автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Традиционная календарная поэзия и необрядовая лирика в современных орловских вариантах

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Полосухин, Владимир Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Традиционная календарная поэзия и необрядовая лирика в современных орловских вариантах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Полосухин, Владимир Викторович

Введение.

Глава 1 Идейно-тематическая и жанровая характеристика календарной поэзии.

Глава 2. Орловские варианты необрядовой лирики в сравнении с общерусскими.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Полосухин, Владимир Викторович

Орловский край, начиная с середины XVIII века, отличается определенной демографической стабильностью. Особенности его заселения привели к формированию определенного типа культурной традиции, в связи с чем необходимо дать краткую историческую справку. Первыми оседлыми поселенцами Орловского края были вятичи. Об обычаях и нравах их находим весьма нелестные отзывы летописцев. Племена вятичей отличались особенною дикостью, грубостью, воинственностью. Это мнение сложилось по ряду объективных и субъективных причин. В начале истории Российского государства область вятичей стояла особняком, имела резко очерченную этническую и историческую индивидуальность. Основным занятием вятичей была охота. Они жили небольшими группами - селами - на некотором расстоянии друг от друга по берегам рек и на окраинах лесов. Негативное отношение летописцев к вятичам сложилось еще и потому, что у них, в отличие от других славянских племен, долго сохранялся коммунальный брак. «И браки не бывают в них . а сходятся между селами на игрища и на плясания и на всякие бесовские песни, и тут умыкают себе жен, с какою кто совещался прежде» [Цит. по: 95, С. 18-19]. Воинственность вятичей выражалась в том, что они долго не хотели входить в состав Русского государства, а считались только русскими данниками. При этом дань они платили нерегулярно. Вятичи долгое время, вплоть до XII века, упорно сохраняли свои языческие обычаи и традиции. Первые ростки христианства на территории Орловского края появились благодаря священно-иноку Киево-Печерского монастыря Кукше. Но большая часть вятичей восстала против христианского проповедника, в результате чего тот был предан смерти. Те, что были крещены, долго еще не оставляли своих обычаев и нравов и по сути не являлись христианами.

С появлением в первой половине XII века городов - Ельца, Мценска, Ка-рачева, Кром, Волхова и других - усиливается влияние Русского государева, параллельно идет процесс утверждения истинной веры. Уже «к концу XII века область вятичей перестает существовать как нечто особенное в Русском государстве; обитатели ее группируются возле своих городов.» [95, С.24]. Тем не менее, язычество на территории Орловского края сохранялось долго. Если во Мценске оставались язычники еще до начала XV века [95, С.24], то вероятнее всего у истоков Оки в других глухих местах языческие обычаи и традиции также сохранялись еще достаточно долгое время.

Во второй половине XV - начале XVI веков территория Орловского края входит в состав Московского княжества. Этому предшествовал полуторавеко-вой спор за право господствовать на данной территории ханам Золотой Орды, князьям рязанских и князьям московских, которая в то время находилась под владычеством Литвы. «Города Мценск, Карачев, Брянск, Трубчевск и другие переходят из рук в руки; всякий раз они предаются огню и грабежу вместе со своими селами; жители уводятся в плен» [139, С.148]. В народной памяти еще сохранились смутные воспоминания о том, что некогда эта территория не принадлежала Российскому государству. В Волховском уезде есть выражение «выйти на Русь», которое имеет значение «пережить трудности» [139, С.148].

Находясь под владычеством Москвы, Орловский край являлся порубежной областью, постоянно подвергался нашествию Литвы и крымских татар. Местность, занимаемая с давних пор городом Ливны, считалась важным стратегическим пунктом. Здесь сходились три знаменитых «шляха», по которым «татарове набегали на Русь»[95, С.39]. Бесконечные набеги соседей с юга не могли не сказаться на благосостоянии городов и особенно сел, располагавшихся на территории Орловского края. Все это в итоге привело к тому, что в конце XIV века орловская земля представляла собой довольно унылое зрелище.

Тем не менее, имеется ряд фактов, которые приведены в статье С. Котко-ва, свидетельствующих о том, что городские центры с достаточным военно-служилым населением имели в своем окружении значительную часть населения, производителя сельскохозяйственной продукции и сырья для ремесленного производства [52, С. 160]. Автор приводит доказательства того, что курско-орловские говоры вопреки распространенной точке зрения об их образовании на базе разнодиалектных волн колонизации с севера Московского государства в XVI - XVII вв. не могли сложиться в короткий срок заполнения

Курско-Орловской земли. Сделанные наблюдения позволили автору статьи прийти к выводу «о наличии постоянного русского населения на курско-орловской территории еще до так называемого сползания населения с севера», то есть еще в XIV - XV веках [52, С. 163]. В то же время пришлое население из старых Московских земель составляло значительную часть в городах Орловского края. «Служилых людей ссылали из-под Калуги, Тулы, Пскова, Москвы» [108, С.61]. Помимо тех, кто по принуждению селился в «украинских» городах (пограничных городах Московского государства), были и те, кто добровольно покидал свои насиженные места. Это были люди, которые в силу тех или иных причин не уживались на своей родной территории. Во времена Ивана Грозного такая добровольная колонизация поощрялась: если за переселенцем числился какой-либо грех, его не преследовали. Так, помимо большого числа служилого населения со своими семьями, города Орловского края заселялись армией вольнодумцев, а то и обычных преступников. К началу XVIII века территория края была густо населенной и тревожно настроенной, на окраину государства ссылали провинившихся и непокорных. Не случайно позднее именно в составе Севского уезда Орловской губернии находилась небезызвестная буйная Кома-рицкая волость.

В начале XVIII века земли Орловского края были подарены Петром I молдавскому господарю Дмитрию Константиновичу Кантемиру. Будучи сам одаренным музыкантом и композитором, видным ученым и политическим деятелем, он переселил в свои земли молдаван, украинцев из Харькова, которые со своим мастерством в различных ремеслах принесли с собой обычаи, песни, традиции своего народа.

Все эти исторические перипетии края не могли не отразиться на обычаях, взглядах, нравах людей, населявших территорию Орловского края в прежние времена. Коренное население усваивало обычаи и традиции переселенцев, те же в свою очередь меняли свои привычки под воздействием местной культуры.

Необходимость сохранения для последующих поколений фольклорных произведений хорошо понимали деятели литературы, искусства и другие наиболее просвещенные люди в конце XVIII - начале XX вв. Публикации описаний обрядов и праздников, бытующих в разных регионах России, и сопровождающих их фольклорных произведений активно стали появляться уже в XIX веке. Большую ценность в этом направлении имела деятельность Русского Географического Общества. На страницах его «вестников» можно встретить описания, присланные из Орловской губернии. Были опубликованы песни, собранные В.Н.Добровольским в Дмитровском уезде [147, 166].

Усадьба Сабурово Малоархангельского уезда - родина П.И.Якушкина, первого в России профессионального собирателя и исследователя фольклора. «Он не только записывал песни, сказки, поговорки, но изучал жизнь и быт народа . был подлинным энтузиастом-этнографом и фольклористом.» [12, С.З].

Упоминания о бытовавших на территории Орловской губернии обычаях, связанных с календарными праздниками, и исполнявшихся при этом произведений обрядового фольклора можно найти у П.В.Шейна [191], И.М.Снегирева [179,180], С.В.Максимова [154], И.П.Сахарова [178].

Летом 1927 года группой орловских краеведов, в состав которой входил учитель одной из школ г. Орла, руководитель краеведческого кружка В.Ф.Лебедев, была совершена экскурсия по Оке, в ходе которой осуществлялась запись песен. Часть из них опубликована [151], вся рукопись хранится в архиве Орловского государственного краеведческого музея.

Первые единичные записи традиционных русских народных песен относятся к XVII веку, но только со второй половины XVIII века начинают появляться обширные сборники. Наибольший размах научная собирательская деятельность получила уже в XIX веке. Вышли в свет классические собрания: «Песни, собранные П.В.Киреевским» (в записях 1830-1850-х годов), «Великорус в своих песнях, обрядах, обычаях, верованиях, сказках, легендах.» П.В.Шейна (записи 1850-1880-х годов), семитомный свод А.И.Соболевского «Великорусские народные песни» (1895-1902 года). Во всех этих собраниях есть материал, зафиксированный в разных селах и деревнях России, в том числе большое количество записей было сделано в Орловской губернии.

Фольклор Орловского края является самобытным отражением тех исторических и культурных событий, которые происходили на земле орловской, большую часть населения которой составляли выходцы из разных областей Центральной России, Украины, Молдавии, другую же - потомки первых оседлых поселенцев - вятичей.

Особенность деятельности Киреевского как собирателя песен, большую часть жизни прожившего на Орловщине, заключалась в том, что он с необычайным энтузиазмом относился к работе, привлекал к записи песен широкий круг людей и не только литераторов-профессионалов и молодежь, но и своих родных и близких.

Собрание народных песен Киреевского знаменовало новый этап в развитии общеславянской фольклористики. Оно создавалось на основе и с учетом того, что было сделано предшественниками в области изучения песенного творчества западноевропейских и славянских народов. В 1833 году, когда Киреевский становится во главе Собрания, он прежде всего обращается к изучению песенных сборников, известных в Западной Европе. Сведения об этом сохранились в его письме к Н.М. Языкову от 14 октября 1833 года. Как выясняется из этого письма, им был привлечен богатейший для своего времени сравнительный материал.

Перечень сборников, который дает в своем письме Киреевский, охватывает почти всю основную литературу по песням, которой располагала в то время западноевропейская фольклористика. Но это были лишь первые шаги Киреевского в данном направлении. Как представитель передовой русской науки своего времени, Киреевский видел в народных песнях национальное достояние и стремился подойти к их изучению с исторических позиций. История песни была для него неотделима от истории русского народа, которую он рассматривал в неразрывной связи с историческими судьбами всех славян. Поэтому он обращается к исследованиям и собирательской работе фольклористов славянских стран. Деятельность западнославянских ученых привлекла тогда всеобщее внимание.

Изучение деятельности Киреевского в связи с его поездкой в славянские земли и работой над западноевропейскими источниками дает возможность подойти к вопросу о том, что было им усвоено в этот период от своих предшественников и что внес он нового в исследование народных песен.

Вся фольклористическая деятельность Киреевского проходила в обстановке подъема освободительного движения, охватившего в тридцатые годы XIX века многие страны Европы. Господствующими идеями эпохи являлись идеи романтизма, сочетавшиеся у западнославянских народов с идеями общеславянского единства. Все это ориентировало фольклористику на изучение исторического прошлого народа. Киреевский, вдохновленный этими идеями, стремился найти всю русскую историю в песнях, т. е. провести принцип историзма последовательно, вплоть до изучения современной ему народной поэзии, которая в его Собрании представлена достаточно полно. Для своего времени это было безусловно прогрессивной и новой идеей, и заслуга Киреевского заключалась в том, что, начиная с первых своих публикаций, он последовательно проводил ее в жизнь.

Есть ли в мире народ, - спрашивал Киреевский, певучее русского? Во всех почти минутах жизни русского крестьянина, и одиноких и общественных, участвует песня; почти все свои труды, и земледельческие и ремесленные, он сопровождает песнею. Он поет, когда ему весело, поет, когда ему грустно. Когда общее дело или общая забава соединяет многих, - песня раздается звучным хором; за одиноким трудом или раздумьем ее мелодия, полная души, переливается одиноко. Поют все: и мужчины и женщины, и старики и дети. Ни один день не пройдет для русского крестьянина без песни; все замечательные времена его жизни, выходящие из ежедневной колеи, также сопровождены особыми песнями. На все времена года, на все главные праздники, на все главные события семейной жизни есть особые песни, носящие на себе печать глубокой древности.

Изучение народной песни в неразрывной связи с повседневной жизнью крепостных крестьян является одним из основных завоеваний русской фольклористики первой половины XIX века. Заслуга Киреевского в этой области очень велика. В его Собрание песен вошли непревзойденные по своей красоте поэтические произведения, раскрывающие все многообразие духовной жизни русского народа.

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью анализа и обобщения фольклорного материала, бытующего на территории отдельного региона - Орловской области - с целью изучения соотношения в его традициях общерусских и региональных черт, особенностей бытования различных жанров фольклора.

Предмет данного исследования - изучение проблематики и жанров календарной поэзии и традиционной необрядовой лирики в современных орловских записях.

Объект - календарная обрядовая поэзия и традиционная необрядовая лирика Орловского края в современных записях, сделаны преимущественно в тех местах, в которых бывал Киреевский.

Цель исследования - раскрытие жанрового и поэтического многообразия бытовой песни Орловского края.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Проследить изменения традиционных фольклорных произведений, представленных на Орловщине в современном бытовании.

2. Установить степень сохранности отдельных жанров.

3. Выявить общее и особенное в составе календарно-обрядовой поэзии и необрядовой лирики.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в региональном аспекте предпринято изучение произведений календарно-обрядовой и необрядовой лирики, бытующей на Орловщине. В научный обиход вводится ранее не привлекавшийся к научному исследованию фольклорный материал, собранный и систематизированный автором.

Анализ песни как художественного целого допускает использование этнографических данных, которые позволяют ответить на вопросы, возникающие в процессе изучения особенностей бытования определенного жанра. В то же время отсутствие комментариев и объяснений к обрядам и фольклорным текстам не дает возможности представить реальную картину жизни наших предков, обусловленную их мировоззрением. Рассмотрение календарно-обрядовых произведений с учетом их ритуально-временной приуроченности, функциональной специфики позволяет объективно оценить глубину и историческую значимость народной традиции. В связи с этим методологическую основу работы составляют:

1) принцип синхронности описания и анализа данных, что позволяет наиболее полно и адекватно провести наблюдения исследуемой культурной традиции;

2) принцип междисциплинарности, подразумевающий использование не только фольклорных, но и этнографических, исторических данных;

3) региональный подход, ограничивающий используемый материал рамками целостного этнокультурного, историко-демографического и географического образования.

Теоретической основой послужили положения и выводы ведущих фольклористов по проблемам изучения календарно-обрядового фольклора и необрядовой лирики. Определяющими для работы явились положения В.И.Чичерова, В.Я.Проппа, В.К.Соколовой, В.П.Аникина, Ю.Г.Круглова, А.Н.Розова, Н.И.Кравцова, С.Г.Лазутина и других.

В конце XIX века выходят в свет два свода народных песен [182,191]. Их составители, П.В.Шейн и А.ИСоболевский, впервые сделали попытку классифицировать фольклорные произведения. А.И.Соболевским предпринято тематическое распределение материала, в результате чего все варианты одного текста из разных регионов и имеющие разное бытовое применение он включает в одну группу [182]. П.В.Шейн основывался на принципе объединения песен в этнографические комплексы по рубрикам, согласно их бытовому применению. Он выделяет в обрядовой поэзии три вида: песни обрядовые праздничные, песни обрядовые свадебные, песни обрядовые погребальные. Песни первой группы П.В.Шейн классифицирует в зависимости от их приурочения к определенному празднику, выделяя святочные, масленичные, весенние, троицкие и ду-ховские, толочные и жнивные. Все святочные песни им подразделяются на колядные, игрища, подблюдные; весенние - на веснянки, Вознесенские, волочебные [191, С.1Х].

В.И.Чичеровым было предложено разделение обрядов на два цикла: 1) обряды связанные с подготовкой урожая, 2) обряды, сопровождающие получение урожая [132, С. 365]. Первый цикл включал два периода: зимний и весенне-летний; второму циклу соответствовал осенний период земледельческого календаря [Там же]. Такое абсолютное внимание аграрной функции не совсем оправдано, так как помимо земледельческой, любой обряд имел в большей или меньшей степени выраженную семейную или брачную направленность. Данная классификация не совсем удобна, так как она позволяет сгруппировать все фольклорные произведения, учитывая лишь календарное время их исполнения. В.И.Чичеров так же делит обряды на активные, призванные воздействовать на природу, и пассивные, цель которых - узнать, что приготовила судьба для человека. К первой группе обрядов относятся заклинания, величания; вторая представлена всевозможными гаданиями [129, С. 83].

Ю.Г.Круглов отмечает очевидную общность календарного и свадебного фольклора [63, С. 5]. Весь обрядовый фольклор он подразделяет на две обширные группы, в зависимости от обрядовой сущности произведения и в соответствии с различными уровнями взаимодействия с действительностью, и вводит для их обозначения такие термины, как «собственно обрядовая» и «обрядовая лирическая» поэзия [63, С.18]. Произведения первой группы являются самостоятельными в обряде, «они - сами обряд», произведения второй - подчинительными, в сущности, они являются лирическими произведениями, но возникли они благодаря обряду, как реакция на него [63, С. 7-8]. Данные произведения не имели магического назначения, основной их целью было выражение отношения участников обряда к происходящим обрядовым событиям. Эти положения помогают систематизировать имеющийся материал, и будут учитываться нами при анализе текстов и соотнесении их с обрядовым фольклором. Ю.Г.Круглов выделяет три вида обрядовой поэзии независимо от принадлежности произведений к свадебному или календарному циклам: приговоры, причитания, песни [63, С. 18]. Основополагающим фактором в сделанной им классификации является выяснение назначения песни, и при определении жанровой принадлежности, учет ее доминирующей функции. Таким образом, исследователем были выделены шесть типов песен: ритуальные, заклинатель-ные, величальные, корительные, игровые и лирические [ Там же]. Разграничение песен по их доминирующей функции дает возможность внутри жанра выявить несколько его разновидностей, отличающихся друг от друга преобладающей в них функцией. Произведения календарно-обрядового фольклора, как правило, сочетают в себе все перечисленные функции, причем некоторые части одного текста могут иметь разные функции. Кроме того, в результате разложения обрядов происходило выпадение некоторых частей произведения, и, таким образом, деформировалась функциональная направленность песен. В настоящей работе будут учитываться эти обстоятельства и принципы предложенной классификации.

Практическое значение исследования определяется возможностью использования его материалов и теоретических выводов для создания региональных образовательных программ, спецкурсов по фольклору Орловского края, а также непосредственно в процессе преподавания фольклора и при проведении краеведческой работы.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры историко-культурного наследия Орловского государственного университета, автор выступал с докладами на научных конференциях разных уровней. По теме диссертации опубликована монография, пять статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей 399 наименований. Общий объем работы 179 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционная календарная поэзия и необрядовая лирика в современных орловских вариантах"

Заключение

Состояние общенациональной культуры и все ее выдающиеся достижения в конечном итоге определяются многообразием составляющих ее компонентов, и в том числе усилиями многих поколений людей (разумеется, и отдельных ее представителей), проживающих на той или иной территории.

Орловщина, находящаяся в центре европейской России и подарившая миру многих великих деятелей культуры и литературы, в этом смысле является краем уникальным, и поэтому должна быть обследована во всех отношениях, и в том числе со стороны проявления духовной жизни и эстетических вкусов народа.

Исходя из этого, любые попытки изучения региональной истории и культуры позволяют глубже и основательнее понять истоки духовного развития русского народа. Поэтому обращение к данной теме полностью оправдано как с исторической, так и с научно-методологической точек зрения.

Изучение состояния русского фольклора на орловской земле позволяет оценить проблему распространения и бытования народных песенных произведений. И хотя процесс локализации исследования в данном случае налицо, приводит он, однако, к расширению и углублению научного исследования, вовлечению в сферу изучения нового фольклорного материала, что немаловажно для современной фольклористики.

Народные календарные обряды, возникшие в глубокой древности в результате трудовой деятельности человека, отразили хозяйственный опыт многих поколений, их представления о мироздании, природе, красоте и, таким образом, являются неотъемлемой частью традиционной народной культуры. На протяжении столетий они играли важную роль в общении людей, служили целям связи поколений, создавали устойчивый ритм жизни; они способствовали душевному равновесию человека, были в значительной мере эмоциональной разрядкой для людей, совершавших их.

Обрядовой поэзии присуща высокая научная ценность и в другом плане. Фольклористы-музыковеды убедительно доказали, что музыкальная традиция этой поэзии имеет прочную древнюю основу, сказавшуюся в мелодическом складе, структуре и интонациях песен, что она составляет важный слой в классическом фольклорном фонде, сохраняя определенное значение вплоть до наших дней, конечно, в переосмысленном виде.

Фольклор Орловского края является самобытным отражением тех исторических и культурных событий, которые происходили на земле орловской, большую часть населения которой составляли выходцы из разных областей центральной России, Украины, Молдавии, другую же - потомки первых оседлых поселенцев - вятичей.

Сравнительно-сопоставительный анализ обрядовых песен в контексте ритуалов дал возможность с максимальной полнотой охватить не только произведения различных жанров, но и зафиксировать компоненты обрядов, отдельные этнографические детали. Обрядовая песня включена в драматическое действие и имеет, как правило, определенную приуроченность к тому или иному моменту обряда. В связи с этим материал был подан комплексно, с описанием самого ритуала. В работе осуществлена по возможности полная реконструкция календарного цикла так, как он бытовал в жизни народа, по устным рассказам, фольклорным поэтическим произведениям, записанным от сторожилов-исполнителей, привлекались тексты из ранних публикаций фольклорных произведений из сборников.

Для современного состояния обрядового календарного фольклора региона, как и для общерусской фольклорной традиции, характерно сглаживание внутрижанровых границ, контаминирование песенных сюжетов, их изменение на самых разных уровнях - содержательном, эстетическом, композиционном, образно-символическом. Наблюдаются различного рода внутриобрядовые перемещения произведений, смешение обрядовой и необрядовой поэзии. Происходит утрата обряда во всем его комплексе, но при этом сопровождающие произведения сохраняются, или, наоборот, сохраняется только обряд.

Самая значительная группа сохранившихся обрядов и песен относится к святочному обрядовому комплексу. Изменения, происходящие в фольклорных произведениях, нагляднее всего демонстрируют колядные песни -самые многочисленные и тематически разнообразные.

Большинство из колядок не имеет трехчастную композицию. Чаще всего сохраняется одна или две части, которые несут в себе основную смысловую нагрузку (величание или просьба об одаривании). Среди зачинов встречаются двухформульные. В них упоминается время совершения обряда, описываются поиски колядовщиками двора хозяина.

Для описания красоты, богатства двора традиционно используется прием «ступенчатого сужения образа».Однако подробного раскрытия сюжета с употреблением большого количества эпитетов не наблюдается. Для колядной поэзии Орловского края, как правило, характерен прием гиперболизации, с помощью которого создаются количественные характеристики изображаемых предметов, и яркие метафорические образы для качественного описания. При обращении к обитателям двора, в большинстве песен присутствует уважительное к ним отношение. В более поздних величаниях отсутствует иносказание, уже явно звучат конкретные пожелания благополучия, прославление хозяев, наблюдается отход от изображения земледельческих работ с заклинательными целями.

Встречается величание хозяина дома посредством уподобления его самого и его членов семьи небесным светилам. В одних песнях формула величания строится как иносказание с постепенным его раскрытием, в других метафора остается нераскрытой. В более поздних произведениях она заменяется сравнением. В результате разложения обряда традиционная формула могла разрушиться, в таких случаях обе части метафоры существуют отдельно.

В некоторых колядках, более позднего происхождения, зачин и основная часть сокращены до минимума. Сохранилась лишь концовка - просьба об одаривании. В колядной поэзии Орловского края встречаются два вида требований - с посулами и без. Чаще встречается усложненная формула требования, к которой может добавляться обращение к хозяевам; название того места, где лежит требуемое; перечисление того, что просят подать колядовщики.

Цикл подблюдных песен, или «песен-загадочек» в Орловском крае представлен всеми пятью образами-символами: хлеб, золото, дом, дорога, дерево.

Трактовка их в рамках данного обрядового комплекса в целом традиционна. Используются типичные для данного жанра поэтические эпитеты, метафора, гипербола, олицетворение. Композиция может быть построена по принципу многочленного или отрицательного параллелизма. Этот жанр календарного обрядового фольклора, несмотря на достаточно высокую некогда распространенность на территории региона, в настоящее время следует признать непродуктивным в связи с полным прекращением его активного бытования. Многие информанты указывали на существование в прошлом данного ритуала гадания, но сами тексты не воспроизвели. По мере разложения традиции тексты сокращаются, иногда распадаются на две части с сохранением одной из них. В результате меняется традиционное значение песни.

Масленичный обрядовый комплекс на Орловщине сохранил во многих своих элементах языческую основу. В них четко прослеживается продуцирующая направленность праздника, проявления солярного культа, магия подобия. Следует, однако, отметить и значительную трансформацию праздника. Это сказалось в первую очередь на масленичном репертуаре. Наряду с песнями, непосредственно связанными с обрядом, звучали и необрядовые, пришедшие на смену забытым исконным песням. Зафиксировано наибольшее количество ко-рильных текстов. Распространение получил мотив разлуки молодой женщины с родной стороной. Говоря о хорошей сохранности фольклорного репертуара данного обрядового комплекса, следует учитывать относительно позднее время его формирования и отметить достаточно высокую продуктивность некоторых его жанровых разновидностей.

Фольклорный репертуар встречи весны в Орловском крае представлен несколькими группами произведений. Это диалогичные и императивные за-клички, обращенные непосредственно к весне с просьбой прийти; птичьи за-клички с призывом к куликам прилететь и принести весну; детские произведения, сопровождающие ритуал с жаворонками, в том числе обращения к солнцу; разнообразные восклицательные формулы, в которых упоминается название птиц.

Для состояния данной фольклорной традиции на территории Орловского края характерно неразличение закликания весны и ритуала с жаворонками, соединение их в одно обрядовое действо. Это нашло отражение в сопровождавших его произведениях, которые изобилуют многочисленными контаминация-ми закличек весны и птиц. Следует признать достаточно хорошую сохранность группы «птичьих» закличек, в связи с их близостью к детским стихотворным формам. Благодаря этому обряд не был утрачен полностью. Отмечено бытование веснянок широкого календарного приурочивания. Характерный призывный характер, исполнение песен на возвышении, приготовление ритуального печенья свидетельствуют о сохранении на Орловщине основного смысла обряда.

Великопостные обряды нередко перекликались с закликанием весны, о чем свидетельствуют сопровождавшие их произведения. Одни песни сохраняют свою первоначальную функцию заговоров и остаются практически неизменными, другие допускают варьирование, нередко утрачивают свою магическую функцию. Белорусско-украинский пасхальный обряд обхода дворов воло-чебниками на территории Орловского края вытеснил аналогичный традиционно русский - вьюнины. Исполнявшиеся при этом песни имеют традиционную трехчастную композицию, достаточно развитый сюжет, характерную образность и стиль. Выпало лишь описание праздников, так как во время записи песни уже частично утратили магическую направленность и исполнялись девушками с целью получения даров.

Фольклорный репертуар Семика и Троицы представлен в Орловском крае русальными песнями; произведениями, описывающими последовательно ход обряда. Среди обрядовых песен наиболее популярными являются произведения с мотивами величания березки; песни, описывающие ритуал кумления, с которыми тесно связаны песни «про кукушку»; песни, сопровождавшие гадание на венках. В целом семицко-троицкий фольклор Орловщины предстает достаточно хорошо сохранившимся, за исключением русальных песен, бытовавших на территории России в пограничных с Украиной губерниях.

Очистительные обряды, вера в особую животворящую силу природы, поклонение солнцу особенно четко проявлялись во время празднования Ивана Купалы, что характерно не только для Орловщины, но и в целом для России. Некоторые обычаи оказались устойчивыми и в качестве забавы бытуют и в наши дни.

Большим жанровым разнообразием характеризуется орловский песенный необрядовый фольклор.

В ходе сопоставления популярных песен, бытующих на орловской земле, с песнями в записях XIX века установлено, что многие тексты таких песен -при наличии определенной вариативности - отличаются устойчивостью и преемственностью сюжетной линии, идейно-тематического содержания, поэтических образов и художественных приемов.

Наличие достаточно большого количества вариантов отдельных песен объясняется склонностью исполнителей к самостоятельной импровизации, обусловленной желанием певца выразить свои чувства и впечатления в данный конкретный момент времени. Каждый народный исполнитель в конечном итоге озабочен не тем, чтобы как можно более точно воспроизвести известный поэтический текст, а желанием наиболее адекватно выразить свои личные чувства и мысли, донести их до своих слушателей.

В пределах сложившихся научных концепций и методологических приемов анализа обследован значительный фольклорный материал, относящийся к любовной и семейно-бытовой тематике, выявлено несколько ведущих тематических групп орловских песен. Все это вполне обоснованно привело к выводу, что широкая распространенность лирических песен, большая их популярность и в наши дни, а также относительно хорошая сохранность текстов в народной среде, объясняются устойчивой содержательностью песен, отразивших важнейшие стороны жизни простого человека в разные периоды нашей национальной истории.

Поэтической основой и общерусских, и орловских вариантов, - при всем многообразии представленных в них жизненных ситуаций - всегда остаются мысли, чувства и переживания лирического героя. Духовность народа, его мироощущение и эмоционально- личностное отношение ко всем (и трагическим, и радостным) проявлениям жизни являются основополагающими критериями оценки достоинств необрядовых лирических песен как произведений подлинного народного творчества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционная календарная поэзия и необрядовая лирика в современных орловских вариантах"

На правах рукописи

ПОЛОСУХИН ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ

ТРАДИЦИОННАЯ КАЛЕНДАРНАЯ ПОЭЗИЯ И НЕОБРЯДОВАЯ ЛИРИКА В СОВРЕМЕННЫХ ОРЛОВСКИХ ВАРИАНТАХ

(ЖАНРЫ ПОЭТИКА) Специальность 10 01 09 - фольклористика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

■111111111

0031Т3943

Орел - 2007

Диссертация выполнена на кафедре историко-культурного наследия Орловского государственного университета

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Костин Валентин Иванович

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор Московского государственного городского педагогического университета Джанумов Сейран Акопович; кандидат филологических наук, доцент Липецкого государственного педагогического университета Кобзева Римма Михайловна

Ведущая организация - Брянский государственный университет

Защита состоится 14 ноября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 136 01 при Московском государственном гуманитарном университете имени М А Шолохова по адресу. 109240, Москва, ул Верхняя Радищевская, 16/18

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного гуманитарного университета имени М А Шолохова

Автореферат разослан 42 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент /С/ /О Л Г Чапаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Орловский край, начиная с середины XVIII века, отличается определенной демографической стабильностью Особенности его заселения привели к формированию определенного типа культурной традиции, в связи с чем необходимо дать краткую историческую справку С появлением в первой половине XII века городов - Ельца, Мценска, Карачева, Кром, Волхова и других - усиливается влияние Русского государства, параллельно идет процесс утверждения истинной веры Уже к концу XII века область вятичей - первых поселенцев края -перестает существовать как нечто особенное в Русском государстве, обитатели ее группируются возле своих городов

Во второй половине XV - начале XVI веков территория Орловского края входит в состав Московского княжества Этому предшествовал полуторавековой спор за право господствовать на данной территории ханам Золотой Орды, князьям рязанским и князьям московским, которая в то время находилась под владычеством Литвы

Орловский край являлся порубежной областью, постоянно подвергался нашествию Литвы и крымских татар Местность, занимаемая с давних пор городом Ливны, считалась важным стратегическим пунктом.

Помимо тех, кто по принуждению селился в пограничных городах Московского государства, были и те, кто добровольно покидал свои насиженные места Это были люди, которые в силу тех или иных причин не уживались на своей родной территории Во времена Ивана Грозного такая добровольней колонизация поощрялась если за переселенцем числился какой-либо грех, его не преследовали Так, помимо большого числа служилого населения со своими семьями, города Орловского края заселялись армией вольнодумцев, а то и обычных преступников К началу XVIII века территория края была густо населенной и тревожно настроенной В начале XVIII века земли Орловского края были подарены Петром I молдавскому господарю Дмитрию Константиновичу

Кантемиру. Будучи сам одаренным музыкантом и композитором, видным ученым и политическим деятелем, он переселил в свои земли молдаван, украинцев из Харькова, которые со своим мастерством в различных ремеслах принесли с собой обычаи, песни, традиции своего народа

Все эти исторические перипетии края не могли не отразиться на обычаях, взглядах, нравах людей, населявших территорию Орловского края в прежние времена Коренное население усваивало обычаи и традиции переселенцев, те же в свою очередь меняли свои привычки под воздействием местной культуры.

Необходимость сохранения для последующих поколений фольклорных произведений хорошо понимали деятели литературы, искусства и другие наиболее просвещенные люди в конце XVIII -начале XX вв Публикации описаний обрядов и праздников, бытующих в разных регионах России и сопровождающих их фольклорных произведений, активно стали появляться уже в XIX веке Большую ценность в этом направлении имела деятельность Русского Географического Общества На страницах его «вестников» можно встретить описания, присланные из Орловской губернии В частности, были опубликованы песни, собранные В.Н Добровольским в Дмитровском уезде

Орловская усадьба Сабурово - родина П И Якушкина, первого в России профессионального собирателя и исследователя фольклора Он не только записывал песни, сказки, поговорки, но изучал жизнь и быт народа, был подлинным энтузиастом-этнографом и фольклористом

Упоминания о бытовавших на территории Орловской губернии обычаях, связанных с календарными праздниками и исполнявшихся при этом произведений обрядового фольклора можно найти у П В Шейна, И М Снегирева, С В Максимова, И П Сахарова

Особенность деятельности Киреевского как собирателя песен, прожившего большую часть жизни под Орлом, заключалась в том, что он с необычайным энтузиазмом относился к работе, привлекал к записи песен

широкий круг людей и не только литераторов-профессионалов и молодежь, но и своих родных и близких.

Собрание народных песен Киреевского знаменовало новый этап в развитии общеславянской фольклористики Как представитель передовой русской науки своего времени, Киреевский видел в народных песнях национальное достояние и стремился подойти к их изучению с исторических позиций История песни была для него неотделима от истории русского народа, которую он рассматривал в неразрывной связи с историческими судьбами всех славян Поэтому он обращается к исследованиям и собирательской работе фольклористов славянских стран

Изучение народной песни в неразрывной связи с повседневной жизнью крепостных крестьян является одним из основных завоеваний русской фольклористики первой половины XIX века. Заслуга Киреевского в этой области очень велика В его Собрание песен вошли непревзойденные по своей красоте поэтические произведения, раскрывающие все многообразие духовной жизни русского народа

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью анализа и обобщения фольклорного материала, бытующего на территории отдельного региона - Орловской области - с целью изучения соотношения в его традициях общерусских и региональных черт, особенностей бытования различных жанров фольклора.

Предмет исследования - изучение проблематики и жанров календарной поэзии и традиционной необрядовой лирики в современных орловских записях

Объект - календарная обрядовая поэзия и традиционная необрядовая лирика Орловского края в современных записях, сделанных преимущественно в тех местах, в которых бывал Киреевский

Из народных песен данная работа берет крестьянскую традиционную бытовую обрядовую и необрядовую песню Орловской области.

Определение «крестьянская» говорит о песне, созданной трудолюбивым населением русской деревни и отражающей ее идеологию,

классовую борьбу и социальные настроения, это песня, бытовавшая в трудовом крестьянстве и в лучших обрядах своих сохранившаяся до наших дней в качестве художественного наследия Именно она подлежит углубленному изучению прежде других, т.к. в силу своей древности и художественности является основой всей русской песенности.

Цель исследования - раскрытие жанрового и поэтического многообразия бытовой песни Орловского края

В соответствии с целью поставлены следующие задачи

1 Проследить изменения традиционных фольклорных произведений, представленных на Орловщине в современном бытовании

2 Установить степень сохранности отдельных жанров

3 Выявить общее и особенное в составе календарно-обрядовой поэзии и необрядовой лирики

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в региональном аспекте предпринято изучение произведений календарно-обрядовой и необрядовой лирической песни, бытующей на Орловщине В научный обиход вводится ранее не привлекавшийся к исследованию фольклорный материал, собранный и систематизированный автором

Анализ песни как художественного целого допускает использование этнографических данных, которые позволяют ответить на вопросы, возникающие в процессе изучения особенностей бытования определенного жанра В то же время отсутствие комментариев и объяснений к обрядам и фольклорным текстам не дает возможности представить реальную картину жизни наших предков, обусловленную их мировоззрением Рассмотрение календарно-обрядовых произведений с учетом их ритуально-временной приуроченности, функциональной специфики позволяет объективно оценить глубину и историческую значимость народной традиции В связи с этим методологическую основу работы составляют

1) принцип синхронности описания и анализа данных, что позволяет наиболее полно и адекватно провести наблюдения исследуемой культурной традиции;

2) принцип междисциплинарности, подразумевающий использование не только фольклорных, но и этнографических, исторических данных,

3) региональный подход, ограничивающий используемый материал рамками целостного этнокультурного, историко-демографического и географического образования

Теоретической основой послужили положения и выводы ведущих фольклористов по проблемам изучения фольклора. Определяющими для работы явились положения В И Чичерова, В Я Проппа, В К Соколовой, В П Аникина, Ю Г Крутлова, А Н Розова, С Г Лазутина и других

Практическое значение исследования определяется возможностью использования его материалов и теоретических выводов для создания региональных образовательных программ, спецкурсов по фольклору Орловского края, а также непосредственно в процессе преподавания фольклора и при проведении краеведческой работы

Апробация работы Отдельные положения диссертации и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры историко-культурного наследия Орловского государственного университета, автор выступал с докладами на научных конференциях разных уровней По теме диссертации опубликована монография, шесть статей

Структура и объем работы. Диссертация состоит из двух глав, введения, заключения и библиографии, включающий 399 наименований Общий объем работы 179 страниц

На защиту выносятся следующие положения.

1) поэтическая природа песен, бытующих в Орловском крае, основывается на тесной связи произведений региона с общерусским репертуаром, а также отдельными жанрами украинско-белорусского фольклора

2) современное бытование песенного фольклора региона характеризуется сглаживанием внутрижанровых границ, контаминированием песенных сюжетов, их изменением на содержательном, эстетическом,

композиционном, образно-символическом уровнях; наблюдается тенденция постепенного замещения обрядовой поэзии необрядовой лирикой

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется актуальность исследования, ставятся задачи и цели, рассматривается методологическая основа работы, научная и практическая значимость

Первая глава посвящена идейно-тематической и жанровой характеристике календарной обрядовой поэзии, бытующей на Орловщине Акцентируется внимание на изучении произведений тех жанров, которые не рассматривались предшественниками

Народные календарные обряды, возникшие в глубокой древности в результате трудовой деятельности человека, отразили хозяйственный опыт многих поколений, их представления о мироздании, природе, красоте, являются неотъемлемой частью народной культуры На протяжении столетий они играли важную роль в общении людей, служили целям связи поколений, создавали устойчивый ритм жизни, они способствовали душевному равновесию человека, были в значительной мере эмоциональной разрядкой для людей, совершавших их

Сравнительно-сопоставительный анализ обрядовых песен в контексте ритуалов дал возможность с максимальной полнотой охватить не только произведения различных жанров, но и зафиксировать компоненты обрядов, отдельные этнографические детали. Обрядовая песня включена в драматическое действие и имеет, как правило, определенную приуроченность к тому или иному моменту обряда. В связи с этим материал был подан комплексно, с описанием самого ритуала. В работе осуществлена по возможности полная реконструкция календарного цикла так, как он бытовал в жизни народа, по устным рассказам, фольклорным поэтическим произведениям, записанным от сторожилов-исполнигелей, привлекались тексты из ранних публикаций фольклорных произведений, из сборников

Для современного состояния обрядового календарного фольклора региона, как и для общерусской фольклорной традиции, характерно сглаживание внутрижанровых границ, контаминирование песенных сюжетов, их изменение на самых разных уровнях - содержательном, эстетическом, композиционном, образно-символическом Наблюдаются различного рода внутриобрядовые перемещения произведений, смешение обрядовой и необрядовой поэзии Происходит утрата обряда во всем его комплексе, но при этом сопровождающие произведения сохраняются, или, наоборот, сохраняется только обряд

Самая значительная группа сохранившихся обрядов и песен относится к святочному обрядовому комплексу Изменения, происходящие в фольклорных произведениях, нагляднее всего демонстрируют колядные песни — самые многочисленные и тематически разнообразные

Большинство колядок не имеет трехчастную композицию Чаще всего сохраняется одна или две части, которые несут в себе основную смысловую нагрузку (величание или просьба об одаривании) Среди зачинов встречаются двухформульные В них упоминается время совершения обряда, описываются поиски колядовщиками двора хозяина Для описания красоты, богатства двора традиционно используется прием «ступенчатого сужения образа» Однако подробного раскрытия сюжета с употреблением большого количества эпитетов не наблюдается Для колядной поэзии Орловского края, как правило, характерен прием гиперболизации, с помощью которого создаются количественные характеристики изображаемых предметов, и яркие метафорические образы для качественного описания При обращении к обитателям двора в большинстве песен присутствует уважительное к ним отношение. В более поздних величаниях отсутствует иносказание, уже явно звучат конкретные пожелания благополучия, прославление хозяев, наблюдается отход от изображения земледельческих работ с заклинательными целями

Встречается величание хозяина дома посредством уподобления его самого и его членов семьи небесным светилам В одних песнях формула

величания строится как иносказание с постепенным его раскрытием, в других метафора остается нераскрытой В более поздних произведениях она заменяется сравнением В результате разложения обряда традиционная формула могла разрушиться, в таких случаях обе части метафоры существуют отдельно

В некоторых колядках, более позднего происхождения, зачин и основная часть сокращены до минимума. Сохранилась лишь концовка -просьба об одаривании. В колядной поэзии Орловского края встречаются два вида требований - с посулами и без Чаще встречается усложненная формула требования, к которой может добавляться обращение к хозяевам, название того места, где лежит требуемое; перечисление того, что просят подать колядовщики

Обряд колядования, как известно, возник как языческий С введением христианства он, также, как и другие древние ритуалы, претерпевал изменения В XIX веке колядование почти повсеместно превратилось в забаву детей, молодежи, что повлияло на композицию и содержание колядок. Тексты песен сокращаются, отсутствует величание, максимально укорачивается зачин, пожелания. Все подчинено одной цели - получить одаривание Обряд колядования превращается в игровое действие В таком виде он сохранился и до наших времен

Наряду с характерными общерусскому типу колядования песнями на территории Орловской губернии бытовали песни с припевом «щедрый вечер», характерным для украинско-белорусской новогодней обрядности Такие песни «щедровки» не имели существенного отличия от колядок, овсеней ни по форме, ни по функциям, ни по содержанию и являлись разновидностью зимней величально-поздравительной поэзии Бытование таких текстов отмечено на территории Орловского края, особенно в районах, пограничных с Бряшциной.

Традиционный Орловский обряд подблюдных гаданий, как и общерусский, известен в двух основных разновидностях Одна в качестве магического средства, помогающего узнать будущее, использует воду,

другая не использует ее в качестве атрибута Первая, наиболее древняя, характерна для Орловской и примыкающим к ней областям (Тульской, Рязанской, Калужской) Другой вариант гадания распространен в Костромской, Новгородской областях, на Вятке и у русского населения Сибири Обе гадательные традиции объединены общим смыслом и назначением обряда, представляющего коллективное гадание о будущем, являются неотъемлемым компонентом святочного обрядового цикла Для них характерна трехчастная композиция обряда (иногда расширяющаяся за счет включения игровых моментов), набор традиционных текстов песен-предсказаний, количество которых варьируется в зависимости от числа гадающих. Выделяют такие основные компоненты обряда подблюдного гадания

1) собирание колец,

2) славление хлеба,

3) пение песен-предсказаний,

4) действия, связанные с последним жребием

Большое влияние на формирование поэтики подблюдных песен оказала свадебная обрядовая поэзия, что обусловлено семантической направленностью обряда, так как большинство гаданий связано с темой брака Обращает на себя внимание обрядовая сущность обоих жанров, близость текстов подблюдных песен и загадок, а иногда и полное их совпадение Подблюдные песни в качестве предсказания используют отдельные образы, формулы, а иногда фрагменты текста целого ряда жанров детского фольклора детские колядки, колыбельные песни, считалки, пестушки, прибаутки, скороговорки

При характеристике поэтической системы подблюдных песен в традиционном общерусском типе выделены пять основных групп символов хлеб, золото, дом, дорога, дерево Это исходные символы, концентрирующие всевозможные значения, реализуемые в гадательном обряде Универсальность образов-символов подблюдных песен заключается в их способности формировать как позитивные, так и негативные предсказания

При этом конкретное толкование символа может быть достаточно широким и зависит, прежде всего, от половозрастной принадлежности гадающего Синонимичность, способность разных символов предсказывать одно и то же заключена в дублировании образов-символов внутри отдельной песни-предсказания, тем самым создается эффект усиления значения подблюдной песни за счет создания целой символической ситуации или картины

Масленица, приходившаяся на вторую половину февраля, - начало марта, замыкала осенне-зимний цикл народных календарных праздников В работе получило свое описание празднование Масленицы в Орловской области Обрядовые элементы масленицы во многом общетрадиционны По сравнению с аналогичными компонентами праздника, известного более в северных областях России (Смоленской, Псковской, Тверской) представляются значительно упрощенными Здесь, по-видимому, проступает известное различие в составе и развитии фольклорного творчества, какое исстари существует между северными и южными областями

Масленичный обрядовый комплекс на Орловщине сохранил во многих своих элементах языческую основу В них четко прослеживается продуцирующая направленность праздника, проявления солярного культа, магая подобия Следует, однако, отметить и значительную трансформацию праздника. Это сказалось в первую очередь на масленичном репертуаре Наряду с песнями, непосредственно связанными с обрядом, звучат и необрядовые, пришедшие на смену забытым исконным песням Зафиксировано наибольшее количество корильных текстов Распространение получил мотив разлуки молодой женщины с родной стороной Говоря о хорошей сохранности фольклорного репертуара данного обрядового комплекса, следует учитывать относительно позднее время его формирования и отметить достаточно высокую продуктивность некоторых его жанровых разновидностей

Первобытный человек, не знакомый с законами природы, не зная, чем вызывается смена времен года, обязательна ли она, старался заклинать приход весны специальными песнями, ибо был убежден, что этим может

повлиять на силы природы Но и тогда, когда человек уже освоил основную закономерность в смене времен года, ему все же казалось необходимым и возможным торопить наступление желанной поры

В обрядовых произведениях орловского фольклора между весной и летом не делается разницы

Большое место среди призывных песен занимают произведения, посвященные описанию прилета птиц Рассказывают певцы о том, как птицы вьют гнезда, высиживают птенцов, стараясь этим вызвать скорейшее повторение описанного в действительности

Птицы выступают в этих песнях не только как предшественники весны, но и как помощники крестьян в их полевых работах

Птицы, приравниваемые крестьянами к божествам, могли влиять на погоду Поэтому исполняя песни о птицах, старались тем самым не только приблизить весну, но и непосредственно обращались к ним с просьбой-заклинанием принести с собой способствующую созреванию хлебов погоду, «чтобы над полем солнце ходило высоко, а тучи - низко»

Орловцы с древних времен занимаются пчеловодством В старину от отцов-матерей к детям вместе с профессиональными тайнами передавался и напев-заговор для пчел Его нельзя было искажать, нельзя было «передавать» другим людям

Крестьянину казалось, что каждое божество имеет власть не только над своей областью, но и над всей жизнью человека, поэтому он и просил не только здоровья пчелам Крестьяне приглашали поесть вместе с ними меда спаса, не забывали и предков

Происходит смешение христианских понятий и языческого культа предков Этот обряд в основе имел не аграрную магию, а магию более древнего занятия бортничеством

На большей части территорий Калужской, Орловской, Курской областей бытует своеобразное соединение «закликания весны» и ритуала с жаворонками

Важной особенностью обрядово-поэтической традиции «встречи весны», которая определила ее структуру и эволюцию, является активное включение в ритуал с «жаворонками» детей В Орловском крае зарегистрировано несколько групп произведений

1 Традиционные диалогические заклички, обращенные непосредственно к «весне»

2 Традиционные императивные обращения к «весне», призывающие ее прийти.

3 Заклички, сопровождающие ритуал с «жаворонками» Сюда входят приговоры, в которых заключено обращение к «жаворонкам» с просьбой прилететь

4 Собственно детский репертуар, сопровождающий ритуал с жаворонками Эта группа произведений формировалась главным образом за счет использования составляющих детского фольклора Нарушая традиционную императивную форму заклички, дети обращались к птицам с шутливыми стишками описательного характера

5 Многочисленная группа детских закличек, сопровождающих ритуал с «жаворонками», которые сформировались за счет использования внутренних ресурсов детского календарного репертуара Основной мотив - обращение к солнцу

6 Разнообразные восклицательные формулы с упоминанием «жаворонков», сопровождающие действия с ритуальным печеньем Они не оформлены ритмически, частично окказиональные К ним могут присоединяться звукоподражания

Эти формулы в наибольшей степени отражают начальный процесс последовательной вербализации ритуала с жаворонками

Соотношения этих групп фольклорных произведений между собой в локальной традиции, их связь с «закликанием весны» и ритуалом с «жаворонками», распределение по разным возрастным группам указывают на последовательное сближение рассматриваемых обрядово-

поэтических форм Дифференцированность их наблюдается в закреплении за разными датами календаря, в участии людей разных возрастных категорий в исполнении определенных групп текстов Такое бытование характерно было для Калужской губернии

Для Орловской губернии присуще несколько иное состояние традиции, отмеченное неразличением «закликания весны» и ритуала с «жаворонками» Такое соединение в один ритуал повлекло за собой изменения в сопровождающих обряд фольклорных текстах.

В отдельных локальных традициях отмечено непосредственное пересечение вербальных компонентов обоих обрядов, что выражается в многочисленных контаминациях закличек «весны» и обращений к «жаворонкам» Для восточных районов Калужской области наиболее традиционным является тип контаминации, когда закличка «весны» соединяется с основным мотивом «жаворонки прилетите» Для Орловской и Курской областей характерен несколько иной тип короткие заклинания, обращенные не к весне, а к «куликам»

Разница в ритмическом оформлении двух частей текста, свободная позиция формулы обращения к птицам по отношению к главной части текста свидетельствуют о связи обеих частей текста В других случаях обращение может стоять и после основного текста заклички

Рассмотрев основные мотивы фольклорных произведений, сопровождавших ритуал встречи весны, необходимо упомянуть еще один признак, дифференцирующий эту весьма разноликую песенную группу, манера исполнения определенного текста - песенная или не собственно песенная Принципиальная близость закличек весны и птиц в монотекстовой традиции к собственно детским стихотворным формам и как следствие этого возможность заимствования детьми традиционного репертуара «встречи весны» обеспечила его сохранность При этом репертуар обряда не был утрачен и при изменении среды бытования не растворился в детском фольклоре, наоборот, получил новую форму существования

Выделившись как самостоятельный акт, заклинание весны утратило целостность и постепенно аграрно-магическую функцию С забвением магической функции обычай превратился в детскую забаву.

Исследования фольклористами обряда встречи весны позволяют им сделать вывод о существовании когда-то целостного обряда, непосредственно следовавшего за проводами зимы Об этом свидетельствует постоянный мотив весняночных песен «зиму провожати, весну закликати». По времени предположительно обряд длился от начала марта до семицкой недели и включал в себя ряд аграрных и скотоводческих праздников В разных регионах, в разных местностях сохранились лишь элементы обряда, которые приобрели разные формы Первоначальный смысл забывался. Утратилась и временная приуроченность. Все обряды встречи весны слились в один праздник, который начинается где-то в начале марта

Последним весенним праздником была так называемая «семицкая» неделя Главная часть этих обрядов связана с верованием в растительных духов плодородия, будто бы пребывавших в деревьях, в хлебах, в цветах и травах Из деревьев эти духи будто бы особенно предпочитают березу на севере и клен на юге. Полагалось, что эти духи влияют на плодородие полей, лугов, лесов, способствуют росту хлебов, трав плодовых деревьев, обеспечивают урожай

По содержанию песни, связанные с семиком и троицей, описывают последовательно ход обряда Такие песни появились в тот момент, когда обряд сложился в целостный комплекс и принадлежал к позднему пласту обрядовых песен Они не имеют магической направленности Среди них можно выделить несколько тематических групп

1) Песни, в которых описывается красота березы, совершаемые с ней обрядовые действия, подчеркивается ее культ как основного ритуального дерева.

2) Песни другой группы описывают обряд «кумления» Он совершался на семик под березой

3) Песни, в которых отражен обычай завивать венки на троицу, гадать по ним о судьбе

В настоящее время ритуальный смысл семицко-троицких обрядов полностью утрачен, хотя праздники эти остаются популярными в народе. Обычно сопровождаются хождением на кладбище и поминовением усопших родственников, исполнением песен, украшением жилища березовыми ветками, развлечением в виде гадания на венках И сегодня на троицу принято мириться, забывать обиды

Празднование Ивана Купалы происходило на Орловщине, как и в других местах, в период летнего солнцеворота, в ночь с 23 на 24 июня по старому стилю, с 6 на 7 июля — по новому, и совпадало с днем Иоанна Крестителя

В праздничном распорядке важнейшая роль отводилась костру Символическое его значение информантами еще осознается в связи с прославлением солнца, его могущества, символа добра и жизни Костер должен был разгораться как можно ярче Существовала примета, если костер вспыхивает быстро, то это на хороший урожай, если медленно -придет в деревню какая-то беда, а если в тот день пойдет дождь, то этот год будет неурожайным

Новые записи фольклорных материалов на Орловщине расширяют географию распространения добывания таким способом «живого» огая

Примечательна сохранившаяся в ряде деревень процедура возжигания костра, как показатель уважительного отношения к огню Разжечь костер поручалось самому старшему по возрасту человеку, пришедшему на празднование, человеку, самому уважаемому

Песен, непосредственно связанных с купальским обрядом, сохранилось немного. Ушли из бытования многие песни, имевшие некогда аграрно-магическое назначение

Итак, обрядовая поэзия, как и весь фольклор, не была статичной Под воздействием социально-экономических, исторических изменений условий жизни народа происходили изменения и в календарно-обрядовой поэзии

Фольклорные обрядовые традиции исследуемого региона прошли основной путь развития в русле общерусских и частично белорусско-украинских традиций Основной фонд обрядовых произведений, исполнявшихся в Орловском крае, тесно связан с общерусским календарным репертуаром, а также имеет отдельные черты белорусско-украинского фольклора Связь прослеживается в сюжетном соответствии песен, наличии общих моделей поэтической структуры образцов народного обрядового творчества, использование распространенных повсеместно изобразительных средств, стилистических приемов Наблюдается тенденция лексических замен по пути осовременивания, привнесения или утраты рефрена, зависящая от того, приурочивается данная песня к определенному обрядовому событию или нет Не всегда соблюдаются традиционные приемы и употребляются типичные средства выразительности, часто они заменяются более современными способами выражения мысли Тем не менее, анализ собранных и систематизированных фольклорных и части этнографических материалов приводит к выводу о качественной их значимости и жизненности традиций, что возможно выявить в процессе их регионального исследования

Особого внимания заслуживают к себе необрядовые песни бытовой тематики, которым посвящена вторая глава

Начальным этапом в анализе и систематизации необрядовой песенной лирики Орловщины нам представляется необходимость разграничить известный фольклорный материал на несколько основных групп в зависимости от идейно-тематического содержания

Для решения этого вопроса, с нашей точки зрения, целесообразно конкретизировать содержательные особенности песенного фольклора, охарактеризовать основные мотивы и сюжетные ситуации лирической песни, бытующей на Орловщине

Традиционные русские любовные песни, бытующие в орловской среде, представляют несколько тематических групп, в которых одна и та же тема раскрывается в нескольких песенных сюжетах

1. Ожидание любимого или любимой, их стремление к встрече 2 Встречи и свидания девицы с молодцем, расцвет их чувств 3. Осложнение любовных отношений девицы и молодца из-за вмешательства старших

4 Собственные осложнения в любви ссора, измена, разлука, болезнь, смерть.

Русские семейные песни, бытующие в орловской среде, делятся на следующие группы

1 Песни, в которых молодушка жалуется на свое несчастливое замужество, вспоминает о родной семье

2 Песни молодушки о старом, постылом, ревнивом, неудалом муже, муже - недоростке

3 Песни, в которых содержится жалоба доброго молодца на постылую жену

4 Песни о семейных драмах и о детях-сиротах

Поскольку традиционная бытовая песня одна из самых популярных форм устного народного творчества, и она не является канонически ограниченным произведением в смысле четкости развивающегося сюжета, композиционного строения, использующейся лексики или художественных приемов, то, соответственно, вариантов текстов лирических песен гораздо больше, чем у других фольклорных жанров

Существование песенных вариантов свидетельствует о том, как широко распространено то или иное фольклорное произведение, о различном понимании его и стремлении уточнить и углубить смысл

Варьирование произведения вызывается требованием связи его содержания с действительностью Чем больше утрачивается эта связь, тем сильнее оно изменяется, если не приходит к полному забвению

Условия для появления вариантов, безусловно, продуктивны, но возможности варьирования не безграничны, ибо каждый текст обладает некоторым постоянством содержания и художественного оформления, обусловленные традицией

Конечно, появление новых версий песен часто зависело от исполнителя, но это не значит, что каждый исполнитель творил с любым текстом то, что хотел Он всегда был под двойным контролем традиции, которую усвоил и он сам, и его слушатели Если он уклонялся от предписаний традиций и это уклонение не было санкционировано коллективным сознанием его слушателей, то его текст из фольклорного (т.е традиционного) превращался в одноразовый, а он сам - в индивидуального исполнителя индивидуального текста

Таким образом, все записи песенных текстов, имеющиеся в нашем распоряжении, мы считаем равноценными вариантами

Большим жанровым и видовым разнообразием характеризуется орловский песенный необрядовый фольклор

В ходе сопоставления популярных песен, бытующих на орловской земле, с песнями в записях XIX века установлено, что многие тексты таких песен - при наличии определенной вариативности - отличаются устойчивостью и преемственностью сюжетной линии, идейно-тематического содержания, поэтических образов и художественных приемов

Наличие достаточно большого количества вариантов отдельных песен объясняется склонностью исполнителей к самостоятельной импровизации, обусловленной желанием певца выразить свои чувства и впечатления в данный конкретный момент времени Каждый народный исполнитель в конечном итоге озабочен не тем, чтобы как можно более точно воспроизвести известный поэтический текст, а желанием наиболее адекватно выразить свои личные чувства и мысли, донести их до своих слушателей.

В центре внимания оказывается, как правило, идейно-тематическое содержание необрядовой лирики Орловщины, характеристика ее основных песенных мотивов и сюжетных ситуаций При рассмотрении этих вопросов делался упор на работы и методологию таких известных фольклористов, как Н П Колпакова, Т М.Акимова, Н И Кравцов, С Г Лазутин и другие

В пределах сложившихся научных концепций и методологических приемов анализа обследован значительный фольклорный материал, относящийся к любовной и семейно-бытовой тематике, выявлено несколько ведущих тематических групп орловских песен. Все это вполне обоснованно привело к выводу, что широкая распространенность лирических песен, большая их популярность и в наши дни, а также относительно хорошая сохранность текстов в народной среде, объясняются устойчивой содержательностью песен, отразивших важнейшие стороны жизни простого человека в разные периоды нашей национальной истории

Поэтической основой и общерусских, и орловских лирических песен, -при всем многообразии представленных в них жизненных ситуаций - всегда остаются мысли, чувства и переживания лирического героя Духовность народа, его мироощущение и эмоционально-личностное отношение ко всем (и трагическим, и радостным) проявлениям жизни являются основополагающими критериями оценки достоинств необрядовых лирических песен как произведений подлинного народного творчества.

Отличие орловских вариантов от общерусских сказывается

1) в добавочных поэтических строках или их потере,

2) в ином поэтическом оттенке концовок,

3) в большем эмоциональном накале в обрисовке героев,

4) в интерпретации финальных сцен;

5) в изменении приуроченности,

6) в новой комбинации элементов композиции,

7) в ином стилевом оформлении,

8) в введении новых героев,

9) в сохранности в текстах элементов обрядовости,

10) в переосмыслении текстов в социальном плане;

11) в контаминировании текстов

В заключении работы делаются выводы

Состояние общенациональной культуры и все ее выдающиеся достижения в конечном итоге определяются многообразием составляющих

ее компонентов, и в том числе усилиями многих поколений людей (разумеется, и отдельных ее представителей), проживающих на той или иной территории.

Орловщина, находящаяся в центре европейской России и подарившая миру многих великих деятелей культуры и литературы, в этом смысле является краем уникальным, и поэтому должна быть обследована во всех отношениях, и в том числе со стороны проявления духовной жизни и эстетических вкусов народа Исходя из этого, любые попытки изучения региональной истории и культуры позволяют глубже и основательнее понять истоки духовного развития русского народа Поэтому обращение к данной теме полностью оправдано как с исторической, так и с научно-методологической точек зрения

Изучение состояния русского фольклора на орловской земле позволяет оценить проблему распространения и бытования народных песенных произведений. И хотя процесс локализации исследования в данном случае налицо, приводит он, однако, к его расширению и углублению вовлечению в сферу изучения нового фольклорного материала, что немаловажно для современной фольклористики

Основные положения диссертации отражены в шести публикациях:

1 Полосухин В В Русская бытовая песня в орловских вариантах -Орел. 2004

2 О вариативности // Фольклор Центральной России - Орел-Орлик 2005

3 Масленица // Фольклор Центральной России - Орел Орлик 2005

4 Иван Купала//Фольклор Центральной России. - Орел Орлик. 2006

5 Святочные гадания на Орловщине // Фольклор Центральной России - Орел Орлик 2006

6 Обряд «закликания весны» // Фольклор Центральной России -Орел Орлик 2006

7 Русская обрядовая песня в орловских вариантах // Вестник Ставропольского государственного университета - Ставрополь СГУ, 2007г, 0,7 п л

Издатель Александр Воробьёв Лицензия № 00283 от 1 октября 1999 г, выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций

Подписано в печать 27.09 2007 г Формат 60x84 1/16. Усл. п л. 1. Заказ № 402. Тираж 100