автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему: Русская политическая эмиграция и советская власть: поиск возможностей идейно-политического компромисса
Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская политическая эмиграция и советская власть: поиск возможностей идейно-политического компромисса"
Л московским государственный открытый
PÍO
1 1 и педагогическим университет
1 о № «97
На правах рукогшсн
КОВАЛЕВИЧ Михаил Константинович
РУССКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭМИГРАЦИЯ И СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ: ПОИСК ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО КОМПРОМИССА
Специальность 22.00.05 — Политическая социология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва — 1997
Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета. '
Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор Утенков В М.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Омельченко H.A. кандидат исторических наук Мухачев Ю.В.
Ведущая организация — Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, кафедра политологии и политического управления.
<Т ¿У ттО / ?
Защита состоится " ^ " и^^РТ^ 1997 г в ' часов на заседании диссертационного совета К 113.25.06 по политическим наукам в Московском государственном открытом педагогическом университете по адресу: 109004, Москва, ул.Верхняя Радищевская, дом 16-18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета.
11 / Автореферат разослан "37 " 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент " Журавлева Л.К.
1. Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. Социально-политические процессы, протекающие сегодня в российском обществе, наглядно демонстрируют всю сложнс!сть становления многопартийной системы, формирования новых подходов и методов идейно-политической борьбы и конкуренции между различными политическими партиями и общественно-политическими движениями. Несмотря на острые идейно-политические разногласия, ведущие политические силы современного общества отвергают практику силового решения сложных социально-политических проблем. Это, в свою очередь, ведет их к необходимости использования в практической деятельности различных форм и методов политического компромисса. Однако разработка и изучение теоретического содержания такого явления как политический компромисс еще не получили достаточно полного отражения в научной литературе. В практической же деятельности политические партии не используют или используют слабо опыт, накопленный в предыдущий исторический период в данном вопросе.
Речь идет, в частности, о таком недостаточно изученном опыте политического компромисса, как взаимоотношения Советской власти и некоторых общественно-политических течений русской эмиграции первой волны в 20-е годы, прежде всего сменовеховства и евразийства.
В ходе социально-экономического и идейно-политического кризиса, который привел российское общество к Октябрьской революции и гражданской войне, произошло резкое размежевание на тех, кто поддерживал или сочувствовал идейно-политическим установкам большевиков, и тех, кто отстаивал отличные от них идеи политических и социально-экономических преобразований в бывшей Российской империи. В результате произошедшего раскола в начале 20-х годов за рубежом образовалась русская политическая эмиграция, представлявшая почти весь политический спектр дореволюционной России. В силу глубоких расхождений по идейно-политическим взглядам эта эмиграция содержала в себе конфронтационную позицию по отношению к Советской власти. В свою очередь, Советское государство и Коммунистическая партия рассматривали русскую политическую эмиграцию как фактор реальной дестабилизации политической жизни в России.
Однако в начале 20-х годов в среде русской политической эмиграции, появился ряд общественно-политических течений, пытавшихся найти принципиально новые формы взаимоотношений с существовавшей в России властью. Такими общественно-политическими тече-1-Ю 1
ниями явились сменовеховство и евразийство, базировавшиеся на отличных друг от друга идеологических концепциях, но в той или иной мере выступавших за осуществление диалога и установление политического компромисса с Советской властью. Идеология и политическая деятельность сменовеховства и евразийства нашли широкий отклик в русской эмиграции и в определенной степени в Советской России, что заставило ее политическое руководство осуществлять более гибкую политику в отношениях с этими общественно-политическими течениями.
Исследование исторического опыта возможности достижения политического компромисса между влиятельными общественно-политическими течениями русской эмиграции и Советской властью в 20-е годы представляется актуальным. Оно позволяет приблизиться к ответу на ряд вопросов:
— Возможен ли был длительный политический компромисс между Советской властью и некоторыми оппозиционными ей эмигрантскими политическими течениями и как это могло отразиться на перспективах общественного развития России?
— Позволил бы политический компромисс избежать ряда негативных процессов, проявившихся в общественной жизни Советской России в конце 20-х-30-х годов?
- • Изучение поставленной в диссертации проблемы дает возможность прояснить некоторые "белые пятна" в научной литературе, в частности, выяснить, содержала ли политика Советской власти в отношении русской политической эмиграции установки только на идейно-политическую борьбу, или же она носила дифференцированный характер, обладала рядом конструктивных моментов.
На наш взгляд, исследование возможности политического компромисса Советской власти с некоторыми оппозиционными ей общественно-политическими течениями в 20-е годы даст возможность современным политическим силам России использовать уже апробированные в истории формы и методы политического компромисса.
Степень изученности проблемы. Проблемы истории взаимоотношений русской политической эмиграции и Советской власти отечественная историография длительное время рассматривала в контексте борьбы большевиков со своими противникам^. Данный подход обусловил определенную степень тенденциозности значительной части исследований, посвященных этой тематике. До настоящего времени в истори-ко-политологнческой литературе многие вопросы, связанные с проблемой взаимоотношений русской политической эмиграции и Советской г
власти и, в частности, взаимоотношения Советской власти со сменовеховством и евразийством раскрыты неполно, а порой и противоречиво.
Начало изучения проблемы взаимоотношений русской политической эмиграции и Советской власти относится к 20-м годам. Именно в этот период впервые появляется значительное количество публикаций, посвященных новым тенденциям в среде русской политической эмиграции, в частности, сменовеховству и политическим мероприятиям Совет-' ской власти по отношению к русской эмиграции. В книгах и статьях А.Бубнова, В.Белова, В.Киршона, АЛуначарского, А.Воронского, Н.Мещерякова, Ю.Стеклова, ЕЛрославского и др. впервые была сделана попытка дать анализ политического спектра русской эмиграции, показать методы и формы борьбы Советской власти с оппозиционными ей политическими силами в русском зарубежье, выявить причины появления русской эмиграции и зарождения в ней политических течений, выступавших за принципиально новые формы взаимоотношений с Советской властью1.
Однако исследования этих авторов недостаточно объективны, поскольку содержат, главным образом, тенденциозные политические оценки и идеологизированные обвинения в адрес русской эмиграции.
В 20-е годы в Советской России весьма широкое распространение получила практика опубликования воспоминаний и мемуаров политических деятелей, оппозиционно настроенных по отношению к Советской власти. В этой связи представляются весьма интересными мемуары А.Бобрищева-Пушкина, одного из видных участников сменовеховского движения2. В них содержится информация об истории возникновения сменовеховства.
В 30-50 годы проблемы русской эмиграции, а также политики Советской власти по отношению к ней в советской историографии практически не нашли отражения. Имеется лишь ряд работ, в той или иной степени затрагивающих проблемы борьбы Компартии с враждебными ей идеологиями, в том числе и с теми, которые имели место в среде русской политической эмиграции. В этот период в работах Э.Генкиной и
1 См.: Белов В. Белая печать: ее идеология, роль, значение и деятельность. — Пг.: Госиздат, 1922; Он же. Белое похмелье: русская эмиграция на распутье. — М. — Пг.: Госиздат, 1923; Бубнов А. Буржуазное реставраторство на втором году НЭПа. — Пг.: Прибой, 1923; Луначарский А. Смена вех интеллигентской общественностью.//Культура и жизнь. — 1921. — № 1; Киршон В. Эмиграция и оппозиция. — М„ 1927 и др.
1 См.: Бобрищев-Пушкин А. — Патриоты без отечества. — Л., 1925.
Н.Мамая были рассмотрены некоторые аспекты политической борьбы Советского государства и Компартии со сменовеховством1.
В 60-е-первой половине 80-х годов проявился повышенный интерес к истории русскрй политической эмиграции. В научный оборот вводятся новые исторические источники, публикуются работы, посвященные истории взаимоотношений Советской власти с русской эмиграцией, появляются мемуары бывших эмигрантов.
В работах И.Трифонова, С.Федюкина, О.Хохуновой, М Маме-дова, А.Недобоевой, В.Ивакина2 нетсшько уделяется внимание сменовеховству, но и поднимается проблема времени, места и причин зарождения этого общественно-политическою течения.
Такие исследователи, как Л.Шкаренков, Ю.Мухачев, В.Комин, Г.Барихнов-ский в своих работах более комплексно подошли к истории русской эмиграции, рассматривая ее как логическое завершение общестьедно-палишческого кризиса, потрясшего Россию в начале 20 века1. При этом большое внимание уделялось
1 См.: Генкина Э.Б. Из истории борьбы партии за укрепление идеологического фронта.// Вопросы истории. — 1949. — № 1; Мамай Н. Коммунистическая партия в борьбе за идейно-политическое воспитание масс в первые годы нэпа.
— М.: Госполитиздат, 1954.
2 См.: Трифонов И Я. Очерки истории классовой борьбы в СССР в годы нэпа (1921-1927). — М.:Госполигиздат, 1960; Федюкин С.А. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к НЭПу. — М.:Наука, 1977; Он же. Великий Октябрь и интеллигенция. — М.: Наука, 1972; Хохунова О.И. Из истории борьбы партии со сменовеховством (1921-1926 гг.). — Вестник Моск.ун-та. Сфия 9. История, 1976, № 4, с.3-21; Мамедоз М.Р. НЭП и политическое воспитание рабочего класса. — Баку, 1966; Недобоева А.Е. Разоблачение
B.И.Лениным идеологии сменовеховства, меньшевизма и эсеровщины. — Сб. ученых трудов Свердловского юрид. ин-та. Вып.Ц. — Свердловск, 1969. —
C.79-91 и др.
3 См.: Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. — 2-е изд., испр.и доп. — М.:Мысль, 1986; Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. — М.: Мысль, 1982; Он же. Белая эмиграция и особенности классовой борьбы в СССР после гражданской войны.
— В кн.: Проблемы социально-экономической истории СССР. Сб.статей. — М., 1977, с.88-106; Комин В.В. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом. — Уч.пособие. — Калинин: Калининский гос.ун-т, 1977, 4.1; Барихновский Г.Ф. Идейно-политический крах белоэмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924гг.) —
1.: Нзд-во Ленинград.ун-та, 1978 и др
4
сменовеховству, его взаимоотношениям с Компартией. В них были даны первые научные оценки евразийству,
Однако следует отметить, что недоступность многих источников и определенные идеологические барьеры не позволили в этот период всесторонне разрабатывать вопросы, связанные с проблемой взаимоотношений Советской власти с русской эмиграцией. В начале 80-х годов Л.Шкаренков справедливо отмечал, что "история белой эмиграции, эволюции и краха ее политических течений... только начинает по настоящему изучаться советскими историками"1.
Вторая половина 80-х-начало 90-х годов ознаменовали новую веху в изучении русской эмиграции. Исследование этого явления приобретает более детальный характер, появляются различные точки зрения на процессы, протекавшие в среде русской эмиграции, на содержание антиэмигрантской политики Советской власти.
Некоторые аспекты истории сменовеховства затрагиваются в кандидатской диссертации З.Бочаровой2. При этом автор рассматривает сменовеховство как ва сный фактор возвращения на родину российских эмигрантов.
В кандидатской диссертации:. Е.Кривошеевой впервые в нашей стране сделана попытка показать историю евразийства3. Опираясь на обширный источниковый материал, автор рассмотрел, историю евразийства с момента его возникновения до начала 30-х годов, когда это общественно-политическое течение сошло с политической арены.
В работах А.Квакина уделяется внимание причинам возникновения сменовеховства, его связи с возвращенческим движением4.
В статьях Л.Новиковой, И.Сиземской, В.Мануйлова, И.Исаева и др. содержится во многом новая трактовка истории и содержания политических программ таких общественно-политических течений русской
1 Шкаренков Л.К. Белая эмиграция: эволюция и крах (1917-1945). — Дисс. ...док.истор.наук. — М., 1981. —С.25.
2 См.:Бочарова З.С. Движение за возвращение на родину в российской эмиграции, 4920-е годы. — Дисс. ...канд.истор.наук. — М., 1994.
3 См.: Кривошеева Е.Г. Пореволюционное эмигрантское течение евразийство (1921-1932 гг.) — Дисс. ...канд.истор.наук. — М., 1995.
4 См.: Квакин A.B. Идейно-политическая дифференциация российской интеллигенции в период нэпа. 1921-1927. — Саратов, 1991; Он же. Общее и особенное в положении российской диаспоры I волны. — Учебно-
метод.пособие.—Тверь, 1992. _
z-чъ 5
эмиграции, как сменовеховство и евразийство1. Авторы статей С.Хо-ружий и О.Казнина попытались раскрыть ту роль, которую играли в евразийстве Л.Карсавин, Г.Флоровский, Д.Святополк-Мирский2.
Авторское, видение истории русской эмиграции содержится в работе М.Назарова3. В ней автор показал важнейшие организации и движения русской эмиграции, сделал анализ их деятельности, ошибок, разногласий.
Весьма интересной представляется и работа Ю.Фельштинского, вышедшая за рубежом и переизданная в нашей стране4. В ней рассматриваются законодательные основы советской эмиграционной политики.
В русской эмиграции на протяжении 20-30-х годов вышли работы ряда авторов, в которых показано юридическое положение русских эмигрантов за границей, общественная и научно-культурная деятельность эмиграции, положение некоторых слоев русской эмиграции и т.д.5. В 60-70-е годы Г.Адамович, П.Ковалевский и др. сделали попытку систематизировать материалы, касающиеся жизни русской зарубежной
1 См.: Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Политическая программа евразийства: реальность или угопия.//Общественные науки и современность.
— 1992. — № 1; Мануйлов В.И. Две парадигмы. (Опыт современного прочтения "Смены вех").//Полис: Политические исследования. — 1991.
— № 3; Исаев И.А. Потерянные вехи, или Философия фак-та.//Литературное обозрение. — 1991. — № 7.
2 См.: Хоружий С. Россия, Евразия и о.Георгий Флоровский.//Начала. — 1991. — № 3; Казнина O.A. Д.П.Святополк-Мирский и евразийское движение.//Начала. — 1992. — № 4.
3 См.:Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. — T.I. — Ставрополь: Кавказский край, 1992.
4 См.:Фельштинский Ю. К истории нашей закрытости. Законодательные основы советской иммиграционной и эмиграционной политики. — М.: Терра, 1991.
5 См.: Постников С.П. Русские в Праге (1918-1928). — Прага, 1928; Да-ватц В.Х., Львов H.H. Русская армия на чужбине. — Белград: Русское из-во, 1923; Рабинович М.А. Русские в Германии. — Берлин, 1921; Морозова O.A. Культурные силы русской эмиграции (1917-1937). — Тянь-
Дзиtr, 1937 и др.
6
диаспоры, ее общественно-политической деятельности и культурного наследия'.
Западные исследователи также не обошли вниманием историю русской эмиграции и связанные с ней проблемы. Немецкие исследователи — Х.Римша, Г.-Э.Фолькман, О.Босс, американские — М.Кулишер, Р.Вильямс, М.Раев и др., опираясь на хранящийся в архивах и библиотеках Западной Европы и США обширный архивный материал, внесли заметный вклад в изучение проблем русской эмиграции, в частности, таких, как ее формирование, численность, политические концепции, вклад в мировую культуру2.
Среди зарубежных авторов выделяется работа М.Агурского, которая содержит не только отличную от других трактовку идейных установок сменовеховства и евразийства, но и критически оценивает содержание работ некоторых советских авторов, посвященных сменовеховству3.
Таким образом, анализ литературы показывает, что несмотря на содержащийся в ней достаточно широкий спектр проблем эмиграции, до сих пор вопрос о в^ можности идейно-политического компромисса между русской политической эмиграцией и Советской властью не получил научного освещения в полном объеме. В отмеченных и других работах эта тема лишь затрагивается в незначительном объеме. При этом заметен явно тенденциозный по'дход отдельных авторов к указанной проблеме, что позволяет говорить о необходимости дальнейшей ее разработки.
Объектом исследования являются сменовеховство и евразийство как общественно-политические течения русской эмиграции первой вол-
1 См.:Адамович Г.А. Вклад русской эмиграции в мировую культуру. — Париж, 1961; Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия: История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). — Париж, 1.971.
2 См.: Rimscha Н. Der russische Bürgerkrieg und die russische Emigration, 1917-1921. — Jena, 1924; Böss O. Die Lehre der Eurazier: Ein Beitrag zur russischen Idengeschichte des 20. Jahrhunderts-Wiesbaden, 1961; Kulisher by Eugene M. Europe or. the move. War and Population Changes, 19i7-1947. — New York, 1948; RaefTM. Russian abroad: A cultural history of the Russian emigration (1919-1939).~New York, 1990.
3 Агурский M. Идеология национал-большевизма. — Париж: Ymca-press, 1980.
ны и конкретные политические мероприятия Советской власти в связи с их политической деятельностью.
Предметом анализа являются отношения между сменовеховством, евразийством и. Советской властью, основанные на взаимном поиске идейно-политического компромисса.
- Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выяснение содержания идейно-политических концепций сменовеховства и евразийства и реальных политических действий их лидеров, с одной стороны и Советской власти и ее представителей — с другой, с точки зрения достижения политического компромисса, а также возможности использования этого исторического опыта в современной России.
Достижению цели содействовала постановка и разрешение следующих задач:
— показать общественно-политические течения в среде русской политической эмиграции, выступавшие в начале 20-х годов за политический компромисс с Советской властью;
— выявить причины, место и временные рамки формирования сменовеховства и евразийства;
— рассмотреть сущность идейно-политических концепций и политических мероприятий сменовеховства и евразийства, направленных на достижение политического компромисса с Советской властью;
— раскрыть положительные и негативные аспекты политики Советской власти по отношению к сменовеховству и евразийству.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют диалектико-материалистический метод ' познания общественных явлений, принципы историзма, критического подхода к использованию информации и всестороннего рассмотрения объекта и предмета исследования. Ряд проблем, ранее не рассматривавшихся в историко-политологической литературе, на современном этапе оказались в поле зрения науки и могут быть раскрыты в соответствии с требованиями этих принципов, путем объективного анализа источников информации с учетом исторических условий и конкретных обстоятельств появления тех или иных документов.
Теоретические обобщения опирались на официальные источники-постановления Советской власти и Коммунистической партии, государственные законы, а также труды видных представителей русской политической эмиграции первой волны и государственных деятелей Советской России. 8
Источниковую базу исследования составляют документы и материалы архивных фондов, государственных органов и общественных организаций, периодическая печать, мемуарная и специальная литература, опубликованная в нашей стране и за рубежом.
При подготовке диссертации в качестве источника были использованы документы и материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) и Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ).
Привлечение фондов П.Н.Савицкого (ГА РФ.Ф.5783) и К:А.Чхеидзе (ГА РФ.Ф.5911) позволило выявить малоизвестные факты из истории евразийства, его зарождения и распада.
Протоколы заседаний Политбюро ЦК РКП(б) за 20-е годы и материалы Агитпропотдеяа ЦК РКП(б) (РЦХИДНИ.Ф.17), а также фонды Г.В.Чичерина (РЦХИДНИ. Ф.159), Ф.Э.Дзержинского (РЦХИДНИ. Ф.76), А.В.Луначарского (РЦХИДНИ.Ф.142) позволили изучить политический курс Советской власти и Коммунистической партии в отношении эмиграции, в частности, сменовеховства.
Важным источником явились законодательные акты Советского государства, посвященные проблемам эмиграции, официальные документы РКП(б)-ВКП(б) : протоколы и стенографические отчеты Х1-ХУ съездов Коммунистической партйи, материалы XII партконференции, а также статьи, письма, выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства — В.Леника, Г.Зиновьева, Н.Бухарина, И.Сталина, Л.Троцкого и др. Данные источники позволили выявить официальную линию Советской власти в отношении русской эмиграции, и, в частности, сменовеховства и евразийства, проследить ее эволюцию, выяснить место русской эмиграции в политических приоритетах Советской власти.
Особое внимание уделялось программно-политическим документам евразийства и сменовеховства: "Евразийство и коммунизм", "Формулировка 1927 года", "Смена вех" и др. Привлечение статей и работ идеологов и лидеров этих общественно-политических течений — Н.Устрялова, Ю.Ключникова, Н.Трубецкого, П.Савицкого, Л.Карсавина, Н.Алексеева и др. позволило не только выявить содержание идей и политических мероприятий сменовеховства и евразийства по отношению к Советской власти, .но и выяснить причины эволюции идейно-политических воззрений, в основе которых лежало и определенное стремление к политическому компромиссу. Все это позволило по-новому
оценить некоторые аспекты истории сменовеховства и евразийства. 3-Ю 9
Были также использованы материалы советской и эмигрантской прессы 20-х годов. В которых находили свое отражение проблемы русской политической эмиграции и политика Советской власти в отношении к ней. Статьи в "Правде", "Известиях 8ЦИК", "Новой России", "России", "Пролетарской революции", с одной стороны, и в зарубежных. "Последних новостях", "Руле", "Социалистическом вестнике", "Заре", "Современных записках" — с другой, позволили сопоставить реакцию советского руководства и русской политической эмиграции на появление общественно-политических течений, выступавших за новые формы взаимоотношений с Советской Россией. Большое внимание уделялось периодической печати сменовеховства и евразийства: газетам "Накануне" и "Евразия", журналам "Смена вех" и "Евразийская хроника", на страницах которых отражались сложные процессы формирования новых идеологических концепций, полемика вокруг политического курса в отношении Советской власти. ^
Анализ названных источников позволил достаточно полно осветить избранную проблему, сделать достоянием научной общественности обширный массив эмигрантской литературы, а также официальные документы КПСС и Советского государства, ранее мало использовавшиеся в научных исследованиях.
- - Хронологические рамки исследования определяются временем существования на политической арене сменовеховства и евразийства — 2030-е годы.
Задачи диссертационного исследования вызвали необходимость обратиться к предыстории сменовеховства и евразийства, что потребовало охарактеризовать складывавшуюся с 1917 года русскую эмиграцию, в том числе и политическую.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в связи с отсутствием в отечественной науке исследований, рассматривающих эту проблему, данная работа представляет собой первое специальное исследование возможности политического компромисса между Советской властью и некоторыми общественно-политическими течениями русской политической эмиграции.
Новизна работы состоит в стремлении автора отойти от прежних идеологических догм и стереотипов в оценке исторического прошлого, в частности, взаимоотношений русской политической эмиграции и Советской власти и показе идеологической борьбы между ними как сложного и разнообразного процесса.
К элементам научной новизны исследования следует отнести:
1) обобщение и сопоставление на основе метода сравнительного анализа идеологических концепций и конкретных политических мероприятий сменовеховства, евразийства и Советской власти, объективно направленных на достижение политического компромисса. Это позволило с одной стороны, выявить наличие в среде русской политической эмиграции первой волны реальных сил, стремившихся к новым формам взаимоотношений с Советской властью, а с другой — показало, что Советское государство на практике осуществляло более гибкую политику в отношении русской эмиграции, чем это считалось ранее. Наиболее четкие тенденции к возможному достижению политического компромисса с Советской властью проявили в среде русской политической эмиграции именно сменовеховство и евразийство, являвшееся весьма заметными общественно-политическими течениями русской эмиграции. В свою очередь, анализ политического курса Советской власти в отношении русской эмиграции показал, что сменовеховство и, в определенной степени, евразийство занимали особое место а приоритетах Советского государства. Отсюда не только повышенное внчмание и интерес к сменовеховству и евразийстъу, но и реальное политическое сотрудничество с этими течениями;
2) вывод о том, что стремление к достижению политического компромисса как со стороны сменовеховства и евразийства, так и со стороны Советской власти- не носило характера стратегической цели н было вызвано, особенно со стороны советского руководства, теми тактическими задачами, которые стояли в этот период перед государством и заграничными общественно-политическими течениями;
3) исследование эволюции идейно-политических взглядов и политического курса сменовеховства и евразийства, связанной с оценкой возможности достижения политического компромисса с Советской властью. Впервые показано, что политика Советского правительства и Компартии в отношении русской политической эмиграции содержала элементы сотрудничества и политического диалога;
4) суждения о наиболее перспективных направлениях исследования данной проблемы: а) о возможности практической реализации политического компромисса между Советской властью и сменовеховством, евразийством на основе тех моделей политического и социально-экономического устройства российского общества, которые предлагались этими общественно-политическими течениями; б) углубленное изучение теоретических воззрений лидеров и идеологов сменовеховства и
т
а
евразийства — Н.Устрялова, Ю.Ключникова, Н.Трубецкого, П.Савицкого, Л.Карсавина и др.
Автор пришел к выводу, что содержащиеся в ряде работ оценки советского однопартийного режима с его коммунистической идеологией как непримиримого противника иных идеологий, недостаточно объективны, поскольку он, вместе с тем, продемонстрировал в 20-е годы способность к установлению политических компромиссов с общественно-политическими течениями, выдвигавшими потенциально опасные для советской системы идейно-политические концепции. Такой подход позволил рассмотреть конкретные результаты-политических контактов Советской власти с этими течениями, показать всю сложность политических процессов, протекавших в Советской России в среде русской эмиграции.
Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что поставлена и решена актуальная исследовательская проблема. Проделанный анализ привлеченных источников позволяет преодолеть стереотипы односторонней трактовки идейно-политических взаимоотношений Советской власти и русской политической эмиграции.
Изложенные в диссертации положения и выводы могут послужить основой для дальнейших научных исследований, использоваться в практике политических партий и общественных движений, представить определенный интерес для специалистов и преподавателей политологии, истории, социологии, использоваться в учебном процессе.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях автора. Научные результаты были изложены на научно-практической конференции в г.Тула (1994 г.), на межвузовском "круглом столе" в МГОПУ по теме: "Прошлое-настоящее-пэ-литика" (Москва, 1996 г.), рассмотрены на методологическом семинаре кафедры социологии и политологии МГОПУ,, некоторые выводы диссертации были изложены в докладе "Политический компромисс: прошлое и современность" на кафедре социологии и политологии МГОПУ.
2. Струкчура и основное содержание работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы. После введения, в конце каждой главы дается список цитируемой литературы.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень ее разработанности, определяются объект и пред-¿2
мет исследования, ставится цель и формулируются задачи работы, определяются хронологические рамки исследования, указываются методы исследования, источники и научная новизна, раскрывается практическая значимость диссертации.
Первая глава "Становление и развитие русской политической эмиграции" состоит из двух параграфов: "Образование русской эмиграции и политика Советского государства" и "Пореволюционные течения: сменовеховство и евразийство".
В главе автор пытается выяснить, что из себя представляла русская эмиграция, ее политическая среда; в чем заключалась политика Советского государства в отношении русской эмиграции; где, когда и каковы были причины появления общественно-политических течений сменовеховства и евразийства.
В первом параграфе диссертант сделал попытку выяснить, что из себя представляет такое явление как "эмиграция", какой смысл вкладывается в термин "русская эмиграция". Сделан анализ социального состава русской эмиграции, позволивший утверждать, что в русской эмиграции были представлены все социальные слои российского общества.
Рассматривая проблему численности русской эмиграции, автор проанализировал официальные материалы (советские и иностранные) и исследования ученых, посвященные в той или иной степени данному вопросу (Х.Римша, П.Ковалевский, М.Назаров, М.Раев и др.) и пришел к выводу, что на сегодня наукой не установлено точное количество русских эмигрантов. Можно отметить, что в 1917-1922 годы численность русской эмиграции составляла от 1 до 3-х млн. человек, а всего за пределами Советской России, поданным П.Ковалевского, оказалось около 10 млн.русских1.
Определенную сложность вызывает и определение численности возвратившихся из эмиграции в Советскую Россию в начале 20-х годов. В ряде официальных данных и научных исследованиях существует двенадцатикратная разница в приводимой численности вернувшихся эмигрантов.
Большое влияние на определение точнрго количества русских эмигрантов оказывает географический фактор, т.к. в самой эмиграции в начале 20-х- годов происходили массовые миграции. Русская эмиграция имелась почти во всех странах мира: Германии, Франции, Китае, США, Болгарии и т.д. Можно констатировать наличие эмигрантских центров
1 Ковалевский П. Зарубежная Россия. — Париж, 1971. — С.12-13.
в.Западной Европе (Чехословакия, Франция, Германия)' на Дальнем Востоке (Китай) и Балканах (Болгария, Югославия), где в 20-х годах проживала большая часть русской эмиграции, вследствие чего они и стали политическими и научно-культурными центрами Зарубежной России. Именно здесь возникли десятки общественных и профессиональных объединений, были созданы архивы и библиотеки, открыты музеи и театры, издавалась большая часть к.¡иг, газет и журналов русской эмиграции, работали десятки высших учебных заведений, культурные и политические организации, кружки, гимназии, школь|,_ При этом подавляющая часть русской эмиграции испытывала колоссальные материальные и моральные трудности.
Автор также проанализировал причины, формы и мотивы эмиграции из России. Главными причинами эмиграции стали гражданская война и неуклонное укрепление позиций Советской власти в России. Поэтому социально-политический и идеологический мотивы были главными для большинства покинувших Россию.
Основными формами эмиграции были бегство, т.е. эвакуация с отходившими частями Белой армии, переход через границы сопредельных с Россией государств и т.д., а также изгнание, т.е. практиковавшиеся советским политическим руководством в начале 20-х годов высылки оппозиционно настроенных политиков и ученых.
Указанные причины эмиграции привели к формированию политической эмиграции, которая начала образовываться сразу после 1917 года. Главными центрами русской политической эмиграции стали Париж, Берлин, Прага, София и Харбин.
Рассмотрение политического спектра, сложившегося в русской эмиграции, процесса образования коалиций и сути политических дискуссий и разногласий показало, что в начале 20-х годов русская политическая эмиграция представляла из себя довольно сложный конгломерат политических сил, которые йё смогли выработать единую политическую линию, способную объединить русскую эмиграцию. Раскол в вопросе об отношении к Советской власти еще больше развел разные политические силы. Необходимо отметить, что анализ политического спектра русской эмиграции проводился и на основании печатных изданий, которые были главным фактором политической жизни русской эмиграции. Именно эмигрантская пресса наиболее ярко отразила проблему отношения различных политических сил русской эмиграции к Советской власти и мероприятиям РКП (б). В решении этого вопроса усматривается определенный объединяющий элемент в русской политической эмиграции —
признание постулата о невозможности вести с Советской властью политический диалог на основе компромисса по широкому кругу проблем.
Однако в начале 20-х годов в эмиграции возникли политические течения, не отвергавшие идею диалога и даже компромисса с Советской властью. Возникшие за рамками исторически сложившегося русского политического спектра, эти течения нашли определенную поддержку и понимание в эмигрантских массах. Такими течениями были сменовеховство и евразийство.
В то же время русская эмиграция как социально-политический фактор представляла собой достаточно заметное явление на Западе, с которым Советская власть вынуждена была считаться.
Анализ законодательных актов Советского государства, посвященных вопросам эмиграции, показывает, что советское руководство осуществляло весьма продуманный политический курс, заключавшийся в создания юридических препятствий для желавших покинуть Россию и применения ряда стимулирующих мер для возвращения эмигрировавших из страны в 1917-1922 годах.
Советское руководство выработало также наиболее успешную стратегию и тактику действий в отношении русской политической эмиграции, которые выражались в давлении на политическую эмиграцию посредством международных договоров, заключавшихся в 20-е годы со странами, где находились эмигранты из России, и в применении рядамер привентивного характера, направленных на раскол, дезинформацию и ослабление эмиграции. Последнее осуществлялось на основании скрупулезного изучения информации о процессах, проходивших в кругах русской политической эмиграции. Эта информация поступала по каналам ВЧК-ГПУ, Коминтерна, НКИД, а также из анализа эмигрантской литературы, позволявшего отслеживать настроения политической "миграции.
Сбо_р, изучение, хранение и надзор за проникновением печатной продукции, издававшейся в русской эмиграции, финансирование выпуска советских газет за рубежом, серьезное внимание советской стороны к вопросу перехода на свою сторону видных деятелей русской эмиграции, имена и заявления которых могли быть использованы в идеологических целях, свидетельствует, что Советская власть обладала возможностью эффективно влиять на состояние и развитие политической эмиграции, на ее идеологические и организационные основы.
Однако деятельность Советской власти против русской политической эмиграции не смогла бы быть плодотворной, если бы в самой
эмиграции не существовали влиятельные политические силы, выступавшие за диалог и компромисс с Советской Россией, и тем самым становившиеся потенциальным союзником Советской власти в русской эмиграции и фактором ее организационного и политического раскола. Среди этих политических сил наиболее заметными в начале 20-х годов оказались сменовеховство и евразийство.
Во втором параграфе рассмотрена проблема исторической обусловленности возникновения в начале 20-х годов сменовеховства и евразийства. '
Вышедшие в начале 20-х годов на политическую сцену новые общественно-политические течения — сменовеховство и евразийство, обратили на себя пристальное внимание и вызвали оживленные дискуссии в политических кругах русской эмиграции и Советской России. Особенностью идеологий этих общественно-политических течении, в отличие от других идейных доктрин русской политической эмиграции, был принципиально новый подход к оценке Октябрьской революции, а также необходимость пересмотра отношения эмиграции к Советской власти. Под пересмотром отношения к Советской власти идеологи сменовеховства и, в определенной степени, евразийства, подразумевали признание фактического и юридического ее существования и возможность осуществления диалога и компромисса с ней.
Оформившиеся почти одновременно, сменовеховство и евразийство уже с 1921 года пошли разными путями в обосновании возможности политического компромисса с Советской властью. Поэтому диссертант особое внимание уделил проблеме исторической обусловленности возникновения сменовеховства и евразийства, поставив перед собой задачу ответить на вопросы: когда и где зародились эти общественно-политические течения, на какой идеологической платформе первоначально они базировались и с какими политическими событиями связано их организационное и идеологическое оформление.
Рассматривая проблему места и времени зарождения сменовеховства, автор пришел к выводу, что идеология этого течения зародилась в начале 1920 года как в среде русской эмиграции, так и среди части русской интеллигенции в Советской России, но в той исторической обстановке организационное оформление и пропаганда взглядоц по ряду объективных и субъективных причин, были возможны только вне рамок большевистского режима. Помимо этого, эмигрантский фактор сыграл большую роль в распространении сменовеховской идеологии, заставил
обратить на себя внимание официальных кругов в Советской России. 16
Причем идеи, выдвинутые представителями русской эмиграции, по сравнению с их сторонниками в Советской России, были не только более реалистичны, но и глубже разработаны. Это во многом и обусловило ведущую роль русской эмиграции не только в процессе организационного оформления, но и в дальнейшей выработке идеологической модели сменовеховства.
В то же время анализ архивных материалов показал, что и евразийство начало складываться в среде русской эмиграции с 1920 года, осуществляя поиск сторонников и возможных союзников, а также создание своей печатной базы.
Несмотря на во многом параллельный характер процесса организационного становления сменовеховства п евразийства, сопровождавшегося поиском идейных сторонников, рассмотрение автором их идейной основы показало, что эти общественно-политические течения в идеологической основе базировались на разных политических установках.
Диссертант пришел к выводу, что появление общественно-политических течений сменовеховства и евразийства было обусловлено исторически, целым рядом объективных и субъективных причин. Идеологии этих общественно-политических течений базировались на разных идейно-политических посылках, однако содержали общие установки, направленные на возможное установление политического компромисса с Советской властью.
Вторая глава "Идейно-политическое содержание сменовехов-ства и евразийства" состоит из двух параграфов: "Политический компромисс в идейной концепции сменовеховства" и "Евразийство и возможный политический компромисс".
В главе на основе анализа идейно-политического содержания сменовеховства и евразийства автор пытается выяснить возможность установления, этими общественно-политическими течениями политического компромисса с Советской властью.
В первом параграфе автор охарактеризовал политические круги, в недрах которых была выработана идеология сменовеховства, сделал попытку доказать, что фундамент идеологии сменовеховства был заложен в кратчайшие сроки: с июля 1921 года (выход в свет в Праге сборника "Смена вех") по март 1922 года (выход в Париже последнего номера журнала "Смена вех"). Автор показал причины, по которым т.н. "накануновский" период в истории сменовеховства не стал новой фазой в разработке сменовеховской идеологии.
П
При характеристике идеологии сменовеховства диссертант различал следующие уровни ее функционирования: теоретико-концептуальный и программно-политический, чю позволило всесторонне проанализировать идейно-политическое содержание идеологии сменовеховства и выявить те элементы идеологической доктрины, которые были направлены на достижение политического компромисса с Советской властью.
В этой связи автор пришел к выводу, что сменовеховская идеология была выдвинута в качестве способа разрешения возникших политических противоречий между Советской властью и определенными кругами русской интеллигенции в эмиграции, не признававшей ее или боровшейся с нею. По замыслу идеологов и лидеров этого общественно-политического течения, сменовеховская идеология должна была способствовать реализации идей оппозиционных сторон (сменовеховцы включаются в общественно-политическую жизнь Советской России, а Советская власть получает союзника в ее государственном строительстве, установлении гражданского мира в стране и т.д.) и достижению некоторого согласия через уступки сторон друг другу.
Особенностью предлагавшегося сменовеховцами политического компромисса является безоговорочное провозглашение политических уступок без всякого предварительного диалога с Советской властью.
Рассмотрение социальных слоев и групп, на которые предполагало сменовеховство опереться в своей деятельности в России, привело автора к выводу, что в практической деятельности это общественно-политическое течение не смогло ни создать обширной и прочной социальной базы, ни осуществить в Советской России намеченные организационные задачи.
Анализ взаимоотношений сменовеховства и русской политической эмиграции, показал, что. в целом русская политическая эмиграция встретила негативно новое общественно-политическое течение. Это послужило еще одним стимулирующим фактором в стремлении сменовеховства к контактам с Советской властью.
В задачу диссертационного исследования входило выявление положительных и негативных аспектов.политики Советской власти по отношению к сменовеховству.
. Анализ научной литературы показал, что все аспекты борьбы Советской власти со сменовеховством показаны довольно подробно. Необходимо отметить — описание характера и хода этой борьбы, ее основных направлений часто зависело от складывавшейся политической
конъюнктуры, а факты сотрудничества, поощрения сторонников сменовеховства чаще всего обходились стороной.
Автор сделал попытку выявить те аспекты политики Советской власти в отношении сменовеховства, которые были направлены на достижение политического компромисса с этим общественно-политическим течением. Привлечение архивных материалов, работ и выступлений лидеров и идеологов РКП(б) и руководителей Советского государства показало, что ряд сложных проблем в области социально-экономической, политической и научно-культурной жизни советского общества руководители государства собирались разрешать (и им это часто удавалось) при помощи сменовеховства. Отсюда весьма частая в начале 20-х годов политическая и финансовая поддержка сменовеховства Советской властью.
Диссертант пришел к выводу, что политическую деятельность сменовеховства и Советской власти в первой половине 20-х годов можно охарактеризовать как стремление сторон к достижению политического компромисса. Однако, со стороны советского руководства политический компромисс со сменовеховством рассматривался как явление временное, с целью разрешения определенных политических задач и преодоления проблем, возникших в первой половине 20-х годов в общественно-политической и социально-экономической жизни Советской России. Следует отметить, что Советская власть, на практике осуществляя в этот период меры на достижение политического компромисса со сменовеховством, неоднократно заявляла, что этот компромисс временный, и сменовеховство не может рассматриваться как политическая сила, которая может существовать в рамках советского строя. Развитие исторических событий показало, что как только сменовеховство перестало выполнять те функции, которые ему отводились Советской властью, это общественно-политическое течение сошло с политической арены как в русской эмиграции, так и в Советской России.
Со своей стороны, сменовеховство было обречено на неудачу в попытке установления политического компромисса и ведения диалога на равных с Советской властью не только по причине жесткой, продуманной политики последней, но и по причине отсутствия у сменовеховства прочной социальной базы, на которую можно было реально опереться в своей политической деятельности. Качественные (прекращение активного участия Ю.Ключникова, С.Лукьянова, Ю.Поюхнна и др. в дальнейшей разработке идейных концепций сменовеховства после возвращения
в Россию) и количественные потери сторонников сменовеховства в
13
эмиграции в связи с их массовым отъездом в Россию, а также жесткая, бескомпромиссная борьба с той частью эмиграции, которая не приняла сменовеховских идей и усилившиеся со второй половины 20-х годов политические гонения на сменовеховцев в России, привели к политическому краху сменовеховства и его идеи о возможности осуществления политического компромисса с Советской властью.
Во втором параграфе рассматриваются возможности установления политического компромисса евразийства с Советской властью.
Диссертантом дана общая характеристика евразийства, указаны его лидеры и печатные издания.
Анализ идеологической модели евразийства, предпринятый автором, заключал в себе следующие посылки: во-первых, идеология евразийства зародилась в начале 20-х годов, когда были намечены основные направления ее содержания; и, во-вторых, идеология евразийства получила свое дальнейшее развитие и углубление в работах и практической деятельности сторонников этого общественно-политического течения вплоть до начала 30-х годов.
Рассмотрение теоретико-концептуальных воззрений евразийцев позволило более детально осмыслить программно-политический уровень евразийской идеологии, который, по мнению автора, необходимо рассматривать как определенную совокупность идей, которые евразийцы пытались реализовать на практике.
Диссертант пришел к выводу, что программно-политический уровень евразийской идеологии получил весьма детальное развитие. Идеология евразийства объективно содержала в себе не только положения, которые могли стать основой для. политического компромисса с Советской властью, но и конкретную программу реализации политических мероприятий по реформированию существующего .строя. Особенностью политической программы евразийского течения было не только обращение к правящим кругам Советской России, но и к определенным социальным слоям и группам.
Факты подтверждают, что и советский строй, и евразийство шли в решении и разработке некоторых ключевых проблем современности параллельно. Поэтому не случайно, что от идеологических построений первой половины 20-х годов евразийство перешло в фазу конкретной реализации своих политических программ, при этом вызвав широкий общественный и политический резонанс в среде русской эмиграции и Западной Европе. В свою очередь, в Советской России также не могли
игнорировать практическую политическую деятельность этого общего
ственно-полнтнческого течения как за рубежом, так и, в определенной мере, в СССР.
В работе был проделан анализ реакции и взаимоотношений русской политической эмиграции с евразийством. По мнению автора, евразийство, с одной стороны, внесло определенную долю в политический раскол русской эмиграции и без того имевшей крупные политические разногласия, явившись, таким образом, дестабилизирующим фактором, а с другой, — этому общественно-политическому течению не удалось создать широкого политического фронта из группировок в русской эмиграции, выступавших за новые формы взаимоотношений с Советской властью. .
Следует отметить тот отклик, который нашла идеология евразийства в общественных и политических кругах некоторых стран Западной Европы, в частности, в Чехословакии, Польше, Югославии, Германии, Англии. Источники подтверждают, что американские политические и общественные круги также были информированы о евразийском течении. Евразийство представляло из себя не только фактор политической жизни русской эмиграции, но и определенным образом международной жизни.
Активная деятельность евразийцев в эмиграции, наметившийся интерес к ним в европейских странах, а также начало попыток евразийцев перенести свои идейно-политические разработки в плоскость конкретной реализации во второй половине 20-х годов, через установление контактов с представителями Советской России в Западной Европе и проникновение в СССР, вынудили советское руководство пойти на определенного рода контакты с представителями евразийского течения.
Рассмотрение конкретной политической деятельности евразийства и Советской власти позволило выявить не только контакты, но и определенного рода сотрудничество. Как подтверждают многочисленные источники, советское руководство тактически правильно оценило, какую выгоду можно извлечь из идеологии евразийства и двойственного отношения к этому течению эмиграции. Создавая иллюзию массовой поддержки евразийских идей п России и проникновения их во властные структуры, Советская власть при помощи ГПУ получила реальную возможность не только контролировать зарубежное евразийство, но и влиять на общественные западные круги, осуществлять агентурную работу в среде русской эмиграции.
Можно констатировать, что идеология евразийства, содержавшая элементы политического компромисса с Советской властью, при попыт-
ке ее применения, потерпела провал. В политике Советской власти по отношению к евразийству фиксируется не только наличие диалога, но и определенного рода сотрудничество, однако в целом она носила весьма специфический характер. Евразийство стало для Советской власти своеобразным каналом проникновения в среду русской эмиграции с целью ее разложения. В свою очередь, евразийство в своей конкретной политической деятельности показало неспособность правильно оценить создавшуюся ситуацию во взаимоотношениях с советским руководством и выбрать Такой политический курс, который заставил бы его пойти на политический компромисс с евразийством.
В заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщающие выводы и даны некоторые рекомендации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Оппозиция. Что это такое?//Библиотека. — 1993. — № 4. — 0,4
п.л.
2. Сменовеховство как политическое течение: новый взгляд на проблему. /Обновление содержания и инновационные методы преподавания исторических и социально-политических дисциплин в высшей школе.' Тезисы докладов Всероссийской научно-методической конференции. — Тула, 1994. — 0,3 п.л.
3. О сущности сменовеховской идеологии. /Институт молодежи. Кафедра социологии. Социологический сб. — Вып.2. — М., 1995. — 0,8 п.л. ,
4. Когда -закончится русская революция.//Век. — 1995. — № 39(156). —0,3 п.л.
2а