автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему: Русская народная драма XIX - начала XX века как явление фольклорного искусства
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Савушкина, Нина Ивановна
Введение. 3
Глаьа I. Основные аспекты и проблемы изучения . 8
Глава 2. Собирание народной драмы.
Характеристика источников . 32
Глава 3. Классификация и ошетный состав.
Систематизация и краткое описание свжетов и вариантов народных драм . 49
Глава 4. Роль массового демократического искусства конца ХУШ-Х1Х века в формировании развитой народной драмы . Г . 98
Глава 5. Идейно-эстетичеокая структура народной драмы 137
Глава 6. Функции песни в народной драме .184
Глава 7. Сжетно-композиционные типы народной драмы. 199
Глава 8. Система персонажей .236
Глава 9. Типы речевых характеристик (монологов и диалогов) и их строение . . 250
Глава 10. Предметно-тематическая образность . 307
Глава II. Речевой стать•> * *. . „ . 327
Введение диссертации1982 год, автореферат по филологии, Савушкина, Нина Ивановна
Русская народная драма принадлежит к достаточно поздним жанрам фольклора. Основной репертуар дошедших до нас драматических произведений ( развитых пьес ) сложился в России в середине ХУШ - первой половине XIX века.
Позднее возникновение, несомненные литературные влияния, своеобразный стилевой облик создали народной драме среди части исследователей репутацию нетрадиционного и даже нефольклорного искусства ( 25 ).
Подобный взгляд на народную драму опирался на укрепившееся еще в дореволюционной науке представление о "спускании? ее сюжетов в народную среду из литературы, а не формировании их, как мы постараемся доказать, в русле фольклорной традиции.
К тому же, народная драма, как и народный театр в целом, благодаря своей сложности, полиэлементности, оказалась " на стыке " нескольких наук - литературоведения, театроведения, фольклористики и этнографии, что и определило своеобразные подходы к ней.
Показательно, что к ее изучению чаще обращались историки теат -ра и литературы (П.О.Морозов, Б.В.Варнеке, В.В.Каллаш, В.Н.Всеволод-ский-Гернгросс, В.Н.Перетц, В.Д.Кузьмина, П.Н.Берков), нежели этнографы и фольклористы (П.Г.Богатырев, В.Ю.Крупянскэя, Т.М.Акимова, В.Е.Гусев).
Большинство работ по народной драме посвящено преимущественно выяснению ее генезиса, исторического развития и судеб, а так же среды ее бытования, истории отдельных сюжетов. Эти вопросы находятся в центре внимания в трудах В.Ю.Крупянской ( 113,115 ), В.Н.Всеволодом го -Гернгро с са (60 ), В.Е.Гусева ( 77 ).
В том же направлении работали и другие советские исследователи, авторы содержательных статей с названной проблематикой, основанных на новых записях локального характера (10,50,51).
Некоторое усиление интереса к русской народной драме в 19501960 годы стимулировалось капитальными трудами о происхождении и развитии различных форм обрядности и театрального искусства и их взаимосвязи (6, 7, 160, 211)'«
В настоящее время, как и в начале века, одной из наименее разработанных проблем продолжает оставаться идейно - эстетическое своеобразие русской народной драмы, на что в разное время указывали исследователи (223, с, 157; 76, с, 4-5; 15, с, 100-106),
В работах общего характера, в том числе и новейших (232, 78), народная драма рассматривается в контексте народной театральной культуры, народного (фольклорного) театра, допускающем выборочное использование текстов, отсутствие их детальной классификации и филологического анализа. Внимание исследователей здесь закономерно сосредоточивается на особенностях театрального воплощения, разыгрывания драм, специфике исполнения.
Между тем в неменьшей степени важно изучение народной драмы как явления фольклорного словесного искусства, осуществляемое на базе всего известного текстового материала с необходимым учетом особенностей исполнения, определяющих его специфику.
Подобный подход предполагает обязательность систематизации и научного описания текстов?
Только анализ совокупности всех сюжетов, их версий и вариантов на всех уровнях текста дает основание говорить о фольклорной природе народной драмы, степени устойчивости всех ее элементов, может выявить реальное соотношение в ней традиционного и импровизационного начал.
Результаты исследования особенностей строения сюжета и композиции драмы,системы образов персонажей,приемов речевых характеристик, речевого стиля основываются на выделении устойчивых сюжетно-композиционных элементов и словесных формул ( клише ) и определении характера их изменений по вариантам. Они позволяют пересмотреть сложившийся в фольклористике взгляд на преимущественно импровизационный характер драмы в пользу преобладания в ней традиционных форм варьирования
Специфика русской народной драмы в отличие от основных жанров традиционного фольклора состоит в сложности ее идейно - эстетического облика, характеризующегося отчетливыми литературными влияниями.
Народная драма всегда активно откликалась на животрепещущие вопросы социальной жизни народа. Сюжеты драм широко отразили культурный ( прежде всего - .читательский , театральный ) кругозор ее создателей, их вкусы и потребности. Народные пьесы, сформировавшись на протяжении конца ХУШ - XIX века, культивировались в среде мелких ремесленников, отдельных групп рабочих, крестьян - отходников, прислуги, солдат. В конце XIX - начале XX века они широко распространились и в деревне. Собственно фольклорный сюжетный и образно - стилевой фонд составлял лишь часть драматического репертуара. Он явился " строительным материалом " в основном для сатирических драм и комических сцен.
Развитая народная драма, концентрируя многие свойства позднего фольклора, наиболее наглядно демонстрирует сложные процессы творческого усвоения фольклором профессиональной и массовой "низовой" литературы, театрального и изобразительного искусства.
Анализ этих процессов с необходимостью обусловил широкое привлечение нами таких типичных явлений массовой культуры XIX - начале XX века, как лубочная литература, народные картинки, балаганные зрелища и демократический театр. Важным моментом работы является установление конкретных форм включения и творческой переработки заим-стованных элементов в рамках народной театрально - драматической традиции.
Таким образом новизна настоящей работы состоит во впервые предпринятом всестороннем идейно - художественном анализе в значительной части ранее неизвестного фольклористике, научно систематизированного нами материала, что позволило установить: I) творческий характер поздней фольклорной традиции, проявившийся в формировании сюжетов народной драмы, ассимилировавшей в своей художественной системе элементы профессионального и массового ("низового") искусства конца ХУШ - начала XX веков, 2) устойчивость всех уровней народной драмы как художественной системы, функционирующей по законам фольклорного искусства, что позволило ей на протяжении более чем полутора веков обозреваемого нами периода существовать в самых широких слоях народа, передаваться от поколения к поколению, сохраняя свой пафос, свои драматургические и исполнительские приемы.
Актуальность данного исследования обусловлена общими проблемами фольклористики: необходимостью дальнейшего изучения художественной специфики фольклора, в особенности периода капитализма, типологии его форм, характера взаимосвязей с литературой, массовой культурой, постижением своеобразия эстетики и поэтики отдельных фольклорных жанров на позднем этапе их существования.
Сходные процессы освоения литературных традиций .находим . в сказке ( авантюрная сказка ), песне ( поздняя баллада, жестокий романс). Сложный идейно-эстетический облик этих жанров ( жанровых разновидностей ) еще не стал предметом изучения фольклористики.
Названная проблематика становится особенно актуальной в связи с рассмотрением судеб фольклора в современном мире, эволюцией массовой культуры и ее дальнейшего влияния на фольклор, особенностями творческих процессов в народном искусстве и роли традиции в его сохранении и воспроизведении.
Изучение народной драмы как фольклорного искусства слова имеет большое значение и для современной культуры в целом. К народной драме и театру нередко обращаются деятели профессионального и самодеятельного театрального искусства. Успешное использование народных традиций в этой области невозможно без понимания специфики фольклорной драматургии.
В настоящее время, когда в советском искусстве, как отметил Л.И. Брежнев в Отчетном докладе ХХУ1 съезду КПСС," поднимается новая приливная волна", особенно важно глубокое освоение фольклорных традиций в области драматического и театрального искусства. Они, несомненно, будут способствовать созданию произведений, герои которых не замыкались бы "в круге мелочных дел, а жили заботами своей страны, жизнью, наполненной напряженным трудом, настойчивой борьбой за торжество справедливости и добра" ( 5, с.61-62 )•
Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская народная драма XIX - начала XX века как явление фольклорного искусства"
386 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитая русская народная драма принадлежит к поздним фольклорным явлениям эпохи ломки и глубочайших преобразований в народной культуре и фольклоре в частности, которые были обусловлены возникновением и развитием капитализма в России и порожденными им противоречиями во всех сферах жизни.
Анализ произведений русской народной драмы, взятой в совокупности всех известных в настоящее время вариантов, бытовавших в России в середине XIX - начале XX веков, показал, что народная драма этого времени формировалась и жила в русле фольклорной традиции, осложненной влиянием профессионального и "низового" искусства.
В народных драматических произведениях особенно наглядно выступает новый тип фольклорного творчества, ассимилировавшего в своей художественной системе элементы других художественных систем. Непривычность и некоторая "пестрота", "мозаичность" художественного облика народной драмы, подчас эстетически обесценивавшие ее в глазах исследователей, были результатом становления, формирования этого типа творчества, жизни фольклорной традиции в новых культурно-исторических условиях.
Неразработанность проблем взаимодействия народной и профессиональной театральных культур, идейно-эстетического своеобразия народной драмы XIX - начала XX века способствовала закреплению представления о том, что русская народная драма существовала лишь как начальная стадия,- "предистория" профессиональной драматургии и театрального искусства, в частности, повлиявшая и на становление демократического театра ХУШ века и его драматургии, русской бытовой комедии. В дальнейшем, в XIX и начале XX века по мнению ученых она уступила место театральному любительству (В.Д.Кузьмина, П.Н.Берков, Г.А.Хайченко).
Между тем развитая русская народная драма XIX - начала XX века сама сформировалась в определенном смысле как продолжение драматургических и театральных традиций раннего русского театра, демократического театра ХУШ - XIX веков, как следующий этап в развитии массового демократического искусства.
Характеристика круга народного чтения, перечень наиболее распространенных,часто переиздававшихся лубочных книг л картинок, доступных народу пьес дает представление о той сфере народной духовной культуры, которая вместе с демократическими театральными традициями ближайшим образом оказала влияние на формирование новых эстетических вкусов и идеалов народа . в период зарождения и развития капиталистических отношений в России.
В основу сюжетов народных драм брались события значительные, занимательные, находившиеся вне сферы повседневной народной жизни, происходившие в особой обстановке и поражавшие остротой и неразрешимостью конфликтов, социальный и морально-этический смысл которых мог принимать в определенных обстоятельствах злободневную и политическую окраску (усиливать социальную и обличительную функции).
Формирование сюжетов осуществлялось с использованием книжных заимствований мотивов, стилевых формул (школьная драма, ч низовая" драматургия ХУШ - XIX веков, лубочная повесть и народная картинка), достаточно, известных, популярных, вошедших в народный культурный обиход и пополнявшихся на протяжении XIX - начала XX век<1 Подобная "вторичность" материала не исключала, а предполагала творческое его освоение, перекраивание, обогащение новыми смысловыми акцентами.
Результаты проведенного анализа показали несостоятельность теории существования одного источника, к которому якобы восходил каждый из сюжетов народных драм, с последующим его "обрастанием" и искажением, приводившим к "затмению первоначального и истинного смысла пьесы".
Напротив, было выявлено наличие жизнеспособной традиции, позволяющей перерабатывать и вводить новые художественные элементы и впечатления в устойчивые структуры, гарантирующие сохранение в народном эстетическомсознании устойчивого идейного замысла.
Результаты сравнительного изучения показали так же, что развитая народная драма обладает традиционной идейно-эстетической структурой. Эта структура соответствует сюжетно-компози-ционным типам пьес и иерархической системе персонажей. Система персонажей, в свою очередь, регулирует строение и состав монологов и диалогов, обладающих своими типовыми микроструктурами в устойчивом образно-стилевом оформлении (простые и сложные формулы). Вышесказанное позволяет расценивать народную драму как целостную художественную систему.
Всесторонний анализ идейно-эстетической структуры и поэтики драмы не только раскрыл взаимосвязанность всех уровней ее текста, но и позволил определить конкретно способы творческого усвоения многочисленных источников, установить, не только что, но и как было воспринято, усвоено и переработано. Наиболее наглядно творческие процессы обнаруживают себя в речевом стиле.
Развитая народная драма обнаружила устойчивость Есех художественных уровней.- Наблюдаемые изменения отдельных элементов, их развитие или редуцирование, вели к изменению структуры целого. Однако традиция всегда оказывала СЕое регулирующее воздействие. Варьирование происходило на уровне традиционных сюжетно-композиционных элементов, типовых микроструктур (речевых характеристик) и словесных формул-клише, оно состояло в количественных изменениях (усечении или наращении) отдельных элементов, реже - их перестановках. Сличение формул по вариантам позволило обнаружить их постоянные (опорные, преимущественно начальные) и переменные части.
Импровизация, свойственная комическим сценам, речевым характеристикам,1формулам, имела в основе использование традиционных общефольклорных приемов комического (обыгрывание глухоты, пародирование, оксюморон и т.д.).
Последний этап жизни драмы отмечен появлением нетрадиционных вариантов пьес, сориентированных на один литературный источник, не вошедших в широкое бытование.
Установлено, что в процессе формирования и параллельного бытования на протяжении XIX - начала XX века разные сюжеты и типы драмы взаимодействовали менаду собой, контаминировались, использовали один общий сюжетно-композиционный и образн^бтилевой фонд, что позволяет говорить о развитой традиционной драме как едином жанре с двумя разновидностями -сатирические и романти-ко-героические пьесы соответственно простого и сложного построения.
Очевидно, авторы, писавшие о своеобразном романтизме лубочной литературы, а вслед за ней и развитой народной драмы, были по-своему правы, имея в виду ее героев, ситуации, стиль (Н.П.Андреев, В.Ю.Крупянская). Можно полагать, что обострение социальных противоречий в эпоху капитализма вызвало к жизни в фольклорном искусстве особый романтический характер изображая фольклорных героев и обстоятельств их существования, конфликтов, что нашло отражение в народной драме; В народных пьесах наличествуют романтические герои, леди необычной судьбы, и связанные с ниш мотивы и ситуации, присущие и друтим жанрам позднего фольклора, но разработанные своеобразно: побег из плена, тюрьмы, неволи; прославление свободы как воли, вольной жизни вне общества; изгнаничество; поединки и смерть на чужбине; борьба за веру, убеждения, отстаиваемые ценой смерти.
Неслучайны в составе пьес и песни преимущественно романтического характера - баллады, романсы, песни литературного происхождения соответствующей тематики, С романтическим характером связана и ритмическая проза (В,М.Жирмунский) как стилевая особенность народной драмы. Истоки этих романтических черт, "питавших" и лубочную литературу, и позднее народную лирику, и народную драму, лежат, очевидно, в профессиональной прозе, поэзии и драматургии конца ХУШ - начала XIX века (Н.К.Козьмин, А.И.Яцимирский).
Задача изучения традиций литературного романтизма и их трансформации в позднем фольклоре не стояла специально в нашем исследовании. Она представляется весьма важной и может быть решена преимущественно на материале эпических и лирических жанров.
Комическое начало народной драмы находится всецело в русле фольклорной традиции, однако его функции в произведении близки ранней русской драматургии (В.Н.Перетц, П.Г¿Богатырев) •
Решение проблемы идейно-эстетического и поэтического своеобразия народной драмы, в свою очередь, является лишь частью общего вопроса о своеобразии фольклора периода капитализма^
Очевидно, идейно-эстетическое и поэтическое своеобразие фольклора XIX - начала XX века может быть выявлено лишь в результате ряда конкретных исследований поздних разновидностей народной прозы,.типов книжных сказок (возникших на лубочной основе, авантюрных и др.) эпических и лирических песен литературного типа. О важности изучения подобного материала неоднократно писали советские фольклористы (Н.П.Андреев, М.К.Азадов-ский, А.М.Астахова, П.Г.Богатырев, Э.В.Померанцева).
Решающее значение имеет при этом учет всех записей, систематизация вариантов.
При выявлении влияния литературы на народное поэтическое творчество, как было показано, неправомерно опираться на отдельные примеры, единичные варианты, не зафиксированные в устойчивой устной традиции, или ограничиваться указанием литературного "источника", констатацией его отдельных изменений в устном обиходе.
Переработанные и включенные в фольклорную поэтическую систему литературные элементы могут быть выявлены на всех 34?ов-нях фольклорного художественного текста.
Таким образом от систематизации источников, текстов и свидетельств, во всей их полноте к установлению творческого характера фольклорной традиции, обнаруживаемого при анализе совокупности вариантов отдельных сюжетов, жанровых разновидностей и жанров позднего фольклора, к изучению нового исторически обусловленного типа фольклорного творчества в Х1Х-ХХ веках - такой нам представляется важнейшая перспектива исследований в русле нашей темы. Они, несомненно, будут содействовать созданию истории русского фольклора во всей его сложности и многообразии.