автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Церковно-государственные отношения в 1917-середине 1920-х гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Поляков, Алексей Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Церковно-государственные отношения в 1917-середине 1920-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Поляков, Алексей Геннадьевич

Введение

Глава I

Становление церковно-государственных отношений в Вятской губернии в 1917-1921 гг.

§ 1. Положение церкви в Вятской губернии накануне Октябрьской революции

§ 2. Деятельность органов управления Вятской епархии по реализации установок руководства РПЦ по отношению к государственной религиозной политике в первой половине 1918-го - середине 1920 г.

§ 3. Политическое поведение духовенства и верующих и репрессии властей в 1918-1921 гг.

§ 4. Адаптация духовенства к общественно-политическим и социально-экономическим изменениям в жизни общества во второй половине 1918-го-1921 гг.

Глава II

Позиция церкви по отношению к советской власти и внутрицерковный раскол в период 1922 - середина 1920-х гг.

§ 1. Реакция епархиального руководства, духовенства и верующих на проведение государственной кампании по изъятию церковных ценностей в Вятской губернии в 1922 г.

§2 Отношение вятского духовенства и верующих к внутрицерковному расколу в период лето 1922-го - первая половина 1923 г.

§ 3. Отношение духовенства и верующих к вопросу о легитимности обновленческого и тихоновского течений Русской православной церкви во второй половине 1923-го - середине 1920-х гг.

§ 4. Деятельность органов обновленческого епархиального управления и власти по пресечению распространения влияния тихоновского течения РПЦ в середине 1923-го - середине 1920-х гг.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Поляков, Алексей Геннадьевич

Актуальность исследования обусловлена активным поиском путей оптимальных взаимоотношений государства и Русской православной церкви, а также места последней в общественной жизни на современном этапе российской истории. Последнее десятилетие отмечено появлением ряда документов исторического значения в этой сфере. Так, Государственной думой 19 сентября 1997 года был принят закон «О свободе совести и религиозных объединениях»1. В нём регулируются различные стороны функционирования религиозных организаций, а также преследуется цель налаживания взаимоотношений государства и различных конфессий.

В свою очередь юбилейный Архиерейский собор 15 августа 2000 года утвердил «Основы социальной концепции Русской православной церкви»2. В этом документе определена позиция церкви по вопросам взаимоотношений церкви с государством и проблемам современного общества в целом.

Процесс выстраивания церковно-государственных отношений на этом не закончился, поэтому изучение и критическое осмысление опыта их взаимодействия в прошлые исторические эпохи позволит и впредь органам власти и руководству Русской православной церкви продолжить его совершенствование.

В научной жизни России последнего десятилетия заметно возрос интерес к истории взаимоотношений церкви и Советского государства, особенно в период с 1917-го до середины 1920-х гг.

В современных условиях, когда многие политические силы начинают искать союза с церковью, освещение данного вопроса имеет особое значение.

Он тем более актуален в условиях практического отсутствия крупных, обобщающих трудов по указанной тематике, вместе с тем, потребность в них является ощутимой.

10 свободе совести и религиозных объединениях // Российская газета. - 1997. -1 октября.

2 Основы социальной концепции Русской православной церкви // Журнал Московской Патриархии. - 2000. -№10. - С.36-54.

Объектом исследования выступает местное православное религиозное сообщество, взятое в единстве его компонентов (управленческих органов Вятской епархии, духовенства, верующих), а так же местные светские органы власти и управления.

В дореволюционной, советской, современной, в том числе церковной отечественной литературе термин «церковь» (в значении организации) понимается как объединение последователей религиозного направления на основе общности вероучения1 и культа2 (обрядов,3 таинств4), имеющее иерархический характер5.

Под понятием «верующие» (миряне) мы понимаем (в отличие от профессиональных служителей культа - духовенства) рядового приверженца, последователя религиозного учения.

Предмет исследования: отношение органов епархиального управления, духовенства, верующих к светской власти и церковно-государственным взаимоотношениям, проявляющееся в определённого рода практической деятельности; деятельность местных органов власти и управления, затрагивающая религиозную сферу жизни общества, в том числе по пресечению оппозиционных к правительству настроений и акций со стороны церковников и верующих.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1917 -середина 1920-х гг. Нижней границей исследования является 1917 г. -начало нового этапа периода истории государства, а также очередного этапа церковно-государственных отношений, характеризовавшегося рядом новых явлений. Верхняя граница - середина 1920-х годов определяется промежуточным, компромиссным этапом во взаимоотношениях светской власти и церкви в лице патриарха Тихона, а также процессом легитимизации Даль В.И. Толковый словарь живого великого русского языка: в 4 т. - М., 1995. - Т.4: Н -V. - С.573.

2 Большая советская энциклопедия. - М., 2003. - 3 электрон, опт. диска (CD-ROM); Татарский энциклопедический словарь. - Казань, 1998.-С.640.

3 Краткий политический словарь. - М., 1987. - С.485.

4 Филарет Святитель, митрополит Московский. Православный катехизис. - М., 2003. - С.88; Православный Библейский словарь. - С-Пб., 1997. - С.655.

5 Филарет Святитель, митрополит Московский. Православный катехизис. - С.88; Православный Библейский словарь. - С.655; Краткий политический словарь. - С.485. 5 тихоновского течения РПЦ среди широких слоев верующих и духовенства; внутрицерковным кризисом, связанным с проблемой легализации тихоновского течения церкви.

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Вятской губернии в рассматриваемый период.

Методология и методика исследования. В работе над диссертационным исследованием автор, опираясь на формационный подход, принимал во внимание, что светские власти выстраивали свою политику в отношении церкви в контексте классовой политической борьбы. В рамках цивилизационного подхода рассматривалась реакция верующих и духовенства на секуляризацию многих сфер общественной жизни, которая в значительной степени была обусловлена их традиционным, религиозным мировоззрением.

При работе над диссертацией автор руководствовался такими научными принципами, как историзм и объективность. Принцип историзма требует изучения явления в его динамике и целостности. Принцип объективности предполагает охват всей совокупности фактов и строгое следование им.

Исследование проводилось с использованием комплекса прикладных методов: историко-системного, историко-сравнительного, историко-проблемного, историко-генетического, а также методов количественного анализа.

Историко-системный метод применялся при рассмотрении структур местного церковного и светского управления как части более крупных управленческих систем. Историко-сравнительный метод использовался при сопоставлении реакции духовенства и верующих г. Вятки и уездов на складывающиеся церковно-государственные отношения. Историко-проблемный метод позволил выделить отдельные этапы эволюции церковно-государственных отношений. Историко-генетический метод применялся при изучении позиции местного сообщества по отношению к конфессиональной политике светской власти и церковно-государственным отношениям на протяжении 1917 - середине 1920-х гг. Методы количественного анализа использовались при анализе явлений, поддающихся цифровым характеристикам.

Историография проблемы.

Историографию данной проблемы с определённой долей условности можно разделить на ряд периодов: 1) первые годы существования советской власти - конец 1920-х годов; 2) конец 1920-х - середина 1950-х гг.; 3) вторая половина 1950-х - конец 1980-х гг.; 4) конец 1980-х гг. - настоящее время.

На первых трёх этапах своего развития отечественная историография рассматривала интересующую нас проблему в рамках определенной, антицерковной по своей направленности концепции.

Уже во время Гражданской войны появились первые публикации (П.А. Красикова, Н.М. Лукина, М. Горева и др.), в которых позиция Русской православной церкви (РПЦ) по отношению к советской власти характеризовалась как «святейшая контрреволюция».

Авторы этих статей выделяли следующие причины такой позиции:

- до Октябрьской революции РПЦ являлась институциональной частью государства и была орудием классового угнетения, в силу чего церковь встала на защиту эксплуататорского строя;

- в результате ряда мероприятий руководства Советской России церковники были лишены своей экономической базы - источника их материального существования и обогащения.

В работах этих лет отмечалось, что в организации антисоветской деятельности духовенства важная роль принадлежала высшему управлению Русской православной церкви (Поместному Собору, Синоду, патриарху Тихону - «духовному заместителю» Николая II), которое при помощи агитации толкало верующих на путь открытой политической борьбы против советской власти и ее завоеваний. Практическая контрреволюционная работа руководства РПЦ, по мнению авторов, проявлялась в анафемствовании советской власти, объявлении Брестского мира «преступным», проведении крестных ходов - политических демонстраций, использование слухов о гонениях на веру в целях провокации населения против социалистического строя, в поддержке и принятии участия в контрреволюционных выступлениях т. дЛ

В этих же работах делаются первые попытки критического рассмотрения известного послания патриарха Тихона (от 25 сентября 1919 года) с призывом к духовенству о невмешательстве в политическую борьбу. Так П.А. Красиков этим документом пытался подтвердить положение марксизма о тесной зависимости классовой идеологии от условий бытия. Он полагал, что как только шансы на финансирование церкви буржуазией и помещиками из-за границы исчезли, а народ, как источник доходов, стал поддерживать советскую власть, патриарх вынужден был теоретически отречься от контрреволюции. В.В. Боровский также считал это послание контрреволюционным, так как в его оценке оно призывало народ уклоняться от участия в классовой борьбе и поддержке советской власти .

Разработка проблемы отношения Русской православной церкви к ситуации голода 1921-1922 гг. и кампании по изъятию церковных ценностей началась в 1922 г. и принадлежит государственным деятелям (П.А. Красикову, М. Гореву и др.), а также идеологам обновленчества (В. Красницкому, А.И. Введенскому и др.). В публикациях указанных авторов на первый план выдвигался факт отказа патриарха Тихона в «провокационном» послании от 15 февраля 1922 г. одобрить изъятие ценностей, имеющих богослужебное значение, так как это явилось для духовенства призывом к

1 Горев М. Практика антирелигиозной борьбы//Революция и церковь. - 1919.-№1.-С.6-12; Красиков П.А. Четыре манифеста патриарха Тихона // Революция и церковь. -1919. - №3- С.3-5; Красиков П.А. Советская власть и церковь // Красиков П.А. Избранные атеистические произведения. - М., 1970. - С.22; Красиков П.А. Советская политика в религиозном вопросе // Революция и церковь. - 1919. - №1. - С.1-5; Лукин Н.М. Революция и церковь // Деятели Октября о религии и церкви. - М., 1968. - С. 156; Боровский В.В. Послание патриарха Тихона к архипастырям и пастырям церкви российской // Деятели Октября о религии и церкви. -М., 1968; Бонч-Бруевич В. Роль духовенства в первые дни Октября // Избранные атеистические произведения. - М., 1973 и др.

2 Красиков П.А. Четыре манифеста патриарха Тихона//Революция и церковь. - 1919.-№3.-С.3-5; Боровский B.B. Послание патриарха Тихона к архипастырям и пастырям церкви российской // Деятели октября о религии и церкви. - M., 1968. - С.32. сопротивлению органам советской власти. Вместе с тем, П.А. Красиков признаёт, что патриарх выступил с предложением помочь голодающим, но, по его мнению, для того, чтобы скрыть истинное политическое лицо церкви. В ряде публикаций (М. Галкина, В. Красницкого, А.И. Введенского и др.) проводилась мысль, что патриарх Тихон, как и другие деятели церкви, организовывая антисоветские выступления на почве изъятия церковных ценностей, выполнял «директивы» эмигрантского Карловацкого собора 1921 г.1.

В историографии 1920-х гг. утвердилась оценка перехода части духовенства на позиции обновленчества и лояльного отношения к советской власти как тактический ход духовенства с целью удержания церковной власти и прикрытия своей «контрреволюционной» сущности новой формой.

Вопросам истории обновленческого движения, проблемам его отношений с новой властью и роли движения в расколе церкви были посвящены труды бывшего профессора Петроградской Духовной академии Б.В. Титлинова2. Указанный автор ещё в 1917 г. активно выступал за коренные преобразования всего церковного строя, против введения в условиях социальной нестабильности института патриаршества, а также той деятельности церкви, которая могла восприниматься властью и населением как политическая3.

Среди основных положений его работ следует отметить следующее. Одну из основных причин раскола Б.В. Титлинов видел в декрете об изъятии церковных ценностей, который был, по его мнению, логическим следствием установленных отношений государства и церкви. Автор считал, что церковь раскололась на тех, кто осознал, что церковное имущество перешло

1 Красиков П.А. Голод и христианство // Революция и церковь. - 1922. - №1-3; Горев М. Карловацкий церковный собор // Наука и религия. - 1922 - №1; Горев М. Церковные богатства и голод в России. - М., 1922; Красницкий В. Верующим сынам Православной церкви // Наука и религия. - 1922. — №1; Красницкий В.Уроки московского процесса // Наука и религия. - 1922. - №1; Горлов Н. Дела «божеские» перед лицом человеческим // Наука и религия. - 1922. -№11; Красницкий В. Православная церковь и Советская Россия //Живая церковь. - 1923. -№1-2; Введенский А.И. Церковь и государство: (Очерк взаимоотношений церкви и государства в России 1918 -1922 гг.). - М., 1923. - С.3-4. и др.

2 Титлинов Б.В. Новая церковь. - Пг.-М., 1923; Он же. Молодёжь и революция. - Л., 1924; Он же. Смысл обновленческого движения в истории. - Самара, 1926; Он же. Церковь во время революции. - М.-Пг., 1923.

3 Цыпин В. Русская церковь 1917-1925 гг. - Изд. Сретенского монастыря, 1996. - С.5-7,25,29. 9 государству, и тех, кто воспринял кампанию по изъятию ценностей как акт покушения на церковную собственность.

Б.В. Титлинов утверждал, что примирение обновленцев с Советским государством произошло потому, что они искренне приняли социальные изменения. Использование неканонических методов, таких как захват власти, применяемых лидерами обновленческого движения, Б.В. Титлинов оправдывал историческими прецедентами1.

Опубликованные в 1920-х гг. материалы обвинительного заключения по делу патриарха Тихона и других высших иерархов2 явились подтверждением выводов советской историографии об антисоветском характере деятельности церкви.

На втором этапе развития историографии - конец 1920-х - конец 1950-х гг. расширяется число публикаций (которые в основном были небольшими по объёму и носили агитационный, полемический характер), посвящённых раскрытию, порой весьма надуманных, форм антисоветской деятельности духовенства.

В литературе этих лет окончательно утвердилась трактовка, что Поместный собор 1917 - 1918 гг. был штабом церковной контрреволюции, а избрание патриарха Тихона (черносотенца и монархиста) являлось шагом по пути «консолидации сил контрреволюции». Во многих работах конца 1920-х - 1930-х гг. конкретизируются формы работы церковников на стороне контрреволюционных сил в годы Гражданской войны - это агитация во время богослужений, существование в структуре «белых» армий военного духовенства, организация церковных Соборов на территориях, занятых «белыми», обращение церковных деятелей к империалистам с просьбой о помощи; участие в военных действиях и многое другое3.

1 Титлинов Б.В. Новая церковь. - С.5-7,13,15-20,24-30,40,53-55,60.

2 Обвинительное заключение по делу граждан: Беллавина Василия Ивановича, Феноменова Никандра Григорьевича, Стадницкого Арсения Георгиевича и Гурьева Петра Викторовича по ст. ст. Уголовного Кодекса. -М., 1923.

3См. напр.: Кузнецов Д. Похороны жертв революции и контрреволюции // Безбожник. - 1927. - №21: Теляковский А. Церковники и Октябрьская Революция // Антирелигиозник. - 1927. - №10; Ярославский Е. Десять лет на антирелигиозном фронте // Антирелигиозник. - 1927. - № 10; Он же. Против религии и

10

В ряде публикаций 1930-х гг. некоторыми авторами делались неубедительные попытки, включить в состав контрреволюционной деятельности патриарха Тихона и шпионаж в пользу иностранных государств, сам глава церкви был представлен пособником всех «врагов народа»1.

В 1940-е гг. в период улучшения отношений между государством и Русской православной церковью появились работы, изданные Московской Патриархией, главной целью которых было стремление показать мирное сосуществование Русской православной церкви и правительства.

В работе «Правда о религии в России» позиция церкви по отношению к советской власти, начиная с 1917 гг., трактовалась как «линия честной лояльности», хотя и отмечалась антисоветская работа некоторых церковных деятелей2.

В дальнейшем советская историография использовала признание авторов вышеуказанной работы факта антисоветской деятельности духовенства в качестве подтверждения тезиса о контрреволюционном церкви. - М., 1932. - Т.1: Октябрьская революция, религия и церковь; Лукачевский А. 13 лет Октября и антирелигиозная пропаганда // Антирелигиозник. - 1930. - № 11; Плаксин А. Церковь в 1917-1918 тт. II Безбожник. - 1932. - С. 17-18; Амосов И. Октябрьская революция и церковь. - М., 1937; Теляковский А. Церковники и Октябрьская революция // Антирелигиозник. - 1927. - №10; Мегружан Ф. Двадцатилетие декрета об отделении церкви от государства // Антирелигиозник. - 1938. - №1; Кандидов Б.И. Контрреволюционная деятельность церкви в дни Октябрьской социалистической революции // Антирелигиозник. - 1937. -№10. - С.26-34; Он же. Крестный ход на Москву из Крыма // Безбожник. - 1929. -14 апр. - С.4; Он же. Роль церкви в установлении Врангелевской диктатуры // Безбожник. - 1930. - 15 авг.

- С.6; Он же. Церковь в дни Октябрьской революции // Безбожник. - 1937. - №10 - С. 10; Он же. Участие церковников в белом терроре и формирование белых религиозных организаций // Безбожник. - 1929. - 15 сент. - С.2; Он же. Участие церковников в белом терроре и формирование белых религиозных организаций // Безбожник. - 1929 - 22 сент. - С.2; Он же. Вредительство, интервенция и церковь. - М., 1931; Он же. Из истории святейшей контрреволюции // Атеист. - 1929. -№ 36. - С.58-78; Он же. Меньшевики и поповщина в борьбе против Октябрьской революцией: (Очерки). - М. Л., 1931; Он же. Октябрь в деревне и церковь // Антирелигиозник. - 1934. - №5. - С. 18-25; Он же. Роль церкви в организации контрреволюционных сил на юге // Антирелигиозник. - 1929. - №10. - С.32-37; Он же. Роль церкви в организации контрреволюционных сил на юге // Антирелигиозник. -1929. - №12. - С.50-56; Он же. Церковь и гражданская война на юге. - М., 1937; Он же. Церковь и Октябрьская революция. - М., 1930; Он же. Голод 1921 года и церковь. - М., 1923.

- С.63; К.Г. Духовенство в дни гражданской войны // Безбожник. - 1929. - № 20; Японская интервенция и православная церковь // Безбожник. - 1929. - №20; Лукачевский А. 13 лет Октября и антирелигиозная борьба // Антирелигиозник. -1930. -№ 11; Блинов. Н. Церковь на службе белогвардейщины и интервентов на Севере // Антирелигиозник. - 1930. - № 5; Олещук Ф. Церковь и религиозные организации на службе контрреволюции в период гражданской войны // Пропагандист. - 1937. - №16; Он же. К 20-летию декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви // Под знаменем марксизма. - 1938. - № 1. - С.34-42; Владимиров А. Духовенство в борьбе против Советов // Безбожник. - 1930. - № 23; Церковь и Октябрьская революция (к методике доклада и проработки темы и семинарии) // Антирелигиозник. - 1928. -№ 4 и др.

См. напр.: Кандидов Б. Попы шпионы // Безбожник. - 1937. - № 7; Он же. Церковь и шпионаж. - М.,1937. 2 Правда о религии в России. - М., 1942. - С.6,26. характере позиции РПЦ к ситуации голода 1921 - 1922 гг. и кампании по изъятию церковных ценностей1.

В другой важной работе этого времени «Патриарх Сергий и его духовное наследство» вообще смело звучало заявление о том, что после Октябрьской революции Русская православная церковь была «лучшим другом» государства». В заслугу патриарха Тихона ставится «инициатива и руководительный труд в определении чисто канонической позиции» по отношению к Советской власти»2.

Таким образом, авторы названных выше работ пытались отделить лояльную политическую позицию патриарха и РПЦ в целом от антисоветски настроенного духовенства. Подобные выводы являлись необоснованными, так как они основывались на содержании «Завещания» патриарха Тихона (1925 г.), чьё появление обязано процессу политической переориентации руководства Русской православной церкви.

К общим недостаткам первых двух этапов развития историографии следует отнести ограниченную источниковую базу, недостаточную аргументированность выводов, широкое использование идеологических штампов, переходящих из публикации в публикацию.

Активизация исследований в области атеизма и государственно-церковных отношений в 1950 - 1980-х гг. проявилась в появлении значительных по объёму работ. Крупные теоретические труды философов-атеистов непосредственно не освещали тему истории отношений церкви и власти, а только затрагивали лишь этапы эволюции этих отношений3.

К числу заслуг авторов данного направления следовало бы отнести то внимание, которое уделялось ими обновленческому движению в связи с исследованием вопроса о модернизации русского православия, которое

1 См. напр.: Святейшая контрреволюция // Наука и религия. -1960. - №11.

2 Патриарх Сергий и его духовное наследство. - М., 1947. - С.272-274.

3 Шахнович М.И. В.ИЛенин и проблемы атеизма. - М.-Л., 1961; Курочкин П.К. Социальная позиция русского православия. - М., 1969; Он же. Эволюция современного русского православия. - М., 1971; Эзрин Г.И. Государство и религия. - M., 1974; Крывелев И.А. История религий: Очерки в 2-х т. - М., 1979; Он же. Русская православная церковь в первой четверти XX века. - М., 1982; Гордиенко Н.С. Эволюция русского православия. - М., 1984; Он же. Современное русское православие. - Л., 1988 и др.

12 закладывалось еще обновленчеством 1920 - 1930-х гг. В работах предпринималась попытка воссоздания общей картины обновленческого раскола, его истории. Обновленческое движение оценивалось как церковное реформаторство и модернизация, направленное на приспособление церкви к новым политическим условиям1.

В исторических работах третьего этапа развития историографии (вторая половина 1950 - конец 1980-х гг.) интересующей нас проблемы значительное место уделялось анализу позиции самой православной церкви, изменению её ориентации в новых социально-политических условиях. В эти годы историками активно разрабатывается тема «контрреволюционности» РПЦ. В этом ключе был защищён ряд диссертаций, в том числе регионального и историографического характера.2

1 Курочкин П.К. Социальная позиция русского православия. - М., 1969; Шейнман М.М. Обновленческое течение в русской православной церкви после Октября // Вопросы научного атеизма. - Вып.2: Модернизация религии в современных условиях. - М., 1966. - С.41-64 и др.

2 Ладоренко B.E. К вопросу об изменении политической ориентации русской православной церкви (19171945 гг.) // Вопросы истории религии и атеизма. - Вып. 12. - М., 1964; Красников Н.П. Эволюция социальной концепции православия // Вопросы истории. - 1970. - №9; Лягушин Э.Я. Борьба против антинародной деятельности православной церкви в годы гражданской войны и интервенции (1918-1920 гг.): дис. канд. ист. наук. - М., 1965; Р.Ю.Плаксин. Крах церковной контрреволюции 1917-1923 гг. - М., 1968; Плаксин Р.Ю. Тихоновщина и ее крах. - Л., 1987; Осипова Е.И. Поместный собор православной церкви 1917-1918 гг. // Вопросы научного атеизма. - Вып.З. - М., 1967 - С.204-223; Персиц М.М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (1917-1919 гг.). - М., 1958; Крылов H.A. Из истории борьбы Коммунистической партии за преодоление религиозных предрассудков в сознании трудящихся (1917-1925 гг.): дис. канд. ист. наук. - Л., 1957; Снигирева Э.А. Политическая переориентация русского православия в первое десятилетие Советской власти. (1917-1927 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Л., 1974; Куроедов В.А. Религия и церковь в Советском государстве. - М., 1984; Корзун М.С. Русская православная церковь 1917-1945 гг.: Изменение социально-политической ориентации и научная несостоятельность вероучения. - Минск, 1987; Платонов Н.Ф. Православная церковь в 1917-1935 гг.: Противодействие церкви установлению и упрочнению Советской власти // Ежегодник Музея истории религии и атеизма. - M.; Л., 1962. - Т.5. - С.206-271; Кекалова Л.Н. Государственная политика в отношении религии и церкви в 20-е гг. (на материалах Сибири) // Некоторые вопросы истории древней и современной Сибири. - Новосибирск, 1976. - С.134-140; Гусев В. К вопросу о проведении Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви в Костромской губернии (1918-1922) // Краеведческие записки. - Вып. III. - Ярославль, 1983. -С.13-18; Дунаев В.Н. Социально-политическая ориентация и действия православных церковников в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции и первые годы советской власти (1917-1922) (На материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губ.): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Воронеж, 1972; Он же. Позиция православного духовенства в период гражданской войны и интервенции // Сборник работ аспирантов В ГУ (Воронежского государственного университета). - 1967. -С.28-33; Соколов Н.Г. О политике русской православной церкви в первые годы Советской власти // Учёные записки (Рязанский государственный педагогический университет). - 1967. - С.132-156; Нейтман МЛ.Проведение ленинского декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» в Забайкалье (1918-1923 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. - Иркутск, 1974; Эйнгорн И.Д.Очерки истории религии и атеизма в Сибири (1917-1937). - Томск, 1982; Он же. Религия, церковь и классовая борьба в Сибири в переходный период от капитализма к социализму (1917-1937 гг.): автореф. дис. . доктора ист. наук. - Томск, 1985; Нечаев М.Г. Контрреволюционная деятельность церкви в период подготовки и проведения Великой Октябрьской Социалистической революции и гражданской войны на Урале (1917-1919 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Свердловск, 1988; Юшин Е.А. Англо-американская буржуазная

Среди работ 1950-х гг. следует отметить труд сотрудника Института научного атеизма М.М. Персица, сделавшего определённые попытки критически осмыслить некоторые аспекты государственно-церковных взаимоотношений. М.М. Персиц на основании изученных доступных на тот момент архивных материалов анализирует историю принятия и ход проведения декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» в 1917 - 1919 гг., а также отношение к нему духовенства и населения. Отношение населения к конфессиональной политике советской власти автор рассматривает в свете одобрения и принятия трудящимися массами декрета СНК от 20 января 1918 г.1.

Среди трудов историографического характера выделяется работа Е.А. Юшина, который счёл возможным отметить определённый положительный вклад зарубежной историографии в разработку проблемы. В частности, он поддержал негативные оценки отдельных историков касающихся политики церковного руководства в вопросе об изъятии ценностей. Вместе с тем, некоторые трактовки зарубежной историографии автор подверг критике. Так, акты сопротивления верующих, оценивающиеся зарубежными исследователями как проявление широкого недовольства курсом правительства, Е.А. Юшин называл спровоцированными «реакционным» духовенством эксцессами. Автор подверг критике:

- выводы о том, что неизбежность конфликта была предопределена идейно-теоретической основой большевизма; версию о «подрыве» правительством экономического положения РПЦ;

- причины возникновения обновленческого раскола (распространение либерально-реформаторских идей) как запланированной акции большевистского правительства или как следствия поддержки государственными органами представителей демократического духовенства;

- объяснение факта публичного отказа в 1923 г. патриарха от историография взаимоотношений советского государства и Русской Православной Церкви в 1917-1923 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1988 и др.

1 Персиц М.М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (1917-1919 гг.). - М., 1958. -С.103-121, 132, 143,168, 169, 171. конфронтации с советской властью такими причинами, как преодоление внутрицерковного раскола, полная поддержка приходами староцерковной организации, давление на патриарха со стороны правительства и др.1.

Среди диссертационных исследований этого периода развития историографии особый интерес представляет труд А.Е. Ворончихина, посвященный проведению конфессиональной политики Советского государства в жизнь в Вятской губернии в 1917 - 1920 гг.2 В своей работе автор проанализировал и обобщил опыт работы Коммунистической партии, её первичных организаций в борьбе за осуществление ленинской конфессиональной политики, создавшей благоприятную основу для массовой антирелигиозной работы . Значительная часть указанной работы посвящена проблемам развития атеизма в Вятской губернии и культурно-просветительской работе среди населения. Среди положительных моментов указанной работы следует отметить попытку осветить некоторые аспекты особенности восприятия конфессиональной политики Советского государства национальными меньшинствами.

Наиболее фундаментальной работой, посвящённой воссозданию картины обновленческого движения, является докторская диссертация A.A. Шишкина. Автор рассмотрел историю обновленческого раскола как процесс приспособления церкви к новым условиям жизни общества. Религиозный модернизм обновленчества в социальных вопросах A.A. Шишкин трактовал как попытку предотвратить разрыв верующих с церковью. Главными причинами примирения обновленцев с тихоновской церковью исследователь считал «раскаяние» патриарха Тихона, массовый переход из «раскола» верующих на сторону патриаршей церкви, ослабление внутрицерковной борьбы4.

1 Юшин Е.А. Указ. соч. - С. 16-21. 2

Ворончихин. А.Е. Борьба Коммунистической партии за осуществление ленинской политики по отношению к религии и церкви в период 1917-1920 гг. (На материалах Вятской губернии): дис. канд. ист. наук. - М., 1972.

3 Там же.-С.22-25,232-236.

4 Шишкин A.A. «Обновленческий» раскол русской православной церкви: автореф. дис. доктора ист. наук. - Саратов, 1973. - С. 12-15,21,29.

В работах церковных авторов также можно встретить освещение некоторых вопросов, касающихся проводимых церковными структурами мероприятий политического характера.

Митрополит Вениамин Федченков (глава военного духовенства армии Врангеля, вернулся на Родину в 1947 г.) в своей работе 1954 г., написанной в жанре воспоминаний, отмечал отдельные попытки церкви «сделать что-нибудь внушительное, особое для поднятия духа» врангелевской армии. Интересны мысли автора о том, что авторитет церкви был очень слабым, духовенство, службы, молебны и пр. являлись для белых лишь частью «неизжитой традиции, знаком антибольшевизма, протестом против безбожного интернационализма». По вопросу о политике руководства РПЦ по отношению к кампании по изъятию церковных ценностей В. Федченков полагал, что церковь должна была исполнять свой долг любви к народу, то есть отдать ценности. Что же касается канонов, то и они в исключительных случаях изменяются. Трагичность сложившейся ситуации, большое количество жертв В. Федченков объяснял «не столько ревностью по религии, сколько политическим протестом против нелюбимой власти»1.

В 1964 г. церковный историк М.Е. Губонин отметил и осудил некоторые «политические увлечения» Ставропольского собора 1919 г., которые также были включены в обвинительный материал, предъявленный в 1923 г. патриарху Тихону2.

Вышеуказанные церковные авторы также не выходят при трактовке некоторых сюжетов церковно-государственных отношений за рамки принципиальных положений (о политическом характере деятельности церкви) официальной советской историографии.

Несмотря на определённые положительные моменты, касающиеся главным образом изучения истории обновленчества, историография третьего периода своего развития не вышла на качественно новый виток исследования

1 Федченков В. На рубеже двух эпох.-М., 1994.-С.185-186, 266-267.

2 Патриарх Тихон и история русской церковной смуты. - С-Пб., 1994. - С.63. проблемы.

До начала анализа современного этапа развития отечественной историографии следует рассмотреть основополагающие положения историографии русской эмиграции, не в последнюю очередь и потому, что они оказали значительное влияние на российские исследования последних 15 лет.

В своём большинстве работы русской эмигрантской историографии являются мемуарами, богословскими трудами, либо носят публицистический характер.

Несмотря на различие подходов от оправдания открытой антисоветской деятельности части духовенства, до критики таковой эмигрантская историография всячески пытается оправдать позицию церковного руководства по отношению к «гонениям» организованными «безбожной» советской властью1.

Между тем, следует отметить, что официальный печатный орган Зарубежной Русской православной церкви (карловацкой) - газета «Православная Русь» и в 1990-е гг. печатал материалы, свидетельствующие о благословлении патриархом некоторых руководителей белого движения, в л частности Колчака, и активной поддержке духовенством «белых» армий .

Среди исследований зарубежных авторов следует отметить труды имеющего эмигрантские корни канадского историка Д.В. Поспеловского, на чьи работы ссылаются многие современные отечественные исследователи3. Его работы посвящены теме «гонений» советской власти на церковь,

1 Левитин-Краснов А., Шавров В. Очерки по истории русской церковной смуты. В трех томах. - Кюснахт, 1977; Левитин-Краснов А, По морям, по волнам. - Париж, 1986; Евлогий (Георгиевский), митрополит. Путь моей жизни: Воспоминания митрополита Евлогия (Георгиевского). - М., 1994; Тальберг Н.Д. История Русской Церкви. - М., 1994; Шмеман А.Д., протоиерей. Исторический путь Православия. - М., 1993; Польский М. Новые мученики российские. - М., 1994; Граббе Г. Правда о Русской Церкви на Родине и за Рубежом. (По поводу книги С.В.Троицкого «О неправде Карловацкого раскола»), - Джорданвилль, 1961; Степанов (Русак) В. Свидетельство обвинения. - М., 1993; Храповицкий А. Церковность или политика? // Православная Русь. - 1996. -1/14 мая и др.

2 См. напр.: Начало скорбного пути // Православная Русь. - 1998. -№13. - С.14.

3 Поспеловский Д.В. Подвиг веры в атеистическом государстве // Русское Зарубежье в годы тысячелетия Крещения Руси: сборник. - М., 1991; Он же. Д.В. Русская Православная Церковь: испытания начала XX века // Вопросы истории. - 1993. -№4; Он же. Православная Церковь в XX веке. - М., 1995; Он же. Православная церковь в истории Руси, России и СССР. - М., 1996 и др.

17 следовавшей, по утверждению автора, принципу политического нейтралитета, лояльности по отношению к Советскому государству.

Таким образом, вышеуказанные работы эмигрантской историографии всячески пытаются оправдать позицию церковного руководства по отношению к советской власти.

Четвёртый, современный этап развития отечественной историографии начался в конце 1980-х гг. и продолжается в настоящее время.

В конце 1980-х общественно-политические преобразования в российском обществе привели к изменению взаимоотношений государства и РПЦ, что наложило свой отпечаток и на освещение таковых в исторической литературе.

Появились исследования, авторы которых пытались избежать однозначных, сугубо негативных трактовок деятельности РПЦ в первые годы советской власти, но вместе с тем некоторые авторы, например, Н.С. Гордиенко, Н.П. Красников, М.Н. Бессонов сохранили приверженность традиционной для советской историографии концепции рассмотрения данной проблемы1.

В связи с празднованием в 1988 году 1000-летия крещения Руси, появляются работы церковных авторов, посвященные истории Русской православной церкви. В них пока ещё также отмечается антисоветская направленность некоторых действий Поместного собора 1917 - 1918 гг. Митрополит Киевский и Галицкий Филарет в своем докладе «Тысячелетие крещения Руси», прочитанном на Поместном соборе Русской православной церкви в 1988 году, сказал, что «большинство членов Собора не поняли подлинный смысл и положительное для нашего Отечества значение происходивших в то время перемен в его жизни. Отсюда осуществление Собором ряда деяний, враждебных новоустановленной народной власти.» .

1 Гордиенко Н.С. Православие в советском обществе. Основные этапы эволюции // Русское православие вехи истории. - М., 1989; Красников Н.П. Русское православие, государство и культура. - М., 1989; Бессонов М.Н. Православие в наши дни. - М., 1990.

2 Филарет. Тысячелетие крещения Руси // Религия в СССР. - 1988. - №7; Русская православная церковь 9881988. Очерки истории. - Вып.2:1917-1988.-М., 1988.-С.13.

18

На рубеже 1980 - 1990-х гг. М.И. Одинцов начал вводить в научный оборот ранее не известные документы советских и партийных органов власти, отдельные фрагменты следственного дела патриарха Тихона, что позволило его работам наметить основные направления ревизии советской историографии1.

Современный этап развития отечественной историографии отличается расширением документальной базы исследований, включением в научный оборот работ зарубежных авторов и представителей российской церковной эмиграции.

Постепенно под влиянием новых материалов (в том числе и рассекреченных) появляются работы, в которых более объективно, чем прежде рассматривается история церковно-государственных отношений. К таким трудам в первую очередь следует отнести исследования A.B. Алексеева и М.И. Одинцова2.

На современном этапе развития историографии произошёл отказ от господствующей догмы, постулирующей, что «Русская православная церковь - была реакционной силой и играла исключительно отрицательную роль в жизни общества».

Новейшая историография сделала определённые шаги в сторону качественно нового уровня понимания проблемы отношения РПЦ к ситуации голода 1921 - 1922 гг. и кампании по изъятию церковных ценностей. Многие современные исследователи на основе анализа документов, касающихся деятельности центральных государственных и партийных органов, довольно аргументированно переносят акцент обвинений с «политического»

1 Одинцов М.И. Жребий пастыря // Наука и религия. - 1989. - №1; №4. - С. 16-20; №5. - С. 18-21; № 6. -С.34-40; Он же. Путь длиною в семь десятилетий: От конфронтации к сотрудничеству (государственно-церковные отношения в истории советского общества) // На пути к свободе совести. - М., 1989. - С.29-71; Он же. Мы должны быть искренними по отношению к Советской власти // Вопросы научного атеизма. -Вып.39. - М., 1989. - С.307-313; Он же. Хождение по мукам // Наука и религия. - 1990. -№ 5-8; 1991. -№7.

2Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. - М., 1991; Алексеев В.А. Вначале был декрет // Диалог. - 1991. - №4 -С.86-97; Одинцов М.И. Государство и церковь (История взаимоотношений 1917-1938 гг.). - М., 1991; Он же. «Дело» патриарха Тихона // Отечественные архивы. - 1993. -№ 6. - С.46-71; Он же. Государство и церковь в России. XX век. - М., 1994; Он же. Золото Льва Троцкого // Религия, церковь в России и за рубежом. - М., 1995. - С.53-65; Одинцов М.И. Государственно-церковные отношения в России (на материалах отечественной истории XX века). - 1996 и др. противодействия церковных структур по отношению к кампании по изъятию церковных ценностей, как утверждалось однозначно ранее, на антицерковную политику советской власти, которая использовала ситуацию голода не для сотрудничества с церковью, а для организации ее разгрома, в первую очередь, как оппозиционной силы1.

М.А. Бабкин в содержательной историографической статье 2006 г. в качестве одной из наименее изученных в современной отечественной историографии тем выделил вопрос о причинах и динамике политической переориентации духовенства, проявившейся в революционных событиях у

Февраля 1917 г. Сам автор, основываясь на большом объёме привлекаемых источников, показывал, что в марте-апреле 1917 г. значительная часть духовенства приветствовала свержение монархии, а с июня-июля начался сдвиг в политической ориентации многих священнослужителей «вправо». Политическая позиция иерарха и духовенства Вятской епархии рассматривается М.А. Бабкиным обзорно, в качестве одной из иллюстраций общероссийских тенденций, в связи с чем представляется необходимым в предлагаемой нами работе рассмотреть данный сюжет истории церковно-государственных отношений подробнее. Примечательно, что М.А. Бабкин использовал вятский материал в качестве одного из наиболее ярких, показательных примеров сотрудничества местных иерархов с новой властью и антимонархического настроения подавляющей части духовенства3.

Покровский H.H. Политбюро и церковь. 1922-1923 .; Три архивных дела // Новый мир. - 1994. - № 8. -С.187; Он же. Предисловие. Архивы Кремля. - С. 11-12, 82; Петров С.Г. Заключение. Документы секретного делопроизводства Политбюро ЦК РКП (б) как источник по истории Русской церкви (1921-1925 гг.). - С.391-392; Васильева О.Ю., Кнышевский П.Н. Красные конкистадоры. - М., 1994. - С.43-47; Шкаровский М.В. Русская православная церковь при Сталине и Хрущёве. - С.82-83.

2 См.: Бабкин М.А. Современная российская историография взаимоотношений Русской православной церкви и государства в начале XX века (досоветский период) // Отечественная история. - 2006. - № 6. -С.170-180.

3 Бабкин М.А. Русская православная церковь и Февральская революция 1917 года // Вопросы истории. -2004. - №4. - С.3-32; Бабкин М.А. Русская православная церковь и Февральская революция 1917 года // Вопросы истории. - 2004. -№ 5. - С.3-23; Святейший синод Российской православной церкви и свержение монархии в 1917 году // Вопросы истории. - 2005. - №2. - С.97-109; Бабкин М.А. Современная российская историография взаимоотношений Русской православной церкви и государства в начале XX века (досоветский период) // Отечественная история. - 2006. - № 6. - С. 176; Бабкин М.А. Иерархи Русской православной церкви и свержение монархии в России (весна 1917 г.)// Отечественная история. - 2005. - №3. - С.109-124; Бабкин М.А. Приходское духовенство Российской православной церкви и свержение монархии в 1917 году // Вопросы истории. - 2003. - № 6. - С.59-71.

Следующей малоизученной в современной историографии остаётся тема о позиции церкви по отношению к Советскому государству в первые годы его существования. Значительная часть современных исследователей трактуют позицию РПЦ по отношению к Советскому государству в первые годы его существования как политически нейтральную1. Отдельные же акции церковного руководства, явно выпадающие из этой схемы, объясняются исключительно религиозными основаниями. Антиправительственные выступления духовенства рассматриваются как ответные, защитные мероприятия, носящие легитимный характер, так как они противостояли «гонениям» «безбожной» советской власти на церковь и православную веру2.

Более сбалансированно, на наш взгляд, выглядит вывод авторского коллектива труда «История Русской православной церкви от восстановления патриаршества до наших дней» (М.Б. Данилушкина, Т.К. Николаевой, М.В. Шкаровского, священника В. Дмитриева, Б.П. Кутузова) о том, что послание патриарха Тихона от 19 января 1918 г. четко выражало позицию церкви по отношению к богоборческой власти и содержало политическую программу действий для клириков и мирян. По мнению авторов анафемствование главой церкви непосредственно советской власти «заставило заговорить о нем, как о деятеле не только церковном, но и политическом - первом деятеле столь высокого ранга, который открыто, призвал народ к борьбе с большевиками». Такого же характера было и послание по поводу Брест-Литовского мира от 5 (18) марта 1918 г. В отличие от старой советской историографии, преемственность которой по отдельным моментам мы наблюдаем в данной работе, в вину патриарха ставится то, что он не довел до политического конца выполнение программы, изложенной в анафеме от 19 января 1918 г., Цыпин В. История Русской православной церкви 1917 -1990 гг. - М.,1994; Цыпин В. Русская церковь 19171925 гг. - Изд. Сретенского монастыря, 1996; Цыпин В. История Русской церкви 1917-1997 гг. - М., 1997; Вострышев М. Патриарх Тихон. - М., 1997; Зайцев К. Время святителя Тихона. - М., 1996 г.

2 Вострышев М. Патриарх Тихон. - С.88. Цыпин В. История Русской православной церкви 1917-1990 гг. -М., 1994. - С.29; Шкаровский М.В. Русская православная церковь при Сталине и Хрущёве. - М., 1996. -С.73; Васильева О.Ю Русская православная церковь и советская власть в 1917-1927 гг. И Вопросы истории. -1993.-№ 8.-С.42. исполнение которой было бы гибельно для советской власти1.

Оригинального взгляда, хотя и недостаточно научно обоснованного, придерживается известный историк по вопросам масонства O.A. Платонов. Он полагает, что Русская православная церковь после Октябрьской революции становится духовным организующим центром русских людей, оставшихся без своих национальных руководителей и органов власти, в их борьбе против антирусской власти «большевиков - масонов» .

Следует отметить, что в некоторых современных работах, например, В. Цыпина, К. Зайцева, М. Вострышева, выводы недостаточно обоснованы и не лишены идеологических акцентов3. Для указанных авторов характерна замена научного анализа источников их простым дословным воспроизведением (актов Поместного собора, патриарха Тихона и др.). Особенно активно такие приёмы используются в трудах на популярные темы

0 «гонениях» на церковь, (репрессии духовенства, кампания по изъятию церковных ценностей, раскол церкви).

В современной отечественной литературе наблюдается снижение интереса к специальному изучению антисоветской деятельности церковных структур на стороне «белых» армий. В целом, авторы неоднозначны в трактовке взаимосвязи деятельности духовенства на территории «белых» и официальной позиции руководства РПЦ4.

В ряде работ наблюдается тенденция завуалирования фактов антисоветской деятельности церковных структур на стороне «белых» армий, вместе с тем позиция Русской православной церкви зачастую сводится к политической линии патриарха Тихона - нейтральной и аполитичной, которая подтверждается его отказом благословить «белое» движение, а также

1 История Русской православной церкви от восстановления патриаршества до наших дней. - С-Пб., 1997. -Том.1: годы 1917-1979.-С. 14-144.

2 Платонов O.A. Терновый венец России. История Русского народа в XX веке. - М., 1997. - Т.1. - С.632-633.

3 Цыпин В. История Русской православной церкви 1917-1990 гг. - М,, 1994; Цыпин В. Русская церковь 19171925 гг.; Цыпин В. История Русской церкви 1917-1997 гг.; Вострышев М. Патриарх Тихон; Зайцев К. Время святителя Тихона.

4 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. - С.137-168, 219; Одинцов М.И. Государство и церковь. - С.19-22; Шкаровский М.В. Русская православная церковь при Сталине и Хрущёве. - С.78; Васильева О.Ю. Русская православная церковь и советская власть в 1917-1927 гг. - С.43.

22 посланием от 25 сентября (8 октября) 1919 г.1 Указанное послание во многих исследованиях фигурирует как одно из главных доказательств аполитичности патриарха Тихона и церкви в целом.

Однако современные авторы неоднозначны в оценке этого послания, например, В. Цыпин, священник В. Зайцев полагают, что оно спасло духовенство от последствий их вовлеченности в политическую борьбу2. Авторский коллектив «Истории Русской православной церкви от восстановления патриаршества до наших дней» рассматривает это послание как попытку патриарха через него отмежеваться от духовенства, поддерживающего белых, так как власть не раз применяла к церкви принцип коллективной ответственности3.

Определённая часть исследователей прослеживает изменения в политических взглядах руководства РПЦ в годы Гражданской войны.

По мнению М.И. Одинцова, эволюция политических взглядов руководства церкви от активного неприятия к курсу аполитичности и нейтральности произошла в 1920 году и была обусловлена стабилизацией в обществе и настроениями верующей его части, в большинстве своем поддерживающей советскую власть4.

О.Ю. Васильева и Б. Филиппов считают, что становление аполитичного и лояльного курса Русской православной церкви по отношению к советской власти произошло в связи с появлением послания патриарха Тихона от 25 сентября 1919 г.5

По мнению М.В. Шкаровского, в 1919 - 1920 гг. по мере превращения большевистской партии из относительно небольшой организации в мощную силу, фактически правившую страной, патриарх и его окружение начали использовать тактику сочетания признания новой власти с отстаиванием

1 Цыпин В. История Русской православной церкви.1917-1990. - С.42.

2 Цыпин В. История Русской православной церкви.1917-1990.-С.42; Зайцев К. Указ. соч. -С.51.

3 История Русской православной церкви от восстановления патриаршества. - С. 144.

4 Одинцов М.И. Государство и церковь. - С.7,23-24.

5 Васильева О.Ю. Русская православная церковь и советская власть в 1917-1927 гг. - С.43, 47; Филлипов Б.А. Православная церковь и советская власть // История. Еженедельное приложение к газете «Первое сентября». - 1996. -№18. -С.78. самостоятельности церкви, опираясь на провозглашенный принцип отделения ее от государства1. При этом приведенная автором аргументация в равной мере подтверждает как вывод советской историографии о л формальном, приспособленческом характере послания патриарха, так и вышеуказанный тезис.

Для более объективного понимания эволюции политической линии руководства РПЦ в годы Гражданской войны представляется очевидным необходимость исследования реакции рядового духовенства, верующих различных регионов на официальную позицию Высшего церковного управления по отношению к советской власти и её мероприятиям.

В ходе анализа литературы были выявлены некоторые недостатки в употреблении многих количественных характеристик, показывающих трагичность складывающихся отношений между РПЦ и Советским государством. По отношению к кампании по изъятию церковных ценностей данная проблема была обозначена ещё H.H. Покровским3.

Во многих работах авторы приводят цифру, определяющую число столкновений в связи с проведением кампании по изъятию церковных ценностей в 1414 случаях. Они ссылаются на свидетельство обновленца В. Красницкого.4 На наш взгляд, использование этих данных ошибочно, поскольку первоначально, когда появилась эта цифра (в 1922 году в обновленческих публикациях со ссылкой на слова Красницкого), она применялась к эксцессам, вызванным посланием патриарха Тихона от 15 (28) февраля 1918 года, а не от 15 (28) февраля 1922 г.5.

Довольно часто в литературе приводятся данные эмигрировавшего

1 Шкаровский M.B. Русская православная церковь при Сталине и Хрущёве. - С.78.

2 См.: Плаксин Р.Ю. Крах церковной контрреволюции. - С. 134.

3 Покровский H.H. Предисловие. Архивы кремля. - С.78.

4 См. напр.: Конспекты к программе занятий в начальном рабочем антирелигиозном кружке. Конспект IV. Церковь и Октябрьская революция // Антирелигиозник. - 1922. - №3. - С.53; Милюков П.Н. Очерки по истории русской церковной смуты. В 3-х томах - M., 1994. - T.2. 4.1. - С.220; Шишкин А. Сущность и критическая оценка обновленческого раскола Русской православной церкви. - Казанский университет, 1979; Степанов (Русак) В. Указ. соч. - С.224; Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. - С.106 и др.

5 Временное самоуправление патриарха Тихона от патриаршества // Наука и религия. - 1922. - №1. - С.2; Временное самоуправление патриарха Тихона от управления // Живая церковь. - 1922. - №2. - С.1; Введенский А.И. Церковь и государство. - С.243. священника» М. Польского о том, что в 1922 г. число жертв, погибших при столкновениях и расстрелянных по суду, было 2691 человек белого духовенства, 1962 монашествующих, 3447 монахинь и послушниц: всего 8100 человек1. Однако эти сведения подлежат сомнению. В. Алексеев приводит пример использования данных о количестве жертв в 8100 человек по отношению к 1917-1918 гг.2.

Нами выявлены следующие моменты в работах М. Польского, имеющие спорный характер.

В списке расстрелянных и «замученных» священнослужителей в связи с кампанией по изъятию церковных ценностей в список включён священник П. Дернов с сыновьями3, которые были расстреляны в феврале 1918 гг. в г. Елабуге Вятской губернии4.

По версии М. Польского, в Вятской губернии расстреляно в связи с изъятиями церковных ценностей 41 человек5. Это не подтверждается ни данными следственных дел, ни материалами губернской прессы, широко освещавшей ход судебных процессов над участниками «контрреволюционных» выступлений против проведения государственной кампании по изъятию церковных ценностей.

Имеют место существенные расхождения и в следующих данных. Так, Б. Кандидов в 1932 году писал, что в связи с изъятием церковных ценностей по сведениям первых 55 трибуналов, в стране произошло 231 судебное дело, на которых привлечено к ответственности 732 человека. Похожие данные и у П.Н. Милюкова - 231 судебное дело и привлечено к ответсвенности 738

А 7 подсудимых . Р.Ю. Плаксин и В. Степанов (Русак) говорят о 250 делах . В 1991 г. И.Авдеев утверждает о существовании 2000 судебных процессов,

1 Регельсон Л. Трагедия Русской церкви. - С.285; Покровский Н.Н. Предисловие. Архивы Кремля. - С.78; Польский М. Новые мученики Российские. - Минск, 2004. - С.270-271.

2 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. - С.204.

3 Польский М. Новые мученики Российские. - С.271.

4 Вятские епархиальные ведомости. -1918. - №7-8. - С.81.

5 Польский М. Новые мученики Российские. - С.270.

6 Кандидов Б. Голод 1921 года и церковь. - М., 1923. - С.63; Милюков П.Н. Очерки по истории русской церковной смуты. В 3-х томах. Т.2. Ч. 1. - М., 1994. - С.220.

7 Плаксин Р.Ю. Тихоновщина и её крах. - С. 185; Степанов (Русак) В. Указ. соч. - С.225.

25 после которых «расстреляно более десяти тысяч верующих и сотни тысяч отправлено в лагеря»1.

Таким образом, представляется очевидным необходимость документальной проверки, уточнения в каждом регионе количественных характеристик, показывающих трагичность некоторых сюжетов истории церковно-государственных взаимоотношений.

Среди диссертационных исследований современного этапа развития историографии затрагивают интересующую нас проблему следующие авторы:

Деятельность руководящих органов Русской православной церкви и Советского государства исследуют П.В. Сафонов, Н.Ю. Желнакова, О.Ю. Васильева, которая посвятила первую главу своей диссертационной работы государственно-церковной политике и внутрицерковным отношениям в 1917 -1941 гг.2.

Специальному изучению вопроса эволюции государственно-церковных отношений посвящены диссертационные исследования JT.B. Тюриной, Г.А. Потаповой3.

Проблемам региональной истории государственно-церковных взаимоотношений посвящены диссертации А.Г. Подмарицина, М.В. Булавина, С.Н. Емельянова, А.Н. Алленова, H.A. Зориной, П.Н. Агафонова, Н.И. Музафаровой, P.A. Набиева, Д.С. Разумова, C.B. Михайлова, Н.Т. Абдулова4.

1 «Дело» митрополита Вениамина (Петроград, 1922 г.).-М., 1991.-С.8.

2 Сафонов П.В. Патриарх Тихон и советская власть: к проблеме государственно-церковных отношений в 1922-1923 гг.: дис. канд. ист. наук. - М., 2004; Желнакова Н.Ю. Государственная политика по отношению к Русской православной церкви в 1920 -1930-е гг.: дис. . канд. ист. наук. - М., 1995; Васильева О.Ю. Советское государство и деятельность русской православной церкви в период Великой Отечественной войны: автореф. дисканд. ист. наук. -М., 1990.

3 Тюрина Л.В. Государство и Русская православная церковь: эволюция отношений.1917-2000 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Курск, 2000; Потапова Г.А. Историко-политологическое исследование взаимоотношений государства и Русской православной церкви (1917-1999 гг.): автореф. дис. канд. полит, наук. - Нижний Новгород, 2001.

4 Емельянов С.Н. Взаимоотношения государственных органов власти и РПЦ в Центральном Чернозёме в 1917-1922 гг.: дис. канд. ист. наук. - Курск, 2000; Аленов А.Н. Власть и церковь в русской провинции в 1917-1927 гг.: на материалах Тамбовской губернии: дис. . канд. ист. наук. - Тамбов, 2004; Зорина H.A. Становление государственно-церковных отношений на Урале: 1917-1925 гг.: дис. . канд. ист. наук. - М., 2003; Агафонов П.Н. Эволюция государственно-церковных отношений в 1920-1929 гг. (На материалах

Особо следует выделить труд М.В. Булавина, посвящённый исследованию истории государственно-церковных взаимоотношений на Урале в 1917 - 1927 гг.1. В диссертации проведён анализ конфессиональной политики Временного и советского правительства, реакции духовенства и верующих РПЦ на некоторые мероприятия советской власти. М.В. Булавин выявляет основные методы, используемые Советским государством в борьбе с церковью, оценивает их эффективность, а также определяет специфические черты государственно-церковных отношений на Урале.

Специальное изучение механизмов взаимоотношения органов государственной власти и православной церкви на Алтае в 1917 - 1925 гг. провёл М.Л. Белоглазов. Анализируя комплекс мероприятий по изъятию ценностей, М.Л. Белоглазов пришел к выводу, что на Алтае изъятие прошло относительно спокойно, и объяснил это тем, что местным органам управления хватило «здравого смысла не превращать процесс изъятия в простое разграбление церквей». Связано это, по мнению автора с тем, что на Алтае не было внутренних социальных причин для стремления к полному разгрому православия и лишь требования высших органов политической и государственной власти являлись стимулом для развертывания на Алтае антицерковной деятельности репрессивного характера.2

В последние годы вышел целый ряд статей, посвященных истории государственно-церковных взаимоотношений в различных регионах. Отметим некоторые из них. В.Ф. Козлов обнародовал архивные данные об

Пермской епархии): Лис. . канд. ист. наук. - Пермь, 2002; Музафарова Н.И. Политика Советского государства в религиозном вопросе в1917-1937 гг. (На материалах Урала): дис. . доктора ист. наук. -Екатеринбург, 1992; Набиев P.A. Политика Советского государства по отношению к религии и церкви в 1920-30-е гг. (на материалах национальных республик Поволжья и Приуралья): дис. доктора ист. наук. -M., 1992; Разумов Д.С. Антицерковная политика советской власти 1921-1925 гг. (По материалам Верхнего Поволжья): автореф. . дис. канд. ист. наук. - Ярославль, 1997; Михайлов C.B. Государство и церковь: отношение органов власти, религиозных организаций и верующих на Архангельском севере в 1918-1929 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Архангельск, 1998; Подмарицин А.Г. Взаимоотношения Русской православной церкви и государственных органов в Самарском регионе 1917-1941 гг.: дис. канд. ист. наук. - Самара, 2005; Абдулов H.T. Уфимская епархия в системе государственно-церковных отношений: 19171991.: дис. доктора ист. наук. - Уфа, 2006.

1 Булавин М.В. Взаимоотношения государственной власти и православной церкви в России в 1917-1927 гг.: на примере Урала: дис. канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2000.

2 Белоглазов М.Л. Взаимоотношения органов государственной власти и православной церкви на Алтае. (Октябрь 1917-1925 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук.-Томск, 1992.-С.15,16-17,19. изъятии церковных ценностей, вскрытии святых мощей Сергия Радонежского и закрытии Троице-Сергиевой Лавры.1 Анализ форм и методов борьбы с религиозностью крестьян властями Центрально-черноземного о региона в 1920-е годы предпринят Ю.В.Костиным. Ю.А. Иванов, используя материалы архивов Ивановской области и его Шуйского филиала, осветил действие местных властей по отношению к церкви в 1922 - 1941 гг.3 Проведению конфискации ценностей в Курганском уезде и Новгородской губернии посвящены статьи Н.В.Крыловой и М.Н.Петрова.4 Судебные процессы над духовенством, прошедшие в 1922 г. в Томске, описаны Н.М. Дмитриенко.5 Вопросы деятельности органов ВЧК - ОГПУ по отношению к церкви в Тобольской (Тюменской) губернии в 1921 - 1923 гг. затронуты А.А.Кононенко.6

Обособлено следует отметить статью пермского историка М.Г. Нечаева - «Церковно-реформаторское движение в Вятской губернии (март-октябрь 1917 г.)». В этой небольшой по объёму (около 0,1 п.л.) работе 1992 г. указанный автор впервые делает попытку на вятском материале пересмотреть тезис советской историографии о том, что сторонники церковных реформ в 1917 г. не оказали существенного влияния на жизнь РПЦ и имели поддержку в центре, а не на местах. Среди недостатков работы

1 Козлов В.Ф. Свидетельствуют документы. (Об изъятии церковных ценностей) П Журнал Московской Патриархии. - 1993. - № 9. - С.47-52; Он же. Дело об ограблении Церкви. 1920-1930-годы // Московский журнал. - 1991. - № 7. - С. 16-25; Он же. Не погаснут лампады // Памятники Отечества. -№ 2-3 (26-27). -M., 1992. - С.105-108; Он же. Судьбы мощей русских святых // Отечество. Краеведческий альманах. -Вып.2.-M., 1991.-С.136-159.

2 Костин Ю.В. Деятельность губернских властей Центрально-чернозёмного региона России по преодолению религиозной морали в среде крестьянского населения в период 1920-х годов // Гуманитарные проблемы глазами молодых. - Вып.2.-Орел, 1994.-С. 17-28.

3 Иванов Ю.А. Местные власти и Церковь в 1922-1941 гг. (по материалам архива Ивановской области) // Отечественные архивы. - 1996. -№ 4. - С.90-93.

4 Крылова H.B. Изъятие ценностей в курганском уезде в 1922 году // Земля Курганская прошлое и настоящее. - Шадринск, 1994. - С.131-139; Петров M.H. Изъятие церковных ценностей в Новгородской губернии в 1920-1930-е годы // Новгородский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Науч. конф. (1991). Мат. науч. конф. - Новгород, 1991.-С.214-220.

5 Дмитриенко Н.М. «Дело томских церковников» 1922 г. // Социально-политическое развитие Сибири (XIX-XX вв.).-Томск, 1993.-С.71-81.

6 Кононенко A.A. Церковь Тобольской (Тюменской) губернии в первые годы советской власти: некоторые аспекты истории (1922-1923 гг.) // Религия и церковь в Сибири. - Тюмень, 1992. - С.24-29. следует отметить отсутствие ссылок на используемые источники1.

Отдельным аспектам истории церковно-государственных отношений в Вятской губернии посвящены работы кировских краеведов. Подавляющая часть этих работ носит публицистический характер, содержание их, в основном, сводится к иллюстрации местным материалом тезиса (многих работ современной отечественной историографии) «о гонениях» на РПЦ со стороны Советского государства.

Таким образом, наиболее изученными темами является деятельность партийных и советских органов в расколе РПЦ и уничтожении её как потенциальной оппозиционной силы. Вместе с тем, часть современной литературы по истории церковно-государственных отношений страдает недостаточно глубоким анализом, слабой аргументированностью выводов и конъюнктурностью.

1 Нечаев М.Г. Церковно-реформаторское движение в Вятской губернии (март-октябрь 1917 г.) // Вятская земля в прошлом и настоящем (к 125-летию со дня рождения П.Н. Луппова). Тезисы докладов и сообщений II научной конференции. - Киров, 1992.-С.137-138.

2 Дудин А. Священномученик протоиерей Михаил Тихоницкий // Обретение святых. - Киров, 2001. - С.8-14; Желнин В.А. Национализация церковного имущества в Вятской губернии в 1918 году // История и культура Волго-Вятского края (К 90-летию Вятской ученой архивной комиссии): Тезисы докладов и сообщений межрегион, науч. конф. Киров, 18-20 окт. 1994 г. - Киров, 1994. - С.229-231; Житие исповедника Виктора, епископа Глазовского, викария Вятской епархии / Свято - Троицкий женский монастырь Вятской епархии. - Люберцы, 2000; Маркелов A.B. Золотой свет: святыни и подвижники Оричевского района. - Киров, 2003; Мельников Е.В. Голод 1921-1922 гг. в Вятской губернии и церковь // Религия и церковь в культурно - историческом развитии Русского Севера (К 450-летию преподобного Трифона, Вятского чудотворца): Материалы международ, конф.- Киров, 1996. - T.l. - С.352-356; Мельников Е. Спасала от голода церковь // Вятский епархиальный вестник. - 1995. - №6. - С.4; Миклин А. Рукой Патриарха Тихона // Вятский епархиальный вестник. - 1992. - № 5. - С.6; Мусихин А. Глазами «архивов» // Вятский епархиальный вестник. - 1996. - №1. -С.6; Ожегин П.Т. «. и хорошенько закопать»: (Об аресте и расстреле протоиерея Преображенского собора г. Слободского Алексии Лопатине) // Вятский епархиальный вестник. - 1996. - № 9. - С.4; Ожегин П.Т. Узник Соловков: (О епископе Нектарии (Трезвинском) // Вятский епархиальный вестник. - 1992. - №5. - С.6; Семибратов В. Вятские связи святителя: (О связях вятских уроженцев с Патриархом Тихоном) // Вятский епархиальный вестник. - 1994. - № 12. - С.4; Семибратов В. За укрепление «староправославия»: Расстрелянный в Бутово, он причислен к лику святых: (О священнике Александре Агафонникове) // Аргументы и факты. Вятка. -2002. - № 1-2. - С.8; Семибратов В. Лидер «церковной контрреволюции: (О епископе Викторе (Островидове)) // Городовой. - 1996. - №14. - С.7; Семибратов В. Стоятель за веру: (О епископе Викторе (Островидове)) // Вятский епархиальный вестник. - 1998. - № 11. - С.З; Сухих А, протоиерей. Лучше ложка, да правды: (О голоде в Поволжье и в Вятской губернии) // Вятский епархиальный вестник. -1991. - № 8-9. - С.12; Сухих А. Яранский чудотворец // Вятский епархиальный вестник. - 1996. - №7. -С.3-5; Чудиновских E.H. Обновленческий раскол на Вятке в 20-х годах XX века // Религия и церковь в культурно - историческом развитии Русского Севера (К 450-летию преподобного Трифона, Вятского чудотворца): Материалы международ, конф- Киров, 1996. - Т.1. - С.356-360; Шишкин М.С. Вятские епархиальные архиереи в 1920-1923 годах // Европейский Север в культурно-историческом процессе (К 625-летию г. Кирова): Материалы международ, конф. - Киров, 1999. - С.265-271 и др.

Один из основных недостатков многих работ современной отечественной историографии заключается, на наш взгляд, в использовании в работах в качестве основополагающего тезиса (эмигрантской историографии) о «гонениях» на РПЦ со стороны советской власти. Авторы опираются на оценочные суждения, что значительно сужает объективность, беспристрастность рассмотрения истории церковно-государственных отношений. Особенно «ущербным» выглядит использование понятий «гонения» на церковь, «аполитичность» церкви, употребление которых имеет длительную традицию. Это связано с тем, что их содержание и степень применимости в зависимости от общественно-политической коньюктуры на протяжении истории XX века неоднократно менялось. К тому же представляется затруднительным чётко и однозначно выявить причинно-следственную связь между религиозной стороной поведения и политической позицией, деятельностью.

Современные исследователи самой постановкой проблемы, акцентирующей внимание на деятельности партийных и советских органов, ставят РПЦ в положение потерпевшей стороны, принимающей меры только ответного характера по отношению к «агрессивной» политики Советского государства. Это привело к тому, что на современном этапе развитии историографии недостаточное внимание уделяется специальному исследованию вопросов:

- деятельности органов епархиального управления по реализации установок руководства РПЦ по отношению к государственной религиозной политике;

- политического поведения духовенства и верующих и репрессии властей;

- восприятия верующими и рядовым духовенством политической линии Высшего управления церкви и конфессиональной политики государства в 1917-1918 гг.;

- эволюции политической позиции духовенства и верующих в годы

Гражданской войны;

- реакции рядового духовенства и верующих в регионах на кампанию по изъятию церковных ценностей;

- отношения духовенства к вопросу легитимности обновленческой и тихоновской церквей;- адаптации духовенства к социально - экономическим, политическим изменениям в жизни общества.

Таким образом, следует, что на данный момент отсутствуют не только обобщающие труды по рассматриваемой нами проблеме, но и какие-либо заметные в научном плане работы, с достаточной степенью полноты освещающие отдельные аспекты церковно-государственных отношений в Вятской губернии в указанный период.

Из выше сказанного вытекают следующие цели и задачи исследования: Цель исследования - изучить отношение органов епархиального управления, духовенства, верующих к светской власти и складывающимся церковно-государственным взаимоотношениям. Задачи исследования:

1. Дать характеристику положения церкви в Вятской губернии накануне Октябрьской революции.

2. Изучить политическое поведение епархиального руководства, духовенства, верующих Вятской губернии в период 1918 - 1922 гг.

3. Проследить адаптацию духовенства к новым материальным и политическим условиям сосуществования с советской властью.

4. Рассмотреть противоборство обновленческого и тихоновского течений РПЦ в середине 1922-го-середине 1920-х гг.

5. Раскрыть содержание мероприятий органов власти и лояльных к светской власти священнослужителей по ограничению влияния на верующих оппозиционного к правительству духовенства.

Новизна исследования заключается в том, что изучение истории церковно-государственных отношений в Вятской губернии в период 1917 — середине 1920-х гг. впервые выступает в качестве самостоятельного предмета научного исследования. В диссертации значительное место отведено проблеме динамики эволюции позиции епархиального руководства, духовенства и верующих по отношению к светской власти и официальным церковно-государственным отношениям.

Источниковая база исследования.

Первую группу исторических источников составляют опубликованные документы и материалы, произведения государственных и партийных деятелей, характеризующие конфессиональную политику советского государства и коммунистической партии. Они представлены в сборниках, вышедших в 1920 - 2006 гг.1

В советский период истории публиковавшиеся документы, главным образом, были посвящены вопросам официального государственного правового регулирования деятельности религиозных организаций актами законодательной и исполнительной власти.

В 1990-е годы в журналах и сборниках начали публиковаться подборки архивных (ранее засекреченных) материалов по истории практической реализации политики государства и партии в религиозной сфере. В основном представленные документы посвящены дискредитации Русской православной церкви и ее разгрому как оппозиционной силы.

Вторую группу составляют опубликованные источники, характеризующие непосредственно политическую позицию Русской православной церкви в указанный период2. К ним относятся: акты патриарха Тихона и Священного Синода, Поместного собора 1917 - 1918 гг.; обращения и воззвания духовенства, речи и воспоминания церковных деятелей; отчеты, сводки, доклады государственных ведомств о

1 Гидулянов П.В. Церковь и государство по законодательству РСФСР: Сборник узаконений и распоряжений с разъяснениями V отделения НКЮ / Под ред. П.А. Красикова. - М., 1923; Законодательство о религиозных культах. - М., 1969; Русская православная церковь в Советское время (1917-1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и церковью. - М., 1995. - Кн.1; Русская православная церковь и коммунистическое государство 1917-1941. Документы и фотоматериалы. - М., 1996; Архивы Кремля. В 2-х кн.-М.-Новосибирск, 1997.-Кн.1: Политбюро и церковь 1920-1925 гг. и др.

2 Русская православная церковь в советское время; Русская православная церковь и коммунистическое государство.; Храповицкий А. Церковность или политика? // Православная Русь. - 1996. - 1/14 мая; Дело Патриарха Тихона / Публ. М.И. Одинцова // Отечественные архивы. - 1993. - № 6; Книга памяти жертв политических репрессий Кировской области: В 6-х т. - Киров, 2000. - Т. 1-4 и др.

32 политических настроениях среди церковников. Первые сборники вышли в 1918 году и были посвящены исключительно деятельности Поместного собора 1917 - 1918 гг.1 В дальнейшем вплоть до 1990-х годов подобные издания в нашей стране не выходили. В последнее десятилетие положение заметно изменилось. Появились сборники, специально посвященные истории государственно-церковных взаимоотношений. Представленные в них документы достаточно полно отражают политическую позицию руководства церкви в указанный период. Значительно меньше опубликовано материалов, касающихся политических настроений среди духовенства и верующих. Ценным источником для исследователей стал появившийся в 1994 г. сборник документов М.Е. Губонина, посвященный деятельности патриарха Тихона в 1917 - 1925 гг. К этой же группе источников можно отнести материалы обвинительного заключения по делу патриарха Тихона, речи государственных обвинителей на судебных процессах над контрреволюционным духовенством,3 а также материалы следственного дела патриарха Тихона4. Обособленно следует отметить изданный в 2006 г. сборник «Российское духовенство и свержение монархии в 1917 году: Материалы и архивные документы по истории Русской православной церкви», в котором представлены документы, связанные с вопросом об отношении церковных деятелей к свержению монархии в России в 1917 гЛ

К третьей группе источников относятся центральные, губернские, уездные органы церковной и светской печати. В данных источниках отражаются определённые социальные и пропагандистские тенденции, а

1 Священный Собор Православной Российской церкви. Деяний 1-150 в 12 кн. - М.-Пг., 1918; Священный Собор Православной Российской церкви. Прибавление к деяниям. - М., 1918; Священный Собор Православной Российской церкви. Собрание определений и постановлений. Приложение к Деяниям в 4 выпусках. - М., 1918.

2 Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве церковной власти. 1917-1943 гг./ Сост.М.Е. Губонин. - М., 1994.

3 Обвинительное заключение по делу граждан: Беллавина Василия Ивановича, Феноменова Никандра Григорьевича, Стадницкого Арсения Георгиевича и Гурьева Петра Викторовича по 62 и 192 ст.ст. Уголовного кодекса. - М., 1923.

4 Следственное дело патриарха Тихона. Сборник документов по материалам Центрального архива ФСб РФ. -М., 2000.

5 Российское духовенство и свержение монархии в 1917 году: Материалы и архивные документы по истории Русской православной церкви. - М., 2006. также некоторый фактический материал, касающийся церковно-государственных отношений.

Четвёртую группу источников составляют архивные материалы.

В Российском государственном архиве социально-политической истории в фонде Емельяна Ярославского использованы материалы, отражающие реакцию верующих на антицерковную пропаганду.

В Государственном архиве Кировской области (ГАКО) были использованы фонды: 1) 1-го благочиния Нолинского уезда; 2) 1-го благочиния Вятского уезда; 3) 2-го благочиния Уржумского уезда; 4) 2-го благочиния Орловского уезда; 5) 2-го благочиния Слободского уезда; 6) 3-го благочиние Нолинского уезда; 7) 3-го благочиния Вятского уезда; 8) Административного отдела Вятского губернского исполкома Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; 9) Вятского губернского военно-революционного комитета; 10) Вятского губернского отдела юстиции; 11) Вятского губернского революционного трибунала; 12) Вятского городского благочиния; 13) Вятского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; 14) Вятского Преображенского женского монастыря; 15) Вятской духовной консистории; 16) Вятской духовной семинарии; 17) Кировского городского Совета и его исполнительного комитета; 18) Котельничского городского благочиния; 19) Нолинского городского благочиния; 20) отдела управления Вятского губернского исполкома Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; 21) отдела народного образования Вятского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; 22) Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вятки; 23) Финансового отдела Вятского окружного исполкома Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

В Государственном архиве социально-политической истории Кировской области (ГАСПИ КО) были использованы фонды: 1) «Уголовно-следственных материалов на лиц, подвергшихся репрессиям и реабилитированных в установленном законом порядке, Управления федеральной службы безопасности РФ по Кировской области»; 2) Вятского губкома ВКП (б); 3) Омутнинского, 4) Уржумского, 5) Халтуринского, 6) Яранского укомов ВКП (б).

Использованные 29 фондов кировских архивов имеют богатые пласты документов, которые условно можно разделить на четыре группы.

Первую группу представляют распоряжения центральных и местных органов светского и церковного управления по вопросам церковно-государственных отношений.

Вторая группа включает деловую переписку органов епархиального управления, духовенства, верующих, местных структур государственной власти друг с другом и вышестоящими инстанциями.

Третья группа документов представлена уголовно-следственными делами на духовенство и верующих, сводками ЧК, ОГПУ о политическом состоянии губернии.

Четвёртая группа представлена заявлениями, просьбами, ходатайствами, жалобами духовенства и верующих в церковные и светские инстанции по различным вопросам, прямо или косвенно затрагивающим различные аспекты церковно-государственных отношений.

Использование всего комплекса источников позволяет воссоздать объективную, достоверную картину истории церковно-государственных отношений в Вятской губернии в исследуемый период.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы:

- дают материалы для дальнейших концептуальных обобщений;

- могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования излагались на Всероссийских и межрегиональных конференциях в г. Кирове, Нижнем - Новгороде, Арзамасе, опубликованы в виде сборниках статей вышедших по итогам конференций, сборнике научных трудов, в Евразийском международном научно-аналитическом журнале «Проблемы современной экономики» (входит в реестр ведущих рецензируемых журналов ВАК РФ и других стран ЕврАзЭС). Общий объём 13-ти опубликованных статей по теме диссертационного исследования 8. пл.1.

1 См.: Список использованных источников и литературы.-С. 181-184 (№№ 166-178),

36

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Церковно-государственные отношения в 1917-середине 1920-х гг."

Заключение

Проведённый в данном диссертационном исследовании анализ конкретно-исторического материала позволяет утверждать, что в 1917 -середине 1920-х гг. в Вятской губернии церковно-государственные отношения претерпели определённую эволюцию.

Вятское духовенство встретило события февраля-марта 1917 г. как освобождение от давления государства на РПЦ. Вятский архиерей и духовенство, опережая центральное церковное руководство, заявили о своей поддержке новой власти. Вместе с тем, в кругах духовенства и верующих набирали силу сложные, порой противоречивые тенденции. Активизировавшееся в первой половине 1917 г. и оказавшее значительное влияние на церковную жизнь в Вятской губернии церковно-реформаторское движение с середины 1917 г. явно шло к конфликту с церковным центром, главным образом по вопросам реформирования, демократизации церкви. С другой стороны, среди широких слоёв духовенства и верующих наблюдалось начало протестного движения против секулярной политики Временного правительства. На дальнейшее развитие указанных тенденций наложила свой отпечаток Октябрьская революция.

С рубежа 1917 - 1918 гг. стремление РПЦ сохранить своё привилегированное положение с прежней материальной базой в условиях наступления на неё атеистической власти привело к появлению острой напряжённости в церковно-государственных отношениях. Указанные тенденции приобрели наиболее острые формы в Вятской губернии после начала поступления из светского и церковного центров страны противоречащих друг другу установок, касающихся реализации конфессионального законодательства. Распоряжения епископа Никандра (находившегося с открытия Поместного собора в Москве) о необходимости исполнения документов высшего церковного руководства, отвергавших диктат светской власти, воспринимались Вятской духовной консисторией как обязательные для исполнения. С одной стороны, это обусловливалось жёстким пресечением епископом Никандром попытки некоторых должностных лиц епархиального управления определить официальную позицию духовенства епархии по отношению к светской власти, впрочем и не без участия последней, как нейтрально-лояльную. С другой стороны, своими указами архиепископ через консисторию проводил в жизнь соответствующие распоряжения Высшего церковного управления и Поместного собора, возложившего на себя законодательную, исполнительную, судебную, контролирующую власть. В условиях, когда церковь официально объявлялась «гонимой», игнорирование данных указов членами консистории являлось серьёзным дисциплинарным проступком, который в зависимости от обстоятельств мог привести и к отлучению от церкви. Вятская духовная консистория, духовенство до осени 1918 г. в вопросе взаимоотношений с местными органами власти находились «между молотом и наковальней», с одной стороны, над ними довлели руководящие указания церковного руководства по поводу государственной религиозной политики, а с другой - репрессии властей за игнорирование конфессионального законодательства.

В деятельности органов местной светской власти в 1918 - 1921 гг. можно выделить следующие особенности:

• в целом наблюдается стремление мирным путём решить вопросы, связанные с практической реализацией в губернии конфессионального законодательства;

• имели место и частные случаи «перегибов» представителей властей, пытавшихся с помощью «революционного нажима» решать возникающие проблемы с духовенством и верующими, однако данные факты осуждались и пресекались вышестоящими инстанциями;

• интенсивность и степень жёсткости репрессивных мер власти по отношению к антиправительственным акциям духовенства были, как правило, адекватны политической обстановке в губернии в условиях Гражданской войны.

По мере ослабления центральной церковной власти и развернувшихся репрессий на духовенство и верующих с осени 1918 г. во взаимоотношениях Епархиального совета, духовенства г. Вятки и губернии и светской власти произошли определённые изменения. В целом наблюдается взаимодействие и сотрудничество в деле реализации декрета СНК об отделении церкви от государства и некоторых мероприятий губернских органов власти и управления. Содействие местных епархиальных структур органам светской власти в деле реализации декрета СНК об отделении церкви от государства, по сути, шло в разрез с установками центрального церковного руководства по этому вопросу. С другой стороны, вплоть до середины 1920 г. имело место протестное движение со стороны широких слоёв верующих и части духовенства по отношению к секуляризации многих сфер жизни человека. Епархиальный совет по-прежнему продолжал выполнять некоторые установки церковного центра, саботируя, главным образом, требования государственной регистрации актов гражданского состояния.

В результате упрочнения советской власти, её репрессивных мероприятий, а также адаптации деятелей церкви к новым условиям жизни общества в 1920 - 1921 гг. наблюдаются спад антиправительственных выступлений и преимущественно лояльное отношение духовенства и верующих к светской власти.

Епархиальное руководство и духовенство г. Вятки в целом терпимо отнеслись к кампании по изъятию церковных ценностей и практически содействовали её осуществлению. По мере реализации кампании в уездах, за небольшим исключением, аналогичную позицию заняло и местное духовенство. В Вятской губернии не только не была организована рассылка по приходам послания патриарха Тихона, но и вообще факт существования такового был сокрыт. Единичные же случаи сопротивления государственной кампании по изъятию церковных ценностей были инициированы духовенством и верующими на свой «страх и риск».

Реализуя государственную кампанию по изъятию церковных ценностей, губернское партийно-советское руководство старалось избегать конфликтов с духовенством и верующими.

В ходе государственной кампании по изъятию церковных ценностей в среде духовенства и мирян произошёл раскол, который вылился в захват обновленцами в мае 1922 г. высшей церковной власти. Первоначально вятское духовенство заняло выжидательную позицию по поводу признания ВЦУ. После высылки из г. Вятки сторонников патриарха Тихона, объявивших об автокефалии Вятской епархии епископов Павла и Тихона, наиболее авторитетные представители вятского духовенства заявили о своей симпатии к обновленческим реформам, а в уездах началось усиление позиций обновленцев.

Не последнюю роль в укреплении позиций обновленцев и пресечении распространения влияния тихоновцев на широкие слои верующих в 1922 -1923 гг. сыграли местные органы власти и ОГПУ.

Факторами, способствующими быстрому распространению идей обновленчества в среде духовенства, были:

• нерешённость вопросов демократического преобразования РПЦ реформаторски настроенной частью духовенства на Поместном соборе 1917 - 1918 гг.; вятское духовенство ещё в 1917 г. пыталось самостоятельно «снизу» провести церковные демократические преобразования в губернии;

• отмежевание части духовенства, лояльно относящейся к советской власти, от антиправительственных акций патриарха Тихона;

• действия светской, государственной власти по отстранению от управления церковью оппозиционного к правительству и его политике духовенства.

На протяжении первой половины 1923 г. духовенство г. Вятки, значительная часть духовенства и верующих региона отмежевались от контрреволюционной» деятельности патриарха, подчинились ВЦУ и поддержали необходимость проведения церковных реформ. Епархиальная власть оказалась в руках обновленческой церкви - организации, готовой обеспечивать в сознании верующих легитимность советской власти.

Во второй половине 1923-го - середине 1920-х гг. подавляющая часть духовенства и верующих под влиянием общественной конъюнктуры, изменение которой было связано с покаянным заявлением об отречении от прежних антибольшевистских воззрений освободившегося из-под стражи патриарха Тихона, изменила своё отношение в вопросе легитимности обновленческой и тихоновской церквей в пользу последней.

В середине 1920-х гг. в деятельности органов местной власти в вопросе отношения к обновленческому и тихоновскому течениям РПЦ наблюдаются определённые изменения: на этом этапе уже осуждаются и пресекаются проявления чиновничьего покровительства в отношении обновленцев.

Таким образом, проделанный анализ позволяет утверждать, что в середине 1920-х гг. в отношениях между вятским епархиальным руководством, духовенством и верующими, с одной стороны, и светской властью - с другой, установился определённый компромисс. Однако на его неустойчивость указывает следующее обстоятельство: органы ОГПУ по-прежнему продолжали деятельность по пресечению поцыток создания в Вятской губернии организованного церковного управления тихоновскими приходами, а также ограничению влияния на верующих наиболее радикальных представителей тихоновской церкви.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Церковно-государственные отношения в 1917-середине 1920-х гг."

На правах рукописи

ПОЛЯКОВ АЛЕКСЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

ЦЕРКОВНО-ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В 1917 - СЕРЕДИНЕ 1920-х гг. (НА МАТЕРИАЛАХ ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ).

Специальность 07.00.02. — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

2 4 МАЙ 2007

Сыктывкар 2007

003060083

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Вятского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Бакулин Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Чупров Владимир Иванович

кандидат исторических наук, доцент Худяев Вельтер Николаевич

Ведущая организация: Кафедра отечественной истории

Глазовского государственного педагогического института им В Г Короленко

Защита состоится «31» мая 2007 г в 15 ч 00 мин на заседании диссертационного совета К 212 275 01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07 00 02 - отечественная история в Сыктывкарском государственном университете по адресу 167001, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Катаева, 9, ауд 307

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Сыктывкарский государственный университет»

Автореферат разослан апреля 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

П П Котов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Аштальность исследования обусловлена активным поиском путей оптимальных взаимоотношений государства и Русской православной церкви, а также места последней в общественной жизни на современном этапе российской истории

Процесс выстраивания церковно-государственных отношений продолжается, поэтому изучение и критическое осмысление опыта их взаимодействия в прошлые исторические эпохи позволит и впредь органам власти и руководству Русской православной церкви продолжить его совершенствование

В научной жизни России последнего десятилетия также заметно возрос интерес к истории взаимоотношений церкви и Советского государства, особенно в период 1917 - середина 1920-х гг, что существенно повышает гносеологическую значимость рассматриваемой темы

Она тем более актуальна в условиях практического отсутствия крупных, обобщающих трудов особенно в региональном разрезе

Объектом исследования выступает местное православное религиозное сообщество, взятое в единстве его компонентов (управленческих органов Вятской епархии, духовенства, верующих), а так же местные светские органы власти и управления

Предмет исследования: отношение органов епархиального управления, духовенства, верующих к светской власти и церковно-государственным взаимоотношениям, проявляющееся в определенного рода практической деятельности, деятельность местных органов власти и управления, затрагивающая религиозную сферу жизни общества, в том числе по пресечению оппозиционных к правительству настроений и акций со стороны церковников и верующих

Хронологические рамки исследования охватывают период 1917 — середина 1920-х гг Нижней границей исследования является 1917 г - начало нового этапа периода истории государства, а так же очередного этапа церковно-государственных отношений, характеризовавшийся рядом новых явлений Верхняя граница - середина 1920-х годов определяется промежуточным компромиссом во взаимоотношениях светской власти и церкви в лице патриарха Тихона и в основном состоявшейся легитимизацией тихоновского течения РПЦ среди широких слоев верующих и духовенства Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Вятской губернии в рассматриваемый период

Методология и методика исследования. В работе над диссертационным исследованием автор, опираясь на формационный подход, принимал во внимание, что светские власти выстраивали свою политику в отношении церкви в контексте классовой политической борьбы В рамках цивилизационного подхода рассматривалась реакция верующих и духовенства на секуляризацию многих сфер общественной жизни, которая в значительной степени была обусловлена их традиционным, религиозным мировоззрением

При работе над диссертацией автор руководствовался такими научными принципами, как историзм и объективность Исследование проводилось с использованием комплекса прикладных методов историко-системного, историко-сравнительного, историко-проблемного, историко-генетического, а также методов количественного анализа Историография проблемы.

Историографию данной проблемы с определенной долей условности можно разделить на ряд периодов: 1) первые годы существования советской власти - конец 1920-х годов, 2) конец 1920-х - середина 1950-х гг, 3) вторая половина 1950-х - конец 1980-х гг, 4) конец 1980-х гг - настоящее время.

На первых трех этапах своего развития отечественная историография рассматривала интересующую нас проблему в рамках определенной, антицерковной по своей направленности концепции

Уже во время Гражданской войны появились первые публикации (П А Красикова, НМ Лукина, М Горева и др), в которых позиция Русской православной церкви (РПЦ) по отношению к советской власти характеризовалась как «святейшая контрреволюция»

В работах этих лет отмечалось, что в организации антисоветской деятельности духовенства важная роль принадлежала высшему управлению Русской православной церкви (Поместному Собору, Синоду, патриарху Тихону - «духовному заместителю» Николая II), которое при помощи агитации толкало верующих на путь открытой политической борьбы против советской власти и ее завоеваний

В этих же работах делаются первые попытки критического рассмотрения известного послания патриарха Тихона (от 25 сентября 1919 года) с призывом к духовенству о невмешательстве в политическую борьбу.1

Разработка проблемы отношения Русской православной церкви к ситуации голода 1921-1922 гг и кампании по изъятию церковных ценностей началась в 1922 г и принадлежит государственным деятелям (П.А Красикову, М Гореву и др), а также идеологам обновленчества (В Красницкому, А Введенскому и др) В публикациях указанных авторов на первый план выдвигался факт отказа патриарха Тихона, в «провокационном» послании от 15 февраля 1922 г одобрить изъятие ценностей, имеющих богослужебное значение, так как это явилось для духовенства призывом к сопротивлению органам советской власти Вместе с тем, П Красиков признаёт, что патриарх выступил с предложением помочь голодающим, но, по его мнению, для того, чтобы скрыть истинное политическое лицо церкви В ряде публикаций (М Галкина, В Красницкого, А.И Введенского и др.) проводилась мысль, что патриарх Тихон, как и другие деятели церкви, организовывая антисоветские выступления на почве изъятия церковных ценностей, выполнял «директивы»

'Красиков, П А Четыре манифеста патриарха Тихона [Текст] / П А Красиков /7 Революция и церковь -1919 -№3 - С 3-5, Боровский, В В Послание патриарха Тихона к архипастырям и пастырям церкви российской [Текст] / В В Боровский // Деятели октября о религии и церкви - М, 1968 - С 32

эмигрантского Карловацкого собора 1921 г.1

В историографии 1920-х гг. утвердилась оценка перехода части духовенства на позиции обновленчества и лояльного отношения к советской власти как тактический ход духовенства с целью удержания церковной власти и прикрытия своей «контрреволюционной» сущности новой формой

Опубликованные в 1920-х гг. материалы обвинительного заключения по делу патриарха Тихона и других высших иерархов2 явились подтверждением выводов советской историографии об антисоветском характере деятельности церкви

На втором этапе развития историографии - конец 1920-х — конец 1950-х гг расширяется число публикаций (которые в основном были небольшими по объёму и носили агитационный, полемический характер), посвященных раскрытию, порой весьма надуманных, форм антисоветской деятельности духовенства

В литературе этих лет окончательно утвердилась трактовка, что Поместный собор 1917-1918 был штабом церковной контрреволюции, а избрание патриарха Тихона (черносотенца и монархиста) являлось шагом по пути «консолидации сил контрреволюции» Во многих работах конца 1920-х -1930-х гг конкретизируются формы участия церковников в антибольшевистском движении3

В 1940-е гг, в период улучшения отношений между государством и Русской православной церковью, появились работы, изданные Московской Патриархией, главной целью которых было стремление показать мирное сосуществование Русской православной церкви и правительства4

К общим недостаткам первых двух этапов развития историографии следует отнести ограниченную источниковую базу, недостаточную аргументированность выводов, широкое использование идеологических штампов, переходящих из публикации в публикацию

В исторических работах третьего этапа развития историографии (вторая

1 Красиков, П А Голод и христианство [Текст] / П А Красиков // Революция и церковь - 1922 -№1-3, Горев, M Церковные богатства и голод в России [Текст] / M Горев - M , 1922, Красницкий, В Верующим сынам Православной церкви [Текст] / В Красницкий // Наука и религия - 1922 -№1, Введенский, А И Церковь и государство (Очерк взаимоотношений церкви и государства в России 1918 -1922 гг ) [Текст] / А И Введенский -М, 1923 -С3-4 идр

2Обвинигельное заключение по делу граждан Беллавина Василия Ивановича, Феноменова Никандра Григорьевича, Стадницкого Арсения Георгиевича и Гурьева Петра Викторовича пост ст Уголовного Кодекса [Текст] -М, 1923

3 См напр Кузнецов, Д Похороны жертв революции и контрреволюции [Текст] / Д Кузнецов // Безбожник. -1927 - №21 Теляковский, А Церковники и Октябрьская Революция [Текст] / А Теляковский // Ангирелигиозник. - 1927 - №10, Ярославский, Е Против религии и церкви [Текст] / Е Ярославский - M, 1932 - Т 1 Октябрьская революция, религия и церковь, Лукачевский, А 13 лет Октября и антирелигиозная пропагацца [Текст] / А Лукачевский//Антирелигиозник. - 1930 -№ 11, Плаксин, А Церковь в 1917-1918 гг [Текст] / А Плаксин // Безбожник. - 1932 - С 17-18, Мегружан, Ф Двадцатилетие декрета об отделении церкви от государства [Текст] / Ф Мегружан // Антирелигиозник. - 1938 - №1, Кацднцов, Б И Церковь и Октябрьская революция [Текст] / Б И Кандидов - M, 1930, Он же Голод 1921 года и церковь[Текст] / Б И Кандидов - M, 1923 - С 63, Блинов, H Церковь на службе белогвардешцины и интервентов на Севере [Текст] / H Блинов // Ангирелигиозник. - 1930 - № 5, Олещук, Ф Церковь и религиозные организации на службе контрреволюции в период гражданской войны [Текст] / Ф Олещук//Пропагандист - 1937 -№16 др

4 Правда о религии в России [Текст] - M , 1942 -С 6, 26, Патриарх Сергий и его духовное наследство [Текст] -М, 1947 -С272-274

половина 1950 - конец 1980-х гг) интересующей нас проблемы значительное место уделялось анализу позиции самой православной церкви, изменению ее ориентации в новых социально-политических условиях. В эти годы историками активно разрабатывается тема «контрреволюционности» РПЦ В этом ключе был защищЬн ряд диссертаций, в том числе регионального и историографического характера1

Среди диссертационных исследований этого периода развития историографии особый интерес представляет труд А Е Ворончихина, посвященный проведению конфессиональной политики Советского государства в жизнь в Вятской губернии в 1917 - 1920 гг2 В своей работе автор проанализировал и обобщил опыт работы Коммунистической партии, её первичных организаций в борьбе за осуществление ленинской конфессиональной политике, создавшей благоприятную основу для массовой антирелигиозной работы3 Значительная часть указанной работы посвящена проблемой развития атеизма в Вятской губернии и культурно-просветительской работе среди населения Среди положительных моментов указанной работы следует отметить попытку осветить некоторые аспекты особенности восприятия конфессиональной политике Советского государства национальными меньшинствами

Несмотря на определенные положительные моменты, историография третьего периода своего развития не вышла на качественно новый виток исследования проблемы

Для эмигрантской литературы прошедших десятилетий характерна позиция апологетики РПЦ и, как правило, однозначно негативная оценка религиозной политики советского правительства 4

1 Плаксин, Р Ю Крах церковной контрреволюции 1917-1923 гг [Текст] / Р Ю Плаксин - М, 1968, Он же Тихоновщина и ее крах [Текст] / Р Ю Плаксин - Л, 1987, Осипова, Е И Поместный собор православной церкви 1917-1918 гг [Текст] / Е И Осипова // Вопросы научного атеизма - Вып 3 - М , 1967 - С 204-223, Персиц, ММ Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (1917-1919 гг) [Текст] / ММ Персиц. — М , 1958, Снигирева, Э А Политическая переориентация русского православия в первое десятилетие Советской власти (1917-1927 гг) [Текст] автореф дис кавд ист наук / Снигирева ЭА - Л, 1974, Куроедов, В А Религия и церковь в Советском государстве [Текст] / В А Куроедов - М , 1984, Корзун, М С

Русская православная церковь 1917-1945 гг Изменение социально-политической ориентации и научная несостоятельность вероучения [Текст] / М С Корзун - Минск, 1987, Дунаев, В Н Социально-политическая ориентация и действия православных церковников в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции и первые годы советской власти (1917-1922) (На материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губ ) [Текст] автореф дис кавд ист наук / Дунаев В Н - Воронеж, 1972, Эйнгорн, И Д Очерки истории религии и атеизма в Сибири (1917-1937) [Текст] /ИД Эйнгорн - Томск, 1982, Нечаев, М Г Контрреволюционная деятельность церкви в период подготовки и проведения Великой Октябрьской Социалистической революции и гражданской войны на Урале (1917-1919 гг ) [Текст] автореф дис кавд ист наук / Нечаев МГ — Свердловск, 1988, Юшин, ЕА Англо-американская буржуазная историография взаимоотношений советского государства и Русской Православной Церкви в 1917-1923 гг [Текст] автореф дис канд ист наук/ЮшинЕА. -М, 1988идр

3 Ворончихин, А Е Борьба Коммунистической партии за осуществление ленинской политики по отношению к религии и церкви в период 1917-1920 гг (На материалах Вятской губернии) [Текст] дис кацд. ист наук / Ворончихин А Е - М, 1972

3 Там же - С 22-25,232-236

4 Левитин-Краснов, А Очерки по истории русской церковной смуты [Текст] / А Левитин-Краснов, В Шавров в трёх томах. - Кюснахт, 1977, Левитин-Краснов А По морям, по волнам [Текст] / А. Левигин-Краснов -Париж, 1986, Евлогий (Георгиевский) Путь моей жизни Воспоминания митрополита Евлогия (Георгиевского) [Текст] / Евлогий (Георгиевский) - М , 1994, Тальберг, Н Д История Русской Церкви [Текст] / Н Д Тальберг -М, 1994, Шмеман, АД Исторический путь Православия [Текст] / АД Шмеман - М, 1993, Польский, М

Не составляют в этом плане исключения и труды имеющего эмигрантские корни канадского историка ДВ Поспеловского, на чьи работы ссылаются многие современные отечественные исследователи 1

Четвертый, современный этап развития отечественной историографии начался в конце 1980-х гг. и продолжается в настоящее время

В конце 1980-х общественно-политические преобразования в российском обществе привели к изменению взаимоотношений государства и РПЦ, что наложило свой отпечаток и на освещение таковых в исторической литературе.

Современный этап развития отечественной историографии отличается расширением документальной базы исследований, включением в научный оборот работ зарубежных авторов и представителей российской церковной эмиграции Постепенно под влиянием новых материалов (в том числе и рассекреченных) появляются работы, в которых более объективно, чем прежде, рассматривается история церковно-государственных отношений К таким трудам в первую очередь следует отнести исследования А В Алексеева и М И Одинцова2

На современном этапе развития историографии произошел отказ от господствующей догмы, постулирующей, что «Русская православная церковь -была реакционной силой и играла исключительно отрицательную роль в жизни общества»

Новейшая историография сделала определенные шаги в сторону качественно нового уровня понимания проблемы отношения РПЦ к ситуации голода 1921 - 1922 гг и кампании по изъятию церковных ценностей Многие современные исследователи на основе анализа документов касающихся деятельности центральных государственных и партийных органов переносят акцент обвинений с «политического» противодействия церковных структур по отношению к кампании по изъятию церковных ценностей, что делалось однозначно ранее, на антицерковную политику советской власти, которая использовала ситуацию борьбы с голодом, в числе прочего, и для нанесения удара по церкви как оппозиционной силы3

Новые мученики российские [Текст] / М Польский - М , 1994, Граббе, Г Правда о Русской Церкви на Родине и за Рубежом (По поводу книги С В Троицкого «О неправде Карловацкого раскола») [Текст] / Г Граббе -Джорданвипль, 1961, Степанов (Русак), В Свидетельство обвинения [Текст] / В Степанов (Русак) -М, 1993, Храповицкий, А Церковность или политика7 [Текст] / А Храповицкий // Православная Русь - 1996 - 1/14 мая идр

' Поспеловский, ДВ Подвиг веры в атеистическом государстве // Русское Зарубежье в годы тысячелетия Крещения Руси [Текст] / Д В Поспеловский сборник. - М , 1991, Он же Д В Русская Православная Церковь испытания начала XX века [Текст] / ДВ Поспеловский // Вопросы истории - 1993 - №4, Он же Православная Церковь в XX веке [Текст] / ДВ Поспеловский - М, 1995, Он же Православная церковь в истории Руси, России и СССР [Текст] / Д В Поспеловский - М, 1996 и др

1 Алексеев, В А Иллюзии и догмы |Текст] / В А Алексеев - М, 1991, Он же Вначале был декрет [Текст] / В А

Алексеев // Диалог - 1991 - №4 - С 86-97, Одинцов, М И Государство и церковь (История взаимоотношений 1917-1938 гг ) |7Гексх] /МИ Одинцов - М , 1991, Он же «Дело» патриарха Тихона // Отечественные архивы [Текст] /МИ Одинцов - 1993 - № 6 - С 46-71, Он же Государство и церковь в России XX век [Текст] /МИ Одинцов - М, 1994, Он же Золото Льва Троцкого // Религия, церковь в России и за рубежом [Текст] /МИ Одинцов - М, 1995 - С 53-65, Он же Государственно-церковные отношения в России (на материалах отечественной истории XX века) [Текст] /МИ Одинцов - 1996 и др

3 Покровский, Н Н Политбюро и церковь 1922-1923 Три архивных дела [Текст] / Н Н Покровский // Новый

мир - 1994 - № 8 - С 187, Он же Предисловие [Текст] / Н Н Покровский // Архивы Кремля В 2-х кн - М -

Новосибирск, 1997 - Кн 1 Политбюро и церковь 1920 - 1925 - С 11-12, 82, Петров, С Г Заключение [Текст] /

М А Бабкин в содержательной историографической статье 2006 года в качестве одной из наименее изученных в современной отечественной историографии тем выделил вопрос о причинах и динамике политической переориентации духовенства проявившейся в революционных событиях Февраля 1917 г.1 Сам автор, основываясь на большом объеме привлекаемых источников, показал, что в марте-апреле 1917 г значительная часть духовенства приветствовала свержение монархии, а с июня-июля начался сдвиг в политической ориентации многих священнослужителей «вправо» Политическая позиция иерарха и духовенства Вятской епархии рассматривалась МА Бабкиным обзорно, в качестве одной из иллюстраций общероссийских тенденций2

Несмотря на появление на современном этапе ряда публикаций, затрагивающих (как правило, мимоходом) темы позиции духовенства в отношении советской власти в первые годы ее существования, она все же остается недостаточно изученной Значительная часть современных исследователей трактуют позицию РПЦ по отношению к Советскому государству в первые годы его существования как политически нейтральную3 Отдельные же акции церковного руководства, явно выпадающие из этой схемы, объясняются исключительно религиозными основаниями Антиправительственные выступления духовенства рассматривается как ответные, защитные мероприятия, носящие легитимный характер, так как они противостояли «гонениям» «безбожной» советской власти на церковь, православную веру4

В современной отечественной литературе наблюдается снижение интереса к специальному изучению антисоветской деятельности церковных структур на стороне «белых» армий В целом, авторы неоднозначны в трактовке взаимосвязи деятельности духовенства на территории «белых» и

С Г Петров // Документы секретного делопроизводства Политбюро ЦК РКП (б) как источник по истории Русской церкви (1921 - 1925 гт)/Отв ред НН Покровский - М, 2004 -С391-392, Васильева, О Ю Красные конкистадоры [Текст] / О Ю Васильева, П Н Кнышевский - М, 1994 - С 43-47, Шкаровский М В Русская православная церковь при Сталине и Хрущёве [Текст] / М В Шкаровский - М, 1996 - С 82-83

1 См Бабкин, М А Современная российская историография взаимоотношений Русской православной церкви и государства в начале XX века (досоветский период) [Текст] / МА Бабкин // Отечественная история - 2006 -№6 -С 170-180

2 Бабкин, М А Русская православная церковь и Февральская революция 1917 года [Текст] / М А Бабкин // Вопросы истории -2004 -№4 - С 3-32, Он же Русская православная церковь и Февральская революция 1917 года [Текст] / М А Бабкин // Вопросы истории - 2004 - № 5 - С 3-23, Святейший синод Российской православной церкви и свержение монархии в 1917 году [Текст] / М А Бабкин // Вопросы истории - 2005 -№2 - С 97-109, Бабкин, М А Современная российская историография взаимоотношений Русской православной церкви и государства в начале XX века (досоветский период) [Текст] / М А Бабкин // Отечественная история -2006 - № 6 - С 176, Он же Иерархи Русской православной церкви и свержение монархии в России (весна 1917 г) // Отечественная история - 2005 - №3 - С109-124, Он же Приходское духовенство Российской православной церкви и свержение монархии в 1917 году [Текст] / М А Бабкин // Вопросы истории — 2003 — № 6 -С59-71

3 Цыпин, В История Русской православной церкви 1917-1990 гг [Текст]/В Цыпин -М,1994, Он же Русская церковь 1917-1925 гг [Текст]/В Цыпин — Изд Сретенского монастыря, 1996, Он же История Русской церкви 1917-1997 гг [Текст] / В Цыпин - М , 1997, Вострышев, М Патриарх Тихон [Текст] / М Вострышев - М, 1997, Зайцев, К Время святителя Тихона [Текст] / К Зайцев - М , 1996 г

4 Вострышев, М Указ соч - С 88 Цыпин В История Русской православной церкви 1917-1990 гг - С 29, Шкаровский, М В Указ соч — С 73, Васильева, О Ю Русская православная церковь и советская власть в 19171927гг //Вопросыистории -1993 -№ 8 -С42

официальной позиции руководства РПЦ 1

В ряде работ наблюдается тенденция завуалирования фактов антисоветской деятельности церковных структур на стороне белых армий вместе с тем, позиция Русской православной церкви зачастую сводится к политической линии Патриарха Тихона - нейтральной и аполитичной, что обычно подтверждается его отказом благословить белое движение, а так же посланием от 25 сентября (8 октября) 1919 г2 Более тонкий анализ присущ М И Одинцову, утверждающему, что имела место эволюция политических взглядов руководства церкви от активного неприятия к курсу аполитичности и нейтральности, и произошла она главным образом в 1920 году Она была обусловлено стабилизацией в обществе и настроениями верующей его части, в большинстве своем поддерживавшей советскую власть3

Близок к этому выводу и М В Шкаровский считающий, что в 1919 — 1920 гг, по мере превращения большевистской партии из относительно небольшой организации в мощную силу, фактически правившую страной, патриарх и его окружение начали использовать тактику сочетания признания новой власти с отстаиванием самостоятельности церкви, опираясь на провозглашенный принцип отделения ее от государства» 4

Среди диссертационных исследований современного этапа развития историографии затрагивают интересующую нас проблему следующие авторы:

Деятельность руководящих органов Русской православной церкви и Советского государства исследуют ПВ Сафонов, НЮ Желнакова, ОЮ Васильева, которая посвятила первую главу своей диссертационной работы государственно-церковной политике и внутрицерковным отношениям в 1917 — 1941 гг5

Специальному изучению вопроса эволюции государственно-церковных отношений посвящены диссертационные исследования Л В Тюриной, ГА Потаповой6

Проблемам региональной истории государственно-церковных взаимоотношений посвящены диссертации А Г. Подмарицина, М В Булавина, С Н Емельянова, А Н Алленова, Н А Зориной, П Н Агафонова, Н И Музафаровой, Р А. Набиева, Д С Разумова, С В Михайлова, Н Т. Абдулова7

1 Алексеев, В А Иллюзии и догмы - С 137-168, 219, Одинцов, МИ Государство и церковь - С 19-22, Шкаровский, М В Указ соч - С 78, Васильева, О Ю Русская православная церковь и советская власть в 19171927 гг - С 43

2 Цыпин, В История Русской православной церкви 1917-1990 -С 42

3 Одинцов, М И Государство и церковь - С 7, 23-24

4 Шкаровский, М В Указ соч - С 78

5 Сафонов, П В Патриарх Тихон и советская власть к проблеме государственно-церковных отношений в 19221923 гг [Текст] дис кацд ист наук/Сафонов П В - М, 2004,Желнакова, Н Ю Государственная полигика по отношению к Русской православной церкви в 1920 -1930-е гг [Текст] дис канн ист наук / Желнакова НЮ - М, 1995, Васильева, ОЮ Советское государство и деятельность русской православной церкви в период Великой Отечественной войны [Текст] автореф дис канд ист наук / Васильева О Ю - М , 1990

6 Тюрина, Л В Государство и Русская православная церковь эволюция отношений 1917-2000 гг [Текст] автореф дис канд. ист наук / Тюрина Л В - Курск, 2000, Потапова, Г А Историко-полигологическое исследование взаимоотношений государства и Русской православной церкви (1917-1999 гг ) [Текст] автореф дис канд полит наук / Потапова Г А - Нижний Новгород, 2001

7 Емельянов, С Н Взаимоотношения государственных органов власти и РПЦ в Центральном Чернозёме в 19171922 гг [Текст] дис канд ист наук / Емельянов С Н - Курск, 2000, Аленов, А Н Власть и церковь в

Среди статей посвященных региональной истории государственно-церковных взаимоотношений обособлено следует отметить статью пермского историка М Г. Нечаева «Церковно-реформаторское движение в Вятской губернии (март-октябрь 1917 г)» В этой небольшой по объёму (около 0,1 пл) работе 1992 года указанным автором впервые делается попытка на вятском материале пересмотреть тезис советской историографии о том, что сторонники церковных реформ в 1917 г не оказали существенного влияния на жизнь РПЦ и имели поддержку лишь в центре, но не на местах Среди недостатков работы следует отметить отсутствие ссылок на используемые источники 1

Отдельным аспектам истории церковно-государственных отношений в Вятской губернии посвящены работы кировских краеведов Подавляющая часть этих работ носит публицистический характер, содержание их, в основном, сводится к иллюстрации местным материалом тезиса (многих работ современной отечественной историографии) «о гонениях» на РПЦ со стороны Советского государства 2

русской провинции в 1917-1927 гг на материалах Тамбовской губернии [Текст] дис канд. ист наук / Аленов АН - Тамбов, 2004, Зорина, Н А Становление государственно-церковных отношений на Урале 19171925 гг [Текст] дис канд ист наук / Зорина H А - М , 2003, Агафонов, П H Эволюция государственно-церковных отношений в 1920-1929 гг (На материалах Пермской епархии) [Текст] дис канд. ист наук / Агафонов ПН- Пермь, 2002, Музафарова, Н И Политика Советского государства в религиозном вопросе в1917-1937 гг (На материалах Урала) [Текст] дис доктора ист наук / Музафарова НИ- Екатеринбург, 1992, Набиев, РА Политика Советского государства по отношению к религии и церкви в 1920-30-е гг (на материалах национальных республик Поволжья и Приуралья) [Текст] дис доктора ист наук / Набиев Р А -М, 1992, Разумов, ДС Антицерковная полигика советской власти 1921-1925 гг (По материалам Верхнего Поволжья) [Текст] автореф дис канд. ист наук / Разумов ДС - Ярославль, 1997, Михайлов, С В Государство и церковь отношение органов власти, религиозных организаций и верующих на Архангельском севере в 1918-1929 гг [Текст] автореф дис канд ист наук / Михайлов С В - Архангельск, 1998, Подмарицин, А Г Взаимоотношения Русской православной церкви и государственных органов в Самарском регионе 1917-1941 гг [Текст] дис канд. ист наук / Подмарицин А Г - Самара, 2005, Абдулов, HT Уфимская епархия в системе государственно-церковных отношений 1917-1991 [Текст] дис доктора ист наук / Абдулов Н T - Уфа, 2006

1 Нечаев, М Г Церковно-реформаторское движение в Вятской губернии (март-октябрь 1917 г ) [Текст] / М Г Нечаев // Вятская земля в прошлом и настоящем (к 125-летию со дня рождения П Н Луппова) Тезисы докладов и сообщений II научной конференции - Киров, 1992 -С 137-138

2 Дудин, А Священномученик протоиерей Михаил Тихоницкий [Текст] / А Дудин // Обретение святых -Киров, 2001 - С 8-14, Желнин, В А Национализация церковного имущества в Вятской губернии в 1918 году [Текст] / В А. Желнин // История и культура Волго-Вятского края (К 90-летию Вятской ученой архивной комиссии) Тезисы докладов и сообщений межрегион науч конф Киров, 18-20 окг 1994 г — Киров, 1994 -С 229-231, Житие исповедника Виктора, епископа Глазовского, викария Вятской епархии / Свято - Троицкий женский монастырь Вятской епархии [Текст] - Люберцы, 2000, Маркелов, А В Золотой свет святыни и подвижники Оричевского района - Киров, 2003, Мельников, Н В Голод 1921-1922 гг в Вятской губернии и церковь [Текст] / Б В Мельников И Религия и церковь в культурно - историческом развитии Русского Севера (К 450-летию преподобного Трифона, Вятского чудотворца) Материалы международ, конф - Киров, 1996 -Т 1 - С 352-356, Мельников, Е Спасала от голода церковь // Вятский епархиальный вестник [Текст] / Е Мельников -1995 - №6 -С4, Миклин, А Рукой Патриарха Тихона [Текст] / А Миклин // Вятский епархиальный вестник. - 1992 — № 5 — С 6, Мусихин, А Глазами «архивов» [Текст] / А Мусихин // Вятский епархиальный вестник. - 1996 - №1 - С 6, Ожегин, П Т « и хорошенько закопать» (Об аресте и расстреле протоиерея Преображенского собора г Слободского Алексии Лопатине) [Текст] / ПТ Ожегин // Вятский епархиальный вестник. - 1996 - № 9 - С 4, Ожегин, П Т Узник Соловков (О епископе Нектарии (Трезвинском) [Текст] / П Т Ожегин // Вятский епархиальный вестник - 1992 - №5 - С 6, Семибратов, В Вятские связи святителя (О связях вятских уроженцев с Патриархом Тихоном) [Текст] / В Семибратов // Вятский епархиальный вестник - 1994 - № 12 - С 4, Семибратов, В За укрепление «староправославия» Расстрелянный в Бутово, он причислен к лику святых (О священнике Александре Агафонникове) [Текст] / В Семибратов // Аргументы и факты Вятка — 2002 — № 1-2 — С 8, Семибратов, В Лидер «церковной контрреволюции (О епископе Викторе (Островидове)) [Текст] / В Семибратов//Городовой - 1996 -№14 - С 7, Семибратов, В Стоятель за веру (О епископе Викторе (Островидове)) [Текст] / В Семибратов //

В конечном счёте, историографический обзор позволяет сделать вывод о том, что к настоящему времени наиболее изученной проблемой является участие партийных и советских органов в расколе РПЦ и ослаблении её как потенциальной оппозиционной силы в общегосударственном масштабе. Вместе с тем, и здесь нередко преобладает несколько одностороннее акцентирование внимания на деятельность исключительно партийных и советских органов, при явной недооценке РПЦ как самостоятельного субъекта исторического действия Что же касается регионального аспекта, то взаимоотношения Вятской епархии и светских губернских властей пока ещё слабо изучены даже в плане фактологии

Из выше сказанного вытекают следующие цели и задачи исследования Цель исследования - изучить отношение органов епархиального управления, духовенства, верующих к светской власти и складывающимся церковно-государственным взаимоотношениям Задачи исследования:

1. Дать характеристику положения церкви в Вятской губернии накануне Октябрьской революции

2. Изучить политическое поведение епархиального руководства, духовенства, верующих Вятской губернии в период 1918 -1922 гт

3 Проследить адаптацию духовенства к новым материальным и политическим условиям сосуществования с советской властью 4. Рассмотреть противоборство обновленческого и тихоновского течений РПЦ в середине 1922-го - середине 1920-х гг. 5 Раскрыть содержание мероприятий органов власти и лояльных к светской власти священнослужителей по ограничению влияния на верующих оппозиционного к правительству духовенства Новизна исследования заключается в том, что изучение истории церковно-государственных отношений в Вятской губернии в период 1917 — середине 1920-х гг впервые выступает в качестве самостоятельного предмета научного исследования В диссертации значительное место отведено проблеме динамики эволюции позиции епархиального руководства, духовенства и верующих по отношению к светской власти и официальным церковно-государственным отношениям

Источниковая база исследования.

Первую группу исторических источников составляют опубликованные

Вятский епархиальный вестник - 1998 - № 11 — С 3, Сухих, А Лучше ложка, да правды (О голоде в Поволжье и в Вятской губернии) [Текст] / А Сухих // Вятский епархиальный вестник - 1991 - № 8-9 - С 12, Сухих, А Ярансюш чудотворец [Текст] / А Сухих//Вятский епархиальный вестник. - 1996 - №7 - С 3-5, Чудиновских, Е Н Обновленческий раскол на Вятке в 20-х годах XX века [Текст] / Е Н Чудиновских // Религия и церковь в культурно - историческом развитии Русского Севера (К 450-летию преподобного Трифона, Вятского чудотворца) Материалы международ, конф- Киров, 1996 - T 1 - С 356-360,Шишкин, МС Вятские епархиальные архиереи в 1920-1923 годах [Текст] / МС Шишкин // Европейский Север в культурно-историческом процессе (К 625-летию г Кирова) Материалы международ, конф - Киров, 1999 -С 265-271 и др

документы и материалы, произведения государственных и партийных деятелей, характеризующие конфессиональную политику советского государства и коммунистической партии Они представлены в сборниках, вышедших в 1920 -2006 гг 1

В советский период истории публиковавшиеся документы, главным образом, были посвящены вопросам официального государственного правового регулирования деятельности религиозных организаций актами законодательной и исполнительной власти.

В 1990-е годы в журналах и сборниках начали публиковаться подборки архивных (ранее засекреченных) материалов по истории практической реализации политики государства и партии в религиозной сфере Представленные здесь документы в основном посвящены дискредитации Русской православной церкви и ее разгрому как оппозиционной силы

Вторую группу составляют опубликованные источники, характеризующие непосредственно политическую позицию Русской православной церкви в указанный период2 К ним относятся акты патриарха Тихона и Священного Синода, Поместного собора 1917 - 1918 гг., обращения и воззвания духовенства, речи и воспоминания церковных деятелей, отчеты, сводки, доклады государственных ведомств о политических настроениях среди церковников Первые сборники вышли в 1918 году и были посвящены исключительно деятельности Поместного собора 1917 - 1918 гг3 В дальнейшем вплоть до 1990-х годов подобные издания в нашей стране не выходили В последнее десятилетие положение заметно изменилось Появились сборники, специально посвященные истории государственно-церковных взаимоотношений Представленные в них документы достаточно полно отражают политическую позицию руководства церкви в указанный период Значительно меньше опубликовано материалов, касающихся политических настроений среди духовенства и верующих Ценным источником для исследователей стал появившийся в 1994 году сборник документов МЕ Губонина, посвященный деятельности патриарха Тихона в 1917 - 1925 гг4 К этой же группе источников можно отнести материалы обвинительного заключения по делу патриарха Тихона, речи государственных обвинителей на

1 Гндулянов, П В Церковь и государство по законодательству РСФСР [Текст] сборник узаконений и распоряжений с разъяснениями V отделения НКЮ / Под ред. П А Красикова - М, 1923, Законодательство о религиозных культах [Текст] - М, 1969, Русская православная церковь в Советское время (1917-1991) [Текст] материалы и документы по истории отношений между государством и церковью — М, 1995 — Кн 1, Русская православная церковь и коммунистическое государство 1917-1941 [Текст] документы и фотоматериалы - М, 1996, Архивы Кремля [Текст] в 2-х кн - М -Новосибирск, 1997 - Кн 1 Политбюро и церковь 1920-1925 гг и ДР

Русская православная церковь в советское время, Русская православная церковь и коммунистическое государство , Дело Патриарха Тихона [Текст] / Публ МИ Одинцова//Отечественные архивы -1993 -№6, Книга памяти жертв политических репрессий Кировской области [Текст] в 6-х т - Киров, 2000 - Т 1-4 и др

3 Священный Собор Православной Российской церкви [Текст] Деяния 1-150 в 12 кн - М-Пг, 1918, Священный Собор Православной Российской церкви [Текст] Прибавление к деяниям - М , 1918, Священный Собор Православной Российской церкви [Текст] собрание определений и постановлений Приложение к Деяниям в 4 выпусках - М, 1918

4 Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве церковной власти 1917-1943 гг [Текст] / Сост М Е Губонин. - М , 1994

судебных процессах над контрреволюционным духовенством,1 а также материалы следственного дела Патриарха Тихона2 Обособленно следует отметить изданный в 2006 г сборник «Российское духовенство и свержение монархии в 1917 году Материалы и архивные документы по истории Русской православной церкви», в котором представлены документы, связанные с вопросом об отношении церковных деятелей к свержению монархии в России в 1917 г3

К третьей группе источников относятся публикации в центральных, губернских, уездных органах церковной и светской печати В данных источниках отражаются определенные социальные и пропагандистские тенденции, а также некоторый фактический материал, касающийся церковно-государственных отношений

Четвертую группу источников составляют архивные материалы Автор использовал материалы 30 фондов центральных и местных архивов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИКО), Государственного архива Кировской области (ГАКО), Государственного архива социально-политической истории Кировской области (ГАСПИКО) Использованные фонды имеют богатые пласты документов, которые условно можно разделить на четыре группы

Первую группу представляют распоряжения центральных и местных органов светского и церковного управления по вопросам церковно-государственных отношений

Вторая группа включает деловую переписку органов епархиального управления, духовенства, верующих, местных структур государственной власти друг с другом и вышестоящими инстанциями

Третья группа документов представлена уголовно-следственными делами на духовенство и верующих, сводками ЧК, ОГПУ о политическом состоянии губернии

Четвертая группа представлена заявлениями, просьбами, ходатайствами, жалобами духовенства и верующих в церковные и светские инстанции по различным вопросам прямо или косвенно затрагивающие различные аспекты церковно-государственных отношений

Использование всего комплекса источников позволяет воссоздать объективную, достоверную картину истории церковно-государственных отношений в Вятской губернии в исследуемый период

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы

- дают материалы для дальнейших научных исследований и концептуальных

1 Обвинительное заключение по делу граждан Беллавина Василия Ивановича, Феноменова Никандра Григорьевича, Стадницкого Арсения Георгиевича и Гурьева Петра Викторовича по 62 и 192 ст ст Уголовного кодекса [Текст] - М , 1923

2 Следственное дело патриарха Тихона [Текст] сборник документов по материалам Центрального архива ФСб РФ - М, 2000

3 Российское духовенство и свержение монархии в 1917 году [Текст] материалы и архивные документы по истории Русской православной церкви - М , 2006

обобщений,

- могут быть использованы в учебном процессе

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования излагались на Всероссийских и межрегиональных конференциях в г Кирове, Нижнем - Новгороде, Арзамасе, опубликованы в виде 13-ти статей, общий объём которых составляет 8. пл

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность, научная и практическая значимость темы, дана историография вопроса, определены объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, сформулированы цели и задачи диссертации, охарактеризованы методологические основы и источниковая база работы

Глава I «Становление церковно-государственных отношений в Вятской губернии в 1917 -1921 гг.» состоит из четырех параграфов

Первый параграф «Положение церкви в Вятской губернии накануне Октябрьской революции». Накануне Октябрьской революции РПЦ в Вятской губернии продолжала оставаться мощной в материальном отношении организацией с развитой системой своих учреждений

Вятское духовенство встретило события февраля-марта 1917 г как освобождение от давления государства на РПЦ Вятский архиерей и духовенство, опережая центральное церковное руководство, заявили о своей поддержке новой власти Вместе с тем, в церкви назрели кризисные явления, связанные с нерешённостью вопросов ее реформирования, которые обострились после Февраля 1917 г Параллельно развивалось церковное движение против секулярной политики светской власти и процесс включения сторонников церковных реформ в политическую борьбу с требованиями демократических преобразований

Второй параграф «Деятельность органов управления Вятской епархии по реализации установок руководства РПЦ по отношению к государственной религиозной политике в первой половине 1918-го -середине 1920 г.» показывает, что с конца 1917 по лето 1918 г вся структура епархиального управления действовала в рамках официальных установок руководства РПЦ по отношению к конфессиональному законодательству Советского государства

Зимой - весной 1918 г. в «Официальных известиях по Вятской епархии» в специальных разделах (помещены на первых страницах издания) посвященных распоряжениям центральной церковной и епархиальной власти регулярно публиковались официальные церковные документы, материалы отражающие позицию руководства РПЦ по отношению к государственной конфессиональной политике

Распоряжения епископа Вятского и Слободского Никандра Феноменова

(фактически находившегося с открытия Поместного собора в Москве) о необходимости исполнения документов высшего церковного руководства отвергавших диктат светской власти, воспринимались Вятской духовной консисторией как обязательные для исполнения Епископом Никандром в февраля была пресечена попытка представителей епархиального управления дать письменное обязательство перед органами советской власти о политической лояльности вятского духовенства по отношению к новому режиму

Вплоть до середины 1920 г Епархиальный совет продолжал выполнять некоторые установки церковного центра, саботируя требования государственной регистрации актов гражданского состояния

Впоследствии епископ Никандр признал свою вину в части проведения в Вятской епархии распоряжений высшей церковной власти и постановлений Собора, касающихся противодействия советскому конфессиональному законодательству Причинами указанной деятельности, по словам Никандра, являлось его подчиненное положение Собору и высшей церковной власти и нестабильное положение границ Советской России в ходе Гражданской войны

Третий параграф «Политическое поведение духовенства и верующих и репрессии властей в 1918 - 1921 гг.». После начала советского преобразования общества официальная позиция центрального руководства РПЦ по отношению к государственной конфессиональной политике, доведенная в начале 1918 гг через местные епархиальные структуры до духовенства и верующих, явилась основанием для саботирования светского религиозного законодательства частью православного населения

Мероприятия советской власти, касающиеся секуляризации многих сфер жизни православного общества, встретили протест со стороны значительного числа верующих и духовенства Во время Гражданской войны данное обстоятельство не в малой степени способствовало осложнению политическую обстановки в губернии

Основной трудностью на протяжении 1918 - 1920 гг в деятельности органов власти по проведению в жизнь гражданской метрикации была проблема невыполнения частью верующих обязательной регистрации актов гражданского состояния в специальных государственных учреждениях, помимо, теперь уже добровольных, церковных обрядов Следующий круг проблем в проведении конфессиональной политики Советского государства в жизнь был связан с негативной реакцией части населения Вятской губернии на исключение преподавания Закона Божьего из общеобразовательных предметов в школе

Ситуация усугублялась отдельными случаями «перегибов» представителей властей пытавшихся с помощью «революционного нажима» решать возникающие проблемы с духовенством и верующими, однако данные факты осуждались и пресекались вышестоящими инстанциями

Губернские органы власти напрямую связывали усиление антисоветской агитации духовенства с отменой епископом Никандром в конце февраля 1918 г подписки о лояльности вятского духовенства по отношению к советской

власти С конца весны 1918 г. началась активная деятельность губернского Революционного трибунала по массовому рассмотрению дел, касающихся антисоветских выступлений духовенства и верующих К ответственности стали привлекаться лица, замеченные в антисоветской деятельности, ещё в конце 1917 г С усилением политических репрессий по отношению к священнослужителям наблюдается, что определённая часть духовенства, обвинённого в антисоветских выступлениях, стала перекладывать всю ответственность на церковное руководство, в том числе и на патриарха Тихона С осени 1918 г расширяется спектр обвинений духовенства в антисоветской деятельности Кроме обвинений в антиправительственной агитации, духовные лица стали привлекаться к ответственности за участие в контрреволюционных организациях, за сочувствие «белым», выдачу «белым» сочувствующих советской власти, за участие в белогвардейском движении, Степановском мятеже и т п

Всего в годы Гражданской войны (1918 - 1921 гг) по политическим мотивам в Вятской губернии было осуждено 77 священнослужителей, к настоящему времени реабилитированы из них 42 человека Репрессии по годам выглядели следующим образом

В 1918 г. к ответственности было привлечено 43 служителя культа (в их числе преподаватель духовного училища, учащийся духовной семинарии, церковный староста), причем, с сентября по декабрь (в период «красного террора» и приближения армии Колчака к границе Вятской губернии) было осуждено 34 человека В сентябре 1918 г. из 18 осуждённых 13 приговорены к ВМН (в их числе один приговор опротестован) В октябре из 10 человек к ВМН приговорено 7 В ноябре к судебной ответственности было привлечено 2 человека, при чем 1 из них, по причине прекращения дела, из-под стражи освобожден. В декабре осуждено 4 человека, из них 2 приговорено к ВМН

В 1919 — 1921 гг наблюдается спад количества осужденных священнослужителей по политическим мотивам 15 человек в1919г,11в 1920 г. и 8 в 1921 г При этом, в 1919-1921 гг., в ряде случаев, к ответственности были привлечены священнослужители за антисоветские действия, совершенные ещё в 1918 г. Имеется достаточно достоверная информация о 2 случаях приговора к ВМН после 1918 г. (в конце 1919 г) представителей духовенства

Архивные материалы, помимо вышеуказанного, дают дополнительную информацию о других случаях, привлечения к ответственности священнослужителей, вплоть до расстрелов Однако эти незначительные в количественном и содержательном отношении данные либо связаны с уголовными преступлениями, либо не содержат сведений о причинах привлечения к ответственности священнослужителей, о результатах расследования, мере наказания, персональных данных, количестве лиц, привлечённых к ответственности

В четвёртом параграфе «Адаптация духовенства к общественно-политическим и социально-экономическим изменениям в жизни общества во второй половине 1918-го — 1921 гг.» показано, что по мере ослабления

центральной церковной власти и развернувшихся репрессий на духовенство и верующих с осени 1918 г во взаимоотношениях Епархиального совета, духовенства г. Вятки и губернии и светской власти произошли определенные изменения В целом наблюдается взаимодействие и сотрудничество в деле реализации декрета СНК об отделении церкви от государства и некоторых мероприятий губернских органов власти и управления Содействие местных епархиальных структур органам светской власти в деле реализации декрета СНК об отделении церкви от государства, по сути, шло в разрез с установками центрального церковного руководства по этому вопросу

Существование самой религиозной организации было законодательно поставлено в зависимость от выполнения ею условий соглашения заключенного с органами советской власти, в том числе, и политического характера

В результате упрочнения советской власти, ее репрессивных мероприятий, а также адаптации деятелей церкви к новым условиям жизни общества в 1920 - 1921 гг. наблюдаются спад антиправительственных выступлений, и преимущественно лояльное отношение духовенства и верующих к светской власти

Священно- и церковнослужители, как и прочие категории населения, стали облагаться налогами, повинностями Уже в начале 1918 г. со стороны духовенства стало проявляться недовольство по поводу «непосильных налогов», которые иногда расценивались как акт гонения на священнослужителей

Резкое ухудшение в материальном достатке священно- и церковнослужителей, которое было вызвано, как новыми условиями существования, в которые церковь была поставлена государством, так и всеобщим упадком хозяйства и обнищанием населения, привело к тому, что определённая часть указанных лиц по каким-либо причинам не сумевшая адаптироваться к новым условиям, вынуждена была ориентироваться, в поисках средств к существованию, на трудовую деятельность, не связанную с церковным богослужением

Наряду с этим, наблюдается процесс адаптации духовенства к новым условиям существования «на своих рабочих местах» В условиях разрухи, без постоянного привлечения значительного количество верующих в церковь церковнослужители, к тому же в большинстве своем имеющие семьи, не имели материальной базы к поддержанию благосостояния В 1920 - 1921 гг в активизации религиозной жизни населения прослеживается и материальная заинтересованность духовенства, поставленного конфессиональной политикой государства в экономическую зависимость от верующих

Таким образом, в 1920 - 1921 гг значительная часть священнослужителей смирилось с декретом СНК об отделении церкви от 23 января 1918 г Не малый посыл в этом направлении сделали в 1918 — 1921 гг репрессивные мероприятия властей Наблюдается процесс политического и экономического приспособления духовенства к новым условиям жизни

Глава II «Позиция церкви по отношению к советской власти и внутрицерковной раскол в период 1922 - середина 1920-х гг.» состоит из

четырёх параграфов

В первом параграфе «Реакция епархиального руководства, духовенства и верующих на проведение государственной кампании по изъятию церковных ценностей в Вятской губернии в 1922 г.» показано, что в большинстве случаев духовенство и верующие Вятской губернии лояльно восприняли кампанию по изъятию церковных ценностей Руководство Вятской епархией и духовенство г Вятки уже в первых числах марта 1922 г заявило о своем лояльном отношении к кампании, практически содействовали в еЬ реализации По мере проведения кампании в уездах аналогичную позицию заняло и местное духовенство

Важной причиной лояльного отношения духовенства и верующих к изъятию церковных ценностей явилось то обстоятельство, что в Вятской губернии управляющим канцелярией епископа Павла (возглавлявшего епархию с середины 1921 г ) протоиереем А А. Поповым не только не была организована рассылка по приходам послания патриарха Тихона (от 23. 02 1922 г.) о недопустимости изъятия ценностей, но и вообще факт существования такового был скрыт

В единичных случаях выступлений духовенства и верующих Вятской губернии против проведения кампании по изъятию церковных ценностей не прослеживается прямая причинно-следственная связь с посланием патриарха Тихона от 23 02 1922 г Подобные акции духовенства и верующих на почве изъятия ценностей были вызваны субъективной местной реакцией на происходящие события

Второй параграф «Отношение вятского духовенства и верующих к внутрицерковному расколу в период лето 1922-го - первая половина 1923 г.» показывает, что первоначально вятское духовенство заняло выжидательную позицию по поводу признания ВЦУ После высылки из г Вятки сторонников патриарха Тихона, объявивших об автокефалии Вятской епархии епископов Павла и Тихона, наиболее авторитетные представители вятского духовенства заявили о своей симпатии к обновленческим реформам, а в уездах началось усиление позиций обновленцев

Не последнюю роль в укреплении позиций обновленцев и пресечении распространения влияния тихоновцев на широкие слои верующих в 1922 — 1923 гг. сыграли местные органы власти и О ГПУ

На протяжении первой половины 1923 г духовенство г Вятки, значительная часть духовенства и верующих региона отмежевались от «контрреволюционной» деятельности патриарха, подчинились ВЦУ и поддержали необходимость проведения церковных реформ Епархиальная власть оказалась в руках представителей «Живой церкви» - организации, готовой обеспечивать легитимность советской власти

Третий параграф «Отношение духовенства и верующих к вопросу о легитимности обновленческого и тихоновского течений Русской православной церкви во второй половине 1923-го - середине 1920-х гг.». В Вятской губернии массовое движение верующих, духовенства в поддержку тихоновской церкви и критика обновленчества начинается в августе - декабре

1923 г., первоначально в Уржумском, Котельническом уездах, г Вятке, а затем и в других уездах На собраниях верующих и духовенства ставились вопросы об отношении к патриарху Тихону и, соответственно, о признании его руководства над РПЦ, о правомочности постановления Собора, лишившего патриарха Тихона сана и монашества, о нововведениях обновленчества -возможности брачного епископата, второбрачии духовенства, внешнего вида священнослужителей и пр Одной из основных причин массового недовольства верующих и духовенства по отношению деятельности обновленцев - явилось введение нового стиля летоисчисления

В первой половине декабря 1923 г положение обновленцев и тихоновцев уравновешенное, количество церквей примерно одинаковое, но по количеству верующих большинство на стороне тихоновцев

Сводки ОГПУ о положении в губернии дают представления о росте влияния тихоновского духовенства к концу 1924 г. и его преимущественном положении в 1925 г., регулярном переходе духовенства и верующих из обновленчества в тихоновскую церковь в указанные годы

Отношение верующих к обновленцам под влиянием агитации со стороны тихоновцев нередко становилось враждебным, противостояние зачастую доходило до массовых столкновений. Переход обновленческих священнослужителей в тихоновскую церковь, в своей массе, носил вынужденный характер Это связано с мощным давлением со стороны верующих, вплоть до физического насилия, над священнослужителями Следующей важной причиной регулярного, повсеместного перехода священнослужителей в тихоновскую церковь являлась угроза возможности лишения духовенства и их семей основного источника материального существования

Во второй половине 1923-го - середине 1920-х гг подавляющая часть духовенства и верующих изменила свое предпочтение в вопросе легитимности, каноничности церковной власти в пользу тихоновской церкви

Четвертый параграф «Деятельность органов обновленческого епархиального управления и власти по пресечению влияния сторонников тихоновского течения РПЦ в середине 1923 - середине 1920-х гг.» показывает, что с середины 1923 г основным направлением деятельности обновленческого Епархиального совета стала борьба с духовенством и верующими, выступавших против обновленцев, Священного Синода и его реформ, указов С первых шагов своей деятельности по борьбе с оппозицией Епархиальный совет рассчитывал на поддержку органов власти Одним из успешных совместных мероприятий обновленческого епархиального управления, органов местной власти, ОГПУ явилась кампания по ликвидации монастырей - оплотов «тихоновщины»

В 1923 - первой половине 1924 гг на местах имели место случаи передачи обновленцам зданий церквей административным путем Верующие вынуждены были искать справедливости в губернских и центральных органах власти

С 1924 г практика поддержки местными органами власти обновленцев в

борьбе с тихоновцами стала активно осуждаться и пресекается центральными и губернскими органами власти При этом первые из них требовали от губернских властей более строгого соблюдения религиозного законодательства

Если официальные установки и деятельность губернских исполнительных органов власти в середине 1920-х гг. по отношению к обновленческому или тихоновскому течениям церкви приобрели нейтральный характер, то деятельность органов ОПТУ продолжала быть направленной на пресечение распространения влияния тихоновцев на широкие слои населения

Важным направлением в деятельности органов ОГПУ являлась борьба с различного рода дестабилизирующие общество провокационными слухами, речами которые дискредитировали образ власти не только в широких слоях населения Ограничивались, а зачастую, пресекались и наказывались попытки общения, контактов с родственниками, близкими оказавшимися за границей, заключенными, административно-ссыльными

Одной из главных задач репрессивных мер ОГПУ по отношению к тихоновскому духовенству являлось пресечение попыток создания в Вятской губернии, организованной иерархичной структуры управления церковными приходами тихоновского течения Наиболее авторитетные и активные тихоновские священники были ограничены в свободе передвижения подписками о невыезде с места жительства

На протяжении 1925 г. состоялись судебные процессы, в результате которых лидеры тихоновского движения были высланы за пределы Вятской губернии, а в отдельных случаях стали отбывать наказание в виде тюремного заключения.

В заключении подводятся основные итоги исследования Проведенный в данном диссертационном исследовании анализ конкретно-исторического материала позволяет утверждать, что в 1917 - середине 1920-х гг в Вятской губернии церковно-государственные отношения претерпели определённую эволюцию от конфронтации, связанной с реализацией установок центрального церковного руководства по отношению к конфессиональной политике светской власти, до установления в середине 1920-х гг определённого компромисса. Однако на неустойчивость последнего указывает следующее обстоятельство, органы ОГПУ по-прежнему продолжали деятельность по пресечению попыток создания в Вятской губернии организованного церковного управления тихоновскими приходами, а также ограничению влияния на верующих наиболее радикальных представителей тихоновской церкви

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1 Поляков, А Г., Сахарова Л Г Позиция руководства Русской православной церкви по отношению к советской власти в конце 1917 - середине 1918 гг. (историография вопроса) [Текст] / А Г. Поляков, Л Г Сахарова // Вопросы российской и всемирной истории Материалы межвузовской V научно-практической конференции «Дискуссионные вопросы российской истории в вузовском и школьном курсах» - Арзамас АГПИ, 2002 - С.73-78

2 Поляков, А Г. Реакция РПЦ на голод 1921 - 1922 гг и на кампанию по изъятию церковных ценностей (к историографии вопроса 1922 - конец 1980-х гг.) [Текст] / А Г Поляков // Межвузовский сборник научных и научно-методических трудов за 2002 год - Вып 7 4 2 - Киров Изд-во ВГУ, 2003 -С 41-44

3 Поляков, А Г, Сахарова Л Г. Православное духовенство Вятской губернии и политические репрессии в 1918 - 1921 гг. [Текст] / А Г Поляков, Л Г. Сахарова // Русская православная церковь в мировой и отечественной истории Материалы всероссийской научно-практической конференции, 17-19 мая 2006 / Отв ред Р В Каурин - Нижний Новгород НГПУ, 2006 - С 178182

4 Поляков, А Г. К вопросу о необходимости новых подходов в изучении истории взаимоотношений Советского государства и церкви в 1917 - 1927 гг [Текст] / А Г Поляков // Всероссийская научно-техническая конференция «Наука — производство - технологии - экология» Сборник материалов в 8 т -Киров Изд-во Вят. ГУ, 2006 - Том 8 -С 315-317

5. Поляков, А Г., Сахарова Л Г. К вопросу о снижении уровня религиозности у молодежи в 1920-е годы [Текст] / А Г Поляков, Л Г Сахарова // Архив в XXI веке традиции и перспективы развития материалы арх Чтений Киров, 10 окт 2006 г - Киров, 2006 - С 151-155

6 Поляков, А Г. Отношение православного духовенства и населения Вятской губернии к конфессиональной политике советской власти (осень 1918 - 1920 гг) [Текст] / А Г Поляков // Самобытная Вятка Сборник научных статей по результатам реализации грантового проекта «Самобытная Вятка», победителя конкурса социальных инициатив молодежи 2006 г. / Отв редакторы и составители к и н Л Г Сахарова, ст преп А Г. Поляков - Киров, 2006 -С 71-81

7. Поляков, А Г Сахарова Л Г Традиционные религиозные верования вятских марийцев и конфессиональная политика государства в 1917 - середине 1920-х гг [Текст] / А Г Поляков, Л Г Сахарова // Самобытная Вятка Сборник научных статей по результатам реализации грантового проекта «Самобытная Вятка», победителя конкурса социальных инициатив молодежи 2006 г / Отв редакторы и составители к и н Л Г Сахарова, ст преп А Г Поляков -Киров, 2006 - С 135-140

8 Поляков, А Г Отношение духовенства Вятской губернии к вопросу о легитимности обновленческого и тихоновского течений Русской православной церкви во второй половине 1923 - 1926 гг [Текст] / А Г

Поляков // Самобытная Вятка Сборник научных статей по результатам реализации грантового проекта «Самобытная Вятка», победителя конкурса социальных инициатив молодёжи 2006 г / Отв редакторы и составители кин. ЛГ Сахарова, ст преп А Г Поляков - Киров, 2006 -С 81-95.

9. Поляков, А.Г. Некоторые аспекты процесса адаптации православного духовенства к условиям сосуществования с советской властью в 1918 - 1921 годах [Текст] / А Г Поляков // Всероссийская научно-техническая конференция «Наука — производство - технологии - экология» Сборник материалов в 8т - Киров Изд-воВят ГУ, 2006 - Том.7.-С 186-191.

10 Поляков, А Г Церковно-государственные отношения в Вятской губернии в конце 1917 - середине 1920-х гг. историография вопроса [Текст] / А Г Поляков // Самобытная Вятка Сборник научных статей по результатам реализации грантового проекта «Самобытная Вятка», победителя конкурса социальных инициатив молодежи 2006 г / Отв редакторы и составители-кин Л Г. Сахарова, ст преп А Г Поляков. - Киров, 2006 -С.95-135.

11. Poljakow, A G Zur Frage über die Notwendigkeit des neuen Herangehens in der Erforschung geschichtlicher Zusammenhänge des sowjetischen Staates und der Kirche m den Jahren 1917 - 1927 [Текст] / AG Poljakow // Всероссийская научно-техническая конференция «Наука - производство — технологии -экология»: Сборник материалов в 8 т — Киров Изд-во Вят ГУ, 2006 - Том 8 -С 318-320

12 Поляков, А Г Государственно-церковные взаимоотношения и политические репрессии в 1918 - 1921 гг. (на материалах Вятской губернии) [Текст] / А.Г Поляков // Архив в XXI веке: традиции и перспективы развития материалы арх Чтений Киров, Юокт 2006 г - Киров,2006 -С 140-150

13 Поляков, А Г Некоторые аспекты экономической адаптации православного духовенства к новым материальным условиям существования с советской властью в 1918 - 1921 гг. (на материалах государственных архивов Кировской области) [Текст] / А Г Поляков // Проблемы современной экономики Евразийский международный научно-аналитический журнал - 2006. - №3/4 (19/20) -С482-485

Подписано в печать 24 04 2007 г Бумага офсетная Формат 60x84/16 Уел печ л 2,0 Тираж 100 экз

Отпечатано в РИЦ филиала ГОУ ВПО МГИУ в г Кирове