автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Русская поэзия 1910-20-х годов

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Алексеева, Любовь Федоровна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Русская поэзия 1910-20-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Алексеева, Любовь Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Крушение гуманизма

ГЛАВА II. Поэтические голоса

ГЛАВА III. Творческая индивидуальность Василия

Александровича Сумбатова

ГЛАВА IV. Ирония и антиэстетизм

ГЛАВА V. Время, безвременье и вечность в поэзии 20-х годов

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Алексеева, Любовь Федоровна

Традиционная периодизация истории русской литературы начала XX века нуждается в уточнении. При очевидной значимости для ее развития общественно-исторических событий налицо несовпадение политических рубежей и эстетических поворотных вех.

Благодаря повышенному вниманию к русским поэтам Серебряного века со стороны издателей, публикаторов, библиографов, исследователей и популяризаторов, все более расширяется круг фактических материалов, художественных текстов, их вариантов, эпистолярного наследия, мемуаров, монографий, подготавливающих почву для новых обобщений.

Постижение целостной картины истории отечественной поэзии -первостепенная задача современного литературоведения, чем и объясняется актуальность темы реферируемой работы.

Выделение двух десятилетий в отдельный период мотивировано тем, что именно в это время поэтический процесс отличается необычайным богатством и многообразием: через 10-е - 20-е годы проходит история зарождения и развития различных литературных школ и направлений, эволюция ярчайших творческих индивидуальностей. Здесь встречаются и плодотворно пересекаются многообразные эстетические теории, концепции, платформы, а главное, это время характеризуется вершинными достижениями крупнейших поэтов эпохи.

В диссертации подчеркнута кардинальная значимость символизма. Почти все другие течения и группы возникали как противостоящие ему, - по отношению к жизни, пониманию роли творчества, к слову и образу как первоэлементам поэтического искусства, - но для всех без исключения опыт символистов был значимым, каждый художник по-своему трансформировал (к 1910-м годам утвердившиеся как ведущие концепции) идеи, символы, мотивы, и даже в резком и категоричном отрицании их было своеобразное ориентирование на "вехи", ставшие яркой реальностью литературы этих лет.

Существует устоявшееся мнение, что символизм к 1910 году исчерпал себя. К поэзии 1910-х годов применяют обозначение "постсимволизм". Думается, что этот искусственный термин не отражает реального положения дела. Творчество К.Д. Бальмонта, Ф.К. Сологуба, В.Я. Брюсова, Вяч. Иванова, не говоря уже о художественных открытиях A.A. Блока, А. Белого не только в 1910-е, но для некоторых и в 1920-е годы -продолжало развиваться в прежнем русле, проложенном исканиями путей к высотам духовного преображения мира. В 1920-е годы на этом пути поэты-символисты пришли к новым ярким достижениям, оказав существенное влияние на литературный процесс в целом.

Избранный временной отрезок выделяется и другими отличительными признаками. Именно эти два десятилетия отмечены резкими сломами философско-эстетических традиций, разрушением прежней цельности отечественной культуры, а в начале 20-х годов распадением литературного движения на два потока, один из которых продолжал интенсивно развиваться в России, а другой за ее рубежами.

Долгие годы существовала порочная практика безоговорочного противопоставления искусства, созданного до 1917 года и - после; еще более резко - в угоду советской или антисоветской идеологии литературоведы разграничивали творческое наследие оставшихся на Родине и оказавшихся в эмиграции. Начавшееся в 1960-е годы преодоление этой тенденции все увереннее заявляет о себе в 1990-е годы.

Нерасторжимую связь между поэзией дооктябрьской поры и послереволюционной, созданной внутри России и на чужбине - сознавали многие поэты и критики Русского зарубежья. Несоответствие сущности искусства политическим симпатиям автора было принято как аксиома некоторыми участниками литературного процесса и внутри страны. Уже в 1919 г. Максимилиан Волошин заметил: "Когда слышишь толки о том, что такой-то поэт стал большевиком, а другой кадетом, страшно вовсе не за поэта, а только за понимание его" (127, с.127).

Воодушевление различными социальными идеями современности, безусловно, сказывалось на развитии поэзии, но акцентировка внимания на политической позиции того или иного художника далеко не всегда проясняет сущность его эволюции и эстетическое значение его наследия. Стремлением понять истинное звучание поэзии обусловлен наш подход к материалу.

В большей степени, чем связь поэта с собственным литературным окружением, нас интересует взаимодействие творческих личностей, принадлежащих к разным "гнездам".

По признанию многих поэтов и литературоведов, центром поэтического притяжения как в 1910-е, так и в 1920-е годы, было творчество А. Блока. Он был поэтом в идеальном значении этого слова для соратников-символистов, футуристов, строителей "новой социалистической культуры", революционных романтиков, для так называемых "внутренних эмигрантов" и для эмигрантов в настоящем значении этого слова - представителей самых разных убеждений и эстетических наклонностей. "Блок . дал голос нашей злободневности и был как бы физически ощутимым, страшным и ангельским лицом нашего золотого века", - писал Н. Оцуп (351, с. 139). Сознавая автора "Двенадцати" (вместе с Тютчевым) "в сердце всего, что движет современной поэзией", тяжело переживая смерть гения как утрату временем своего голоса, критик выразил, казалось бы, странную для эмигранта мысль, что и послеблоковская поэзия (т.е., послеоктябрьская) сохраняет ту же тему - " даже ее как бы подземное углубление"(351, с.140). Иначе говоря, голос времени, потерявшего своего выразителя, казавшийся сдавленным, охрипшим, продолжал звучать достаточно громко и в 20-е годы. С чувством преклонения и кровной близости воспринимали "трагический тенор эпохи" по обе стороны "железного занавеса".

Творческая индивидуальность Блока многими современниками воспринималась как гениально одаренная и безукоризненная в плане нравственном. Чуткость к веяниям времени, глубинная связь с русской и западноевропейской культурой, совершенство и универсальная многоплановость поэтических форм, искренний интерес ко всем сторонам бытия, тяготение к беспощадному самоанализу, дар эстетически претворять противоречия, мужественно отдавая себя в фокус антиномий "неслиянных и нераздельных", неуклонное стремление к божественно прекрасному - все это делало Блока "поэтической эпохой" (В. Маяковский), "памятником началу века", "лебедем чистым", "нашим солнцем" (А. Ахматова), "рыцарем без укоризны", "святым ликом", "бессонной совестью" (М. Цветаева), "прекраснейшим образчиком человека", которого можно было бы показать марсианам, чтобы они увидели, "что такое человек" (Н. Гумилев).

А. Белый посвятил другу-поэту пространные многовариантные воспоминания, настаивая на невозможности пошлого приспособления творчества Блока к каким бы то ни было упрощенным задачам:".Имя его вне партий, вне литературных течений, сегодняшнего, вчерашнего или завтрашнего дня, вне эстетических критериев, вне истории литературы, он -связывается с душою народа."(277, с.501). Как к поэту "всей России", "целой России", к Блоку тянутся многообразные и многочисленные нити поэтического процесса. Некоторые из них он соединил в яркие узлы, для других он стал истоком, какие-то предельно укрупнил, осветив по-новому. Поэтому изучение поэтического процесса 1910 - 1920-х годов через призму отношения его слагаемых к блоковскому наследию мы считаем плодотворным, составившим одну из доминантных линий настоящей работы.

В диссертации проведен анализ сближений весьма обширного ряда поэтов 1910-20-х годов и тех, кто остался в России, и тех, кто оказался в эмиграции, с творческими открытиями автора "Скифов".

Блок органически сочетал в своем творчестве немало, казалось бы, несовместимых между собой духовных потенций. Стремление постичь вслед за ним движение русской истории, потрясения революции, общенациональное, конкретно-временное и мировое, вечное - было свойственно самым разным современникам и продолжателям поэта.

Острое и постоянное влечение он испытывал к "несказанному", невыразимому словом идеалу, гармонии; вместе с тем нес в своей душе заряд действенной иронии, развенчивающей "страшный мир" не только вовне, но и внутри личности. По этой линии - (органичное сочетание утонченного лиризма, романтического порыва и саркастической реакции на обыденное существование) наследие Блока тоже стало центром притяжения для многих талантливых авторов.

Признавая исключительную роль Блока для литературы избранного периода, мы подчеркиваем в диссертации самодостаточность других творческих индивидуальностей, соглашаясь с В.Ф. Марковым в том, что "не только Мандельштам, Ахматова, Пастернак, Хлебников и Маяковский легко образуют свои совершенно независимые "солнечные системы"(469, с. 148), но и многие другие.

В нашу задачу не входит выстраивание жесткой схемы поэтического процесса 1910-20-х годов, так как живое развитие всегда сопротивляется регламентации. Предвидя "научные задачи" литературоведения, А. Блок писал: ".Нельзя разграфить страничку и занести имена лириков в разные графы. Лирик того и гляди перескочит через несколько граф и займет то место, которое разграфлявший бумажку критик тщательно охранял от его вторжения. Никакие тенденции не властны над поэтами" (Б. - 5, 135)1. Взгляд на судьбы творчества, свободно преодолевающего те или иные условные границы, включающегося в общее движение искусства, даже рассеченного революцией и эмиграцией на несколько потоков, убеждает нас в справедливости и мудрости такого суждения.

Цель диссертации - охарактеризовать живые явления, перспективу их развития в поэтическом процессе 1910- 1920-х годов; обосновать концепцию непрерывности и цельности избранного периода, несмотря на внешнюю его раздробленность; уяснить место в нем признанных, подробно изученных поэтов, а также вписать в контекст эпохи малоизвестные и неизвестные творческие индивидуальности.

Отсюда вытекают конкретные задачи работы, главные из которых состоят в следующем: проследить, как поэзия 1910 - 1920-х годов выражала основную проблему XX века - проблему крушения гуманизма; проанализировать многообразное воплощение поэтических голосов, лирического лица или "вереницы лиц" в стихотворных произведениях тех, кто остался на родине и кто выехал за ее пределы; на этом фоне охарактеризовать творческое развитие русского эмигранта в Италии В.А. Сумбатова, прояснив его оторванность от поэтического процесса и нерасторжимую связь с ним; рассмотреть особенности проявления авторских оценок в лирике, уделив при этом специальное внимание иронии и антиэстетическим средствам;

Здесь и далее А. Блок цитируется по изданию: Блок A.A. Собрание сочинений в восьми томах. - М.; Л.: Гослитиздат, 1960 - 1963, - с указанием литеры Б, тома и страницы в тексте. провести анализ ритмики, звукового, музыкального строя в их связи с общей семантико-структурной организацией стихотворных текстов; систематизировать наблюдения над категорией художественного времени в неизученных поэмах и лирике 1920-х годов.

Методологической опорой диссертационного исследования послужили теоретические труды самих поэтов первой трети XX в.: И. Анненского, К. Бальмонта, А. Белого, А. Блока, В. Брюсова, Н. Гумилева, Вяч. Иванова, Д. Мережковского, В. Ходасевича; деятелей русского зарубежья: В.В. Вейдле, К.В. Мочульского, H.A. Оцупа, Г.П. Струве, др.; философские концепции, повлиявшие на мировоззрение и творчество поэтов: Н. Бердяева, С. Булгакова, В. Ленина, Н. Лосского, В. Розанова, В. Соловьева, Г. Федотова, П. Флоренского, а также зарубежных мыслителей -Г. Гегеля, Ф. Ницше, Ф. Энгельса и др.; литературоведческие работы H.A. Богомолова, М.Л. Гаспарова, В.И. Гусева, Л.Я. Гинзбург, Л.К. Долгополова, В.М. Жирмунского, О.И. Ильина, C.B. Калачевой, O.A. Клинга, Б.О. Кормана, Д.Е. Максимова, Е.П. Никитиной, А.Н. Николюкина, В.Н. Орлова, Л.А. Смирновой, О.И. Федотова, В.Е. Холшевникова и др.

Большое значение для освоения темы, вынесенной в заголовок диссертации, имеют "Блоковские сборники", регулярно издающиеся в Тарту, а также выпуски материалов конференций, посвященных творчеству А. Ахматовой, К. Бальмонта, А. Белого, А. Блока, В. Брюсова, С. Есенина, О. Мандельштама, В. Маяковского, Б. Пастернака, М. Цветаевой.

Немалую роль для нашей работы сыграли воспоминания о поэтах А. Ахматовой, В. Вейдле, Л. Гинзбург, Б. Зайцева, С. Маковского, Г. Струве, Е. Тагер, А. Флейшера, В. Ходасевича, Г. Чулкова, М. Цветаевой, , И. Оренбурга, книга К.Л. Зелинского "На рубеже двух эпох" (1959), в которой, опираясь на личные воспоминания и литературные источники, теоретик конструктивизма осветил страницы поэтической истории 1917 - 1920-х годов, запечатлел удивительно яркие стороны ее развития.

Формированию концепции, отправных точек зрения на многие творческие индивидуальности способствовали научные труды Л.А. Смирновой, посвященные литературному процессу конца XIX - начала XX века, модернизму, творчеству А. Блока, И. Бунина, В. Брюсова, Н. Гумилева и др.

Исследование связей между дооктябрьским и послеоктябрьским творчеством было предпринято Е.П. Никитиной в монографии "Русская поэзия на рубеже двух эпох" (Саратов, 1970), в которой привлечены интересные материалы, связанные с именами А. Блока, В. Брюсова, Андрея Белого, М. Волошина, В. Ходасевича, Ф. Сологуба, Н. Клюева, С. Есенина, С. Городецкого, Э. Багрицкого, раскрыты позиции, яркие черты поэтического мастерства. Этот подход к изучению русской лирики весьма перспективен.

Нам весьма импонирует восприятие границы 1920-х - 30-х годов как рубежа, заявленное в работах В.И. Гусева, акцент на родственности в 1920-е годы эстетических стилевых характеристик стихов, даже окрашенных в противоположные эмоциональные тона: "В одних играла радость, вера, в других кипели страх и отчаяние; но сила, экспрессия чувств, субъективный порыв почти у всех были огромны"(424, с.25 - 26). В диссертации учтены также труды ученого по теории стиля.

Многое для осмысления поэтического процесса 1910 - 1920-х годов дали докторские диссертации O.A. Клинга (МГУ, 1996г.), и В.И. Фатющенко (МГУ, 1989г.). Оба исследователя уделили внимание главным образом 1910-м годам. Конкретные главы работы O.A. Клинга "Влияние символизма на постсимволистскую поэзию в России 1910-х годов: проблемы поэтики", а также его статьи, раскрывающие взаимодействие между поэтическими направлениями и отдельными художниками, в частности, между А. Блоком, В. Брюсовым и М. Цветаевой, имеют для нашей темы большую ценность(см. 447,44).

В наши дни предпринято интересное исследование глубинных внутренних контактов лирики, созданной на Родине и русскими эмигрантами в 1920-е-30-е годы: А.И. Чагин "Расколотая лира"( М., 1998).

Принято во внимание также исследование И.В. Корецкой "Над страницами русской поэзии и прозы начала века" (М., 1995), где освещены отдельные локальные участки литературного процесса, интерпретированы параллели, до сих пор не сопоставлявшихся творческих индивидуальностей; например, И. Анненского и Вяч. Иванова, В. Брюсова и Д. Мережковского.

Бесспорную значимость для исследования поэтики лирических произведений имели работы М.Л. Гаспарова по истории русского стихосложения, а тем более - посвященные поэзии избранного периода. Известный специалист по стиховедению констатировал, что "связной картины поэтической эпохи с ее сложным рельефом, где на фоне малых величин выделяются средние, а на фоне средних - большие"(211, с.6), еще нет, укрепив уверенность в актуальности поставленной в диссертации цели.

Неоценимую помощь автору реферируемой работы оказали два тома "Литературной энциклопедии русского зарубежья" (гл. ред. А. Н. Николюкин; т.1, 1997, т.2, 1998), где сосредоточены сведения о писателях, поэтах русской эмиграции, библиография их творчества.

Литературоведческого исследования на тему "Русская поэзия 19101920-х годов" до сих пор нет. Научная новизна диссертации состоит в попытке интерпретировать поэтический процесс этого периода как цельный и самодостаточный по отношению к другим десятилетиям отечественной литературы.

В диссертации раскрыты не освещенные ранее причины и характер тесных внутренних контактов между поэтами различных групп и направлений, политических ориентаций, оставшимися на Родине и уехавшими на чужбину. Эти связи осмысливаются через призму открытий А. Блока. Проведение параллелей между ним и многими другими творческими индивидуальностями привело к нетрадиционному истолкованию образов, мотивов самого Блока и широко известных поэтов: А. Белого, К. Бальмонта, Вяч. Иванова, Г. Иванова, А. Ахматовой, М. Кузмина, О. Мандельштама.

Новизну определяет также изучение не освоенных наукой художественных текстов, эпистолярных, биографических и историко-литературных источников: они проясняют мировоззрение, творческую манеру, поэтику С.Я. Алымова, Вс. Н. Иванова, В.А. Сумбатова, касаются некоторых сторон творчества Н. Алла (Дворжецкого), А. Аллина (Блюма), И. Британа, П. Булыгина, А. Гингера, П. Германа, М. Кожемякиной, И. Корвацкого, Н. Мазуркевича, В. Нарбута и др. Глава о В.А. Сумбатове -первое литературоведческое исследование его исканий, достижений, пути в искусстве. Каждая творческая индивидуальность соотнесена с литературным процессом в целом, его определяющими центрами.

Впервые в настоящей работе осмыслена специфика емких образов, символов и мотивов, проходящих через литературный процесс: судьбы поколения 1910-х - 20-х гг., трагической истории России, поэта-художника; человека, больного иронией; Христа, вступающего на землю страны, опаленную возмездием высших сил. В работе немалое место уделено изучению средств художественной выразительности, прежде не замеченных исследователями.

Диссертация вводит в научный обиход многие архивные материалы из РГАЛИ, ГАРФ, ГЦТМ им. А. Бахрушина - по творчеству Василия Александровича Сумбатова (фонды И.А. Персиани, Е.Ф. Шмурло, А.Н. Флейшера, С.С. Смирнова, Н.П. Акимова), по поэзии других эмигрантов, (фонд ж. "Звено", фонд С.Я. Алымова) и др. Также привлекаются документальные данные из фондов РГВИА, различных отделов РГБ, ГПИБ, ИНИОН, Славянской библиотеки в Праге, библиотеки периодических изданий при ГАРФ.

Многочисленные архивные материалы позволяют аргументированно раскрыть незатронутые филологической наукой существенные явления русской поэзии.

Научно-практическое значение работы предполагается в использовании ее положений для последующего изучения поэзии 1910-20-х годов, отдельных творческих индивидуальностей: А. Блока, А. Белого, В. Иванова, Н. Клюева, С. Кпычкова, В. Ходасевича, В. Сумбатова, многих др., а также для разработки циклов лекций по основному и специальным курсам, в деятельности спецсеминаров.

Апробация работы осуществлялась на межвузовских конференциях в МГПУ (1994), МПУ (1994, 1995, 1996, 1997, 1998), МГОПУ (1998, 1999), на международной конференции в г. Екатеринбурге (1998), при чтении лекций по истории русской литературы XX века, спецкурсам и в работе спецсеминаров. Диссертация обсуждалась на кафедре русской литературы XX в. Московского педагогического университета. По теме диссертации опубликовано 19 статей и монография "А. Блок и русская поэзия 1910 - 20-х годов" (1996).

12

Структура реферируемого исследования определяется его целью и задачами: оно состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская поэзия 1910-20-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1910-20-е годы в истории русской поэзии составляют богатый и цельный период, сконцентрировавший деятельность многочисленных и ярких творческих индивидуальностей. Именно в 1910 годы традиционное течение поэтического русла необычайно расширяется, распадается на несколько направлений, течений, крупнейшие из которых находились в противостоянии символизму (футуризм, акмеизм, имажинизм, новокрестьянское и одновременно пролетарское) в неизменном взаимодействии с этим направлением, заявившем о себе в России в 90-е годы и продолжавшем развиваться в 1910 и 20-е в творчестве К. Бальмонта, В. Брюсова, Ф. Сологуба, А. Белого, А. Блока. Многие черты символистского мировосприятия, установки на преображение жизни с помощью искусства были освоены пролетарской поэзией, социалистической литературой 20-х годов в целом.

Само наличие литературных организаций, студий, кружков, течений, направлений - от футуристов, заявивших о себе в 1909-10-х годах, и акмеистов, обосновавших свое кредо в те же годы, - и до конструктивистов и обериутов, которые развернули свою деятельность в конце двадцатых годов, - свидетельство особой, структурированно выделяющейся в истории поэзии полосы. Это характеризует и зарубежную поэтическую историю.

Факты литературной борьбы, отдельные группы (скажем, петербургских и московских символистов) были и в 1900-е годы. Но до 1910 года, до так называемого "кризиса символизма" поэтический процесс (а может быть и весь литературный период) имел другое качество.

После 1910 года интерес к поэзии приобретает "массовый характер". "Кризис" всколыхнул творческую активность поэтов. Всплеск духовной энергии в продолжение двух десятилетий имел много импульсов литературного и внелитературного происхождения: общая обстановка апокалипсиса вдохновляла на поиск путей спасения, требовала выхода для сильных переживаний, активизировала интеллектуальную деятельность вообще.

Главным связующим звеном десятилетий было мощное воздействие на поэтический процесс гениально одаренных творческих индивидуальностей, для которых искусство поэзии было горнилом претворения высочайшего горения духа: А. Ахматовой, А. Блока, А. Белого, Н. Гумилева, М. Волошина, С. Есенина, Вяч. Иванова, Вс. И. Иванова, Н. Клюева, В. Маяковского, О. Мандельштама, В. Ходасевича, М. Цветаевой.

Как никогда в 1910-20-е годы создавались не только стихи, но и статьи на темы поэта и поэзии, имели место и другие формы самопостижения творческими личностями глубин и тонкостей поэтического "дела". В 1900-е годы еще нет того совершенства, многообразия и полемического накала в отстаивании поэтических кредо, как это проявилось в два последующих десятилетия (если иметь в виду общий процесс развития поэзии в 20-е годы внутри страны и за ее пределами). В 1930-е годы - и в СССР, и в русском зарубежье эта интенсивность угасает, поэтический процесс в целом оказывается жестоко задавленным. Конечно, границы здесь нечетки, размыты, применительно к некоторым индивидуальностям неприложимы, но это скорее исключения из общей закономерности, нежели свидетельства или доказательства ее отсутствия.

В 1910-20-е громко заявляют о себе не только как поэты, но и как авторы критических работ и эссе М. Кузмин, С. Городецкий, Н. Гумилев, В. Маяковский, С. Есенин, Г. Адамович, Н. Недоброво, О. Мандельштам и др.; а многие из тех, кто выступал в роли организаторов поэтического процесса в 1900-е годы и раньше, продолжали принимать в нем активное участие: В. Брюсов, К. Бальмонт, А. Блок, А. Белый, Вяч. Иванов, Д. Мережковский, 3. Гиппиус, Ф. Сологуб.

Высота устремлений, тяготение к метафизическим сферам в поисках истин была обусловлена также взаимодействием с философией этого времени и с другими видами искусств.

При том, что и другие виды искусства развивались достаточно интенсивно, литература вбирала в себя все новые открытия. Именно с литературой, в особенности с поэзией, связывают обычно понятие синэстетизма. Литературное слово осваивало изощренность графики, живописную многоцветность, символическую насыщенность красок и форм предметов и явлений, приемы кинематографа, пантомимы, своеобразные черты скульптуры и архитектуры, жанровые особенности музыки.

Глобальной проблемой поэзии 1910-х - 20-х годов была тема России, мирового значения трагедии, которую она переживает в связи с войнами и революциями. Анализ темы крушения гуманизма в поэзии 1910 - 20-х годов и поэтики ее воплощения позволил сделать вывод о глубоком постижении русской лирикой перелома в сознании человека XX века. Сопротивление теориям прогресса у символистов и новокрестьянских поэтов сталкивалось с прославлением техники футуристами и конструктивистами. Раскрытие поэтического «освоения» поэзией крушения гуманизма дает возможность проникнуть в суть мировоззрения, выявить сущностные черты поэтической системы каждого поэта.

Творческая интерпретация темы «крушения гуманизма» соотнесена нами с поэтическими откликами на нее М. Волошина, В. Брюсова, Н. Клюева, С. Есенина, М. Кузмина и др. Мы обратили внимание на объективное, «эпопейное» освещение темы, ее логическую интерпретацию и образно-символическое ее запечатление. Одним из сквозных мотивов, проходящих через поэзию 1910 - 20-х годов, был мотив исторического движения, У воплощенный в символе русской тройки. Этот символ то олицетворяет полнокровное движение («Россия» А. Блока), то акцентирует тревогу («Сегодня ты на тройке звонкой», то перерастает у Н. Клюева в «Погорельщине» и у Мандельштама в «Нашедшему подкову» в эмоционально жесткое обобщение, за которым - прерванность исторического пути России и всего двухтысячелетнего существования христианской культуры.

В диссертации прослежены многообразные художественные решения темы слома эпох, духовного тупика, трагического отчаяния и духовного возрождения.

В результате анализа различных творческих индивидуальностей мы пришли к выводу об осмысленном, конструктивном строении поэтами лирических структур, многослойных, часто акцентирующих внутренние антиномии (Брюсов, Бальмонт, Блок, Ходасевич, Г. Иванов). Заостренный в литературно-критических выступлениях вопрос о сложности воплощения лирического лица, несовпадении «я» поэтического и реально-личностного имей под собой большую стиховую основу. Практика вживания в «чужие» сознания, в обобщенно звучащие голоса, в мир природных стихий и вещей была очень богатой. Самая широта диапазона лирического «я» и форм безличного и внеличного воплощения поэтического содержания по-своему уникальна и выступает как одно из свидетельств законченности и цельности процесса поэзии 1910-20-х.

То, что в предшествующие десятилетия было «открытием», зазвучало как пробное, в 1910 - 20-е получает развитие, находит широкий резонанс в творчестве целой плеяды разнообразных поэтов, по-разному преломлявших эти открытия.

1910 - 20-е по-новому актуализировали поэзию «невыразимого», сконцентрировали внимание на тютчевском хаосе и одновременно заявили о вещах, у которых они заметили душу «другую». Диапазон между метафизическими высотами и глубинами, закодированной в текстах беспредельной текучестью поэтического содержания с одной стороны, и реальной четкостью, «кларистской» прозрачностью, «вещностью» - наполнен богатыми вариантами, стал поводом приложения мастерства и средством поиска эстетической правды.

Несмотря на то, что платформы, теоретические положения не всегда соответствовали поэтике собственных произведений, глубина логического анализа и импрессионистического выражения знаний о поэзии, ее «музыке», ритмах, тайне слов и анатомии стихотворения, были стимулом роста для многих поэтических индивидуальностей. В этом случае даже спор с «теоретиком», даже несогласие, сопротивление теории иссекали творческую искру.

Самостоятельное внимание к творческому наследию В.А. Сумбатова позволило крупным планом рассмотреть новое творческое имя поэта, органично сросшегося с общим течением отечественной культуры 1910 - 20-х годов, корнями уходящей в XIX в. Подчеркнутое акмеистами тяготение к синтезу эпох в творческом мире поэта, объединение подходов, приемов и принципов, свойственных различным родам искусства, повышенное внимание к элементам стиховой поэтики - строфе, рифме, стиху, метафоре, живописи словом - все это нашло оригинальное претворение в поэзии итальянского отшельника, взыскующего истины. Связи с символистами, футуристами, традицией Х1Х в. осмыслены поэтом в его теоретических раздумьях, выраженных в письмах. В этом сочетании практики и

321 эстетической теории он также проявил себя настоящим участником поэтического процесса 1910 - 20-х годов.

Поток эмигрантской поэзии различных диаспор вытекал из атмосферы 1910-х годов, и - в силу большой плодотворности творческой ауры не только продлевал ее существование, но и давал ей новую жизнь.

Освещенные в диссертации страницы творчества Вс.Н. Иванова, С. Алымова, В.А. Сумбатова и многих других свидетельствуют о глубинной внутренней цельности поэтического процесса. Художников объединяло понимание высокого предназначения слова и даже звука, входящего в его состав. Поэтические сборники, издававшиеся в разных городах Европы, в Константинополе, Шанхае и Харбине, присоединяются к становящемуся все более богатым и ярким культурному пласту 1910 - 20-х годов. В этом направлении многое еще предстоит сделать будущим исследователям.