческой прессы, которые воспринимались представителями журналистской общественности и науки как ограничения ее свобод. Эти события и вызвали всплеск научных публикаций, посвященных этим явлениям в развитии студенческой прессы в США [Chambers 1971, Gahagan 1975, Nault 1976, Ingelhart 1985, Durham 1988, David 1991, Costa 1993, Kelly 1996, Lee Luna 1996, Tausig 1999, Ashley 2000, Christy 2010]. Живой интерес научного сообщества США вызывает перемещение студенческой прессы в цифровой формат в последние два десятилетия. Этот феномен всесторонне изучается в ряде научных трудов, авторы которых стали активно исследовать эту тематику с середины 90-х гг. [Senat 1996, Kelly 1996, Daugherty 1996]. Помимо этого, активно исследуются этические проблемы студенческих публикаций [Fink 1994, Kanigel 2006, Nault 1996], а также проблемы финансирования студенческих изданий и управления ими [Nunamaker 1973, Beriet 1973, Brasier, Rolnicky 1983, Humes 1989, Kanigel 2006]. Полный перечень обнаруженных автором исследований представлен в разделе «Библиография».
Как видно из приведенного выше краткого обзора публикаций о студенческой прессе США, они в основном носят прикладной прагматический характер и не претендуют на статус общетеоретических исследований. В частности это касается такой теоретической проблемы, как типология студенческих изданий. Автор в ходе исследования опирался на фундаментальные общетеоретические и конкретно-исторические труды в данной сфере
знания таких ученых, как А.И.Акопов [1,2], Е.В.Ахмадулин [5,6,7,8], Е.А.Корнилов [34,35], А.И.Станько [56], М.В.Шкондин [63,64,65] и др.
Актуальность и недостаточная степень научной разработанности определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, его структуру и внутреннюю логику построения.
Объектом настоящего исследования является студенческая пресса США как целостный системный феномен.
Согласно концепции журналистского образования в США объем понятия «студенческая пресса» включает все школьные, колледжевые и университетские периодические издания, выпускаемые самими учащимися и предназначенные для учащейся молодежи.
Предмет исследования составляют роль и значение студенческой прессы США в системе американского журналистского образования и основные типологические модели печатных вузовских изданий.
Целью настоящей диссертационной работы является всестороннее системное исследование сложного и многофункционального медиаявления, каким является американская студенческая пресса, выполняющая специфические функции, обусловленные ее ролью «пса демократии» в образовательной среде.
Выбор цели обусловил постановку следующих задач:
- представить основные концепции американской системы журналистского образования и ее практикоориентированпые функции;
- исследовать прессу для студенчества США в историческом аспекте и выявить особенности и тенденции в динамике ее развития;
- выявить конкретные формы взаимосвязи и взаимодействия журналистского образования и студенческой прессы;
- показать роль и значение для функционирования и развития студенческой прессы института преподавателей-консультантов и различных профессиональных ассоциаций, созданных в помощь редакциям студенческих изданий;
— проанализировать правовую, этическую и технологическую составляющие студенческой прессы в контексте уникальных реалий американской экономической и политической жизни;
- обосновать типологический статус студенческой подсистемы печати как отраслевой (корпоративной) прессы;
— провести дифференцированный типологический анализ студенческих изданий с целью выявления их основных типологических моделей, применив системно-типологический подход, разработанный американскими и российскими учеными;
- исследовать технологию издания студенческих публикаций на всех ее этапах, начиная от принципов набора персонала и формирования бюджетов и заканчивая основными рубриками студенческих изданий.
Хронологические рамки исследования охватывают развитие американской студенческой прессы с середины 70х годов прошлого века, когда началось системное исследование этого явления в США, по настоящее время.
Методологической основой и теоретической базой диссертационного исследования служат фундаментальные положения теории и практики журналистики, истории печати и публицистики. Для достижения целей и решения поставленных задач важное значение имели работы по теории и истории журналистики российских ученых А.И.Акопова, Е.В.Ахмадулина, Е.Л.Вартановой, Г.В.Жиркова, Я.Н.Засурского, С.А.Михайлова, Е.П.Прохорова, Л.Г.Свитич, а также американских исследователей Agee К., Bleyer W., Bollinger L, Davidson S., DeFleur M., Fink C., Humes S., Ingelhart L., Kanigel R., Medsger В., Mencher M., Mott F., Pulitzer J., Reynolds P., . Ridgley S., Schramm W., Schudson M., Tiryakian E., Tumber II., Ward H., Weaver D.
В работе применен системный подход, позволяющий рассмотреть студенческую прессу США как целостную систему, обладающую единством целей и функций, а также как важную подсистему в сфере общественных от-
ношений в образовательной среде и как инструмент профессиональной подготовки журналистских кадров.
Принцип историзма как всеобщий логический метод, имеющий универсальное значение и занимающий в системе методологических категорий особое место, позволил рассмотреть систему студенческой прессы в процессе ее развития (объект исследуется в контексте политической и экономической жизни США последних десятилетий).
Из специальных научных методов применялся прежде всего сравнительно-типологический, который основан на выявлении типоформирующих (типообразующих) и типологических характеристик студенческих изданий. Использовались также методы синтеза и анализа (в том числе, статистического).
Эмпирической базой данного исследования послужили электронные версии около 200 наименований студенческих изданий и сайты ассоциаций студенческого образования и студенческой прессы, электронные адреса которых указаны в разделе «Библиография».
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые в российской журналистской теории американская студенческая пресса подвергнута комплексному системному анализу и представлена как сложный образовательный, правовой, социальный и технологический феномен, а также как неотъемлемая часть журналистской образовательной системы и во многом ее продукт.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в разработке конкретных методов типологического анализа американских печатных вузовских изданий, в выявлении типологических моделей студенческой прессы, которые могут использоваться при аналогичных исследованиях студенческих СМИ в российских вузах. Результатом сравнительно-типологического анализа, примененного автором, является выделение принципиально нового подтипа вузовской студенческой прессы, о котором нет
упоминаний в научной литературе, а именно - так называемой «журналистики малых (окружных) колледжей».
Практическая значимость работы состоит в том, что собранная, проанализированная и систематизированная в ходе настоящего исследования информация дает целостную картину функционирования студенческой прессы США (что является первой попыткой такого рода в российской журналистской науке), а также исследует ее специфические аспекты (правовой, этический, технологический) и функции. Эти данные могут быть использованы как в практике журналистской деятельности (например, при издании студенческих газет), так и в научно-исследовательских разработках по студенческой и другой корпоративной прессе.
Выявленные в работе типологические модели американской студенческой прессы, а также примененный метод сравнительно-типологического анализа могут быть использованы в исследованиях по сравнительной типологии СМИ. Перспективной представляется и идея исследования медийного объекта в контексте окружающей его метасистемы - идея, воплощенная в данной работе как исследование студенческого журнализма в контексте журналистского образования. Настоящая работа имеет определенную учебно-методическую ценность и представленная в ней информация может быть использована при создании программ специализированных курсов по корпоративной, в частности студенческой прессе - так, один из описанных в диссертации аспектов, опубликованных в виде статьи, уже включен в качестве источника дополнительной литературы в учебный курс по корпоративной прессе «Современное корпоративное издание» в КГУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Студенческая пресса США является продуктом журналистского образования, в системе которого она исследуется в данной работе, и зависит от него идеологически, методически и технологически. При этом студенческая пресса имеет огромное методическое значение как «тренировочная площадка», на которой отрабатывается журналистское мастерство и методика жур-
налистского образования в целом, т.е. выполняет образовательную функцию в системе журналистского образования.
2. Одной из основных функций студенческой прессы, помимо образовательной, является защита свободы слова в образовательной среде.
3. Взаимосвязь журналистского образования и студенческой прессы не является односторонней: инновационный характер студенческой прессы, в частности в области освоения ею цифровых и интернет-технологий, является одним из мощных факторов, влияющих на формирование вектора развития журналистского образования и его модернизацию.
4. Типологически студенческая пресса состоит из двух очевидных подтипов: прессы старших классов общеобразовательной школы и вузовской прессы. Автор выдвигает гипотезу существования еще одного, менее очевидного подтипа - прессы окружных колледжей (так называемой «журналистики алых колледжей») и при помощи сравнительного анализа типологических профилей этого гипотетического подтипа и подтипа вузовской (университетской) прессы доказывает состоятельность этой гипотезы.
5. Студенческая пресса представляет собой многокомпонентный феномен: образовательный, правовой, этический и технологический. Правовой аспект исследуется как взаимоотношения студенческих редакций и администраций вузов и колледжей, которые, оказывая материальную помощь в выпуске студенческих изданий, часто вмешиваются во внутренние вопросы редакций, что и приводит к правовым конфликтам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Студенческая пресса США как образовательный и типологический феномен"
На правих рукописи
ООЬиэ
Гребенникова Наталья Дмитриевна
Студенческая пресса США как образовательный и типологический феномен
Специальность 10.01.10 - журналистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
11 АПР 2013
Ростов-на-Дону - 2013
005051623
Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет».
Научный руководитель доктор филологических наук, профессор
Ахмадулин Евгений Валерьевич
Официальные оппоненты: Лучинский Юрий Викторович, доктор филологических наук, профессор, ФБГОУ ВПО « Кубанский государственный университет», зав.кафедрой истории и правового регулирования массовых коммуникаций
Наумова Юлия Александровна
кандидат филологических наук, ФГАОУ ВПО « Южный федеральный университет», ст.преподаватель каф. истории журналистики
_ Ведущая организация ФБГОУ «Московский государственный
университет им. М.В.Ломоносова»
Защита диссертации состоится « 26 » апреля 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.208.09 по филологическим наукам при Южном федеральном университете по адресу 344006, г. Ростов-на-Дону, 150, факультет филологии и журналистики ЮФУ, ауд.22.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Южного федерального университета ( г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская,148).
Автореферат разослан марта 2013 г.
Ученый секретарь si
диссертационного совета Самигулина Фанира Габдулловна
Настоящее исследование представляет американскую студенческую прессу как феномен журналистского образования и как типологическое единство в разнообразных формах его самореализации.
Знакомство с американскими исследованиями и публикациями по студенческой прессе позволяет обнаружить, какое внимание придает журналистское сообщество США развитию независимой студенческой прессы, считая ее младшим отрядом профессиональной прессы и «кампусной четвертой властью», являющейся гарантом демократических процессов в образовательной среде, которая всегда считалась достаточно закрытой в США. Образно выражаясь, американская студенческая пресса традиционно выполняла и продолжает выполнять роль «сторожевого пса демократии» в учебных учреждениях США, куда практически нет доступа большой прессе.
Роль студенческой прессы в США и других странах возрастает в последние годы в связи с перемещением прессы в цифровой формат - по выражению российского деятеля журналистского образования Я.Засурского, «наиболее важными аспектами, определявшими пути развития СМИ в конце XX в., были оцифровка (дигитапизация), глобализация и конвергенция с интернетом» (Засурский, Я. Н. Медиасистемы 21 века и новая философия журналистского образования).
Американская студенческая пресса имеет в этой сфере несомненные достижения - первый в мире блог и электронная газета появились именно в американских колледжах, и их авторами являлись студенты - эти и некоторые другие факты инновационного характера студенческой прессы приведены в представляемой диссертации. В связи с этим студенческая пресса, являясь важнейшим фактором социализации студенчества и демократизации образовательной среды, начинает также играть роль инновационной площадки, на которой создаются и апробируются новые медийные технологии. Эти обстоятельства делают студенческую прессу в США все более заметным явлением, которое все более активно изучается научным сообществом этой страны.
В связи с ростом важности студенческой прессы и инновационным характером ее развития изменяется и концепция американского журналистского образования, которое не может не реагировать на новые тенденции развития СМИ и которое отражает эту инновационную динамику в своих программах и методических разработках.
Выбор темы исследования обусловлен необходимостью изучения процессов, происходящих в американской студенческой прессе в последние десятилетия, в связи с возрастанием ее социальной, идеологической и технологической важности в американском медийном пространстве.
Актуальность темы исследования не вызывает сомнений в связи с включением российской системы высшего образования в болонский процесс и необходимостью его модернизации и развития студенческого самоуправления н студенческих форм самодеятельности, ядром которой является прежде всего студенческая пресса. В этой связи опыт организации и функционирования студенческой прессы в университетах и колледжах США представляет большой интерес как с научной точки зрения, так и с практической - это обстоятельство особенно важно для российской студенческой прессы, которая только ищет свой путь и только начинает институализироваться в новых российских реалиях, в связи с чем американская вузовская журналистская модель может рассматриваться как определенный прототип для построения независимой студенческой прессы в России.
Определенную важность имеет и идеологический аспект исследования прессы для студенчества в США, так как независимая молодежная пресса является продуктом развитой социальной системы и, следовательно, для России может иметь большое значение как фактор социального развития и становления гражданского самосознания.
Степень изученности данной темы в российской науке довольно низка (фактически, в такой постановке вопроса она изучается в российской науке впервые), однако в американской коммуникативистике и педагогике различные аспекты функционирования студенческой прессы в последние де-
сятилетия изучаются довольно активно: удалось обнаружить свыше 100 научных источников и практикоорентированных работ, посвященных данной тематике. Наиболее исследованным является правовой аспект функционирования студенческой прессы, что обусловлено тем огромным вниманием, которое уделяется американской журналистикой свободе выражения в образовательной среде [Chambers 1971, Gahagan 1975, Nault 1976, Ingelhart 1985, Durham 1988, David 1991, Costa 1993, Kelly 1996, Lee Luna 1996, Tausig 1999, Ashley 2000, Christy 2010]. Живой интерес научного сообщества США вызывает перемещение студенческой прессы в цифровой формат в последние два десятилетия, и этот феномен всесторонне изучается в ряде научных трудов, авторы которых стали активно исследовать эту тематику с середины 90-xrr.[Senat 1996, Kelly 1996, Daugherty 1996]. Помимо этого, активно исследуются этические проблемы студенческих публикаций [Fink 1994, Kanigel 2006, Nault 1996], а также проблемы финансирования студенческих изданий и управления ими [Nunamaker 1973, Beriet 1973, Brasier, Rolnicky 1983, Humes 1989, Kanigel 2006]. Проблема, однако, заключается в том, что все приведенные выше направления исследований носят прикладной характер и не рассматривают такие общетеоретические вопросы, как, например, системные исследования студенческих СМИ, в частности их типологизация.
Автор в ходе исследования опиралась на фундаментальные общетеоретические и конкретно-исторические труды в данной сфере знания таких ученых, как А.И.Акопов, Е.В.Ахмадулин, Е.А.Корнилов, А.И.Станько, М.В.Шкондин и других представителей российской школы типологизации СМИ.
Актуальность и недостаточная степень научной разработанности определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, его структуру и внутреннюю логику построения.
Объектом настоящего исследования является студенческая пресса США как целостный системный феномен.
Согласно концепции журналистского образования в США объем понятия «студенческая пресса» включает все школьные, колледжевые и университетские периодические издания, выпускаемые самими учащимися и предназначенные для учащейся молодежи.
Предмет исследования составляют роль и значение студенческой прессы США в системе американского журналистского образования и основные типологические модели печатных вузовских изданий.
Целью настоящей диссертационной работы является всестороннее системное исследование сложного и многофункционального медиаявления, каким является американская студенческая пресса.
Выбор цели обусловил постановку следующих задач:
- представить основные концепции американской системы журналистского образования и ее практикоориентированные функции;
- исследовать объект в историческом аспекте и выявить особенности и тенденции в динамике его развития;
- выявить конкретные формы взаимосвязи журналистского образования и студенческой прессы;
- проанализировать правовую, этическую и технологическую составляющие студенческой прессы в контексте уникальных реалий американской экономической и политической жизни;
- провести типологический анализ прессы для студенчества как целостности и доказать ее типологический статус отраслевой (корпоративной) прессы;
- провести дифференцированный типологический анализ студенческих изданий с целью выявления их основных типологических моделей, применив системно-типологический подход, разработанный американскими и российскими учеными;
- исследовать технологию издания студенческих публикаций на всех ее этапах, начиная от принципов набора персонала и формирования бюджетов и заканчивая основными рубриками студенческих изданий.
Хронологические рамки исследования охватывают развитие американской студенческой прессы с середины 70х годов прошлого века, когда началось системное исследование этого явления в США, по настоящее время.
Методологической основой и теоретической базой диссертационного исследования служат фундаментальные положения теории и практики журналистики, истории печати и публицистики. Для достижения целей и решения поставленных задач важное значение имели работы по теории и истории журналистики российских ученых А.И.Акопова, Е.В.Ахмадулина, Е.Л.Вартановой, Г.В.Жиркова, Я.Н.Засурского, С.А.Михайлова, Е.П.Прохорова, Л.Г.Свитич (Свитич Л. Г., Ширяева А. А. Журналистское образование. Взгляд социолога. М., 1997., Свитич Л.Г., Ширяева A.A. Российский журналист и журналистское образование. Социологические исследования. - М.: изд-во "ВК", 2006.), а также американских исследователей Agee К., В ley er W„ Bollinger L, Davidson S., DeFleur M., Fink C., Humes S., Ingel-hart L., Kanigel R., Medsger В., Mencher M., Mott F., Pulitzer J., Reynolds P., . Ridgley S., Schramm W., Schudson M., Tiryakian E., Tumber H„ Weaver D.
В работе применен системный подход, позволяющий рассмотреть студенческую прессу США как целостную систему, обладающую единством целей и функций, а также как важную подсистему в сфере общественных отношений в образовательной среде и как инструмент профессиональной подготовки журналистских кадров.
Принцип историзма как всеобщий логический метод, имеющий универсальное значение и занимающий в системе методологических категорий особое место, позволил рассмотреть систему студенческой прессы в процессе ее развития (объект исследуется в контексте политической и экономической жизни США последних десятилетий).
Из специальных научных методов применялся прежде всего сравнительно-типологический, который основан на выявлении типоформирующих (типообразующих) и типологических характеристик студенческих изданий.
Использовались также методы синтеза и анализа (в том числе, статистического).
Эмпирической базой данного исследования послужили электронные версии около 200 наименований студенческих изданий и сайты ассоциаций студенческого образования и студенческой прессы, электронные адреса большинства из которых указаны в разделе «Библиография».
Научная новизна настоящего исследования заключается, во-первых, в том, что впервые в российской журналистской теории американская студенческая пресса подвергнута комплексному системному анализу и представлена как сложный многокомпонентный феномен (образовательный, идеологический, правовой, этический и т.д.). Студенческая пресса США при этом представлена как неотъемлемая часть журналистской образовательной системы и во многом ее продукт.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в разработке конкретных методов типологического анализа американских печатных вузовских изданий и в выявлении типологических моделей студенческой прессы, которые могут использоваться при аналогичных исследованиях студенческих СМИ в российских вузах. Результатом сравнительно-типологического анализа, примененного автором, является выделение принципиально нового подтипа вузовской студенческой прессы, о котором нет упоминаний в научной литературе, а именно - так называемой «журналистики малых (окружных) колледжей».
Практическая значимость работы состоит в том, что собранная, проанализированная и систематизированная в ходе настоящего исследования информация дает целостную картину функционирования студенческой прессы США (что является первой попыткой такого рода в российской журналистской науке), а также исследует ее специфические аспекты (правовой, этический, технологический) и функции. Эти данные могут быть использованы как в практике журналистской деятельности (например, при издании студенческих газет), так и в научно-исследовательских разработках по сту-
денческой и другой корпоративной прессе. Настоящая работа имеет определенную учебно-методическую ценность и представленная в ней информация может быть использована при создании программ специализированных курсов по корпоративной, в частности студенческой прессе - так, один из описанных в диссертации аспектов, опубликованных в виде статьи, уже включен в качестве источника дополнительной литературы в учебный курс по корпоративной прессе «Современное корпоративное издание» в КФУ (Казанский государственный университет).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Студенческая пресса США является продуктом журналистского образования, в системе которого она исследуется в данной работе, и зависит от него идеологически, методически и технологически. При этом студенческая пресса имеет огромное методическое значение как «тренировочная площадка», на которой отрабатывается журналистское мастерство и методика журналистского образования в целом, т.е. выполняет образовательную функцию в системе журналистского образования.
2. Одной из основных функций студенческой прессы, помимо образовательной, является защита свободы слова в образовательной среде.
3. Взаимосвязь журналистского образования и студенческой прессы не является односторонней: инновационный характер студенческой прессы, в частности, в области освоения ею цифровых и интернет-технологий, является одним из мощных факторов, влияющих на формирование вектора развития журналистского образования и его модернизацию.
4. Типологически студенческая пресса состоит из двух очевидных подтипов: прессы старших классов общеобразовательной школы и вузовской прессы. В настоящем исследовании выдвигается гипотеза существования еще одного, менее очевидного подтипа - прессы окружных колледжей (так называемой «журналистики малых колледжей») и при помощи сравнительного анализа типологических профилей этого гипотетического подтипа и подтипа
вузовской (университетской) прессы доказывается состоятельность этой гипотезы.
5. Студенческая пресса представляет собой многокомпонентный феномен: образовательный, правовой, этический и технологический. Правовой аспект исследуется как взаимоотношения студенческих редакций и администраций вузов и колледжей, которые, оказывая материальную помощь в выпуске студенческих изданий, часто вмешиваются во внутренние вопросы редакций, что и приводит к правовым конфликтам. Этический аспект рассматривается как проблема этических норм и самоцензуры в студенческих изданиях, т.е. та этическая политика, которую студенческие редакции, как правило, определяют сами и оформляют в виде кодексов этики своих изданий. Также исследуется технология издания студенческой прессы на всех ее этапах - начиная от набора персонала и формирования миссии издания и заканчивая редакционной политикой во всех аспектах деятельности студенческого издания.
Апробация работы. Настоящая диссертация прошла апробацию в виде обсуждения результатов исследования на кафедрах Теории журналистики и английского языка для гуманитарных факультетов ЮФУ и в виде устных презентаций на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Инфо-ноосфера и массовые коммуникации», Ростов-на-Дону, 1-5 октября 2008г. и общеуниверситетской конференции ЮФУ «Модернизация российского образования», ЮФУ, 22 апреля 2011. По результатам исследований данной диссертации было опубликовано 8 печатных работ (общим объемом 2.1 п.л.) в сборниках научно-практических конференций по различным проблемам журналистской науки, в том числе 2 статьи опубликованы в реферируемых журналах из перечня ВАК.
Структура диссертационного исследования определена его целью и поставленными задачами и состоит из Введения, четырех глав, Заключения и библиографического списка, включающего 209 библиографических источни-
ков и 102 ссылок на интернет сайты. Общий объем работы составляет 175 страниц.
Во Введении характеризуются квалификационные параметры исследования, обосновываются актуальность его темы, степень разработанности в научной литературе, определяются объект и предмет исследования, ставятся его цели и задачи, освещается методология и эмпирическая база исследования, формируются положения, выносимые на защиту. Здесь же отмечается научная новизна и практическая значимость результатов проводимого исследования.
В первой главе «Студенческая пресса США как образовательный феномен» исследуемый объект рассматривается в контексте журналистского образования в рамках системного подхода. В работе прослежена взаимосвязь студенческой прессы п журналистского образования, в которой журналистское образование оказывает мощную поддержку студенческим изданиям различными путями - оказывая методическую и идеологическую помощь, что позволяет говорить о студенческой прессе как о продукте журналистского образования. Однако эта взаимосвязь носит характер синергии, т. е. журналистское образование также получает мощную подпитку от студенческих изданий, в частности, в сфере освоения инновационных журналистских технологий, которые зарождаются главным образом в студенческой прессе и влияют на осмысление новой концепции журналистского образования в связи с переходом прессы в цифровые форматы. Первая глава кратко описывает динамику развития журналистского образования и роль его выдающихся деятелей - таких, как Блейер, Пулитцер, Шрамм, а также показывает процесс формирования новой концепции в этом образовании на современном этапе, на который оказывает влияние в том числе и студенческая пресса в силу ее инновационного характера.
В данной главе освещены основные этапы развития самой студенческой прессы как продукта и важнейшей функции журналистского образования - служить «тренировочной площадкой» для отработки журналистского
мастерства и, следовательно, инструментом профессиональной подготовки журналистских кадров. Показано, что история развития студенческой прессы США насчитывает около150 лет - от появления первой ежедневной независимой газеты « The Yale Daily News» Йельского университета в 1878 году до современного показателя в более чем 3000 официально зарегистрированных печатных вузовских изданий. Глава отражает появление студенческого журналистского сообщества в 20-е годы прошлого века в форме национальных ассоциаций школьной и вузовской прессы, целью которых являлись координация всех вузовских изданий и повышение качества студенческих публикаций.
Из данной главы становится ясно, почему системные научные исследования студенческого журнализма начались в США в 70-е гг. прошлого века, т.к. именно период 1970-х гг. характеризуется появлением в студенческой прессе серьезных конфликтов между редакторами студенческих изданий и администрацией, все активнее вмешивающейся в содержание студенческих материалов, которое активно отражало протестные настроения американского общественного мнения в связи с войной во Вьетнаме. Такая протестная студенческая пресса, ставшая форумом для свободного обмена идей (что было невозможно в большой прессе в силу ее подконтрольности), заявила о себе как об интересном и ярком медиаявлении, что и вызвало всплеск научных публикаций в США. [Costa 1993, Tausig 1999, Chambers 1971, Gahagan 1975, Ashley 2000, Wilcox 1991, Ingelhart 1985]. Научные исследования отражали как историко-содержательный аспект студенческой прессы этих лет [David 1991, Nault 1976], так и, главным образом, проблему ограничения свобод студенческой прессы, которая стала очевидной именно в эти годы (Tausig , Ingelhart, Kelly, Chambers , Durham).
Данная глава также освещает роль преподавателей-консультантов (так называемых «media advisers») в выпуске студенческих публикаций - в ней показано, что они являются звеном, физически соединяющим студенческие издания с журналистским образованием (в лице факультетов журналистики).
Представлены две возможные модели поведения таких консультантов в отношении курируемого ими студенческого издания: 1) модель активного вмешательства в работу издания, с элементами цензуры, 2) модель, при которой преподаватель является «наставником, а не цензором», и его роль сводится именно к наставничеству и компетентным советам. В работе выявлено, что вторая концепция, или модель поведения консультантов по студенческой прессе превалирует в идеологии студенческой прессы, поскольку она соотносится с общей концепцией, по которой студенческая пресса в США - это периодические издания, выпускаемые самими студентами и предназначенные для студенческой аудитории.
Если служба преподавателей-консультантов представляет собой внутренний ресурс помощи факультетов журналистики студенческим изданиям, то многочисленные ассоциации студенческой прессы и журналистского образования образуют своеобразную макроструктуру поддержки студенческих изданий. В работе исследуются некоторые наиболее значительные организации такого рода, имеющие общенациональное значение - такие как Ассоциация журналистского образования (Journalism Education Association), базирующаяся в университете штата Канзас, Ассоциация по образованию в сфере журналистики и массовых коммуникаций (Association for Education in Journalism and Mass Communication), созданная на базе Ball State University, Национальная ассоциация школьной прессы (National Scholastic Press Association), созданная при университете Миннесота, а именно, при Школе журналистики и массовых коммуникаций, входящей в состав университета, и многие другие волонтерские общественные организации, целью которых является идеологическая и методическая помощь студенческим изданиям.
Вторая глава настоящего исследования Правовые и этические проблемы студенческой прессы США освещает правовой и этический аспекты существования студенческой прессы. Правовой аспект представлен как взаимоотношения вузовских администраций и редакций студенческих изданий -именно здесь находится зона наибольшего правового напряжения в функци-
онировании студенческой прессы. Вопрос этот весьма неоднозначен, так как нередки случаи нарушения студенческим изданиями так называемой «политкорректное™», что часто не устраивает администрации вузов, и это приводит к конфликтам, примеры которых приведены в данном исследовании. Ряд громких судебных дел по студенческой прессе в 1970 - 80 гг. (в частности дело о цензуре студенческого издания в университете штата Миссури) позволили выработать ранние юридические доктрины, которые легли в основу закона о студенческой прессе:
1) хотя университет обеспечивает финансирование, консультирование и технические средства для печатания, он не имеет права осуществлять цензуру;
2) отдельные бранные слова не являются основанием для цензуры;
3) университет не может считаться заведением, обладающим правами частного издателя;
4) университет, являясь государственным органом, не может выносить издательские решения по поводу содержания публикаций;
5) университет не несет ответственности за содержание студенческих публикаций (Law of the Student Press, Washington D.C., Student Press Law Center, 1985.)
Однако, как убедительно демонстрирует данное исследование, несмотря на активную общественную поддержку и юридические гарантии в студенческой прессе США происходит бескомпромиссная борьба за свободу выражения - об этом свидетельствует большое количество судебных дел по поводу нарушения свобод или нарушения этических норм (если дела возбуждаются администрациями университетов) и пристальное внимание к этой проблеме научного сообщества США (Chambers, Childress, Durham, Ingelhart, Kelly, Kanigel, Tausig, etc.). В связи с этим прослежена тенденция студенческих изданий получить максимальную свободу действия путем создания независимых издательских ассоциаций некоммерческого типа, позволяющих студенческим изданиям зарабатывать деньги на свое содержание и таким об-
разом минимизировать свою зависимость от вузов и, в частности, факультетов - эта тенденция особенно ярко выражена в университетских изданиях, которые имеют большой тираж, сопоставимый с тиражом местных профессиональных издании, что позволяет им существовать независимо и публиковать материалы острого резонансного характера.
Исследование этической составляющей студенческой прессы в США позволило сделать вывод о достаточно традиционном подходе к данному вопросу американской журналистской общественности, который не расходится с подходами журналистов других стран, в частности России - журналистские издания должны быть ответственны за то, что они публикуют. Поэтому, наряду с публикациями по поводу продвижения 1 -ой поправки к Конституции США и свободы слова в студенческой прессе, в стране нередки публикации по поводу этики и самоцензуры в студенческих изданиях. К обсуждению этих вопросов активно подключаются и журналистские ассоциации - так, в работе представлен документ ассоциации журналистского образования ША, излагающий принципы «ответственных медийных изданий», основная идея которого сводится к внедрению высоких профессиональных и этических стандартов в студенческие публикации.
Таким образом, из вышеизложенного следует, что развитие студенческого журнализма в США определяется двумя на первый взгляд противоречивыми тенденциями: стремлением к максимальной свободе выражения в органах студенческой печати, с одной стороны, и желанием создавать социально ответственные, этически выдержанные издания, с другой. Однако, как показало исследование данной проблемы в контексте американской студенческой прессы, противоречия здесь нет: решительно выступая против всех форм внешней цензуры, деятели журналистики не отрицают цензуру как таковую, однако она, по их мнению, должна носить форму самоцензуры и исходить от самого издания. И многие студенческие издания осознают эту проблему, помещая этические кодексы на сайтах своих изданий - в работе проиллюстрированы примеры таких документов на сайтах студенческих газет.
Одним из центральных вопросов данной работы явился типологический анализ американских вузовских изданий, который рассмотрен в третьей главе «Основные типологические модели студенческой прессы США». В начале главы представлены теоретические основы и методология типологического исследования, выработанные российскими (Акопов А.И., Ахмадулин Е.В., Есин Б.И., Корнилов Е.А., Реснянская Л.Л., Шкондин М.В и др.) и американскими учеными (Agee W. К. et al., Cannon H. M. and Williams D. L„ Reynolds P. D., Tiryakian E.A.). При этом констатируется тот факт, что типология американских студенческих изданий практически не изучена, и поэтому является первой попыткой такого рода, предпринимаемой в настоящем исследовании. Пресса для студенчества проанализирована как целостная ме-диаструктура, которая по ряду видовых признаков, выявленных в данной работе, отнесена к отраслевой корпоративной прессе. Дифференцированный анализ печатных студенческих изданий, основанный на оригинальной методике сравнительно-типологического анализа позволил выделить 2 подтипа печатных вузовских студенческих изданий (рассмотрение школьной журналистики, которая также отнесена к студенческой прессе в США, не входило в задачи данного исследования): прессы окружных колледжей (так называемой « журналистики малых коллежей») и университетской прессы, к которой отнесена пресса специализированных 4-х годичных колледжей и университетов. Строго говоря, окружные колледжи не являются вузами в полном смысле этого слова, а представляют собой связующее звено между школой и вузом, что и формирует своеобразие студенческой прессы данного типа учебных учреждений. Для того, чтобы доказать типологическую самостоятельность прессы окружных колледжей, в исследовании был смоделирован типологический профиль прессы этих колледжей на основе ряда системообразующих признаков типологизации СМИ. Сравнение его с аналогичным профилем университетской прессы (также смоделированного исследователем на основе тех же самых типоформирующих признаков) позволило доказать гипотезу о существовании прессы окружных колледжей как самостоятельно-
го подтипа, выдвинутую в диссертационном исследовании. Яркими представителями такой прессы являются проанализированные в исследовании студенческие газеты The Advocate (Contra Costa Community College ), The Hill (Henderson CC), The Clackamas Print (Clackamas CC), The Laney Tower (Laney CC) The Spectrum (Penn Valley CC), The Torch ( Lane CC), The Aztec Press (Pima CC), The Raven Review ( Prescott CC) и многие другие. В качестве наиболее известных представителей университетской прессы можно назвать следующие студенческие газеты: The Daily Collegian (Pennsylvania University), The Daily Cardinal (University of Wisconsin), The Daily Princetonian (Princeton University) , The Daily Californian (UC Berkeley), The Cavalier Daily (Virginia University), The Yale Daily News (Yale University), The Stanford Daily (Stanford University), The Independent Florida Alligator (University of Florida), The Harvard Crimson (Harvard University), The Daily Tar Heel (North Carolina University) и др.
При создании вышеупомянутых типологических профилей использовался набор системообразующих признаков (или концептуальных дескрипторов, по версии американских типологических исследований), заимствованных у российских ученых, а именно: издающий орган, читательская группа, задачи и программа, авторский состав, внутренняя структура, жанры, оформление, периодичность, объем (одного номера), тираж. При этом была сделана оговорка, что данная концепция является лишь одной из гипотез и одним из возможных направлений исследования. Применив сравнительно-типологический анализ по типоформирующим признакам, указанным выше, соискатель доказала валидность выдвинутой гипотезы о существовании прессы окружных колледжей, или «журналистики малых колледжей» как самостоятельного подтипа. Этот подтип может оказаться уникальным, как уникальна американская система образования, важен в данном случае сам факт научно-типологического подхода и анализа, которые могут быть применены для выделения подтипов прессы в любой другой среде, поэтому можно говорить об универсальности примененного метода.
В данной главе также приведена типологическая гипотеза американских исследователей (Wilson), в которой по типообразующему признаку содержание все печатные вузовские СМИ разделены на 2 больших подтипа -мейнстримные (основные) и альтернативные издания, при этом автор данной гипотезы делит подтип альтернативных изданий на подгруппы (консервативные, прогрессивные, религиозные, юмористические, издания меньшинств и т.д.). Обе гипотезы (т.е. представленная автором настоящей работы и американским исследователем) демонстрируют возможное разнообразие типологических моделей прессы - в зависимости от выбранной исследователем точки отсчета (т.е. доминантного типоформирующего признака) и, следовательно, перспективность дальнейших исследований этой теоретической проблемы.
Четвертая глава данной работы «Организация и менеджмент в издании студенческой газеты» посвящена управленческим и технологическим аспектам издания студенческих публикаций. Глава освещает весь процесс издания начиная от формулирования миссии, набора персонала и формирования бюджетов до редакционной политики и типового содержательного контента студенческих газет. Исследование данного аспекта показало, что, несмотря на различные проблемы, работа студенческого издания в целом в США - это хорошо отлаженный механизм, многие аспекты работы которого могут быть использованы как прототип при становлении российской студенческой прессы. Оно также показало, насколько различными могут быть модели студенческих редакций (при единообразии основополагающих принципов их работы), что связано с типом учебного заведения и его финансовыми возможностями. Поэтому численность студенческих редакций варьируется от нескольких человек штатных сотрудников (как в случае с газетой The Paisano Техасского университета) до сотни и более сотрудников в штатах таких газет как The Daily Таг Heel университета Северная Кролина. В связи с этим в исследовании делается вывод, что студенческие редакции крупных университетов, выпускающие ежедневные широкополосные газеты, обсуждающие
широкий круг проблем и направленные на большую целевую аудиторию, далеко выходящую за пределы кампуса, могут конкурировать с профессиональными изданиями по своим технологическим параметрам и качеству публикаций, тем самым поднимая престиж студенческой прессы и ее значимость на медийном поле США.
В Заключении диссертационного исследования характеризуются итоги выполненного анализа в связи с поставленными задачами, формулируются обобщения, вытекающие из содержания диссертации, и намечаются перспективы дальнейших исследований. В частности отмечается перспектива типологического исследования американских вузовских СМИ с использованием различных типологических гипотез и доминантных типоформирующих признаков.
Также выявляется перспектива системного исследования студенческих медиа в контексте большой прессы как еще одной метасистемы исследуемого объекта.
Одним из ключевых выводов Заключения является тот, что исследованная студенческая пресса США несомненно является ярким инновационным явлением в современной американской медиасфере и поэтому активно изучается американской журналистской наукой и представителями других научных дисциплин (политологией, конфликтологией, юриспруденцией, филологией).
В рамках данной диссертации особый интерес для исследователя представила органическая связь студенческой прессы с журналистским образованием, которая выражена в формах методической и ресурсно-технологической поддержки студенческой прессы журналистскими факультетами, в частности в форме института преподавателей-консультантов по студенческой прессе. Однако при этом констатируется, что существует и обратная связь, т.е. студенческая пресса так же мощно влияет на журналистское образование и на переосмысление его концепции, являясь «тренировочной» и инновационной площадкой, на которой отрабатываются новые технологии и методики жур-
нацистского образования. Эта тенденция особенно усилилась в связи с переходом прессы в цифровые форматы.
Системный подход, через призму которого была исследована студенческая пресса в настоящей работе, позволил также выявить и исследовать технологические и бизнес-параметры издания студенческой газеты начиная от найма редакции и формирования миссии издания до его редакционной и рекламной политики - эта информация имеет безусловную прагматическую ценность для деятелей журналистского образования.
Научная методика типологизации СМИ, основанная на российской типологической школе и примененная в данном исследовании, позволила выявить типологические особенности американской студенческой прессы, а также выделить подтип изданий, ранее не упоминавшийся в научной литературе — журналистику «малых колледжей», которая по всем типологическим параметрам, примененным в настоящей работе, является самостоятельным подтипом. Данное теоретическое исследование имеет несомненную эвристическую ценность, так как оно продемонстрировало возможность и успешность применения типологических параметров, разработанных российскими учеными, при исследовании иностранных медиа.
Основные положения и выводы исследования отражены в следующих публикациях:
1. Гребенникова Н.Д. Свобода самовыражения и проблемы студенческой прессы США. Известия Южного федерального университета, серия «Филологические науки» №2, 2009. — 0.4 п.л. (Перечень ВАК РФ).
2. Гребенникова Н.Д. К вопросу о методе типологизации студенческой прессы США. Известия Южного федерального университета, серия «Филологические науки» №2, 2011. — 0.3 п.л. (Перечень ВАК РФ).
3. Гребенникова Н.Д. Проблемы студенческой прессы в США// Инфо-ноосфера и массовые коммуникации. Материалы международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 2008. - 0.2 п.л.
4. Гребенникова Н.Д. Вопросы этики в студенческих изданиях США// Журналистика: история и современность. Материалы международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 2009. - 0.3 п.л.
5. Гребенникова Н.Д. Некоторые типологические особенности американской студенческой прессы// Медийные стратегии современного мира. Материалы Четвертой международной научно-практической конференции. -Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2010. - 0.3 п.л.
6. Гребенникова Н.Д. Журналистское образование как среда, формирующая студенческую прессу в США// Мультимедийная журналистика Евра-азии - 2010. Материалы международной научно-практической конференции (Казань, 2-3 декабря 2010 г) - Казанский гос. Университет, 2010. - 0.3 п.л.
7. Гребенникова Н.Д. Студенческая пресса США - основные концепции развития// Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения. Материалы международной научно-практической конференции- Петербургский гос. университет, 21 -23 апреля 2011. - 0.2 п.л.
8. Гребенникова Н.Д. Ценностные ориентации американской журналистики в студенческой прессе// Журналистика в 2011 году: ценности современного общества и средства массовой информации. Материалы международной научно-практической конференции. — Московский гос. университет, 6-8 февраля 2012 г. - 0.1 п.л.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0уч.-изд.-л. Заказ № 2824. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88