автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность русской военной эмиграции в Северо-Западном Китае: 1920 - 1926 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Марковчин, Владимир Викторович
Введение.3
Раздел 1. Формирование центральноазиатского направления русской военной эмиграции.18
Раздел 2. Направления деятельности русской военной эмиграции в северо-западном Китае.77
Раздел 3. Мероприятия спецслужб советской России (СССР) по снижению активности белой эмиграции в Синьцзяне.127
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Марковчин, Владимир Викторович
Актуальность темы; исследования;, Русскую военную-эмиграцию^,вне всякого сомнения; можно назвать,-феноменом XX века. В мировой истории отсутствуют другие. примеры, массового исхода вооруженных людей с территории; одного: государства« на сопредельные территории других государств. По разным оценкам, в течение событий 1917-1922 гг. Россию покинули- от полутора до двух миллионов, человек.1 Подавляющее большинство среди этих лиц?- солдаты^ офицеры и генералы бывших белых армий; Главная; причина оставления Родины' — военные поражения? белых армий в гражданской войне.
По эмигрантским проблемам написано достаточно большое количество монографий; статей; очерков; иных публикаций. Однако, в своей основной массе, авторьь использовали исторические источники не всегда достоверные. Чаще всего использовались • «однополярные» источники, дающие односторонние оценки событиям: Так, советская историческая литература (за некоторым исключением) практически всегда давала однозначную оценку белою эмиграции — это «враги Советской власти». Помимо этого; эмигрантские ■ центры,- расположенные на всех континентах планеты^ в течение- XX века изучались неравномерно. В большей степени «исследовались» европейские центры , русской эмиграции, в меньшей азиатские. Практически не изучались центры, расположенные на африканском; австралийском, американском континентах. ,
Азиатское направление русской1 военной эмиграции формировалось на протяжении нескольких лет. Отдельные проблемы получили отражение в научно-исследовательской литературе. Но одновременно появилось большое количество недостоверных фактов; с течением времени растиражированных
1 См.: Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1987. Аналогичные выводы имеются в аналитических материалах французской контрразведки периода 1920-х годов, хранящихся в Российском государственном военном архиве. в печатных и электронных средствах массовой информации, нашедших отражение в позднейших научных исследованиях. Имеющиеся исследования не раскрывают в полной мере данную тему.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется воссозданием истинной картины событий того времени (с точки зрения цивилизационного, а не формационного подходов к глобальным и противоречивым процессам и событиям), и на этой основе возрождением духовных и иных связей с потомками русских эмигрантов, проживающих в настоящее время в странах дальнего зарубежья, расширением источниковой базы для исследований по заявленной тематике. Замыкание исследователя на одной методологии неизбежно приведет к догматизму мысли. Монологизм исторических исследований'должен уступить место деологизму. Необходимо продолжать работу по ликвидации «разлома» в общественном сознании. Гражданская война — трагедия-всего народа, а не только одной из ее частей. В связи с этим требуется проведение кропотливой работа по восстановлению «единой России» в нашей исторической памяти.
Независимая от политических пристрастий оценка событий гражданской войны поможет восстановить связи современной России с потомками белой эмиграции. Кроме того; актуальность определяется также военно-прикладным значением - возможностью использования практического опыта белоэмигрантских объединений, частей и учреждений в процессе адаптации в странах размещения на начальном и последующих этапах эмиграции. ' •
Нет не первого, не последнего слова в исторических исследованиях. Прошлые смыслы и явления не могут быть стабильными. Они изменяются и обновляются в процессе современных диалогов. У каждого явления и забытого смысла наступит свой день возрождения Сегодня наступило
1 См.: Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1979. с. 361-373 ' время новых подходов, взглядов, оценок по отношению и к белому движению в целом и к белой эмиграции, в частности.
Объектом исследования является» белоэмигрантская« деятельность 1920-1926 годов в Северо-западном Китае.
Предметом исследования4 будут являться военные формирования под командованием, генералов Б. Анненкова, А. Дутова, А Бакича на территории Китая.
Хронологические рамки исследования! охватывают период 1920-1926 годов. Начальная1 дата определяется решением атамана Анненкова об уходе за границу (март 1920 года). Конечная дата исследования — 1926 год, когда атаман Б. Анненков (наиболее авторитетный среди генералов- белой эмиграции на Востоке) принял решение О' переходе на сторону советской власти. Тем самым окончательно были похоронены надежды на объединение белой эмиграции, находившейся в Китае. Но в целях следования^ принципу историзма, воссоздания^ объективных мотивов поведения, иногда приходилось выходить за обозначенные хронологические рамки.
Географические рамки исследования определяются нахождением основных белоэмигрантских сил на- территории Китая в провинции Синьцзян.
Степень изученности проблемы
Проведенный анализ историографии вопроса показал, что фундаментальных работ, в которых бы рассматривалась проблематика создашь и становления различных военных организаций русского зарубежья, а также различные аспекты их деятельности, отсутствуют. Как правило, исследованию подвергались либо вся русская политическая эмиграция в целом, либо ее наиболее крупные политические группировки - кадеты, эсеры и монархисты, и только в контексте исследований по данной теме рассматривались отдельные вопросы истории военной эмиграции. Особо хотелось бы отметить тот факт, что в основном эти исследования касались белой эмиграции, расселившейся в странах Центральной, Южной, Северной, Восточной и Западной Европы.
В значительно меньшей^ степени исследовательская деятельность касалась проблем, связанных с центральноазиатскими и дальневосточными центрами оседания русской диаспоры. По различным оценкам,, только на территорию Китая в 1917-1922 годах эмигрировало до 500 тысяч человек1, среди которых военнослужащие занимали достаточно* весомую часть. Численность белой эмиграции, оказавшейся в Китайском Туркестане, в имеющихся источниках определяется в пределах до 100 тысяч человек2.
Необходимо отметить, что в 1920-е годы русская военная эмиграция изучалась (в целом) советской историографией . Но даже из формулировок названий ярко видна их политическая ангажированность. Параллельно1 с советской историографией развивалась и эмигрантская публицистическая* литература4, нередко совершенно далекая от этого понятия. Но и эти книги, несмотря на определенную и- новую источниковую базу, также не отличались беспристрастностью оценочных суждений.
Советское высшее партийно-государственное руководство очень внимательно отслеживало все публикации «бывших». В НКВД был создан даже специальный отдел* по скупке белоэмигрантской литературы5. Для этих целей была выделена особая смета и группа специалистов для составления рецензий о некоммунистической литературе. (По решению, принятому Оргбюро и Секретариатом ЦК
1 Муравлев А. Русские эмигранты в Синьцзяне II «Алтайская правда», №274-276 от 23.09.2005 г.
2 Там же.
3 Белов А. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье. М. - Пг, 1923; Мещеряков H Л. На переломе (из настроений белогвардейской эмиграции) М., 1922; Бобрищев - Пушкин A.B. Война без перчаток. Л., 1925, Павловский П.И. Анненковщина. М.-Л., 1928; Рыклин Г. Кровавый атаман. М., 1927 и др.
4 Бурцев В Л. Большевистские гангстеры в Париже: Похищение генерала Кутепова Париж, 1939; Чебешев H.H. Близкая даль. Париж, 1933. и др.
5 В.П. Пашин, C.B. Богданов, О.П. Зюбан. Партийная номенклатура в СССР (1917-1930-е годы): зарождение, развитие, безраздельное могущество. - Белгород, 2004. С 243.
РКБ(б) еще летом 1922 г.)1 Но< их исследования строго засекречивались. В конце 1926 г. решением Политбюро ЦК ВКП (б) резко сокращался список лиц и учреждений, получающих белоэмигрантские издания. Только три экземпляра получали библиотеки — Комакадемии, архива Октябрьской революции, института В.И. Ленина. Коммунистам. заграничных учреждений «не рекомендовалось» самостоятельно их покупать. Запрещались покупки белоэмигрантской- литературы, и командируемым за1 границу - они> должны были даже об этом давать расписки". В 5 советской, историографии объективные оценки белоэмигрантской тематики-оказались под запретом.
Только с 60-х годов дозировано разрешается исследовать белоэмигрантскую тему3. Но- в основном они рассматривали всю эмиграцию в целом, доказывали- ее «враждебность» и «раскаивание». Собственно термин «белый» ассоциируется с понятием «плохой», «враг».
С начала 90-х годов XX века во всевозрастающем объеме открываются для- широкого круга исследователей секретные архивные документы, целые фонды документов. Облегчается доступ в ведомственные архивы «силовых структур». Стали публиковаться мемуары активных участников революции, гражданской войны, эмиграции с «другой, не красной стороны». Начинается более скрупулезное • изучение белоэмигрантского движения в- целом,
1 Пашин В.П., Партийно-хозяйственная номенклатура в СССР: становление, развитие, упрочение (в 20-1930 году) дисс. докт. ист. наук. М., 1993 .С. 216.
2 Там же. С. 217.
3 Сонин В.В. Крах белоэмиграции в Китае. Владивосток, 1987; Иоффе Г.3. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1967; Барихновский Г.В. Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924). Л., 1978; Мухачев Ю.В., Шкаренков Л.К. Крах «новой тактики» контрреволюции после гражданской войны. М., 1980; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981; Шалагинов В. Крах атамана Анненкова // Неотвратимое возмездие. М., 1974 и др. публикуется* значительное количество статей, монографий, сборников документов1.
Эти работы, основываясь на новых документах, описывали самые различные стороны деятельности белой эмиграции, на самых различных континентах земного шара. Хотя некоторые работы более предметно исследовали тему русской военной эмиграции2, чаще — произвольно выхваченные вопросы этой проблематики. В любом случае шел процесс приращивания знаний, введение в оборот засекреченных ранее документов. Появляются развернутые биографические исследования руководителей сопротивления советскому режиму3.
Частично отражалась проблема русской военной эмиграции в работах, которые исследовали деятельность советских спецслужб4. Абсолютное большинство вышеперечисленных работ исследовали различные аспекты деятельности белой эмиграции, географически располагавшиеся на европейском континенте.
Одними из первых публикаций, напрямую относящихся к заявленной теме и периоду, являются- работы советского историка В. Шалагинова5, основанные, в первую очередь, на сообщениях прессы, широко освещавшей в 1927 году уголовный процесс над генералами Б.Анненковым и Н.Денисовым, проходивший в г. Семипалатинске.
1 Русская военная эмиграция в 1920-30-е годы. / A.M. Бегидов, в.Ф. Ершов, Е.Б. Парфенова, Е И. Пивовар. М., 1998; Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом. / Е.И. Пивовар, Е.И. Алдюхова и др. М., 1999; Окороков A.B. Русская эмиграция. Политические, военно-политические и воинские организации. М., 2003; Волков C.B. Трагедия русского офицерства. М., 1999; Голдин В.И. Армия в изгнании. Страницы истории РОВС. Архангельск, 2002 и др.
2 Назаров М. Миссия русской эмиграции. Смоленск, 1992; Костиков В. Не будем проклинать изгнание. Пути и судьбы русской эмиграции. М., 1990, Домнин И. Краткий очерк военной мысли русского зарубежья. // Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции. М., 1999; Русские без отечества. Очерки антибольшевистской эмиграции 20-40-х годов. М., 2000; Павлова О.И. Белая армия и «красные командиры»: 1919-1924 гг. («Советская» политика генерал-майора A.A. фон-Лампе). Автореф. дис. Орел, 2009 и др.
3 Черкасов — Георгиевский В. Вожди белых армий. Смоленск, 2000; Белое движение. Исторические портреты. M., 2003; Ляхович Д. Белые против красных. Судьба генерала Антона Деникина. М., 1992 и др.
4 Очерки истории российской внешней разведки. М., 1996. Т. 2; Кулешев А. На Внутренней линии // Родина. 2006. №9; Шварев Н. Охота за генералами // Родина. 2006. №3 и др.
5 Шапагинов В. К. Анненков перед судом // Сибирские огни, №11, 1968, Конец атамана Анненкова. // «Сибирские огни», 1969; Последние. Новосибирск, 1973.
Определенным вкладом в осмысление белого движения явился труд И.Е. Молокова1. Но традиционно для советской историографии здесь сохраняется* уничижительное отношение к белогвардейским лидерам и к белому движению в целом. Красной нитью проводится мысль, что белое движение сражалось не за идею, а за сохранение угнетения трудящихся.
Только в последующие годы стали появляться работы, авторы которых стремились давать более взвешенные оценки белому движению2.
Отдельные малоизвестные подробности имеются также в публикации К. Мухаммедова3, посвященной одной из тайных операций спецслужб советской России по физической ликвидации одного из лидеров белой эмиграции. Аналогичная тема - по организации специальной операции по устранению генерала А. Дутова - была поднята в статье группы авторов, опубликованной в газете «Московский комсомолец»4, а также в других работах5.
Данная тема также была поднята в публикациях авторов Заики JI.M. и Бобренева В.А., работе Панцова A.B. б, а также в цикле статей историка Бармина В. А.7, исследовавшего как различные аспекты
1 Молоков И.Е Разгром Бакича Омск, 1979. Он же. Интернациональная помощь РСФСР и ДВР Монголии и Сяньзиню (Китай) в разгроме белогвардейцев в 1920-1922 гг. Омск, 1991.
2 Шудяков В А. Гибель Сибирского казачьего войска. Кн. 2. 1920-1922 М., 2004.
3 Муххамедов К Особое задание: Ликвидация атамана Сидорова // Из сборника1 Чекисты рассказывают. Ташкент, 1986.
4 См Хинштейн А.Е, Марковчин В.В., Жадобин А.Т. Конец атамана//«Московский комсомолец» от 30 05.1999г.
5 См.: Егоров Н Д. Разведка Красной Армии против белой эмиграции (20-е гг.); Хинштейн А Е. Подземелья Лубянки М., «Олма-пресс», 2005; Гузанов В. Расстрелян как японский шпион./Япония сегодня. № 12, 2005.
6 Заика Л М., Бобренев В.Л. Атаман Анненков. //Военно-исторический журнал. №10 (1990 г ). №№ 3, 6. (1991 г.); Панцов А.В Тайная история советско-китайских отношений Большевики и китайская революция (1919-1927). М, 2001.
7 Бармин В.Л. Участие гражданских и военных властей Западной Сибири в становлении российско-китайских отношений 1918 - 1922 гг (На примере провинции Синьцзян); К вопросу о сотрудничестве бывших консулов царского и временного правительств России в Синьцзяне с белогвардейским движением ; Участие сибирских частей Красной армии в разгроме белогвардейских войск в Синьцзяне (май-сентябрь 1921 г) ; Бармин В.Л. Участие сибирских частей Красной Армии вы разгроме белогвардейских войск в Синьцзяне (май-сентябрь 1921 г.) //Актуальные вопросы истории Сибири: Мат. науч. конф Барнаул, 2000. российско-китайского экономического сотрудничества, так и пребывание белоэмигрантов в провинции Синьцзян.
Комплексное исследование по пребыванию русской эмиграции в провинции Синьцзян проведено) молодым историком, преподавателем Барнаульского государственного педагогического университета1 Е. Комиссаровой1, хотя при его проведении* последней, не удалось избежать множества ошибок, связанных с недоступностью ряда документов, хранящихся в Центральном архиве ФСБ России и которые автор настоящего^ диссертационного исследования впервые вводит в научный оборот.
Достаточно полно* исследованы судьбы лидеров синьцзянской белой- эмиграции: Б.В.Анненкова2, Л.И^Дутова3, А.С.Бакичач Однако информация, содержащаяся5 в целом ряде информационно-справочных изданий?, относится в, основномг к периоду до мая 1920 года, когда возглавляемые этими- генералами воинские коншнгешы находились на территории России. Интересные факты о судьбах сибирских, семиреченских и оренбургских казаков, оказавшихся в эмиграции, содержатся в ряде посвященных данной теме публикаций6!
Не вдаваясь подробно в семантическое значение слов «белое движение», «белая эмиграция»- и др., автор настоящего исследования понимает под вышеназванными терминами преимущественно русскую военную эмиграцию, принимавшей участие в Гражданской войне: Суть «белой идеи»- - свержение
1 См.; Комиссарова Е. Белогвардейская эмиграция в 20-х-начале 30-х годов XX в провинцию Синьцзян. Диссертационное исследование. Барнаул, 2005.
2 Аманжолова Д. Два атамана: Александр Дутов и Борис Анненков.//« 1 сентября», №32, 2002; Шулдяков В.А. Атаман Анненков: Начато борьбы (январь-апрель 1918 г.).//Материалы областной научно-практической конференции, посвященной 275-летию г. Омска. 1991; сайт в Интернете по адресу: www.Annenkov.ni.: Марковчин В.В. Одиссея атамана Анненкова. Курск, 2010.
3 Марковчин В.В. Три атамана. М., «Звонница-МГ», 2003.
4ГанинА.В. Черногорец на русской службе: генерал Бакич М., «Русский путь». 2004; Филатенко А. Как атаманша партизанам помогала//«Вечерний Кызыл». № 6 от 13.05.2005г.; Волков C.B. Трагедия русского офицерства. М., 2002.
5 Волков C.B., Егоров Н.Д., Купцов И.В. Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. M., «Русский путь». 2003; Клавинг В. Гражданская война в России: Белые армии. М., 2003.
6 См.: Ярков А.П. «Казаки в Кыргызстане»: Сейфуллин С. «Тернистый путь (в вагонах смерти атамана Анненкова)»; Кочевников К. Семиреченские казаки// Новое поколение, 2004, №11. большевистской власти, восстановление Великой, Единой и Неделимой России, установление гражданской власти, которая обязывалась бы определить , политический и социально-экономический строй.
Таким образом, историографический анализ литературы по заявленной проблеме показывает ее недостаточную изученность. Предстоит еще большая и кропотливая работа по воссозданию объективной картины судеб белой эмиграции в Китае.
Исходя из анализа выявленной историографической литературы, формулируется цель работы: комплексное исследование процессов образования и деятельности центров русской военной эмиграции в провинции Синьцзян.
I Для достижения поставленной цели, на основе анализа малоизвестных и совершенно неизвестных до сих пор архивных документов, решаются следующие задачи: N
- исследовать историю образования центров русской военной эмиграции на территории провинции Синьцзян (ныне Синьцзян - Уйгурский автономный район в составе КНР); изучить механизмы взаимосвязи между белоэмигрантскими контингентами в Синьцзяне и центрами белой эмиграции в других провинциях Китая, а также Европы;
- проследить тенденции антисоветской борьбы в деятельности русской военной эмиграции;
- выявить процесс адаптации белоэмигрантских солдат и офицеров к мирной жизни в условиях эмиграции;
- внести ясность в действительные и мнимые мероприятия спецслужб советского государства по дискредитации и ликвидации лидеров белой эмиграции на территории Синьцзян.
Источниковая база исследования. Исследование истории белоэмигрантского движения невозможно без привлечения широкого круга источников, как опубликованных, так и впервые извлеченных из фондов государственных и ведомственных архивов Российской Федерации. Изучение заявленной теме возможно только обратившись к документу, конкретно-историческому факту, а не на основе старых и вновь созданных схем, догм, теоретических построений.
В основном работа5 построена на выявленных в отечественных архивах и впервые вводимых в научный оборот источниках. Всего для исследования* были привлечены материалы 12 фондов, 4-х архивов Российской Федерации, в том числе 3-х - центральных архивов.
В центральном архиве ФСБ России (ЦА ФСБ России) изучались фонды архивных уголовных дел:
1. Фонд архивных уголовных дел:
- архивное дело № Н-4498 на Б.В. Анненкова и H.A. Денисова;
- архивное дело № ПФ-8171 на Дутова А.И.;
- архивное дело № Р-46802 на Дутова Н.И. Фонды секретного делопроизводства: -Ф. 1, оп. 4 (1920 г.);
-Ф. 1, оп. 5 (1921г.); -Ф. 1, оп. 6 (1922 г.);
- Ф. 2, оп. 1 (1923 г.);
- Ф. 2, оп. 2 (1924 г.); -Ф. 2,оп.З (1925 г.); -Ф.2, оп. 4 (1926 г.);
- Ф. 2, оп. 5 (1927 г.);
2. Фонды Российского государственного военного архива (РГВА);
- Ф. 39711 («Материалы штаба партизанской дивизии Анненкова»);
- Ф. 39625 («Материалы штаба отдельной Оренбургской армии»);
- Ф. 39498 («Материалы управления 2-го отдельного Степного Сибирского корпуса»);
- Ф. 39615 («Материалы штаба Семиреченского отряда Степного Сибирского корпуса»);
- Ф. 39930 («Материалы штаба 1-го конно-киргизского полка»).
3. Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ):
- Ф. Р-6121, оп. 1 (Материалы по деятельности Б.В. Анненкова);
- Ф. 5873, он. 1 (переписка Дутова и Бакича в 1920-1921 гг., дневник военного, чиновника А.И. Ефимова о походе корпуса: Бакича по территории Китая; программные: приказы Бакича по корпусу, воззвания; политическая программа;, разработанная: в его окружении в 1921 году).
- Ф.Р-5881, оп. 2 (Коллекция отдельных документов и мемуаров эмигрантов). ' ■ ■ , •
4. Государственный архив Новосибирской области (ГА НО): Ф.Р.-1146; оп. 1
- фонд Сибирского, отделения Верховного трибунала В ЦИК (с 1922 г. Сибирское отделение Верховного Суда РСФСР);
- фонд архивнь1х уголовных дел УФСБ 1 по Новосибирской, области^ Материалы: процесса над участниками вооруженной- борьбы против Советской власти генералом А.Бакичем и его соратниками.
Выявленные, архивные документальные источники условно можно разделить на следующие группы:
- документы официального делопроизводства (приказы, инструкции,, следственные материалы, воззвания^ обращения; к населению, показания атамана Анненкова при допросах);
- дипломатическая - и служебная переписка (письма к представителям; китайских властей, русским^ дипломатам и военным);
- документа личного происхождения (они достаточно разнообразны -личная переписка белоэмигрантских лидеров между собой, неопубликованные ранее записки и дневники казаков и офицеров).
Анализируя архивную' : источниковую базу диссертационного исследования необходимо отметить ее очень плохую сохранность, отсутствие системности, ее фрагментарность. .Это находит свое объяснение в резко-отрицательном отношении советской историографии к белому движению в целом. В" архивах, в основном, хранились документы, характеризующие белое движение с отрицательной стороны. А также в разбросанности документов по странам- мира. Поэтому автор максимально комплексно анализировал все имеющиеся в распоряжении материалы и широко применял историко-сравнительный метод.
К вводимым в широкий оборот архивным документам необходимо также добавить уникальную подборку ранее засекреченных документов, опубликованных в сборнике документов и материалов1. Разнообразные по характеристике, происхождению, они содержат ценную информацию о белой эмиграции, в том числе и военной эмиграции. Их общий анализ позволяет выявить особенности операций советских спецслужб по нейтрализации лидеров эмигрантских вооруженных формирований.
Некоторую общую характеристику политических настроений военной эмиграции дает сборник документов русской политической эмиграции 20-х — л л
30-х гг. , а также материалы Политбюро ЦК РКП(б) 1923 - 1924 гг.
Изучение поставленной цели исследования невозможно без материалов прессы русского зарубежья. Публикуемые здесь материалы достаточно колоритны, претензии авторов амбициозны. Они передают атмосферу того времени. Хотя к ним, как к фактологическому источнику автор относился достаточно осторожно. В основном они использовались для характеристики общего политического фона белой эмиграции4.
История всегда персонофицирована. Поэтому большой материал был почерпнут автором исследования из мемуарной литературы и
1 Русская военная эмиграция 20-Х-40-Х годов. Документы и материалы. M., 1998. T.1. кн. 1-2; М., 2001. Т 2.
2 Политическая история русской эмиграции 1920-1940 гг. Документы и материалы. М., 1999.
3 Политбюро ЦК РКП (б) -ВКП (б). Повестки дня заседаний. 1919-1952. Каталог. Т.1. 1919-1929. M., 2000
4 И. Еловский. Голодный поход Оренбургской армии (из воспоминаний участника похода); Синзянский Крестный путь отдельной Оренбургской армии; Н.Динский. Судьба оренбургских казаков из армии адмирала Колчака и др.// Ганин A.B. Черногорец на русской службе: генерал Бакич. М.: Русский путь, 2004. С. 205-231. анализа широкой и противоречивой фактологической базы исследования, использовался источниковедческий метод. Историко-генетический метод позволил выявить сущность событий и явлений через призму исторического развития, выявления его причинных основ и обстоятельств.
Научная новизна исследования заключается во введении в научный оборот новых исторических источников, на основе которых прослеживается процесс возникновения центра русской военной эмиграции в провинции Синьцзян. На основе документальных источников выясняется суть происходивших в данном регионе сложных общественно-политических и социальных процессов, связанных с деятельностью русских военных эмигрантов, которые многими исследователями трактуются неоднозначно.
Практическая значимость работы заключаются в возможности использования полученных в ходе научных поисков результатов для дальнейших исследований в области отечественной истории XX века. В создании новых спецкурсов,' учебников по истории гражданской войны и белой эмиграции.
Апробация результатов исследования. Основные результаты научных изысканий опубликованы в 4-х томном академическом издании «Русская военная эмиграция 20-40 годов. Документы и материалы», издававшихся в 1998-2007 годах, где исследователь являлся автором комментариев и членом Коллектива составителей, а также в готовящихся к выходу в свет 5-м, 6-м и 7-м томах, а также в монографиях «Три атамана» -М.: Изд. Дом «Звонница-МГ», 2003, общим объемом 17,6 пл. и «Одиссея Атамана Анненкова». Курск, издательство КурскГТУ, 2010, общим объемом в 20,6 пл., а также в научных статьях, опубликованных в периодической прессе, в том числе в журнале «Известия Курского государственного технического университета», включенном в перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК РФ.
Структура диссертации определена в соответствии с поставленной целью и задачами работы. Она состоит из введения, 3-х разделов, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность русской военной эмиграции в Северо-Западном Китае: 1920 - 1926 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного научного анализа выявленных документов и литературы автор приходит к следующим выводам. Гражданская война явилась следствием раскола общества на две части. И одна, и вторая сторона являлись непримиримыми сторонами в реализации определенных идей, догм, программ. Обе стороны не признавали компромиссов. Обе стороны за классовой политикой, классовой ненавистью, классовой подозрительностью в определенной степени потеряли чувство Родины и Отечества. Война шла на уничтожение соотечественников. С этой точки зрения оправданий гражданской войне быть не может. Намечавшийся раскол в обществе с начала XX века вылился в истребление собственного народа.
После окончания гражданской войны, где победителем, в силу различных обстоятельств, оказалась большевистская власть, миллионы соотечественников оказались в вынужденной эмиграции, как военных, так и гражданских. Если европейская эмиграция оказалась в более цивилизованных условиях (хотя этот вопрос и является дискуссионным), китайская, в целом азиатская эмиграция оказалась в значительно худших условиях. Если оторванность от Родины, потеря Отечества одинаково морально «давила» на сознание эмигрантов, - физические страдания в большей степени были характерны для азиатского направления. Болезни, холод и голод, резко отличающийся уклад жизни, быт и нравы местного населения физически уничтожали многие десятки тысяч ранее здоровых, крепких, наиболее активных и трудоспособных людей. Они здесь оказались просто никому не нужными, даже в качестве рабочей или военной силы/Они существовали только благодаря поддержке ведущих держав мира, мечтающих об окончательном уничтожении великой империи, что невозможно было без уничтожения большевистской власти. С этой точки зрения белогвардейская военная эмиграция превращалась уже во врагов Отечества.
Центры русской военной эмиграции в северо-западном Китае (в основном в провинции Синьцзянь) образовались в 1920-1921 годах, с разгромом войск Колчака в Сибири. Наиболее выдающимися руководителями военной белой эмиграции являлись атаманы казачьих войск - Анненков Борис Владимирович, Дутов Александр Ильич, Бакич Андрей Степанович. Все они получили неплохое военное образование, были участниками и героями первой мировой войны. С болью восприняли свержение существующего строя, развал армии, непонятную политику большевиков в отношении войны с Германией. Верные присяге они-сознательно выступили против большевистской власти под лозунгом «Единой и Неделимой России», созыва Учредительного собрания. Поэтому > утверждения классической советской историографии о том, что белые воевали за царя, власть помещиков и капиталистов — не совсем корректны.
На бескрайних китайских просторах они пытались обустроить • быт своих подчиненных, стремились поддержать дисциплину, удержать казаков и солдат от мародерства, столкновений с местным населением, что, для людей, воевавших уже несколько лет подряд, многократно видевших кровь, смерть своих боевых товарищей и противников, где жизнь практически обесценилась и превратилась в «ничто», было делом крайне трудным. Но тем большая хвала и честь офицерам, сумевшим по мере возможностей, удержать воинов от взаимного потребления. Они не бросили их на произвол судьбы, хотя, вне сомнения, вполне могли «устроить» свою жизнь в крупных не только азиатских, но и европейских городах. Только этот факт, лежащий на поверхности и не требующий доказательств, говорит о чести, достоинстве и верности воинскому долгу офицеров бывшей царской и белой армий.
Наиболее энергичные офицеры стремились объединить белогвардейцев в какие-либо организации, которые оказывали если не материальную, то духовную и моральную поддержку. Организации были самого различного толков и направлений. От военных, ведущих подрывную и разведывательную работу против советского государства и руководимые непосредственно спецслужбами Англии, Японии, другими государствами, до культурно-просветительных и религиозных. Но ни одна из этих организаций не оставалась вне поля зрения враждебных советской России (СССР) государств. Нередко неграмотные, политически не разбирающиеся в политических мировых хитросплетениях, они часто становились (прямо или косвенно) агентами спецслужб. Обращает на себя внимание тот факт, что все они по-прежнему держались идеи «Единой и Неделимой России». А придерживались монархической идеи по той причине, что иная идея отсутствовала, и выдвигали ее в качестве альтернативы советскому строю, власть которого выгнала их в эмиграцию.
Социальный, национальный состав был достаточно пестр. Хотя и следует отметить, что основную массу в среде белой военной эмиграции составляли казаки, русские. Многие из них воевали на фронтах первой мировой войны, а в мирной жизни являлись хлебопашцами, ремесленниками. Или чуждо было чувство наживы любыми способами, у них сильно было развито самоуправление, а, следовательно, коллективная ответственность и чувство взаимовыручки, товарищества. Это были лица в самом физически трудоспособном возрасте, энергичные, имеющие собственное мнение. Хотя встречались здесь и инородцы, но в незначительном количестве. Гражданская война вовлекала в свою орбиту все населения, про территории которой она прокатывалась.
Между белоэмигрантскими центрами, организациями устанавливались связи на самых различных уровнях — между руководителями, между непосредственными организаторами организаций, между ее рядовыми членами. Если на низшем уровне связи устанавливались стихийно, не имели постоянного характера, то средний и высший уровень руководства стремились установить постоянные связи. Они носили самый разнообразный характер, - но в основном — на основе переписки, посылки специальных курьеров, личных контактов. Необходимо также отметить, все они носили нередко спонтанный характер, случайных встреч. Причина заключалась в их взаимной неприязни, обозленности, неустроенности жизни. Информация нередко носила конъюнктурный характер. Азиатское направление белой эмиграции было оторвано от основной европейской эмиграции. Эмиссары из Западной Европы в Китае - практически не появлялись. Поэтому говорить об объединении белой» эмиграции во всемирном масштабе весьма проблематично. А если-и были попытки объединения, они носили, скорее; конъюнктурный, политическии, но не организационный^ и реальный характер. Организации имели очаговый, местечковый характер.
В1 организации связей, установлении контактов между организациями, и» в создании, самих организаций весомую» (основную) роль играли спецслужбы иных государств. Именно- они направляли деятельность белогвардейцев.в антисоветское русло, удерживая их в эмиграции. Через них он№ проводили разведывательные мероприятия, террористические акты, идеологическую работу среди населения, проживающих на приграничных территориях. Их забрасывали на советские территории, как в одиночку, так и большими группами с целью организации мятежей и восстаний. Затем эти факты в.массовом масштабе тиражировались в западных средствах массовой-информации, убеждали мировую общественность в. антинародном характере советской власти, ее непринятие населениям советской России. С этой точки зрения белогвардейская« военная эмиграция использовалась, как «пушечное мясо». Очень удобно было таскать каштаны, из костра чужими руками. При захвате в плен засланных диверсантов спецслужбами советской России, всегда удобно было оставаться' в стороне. Белая военная эмиграция становилась разменной монетой в мировой антисоветской политической игре.
Конечно же, подобные действия, а тем более сосредоточение большого числа военных людей, умеющих воевать, не могли не беспокоить советское высшее партийно-политическое руководство. Они являлись постоянной угрозой советским границам. В связи с чем разрабатываются самые различные способы ликвидации подобной угрозы — от пропагандистско-политических до физического устранения лидеров белой эмиграции. Все эти способы наиболее ярко видны в отношении трех наиболее авторитетных лиц военной эмиграции - Анненкова, Бакича, Дутова.
Наибольшим авторитетом в среде эмиграции пользовался атаман Анненков, который не запятнал себя в условиях гражданской^ войны связями с иностранными интервентами (иностранных, присланных Колчаком, советников он вообще выставил из руководимой им армии). В его армии не было ни иностранного оружия, ни обмундирования. Воевал он в отдалении от основных боевых действий колчаковской армии. Семиреченский фронт не являлся основными на театре гражданской войны. Анненков являлся наиболее талантливым лидером, теоретически способным объединить в единый фронт, всю белоэмиграцию в Китае.
Поэтому его простое физическое устранение могло только сплотить белую эмиграцию. В связи с чем он несколько лет «разрабатывался» советской разведкой. Ему «случайно» постоянно попадала советская пресса, «случайные» люди из советской России «случайно» с ним находили встречу, даже среди его бывших боевых товарищей находили агитаторов перехода на советскую сторону. Массированная работа оказалась эффективной. Анненков перешел добровольно на строну большевистской России (СССР). Идеи создания единой антибольшевистской белогвардейской коалиции в Китае оказались окончательно похороненными.
После приезда Анненкова в Москву его активно включают в антибелогвардейскую идеологическую борьбу. За его подписью на территории Китая, в белоэмигрантской среде активно и в массовом количестве распространяются письма, воззвания, статьи, ответы на критику его действий со стороны белогвардейской прессы. Тем самым авторитет
Анненкова был подорван и в белоэмигрантской среде. Причем и белоэмигрантской прессой. Теперь он оказался ненужным. Его открытый суд и расстрел не вызвал сожаления среди его уже бывших боевых товарищей. Он погибал не в ареоле великомученика, а как предателя белой идеи.
Совсем по иному расправились с Бакичем. Под давлением советского наркомата иностранных дел была достигнута договоренность с китайским руководством о вводе частей Красной Армии на территорию Китая с целью уничтожения отрядов Бакича. А, до этого времени, советские чекисты активно устраивали провокации со стороны казаков Бакича в отношении местного населения — перестрелки, убийства, угоны скота, грабежи и т.п. Тем самым была создана обстановка нетерпимости в отношении белогвардейцев Бакича. После разгрома организованных частей белых отрядов Бакича и захвата в плен высших офицеров, состоялся скорый суд. В исходе решений трибунала никто не сомневался. Хотя для мировой общественности ему была придана самая большая огласка и публичность. У судимых имелись даже адвокаты. Бакич также был расстрелян.
Наиболее последовательным и яростным врагом Советов являлся атаман Дутов. С ним поступили значительно проще. Агенты спецслужб советской России его убили в собственной же резиденции на территории Китая.
После обезглавливания белогвардейской военной эмиграции, уничтожения ее лидеров, процессы объединения были окончательно похоронены. Уничтожение более мелких лидеров проходило практически незамеченным в мировой прессе. Антисоветская деятельность приобретает иной характер — военно-стратегический. Политика окончательно отходит на второй план.
Начинали осознавать бессмысленность свержение большевистского строя в России и рядовые белоэмигранты. Они все чаще степени стремились отойти от военной деятельности, включиться в мирный процесс, если не на территории советской России, то на территории Китая. Проще было устроить свою судьбу лицам, имевших гражданские профессии, способные освоить иностранный язык. Многие нанимались на работу к местным богачам в сельском хозяйстве. Другие уезжали далее из Китая в азиатские, европейский страны, США, Канаду. А часть была втянута в Гражданскую войну в Китае. Но практически всех их судьба оказалась трагической. Только единицы могли достойно устроить свою дальнейшую судьбу. Сегодня необходимо четко провести параллель между откровенным бандитизмом, вызванной вседозволенностью в условиях гражданской войны и борьбой за идею Единой и Непобедимой России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность русской военной эмиграции в Северо-Западном Китае: 1920 - 1926 гг."
4854635
МАРКОВЧИН Владимир Викторович
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКОЙ ВОЕННОЙ ЭМИГРАЦИИ В СЕВЕРО ЗАПАДНОМ КИТАЕ: 1920-1926 ГГ.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 4 0ЕВ 2011
Курск - 2010
4854635
Работа выполнена на кафедре истории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Пашин Василий Петрович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Коровин Владимир Викторович кандидат исторических наук, ст.н.с. Авдеев Валерий Александрович
Ведущая организация: Российский государственный
гуманитарный университет
Защита состоится 17 февраля 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 105.05. Юго-Западного государственного университета по адресу: 305040, Курск, ул. 50 лет Октября, 94, Юго-Западный государственный университет, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго-Западного государственного университета.
Автореферат разослан «15» января 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 212.105.05
В.В.Богдан
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Русскую военную эмиграцию, вне сомнения, можно назвать феноменом XX века. В мировой истории отсутствуют другие примеры массового исхода вооруженных людей с территории одного государства на сопредельные территории других государств. По разным оценкам, в течение событий 1917-1922 гг. Россию покинули от полутора до двух миллионов человек1.
Подавляющее большинство среди этих лиц - солдаты, офицеры и генералы бывших белых армий. Главная причина оставления Родины -военные поражения белых армий в гражданской войне.
Азиатское направление русской военной эмиграции формировалось на протяжении нескольких лет. Отдельные проблемы получили отражение в научно-исследовательской литературе. Но одновременно появилось большое количество недостоверных фактов, с течением времени растиражированных в печатных и электронных средствах массовой информации, нашедших отражение в позднейших научных исследованиях. Имеющиеся исследования не раскрывают в полной мере заявленную тему.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется воссозданием истинной картины событий того времени (с точки зрения цивилизационного, а не формационного подходов к глобальным и противоречивым процессам и событиям), и на этой основе возрождением духовных и иных связей с потомками русских эмигрантов, проживающих в настоящее время в странах дальнего зарубежья. Расширением источниковой базы исследований по заявленной тематике. Замыкание исследователя на одной методологии неизбежно приведет к догматизму мысли. Монологизм исторических исследований должен уступить место диалогизму. Необходимо
1 См.: Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1987. Аналогичные выводы имеются в аналитических материалах французской контрразведки периода 1920-х годов, хранящихся в Российском государственном военном архиве.
продолжать работу по ликвидации «разлома» в общественном сознании. Гражданская война - трагедия всего народа, а не только одной из ее частей. В связи с этим требуется проведение кропотливой работа по воссозданию «единой России» в нашей исторической памяти.
Независимая от политических пристрастий оценка событий гражданской войны поможет восстановить связи современной России с потомками белой эмиграции. Кроме того, актуальность темы определяется военно-прикладным значением - возможностью использования практического опыта белоэмигрантских объединений, частей и учреждений в процессе адаптации в странах размещения на начальном и последующих этапах эмиграции.
Объектом исследования является белоэмигрантская деятельность в 1920-1926 годах на территории Китая.
Предметом исследования будут являться военные формирования под командованием генералов Б. Анненкова, А. Дутова, А Бакича в регионе Северо-западного Китая.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1920-1926 годов. Начальная дата определяется решением атамана Анненкова об уходе за границу (март 1920 года). Конечная дата исследования - 1926 год, когда атаман Б. Анненков (наиболее авторитетный среди генералов белой эмиграции на Востоке) принял решение о переходе на сторону советской власти. Тем самым окончательно были похоронены надежды на объединение белой эмиграции, находившейся в Китае. В целях следования воссоздания объективных мотивов и причин поведения конкретных лиц, иногда приходилось выходить за обозначенные хронологические рамки.
Географические рамки исследования определяются нахождением основных белоэмигрантских сил на территории Китая в провинции Синьцзян (Северо-Западный Китай).
Степень изученности проблемы
Проведенный анализ историографии вопроса показал, что фундаментальных работ, в которых бы рассматривались проблематика создания и становление различных военных организаций русского зарубежья, а также различные аспекты их деятельности, отсутствуют. Как правило, изучению подвергались либо вся русская политическая эмиграция в целом, либо ее наиболее крупные партийно-политические группировки - кадеты, эсеры, монархисты, и только в контексте исследований по данной теме рассматривались отдельные вопросы истории военной эмиграции. Необходимо также отметить факт, что в основном эти исследования касались белой эмиграции, расселившейся в странах Центральной, Южной, Северной, Восточной Европы.
В значительно меньшей степени исследовательская деятельность касалась проблем, связанных с центральноазиатскими и дальневосточными центрами оседания русской диаспоры. По различным оценкам, только на территорию Китая в 1917-1922 годах эмигрировало до 500 тысяч человек1, среди которых военнослужащие занимали достаточно весомую часть. Численность белой эмиграции, оказавшейся в Китайском Туркестане, в имеющихся источниках, определяется в пределах до 100 тысяч человек2.
В 1920-е годы русская военная эмиграция изучалась (в целом) советской историографией3. Но даже из формулировок названий ярко видна их политическая ангажированность. Параллельно с советской историографией развивалась и эмигрантская публицистическая литература4. Но, несмотря на определенную и отличную от советских
1 Муравлев А. Русские эмигранты в Синьцзяне // Алтайская правда, 2005, 23 сентября.
2 Там же.
3 Белов А. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье. М. - Пг, 1923; Мещеряков Н.Л, На переломе (из настроений белогвардейской эмиграции) М., 1922; Бобрищев - Пушкин A.B. Война без перчаток. Л., 1925; Рыклин Г. Кровавый атаман. М., 1927; Павловский П.И. Анненковщина. М.-Л., 1928 и др.
4 Чебышев H.H. Близкая даль. Париж, 1933; Бурцев В.Л. Большевистские гангстеры в Париже: Похищение генерала Кутепова. Париж, 1939 и др.
публикаций источниковую базу, она также не отличались беспристрастностью оценочных суждений.
Советское высшее партийно-государственное руководство очень внимательно отслеживало все публикации «бывших». В НКВД был создан даже специальный отдел по скупке белоэмигрантской литературы1. Для этих целей была выделена особая смета и группа специалистов для составления рецензий о некоммунистической литературе. (По решению, принятому Оргбюро и Секретариатом ЦК РКБ(б) еще летом 1922 г.)2. Но закупленная литература белоэмигрантских изданий строго засекречивалась. В конце 1926 г., решением Политбюро ЦК ВКП (б), резко сокращался список лиц и учреждений, получающих белоэмигрантские издания. Так, только три экземпляра получали библиотеки - Комакадемии, архива Октябрьской революции, института В.И. Ленина. Коммунистам, работавших в заграничных учреждениях, «не рекомендовалось» самостоятельно их покупать. Запрещались покупки белоэмигрантской литературы и командируемым за границу - они должны были даже об этом давать расписки3. В советской историографии объективные оценки белоэмигрантской тематики оказались под запретом.
Только с 60-х годов дозировано разрешается исследовать белоэмигрантскую тему4. Но в основном они рассматривали всю эмиграцию в целом, доказывали ее «враждебность» и «раскаивание». Собственно термин «белый» ассоциировался с понятием «плохой», «враг».
1 В.П. Пашин, C.B. Богданов, О.П. Згобан. Партийная номенклатура в СССР (1917-1930-е годы): зарождение, развитие, безраздельное могущество. Белгород, 2004. С. 243.
Пашин В.П., Партийно-хозяйственная номенклатура в СССР: становление, развшие,'упр'очение (в 20-1930 году) дисс.... докг. ист. наук. М., 1993.С. 216.
3 Там же. С! 217. ' ' ■'•:•.•»■'. ' ' /
4 Иоффе Г.З-. Крах российской монархической контрреволюции, М, 1967; Шалагипов В. Крах атамана Анненкова /У Неотвратимое возмездие.- М., -1974; Барихновский Г.В. Идейно-политический крах белой эмиграции и разном внутренней контрреволюции (1921-1924). Л., 1978; Мухачев Ю.В., Шкаренков Л.К. Крах «новой тактики» контрреволюции после гражданской войны. M, 1980; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981; Сонин В.В. Крах белоэмиграции в Китае. Владивосток, 1987 и др.
С начала 90-х годов XX века во всевозрастающем объеме открываются для более широкого круга исследователей секретные архивные документы, целые фонды документов. Облегчается доступ в ведомственные архивы «силовых структур». Стали публиковаться мемуары активных участников революции, гражданской войны, эмиграции с «другой, не красной стороны». Начинается процесс скрупулезного изучения белоэмигрантского движения. Публикуется значительное количество сборников документов, монографий, статей1.
Эти работы, основываясь на новых документах, описывали самые различные стороны деятельности белой эмиграции, в самых различных регионах земного шара. Несмотря на то, что некоторые работы более предметно исследовали тему русской военной эмиграции2, чаще изучались произвольно выхваченные вопросы этой проблематики, на основе рассекреченных и еще не отсистематизированных документов. Но, в любом случае, шел процесс приращивания знаний, введение в оборот новых ранее не известных документов. Появляются развернутые биографические исследования руководителей сопротивления советскому режиму3.
Частично отражалась проблема русской военной эмиграции в работах, которые описывали деятельность советских спецслужб4. Абсолютное большинство вышеперечисленных работ исследовали
1 Русская военная эмиграция в 1920-30-е годы. / А.М. Бегидов, В Ф Ершов, Е.Б. Парфенова, Е.И. Пивовар. М., 1998; Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом. / Е.И. Пивовар, Е.И. Алдюхова и др. М., 1999; Волков C.B. Трагедия русского офицерства. М., 1999; Годдин В.И. Армия в изгнании. Страницы истории РОВС. Архангельск, 2002; Окороков A.B. Русская эмиграция. Политические, военно-политические и воинские организации. М., 2003 и др.
2 Костиков В. Не будем проклинать изгнание... Пути и судьбы русской эмиграции. М., 1990; Назаров М. Миссия русской эмиграции. Смоленск, 1992; Домнин И. Краткий очерк военной мысли русского зарубежья. // Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции. М., 1999; Русские без отечества. Очерки антибольшевистской эмиграции 20-40-х годов. М., 2000; Павлова О.И. Белая армия и «красные командиры»: 1919-1924 гг. («Советская» политика генерал-майора A.A. фон-Лампе). Автореф. дис. ... канд. ист. наук Орел, 2009 и др.
3 Ляхович Д. Белые против красных. Судьба генерала Антона Деникина. М., 1992; Черкасов - Георгиевский В. Вожди белых армий. Смоленск, 2000; Белое движение. Исторические портреты. М., 2003 и др.
4 Очерки истории российской внешней разведки. M., Î996. Т. 2; Кулешев А. На внутренней линии // Родина. 2006. №9; Шварев H. Охота за генералами // Родина. 2006. №3 и др.
различные аспекты деятельности белой эмиграции, географически располагавшиеся на европейском континенте.
Одними из первых публикаций, напрямую относящихся к заявленной теме и периоду, являются работы советского историка В. Шалагинова1, основанные, в первую очередь, на сообщениях прессы, широко освещавшей в 1927 году уголовный процесс над генералами Б.Анненковым и Н.Денисовым, проходивший в г. Семипалатинске.
Определенным вкладом в осмысление белого движения явился труд И.Е. Молокова2. Но традиционно для советской историографии здесь сохраняется уничижительное отношение к белогвардейским лидерам и к белому движению в целом. Красной нитью проводится мысль, что белое движение сражалось не за идею, а за сохранение угнетения трудящихся.
Только в последующие годы стали появляться работы, авторы которых стремились давать более взвешенные оценки белому движению3.
Отдельные малоизвестные подробности имеются также в публикации К. Мухаммедова4, посвященной одной из тайных операций спецслужб советской России по физической ликвидации одного из лидеров белой эмиграции. Аналогичная тема - по организации специальной операции по устранению генерала А. Дутова - была поднята в статьях авторов, опубликованных в газете «Московский комсомолец»5.
1 Шалагинов В. К. Анненков перед судом // Сибирские огни. 1968; №11. Конец атамана Анненкова. // «Сибирские огни». 1969; №3. Последние. Новосибирск, 1973.
2 Молоков И.Е. Разгром Бакича. Омск, 1979. Он же. Интернациональная помощь РСФСР и ДВР Монголии и Синыияию (Китай) в разгроме белогвардейцев в 1920-1922 гг. Омск, 1991.
3 Авдеев В. А. Предисловие и комментарии к кн.; Данилов Ю.Н. На пути к крушению. Очерки последнего периода российской монархии. М., 2000; Шулдяков В.А. Гибель Сибирского казачьего войска. Кн. 2. 19201922. М., 2004; Авдеев В.А., Карпов B.H. Секретная миссия в Париже. Граф Игнатьев против немецкой разведки в1915-1917 гг. М., 2009.
Мухаммедов К. Особое задание: Ликвидация атамана Сидорова // Чекисты рассказывают: Сб. ст. Ташкент, 1986.
5 Хинштейн А.Е., Марковчин В.В., Жадобин A.T. Конец атамана //Московский комсомолец. 1999, 30 мая; Хинштейн А.Е. Подземелья Лубянки. М., 2005.
Данная тема также была поднята в публикациях авторов Заики JI.M. и Бобренева В.А., работе Панцова A.B.1, а также в цикле статей историка Бармина В.Л.2, исследовавшего как различные аспекты российско-китайского экономического сотрудничества, так и пребывание белоэмигрантов в провинции Синьцзян.
Комплексное исследование по пребыванию русской эмиграции в провинции Синьцзян проведено молодым историком, преподавателем Барнаульского государственного педагогического университета Е. Комиссаровой3. Хотя при его проведении последней не удалось избежать множества ошибок, связанных с недоступностью ряда документов, хранящихся в Центральном архиве ФСБ России и которые автор настоящего диссертационного исследования впервые вводит в научный оборот.
Достаточно полно исследованы судьбы лидеров синьцзянской белой эмиграции: Б. В. Анненкова4, J1. И. Дутова5, А. С. Бакича6. Однако информация, содержащаяся в целом ряде информационно-справочных изданий7, относится, в основном, к периоду до мая 1920 года, когда возглавляемые этими генералами воинские кошингенш находились на территории России.
1 Заика Л.М., Бобренев В.Л. Атаман Анненков. //Военно-исторический журнал. 1990. №10; Панцов A.B. Тайная история советско-китайских отношений. Большевики и китайская революция М., 2001.
2 Бармин В.Л. Участие гражданских и военных властей Западной Сибири в становлении российско-китайских отношений 1918 - 1922 гг. (На примере провинции Синьцзян); К вопросу о сотрудничестве бывших консулов царского и Временного правительств России в Синьцзяне с белогвардейским движением; Участие сибирских частей Красной армии в разгроме белогвардейских войск в Синьцзяне (май-сентябрь 1921 г.); Бармин В.Л. Участие сибирских частей Красной Армии в разгроме белогвардейских войск в Синьцзяне (май-сентябрь 1921 г.) // Актуальные вопросы истории Сибири: Мат, науч. конф. Барнаул, 2000.
3 Комиссарова Е. Белогвардейская эмиграция в 20-х-начале 30-х годов XX в провинцию Синьцзян. Дис. ... канд. ист. наук. Барнаул, 2005.
4 Шулдяков В.А. Атаман Анненков: Начато борьбы (январь-апрель 1918 г.).//Материалы областной научно-практической конференции, посвященной 275-летию г. Омска. Омск, 1991; Аманжолова Д. Два атамана: Александр Дутов и Борис Анненков.// 1 сентября. 2002. №32; сайт в Интернете по адресу: www.Annenkov.m.: Марковчин В.В. Одиссея атамана Анненкова. Курск, 2010.
s МарковчинВ.В. Три атамана. М., 2003.
6 Волков C.B. Трагедия русского офицерства. М., 2002; Ганин A.B. Черногорец на русской службе: генерал Бакич М., 2004; Филатенко А. Как атаманша партизанам помогала // Вечерний Кызыл. 2005. № 6.
7 Волков C.B., Егоров Н.Д., Купцов И.В. Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М., 2003; Клавинг В. Гражданская война в России: Белые армии. М., 2003.
В исследовательской литературе поднимается вопрос и с позиции семантического значения слов «белое движение», «белая эмиграция»1. Этот вопрос не является предметом нашего исследования. Не вдаваясь подробно в значение этих слов, автор настоящего исследования понимает под вышеназванными терминами преимущественно русскую военную эмиграцию, принимавшую участие в Гражданской войне. Суть «белой идеи» - свержение большевистской власти, восстановление Великой, Единой и Неделимой России, установление гражданской власти, которая обязывалась бы определить полишческий и социально-экономический строй.
Нет не первого, не последнего слова в исторических исследованиях. Прошлые смыслы и явления не могут быть стабильными. Они изменяются и обновляются в процессе современных диалогов. У каждого явления и забытого смысла наступит свой день возрождения 2. Сегодня наступило время новых подходов, взглядов, оценок по отношению и к белому движению в целом и к белой эмиграции, в частности.
Таким образом, историографический анализ литературы по заявленной проблеме показывает ее недостаточную изученность и фрагментарность. Предстоит еще большая и кропотливая работа по воссозданию объективной и полной картины судеб белой эмиграции в Китае.
Исходя из анализа выявленной историографической литературы, формулируется цель работы: исследование процессов образования и деятельности центров русской военной эмиграции в Северо-Западном Китае.
Для достижения поставленной цели, на основе анализа малоизвестных и совершенно неизвестных до сих пор архивных документов, поставлены следующие задачи:
- исследовать историю образования центров русской военной эмиграции на территории провинции Синьцзян (ныне Синьцзян - Уйгурский автономный район в составе КНР);
1 Русская военная эмиграция 20-40-х годов XX века. Т.4. М., 2007 / составители: В. Авдеев и др.
1 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М; 1979. С. 361-373.
изучить механизмы взаимосвязи между белоэмигрантскими контингентами в Синьцзяне и центрами белой эмиграции в других провинциях Китая, а также Европы;
- проследить тенденции антисоветской борьбы в деятельности русской военной эмиграции;
- выявить процесс адаптации белоэмигрантских солдат и офицеров к мирной жизни в условиях эмиграции;
- внести ясность в действительные и мнимые мероприятия спецслужб советского государства по дискредитации и ликвидации лидеров белой эмиграции на территории Синьцзян.
Источниковая база исследования. Исследование истории белоэмигрантского движения невозможно без привлечения широкого круга источников, как опубликованных, так и впервые извлеченных из фондов государственных и ведомственных архивов Российской Федерации. Изучение заявленной темы, возможно только обратившись к документу, конкретно-историческому факту, а не на основе старых и вновь созданных схем, догм, теоретических построений.
В основном работа построена на выявленных в отечественных архивах и впервые вводимых в научный оборот источниках. Были привлечены материалы 12 фондов из 4-х архивов Российской Федерации, в том числе 3-х - центральных.
В Центральном архиве Федеральной службы безопасности России (ЦА ФСБ России) изучались следующие архивные дела:
- архивное дело № Н-4498 на Б.В. Анненкова и H.A. Денисова (в 4-х томах);
- архивное дело № ПФ-8171 на Дутова А.И. (в 1-м томе);
- архивное дело № Р-46802 на Дутова Н.И. (в 1-м томе).
В ходе работы над диссертацией выявлены отдельные документы из фондов секретного делопроизводства различных подразделений ВЧК-ГПУ-ОГПУ (Ф. 1, оп. 4 (1920 г.); Ф. 1, оп, 5 (1921 г.); Ф. 1, оп. 6 (1922 г.); Ф. 2,
оп. 1 (1923 Г.); ф. 2, оп. 2 (1924 г.); Ф. 2, оп. 3 (1925 г.); Ф. 2, оп. 4 (1926 г.); Ф. 2, оп. 5 (1927 г.); архивных фондов Российского государственного военного архива (РГВА, Ф. 39711 («Материалы штаба партизанской дивизии Анненкова»), Ф. 39625 («Материалы штаба отдельной Оренбургской армии»), Ф. 39498 («Материалы управления 2-го отдельного Степного Сибирского корпуса»), Ф. 39615 («Материалы штаба Семиреченского отряда Степного Сибирского корпуса»), Ф. 39930 («Материалы штаба 1-го конно-киргизского полка»); архивных фондов Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) (Ф. Р-6121, оп. 1 (Материалы по деятельности Б.В. Анненкова), Ф. 5873, оп. 1 (переписка Дутова и Бакича в 1920-1921 гг., дневник военного чиновника А.И. Ефимова о походе корпуса Бакича по территории Китая, программные приказы Бакича по корпусу, воззвания, политическая программа, разработанная в его окружении в 1921 году), Ф.Р-5881, оп. 2 (коллекция отдельных документов и мемуаров эмигрантов); архивных фондов Государственного архива Новосибирской области (ГА НО): Ф.Р.-1146, оп. 1, д.д. 135-140 (Материалы фонда Сибирского отделения Верховного трибунала ВЦИК (с 1922 г. Сибирское отделение Верховного Суда РСФСР).
Выявленные архивные документальные источники условно можно разделить на следующие группы:
- документы официального делопроизводства (приказы, инструкции, следственные материалы, воззвания, обращения к населению, показания атамана Анненкова при допросах);
- дипломатическая и служебная переписка (письма к представителям китайских властей, русским дипломатам и военным);
- документы личного происхождения (они достаточно разнообразны -личная переписка белоэмигрантских лидеров между собой, неопубликованные ранее записки и дневники казаков и офицеров).
.Анализируя архивную источниковую базу диссертационного исследования необходимо отметить ее очень плохую сохранность,
отсутствие системности, фрагментарность. Это находит свое объяснение в резко-отрицательном отношении советской историографии к белому движению в целом. В архивах, в основном, хранились, собирались документы, характеризующие белое движение с отрицательной стороны. В разбросанности документов по странам мира. Поэтому автор максимально комплексно анализировал все имеющиеся в распоряжении материалы и широко применял историко-сравнительный метод.
К вводимым в широкий оборот архивным документам необходимо также добавить уникальную подборку ранее засекреченных документов, опубликованных в сборнике документов и материалов1. Разнообразные по характеристике, происхождению, они содержат ценную информацию о белой эмиграции, в том числе и о военной. Их общий анализ позволяет выявить особенности операций советских спецслужб по нейтрализации лидеров эмигрантских вооруженных формирований.
Некоторую общую характеристику политических настроений военной эмиграции дает сборник документов русской политической эмиграции 20-х -30-х гг.2, а также материалы Политбюро ЦК РКП(б) 1923 - 1924 гг.3
Изучение поставленной цели исследования невозможно без материалов прессы русского зарубежья. Публикуемые здесь материалы достаточно колоритны, претензии авторов амбициозны. Они передают атмосферу того времени. Хотя к ним, как к фактологическому источнику, автор относился достаточно осторожно. В основном они использовались для характеристики общего политического фона белой эмиграции4.
История всегда персонифицирована. Поэтому большой материал был почерпнут автором исследования из мемуарной литературы и
1 Русская военная эмиграция 20-х-40-х годов. Документы и материалы. Т.1. кн. 1-2. М., 1998.;T.2. М., 2001.
2 Политическая история русской эмиграции 1920-1940 гг. Документы и материалы. М., 1999.
3 Политбюро ЦК РКП (б) - ВКП (б). Повестки дня заседаний. 1919-1952. Каталог. Т.1.1919-1929. М., 2000.
4 Еловский И. Голодный поход Оренбургской армии (из воспоминаний участника похода); Синзянскии Крестный путь Отдельной Оренбургской армии; Н. Динский. Судьба оренбургских казаков из армии адмирала Колчака и др.// Ганин A.B. Черногорец на русской службе: генерал Бакич. М., 2004. С. 205-231.
воспоминаний1. Они хранят информацию, которая не отражается ни в одном документе (картины быта, настроения, отношения с однополчанами).
Значение мемуаров, тем более возрастает, что открылись спецхраны, где «складировались» воспоминания неугодных советскому строю авторов и свидетелей тех или иных событий. Они отражают колорит эпохи, не связанный с официальной доктриной. Особенно ценны воспоминания, написанные в первые годы возникновения русской военной эмиграции, которые создавались по свежим впечатлениям, отражали атмосферу эпохи.
Но к мемуарам, как ни к какому другому источнику, следует относиться внимательно. Их значимость проявляется только в соотнесении с другими документами, в сравнительном анализе.
При работе с источниками автор стремился избегать «цитатной» методологии. Приведение и сопоставление цитат не позволяет вникнуть в суть проблемы. В конечном счете, важно не то, что сказали, а почему сказали, что сделано в соответствии со сказанным.
Источники 20-х годов XX века требуют особо критического подхода, «перекрестного их допроса», ибо своим содержанием они нередко неадекватно отражали действительность. Особенно это относится к статистике, мемуарам, периодической печати. В связи с чем, автор использовал комплекс источников без их деления на важные и второстепенные, разнообразных по происхождению и содержанию. Стремился воссоздать объективную панораму исторического явления, изучить проблему во всей ее многогранной сложности.
Методологической основой работы являются принципы историзма, целостности и объективности, а также комплексный характер изучения и анализа выявленных источников. Это дало возможность избежать политической и идеологической предвзятости, изучать поставленные задачи
1 Раковский Г. Конец белых. От Днепра до Босфора. Прага, 1921; Белов В. Белая печать, ее идеология, роль, значение и деятельность.' Ревель, 1922; Думбадее Е.А. На службе. Чека и Коминтерна. Личные воспоминания. Париж, 1930; Шо'стаков'ский П.П. Путь к правде. Минск, 1960.
на основе совокупности выявленных факторов. Так, с целью выявления и анализа широкой и противоречивой фактологической базы исследования, использовался источниковедческий метод. Историко-генетический метод позволил выявить сущность событий и явлений через призму исторического развития, выявления его причинных основ и обстоятельств.
Научная новизна исследования заключается во введении в научный оборот новых исторических источников, которые позволили проследить процесс возникновения и основные направления деятельности центра русской военной эмиграции в провинции Синьцзян. На основе документальных источников выясняется суть происходивших в данном регионе сложных общественно-политических и социальных процессов, связанных с деятельностью русских военных эмигрантов, которые многими исследователями трактуются неоднозначно.
С привлечением значительного количества документальных источников прослеживается многоаспектная деятельность спецслужб советской России (СССР) по снижению активности белой эмиграции, их дискредитации и ликвидации.
Практическая значимость работы заключаются в возможности использования полученных в ходе научных поисков результатов для дальнейших исследований в области отечественной истории XX века. В создании новых спецкурсов, учебников по истории гражданской войны и белой эмиграции. Результаты исследования позволят пересмотреть отдельные теоретические и методологические основы причин раскола российского общества.
Апробация результатов исследования. Основные результаты научных изысканий опубликованы в 5-ти томном академическом издании «Русская военная эмиграция 20-40 годов. Документы и материалы», издававшихся в 1998-2010 годах, готовящихся к выходу в свет последующих томов, где исследователь являлся автором комментариев и членом Коллектива составителей. В 2-х монографиях: «Три атамана», общим
объемом 17,6 п.л. и «Одиссея Атамана Анненкова», общим объемом 20,6 п.л. В 7-ми научных статьях, опубликованных в периодической прессе, в том числе в журнале «Известия Курского государственного технического университета», включенном в перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК РФ. А также в кинодокументальных проектах, созданных совместно с Н.С. Михалковым: «Русские без России» (Пролог, Колчак, Деникин, Врангель, Моряки, Казаки, Кадеты, итого - 7 фильмов); «Русские безъ Россш» (Тамо далеко, Берлинские звезды, Русская муза французского сопротивления, Проявленное время, Дорога домой, Кавалеры почетного легиона - итого 6 фильмов). Эти фильмы стали лауреатами нескольких фестивалей документального кино, в том числе международных.
Структура диссертации определена в соответствии с поставленной целью и задачами работы. Она состоит из введения, 3-х разделов, заключения, списка источников и литературы.
Основное содержание диссертации.
Во введении обосновывается актуальность темы, предмет и объект, хронологические и географические рамки исследования, дается историографический обзор, формулируются цель и задачи работы, характеризуются источники, научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первом разделе диссертации - «Формирование центральноазиатского направления русской военной эмиграции» на
основе архивных документов уточняются биографические данные лидеров белого движения - Б. Анненкова, А. Бакича, А. Дутова и др., основные вехи боевого пути. Достаточно подробно описываются черты их характера. Изучается процесс и условия перехода остатков разбитых белых армий на сопредельные с Россией территории.
Несмотря на различного рода международные соглашения, армии оказались брошенными на произвол судьбы. Незначительная помощь со стороны Китайского правительства не могла существенно повлиять на общее положение многих тысяч солдат, казаков, беженцев. Гуманитарная и материальная помощь практически не оказывалась. В основном помощь оказывалась на основе взаиморасчетов с местным китайским руководством1.
Материальная помощь со стороны западноевропейских держав, Японии однозначно имела военно-политическую окраску. Предполагалось сохранившиеся воинские отряды использовать в дальнейшей интервенции против Советской России. В связи с чем, солдаты Анненкова, например, переправлялись на китайский Дальний Восток (основной источник напряженности на советской границе) через голодные и холодные горы, степи Гоби.
Достаточно подробно описывается стремление китайских властей, работавших под контролем западных спецслужб в отношении белой эмиграции, привлечь Анненкова на свою сторону. Предполагалось, что Анненков объединит и возглавит все белоэмигрантское зарубежье на Дальнем Востоке, как наиболее авторитетный и популярный лидер.
Гражданская война 1918-1920 гг. всегда будет вызывать неоднозначные оценки. Страна оказалась расколотой из-за неумелой (?) политики обеих сторон. В орбиту войны были вовлечены практически все нации и народности. Многие из них принимали участие не из политических или экономических соображений, а по причине привычки подчиняться существующей власти. Иностранные же легионеры участвовали в войне в качестве наемников, основная цель которых - нажива.
Исход белогвардейцев на сопредельную китайскую территорию оказался гибельным для ее большей части2. Их принимали не столько по гуманитарным соображениям, сколько из-за безысходности, желания
J Камский. Русские белогвардейцы в Китае. М., 1923.
2 Галин A.B. Черногорец на русской службе: генерал Бакич. М., 2004.
использовать в собственных корыстных целях, в том числе - для продолжения борьбы с советской властью. Такие тенденции наблюдались как со стороны китайского руководства, так и со стороны Японии, и, вполне естественно, Англии. Часть офицеров, которые не покинули рядовых солдат, стремилась сохранить их организованное единство и обустроить быт, хотя сделать это было очень сложно из-за скудости материальных средств. Но объективности ради все же отметим, что большинство их еще верило в скорую гибель большевистской власти в России. Когда надежды угаснут -быстро исчезнут и более-менее организованные на полувоенный быт солдатские поселения.
Во втором разделе диссертации - «Направления деятельности русской военной эмиграции в северо-западном Китае» достаточно подробно изучаются наиболее крупные, созданные белой эмиграцией, организации. Выявляется их характер, направления деятельности, их лидеры. Документальные источники показывают протекающих два противоположных процесса. С одной стороны - их ненависть друг к другу, вражда между собой, взаимные обвинения и ссоры. С другой - стремление к широкому объединению1. По всем городам Китая, где находились достаточно многочисленные группы белой эмиграции, создавались организации, хотя еще не связанные между собой.
Так, характеризуется деятельность таких организаций, как «Православное Братство», «Комитет защиты прав и интересов русских за границей», «Союз служивших в армии и флоте», военные организации Глебова, «Мушкетеры», «Голубое кольцо», Белый орел» и др. В основном они создавались в городах - Харбин, Шанхай, Тяньцзинь, Пекин2.
Средства для их деятельности добывались различными способами - от добровольных пожертвований и взносов членов этих организаций, до
1 ГАРФ Ф. 5873 оп. 1. д. 7. лл. 88 об. - 93 об., ф. 5873. оп. 1. д. 6. лл. 95-99 и др.
2 Марковчин В. Одиссея атамана Анненкова. Курск, 2010.
денежных средств, получаемых от японского, китайского, английского правительств. '
Изучаются условия и способы существования интернированных белых солдат - наем на самые неквалифицированные работы к китайским, предпринимателям, участие в гражданской войне в Китае в качестве наемников, оседание организованными колониями на земле. Вплоть до создания поселков, хуторов, с собственными школами, священниками и т.д.
Документы показывают, что дальневосточная эмиграция, исходя из численного и социального состава, авторитета лидеров, их известности в мире, не могла играть большой роли в белом движении, как самостоятельная единица. В будущем ей отводилась роль вспомогательной организации, ибо весь центр борьбы был на Западе, где находились главные силы эмигрантов, и где она была тесно связана с иностранными правительствами, которые не могли примириться с существующей в России властью.
Таким образом, белое движение на Дальнем Востоке не имело бы большого значения, если бы не поддерживалась искусственно иностранцами. Они не только привлекали видных деятелей эмигрантского движения к антисоветской работе, но и пользовались услугами эмиграции в деле сыска и провокаций против советских граждан, для чего держали у себя на службе в полиции русских эмигрантов.
Выявленные и проанализированные документальные источники показывают гнетущее и бесперспективное положение белой эмиграции. Приноровиться к гражданской жизни могли только единицы. А основная масса была обречена на прозябание. Вне сомнения, при иной политике Советского государства, многие пожелали бы вернуться в СССР к мирной жизни. Но подобный вариант развития событий, в тот период времени, однозначно был нереален. Поэтому, в своей основной массе, белоэмигранты являлись разменной монетой в циничной политике Японии, Англии, других иностранных государств. Они умело проводили пропагандистскую работу в деле вовлечения солдат и казаков в бесперспективную политику
натравливания их на СССР. Использовали в качестве шпионов, террористов, в дипломатической игре.
Белоэмигранты стремились объединиться в различные организации. Но они могли существовать постольку, поскольку их субсидировали иностранные государства. А, следовательно, выполняли их поручения и находились под их полным контролем. Разрозненные мелкие организации, лидеры белой эмиграции, поддерживаемые правительствами Запада и Японии, стремились объединиться в единое целое - организованное войско с целью нападения на СССР.
Но ни авторитетные лидеры эмиграции, находившиеся в Европе, ни многие фунты и иены, не могли выполнить поставленной цели. Вопрос заключался не только в отсутствии признанного лидера, но и в том, что большинство белогвардейцев (к середине 20-х гг. XX века) не верили в исход советской власти, ее свержение. Они стали уже не организованным войском, а солдатами удачи, живущие одним днем.
В третьем разделе работы - «Мероприятия спецслужб советской России (СССР) по снижению активности белой эмиграции в Синьцзяне» на основе вводимых впервые в научный оборот документов, рассматриваются мероприятия советских спецслужб по устранению, нейтрализации, привлечению на свою сторону лидеров белой эмиграции.
Так, после перехода Анненкова на сторону советской власти, его приезда в Москву, начинается его активное использование в пропагандистских целях. Анненков пишет достаточно большое количество писем, статей, обращений к белой эмиграции, которые, затем, переправлялись в Китай.
Обращает на себя внимание «скорострельность» и объемность статей Анненкова, оперативность ответов на публикации - обвинения белогвардейской прессы в его адрес. Появляется впечатление, что Анненков вообще не допрашивался в органах контрразведки, а 24 часа в сутки занимался литературной деятельностью, что вызывает явное сомнение. Не
требует доказательств, что статьи сочинялись отрядом литераторов-чекистов, а Анненков их только подписывал. Подобная пропаганда имела результаты. Рядовые (как правило, демобилизованные белой властью) казаки уходили в Советскую Россию. Их дальнейшая судьба - тема еще для многих исследований.
В целях разгрома наиболее организованных воинских образований, на сопредельные территории вводились части Краской Армии. Так уничтожался, например, отряд Бакича. Атамана Дутова физически устранили агенты советских спецслужб.
Таким образом, необходимо отметить достаточно активную, целенаправленную и эффективную работу советской контрразведки по ликвидации организованных очагов сопротивления белоэмигрантов в Китае. Здесь использовались самые разнообразные каналы и способы -дипломатические, военные, пропагандистские, террористические. Но все они были объединены единой целью - не допустить создания единого белогвардейского фронта на Дальнем Востоке и в Средней Азии.
При «разработке» лидеров белой эмиграции, учитывались их личные качества, наклонности, нюансы человеческого характера. Так, при устранении наиболее авторитетного лидера - Анненкова - (физическое устранение которого могло бы только сплотить белую эмиграцию) использовался политический подкуп, откровенное заигрывание с ним, обещание прощения его борьбы с советской властью. Учитывались и его патриотические черты.
Наоборот, атамана Дутова, как наиболее непримиримого противника, изначально предполагалось ликвидировать через его физическое уничтожение.
В рядовой белоэмигрантской среде большая роль отводилась откровенной пропаганде - что вы - «заблудшие овечки», что виновны в бедах - высшее руководство и т.д. Подобные действия также имели позитивное значение.
Активно использовались и дипломатические каналы. Давление на китайское, монгольское правительства, с целью неоказания любой помощи белой эмиграции1. Но подобные действия могли затянуться на длительное время, так как белоэмигранты самостоятельно обустраивали свой быт. Постепенно стали заниматься хлебопашеством, скотоводством, другой хозяйственной деятельностью. Поэтому советское правительство вторгалось на территории сопредельных государств с целью уничтожения, рассеивания, пленения организованных групп белогвардейцев2.
Применяемые в совокупности методы приносили свои дивиденды. Белой эмиграции не удалось объединиться. Организованное их выступление провалилось. А о приемах и методах могут судить сейчас только историки и моралисты. Но, в любом случае, нельзя отдельные факты выхватывать из контекста общей исторической обстановки и конкретного времени.
В заключение работы подводятся итоги исследования в соответствии с поставленными задачами. Определяются некоторые перспективные направления научно-исследовательской деятельности. Гражданская война явилась следствием раскола общества на две части. И одна, и вторая сторона являлись непримиримыми сторонами в реализации определенных идей, догм, программ. Обе стороны за классовой политикой, классовой ненавистью, классовой подозрительностью в определенной степени потеряли чувство Родины и Отечества. Война шла на уничтожение соотечественников. С этой точки зрения оправданий гражданской войне быть не может.
После окончания гражданской войны, где победителем, в силу различных обстоятельств, оказалась большевистская власть, миллионы соотечественников (как военных, так и гражданских) оказались в вынужденной эмиграции. Если европейская эмиграция оказалась в более цивилизованных условиях (хотя этот вопрос и является дискуссионным),
1 Документы внешней политики СССР. Т.4. М. 1960.
2 Молоков И.Е. Разгром Бакича. Омск, 1979.
китайская, в целом азиатская эмиграция оказалась в значительно худших условиях. '
■Наиболее выдающимися руководителями военной белой эмиграции являлись атаманы казачьих войск - Анненков Борис Владимирович, Дутов Александр Ильич, Бакич Андрей Степанович. Все они получили неплохое военное образование, были участниками и героями первой мировой войны. С болью восприняли свержение существующего строя, развал армии, непонятную политику большевиков в отношении войны с Германией. Верные присяге они сознательно выступили против большевистской власти под лозунгом «Единой и Неделимой России», созыва Учредительного собрания. Поэтому утверждения классической советской историографии о том, что белые воевали за царя, власть помещиков и капиталистов — не совсем корректны.
Социальный, национальный состав был достаточно пестр. Хотя и следует отметить, что основную массу в среде белой военной эмиграции составляли казаки, русские. Многие из них воевали на фронтах первой мировой войны, а в мирной жизни являлись хлебопашцами, ремесленниками. Или чуждо было чувство наживы любыми способами, у них сильно было развито самоуправление, а, следовательно, коллективная ответственность и чувство взаимовыручки, товарищества. Это были лица в самом физически трудоспособном возрасте, энергичные, имеющие собственное мнение. Хотя встречались здесь и инородцы, но в незначительном количестве. Гражданская война вовлекала в свою орбиту все населения, про территории которой она прокатывалась.
В организации связей, установлении контактов между организациями, и в создании самих организаций весомую (основную) роль играли спецслужбы иных государств. Именно они направляли деятельность белогвардейцев в антисоветское русло, удёрживая их в эмиграции. Через них они проводили разведывательные мероприятия," 'террористические акты, идеологическую работу среди населения, проживающих на приграничных
территориях. Их забрасывали на советские территории, как в одиночку, так и большими группами с целью организации мятежей и восстаний.
Еще предстоит большая работа по проведению четкой параллели между откровенным бандитизмом, вызванным вседозволенностью в условиях гражданской войны и борьбой за идею Единой и Неделимой России.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Монографии:
1. Марковчин, В.В. Три атамана: Монография / В.В. Марковчин. - М.: Изд. дом «Звонница-МГ», 2003. -336 с. (17,6 пл.)
2. Марковчин, В.В. Одиссея атамана Анненкова: Монография / В.В. Марковчин. - Курск, изд.-во ЮЗГУ, 2010. - 352 с. (20,6 пл.)
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных
ВАК РФ:
3. Марковчин, В.В., Пашин, В.П. Воссоздать справедливость (из истории жизни и деятельности белого генерала Бакича A.C.) / В.В. Марковчин, В.П. Пашин // Известия Курского государственного технического университета. - 2010. - № 3. - С. 135-138 (0,4/0,3).
Публикации в других изданиях:
4. Марковчин, В.В., Шкаровский М.В. Епископ Валериан (Рудич) / В.В. Марковчин, М.В. Шкаровский // Москва. Православная энциклопедия, Т.6.2003. С. 528-529. (0,2/0,1 пл.)
5. Марковчин, В.В. Архиепископ Вениамин (Тихоницкий) / В.В. Марковчин //Москва. Православная энциклопедия, Т.7. 2004. С.650. (0,1 пл.)
6. Марковчин, В.В., Косик, O.B. Епископ Василий (Зуммер) / В.В. Марковчин, О.В. Косик //Москвй. Православная энциклопедия, Т.7. 2004. С. 81-82. (0,1/0,05 пл.)
7. Марковчин, В.В., Багдасарова Ж.Р. Архиепископ Вассиан (Пятницкий) / В.В. Марковчин, Ж.Р. Багдасарова //Москва. Православная энциклопедия, Т.7. 2004. С. 248-250. (0,2/0,1 п.л.)
8. Марковчин, В.В. Епископ Вассиан (Веретенников) / В.В. Марковчин // Москва. Православная энциклопедия, Т.7.2004. С. 252-253. (0,1 п.л.)
9. Марковчин, В.В. Епископ Вячеслав (Шкурко) / В.В. Марковчин //Москва. Православная энциклопедия, Т.10.2005. С. 168-169. (0,2 пл.)
Ю.Марковчин, В.В. Недремлющее око спецслужб. Историко-краеведческий альманах «Московский архив». Вып. 4. / В.В. Марковчин. - М.: изд-во Главархива Москвы, 2006. С. 545 - 560. (0,7 п.л.)
Сборники документов, составленные при участии автора:
11 .Марковчин, В.В., Авдеев, В.А., Алексеев, Ю.А., Басик, И.И., Зданович, A.A. и др. Русская военная эмиграция 20-40-х годов. Документы и материалы. Т.1. кн.1 («Исход») / В.В. Марковчин, В.А. Авдеев, Ю.А. Алексеев, И.И. Басик, A.A. Зданович,- М.: Гея, 1998.
12.Марковчин, В.В., Авдеев, В.А., Алексеев, Ю.А., Басик, И.И., Зданович, A.A. и др. Русская военная эмиграция 20-40-х годов. Документы и материалы. Т.1. кн.2 («На чужбине») / В.В. Марковчин, В.А. Авдеев, Ю.А. Алексеев, И.И. Басик, A.A. Зданович. - М.: Гея, 1998.
13.Марковчин, В.В., Авдеев, В.А., Алексеев, Ю.А., Басик, И.И., Зданович, A.A. и др. Русская военная эмиграция 20-40-х годов. Документы и материалы. Т.2 («Несбывшиеся надежды») / В.В. Марковчин, В.А. Авдеев, Ю.А. Алексеев, И.И. Басик, A.A. Зданович. - М.: Триада-Х, 2001.
14.Марковчин, В.В., Авдеев, В.А., Алексеев, Ю.А., Басик, И.И., Зданович, A.A. и др. Русская военная эмиграция 20-40-х годов. Документы и материалы. Т.З («Возвращение») / В.В. Марковчин, В.А. Авдеев, Ю.А. Алексеев, И.И. Басик, A.A. Зданович. - М.: Триада-ф, 2002.
15.Марковчин, В.В., Казакевич, А.Н., Тугова, Т.С., Шарипов, A.M. Православная Москва в 1917-1921 годах. / В.В. Марковчин, А.Н. Казакевич, Т.С. Тугова, A.M. Шарипов. - М.: изд-во Главархива Москвы, 2004.
16.Марковчин, В.В., Авдеев, В.А., Алексеев, Ю.А., Басик, И.И., Зданович, A.A. и др. Русская военная эмиграция 20-40-х годов. Документы и материалы. Т.4. У истоков «Русского - общевоинского союза» /В.В. Марковчин, В.А. Авдеев, Ю.А. Алексеев, И.И. Басик, A.A. Зданович. -М.: РГГУ, 2007.
17. Марковчин, В.В., Авдеев, В.А., Алексеев, Ю.А., Басик, И.И., Зданович, A.A. и др. Русская военная эмиграция 20-40-х годов. Документы и материалы. Т.5. ( «Раскол») / В.В. Марковчин, В.А. Авдеев, Ю.А. Алексеев, И.И. Басик, A.A. Зданович. - М.: РГГУ, 2010.
Подписано в печать 29.12.2010 г. Печ. листов 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 16 Отпечатано в Юго-Западном государственном университете 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.