автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Русская Православная Церковь в США: поиск путей модернизации и деятельность святителя Тихона (Беллавина)

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Хайруллина, Полина Ароновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Русская Православная Церковь в США: поиск путей модернизации и деятельность святителя Тихона (Беллавина)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хайруллина, Полина Ароновна

Введение.

Глава I Православие на Северо-Американском континенте в XVIII - XIX веках: метаморфозы и перспективы

§1 От государственного статуса к свободе вероисповедания: русское

Православие в Северной Америке (1794-1870 гг.).

§2 Русская Православная Церковь (РПЦ) в США в последней трети XIX века и проблема ее модернизации.

§3 Святитель Тихон (Беллавин): становление личности и начало церковной карьеры (1865-1898 гг.).

Глава II Стратегия обновления: эволюция политики РПЦ в Северной Америке (1898-1907 гг.)

§1 Реорганизация епархиальной структуры.

§2 РПЦ и задачи адаптации к новым потребностям конфессиональной жизни.

§3 Просветительско-благотворительная деятельность православной миссии и ее отношения с основными религиозными деноминации.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Хайруллина, Полина Ароновна

Соединенные Штаты Америки и Россия — две великие державы, оставившие наиболее глубокий след в истории XX столетия. Именно этим во многом объясняется их обоюдный интерес к истории и политической жизни друг друга, а вопросы диалога американской и русской культур привлекают внимание все большего числа ученых различных гуманитарных наук, журналистов, писателей.

Заметный след в американской культуре оставила деятельность Русской православной церкви (РПЦ). Долгие десятилетия история православия оставалась за рамками отечественных научных исследований. Сегодня наша страна переживает сложный, но в то же время один из самых динамичных периодов своей истории, характеризующийся метаморфозами идеологических ориентиров, общественных идеалов, ценностей и традиций. Данный процесс актуализировал интерес к мировому религиозному наследию. В настоящее время в российской исторической науке происходит отход от преобладавших прежде стереотипов, становление новых представлений о религии и церкви, их роли и месте в общественной жизни, национальном самосознании, духовной культуре народов. За религиозными учениями признается роль носителей и хранителей общечеловеческих, нравственных ценностей. Иными словами, идет складывание новой научной проблематики, связанной с духовной жизнью общества и функционированием церковных институтов.

Образование США и проникновение православия на СевероАмериканский континент происходили практически в одно и тоже время. Первое из этих событий плод деятельности отцов-основателей, второе - итог работы русских миссионеров. Как известно, фундаментом поднимавшейся в конце XVIII - начале XIX вв. американской нации стала англосаксонская культура и протестантизм. Американцы и сейчас остаются преимущественно протестантами. При толерантном отношении к любым вероисповеданиям и конституционно закрепленном равенстве всех религиозных течений 57 % граждан США причисляют себя к тем или иным протестантским церквям [283. С.134].

С начала своей деятельности в Новом Свете Русская православная церковь развернула активную работу по распространению христианства и просвещению туземных народов. Однако, как ни парадоксально, православие в качестве религиозного воззрения значительной части американцев заявило о себе лишь после 1867 г., когда правительство Российской империи уступило Аляску и Алеутские острова США.

В 1870 г. на территории бывшей Русской Америки была организована епархия Аляскинская и Алеутская*. Данные перемены знаменовали переход к новому этапу в истории православия на Северо-Американском материке. Объективно обозначилась альтернатива эволюции Алеутской епархии РПЦ в Американскую православную церковь.

Особое место в деле адаптации православной миссии к своеобразным условиям США принадлежит выдающемуся церковному деятелю святителю Тихону (Беллавину) - будущему патриарху Московскому, возглавлявшему Алеутскую кафедру с 1898 г. по 1907 г.

Объектом данного исследования является роль и место православия в социально-культурной и духовно-религиозной жизни США последней трети XIX - начала XX вв.

Предмет изучения диссертации составляет политика руководства Алеутской епархии в связи с проблемой модернизации деятельности РПЦ в США.

Исходя из этого, цель работы заключается в том, чтобы выявить характерные особенности и направленность эволюции русского православия в Северной Америке, которая происходила там под воздействием глубоких общественных перемен последней трети XIX - начала XX вв. В 1900 г. указом Св. Синода епархия была переименована в Алеутскую и Североамериканскую.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть основные этапы развития православной миссии на Северо-Американском материке в XVIII - начале XX вв.;

- определить место православной церкви в религиозной среде США;

- выявить факторы и пути адаптации РПЦ к быстроменяющимся условиям общественной и религиозной жизни Северной Америки;

- проанализировать общественно-просветительскую и благотворительную деятельность православной церкви в США; охарактеризовать ее отношения с основными христианскими конфессиями;

- выявить значение личностного фактора и, прежде всего, роль самого святителя Тихона, как ключевой фигуры в процессе модернизации православной миссии.

Актуальность избранной темы обусловлена рядом причин. В первую очередь, это исключительная значимость проблемы модернизации православия в США разработка которой позволяет дать достоверные ответы на два кардинальных вопроса: 1) почему и каким образом РПЦ удалось приспособиться к особым условиям Северной Америки и интегрироваться в ее конфессиональную среду; 2) каковы причины, стимулировавшие трансформацию Алеутской епархии Русской церкви в Американскую православную церковь. Изучение данного аспекта американской истории представляется весьма важным, тем более что в настоящее время православие играет далеко не последнюю роль в религиозно-культурной жизни США. По авторитетному заявлению Э.Л. Нитобурга, «православие в США в XX в. постепенно распространилось по всей стране, и к трем признанным ранее главенствующим в США вероисповеданиям — протестантскому, католическому, иудейскому - добавилось ныне православие» [213. С.54]. Православная культура, традиции, в том числе церковно-бытовые, продолжают оказывать определенное воздействие на духовную жизнь страны.

Изучение многообразной конфессиональной структуры США, и в частности православия как одной из ее составляющих, есть еще один самодостаточный фактор. Формирование представлений о религиозно-духовной жизни различных вероисповеданий, которые во многом определяют внутренний мир человека, немаловажно для создания более полной картины социально-психологического облика американской нации и ее культуры в целом.

Весьма значимо также то, что рассматриваемая тема находится в одном русле с процессами, происходящими в современной отечественной исторической науке. Речь идет, прежде всего, об изучении общественных систем с позиций цивилизационного подхода, который предполагает признание наряду с экономическими и социально-политическими обстоятельствами равнозначной роли духовных факторов. Комплексность и многофакторность цивилизационного метода позволяют по-новому взглянуть на «старые» явления, открыть и оценить такие их грани, которые до тех пор ускользали от внимания исследователей. Изучение истории православия в США в последней трети XIX - начале XX вв. позволяет обогатить наши представления о социокультурной, духовной стороне жизни Северной Америки в один из ключевых моментов формирования там своеобразной цивилизационной системы.

Не менее актуальна данная тема для изучения взаимоотношений американской и русской культур, особенно в свете окончания «холодной войны» и вступления российско-американских отношений в новую стадию развития, когда интеллектуальные, культурные, духовные контакты начинают играть не менее важную роль, чем экономические и политические.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывает период последней трети XIX - начала XX вв. Отправной точкой работы являются события конца 1860 - начала 1870-х годов, когда после перехода

Аляски под юрисдикцию США и образования Алеутской епархии русское православие в Северной Америке столкнулось с нарастающей проблемой адаптации к новым условиям своей деятельности. Верхней временной рамкой диссертации стал 1907 г., который завершил восьмилетний этап реформ святителя Тихона. Первые десятилетия функционирования Алеутской епархии представляют особый период ее истории. Оказавшись в последней трети XIX века перед лицом серьезных испытаний, Североамериканская миссия РПЦ в начале XX столетия вступила в полосу модернизации и сумела найти подходы к решению наиболее актуальных задач. Достигнутые в 1898-1907 гг. результаты придали импульс и на длительную перспективу предопределили направление дальнейшего развития православия в Северной Америке. Особенности выдвигаемых автором задач обусловили также обращение и к более раннему периоду истории православия в Новом Свете, наследие которого оказывало долговременное влияние на состояние дел в Алеутской епархии и политику ее руководства.

Структура диссертации определяется поставленной целью, задачами и внутренней логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых подразделяется на три параграфа, заключения, списка использованных источников, библиографии и приложения. В диссертации используются как проблемно-хронологический, так и проблемный принцип изложения материала, что позволяет наиболее полно и последовательно раскрыть различные аспекты темы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская Православная Церковь в США: поиск путей модернизации и деятельность святителя Тихона (Беллавина)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История православия в Америке определенно подразделяется на два периода: первый - длился немногим более ста лет от начала проникновения русских первопроходцев на Алеутские острова и Аляску в середине XVIII в. до продажи их правительством Александра II США в 1867 г.; фактически век занял и второй период, включающий в себя события XIX - XX столетий от образования Аляскинской епархии РГПД до обретения Американской православной церковью автокефалии в 1970 г. В рамках последнего периода особое место занимает этап, охватывающий последнюю треть XIX — начало XX вв., в ходе которого РПЦ, лишившись в Америке государственного статуса, была поставлена перед выбором: либо обрести свою нишу в системе религиозно-духовных отношений США, либо оказаться на обочине конфессиональной жизни. 1870 - 1890-е годы - это время, когда объективная необходимость модернизации деятельности РПЦ в Новом Свете становилась все более настоятельной.

Бурное развитие американской индустрии, модернизация средств связи и путей сообщения, освоение новых территорий, невиданный рост населения, являвшийся следствием интенсивной эмиграции, буквально на глазах изменяли условия, в которых приходилось действовать православной церкви. Все это, а также процессы, происходящие с последней трети XIX в. внутри самой миссии: расширение этнического состава паствы, постепенное распространение православия по территории всей Северной Америки, увеличение количества униатских общин и движение среди них к воссоединению с православием делали очевидной необходимость пересмотра миссионерских задач, методов работы, форм и организации благотворительной и общественной деятельности. Кроме того, зависимость епархии (в том числе материальная) от Св. Синода России становилась все более неестественной, не отвечающей запросам, и особенностям развития православия в Северной Америке. Появление в 1870 г. первой православной юрисдикции в США объективно обозначило альтернативу эволюции Алеутской епархии РПЦ в самостоятельную Американскую православную церковь. В то время данные тенденции осознавались весьма немногими и приветствовались единицами.

Православная церковь могла занять достойное место среди других конфессий США, привлечь в свое лоно униатов, аборигенов-язычников, поднять престиж собственной веры в глазах американцев только в случае проведения многоплановой модернизации епархии, серьезной реорганизации ее структуры и деятельности. Однако в данной ситуации явно ощущался дефицит субъективного фактора: ни руководство Алеутской епархии, ни Синод не имели четко сформированных представлений относительно характера назревших задач и способов их разрешения.

В этот весьма непростой, по существу судьбоносный не только для православной миссии РПЦ, но и всего американского православия момент, главой Аляскинской епархии назначается епископ Тихон — представитель нового, молодого поколения церковной элиты, которое формировалось, как под воздействием условий пореформенной России, так и под влиянием происходивших во всем мире кардинальных перемен. Неслучайно, что разносторонне образованный, широко мыслящий, обладавший опытом работы в многоконфессиональной среде архиерей оказался исключительно адекватен условиям и требованиям, в которых ему предстояло действовать. Суть стратегии святителя Тихона сводилась к решению двух важнейших взаимоувязанных задач: обеспечение предельно возможной автономии вверенной ему епархии и интеграция православия в социокультурную среду США. При этом он проявлял исключительное упорство, предприимчивость и инициативу, зачастую действуя на свой страх и риск, не дожидаясь официального согласия Синода.

Деятельность святителя Тихона на посту Алеутского архиерея можно расценивать как успешную попытку найти способы адаптации миссии к новым тенденциям в развитии общественной и церковной жизни. Владыке удалось кардинально реорганизовать епархиальную структуру. Переименование епархии (из Аляскинской и Алеутской в Алеутскую и Североамериканскую) и перенесение архиерейской кафедры из Сан-Франциско в Нью-Йорк зафиксировало факт распространения православной веры по всему материку. 1898 - 1907 гг. ознаменовались появлением первой духовной семинарии и училища для подготовки местных кадров духовенства, мужского монастыря, ставшего основоположником православного монашеского жития на Северо-Американском континенте, двух первых викариатств (Аляскинского и Бруклинского) и двух миссий (сербской и канадской). Архиепископ организовал и обустроил десятки новых приходов, в том числе воссоединенных униатов, школ, братств, обществ трезвости и взаимопомощи, эмеритальные кассы для клира; построил и освятил большое количество храмов и часовен на Аляске, континентальных штатах, а также в Канаде.

Владыка проявлял заботу о духовных нуждах всех своих прихожан, независимо от их национальной принадлежности и места проживания. Он регулярно предпринимал поездки по обозрению огромной епархии, преодолевая расстояния от Атлантического до Тихого океана, от Флориды до Аляски. Святитель пытался подготовить православную церковь к самостоятельности и в материальном отношении. Он искал пути решения финансовых затруднений в мобилизации внутреннего потенциала миссии, привлекая общины к посильному участию в организации собственной приходской жизни, поощряя самообеспечивающиеся приходы.

Архиерей прилагал немало усилий, чтобы помочь епархии достойно отвечать на вызов богатых протестантских и католических миссий и в то же время стремился наладить отношения сотрудничества с представителями власти и членами других христианских деноминаций, в первую очередь с епископалами; уделял особое внимание проблеме воссоединения униатов.

Своеобразным итогом административно-организаторской деятельности владыки в США, стало проведение первого собора североамериканской православной церкви в г. Майфилде в феврале 1907г. Его важнейшие решения на долгие годы определили основные принципы управления церковью в США. Майфилдский собор положил традицию регулярного созыва таких форумов, продолжающуюся до сегодняшнего дня*. В результате архиерейство владыки стало первым значительным шагом в деле трансформации Северо-Американской епархии в самостоятельную, Поместную Американскую Церковь. Проводя обширную работу по изучению специфики развития православия в Новом Свете, владыка пришел к выводу о необходимости преобразования Алеутской епархии в экзархат Русской Церкви с максимально широкой самостоятельностью, вплоть до предоставления автокефалии.

Сообщив импульс процессу модернизации православной миссии РПЦ в США, глава епархии, безусловно, не мог за восемь лет своего архиерейства решить все накопившиеся проблемы. Тем не менее, именно политика святителя Тихона во многом определила и предвосхитила дальнейшее направление развития миссии на пути ее трансформации в независимую Поместную Американскую Церковь. Церковные иерархи, руководившие епархией после владыки Тихона, безусловно, прилагали немало усилий, чтобы поддержать и продолжить его начинания. Однако нужно иметь в виду, что святителю принадлежит первенство в проведении основополагающих, качественных преобразований. Первая мировая война, затем революция и гражданская война в России привели к нарушению и, наконец, утрате постоянной связи между епархией и Русской церковью. Без моральной и материальной поддержки Синода, Северо-Американская епархия оказалась в очень тяжелом положении и вынуждена была начать самостоятельную жизнь. В данных сложных, весьма неопределенных условиях отрыва от РПЦ православной церкви в Америке помог выжить, решить многие критические проблемы и занять свою нишу в современной конфессиональной системе

Так, в июле 2002 г. в США прошел XIII Всеамериканский собор, теперь уже независимой Американской православной церкви.

США заложенный еще святителем Тихоном фундамент самостоятельного существования, который стал основой православной церковной жизни.

В начале XX столетия идея владыки об автономии американской миссии воспринималась как чересчур радикальная и чуть ли не крамольная, в силу чего не была понята и одобрена Св. Синодом. И только по прошествии свыше 60 лет американская церковь обрела независимость, получив в октябре 1970 г. автокефалию от РПЦ. Таким образом, бывшая СевероАмериканская епархия приобрела статус Поместной Церкви. Она числится пятнадцатой по диптиху православных церквей и является самой молодой из них.

В настоящее время Американская православная церковь играет заметную роль в США. Она включает 16 епархий, свыше 500 приходов, насчитывает миллион прихожан, около 600 священнослужителей. Церковь располагает тремя семинариями и Свято-Владимирской духовной академией, официально получившей статус высшего учебного заведения США. Действуют мужские и женские монастыри. Успешно развивается издательская деятельность. Автокефальная православная церковь в Америке создала различные благотворительные, просветительские и социальные организации. Основным языком, используемым за богослужением, является английский, хотя существует ряд приходов, в которых в той или иной мере сохраняются церковнославянский и русский языки.

Половина паствы и клириков не являются православными по своему происхождению. Церковь привлекает коренных американцев, представителей других вероисповеданий, людей, не определившихся в религиозном мировоззрении. Значительная часть прихожан - выходцы из униатской среды. Новые приходы нередко формируются практически исключительно из потомственных американских граждан. Приток славян, в том числе русских уже не носит массового характера. Именно поэтому, современные американские православные священнослужители в качестве своей основной задачи рассматривают миссионерскую работу среди американцев самого разного этнического происхождения. Здесь нужно заметить, что святитель Тихон за время пребывания на Алеутской кафедре сумел широко поставить дело перевода основной богослужебной литературы на английский язык и благословил его продолжение. Это явилось мощным толчком для развития православия в Северной Америке.

В заключение хотелось бы отметить, что ретроспектива устроения Поместных Церквей четко демонстрирует роль личностного фактора, влияние примера и подвига отдельных миссионеров. Так и в утверждении православия в Северной Америке, становлении Американской православной церкви, выдающуюся роль сыграли несколько церковных деятелей: иноки первой миссии РПЦ, пр. Герман Аляскинский, св. Иннокентий (Вениаминов). Не последнее место в этой плеяде имен занимает святитель Тихон (Беллавин). Его миссионерская деятельность получила заслуженную оценку американцев, которые избрали владыку Тихона почетным гражданином США.