автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Русская Православная Церковь в общественной жизни Санкт-Петербурга
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зарембо, Наталья Геннадьевна
Введение.
Глава I.
Основные направления, формы и методы участия Русской
Православной Церкви и духовенства в общественной жизни Санкт
Петербурга в 1907 - 1914 гг.
1.1 Особенности участия Русской Православной Церкви в общественной жизни столицы в 1907-1914 гг.
1.2 Главные направления, формы и методы работы столичного православного духовенства с прихожанами.
1.3 Столичное духовенство и поиски новых методов миссионерской деятельности.
Глава II.
Народное трезвенническое движение и духовные власти Санкт-Петербурга (1907-1914 гг.).
2.1 Общества и братства трезвости при петербургских церквах.
2.2. Духовные власти Санкт-Петербурга и чуриковцы.
Глава III. Русская Православная Церковь и движение иоаннитов в Санкт-Петербурге в 1907 - 1914 гг.
3.1 Формирование движения иоаннитов и его взаимоотношения с деятелями Русской Православной Церкви в Санкт-Петербурге.
3.2 Православное духовенство Санкт-Петербурга и движение иоаннитов в
1908-1910 гг.
3.3. Русская Православная церковь и упадок иоаннитского движения в Санкт-Петербурге (1911-1914 гг.).
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Зарембо, Наталья Геннадьевна
Актуальность темы исследования.
Исследование процесса поиска Русской Православной Церковью своего места в общественной жизни Санкт-Петербурга в период 1907-1914 года представляется актуальным, так как эти несколько лет отмечены качественными изменениями во все сферах российской действительности. Исследователи неоднократно рассматривали поворотные моменты истории России: революцию 1905-1907 годов, революционные события 1917 года. Важным является и рассмотрение деятельности Русской Православной Церкви в относительно мирный период между первой русской революцией и первой мировой войной. Проблемы взаимоотношений государства и церкви, места церкви в политической жизни уже стали предметом пристального изучения историков, особенно в последние годы. Вопрос об отношениях Русской Православной Церкви и общества в новых условиях и проблема включенности ее учреждений и деятелей в религиозно-общественные процессы часто оказывались на периферии исследований. Обращение к теме обусловлено также тем, что в отечественной историографии практически отсутствуют работы, которые бы выясняли основные направления участия учреждений и деятелей Русской Православной Церкви в общественной жизни. Значительный интерес для науки представляет рассмотрение деятельности духовенства, направленной на решение духовных и социальных вопросов после революции 1905-1907 годов. Исследования последних лет показывают, что духовные лица имели разные взгляды на политические проблемы, но подобные разногласия возникали и в отношении явлений общественной жизни.
Комплексный подход и существенное расширение научной базы исследования за счет привлечения ранее не использовавшихся источников позволяют рассмотреть проблему участия Русской Православной Церкви в общественной жизни Санкт-Петербурга, а также глубже понять церковно-общественные проблемы начала XX века. Актуальность исследования определяется также необходимостью серьезного комплексного изучения предлагаемой темы, так как до настоящего момента исследователи проблем истории Русской Православной Церкви лишь поверхностно касались этих вопросов, как правило, в связи с исследованием других тем.
Санкт-Петербург являлся в тот период не только столицей государства, но центром всего нового и в общественно-религиозной сфере. Именно здесь складывались новые формы и методы работы православного духовенства с паствой. В столице активно действовали вновь возникающие религиозно-общественные движения, сюда стремились проповедники разного рода. В столице духовенство раньше, чем в других регионах столкнулось с новыми явлениями религиозно-общественной жизни. Оно вынуждено было противостоять тому, что его паства активно интересовалась разнообразными вероучениями и внимала различным проповедникам. Понятие «религиозное возрождение» чаще всего связывают с духовными исканиями интеллигенции (интеллектуальных групп), но в начале XX века складывается ситуация, когда широкие слои также находились в процессе поиска своих духовных авторитетов. В общественной жизни это приводило к попыткам самоорганизации на основе общности мировоззренческих ориентиров, с точки зрения самих верующих, чаще всего православных. Новые общественные движения приобретали значительное число участников и сочувствующих. На примере Санкт-Петербурга в работе предпринята попытка проследить, как деятели Русской Православной Церкви искали выход из складывающихся ситуаций.
Тема исследования находится на пересечении двух перспективных направлений в отечественной исторической науке: истории Русской Православной Церкви и истории общественной жизни. Не менее важным и актуальным обстоятельством является региональная ориентированность исследования.
С начала 90-х годов XX века Русская Православная Церковь начала принимать активное участие в общественной жизни, что потребовало разработки современных подходов к этой сфере деятельности в изменившихся социальных условиях. В августе 2000 г. были разработаны и утверждены Архиерейским Собором Русской Православной Церкви «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви». Таким образом, в настоящее время проблемы участия Русской Православной Церкви в общественной жизни России вновь становятся весьма актуальными. Изучение вопросов взаимодействия духовенства и мирян в нашей стране позволяет адекватно оценить прошлое и предоставляет возможность учитывать полученный опыт на сегодняшнем этапе.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является Русская Православная Церковь как социальный институт, являющийся участником общественной жизни Петербурга 1907-1914 годов.
Предметом исследования являются участие учреждений и деятелей Русской Православной Церкви в общественной жизни Петербурга и их реакция на эволюцию форм религиозно-общественной жизни различных социальных групп православного населения.
Общество, по определению одного из современных справочных изданий, - это «совокупность людей, объединенных исторически обусловленными социальными формами совместной жизни и деятельности»1. В другом словаре выражение «общественная жизнь» обозначено как производное от слова «общество» в следующем значении - «совокупность людей, объединенных в определенный период исторического развития общими для них конкретно-историческими условиями жизни» . В «Новой философской энциклопедии» дается следующее определение общества: «совокупность всех способов взаимодействия и форм объединения людей, в которой выражается их всесторонняя зависимость друг от друга»3. В нем также предлагается понимание термина «общество» в более узком смысле:
Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка: толково-словообразовательный: В 2 т. М.,2000. Т.1. С. 1099.
2 Комплексный словарь русского языка. М., 2001. С.561.
3 Новая философская энциклопедия: в 4 т. М., 2000 - 2001. Т. 3. С.132. генетически/или структурно определенный род, вид, подвид и т.п. общения, предстающий как исторически определенная целостность либо как относительно самостоятельный элемент подобной целостности»4. В «Новом словаре русского языка» слово «жизнь» в применимом для гуманитарного исследования смысле предлагается понимать как «развитие чего-либо//события происходящие с чем-либо существующим», а также «деятельность общества и человека во всей совокупности ее проявлений» и «реальная действительность во всей совокупности ее проявлений»5. В словаре «Социальная философия» общество трактуется как «сумма связей или система отношений, возникающих из совместной жизни людей, воспроизводящих или трансформируемых их деятельностью»6.
Специалист по истории Православной Церкви М.В.Никулин рассматривает общество как «целостную систему, объединяющую в себе конкретные социальные институты, группы и слои населения с их п умонастроениями, мыслями и потребностями» . Он ссылается также на мнение дореволюционного теоретика государства и права Н.М. Коркунова о содержании общественной жизни как «совокупности интересов отдельных о личностей, составляющих общество» .
Иной подход представлен в статье петербургской исследовательницы Л.Г. Рогушиной «Особенности общественной жизни в царствование Александра I». В работе перечислены и проанализированы формы общественной жизни - салон, кружок, общество. Показано постепенное увеличение «публичности» в общественной сфере. Предложены разные классификации при рассмотрении общества в значении организации. Автор
4 Там же
5Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка: толково-словообразовательный: В 2 т. Т.1. С. 462.
6 Социальная философия: словарь. М., 2003.
7 Никулин М.В. Православная Церковь в общественной жизни России (конец 1850-х - конец 1870-х гг.). М., 2006. С. 12.
8 Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. - СПб., 1907. С.228. указывает, что «именно в первой четверти XIX в. в России окончательно формируется понятие общественной жизни»9.
С учетом опыта предшественников под общественной жизнью в работе понимается совокупность всех способов взаимодействия и форм объединения людей в определенный исторический период. Детализируя это определение, следует подчеркнуть, что в общественной сфере проявляются представления отдельных индивидов, формальных и неформальных групп, социальных слоев о наиболее важных проблемах общества в конкретный момент его развития, путях решения существующих проблем, умонастроения и потребности, а также действия по реализации этих потребностей. Добавим также очень важное для нашего исследования замечание русского философа С.Л. Франка о том, что «общественная жизнь есть, как мы знаем, выражение, воплощение вовне духовной жизни»10. В исследовании рассматриваются только те аспекты общественной жизни Санкт-Петербурга, которые непосредственно связаны с религиозной сферой.
После первой российской революции задачи, формы и методы участия Русской Православной Церкви в общественной жизни Петербурга изменились, причем особенности этого процесса можно выявить и показать только на конкретных примерах. Православные общества и братства трезвости продемонстрировали пример самоорганизации населения и особенности этого явления в российской столице. Изучение истории этих церковных организаций позволяет проанализировать проблему воспитания паствы на основе христианских идеалов и тенденции развития трезвенного движения11 как общественного явления, выявить конкретные формы и методы участия церкви в решении столь важного общественного вопроса. Для столичного духовенства острой проблемой стала конкуренция в сфере трезвенной деятельности, так как оказалось, что борьба шла за души
9 Рогушина Л.Г. Особенности общественной жизни в царствование Александра 1.//Клио. 2009. № 4 (47). С. 52.
10 Франк.С.Л Духовные основы общества. Введение в социальную философию// Русское зарубежье: из истории социальной и правовой мысли. Л., 1991. С. 418.
11 Название трезвенное движение употребляем в прямом значении, что его конечная цель- трезвость человека. Народное движение обозначим по названию его участников - трезвенники - трезвенническим. прихожан. Духовные власти в столице столкнулось с народным трезвенническим движением во главе с братцем Иоанном (И.А. Чуриковым). По отношению к нему, как и ко многим другим подобным явлениям и деятелям, само духовенство не выступило «единым фронтом». На уровне столицы удалось проанализировать разные позиции как церковных деятелей, так и рядовых мирян. Рассмотрение данного комплекса проблем потребовало выделение их в отдельную вторую главу нашего исследования.
Оживление религиозной жизни после первой русской революции привело к бурному развитию ряду ярких и сложных явлений общественно-духовной жизни. Таким для Санкт-Петербурга было движение иоаннитов -ревностных почитателей о. Иоанна Кронштадтского, часть их которых была убеждена в том, что в его лице будто бы вторично на землю пришёл Иисус Христос. Центр движения находился в столице. При анализе взаимоотношений духовных властей Санкт-Петербурга и иоаннитов выявлены попытки совершенствования механизма управления религиозной жизнью населения, разнообразие позиций деятелей церкви по данному вопросу и их реакция на религиозную активность верующих.
Изучение участия Русской Православной Церкви в общественной жизни требует обращения к проблеме взаимодействия церкви и интеллигенции. Интеллектуально-духовные поиски представителей этой социальной группы чаще всего имели всероссийский характер, и практически невозможно выделить региональные особенности этого явления.
Известный исследователь С.Н. Савельев подчеркивал, что выделение
12 петербургских богоискателей является «определенной условностью» . При анализе отдельных событий региональный подход в принципе невозможен.
13
Примером может служить дискуссия вокруг сборника «Вехи» .
По этим причинам названные выше проблемы - деятельность православных обществ и братств трезвости, взаимоотношения церковных
12 Савельева С.Н. Идейное банкротство богоискательства в России в начале XX века. Л., 1987. С. 11.
13 Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции. М., 1909. властей Санкт-Петербурга и духовенства с народным движением чуриковцев, иоаннитов, составляющие особенные черты религиозно-общественной жизни столицы, были положены в основу содержания диссертационного исследования.
После революции 1905-1907 годов столичное духовенство оказалось в новых условиях, вызванных изменениями в общественно-политической обстановки и в законодательстве, которые изменили и социально-психологические обстоятельства его служения. Анализ направлений, форм и методов работы духовенства с паствой в этот период и изучение конкретных примеров реакции церковных учреждений и деятелей на эволюцию форм религиозно-общественной жизни различных социальных групп православного населения дают возможность более глубокого изучения истории Русской Православной Церкви и общественной жизни в 1907 - 1914 гг.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования: изучить процесс поиска Русской Православной Церковью своего места в общественной жизни Санкт-Петербурга в новых условиях и рассмотреть степень включенности ее учреждений и деятелей в новые религиозно-общественные процессы.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- раскрыть специфику задач, форм и методов участия Русской Православной Церкви в общественной жизни после первой российской революции и до начала Первой мировой войны (1907-1914 гг.); выяснить официальную точку зрения духовных властей и особенности позиции церковных деятелей Санкт-Петербурга по важнейшим вопросам участия в столичной общественной жизни;
- показать возможные направления взаимодействия духовенства и верующих в решении проблем общественной жизни (на примере участие столичного духовенства и мирян в организации православных братств и обществ трезвости);
- выявить механизм управления религиозной жизнью населения в новых условиях на примере отношения к народному трезвенническому движению чуриковцев:
- выяснить степень участия Русской Православной Церкви и отдельных ее деятелей в решении проблем общественной жизни и их реакцию на религиозную активность верующих на примере движения иоаннитов.
Хронологические рамки исследования охватывают период от окончания первой российской революции в июне 1907, когда Русская Православная Церковь вынуждена была поменять свою позицию по многим вопросам общественной жизни в результате произошедших политических, социальных и законодательных изменений. Верхняя граница исследования соответствует началу Первой мировой войны 1914 года, после чего и перед обществом, и перед церковью встали новые проблемы.
Географические рамки исследования ограничены границами города Санкт-Петербург по их состоянию на 1907-1914 годы.
Степень научной разработанности темы. Литература по теме исследования представлена в первую очередь исследованиями по истории Русской Православной Церкви. Как правило, в центре внимания их авторов находится проблема взаимоотношений Русской Православной Церкви и светской власти (государства), но в некоторых из них затрагивается и проблема ее участия в общественной жизни России в целом и Петербурга в частности. Отдельные проблемы, рассмотренные в работе, нашли также отражение в специальных исследованиях по истории русского сектантства, монографиях биографического характера. Сочинения, связанные с темой исследования можно условно разделить на три группы. Во-первых, это труды по общероссийской проблематике деятельности Русской Православной Церкви. Во-вторых, работы по отдельным направлениям и более частным вопросам истории церкви и религиозно-общественной жизни. В-третьих, в послереволюционной отечественной историографии выделяется литература краеведческого характера.
В дореволюционный период изучение участия Русской Православной Церкви в общественной жизни не успело получить значительного развития. Чаще всего эти вопросы возникали в ходе многочисленных дискуссий по проблемам православного прихода и при разработке законопроектов с целью его реформирования. В книге С.Г. Рункевича о приходской благотворительности обобщены сведения о ее состоянии на 1914 год. Ранее он опубликовал работу по той же теме, охватывающую период до 1900 года. При сравнении представленных сведений возникает вывод об отсутствии динамики в развитии столичной благотворительности в начале XX века. Анализируя деятельность церковных организаций, автор показал их просветительскую составляющую14. Обработанные данные о работе православных обществ трезвости представил чиновник Синода Ф.Виноградов15. В его труде деятельность трезвенных организаций столицы представлена как образец для подражания, но не указаны проблемы, стоявшие перед ними.
В советский период в 1920 - 1930-е годы исследования по истории Православной Церкви создавались под влиянием идеологических установок того времени, и утвердился односторонний подход в изучении данной проблемы. Церковь рассматривалась как орудие классовой политики самодержавия. Обобщающим трудом по истории Русской Православной Церкви является монография Н.М.Никольского16. Методологической основой исследования Н.М. Никольского была концепция «торгового капитализма», выдвинутая М.Н. Покровским. Автору монографии важно было показать постоянное и неотвратимое разложение церкви. Для 1920 -1930-х гг. характерны «разоблачительные» исследования по истории церкви
14 Рункевич С.Г.Приходская благотворительность в Петербурге. СПб., 1914.
13 Церковные общества трезвости и подобные им учреждения. СПб., 1911.
16 Никольский Н.М. История русской церкви. М.,2004. предреволюционного периода, в которых затрагивается проблема ее участия в общественной жизни. Исследователи того времени также предпочитали рассматривать Русскую Православную Церковь в переломные моменты ее истории. Б. Кандидов показывал «организационно-инструктивную работу» церкви по борьбе с революцией: проведение епархиальных съездов, создание
17 православных братств, развитие церковной печати . Несколько в стороне стоит памятная записка протоиерея М.П. Чельцова «В чем причина
1 о церковной разрухи в 1920-1930 гг.» , созданная в 1931 году и опубликованная только в 1995 году. Ее автор значительное место уделил характеристике петербургского духовенства начала XX века как идущего всегда «впереди по всем вопросам и интересам жизни». Митрополит Антоний в записке был представлен как пример для подражания других руководителей епархий 20-х годов XX века. В работе Чельцова оказались соединены воспоминания и исследование.
Сочинение Н.Ф.Платонова «Православная Церковь в борьбе с революционным движением в России (1900-1917)» было создано во второй половине 30-х годов, но опубликовано после смерти автора. Н.Ф.Платонов был обновленческим ленинградским митрополитом, затем порвал с церковью и стал её критиком с атеистических позиций. В его исследовании с привлечением архивного материала показаны формы и методы участия Русской Православной Церкви в общественной жизни России. К сожалению, часто оценки автора в силу понятных обстоятельств являлись не совсем корректными. Н.Ф.Платонов дал свое объяснение ряда любопытных явлений. Он, в частности, попытался объяснить, почему П.А.Столыпин иначе относился к религиозным народным поискам, чем деятели Русской Православной Церкви. Платонов утверждал, что Столыпин демонстрировал таким образом «религиозную свободу» и использовал «братцев», чтобы «одурачить отсталые слои рабочих и крестьян». Также Платонов
17 Кандидов Б. Церковь 1905 году (Очерки и материалы.). Мелитополь,[1931].
18 Чельцов М.П. В чем причина церковной разрухи в 1920-1930 гг. //Минувшее. Исторический альманах, 17. М.,СПб., 1995. С. 418-423. рассматривал благотворительную и просветительскую деятельность церкви, но оценивал ее очень негативно19.
В историографии 1960 - 1970-х годов велась разработка, в основном, вопросов истории противоцерковных течений и реакции на них Русской
Православной Церкви. В исследовании Е.Ф.Грекулова «Православная инквизиция в России» показаны методы борьбы церкви с оппозиционными течениями . В другой работе автор обратил внимание на оживление религиозной пропаганды, которое проявилось в канонизации новых святых и мероприятиях, проводимых по этому поводу. Е.Ф.Грекулов подчеркивал, что
21 они проходили на фоне снижения благочестия населения . Л.И. Емелях на большом фактическом материале показала негативное отношение крестьян к
22 церкви, в том числе и крестьян, ушедших в города . В коллективной монографии «Церковь в истории России» рассмотрен ряд особенностей общественно-православной жизни в начале XX века, например, работа церковных братств23.
В 1980-е годы идет поиск новых подходов к изучению роли православной церкви в истории России и разработка отдельных вопросов этой проблемы. Вышла брошюра известного религиоведа И.А. Крывелева, посвященная Русской Православной Церкви в первой четверти XX века. Автор отмечал методы воздействия церкви на народ (проповеди, участие в юбилейных торжествах)24. В своей статье о социально-политической позиции церкви в 1905-1916 гг. Н.П. Красников сделал вывод, что становление ее на «путь приспособления к требованиям времени осуществлялось лишь во имя сохранения религии и эксплуататорского строя»25. За хронологические рамки заявленной темы выходит монография П.Н. Зырянова «Православная
19 Платонов Н.Ф. Православная Церковь в борьбе с революционным движением в России (1900-1917)// Ежегодник Музея истории религии и атеизма. - М.;Л.,1960.Т.1У. С.103-209.
20 Грекулов Е.Ф. Православная инквизиция в России. Л., 1964.
21 Грекулов Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ. М., 1969
22 Емелях. Л.И. Антиклерикальное движение крестьян в период первой русской революции. М.-Л., 1965.
23 Церковь в истории России. М., 1967.
24 Крывелев И.А. Русская Православная церковь в первой четверти XX века.- М.,1982.
25 Красников Н.П. Социально-политическая православной позиция церкви в 1905-1916 годах//Вопросы истории. 1982. №9. С29-41.
Церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг.», которая в определенной мере раскрывает проблему участия Православной Церкви в общественной жизни, так как ее автор показывает разнообразные методы работы православного
26 духовенства . Очень важным этапом в изучении истории Православной Церкви стал выход коллективной монографии «Русское православие: вехи истории». В ней подробно раскрываются различные аспекты деятельности церкви в начале XX века: миссионерская деятельность, цензурная политика,
27 работа церковных организаций.
В современной российской историографии значительное место заняли исследования по истории церковно-государственных отношений. Данная проблема получила отражение в работах петербургского историка С.Л.
Фирсова. В монографии «Православная церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России» автор рассматривает, в том числе, проблему нарастания кризисных явлений в жизни церкви и общества. Фирсов считает, что «неумение (а часто нежелание) православных пастырей заниматься «борьбой за души», подменявшееся в течение длительного времени полицейской борьбой с религиозным свободомыслием,
28 в начале XX века стали главной бедой церкви» . В другой своей монографии С.Л. Фирсов проанализировал проблему союза церкви и государства. Он показывает, что церковь хорошо осознавала проблемы,
29 которые стояли перед ней в связи с изменениями в стране . В работе В. А. Федорова также поднимается проблема государственно-церковных отношений, но уже на протяжении всего Синодального периода. Автор обращается к вопросам религиозно-общественной жизни: анализирует процесс возвращения в церковь интеллигенции, взаимоотношения
26 Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1984.
27 Русское православие: вехи истории. М.,1989.
28 Фирсов С.Л. Православная церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. СПб., 1996. С.31.
29 Фирсов С.Л. Русская церковь накануне перемен. СПб., 2001. священников и паствы, миссионерскую деятельность православного
30 духовенства .
В недавно вышедшей монографии «Духовенство Русской Православной Церкви и свержение монархии (начало XX в. - конец 1917 г.)» М.А.Бабкин пишет о широком участии церкви в общественной деятельности в начале XX века. Главной целью историка является стремление подвести читателя к мысли о том, что церковь была заинтересована в «отдалении» от государства, и православное духовенство в целом сыграло важную роль в революционном процессе, направленном на свержение монархии в России31. Ряд работ последних лет созданы представителями православного духовенства. В книге протоиерея Владислава Цыпина «История Русской
32
Православной Церкви» рассматривается религиозно-нравственное состояние общества и церковная жизнь в царствование Николая II. В издании «История Русской Православной Церкви. Новый патриарший период. 1917-1970 гг.» первая глава посвящена анализу проблем истории о т церкви в начале XX века . Среди этих проблем называются движение «иоаннитов» и другие явления религиозной народной жизни, широкое распространение сектантства русского и зарубежного происхождения. В статье Т.Г. Леонтьевой «Вера и бунт: духовенство в революционном обществе России начала XX века» рассмотрены «революционные» сбои в психике молодежи из духовной среды. Автор подчеркивает: «Поскольку в массе своей в начале XX в. духовенство оказалось неспособным вписаться в процесс общественных преобразований, на передний край выдвинулись совсем иные «властители дум»34.
Исторические исследования по отдельным направлениям и более частным вопросам истории церкви и религиозно-общественной жизни
30 Федоров В.А. Русская православная церковь и государство: Синодальный период (1700-1917). М., 2003.
31 Бабкин М.А. Духовенство Русской Православной Церкви и свержение монархии (начало XX в. - конец 1917 г.). М., 2007. С.181, 412.
32 Цыпин В. История Русской Православной Церкви. М., 2006.
33 История Русской Православной Церкви. Новый патриарший период. 1917-1970 гг. Т. 1 / Данилушкин М.Б., Шкаровский, М. В., Никольская Т. К. и др. - СПб., 1997.
34 Леонтьева Т.Г. Вера и бунт: духовенство в революционном обществе России начала XX века// Вопросы истории. 2001. №1.С.42. труднее подаются группировке. Проблема законодательных изменений, которые могли бы способствовать усилению активности церкви в общественной жизни, неоднократно была рассмотрена в работах последних лет. В статье Т.Г. Фруменковой проанализирована деятельность комиссии по делам православной церкви Государственной думы III и IV созывов35. В ней показано, что большинство членов комиссии выступали за скорейшее проведение церковных реформ, и часто вносили значительные изменения в тексты законопроектов. Например, при обсуждении проекта Устава о православном приходе некоторые думцы из духовного сословия высказывались за право прихожан представлять епархиальной власти своих кандидатов и т.д.
В исследовании A.A. Дорской рассматриваются общественные ожидания в связи с вопросом о свободе совести, а также законотворческая деятельность высших и центральных учреждений России в данном направлении в 1905-1917 годах. Автор подчеркивает, что решение проблемы было невозможно без отделения церкви от государства, но на такой шаг власть не могла решиться36. Другую свою работу - монографию «Государственное и церковное право Российской империи: проблемы
37 взаимодействия взаимовлияния» А.А Дорская посвятила изучению «органов церковной власти, способов их формирования и нормативно-правовой базе, на основе которой осуществлялась их деятельность» на протяжении XIX - начала XX веков. Автору удалось показать структуру духовной власти, в том числе, на уровне епархии, правовой статус приходских попечительств и церковных братств, развитие института церковных старост.
35 Фруменкова Т.Г. Работа комиссии по делам православной церкви Государственной думы III и IV созывов // История парламентаризма в России (К 90-летию I Государственной думы): Сборник научных статей. Ч. 1 .СПб., 1996. С.109-112.
36 Дорская А.А.Свобода совести в России: судьба законопроектов начала XX века. СПб., 2001.
37
Дорская A.A. Государственное и церковное право Российской империи: проблемы взаимодействия взаимовлияния. СПб., 2004. С. 155.
Некоторые авторы современного периода разрабатывают проблемы участия церкви в общественной жизни страны в другие исторические периоды, а также историю российских общественных организаций начала XX века. Монография М.В.Никулина «Православная Церковь в общественной жизни России (конец 1850-х - конец 1870-х гг.) ставит вопрос о подлинной роли церкви в общественной жизни страны и об особенностях религиозного мировосприятия общества в эпоху реформ. Подобный подход к изучению церкви представляется весьма плодотворным . В работе A.C. Тумановой проанализированы процессы самоорганизации российского общества, показаны изменения их положения в начале XX века и выработаны методологические подходы к исследованию поставленной проблемы. Деятельность церковно-общественных организаций автор не рассматривала . В исследовании Т.Г. Фруменковой на обширном архивном материале показано, что в течение 1917 года была заменена значительная часть епархиальных архиереев. Автор подчеркивает, что «главную роль в организации протеста против архиереев сыграли общественные организации белого духовенства и прихожан»40. Несомненно, проявление общественной жизни Петербурга имело и такую форму, как салоны, характерные для России с XIX века. Исследователь правомонархических салонов Петербурга Д.И. Стогов подчеркивал, что среди них были и салоны религиозно-политического характера, регулярно посещаемые церковными иерархами и синодальными чиновниками41.
Праздники религиозного характера и участие Православной Церкви в различных торжествах только в последние десятилетия стали темой работ отечественных исследователей. История праздничной культуры Петербуга
38
Никулина М.В. Православная Церковь в общественной жизни России (конец 1850-х - конец 1870-х гг.).
М., 2006.
39
Туманова А.С.Общественные организации и русская публика в начале XX века. М., 2008.
40 Фруменкова Т.Г. Высшее православное духовенство России в 1917 г. // Из глубины времен. Вып. 5. СПб., 1995. С. 74-94.
41 Стогов Д.И. Правомонархические салоны Петербурга-Петрограда (конец XIX - начало XX века). СПб., 2007. С.193-200. рассмотрена в книге Е.Э. Келлера.42 Он подчеркивает, что «в петербургском городском ритуале церковное, традиционное и светское оказываются в неразрывной связи: его компонентами становятся как церковный обряд, так и придворно-воинский церемониал»43. Проведение важнейшего православного праздника Пасхи в Москве и Петербурге на рубеже XIX - XX вв. проанализировано в статье Н.Д. Рогожиной. Автор считает, что «в итоге религия, церковь и церковные торжества стали возвращать себе прежнее значение в обществе»44.
Одной из самых популярных тем современной историографии является благотворительная деятельность Русской Православной Церкви. Благотворительная деятельность церкви на протяжении всей ее истории показана в работе Е.А. Вороновой. В ней даются определения понятий «благотворительность», «социальный институт» и определены социальные функции церкви. История самой православной благотворительности, в том числе, раздел, посвященный Санкт-Петербургской епархии, изложена очень схематично45. В работе петербургского историка А.Р. Соколова отдельная глава посвящена проблеме развития приходской и других форм околоцерковной благотворительности в конце XIX века46. В исследовании Д.А. Пашенцева рассматривается церковная благотворительность в конце XIX - начале XX века47. Автор проанализировал особенности благотворительных инициатив церкви, исследовал содержание, формы и методы благотворительной деятельности. Д.А. Пашенцев выделил три уровня осуществления церковной благотворительности: синодальный, епархиальный и местный (приходской). Значительно шире поставлена проблема взаимоотношений Православной Церкви и общества в монографии
42 Келлер Е.Э. Праздничная культура Петербурга. Очерки истории. СПб. 2001.
43 Там же. С. 161.
44 Рогожина, Н. Д. Пасхальный праздник в жизни Москвы и Петербурга в конце XIX - начале XX в. //
Вестник Московского университета. 2008. № 3. С. 52.
45
Воронина Е.А. Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви в России: история и современность. СПб., 2004.
4бСоколов А.Р. Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства(начало XVIII - конец Х1Хв.). СПб., 2007.
47 Пашенцев Д.М. Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви во второй половине XIX -начале XX века. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. ист. наук. М., 1995.
С.Г.Зубановой «Социальное служение Русской Православной Церкви в XIX веке». Хронологически работа не захватывает рамки данного исследования, но рассмотрение направлений, форм и методов влияния духовенства на состояние общества, участие в благотворительности и другие аспекты методологически оказалось очень полезным при подготовке диссертации. С.Г.Зубанова предлагает авторское определение категории «социальное служение церкви»48. Статья Т.И. Чистяковой содержит общий очерк христианской благотворительности в Петербурге с использованием хорошо известных дореволюционных работ по теме и без обращения к архивным материалам49.
В статьях Ю. Максимова и В. Цыганкова показана работа православных обществ трезвости и участие церковных деятелей в борьбе за народную трезвость в дореволюционной России с целью использования их опыта в современных условиях50. Деятельность православных трезвенных организаций в 1907-1914 гг. нашла отражение в исследовании А. Л. Афанасьева51. Автор раскрыл деятельность разных обществ трезвости, в том числе и церковных, но недостаточно определил их особенности. Историю движения трезвенников-чуриковцев он также рассмотрел только с позиции их антиалкогольной деятельности. В последнее время появились работы, посвященные православному движению за трезвость в отдельных регионах52. В статье Н.Г. Жуковой дается очерк деятельности обществ трезвости при церквах Санкт-Петербургской епархии на основе изучения печатных отчетов
48 Зубанова С.Г. Социальное служение Русской Православной церкви в XIX веке. М., 2009.
49 Чистякова Т.И. Христианская благотворительность в Петербурге. //Петербургские чтения 96. Материалы Энциклопедической библиотеки «Санкт-Петербург - 2003». СПб., 1996. С. 438-440.
50 Максимов Ю. В борьбе за трезвую Русь. Новомученики Российские против алкоголизма. - Интернет-ресурс. Режим доступа: Мр://ги5к.ги/51.рЬр?1с1аг=114478. Дата обращения: 15.02.2011. Цыганков В. Православный опыт утверждения трезвости. - Интернет-ресурс. Режим доступа: ЬНр://ш5к.ги/51.р11р?1ёаг=103805. Дата обращения: 15.02.2011.Он же. Апостол трезвости. В память о священнике Александре Рождественском. Интернет-ресурс. Режим доступа: Ькр://гизк.ги/з1.рНр?1с1аг= 110104. Дата обращения:15.02.2011
51 Афанасьев А. Л.Трезвенное движение в России в период мирного развития. 1907 - 1914 годы: опыт оздоровления общества. Томск , 2007.
52 Назукина А. «Ругался матом и проклинал святую церковь.». Церковно-приходские общества трезвости Московской губернии//Родина. 2009. № 5. С. 100-101. и материалов ЦГИА СПб . Значительное место в статье занимает перечисление фондов ЦГИА СПб и весьма поверхностная характеристика документов из них по заявленной теме.
Отдельную группу научных трудов составляют произведения, посвященные деятельности течений и сект, наиболее активно противостоящих Русской Православной Церкви в Санкт-Петербурге. Многочисленные труды православных духовных лиц, посвященные сектантам, отличаются однозначностью в подаче материала и обычно носят публицистический характер54. Известным советским историком сектантства являлся А.И.Клибанов. В своем исследовании он подробно излагает историю различных сект (евангельских христиан, баптистов, пашковцев) в конце XIX-начале XX века, почти не затрагивая вопрос об их противостоянии Православной Церкви 55. Среди современных исследований значительный интерес представляет работа JI.H. Митрохина, в которой рассматривается не только деятельность баптистов, но и близких к ним евангельских христиан, а
56 57 также пашковцев . В работе Н.И.Юдина «Чуриковщина» дается развернутый очерк этого народного трезвеннического движения с его возникновения до 60-х годов XX века. Главная цель работы - разоблачение взглядов чуриковцев. Очень непростые отношения церкви и лидера движения И.А. Чурикова показаны весьма упрощенно. Движение иоаннитов рассматривалось в литературе, посвященной Иоанну Кронштадтскому. В работе Н.С. Гордиенко подчеркивалось, что по требованию духовных властей Иоанну Кронштадтский осудил иоаннитов, но как секта они продолжали существовать58.
53 Жукова Н.Г. История создания и деятельности обществ трезвости при церквах С,- Петербургской епархии.//Христианское чтение. 1995. №10. С.25-37.
54Айвазов. И.Г. Русское сектантство. М., 1915. Скворцов Миссионерский посох: православное миссионерство — Церковно-гражданские узаконения и распоряжения — Миссионерская методика и полемика . Вып. 1. СПб., 1912. Терлецкий В.Н. Очерки, исследования и статьи по сектантству. Вып.1. Полтава, 1911.
55 Клибанов А.И. История религиозного сектантства в России (60-е годы XIX в. - 1917 г.). М., 1965
56 Митрохин, Л. Н. Баптизм: история и современность: (Философско-социологические очерки) / Л. Н. Митрохин. СПб., 1997.
57 Н.И.Юдин. Чуриковщина. Л., 1963.
58 Гордиенко Н.С.Кто такой Иоанн Кронштадтский. СПб., 1991.
В настоящее время увеличилось количество исследований, посвященных церковным деятелям, которые играли заметную роль в общественной жизни. Книга о новомученнике и видном деятеле Русской Православной Церкви Философе Николаевиче Орнатском дает общий обзор его разносторонней церковно-общественной деятельности, в том числе, и как главы Общества распространения религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви. Следует отметить, что ее автор В.П. Филимонов использовал материалы ЦГИА СПб59. Очерк Н.И. Уложенко «Священномученик Философ Орнатский» эмоционально окрашен и не ставит перед собой задачи проведения исторического исследования60.
Отдельные аспекты проблемы - историю храмов и действовавших при них церковных обществ, участие духовенства в некоторых сферах общественной жизни рассматривает краеведческая литература, включая монографии последних десятилетий. В краеведческих изданиях советского периода проблема участия церкви в жизни Петербурга практически не рассматривалась. Примером может служить фундаментальное издание «Очерки истории Ленинграда»61. Если на страницы данного издания и попадали материалы о духовенстве и религиозной жизни, то такого характера как об антиалкогольном съезде: «На съезде было много попов, которые
62 предлагали «лечить от зеленого змия» религией». С конца 1990-х годов появляются работы, авторы которых обращаются к проблемам истории церкви и духовенства в Санкт-Петербурге. Двухтомник И.А. Муравьевой «Век модерна»63 повествует об общественной жизни Петербурга, уделяя внимание и деятельности Русской Православной Церкви, но ее существенным недостатком является отсутствие научно-справочного аппарата (сносок, списка источников и литературы). В виде очерков о
59 Филимонов В.П. Крестом отверзается небо. Жизнь и подвиги новомученника Философа Орнатского,-СПб., 2000.
60 Уложенко Н.И. Священномученик Филосиф Орнатский// Небесные покровители Петербурга. СПб., 2003
61 Очерки истории Ленинграда / Ред.: Б. М. Кочаков (отв. ред.) и др. - М.-Л., 1955 - 1970. Т. 3: Период империализма и буржуазно-демократических революций. 1895-1917 гг. / Э. Э. Крузе, Д. Г. Куцентов, С. Н. Валк и др. - 1956.
62 Там же. С. 452.
63 Муравьева И.А. Век модерна. В. 2 т. СПб., 2001,2004. разных этапах развития Петербурга выполнена книга Е.А. Игнатовой, автор которой стремился показать обыденную жизнь города, рассмотрела ее религиозные аспекты и особую атмосферу начала XX века64. В ряде изданий показаны разные стороны религиозной жизни столицы65. В книгах журналиста С. Глезерова показаны различные направления общественной жизни Петербурга начала XX века, их особенностью является очерковый характер66. В статье Т.Н. Трусовой дается лишь общая характеристика
СП православного духовенства Петербурга на рубеже XIX - XX веков . Основанная на архивных источниках статья Н.Г. Дружинкиной об Обществе распространения религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви рассматривает только процесс его основания и начало о работы . В современных изданиях по истории отдельных петербургских храмов авторы освещают разные стороны приходской жизни. Примером может служить книга Е.В. Исаковой и М.В. Шкаровского о Владимирском соборе и храмах приходской слободы69.
Зарубежная историография представлена, в первую очередь, исследованиями деятелей русской эмиграции - историками и представителями духовенства. Протопресвитер Г. Шавельский написал не только мемуары, но и книгу «Русская Церковь перед революцией»70, в которой соединились черты мемуаров и исследовательской работы, ее автор выявляет черты дореволюционной церковной жизни. В исследовании Г.В.
64 Игнатова Е.А. Записки о Петербурге. Очерки истории города. - СПб.; РИЦ «Культ информ-пресс», 1997.
65 Религиозный Петербург. СПб., 2004. Блаженные Санкт-Петербурга. СПб., 2002
66 С. Глезеров. Петербург серебряного века. М.; СПб., 2007, Он же. Петербургские окрестности. М.; СПб., 2006.
67 Трусова Т.Н.О православном духовенства Санкт-Петербурга на рубеже XIX и XX веков//Петербургские чтения 96. Материалы Энциклопедической библиотеки «Санкт-Петербург - 2003». СПб., 1996. С. 124-126.
68 Дружинкина Н.Г. Петербургское Общество распространения религиозно-нравственного просвещения в духе православной церкви. Памяти священника М.И. Соколова (1845-1895)//Петербург в мировой культуре. СПб., 2005. С. 94-101.
69 Исакова Е.В., Шкаровский М.В. Собор на Владимирской и храмы Придворной слободы. - СПб.,2004.
70 Шавельский Г. Русская церковь перед революцией. М., 2005.
Флоровского рассматривалась расхождение веры интеллигенции и народа, роль в этом православного богословия71.
В объемном и охватывающем весь синодальный период труде немецкого историка русского происхождения Игоря Смолича «История Русской Церкви. 1700 - 1917 гг.» освещена деятельность церковных институтов, духовное окормление паствы, усилия по повышению её религиозно - нравственного уровня и миссионерство. Автор показывает их развитие на протяжении всего синодального периода, что позволяет
72 проследить тенденции в развитии общественно-церковной жизни . Канадский историк Д.Поспеловский, анализируя положение РПЦ в начале XX века, показывает кризис православия. Выделяя такие черты времени, как рост церковных обществ, активные духовные поиски россиян, он
73 подчеркивает, что это были «атмосферные перемены, не институционные» . Д.Поспеловский формулирует причины, по которым церкви после революции 1905-1907 годов не удалось добиться изменений в своем положении. В небольшой работе С.Г.Пушкарева «Роль Православной Церкви в истории России» утверждается, что «дружественное сотрудничество» между церковью и обществом нарушилось74. Место церкви в «русском религиозном возрождении», а также духовные поиски начала XX века освещает исследование Н.М.Зернова75.
В обширной работе американского исследователя Д.Куртиса нашел отражение ряд сюжетов, связанных с участием церкви в общественной жизни России. Автор рассмотрел проблему отношения Русской Православной Церкви к «новым сектам», в том числе, к трезвенникам, и деятельность в этой связи Государственной Думы. Также он обратил внимание на
71 Флоровский Г.В. Пути русского богословия. - Киев, 1991 (Репринт, изд. вых. дан. ориг.:Рапз:УМСА-РЛЕББ, 1983.).
72 Смолича И. История Русской церкви. 1700 - 1917 гг. М., 1996 - 1997. 4.1-2
73 Поспеловский Д. Русская Православная Церковь в XX веке М., 1995. Его же. Русская Православная Церковь: испытания начала века. Вопросы истории .1993. №1. С. 42-54.
74 Пушкарев С.Г. Роль православной церкви в истории России. N-¥.,1985.С.60.
75 Зернов Н.М.Русское религиозное возрождение XX века. Париж, 1991. использование административно-полицейских мер в борьбе с
76 неправославными вероисповеданиями .
Статья Г. Л.Фриза «Церковь, религия и политическая культура на закате старой России» рассматривает проблему взаимоотношений религии и политики в условиях революционной ситуации. Ее автор делает вывод о
77 политизации Русской Православной Церкви . Значение религиозного фактора при создании образа самодержавия, в том числе, при проведении праздничных торжеств в конце XIX - начале XX века, рассмотрено в статье
70
Р. Уортмана .Темой исследований К.Н. Цимбаева, работающего в Германии, стал анализ юбилейных торжеств, проходивших на рубеже XIX-XX вв. Он утверждает, что пышные юбилеи преследовали цель объединить народ вокруг трона и церкви, и показывает место в этих праздниках религиозных церемоний: литургий, молебнов, проповедей79.
В зарубежной историографии появился ряд работ, посвященных Иоанну Кронштадтскому, которые содержали критику иоаннитов. Некоторые сочинения являются одновременно и источниками мемуарного характера.
80 81 Выделим работы И.К. Сурского и А. Семенова-Тян-Шанского . Их авторы обращаются к проблеме почитателей о. Иоанна, в том числе, иоаннитов. Оба современника стремились показать, что Иоанн Кронштадтский не был связан с иоаннитами, и их деятельность стала причиной его огорчений в последние
82 годы жизни. В монографии американской исследовательницы Н. Киценко «описываются взаимоотношения о. Иоанна Кронштадтского и современного ему русского общества». Автор обращается к сложным вопросам социально-церковной проблематики, включая проблему прижизненного почитания Иоанна Кронштадтского и отношение его к этому явлению, составлявшему
76 Curtiss J. Church and State in Russia. The last years of the empire. 1900-1917. New-York,1940. P. 334-336.
77Фриз Г. Л. Церковь, религия и политическая культура на закате старой России История СССР.1991.№ 2. С.107-119.
78 Уортман Р. Николай II и образ самодержавия// История СССР. 1991. №2. С. 119-128.
79 Цимбаев К.Н. Православная церковь и государственные юбилеи императорской России // Отечественная история. М., 2005. № 6. С. 42-51; Его же. Феномен юбилеемании в российской общественной жизни конца XIX - начала XX века // Вопросы истории. М., 2005. № 11. С. 98-108.
80 Сурский И.К. Отец Иоанн Кронштадтский.Т.1-2. М., 1994.
81 Семенов-Тян-Шанского А. Отец Иоанн Кронштадтский. Обнинск, 1995.
82 Киценко H. Святой нашего времени: Отец Иоанн Кронштадтский и русский народ. М., 2006. С. 11-12. политический контекст диалога церкви и общества». Н. Киценко отдельную главу посвятила иоаннитам, но не показала их деятельность и отношение к ним духовных властей в 10-е годы XX века.
Итак, в исследованиях советского периода были намечены общие направления участия Русской Православной Церкви в общественной жизни, но присутствовали негативные оценки и упрощение ситуации. Зарубежная и современная историография рассматривают в целом историю церкви и ее взаимоотношений с государством в начале XX века. Авторы ряда работ предприняли попытку рассмотреть отдельные направления поиска Русской Православной Церковью своего места в общественной жизни Санкт-Петербурга. До сего дня в историографии не было ни одной работы, в которой в полной мере было бы рассмотрено участие Русской Православной Церкви в общественной жизни Санкт-Петербурга в 1907- 1914 годах.
В работе использована и справочная литература по истории Православной Церкви и по религиозной истории Петербурга. «Православная богословская энциклопедия», выпуск которой продолжается, содержит значительный материал по теме исследования. Коллективный труд «Русская Православная Церковь» (отдельный том «Православной энциклопедии») включает главы о приходе, епархиях83. В последнее время вышел ряд справочников и книг по религиозной жизни Петербурга, а также отдельным аспектам данной проблемы84.
Источниковая база исследования обширна и разнообразна. В работе использованы документальные и повествовательные письменные исторические источники разных видов. Источниковой базой исследования, в первую очередь, послужили материалы 18 фондов трех архивов (РГИА, ЦГИА СПб и ОР РНБ), причем многие из них впервые вводятся в научный оборот. Поскольку географические границы исследования распространяются на город Санкт-Петербург, то возникают определенные трудности при
83 Православная энциклопедия/ Под общей ред. Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Т. Русская Православная Церковь. - М.: Православная энциклопедия, 2000.
84 Щульц.С.С. Храмы Санкт-Петербурга. История и современность. СПб. 1994, Антонов В.В., Кобак A.B. Святыни Санкт-Петербурга. Христианская историко-церковная энциклопедия. СПб., 2003. анализе источников и вычленении из них материалов, относящихся к петербургской жизни.
Документальные источники представлены, прежде всего, законодательными актами. Часть из них определяет те традиционные условия, в которых церковь работала раньше и привыкла работать. К ним
85 следует отнести Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями , or
Уголовное уложение , Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия (II. Правила о положении усиленной
87 88 охраны) , Устав духовных консисторий . Другие законодательные акты были приняты во время Первой российской революции. Положение Русской Православной Церкви в государственной системе Российской империи определялось в седьмой главе (ст.62-68) Основных законов Российской
OQ империи от 23 апреля 1906 гоу. В них сохранено положение Православной Церкви как главной конфессии в империи. Указ 17 апреля 1905 г. «Об укреплении начал веротерпимости»90 отменял преследование за отпадение от православной веры в другое христианское исповедание или вероучение, улучшил положение старообрядческих и сектантских общин. Манифест 17 октября 1905 г. даровал «основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»91. Во Временных правилах о союзах и обществах 4 марта 1906 г. оговорилась, что религиозные организации могли открываться
92 только с разрешения духовных властей .
85
Свод законов. Т. XV. Устав о наказаниях, налагаемых мировых мировыми судьями. СПб., 1885.
86 Свод законов Российской империи. Т. XV. Уголовное Уложение (статьи, введенные в действие). СПб., 1909.
87 Свод законов Российской империи. Т. XIV. Устав о предупреждении и пресечении преступлений. - СПб., 1890. Прил. 1 к ст.1 Уст. о пред. и пресеч. преет.
88 Устав духовных консисторий. СПб., 1911.
89 Свод законов Российской империи. Т. I. Ч. I. Основные законы Российской империи. СПб., 1906.
90 Указ «Об укреплении начал веротерпимости» от 17 апреля 1905 года// ПСЗ. С. III. Отд. I Т.XXV. СПб. 1908. №26125.
91 Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17 октября 1905 года// ПСЗ. Собр. III. Т. XXV. СПб. 1908. № 26803.
92 Временные правила о союзах и обществах 4 марта 1906 года// ПСЗ. Собр. III. Т. XXVI. СПб., 1909. № 27479.
Важное место среди документальных источников занимают делопроизводственные источники. Определения Синода обычно публиковались в официальном периодическом издании «Церковные Ведомости». Определение Синода от 18-25 ноября 1906 г. (Правила, определяющие отношение церковных властей к обществам и союзам, возникающим в недрах Православной Церкви и вне её и к общественно-политической и литературной деятельности церковных должностных лиц) последовало за Временными правилами о союзах и обществах 4 марта 1906 г. и обозначило позицию церковных властей по данному вопросу93. Правила об устройстве внутренней миссии Православной Русской Церкви, опубликованные по определению Синода 20-26 мая 1908 г., предлагали духовенству новые методы миссионерской работы в изменившихся общественных условиях94. Определение Синода 4-6 июня 1909 года призывало духовенство к участию в борьбе с народным пьянством95. Некоторые определения Синода публиковались не полностью или не публиковались вовсе, а сохранили в архивных делах.
Среди опубликованных отчетов следует назвать всеподданнейшие отчеты обер-прокурора Синода по ведомству православного исповедания за 1905 - 1914 гг.96. Они позволяют увидеть общие тенденции в деятельности духовного ведомства. В них помещались самые важные определения Синода, часто с дополнениями и разъяснениями. В фонде 796 канцелярии Синода сосредоточены отчеты о состоянии Санкт-Петербургской епархии за данный
93 Правила, определяющие отношение церковной власти к обществам и союзам, возникшим в недрах Православной Церкви и вне ее, и к общественно-политической и литературной деятельности церковных должностных лиц//Церковные ведомости. 1906. № 48. С. 505-506.
94 Правила об устройстве внутренней миссии Православной Русской Церкви// Церковные ведомости. 1908.
22. С. 190-196.
95
От Святейшего Правительствующего Синода о борьбе с пьянством// Церковные ведомости. 1909. №24. С. 242-245.
96Всеподцаннейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1905-1907 гг. - СПб. 1910.Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1908-1909 гг. - СПб. 1911. Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1910 г. СПб., 1913.Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1911- 1912 гг. СПб., 1913. Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1913 год. СПб., 1915. Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1914 г. СПб., 1916. период. Отчеты характеризовали изменения в епархиальном управлении, деятельность церковно-общественных учреждений, давали оценку состояния
97 паствы и духовенства . Отчет о состоянии Санкт-Петербургской епархии за 1912 г., отсутствующий в РГИА, сохранился в фонде 19 Петроградской консистории98.
Церковные общества и братства также публиковали отчеты о своей деятельности. В работе использованы, в частности, отчеты Общества распространения религиозно - нравственного просвещения в духе Православной Церкви99. В наиболее полном виде в них содержится информация о работе, проделанной за отчетный период (чаще за год или два, но может быть и больше), с перечнем мероприятий и подробным их описанием; финансовый отчет; список руководителей и членов общества (иногда только отдельных категорий членов). Александро-Невское общество трезвости тоже входило в состав Общества распространения религиозно -нравственного просвещения в духе Православной Церкви, поэтому его отчеты включались в общий отчет. Александро-Невское общество трезвости выпускало свои отчеты и отдельными брошюрами.100 Часть отчетов снабжалась фотографиями, иллюстрирующими мероприятия общества и изображающими храмы, при которых оно действовало101. Отчеты могли содержать сведения об общероссийских и местных мероприятиях, в которых приняла участие организация. Иногда отчеты организаций не содержали в названии слово «отчет» и имели характер очерка102. Если в состав общества трезвости входили какие-либо учреждения или отделения, то о них в отчетах содержалась подробная информация, в том числе адреса, имена местных
97 РГИА. Ф.796. Оп.442. Д. 2229, 2290, 2348, 2407, 2473, 2473, 2598.
98ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп.104. Д. 7.
99 Отчет о деятельности Общества распространения религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви за 1909 г. СПб. 1910. Отчет о деятельности Общества распространения религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви за 1910г. - СПб., 1911. Отчет о деятельности Общества распространения религиозно- нравственного просвещения в духе Православной Церкви за 1911 г. СПб., 1912.Отчет о деятельности Общества распространения религиозно- нравственного просвещения в духе Православной Церкви за 1912 г. СПб., 1913.
100 Отчет Александро-Невского общества трезвости за 1912 г. - СПб., 1914.
101 Отчет Сампсониевского Христианского братства в г. Санкт-Петербурге за 1909 год. - СПб., 1910.
102 Из жизни Казанского братства трезвости. Вып. 1. СПб., 1910. руководителей. Не все церковные организации могли позволить издать печатный отчет. В фондах РГИА сохранились отчеты не только в печатном,
103 но и в рукописном виде .
Отдельную и очень важную группу документальных делопроизводственных источников составляют уставы различных организаций. Уставы церковных обществ трезвости и подобных им организаций содержат информацию о времени утверждения, цели, методах её реализации, направления деятельности, его организационной структуре, финансовых источниках, порядке закрытия. Уставы утверждались главами епархий, но встречались и исключения из правил. В Санкт-Петербургской епархии был подготовлен и опубликован типовой документ - «нормальный устав» приходских братств трезвости», чтобы ускорить и облегчить создание подобных организаций. Анализ уставов позволяет выявить местные особенности обществ на уровне епархии и приходов. Особенно интересной была процедура вступления в общество трезвости. В уставах могли указать имена священнослужителей - руководителей общества. Иногда в уставе содержались образцы членских билетов или заменявших их документов. К уставам близки и правила, которые принимали некоторые организации. Следует обратить внимание, что не все приходские антиалкогольные организации имели печатные уставы. Сохранились и проекты Уставов общественных организаций, которые не получили разрешение на открытие (чаще всего их уставы не опубликованы) или работали незначительное
104 время .
Значительная часть делопроизводственных источников, прежде всего, материалы деловой переписки, извлечена из фондов петербургских архивов. В Российском государственном историческом архиве источники по теме исследования сосредоточены в фонде 796 канцелярии Святейшего
103 РГИА. Ф. 797. Оп. 80. Отд. 2. Ст. .3. Д. 141. Ч. 2., РГИА. Ф. 1288. Оп. 14. Д. 115 е.
104 РГИА. Ф. 821. Оп. 133. Д. 212,Д. 206.
Синода105 и фонде 797 канцелярии обер-прокурора Святейшего Синода106. Материалы деловой переписки, сохранившиеся в фонде канцелярии Синода, позволяют выявить процесс и особенности принятия решений по разным о вопросам общественной жизни, содержат рапорты и справки по многим аспектам заявленной темы. В фонде канцелярии обер-прокурора Синода содержится обширный комплекс материалов переписки обер-прокурора с митрополитом Санкт-Петербургским, со светскими учреждениями и другими инстанциями. Эти документы позволяют выявить внутренние механизмы принятия решений. В этом фонде собраны значительные материалы о деятельности духовенства по борьбе с народным пьянством.
Все документы вероисповедного характера, поступавшие в Министерство внутренних дел, отправлялись в его Департамент духовных дел иностранных исповеданий (фонд 821 РГИА). Особую важность представляют рапорты полиции о наблюдении за И. Чуриковым, проверка сообщений, появлявшихся в прессе. Для раскрытия темы важны материалы фонда, повествующие о деятельности различных сект или подозреваемых в отклонении от православия в столице. По ряду вопросов деятельности церковных организаций требовалось разрешение Министерства внутренних дел, поэтому часть материалов сохранилась в фонде 1284 Департамента
1 Qn общих дел Министерства внутренних дел . В фонде 1288 Главного управления по делам местного хозяйства108 во время работы над проектом изменений в организации попечительств о народной трезвости были собраны сведения обо всех, а не только православных, антиалкогольных организациях Петербурга и России. Материалы по Санкт-Петербургской губернии выделены в особое дело, и возникает возможность их сравнения с аналогичными материалами, сохранившимися в фонде обер-прокурора.
105 РГИА. Ф.796.0п. 189. Дело 8442.0п. 190. Отд. 6. Ст. 3. Д. 51, 51а, 223.0п. 191. Отд. 1. Ст. 2а. Д. 175.0п. 191. Отд. 6. Ст. 3. Д. 336.Оп. 442. Д. 2229, 2290, 2348, 2407, 2473, 2473, 2598.
106 РГИА. Ф.797.0п. 65. Отд. 2. Ст. 3. Д. 413.0п. 78. Отд. 2. Ст. 3. Д. 84.0п. 78. Отд. 3. Ст. 4. Д. 54,202.
Оп. 79. Отд. 2. Ст. 3. Д. 267,ЗЗЗ.Оп. 80. Отд. 2. Ст. 3. Д. 141. Ч. 1. , 141. Ч. 2., Д. 507 б.Оп. 83. Отд. 2. Ст. 3.д.32, 253. Оп. 84. Отд. 2. Ст. 3. Д. 10, 574.
107 РГИА. Ф.1284. Оп. 187. Д. 163.
108 РГИА. Ф.1288. Оп. 14. Д. 115 в, 115 е.
В ряде случаев потребовалось обращение к фонду 776 Главного управления по делам печати Министерства внутренних дел. В нем хранятся документы, которые освещают историю периодических изданий, тесно связанных с иоаннитским движением, таких, как журнала «Кронштадтский маяк» и газета «Гроза»109. Деловое письмо главы Александро-Невского общества трезвости к известной общественной деятельнице А.В. Щварц сохранилось в личном фонде Щварц - Томилиных (ф. Ю86)110. В различных фондах удалось обнаружить дела о епархиальных миссионерах. В фонд 802
Учебного комитета при Синоде сохранились документы о миссионере Д.И.
Боголюбове111. Материалы, характеризующие деятельность петербургского миссионера И.Г. Айвазова и его продвижение по службе, обнаружены в
112 фонде 1409 Собственной его императорского величества канцелярия и фонде 1579 директора канцелярии обер-прокурора Св. Синода В. И. Яцкевича113.
Использованы также делопроизводственные источники, сохранившиеся в фондах Центрального государственного исторического архива города Санкт-Петербурга. Значительная их часть размещается в фонде 19 Петроградской консистории114. Это переписка с различными инстанциями, указы консистории, сведения, собранные по распоряжению вышестоящих инстанций. В этом же фонде сохранились отчеты епархиальных миссионеров, в которых встречаемся их личная оценка событий и явлений. Фонд 569 канцелярии Петроградского градоначальника располагает значительными материалами, полученными в результате наблюдения за иоаннитами, а также сведениями о столичных обществах трезвости115. Материалы об иоаннитах сохранились в фонде 2075 канцелярии Петербургского генерал-губернатора. Источники по истории
109 РГИА. Ф.776.0п. 9. Д. 345, 1885,1886.
110 РГИА. Ф. 1086. Оп. 1. Д. 571.
111 РГИА. Ф. 802 Оп. 11. Д. 176.
112 РГИА. Ф.1409. Оп. 16. Д. 428.
113 РГИА. Ф. 1579. Оп. 1. Д. 5.
114ЦГИА СПб. Ф. 19.0п. 97. Д. бО.Оп. 99. Д. 15, 21,Оп. 100. Д. 55, 56,Оп. 101 Д. 2,Оп. 104. Д. 7. Оп. 105. Д.380.
115 ЦГИА СПб. Ф.569. Оп. 13. Д. 16в, 335, 531, 908.0п. 20. Д. 344. трезвеннического движения, в том числе, и о взаимоотношениях его деятелей с духовенством, собраны в фонде 680 религиозного общества последователей братца Иоанна Чурикова116. Материалы по теме исследования также сохранились в фонде 2215 Общества религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви117 и фонде 2216 Общества в память Иоанна Кронштадтского118, а также в фонде 1304 Балтийского завода119.
Из повествовательных источников использованы, прежде всего, источники личного происхождения - дневники и мемуары участников событий. Личные источники дополняют документальные материалы. Они сохранили личный, субъективный взгляд на происходившее, на деятелей эпохи, позволили посмотреть на многие события и явления изнутри. Прежде всего, потребовалось обратиться к источникам личного происхождения, созданными деятелями Русской Православной Церкви. Характеристика эпохи и отдельных ее явлений содержится в воспоминаниях митрополита
120 121 Евлогия Георгиевского , а также митрополита Вениамина (Федченкова) .
Интересным источником по истории церкви является книга протопресвитера
122
Г. Шавельского «Русская Церковь пред революцией» , в которой автор выступает и в качестве исследователя, и в качестве мемуариста. Дневники отца Иоанна Кронштадтского необходимы для выяснения в конкретный период отношения автора к событиям и явлениям религиозно-общественной
123
ЖИЗНИ .
Ряд воспоминаний и дневников были созданы жителями Петербурга. Они содержат информацию о жизни столицы начала XX века, что обычно
116ЦГИА СПб. Ф. 680. Оп. 5. Д. 26, 30, 31, 40, 52.
117ЦГИАСПб. Ф. 2215. Оп. 1. Д. 12,20.
18ЦГИАСПб. Ф. 2216. Оп. 1.Д.14.
119 ЦГИА СПб. Ф. 1304. Оп. 1.Д. 3078.
120 Евлогий (Георгиевский) митр. Путь моей жизни. Воспоминания митрополита Евлогия (Георгиевского), изложенные по его рассказам Т. М. Манухиной. М., 1994.
121 Митрополит Вениамин (Федченков). На рубеже двух эпох М, 1994.
122 Шавельский Г., протопресвитер. Русская Церковь пред революцией. М., 2005.
123 Святой праведный Иоанн Кронштадтский. Творения. Предсмертный дневник 1908, май-ноябрь. М,- СПб. 2003. отражено в их заглавии. Д.А.Засосов и В.И. Пызин в своих совместных мемуарах передали особенности религиозной жизни столицы, показали проявления православия на бытовом уровне124. В воспоминаниях известного
125 126 художника М.А. Григорьева и писателя Г. Успенского , в дневниковых 1 записях литератора С.Р.Минцлова о Петербурге 1910-х годов были переданы черты и атмосфера петербургской жизни, содержались отклики на происходившие в городе события, но религиозные и церковные вопросы обойдены авторами.
Отдельную группу составляют источники личного происхождения, которые были созданы общественными и государственными деятелями того времени, жившими в столице. В Отделе рукописей РНБ находится дневник секретаря Религиозно - философского общества С.П. Каблукова. Его автор интересовался событиями религиозной жизни столицы, поэтому в дневнике были изложены внутренние причины поступков деятелей того времени и скрытые стороны событий столицы. Он фиксировал не только свое суждение, но и мнения людей из своего круга общения, в который входили деятели
1 <>о церкви . У дневников С.П. Каблукова существует интересная особенность: их автор тщательно сохранял письма к себе и иногда черновики своих ответов на них. Дневники A.B. Богданович содержат характеристики современников - церковных деятелей (в частности, митрополита Антония) и
129 представителей правых кругов (В.М. Скворцова, H.H. Жеденова) . Опубликованные дневниковые записи московского публициста монархического направления Л.А.Тихомирова были сделаны после его перехода на государственную службу по приглашению П.А. Столыпина и сохранили взгляд со стороны на столичную религиозно-общественную
24Засосов Д.А., Пызин В.И. Из жизни Петербурга 1890-1910-х годов. Записки очевидцев. Л., 1991.
125 Григорьев М.А. Петербург 1910-х годов. Прогулки в прошлое. СПб., 2005.
126 Успенский, Л. В. Записки старого петербуржца: главы из кн. Л., 1990.
127 Минцлов С.Р. Петербург в 1903-1910 годах. Рига, 1931.
128 ОР РНБ.Ф. 322. С. П. Каблукова. Ед. хр. 3, 4, 7, 12, 14, 22.
129 Богданович A.B. Три последних самодержца. Дневник. М., 1990. жизнь . В мемуарах С.Ю. Витте сохранились высказывания по поводу особого почитание Иоанна Кронштадтского 131. В творческих
1 ТЛ I ТЛ автобиографиях Н.А.Бердяева и С.Н.Булгакова дается характеристика особенностей петербургской жизни и черты времени. Точные наблюдения за событиями и людьми содержат мемуары З.Н.Гиппиус134, A.B. Тырковой
135
Вильяме . В дневниковых записях В.В.Розанова содержатся интересные 1 мнение о явлениях того времени .
Важным и ценным источником для раскрытия темы является периодическая печать и публицистика. Официальными изданиями Синода
1 47 являлись журналы «Церковные Ведомости» , «Прибавления к Церковным ведомостям». В «Церковных Ведомостях», публиковались определения Синода. В неофициальной части - «Прибавления к Церковным
138 ведомостям» помещали статьи по актуальным вопросам и сообщения о событиях церковной жизни. Журнал «Церковные ведомости» издавался при Синоде и публиковал все официальные документы. «Прибавления к «Церковным ведомостям» печатали хроники церковно-общественной жизни, стенограммы и решения IV Миссионерского съезда в Киеве (1908 г.), статьи по различным вопросам современной церковной жизни, полемические заметки. Журнал внутренней миссии «Миссионерское обозрение»139 и газета «Колокол»140, которые возглавлял чиновник особых поручений при обер-прокуроре Синода В.М. Скворцов, участвовали в полемике с рядом православных изданий и писали о событиях религиозно-общественной жизни, часто выступая с крайне ортодоксальных позиций. Из православной
130 Тихомиров Л.А. Из дневника Л.Тихомирова.// Красный архив.1933. T.6 (61). С.83-128; 1935. T.5 (72). С. 120-159; Т. 6(73). С. 170-190.
131 Витте С.Ю. Воспоминания. М. ,1960. 3 т. T.3.
132 Бердяев H.A. Самопознание. Л., 1991.
133 Булгаков С.Н. Автобиографическое// С.Н. Булгаков: pro et contra. Антология. T.l. СПб., 2003. С.63-111.
134 Гиппиус. 3.H. Воспоминания. Тбилиси., 1991.
135 Тыркова -Вильяме A.B. То, чего больше не будет. М., 1998.
136 Розанов. B.B. Уединенное. М., 1990.
137 Церковные Ведомости. 1905. №48.1906 .№ 48.1908. № 22.1909. №24. 1910. №32. 1912. №24. 1913. №9 1914.№ 44.
138 Прибавления к Церковным ведомостям. 1908. № 9,30, 31. 1909. №51-52. 1910. №8. 1913. №23.
139 Миссионерское обозрение. 1907 № 10.1908 № 9.1909 №11,12. 1910 №1,4. 1912. №2. 1914. №2,3.
140 Колокол. 1907 ноябрь. 1909 июль, сентябрь. 1910 март. прессы использованы также материалы журналов «Русский паломник»141,
Православный путеводитель»142, журнала Петербургской Духовной академии «Церковный вестник»143, издания общества в память Иоанна
Кронштадтского «Кронштадтский пастырь»144. Публикации по интересующей нас теме помещали столичные газеты общего характера
Петербургский листок»145, простолыпинская газета «Россия»146, журнал
Исторический вестник»147.
Журнал «Известия по Санкт-Петербургской епархии»148, издаваемые при журнале «Отдых христианина», публиковал официальные документы епархиального начальства, хроники местной церковно-общественной жизни.
В Петербурге выходило два издания церковных обществ трезвости:
Трезвые всходы»149, «Трезвая жизнь»150.
Еженедельный журнал «Кронштадтский маяк»151 (1906-1912 гг.) выступал как неофициальный орган иоаннитского движения. Журнал регулярно публиковал проповеди Иоанна Кронштадтского, а также статьи о его «чудесах», критиковал церковь с правых позиций, выпускал много приложений. Газета «Гроза» выступала в защиту иоаннитов и 1 полемизировала с их критиками . Четко было обозначено отношение правомонархического движения к иоаннитам к газете «Вече»153.
Важным источником по теме исследования являются и отдельные публицистические сочинения. Круг использованных публицистических источников включает в себя работы духовенства и православных деятелей. Значительная часть сочинений православных миссионеров имеет
141Русский паломник. 1907. № 33.
142 Православный путеводитель. 1905. №1.
143 Церковный вестник. 1911.№14-15.
144 Кронштадтский пастырь. 1912. .№48.
145 Петербургский листок. 1905 март. 1907 апрель.
146 Россия. 1909 июль,1910 январь.
147
Исторический вестник. 1909. № 8.
148 Известия по Санкт-Петербургской епархии, издаваемые при журнале «Отдых христианина». 1907. № 9. 1908. № 3. №4. 1910. № 6-7. 1912. № 19.1913. № 6.
149 Трезвые всходы. 1911 № 12, 1912.№ 3.
150 Трезвая жизнь. 1912 № 1,3.
151 Кронштадтский маяк. 1907. №11, № 52. 1908. №44. 1909. №41. 1910. №2. 1912. №2.
152 Гроза. 1909 октябрь,1912 апрель, ноябрь.1914 февраль.
153 Вече. 1909. 23 августа. публицистический характер и поэтому использована в качестве источников. Издания петербургских миссионеров Д. И. Боголюбова154 и И.Г. Айвазова155 позволяют выяснить их позицию по отношению к разным явлениям религиозно-общественной жизни, а также методы их миссионерской деятельности. Многие проблемы миссионерской работы были затронуты в изданиях известного миссионерского деятеля и руководителя газеты «Колокол» и журнала «Миссионерское обозрение» В.М. Скворцова156. Ценную информацию о противостоянии Православной Церкви и ее оппонентов содержит сборник докладов участников IV миссионерского
157 съезда «Русские сектанты, их культ и способы пропаганды» . В ряде случаев публикации деятелей церкви выходили по конкретным поводам. Резкая критика идей и деятельности братца Иоанна и его последователей
158 содержит брошюра иеромонаха Вениамина (Федченкова) . Попытка показать историю иоаннитов с позиций официальной церкви была предпринята В.Н. Терлецким159. В поддержку иоаннитов выступил игумен Арсений160. С целью разоблачения иоаннитов была издана книга священника Е. Зубарева161. Работы исследователей, придерживавшихся иных взглядов как, например A.C. Пругавина, также использованы в качестве
1 £\ 9 источникам . К публицистическим изданиям примыкают и методические пособия в помощь духовенству по миссионерским и другим проблемам163.
154 Боголюбов Д. И. Религиозно-общественное течения в современной русской жизни и наша православно-христианская миссия. СПб., 1909. Боголюбов Д.И. О так называемых «иоаннитах» в русском народе. СПб., 1909.
155 Айвазов. И.Г.Русское сектантство. М., 1915
156 Скворцов В.М. Миссионерский посох: православное миссионерство. Церковно-гражданские узаконения и распоряжения .Миссионерская методика и полемика . Вып. 1. СПб., 1912.
157 Русские секты, их учения, культ и способы пропаганды. Братский труд членов IV миссионерского съезда (с портретами сектантов и картинами сектантских радений)/Ред. M.A. Кальнева. Одесса, 1911.
158 Вениамин, иеромонах (Федченков). Подмена христианства. (К спорам о Чурикове, «братцах», странниках и проч.). СПб., 1911.
159 Терлецкий В.Н. Очерки, исследования и статьи по сектантству. Вып.1. Полтава, 1911.Терлецкий В.Н. Секта «иоаннитов». Полтава, 1910.
160 Арсений, игумен. Открытое письмо редактору-издателю журналов «Кронштадтский маяк», «Свет России» Н.И. Большакову и беседа б. синодального миссионера и главного учредителя союза русского народа о. Арсения. СПб., 1909.
161 Зубарев Е. Иоанниты прокляты отцом Иоанном Кронштадтским. Изд. 2-е. Кострома, 1912.
162 Пругавин A.C. «Братцы» и трезвенники. Из области религиозных исканий. М.,1912.
163 Смолин. И. Миссионерская памятка . СПб., 1914.
Руководители и активные участники народно-религиозных движений сами оставили значительное публицистическое наследие. Выходили отдельными листами и потом сшивались беседы И.А.Чурикова164. Издание различных по характеру произведений И.А.Чурикова было предпринято его современными последователями, которые назвали их письмами и присвоили им номера. Однако в собрании они расположены далеко не всегда по хронологии и лишены научного комментария165. Велико публицистическое наследие иоаннитских лидеров Н.И. Большакова, В. Ф. Пустошкина166. Многие брошюры и книги были изданы в ответ на критику иоаннитов и разъясняли их позицию. Взгляды лидеров религиозных движений и события из жизни находили отражение в публикациях близких им деятелей167. Эта группа источников позволяет увидеть разнообразие взглядов по общественным вопросам в среде церковных деятелей и узнать мнение их оппонентов.
Особое место среди публицистических материалов занимают книги и брошюры для народа - поучительные, назидательные и антиалкогольные, издаваемые церковными организациями. Для них характерно использование языка, стилизованного под простонародный. Их содержание составляют простые житейские истории, рассказы о подвижниках трезвости168. Самое крупное общество трезвости - Александро-Невское - выпустило несколько десятков наименований книг и брошюр: в 1909 - 75 и в 1912- 45169. К этой же системе источников относятся листовки и подобного типа издания - без них невозможно представить агитационную часть работы православных
164 Чуриков И.А.Беседы «братца Иоанна» Чурикова. СПб., 1911.
165Чуриков И.А. Письма братца Иоанна Самарского (Чурикова)/ [Сост. Г.С. Афанасьев; Общество последователей братца Иоанна Чурикова]. СПб., 1995. бб. Большаков Н.И. IV Всероссийский миссионерский съезд и современные ревнители православия. СПб.,1908. Большаков Н.И. Ложная защитница православия и "Черные вороны". СПб. 1908. Пустошкин В. Ф. Ещё днём закатилось солнце. СПб., 1908. Пустошкин В.Ф. Церковь Христова в опасности. СПб., 1908.
167 Трегубов И.М. Мир с животными. СПб., 19Ю.Трегубов И.М. Миссионеры и братец Иоанн Чуриков.[СПб.],[1910.]. Трегубов И.М. День ангела братца Иоанна Чурикова 15 января 1914 года. СПб., 1914.
168 Миртов П.А. Братский призыв. СПб., [1914]. Апостолы трезвости. СПб., 1910. Не выдержал. СПб., 1907.
169 Отчет Общества распространения религиозно-нравственного просвещения в духе православной церкви за 1909 год. СПб., 1910. С. 27-29. Отчет Общества распространения религиозно-нравственного просвещения в духе православной церкви за 1912 год. СПб. 1913., С. 81-83. обществ. Листовки с воззваниями выпускали по поводу каких-либо мероприятий общества (крестные ходы, юбилеи обществ и т.д.)170.
Таким образом, тема исследования обеспечена источниками разных родов и видов.
Методологическая основа диссертации.
В основу исследования положены принципы историзма, объективности, научной достоверности и признания причинно-следственной закономерности событий, явлений и процессов. Формулировка суждений осуществляется на основе всестороннего осмысления совокупности фактов. Для достижения цели и решения задач исследования использовались методы исторического, сравнительно-исторического, проблемно-хронологического и источниковедческого анализа. Их применение обусловлено необходимостью реконструкции событий и явлений религиозно-общественной жизни Санкт-Петербурга, критического изучения и объективного интерпретирования документов, использованных в исследовании. В диссертации применены системно-структурный и историко-генетический методы, позволяющие проследить в динамике процессы изменений в различных сферах религиозно-общественной жизни в исследуемый период. Комплексный подход дает возможность системно изучать источники и историческую литературу. Метод исторического синтеза позволяет обобщить полученные выводы и создать картину участия Русской Православной Церкви в общественной жизни Петербурга.
Положения, выносимые на защиту:
1. В 1907-1914 годах, после Первой российской революции, столичное православное духовенство активно пыталось приспособиться к новым условиям общественной жизни и повысить свой авторитет. Участие Русской Православной Церкви в мероприятиях общегосударственного значения характеризовалось раз и навсегда отведенным ей местом и ролью в них.
170 Брат - христианин! СПб, [1913]. Иродово пиршество. СПб, [1913]. К Х- летию Литейного отделения Александро-Невского общества трезвости в С.-Петербурге. СПб., [1914].
Повседневная работа столичного православного духовенства с прихожанами отличалась большим разнообразием форм и методов. Самой значительной организацией, участвующей в общественно-религиозной жизни Петербурга, являлось Общество распространения религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви.
2. В условиях повышенного интереса населения к иным вероучениям и падения авторитета Православной Церкви перед столичным православным духовенством встала задача оживить миссионерскую деятельность с привлечением прихожан и использованием накопленного опыта работы. В Петербурге в 1907-1914 гг. активизировались представители рациональных сект (пашковцы, баптисты, евангельские христиане), и православное духовенство вырабатывало методы противодействия их пропаганде.
3. Организация православных братств и обществ трезвости помогла накопить опыт взаимодействия духовенства и верующих в решении проблем общественной жизни. Важным принципом их деятельности являлась установка на образ жизни, достойный православного христианина. В Санкт-Петербурге действовала самая крупная из российских организаций -Александро-Невское общество трезвости, которое в 1914 г. было преобразовано во Всероссийское Александро-Невское братство трезвости.
4. Духовные поиски в народной среде привели к организации новых религиозных движений (иоанниты, чуриковцы). Деятели официальной церкви должны были выработать свое отношение к ним. Новые массовые религиозные движения объединяла борьба за праведный, по их представлениям, образ жизни (подчеркнутая приверженность к православным идеалам, отказ от светской культуры, трезвость).
5. Отношение петербургского духовенства и епархиальных властей к народному трезвенническому движению, возглавляемому братцем Иоанном Чуриковым, прошло в начале XX века два этапа. С 1907 г. до июня 1912 г. наблюдались попытки духовных властей поставить его под свой контроль. С июня 1912 до 1914 гг. отмечались репрессии с привлечением светских властей против Чурикова и его «малое отлучение».
6. Православная церковь, желая укрепить свой авторитет именем Иоанна Кронштадтского, столкнулась с движением, выходящим за рамки официального православия. Для движения иоаннитов характерно фанатичное почитание о. Иоанна Кронштадтского, хвера в скорый конец света, формирование особого типа личности и своеобразного вида общины. Попытки организационного объединения иоаннитов были пресечены совместными усилиями духовных и светских властей. Часть петербургской церковной общественности, подчеркивая их праведность, выступала за их возвращение в лоно государственной церкви. Синод и многие миссионеры считали иоаннитство отходом от официального православия. В 1911-1914 годах репрессии по отношению к иоаннитам привели к упадку движения.
7. После преобразований в законодательной и общественно-политической сфере Русская Православная Церковь и духовенство попытались действовать по-новому в изменившихся условиях и конкурировать со своими оппонентами в религиозной сфере (представителями рациональных сект) или сотрудничать с не совсем каноничными народно-религиозными движениями. Однако действия методами убеждения и пропаганды требовали слишком много непривычных усилий, в том числе, активного привлечения мирян, и не давали быстрых желаемых результатов. Церковным деятелям пришлось обратиться за помощью к светским властям. Победила позиция тех деятелей, которые хотели вернуться к традиционным административным методам.
Научная новизна работы. Диссертация является первым комплексным исследованием, посвященным выявлению роли и основных форм участия Русской Православной Церкви в общественной жизни Петербурга в 1907-1914 гг. Период, определенный хронологическими рамками исследования, является малоизученным. Историков, прежде всего, привлекала деятельность Русской Православной Церкви в годы бурных общественных перемен, а не после их окончания, когда церковь и общество, пережившие политические, социальные и прочие изменения, продолжали существовать в новых условиях. Характерно, что изменения в форме и методах участия Православной Церкви в общественной жизни столицы становились заметными только по прошествии определенного времени.
Проблема взаимоотношений Русской Православной Церкви и общества в начале XX века не становилась темой отдельного исследования, хотя в монографиях и статьях некоторые ее аспекты нашли определенное отражение. Данная работа является попыткой исследования многообразия взглядов и форм личного участия представителей Русской Православной Церкви в общественной жизни Петербурга.
В диссертационной работе выяснены региональные особенности участия церкви в общественной жизни Санкт-Петербурга и процесс реализации решений Святейшего Синода на местном уровне. Выявлены трудности, с которыми приходилось сталкиваться духовенству в 1907-1914 гг., и разнообразие его подходов к явлениям общественной жизни.
Исследование показывает, что духовные поиски различных категорий православного населения реализовывались в таких формах общественной жизни, как формальные и неформальные организации или движения. Впервые показано, что взгляды членов Святейшего Синода и части столичных православных деятелей относительно иоаннитов, почитателей Иоанна Кронштадтского, и чуриковцев (трезвенников), сторонников братца Иоанна (Чурикова) значительно различались. Анализ источников свидетельствует, что новые движения стремились не порывать с Русской Православной Церковью. Если официальные руководители Русской Православной Церкви считали их сектами, то часть церковной общественности, подчеркивая их праведность, выступала за их возвращение в лоно церкви.
В научный оборот вводятся многие вновь выявленные архивные источники и публицистическая литература, которая ранее не использовались историками.
Теоретическая значимость исследования.
Работа призвана восполнить отсутствие в историографии исследований по проблеме участия Русской Православной Церкви в общественной жизни Санкт-Петербурга в период 1907-1914 годах. Результаты исследования могут использоваться при формулировании новых подходов в изучении истории церкви и общественной жизни России. Положения диссертации дают возможность осмысления исторического опыта церковно-общественной жизни начала XX века и могут послужить основой для новых исследований в области истории Русской Православной Церкви, общественной жизни Санкт-Петербурга.
Практическая значимость исследования.
Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в общих работах по истории России, истории Русской Православной Церкви и духовенства, а также по истории Петербурга. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для подготовки общих курсов по истории России, курсов по истории Русской Православной Церкви, курсах по выбору, посвященных истории сословий в России, истории общественной жизни в Петербурге в начале XX века.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме, были представлены на «Герценовских чтениях» (Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.), на научных конференциях молодых ученых «Науки о культуре - шаг в XXI век» (Москва, 2004), XXII Международной научной конференциях ассоциации исторической психологии «Быт как фактор экстремального влияния на историко-психологические особенности поведения людей» (Санкт-Петербург, 2007), XXV Международной научной конференции «Народы
России: историко-психо логические аспекты межэтнических и межконфессиональных отношений (Санкт-Петербург, 2009 г.), всероссийской научно-практической конференции «Международное и национальное правосудие: теория, история, практика» (2010 г.), XV ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации (Томск, 2010 г.). По теме диссертации опубликовано 15 статей.
Структура работы. Структура исследования определена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская Православная Церковь в общественной жизни Санкт-Петербурга"
Заключение.
После Первой российской революции в изменившихся условиях Русской Православной Церкви пришлось начать поиск своего места в общественной жизни Санкт-Петербурга. Ее учреждения вынуждены были меняться, церковные деятели должны были оперативно реагировать на новые религиозно-общественные процессы.
В изменившихся законодательных условиях и новой общественно-политической и социально-психологической обстановке происходила активизация деятельности неправославных вероисповеданий и их служителей. Особая атмосфера нравственной опустошенности и кризиса религиозного сознания приводила население к поискам новых духовных ориентиров и авторитетов. Духовные власти Санкт-Петербурга встали перед необходимостью срочно искать новые методы и формы работы с прихожанами, а также научиться решать острые проблемы борьбы за паству.
Деятельность Русской Православный Церкви в общественной жизни проходила в двух главных направлениях. Первое направление включало в себя участие церкви в мероприятиях государственного и общественного значения или проведение церковных торжеств. Для него был свойственны более традиционные формы и методы. Второе направление представляло собой область повседневной работы столичного православного духовенства с паствой. В нем оказалось больше новаций и разнообразнее взаимодействие пастырей с мирянами. От духовенства Петербурга потребовалось выработка новых методов работы с паствой, неустанные попытки сделать мирян активными участниками общественно-церковной жизни. Самой значительной общественно-православной организацией Петербурга было Общество распространения религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви. Оно вело обширную просветительно-нравственную работу через свои отделения в разных районах города.
Столичное православное духовенство в условиях повышенного интереса населения к иным вероучениям и утраты былого авторитета Русской Православной Церковью стремилось вывести на новый уровень миссионерскую деятельность, используя накопленный опыт и привлекая к ней прихожан. Однако в этой сфере она не могла отказаться от поддержки светских властей.
Православные иерархи, чиновники ведомства православного исповедания и духовенство Санкт-Петербурга часто первыми встречались с новыми явлениями религиозно-общественной жизни. В рассматриваемый период обнаруживалось несовпадение официальной позиции духовных властей и разнообразных мнений церковных деятелей Санкт-Петербурга по важнейшим вопросам участия в столичной общественной жизни.
В 1907-1914 гг. духовенство столкнулось с необходимостью вести борьбу не только за трезвость народа, но также за его душу и мировоззрение. Организация православных братств и обществ трезвости помогла накопить опыт взаимодействия духовенства и верующих в решении проблем общественной жизни. Важным принципом их деятельности являлась установка на образ жизни, достойный православного христианина. В Санкт-Петербурге действовала самая крупная из российских организаций -«Александро-Невское общество трезвости», которое в 1914 г. преобразовано во «Всероссийское Александро-Невское братство трезвости». Отдельные общества трезвости Петербурга накопили значительный опыт работы. В начале XX наблюдался подъём движения по созданию и развитию православных обществ и братств трезвости в Петербурге. Движение приобрело широкий характер, но процесс сопровождался бюрократизацией и нивелированием работы обществ трезвости. Духовенство и церковные власти рассматривали православные общества и братства трезвости и как миссионерские учреждения в противостоянии с неправославными религиозными течениями.
Актуальным для представителей официального православия участие в пропаганде трезвости стало еще и потому, что в начале XX века в России активно действовали трезвеннические движения со своими яркими лидерами, так называемыми «братцами». В этой ситуации перед церковными руководителями встал вопрос об управления религиозной жизнью столицы. В Петербурге вел беседы самый яркий из братцев - Иоанн Чуриков. Народное трезвенническое движение чуриковцев оказалось направленным не только против пьянства, но и на поиски новых религиозных нравственных ориентиров. Для чуриковцев была характерна борьба за праведный, по их представлениям, образ жизни (подчеркнутая приверженность к православным идеалам, отказ от светской культуры, трезвый образ жизни).
Отношение петербургского духовенства и епархиальных властей к народному трезвенническому движению, возглавляемому братцем Иоанном Чуриковым, прошло два этапа. В 1907 - июне 1912 г. наблюдались попытки духовных властей поставить его под свой контроль. С июня 1912 до 1914 гг. руководители церкви применяли репрессии с привлечением светских властей для закрытия бесед Чурикова. В этот же период произошло его «малое отлучение». Важную роль играла позиция Министерства внутренних дел, долгое время считавшего народное трезвенническое движение полезным. Русская Православная Церковь, посчитав братца Иоанна (Чурикова) опасным конкурентом в общественно-религиозной жизни, стремилось разными методами противодействовать ему.
Религиозная активность верующих и их духовно-нравственные поиски потребовали от Русской Православной Церкви и отдельных ее деятелей четкого обозначения своих позиций. В начале XX века Санкт-Петербург оказался центром нового неканонического движения иоаннитов. Для него было характерно фанатичное почитание о. Иоанна Кронштадтского и вера в скорый конец света. Начав формироваться в 90-х годах XIX века, в рассматриваемый период движение иоаннитов имело своих лидеров, собственное учение и особый тип организации - своеобразный вид общины.
Они были убеждены, что ведут «праведную» жизнь с отказом от земных радостей, и считали себя избранными. Для движения иоаннитов была характерна активная пропагандистская работа: выпуск публицистических сочинений, издание еженедельного журнала «Кронштадтский маяк» и развитая сеть книгонош - торговцев литературой и предметами православного культа.
Синод официально осудил движение иоаннитов в 1908 г. Православное духовенство столицы стало искать меры воздействия на его участников. В Петербурге отдельные миссионеры и некоторые представители духовенства, отчасти поддержанные Петербургскими епархиальными властями, старались вернуть их в лоно Русской Православной Церкви. Эти церковные деятели считали особенно важным для церкви поддержку ревностно верующих людей в атмосфере падения общего уровня религиозности. Многие другие представители церкви не верили, что иоанниты искренне раскаялись и готовы вернуться под контроль духовных властей. Две попытки организационного объединения иоаннитов были пресечены совместными усилиями духовных и светских властей. В 1912-1914 гг. точка зрения о необходимости репрессивных мер против иоаннитов как сектантов-хлыстов, победила и в Синоде, и в среде петербургского духовенства и миссионеров.
Отсутствие соответствующих законов, постоянная надежда на административный ресурс, опора на светскую власть и консерватизм части духовенства не давали Русской Православной Церкви полноценно и творчески действовать в общественной жизни Санкт-Петербурга. Деятели церкви предприняли немало удачных шагов по взаимодействию с верующими, но им не удалось стать поворотными в решении проблемы участия Русской Православной Церкви в общественной жизни. Ситуация начала XX века показала возможные, но до конца не реализованные направления взаимодействия духовенства и верующих в решении проблем общественной жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская Православная Церковь в общественной жизни Санкт-Петербурга"
Ни правах рукописи УДК: 271.2 «1907/1914»
Зарембо Наталья Геннадьевна
Русская Православная Церковь в общественной жизни Санкт-Петербурга (1907-1914 гг.)
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 8 тп 2011
Санкт - Петербург 2011
4851713
Работа выполнена на кафедре русской истории государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»
Научный руководитель:
Кандидат исторических наук, доцент Татьяна Георгиевна Фруменкова
Официальные оппоненты:
Доктор исторических наук, профессор Сергей Львович Фирсов Кандидат исторических наук, доцент Закржевский Александр Геннадьевич
Ведущая организация:
Санкт- Петербургский институт истории РАН
Защита состоится <«
/2011 года
в
часов на заседании
Совета Д 212.199.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 20, ауд. 212.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5).
«¿V »¿>/
Автореферат разослан « ^» С-^ т_2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования.
Обращение к проблеме поиска Русской Православной Церковью собственного места в общественной жизни Санкт-Петербурга в 1907-1914 гг. представляется актуальным, поскольку позволяет выявить качественные изменения в различных сферах жизни Российской империи. При этом важным является рассмотрение деятельности Православной Церкви в относительно стабильный период между Первой российской революцией и Первой мировой войной. Вопрос об отношениях Русской Православной Церкви и общества в новых условиях и проблема включенности ее учреждений и деятелей в религиозно-общественные процессы нередко оказывались на периферии исследований. Значительный интерес для науки представляет изучение деятельности ее представителей, направленной на решение духовных и социальных вопросов после революции 1905-1907 гг. Современные исследования показывают, что духовные лица имели различные взгляды как на общественные, так и на политические проблемы страны.
Существенное расширение научной базы исследования за счет привлечения ранее не использовавшихся источников позволяет целостно рассмотреть проблему участия Русской Православной Церкви в общественной жизни Санкт-Петербурга, а также глубже понять церковно-общественные проблемы начала XX века. Важно отметить, что Санкт-Петербург являлся в изучаемый период не только столицей государства, но центром всего нового в общественно-религиозной сфере. Понятие «религиозное возрождение» чаще всего связывают с духовными исканиями интеллигенции (интеллектуальных групп), но в начале XX века широкие общественные слои также находились в процессе поиска своих духовных авторитетов. На примере Санкт-Петербурга в работе предпринята попытка проследить, как деятели Русской Православной Церкви пытались найти выход из складывавшейся в стране кризисной ситуации.
Следует также отметить, что тема исследования находится на стыке двух перспективных направлений в исторической науке: истории Русской Православной Церкви и истории общественной жизни. Не менее важным и актуальным обстоятельством является региональная ориентированность исследования, а также его социальная направленность, учитывая, что с начала 90-х годов XX века Православная Церковь стала принимать активное участие в общественной жизни, что потребовало от нее разработки современных подходов к существующим в стране проблемам.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является Русская Православная Церковь как социальный институт, являющийся участником общественной жизни Петербурга в 1907-1914 гг.
Предметом исследования являются участие учреждений и деятелей Русской Православной Церкви в общественной жизни Петербурга и их
реакция на эволюцию форм религиозно-общественной жизни различных социальных групп православного населения.
С учетом имеющихся исследований предшественников, под общественной жизнью в работе понимается совокупность всех способов взаимодействия и форм объединения людей в определенный исторический период. При этом учитывается, что в общественной сфере имеются представления отдельных индивидов, формальных и неформальных групп, социальных слоев о наиболее важных проблемах общества в конкретный момент его развития, путях решения существующих проблем, умонастроения и потребности, а также действия по реализации этих потребностей. Согласно замечанию С.Л.Франка, «общественная жизнь есть, как мы знаем, выражение, воплощение вовне духовной жизни»1. В исследовании рассматриваются только те аспекты общественной жизни Санкт-Петербурга, которые непосредственно связаны с религиозной сферой.
После Первой российской революции задачи, формы и методы участия Русской Православной Церкви в общественной жизни Петербурга изменились, причем особенности этого процесса можно выявить только на конкретных примерах. Православные общества трезвости демонстрировали пример самоорганизации населения с учетом особенностей этого явления применительно к российской столице. Изучение истории этих церковных организаций позволяет проанализировать проблему воспитания паствы на основе христианских идеалов и тенденции развития трезвенного движения2 как общественного явления. Для столичного духовенства острой проблемой являлась конкуренция в сфере трезвенной деятельности. Духовные власти в столице столкнулось с народным трезвенническим движением во главе с братцем Иоанном (И.А.Чуриковым). Анализ этих проблем потребовал выделения их в отдельную вторую главу нашего исследования.
Оживление религиозной жизни после Первой российской революции обернулось целым рядом ярких и сложных явлений в общественно-духовной жизни. Таким, например, стало для Санкт-Петербурга движение иоаннитов -ревностных почитателей о. Иоанна Кронштадтского. Центр движения находился в столице. При анализе взаимоотношений духовных властей и иоаннитов выявлены попытки совершенствования механизма управления религиозной жизнью населения, разнообразие позиций деятелей церкви по данному вопросу и их реакция на религиозную активность верующих.
Изучение участия Русской Православной Церкви в общественной жизни требует обращения к проблеме взаимодействия церкви и интеллигенции. Интеллектуально-духовные поиски представителей этой социальной группы чаще всего имели общероссийский характер, и практически невозможно выделить региональные особенности названного
1 Франк.С.Л Духовные основы общества. Введение в социальную фнлософию//Русское зарубежье: из истории социальной и правовой мысли. Л., 1991. С. 418.
1 Название «трезвенное движение» употребляется в прямом значении, в том смысле, что его конечная цель-
трезвость человека. Народное движение обозначается по названию его участников - трезвенники -
трезвенническим.
явления. С.Н.Савельев подчеркивал в частности, что выделение петербургских богоискателей является «определенной условностью»3. По этим причинам именно деятельность православных обществ и братств трезвости, взаимоотношения церковных властей Санкт-Петербурга и духовенства с народными движениями чуриковцев и иоаннитов, составляющие особенные черты религиозно-общественной жизни столицы, были положены в основу диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования: изучить процесс поиска Русской Православной Церковью собственного места в общественной жизни Санкт-Петербурга в новых условиях и рассмотреть степень включенности ее учреждений и деятелей в новые религиозно-общественные процессы.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих
задач:
- раскрыть специфику задач, форм и методов участия Русской Православной Церкви в общественной жизни после Первой российской революции и до начала Первой мировой войны (1907-1914 гг.);
- выяснить официальную точку зрения духовных властей и особенности позиции церковных деятелей Санкт-Петербурга по важнейшим вопросам участия в столичной общественной жизни;
- показать возможные направления взаимодействия духовенства и верующих в решении проблем общественной жизни (на примере участие столичного духовенства и мирян в организации православных братств и обществ трезвости);
- выявить механизм управления религиозной жизнью населения в новых условиях на примере отношения к трезвенническому движению чуриковцев:
- выяснить степень участия Русской Православной Церкви и отдельных ее деятелей в решении проблем общественной жизни и их реакцию на религиозную активность верующих на примере движения иоаннитов.
Хронологические рамки исследования охватывают период от окончания Первой российской революции в июне 1907 г., когда Русская Православная Церковь вынуждена была изменить свою позицию по многим вопросам общественной жизни в результате произошедших политических, социальных и законодательных изменений. Верхняя граница исследования соответствует началу Первой мировой войны 1914 г., после чего и перед обществом, и перед церковью встали новые проблемы.
Географические рамки исследования ограничены границами города Санкт-Петербург по их состоянию на 1907-1914 гг.
Степень научной разработанности темы. Литература по теме исследования представлена в первую очередь исследованиями по истории Русской Православной Церкви. В дореволюционный период изучение ее
3 Савельева С.Н. Идейное банкротство богоискательства в России в начале XX века. Л., 1987. С. 11.
5
участия в общественной жизни в 1907 - 1914 гг. не получило значительного развития.
Подготовленные в последующие периоды работы, связанные с темой исследования, условно делятся на три группы. Во-первых, это общие труды по истории церкви. Во-вторых, работы по отдельным направлениям истории церкви и религиозно-общественной жизни. В-третьих, это литература краеведческого характера.
В 1920 - 1930-е годы исследования по истории Православной Церкви осуществлялись под влиянием идеологических установок того времени, в это время утвердился односторонний подход в изучении проблемы4. Несколько в стороне стоит памятная записка протоиерея М.П.Чельцов, опубликованная только в 1995 г.5, в которой автор характеризовал петербургское духовенство начала XX века как идущее всегда «впереди по всем вопросам и интересам жизни». В сочинении Н.Ф.Платонова с привлечением архивного материала показаны формы и методы участия церкви в общественной жизни России. К сожалению, часто его оценки в силу понятных обстоятельств являлись не совсем корректными6.
В историографии 1960 - 1970-х годов велась разработка, в основном, вопросов истории противоцерковных течений и реакции на них Русской Православной Церкви7. В 1980-е годы идет поиск новых подходов к изучению роли Православной Церкви в истории России и изучение отдельных аспектов этой проблемы8. Очень важным этапом в изучении истории Православной Церкви стал выход коллективной монографии «Русское православие: вехи истории»9.
В современной российской историографии значительное место заняли исследования по истории церковно-государственных отношений. Петербургский историк С.Л.Фирсов считает, что «неумение (а часто нежелание) православных пастырей заниматься «борьбой за души», подменявшееся в течение длительного времени полицейской борьбой с религиозным свободомыслием, в начале XX века стали главной бедой церкви»10. Он подчеркивает, что церковь хорошо осознавала проблемы, которые стояли перед ней в связи с изменениями в стране". Современные
4 Никольский Н.М. История русской церкви. М.,2004. Кандидов Б. Церковь 1905 году (Очерки и материалы.). Мелитополь,[1931].
5 Чельцов М.П. В чем причина церковной разрухи в 1920-1930 гг. //Минувшее. Исторический альманах, М., СПб., 1995. С. 418-423.
6 Платонов Н.Ф. Православная Церковь в борьбе с революционным движением в России (1900-1917)// Ежегодник Музея истории религии и атеизма. М.;Л.,1960.Т.1У. С.103-209.
Грекулов Е.Ф. Православная инквизиция в России. Л.,1964. Грекулов Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ. М., 1969. Емелях. Л.И. Антиклерикальное движение крестьян в период первой русской революции. М.Д., 1965. Церковь в истории России. М., 1967.
8 Крывелев И.А. Русская Православная церковь в первой четверти XX века. М.,1982. Красников Н.П. Социально-политическая православной позиция церкви в 1905-1916 годах//Вопросы истории. 1982. №9. С. 29-41. Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1984.
9 Русское православие: вехи истории. М.,1989.
10 Фирсов С.Л. Православная церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. СПб., 1996. С.31.
11 Фирсов С.Л. Русская церковь накануне перемен. СПб., 2001.
исследователи изучают государственно-церковные отношения12, особенности
деятельности духовенства в начале XX века13, религиозно-нравственное
состояние общества и церковная жизнь14. Коллективный труд «Русская
Православная Церковь» (отдельный том «Православной энциклопедии»)
включает главы о приходе, епархиях15.
Исторические исследования по отдельным направлениям и более
частным вопросам истории церкви и религиозно-общественной жизни
труднее поддаются группировке. В работах последних лет неоднократно
рассматривались законодательные нововведения, которые могли бы
способствовать усилению активности церкви в общественной жизни16.
Некоторые современные авторы разрабатывают проблемы участия
Церкви в общественной жизни страны в другие исторические периоды, а
также историю российских общественных организаций начала XX века17.
Участие Православной Церкви в различных торжествах только в
последние десятилетия стали темой работ отечественных исследователей18.
Популярными темами современной историографии являются
благотворительная деятельность и социальное служение Православной
Церкви19. В ряде исследований нашло отражение православное движение за 20
трезвость .
12 Федоров В.А. Русская Православная Церковь и государство: Синодальный период (1700-1917). М., 2003.
13 Бабкин М.А. Духовенство Русской Православной Церкви и свержение монархии (начало XX в. - конец 1917 г.). М., 2007. Леонтьева Т.Г. Вера и бунт: духовенство в революционном обществе России начала XX века// Вопросы истории. 2001. №1. С. 29-43.
14 Цыпин В. История Русской Православной Церкви. М., 2006. История Русской Православной Церкви. Новый патриарший период. 1917-1970 гг. Т. 1 / Данилушкин М.Б., Шкаровский, М.В.и др. СПб., 1997.
15 Православная энциклопедия. Т. Русская Православная Церковь. М., 2000.
16 Фруменкова Т.Г. Работа комиссии по делам православной церкви Государственной думы III и IV созывов // История парламентаризма в России (К 90-летию I Государственной думы): Сборник научных статей. 4.1. СПб., 1996. С.109-112. Дорская A.A. Государственное и церковное право Российской империи: проблемы взаимодействия взаимовлияния. СПб., 2004. Ее же. Свобода совести в России: судьба законопроектов начала XX века. СПб., 2001.
17 Никулин М.В. Православная Церковь в общественной жизни России (конец 1850-х - конец 1870-х гг.). М., 2006. Туманова А.С.Общественные организации и русская публика в начале XX века. М., 2008. Фруменкова Т.Г. Высшее православное духовенство России в 1917 г. // Из глубины времен. Вып. 5. СПб., 1995. С. 74-94; Стогов Д.И. Правомонархические салоны Петербурга-Петрограда (конец XIX - начало XX века). СПб., 2007.
18 Келлер Е.Э. Праздничная культура Петербурга. Очерки истории. СПб., 2001. Рогожина Н. Д. Пасхальный праздник в жизни Москвы и Петербурга в конце XIX - начале XX в. // Вестник Московского университета. 2008. № 3. 52-62.
19 Пашенцев Д.М. Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви во второй половине XIX -начале XX века. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. ист. наук. М., 1995 .Воронина Е.А. Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви в России: история и современность. СПб., 2004; Чистякова Т.Н. Христианская благотворительность в Петербурге. //Петербургские чтения 96. Материалы Энциклопедической библиотеки «Санкт-Петербург - 2003».СПб., 1996. С. 438-440; Соколов А.Р. Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства(начало XVIII - конец Х1Хв.). СПб., 2007. Зубанова С.Г. Социальное служение Русской Православной церкви в XIX веке. М., 2009.
20Жукова Н.Г. История создания и деятельности обществ трезвости при церквах С.- Петербургской епархии.//Христианское чтение. 1995. №10. С.25-37. Афанасьев А. Л.Трезвенное движение в России в период мирного развития. 1907 - 1914 годы: опыт оздоровления общества. Томск, 2007; Назукина А. «Ругался матом и проклинал святую церковь...». Церковно-приходские общества трезвости Московской губернии// Родина. 2009. № 5. С. 100 -101. Максимов Ю. В борьбе за трезвую Русь. Новомученики Российские против алкоголизма. Интернет-ресурс. Режим доступа: http://rusk.ru/st.php?idar=l 14478. Дата обращения:15.02.2011; Цыганков В. Православный опыт утверждения трезвости. Интернет-ресурс. Режим ÄOCTyna:http://rusk.ru/st.php?idar=l03805. Дата обращения: 15.02.2011. Его же. Апостол трезвости. В память о
Особую группу научных трудов составляют произведения, посвященные деятельности течений и сект, наиболее активно противостоящих Русской Православной Церкви в Санкт-Петербурге21. В настоящее время увеличилось количество исследований, посвященных церковным деятелям, которые играли заметную роль в общественной жизни22.
В краеведческих изданиях советского периода проблема участия церкви в жизни Петербурга практически не рассматривалась23. С конца 1990-х гг. появляются работы, авторы которых обращаются к истории церкви и духовенства в Санкт-Петербурге24 или затрагивают разные стороны религиозно-общественной жизни25.
Зарубежная историография представлена, в первую очередь, исследованиями деятелей русской эмиграции26. В работах исследователей Д.Куртиса и Д.Поспеловского нашли отражение ряд сюжетов, связанных с участием церкви в общественной жизни России27.
Американский историк Г.Л.Фриз приходит к выводу о росте политизации церкви28. При рассмотрении юбилейных торжеств, проходивших на рубеже Х1Х-ХХ вв. Р.Уортман и К.Н.Цимбаев анализируют формы участия в них Православной Церкви 29.
священнике Александре Рождественском. Интернет-ресурс. Режим доступа: http://rusk.m/st.php?idai=l 10104. Дата обращения: 15.02.2011.
21 Клибанов А.И. История религиозного сектантства в России (60-е годы XIX в. - 1917 г.). М., 1965. Митрохин, Л. Н. Баптизм: история и современность.СПб., 1997. Н.И.Юдин. Чуриковщина. Л.,1963.
22 Филимонов В.П. Крестом отверзается небо. Жизнь и подвиги новомученника Философа Орнатского.-СПб., 2000.Уложенко Н.И. Священномученик Филосиф Орнатский//Небесные покровители Петербурга. СПб., 2003. С.228-245.
23 Очерки истории Ленинграда / Ред.: Б.М.Кочаков (отв. ред.) и др. - М.-Л., 1955 - 1970. Т. 3: Период империализма и буржуазно-демократических революций. 1895-1917 гг./Э.Э.Крузе, Д.Г.Куцентов, С.Н.Валк и др. - 1956.
24 Трусова Т.Н.О православном духовенства Санкт-Петербурга на рубеже XIX и XX веков//Петербургские чтения 96. Материалы Энциклопедической библиотеки «Санкт-Петербург - 2003». СПб., 1996. С.124-126. Религиозный Петербург. СПб., 2004. Блаженные Санкт-Петербурга. СПб., 2002. Щульц.С.С. Храмы Санкт-Петербурга. История и современность. СПб. 1994, Антонов В.В., Кобак A.B. Святыни Санкт-Петербурга. Христианская историко-церковная энциклопедия. СПб., 2003. Дружинкина Н.Г. Петербургское Общество распространения религиозно-нравственного просвещения в духе православной церкви. Памяти священника М.И.Соколова (1845-1895)//Петербург в мировой культуре. СПб., 2005. С. 94-101. Исакова Е.В., Шкаровский М.В. Собор на Владимирской и храмы Придворной слободы. СПб., 2004.
25 Муравьева И.А. Век модерна. В. 2 тт. СПб., 2001,2004. Игнатова Е.А. Записки о Петербурге. Очерки истории города. - СПб., 1997. С. Глезеров. Петербург серебряного века. М.; СПб., 2007, Его же. Петербургские окрестности. М.; СПб., 2006.
26 Флоровский Г.В. Пути русского богословия. Киев, 1991. Шавельский Г. Русская церковь перед революцией. M., 2005. Смолич И. История Русской церкви. 1700 - 1917 гг. М., 1996 - 1997. 4.1-2. Зернов Н.М.Русское религиозное возрождение XX века. Париж, 1974.
27 Curtiss J.Church and State in Russia. The last years of the empire. 1900-1917. New-York,1940. Поспеловский Д. Русская Православная Церковь в XX веке М., 1995. Его же. Русская Православная Церковь: испытания начала века. Вопросы истории .1993. №1. С. 42-54.
28фриз ГЛ. Церковь, религия и политическая культура на закате старой России История СССР.1991.№ 2. С.107-119.
29Уортман Р. Николай II и образ самодержавия// История СССР. 1991. №2. С. 119-128. Цимбаев К.Н. Православная церковь и государственные юбилеи императорской России // Отечественная история. M., 2005. № 6. С. 42-51; Его же. Феномен юбилеемании в российской общественной жизни конца XIX - начала XX века // Вопросы истории. М., 2005. № 11. С. 98-108.
В зарубежной историографии появился ряд сочинений, посвященных Иоанну Кронштадтскому, в которых дается характеристика иоаннитов30.
Итак, до сего дня в историографии не было ни одной работы, в которой в полной мере было бы рассмотрено участие Русской Православной Церкви в общественной жизни Санкт-Петербурга в 1907- 1914 годах.
Источниковая база исследования обширна и разнообразна. В работе использованы документальные и повествовательные письменные исторические источники разных видов. Источниковой базой исследования, в первую очередь, послужили материалы 18 фондов трех архивов (РГИА, ЦГИА СПб и ОР РНБ), причем многие из них впервые вводятся в научный оборот.
Документальные источники представлены, прежде всего, законодательными актами. Часть из них определяет те традиционные условия, в которых церковь работала раньше и привыкла работать31. Другие законодательные акты были приняты во время Первой российской революции32.
Важное место среди документальных источников занимают делопроизводственные источники. Важнейшие определения Синода обычно публиковались в официальном издании «Церковные Ведомости»33.
Среди опубликованных отчетов следует назвать всеподданнейшие отчеты обер-прокурора Синода по ведомству православного исповедания за 1907 - 1914 гг.34 Отчеты о состоянии Санкт-Петербургской епархии за данный период сохранились в фонде 796 канцелярии Синода РГИА и фонде 19 Петроградской консистории ЦГИА СПб 35.
0 Сурский И .К. Отец Иоанн Кронштадтский.Т.1-2. М., 1994. Семенов-Тян-Шанский А. Отед Иоанн Кронштадтский. Обнинск, 1995. Киценко Н. Святой нашего времени: Отец Иоанн Кронштадтский и русский народ. М., 2006.
31 Свод законов Российской империи. Т. XV. Уголовное Уложение (статьи, введенные в действие). СПб., 1909. Свод законов. Т. XV. Устав о наказаниях, налагаемых мировых мировыми судьями. СПб.,1885. Свод законов Российской империи. Т. XIV. Устав о предупреждении и пресечении преступлений. - СПб., 1890. Прил. 1 к ст.1 Уст. о пред. и пресеч. преет. Устав духовных консисторий. СПб., 1911.
32 Свод законов Российской империи. Т. I. Ч. I. Основные законы Российской империи. СПб., 1906. Указ «Об укреплении начал веротерпимости» от 17 апреля 1905 года// ПСЗ. С. 111. Отд. I Т.ХХУ. СПб. 1908. № 26125. Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17 октября 1905 года// ПСЗ. Собр. III. Т.
XXV. СПб. 1908. К» 26803. Временные правила о союзах и обществах 4 марта 1906 года// ПСЗ. Собр. III. Т.
XXVI. СПб., 1909. № 27479.
"Правила, определяющие отношение церковной власти к обществам и союзам, возникшим в недрах Православной Церкви и вне ее, и к общественно-политической и литературной деятельности церковных должностных лиц'/Церковные ведомости. 1906. № 48. С. 505-506. Правила об устройстве внутренней миссии Православной Русской Церкви// Церковные ведомости. 1908. № 22. С. 190-196. От Святейшего Правительствующего Синода о борьбе с пьянством// Церковные ведомости. 1909. №24. С. 242-245. "Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1905-1907 гг. - СПб. ШО.Всеподцаннейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1908-1909 гг. - СПб. 1911. Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1910 г. СПб., 1913.Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1911- 1912 гг. СПб., 1913. Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1913 год. СПб., 1915. Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1914 г. СПб., 1916.
3 РГИА. Ф.796. Оп.442. Д. 2229, 2290,2348,2407,2473,2473,2598. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп.Ю4. Д. 7.
Церковные организации также публиковали отчеты о своей деятельности36. В фондах РГИА сохранились их печатные и рукописные отчеты37. Отдельную и очень важную группу документальных делопроизводственных источников составляют уставы различных
"38
организации .
Значительная часть делопроизводственных источников, как уже отмечалось, извлечена из архивных фондов. Документы, сохранившиеся в фонде 796 канцелярии Святейшего Синода39 и фонде 797 канцелярии обер-прокурора Святейшего Синода40 РГИА, позволяют выявить процесс и особенности принятия решений по разным вопросам общественной жизни.
Все документы вероисповедного характера, поступавшие в министерство внутренних дел, отправлялись в Департамент духовных дел иностранных исповеданий (фонд 821)41. Материалы о церковных организациях сохранились в фонде 1284 Департамента общих дел42 и фонде 1288 Главного управления. по делам местного хозяйства того же министерства 43.
В фонде 776 Главного управления по делам печати министерства внутренних дел проработаны материалы о периодических изданиях, тесно связанных с иоаннитским движением, таких, как журнал «Кронштадтский маяк» и газета «Гроза»44. Деловое письмо главы Александро-Невского общества трезвости к известной общественной деятельнице A.B. Щварц обнаружено в личном фонде Щварц - Томилиных (ф. 1086)45. В фонде 802 Учебного комитета при Синоде сохранились документы о миссионере Д.И.Боголюбове46. Материалы, характеризующие деятельность петербургского миссионера И.Г.Айвазова и его продвижение по службе, обнаружены в фонде 1409 Собственной его императорского величества
36 Отчет о деятельности Общества распространения религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви за 1909 г. СПб., 1910. Отчет о деятельности Общества распространения религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви за 1910г. - СПб., 1911. Отчет о деятельности Общества распространения религиозно- нравственного просвещения в духе Православной Церкви за 1911 г. СПб., 1912. Отчет о деятельности Общества распространения религиозно- нравственного просвещения в духе Православной Церкви за 1912 г. СПб., 1913. Отчет Александро-Невского общества трезвости за 1912 г. СПб., 1914. Отчет Сампсоновского Христианского братства в г. Санкт-Петербурге за 1909 год. СПб., 1910. Из жизни Казанского братства трезвости. Вып. 1. СПб., 1910.
37 РГИА. Ф. 797. Оп. 80. Отд. 2. Ст. .3. Д. 141. Ч. 2. РГИА. Ф. 1288. Оп. 14. Д. 115е.
38 Устав приходских братств трезвости, утвержденный Петербургской консисторией.// Известия по Санкт-Петербургской епархии. 1910. № 6-7. С. 6-10. РГИА. Ф. 821. Оп. 133. Д. 212. Д. 206.
39 РГИА. Ф.796.0п. 189. Дело 8442.0п. 190. Отд. 6. Ст. 3. Д. 51, 51а, 223.0п. 191. Отд. 1. Ст. 2а. Д. 175.0п. 191. Отд. 6. Ст. 3. Д. 336.Оп. 442. Д. 2229, 2290, 2348, 2407, 2473,2473,2598.
40 РГИА. Ф.797.0П. 65. Отд. 2. Ст. 3. Д. 413.0п. 78. Отд. 2. Ст. 3. Д. 84.0п. 78. Отд. 3. Ст. 4. Д. 54,202.
Оп. 79. Отд. 2. Ст. 3. Д. 267,ЗЗЗ.Оп. 80. Отд. 2. Ст. 3. Д. 141. Ч. 1. , 141. Ч. 2., Д. 507 б.Оп. 83. Отд. 2. Ст. 3-Д.32,253. Оп. 84. Отд. 2. Ст. 3. Д. 10,574.
41РГИА. Ф. 821.On.133. Д. 199, 206,207,212, 253.
42 РГИА. Ф.1284. Оп. 187. Д. 163.
43 РГИА. Ф.1288. Оп. 14. Д. 115 в, 115 е.
44 РГИА. Ф.776.0п. 9. Д. 345, 1885,1886.
43 РГИА. Ф. 1086. On. 1. Д. 571.
46 РГИА. Ф. 802 Оп. 11. Д. 176.
канцелярии47 и фонде 1579 директора канцелярии обер-прокурора Святейшего Синода В.И.Яцкевича48.
Использованы также делопроизводственные источники, сохранившиеся в фондах Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга. Значительная их часть размещается в фонде 19 Петроградской консистории: это переписка с различными инстанциями, сведения, собранные по распоряжению начальства, отчеты епархиальных миссионеров49. Фонд 569 канцелярии Петроградского градоначальника располагает материалами, полученными в результате наблюдения за иоаннитами, а также сведениями о столичных обществах трезвости50. Материалы об иоаннитах сохранились в фонде 2075 канцелярии Петербургского генерал-губернатора. Источники по истории трезвеннического движения и о взаимоотношениях его деятелей с духовенством собраны в фонде 680 религиозного общества последователей братца Иоанна Чурикова51. Материалы по теме исследования также сохранились в фонде 2215 Общества религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви52 и фонде 2216 Общества в память Иоанна Кронштадтского53, а также в фонде 1304 Балтийского завода54.
Из повествовательных источников использованы, прежде всего, источники личного происхождения - дневники и мемуары участников событий. Это, в первую очередь, воспоминания митрополитов Евлогия (Георгиевского)55 и Вениамина (Федченкова)56 и дневники отца Иоанна Кронштадтского57. Некоторые воспоминания и дневники были созданы жителями Петербурга58. В Отделе рукописей РНБ хранится дневник секретаря Религиозно - философского общества С.П.Каблукова, в котором показаны скрытые стороны событий столичной жизни59. В работе использованы дневниковые записи А.В.Богданович60,Л.А.Тихомирова61, В.В.Розанова62, мемуары С.Ю.Вигге63,З.Н.Гиппиус64 и А.В.Тырковой-Вильямс65, автобиографии Н.А.Бердяева66 и С.Н.Булгакова67.
47 РГИА. Ф.1409. Оп. 16. Д. 428.
4,РГИА. Ф. 1579. Оп. 1.Д. 5.
"'ЦГИА СПб. Ф. 19.0п. 97. Д. бО.Оп. 99. Д. 15, 21.0п. 100. Д. 55, 56.0л. 101 Д. 2.0п. 104. Д. 7. Оп. 105.
Д.380.
so ЦГИА СПб. Ф.569. Оп. 13. Д. 16в, 335,531, 908.0п. 20. Д. 344. "ЦГИА СПб. Ф. 680. Оп. 5. Д. 26, 30, 31,40,52.
52 ЦГИА СПб. Ф. 2215. Оп. 1. Д. 12,20.
53 ЦГИА СПб. Ф. 2216. Оп. 1. Д.14.
34 ЦГИА СПб. Ф. 1304. Оп. 1.Д. 3078.
55 Евлогий (Георгиевский) митр. Путь моей жизни. Воспоминания митрополита Евлогия (Георгиевского),
изложенные по его рассказам Т.М.Манухиной. М., 1994. я Митрополит Вениамин (Федченков). На рубеже двух эпох М, 1994.
57 Святой праведный Иоанн Кронштадтский. Предсмертный дневник 1908, май-ноябрь. М,; СПб. 2003.
583асосов Д.А., Пызин В.И. Из жизни Петербурга 1890-1910-х годов. Записки очевидцев. Л., 1991. Григорьев М.А. Петербург 1910-х годов. Прогулки в прошлое. СПб.,2005. Успенский Л.В. Записки старого
петербуржца: главы из кн. Л., 1990. Минцлов С.Р. Петербурге 1903-1910 годах. Рига,1931. я ОР РНБ.Ф. 322. С.П.Каблукова. Ед. хр. 3,4, 7,12, 14,22.
60 Богданович A.B. Три последних самодержца. Дневник. М., 1990.
61 Тихомиров Л.А. Из дневника Л.Тихомирова.// Красный архив. 1933. Т.6 (61). С.83-128; 1935. T.5 (72). С. 120-159; Т. 6 (73). С. 170-190.
62 Розанов. В.В. Уединенное. М., 1990.
Ценным источником для изучения темы являются периодическая печать и публицистика. Официальными изданиями Синода служили журналы «Церковные Ведомости» и «Прибавления к Церковным ведомостям»68. Из православной прессы использованы также материалы журналов «Русский паломник», «Православный путеводитель», «Миссионерское обозрение», «Церковный вестник», «Кронштадтский пастырь» и газеты «Колокол»69. Публикации по интересующей нас теме помещали столичные издания: газета «Петербургский листок», простолыпинская газета «Россия», журнал «Исторический вестник»70.Журнал «Известия по Санкт-Петербургской епархии»71 публиковал официальные документы, хронику местной церковно-общественной жизни. В Петербурге выходили издания церковных обществ трезвости: «Трезвые всходы» и «Трезвая жизнь» 72. Еженедельный журнал «Кронштадтский маяк»73 (1906-1912 гг.) являлся неофициальным органом иоаннитского движения. Газета «Гроза» выступала в защиту иоаннитов74, а газета «Вече» публиковала материалы их противников75.
Важным источником по теме исследования являются и отдельные публицистические сочинения. Значительная часть сочинений православных деятелей имела публицистический характер, и поэтому была использована в качестве источников76. Работы исследователей, придерживавшихся иных взглядов, также использованы в качестве источников77. Лидеры религиозных
63 Витте С.Ю. Воспоминания. М., 1960. В 3 тт. T.3.
64 Гиппиус 3.H. Воспоминания. Тбилиси., 1991.
65 Тыркова-Вильямс A.B. То, чего больше не будет. М., 1998.
"Бердяев H.A. Самопознание. Л., 1991.
67 Булгаков С.Н. Автобиографическое// С.Н.Булгаков: pro et contra. Антология. Т.1. СПб., 2003. С.63-111.
ю Прибавления к Церковным ведомостям. 1908. № 9,30,31. 1909. № 51-52. 1910. № 8. 1913. № 23.
69Русский паломник. 1907. № 33. Православный путеводитель, 1905. №1. Миссионерское обозрение. 1907 № 10.1908 № 9. 1909 №11,12. 1910 №1,4. 1912. № 2. 1914. № 2, 3. Церковный вестник. 1911.№ 14-15. Кронштадтский пастырь. 1912. .№ 48. Колокол. 1907 ноябрь.1909 июль, сентябрь. 1910 март.
70 Петербургский листок. 1905 март. 1907 апрель. Россия. 1909 июль, 1910 январь. Исторический вестник. 1909. №8.
71 Известия по Санкт-Петербургской епархии, издаваемые при журнале «Отдых христианина».1907. № 9.
1908. № 3. №4. 1910. № 6-7. 1912. № 19.1913. № 6.
72 Трезвые всходы. 1911 № 12,1912.№3. Трезвая жизнь. 1912 № 1,3.
75 Кронштадтский маяк. 1907.№11,№52. 1908.№44. 1909.№41. 19Ю.№2. 1912.№2.
74 Гроза. 1909 октябрь,1912 апрель, ноябрь.1914 февраль.
75 Вече. 1909. 23 августа.
76 Боголюбов Д.И. Религиозно-общественное течения в современной русской жизни и наша православно-христианская миссия. СПб., 1909. Боголюбов Д.И. О так называемых «иоаннитах» в русском народе. СПб.,
1909. Айвазов И.Г. Русское сектантство. М., 1915. Скворцов B.M. Миссионерский посох: православное миссионерство. Церковно-гражданские узаконения и распоряжения .Миссионерская методика и полемика . Вып. 1. СПб., 1912. Русские секты, их учения, культ и способы пропаганды. Братский труд членов IV миссионерского съезда (с портретами сектантов и картинами сектантских радений)/Ред. М.А.Кальнева. Одесса, 1911. Смолин И. Миссионерская памятка. СПб., 1914. Вениамин, иеромонах (Федченков). Подмена христианства. (К спорам о Чурикове, «братцах», странниках и проч.). СПб., 1911. Терлецкий В.Н. Очерки, исследования и статьи по сектантству. Вып.1. Полтава, 1911. Терлецкий В.Н. Секта «иоаннитов». Полтава,
1910. Зубарев Е. Иоанниты прокляты отцом Иоанном Кронштадтским. Кострома, 1912. Арсений, игумен. Открытое письмо редактору-издателю журналов «Кронштадтский маяк», «Свет России» Н.И.Большакову и беседа б. синодального миссионера и главного учредителя союза русского народа о. Арсения. СПб., 1909.
77 Пругавин A.C. «Братцы» и трезвенники. Из области религиозных исканий. М.,1912.
движений и близкие им деятели оставили значительное публицистическое наследие78.
Особое место среди публицистических материалов занимают назидательные книги, брошюры и листовки, издаваемые церковными организациями79.
Таким образом, можно утверждать, что тема исследования полно обеспечена источниковой базой.
Методологическая основа диссертации.
В основу исследования положены принципы историзма, объективности, научной достоверности, признания причинно-следственной закономерности событий, явлений и процессов. Для достижения цели и решения задач исследования использовались методы исторического, сравнительно-исторического, проблемно-хронологического и
источниковедческого анализа. Их применение обусловлено необходимостью реконструкции событий и явлений религиозно-общественной жизни Санкт-Петербурга, критического изучения и объективного интерпретирования документов, использованных в исследовании. Комплексный подход дает возможность системно изучать источники и историческую литературу. Метод исторического синтеза позволяет обобщить полученные выводы и создать картину участия Русской Православной Церкви в общественной жизни Петербурга.
Положения, выносимые на защиту:
1. В 1907-1914 гг., после Первой российской революции, столичное православное духовенство активно пыталось приспособиться к новым условиям общественной жизни и повысить свой авторитет. Участие Русской Православной Церкви в мероприятиях общегосударственного значения характеризовалось скорее отведенным ей местом и ролью в них. Повседневная работа столичного православного духовенства с прихожанами отличалась большим разнообразием форм и методов. Самой значительной организацией, участвующей в общественно-религиозной жизни Петербурга, являлось Общество распространения религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви.
2. В условиях повышенного интереса населения к иным вероучениям и снижения авторитета Православной Церкви, перед столичным православным духовенством встала задача оживить миссионерскую деятельность с
7! Чуриков И.А.Беседы «братца Иоанна» Чурикова. СПб., 1911. Чуриков И.А. Письма братца Иоанна Самарского (Чурикова)/ [Сост. Г.С. Афанасьев; Общество последователей братца Иоанна Чурикова]. СПб., 1995. Большаков Н.И. IV Всероссийский миссионерский съезд и современные ревнители православия. СПб.,1908. Большаков Н.И. Ложная защитница православия и "Черные вороны". СПб., 1908. Пустошкин В.Ф. Ещб днбм закатилось солнце. СПб., 1908. Пустошкин В.Ф. Церковь Христова в опасности. СПб., 1908. Трегубов И.М. Мир с животными. СПб., 1910.Трегубов И.М. Миссионеры и братец Иоанн Чуриков.[СПб.],[1910.]. Трегубов И.М. День ангела братца Иоанна Чурикова 15 января 1914 года. СПб., 1914.
79 Миртов П.А. Братский призыв. СПб., [1914]. Апостолы трезвости. СПб., 1910. Не выдержал. СПб., 1907. Брат - христианин! СПб, [1913]. Иродово пиршество. СПб, [1913]. К X- летию Литейного отделения Александро-Невского общества трезвости в С.-Петербурге. СПб., [1914].
привлечением прихожан и использованием накопленного опыта работы. В Петербурге в 1907-1914 гг. активизировались представители рациональных сект (пашковцы, баптисты, евангельские христиане), и православное духовенство вырабатывало методы противодействия их пропаганде.
3. Организация православных братств и обществ трезвости помогла накопить опыт взаимодействия духовенства и верующих в решении проблем общественной жизни. Важным принципом их деятельности являлась установка на образ жизни, достойный православного христианина. В Санкт-Петербурге действовала самая крупная из российских организаций -Александро-Невское общество трезвости, которое в 1914 г. было преобразовано во Всероссийское Александро-Невское братство трезвости.
4. Духовные поиски в народной среде привели к организации новых религиозных движений (иоанниты, чуриковцы). Деятели официальной церкви должны были выработать свое отношение к ним. Новые массовые религиозные движения объединяла борьба за праведный, по их представлениям, образ жизни (подчеркнутая приверженность к православным идеалам, отказ от светской культуры, трезвость).
5. Отношение петербургского духовенства и епархиальных властей к народному трезвенническому движению, возглавляемому братцем Иоанном Чуриковым, прошло в начале XX века два этапа. С 1907 г. до июня 1912 г. наблюдались попытки духовных властей поставить его под свой контроль. С июня 1912 г. до 1914 г. отмечались репрессии с привлечением светских властей против Чурикова и его «малое отлучение».
6. Православная церковь, желая укрепить свой авторитет именем Иоанна Кронштадтского, столкнулась с движением, выходящим за рамки официального православия. Для движения иоаннитов характерно фанатичное почитание о. Иоанна Кронштадтского, вера в скорый конец света, формирование особого типа личности и своеобразного вида общины. Попытки организационного объединения иоаннитов были пресечены совместными усилиями духовных и светских властей. Часть петербургской церковной общественности, подчеркивая их праведность, выступала за их возвращение в лоно государственной церкви. Синод и многие миссионеры считали иоаннитство отходом от официального православия. В 1911-1914 гг. репрессии по отношению к иоаннитам привели к упадку движения.
7. После преобразований в законодательной и общественно-политической сфере Русская Православная Церковь и духовенство попытались действовать по-новому в изменившихся условиях и конкурировать со своими оппонентами в религиозной сфере (представителями рациональных сект) или сотрудничать с не совсем каноничными народно-религиозными движениями. Однако действия методами убеждения и пропаганды требовали слишком много непривычных усилий, в том числе активного привлечения мирян, и не давали быстрых желаемых результатов. Церковным деятелям пришлось обратиться за помощью к светским властям. Победила позиция тех деятелей, которые хотели вернуться к традиционным административным методам.
Научная новизна работы. Диссертация является первым комплексным исследованием, посвященным выявлению основных направлений и форм участия Русской Православной Церкви в общественной жизни Петербурга в 1907-1914 гг. Период, определенный хронологическими рамками исследования, является малоизученным. Данная работа является попыткой исследования многообразия взглядов и способов личного участия представителей Русской Православной Церкви в общественной жизни Петербурга.
В диссертационной работе выяснены региональные особенности участия церкви в общественной жизни Санкт-Петербурга и процесс реализации решений Святейшего Синода на местном уровне. Выявлены трудности, с которыми приходилось сталкиваться духовенству в 1907-1914 гг., и разнообразие его подходов к явлениям общественной жизни.
Исследование показывает, что духовные поиски различных категорий православного населения реализовывались в таких формах общественной жизни, как формальные и неформальные организации или движения. Впервые показано, что взгляды членов Святейшего Синода и части столичных православных деятелей относительно иоаннитов и чуриковцев значительно различались.
В научный оборот вводятся многие вновь выявленные архивные источники и публицистическая литература, которая ранее не использовались историками.
Теоретическая значимость исследования.
Работа призвана восполнить отсутствие в историографии исследований по проблеме участия Русской Православной Церкви в общественной жизни Санкт-Петербурга в период 1907-1914 гг. Результаты исследования могут использоваться при определении новых подходов в изучении истории церкви и общественной жизни России. Положения диссертации дают возможность более широко осмыслить исторический опыт церковно-общественной жизни начала XX века и могут служить основой для новых исследований в области истории Русской Православной Церкви, общественной жизни Санкт-Петербурга.
Практическая значимость исследования.
Материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться в общих работах по истории России, истории Русской Православной Церкви и духовенства, а также по истории Петербурга. Положения и выводы диссертации могут привлекаться для подготовки общих курсов по истории России, курсов по истории Русской Православной Церкви, курсах по выбору, посвященных истории сословий в России, истории общественной жизни в Петербурге в начале XX века.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме, были представлены на «Герценовских чтениях» (Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.), на научных конференциях молодых ученых «Науки о культуре - шаг в XXI век» (Москва,
2004), XXII и XXV Международных научных конференциях ассоциации исторической психологии (Санкт-Петербург, 2007 и 2009 г.), всероссийской научно-практической конференции «Международное и национальное правосудие: теория, история, практика» (2010 г.), XV ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации (Томск, 2010 г.). По теме диссертации опубликовано 15 статей.
Структура работы. Структура исследования определена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Использовано 238 наименований источников и 104 наименования литературы. Объем работы: 239 печатных страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во Введении раскрывается актуальность темы диссертационной работы, анализируется степень изученности темы, дается характеристика использованных источников, определяются цель и задачи исследования, формулируется его научная новизна.
Первая глава «Основные направления, формы и методы участия Русской Православной Церкви и духовенства в общественной жизни Санкт-Петербурга в 1907 - 1914 гг.» рассматривает особенности участия Русской Православной Церкви в общественной жизни Петербурга, анализирует формы и методы работы столичного православного духовенства с прихожанами, представляет поиски новых методов миссионерской деятельности православного духовенства.
В первом параграфе «Особенности участия Русской Православной Церкви в общественной жизни столицы в 1907-1914 гг.» рассматриваются законодательные изменения, общественные и социально-психологические обстоятельства изучаемого периода, а также особенности города Петербурга как российской столицы. Законодательно оформленные преобразования привели к изменениям в религиозно-общественной жизни России. Особая атмосфера нравственной опустошенности и падение авторитета Православной Церкви привели к тому, что различные слои российских подданных начали поиски новых религиозных и нравственных ориентиров. В усилении влияния сектантства в Петербурге, а не в старообрядчестве видели опасность представители Православной Церкви80. К тому же, для Санкт-Петербурга был характерен постоянный рост и непрерывное перемещение православного населения в город и из города при сохранении недостатка храмов.
В такой обстановке Русская Православная Церковь встала перед необходимостью развивать наиболее актуальные для своего времени формы и методы деятельности. Отчеты и другие церковные документы традиционно делили прихожан на «простой народ» и образованных людей. Духовенство рассчитывало, что простонародье больше нуждается в «учащей» церкви и еще не отошло от нее.
10 РГИА. Ф. 797. Оп. 79. Отд. 2.Ст. 3. Д. 333. Л. Зоб.
Значительное влияние на решение вопросов религиозно-общественной жизни оказали личные особенности и система взглядов руководителей Санкт-Петербургской епархии - Антония (Александра Васильевича Вадковского) и Владимира (Василия Никифоровича Богоявленского).
Изменение законов, общественно-политических и социально-психологических обстоятельств потребовали от столичного духовенства совершенствования уже существующих и поиска новых форм и методов работы.
Во втором параграфе «Главные направления, формы и методы работы столичного православного духовенства с прихожанами» показано, что в 1907 - 1914 гг. столичное духовенство вело поиск новых методов и форм взаимодействия с православным населением. Работа духовенства с паствой велась в двух направлениях. Первое направление включало в себя участие Русской Православной Церкви в массовых мероприятиях общегосударственного значения или проведение церковных торжеств. Среди юбилеев важное место занимали празднования памятных военных и исторических дат: 200-летний юбилей Полтавской битвы (1909 г.), 100-летняя годовщина Отечественной войны (1912 г.) и особенно 300-летия династии Романовых (1913 г.). Праздники показали, что власть предпочитала заранее подготовленные сценарии, отводя церкви «обслуживающую» роль.
Второе направление состояло в повседневной работе столичного духовенства с прихожанами. Ежегодные епархиальные съезды духовенства и церковных старост не оказывали заметного влияния на церковно-общественную жизнь. В столице работали приходские попечительства и церковные братства. Общество распространения религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви было самой значительной просветительной организацией столицы, созданной в 1881 г. Своей целью общество поставило распространение во всех слоях русского народа истинных понятий о православной вере и благочестии. Центром общества являлась Троицкая церковь на Стремянной улице. Оно создавало центры и проповеднические пункты в Петербурге и ближайших пригородах. Председателем совета общества являлся протоиерей Философ Николаевич Орнатский (1860 - 1918).
Самыми распространенными методами работы православного духовенства являлись внецерковные беседы, чтения со «световыми» картинами на религиозно-нравственные темы, обязательное совместное исполнением молитв в ходе подобных встреч, создание народных хоров при храмах. Для детей открывали различные кружки, организовывали праздники, прежде всего, на рабочих окраинах.
В третьем параграфе «Столичное духовенство и поиски новых методов миссионерской деятельности» главное внимание уделяется анализу особенностей миссионерской работы представителей Православной Церкви. В новых условиях потребовалось изменение форм и методов ее миссионерской деятельности. В ней духовенство руководствовалось «Правилами об устройстве внутренней миссии Православной Русской
Церкви» (1908 г.)81. В 1908 г. был открыт Санкт-Петербургский епархиальный миссионерский совет. Его председателем был Никандр, епископ Нарвский. По решению совета в городе были образованы 10 отделений. На организацию миссионерского дела серьезное влияние оказали взгляды епархиальных миссионеров Д.И.Боголюбова (1870-1953) и И.Г.Айвазова (1872-1964).
Вблизи «очагов сектантства» проводились беседы, чтения, в храмах создавались народно-миссионерские союзы и т.д. Духовные лица стремились разъяснять прихожанам опасность для православных людей вероучений, представители которых обосновались рядом с ними. В помощь начинающим миссионерам выпускались специальные пособия.
В начале XX века столичное духовенство вынуждено было противостоять тому, что его паства активно интересовалась вероучениями так называемых рациональных сект: баптистов, пашковцев, евангельских христиан82. В 1909 г. прошло пастырское собрание с участием членов епархиального съезда духовенства и церковных старост, посвященное противостоянию баптистам. Для противодействия баптизму церковные власти использовали вернувшихся из баптизма в православие.
По мнению П.А.Столыпина, Православная Церковь должна была активно действовать в этом направлении83. Обер-прокурор Синода С.М.Лукьянов сообщил ему об издании «Правил внутренней миссии» и выработке конкретных противобаптистских действий. Министерство внутренних дел широко использовало административные меры по отношению к баптистам.
Подъем миссионерской деятельности вызвал необходимость принятия устава православных миссионерских братств во имя Воскресения Христова, учреждаемых при церквах Петрограда и Петроградской епархии (1914-1915 гг.).
Во второй главе «Народное трезвенническое движение и духовные власти Санкт-Петербурга (1907-1914 гг.)» показано развитие православного трезвенного движения и народного трезвеннического движения, проанализирована их конкуренция между собой и рассмотрены действия духовенства в данном направлении.
В первом параграфе «Общества и братства трезвости при петербургских церквах» выявлен процесс создания и функционирования церковных трезвенных организаций. Русская Православная Церковь со своей стороны пыталась справиться с этой проблемой, опираясь на христианское вероучение. Актуальным для представителей официального православия участие в пропаганде трезвости стало еще и потому, что в начале XX века в Санкт-Петербурге начали возникать трезвеннические движения со своими яркими лидерам - братцами.
8'Правила об устройстве внутренней миссии Православной Русской Церкви//Церкоа;ше ведомости. 1908. № 22. С. 190-196.
82 РГИА. Ф. 796. On. 442. Д. 2473. Л.304.
83 РГИА. Ф. 821. Оп.133. Д. 199. Л.12-15.
Большое значение имело определение Синода 4-6 июня 1909 г., призывавшее духовенство к участию в борьбе с народным пьянством. Образцом для этих обществ могло бы служить Александро-Невское общество трезвости в Санкт-Петербурге84. Духовные власти Санкт-Петербурга создали нормальный устава приходских братств трезвости, стараясь упростить процесс оформления обществ. По сведениям канцелярии обер-прокурора в январе 1911 г. в столице действовало 21 общество.
Общества и братства, действовавшие при церквах к началу 1911 г., имели несколько сотен членов, более тысячи человек состояло только в двух из них85. Александро-Невское общество трезвости было создано 30 августа 1898 г. при Воскресенской церкви Общества распространения религиозно-нравственного просвещения в духе православной церкви у Варшавского вокзала благодаря усилиям о. А.Рождественского. После его смерти общество возглавил отец П.А.Миртов. Оно имело от 8 до 12 отделений. В 1908 г. общество открыло свою типографию. В 1909 г. при Воскресенской церкви общества обет трезвости дали более 100 тыс. человек, а в отделениях - 10 185 человек.86 Несомненно, общество выработало многие принципы и методы трезвеннической работы, но оно находилось в привилегированном положении.
В 1909-1910 гг. общества трезвости активно создавались при приходских церквах. История возникновения приходского общества нередко начиналась с инициативы прихожан. Члены общества давали обет воздержания от употребления алкогольных напитков на определенный срок. Трезвенник получал документы о членстве в организации и своем обещании. Особый институт обществ трезвости составляли «выборные» - помощники руководителя. Идейными основами обществ являлись, во-первых, стремление к образу жизни достойного православного, то есть к жизни трезвой в широком смысле слова. Во-вторых, общества трезвости рассматривались церковью как способ пропаганды православия и составная часть миссионерской деятельности.
Священнослужители - члены обществ трезвости проводили беседы в конкретные дни недели и в определенное время; Значительную роль играли совместные молитвы трезвенников в ходе бесед и богослужений. Одной из форм сплочения трезвенников были совместные крестные ходы. При обществе работали трудовое бюро, касса взаимопомощи.
Издательскую деятельность вели только крупные общества трезвости, остальные использовали их книги и брошюры для распространения среди своих членов. Александро-Невское общество трезвости выпускало журналы «Отдых христианина», «Трезвая жизнь», «Воскресный благовест», Матфиевское общество трезвости издавало журнал «Трезвые всходы». Всероссийский съезд практических деятелей по борьбе с алкоголизмом
84 От Святейшего Правительствующего Синода о борьбе с пьянством. [Определение Синода 4-6 июня 1909 г.]//Церковные ведомости.1909. №24. С. 242-245.
" РГИА. Ф. 797. Оп. 80. Огд. 2. Ст. .3. Д. 141. Ч. 2 .Л. 555 об.-556 об. Л 559 об. Л. 579 об.
86 Церковные общества трезвости и подобные им учреждения. СПб., 1910. С. 8.
(Москва, 6-12 августа 1912 г.) принял резолюцию о желательности преобразования «Александро-Невского общества» во «Всероссийское братство трезвости». В октябре 1914 г. Николай II одобрил создание общества.
Во втором параграфе «Духовные власти Санкт-Петербурга и чуриковцы» исследуется активно развивавшееся в столице трезвенническое движение под руководством братца Иоанна Чурикова и поиск представителями Русской Православной Церкви методов противодействия ему. В народном трезвенническом движении, ориентированном на православие, Чуриков являлся самой яркой фигурой. Столичные церковные власти вынуждены были предпринимать меры против него.
Иван Алексеевич Чуриков (1861 - после 1930) называли «братцем Иоанном», «братцем Иванушкой» или «братцем Иоанном Самарским». Беседы - такое название получили духовные собрания у братца Иоанна. Представители Православной Церкви считали, что без ее благословения никто не имеет права устраивать такие собрания.
В 1910 г. братцу Иоанну пришлось доказывать церковным властям свою верность православию после отлучения в Москве братцев Д.Григорьева и И.Колоскова, которые считали Чурикова своим учителем. В апреле Чуриков подал два прошения на имя митрополита Санкт-Петербургского Антония, подчеркивая свою верность православию. В мае 1910 г. известный толстовец И.М.Трегубов стал издавать беседы братца Иоанна87. Миссионерский совет выразил недовольство этим фактом и потребовал, чтобы после беседы Чурикова выступал миссионер Д.И.Боголюбов, но трезвенники отказались слушать его8 . После этого собрания чуриковцев были запрещены.
По личному распоряжению министра внутренних дел, появившемуся после его переговоров с обер-прокурором Синода в январе 1911 г. собрания И.Чурикова были вновь открыты89. В конце 1911 г. члены неофициального общества трезвости подали прошение об утверждении устава Всероссийского общества трезвости имени братца Иоанна Чурикова, но
90
получили отказ.
В июне 1912 г. во время беседы братца Иоанна произошли беспорядки: его сторонники не захотели выслушать священника Иоанна Колесникова. Беседы запретили. На протяжении 1912-1913 гг. чуриковцы и их лидер неоднократно подавали прошения об открытии бесед министру внутренних дел, императору и императрице, но тщетно. В 1914 г. Чуриков подвергся так называемой «малой епитимии» - отлучению от Святого Причастия.
На протяжении 1907-1914 гг. Русская Православная Церковь стремилась разными методами противодействовать братцу Иоанну
87 Чуриков И.А.Беседы «братца Иоанна» Чурикова. СПб., 1911.
88 РГИА. Ф. 796. Оп. 442. Д. 2407. Л. 157.
"'РГИА.Ф. 821. Оп. 133. Д. 212. Л.31.
90 ЦГИА СПб. Ф. 680. Оп. 5. Д. 40. Л5.
(Чурикову), посчитав его опасным конкурентом в общественно-религиозной жизни.
В третьей главе «Русская Православная Церковь и движение иоаннитов в Санкт-Петербурге в 1907 - 1914 гг.» рассматриваются основные этапы взаимоотношений Русской Православной Церкви и движения иоаннитов.
Содержание первого параграфа «Формирование движения иоаннитов и его взаимоотношения с деятелями Русской Православной Церкви в Санкт-Петербурге» показывает процесс формирования движения иоаннитов и отношение к ним миссионеров и духовенства. Наиболее ревностные почитатели отца Иоанна Кронштадтского, названные прессой того времени «иоаннитами», использовали разные формы поклонения своему кумиру. Первые известия об иоаннитах относятся к 90-м гг. XIX в.91 Их главный центр находился в Петербурге. Постепенно сложилось движение или особое сообщество людей со своим мировоззрением и обрядностью. В вероучении иоаннитов выделяются два основных постулата: обожествление Иоанна Кронштадтского и ожидание конца света и страшного суда. При этом иоанниты искренне считали себя православными.
В среде иоаннитов существовало два типа лидеров: «праведные люди» и «литературные вожди». К первым относились Порфирия (Матрена) Киселева, Михаил Петров, Назарий Дмитриев. Самыми известными «литературными вождями» иоаннитов были Н.И. Большаков (Артамонов) и В.Ф. Пустошкин. Первый из них издавал и редактировал еженедельный журнал «Кронштадтский маяк», идейный и организационный центр иоаннитов. «Кронштадтский маяк», приложения к нему, веночки и портреты Иоанна Кронштадтского развозили из Петербурга по всей стране иоаннитские книгоноши.
Важной чертой движения иоаннитов стало создание приютов или общежитий. В них жили и одновременно работали все обитатели. В адрес иоаннитов постоянно звучали обвинения в мошенничестве и вымогательстве. Деятельность иоаннитов нашла отражение в прессе литературе того времени.
Санкт-Петербург оказался центром движения иоаннитов, и православное духовенство вынуждено было принимать меры противодействия ему.
Во втором параграфе «Православное духовенство Санкт-Петербурга и движение иоаннитов в 1908-1910 гг.» показан наивысший подъем движения иоаннитов, а также разнообразие позиций духовенства и церковных властей по отношению к иоаннитам.
Принятое на IV миссионерском съезде (1908 г.) в Киеве решение стало основой для определения Синода от 4-11 декабря 1908 г. Учение иоаннитов объявлялось «еретическим, кощунственным и богохульным»92. Руководители
91 О занятиях IV Всероссийского миссионерского съезда в городе Киеве//Прибавление к Церковным ведомостям. 1908. № 30. С. 1407.
920пределение Синода от 4-11 декабря 1908 года Кг 8814 по поводу постановлений Киевского Миссионерского съезда о т.н. иоаннитах и адвентистах// Церковные ведомости.1908. № 51 - 52. С. 377-378.
Петербургской епархии занимали особую позицию. Они считали иоаннитов «православными, только монашествующими людьми»93, испуганными
94
современной жизнью . Главным защитником иоаннитов выступал епархиальный миссионер Д.И.Боголюбов. В 1908 г. иоаннит Н.И.Большаков предпринял попытку официально оформить организацию книгонош, но получил отказ.
Важным шагом светских властей Санкт-Петербурга стало закрытие в июле 1909 г. приютов иоаннитов и изъятие оттуда детей. На протяжении последующих месяцев 1909 г. периодическая печать и публицистика постоянно возвращались к истории с закрытием приютов. Епархиальный миссионер Д.И.Боголюбов изложил свое мнение в брошюре «О так называемых «иоаннитах» в русском народе» (1909 г.), утверждая, что в догматах веры и форме устройства общин они не отступали он православия95. Редактор газеты «Колокол» В.М.Скворцов опубликовал статью с осуждением сочинения Д.И.Боголюбова и отношения столичной миссии к иоаннитам в целом96, а также брошюры игумена Арсения с похвалой в адрес Большакова и его сторонников97. Духовные власти заступились за Д.И.Боголюбова. На протяжении всего 1909 г. миссионеры все же продолжали разоблачать иоаннитские заблуждения в специальных беседах и миссионерских листках.
Вторая половина 1909 г. отмечена активными действиями по организационному оформлению иоаннитов: было создано Иоанновское братство, и начался выход газеты «Гроза», издателем и редактором которой являлся Н.И.Большаков. Активными деятелями Иоанновского братства были Н.И.Большаков и игумен Арсений. В ноябре 1909 г. братство закрыли за отклонение от положений устава. Игумена Арсения духовные власти удалили из столицы за сотрудничество с иоаннитами.
В ноябре 1909 г. петербургские иоанниты подали прошение на имя Антония, митрополита Петербургского. Н.И.Большаков, В.Ф.Пустошкин и другие просители утверждали, что готовы перейти под контроль епархиального миссионерского совета. В январе - феврале 1910 г. завязалась полемика между «Миссионерским обозрением» и «Колоколом», с одной стороны, и «Прибавлением к Церковными ведомостями», с другой, так как прошение иоаннитов вызвало недоверие именно в миссионерских кругах. В подтверждение серьезности намерений столичных иоаннитов редакция «Прибавлений» опубликовала их открытое письмо. 2 января 1910 г. умер редактор «Кронштадтского маяка» Н.И.Большаков.
В период максимального подъема иоаннитского движения некоторые представители петербургского духовенства и миссионеры стремились не отталкивать от Православной Церкви людей, верующих истово и зачастую
93 РГИА. Ф.796. Оп. 442. Д. 2290. Л. 240.
94 РГИА. Ф. 796. Оп. 442. Д. 2229. Л. 259.
95 Боголюбов Д.И. О так называемых «иоаннитах» в русском народе. СПб., 1909.
96 Скворцов В.М. Иоаннитские трущобы и миссионерское столпотворение//Колокол. 1909.4 июля.
97 Игумен о. Арсений. Открытое письмо редактору-издателю журналов «Кронштадтский маяк», «Свет России» Н.И.Большакову и беседа б. синодального миссионера и главного учредителя союза русского народа о. Арсения. СПб., 1909.
искренне, пусть и не вполне канонично, в условиях, когда общий уровень религиозности в Петербурге и в стране явно снижался.
В третьем параграфе «Русская Православная церковь и упадок иоаннитского движения в Санкт-Петербурге (1911-1914 гг.)» рассматривается закат движения иоаннитов и усиление его преследования со стороны духовных властей.
Важным шагом в борьбе с иоаннитским движением стало определение Синода от 13-21 апреля 1912 г. В официальных документах иоаннитов следовало именовать «хлыстами киселевского толка» или просто «хлыстами-киселевцами» по имени главной основательницы секты Порфирии Киселевой. Синод обратился к православной пастве Российской империи с посланием о «лжеучении хлыстов-киселевцев». Обер-прокурор Синода передал министру внутренних дел просьбу об изъятии иоаннитской литературы. В течение 1913-1914 гг. был наложен арест на издания иоаннитов, а затем принято судебное решение об уничтожении части их.
В Заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы, вытекающие из содержания диссертации. Показано, что после событий 19051907 гг. Русской Православной Церкви пришлось начать поиск собственного места в быстро меняющейся общественной жизни Санкт-Петербурга. Отсутствие соответствующей правовой базы, постоянная надежда на административный ресурс, опора на светскую власть и консерватизм части духовенства не позволяли Православной Церкви полноценно и творчески включаться в общественную жизнь северной столицы. Деятели церкви сумели предпринять отдельные удачные шаги, не ставшие, однако, поворотными в сфере взаимоотношений духовенства с теми или иными социальными группами и движениями. Ситуация в Петербурге показала возможные, но до конца не реализованные направления взаимодействия Православной Церкви и верующих в решении проблем общественной жизни в их узловой, критический для страны исторический период. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Зарембо Н.Г. Работа столичного православного духовенства с прихожанами в 1907 - 1909 годах//Герценовские чтения 2004. Актуальные проблемы социальных наук. — СПб. 2004. С. 72 -74.-0,15 п.л.
2. Зарембо Н.Г. Деятельность православных обществ и братств Петербурга в 1907 -1910 годах.//Науки о культуре - шаг в XXI век. - М., 2004. С. 291-295,-0,15 п.л.
3. Зарембо Н.Г. Особенности миссионерской деятельности столичного православного духовенства в 1907 - 1909 гг.//Герценовские чтения 2005. Актуальные проблемы социальных наук. - СПб., 2005. С. 65 -66.-0,15 п.л.
4. Зарембо Н.Г. Русская Православная церковь и движение иоаннитов в 1908-1909 гг.//Герценовские чтения 2006. Актуальные проблемы социальных наук. - СПб., 2006. С.82-84. - 0,15 п.л.
5. Зарембо Н.Г. Петербургские иоанниты с 90-х годов XIX века и до 1908 г.//Герцеиовские чтения 2007. Актуальные проблемы социальных наук.
- СПб, 2008. С. 84-86. - 0,15 п.л.
6. Зарембо Н.Г. Иоаннитские приюты в Санкт-Петербурге. В ожидании конца света (начало XX в.)//Быт как фактор экстремального влияния на историко-психологические особенности поведения людей. Материалы XXII Международной научной конференции. Ч. 2. - СПб.: Нестор, 2007.С. 32-35. -0,15 п.л.
7. Зарембо Н.Г. Братец Иоанн (И.А.Чуриков) и духовные власти Санкт-Петербурга в начале XX века//Герценовские чтения 2008. Актуальные проблемы социальных наук. - СПб, 2009. С. 101-104. - 0,2 п.л.
8. Зарембо Н.Г. Русская Православная Церковь и баптисты: противостояние в общественно-религиозной жизни Санкт-Петербурга (1910
- 1912 гг.)//Герценовские чтения 2009. Актуальные проблемы социальных наук. Сборник научных и учебно-методических трудов. - СПб, 2010. С. 78-80.-0,15 п.л.
9. Зарембо Н.Г. Русская православная церковь и баптисты в Санкт-Петербурге в 1908-1909 годах: борьба за паству в новых условиях//Народы России: историко-психологические аспекты межэтнических и межконфессиональных отношений. XXV Международная научная конференция. - СПб.: Нестор, 2009. С.200-203. - 0,2 п.л.
10. Зарембо Н.Г. Русская православная церковь и движение иоаннитов в Санкт-Петербурге (1890 - 1900-е гг.)//Общество. Среда. Развитие. 2010. № 2 (15). С.39-42. - 0,5 пл.
11. Зарембо Н.Г. Общества и братства трезвости при церквах в начале XX века (на примере Санкт-Петербурга)// Приход. 2010. № 4(94). С. 57-610,4 п.л.
12. Зарембо Н.Г. Общество трезвости братца Иоанна(И.А. Чурикова) и духовные власти Санкт-Петербурга (1911-1914 гг.)//Герценовские чтения 2010. Актуальные проблемы социальных наук. Ч. I. - СПб, 2011 (апрель). С. 97-100. - 0,2 п.л.
13. Зарембо Н.Г. Духовные власти Санкт-Петербурга и народное трезвенническое движение чуриковцев (1907-1914 гг.)//Известия Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И. Герцена. 2010. №126. Научный журнал. - СПб., 2010. С.30-35. -0,4 п.л.
14. Зарембо Н.Г. Ведомство православного исповедания и проблема судебного преследования деятелей народного трезвеннического движения в начале XX века//Международное и национальное правосудие: теория, история, практика. Материалы Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд. дом «Петрополис», 2010. С. 195-198. - 0,2 п.л.
15. Зарембо Н.Г. Народно-православная миссия Русской Православной Церкви в начале XX века (на примере Санкт-Петербурга)// Приход. 2011. № 1(97) (апрель). С.54-60. - 0,3 п.л.
Подписано в печать 28.06.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №2143.
Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru