автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтика автобиографической прозы русских поэтов второй половины XIX в.: А.А. Григорьева, Я.П. Полонского, А.А. Фета

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Новокрещенных, Елена Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика автобиографической прозы русских поэтов второй половины XIX в.: А.А. Григорьева, Я.П. Полонского, А.А. Фета'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Новокрещенных, Елена Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЖАНР ВОСПОМИНАНИЙ В ТВОРЧЕСТВЕ А.А. ГРИГОРЬЕВА, Я.П. ПОЛОНСКОГО, А.А. ФЕТА.

1.1 Мемуарно-автобиографический жанр в исследованиях отечественных и зарубежных литературоведов.

1.2 Воспоминания А.А. Григорьева, Я.П. Полонского и А.А. Фета в контексте мемуарно-автобиографической прозы второй половины XIX в.

1.3 Жанровая природа автобиографической прозы А.А. Григорьева, Я.П. Полонского, А.А. Фета.

ГЛАВА II. ПОЭТИКА ОБРАЗА АВТОБИОГРАФИЧЕСКОГО ГЕРОЯ В ВОСПОМИНАНИЯХ А.А. ГРИГОРЬЕВА, Я.П. ПОЛОНСКОГО, А.А. ФЕТА.

2.1 Связь автобиографического и лирического героя А.А. Григорьева, Я.П. Полонского, А.А. Фета.

2.2 Способы создания образа автобиографического героя.

2.3 Воспоминания о детстве как способ самоописания автобиографического героя.

ГЛАВА III. МНЕМОНИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ВОСПОМИНАНИЙ А.А. ГРИГОРЬЕВА, Я.П. ПОЛОНСКОГО, А.А. ФЕТА.

3.1 Память автобиографического героя.

3.2 Временная локализация автобиографического героя.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Новокрещенных, Елена Георгиевна

Для современного этапа литературоведческой науки актуальным является исследование жанровых разновидностей автобиографической прозы. В российском литературоведении, в отличие от западной науки, в которой изучение жанровой природы и поэтики автобиографических произведений в последнее время вошло в традицию и стало одним из приоритетных направлений, автобиографические тексты в названном аспекте изучены еще недостаточно. Между тем, автобиографический жанр, являясь важнейшим в истории русской литературы, «совмещает в себе самые интенсивные художественные подходы к событию как таковому и психологии личности, к авторской интерпретации внешнего и внутреннего и к осмыслению процесса творчества» [36, с. 61], нуждается в адекватном осмыслении. Вот почему научное исследование многообразных жанровых модификаций автобиографических текстов столь актуально для современного этапа литературоведческой науки.

Автобиографические литературные произведения документального характера или полноценные художественные тексты привлекают к себе все больший интерес ученых. При этом повышенное внимание к автобиографической прозе на рубеже XX-XXI вв. обусловлено как конъюнктурой книжного рынка, который учитывает резко возросшую потребность читателей к литературе мемуарно-автобиографического характера, так и логикой современного историко-литературного процесса и спецификой самого жанра.

Одним из первых вопросов, встающих перед исследователем при изучении автобиографических текстов, является вопрос о специфике самоидентификации рассказчика. Ведь написание автобиографического текста — это, прежде всего, создание некоего субъектного феномена, образа «я» при особом отношении «я» с «другими», передача сущности своего «я». В определении автобиографической прозы существует ряд дефиниций. Так,

Г.Г. Елизаветина считает, что основной задачей автобиографической прозы является выражение всей сложности отдельного человека и времени; Т.М. Колядич определяет ее как хронологическое изложение материала, способствующего исследованию психологии личности; Н.А. Николина связывает автобиографическую прозу с самопознанием, постепенным открытием своего «Я» \ По мнению большинства литературоведов, изучающих специфику автобиографической прозы, ее основополагающими признаками являются: субъективность и ретроспективность изложения; воссоздание жизненных явлений с позиций временной дистанции от описываемой реальности. В момент изображения личность автора-повествователя находится в другой системе отношений и оценок. Психологизм, который проявляется через внутренние монологи, лирические описания, портретные описания, сны, оценки действующих лиц автобиографическим героем, - все это также входит в характеристику автобиографической прозы.

История становления и развития русской автобиографической прозы насчитывает несколько столетий. Однако ее расцвет приходится на вторую половину XIX в. Это время в России ознаменовалось бурными переменами в общественно-политической жизни, которые, безусловно, способствовали оживлению культурной и литературной жизни. Важнейшим фактом русской жизни стало усиление роста общественного и личностного самосознания. Причины, побудившие к созданию автобиографической (равно как и мемуарной) литературы во второй половине XIX в., были обусловлены обостренным вниманием к внутренней жизни личности. Резко возросший в этот период пристальный интерес к психологии человека стимулировал и неизбежно связанный с ним процесс самопознания. Со стороны писателей и

1 Елизаветина, Г.Г. Становление жанра автобиографии [Текст] / Г.Г. Елизаветина // Русский и западноевропейский классицизм. - М.: Наука, 1982. - С. 245; Колядич, Т.М. Воспоминания писателей: проблемы поэтики жанра [Текст] / Т.М. Колядич. - М.:Мегатрон, 1998. - С. 237; Николина, Н.А. Поэтика русской автобиографической прозы [Текст] / Н.А. Николина. — М.: Флинта: Наука, 2002. — С. 9 поэтов активизируется внимание к «внутреннему человеку». Объектом самонаблюдения, психологического анализа становится сама личность автора. Автохарактеристика осознается писателем как самый необходимый элемент повествования. Воспоминания как способ изображения действительности представляют собой мотивировку психологического состояния авторов. Основания для написания автобиографической прозы заключаются во внутренней потребности авторов объяснить свой жизненный путь, осмыслить обстоятельства жизнедеятельности. Установка на повествование от первого лица в автобиографической прозе определяет и повествовательную интонацию, pi форму изложения в виде непосредственного рассказа. Под образом «я» в структуре повествования обнаруживаются непосредственно автор-повествователь и объективированный герой-рассказчик автобиографического произведения.

Русская автобиографическая проза середины XIX в. представляет собой закономерный результат перехода от собственно документальных жанров к произведениям с автобиографическим героем. В это время наблюдается подъем такого рода автобиографической прозы, в которой писатель стремился создать целостный и заранее определенный образ своей личности. Он не просто реконструировал свою жизнь, а размышлял над процессом ее трансформации: «предметом изображения в автобиографической прозе с течением времени становится не былое само по себе, а «былое» в связи со становлением внутреннего мира автора текста» [109, с. 9].

На фоне обширного распространения в общественном сознании записок, дневников, биографий во второй половине 19-го столетия, авторами которых были люди преимущественно творческих профессий, происходит расцвет русской автобиографической прозы. Из автобиографических текстов середины XIX в. выделяются: «Семейные хроники» С.Т. Аксакова (18561858), трилогия Л.Н. Толстого «Детство», «Отрочество», «Юность» (1850-е гг.); «Былое и думы» А.И. Герцена (1852), тетралогия Н.Г. Гарина

Михайловского (1890); «Литературные и театральные воспоминания» (18561858) С.Т. Аксакова, «Мелочи из запаса моей памяти» (1854) М.А. Дмитриева, «Литературные воспоминания» (1861) И.И. Панаева и др. Среди них особое место принадлежит автобиографическим произведениям поэтов второй половины XIX в. - «Мои литературные и нравственные скитальчества» А. А. Григорьева, «Старина и мое детство», «Мои студенческие воспоминания» Я.П. Полонского, «Ранние годы моей жизни», «Мои воспоминания» А.А. Фета.

Обращение к автобиографической прозе явилось не только способом передать свои переживания, мысли и эмоции, но и было обусловлено стремлением поэтов запечатлеть панорамность русской жизни второй половины 19-го столетия, изобразить своих современников, рассказать историю своей семьи. Безусловно, поэтическое и прозаическое творчество, литературная критика были для них приоритетными видами деятельности. А.А. Григорьев, Я.П. Полонский, А.А. Фет - это художники слова, и их творчество представляет собой синтез поэзии, художественной прозы и литературной критики. Вместе с тем, не испытывая творческого кризиса, они в поисках более глубокого внутреннего самоанализа, связанного с действительными перипетиями внешнего мира, обратились к написанию своих воспоминаний. Как и в поэзии, автор-повествователь в их автобиографической прозе отталкивается от своего личного, интимного жизненного опыта. Лирика поэтов близка созданной ими автобиографической прозе именно на эмоциональном уровне, т.к. выражение эмоций, чувств, субъективность — черты, как поэзии, так и их автобиографического повествования.

Автобиографическое наследие - один из аспектов художественного мира А.А. Григорьева, Я.П. Полонского, А.А. Фета, изучение которого позволяет выявить художественную специфику и значимость их воспоминаний в истории русской литературы. Самоанализ, самораскрытие, саморефлексия, явленные в их в автобиографической прозе, дают более полное представление о личностях рассматриваемых нами поэтов. По словам М.М. Бахтина, человеческое существо невозможно понять без того, чтобы в представлении о нем, в художественном образе не была схвачена та сторона человека, которая делает его главным лицом жизни. В изображении индивидуальности человеческого «я» должна произойти и выразиться «встреча двух сознаний: сознания самой изображаемой личности, получившей возможность подать свой голос и быть в полной мере услышанной, и сознания автора» [20, с. 80].

Центральное место в композиционной структуре автобиографической прозы данных авторов занимают образ автобиографического героя (образ «я»), время и память. В воспоминаниях А.А. Григорьева, Я.П. Полонского, А.А. Фета мы сталкиваемся, прежде всего, с генетической, родовой памятью, «памятью рода». Данный вид памяти будет активно использоваться в 1 автобиографической прозе XX века (например, И.А. Буниным («Жизнь Арсеньева»), В.В. Набоковым («Другие берега»)).

Известно, что в основе любого творчества лежит воспоминание души о своей сущности. По мнению М.М. Бахтина, «память» в мемуарах и автобиографиях изначально имеет особый характер — это память о своей современности и о себе самом [20, с. 45]. Согласно концепции ученого, авторское сознание может существовать в форме внутренних диалогов. Специфические диалоги, участниками которых становятся «разновременные «Я»» человека, возможны только на основе рефлексируемых компонентов автобиографической памяти. Человек осознает свое прошлое с помощью воспоминания, акта памяти, вызывающего в сознании прошедшие события. В ходе этого процесса они воспроизводятся и вновь переживаются, хотя и несколько иным образом. Автобиографический рассказ позволяет субъекту создать ощущение фактической реальности пережитого в прошлом событии. Так, в произведениях поэтов память свойством автобиографического героя, структурным «каркасом» их автобиографических текстов. Автобиографическая память активна, в ней есть творческий, преображающий элемент. Согласно Н.А. Бердяеву, «память совершает отбор, многое она выдвигает на первый план, многое же оставляет в забвении, иногда бессознательно, иногда же сознательно» [25, с. 251-252]. Таким образом, активная память непременно включает в себя и творческое усилие. Особую значимость тема памяти в западноевропейской и русской литературах приобрела во второй половине XIX в., который ученые называют «золотым веком» русской мемуаристики. Сознание мемуариста ищет в памяти опору, «которая упрочила бы его связи с быстро меняющейся жизнью» [92, с. 90]. Скоротечность, изменчивость движений жизни (детство-юность-старость) соединяются, таким образом, со статичным состоянием памяти. С памятью в тесной связи находится временная организация автобиографического текста. Память автобиографического героя формируется из отрывочных фрагментов, которые могут иметь различные пространственно-временные координаты. Писатель стремится преодолеть власть времени, сделать его обратимым, остановить его отдельные мгновения с помощью воспоминаний.

Восприятие творчества А.А. Григорьева, Я.П. Полонского, А.А. Фета исключительно в их лирической ипостаси не даёт полной картины мира этих художников. Их автобиографическое наследие менее изучено, чем их поэзия, художественная проза и критика. Большинство автобиографических текстов А.А. Григорьева, Я.П. Полонского, А.А. Фета все еще остаётся за рамками собственно художественной словесности, представляя интерес, прежде всего, как авторитетный источник сведений о жизни, системе взглядов и специфике творческой индивидуальности поэтов. Между тем, автобиографическая проза является важной составляющей художественного наследия и А.А. Григорьева, и Я.П. Полонского, и А.А. Фета. Рассматриваемые нами авторы — это художники-мыслители, совмещающие в себе несколько дарований - поэта, критика, прозаика, мемуариста; это такие творческие натуры, которые не должны рассматриваться и поддаваться односторонним определениям и характеристикам. В нашей работе подчеркивается необходимость качественно нового взгляда на А.А. Григорьева, Я.П. Полонского, А.А. Фета как на прозаиков.

Исследование автобиографической прозы поэтов дает возможность не только выявить черты, особенности эпохи, в которой они формировались как поэты, но и проанализировать структуру такого специфического образа, как образ «я», сформированного под влиянием их собственного лирического опыта; решить вопрос о жанровой специфике и особенностях поэтики их произведений. Недостаточная разработанность данной проблемы в отечественном литературоведении представляет для нас особый исследовательский интерес и обусловливает актуальность темы диссертационной работы, направленной на изучение поэтики автобиографической прозы поэтов.

Степень разработанности проблемы. Первые попытки А.А. Григорьева, Я.П. Полонского, А.А. Фета осмыслить собственную жизнь мы обнаруживаем в их художественной прозе, характерной чертой которой является автобиографизм. Известно, что художественная проза поэтов не имела такого успеха у современников, как их лирическое творчество. Суждения о ней появляются у литературоведов более позднего времени. При этом в литературоведении за прозой Фета, например, давно уже установилась репутация автобиографичности. Репутация эта опирается, в первую очередь, на то, что исследователям и читателям ярко бросаются в глаза многочисленные параллели между прозаическими текстами и биографией А.А. Фета.

Одно из первых упоминаний о прозе А.А. Фета мы встречаем в работе Б.Садовского «Фет-прозаик» (1915), где подчеркивается автобиографичность прозаических произведений поэта. По мнению исследователя, «как летописец, Фет может рассказать только о том, что в действительности с ним когда-то было» [113, с. 68]. В своих автобиографических произведениях А.А. Фет использовал многие приемы изображения жизни, которые он применял в ранней прозе. А.Е. Тархов по этому поводу пишет: «это качество прозы Фета сопоставимо с «дневниковой природой» художественного очерка у молодого J1.H. Толстого, но особенно близко манере А.А. Григорьева, рассказы которого заполняются материалами дневников и писем» [133, с. 363].

Точку зрения Б. Садовского и А.Е. Тархова разделяют и современные исследователи Т.О. Земледельцева и С.Т. Евгеньев, которые отмечают, что поэту плохо давались выдуманные характеры и сюжеты. По их мнению, с одной стороны, «Фет использовал уже наработанные литературой сюжетные коды, а с другой - восстанавливал в своей творческой памяти знакомые лица» [62, с. 113].

Этой же позиции придерживается М.В. Строганов, полагая, что «автобиографическая и художественная проза Фета построены, казалось бы, без «выдумки», их сюжетные построения опираются буквально на факты жизни» [65, с. 154]. Н.З. Коковина, автор ряда работ, посвященных творчеству А.А. Фета, также отмечает, что установка на правдивое воспроизведение виденного, слышанного, пережитого - характерная черта и Фета-прозаика. Прозаические произведения Фета напоминают записки, подчёркнутая автобиографичность которых роднит их с «Воспоминаниями» поэта [81, с. 43].

Таким образом, отличительная особенность фетовских рассказов — обнажённая автобиографичность: их сюжеты — фрагменты его биографии, их материал — жизненные события, душевный опыт, размышления поэта. Рассказы поэта «Дядюшка и двоюродный братец», «Не те», «Вне моды», «Кактус», «Каленник» предшествовали работе А.А. Фета над воспоминаниями. Эти и другие произведения написаны на основе реальных жизненных впечатлений.

Автобиографизм, многообразие способов и приемов психологического изображения, которые воплощаются в развитой системе неповествовательных форм: подробных наблюдениях, лирических отступлениях, вводных рассуждениях свойственны прозе Я.П. Полонского. Б.М. Эйхенбаум в статье «Я.П. Полонский», опираясь на критические отзывы Н.А. Добролюбова, обратил внимание на то, что в своих рассказах Я.П. Полонский «не удаляется от того характера, который мы находим господствующим в его стихотворениях <.> в них всегда рисуется перед нами — или какая-нибудь оригинальная личность, или, наконец, придается какая-нибудь таинственность внешней обстановке» [154, с. 23].

Художественная проза Я.П. Полонского разнообразна в жанровом отношении: многочисленные рассказы, например, «Статуя весны», «Груня», романы «Признания Сергея Чалыгина», «Женитьба Атуева», автобиографический роман «Дешевый город», повесть «Во дни помешательства», о которой современник поэта Е. Гаршин, в частности, писал: «. в своей повести г. Полонский является именно таким чутким художником, старающимся в объективных образах запечатлеть черты переживаемой нами действительности. В общем, у автора получается целая картина, хотя не большая по размеру, но серьёзно-законченная и строго-цельная. Все, без исключения, действующие лица повести очерчены жизненно и правдиво; в общую плавную волну рассказа вливаются струи добродушного юмора, глубокого драматизма и блещущей простой лирики» [44, с. 150].

Исследователь лирики русских поэтов Н.П. Сухова полагает, что «воспоминания Полонского и Фета представляют для нас очень большую ценность, подробно освещая жизнь студенческой среды, философские интересы которой тесно сплетались и в которой закладывались основы романтического мировоззрения двух будущих поэтов» [129, с. 8]. Лирика Я.П. Полонского и А.А. Фета, по ее мнению, отмечена психологическими достижениями, связанными с ее «музыкальной» романсной основой. Исследователь также замечает, что в поэзии Полонского присутствуют прозаические, разговорные интонации, подробности городского быта. В нашей работе мы отмечаем, что сюжетно-психологическин характер носят и проза поэтов, и их автобиографические сочинения.

В типологическом ряду: Полонский - Фет - Григорьев, последний занимает особое место. Поэзия А.А. Григорьева предельно личностна, отражает душевные состояния и переживания автора. Исследователи творчества Григорьева не раз обращали внимание на автобиографичность творчества поэта. С.Н. Носов указывает на то, что проза А.А. Григорьева в своем идейно-психологическом звучании соединяет и трагическое чувство судьбы, рока, и головокружительное чувство свободы жизни. Григорьеву присущ автобиографизм всех видов творчества - лирики, прозы и критики [110, с. 14]. «Писателя более автобиографичного, чем Аполлон Григорьев не может быть во всей русской литературе», — писал Р.В. Иванов-Разумник в своих комментариях к книге «Воспоминания» (1930) [67, с. 593]. Художественная проза А.А. Григорьева - это своеобразный «ключ к расшифровке» лирики поэта.

Рассказы А.А. Фета, А.А. Григорьева и проза Я.П. Полонского глубоко автобиографичны. Их художественная проза, как и поэзия, ставившая перед собой задачу выразить самую суть духовного человеческого бытия, явилась переходным звеном от лирики к автобиографическим сочинениям. Автобиографизм творчества потребовал от писателей подлинного и чрезвычайно напряженного погружения в собственное личное прошлое, реальной работы памяти, которая не может быть заменена вымыслом, - т.е. работы с собственной сутью, которая явилась фундаментом их произведений. В собственно художественной прозе поэтов были сформированы те принципы, по которым будут построены их автобиографические тексты: автобиографичность, психологизм, лиризм. Стилевое своеобразие автобиографической прозы поэтов заключается в использовании ими тех же образов, мотивов, художественных приемов, что и в поэтических, и в прозаических текстах.

Между тем, собственно автобиографический жанр в творчестве А.А. Григорьева, Я.П. Полонского и А.А. Фета исследователями практически не изучен. Существуют лишь некоторые упоминания в отдельных работах и диссертационных исследованиях, посвященных поэзии или прозе поэтов.

Таким образом, в настоящее время в отечественном литературоведении систематический интерес к изучению автобиографического наследия поэтов как важнейшей составляющей их художественного творчества только начинает формироваться. При этом, если автобиографическая проза А.А. Фета и А.А. Григорьева привлекает внимание в различных аспектах, то литературоведческие работы, в которых прямо или косвенно указывалось бы на автобиографическую прозу Я.П. Полонского, на сегодняшний день отсутствуют. Наше исследование является одним из первых в осмыслении автобиографического творчества этого поэта.

Цель исследования - выявить жанровое своеобразие автобиографической прозы А.А. Григорьева, Я.П. Полонского и А.А. Фета и особенности ее поэтики, направленной на раскрытие образа автобиографического героя.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: дать обзор существующим в современном литературоведении работам по истории и поэтике мемуарно-автобиографического жанра и обосновать принадлежность произведений «Мои литературные и нравственные скитальчества» А.А. Григорьева, «Старина и мое детство», «Мои студенческие воспоминания» Я.П. Полонского, «Ранние годы моей жизни», «Мои воспоминания» А.А. Фета к жанровой разновидности автобиографической прозы — воспоминаниям, тяготеющим к беллетризованной форме;

- определить место воспоминаний А.А. Григорьева, Я.П. Полонского и А.А. Фета в контексте мемуарно-автобиографической литературы XIX в. как произведений, соединяющих в себе лирическое и прозаическое начала;

- установить взаимосвязь между автобиографическим и лирическим героем А.А. Григорьева, Я.П. Полонского, А.А. Фета;

- выявить особенности образа автобиографического героя и способы его выражения в автобиографическом повествовании А.А. Григорьева, Я.П. Полонского и А.А. Фета;

- выявить временную локализацию автобиографического героя воспоминаний А.А. Григорьева, Я.П. Полонского, А.А. Фета;

- определить степень значимости мнемонических элементов (памяти, времени) в художественной структуре автобиографических произведений А.А. Григорьева, Я.П. Полонского, А.А. Фета; установить типологическую общность и отличия между автобиографическими произведениями А.А. Григорьева, Я.П. Полонского, А.А. Фета.

Объект исследования - автобиографические произведения А.А. Григорьева «Мои литературные и нравственные скитальчества», Я.П. Полонского «Старина и мое детство», «Мои студенческие воспоминания»; А.А. Фета «Ранние годы моей жизни» и «Мои воспоминания», рассматриваемые в диссертации как воспоминания, тяготеющие к беллетризованной форме.

Предмет исследования — поэтика автобиографических произведений А.А. Григорьева, Я.П. Полонского, А.А. Фета.

Научная новизна работы состоит в первом в отечественном литературоведении сравнительно-типологическом изучении автобиографической прозы А.А. Григорьева, Я.П. Полонского и А.А. Фета. Автобиографическое наследие данных авторов рассматривается как предтеча прозы поэта», появившейся в 20-м столетии. Воспоминания поэтов осмыслены в русле традиций русской автобиографической прозы XIX в. (С.Т. Аксакова, JT.H. Толстого, А.И. Герцена). В диссертационном исследовании выявлены такие сущностные признаки автобиографической прозы А.А. Григорьева, Я.П. Полонского, А.А. Фета, как импрессионистические тенденции, «память рода», особая ритмическая структура, передающая эмоциональность текста, с помощью членения прозаического отрывка на небольшие фрагменты благодаря индивидуальной системе знаков препинания. Воспоминания А.А. Григорьева, Я.П. Полонского и А.А. Фета послужили мощным импульсом для развития лирической прозы, в которой становление и развитие авторского «я» художественно постигается в контексте культуры и динамике исторического процесса.

Методы исследования работы: биографический, сравнительно-типологический метод с элементами культурно-исторического метода и структурно-семантического анализа.

Теоретической и методологической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных учёных по истории и теории литературы. Мы опирались на работы по теории мемуарно-автобиографического жанра — М.М. Бахтина, Г.Г. Елизаветиной, Л.Я. Гинзбург, А.Г. Тартаковского, Д.В. Затонского, Л.Я. Гаранина, Л.И. Бронской, В. Хубач, Ф. Лежена, К. Виолле, Т. Клаймен; теории стихосложения — Н.Я. Бройтмана, Б.О. Кормана, Ю.Н. Тынянова, Б.В. Жирмунского; поэтике мемуарно-автобиографической литературы XIX в. - О.Г. Егорова, Е. Гречаной, С.В. Татаркиной; поэтике автобиографической прозы - Н.А. Николиной, Т.М. Колядич, Л.Н. Савиной, И.И. Кулаковой, Б.В. Аверина. В диссертации использовались работы из области семиотики культуры М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана; автор диссертации учитывал результаты исследований, посвященных творчеству поэтов (Р. Виттакера, Б.Ф. Егорова, М.В. Строганова, Т.Л. Власенко и др.).

Исследуя концепцию «внутреннего человека», мы привлекали работы А.Б. Есина, Е.Г. Эткинда, В.В. Башкеевой. В работе учтены исследования, посвященные категории памяти, - М.А. Дмитровской, Г.В. Лебедевой, А. Бергсона, Н.А. Бердяева, Н.З. Коковиной, Э.Д. Томпсон, О.В. Евдокимовой.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты работы могут использоваться для углубленного изучения творчества А.А. Григорьева, Я.П. Полонского, А.А. Фета. Основные положения диссертации могут быть включены в курс лекций по истории русской литературы и в спецкурсы, посвященные творчеству поэтов.

Структура исследования предполагает наличие в работе трех глав: в первой рассматриваются специфика мемуарно-автобиографического жанра и воспоминаний, тяготеющих к беллетризованной прозе, как особой жанровой разновидности, своеобразие автобиографической прозы второй половины XIX в. и место в ней автобиографических произведений А.А. Григорьева, Я.П. Полонского, А.А. Фета; во второй - общность и различие автобиографического и лирического героев в творчестве названных авторов; концепция образа «я» и воспоминания поэтов о детстве; в третьей — мнемонические элементы автобиографической прозы поэтов (категория памяти и категория времени).

Исследование прошло апробацию на следующих научных конференциях: международной научно-практической конференции «Культура и образование: проблемы и перспективы развития» (Улан-Удэ, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (Кемерово, 2007); всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Художественный текст: варианты интерпретации» (Бийск, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Филологическое образование: проблемы и перспективы развития» (Улан-Удэ, 2007); XV Международной научной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008); международной научно-методической конференции «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (Уссурийск, 2008). Материал диссертации отражен в семи научных статьях и тезисах докладов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. По своим сущностным характеристикам автобиографические произведения А.А. Григорьева, Я.П. Полонского, А.А. Фета принадлежат к жанровой разновидности автобиографической прозы — воспоминаниям, тяготеющим к беллетризованной форме.

2. Воспоминания А.А. Григорьева, Я.П. Полонского, А.А. Фета наряду с традиционными особенностями автобиографического жанра: ретроспективность изложения, субъективность, передача исторических реалий действительности, самоанализ, - обладают рядом таких специфических черт, как эмоциональность повествования, лиризм, экспрессивный психологизм, импрессионизм, риторичность речи, особая ритмическая организация текста, связанных с поэтическим миром поэтов.

3. Одним из основных образов в воспоминаниях А.А. Григорьева, Я.П. Полонского, А.А. Фета является образ автобиографического героя (образ "я"), саморефлексия которого достигается через психологизм, внешние впечатления, описания других лиц, внутренние и метафорические жесты, воспоминания о детстве. Способами самораскрытия образа автобиографического героя являются автохарактеристика, оценка окружающего мира, социально-культурных феноменов, интенции и умозаключения автобиографического героя.

4. Стержневой объект самоанализа и саморефлексии образа автобиографического героя - воспоминания о детстве, которые раскрывают внутреннюю сущность автобиографического «я». Личностностно-значимые образы (топосы дома, усадьбы, образы родителей, дворовых людей), символизируя мир детства, способствуют раскрытию образа «я», выявлению психологических процессов, которые сыграли знаковую роль в формировании личности самого автора.

5. Память в рассматриваемых произведениях — жанроопределяющая категория, проявляющаяся присутствием нескольких своих разновидностей: «память детства» (первичная детская, ребяческая), историческая, «память сердца», литературная память; фамильная, «память рода».

6. Типологическая общность воспоминаний проявляется поэтическим мировидением, развитием внутреннего мира автобиографического героя. Неповторимая индивидуальная особенность каждого автора выражается в ряде отличий, свойственных их воспоминаниям (историзм у А.А. Григорьева, психологическое начало Я.П. Полонского, импрессионизм А.А. Фета).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика автобиографической прозы русских поэтов второй половины XIX в.: А.А. Григорьева, Я.П. Полонского, А.А. Фета"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во второй половине 19-го столетия в русской литературе широкое распространение получают мемуарно-автобиографические жанры, отличительными особенностями которых были нацеленность на исповедальность, устремленность к самоанализу, правдивое и объективное изображение исторических событий и событий частной жизни. При построении автобиографических текстов создатели мемуарно-автобиографических жанров опирались на поток личных воспоминаний. Воспоминания являлись основой для автобиографического повествования.

В ряду мемуарно-автобиографической литературы XIX в. автобиографическая проза А.А. Григорьева, Я.П. Полонского, А.А. Фета занимает особое место. Опираясь на жанрообразующие признаки мемуарно-автобиографической прозы, мы рассматриваем их автобиографические произведения как воспоминания, тяготеющие к беллетризованной форме. Это проявляется в творческой свободе изложения материала, словесной образности, в описаниях и замечаниях, когда внешнее изображение литературной среды, действующих лиц, их поведения, окружающей обстановки определяется авторской волей, несет на себе отпечаток авторского восприятия.

Воспоминания А.А. Григорьева, Я.П. Полонского, А.А. Фета не только продолжили традиции русской автобиографической прозы в повествовательном, идейно-художественном плане, но и внесли свой вклад, послужили импульсом для развития лирической прозы, для формирования характерных особенностей «прозы поэта». Автобиографическая проза поэтов в сравнении с автобиографической прозой вообще имеет ряд специфических черт — экспрессивность, психологизм, риторичность речи, ритмическая организация повествования, свойственные их лирике.

Значение их автобиографической прозы очевидно. Это не просто важнейший материал о жизни поэтов, это, во-первых, история души автобиографического «я», изображение глубинных переживаний детства, отраженных в процессах памяти автобиографического героя; во-вторых, освещение исторических и литературных событий, очевидцем которых они являлись, понимание своего «я» на основе самопознания. Воспоминания позволяют нам понять те историко-культурные условия, которые влияли на развитие творческой личности, те психологические процессы, которые способствовали раскрытию внутреннего автобиографического «я».

С точки зрения повествовательной структуры, воспоминания поэтов представлены на уровне субъектной организации и связаны доминирующим повествованием от первого лица. Автобиографическое повествование создается следующими приёмами: ретроспективным видением событий, хронологическим принципом изложения материала, психологическим раскрытием авторской индивидуальности.

Способами самораскрытия автобиографического героя являются автохарактеристика, самооценка; оценка окружающего мира, действующих лиц, социально-культурных феноменов; интенции и умозаключения автобиографического героя. В раскрытии образа «я» важную функцию выполняют внутренние переживания, история души. Внутренние монологи, лирические отступления, сны, мысли, желания, эмоции, статический и динамический портрет способствуют раскрытию духовной сущности образа «я». Индивидуальный, духовно-биографический опыт, собственно художественное творчество выступают как акт самопознания, акт сотворения собственной личности.

Самопознание автобиографического героя осуществляется и под влиянием художественной литературы. Именно литература формирует образ эпохи, в которой жили поэты. В автобиографическом повествовании подчеркивается, что с ранних лет авторы были связаны с литературным миром, в частности, с миром поэзии. Особенно ярко влияние литературы на развитие автобиографического героя представлено в «Моих литературных и нравственных скитальчествах» А.А. Григорьева. Впечатления от прочитанных литературных произведений по своей функциональной значимости находятся выше, чем впечатления от исторических событий. Литература в произведении А.А. Григорьева - арена формирования личности автобиографического героя. Именно с миром литературы связано внутреннее и интеллектуальное развитие автобиографического «я».

Важную роль в становлении личности автобиографического героя сыграла семья. Внутренняя общность автобиографического повествования выражается в контрастном описании поэтами своих родителей: положительно маркированный образ матери и образ жесткого, строгого, но справедливого отца. Детские воспоминания, занимающие существенную часть автобиографического повествования, отражают устойчивость, прочность бытия, отраженной в усадебной атмосфере, предметном изображении дома, сада, описании календарных циклов жизни с сакральными датами-праздниками. Цикличность бытия отражается в цикличности памяти, где поток воспоминаний движется по временной оси от раннего детства и обратно, не исчезая, а сохраняясь в актуальном для автора единстве. Топосы усадьбы, дома, сада, символизируя мир детства, приобретают знаковый характер в сознании автобиографического героя. Патриархальный уклад жизни проявляется с помощью исторической памяти автобиографического героя в описании семейных традиций и преданий, проведений праздников, изображении дворовых людей. Детство и воспоминания о нем - основной способ самопрезентации автобиографического героя, связывающий автобиографические произведения поэтов типологической общностью.

В качестве ведущего текстообразующего фактора, обеспечивающего, единство и связность автобиографического повествования, выступают сигналы припоминания. Лексемы с семой «память» и производных от нее являются «каркасом» воспоминаний поэтов. Память не только психологическая, философская сфера, но и сфера автобиографическая. В мнемонической формуле «я вспоминаю» акцентируется активная работа автобиографического героя, соединяющего воедино прошлое и настоящее, а точнее - переводящего план прошлого в план настоящего. Автобиографическая память в воспоминаниях — память художественная, творческая, создающая авторскую концепцию, является объединяющим звеном воспоминаний. Разновидности автобиографической памяти (историческая, фамильная, литературная, память сердца), присутствующие в воспоминаниях и являющиеся средством сохранения личной и социальной идентичности, позволяет говорить нам о том, что память выступает первостепенным свойством автобиографического героя. С помощью сигналов памяти в его сознании происходит восстановление жизненных явлений и событий.

Воспоминания обладают типологической общностью: этапы взросления автобиографического героя представлены биографическим временем: время младенчества (мифическое время у Я.П. Полонского), детства, отрочества, зрелости. Кроме того, названные этапы воссоздают эволюцию нравственно-эстетических взглядов авторов, отражают духовные перевороты, которые они пережили; с помощью исторического времени воспроизводятся черты эпохи, в которой происходило формирование поэтов. Личное время автобиографического героя совмещается со временем историческим, эпохальным. Через историю собственной личности проступает история России. В этом заключается мемуарная сторона повествования А.А. Григорьева, Я.П. Полонского, А.А. Фета. Временная дистанция, существующая в автобиографических произведениях, представлена оппозицией «тогда-теперь», актуализирующей сопоставление изображаемого в прошлом и настоящем. Прошлое автобиографического героя созерцается им в настоящем времени.

При сравнительно-сопоставительном анализе автобиографических произведений поэтов нами выявлено, что, несмотря на наличие общих черт, воспоминания отличаются друг от друга. «Мои литературные и нравственные скитальчества» А.А. Григорьева построены на философских размышлениях и рассуждениях автора о творчестве, литературе, истории России, истории семьи. Сам А.А. Григорьев определяет свое произведение как историю своих впечатлений и отмечает, что рассматривает себя как объекта, как лицо совершенно постороннее, и смотрит на себя, как на одного из сынов известной эпохи. Перед читателем возникают историческая панорама 1830-х годов; характеристика видных литературных деятелей и их произведений, философские рассуждения о природе современных ему эстетических течений способствует ее воссозданию. Автор предстает как лицо, прежде всего, эпохальное, историческое, на втором плане -изображение внутреннего мира, семейной атмосферы, людей, повлиявших на его развитие. Исторические элементы позволили А.А. Григорьеву дать характеристики общественно-литературным течениям и событиям. Тем не менее, рассматривать воспоминания только с точки зрения историко-культурного фона, только как изображение эпохи 19-го столетия недостаточно. Не случайно в заглавии произведения есть слово «скитальчества». Для автора - это не столько путешествие в разные пространственные координаты, сколько личностные поиски внутреннего «я». Автобиографическое повествование А.А. Григорьева отличается философичностью, импульсивностью, экспрессией, что характерно и для его лирики. Слабая, страдальческая натура Григорьева в воспоминаниях предстаёт личностью артистичной, импульсивной. Одной из стилистических черт григорьевского повествования является ироничность, обнаруживаемая как в отдельных словах оценочного характера, так и в развернутых характеристиках. Авторской иронии подвержены окружающая среда, семья с присущей ей догматизмом и сам автобиографический герой. А.А.

Григорьев, не определяя перед собой задачи, изобразить созревание личности, передачу душевных движений, в отличие от Я.П. Полонского и А.А. Фета, ставит время и эпоху в центр своего повествования. Не затрагивая событий частной жизни (постоянные долги, конфликты с семьёй, безответная любовь) автор размышляет о литературном процессе, об общественных течениях, старается быть относительно объективным в изображении событий и людей.

Воспоминания А.А. Фета изобилуют подробностями: поездками, встречами, письмами, пространными рассуждениями, авторскими оценками. Прошлое в результате значительной временной дистанции невольно видоизменяется, умалчиваются некоторые жизненные факты. Главным в повествовании является реконструкция тех моментов жизни, которые для него имеют знаковый характер (детство, отрочество, служба, работа мировым судьей). Тем не менее, воспоминания его своеобразны и самобытны, ценны интересными рассуждениями и мыслями поэта. Существенным признаком воспоминаний становится ориентация на постижение внутреннего мира образа «я», его лирической сущности. Лирическая сущность Фета-поэта в полной мере отразилась и в его автобиографической прозе: эмоционально окрашенные реплики рассказчика, обращенные скорее к себе, чем к читательской аудитории, душевное развитие автобиографического героя, передача впечатлений от мимолетных явлений жизни, тождество состояния природы и внутреннего мира автобиографического героя. В меньшей степени представлены у А.А. Фета лирические обращения к читателю, внутренние проявления характера. Важную роль в своем повествовании он уделяет семье, родным, друзьям и их характеристикам. Самораскрытие автобиографического героя достигается через внутренние монологи, жестовые проявления, взаимодействие с миром природы. Перед нами картина развития и формирования творческой личности с ее проблемами и интересами.

В отличие от воспоминаний А.А. Фета и А.А. Григорьева, автобиографическое повествование Я.П. Полонского носит ярко выраженный психологический характер, в котором проявилось дальнейшее углубление психологического начала, заложенного в его поэзии. Это позволило автору психологически убедительно показать сложный процесс становления личности автобиографического героя, раскрывающийся через внутренние монологи, ■ проявление эмоций, сны автобиографического героя, а также использование психологического приема «внутреннее через внешнее». Сам Я.П. Полонский определил значимость своих воспоминаний как воспоминаний прежде всего психологических. Как и в поэзии, сны в автобиографической прозе являются психологической мотивировкой сюжета, они играют важную роль в композиционной структуре его воспоминаний. С помощью внутреннего жеста выявляется внутренняя сущность автобиографического героя, его чувства, характер. Яркой особенностью психологизма является проникновение в структуру образа автобиографического героя уровня подсознания, интуиции, что существенно расширяет изобразительные возможности автобиографического повествования. Воспоминания Я.П. Полонского предельно откровенны. Доброжелательный, мягкий, ранимый образ Я.П. Полонского, представленный современниками поэта, тождественен образу автобиографического «я» его воспоминаний, который показан чутким художником, крайне впечатлительной натурой.

Таким образом, автобиографическая проза, являясь новым этапом в творчестве поэтов, приобретает особую значимость в художественной эволюции их литературного таланта. Воспоминания позволили воспроизвести историю собственной жизни, отразить свои личностные переживания, душевный опыт; проследить взаимосвязь своего «я» с окружающим миром, познать внутренние стороны «я» с помощью самоанализа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика автобиографической прозы русских поэтов второй половины XIX в.: А.А. Григорьева, Я.П. Полонского, А.А. Фета"

На правах рукописи

00345Q200

НОВОКРЕЩЕННЫХ Елена Георгиевна

ПОЭТИКА АВТОБИОГРАФИЧЕСКОЙ ПРОЗЫ РУССКИХ ПОЭТОВ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX в.: A.A. ГРИГОРЬЕВА, Я.П. ПОЛОНСКОГО, A.A. ФЕТА

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 2 всц

¿щ

Улан-Удэ - 2008

003458200

Работа выполнена на кафедре русской литературы Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет»

доктор филологических наук, профессор Затеева Татьяна Владимировна

доктор филологических наук, профессор Гузь Наталия Александровна

кандидат филологических наук, доцент Мельникова Софья Владимировна

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»

Защита состоится «27» декабря 2008 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.04 при Бурятском государственном университете (670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, ГОУ ВПО БГУ, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета (670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, ГОУ ВПО БГУ). Fax (301-2) 21-05-88 E-mail: dissovetbsu@bsu.ru

Автореферат разослан «27» ноября 2008 г. Ученый секретарь ---

диссертационного совета ¿^f Бадмаев Б.Б.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обращение к автобиографической прозе для поэтов второй половины XIX в. A.A. Григорьева, Я.П. Полонского, A.A. Фета не только явилось способом передать свои переживания, мысли и эмоции, но и было обусловлено стремлением запечатлеть панорамность русской жизни означенного периода, изобразить своих современников, рассказать историю своей семьи. Безусловно, поэтическое творчество и литературная критика были для них приоритетными видами деятельности. Вместе с тем, не испытывая творческого кризиса, в поисках более глубокого внутреннего самоанализа они обратились к написанию своих воспоминаний. Воспоминания являются прямым свидетельством повышенного интереса поэтов к прозаической художественной деятельности.

Автобиографическое творчество A.A. Григорьева, Я.П. Полонского, A.A. Фета менее изучено, чем их поэзия. Большинство их прозаических текстов все еще остается за рамками собственно художественной словесности, представляя интерес, прежде всего, как авторитетный источник сведений о жизни, системе взглядов и специфике творческой индивидуальности поэтов. Между тем автобиографическая проза является важной составляющей художественного наследия и A.A. Григорьева, и Я.П. Полонского, и A.A. Фета. Рассматриваемые авторы - это художники, совмещающие в себе несколько дарований - поэта, критика, прозаика, мемуариста, творчество которых не должно поддаваться односторонним определениям и характеристикам. В работе подчеркивается необходимость нового взгляда на A.A. Григорьева, Я.П. Полонского, A.A. Фета как прозаиков. Исследование их автобиографической прозы делает возможным не только выявление особенностей эпохи, в которой они формировались как поэты, но и анализ структуры такого специфического образа, как образ автобиографического героя, сформированного под влиянием их собственного лирического опыта. Недостаточная разработанность данной проблемы в отечественном литературоведении представляет особый исследовательский интерес и обусловливает актуальность темы данной диссертационной работы, направленной на изучение поэтики автобиографической прозы.

Цель исследования - выявить жанровое своеобразие автобиографической прозы A.A. Григорьева, Я.П. Полонского и A.A. Фета и особенности ее поэтики, направленной на раскрытие образа автобиографического героя. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Дать обзор существующих в современном литературоведении работ по истории и поэтике мемуарно-автобиографического жанра и обосновать принадлежность произведений «Мои литературные и нравственные скитальчества» A.A. Григорьева, «Старина и мое детство», «Мои студенческие воспоминания» Я.П. Полонского, «Ранние годы моей жизни», «Мои воспоминания» A.A. Фета к жанровой разновидности автобиографической прозы -воспоминаниям, тяготеющих к беллетризованной форме.

2. Определить место воспоминаний A.A. Григорьева, Я.П. Полонского и A.A. Фета в контексте мемуарно-автобиогра-фической литературы XIX в. как произведений, соединяющих в себе лирическое и прозаическое начала.

3. Установить взаимосвязь между автобиографическим и лирическим героем A.A. Григорьева, Я.П. Полонского, A.A. Фета; рассмотреть особенности образа автобиографического героя и способы его выражения в автобиографическом повествовании A.A. Григорьева, Я.П. Полонского и A.A. Фета.

4. Выявить временную локализацию автобиографического героя воспоминаний A.A. Григорьева, Я.П. Полонского, A.A. Фета.

5. Определить степень значимости мнемонических элементов (памяти, времени) в художественной структуре автобиографических произведений A.A. Григорьева, Я.П. Полонского, A.A. Фета.

6. Установить типологическую общность и отличия между автобиографическими произведениями A.A. Григорьева, Я.П. Полонского, A.A. Фета.

Объект исследования - автобиографические произведения A.A. Григорьева «Мои литературные и нравственные скитальчества»; Я.П. Полонского «Старина и мое детство», «Мои студенческие воспоминания»; A.A. Фета «Ранние годы моей жизни» и «Мои воспоминания», рассматриваемые в диссертации как наиболее репрезентативные для воспоминаний, тяготеющих к беллетризованной форме.

Предмет исследования - поэтика автобиографических произведений A.A. Григорьева, Я.П. Полонского, A.A. Фета.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым в "отечественном литературоведении опытом сравнительно-типологического изучения автобиографической прозы A.A. Григорьева, Я.П. Полонского и A.A. Фета. Автобиографическое наследие данных авторов рассматривается как предтеча «прозы поэта», появившейся в 20-м столетии. Воспоминания осмыслены в русле традиций русской автобиографической прозы 19-го столетия (семейной хроники С.Т. Аксакова, углубленного психологизма Л.Н. Толстого, историзма А.И. Герцена). В диссертационном исследовании выявлены такие сущностные признаки автобиографической прозы, как импрессионистические тенденции, «память рода», особая ритмическая структура, передающая эмоциональность текста, с помощью членения прозаического отрывка на небольшие фрагменты благодаря индивидуальной системе знаков препинания. Воспоминания поэтов послужили мощным импульсом для развития лирической прозы, в которой становление и развитие авторского «я» художественно постигается в контексте культуры и динамике исторического процесса.

Методы исследования работы: биографический, сравнительно-типологический метод с элементами культурно-исторического метода.

Теоретической и методологической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по истории и теории литературы. Мы опирались на работы по теории мемуарно-автобиографического жанра - М.М. Бахтина, Г.Г. Елизаветиной, Л.Я. Гинзбург, А.Г. Тартаковского, Д.В. Затонского, Л.И. Вронской, В. Хубач, Ф. Лежена, К. Виолле; по поэтике автобиографической прозы - H.A. Николиной, Т.М. Колядич. В диссертации использовались работы из области семиотики культуры М.М.Бахтина, Ю.М. Лотмана; автор диссертации учитывал результаты исследований, посвященных творчеству поэтов (Р. Вит-такера, Б.Ф. Егорова, М.В. Строганова, Л.Г. Власенко и др.). При анализе концепции «внутреннего человека» были привлечены работы А.Б.Есина, Е.Г.Эткинда, В.В. Башкеевой. В работе учтены исследования, посвященные категории памяти, М.А. Дмитров-

ской, Г.В. Лебедевой, А. Бергсона, H.A. Бердяева, Н.З. Коковиной, Э.Д. Томпсон, О.В. Евдокимовой и др.

Степень научной разработанности проблемы. Первые попытки A.A. Григорьева, Я.П. Полонского, A.A. Фета осмыслить собственную жизнь мы обнаруживаем в их художественной прозе, характерной чертой которой является автобиографизм, что отмечено многими исследователями (Р.В. Ивановым-Разумником, Б.Ф. Егоровым, С.Ю. Михайловой и др.1). В настоящее время в отечественном литературоведении систематический интерес к изучению автобиографического наследия поэтов как важнейшей составляющей их художественного творчества только начинает формироваться2. Собственно автобиографический жанр в творчестве А.А.Григорьева, Я.П.Полонского и А.А.Фета исследователями практически не изучен. Следует признать, что на сегодняшний день нет литературоведческих работ, в которых автобиографическая проза поэтов стала предметом специального исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации материалы могут быть использованы для дальнейшего исследования жанров мемуарно-автобиографической прозы, для углубленного изучения творчества А.А.Григорьева, Я.П.Полонского, А.А.Фета. Основные положения диссертации могут быть включены в курс лекций по истории русской литературы, в спецкурсы и спецсеминары, посвященные творчеству поэтов.

1 Иванов-Разумник, Р.В. Вместо послесловия [Текст] / Р.В. Иванов-Разумник // Григорьев А. Воспоминания. - М., JL: Академия, 1930. - С. 592672; Егоров, Б.Ф. Художественная проза Ап. Григорьева [Текст] / Б.Ф. Егоров // Воспоминания. - М.: Наука, 1988. - С. 337-368; Михайлова, С.Ю. Реминисцентный анализ рассказа Фета «Дядюшка и двоюродный брат» [Текст] / С.Ю. Михайлова //Фет и русская литература: XVII Фетовские чтения. - Курск, 2003. - С. 98-113.

2 Земледельцева, Т.О. Письма JI.H. Толстого в «Моих воспоминаниях» A.A. Фета [Текст] / Т.О. Земледельцева // XVIII Фетовские чтения: А. Фет и русская литература. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2004. - С. 115-121; Чермисинова, Л.И. A.A. Фет и JI.H. Толстой: творческий диалог (из комментариев к прозе A.A. Фета) [Текст] / Л.И. Чермисинова //А. Фет и русская литература: XIX Фетовские чтения. - Курск, 2005. - С. 95-106.

Структура исследования предполагает наличие в работе трех глав: в первой рассматриваются проблемы мемуарно-автобиографического жанра, своеобразие автобиографической прозы 2-й половины XIX в., жанровая природа автобиографической прозы A.A. Григорьева, Я.П. Полонского, A.A. Фета; во второй - поэтика образа «я»; воспоминания поэтов о детстве как способ самоописания автобиографического героя; в третьей - мнемонические элементы автобиографической прозы поэтов (категория памяти и категория времени).

Исследование прошло апробацию на следующих научных конференциях: международной научно-практической конференции «Культура и образование: проблемы и перспективы развития» (Улан-Удэ, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (Кемерово, 2007); всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Художественный текст: варианты интерпретации» (Бийск, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Филологическое образование: проблемы и перспективы развития» (Улан-Удэ, 2007); XV Международной научной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008); международной научно-методической конференции «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (Уссурийск, 2008). Материал диссертации отражен в 7 научных статьях и тезисах докладов.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры русской литературы Бурятского государственного университета (2008 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. По своим сущностным характеристикам автобиографические произведения A.A. Григорьева, Я.П. Полонского, A.A. Фета принадлежат к жанровой разновидности автобиографической прозы - воспоминаниям, тяготеющим к беллетризованной форме.

2. Воспоминания A.A. Григорьева, Я.П. Полонского, А.А.Фета наряду с такими традиционными особенностями автобиографического жанра, как ретроспективность изложения, субъективность, передача исторических реалий действительности, самоанализ, обладают рядом специфических черт, а именно эмоциональность повествования, экспрессивный психологизм, импрессионизм, риторичность речи, особая ритмическая организация текста, связанные с поэтическим миром поэтов.

3. Одним из основных образов в воспоминаниях A.A. Григорьева, Я.П. Полонского, A.A. Фета является образ автобиографического героя (образ «я»), саморефлексия которого достигается через психологизм, внешние впечатления, описания других лиц, внутренние и метафорические жесты, воспоминания о детстве. Способами самораскрытия образа автобиографического героя являются автохарактеристика, оценка окружающего мира, социально-культурных феноменов, интенции и умозаключения автобиографического героя.

4. Стержневой объект самоанализа и саморефлексии образа автобиографического героя - воспоминания о детстве, которые раскрывают внутреннюю сущность автобиографического «я». Личностно значимые образы (топосы дома, усадьбы, образы родителей, дворовых людей), символизируя мир детства, способствуют раскрытию образа «я», выявлению психологических процессов, которые сыграли знаковую роль в формировании личности самого автора.

5. Память в рассматриваемых произведениях- жанроопреде-ляющая категория, проявляющаяся присутствием нескольких своих разновидностей: «память детства» (первичная детская, ребяческая), историческая, «память сердца», литературная память; фамильная, «память рода».

6. Типологическая общность воспоминаний проявляется поэтическим мировидением, развитием внутреннего мира автобиографического героя. Неповторимая индивидуальная особенность каждого автора выражается в ряде отличий, свойственных их воет поминаниям (историзм A.A. Григорьева, психологическое начало Я.П. Полонского, импрессионизм A.A. Фета).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационного исследования обосновывается актуальность темы, определяется объект исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяется объект и предмет исследования, степень научной разработанности данной проблемы, указываются методы исследования, излагаются основная цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Жанр воспоминаний в творчестве A.A. Григорьева, Я.П. Полонского, A.A. Фета» носит общетеоретический характер и посвящена определению жанрового своеобразия автобиографической прозы A.A. Григорьева, Я.П. Полонского, A.A. Фета.

В разделе 1.1. «Мемуарно-автобиографический жанр в исследованиях отечественных и зарубежных литературоведов»

представлены суждения отечественных и зарубежных исследователей по поводу определения мемуарно-автобиографического жанра; рассматриваются жанровые признаки автобиографической прозы; дается характеристика произведений «Мои литературные и нравственные скитальчества» A.A. Григорьева, «Старина и мое детство», «Мои студенческие воспоминания» Я.П. Полонского, «Ранние годы моей жизни», «Мои воспоминания» A.A. Фета.

Осмысление автобиографической прозы невозможно без предварительного обращения к собственно литературоведческим оценкам данного вида прозы. Рассмотрение вопроса о мемуарно-автобиографическом жанре позволяет выявить критерии определения автобиографической прозы, ее сущностные характеристики, своеобразие авторского образа «я», являющегося доминирующим в автобиографическом повествовании.

В современном литературоведении существуют разные дефиниции в определении мемуарно-автобиографического жанра3. Мемуарно-автобиографический жанр - не только важный источник знаний о жизни писателя, но и изображение духовно-нравственного развития личности автора, основанного на осмыслении прошлого. Каждое автобиографическое сочинение как особое жанровое образование обязано своим появлением конкретной эпохе и конкретной национальной среде. Настоящее ис9ледование проводилось с опорой на сущностные черты мемуарно-автобиографического жанра: самовыражение, самораскрытие личности автора, характеристика эпохи - и учитывало точку зрения современного исследователя автобиографической прозы H.A. Ни-

3 Жанр, позволяющий выразить всю сложность связей отдельного человека и времени (Г.Г. Елизаветина); метажанр (Н.И. Великая); «непроявлен-ный жанр», вокруг которого возникают разнообразные гибридные формы (И.О. Шайтанов), «исторический источник» (Л.Г. Захарова).

колиной, рассматривающей ее как своеобразную микромодель культуры, отражающую основные этапы пути к самому себе: «Обращение к этой модели требует интегративного подхода к тексту, учитывающего достижения не только литературоведения и лингвистики, но и культурологи, психологии, философии»4. Данное определение позволяет раскрыть различные аспекты формирования образа «я» с помощью собственно филологического анализа, а также с помощью историко-культурного подхода.

В разделе 1.2. «Воспоминания A.A. Григорьева, Я.П. Полонского, A.A. Фета в контексте мемуарно-автобиогра-фической литературы 2-й половины XIX в.» обозначены основные предпосылки возникновения мемуарно-автобиографического жанра, выявлена специфика русской автобиографической прозы 2-й половины XIX в., в том числе воспоминаний рассматриваемых поэтов.

Воспоминания были написаны под влиянием уже сложившейся традиции мемуарно-автобиографической литературы 1-й половины XIX в.: «Былое и думы» А.И. Герцена, «Семейная хроника» и «Детство Багрова-внука» С.Т. Аксакова, трилогия JI.H. Толстого. Это влияние проявилось в углублении психологической разработки образов, изображении процесса протекания душевной жизни, внимании к потаенным пластам человеческой психики (традиция трилогии JI.H. Толстого). Воссоздание исторических реалий, дающих информационную и познавательную функцию для читателей, указывает на влияние мемуаров «Былое и думы» А.И. Герцена. Изображение семьи, истории семейного древа; описание семейных традиций и семейного быта берут свое начало в произведениях Л.Н. Толстого и С.Т. Аксакова.

Особенность автобиографической прозы A.A. Григорьева, Я.П. Полонского, A.A. Фета заключается в том, что она написана не прозаиками, а поэтами. В XIX в. не существовало литературоведческого термина «проза поэта», данный термин появился гораздо позже, в 20-м столетии. Тем не менее автобиографическая проза этих авторов соответствует тем идейно-художественным принципам, по которым выстраивается проза поэта: поэтическое воспри-

4 Николина, H.A. Поэтика русской автобиографической прозы [Текст] / H.A. Николина. - М.: Наука: Флинта, 2002. - С. 8.

ятие мира, наблюдение за чувствами, эмоциями героя, экспрессивность, органично сочетающаяся с постоянно заявляемой личностью, субъективностью повествования.

«Мои литературные и нравственные скитальчества» A.A. Григорьева впервые были напечатаны в 1864 г. в журнале «Время». В заглавии произведения А.А.Григорьева слово «скитальчества» присутствует далеко не случайно. Для автора - это не столько путешествие в разные пространственные координаты, сколько поиски внутреннего «я», его личностные поиски. «Мои литературные и нравственные скитальчества» стали закономерным итогом творчества A.A. Григорьева, его эстетических и нравственных исканий. Страдальческая ранимая натура A.A. Григорьева в воспоминаниях предстает личностью артистичной, с постоянным стремлением к идеалам. Художественная манера автобиографического повествования характеризуется ироничностью, которая проявляется как в отдельных словах, так и в развернутых характеристиках. Не ставя перед собой цель акцентировать внимание читателя на частной стороне своей жизни, автор определил жанр своего произведения как историю своих впечатлений: «Я намерен писать не автобиографию, но историю своих впечатлений; беру себя как объекта, как лицо совершенно постороннее, смотрю на себя как на одного из сынов известной эпохи, и, стало быть, только то, что характеризует эпоху вообще, должно войти в мои воспоминания; мое же личное войдет только в той степени, в какой характеризует эпоху». Своеобразие его воспоминаний состоит в стремлении увидеть эпоху через призму личного. Будучи предельно откровенными, исповедальными, воспоминания вместе с тем и объективны, и историчны, благодаря изображению национального колорита, который воссоздан панорамой духа и облика Москвы 1830-х гг., и общественно-литературным веяниям эпохи. Воспоминания содержат в себе ценный литературоведческий, исторический, культурологический материал.

«Ранние годы моей жизни» A.A. Фета были опубликованы в 1893 г., в них отражена первая половина жизни поэта, а именно воспоминания о детстве и юности. Второе произведение A.A. Фета названо «Мои воспоминания» (1890). С точки зрения композиционно-сюжетной структуры и поэтики повествования оба текста представляют собой целое, составленное из различных фрагмен-

тов и микросюжетов, объединенных между собой общей тематикой: воспоминания о детстве, учебе в немецком пансионе и в Петербурге, военной службе, работе мировым судьей. A.A. Фет рассказывал о своей жизни в стиле летописца, что проявляется в фиксировании наблюдаемых автором событий в хронологической последовательности. Повествователь пытается выстроить вокруг автобиографического героя объемную картину мира: семья, служба и сослуживцы, отдых, работа, прошлое и настоящее. Существенным признаком воспоминаний становится ориентация на постижение внутреннего мира образа «я», его лирической сущности. Лирическая сущность Фета-поэта в полной мере отразилась и в его автобиографической прозе: эмоционально окрашенные реплики, душевное развитие автобиографического героя, передача впечатлений от мимолетных явлений жизни, тождество состояния природы и внутреннего мира образа «я». Подробности частной жизни так же, как и у A.A. Григорьева, не стали объектом пристального внимания повествователя. Фет умолчал о многих значительных фактах биографии. Для A.A. Фета как для сторонника эстетической критики частная жизнь и искусство - полярные стороны действительности. В искусстве он искал спасение от тревог личной жизни, от веяний времени.

«Старина и мое детство» и «Мои студенческие воспоминания» Я.П. Полонского впервые были напечатаны в 1890-х гг.: в журналах «Русский вестник» (№ 2,5,6 за 1890 г.) и «Нива» (№ 12, 1898 г). Воспоминания Я.П. Полонского отражают важные моменты детства, юности, зрелости (учебу в гимназии, университете, разочарование в любви, первые пробы пера), в них описана семья поэта, воссоздана история рода Полонских. Повествование Я.П. Полонского включает оценки повествователем описываемых ситуаций, действующих лиц: семьи, друзей, знакомых. Обращения к читателю, лирические отступления, психологические зарисовки, описания трудовых будней, отдыха также являются составляющими композиции автобиографических произведений поэта. Я.П. Полонский в воспоминаниях предстает мягкой, чувствительной, ранимой, доброжелательной натурой. Душевная отзывчивость - важнейшая черта творческого облика Полонского. Воспоминания показывают, что он был центром, точкой пересечения литературных, общественных, личных отношений между

людьми своего времени. Сам Я.П. Полонский определил интерес своих воспоминаний, прежде всего, как психологических, обращая внимание в первую очередь на эмоционально-психическую сферу автобиографического героя. Своеобразие его воспоминаний заключается в убедительном изображении сложного процесса становления личности,

В разделе 1.3. «Жанровая природа автобиографической прозы A.A. Григорьева, A.A. Фета, Я.П. Полонского» рассматриваются приемы беллетризации воспоминаний (творческая свобода письма, описания, авторские замечания, оценки, образность повествования, художественный вымысел). Произведения «Мои литературные и нравственные скитальчества» A.A. Григорьева, «Старина и мое детство», «Мои студенческие воспоминания» Я.П.Полонского, «Ранние годы моей жизни», «Мои воспоминания» A.A. Фета отнесены к жанру воспоминаний, тяготеющих к беллетризованной форме. Первостепенной задачей воспоминаний является воссоздание былого, что достигается средствами беллетризации, в частности, через описание реалий действительности. У Я.П. Полонского - это описания реальных деталей усадебного Сыта, у A.A. Григорьева - облика Москвы 1830-х гг., передающие исторический и национальный колорит, создающие определенную атмосферу духа того времени; у A.A. Фета автобиографическое повествование насыщено описаниями природных явлений. Образные характеристики характерны для периодов прошлого: «мифическим», «наивно-блаженным» называет Я.П. Полонский время своего детства. A.A. Григорьев, говоря о доме на Тверской, где прошло его детство, называет его «своей Аркадией»; постоянно увеличивающуюся Москву он именует «город-растение». У Я.П. Полонского и в большей степени у A.A. Фета беллетризация усиливает характеристику персонажей, предоставляя им возможность открытого высказывания в диалогах или монологах, письмах (у A.A. Григорьева воспоминания представляют монолог автора, диалоги в повествовательной структуре произведения отсутствуют). Диалоги «Моих воспоминаний» разнообразны (A.A. Фет и сестры, A.A. Фет и братья Л.Н. Толстой, H.H. Толстой, A.A. Фет и И.С. Тургенев, A.A. Фет и Н.П. Боткин и др.). Приведем пример одного из многочисленных диалогов A.A. Фета и И.С. Тургенева, раскрывающего импульсивность и восторженность последнего:

- А что, ...если бы дверь отворилась, и вместо Афанасия вошел бы Шекспир? Что бы вы сделали? - Я старался рассмотреть и запомнить его черты. - А я, - восклицает Тургенев, - упал бы ничком да так бы на полу и лежал». И.С. Тургенев в воспоминаниях A.A. Фета - автор пламенных речей, например о Полине Виардо: «Нет! Она давно и навсегда заслонила от меня все остальное, и так мне и надо. Я только тогда блаженствую, когда женщина каблуком наступит мне на шею и вдавит мое лицо носом в грязь. Боже мой! -воскликнул он, заламывая руки над головою и шагая по комнате. -Какое счастье для женщины быть безобразной!». Малочисленные диалоги Я.П. Полонского предельно откровенны не только в воссоздании радостных событий, но и весьма обидных для автора. В «Моих студенческих воспоминаниях» он писал: «Раз в университете встретился со мной Аполлон Григорьев и спросил меня: «Ты сомневаешься?» - «Да», - отвечал я. «И ты страдаешь?» - «Нет». -«Ну, так ты глуп», - промолвил он и отошел в сторону. Это нисколько меня не обидело».

Внешнее изображение действующих лиц воспоминаний, их поведения, окружающей обстановки определяются авторской волей и несут на себе отпечаток его восприятия, например, у Я.П. Полонского читаем: «Только то, что влекло меня, скорее всего запечатлевалось в моей, к сожалению, односторонней памяти. Какие-нибудь жонглеры - тех я помню лучше, чем тысячи таких нравственных уродов, каким показался мне Мишин дядя и каких немало встречал я на жизненном пути». Авторские замечания, выполняя оценочную функцию, также свидетельствуют о беллетризации воспоминаний. Беллетризованная изобразительность, образные фразы переплетают жизненную достоверность с миром художественной условности. Обращаясь к жизненным явлениям, авторы переводили свои воспоминания в возвышенно-поэтический план и использовали приемы художественной выразительности, сформированные стихотворным опытом.

Во второй главе «Поэтика образа автобиографического героя в воспоминаниях A.A. Григорьева, Я.П. Полонского, A.A. Фета» определены основные способы саморефлексии автобиографического героя; воспоминания о детстве рассматриваются как особо значимый способ самоописания автобиографического героя.

В разделе 2.1. «Связь автобиографического героя и лирического героя A.A. Григорьева, Я.П. Полонского, A.A. Фета» обозначены основные моменты, сближающие концепцию изображения образа «я» в лирике и автобиографической прозе. Лиризм -одно из основных качеств воспоминаний поэтов, подразумевающий возвышенную эмоциональность, душевную взволнованность, особым образом выраженную в речи автора.

У A.A. Григорьева лиризм автобиографического повествования выражен в преобладании эмоций над рассудочным началом. Автор обращается к крайним эмоциональным состояниям лирического героя - безысходной тоске, неистовой страсти, загулу души. A.A. Григорьев создавал поэзию, которая требовала от читателей большого эмоционального напряжения. Существенными чертами лирики являются эмоциональная экспрессивность, риторичность речи, музыкальное начало. Эти настроения присутствуют и в воспоминаниях A.A. Григорьева: «И сижу я это, бывало, над «психологическими очерками»... и мучу я свой бедный мозг не над тем, чтобы понять читаемое, ибо так себе, безотносительно взятое, оно все, что читаемое-то, очень просто, но над тем, чтобы внимание приковать к этому читаемому... а за стеной вдруг, как на смех

Две гитары, зазвенев,

Жалобно заныли

И мятежная дрожь венгерки бежит по их струнам, или шелест девственно-легких шагов раздается над потолком, и образы встают вслед за звуками и шелестом, и жадно начинает душа просить жизни, жизни и все жизни...». Торжественный и возвышенный строй мыслей автобиографического героя представлен с помощью темповой и ритмической организации повествования. Автор передает ощущение испытываемого им восторга от цыганской музыки с помощью опоэтизированного прозаического ^чествования. Впечатления автобиографического героя выражаются -¿"о-жной синтаксической конструкцией - объемными придаточными предложениями, представляющими душевные движения, необычайный темперамент, неистовость автобиографического героя. Обостренный интерес к душевным волнениям, противоречивость характера, повышенное эмоциональное начало, выраженное в речи автора,

раскрывают лирическую сущность автобиографического повествования.

Для Я.П. Полонского и A.A. Фета как представителей поэзии «чистого искусства» характерно наличие общих черт, например, параллелизма природного и душевного начал. Природа вступает в тесный контакт с внутренней жизнью поэта. Образ природы является одним из ключевых не только в поэзии Я.П. Полонского и A.A. Фета, но и в их воспоминаниях. При всей конкретности описания деталей природа все равно как бы растворяется у A.A. Фета в его лирическом чувстве: «Слегка колыхавшееся при выходе из Крондштата море следующие затем дни совершенно уподоблялось ясному зеркалу (курсив наш. - Е.Г.), и разверзавшаяся под носом корабля влага имела вид не воды, а масла, с усилием рассекаемого»; «Зайду, бывало, на высокий берег в берестовую беседку, всю исписанную карандашом, и любуюсь распростертою у ног моих зеркальною влагою вод. Глубина этой прозрачной влаги, по-видимому, превышала десять сажен, но все водяные поросли на дне были отчетливо видны, словно зеленый лес, растущий в глубокой долине, а крупные форели, неподвижно стоящие с распущенными плавниками, казались птицами, парящими над этой долиной». Возвышенный строй мыслей автобиографического героя передается темповой организацией повествования, поэтическими сравнениями, многочисленными эпитетами. Поэтическое мирови-дение, безусловно, отразилось и в воспоминаниях A.A. Фета. Это проявляется, в первую очередь, в использовании одних и тех же образных формул. Ряд образных прилагательных лирики поэта находят свое отражение и в его воспоминаниях. Эпитет «зеркальный», символизирующий блеск, чистоту и прозрачность описываемого предмета, в данном случае воды, выражает настроение умиротворенности автобиографического героя. Метафорический образ зеркала, эпитет «зеркальный», присутствует не только в воспоминаниях, но и в поэзии, например, в стихотворении 1863 г. «Месяц зеркальный плывет по лазурной пустыне»: Можно ли, друг мой, томиться в тяжелой кручине? / Как не забыть, хоть на время, язвительных терний / Травы степные сверкают росою вечерней, / Месяц зеркальный бежит по лазурной пустыне.

В стихотворении «Сад весь в цвету» (1884) лирический герой описывает свое настроение, связанное с наступлением весны,

используя наречие «освежительно-радостно»: «Сад весь в цвету, / Вечер в огне. / Так освежительно-радостно мне!». В воспоминаниях мы встречаем эпитет «освежительно-радостный»: «Помню, какое освежительно-радостное впечатление произвели на меня зеленеющие поля и деревья, когда я выехал за заставу пыльной и грохочущей Москвы».

Присутствие в художественном и поэтическом мире автора одного и того же образа свидетельствует о взаимосвязи лирики и прозы. Одним из сквозных образов творчества A.A. Фета является образ Сикстинской Мадонны, который с детства заставлял задумываться автобиографического героя: «Не менее восторга возбуждала во мне живопись, высшим образцом которой являлась на мои глаза действительно прекрасная масляная копия Святого Семейства, изображающая Божию Матерь с младенцем на руках...... Характерное состояние героя A.A. Фета - состояние эстетической восторженности, упоения красотой. При изображении Мадонны автор использует слова и выражения, обозначающие его эмоциональные состояния восторга, благоговения, умиления, счастья. В стихотворении «К Сикстинской Мадонне» (1864) поэт с благоговением описывает Мадонну: «У ног ее земля под облаками, На воздухе нетленные покровы...». Мадонне посвящены поэтические тексты: «Владычица Сиона» (1842), «Мадонна» (1842).

В творчестве Я.П. Полонского также присутствуют образы и мотивы, характерные и для лирики, и для прозы. Психологизм в лирике Я.П. Полонского особого рода - это экспрессивный психологизм, подразумевающий совпадение субъекта высказывания и объекта психологического изображения. Определенный психологический настрой проявляется в воспроизведении душевных движений героя во сне. Жизнь сердца, внутренние страдания лирического героя протекают во сне, превращая явления природы в воспоминания. Сон у Я.П. Полонского - психологическая мотивировка сюжета не только в лирике, но и в прозе, в автобиографическом повествовании (сны героев рассказов «Статуя весны», «Груня»; сны героя-ребенка в «Старине и моем детстве»; поэтический цикл «Сны»), Образ сна как сквозной для творчества поэта выполняет функцию «другой» жизни - мечты. Сон - это всегда яркий образ, в частности, детские сны, которые поэт запечатлел в «Старине и моем детстве»: «Если ребяческие сны мои были так ярки, что до сих

пор не изгладились из моей памяти, то что же мудреного, что некоторые из них казались мне, ребенку, чем-то происходившим наяву, чем-то таким, чему я был свидетелем». Передача полусонных, сумеречных, слегка бредовых ощущений - индивидуальная особенность лиризма Я.П. Полонского.

В разделе 2.2. «Способы создания автобиографического героя» делается акцент на самообъективации, рассматриваются способы авторской рефлексии и оценки. Доминантой автобиографического сюжета является духовное становление личности автобиографического героя. Одним из способов его самораскрытия является психологизм. Особенности психологизма проявляются в использовании авторами приемов психологического параллелизма, внутреннего монолога, портрета, воспроизведении душевных процессов, сновидений.

Самопознание автора проявляется также через оценку других лиц посредством портрета. Портретное изображение других лиц, их характеристика являются значимыми признаками самообъективации автобиографического героя. Объектом рефлексии служит, таким образом, не только сам повествователь, но и описываемые им личности. Портрет является не только структурной частью композиции произведений, но и способом самоописания, приемом психологического анализа. В воспоминаниях ярко и живописно изображены не только творческие личности 19-го столетия (Н.В. Гоголь, А.Я. Панаева, А.Ф. Писемский, И.С. Тургенев и др.), но и сам автобиографический герой. Саморефлексия и самоанализ сочетаются с оценочными характеристиками других, включающими обозначения нравственных качеств человека, эмоциональные состояния, волевые процессы. Внутреннее автобиографическое «я» проявляется через жестовую динамику. Многообразие внутренних жестов автобиографического героя позволяет нам говорить о его глубокой, впечатлительной, поэтичной натуре.

Одним из приемов психологического анализа в автобиографической прозе является передача впечатлений о внешнем мире. Импрессионизм проявляется в изображении всего спектра человеческих чувств: зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания. Импрессионистические стилевые черты в автобиографическом повествовании, в частности в воспоминаниях A.A. Фета, позволяют зафиксировать нюансы чувств автобиографического героя, идентич-

ность состояния природы и внутреннего мира героя, способность передать яркие краски окружающего мира, цветовые, визуальные, звуковые ощущения. Автобиографический герой A.A. Фета находится в тесной взаимосвязи с миром природы. Природа растворяется в лирическом чувстве героя, она одушевлена, что подчеркивается импрессионистичностью повествования и достигается благодаря его способности передавать красочную прелесть природы.

Раздел 2.3. «Воспоминания о детстве как способ самоопи-сання автобиографического героя» посвящен воссозданию автобиографическим героем прошлого семьи, атмосферы времени, в которой протекали его детство и юность. Воспоминания героя о периоде своего детства и связанных с ним реалий способствуют раскрытию его внутренних качеств, стремлений и желаний. Именно в детские годы происходит формирование и становление поэтической натуры будущих лириков.

Центральным, знаковым пространственным образом для автобиографического героя, точкой пересечения ценностных координат является усадьба. Именно родовая усадьба соединяет автобиографического героя с миром детства, семьей. Хронотоп усадьбы можно определить как состояние счастливой безмятежности и покоя. В качестве доминанты усадебного пространства выступает образ дома, который традиционно рассматривается как «центр усадьбы». И дом, и усадьба в структуре автобиографического повествования поэтов являются регулярными и несут идейную нагрузку и, следовательно, могут рассматриваться нами как пространственные символы, личностно значимые для автобиографического героя. Для A.A. Григорьева - это образ Замоскворечья, который он называет «Аркадией Тверских ворот», для Я.П. Полонского - усадьба бабушки Александры Богдановны, для A.A. Фета - «родовое гнездо - Новоселки». Дом для автобиографического героя является организующим центром формирования топо-са своего детства как лирически переживаемого пространства.

Важное место в воспоминаниях занимают образы родителей. При сопоставительном анализе родителей в автобиографической прозе поэтов можно сделать вывод о том, что в их воспоминаниях значительно идеализирован образ матери, который выступает как особенный, сакральный.

В семейной атмосфере происходит развитие автобиографического героя, т.к. он ярче, прозрачнее всего раскрывается в своем ближайшем окружении, а именно в семье, где он выступает в различных ипостасях, исполняет многообразные социальные роли. Автобиографический герой представлен как собиратель и хранитель информации об истории своего рода, своей семьи, а также как продолжатель рода. Средством хранения и передачи сведений об истории рода становится память героя. Таким образом, воспоминания поэтов о детстве открывают внутреннюю сущность автобиографического героя.

В третьей главе «Мнемонические элементы воспоминаний A.A. Григорьева, A.A. Фета, Я.П. Полонского» анализируются важные категории автобиографического повествования - память и время.

В разделе 3.1. «Память автобиографического героя» анализируется автобиографическая память как жанроопределяющая категория; определяются способы персонификации памяти.

Способом изображения событий в данных произведениях являются воспоминания поэтов. Они фиксируют те явления действительности, которые сыграли значительную роль в формировании и становлении личности авторов. Память выступает в роли организующего начала повествования, помогает автобиографическому герою реконструировать события в хронологической последовательности. В автобиографической прозе поэтов встречается несколько разновидностей памяти (память рода, литературная память, память сердца, память эпохи). Наиболее активной оказывается детская первичная память, (у А.А.Фета - это «ребяческая память»), которая подчеркивается конструкцией «живо помню», «помню как теперь». Память - это ядерный образ в сюжетно-композиционной структуре воспоминаний поэтов. Она в большинстве случаев персонифицированная, т.е. наделена свойствами живого существа. С помощью образа памяти создается определенный ритмический рисунок, мелодия с опорами на повторяющихся словах: память, помню, припоминаю, вспоминаю, воспоминание, памятны, запомнились. Слова с семой «память» являются регулярно повторяемыми в автобиографической прозе Я.П. Полонского, A.A. Григорьева, A.A. Фета, встречаясь в их текстах практически в каждом предложении. Они становятся сигналами

жанра воспоминаний, основными мотивами произведения и основными тематическими комплексами. Опора на сигналы «памяти» отражает одну из важных особенностей автобиографической прозы - субъектную организацию повествования.

Память - хранительница не только информации о жизни и реалиях действительности, но и результат эмоциональных впечатлений и ощущений поэтов. Именно наличие эмотивной сферы позволяет памяти надолго запоминать те или иные памятные для авторов события собственной жизни. Память в представлении поэтов - это и нравственная категория, выраженная, прежде всего, родовой и исторической памятью, так как позволяет автобиографическому герою ощущать себя наследником прошлого и осознавать свою ответственность за будущее. Память персонажа становится сущностной стороной его внутреннего мира, образуя своеобразное пространство таких событий, которые могут «сжиматься» и «расширяться» во времени.

В разделе 3.2. «Временная локализация автобиографического героя» рассматривается временной пласт воспоминаний поэтов, временные границы которых зависят от значимости для автобиографического героя описываемых событий. Личное биографическое время в автобиографических произведениях (детство, юность, зрелость) всегда соотносится со временем историческим (эпохой, характеристикой общественной ситуации). Особенно тесная взаимосвязь личного и исторического времени представлена в «Моих литературных и нравственных скитальчествах» A.A. Григорьева.

Время в произведениях поэтов становится одним из центральных художественных образов, в частности время историческое. Происходящее с автобиографическим героем вписывается в общий исторический контекст. Личное и историческое время переплетены и в произведениях A.A. Фета. Детские впечатления об исторических событиях отличаются простотой восприятия, незамысловатостью, но в то же время включенностью автобиографического героя в исторический контекст.

Характерной особенностью воспоминаний является наличие временной оппозиции «тогда-теперь», которая является способом выражения временной дистанции между описываемыми явления-

ми жизни, подчеркивает живость воспоминаний, дискретность повествования, изменение авторского мировоззрения.

Жизнь автобиографического героя показана в биографическом, историческом, природно-циклическом, семейно-бытовом времени. Календарное время можно проследить по упомянутым автобиографическим героем церковным праздникам. Детальный отчет о своей жизни автор подкрепляет наличием точного календарного времени, призванного указать на достоверность излагаемого.

Расширение автобиографического пространства (от родового имения до личного жилища, от гимназии до университета) органически связано с движением времени, что позволило авторам не только воссоздать процесс духовного становления личности автобиографического героя, но и способствовало созданию широкой общественной панорамы.

В заключении представлены общие выводы по диссертационному исследованию. Автобиографическая проза, являясь новым этапом в творчестве A.A. Григорьева, Я.П. Полонского, A.A. Фета, приобретает особую значимость в художественной эволюции их литературного таланта. Воспоминания позволили поэтам воспроизвести историю собственной жизни, запечатлеть эпоху. Воспоминания A.A. Григорьева, Я.П. Полонского, A.A. Фета не только продолжили традиции русской автобиографической прозы в повествовательном, идейно-художественном плане, но и послужили импульсом для развития лирической прозы, для формирования специфических особенностей «прозы поэта».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Новокрещенных, Е.Г. Своеобразие лирики A.A. Фета: к проблеме интеграции [Текст] / Е.Г. Новокрещенных // Культура и образование: проблемы и перспективы развития: материалы меж-дунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ИПК ВСГАКиИ, 2006. -С. 123-125.

2. Новокрещенных, Е.Г. Поиск новых подходов к изучению жанра автобиографии [Текст] / Е.Г. Новокрещенных // Научное творчество молодежи: материалы XI Всерос. науч.-практ. конф. -Томск: Изд-во Томск, гос. ун-та, 2007. - С. 54-56.

3. Новокрещенных, Е.Г. Автобиографическое начало в произведениях A.A. Григорьева и Я.П. Полонского [Текст] / Е.Г. Новокрещенных // Художественный текст: варианты интерпретации: материалы XII Всерос. межвуз. науч.-практ. конф. - Бийск: Изд-во БГПУ, 2007.-С. 144-151.

4. Новокрещенных, Е.Г. Образ автора в автобиографической прозе Я.П. Полонского [Текст] / Е.Г. Новокрещенных // Вестник Бурятского государственного университета. Сер.: Филология. -Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2007. - Вып.7. - С. 141-144.

5. Новокрещенных, Е.Г. Жанр автобиографии в творчестве Я.П. Полонского [Текст] / Е.Г. Новокрещенных // Филологическое образование: проблемы и перспективы развития: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2007. - С.117-119.

6. Новокрещенных, Е.Г. Категория памяти в автобиографической прозе (на материале автобиографической повести A.A. Фета «Ранние годы моей жизни») [Текст] / Е.Г. Новокрещенных // Ломоносов - 2008: материалы XV Междунар. науч. конф. - М.: Изд-во МГУ, 2008. - С. 432-433.

7. Новокрещенных, Е.Г. Лирический герой и герой автобиографической прозы (на материале творчества A.A. Григорьева, Я.П. Полонского, A.A. Фета) [Текст] / Е.Г. Новокрещенных // Проблемы славянской культуры и цивилизации: материалы X Междунар. науч.-метод. конф. - Уссурийск: Изд-во Уссурийск, гос. пед. ин-та, 2008. - С.289-292.

Подписано в печать 27.11.08. Формат 60x84 V ]6. Усл. печ. л. 1,40. Уч.-изд. л. 1,12. Тираж 100. Заказ № 273.

Отпечатано в Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а