автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Русская мемуарно-автобиографическая литература XVIII в.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Антюхов, Андрей Викторович
Введение
Глава I. Корпус мемуарно-автобиографических памятников XVIII века. Адрес, целевая установка мемуаротворчества.
Глава II. Видовое многообразие произведений мемуарно-автобиографической литературы.
2.1. Особенности употребления терминологических обозначений видов мемуарно-автобиографических произведений.
2.2. Дневник как простейшее видовое жанрообразование в комплексе мемуарной литературы.
2.3. Записки о событиях или хроники — качественно новый этап развития мемуарно-автобиографического повествования.
2.4. Автобиография — разновидность мемуарной прозы.
2.5. Мемуары как объединяющая форма различных жанровых модификаций документально-художественной литературы.
Глава III. Генезис и эволюция мемуарноавтобиографической литературы.
3.1. Проявление элементов автобиографизма в древнерусской литературе
3.2. Предпосылки развития личностного начала и становления мемуарно-автобиографического жанра в период перехода от русского средневековья к "новому" времени.
3.3. Причины возникновения мемуарно-автобиографического жанра в русской литературе петровской эпохи.
3.4. Влияние поэтики классицизма на развитие мемуар-но-автобиографического жанра в русской литературе восемнадцатого столетия.
3.5. Отражение сентиментализма в произведениях мему-арно-автобиографического жанра.
Глава IV. Поэтика мемуарно-автобиографической прозы XVIII века.
4.1. Объктивное и субъективное начала в мемуарно-автобиографических произведениях XVIII века. Документализация как проявление "стихийного 259 реализма".
4.2. Образ автора. Развитие представления о внесо-словной ценности человека — одно из основный условий развития мемуарно-автобиографического жанра.
4.3. Истоки русской фенологии в дворянских записках восемнадцатого столетия.
4.4. Комическое в мемуарно-автобиографической литературе XVIII века.
4.5. Становление жанра литературного портрета в ме-муарно-автобиографической прозе.
4.6. Стилевые особенности мемуарно-автобиографической литературы XVIII века
4.7. Время и пространство в мемуарно-автобиографической прозе
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Антюхов, Андрей Викторович
XVIII век занимает важное место в истории становления и развития национальной культуры, а, следовательно, и литературы как важнейшей составляющей духовной жизни русского общества.
Продолжая мысль академика Д.С. Лихачева о том, что "история культуры - это история человеческой памяти, история развития памяти, ее углубления и совершенствования" (Лихачев Д.С., 1985, с.64-65), один из исследователей "литературы воспоминаний" известный отечественный историк А.Г. Тартаковский справедливо заметил, что "мемуаристика (в широком смысле слова) суть овеществленная историческая память, одно из средств духовной преемственности поколений и один из показателей уровня цивилизованности общества, его сознательного отношения к своему прошлому, а, следовательно, и к своему бытию вообще. В мемуаристике находят отражение переломные этапы развития самосознания личности, понимания ею себя в меняющемся мире, а лучшие, классические мемуарные произведения обозначают вехи в духовном освоении человеком действительности" (Тартаковский А.Г., 1991, с.З).
Мемуаристика - уникальное образование литературы. Отличаясь сложной внутренней организацией, "мемуары не вписываются в классическую иерархию жанров" (Колядич Т.М., 1998, с. 25), т.е. не определено их место среди других жанров литературы. До сих пор дискуссионным остается вопрос трактовки самого понятия "мемуарный жанр". Не ясно, являются ли входящие в состав мемуаров различные типологически сходные жанровые модификации - дневники, записки, воспоминания, автобиографии - равноправными видовыми разновидностями мемуарного жанра или следует вести речь о самостоятельных художественных формах. "Прозрачность" и "размытость" внутрижанровых границ, отсутствие "чистоты" жанра позволило одному из исследователей отечественной мемуаристики И.О.Шайтанову обозначить ее как "непроявленный жанр" (Шайтанов И.О., 1979, с.76). В этой связи давать "статическое" определение жанра, которое затрагивало бы все его проявления, все его многообразие невозможно, ибо жанр "не постоянная", "не неподвижная" система. И все же, что следует считать основным качеством мемуарной прозы? Как отмечает Т.М.Колядич, это "присутствие в структуре произведений автобиографических элементов. С оформлением этого качества в литературе и связано само появление мемуаристики как самостоятельного образования в системе прозаических жанров" (Колядич Т.М., 1998, с. 8-9).
Элементы автобиографизма присутствуют в письменной культуре Древней Руси: в летописных сводах, "поучениях", "житиях", публицистических сочинениях, "статейных списках", "хождениях", "молениях". Проявление автобиографизма стало возможным лишь в произведениях авторов, стоявших выше социальных и этико-эстетических норм феодального общества, осознавших свое интеллектуальное или нравственное превосходство над современниками (Владимир Мономах, Иван Грозный, Андрей Курбский, Даниил Заточник, протопоп Аввакум).
Однако в целом над памятниками древнерусской литературы "довлел безличностный характер средневекового исторического повествования, что препятствовало развитию мемуаристики" (Лихачев Д.С., 1963, с.47-70; Лихачева В.Д., Лихачев Д.С., 1971, с.89; Робинсон А.Н., 1970, с. 120). В древнерусской литературе не мог быть создан самостоятельный жанр автобиографии, что обусловлено спецификой православного религиозно-мистического мировоззрения, конфессиональной и профессиональной замкнутостью, сословными предрассудками, подчинением индивида обществу. Отдельные элементы автобиографизма древнерусского периода истории отечественной мемуаристики не дают основания для вывода о том, что мемуарно-автобиографический жанр сформировался и оформился в соответствии с законами, определяющими бытование жанра, его структуру. К этому русская мемуаристика подойдет лишь в XVIII веке.
Предпосылки к усилению автобиографического начала появляются в петровскую эпоху, когда координально меняются мировоззренческие установки, а в литературе начинает преобладать светское начало. Развитие автобиографизма в петровское и послепетровское время шло в жанре мемуаров, путевых записок, духовных завещаний и было прямо связано с процессом "открытия человека", усилением психологизма в изображении героя, увеличением интереса к бытописательству, преодолением старых жанровых канонов и традиций. Художественность автобиографии достигалась в результате сближения автора и героя, обобщения и типизации условий жизни человека и окружающей его общественной среды. В этот период появляется новый тип героя и писателя, увидевшего важное и значительное не только в выдающемся историческом событии, деянии великой личности, но и в жизни и заботах обычного, часто ничем не примечательного дворянина или разночинца.
Главными приметами эпохи становятся грандиозные перемены внутри государства, когда перестройке подверглась вся административно-хозяйственная структура; появляется мысль о престижности и экономической выгодности государственной службы, давшей "всех чинов людям" право на получение личного и потомственного дворянства; происходит стремительное развитие книгопечатания и журналистики, способствовавших становлению грамотности и прививавших вкус к наукам. Словесное искусство обрело ярко выраженные светские черты; был создан принципиально отличный от древнерусского комплекс этико-эстетических воззрений; произошло открытие "партикулярного" человека, не игравшего заметной роли в исторических судьбах народов и государств, но интересного как личность. По мере того, как человек осознавал себя личностью в политике, экономике, военном деле, культуре, литературе, возрастала потребность в фиксации своих жизненных успехов на бумаге, тяга к воспоминаниям о прожитом, попытка рассказать потомкам о своей жизни. Известный историк литературы Н.Д.Чечулин очень точно сформулировал причину обращения людей восемнадцатого столетия к мемуаристике: "Расшевеленная умственная деятельность, вид массы новшеств, вошедших в жизнь, наталкивали на сравнение старого и нового, при сравнении же являлось желание записать, сохранить для себя и близких лиц то, что было прежде и что более и более изменялось" (Чечулин Н.Д., 1891, с.9-10).
В XVIII веке мемуарно-автобиографическое начало усиливается в русской книжной культуре, шире проникая в традиционные церковные жанры ("проповедь", "поучение", "духовную грамоту", "исповедь" и др.) и произведения светского типа (повести разных типов). Характерной особенностью мемуаристики этого периода являлась ее особая демократичность, что совпадает и с процессом демократизации самой литературы. Интерес к собственному жизненному опыту в процессе работы над воспоминаниями, как и стремление запечатлеть мгновения бытия в дневнике, свидетельствуют о значимости для автора идеи непреложной ценности человека как личности. Соответственно, и мысль о внесо-словной ценности человека, о его праве остаться в памяти потомков, даже не будучи отмеченным какими-то грандиозными свершениями и необыкновенными деяниями, вытекает из специфики мемуаров как жанра.
Мемуары — это рассказ по памяти о событиях, воспоминания о людях, с которыми встречался автор, раздумья о пережитом. Повествуя о жизни, они одновременно освещают личность мемуариста, который всегда присутствует как живое, реальное лицо. Многие из воспоминаний отличаются непревзойденной художественной выразительностью, что позволяет говорить о них как о явлении в отечественной документально-художественной литературе.
Среди мемуаристов XVTII века люди разного происхождения, нравственного склада, различной судьбы. Их записки отличаются и по преимущественному вниманию автора к тем или иным сторонам своей биографии, и по степени испо-ведальности, и по форме изложения. Но при всей несхожести в произведениях мемуарно-автобиографического жанра, написанных в течение всего столетия, присутствует нечто общее, явственно отличающее их от жизнеописаний предшествующей эпохи и позволяющее говорить о том, что в XVIII веке действительно начинает складываться новый тип мемуарных повествований, содержанием которых становится рассказ о жизненном пути, о познании смысла человеческого бытия.
Авторы повествований выступают не просто носителями определенных общественных тенденций, каждый из них — неповторимая личность с индивидуальным складом биографии и со своим строем чувств, воззрений, установок, сквозь призму которых всякий раз своеобразно преломлялись общие для эпохи побуждения к мемуаротворчеству.
По подсчетам А.Г. Тартаковского, XVIII век представлен 153 памятниками мемуарной литературы, 41 из которых имеет автобиографический характер (Тар-таковский А.Г., 1991, с.37-42).
Первая половина XVIII века представлена немногими мемуарно-автобиографическими произведениями (И.Желябужского, А.Матвеева, Сильвестра Медведева), среди которых заметно выделяются записки князя Куракина. Немногочисленность примеров произведений автобиографического характера объясняется тем, что человек эпохи классицизма еще не считал возможным заявить о себе вслух, обратиться к внутренним переживаниям. Над ним довлело сознание своей малозначительности.
Русская мемуарно-автобиографическая проза второй половины XVIII века представляет собой достаточно устойчивое литературное явление с развитыми художественными традициями, четко очерченных группой писателей-мемуаристов, сложившимся идейно-тематическим содержанием произведений. Удивляет частотность создания жизнеописаний в этот период: каждые два года появлялось по одному значительному в литературном отношении тексту. В русской автобиографической мемуаристике второй половины XVIII столетия работали представители разных сословий: императрица Екатерина II; князья И.М.Долгоруков, Н.Б.Долгорукая, Н.Ю.Трубецкой, Я.П.Шаховской,; известные государственные деятели из дворян С.И.Мордвинов, И.И.Неплюев, Ф.И.Самойлов; популярные в то время русские писатели Д.И.Фонвизин, Г.Р.Державин; армейские и гвардейские офицеры-дворяне С.С.Пищевич, П.З.Хомяков; выходцы из служилого и поместного дворянства М.В.Данилов, И.Г.Андреев, И.Ф.Лукин; представители духовенства И.Б.Пинягин, Д.Слюсарский, Г.И.Добрынин; купцы И.А.Толченов, Т.П.Калашников, А.П.Березин. Подобная сословная пестрота отражает само это беспокойное время, когда при безусловном диктате дворянства в сфере творчества усиливаются позиции разночинного люда, мелкопоместного шляхетства.
Начиная с 60-х годов, ознаменовавшихся значительными изменениями во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе и в литературе, происходит переход к новому типу мемуарного повествования, в основе которого - биография самого жизнеописателя и особенности его внутреннего мироустройства. Все это объясняется тем, что авторы мемуаров, чье самосознание претерпевает значительные изменения, и прежде всего личностного характера, начинают задумываться над смыслом мемуаротворчества и его назначением.
Для мемуарной литературы последней трети XVIII века характерны изменения, вызванные объективностью меняющегося мира и совпадающие с процессом трансформации в самой литературе, которая, по свидетельству многих деятелей отечественной культуры, имела явно выраженные переходные черты. Еще существовали в то время (хотя и заметно трансформировались) некоторые традиции русского средневековья (жизнеописания "летописного" типа, богословские трактаты, духовные проповеди и т.п.), несмотря на начавшийся кризис, существенную роль продолжал играть классицизм (драматургия и отчасти поэзия находились под его почти всесильным влиянием), заметное воздействие оказывали западноевропейские литературно-эстетические теории (Вольтера, Дидро, Лессинга, Мер-сье), переводная литература.
В то же время многое в русской культуре меняется. Окончательно оформляется сентиментализм, усиливаются предреалистические тенденции, готовится к взлету романтизм. Активно идет формирование норм литературного языка, появляются новые литературные жанры ("слезная" драма, комическая опера и др.). Старые жанровые системы видоизменяются, обретая иные черты. Характеризуя этот период русской литературы, В.И. Федоров в качестве существенной его особенности отмечает неуклонный процесс дальнейшей демократизации литературы, что "привело к углублению раскрытия психологии человека, духовного богатства личности вне зависимости от ее сословного положения" (Федоров В.И., 1990, с. 336). Изменчивость мира ставит литературу "перед необходимостью нового понимания человека, создания иных, чем ранее, принципов его изображения" (Ели-заветинаГ.Г., 1982, с.261).
Последняя треть XVIII века проходит в основном под знаком сентиментализма. "Пришедший на смену классицизму с его абстрактной дидактикой и фило-софско-этическим неприятием личности" (Тартаковский А.Г., 1991, с.49) сентиментализм выдвинул новый принцип изображения человека, прежде всего с позиций богатства его внутреннего мира. Сентиментализм — это не просто новый творческий метод и новый художественный стиль, это особый взгляд на окружающий мир (прежде всего, через призму чувств), особое мировоззрение, которое овладевает умами людей в конце XVIII столетия. В сфере его влияния часто оказывается человек, казалось бы, весьма далекий от сентиментальных настроений и пристрастий. Но он не может не подчинится этому мощному культурно-идеологическому, нравственно-психологическому движению времени. О широком распространении сентиментального мировоззрения и сентиментального стиля свидетельствуют значительные изменения в мемуарной литературе. В ней все заметнее на первый план выступает личность самого автора, ценность которой к концу века становится все несомненнее. Все это послужило мощным импульсом для развития совершенно нового в русской литературе жанра — автобиографии.
В отличие от мемуаров первых двух третей XVIII века, авторы которых "чрезвычайно внимательны", прежде всего "к побуждениям и настроениям тех, о ком писали", а это, как правило, — "крупные политические деятели или другие знаменитости своего времени" (Елизаветина Г.Г., 1982, с.261), в центре автобиографии — собственное жизнеописание, судьба автора, его восприятие жизни. Выдвижение на первый план личности мемуариста осуществлялось постепенно. Если "в начале века автор, как правило, даже не решался говорить о себе в первом лице, чтобы не привлекать внимания к своей особе., то в конце века мемуарист считает необходимым высказать и даже подчеркнуть понимание ценности собственной личности" (Гюбиева Г.Е., 1969, с.5-6).
Поэтому очевидно, что безосновательны утверждения, что "в целом мемуары XVIII века так же внеличностны, как оды", что "индивидуальное" в них "растворяется в общем и событийном", что "умолчание о своем внутреннем мире — принципиальная позиция мемуаристов того времени" (Подольская И.И., 1988, с. 8-9). Столь же ошибочно делить мемуарно-автобиографические произведения екатерининской эпохи на два противостоящих друг другу типа — в одних все внимание сосредоточено на происшедших на глазах автора событиях, а потому "его личность <.> как бы растворена в тексте", а в других "основное внимание" уделено частной жизни очевидца, последовательно рассказывающего "именно в своей судьбе" (Подольская И.И., 1988, с. 8-9). Подобные классификации, если и имеют какой-то смысл, то лишь для первой половины XVIII века, во второй же половине столетия "частное" и общественное, "внешнесобытийное", как правило, уже слиты в мемуарах воедино.
Устойчивой, характерной чертой автобиографической литературы последних десятилетий XVIII века стало усиливающееся внимание авторов к повседневному, бытовому течению жизни. Неслучайно для многих мемуаристов сферой исследования оказалась жизнь русской провинции. Свободные от внешней цензуры, автобиографические записки отразили русский быт и нравы, раскрыли внутренний мир их авторов, духовные процессы времени. В XVIII веке была создана основа русской мемуарно-автобиографической литературы, авторы записок этого времени наметили разнообразные возможности жанра мемуаров в изображении исторических событий, быта, личности повествователя. Мемуаристика XVIII века сыграла важную роль в освоении новых сторон действительности и проблем, которыми в дальнейшем станет заниматься вся русская литература, а не только ее мемуарно-автобиографические жанры (Елизаветина Г.Г., 1982, с.238).
Следует отметить, что публикация практически всех мемуаров XVIII столетия состоялась лишь в XIX веке. С выходом в 60-е годы ХЕХ века журналов "Русский архив", "Русская старина", "Сын Отечества", "Исторический вестник" появилась возможность издать в свет мемуары XVIII столетия и дать их научное истолкование.
Первый обзор состояния отечественной мемуаристики принадлежит
B.Г.Белинскому и Н.Г.Чернышевскому.
Среди работ дореволюционных исследователей, посвященных мемуарам, особо следует выделить работы П.П.Пекарского и Н.Д.Чечулина (Пекарский П.П., 1855, т.4; Чечулин Н.Д., 1891). Из трудов историко-источниковедческого порядка, дающих ценный материал для познания эпохи, следует отметить работы
C.С.Дмитриева, С.С.Минц, А.Г.Тартаковского (Дмитриев С.С., 1973, с.396-401; Минц С.С., с.55; Тартаковский А.Г., 1979, с.86-94.; Тартаковский А.Г., 1991). В последние десятилетия появляются ряд серьезных исследований по проблемам мемуарной прозы. Таковы монографические работы Л.Я.Гинзбург, Т.М.Колядич, И.С.Янковской и В.Кар дина, Я.И.Явчуновского, исследования и статьи Н.Б.Банк, МЛ.Билинкиса, А.С.Вортанова, ЛЯ.Гаранина, В.С.Голубцова, Г.Е.Гюбиевой, Г.Г.Елизаветиной, Ю.В.Манна, Т.В.Николаевой, М.И.Новиковой, Н.Ф.Семенцовой, И.О.Шайтанова и других литературоведов. Значительный вклад в теоретическую разработку проблем документальной литературы, в том числе и мемуарной, внесли своими трудами М.М.Бахтин, Д.С.Лихачев, Ю.Н.Тынянов, В.Б.Шкловский, Б.М.Эйхенбаум и другие отечественные ученые.
По проблемам мемуарно-автобиографической прозы XVIII века написано три кандидатские диссертации литературоведческого профиля (Гюбиева Г.Е., 1969; Билинкис М.Я., 1979; Токарева Г.В., 1985). В работе Г.Е.Гюбиевой (1969 г.) рассматриваются вопросы развития русской мемуаристики с точки зрения становления и развития возрастания в ней биографического начала, изучаются принципы изображения человека в разные периоды столетия. Выяснению природы и характера связей, существовавших в русской литературе 60-х годов XVIII века между документальными и прозаическими жанрами, в частности, мемуарами и художественной прозой, посвящено исследование М.Я.Билинкиса (1979 г.). В диссертации Г.В.Токаревой (1985 г.) документальная автобиографическая литература конца XVIII — начала XIX века рассматривается в широком контексте национальной и европейской литературы. Как особая разновидность мемуаристики этой эпохи выделены автобиографические записки "читающего мемуариста". В диссертации исследуются проблема "литература и читатель на грани XVIII — XIX веков" и особенности зарождения элементов исторического мышления в русской литературе рубежа веков.
В ряде работ современных исследователей ставится вопрос о роли мемуаристики XVIII века в формировании литературного языка эпохи (Левин В.Д., 1964, с.46; Сорокин Ю.С., 1966, с. 12-17; Горшков А.И., 1982). Особенностям лексического состава мемуарных источников XVIII века посвящены диссертационные исследования П.В.Бурбы, А.А.Лаврентьевой, И.И.Пшеничниковой (Бурба П.В., 1963; Лаврентьева А.А., 1981; Пшеничникова И.И., 1990). Авторы указанных работ внесли определенный вклад в изучение мемуарно-автобиографической литературы XVIII столетия, однако в последнее время наметилась потребность в объединении усилий историков, лингвистов и литературоведов в исследовании этой малоизученной проблемы.
Актуальность обращения к указанной проблеме определяется тем, что долгое время произведения мемуарно-автобиографического характера относили к документальной прозе или исторической публицистике, выводя их за границы художественного творчества, поэтому их источниковедческое, этнографическое и лингвистическое освоение ушло далеко вперед по сравнению с литературоведческим. По признанию крупнейшего исследователя в этой области Г.Г.Елизаветиной, "работ, в которых были бы систематизированы сведения об эволюции мемуаристики вообще, и русской в частности, все еще мало" (Елизаветина Г.Г. "Последняя грань в области романа." // Вопросы литературы. - 1982. -№ 10. - С. 148). До сих пор академические истории русской литературы, не говоря о вузовских учебниках, не замечают этого обширного пласта отечественной словесной культуры и не включают мемуаристику в общий историко-литературный процесс. Литературоведы считают, что изучение мемуаров - задача историков, в то время как историки не очень охотно обращаются к текстам воспоминаний, видя в них плод художественного творчества. Записки современников оказались искусственно отодвинутыми на периферию русской словесности и привлекались обычно в качестве подсобного материала при анализе конкретных произведений или всего комплекса созданных автором сочинений, при изучении истории отдельных жанров (роман, повесть, путевые записки) или таких явлений, как публицистика, беллетристика, литературная критика и пр.
Интерес к мемуарной литературе оживился в 70-90-е годы XX века в связи с ростом исторического самосознания русского общества, потребностью осмыслить национальный жизненный опыт, сопоставив его с духовным наследием прошлого. Следствием этого явились работы Г.Е.Гюбиевой, М.Я.Билинкиса, Г.В.Токаревой, А.А.Лаврентьевой, И.И.Пшеничниковой, Г.Г.Елизаветиной, А.Г.Тартаковского, И.О.Шайтанова, Т.М.Колядич и др. Монографии и диссертации, написанные на материале русской и зарубежной мемуаристики разных эпох, внесли весомый вклад в разработку общих проблем, имеющих важное значение для изучения отечественной мемуарно-автобиографической прозы XVIII - начала XIX века. Однако, целый ряд положений, выдвинутых учеными в разные периоды исследования отечественной мемуаристики, явно устарел, все еще нуждается в уточнении и дальнейшем развитии, другие представляются спорными и требуют новых подходов, дальнейшей разработки. В связи с активной публикацией в последние годы неизвестных памятников русской мемуаристики и подготовкой научных изданий ранее опубликованных текстов появляются новые источники и проблемы, требующие своего решения.
Научная новизна работы заключается: - в комплексном литературоведческом исследовании корпуса мемуарноавтобиографической литературы, созданной в России в XVIII веке, стоявшей у истоков документально-художественной прозы и сыгравшей важную роль в становлении литературного варианта национального русского языка;
- в определении специфики мемуаров как нового в литературе этого периода жанра, обладающего устойчивыми системными признаками;
- в выявлении места и роли русской мемуаристики в системе прозаических жанров;
- в выявлении видового многообразия мемуаров XVIII века;
- в выяснении факторов, определяющих эволюцию основных автобиографических модификаций в древнерусской литературе и в осмыслении этапов, приведших к жанровому самоопределению мемуаристики в XVIII столетии;
- в привлечении к системному литературоведческому исследованию наиболее значимых произведений не только "дворцовой", но и провинциальной мемуарно-автобиографической прозы XVIII века;
- в определении специфики важнейших категорий поэтики, используемых в мемуаристике: комического (ранее рассматриваемой применительно лишь к официальной смеховой культуре); времени и пространства; словесного портрети-рования; природоописания.
Целью исследования является комплексный анализ мемуарно-автобиографической литературы XVTII века с позиций генезиса и эволюции, жан-рово-видового многообразия и художественной специфики. Мемуарно-автобиографическое наследие XVIII столетия изучается в работе как художественное целое и как одно из звеньев литературного процесса эпохи. Для достижения поставленной цели, в работе решаются следующие задачи:
1. Выявить философские, социальные и литературные причины возникновения мемуарно-автобиографической прозы на рубеже средневековья и нового времени.
2. Дать характеристика основного состава мемуарных произведений XVIII столетия с указанием адресата и целевой установки мемуаротворчества.
3. Выделить главные этапы в становлении и развитии мемуарноавтобиографической литературы этого периода с выявлением особенностей каждого из них.
4. Раскрыть жанрово-видовое многообразие мемуаров XVIII века.
5. Определить влияние на памятники русской мемуаристики ведущих литературных направлений XVIII века.
6. Изучить своеобразие поэтики наиболее значительных явлений в области ме-муарно-автобиографической прозы этого периода.
Предметом диссертационного исследования стал значительный по объему комплекс мемуарно-автобиографической литературы XVIII столетия, включающий в себя полторы сотни текстов, созданных в период, когда русская словесность проходила путь от барокко к романтизму. Естественно, особое внимание уделялось произведениям с художественной точки зрения наиболее выразительным и значимым (воспоминаниям Б.И.Куракина, П.А.Толстого, А.А.Матвеева, И.А.Желябужского, П.И.Рычкова, Г.Р.Державина, Екатерины II, М.В. Данилова, А.Т. Болотова, Г.И. Добрынина, Д.И. Фонвизина, И.И.Дмитриева). Анализу подвергались также малоизвестные сочинения мемуаристов, опубликованные в разных "забытых" изданиях XIX века или хранящиеся в архивах. Следует подчеркнуть, что облик "золотого века" русской государственности воссоздавался на основе не только мемуаров, но и других произведений документального и художественного характера, эпистолярной и историографической прозы. Для сравнения привлекались памятники западноевропейской литературы XVII-XVIII веков.
Рамки исследования нами русской мемуарно-автобиографической литературы ограничены XVIII столетием, как периодом становления, развития и жанрового самоопределения отечественной мемуаристики. Хотя некоторые из авторов, чьи воспоминания рассматриваются в работе, жили в конце XVII века (ИА.Желябужский, А.А.Матвеев, П.А.Толстой), по типу сознания и особенностям мировоззрения они принадлежат к новому времени. Другие литераторы пережили свой век и творили в предпушкинскую эпоху (И.М.Долгоруков, Н.П.Голицына, И.Б.Пинягин), но черты нового столетия их жизнеописания практически не отразили. И мировоззрение, и стилевая манера, и этико-эстетические взгляды этих писателей складывались в XVIII веке, поэтому тематика и поэтика их сочинений определялись традициями прошедшего столетия.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют диа-лектико-материалистический метод познания, принципы научности и объективности. Теоретической и историко-литературной базой работы стали труды Д.С.Лихачева, М.М.Бахтина, В.В.Виноградова, М.Я.Билинкиса, Л.Я.Гаранина, Л.Я.Гинзбург, Г.Е.Гюбиевой, В.И.Федорова, Г.Г.Елизаветиной, А.Г.Тартаковского, Т.М.Колядич, И.О.Шайтанова и других ученых. В диссертации использованы в основном сравнительно-исторический, типологический и ис-торико-функциональный методы исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что мемуарно-автобиографическая литература рассматривается в историко-методологическом плане как складывающаяся, развивающаяся и сложившаяся к концу XVIII века жанровая система, обладающая специфическими свойствами, во многом определяющими процессы, протекавшие в истории русской литературы и русского литературного языка. Разрабатывается типология мемуаров XVIII века, решается вопрос об особой мемуарной поэтике.
Научно-практическое значение данной работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории русской литературы и поэтике художественно-документальных жанров, в создании монографических трудов о писателях XVIII века. Основные положения диссертации найдут применение при написании вузовских учебников, разработке специальных курсов и семинаров в университетах и пединститутах, в практике лицейского, гимназического и школьного преподавания литературы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В литературе Древней Руси не мог быть создан самостоятельный жанр автобиографии. Отдельные элементы автобиографизма, проявлявшиеся в литературе этого периода, не позволяют сделать вывод о том, что жанр сформировался.
2. Как жанрово-видовое образование автобиографическое направление в отечественной мемуаристике начинает складываться лишь в петровскую эпоху.
3. Формирование жанра автобиографии и утверждение его в литературе падает на вторую половину XVIII века.
4. В XVIII веке мемуаристика и художественная литература - явления более близкие, нежели в последующие столетия.
5. Автобиографические записки XVIII века сумели совершить тематическое "опрощение" русской литературы. Важнейшим объектом изображения в отечественной мемуаристике XVIII века становится обычный человек, а не только историческая личность.
6. Демократизация писательского круга, состава героев отечественной мемуаристики, открытие самоценности человеческой личности приводят к тому, что именно с автобиографией связано становление и развитие в русской литературе словесного портрета.
7. Взаимодействие "высокой" литературы и автобиографической прозы в XVIII веке способствует заметному усилению в мемуарах сатирического начала.
8. Русская мемуарно-автобиографическая проза XVIII века представляет собой достаточно устойчивое литературное явление с развитыми художественными традициями, сложившимся идейно-тематическим содержанием и поэтикой.
9. Мемуарно-автобиографическая литература XVIII века, будучи частью европейской культуры, стояла у истоков формирования русской прозы.
Апробация работы осуществлялась на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Брянском, Калужском, Московском, Самарском госпедуниверситетах, Измаильском госпединституте в период с 1993 по 2003 год. Материалы диссертации широко использовались при чтении курса по теории и истории русской литературы XVIII века, в курсах по выбору, в спецсеминарах и спецкурсах по проблемам исторической поэтики в Брянском государственном университете. Основное содержание исследования нашло отражение в 26 публикациях (монография, научные статьи в журналах, публикации в международных, всероссийских и межвузовских сборниках научных трудов).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская мемуарно-автобиографическая литература XVIII в."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование истоков и специфики мемуарно-автобиографического жанра в литературе Древней Руси и XVIII века позволяет сделать ряд выводов.
Вопрос о становлении и развитии автобиографического начала как в литературе в целом, так и в творчестве отдельных мемуаристов в отечественном литературоведении разработан достаточно слабо, в особенности это касается древнерусского периода. Исключение составляет лишь классическое произведение XVII века "Житие" протопопа Аввакума, на материале которого обычно в науке решались вопросы теории и практики средневекового автобиографизма.
В литературе Древней Руси не мог быть создан самостоятельный жанр автобиографии, что было обусловлено спецификой православного религиозного мировоззрения, конфессиональной и профессиональной замкнутостью, сословными предрассудками, подчинением индивида обществу. Автобиографические элементы появились в произведениях писателей, стоявших выше социальных и этико-эстетических норм феодального общества, осознавших свое интеллектуальное или нравственное превосходство над современниками. Автобиографизм в условиях средневековья складывался в жанрах поучения, жития, послания, повести, хождения, то есть в формах, требовавших большого охвата биографического материала или непосредственного и яркого проявления личностного начала в литературе.
Развитие автобиографизма в петровское и послепетровское время шло в жанре мемуаров, путевых записок, духовных завещаний и было прямо связано с процессом "открытия человека", усилением психологизма в изображении героя, увеличением интереса к бытописательству, преодолением жанровых канонов и традиций. Художественность автобиографии достигалась в результате сближения автора и героя, обобщения и типизации условий жизни человека и окружающей его общественной среды.
Автором единственной автобиографии петровского времени стал князь Борис Иванович Куракин, стилевое и жанровое своеобразие произведения которого было подготовлено как русской средневековой автобиографической традицией, так и европейской: "кусательным стилем" Ивана Грозного, развитым чувством самосознания творческой личности Максима Грека, искусством "сатиры в лицо" протопопа Аввакума. Жизнеописатели елизаветинской эпохи (И.Грязново, В.Головин, Г.Чернышов, Иоасаф и др.) активно использовали автобиографизм в целях аргументации своего права на особое положение в системе государственной и военной службы, констатации личного участия в важных исторических событий века, а также для эмоционального воздействия на читателя, придания достоверности собственным рассказам.
На вторую половину XVIII века падает создание особого жанра автобиографии и утверждение его в литературе. Мемуаристы этого периода излагали психологически правдивую историю своей жизни, раскрывая процесс физического и духовного роста человека от рождения до глубокой старости, мотивируя особенности своего характера и поступков полученным воспитанием и образованием, влиянием среды.
Писатели-автобиографы второй половины XVIII столетия добились заметных успехов в изображении внутреннего мира человека, что во многом связано с развитием сентиментально-предромантического направления в художественной литературе. Сама жанровая природа жизнеописания обладала большими потенциальными возможностями для изображения жизни души и сердца, психологии героя. В этом смысле отечественная мемуаристика смыкается с европейской литературной традицией, где история психологического романа начинается романом-мемуарами.
В восемнадцатом веке мемуаристика и художественная литература были явлениями более близкими, нежели в последующие столетия. Художественная проза этого периода осваивала и использовала принципы мемуарной литературы, а автобиографы обращались к художественным открытиям отечественных и зарубежных литераторов. Сильное влияние литературы на мемуаристику объяснялось тем, что последняя отвечала духовным потребностям русского человека рубежа XVIII - XIX веков, была связана с духовными исканиями личности, с противоречиями в решении проблемы индивидуального и общественного в сознании индивидуума. Художественная литература и автобиографическая проза с одинаковой силой отражали общие для того времени философско-этические идеи, новые представления о прекрасном в искусстве и в жизни человека.
Автобиографические записки XVIII века сумели совершить тематическое "опрощение" русской литературы, низвести внимание читателей до уровня быта сельской помещичьей усадьбы, городской гостиной, провинциальной канцелярии, монастырской кельи, офицерской квартиры. Поэтизируя быт, низкое, повседневное, жизнеописатели XVIII века пытались воспроизвести в художественном слове неповторимые черты самобытной культуры, особого уклада жизни провинциального дворянства, среднего и мелкого чиновничества, армейского офицерства, белого и черного духовенства. Поэзия "низкой" действительности, внимание к обычному человеку, а не только к исторической личности, становятся устойчивым объектом изображения в отечественной мемуаристике.
Демократизация писательского и геройского состава русской мемуаристики, открытие самоценности человеческой личности приводит к тому, что именно с жанром автобиографии связано становление и развитие в русской литературе словесного портрета. Если элементы парадного портрета проникают уже в записки Б.Куракина, Б.Миниха, то камерный портрет - новация мемуаристики петровского времени, широко использованная во второй половине XVIII века и генетически связанная с такими явлениями литературы, как сентиментализм и предромантизм.
Взаимодействие "высокой" литературы и автобиографической прозы проявляется и на уровне усиления в мемуарах сатирического начала в изображении человека и общества. Поэтика комического проникает в мемуары Д.Фонвизина, А.Болотова, Г.Винского, но ярче всего проявляется в "Истинном повествовании" Г.Добрынина. Можно сказать, что юмор и сатира определяют главную тональность записок могилевского чиновника, развивая традиции народной смеховой культуры и готовя появление таланта Гоголя-сатирика.
Сентиментально-предромантическое направление в литературе культиви
428 ровало интерес к проблеме "человек и природа", что нашло свое отражение в русских мемуарах, где в последние десятилетия XVII века появляются тонкие и лиричные природоописательные очерки. Замечательным лириком-пейзажистом показал себя А.Т.Болотов, ставший родоначальником русской фенологии.
Конец восемнадцатого столетия ознаменовался карамзинской реформой русского литературного языка, утверждавшей как одну из основополагающих идей мысль о приоритете индивидуально-авторских стилей в литературе. Записки Добрынина, Винского, Болотова свидетельствуют, что стиль этих авторов отличается "лица необщим выраженьем", имеет приметы оригинального использования лексических пластов языка и богатых стилистическими возможностями синтаксических конструкций.
Мемуарно-автобиографические записки XVIII века, развивавшиеся в русле общих для отечественной и европейской культуры идей просветительства и гуманизма, достигают к концу столетия вершины в своем развитии, подготовив появление лучших произведений автобиографической прозы XIX века.