автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Русская народная необрядовая лирика Орловского края

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Сальникова, Эльвира Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Русская народная необрядовая лирика Орловского края'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сальникова, Эльвира Валерьевна

1 Глава Орловские песенные варианты в сравнении с общерусскими

2 Глава Композиционная организация орловских вариантов лирической песни

3 Глава IIоэтика сопоставления окружающей действительности в орловских песенных вариангах

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Сальникова, Эльвира Валерьевна

Идут столетия, но народная память хранит как величайшую ценность духовное наследие своих предков. Что-то с течением времени утрачивается, забывается, но в культуре народа всегда есть то, что принадлежит настоящему, что унесут наши потомки в будущее.

Каждому цивилизованному человеку важно знать, откуда пришла основа той современности, в которой он живет. Его интересует не только то, как прошлое существовало, но и то, чем оно существовало, какими идеалами и духовными устоями жили предыдущие поколения. Неуважительное отношение к материальной и духовной культуре своего народа - один из негативных показателей уровня цивилизованности нации.

Становление современного общества происходит по нескольким направлениям: культурному, политическому, экономическому, социальному, образовательному. Любой процесс развития предсказуем, его результаты, прогресс или регресс при должном уровне изучения можно спрогнозировать, но для этого необходимо интерполировать то наследие, те факты и события, которые пришли к нам из прошлого. Кроме того, прогрессивное движение, всегда базирующееся на незыблемых основах исторического опыта, достижениях культуры, неотступно сопровождается различными формами торможения, рассеивающими веками устоявшиеся национальные культурные традиции. Существование новомодных социальных течений зачастую оказывается кратковременным, не несущим в себе того духовного потенциала, который воплощен в творчестве народа При этом в общественной среде происходит активное перераспределение ценностей, прослеживается явный недостаток нравственного воспитания. Такая ситуация имела место до настоящего момента. Одной из причин сложившегося положения являлся, в большей степени, многолетний экономический и социально-политический кризис в государстве с глубоко уходящими корнями в игнорирование истории и культуры нации.

После времени явного безразличия к духовному наследию наших предков в современном обществе наступает переломный момент. Этот период характеризуется увеличением интереса к национальному творчеству, активизацией исследовательской работы по вопросам особенностей культурного развития отдельных регионов и локально ограниченных территорий. Акцентирование внимания к фольклору отдельных регионов России свидетельствует о возрастании значения и активизации его роли в возрождении культурного и нравственного потенциала нации. Именно на этой грани возникает одна из самых трудных и сложных задач современности - возвращение этических и эстетических идеалов в обществе. Решить ее можно, действуя сразу в нескольких направлениях, среди которых особенно важным является изучение устного народного творчества как составной части искусства.

Вопросами фиксации, классификации и систематизации исследуемых материалов отечественная фольклористика занимается около двух веков. За этот период времени специалисты обращались к самым различным аспектам народного творчества, в результате чего появлялись новые школы, направления, течения. Приверженцы и последователи одних взглядов придерживались традиционных форм и методов, другие стремились найти не совсем привычные решения возникающих вопросов, но, несмотря на порой принципиальные различия их позиций, постоянное общение с фольклорным материалом, стремление прикоснуться к многообразию устного творчества приводило к прогрессу в деле изучения национального богатства русского народа, его культуры.

Опираясь на результаты собирательской деятельности и учитывая исследовательские наблюдения, нельзя категорично утверждать, что в настоящее время фольклор активно развивается или, напротив, отмирает. Некоторые формы и жанры бытуют, даже продуцируют, на основе их возникают новые формы и произведения, это относится в первую очередь к песням, другие сохраняются лишь частично, в каких-то отдельных группах населения, трансформируются и переосмысляются; некоторые же, не созвучные мировоззрению современных людей, забываются и отмирают (заговоры, духовные стихи.).

До недавнего времени существовала довольно прямолинейная оценка сложных условий и обстоятельств, с одной стороны влияющих на сохранение и воспроизведение фольклорной традиции, с другой - предопределяющих ее интенсивное угасание. В качестве основных факторов, оказывающих действие на эти процессы, указывались исторические особенности складывания общественной формации, уровень социально-экономического развития общества, его культурный прогресс, а также бытовой уклад.

Эта позиция в чистом виде отражает два альтернативных направления: развития и деградации бытующего фольклора. Но толкование данного аспекта зачастую абсолютно субъективно. Основная причина субъективизма может быть заключена в неправильном определении подходов, критериев оценки процесса бытования. Это является одной из наиболее важных проблем изучения и сохранения культурного фольклорного наследия. Однозначных путей решения данной проблемы в настоящее время нет, но были предприняты попытки ее решения.

Работы Т. М. Акимовой, Н. П. Колпаковой, В. Я Проппа, С. Г. Лазутина и многих других исследователей характеризуют 60-80-е годы XX столетия как наиболее активный период в изучении фольклора. С 90-х годов прошлого века большинство современных ученых акцентируют свое внимание на проблемах экономики, юриспруденции, исследуют закономерности политического и социального развития общества, - вопросы же культурного и нравственного потенциала нации начали отодвигаться на второй план. В том числе, меньше стало появляться исследовательских работ, отражающих анализ и структуру различных фольклорных жанров, особенности их бытования.

Как исследовать динамику фольклора? Что дает основание для определения состояния фольклора? Для решения этих вопросов необходимо учитывать не только условия и обстоятельства хозяйственно-экономического, культурно-бытового развития, но и, возможно, в первую очередь, историко-этнические особенности формирования того или иного общества, будь то целый народ или отдельно взятая локальная группа этого народа. При анализе каждой конкретной ситуации бытования традиционного фольклора в современных условиях могут быть учтены, помимо вышеназванных, следующие факторы: обширность территории; наличие устойчивой традиции в прошлом; межэтнические связи; взаимодействие с граничащими территориями; климатические условия местности.

Показатели, оценивающие каждый из этих факторов, неравнозначны, кроме того, могут быть рассмотрены в разных сочетаниях. Поэтому наряду с имеющимися общими тенденциями, характеризующими фольклорный процесс как органическую часть русской культуры, целесообразно отметить и особенности бытования устного народного творчества. Их выражение можно проследить на примере изучения репертуара сравнительно небольшой отдельно взятой местности.

Актуальность темы

Расширение границ изучения русского фольклора, результаты, полученные в ходе исследовательской работы, проведенной на конкретной территории, позволяют по-новому взглянуть на проблемы зарождения, распространения и бытования произведений. Сохранение, систематизация фольклорного, а значит, и культурного наследия России, раскрытие поэтической природы отдельных жанров, изучение локальных традиций является определенным вкладом в общерусскую фольклористику.

В настоящее время хорошо известны такие самобытные фольклорно-этнографические регионы, изучение которых велось на протяжении многих десятилетий, как Печорский район Прионежья, Карельскоее Поморье, песенные центры бывших Вологодской, Пермской, Вятской и многих других крупных губерний. Ведется активная фольклористическая работа в Поволжье [6, 26, 36, 37, 40, 67, 110], на Урале и в Приуралье [1, 19, 44, 73, 108], Забайкалье [61, 100], на Дальнем Востоке и Сахалине [41, 104], в других центральных и отдаленных регионах России.

Региональная история и культура, ее особенности, являются основополагающими факторами, позволяющими говорить о многообразии всего национально-эстетического достояния России. Органическая связь Орловщины с общерусской культурой, обусловленная неординарностью ее становления и развития, как одного из локальных очагов цивилизации, представляет собой значимую составляющую в деле изучения истоков духовного развития русского народа в целом.

Древнейшие следы пребывания человека на территории современной Орловской области относятся к периоду каменного и бронзового веков. С наступлением раннего железного века в местности, в настоящее время занимаемой Тульской, Калужской и Орловской областями, развивается верхнеокская культура, основными представителями которой являлись, по мнению исследователей, балты [68 - С. 10].

По предположению ученых, балты заселяли лесное правобережье Оки и большую часть правобережья Зуши (реки, протекающие в Орловской области), а лесостепное правобережье занимали племена сейминской культуры лесостепных скифов. Их этническая принадлежность вызывает у специалистов споры. Одни относят их к предкам мордвы, другие к славянам, третьи рассматривают их иранское происхождение. Часть населения у скифов-будинов вела кочевой, а часть оседлый образ жизни. Их поселения обнаружены в современных Глазуновском, Кромском, Волховском и Новосильском районах Орловской области.

С VIII века начинается постепенное заселение земель верховья Оки племенным союзом славян-вятичей, происхождение которого «Повесть временных лет» связывает с ляхами, то есть с западными славянами. К IX веку ареал расселения вятичей достиг своих наибольших размеров. В состав территории вятичей вошли верхняя и средняя Ока до впадения в нее реки Цны, а также бассейн реки Москвы и ее притоков, кроме верховьев рек Руза и Истра [95-С. 143,216].

О жизни и быте вятичей до нас дошло не так много сведений, к тому же древнерусские летописцы описывают их как дикий лесной народ, несмотря на то, что вятичи были связаны с Киевской Русью и сопредельными территориями. На их землях пересекался ряд торговых водных и сухопутных путей.

Местные племена часто устраивали нападения на суда купцов и торговые караваны. В Орловской области, недалеко от водораздела рек Снежеть и Цон, в настоящее время находится село Девять Дубов. В этой местности, при сухопутной переправе судов из бассейна Десны в Оку, занималось разбоем племя с тотемом соловей (каждое из местных племен имело свой тотем). На основе этих данных исследователи сделали предположение о том, что имя Соловей из былины об Илье Муромце и Соловье-разбойнике являлось, скорее, не собственным, а тотемным. Владения же Соловья Рахматовича находились в верховьях реки Вытебеть; по преданию именно там, в урочшце Девять Дубов (современный Хотынецкий район Орловской области) и произошла его схватка с Ильей Муромцем. Здесь протекает и речка Смородина, упоминаемая в былине, а также в некоторых общерусских необрядовых песнях в качестве символического обозначения места, на котором происходило какое-либо сражение. Для фольклорных же произведений, бытующих на Ор-ловщине, упоминание этой речки имеет конкретное значение, поясняющее определенное географическое положение свершающихся событий.

Во времена правления Владимира Мономаха начинается активное закрепление верхнеокских территорий за Киевской Русью, для чего было развернуто строительство новых городов. Для их заселения сюда переводили людей из других мест Киевского государства. Переселенцы приносили с собой на новое место не только свой скарб, сельскохозяйственные орудия и инструмент, но и полюбившиеся названия городов, рек, земель. Этим можно объяснить появление на Орловщине таких южнорусских названий, как Звенигород, Волхов (по Волховской земле под Киевом), Белгород (Белое городище у с. Маслово Орловского района) [68 - С. 20] и других теперь уже привычных названий. Помимо этого, среди населения начиналась активная ассимиляция языческих обычаев, обрядов и суеверий, которые довольно долго еще держались на земле вятичей. Происходило взаимопроникновение моральных представлений и культурных традиций.

Весной 1566 года был решен вопрос о постройке нового города «на реке Орлее». Для строительства Орла было собрано не только окрестное население, но и «прибавочные» люди, и «сведенцы», присланные сюда на вечное жительство из других городов. Кроме того, сюда хлынул пришлый и гулящий люд из центральных районов России. Каждый из переселенцев приносил с собой элементы того бытового и культурного уклада, при котором он жил прежде. Обмен многообразными представлениями об окружающей действительности, первоначальными эстетическими критериями и понятиями приводил к образному осмыслению существования мира и человека, к развитию творческих способностей народа.

Есть предположение, что песни как жанр возникли именно в XVI веке, в эпоху формирования централизованного государства [74 - С. 106]. До этого времени существовали словесно-ритмические произведения, непосредственно связанные с языческими действами, о чем свидетельствуют факты преследования церковью обрядового фольклора в древней Руси и упоминания в летописях игрищ, плясок и «бесовских» песен радимичей, вятичей и северян. Что же касается собственно лирических песен, не связанных с обрядом, то сведения о них относятся только к XVII и XVIII векам.

Начало XVII столетия ознаменовалось неурожаями в Русском государстве. Поэтому в поисках лучшей жизни многие орловские стрельцы и казаки (город в то время вел гарнизонную жизнь) вынуждены были бежать из крепости Орел в южнорусские города, где многие из них оставались на постоянное проживание. Современные «следы» такой миграции можно обнаружить в Курске, Ельце, Старом Осколе и многих других современных населенных пунктах России, а также Украины, Мордовии, Казахстана, где и сейчас существуют поселки, созданные орловскими переселенцами [68].

Вплоть до второй половины XYII века все население Орла состояло исключительно из служилых людей, что накладывало свой отпечаток на образ жизни и культуру. Видимо, поэтому и до настоящего времени на территории города бытует много эпических произведений, в которых нашли отражение основные темы городского фольклора того периода: рассказы и пересуды о войне, битвы и воинские приключения. В уездах же широкое распространение получает лирическая песня, отражающая жизнь и быт деревни.

В создании и длительном хранении традиционной песни принимали участие разные слои народа, но главенство и в том и в другом, бесспорно, принадлежало крестьянам-земледельцам. Творческая одаренность и духовное богатство людей, работающих с землей и на земле, дали возможность появления и развития лирического песенного фольклора, включающего в себя множество поэтических произведений, различных по назначению, содержанию и форме.

Народная бытовая песня, возникшая в русской глубинке, отражает в себе все богатство и разнообразие человеческих чувств и переживаний: печаль и радость, любовь и дружбу, жалость и ревность, жажду воли и протест угнетению. Крепостная неволя, бедность и бесправие, тяжкий труд породили такую душевную боль и сердечную тоску, которые сложились в великолепные творения, озвученные чувствительными струнами русской души. Извечные проблемы восприятия человеком окружающего мира, пропущенные через сердца исполнителей и слушателей, проявляются в каждой поэтическом произведении, каждой народной лирической песне. Именно такая песня, по мнению

Н. П. Колпаковой, имеет первоочередное право на углубленное изучение в свя зи с тем, что «она является основой всей русской песенности», «в ней с наибольшей отчетливостью и яркостью отражается национальный характер народного поэтического творчества» [46 - С.8].

Сведения, добытые экспедициями в разных районах Орловщины, их анализ, отражают неравномерность интенсивности бытования песенных фольклорных произведений в естественных условиях, различный характер их трансформации и адаптации в сфере исполнительской деятельности.

По наблюдениям участников исследовательских групп, в настоящее время наиболее активно бытующими и продуктивными формами фольклора являются песенные жанры бытовой направленности.

Первые единичные записи традиционных русских народных песен относятся к XVII веку, но только со второй половины XVIII века начинают появляться обширные сборники. Наибольший размах научная собирательская деятельность получила уже в XIX веке. Вышли в свет классические собрания: «Песни, собранные П. В. Киреевским» (в записях 1830-1850-х годов), «Великорусе в своих песнях, обрядах, обычаях, верованиях, сказках, легендах.» П. В. Шейна (записи 1850-1880-х годов), семитомный свод А. И. Соболевского «Великорусские народные песни» (1895-1902 года). Во всех этих собраниях есть материал, зафиксированный в разных селах и деревнях России, в том числе большое количество записей было сделано в Орловской губернии.

Орловский песенный необрядовый фольклор характеризуется жанровым разнообразием. Он представляет несомненный интерес для изучения особенностей бытования отдельных текстов, широты и степени их распространенности, позволяет выявить общее и отличительное в российском народном песенном репертуаре и поэтическом творчестве различных уголков орловского региона.

Объектом исследования является традиционная русская народная бытовая песня в записях, произведенных в различных регионах России, песенный материал Орловской губернии, зафиксированный в классических сборниках, а также песенные тексты, собранные в период с 1978 года по 2001 год членами фольклорных студенческих экспедиций и творческой группы, возглавляемой автором работы. В результате собирательской деятельности сделано свыше ста записей песен, бытующих в настоящее время на территории Орловского края.

Предмет изучения - поэтика песенных жанров необрядовой лирики Орловского края, вариативность, современное бытование.

Цель работы - систематизация песенного необрядового фольклора Ор-ловщины, выявление его художественного своеобразия.

Для достижения цели формулируются и решаются следующие задачи'.

1) разделение традиционной крестьянской лирики, бытующей на территории Орловского края, на основные группы в зависимости от идейно-тематического содержания, сравнение распространенных на территории Ор-ловщины традиционных необрядовых песен с общерусскими вариантами;

2) характеристика композиционной организации фольклорных необрядовых песенных текстов, зафиксированных на Орловщине;

3) анализ поэтики сопоставления окружающей действительности в орловских песенных вариантах.

Во введении отражена актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи работы, показаны ее научная новизна, методологическая основа изучения, практическая значимость.

В первой главе «Орловские песенные варианты в сравнении с общерусскими» рассмотрена проблема классификации песенного устного народного творчества. Прослежены содержательные особенности основных мотивов и сюжетных ситуаций любовной и семейно-бытовой лирики. Для выявления общих и отличительных черт в традиционных народных песнях сравниваются общерусские лирические произведения с вариантами, бытующими на Орловщине.

Во второй главе «Композиционная организация орловских вариантов лирической песни» охарактеризованы основные композиционные формы протяжной лирической песни: монолог, диалог, повествование, песни формы «описательно-повествовательная часть плюс монолог и диалог». В соответствии с этим проанализированы песенные тексты, записанные на территории

Орловского региона, рассмотрены основные принципы и приемы их структурного построения.

В третьей главе «Поэтика сопоставления окружающей действительности в орловских песенных вариантах» произведен анализ символьных представлений, характерных для необрядовых песен, бытующих на территории Орловского края.

В заключении сформулированы основные выводы исследования.

Методологической основой изучения являются теоретические аспекты исследований классической и современной фольклористики, касающиеся специфики песенных жанров русского устного народного творчества. В работе используется системный анализ жанрово обусловленных идейно-тематических групп песенного материала, зафиксированного на территории России и Орловской области, применяется сравнительно-исторический метод, методика структурного и компонентного анализа.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые произведено системное исследование, в котором с позиций локально-территориального изучения русского фольклора анализируется необрядовая песенная поэзия Орловщины. Впервые в научный оборот вводится свыше ста текстов, собранных, как уже отмечалось, творческой группой автора во время собирательской работы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в качестве рекомендаций при изучении различных жанров фольклора в других локально-территориальных регионах России, реализованы в учебно-образовательном процессе разных уровней, при подготовке научных работ по истории и культуре Орловского края.

Апробация работы состоялась на заседании кафедры русского языка и методики его преподавания Орловского государственного университета, кафедры литературы Смоленского педагогического университета. Вопросы, поднимаемые в диссертации, излагались и обсуждались на научно-практических конференциях, проходивших в Орле и Курске, за «круглыми столами» и на научных семинарах, посвященных вопросам фольклористики. Основные положения работы нашли отражение в шести публикациях.

Поставленные цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Объем диссертации 170 страниц, библиография включает 224 наименования. В контексте диссертации приведены общерусские и орловские записи песенных текстов из классических сводов, а также тексты лирических песен Орловской области, зафиксированные в 1978 - 2001 годах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская народная необрядовая лирика Орловского края"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время, в период осознания необходимости возвращения к духовным национальным источникам, люди по-новому начинают относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству, поскольку именно в этих народных ценностях сконцентрированы самые основные культурные достижения, "отшлифованные" и обогащенные мудростью веков.

Многие исследователи акцентируют внимание на проблемах особенностей культурного развития отдельных регионов России. Изучение конкретных локальных традиций значительно дополняет общерусский культурный фонд. Эта тенденция говорит не только о желании расширить границы изучения, но и о стремлении получить ценнейшие источники для решения научных проблем принципиального значения - о судьбах народного творчества в целом и отдельных фольклорных жанров, о бытовании, миграции и трансформации сюжетов, о своеобразии и многообразии народной творческой мысли. Таким образом, региональная история и культура, ее особенности, являются основополагающими факторами, позволяющими говорить о многоплановости всего национально-эстетического достояния России. Фольклорное наследие Орловского края, рассматриваемое как одно из значимых локальных составляющих современной цивилизации, подтверждает существование органической связи

Орловщины с культурой и традициями других российских регионов.

По наблюдениям участников исследовательских групп в настоящее время наиболее активно бытующими формами фольклора являются песенные жанры бытовой направленности. Фольклорные песенные материалы, зафиксированные на территории современной Орловской области, представляют несомненный интерес для изучения степени распространенности отдельных текстов, позволяют выявить общее и отличительное в российском народном песенном репертуаре и поэтическом творчестве различных уголков Орловского края.

Широкое бытование лирических песен, большая их популярность, сравнительно незначительное изменение песенных текстов вне зависимости от времени записи и их территориальной обусловленности, характеризуются довольно устойчивой сюжетной и эмоциональной содержательностью. Необрядовые песни имеют в своей структуре привычные для них образы, эпизоды, символы, то есть в них изображаются устойчивые и типичные жизненные явления. Эти обыденные ситуации, ярко выявленные и оттененные той особой эмоциональностью и глубиной переживаний песенных героев, которые присущи именно лирическим песням, представляют собой обобщенные художественные картины народного семейного быта, сложившиеся при патриархальных общественных устоях.

Традиционная бытовая песенная лирика обладает большой многогранностью сюжетных ситуаций, содержательных нюансов, яркостью выражаемых чувств и огромным эстетическим потенциалом. В рассматриваемом аспекте с учетом художественных особенностей поэтических произведений выделяются в любовной и семейно-бытовой лирике Орловщины группы песен, имеющих схожесть сюжетных мотивов и объединенных общей идейно-тематической направленностью. Песни, входящие в одну циклическую разновидность, хотя и близки друг другу по характерной содержательности, но, тем не менее, они не являются канонически ограниченными произведениями в смысле четкости развивающегося сюжета, композиционного строения, использующейся лексики или художественных приемов. Таким образом, бытовые песни обладают еще одной характерной особенностью - они способны к продуктивной вариативности.

Изменения и дополнения в необрядовых лирических песнях вызваны тем, что каждый исполнитель, передавая песню из уст в уста, выражает в ней свое мироощущение, свои чувства и эмоции, тем самым непосредственно участвуя в коллективном процессе художественного творчества. При этом варьирование не выходит за рамки связи содержания произведения с отражением действительности и обусловлено временем бытования, особенностями распространения в различных социальных средах и своеобразии существующей местной традиции.

На территории Орловской области бытуют песни различных тематически обусловленных групп во всем многообразии их вариантов, а также различных композиционных форм, принципов и приемов. Большое количество лирических песен и их вариантов не обладает обязательной композиционной структурой, то есть местоположение и форма компонентных составляющих не являются строго зафиксированными и регламентированными. Таким образом, помимо бытующих в орловском регионе песен-монологов, диалогов, описаний, повествований и формы "описательно-повествовательная часть в соединении с монологом или диалогом", широко распространены такие музыкально-поэтические произведения, в которых структурная организация включает в себя в свободных сочетаниях различные формульные элементы, созданные в рамках известных композиционных принципов или приемов. Такие компонентные звенья часто имеют в своей основе символическую обусловленность и поэтому они органически вписываются в художественно-эстетическое оформление произведения и привносят в нее дополнительное смысловое и эмоциональное звучание.

В народной песне прослеживается не столько желание изобразить различные факты реально-бытовой обстановки, сколько выразить отношение к этим реалиям. Именно поэтому специфика жанра песенной лирики предполагает широкое употребление самых различных символьных ассоциаций, превращающих песню в образно-поэтическое произведение.

Лирическая песня, во всем своем многообразии бытующая на всей территории России, в том числе и на Орловщине, несет в себе огромный жизненный, духовный, эстетический потенциал. Поэтому одной из основных задач современности является изучение и сохранение культурного наследия наших предков.

Вопрос о состоянии фольклора в современных условиях не может быть решен однозначно для всех регионов. На его судьбы влияют самые различные факторы: