автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Русская мещанская община в городах Казанского Поволжья, 1870-1918 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Каплуновский, Александр Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Русская мещанская община в городах Казанского Поволжья, 1870-1918 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Каплуновский, Александр Петрович

Введение

Глава I. Мещанское сословие и обшина

§ 1. Происхождение сословия и общинной организации мешан

§ 2. Мещанская обшина в российском законодательстве второй половины XIX - начала XX в.

Глава II. Мещанские сходы

§ 1. Статус и организационная структура сходов

§ 2. Сход в жизни общины

Глава III. Общинные исполнительные органы

§ 1. Старосты и управы

§ 2. Комиссии и попечительные советы

Глава IV. Функции мещанских обшин

§ 1. Контрольные функции

§ 2. Хозяйственно-экономические функции

§ 3. Функции социальной помощи

§ 4. Организация религиозного и праздничного быта

Глава V. Взаимоотношения этнических групп в мещанских обшинах

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Каплуновский, Александр Петрович

Т\ азвитие этнографии русских в последние десятилетия показыва

-X ет необходимость изучения не только сельского, но и городского вариантов бытовой культуры русского. Ведущая роль города в жизни общества вполне очевидна, бесспорно то огромное влияние, которое он оказывает на все стороны жизни народов. Город, помимо того, является важнейшим механизмом проникновения в культуру общества и введения в традицию новаций.

В Среднем Поволжье, районе сравнительно поздней русской колонизации, где сеть русских поселений существует с середины XVI в., роль городов была особой.

Урбанистическая культура края складывалась, начиная с указанного времени, на основе городских и частично сельских традиций, принесенных русскими переселенцами. Возникая как русские поселения, города сыграли необычайно важную роль в формировании культурной среды всего поволжского региона. Они существенно повлияли и на культуру русского села, и на культуру нерусских народов. Последними, как показывают исследования в первую очередь заимствовалась не просто «русская культура», а культура городская, связанная с русскими этническими традициями, подвергшимися существенной переработке в специфических условиях города.1 Русская городская культура, как более высокая, была одинаково привлекательна и для татар, и для чувашей, и для марийцев, проживающих в городе и его ближайшей округе. Без учета этнокультурных особенностей городских групп русских Среднего Поволжья невозможно решать задачи по изучению динамики русской культуры региона в целом, невозможно всерьез говорить о взаимовлияниях русских и нерусских народов.

Воробьев Н.И., Казанские татары. Этнографическое исследование материальной культуры дооктябрьского периода, Казань, 1953; Зорин А.Н., Уездные города Казанского Поволжья. Опыт историко-этнографического изучения планировки, Казань, 1989; его же, Застройка и экология малых городов. Опыт историко-этнографического исследования, Казань, 1990; его же, Горожане Среднего Поволжья во второй половине XVI - начале XX в., Казань, 1992.

Русское население Среднего Поволжья стало объектом истори-ко-этнографического изучения в очень позднее время. В дореволюционный период этнографы были сосредоточены на изучении финских и тюркских народов, а традиционная культура русских воспринималась как нечто само собой разумеющееся. Считалось, что русские достаточно изучены в областях своего исконного проживания. В довоенное советское время «русские» были почти запретной темой. В середине 1940-х гг. стало наконец возможным перевести вопрос об этнографии русских Поволжья в практическую плоскость. Первым идею изучения русского сельского населения Среднего Поволжья выдвинул известнейший этнограф Н.И. Воробьев. Наиболее крупные труды были написаны в 1960-1986 гг. Е.П. Бусыгиным и Н.В. Зориным.2 С начала 1980-х гг. стала очевидной необходимость исследования городской культуры региона по сопоставимым программам.3

Между 1989 и 1992 г. были изданы три монографии А.Н. Зорина,4 характеризующие русский город Среднего Поволжья как поселение: формирование и структура населения, экономика и занятия, процессы планообразо-вания, функциональное зонирование селитьбы, характер застройки, нормы благоустройства и экологии.

Подход к городу, выработанный в 1981-1992 гг. в рамках этнографической школы Казанского университета несколько отличался от подходов представителей московско-ленинградской академической науки, стоявших у истоков отечественного этно-исторического городоведения.5 Впервые была

2Авторами исследований о поволжских русских являются также Л.И. Зорина, H.H. Кучерявенко, Е.В. Михайличенко, JI.C. Токсубаева, Л.П. Шабалина, Л.Ф. Банцирева, Н.В. Лештаева и некоторые другие.

3Стоит сказать, что еще в 1844 г., когда никто не помышлял о «городской этнографии» как таковой, профессор Казанского университета, профессиональный врач и этнограф-любитель К. Фукс написал работу о татарах, используя преимущественно городские материалы. Более чем через сто лет, в 1953 г., Н.И. Воробьев в фундаментальном исследовании о татарской материальной культуре, особо выделил городские материалы, без учета которых было невозможно получить представление о происходивших в ней процессах.

4См. работы, указанные в сноске № 1.

Рабинович М.Г., О древней Москве, М., 1964; его же, Некоторые проблемы этнографического изучения русского феодального города, М., 1964; его же, Очерки этнографии русского феодального города, М., 1978; его же, Очерки материальной культуры русского феодального города, М., 1988; его же, К структуре большой семьи у русских горожан в начале

XVIII в. (по материалам центральных областей РСФСР) //Русские: семейный и общественный быт, М., 1989, с.84-90; Жирнова Г.В., Русский городской свадебный обряд конца

XIX - начала XX в. //СЭ. — 1969. — № 1. — С. 48-58; ее же, Брак и свадьба русских горожан в прошлом и настоящем, М., 1980; Анохина ЛА., Шмелева М.Н., Быт городского населения средней полосы РСФСР, М., 1977; Рабинович М.Г., Шмелева М.Н., К этнограизучена вся совокупность одноранговых (уездных) городов компактного ис-торико-этнографического региона — до этого изучался или один отдельный город — Москва, Петербург, или выводы, полученные в ходе изучения нескольких городов распространялись на довольно обширные регионы.6 Впервые формирование городских традиций большого региона Казанское Поволжье было прослежено от момента основания здесь русских городских поселений вплоть до начала XX в. Это стало возможным не в последнюю очередь благодаря тому, что казанские этнографы опирались на богатый опыт, накопленный московскими и ленинградскими специалистами.7

Московские авторы работали практически «по целине», им приходилось доказывать саму правомерность этнографического изучения города, поэтому стремление охватить как можно больший материал, скорее выйти на крупные обобщения было понятным и принесло положительные результаты. В изменившейся ситуации 1990-х гг., когда становление этнографического городоведения вступило в завершающую фазу, появились все основания для постепенного перехода к сплошным обследованиям городов отдельных регионов.8

Таким образом, в Казани примерно к 1992 г. сформировался еще один подход к исторической этнографии города, в рамках которого при сплошном обследовании сети городских поселений региона изучались важнейшие разделы городской материальной культуры, система коллективной адаптации части этноса к среде обитания. Логика исследования подводила к следующему этапу — изучению общественного быта городов.9 фическому изучению города //СЭ. — 1981. — № 3; Юхнева Н.В., Этнический состав и эт-но-социальная структура населения Петербурга, JL, 1984; Будина O.P., Шмелева М.Н., Город и народные традиции русских, М., 1989; Шмелева М.Н., Традиционные бытовые связи современной городской семьи у русских (По материалам центральных областей РСФСР) //Русские: семейный и общественный быт, М., 1989, с.63-84. Исследовательский интерес представителей названных направлений сосредотачивается вокруг проблем этнографической демографии, этнических процессов в городе, бытовой культуры различных групп горожан и сохранности в современных городах бытовых традиций конца XIX — начала XX в.

7См.: Зорин А.Н. Русский город в Казанском Поволжье. Реферат диссертации на соиск. ученой степени доктора ист. наук, М., 1992, с.2-3.

8См.: там же, с.З.

9См.: Зорин А.Н. Этнография города: проблемы и перспективы /Вопросы истории народов Поволжья и Приуралья. — Чебоксары, 1997. — С.169-182.

Община, как одна из наиболее ярких и сложных традиционных форм общественного и экономического быта русских, как один из важнейших институтов формирования и воспроизводства народных традиций, с давних пор привлекает внимание этнографов. Исторически сложилось, что исследовательский интерес в данной области концентрировался почти исключительно вокруг сельской общины.

Сразу после «открытия» крестьянской общины эта тема пользовалась особой популярностью у славянофилов. Спустя некоторое время, к последней трети XIX в., интерес к ней из сферы общественно-политической, салонной, переместился в профессиональную, практическую.10

Сельская, или как еще тогда ее называли «поземельная» община русской деревни, сосредоточив на себе в середине XIX в. внимание законодателей, общественных деятелей и ученых в связи с крестьянской и судебной реформами, а также с возникшими параллельно им спорами о пути развития России, служила на протяжении нескольких десятилетий предметом живейших дискуссий, ей посвящались многочисленные труды.

Историки, а за ними и этнографы стали обращаться к различным проблемам, связанным с происхождением, структурами и функциями крестьянской общины.11 По некоторым подсчетам, между 1874 и 1904 гг. было опубликовано свыше двух тысяч работ, посвященных сельской общине.12 Тот богатейший фактический материал и многие выводы, которые содержат эти труды, и теперь сохраняют свое значение. Все же, как отмечает Т.А. Бернштам, заметна некоторая односторонность в дореволюционной историографии сельской общины, а именно узость региональных рамок (в основном Север) и тематики (предпочтение социально-экономических и правовых аспектов).13

10В немалой степени начало квалифицированному, профессиональному изучению крестьянской общины было положено трудами видных ученых-историков из числа сторонников славянофильского и народнического течений — И.Д. Беляева и В.И. Семевского — см.: Беляев И.Д., Крестьяне на Руси. Исследование о постепенном изменении значения крестьян в русском обществе, М., 1903; Семевский В.И., Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II, в 2-х тт., т.1, СПб., 1903, т.2. СПб., 1901. иОб этом см. подробнее: Александров В А., Сельская община в России, М., 1976, с.З и след.; его же, Обычное право крепостной деревни России. XVIII - начало XIX в., М., 1984, с.16; Токарев СЛ., История русской этнографии, М., 1966, с.287-292.

12См.: Токарев С А., указ. соч., с.291.

13Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - начала XX в., М., 1988, с.13-14.

После долгой паузы этнографическое изучение русской сельской общины продолжились у нас в стране в 60-е — 80-е гг. XX столетия. Главной целью при этом было восполнение пробела предыдущих исследований крестьянского мира, например — история общины XVII — начала XIX вв.: структура и деятельность мирского управления, функции общины в экономическом и семейном быту русских крестьян, община и рекрутчина; или роль общины в духовной и обрядовой жизни русского крестьянства в XIX — начале XX в. (община как регулятор поведения и фактор формирования, сохранения и соблюдения этических норм и т. д.). Среди вышедших в указанное время публикаций специалистам хорошо знакомы труды В.А. Александрова, М.М. Громыко, И.В. Власовой, Т.А. Бернштам и некоторые другие.14 Т.А. Бернштам пришла, в частности, к интересному выводу о существовании административных и обрядовых границ русской сельской общины, не совпадающих друг с другом и, следовательно, включающих один коллектив (семью) или поселение (деревню) в несколько разных общностей.15

Возможно, из-за такой популярности русской сельской общины среди этнографов и историков, городские общины оставались все это время в тени. В целом, общинность, как явление социальной культуры и быта русских, как механизм воспроизводства народных традиций, изучалась до сих пор за редким исключением на примере крестьянского мира.16 Считалось даже, что к последней трети XIX в. общинная традиция, характерная для предшествующего периода и известная, пожалуй, по единственному специ

14Александров В А., указ. соч.; Громыко М.М., Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в., М., 1986; ее же, Семья и община в традиционной духовной культуре русских крестьян XVIII - XIX вв. //Русские: семейный и общественный быт, М., 1989, с.7-24; Бернштам Т.А., Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - начала XX в.; Власова И.В., Традиции крестьянского землепользования в Поморье и Западной Сибири в ХУН-ХУШ вв., М., 1984; ее же, Община и обычное право у русских крестьян Северного Приуралья (XVII - XIX вв.) //Русские: семейный и общественный быт, М., 1989, с.24-44; ее же, Программа для собирания сведений по вопросам: "Крестьянская община и семья, структура и состав общинных и семейных коллективов, поземельные и имущественные отношения" (На примере областей Европейского Севера) //там же, с.326-331; Тульцева Л А., Община и аграрная обрядность рязанских крестьян на рубеже XIX -XX вв. //там же, с.45-62.

15Указ. соч., с.15-16.

1бМожно сослаться, в частности, на монографию ТА. Бернштам, которая носит название «Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - начала XX в.», хотя исследуемая в ней проблема раскрывается исключительно на материале сельской общины. — М., 1988. альному труду А.А. Кизеветтера «Посадская община в России XVIII столетия», теряет свое значение вместе с сословным строем и постепенно исчезает из общественного быта и культуры русских городов.17

Действительно, в произведениях дореволюционных авторов едва ли найдется более десятка упоминаний о роли и деятельности городских общин в указанное время. Писали много и охотнее о сельской общине, о земстве, о городском муниципальном управлении, наконец, о клубной жизни и благотворительности. Но, данное обстоятельство не свидетельствует об отмирании сословий и сословных общин в городах, и объясняется скорее их обыденностью для современников или отсутствием интереса к ним. Подтверждение этому можно найти на страницах местной периодической печати последней трети XIX — начала XX в., в архивных фондах, сохранивших массу материалов об общинной жизни русских горожан, в частности, о мещанских общинах.

Несмотря на большую продуктивность этнографического изучения общественного быта русских городов Центральной России и Среднего Поволжья, городские общины, — имеются в виду общины «городских» сословий (купцов, ремесленников и мещан), — исследованы недостаточно. Большого внимания городским общинам этнографами-городоведами в своих работах не уделяется, хотя даются достаточно точные описания и характеристики отдельных ее сторон в конце XVIII и XIX — начале XX вв.18

В исторической литературе тема «мещанство в России» стала специально разрабатываться только в середине 80-х гг. нашего столетия. Американские и немецкие историки первыми обратили внимание на сословие мещан в связи с общим интересом к социальному развитию дореволюционной России. Одно из исследований принадлежит X. Хадсону (Н. Hudson).19 Автор ограничивается в нем, по сути дела, двумя аспектами: этимологией термина «мещанин» и его значением в указанный период (попытка дать

17Анохина JI.A., Шмелева М.Н., Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем, М., 1977, с.257.

18Анохина JI.A., Шмелева М.Н., указ. соч., с.23-25, 32, 256, 261; Жирнова Г.В., Брак и свадьба., с.18; Зорин А.Н., Горожане., с.88-89, 94, 95, 131-133, 154; Рабинович М.Г., Очерки этнографии., с.111.

19Hudson Н., Urban Estate Engineering in Eighteenth-Century in Russia: Catherine the Great and the Elusive Meshchanstvo //CASS. — 1984. — 4. четкую дефиницию термина в виду имеющихся трудностей при работе с различными законодательными источниками второй половины XVIII в.).20

Второе исследование было опубликовано годом позже в Германии и посвящено истории мещанства в первой половине XIX в. Его автором является М. Хильдермайер (М Hildermeier).21 Немецкий историк дал характеристику правового статуса, состава мещанства и подробно описал экономические занятия мещан городов Центрального региона России и Санкт-Петербурга в первой половине XIX в. на основе законодательных, архивных источников и русской мемуарной литературы.

Тем не менее, проблема мещанской общины, особенно в период второй половины XIX — начала XX в., не получила полного и законченного освещения ни в одной из названных работ. Данное замечание относится также к монографиям JI.H. Гончаренко и К. Шмидта (Ch. Schmidt), содержащим специальные разделы о мещанстве. Исследование первого автора посвящено социально-экономической истории городов Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX в., а второго — сословному законодательству и сословной мобильности в этот же период.22 Мещанские общины и их функции, описаны в указанных работах неполно, с большими неточностями и искажениями. Причиной тому видится зависимость авторов от законодательных источников, прежде всего от Свода законов Российской империи, при ограниченном или фрагментарном обращении к массиву местных архивных материалов.23

20Из-за новизны термина, даже в таком законодательном акте, как Жалованная грамота городам 1785 г. (Городовое положение), под мещанством подразумеваются или все горожане («третье сословие»), или их часть - мещане в узком смысле слова, что требует каждый раз особых пояснений. - ГП 1785, ст.6, 10-14, 20, 23, 29-45, 47-51, 62, 77, 78, 80-145; ср. со ст.46, 55, 79, 83, 150. Ср. также с «мещанами» екатерининского наказа Уложенной комиссии и проектом последней: Дитятин И.И., Устройство и управление городов России, СПб., 1875, с.402; Латкин В.К., Проект Нового Уложения, составленный законодательной комиссией 1754-1766 гг., СПб., 1893, с.194, 200, 201.

21Hildermeier М., Was war das Mescanstvo? //FzOG. — 1985. — Bd.36. См. также: он же, Bürgertum und Stadt in Rußland 1760-1870, Köln-Wien, 1986, S. 124-157.

22Гончаренко JI.H., Города Среднего и нижнего Поволжья во второй половине XIX века, Чебоксары, 1994, с.128-138; Schmidt Ch., Ständerecht und Standwechsel in Rußland 1851-1897, Wiesbaden, 1994, S.55-59, 61-69, 81-87, 119-139.

23B случае К. Шмидта кажется уже само по себе странным использование Свода законов 1899 г. (ср. с временными рамками исследования), без сопоставления его со Сводом законов 1857 и 1876 гг. — Schmidt Ch., указ. соч., S.83-84. В свою очередь, JI.H. Гончаренко, привлекая, казалось бы, отдельные материалы местных архивов, содержащими на мой взгляд исчерпывающие сведения о спектре и динамике функций мещанских общин, огра

Отдельные упоминания о мещанских общинах и их функциях, а также краткая характеристика самого мещанского сословия содержатся в работах П.Г. Рындзюнского, Д. Брауэра (£> Вгом>ег.), М. Хайттл (М НШ1е).24

Предлагаемый труд представляет, таким образом, первую попытку специального комплексного этно-исторического исследования в области общинного быта русского пореформенного города. Основная его цель — показать на примере мещанской общины, что развитое мирское управление, коллективная форма организации быта, сохранялись во второй половине XIX — начале XX в. не только у русских крестьян, но и у горожан, играя важную роль в их повседневной жизни. Исходя из поставленной цели, автором формулируются следующие исследовательские задачи: 1) обзор культурного, экономического, правового уровней жизни представителей мещанского сословия и российского дореволюционного законодательства в его разделах о мещанской общине; 2) характеристика организационных структур мещанских общин; 3) их функций в указанный период; и 4) анализ взаимоотношений этнических групп в этносмешанных мещанских общинах Казанской губернии.

Объектом исследования стали мещанские общины пятнадцати городских поселений, находившихся ранее в составе Казанской губернии и являющихся на сегодняшний день административными центрами трех средне-волжских национальных республик Татарстан, Чувашия и Мари-Эл: губернский город Казань, уездные города Чебоксары, Цивильск, Ядрин, Царево-кокшайск, Козмодемьянск, Чистополь, Мамадыш, Лаишев, Тетюши, Сви-яжск, Спасск, заштатный город Арск, посады Мариинский и Троицкий.25 Данный регион определяется этнологами как историко-этнографический район «Казанское Поволжье».26 На его территории проживают с давнего ничивается самыми общими данными о них из законодательных сборников. — Гончарен-ко JI.H., указ. соч., с.131-132.

24Рындзюнский П.Г., Городское гражданство дореформенной России, М., 1954, с.54 и след., 147; Brower D., The Russian city between tradition and modernity, 1860-1900, University of California Press, London, 1990, p.18, 25-29,37-38, 60, 108-111, 117,122; Hittle M„ The service city. State and Townsmen in Russia 1600-1800, Harvard University Press, Cambridge, Massachusetts, London, 1979, p. 53, 123-148, 201-202.

25См. рис. 1.

26Обоснование границ региона см.: Бусыгин Е.П., Зорин Н.В., Токсубаева Л.С., Декоративное оформление сельского жилища в Казанском Поволжье, Казань, 1986; Зорин А.Н., Уездные города Казанского Поволжья, Казань, 1989. времени татары, русские, мари, чуваши и некоторые другие этнические группы. Это позволяет проследить развитие русской городской мещанской общины в этнически смешанном регионе.

Кроме того, включение всех городских поселений Казанской губернии в объект исследования позволит, по мнению автора, выявить некоторые особенности мещанских общин. Разность типов городских поселений: губернский, уездные и заштатные города, посады, определяемая не только их официальными административными функциями, но также численностью, социальным и этническим составом населения, его экономическими занятиями, уровнем культуры и т. д. — могла проявляться в тех или иных особенностях мещанских общин региона.

Выбор мещанских общин обусловлен, во-первых, их повсеместным распространением, в отличие от общин ремесленников и купцов, действовавших, как правило, в крупных торгово-промышленных городских центрах; а во-вторых, численностью мещанства, составлявшего одну из самых крупных групп городского населения.

Временные рамки исследования охватывают период от городской реформы 1870 г., когда мещанская община была организационно выделена из состава городского общества, получила самостоятельный статус, и до отмены сословного строя и роспуска сословных организаций большевистским правительством в конце 1917 - начале 1918 г.

Специфика этнологического исследования, обращенного в прошлое, определила соответствующие методы работы.

Большинство привлекаемых автором источников — архивные материалы, периодика, законодательные акты — используются представителями классической исторической науки, чаще, чем этнографами. Но, их интерпретация осуществляется по этнографическим канонам, поскольку исследуется проблемы городских традиций, повседневности, общественного быта и культуры русских горожан. Можно обратить внимание в данной связи на опыт объединения усилий этнологов и историков в изучении проблем индивидуальности и повседневности, распространенный пока, правда, больше за рубежом. Имеются в виду французская историческая школа «Анналы», итало-англо-германская школа социальной «микроистории» и антропологии, а также тартусско-московская семантическая школа, тематика, методы и задачи которых сравнимы с этнографическими, более того, заимствованы в большинстве своем у этнографов и синтезированы с имеющимися социально-историческими.27 Тем не менее, отличительной чертой этнографического исследования остается его привязка к определенной этнической группе, как носителю той или иной культуры, традиций и т. д.

К используемым в работе методам относятся также принципы регио-нальности и целостного охвата сети городских поселений в административных границах одной губернии.

Впервые в отечественном этно-историческом городоведении предпринимается попытка раскрыть на примере городских поселений Казанской губернии феномен русской мещанской общины, какой она предстает в России конца XIX — начала XX в., в чем заключается научная новизна настоящей работы.

Практическая значимость исследования заключается в его результатах и выводах, которые способствуют новому пониманию феномена общины и открывают возможность дальнейшего изучения этнографами этого явления культуры и быта русских. Не менее важным является факт введения в научный оборот целого ряда новых источников, освещающих жизнь городских мещанских общин пореформенного периода и особенно в 1917 г. В определенной степени результаты проведенной работы помогают разработке исто-рико-социологических проблем социальной многоукладное™ и формирования гражданского общества в пореформенной России.

27См. напр.: Гуревич А.Я., Исторический синтез и Школа «Анналов», М., 1993; Оболенская С.В., «История повседневности» в историографии ФРГ //Одиссей. Человек в истории. — М., 1990; ее же, Некто Йозеф Шефер, солдат гитлеровского Вермахта. Индивидуальная биография, как опыт исследования «истории повседневности» //Одиссей. Человек в истории. — М., 1996. — С.128-147; Лотман Ю.М., Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII — начало XIX века), СПб., 1994; Ю.М. Лотман и тартусско-московская семантическая школа /Сб. статей. — М., 1994; Ревель Ж., Микроисторический анализ и конструирование социального //Одиссей. Человек в истории. — М., 1996. — С.110-127; Dülmen R. van, Historische Anthropologie in der deutschen Sozialgeschichtsschreibung //GWU. 1994. №11; Elias N., Über den Prozess der Zivilisation. Soziogenetische und psychogenetische Untersuchungen, Frankfurt/M., 1989; его же, Dichte Beschreibung. Beiträge zum Verstehen kultureller Systeme, Frankfurt/M., 1983; Ginzburg C., Mikro-Historie. Zwei oder drei Dinge, die ich von ihr weiss //Historische Anthropologie. Kultur. Gesellschaft. Alltag. — 1993. — H.3; Greetz Cl., The thick description, New-York, 1966; Thompson E.P., The making of the english working class, London, 1966.

Источниковую основу исследования составили архивные документы из фондов мещанских общин, городских дум и управ НА РТ, ЦГА РЧ, ЦГА РМЭ, ЦИАМ, а также из фонда хозяйственного департамента МВД (VII городское отделение) РГИА. В их числе можно назвать книги общинных приговоров, семейные списки и реестры судимости мещан, паспортные реестры, различные финансовые книги, материалы мещанских союзов и съездов 1917 г., статистические данные, а также собрания указов и распоряжений правительственных органов. Большой пласт архивных материалов, относящихся к статусу и деятельности исследуемых мещанских общин, сохранился в делах Казанского губернского правления и Канцелярии Казанского губернатора НА РТ — прошения и жалобы мещан, рапорты старост, материалы расследований и т. д. В пяти архивах обработано всего около 1300 дел из 15 фондов.

Важным источником при выполнении работы являлась местная периодика последней трети XIX — начала XX в., содержащая немалое количество сведений о функционировании мещанских общин. При этом, особенно ценными являются газетные заметки о проведении мещанских сходов, дающие описание их работы, взаимоотношений участников, их поведенческих стереотипов и т. д. В основном автором используются материалы газеты «Волжский вестник» за двадцать лет с 1884 по 1905 г.

Отдельную группу образуют опубликованные источники: 1) тома Свода законов Российской империи изданий 1832, 1842, 1857, 1876, 1885, 1890, 1892, 1899 и 1903 гг.; сборники законодательных актов о мещанском общинном управлении, составленные в конце XIX — начале XX в. М.И. Мышем и Я.М. Вилейшисом; сборники циркуляров и инструкций МВД; 2) отчеты Казанской мещанской управы и попечительного совета Ма-риинской богадельни казанской русской мещанской общины за 1886-1915 гг.; устав и юбилейный очерк упомянутой богадельни; 3) публицистические статьи и брошюры о мещанстве общественных деятелей XIX — начала XX в. Я. Абрамова, Н.П. Дружинина и JI.B. Красовского; а также 4) литературные произведения и мемуары русских писателей XIX — начала XX вв.: А.Н. Островского, Н.Г. Помяловского, М. Горького и некоторых других.

Автором собран, кроме того, в поволжских и центральных российских архивах материал, отражающий деятельность мещанских общин между революциями 1917 г. К сожалению, исследуемые общины представлены в нем фрагментарно. Выявленные документы, имеют, однако, большую научную ценность, т. к. об этой проблеме до сих пор ничего не писалось. Данное обстоятельство позволило включить в Приложения оригинальные тексты журнала съезда мещанских общин в г. Воронеже, устава союза трудовых граждан г. Богородска Московской губернии и нескольких общинных воззваний.

Ведущаяся автором с 1993 г. работа по изучению мещанских общин Казанской губернии в период между реформами 1860-70 гг. и революциями 1917 г. апробирована в научных докладах на региональных поволжских и всероссийских конференциях (конгрессах), и в опубликованных статьях (1995-1996 гг.).28 * *

Настоящее диссертационное исследование состоит из пяти глав, введения и заключения, приложений и списка источников и литературы. В первой главе рассматриваются этимология терминов «мещанин», «мещанский», дается краткая характеристика истории возникновения мещанского сословия, экономического и культурного уровня жизни его представителей, а также анализируется российское законодательство по мещанской общине. Вторая и третья главы посвящены управленческим структурам мещанских общин: сходу, старостам и управам, комиссиям, попечительным советам. В четвертой главе представлены общинные функции: контрольные, хозяйственно-экономические, социальные и религиозно-праздничные. В по

280 промежуточных итогах ведущейся работы были сделаны доклады на региональной научной конференции «Проблемы истории народов Поволжья и Приуралья» (Чебоксары, 1994 г.), на первом конгрессе этнологов и антропологов России (Рязань, 1995 г.) и на первом конгрессе по юридической антропологии (Москва, 1996 г.); а также опубликованы статьи и сообщения: Каплуновский А.П., Казанская мещанская община в пореформенное время //ВЕ. — М., 1996. — № 2(3). — С.32-50; его же, Община мещан г. Казани в последней трети XIX в. //Гуманитарная наука в России: соросовские лауреаты. История, археология, культурная антропология и этнография. — М., 1996. — С.70-74; Kaplunovski A., Studies of the Meshchanstvo's town communes in Russia ХГХ-ХХ centuries //Newsletter 7 of the IUAES. Commission on urban anthropology. — Leiden. — November 1995. следней пятой главе рассматриваются проблемы взаимодействия этнических групп в некоторых мещанских общинах Казанского Поволжья: взаимоотношения русских и татар-мусульман на мирских сходах, в органах общинного управления и т. д. Особый раздел составили рисунки и таблицы. В «Приложения» вошли отдельные оригинальные тексты, относящиеся к деятельности мещанских общин в 1917 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская мещанская община в городах Казанского Поволжья, 1870-1918 гг."

S? РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЭТНОЛОГИИ И АНТРОПОЛОГИИ

¿f им. H.H. МИКЛУХО-МАКЛАЯ ^_

со

I

На правах рукописи

КАПЛУНОВСКИЙ Александр Петрович

РУССКАЯ МЕЩАНСКАЯ ОБЩИНА В ГОРОДАХ КАЗАНСКОГО ПОВОЛЖЬЯ. 1870 — 1918 гг. (ЭТНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

07.00.07 — этнография, этнология и антропология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА — 1998

Работа выполнена на кафедре археологии и этнологии исторического факультета Казанского государственного университета.

Научный руководитель — доктор исторических наук,

профессор А. Н. Зорин

Официальные оппоненты — доктор исторических наук,

профессор В.В. Карлов

кандидат исторических наук А.И. Куприянов

Ведущая организация — Отдел этнографии

Института истории АН РТ

Зашита диссертации состоится » _ 1998 г.

в часов на заседании диссертационного Совета К. 0027601 по защите, диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН по адресу: 117334 Москва, Ленинский проспект д.32 а, корп. В.

С диссертацией, можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии РАН

Автореферат разослан «-^ b » $ 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, к.и.н.

JI.B. Остапенко

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Развитие этнографии русских в последние десятилетия показывает необходимость изучения не только сельского, но и городского вариантов бытовой культуры русского народа. Ведущая роль города в жизни общества вполне очевидна, бесспорно то огромное влияние, которое он оказывает на все стороны жизни народов. Город является важнейшим механизмом проникновения новаций в культуру общества и их введения в традицию.

В Среднем Поволжье, районе сравнительно поздней русской колонизации, где сеть русских поселений существует с середины XVI в., роль городов была особой. Урбанистическая культура края складывалась, начиная с указанного времени, на основе городских и частично сельских традиций, принесенных русскими переселенцами. Возникая как русские поселения, города сыграли необычайно важную роль в формировании культурной среды всего поволжского региона. Они существенно повлияли и на культуру русского села, и на культуру нерусских народов. Последними, как показывают исследования, в первую очередь заимствовалась не просто «русская культура», а ее городской вариант, связанный с русскими этническими традициями, подвергшимися существенной переработке в специфических условиях города.1 Русская городская культура, как более высокая, была одинаково привлекательна и для татар, и для чувашей, и для марийцев, проживающих в городе и его ближайшей округе. Без учета этнокультурных особенностей городских групп русских Среднего Поволжья невозможно решать задачи по изучению ди-

1 Воробьев Н.И., Казанские татары. Этнографическое исследование материальной культуры дооктябрьского периода, Казань, 1953; Зорин А.Н., Уездные города Казанского Поволжья. Опыт историко-этнографического изучения планировки, Казань, 1989; его же, Застройка и экология малых городов. Опыт историко-этнографического исследования, Казань, 1990; его же, Горожане Среднего Поволжья во второй полоиине XVI - начале XX в., Казань, 1992.

намики русской культуры региона в целом, невозможно всерьез говорить о взаимовлияниях русских и нерусских народов.2

Между 1981 и 1992 гг. в Казанском университете сформировалось направление исторической этнографии города, в рамках которого при сплошном обследовании сети городских поселений региона изучались важнейшие разделы городской материальной культуры, система коллективной адаптации части этноса к среде обитания. Логика исследования подводила к следующему этапу — изучению общественного быта городов.3

Будучи неотъемлемой частью дореволюционного общественного быта русских горожан, мещанская община вполне закономерно оказывается в поле зрения этнографического городове-дения.

Состояние изученности проблемы. Община, как одна и; наиболее ярких и сложных форм общественного быта русских, как один из важнейших институтов формирования и воспроизводства народных традиций, с давних пор привлекает внимание этнографов. Исторически сложилось, что исследовательский интерес в данной области концентрировался в первую очередь во круг русской сельской общины.

Сразу после «открытия» крестьянской общины в середин прошлого века эта тема пользовалась особой популярностью ; славянофилов. Спустя некоторое время, к последней трет] XIX в., интерес к ней из сферы общественно-политической, са лонной, переместился в профессиональную, практическую.4

Сельская, или как еще тогда ее называли «поземельная община русской деревни, сосредоточив на себе в середине XIX \ внимание законодателей, общественных деятелей и ученых

-Зорин А.Н. Русский город в Казанском Поволжье. Реферат диссертации на с( иск. ученой степени доктора ист. наук, М., 1992, с.2-3.

3См.: Зорин А.Н. Этнография города: проблемы и перспективы /Вопросы ист рии народов Поволжья и Приуралья. — Чебоксары, 1997. — С.169-182.

4В немалой степени начало квалифицированному, профессиональном у изучени крестьянской общины было положено трудами видных ученых-историков из чи ла сторонников славянофильского и народнического течений — И.Д. Беляева В.И. Семевского — см.: Беляев И.Д., Крестьяне на Руси. Исследование о пост пенном изменении значения крестьян в русском обществе, М., 1903; Семе ский В.И., Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II, в 2-х тт., т СПб., 1903, т.2. СПб., 1901.

связи с крестьянской и судебной реформами, а также с возникшими параллельно им спорами о пути развития России, служила на протяжении нескольких десятилетий предметом живейших дискуссий, ей посвящались многочисленные труды. Историки, а за ними и этнографы обращались к различным проблемам, связанным с происхождением, структурами и функциями крестьянской общины.5 По некоторым подсчетам, между 1874 и 1994 гг. было опубликовано свыше двух тысяч работ, посвященных сельской общине.6 Тот богатейший фактический материал и многие выводы, которые содержат эти труды, и теперь сохраняют свое значение. Все же, как отмечает Т.А. Бернштам, заметна некоторая односторонность в дореволюционной историографии сельской общины, а именно узость региональных рамок (в основном Север и Сибирь) и тематики (предпочтение социально-экономических и правовых аспектов).7

После долгой паузы этнографическое изучение русской сельской общины продолжились у нас в стране в 60-е — 80-е гг. XX столетия. Главной целью при этом было восполнение пробела предыдущих исследований крестьянского мира. На данном этапе разрабатывалась такие разделы истории крестьянской общины XVII — начала XIX вв., как структура и деятельность мирского управления, функции общины в экономическом и семейном быту русских крестьян, община и рекрутчина, роль общины в духовной и обрядовой жизни русского крестьянства в XIX — начале XX в. (община как регулятор поведения и фактор формирования, сохранения и соблюдения этических норм и т. д.). Среди вышедших в указанное время публикаций специалистам хорошо известны труды В.А. Александрова, М.М. Громыко, И.В. Власовой, Т.А. Бернштам и др.8

5Об этом см. подробнее: Александров В.А., Сельская община в России, М., 1976, с.З и след.; его же, Обычное право крепостной деревни России. XVIII - начало XIX в., М., 1984, с.16; Токарев СЛ., История русской этнографии, М., ¡966, с.287-292.

6См.: Токарев СЛ., указ. соч., с.291.

'Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - начала XX в., М., 1988, с.13-14.

8 Александров В.А., указ. соч.; Громыко М.М., Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в., М., 1986; ее же, Семья и община в традиционной духовной культуре русских крестьян XVIII - XIX вв. //Русские: се-

Возможно, из-за такой популярности русской сельской общины среди этнографов и историков, городская община оставалась все это время в тени. В целом, община, как явление социальной культуры и быта русских, как механизм воспроизводства народных традиций, изучалась до сих пор на примере крестьянского мира.9 Считалось даже, что к последней трети XIX в. общинная традиция, характерная для предшествующего периода и известная, пожалуй, по единственному специальному труду A.A. Кизеветтера «Посадская община в России XVIII столетия», изживает себя вместе с сословным строем и постепенно исчезает из общественного быта и культуры русских городов.

Несмотря на большую продуктивность этнографического изучения общественного быта русских городов Центральной России и Среднего Поволжья, городские общины, — имеются в виду общины «городских» сословий (купцов, ремесленников и мещан), — исследованы недостаточно.10 Большого внимания го-

мейный и общественный быт, М., 1989, с.7-24; Бернштам ТА., Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - начала XX в.; Власова И.В., Традиции крестьянского землепользования в Поморье и Западной Сибири в ХУП-ХУШ вв., М., 1984; ее же, Община,и обычное право у русских крестьян Северного Приура-лья (XVII - XIX вв.) //Русские: семейный и общественный быт, М., 1989, с.24-44; ее же, Программа для собирания сведений по вопросам: "Крестьянская община и семья, структура и состав общинных и семейных коллективов, поземельные и имущественные отношения" (На примере областей Европейского Севера) //там же, с.326-331; Тульцева Л.А., Община и аграрная обрядность рязанских крестьян на рубеже XIX - XX вв. //там же, с.45-62.

9Можно сослаться, в частности, на монографию ТА. Бернштам, которая носит название «Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - начала XX в.», хотя исследуемая в ней проблема раскрывается исключительно на материале сельской общины. — М., 1988"

10В целом, исследовательский интерес отечественных этнографов городоведов сосредотачивается вокруг проблем этнографической демографии, материальной культуры, этнических процессов в городе, бытовой культуры различных групп горожан и сохранности в современных городах бытовых традиций конца XIX — начала XX в. — Рабинович М.Г., О древней Москве, М., 1964; его же, Некоторые проблемы этнографического изучения русского феодального города, М., 1964; его же, Очерки Этнографии русского феодального города, М., 1978; его же, Очерки материальной культуры русского феодального города, М., 1988; его же, К структуре большой семьи у русских горожан в начале XVIII в. (по материалам центральных областей РСФСР) //Русские: семейный и общественный быт, М., 1989, с.84-90; Жирнова Г.В., Русский городской свадебный обряд конца XIX - начала XX в. //СЭ. - 1969. — № 1. — С. 48-58; ее же, Брак и свадьба русских горожан в прошлом и настоящем, М., 1980; Анохина Л.А., Шмелева М.Н., Быт городского населения средней полосы РСФСР, М., 1977; Рабинович М.Г., Шмелева М.Н., К этнографическому изучению города //СЭ. — 1981. — № 3; Юхнева Н.В., Этнический состав и этно-социальная структура населения Петербурга, Л., 1984; Буди-

родским общинам этнографами-городоведами в своих работах не уделяется, хотя даются достаточно точные описания и характеристики отдельных сторон общинной жизни в конце XVIII и XIX - начале XX вв.11

В исторической литературе тема «Мещанство в России» стала специально разрабатываться только в середине 80-х гг. нашего столетия. Американские и немецкие историкй первыми обратили внимание на сословие мещан в связи с общим интересом к социальному развитию дореволюционной России. Одно из исследований принадлежит X. Хадсону (Я. Hudson)}1 Автор ограничивается в нем, по сути дела, двумя аспектами: этимологией термина «мещанин» и его значением в указанный период (попытка дать четкую дефиницию термина в виду имеющихся трудностей при работе с различными законодательными источниками второй половины XVIII в.).

Второе исследование было опубликовано годом позже в Германии и посвящено истории мещанства в первой половине XIX в. Его автором является М. Хильдермайер (М. Hildermeier).13 Немецкий историк дал характеристику правового статуса, состава мещанства и подробно описал экономические занятия мещан городов Центрального региона России и Санкт-Петербурга в первой половине XIX в. на основе законодательных, архивных источников и русской мемуарной литературы.

Тем не менее, проблема мещанской общины, особенно в период второй половины XIX — начала XX в., не получила пчл-

на O.P., Шмелева М.Н., Город и народные традиции русских, М., 1989; Шмелева М.Н., Традиционные бытовые связи современной городской семьи у русских (По материалам центральных областей РСФСР) //Русские: семейный и общественный быт, М-, 1989, с.63-84; Зорин А.Н., Уездные города Казанского Поволжья. Опыт историко-этнографического изучения планировки, Казань, 1989; его же, Застройка и экология малых городов. Опыт историко-этнографического исследования, Казань, 1990; его же, Горожане Среднего Поволжья во второй половине XVI - начале XX в., Казань, 1992.

1 'Анохина Л.А., Шмелева М.Н., указ. соч., е.23-25, 32, 256, 261; Жирнова Г.В., Браки свадьба..., с.18; Зорин А.Н., Горожане..., с.88-89, 94, 95, 131-133, 154; Рабинович М.Г., Очерки этнографии.., с.111.

12Hudson H., Urban Estate Engineering in Eighteenth-Century in Russia: Catherine the Great and the Elusive Meshchanstvo //CASS. — 1984. — 4.

13Hildermeier M., Was war das Mescanstvo? //FzOG. — 1985. — Bd.36. См. также: он же. Bürgertum und Stadt in Rußland 1760-1870, Köln-Wien, 1986, S. 124-157.

ного и законченного освещения ни в одной из названных работ. Данное замечание относится также к монографиям JI.H. Гончаренко и К. Шмидта {Ch. Schmidt), содержащим специальные разделы о мещанстве. Исследование первого автора посвящено социально-экономической истории городов Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX в., а второго — сословному законодательству и сословной мобильности в этот же период.14 Мещанские общины и их функции, описаны в указанных работах неполно, с большими неточностями и искажениями. Причиной тому видится зависимость авторов от законодательных источников, прежде всего от Свода законов Российской империи, при ограниченном или фрагментарном обращении к массиву местных архивных материалов.15

Отдельные упоминания о мещанских общинах и их функциях, а также краткая характеристика самого мещанского сословия содержатся в работах П.Г. Рындзюнского, Д. Брауэра (D. Brower), М. Хайттл (М Hittle).16

Таким образом, степень изученности мещанской общины следует считать недостаточной.

Цель и задачи исследования. Исходя из разработанности темы, ее научно-теоретической и практической значимости, автор ставил своей целью показать на примере мещанской общины, что развитое мирское управление, коллективная форма организации быта, сохранялись во второй половине XIX — начале

XX в. не только у русских крестьян, но и у горожан, играя важ-( .

!4Гончаренко Л.Н., Города Среднего и нижнего Поволжья во второй половине XIX века, Чебоксары, 1994, с.128-138; Schmidt Ch., Ständerecht und Standwechsel in Rußland 1851-1897, Wiesbaden, 1994, S.55-59,61-69, 81-87,119-139.

!5B случае К. Шмидта кажется уже само по себе странным использование Свода законов 1899 г. (ср. с временными рамками исследования), без сопоставления его со Сводом законов 1857 и 1876 гг. — Schmidt Ch., указ. соч., S.83-84. В свою очередь, JI.H. Гончаренко, привлекая, казалось бы, отдельные материалы местных архивов (ЦГА РТ, ф.98, оп.1; ЦГА РЧ, ф.83, оп.1), содержащими исчерпывающие сведения о спектре и динамике функций мещанских общин, ограничивается самыми общими данными о них из законодательных сборников. — Гончаренко Л.Н., указ. соч., с. 131-132.

16Рындзюнский П.Г., Городское гражданство дореформенной России, М., 1954 с.54 и след., 147; Brower D., The Russian city between tradition and modernity, 1860-1900 University of California Press, London, 1990, p. 18, 25-29, 37-38, 60, 108-111, 117, 122

нуга роль в их повседневной жизни. Согласно поставленной цели, в диссертации формулируются следующие исследовательские задачи: 1) дать обзор культурного, экономического, правового положения мещанского сословия и мещанской общины;

2) охарактеризовать организационные структуры мещанских общин и показать их роль в функционировании общины;

3) рассмотреть функции мещанской общины, в указанный период и степень ее влияния на различные стороны мещанского быта; и

4) проанализировать взаимоотношения этнических групп в эт-носмешанных мещанских общинах Казанской губернии.

Объектом исследования являются мещанские общины пятнадцати городских поселений, находившихся ранее в составе Казанской губернии и ставшие за некоторыми исключениями на сегодняшний день административными центрами трех средне-волжских национальных республик Татарстан, Чувашия и Ма-ри-Эл: губернский город Казань, уездные города Чебоксары, Цивильск, Ядрин, Царевококшайск, Козмодемьянск, Чистополь, Мамадыщ, Лаишев, Тетюши, Свияжск, Спасск, заштатный город Арск, посады Мариинский и Троицкий. Данный регион определяется этнологами как историко-этнографический район «Казанское Поволжье».17 На его территории проживают с давнего времени татары, русские, мари, чуваши и некоторые другие этнические группы.

Выбор мещанских общин обусловлен, во-первых, их повсеместным распространением, в отличие от общин ремесленников и купцов, действовавших, как правило, в крупных торгово-промышленных городских центрах; а во-вторых, численностью мещанства, составляющего одну из самых крупных сословных групп городского населения.

Временные рамки исследования охватывают период от городской реформы 1870 г., когда мещанская община была организационно выделена из состава городского общества, получила

Hiltle М., The service city. State and Townsmen in Russia 1600-1800, Harvard University Press. Cambridge, Massachusetts, London, 1979, p. 53, 123-148,201-202.

"Обоснование границ региона см.: Бусыгин Е.П., Зорин Н.В., Токсубаева JI.C.. Декоративное оформление сельского жилища и Казанском Поволжье. Казань. 1986; Зорнн А.Н., Уездные города Казанского Поволжья, Казань. 19S9

самостоятельный статус, и до отмены сословного строя и роспуска сословных организаций большевистским правительством в конце 1917 — начале 1918 г.

Специфика этнологическою исследования, обращенного в прошлое, определила соответствующие методические приемы.

Работа основана на широком круге письменных источников. Их постоянное сопоставление друг с другом является одним из основных методических приемов, применяемых автором. Большинство привлекаемых источников — архивные материалы, периодика, законодательные акты — используются представителями классической исторической науки, чаще, чем этнографами. Но, их интерпретация в работе осуществляется по этнографическим канонам, поскольку исследуется проблемы городских традиций, повседневности, общественного быта и культуры русских горожан.

Можно обратить внимание в данной связи на опыт объединения усилий этнологов и историков в изучении проблем индивидуальности и повседневности, распространенный пока, правда, больше за рубежом. Имеются в виду французская историческая школа «Анналы», итало-англо-германская школа социальной «микроистории» и антропологии, а также тартус-ско-московская семантическая школа, тематика, методы и задачи которых сравнимы с этнографическими, более того, заимствованы в большинстве своем у этнографов и синтезированы с имеющимися социально-историческими.18 Тем не менее, отли-

18См. напр.: Гуревич А.Я., Исторический синтез и Школа «Анналов», М., 1993; Оболенская С.В., «История повседневности» в историо|рафии ФРГ //Одиссей. Человек в истории. — М., 1990; ее же, Некто Йозеф Шефер, солдат гитлеровского Вермахта. Индивидуальная биография, как опыт исследования «истории повседневности» //Одиссей. Человек в истории. — М., 1996. — С.128-147; Лотман Ю.М., Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII — начало XIX века), СПб., 1994; Ю.М. Лотман и тартусско-московская семантическая школа /Сб. статей. — М., 1994; Ревель Ж., Микроисторический анализ и конструирование социального //Одиссей. Человек в истории. — М., 1996. — С.110-127; Dülmen R. van, Historische Anthropologie in der deutschen Sozialgeschichtsschreibung //GWU. 1994. №11; Elias N., Über den Prozess der Zivilisation. Soziogenetische und psychogenetische Untersuchungen, Frankfurt/M, 1989; его же, Dichte Beschreibung. Beiträge zum Verstehen kultureller Systeme, Frankfurt/M., 1983; Ginzburg C., Mikro-Historie. Zwei oder drei Dinge, die ich von ihr weiss //Historische Anthropologie. Kultur.

чительной чертой этнографического исследования остается его привязка к определенной этнической группе, как носителю той или иной культуры, традиций и т. д.

К используемым в работе методическим приемам относятся также принципы региональное™ и целостного охвата сети городских поселений в административных границах одной губернии.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые в отечественном этно-историческом городове-дении предпринимается попытка раскрыть на примере городских поселений Казанской губернии феномен русской мещанской общины, какой она предстает в России конца XIX — начала XX в., рассмотреть ее структуру, функции и значение в общественном быту горожан.

Практическая значимость исследования заключается в его результатах и выводах, которые способствуют новому пониманию феномена общины и открывают возможность дальнейшего изучения этнографами этого явления культуры и бьгга русских. Не менее важным является факт введения в научный оборот целого ряда новых источников, освещающих жизнь городских мещанских общин пореформенного периода и особенно в 1917 г. Результаты проведенной работы могут способствовать разработке историко-социологических проблем социальной многоукладно-сти и формирования гражданского общества в пореформенной России.

Источниковую основу исследования составили архивные документы из фондов мещанских общин, городских, дум и управ НА РТ, ЦГА РЧ, ЦГА РМЭ, ЦИАМ, а также из фонда хозяйственного департамента МВД (VII городское отделение) РГИА. В их числе можно назвать книги общинных приговоров, семейные списки и реестры судимости мещан, паспортные реестры, различные финансовые книги, материалы мещанских союзов и съездов 1917 г., статистические данные, а также собрания указов и распоряжений правительственных органов. Большой пласт ар-

Gesellschaft. Alltag. — 1993. — H.3; GreetzCl., The thick description, New-York, 1966; Thompson E.P., The making of the english working class, London, 1966.

хивных материалов, относящихся к статусу и деятельности исследуемых мещанских общин, сохранился в делах Казанского губернского правления и Канцелярии Казанского губернатора НА РТ — прошения и жалобы мещан, рапорты старост, материалы расследований и т. д. В пяти архивах обработано всего около 1 300 дел из 15 фондов.

Важным источником при выполнении работы являлась местная периодика последней трети XIX — начала XX в., содержащая немалое количество сведений о функционировании мещанских общин. При этом, особенно ценными являются газетные заметки о проведении мещанских сходов, дающие описание их работы, взаимоотношений участников, их поведенческих стереотипов и т. д. В основном автором используются материалы газеты «Волжский вестник» за двадцать лет с 1884 по 1905 г.

Отдельную группу образуют опубликованные источники: 1) тома Свода законов Российской империи изданий 1832, 1842, 1857, 1876, 1885, 1890, 1892, 1899 и 1903 гг.; сборники законодательных актов о мещанском общинном управлении, составленные в конце XIX — начале XX в. М.И. Мышем и Я.М. Вилейшисом; сборники циркуляров и инструкций МВД; 2) отчеты Казанской мещанской управы и попечительного совета Мариинской богадельни казанской русской мещанской общины за 1886-1915 гг.; устав и юбилейный очерк упомянутой богадельни; 3) публицистические статьи и брошюры о мещанстве общественных деятелей XIX — начала XX в. Я. Абрамова, Н.П. Дружинина и J1.B. Красовского; а также 4) литературные произведения и мемуары русских писателей XIX — начала XX вв.: А.Н. Островского, Н.Г. Помяловского, М. Горького и некоторых других.

Автором собран, кроме того, в поволжских и центральных российских архивах материал, отражающий деятельность мещанских общи» в I9I7-I9I8 гг.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных докладах на региональных

поволжских и всероссийских конференциях (конгрессах), и е опубликованных статьях (1995-1996 гг.)19

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка источников и литературы. Список источников включает 2 117 позиций (1 711 в разделе Источники и 406 в разделе Литература). В приложения включены 5 рисунков, 6 таблиц и 4 оригинальных текста, относящихся к мещанскому общинному движению в 1917 г.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальносгь темы; определены и охарактеризованы объект, цели и задачи исследования; показана научная значимость работы, ее новизна; дан анализ отечественной и зарубежной историографии по мещанской общине, в том числе и по мещанскому сословию. Охарактеризованы основные методы сбора и обработки материала; представлены группы источников.

Первая глава «Мещанское сословие и община» посвящена истории возникновения мещанского сословия и общины, характеристике культурного и экономического уровня жизни его представителей (§ 1), а также анализу российского законодательства по мещанской общине (§ 2).

В § 1 рассматриваются основные этапы в истории формирования, развития мещанского сословия и общины и России. Мещанская община в России возникла в конце XVIII в. в связи с екатерининскими преобразованиями сословного строя. Ока

"Были сделаны доклады на региональной научной конференшш «Проблемы истории народов Поволжья и Приуралья» (Чебоксары, 1994 г.), на первом конгрессе этнологов и антропологов России (Рязань, 1995 г.) и на периом конгрессе по юридической антропологии (Москва, 1996 г.); а также опубликованы статьи и сообщения: Каплуновский А.П., Казанская мещанская община в пореформенное время //BE. — М, 1996. — № 2(3). — С.32-50; его же, Община мешан г Казани и последней трети XIX в. //Гуманитарная наука в России: соросовские лауреат!! История, археология, культурная антропология и этнография. — М.. !';96 — С.70-74; Kaplunovski A, Studies of the Meshchanstvo's town communes in Russia \L\-\.\ centuries //Newsletter 7 ot the IliAES. Commission on urban anthropology —- Leiden — November 1995.

унаследовала практически в неизменном виде основные структуры и функции своей предшественницы — тяглой посадской общины. Созданная для удовлетворения государственных нужд, мещанская община утверждалась законодателями в среде горожан на протяжении всего последующего периода истории царской России, постепенно превращаясь в такой же естественный и органичный элемент городского общественного быта, как и крестьянская община в русской деревне.

До реформ второй половины XIX в. община мещан структурно включалась в общегородское управление. Сферами ее деятельности были поставка рекрутов, уплата податей и выполнение различных земских повинностей. После 1870 г., с разделением городского и сослозного управлений начинается новый этап истории мещанской общины. Она получила самостоятельный статус, сохранила большинство прежних функций и заметно расширила их круг. При этом мещанские общины сохранили некоторые связи с муниципальным управлением, что выражалось в выборе особых представителей от мещан в городские Сиротские суды и оценочные комиссии.

Освободив общину от одних тяглых функций, правительство вплоть до начала XX в. планомерно продолжало её интеграцию в сферы государственного управления и контроля. Надо учитывать также, что и после реформирования российского общества в 60-х — 70-х гг. XIX и начале XX в., сословный строй продолжал официально существовать. Это означало, что за каждой группой населения страны (вплоть до ноября 1917 г.) законодательно закреплялись определенные права и обязанности. В случае мещан — общинная организация должна была обеспечивать выполнение определенного набора обязательных функций, возложенных на это сословие государством.

Тем не менее, было бы неправильно рассматривать мещанский «мир» только как придаток государственного аппарата. Специфика экономических занятий мещан, уровень их материального состояния, наконец, коллективизм, характеризующий сознание и в немалой степени само устройство традиционного общества, — требовали по сложившейся многовековой практики

наличия некоего организатора-гаранта, каковым выступала община. Таким образом, община, как институт, себя еще далеко не изжила — не только правительство, но и сами мещане возлагали на нее определенные надежды.

Законодательство Российской империи, ввиду практически неограниченного государственного администрирования в общественной и социальной сферах, прежде всего в городах, ?анимает особое место в изучении дореволюционного городского общинного быта. Различные виды многочисленных законодательных источников по мещанской общине являются предметом рассмотрения в § 2 первой главы. В параграфе анализируются статьи Свода законов Российской империи, указы Сената, а также министерские циркуляры и инструкции, обращается внимание на методику работы с ними.

Низкий социальный статус мещанства, предубеждение к «мелкобуржуазности» в среде интеллигенции способствовали консервации в мещанском сознании представления о некоторой отчужденности, особости, дополнительно «сплачивая» его носителей в общинах.

Вторая глава «Мещанские сходы» посвящена центральному органу мещанской мирской организации — сходу, его статусу, организационной структуре (§ 1) .и роли в жизни общины (§ 2).

Мещанская община обладала развитой системой органов управления. В ее основании находился мирской сход, обладавший по закону распорядительной властью. Статус и порядок функционирования схода в наименьшей степени определялись статьями права. Поскольку государство не предоставило мещанским общинам целостной схемы деятельности мирских собраний, то мещане самостоятельно практически в каждом городе выстраивали свою систему, в которой оговаривалось право участия, периодичность, численный состав и т. д. (§ 1)

Деятельность схода определяла жизнь общины — здесь решались различные проблемы ее членов, относившиеся к их хозяйственному и семейному быту, к обеспечению социальной помощи в их среде и т. д. На сходе избирались и учреждались все остальные лица и органы, которым доверялось исполнение тех

или иных задач по управлению общиной. Через деятельность схода происходила интеграция отдельных представителей мещанского сословия в общину (§ 2).

Несмотря на относительную немногочисленность сходов, можно вполне обоснованно говорить о вовлеченности самых широких масс городского населения в работу этого института, поскольку, во-первых, существовала постоянная сменяемость состава собраний, а во-вторых, каждый участник представлял на них свою семью: жен, детей, родителей, братьев и сестер.

На общинных сходках постоянно избирались старосты и прочие должностные лица мирского управления, решались различные проблемы представителей мещанского сословия, относившиеся к их хозяйственному и семейному быту, к организации социальной помощи в их среде и т. д. Сход, как центральный институт общинного управления мещанства, регулярно выполнял функцию распорядительного органа, определявшего повседневную жизнь общины и ее членов.

Правительство рассматривало мещанские общины и сходы как полугосударственные институты и законодательно включало их в систему местного управления империи. Хотя государству и не удалось полностью утвердить желаемого им порядка организации и деятельности мещанских сходов, эти органы самоуправления мещан, как и вся мещанская община в целом, практически полностью контролировались МВД и губернской администрацией.

Нормы обычного права, регулировавшие проведение крестьянских мирских сходок и этику поведения их участников, встречаются и в мещанских общинах. К таковым можно отнести обычай участия в сходах преимущественно домохозяев, только лиц мужского пола или депутатство и возрастные ограничения.

Своеобразными в мещанских общинах были нормы поведенческой этики участников мирских сходок. Автору представляется, что в данном случае речь может идти не столько об обычном праве, сколько о практике исполнения законодательных предписаний для этой сферы общинной жизни мещан.

В третьей главе «Общинные исполнительные органы» исследуются исполнительные органы: старосты и управы (§1), а также комиссии и попечительные советы (§ 2).

«Лицом» мещанской мирской организации являлись общинные старосты, стоявшие во главе всех исполнительных структур. В крупных общинах рядом с мирскими старостами могли стоять так называемые управы и тогда высший исполнительный орган общины превращался из единоличного в коллегиальный. В круг обязанностей старост входило множество вопросов, связанных как с внутренними делами общины — землепользование, праздничный и религиозный быт, организация помощи бедным и больным мещанам, так и с общегосударственными — налоги, паспортный режим, контроль численности населения и др. (§ 1).

Старостам помогали и их контролировали различные общинные комиссии, «выборные» и «поверенные» (§ 2).

Большинство функций мещанских мирских органов управления обуславливались потребностями государства в сферах управления и контроля. Статус мирских старост по сути приравнивался к статусу государственных служащих, что в большей степени относилось к обязанностям и ответственности, давая, однако, минимальные выгоды и. льготы. Оплата деятельности старост и членов мещанских управ производилась принудительно за счет общественных средств. Помимо того, общинам приходилось содержать штат служащих канцелярий старост и управ для достижения требуемого государством уровня организации работы органов мещанского мирского управления.

В свою очередь миссия общинных органов управления по организации и регулированию собственно мещанских проблем из области их домашнего быта (семейного и хозяйственно-экономического) считалась второстепенной.

Численность, виды и задачи мирских управленческих структур позволяют говорить о структурных особенностях мещанской общины в Казанской губернии. В одном случае речь может идти о мещанской общине губернского города (крупного торгово-промышленного центра); в другом — о мещанской об-

щине уездного города (с малоразвитыми торговлей и индустрией). Наибольшее число мирских органов управления, равно как и количество задействованных в них лиц, отмечается у мещан гг. Казани и Чистополя, что было связано с размерами и этническим составом общин, принадлежавшими им капиталами и учреждениями.

Этнический состав мещанских общин — однородные в этническом отношении (русские) и этносмешанные (русско-татарские) общины —может рассматриваться также и как самостоятельный фактор, влияющий на структурные особенности мирского управления мещан.

В четвертой главе «Функции мещанских общин» выделено четыре группы функций мещанских общин, условно называемых «контрольными» (§ 1), «хозяйственно-экономическими» (§ 2), «функции социальной помощи» (§ 3) и «организация религиозного и праздничного быта» (§ 4).

К первой группе отнесены функции, связанные с сословным строем, паспортным режимом, учетом населения, охраной общественного порядка в городах. Ко второй — функции мирской организации землепользования, обеспечения пожарной безопасности в городских поселениях, участия общины в процедуре установления опеки над имуществом мещанских семей, выбора присяжных заседателей в податные присутствия и членов в городские оценочные комиссии. В третьей группе анализируются функция помощи бедным мещанам при лечении в больницах, функция организации быта неимущих престарелых общинников и воспитания сирот, функция создания особых продовольственных капиталов на случаи неурожаев, а также функция материальной поддержки малообеспеченных мещанских семей. И в четвертой, — функция общины, как организатора религиозного и праздничного досуга своих членов.

Мирская организация мещанского землепользования практически во всех без исключения уездных городах и городских поселениях, как Казанской, так и других губерний, позволяет говорить о существовании в пореформенной России городской поземельной общины наравне с сельской. Данная функция вместе

с религиозно-праздничными и некоторыми другими формами социальной помощи в мещанской среде составляет «внегосударственную» сферу мирской жизни мещан.

На структурные особенности и деятельность мещанских общин в Казанском Поволжье могли влиять отдельные функции, а точнее сказать их наличие или отсутствие.. Образующим признаком при этом являются хозяйственные функции, которые, как, например, землепользование, были распространены только в уездных общинах и обуславливались характером экономических занятий местных мещан — земледелие, структурой их домашнего хозяйства — содержание домашнего скота, садоводство и огородничество.

В пятой главе «Взаимоотношения этнических групп в мещанских общинах» рассматривается взаимодействие татар-мусульман и русских в рамках одной общинной организации.

Мирские традиции русского населения во всех без исключения общинах являлись господствующими не только в силу численного преобладания русских, но и благодаря постоянному контролю со стороны губернских административных органов. В целом, обоюдное понимание и уважение, терпимость были характерны для взаимоотношений русских и татар в этносмешан-ных мещанских общинах Казанского Поволжья.

Общность социального быта и интересов, связанных с ним, не исключала, тем не менее, конфликтных ситуаций во взаимодействии этнических групп мещан в рамках одной мирской организации, как это происходило в гг. Казань, Чистополь, Мама-дыш, Лаишев и Тетюши. В одних случаях причинами были обособленное мирское управление татар в дореформенный период и дальнейшее вынужденное объединение с русскими общинами иод давлением правительства и администрации. Бойкотирование общих сходов и голосование «против» были формами выражения недовольства татарской части мещан-общинников. В других случаях к конфликтным ситуациям приводили попытки отдельных русских мещан использовать татарские голоса на мирских сходах

для своего избрания в старосты и пр. должности по управлению общиной.

Конфликтные ситуации, сверх того, неизбежно возникали в общинах в связи с общим движением в татарской среде за уравнение своих гражданских (социальных и экономических) прав с правами православного населения страны.

В заключении подводятся итоги проделанной работы, резюмируются основные выводы, к которым пришел автор.

1. В городских поселениях Российской империи мещане составляли вторую за крестьянами, а нередко и первую по величине группу населения. Наряду с крестьянами мещане признавались (до 1883 г.) основным тяглым сословием империи. В глазах современников характерными чертами представителей мещанского сословия являлись обывательский консерватизм, коллективизм, материальный достаток ниже среднего и такой же уровень культуры. В среде интеллигенции термин «мещанин» оказался связанным еще и с чисто теоретическими конструктами, позаимствованными с Запада, и несущими большую отрицательную смысловую нагрузку.

Целый комплекс факторов препятствовал быстрой интеграции мещанского сословия в так называемую «новую» жизнь.

2. Общинную организацию мещанское сословие, созданное правительством в последней трети XVIII в., унаследовало от своего предшественника — посадского мира. Её основным назначением в системе государственного управления Российской империи было исполнение сословного тягла — податей и повинностей.

3. Преобразования середины — второй половины XIX в. внесли ряд организационных и функциональных изменений в жизнь мещанского мира. Следствием городской реформы 1870 г., провозгласившей принцип всесословности муниципального управления, было вытеснение мещанской общины из общегородских распорядительных и исполнительных органов. Это не привело, тем не менее, к ее исчезновению из жизни русского города. Мещанская община продолжала оставаться неотъемлемой частью городского общественного быта, распространяя свое

влияние также и за его пределы — в сферу экономических занятий горожан.

4. Структурно мещанская община обладала разветвленной системой органов управления, подразделявшихся на распорядительные и исполнительные. Распорядительной властью обладал сход. Решения, принятые мещанами на сходе, определяли повседневную жизнь общины. Через деятельность схода общинность, как культурный феномен, получала свои реальные очертания. Мирские старосты и управы, а также разнообразные комиссии и выборные, представляли исполнительные органы мещанской общины.

5. Деятельность органов мещанского управления обуславливалась функциями общин, в то время как сами функции — обычно буквой закона или конкретными бытовыми потребностями мещан того или иного городского поселения. Некоторые функции общин упразднялись вместе с реформой государственного устройства (например, фискальные и полицейские в ходе военной и податной реформы), другие сохранялись в неизменности и с течением времени дополнялись новыми

6. Изученные материалы позволяют выделить в рассматриваемый период (1870-1918 гг.) четыре группы общинных функций: контрольные, хозяйственно-экономические, социальные и религиозно-праздничные. Их устойчивое воспроизведение во всех исследованных общинах подтверждает тезис о немаловажной роли мирских форм организации в дореволюционной бытовой культуре русских горожан: в семейном, религиозном и праздничном быту, экономических занятиях и т.д.

Мещанская община предстает таким образом отнюдь не мёртвым организмом в пореформенном городе, а неотъемлемой составляющей его общественного быта и социальной культуры в целом

7. Спецификой многонационального поволжского региона можно считать многонациональный состав ряда общин, во многих случаях приводивший к усложнению их организационной структуры и традиционных норм общинной жизни.

8. Новые условия, которые качали формироваться в стране в период демократической республики (февраль-октябрь 1917 г.) не привели к распаду общин, а наоборот способствовали их консолидации и даже возрождению. Сословие мещан приобрело корпоративность, которой ему не доставало ранее, наметились тенденции его объединения в масштабах страны.

В сознании рядовых мещан-общинников, как оно предстает по архивным данным последних предреволюционных десятилетий, заметна явная доминанта традиционалистских представлений об общественном устройстве, социальной культуре и коммуникациях. В тоже время, мещане довольно быстро отреагировали на изменение общественной ситуации после февраля 1917 г. и попытались реорганизоваться применительно к новым условиям, создавая из общин так называемые «союзы трудящихся граждан», формировавшиеся на первых порах исключительно по со-словно-родовому признаку — членами обществ становились потомственные мещане. Деятельность союзов полностью повторяла предшествующую общинную практику коллективной организации экономического и социального быта мещан.

Дальнейшего развития этот процесс не получил, поскольку мещанству и мещанским общинам было суждено уйти с исторической сцены вслед за падением демократической республики.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Проблемы этнографии русских горожан Казанского Поволжья. //Етнограф1чна спадщина и национальное в{зрождення.

— Киев, 1992. — С. 47-49 (в соавторстве с А.Н. Зориным);

2. Studies of the Meshchanstvo's town communes in Russia 1920 centuries, in: Newsletter 7 of the IUAES, Leiden, November 1995.

- p. 11-12;

3. Мещанская община города Казани в последней трети 19 в. //Гуманитарные науки в России. Соросовские лауреаты. Том философия, история, археология, этнография. — М., 1996. — 0,5 а. л.

4. Казанская мещанская община в пореформенное время. — Вестник Евразии. — Москва, 1996. — 2(3). —1,3 а. л.

5. Мещанские общины и демократическая Россия в начале века (работа готовится к изданию фондом Институт «Открытое общество»). — 1,6 а. л.

Сдано в набор 22.04.98 г. Подписано в печать 23.04.98 г. Форм.бум. 60 х 84 1/16. Печ.л. 1,5. Тираж 100. Заказ 88.

Лаборатория оперативной полиграфии КГУ 420008 Казань, Кремлевская, 4/5