автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Русская Православная Церковь в условиях советского общественно-политического строя 1940-х - 1980-х гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Редько, Мария Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ РЕЛИГИОЗНОЙ ПОЛИТИКИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА НА ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В 1943-1988 ГГ.
1.1. Реализация государственной политики по отношению к Русской Православной Церкви в Красноярском крае.
1.2. Эволюция механизмов управления Православной Церковью в Красноярском крае.
ГЛАВА 2. ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В УСЛОВИЯХ
СОВЕТСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 1940-Х - 1980-Х ГГ.
2.1.Роль государства в регулировании финансово-хозяйственной деятельности Русской Православной Церкви.
2.2. Изменения в экономической жизни приходов Красноярской епархии.
ГЛАВА 3. РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ И ОБЩЕСТВО
В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ В 1943-1988 ГГ.
3.1. Отношение населения Красноярского края к религии и к
Русской Православной Церкви.
3.2. Внутренняя жизнь приходов Красноярской епархии: духовенство и прихожане.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Редько, Мария Викторовна
Актуальность темы исследования определяется ростом внимания к проблеме религии, наблюдаемым в современной России. Кризис государственной марксистской идеологии, произошедший на рубеже 1980-х -1990-х гг. одновременно с распадом Советского союза на значительной части постсоветского пространства сопровождался кризисом системы мировоззренческих и ценностных установок. Новое государство, создаваемое в 1990-х гг., нуждалось в идеологии, которая объединила бы общество, при этом сохраняя связь с богатым историческим наследием. Поиски «национальной идеи» обратили взоры представителей властных органов в сторону традиционной для России религиозной конфессии — православия, которое в эти годы переживало бурный подъем.
Тенденция к глобализации, а, следовательно, и к унификации культур в условиях постсоветской России нередко воспринимается как навязывание одной, западной культуры. В результате у людей возникает естественное желание обратиться к своим традиционным ценностям. Особенно ярко это видно на примере роста интереса к православию, наблюдаемого в России в конце XX - начале XXI вв. Этот рост, сопровождающийся увеличением числа православных верующих, дал повод некоторым деятелям культуры и представителям церкви говорить о необходимости распространения православия как основы возрождения российского государства.1
Все вышесказанное в очередной раз ставит вопрос о принципах взаимоотношений государственных институтов, общества и религиозных организаций в современную постиндустриальную эпоху. Чтобы ответить на него необходим анализ и адекватная оценка опыта государственно-конфессиональных отношений в предшествующий период, поскольку современное состояние православия и Русской Православной Церкви в России
1 См. Религиоведение: учебное пособие [Текст] / под ред. A.B. Солдатова. - СПб.: «Лань», 2003. - С. 760.
-4в значительной степени зависит от особенностей их исторического развития в годы советской власти.
Поднимая эту тему, важно помнить, что идеологическая основа советского государства предполагала отсутствие в обществе религиозных отношений. Это вызывало двойственное положение Русской Православной Церкви в Советском Союзе: признавая Церковь как социальный институт, государство в то же время стремилось всячески ограничить её деятельность, принуждая православные религиозные организации приспосабливаться к новым для них условиям. Изучение механизмов адаптации поможет понять особенности исторически сложившихся взаимоотношений между обществом, властью и религиозными организациями в России, укажет наиболее приемлемую позицию и тактику при разрешении конфликтных ситуаций.
Государственная политика в отношении религии формировалась в центральных органах власти, но реализация её в значительной мере зависела от деятельности советских и партийных органов в регионах страны. Соответственно, без локальных исследований, посвященных особенностям существования отдельных религиозных организаций Русской Православной Церкви невозможно реконструировать и оценить влияние советской религиозной политики на религиозные представления граждан.
Степень изученности проблемы. Историография исследуемого вопроса в своём развитии прошла несколько этапов, один из которых хронологически совпал с изучаемым периодом.
В качестве особенности первого этапа (1940-е - 1980-е гг.) следует выделить высокую степень идеологизации научных работ, а также склонность к рассмотрению деятельность Русской Православной Церкви преимущественно в негативном ключе. Практически во всех исследованиях этого времени православные общества выступали как реакционные организации, препятствующие осуществлению прогрессивной политики государства по построению социалистического общества. Соответственно, существование Русской Православной Церкви в послевоенный период изучалось в контексте приспособления к новым социальным условиям, а религиозная политика советского государства освещалась достаточно скупо и схематично.1
Ведущим принципом в большинстве научных работ становилось обоснование «правильности» социалистической формы реализации принципа свободы совести по сравнению с буржуазными. Часто такое утверждение можно связать с идеологическим компонентом, который вкладывался в исследование. Так, книга бывшего председателя Совета по делам Русской Православной Церкви В.А. Куроедова «Религия и Церковь в Советском государстве» , не смотря на то, что её автор «по долгу службы» прекрасно разбирался в истинном положении дел в советской религиозной политике, не содержит ни одного критического замечания в адрес политики властей.
В сложившихся условиях наибольший интерес ученых-религиоведов, как историков, так и философов, вызывали вопросы атеистической работы советских и партийных органов среди верующих и населения. Однако, не смотря на обилие исследований в этой области - только за 1960 - 1966 гг. было защищено более 60-ти диссертаций по научному атеизму,4 - общий уровень значительной части работ определялся как односторонностью освещения проблемы, так и тенденциозным подбором источников. В качестве редких исключений из общего правила можно назвать диссертационные исследования
1 См., например: Рудинский, Ф.М. Свобода совести в СССР [Текст] / Ф.М. Рудинский. - М.: Госюриздат. - 1961.
- 87 е.; Иванов А.И., Лобазов, П.К. Политика советского государства по вопросам религии и церкви [Текст] / А.И. Иванов, П.К. Лобазов. - М.: Знание. - 1973. - 87 е.; Шалаев, Ю.М. Современное православие и наука (О богословских попытках примирения религии и науки) [Текст] / Ю.М. Шалаев. - М.: Мысль. - 1964. - 87 е.; Кириченко, М.Г. О свободе совести в СССР [Текст] / М.Г. Кириченко // Советское государство и право. - 1959. -№3. -С. 99-109 и др.
2 См., например:; Розенбаум, Ю.А. Отделение церкви от государства в СССР [Текст] / Ю.А. Розенбаум // Советское государство и право. - 1972. -№ 3. — С. 56 - 64; Рудинский, Ф.М. Советское право и преодоление религиозных предрассудков [Текст]/ Ф.М. Рудинский // Советское государство и право. — 1964. — № 2. - С. 51 -52 и т.д.
3 Куроедов, В.А. Религия и церковь в Советском государстве [Текст] / A.B. Куроедов. - M.: Политиздат. - 1981.
- 263 с.
4 Костенко H.A. Реакционная сущность идеологии и деятельности протестантских сект в Сибири [Текст] / H.A. Костенко: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - Томск, 1967 - 25 с.
Е.Г. Ламанской, А.И. Квардакова и И.М. Шильдяшова.1 Особый интерес для нас имеет работа Е.Г. Ламанской, которая на обширном документальном материале дает развернутую картину проведения атеистической пропаганды на территории Красноярского края и Республики Хакассия. Используя богатую источниковую базу, в основном представленную газетными публикациями атеистическо-пропагандистской направленности, автор приходит к выводам о высокой эффективности партийной работы в деле «борьбы с религиозными пережитками» - утверждение, которое с учетом современных данных выглядит весьма спорным.
Можно назвать несколько причин такого положения дел в исторической науке 1940 - 1980-х гг. Одна из главных идеологических установок советского периода в отношении религии гласила, что «верующие в СССР не преследуются», что вынуждало авторов стараться избегать конкретных проблем и вопросов, касающихся религиозной политики государства.
Уменьшение напряженности и остроты открытых конфликтов между Русской Православной Церковью и государством в послевоенный период в сочетании с устоявшейся научной практикой демонстрировать деятельность религиозных организаций исключительно в негативном ключе приводили к некоторой тенденциозности в подборке фактического материала. Накладывала свой отпечаток и ограниченность источниковой базы, поскольку значительная часть документов находилась в закрытом режиме хранения и была недоступна для большинства историков.
Другая ветвь историографии Русской Православной Церкви развивалась в совершенно иных условиях. Вопросы взаимоотношений советского государства и церкви издавна привлекали внимание представителей русской эмиграции. Особую роль в этом процессе сыграла деятельность Вестника Русского
1 Ламанская, Е.Г. Деятельность партийной организации Красноярского края по научно-атеистическому воспитанию населения (1956 - 1965 гг.). [Текст] / Е.Г. Ламанская: автореф.дис. .канд.ист.наук. - Абакан, 1968. - 27 е.; Квардаков, А.И. Религиозные пережитки в сознании и быту сельского населения и пути их преодоления. [Текст] / А.И. Квардаков: автореф.дис. .канд. филос. наук. - Новосибирск, 1969. - 24 е.; Шильдяшов, И.М. Деятельность партийной организации Западной Сибири по атеистическому воспитанию трудящихся в условиях строительства коммунизма (1959 - 1965 гг.).[Текст] / И.М. Шильдяшов: автореф.дис. .канд. ист. наук. - Новосибирск, 1966. - 25 с. студенческого христианского движения за рубежом (РСХД), на страницах которого публиковали произведения известных представителей русской религиозно-философской мысли, историков, священнослужителей. Мы можем назвать труды H.A. Струве, протоиерея Д. Константинова, епископа Сильвестра и других исследователей.1 Именно в этом издании появляются первые попытки обобщить информацию, касающуюся религиозной политики советского государства. Так, уже в 1961 г. H.A. Струве одним из первых попытался вычленить основные направления «хрущевской атаки» 1958 - 1960 гг. на РПЦ: давление на духовенство, закрытие церквей, монастырей и духовных школ; гонения против мирян. Однако, касаясь этих публикаций, стоит отметить характерную церковность авторов, что определяет их пристрастное отношение и к советской религиозной политике, и к деятельности Московского Патриархата. Кроме того, не стоит забывать, что для большинства советских исследователей работы, изданные за границами Советского Союза, были неизвестны до начала 1990-х гг.
Характеризуя в целом представленный этап, хочется отметить, что высокий уровень идеологизации, в целом характерный для общественных наук советского периода, в сочетании с цензурной политикой властей в научной сфере создавал существенные трудности для проведения объективного исследования. Отечественные исследователи, имеющие доступ к материалам, испытывали давление жестких идеологических рамок, а зарубежные специалисты, свободные в праве интерпретации, чаще всего не обладали необходимым комплексом источников. В таких условиях целостную и объективную картину жизни РПЦ в советском государстве описать было невозможно.
1 Константинов Д. Итоги гонений на Православную Церковь в С.С.С.Р. [Текст] / Д. Констатинов // Вестник РСХД. Париж-Нью-Йорк. - 1965. -№ 77,1.I. — С. 16 - 18; Сильвестр. Жизнь Православной Церкви в советской России [Текст] / Сильвестр // Вестник РСХД. Париж-Нью-Йорк. - 1965. - № 79, IV. - С. 34 - 53;. Струве H.A. Гонения на церковь в советской России [Текст] / H.A. Струве // Вестник РСХД. Париж-Нью-Йорк. — 1961. - № 62-63,1.-C. 28-33, и др. Струве H.A. Гонения на церковь в советской России [Текст] / H.A. Струве // Вестник РСХД. Париж-Нью-Йорк. - 1961. - № 62-63,1. - С. 28 - 33
Ситуация изменяется в годы перестройки (1985-начало 1990 гг.), что позволяет нам говорить о начале второго этапа в развитии историографии Русской Православной Церкви, который охватывает время с конца 1980-х и до середины 1990-х гг. Рост интереса к религии в 1987-1988 гг. в связи с предстоящим празднованием тысячелетия Крещения Руси вызывает активное обращение к вопросам истории Церкви. Начало этой тенденции можно связать с выходом в 1989 г. в Издательстве политической литературы сборника «Русское православие: вехи истории»,1 статьи которого охватывали период от Крещения Руси и до 1988 г. Исследователи, сохраняя критический настрой по отношению к православию и Православной Церкви в целом, значительно смягчают оценки. Наиболее интересующий нас период от 1920-х гг. и до начала перестройки в сборнике представлен достаточно схематично, на материалах исключительно внутренней жизни церкви, что снижает его эвристическую значимость. Однако сам факт издания в 1989 г. такого масштабного научного труда свидетельствует о начале новой дискуссии о месте Церкви в государстве и обществе.
В это время предпринимаются первые попытки критики государственной религиозной политики на отдельных этапах советской истории, как правило, относящихся к довоенному периоду. Активно поднимается тема о «модернизации» православия - т.е. о видоизменении богослужебной практики и социального учения Русской Православной Церкви в связи с новыми условиями жизни. Можно назвать работы М.Н. Бессонова, Н.С. Гордиенко и других исследователей. Следует отметить существенную ограниченность представленных работ, проистекающую как из старых идеологических установок на неизбежное исчезновение религии в условиях социализма, так и из уже упоминавшейся скудности источниковой базы исследований.
1 Русское православие: вехи истории [Текст] / под ред. А.И. Клибанова. - М.: Политиздат. - 1989 - 719 с.
2 См. Бессонов, М.Н. Православие в наши дни [Текст] / М.Н. Бессонов. - М.: Политиздат, — 1990. - 303 е.; Гордиенко, Н.С. Современное русское православие [Текст] / Н.С. Гордиенко. - Л.: Лениздат, — 1987. - 302 е.; Лупарев, Г. П. Правосознание верующих и его особенности [Текст] / Г.П. Лупарев. - Алма-Ата: Казахстан. -1989. - 208 с. и т.д.
В условиях ослабления идеологического гнета государства и переоценки обществом итогов прежней политики в сфере экономики и государственного управления начинается переосмысление существующих норм и подходов к теме государственно-конфессиональных отношений.1 Уже на рубеже 1980-х -1990-х гг. были изданы сборники «На пути к свободе совести», «Религия и демократия: на пути к свободе совести. Выпуск II». В этих коллективных трудах впервые были предложены качественно новые подходы к изучению ключевых точек исторического развития Русской Православной Церкви, ставился вопрос об итогах и результативности атеистической работы, делалась попытка проанализировать вероисповедальную политику советской власти в 1940-1980-х гг.
Проблему анализа и систематизации исторического опыта взаимоотношений государственных институтов и религиозных организаций поднимает в своих многочисленных работах М.И. Одинцов. Начиная с 1989 — 1991 гг. ученый концептуально пересматривает многие вопросы отношений государства и церкви, указывая на особое место и роль Советов по делам Русской Православной Церкви и религиозных культов, а позже - Совета по делам религии при СМ СССР в вероисповедной политике советского государства3.
Кроме того, в годы перестройки проводились социологические исследования, посвященные влиянию религиозных представлений на социальную и общественно-политическую деятельность людей. В качестве примера можно привести совместный труд к.и.н. С.Б. Филатова и
1 См., например: Лещинский, А.Н. Время новых подходов: о совместных государственно-церковных отношениях [Текст] / А.Н. Лещинский. - М.: Общество «Знание». - 1990. - 79 е.; Бабинов, Ю.А. Государственно-церковные отношения в СССР: история и современность [Текст] / Ю.А. Бабинов. — Симферополь: Таврия. - 1991. — 124 е.; Алексеев A.B. Иллюзии и догмы: Взаимоотношения Сов. государства и религии [Текст] / В. А. Алексеев. - М.: Политиздат. - 1991. - 398 с.
2 На пути к свободе совести [Текст] / сост. и общ. ред. Д.Е. Фурмана и о. Марка (Смирнова). - М.: Прогресс, 1989. - 493 е.; Религия и демократия: на пути к свободе совести II [Текст] / сост. и общ. ред. С.Б. Филатова и Д.Е. Фурмана. - М.: Прогресс-Культура. - 1990. - 592 с.
3 Одинцов, М.И. Путь длиной в семь десятилетий: от конфронтации к сотрудничеству (государственно-церковные отношения в истории советского общества) [Текст] / М.И. Одинцов // На пути к свободе совести. -М.: Прогресс. - 1989. - С. 29 — 72; Одинцов, М.И. Хождение по мукам (к истории государственно-церковных отношений в СССР) [Текст] / М.И. Одинцов // Наука и религия. - 1990. - № 5 - 8. д.и.н. Д.Е. Фурмана «Религия и политика в массовом сознании».1 В этой работе авторы исследуют связь между политическими взглядами индивида и его религиозными предпочтениями. Опираясь на конкретные данные социологического опроса, они констатируют склонность православных верующих к авторитарности взглядов на общественно-политическое развитие страны и большую распространенность в их среде антизападных настроений.
Другим важным моментом в изучении Русской Православной Церкви в годы перестройки следует признать начавшийся пересмотр методических подходов к изучению религиозных представлений населения. Инициировала его публикация в 1987 г. в журнале «Социологические науки» дайджеста книги американского исследователя У. Флетчера «Советские верующие». Флетчер, анализируя данные социологических опросов, проводимых советскими исследователями, убедительно доказал, что количество верующих граждан в СССР в 1980-е гг. достигало 20 - 25%, что в несколько раз превышало официальные данные. Этот вывод вызвал в социологической среде дискуссию о методиках подсчета количества верующих, и, соответственно, о критериях определения религиозности населения, которая продолжилась и в последующие годы.2
Ещё одна важная веха в изучении Русской Православной Церкви в Советском государстве связана с включением в историографическое поле работ иностранных исследователей. Ранее публикуемые только в иностранных
1 Филатов, С.Б., Фурман, Д.Е. Религия и политика в массовом сознании [Текст] / С.Б. Филатов, Д.Е. Фурман // Социологические исследования. - 1992. - № 7. — С. 3 - 12. См. так же: Воронцова, Л.М., Филатов, С.Б. Религиозность — демократичность - авторитаризм [Текст] / Л.М. Воронцова, С.Б. Филатов // Полис. - 1993. -№3. - С. 141 - 148.; Воронцова, Л.М., Филатов, С.Б., Фурман, Д.Е. Религия в современном массовом сознании [Текст] / Л.М. Воронцова, С.Б. Филатов, Д.Е. Фурман//Полис. - 1995.-№ 11. -С. 81 -91.; Мчедлов, М.П., Филимонов, Э.Г. Социально-политические позиции верующих в России [Текст] / М.П. Мчедлов, Э.Г. Филимонов // Социологические исследования. - 1999. -№ 3 - С. 103 -107. и т.д.
2 Флетчер, У. Советские верующие [Текст] / У. Флетчер // Социологические исследования. — 1987. - № 4. - С. 28-35; Павлов, С.Н. О современном состоянии Русской Православной Церкви [Текст] / С.Н. Павлов // Социологические исследования. - 1987. -№ 4. - С. 35 -43; Шердаков, B.H. Где кончается религиозность и начинается атеизм? [Текст] / В.Н. Шердаков // Социологические исследования. - 1987. - № 4. - С. 44 - 49; Синелина, Ю.Ю. О критериях определения религиозности населения [Текст] / Ю.Ю. Синелина// Социологические исследования. — 2001. - №7. - С. 89 -96; Налетова, И.В. «Новые православные» в России: тип или стереотип религиозности [Текст] / И.В. Налетова// Социологические исследования. - 2004. — № 5. — С. 130 - 136.; Баранников, В.П., Матронина, Л.Ф. Динамика религиозности в информационном обществе [Текст] / В.П. Баранников, Л.Ф. Матронина// Социологические исследования. - 2004. -№9. - С. 102 - 107.; Лопаткин, P.A. Конфессиональный портрет России: к характеристике современной религиозной ситуации [Электронный ресурс]: архив портала «Религия и СМИ». - URL: http://www.religare.ru/analyticsl81.htm изданиях, теперь они стали доступны, как сами по себе, так и в виде переизданий.1 Знакомство с новыми взглядами на события церковной истории и новыми интерпретациями тех или иных действий властей при осуществлении государственной религиозной политики оказало сильнейшее воздействие на историков, занимающихся изучением Русской Православной Церкви. Однако стоит отметить, что уже упоминавшаяся церковность заграничных авторов существенно влияла на сам строй исследований.
Хорошо это видно на примере исследований, авторы которых конфессионально связаны с Русской Православной Церковью. Так, вышедшее в 1995 г. российское издание книги канадского профессора Д.В. Поспеловского «Русская Православная Церковь в XX веке» отличали несомненная глубина и всесторонность анализа исторических материалов, значительное внимание к исследованию причин тех или иных действий властей. Но в то же время для данного труда характерна пристрастность точки зрения, а так же критичное отношение к современному состоянию Русской Православной Церкви. гу
Показательно, что эта оценка содержится и в последующих работах ученого.
То же можно сказать о работах более близкого по уровню «церковности» к Московскому Патриархату протоиерея В. Цыпина: несмотря на глубину, документальность и детализированность его труда «История русской церкви. 1917 - 1997», непосредственная включенность автора в церковные структуры определила осторожность оценок и отсутствие критичности в его позиции. Кроме того, уже упомянутые документальность и детализированность исследования в некоторых аспектах выступают скорее его минусом, чем плюсом: в характеристике послевоенного этапа истории Русской Православной Церкви автор очень большое внимание уделяет внутренней административной
1 См., например: Регельсон Л. Трагедия русской церкви. 1917-1945 [Текст] / Л. Регельсон. - М.: Общество любителей церковной истории, Крутицкое подворье. - 1996. - 632 с. и др.
2 Поспеловский, Д.В. Православная церковь в истории Руси, России и СССР. Учебное пособие [Текст] / Д.В. Поспеловский. - М.: Библейско-богословский институт св. ап. Андрея. - 1996. - 408 с; Поспеловский, Д.В. Русская Православная Церковь в XX веке [Текст] / Д.В. Поспеловский. - М.: Республика. - 1995. - 511 е.; Поспеловский, Д. Тоталитаризм и вероисповедание [Текст] / Д.В. Поспеловский. - М.: Библейско-богословский институт им. св. ап. Андрея. - 2003. - 655 с. жизни Церкви, фактически сводя значительные этапы её истории к изложению хода и решений Архиерейских и Поместных соборов.
Существенное влияние на отечественную историческую науку оказал начавшийся в средине 1990-х гг. процесс рассекречивания архивных фондов, связанных с осуществлением государственной политики в области религий. Опубликование ранее секретных документов, как в виде отдельных изданий или журнальных публикаций, так и в качестве приложений к исследовательским трудам1 вводит в научный оборот множество неизвестных фактов и толкований, что вызывает всплеск нового интереса к истории Русской Православной Церкви в советский период. По этой теме проводится ряд диссертационных исследований - можно назвать И.Я. Шимона, A.B. Гущину, В.Н. Якунина и др. В диссертации и статьях О.Ю. Васильевой исследуются вопросы взаимодействия РПЦ и советского государства в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Автор убедительно доказывает утилитарное отношение советского руководства к РПЦ, которое активно использовало ее как эффективный инструмент в своих внешне- и
1 Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и церковью [Текст]: в 2 книгах / сост. Г. Штриккер. - M.: Пропилеи. — 1995. -Книга 1. - 1995. - 399 е.; Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и церковью [Текст]: в 2 книгах / сост. Г. Штриккер. -М.: Пропилеи. - 1995. - Книга 2. - 1995.-462 е.; Регельсон, Л. Трагедия русской церкви. 1917-1945 [Текст]/Л. Регельсон. - М.: Общество любителей церковной истории, Крутицкое подворье. - 1996. - 632 е.; «Русская православная церковь стала на правильный путь»: Докл. записки Председателя Совета по делам Русской Православной Церкви при СНК СССР Г. Г. Карпова И. В. Сталину, 1943-1946 гг. [Текст]/ Публ. док. М. И. Одинцова // Исторический архив. - 1994. - № 3. - С. 139-148; Государство и Церковь в годы войны: Докл. записки председателей Совета по делам РПЦ и Совета по делам религ. культов при СНК СССР, 1945 [Текст] / Публ. М. И. Одинцова // Исторический архив. - 1995. - № 4. - С. 117-135; «Проявлять бдительность, своевременно пресекать антисоветские выпады духовенства»: Докл. Председателя Совета по делам РПЦ при СНК СССР В. А. Куроедова на Всесоюз. совещании уполномоченных, 1960 г. [Текст] / Публ. М. И. Одинцова // Исторический архив. - 1999. -№ 2. - С. 64-91 и др.
2 Шимон, И.Я. Отношения советского государства и Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. [Текст] / И.Я. Шимон: Дис. д-ра ист.наук. - М. - 1995; Гущина, A.B. Эволюция отношений государства и РПЦ в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. [Текст] / A.B. Гущина: дис. канд. ист.наук. - М. - 1996; Якунин, В.Н. Патриотическая деятельность РПЦ и изменение государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. [Текст] / Н.В. Якунин: Дис. канд. ист.наук. - Самара - 1998; Сахарова, Л.Г. Государственная политика по отношению к РПЦ в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (по материалам Горьковской и Кировской областей). [Текст] / Л.Г. Сахарова: Дис. канд. ист.наук. - Киров - 2000. внутриполитических интересах1. Схожим вопросам посвящены работы М.В. Шкаровского, который, анализируя взаимоотношения Советского государства с религиозными обществами в послевоенный период, приходит к выводу о связи колебаний государственной религиозной политики со степенью использования Русской Православной Церкви для укрепления авторитета СССР на международной арене.2
Таким образом, характеризуя второй этап в развитии историографии положения Русской Православной Церкви в советском государстве, стоит отметить зарождающуюся плюралистичность подходов, обусловленную включением в историографический оборот колоссальной массы новых источников. В то же время, в качестве особой черты этого периода необходимо назвать пристрастность в оценках положения Русской Православной Церкви, порою возникающую как противодействие подходам, господствовавшим в советское время. Кроме того, в исторической науке этого времени наблюдается нехватка работ, посвященных региональным аспектам взаимоотношений государства, общества и Церкви.
Характерной чертой третьего этапа, который можно соотнести с концом 1990-х - началом 2000 гг., является обилие исследовательской литературы и многообразие применяемых подходов и установок. Интерес к истории Русской Православной Церкви не спадает, а наоборот, существенно растет и ширится, постепенно перемещаясь из области общероссийских исследований в русло региональных вопросов. Важной чертой исследуемого периода следует назвать появление фундаментальных трудов, поднимающих вопрос анализа государственно-церковных отношений в советской России на общетеоретический уровень. В качестве примера таких исследований, прежде
1 Васильева, О.Ю. Советское государство и деятельность РПЦ в период Великой Отечественной войны. [Текст] / О.Ю. Васильева: дис. канд .ист.наук. - М. - 1990; Васильева, О.Ю. Русская православная церковь и Советская власть в 1917 - 1927 годах [Текст] / О.Ю. Васильева //Вопросы истории. - 1993. - №8. - С. 40 - 54; Васильева, О.Ю. Русская православная церковь в 1927 - 1943 годах [Текст] / О.Ю. Васильева//Вопросы истории. - 1994. -№4. - С. 35 - 46.
2Шкаровский, М.В. Русская православная церковь в 1943 - 1957 годах [Текст] / М.В. Шкаровский // Вопросы истории. - 1995. -№8. - С. 36-55; Шкаровский, М.В. Русская православная церковь в 1958 - 1964 годах [Текст] / М.В. Шкаровский // Вопросы истории. - 1999. - №2. - С. 42 - 57. всего, следует назвать капитальный труд Ж.Т. Тощенко «Теократия: фантом или реальность?»,1 автор которого на обширном документальном материале наглядно раскрывает суть государственно-церковных отношений в СССР и постсоветской России, оценивая их как процесс всё возрастающей клерикализации государства и общества. Некоторые выводы автора представляются несколько политизированными, однако масштабность и полнота работы, упорядочивающей многочисленные факты процессов клерикализации и секуляризации в общественной жизни современной России, заслуживает отдельного признания.
Область обобщающих исследований представляют труды уже упоминавшегося М.В. Шкаровского и Т.А. Чумаченко. Авторы в статьях и в монографиях обращаются к особенностям взаимоотношений ЦК КПСС и Совета по делам РПЦ в послевоенный период. Т.А. Чумаченко, одна из первых, обстоятельно исследует соотношение политики Совета по делам РПЦ и практической деятельности его уполномоченных в регионах СССР. Изучая вопросы организации работы региональных уполномоченных Совета по делам РПЦ, автор раскрывает двойственное положение уполномоченных, фактически находившихся в подчинении не только СДРПЦ, но и местных властей, что, в свою очередь, приводило к низкой эффективности их работы.
Среди обобщающих трудов можно назвать работу Н. Митрохина «Русская Православная Церковь: современное состояние и актуальные о проблемы» и его же совместный труд с М.Ю. Эдельштейном «Экономическая деятельность Русской Православной Церкви и её теневая составляющая».4 Основываясь на информации, полученной в ходе бесед со священнослужителями, а так же используя материалы светской и церковной
1 Тощенко, Ж.Т. Теократия: фантом или реальность? [Текст] / Ж.Т. Тощенко. - М.: Academia. - 2007. - 662 с.
2 Шкаровский, М. В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве [Текст] / М. В. Шкаровский. - М.: Издательство Крутицкого подворья. - 2005. - 424 е.; Чумаченко, Т. А. Государство, православная церковь, верующие. 1941-1946 гг. [Текст] / А.Т. Чумаченко. - М.: АИРО-XX. - 1999. - 248 с.
3 Митрохин, H. Русская Православная Церковь: современное состояние и актуальные проблемы [Текст] / Н. Митрохин. - М.: Новое литературное обозрение. — 2004. - 648 с.
4 Митрохин, H.A., Эдельштейн, М.Ю. Экономическая деятельность Русской Православной Церкви и её теневая составляющая [Текст] / H.A. Митрохин, М.Ю. Эдельштейн. - М.: РГГУ. - 2000. - 189 с. печати, авторы исследуют экономическую деятельность Православной Церкви, источники её финансирования, виды расходов и принципы распределения денежных средств. В результат исследователи приходят к мысли о господстве нелегальных экономических отношений и значительной экономической и политической автономии различных структур Русской Православной Церкви.
Активно ведется исследовательская работа и на региональном уровне. В этом плане хочется отметить серию «Религия и церковь в Сибири», издаваемую тюменским исследователем A.B. Чернышовым. В четырнадцати сборниках научных статей и документальных материалов собраны материалы, касающиеся истории Русской Православной Церкви в Западной Сибири, в том числе истории Тобольско-Тюменской епархии в послевоенный период (1947 -1990 гг.)1.
Большая работа была проделана томским исследователем Л.И. Сосковец. В ее диссертационной работе и монографии был всесторонне исследован комплекс религиозных организаций, наиболее широко представленных в Западной Сибири в 1940-1960-е гг. Осуществлялся анализ религиозной политики государства в сибирском регионе. Историк склонен негативно оценивать деятельность Советов по делам Русской Православной Церкви/религиозных культов/религии при СМ СССР и их представителей на местах - уполномоченных. Л.И. Сосковец указывает, что на протяжении всего исследуемого периода их деятельность была направлена исключительно на ограничение деятельности религиозных организаций, что, на наш взгляд, является слишком большим обобщением, поскольку на разных этапах направление деятельности уполномоченных претерпевало существенные изменения. Так же излишне категоричным можно назвать утверждение исследователя о том, что при всех изменениях в вероисповедной политике
1 Чернышов, А. В. Предыстория Тобольско-Тюменской епархии в послевоенный период (1947-1990гг.) [Текст] / A.B. Чернышов. - Тюмень: РУТРА. - 2000. - 115 с.
2 Сосковец, Л.И. Антирелигиозная деятельность партийных организаций Западной Сибири в 1950-е годы [Текст] / Л.И. Сосковец: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Томск. - 1991 - 22 е.; Сосковец, Л.И. Религиозные конфессии Западной Сибири в 40-е - 60-е годы XX века [Текст] / Л.И. Сосковец. -. Томск: Томский государственный университет. - 2003. - 348 е.; государства сохранялась одна стратегическая цель - ликвидация религии и церкви. В то же время, безусловным достоинством работ Л.И. Сосковец является их «светский» характер и достаточно критичное отношение к описываемым явлениям.
Вопросы государственно-церковных отношений в Сибири нашли отражение в исследовательской деятельности A.B. Горбатова. В монографии «Государство и религиозные организации Сибири в 1940-е - 1960-е гг.»1 на основе богатого документального материала автор изучает вопрос взаимоотношений государственных институтов и религиозных организаций в конкретных условиях Сибири. Подробно разобрана регулирующая, запретительная и надзорная деятельность уполномоченных Совета по делам Русской Православной Церкви/религиозных культов/религии в регионах, а также местных органов государственной безопасности по отношению к религиозным организациям. В то же время, отдавая должное этому научному труду, следует отметить, что во многих аспектах, особенно касательно взаимоотношений государства и Русской Православной Церкви, автор грешит преувеличенным вниманием к деятельности уполномоченных, не рассматривая влияние этой деятельности на состояние объекта — религиозной организации. Кроме того, достаточно большие территориальные рамки работы приводят к тому, что история Церкви в сибирских регионах исследована достаточно неравномерно: некоторым регионам, таким, как Кемеровская или Новосибирская область уделено больше внимания в ущерб остальным территориальным образованиям.
Вопросы истории Православной Церкви в Восточной Сибири находят отражение в трудах таких исследователей, как A.B. Дулов, A.B. Паламарчук, И.С. Цыремпилова. В совместном исследовании A.B. Дулова и А.П. Санникова «Православная Церковь в Восточной Сибири в XVII — начале XX вв.» на богатом фактологичском материале раскрыты процессы становления и
1 Горбатов, A.B. Государство и религиозные организации Сибири в 1940-е - 1960-е годы [Текст] /
А. В. Горбатов. - Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета. - 2008.
408 с. развития Православной Церкви в Восточно-Сибирском регионе, рассмотрены вопросы церковного строительства, развития духовного образования, общественной и социальной деятельности епархиального и приходского духовенства.1 Основополагающий характер данного научного труда обуславливается объемом проработанного фактологичского материала и глубиной научного анализа поднятых тем. Особый интерес представляет вывод
0 политике религиозной толерантности и терпимости как характерной черты развития Православной Церкви в Восточно-Сибирском регионе.
Труды A.B. Паламарчук и И.С. Цыремпиловой посвящены вопросам взаимоотношений государства и Церкви в 1920 — 1930-х гг. в Восточной Сибири. Исследуя борьбу партийных и советских региональных органов власти с религиозными пережитками, A.B. Паламарчук выделяет основные этапы репрессивной политики государства, подробно освещая реакцию населения на деятельность властей, а так же на наглядных примерах демонстрирует различия в проведении религиозной политики по отношению к представителям различных конфессий. И.С. Цыремпилова, рассматривая вопросы взаимоотношения государства и Православной Церкви в Байкальском регионе, подробно останавливается на механизмах реализации репрессивной политики государства по отношению к Церкви, духовенству и верующим, наглядно показывает, как государственные органы использовали в своих целях реформаторское движение в Русской Православной церкви 1920 - 1930-х гг. Внимания заслуживают выводы автора об объективном характере возникновения обновленческого движения, вызванного внутрицерковными спорами по организационным, имущественным и богословским вопросам.2
1 Дулов, А. В., Санников, А. П. Православная Церковь в Восточной Сибири в XVII — начале XX в. [Текст] / A.B. Дулов, А.П. Санников. - В 2-х ч. - Иркутск: Ирк. Межрегион, ин-т обществ, наук. - 2006.
2 Цыремпилова, И.С. История взаимоотношений государства и религиозных конфессий в Бурятии в 1917 — 1940 гг. [Текст] / И.С. Цыремпилова: автореф. дис. . .канд. ист. наук. - Иркутск. - 2000. - 24 е.; Цыремпилова И.С. Русская Православная Церковь и государство: история взаимоотношений в 1917 - 1930-е гг. (на материалах байкальского региона) [Текст] / И.С. Цыремпилова. - Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ. - 2008. - 300 е.; Паламарчук, A.B. Исторический опыт взаимоотношений государства и церкви в Юго-Восточной Сибири: 1920-1930-е гг. [Текст] / A.B. Паламарчук: Автореф. дис. канд. ист. наук: -Иркутск. - 2002. - 31 е.; Паламарчук, А. В. Силовые структуры Сибири и Православная Церковь в 1920-1930 гг. [Текст] / А. В. Паламарчук // Силовые структуры как социокультурное явление: история и современность. -Иркутск: ВСИ MB Д России. - 2001. - С. 167-168.
Помимо вышеназванных работ в указанный период были проведены исследования, касающиеся отдельных вопросов истории как Русской Православной Церкви, так и религиозных конфессий в Сибири. В этом списке можно назвать труды В.М. Митыпова, А.П. Доброновской, Н.Б. Ламанской, А.Г. Балыбердина, Н.В. Шабалина, И.В. Смолиной и многих других.1 Проблемами православной книжной культуры, духовного просвещения и миссионерской деятельности РПЦ в Восточной Сибири занимается иркутский исследователь Л.Н. Харченко. Красноярский религиовед и философ Л.И. Григорьева изучает вопросы возникновения и развития нетрадиционной религиозности.2
Таким образом, в историографии постсоветского периода существует ряд работ, посвященных отдельным проблемам жизни Православной Церкви. Одни вопросы, такие как, например, численность и социально-демографический состав православных верующих, изучены в большей степени, другие, например, взаимоотношения церкви и общества, в меньшей. Региональные исследования ведутся активно, однако в силу обширности материала охватить все аспекты изучаемой темы представляется невозможным. В исследованиях деятельность Советов и их уполномоченных на местах зачастую отражена поверхностно. Вопросы влияния государственных структур на внутреннюю жизнь религиозных обществ, а так же трансформация социальных институтов Русской
1 Митыпов, В.М. История взаимоотношений государства и буддийской церкви в СССР/России (1969 - 1990-е гг.) [Текст] / В.М. Митыпов: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Улан-уде. - 2006. - 27 е.; Доброновская, А.П. Религиозная жизнь приенисейского региона на переломе эпох (1905 - 1929 гг.) [Текст] / А.П. Доброновская: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Красноярск. - 2007. - 24 е.; Ламанская, Н.Б. Государственная политика по отношению к религии и верующим в 1954 - 1964 гг. (на материалах Красноярского края) [Текст] / Н.Б. Ламанская: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Абакан. - 2004. - 26 е.; Смолина, И.В. Иркутская Епархия в системе государственно-церковных отношений в 1940-1980-е гг. [Текст] /И.В. Смолина: автореф. дис. канд. ист. наук. - Иркутск,- 2010. - 27 е.; Шабалин, Н.В. Политические технологии Советского государства в отношении Русской Православной Церкви в 1943 - 1964 гг.: проблемы региональной специфики и реализации в Кировской области [Электронный ресурс]: дис. .канд. ист. наук. - Чебоксары: РГБ. - 2006. (из фондов Российской Государственной Библиотеки); Балыбердин, А.Г. Государственно-церковные отношения в 1958 -1964 гг. По материалам Кировской области. [Электронный ресурс]: дис. .канд. ист. наук. - М.: РГБ. - 2003. (из фондов Российской Государственной Библиотеки).
2 Харченко, Л.Н. Роль Православной церкви в культурном развитии Сибири: Вторая половина XIX в. - февраль 1917 г.: автореф. дис. д-ра ист. наук. - СПб, 2007; Григорьева, Л.И. Нетрадиционные религии в современной России: Социальная природа и тенденции эволюции: автореферат дис. кандидата философских наук. - М., 1994.
Православной Церкви под воздействием религиозной политики исследуется, как правило, крайне мало.
Исходя из всего вышесказанного, цель исследования формулируется как воссоздание исторической картины существования Красноярской епархии в условиях советского общественно-политического строя 1940-х - 1980-х гг. Для достижения цели работы необходимо решить следующие задачи исследования:
-охарактеризовать влияние религиозной политики советского государства на организационные структуры Красноярской епархии.
- выявить особенности ведения финансово-хозяйственной деятельности приходами епархии в условиях господства плановой экономики.
- исследовать изменения взаимоотношений Православной Церкви и общества на территории Красноярской епархии. выделить характерные черты и особенности существования Красноярской епархии в описываемый период.
В таком контексте под объектом исследования понимается Красноярская епархия Русской Православной Церкви. Предметом исследования является изменения в жизни Красноярской епархии, произошедшие под воздействием конкретных исторических условий советского общественно-политического строя.
Хронологические границы исследования охватывают период с 1943 по 1988 гг. включительно. В рамках поставленной проблемы наиболее интересным для нас является период существования Русской Православной Церкви в послевоенном советском обществе. В эти годы окончательно складывается советская модель государственно-церковных отношений, при которой партийные и светские власти, ведя атеистическую пропаганду и всячески ограничивая деятельность религиозных обществ, в то же время использовали Церковь в своих интересах, признавая тем самым её существование как социального института.
Выбор нижней временной границы обусловлен коренным переустройством в государственно-церковных отношениях, которое произошло в 1943 г. и привело к восстановлению ранее почти полностью уничтоженной структуры Русской Православной Церкви. Верхняя граница исследования связана с празднованием в 1988 г. 1000-летия Крещения Руси, явившимся отправной точкой начала либерализации и демократизации взаимоотношений государства и Церкви.
Территориальныерамки исследования определяются административными границами Красноярского края до 1991 г., включая территорию Хакасской автономной области.1 Эти земли с 1861 г. входили в состав сначала Енисейской, а затем — Красноярской епархии. Автор оставляет за собой право употреблять словосочетание «Красноярская епархия» на протяжении всего исследуемого периода, поскольку, несмотря на длительный период внешнего управления, сохранялась высокая степень обособленности как в управлении церквями Красноярского края, так и в осуществлении государственной религиозной политики в этом регионе.
Теоретико-методологические основания работы базируются на принципах историзма и объективности. В исследовании используется преимущественно материалистический подход к истории религии. Русская Православная Церковь рассматривается как социальный институт в системе государственных отношений.
Исследование деятельности Русской Православной Церкви как социального института основывается на структурно-функциональном подходе, разработанном американским ученым Т. Парсонсом. Согласно его идеям, существование любого социального института определяется функциями, им исполняемыми. По мере развития общества происходит постепенная дифференциация социальных институтов и социальных структур. Развивая эту мысль, другой американский исследователь Р. Белла выдвинул теорию эволюции религии, выделив пять основных этапов, каждый из которых связан с
1 В настоящий момент - субъект Российской Федерации Республика Хакасия. определенным уровнем развития общества и отличается от предыдущего степенью дифференциации религиозных символов.1 Последний, пятый этап эволюции религии, названный Белла «современным», характеризуется религиозным плюрализмом. Религиозность все более индивидуализируется, выбор тех или иных религиозных символов и представлений становится актом свободного решения каждого члена общества. Именно этот процесс индивидуализации религии понимается Белла как процесс секуляризации, который, в отличие от общепринятых трактовок, «влечет за собой не ликвидацию самой религии, а изменение её структуры и роли».2
Изучение изменений, произошедших в жизни Красноярской епархии под воздействием конкретных исторических условий советского общественно-политического строя, заставляет обратиться к понятию адаптации. Адаптация — процесс взаимного приспособления между культурой и внешней средой, направленный на выживание и стабильность социальной системы. Болгарский философ И. Калайков в работе «Цивилизация и адаптация» отмечает, что понятие адаптации относится к той группе общенаучных понятий, которые действительны для многих отраслей знания. Оно охватывает два свойства, присущих любой форме существования живой материи: свойство живых систем снимать воздействие раздражителей с помощью изменения, которое реализуется посредством отражения-следа и отражения-ответной реакции, и свойство живых систем вырабатывать в процессе взаимодействия способность к такого рода изменениям.
В современной социологии адаптация в большинстве случаев понимается как такой социальный процесс, в котором и адаптант (личность или социальная группа), и социальная среда являются адаптивно-адаптирующими системами, то есть активно взаимодействуют, оказывают активное воздействие друг на друга в процессе адаптации. В данном случае в качестве адаптанта
1 См. Белла, Р. Основные этапы эволюции религии в истории общества [Текст] / Р. Белла// Религия и общество: хрестоматия по социологии религии. - M.: Аспект Пресс. - 1996. - С. 665 - 677.
2 Белла, Р. Основные этапы эволюции. - С. 671.
3 Калайков И. Цивилизация и адаптация [Текст] / И. Калайков. - М.: Прогресс. - 1984. - 239 с. рассматривается Красноярская епархия Русской Православной Церкви, выступающая как социальный организм, состоящий из групп верующих. В качестве адаптирующей среды выступает общественно-политическая система Советского Союза, сформированная под воздействием государственной политики и идеологически установок коммунистической партии.
Диссертационное исследование ведется на стыке дисциплин, объединяя чисто исторические методы с данными социологии и религиоведения. Вопросы взаимоотношений государства и Церкви в Красноярском крае изучаются с помощью проблемно-хронологического метода, позволяющего проследить историческую динамику происходящих процессов. Историко-сравнительный метод используется для сравнения как разновременных событий в пределах Красноярской епархии, так и одновременных процессов и явлений в разных регионах страны. Широкое использование в работе методов системного анализа вызвано необходимостью исследовать все стороны деятельности Русской Православной Церкви как единой организованной системы. Индуктивный логический метод позволил от конкретного материала перейти к общим вопросам и выявить закономерности изучаемого явления. В работе, были использованы методы дедукции, анализа, синтеза и классификации
Источниковая база исследования включает в себя комплекс разнообразных по характеру материалов, как опубликованных, так и архивных документов. Большая часть опубликованных документальных источников была включена в научный оборот в середине 1990-х гг. и в последующие годы. Одновременно с процессом публикации шел процесс рассекречивания документов, как архивных, теперь становившихся доступными для печати, так и уже опубликованных в сборниках с грифом «для служебного пользования» и потому недоступных большей части советских исследователей. Что же касается архивных материалов, то процесс рассекречивания их, активно начавшийся в первой половине 1990-х гг., постепенно начал «сходить на нет», в некоторых архивах наблюдается процесс перевода бывших секретных дел в категорию «недоступных» для рядового исследователя.
В зависимости от вида, происхождения, внутреннего единства и назначения можно выделить несколько типов опубликованных источников.
К первой категории опубликованных источников относятся законодательные и нормативно-правовые акты различных уровней и степени значимости. Основные принципы взаимодействия государства и религиозных организаций, в том числе и Русской Православной Церкви, определены в Конституции Советского Союза,1 которая содержала положения о светском государстве, свободе совести и равенстве религий. Однако стоит учитывать, что не всегда провозглашенные принципы претворялись в жизнь, поэтому для характеристики юридического положения Церкви в государстве необходимо знание всей законодательной базы государственной религиозной политики.
Положения Конституции должны были дополняться и расшифровываться соответствующими законодательными актами о религиозных организациях. В Советском Союзе на протяжении долгих лет религиозное законодательство исходило из принципов, заложенных в ленинском Декрете об отделении Церкви от государства и школы от Церкви. Согласно ему религиозные организации не имели прав юридического лица, а потому были лишены возможности осуществлять какую бы то ни было деятельность помимо культовой и не могли владеть имуществом. Этот Декрет определил строй и специфику всех последующих нормативных актов в области регулирования религиозной политики.
Прочие аспекты осуществления государственной религиозной политики имели своим источником документальные акте, причем не всегда эти законы были известен населению - некоторые нормативно-правовые документы,
1 См.: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических республик. - М.: Известия. - 1965. — 32 е.; Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических республик. - М.: Известия. - 1989. -45 е.; Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических республик. - М.: Известия. - 1991. -70 с.
2 Декрет СНК о свободе совести, церковных и религиозных обществах от 20 января 1918 г. [Текст] // Русская Православная Церковь в советское время (1917 - 1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и церковью. Сост. Г. Штриккер. - Книга 1. - М.: Пропилеи. - 1995. - С. 30. касающиеся религиозной политики государства никогда не появлялись в открытой печати, попадая в разряд документов «для служебного пользования».1
Ко второй категории опубликованных источников следует отнести официальные документы ВКП(б)-КПСС, а так же их краевых организаций. Данный комплекс источников представляется важным уже потому, что партия как важнейший политический институт государства определяла основные направления и формы религиозной политики государства.
К третьей категории опубликованных источников следует отнести нормативные документы Русской Православной Церкви. Поскольку к этой категории относится множество источников различного характера и разной степени информативности, среди них выделяется насколько специфических подгрупп. Следует назвать документы, регламентирующие деятельность Церкви. К ним относят уставы и другие документы, касающиеся административного устройства Православной Церкви. Это «Приходской устав», принятый на Поместном Соборе 1917-1918 гг., «Положения» об управлении Русской Православной Церковью» 1945 и 1961 гг. Этот вид источников нужен, чтобы охарактеризовать административное устройство и принципы управления Русской Православной Церкви.
К документам Церкви, в какой-то мере регламентирующим её жизнь, относятся и документы высших властных органов: постановления, решения и
1 См., например: Законодательство о религиозных культах [Текст] - М.: Юридическая литература. — 1969. -342 с.
2 См., например: Программа Коммунистической партии Советского Союза [Текст] // Комсомольская правда. -1986. - 7 марта; Постановление ЦК КПСС от 7.07.1954 «О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах её улучшения» [Текст] // Законодательство о религиозных культах - М.: Юридическая литература. - 1969. - С. 34; Постановление ЦК КПСС от 10.11.1954 «Об ошибках в проведении научно-атеистической пропаганды среди населения» [Текст] // Законодательство о религиозных культах - М.: Юридическая литература. - 1969. - С. 39; Из постановления бюро Красноярского крайкома КПСС о мерах по улучшению научно-атеистической пропаганды [Текст] //Культурное строительство в Сибири, 1941-1977: Сборник документов. - Новосибирск: Книжное издательство. - 1987. - С. 89 - 90, и др.
3 Определение Священного Собора Православной Российской Церкви о православном приходе. Приходский Устав (20.4.1918) [Текст] // Русская Православная Церковь в советское время (1917 - 1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и церковью. Сост. Г. Штриккер. - Книга 1. — М.: Пропилеи. - 1995. - С. 19 - 23; Решения Архиерейского Собора. 18.7.1961 [Текст] // Русская Православная Церковь в советское время (1917 - 1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и церковью. Сост. Г. Штриккер. — Книга 2. - М.: Пропилеи. — 1995. - С. 34 - 37; Положение об управлении Русской Православной Церковью [Текст] // Русская Православная Церковь в советское время (1917 - 1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и церковью. Сост. Г. Штриккер. - Книга
1. - М.: Пропилеи. - 1995. - С. 351 - 355. и др. определения Священного синода, Архиерейского и Поместного соборов, а так же Патриарха Московского и всея Руси. Являясь внутри Церкви нормативными документами, эти источники позволяют судить об административном устройстве Церкви, а так же о её реакции на события как внутри церкви, так и «в миру».
К четвертой категории источников относятся статистические материалы, представленные преимущественно статистическими сборниками и справочниками.1 Эти материалы позволяют судить о переменах в численности и половозрастном составе населения Красноярского края, а следовательно, и делать выводы о состоянии общества.
К пятой категории опубликованных источников следует отнести материалы периодической печати,2 издаваемой как в центральных регионах, так и на территории Красноярского края в 1940-х - 1980-х гг. Вопросы непосредственно церковной жизни в публикации попадали нечасто, но объем и периодичность газетных и журнальных статей, посвященных проблемам атеистической пропаганды позволяет оценить характер и размах антирелигиозной работы партийных и советских органов. Что же касается материалов прессы 1990 - начала 2000-х гг., то в эти годы рост общественного интереса к религии заставляет журналистов обращаться ^к теме церкви, публикуя материалы об истории того или храма или монастыря, а так же о событиях и особенностях церковной жизни, в том числе и в советские годы.3
1 Народное хозяйство в РСФСР в 1971 г. Статистический ежегодник [Текст] - М.: Статистика. - 1972.-460 е.; Народное хозяйство Красноярского края. Статистический сборник [Текст] - Красноярск: Красноярский рабочий. - 1958. - 334 е.; Народное хозяйство Красноярского края. Статистический сборник [Текст] -Красноярск: Красноярское книжное издательство. — 1967. - 320 е.; Население СССР: Справочник [Текст]. - М.: Политиздат. - 1983. - 191 е.; Народное хозяйство РСФСР за 60 лет. Статистический ежегодник [Текст]. - М.: Статистика. - 1977.-367 е.; Численность населения Красноярского края на 1 января 1979. [Текст]. -Красноярск: ВЦ крайстатуправления. - 1979. - 8 с.
2 «Итак, слово атеиста» [Текст] // Красноярский рабочий. - 1966. - 29 июля; «Как работать с верующими» [Текст] // Блокнот Агитатора. - 1965. -№20; «Нет бога кроме.» [Текст] // Красноярский рабочий. — 1969. - 23 марта; «Дорога на земле» [Текст] // Красноярский рабочий. - 1971. - 17 декабря; «Выше уровень атеистической работы!» [Текст]//Блокнот Агитатора.- 1971.-№2; «Наступательное оружие» [Текст]//Красноярский рабочий. - 1972. — 2 марта; «В борьбе за человека» [Текст] // Красноярский рабочий. - 1974. — 27 сентября и др.
Как идет религиозное возрождение России? Интервью с С.Б. Филатовым и Л.М. Воронцовой [Текст] // Наука ирелигия,- 1993.-№5.-С. 2; Цифры и факты [Текст] // Наука и религия. - 1990.-№ 1.-С. 16; Чекисты. в рясах. Интервью с о. Г. Эделыитейном [Текст] //Аргументы и факты. - 1991. -№ 36 (август); Каледа, Г., протоиерей. Задачи, принципы и формы православного образования в современных условиях. [Текст] / Протоиерей Г. Каледа // Журнал Московской Патриархии. - 1994. - № 7-8. - С. 29 - 49. и др.
Говоря об опубликованных источниках, следует коснуться и ещё одного их вида: краеведческой и мемуарной литературы. Прежде всего, это мемуары известных служителей церкви,1 а так же краеведческие произведения авторов, конфессионально связанных с Русской Православной Церковью. Значительное количество таких произведений стало появляться в 1990-е гг. Можно назвать книги протоиерея, в прошлом - настоятеля Успенской церкви г. Енисейск Геннадия Фаста, краеведа Л.И. Фирсанковой и др. Относя эти произведения в раздел источников, а не литературы, мы имеем в виду следующее соображение: хотя все названые авторы использовали при создании книг документальные и архивные источники, материал подобран с высокой степенью тенденциозности, а большую часть текстов занимают авторские личные размышления и воспоминания.
Что же касается архивных источников, то здесь можно назвать несколько конкретных документальных фондов, оказавшихся чрезвычайно полезными в проведении исследования. Это фонд Государственного архива Красноярского края (КГБУ «ГАКК») Ф.Р. 2384, содержащий документы и материалы Уполномоченных Совета по делам Русской Православной Церкви/религии при Совете Министров СССР по Красноярскому краю. Так же можно назвать фонды Ф.Р. 2280 «Документальные материалы Красноярского Краевого отделения всероссийского Общества охраны памятников истории и культуры», Ф.Р. 2244 «Красноярский городской отдел культуры. 1945 - 1970- гг.» и фонд Ф. 26. «Красноярский крайком КПСС», хранящиеся в том же архиве. Содержащиеся в этих фондах документы можно разделить на несколько видов.
Прежде всего, следует назвать решения и постановления Крайкома КПСС, определявшие основные направления реализации государственной
1 Войно -Ясенецкий, В.Ф. (Архиепископ Лука) Я полюбил страдания. Автобиография [Текст] / В.Ф. Войно — Ясенецкий. - М.: Издательство: им. святителя Игнатия Ставропольского. - 2001. - 208 с.
2 Фаст, Г. Енисейск православный. Очерк протоиерея Геннадия Фаста [Текст] / Г. Фаст. - Красноярск: «Енисейский благовест». - 1994. - 240 е.; Фирсанкова, Л. И. Канск православный. Краеведческие очерки [Текст] / Л. И. Фирсанкова. - Красноярск: Изд-во ООО «Версо». - 2006. - 160 е.; Малашин, Г. В. Судьба Церкви - в судьбе храма: Очерки по истории красноярского Свято-Троицкого собора [Текст] / Г. В. Малашин. -Красноярск: ООО «Издательский дом «Восточная Сибирь»: Издательско-полиграфический комплекс «Платина». - 2008. - 160 с. религиозной политики на территории края. Этот массив документов к настоящему моменту достаточно хорошо изучен и частично опубликован, что, конечно же, облегчает обращение к нему. Для проведения исследования особый интерес представляют решения и постановления Крайкома КПСС о методах и формах атеистической пропаганды, а так же оценка её эффективности в отчетах должностных лиц.
В качестве следующего вида источников можно назвать делопроизводственные документы уполномоченного СД РПЦ/СДР по Красноярскому краю. Этот весьма разнообразный комплекс документов, объединенный авторством, претерпевал существенные изменения на протяжении исследуемого периода. По мере усложнения советской бюрократической системы увеличивалось количество и формализованность документов в делопроизводстве уполномоченного. Даже сам стиль написания документов становился более сухим, увеличивалось количество численных показателей. На многих документах из фонда уполномоченного, датируемых 1970 - 1980 гг. можно обнаружить пометки карандашом, следы арифметических подсчетов изменения процентного соотношения количества совершаемых треб по отношению к прошлому году и т.д.
Весь комплекс делопроизводственных документов уполномоченного СД РПЦ/СДР можно разделить на статистические сведения, аналитические и информационные записки, отчеты и переписку уполномоченного СД РПЦ/СДР с вышестоящими инстанциями. Каждый их этих документов ценен по-своему: статистические данные позволяют оценивать жизнь и деятельность религиозных организаций на территории Красноярского края в количественных показателях. Информационные записки, дополняющие статистические отчеты, не только расшифровывали изменения в численных показателях, но и давали пример взгляда советского чиновника на причины этих изменений. Отчеты о деятельности уполномоченного, а так же его переписка с вышестоящими инстанциями позволяет отслеживать наиболее острые конфликты во взаимоотношениях государственных органов и религиозных организаций
Русской Православной Церкви в Красноярском крае, а так же проследить ход принятия решений в этой области. Для проведения исследования особо важными оказались статистические сведения о количестве действующих в крае церквей, численности и социальном составе духовенства, членов исполнительных органов приходских общин. А переписка уполномоченного СД РПЦ/СДР с Советом по делам религий позволила пролить свет на механизмы взаимоотношений между религиозными общинами и советскими властями в лице уполномоченного.
В качестве ещё одного важного вида архивных источников следует назвать документы о финансовой деятельности Русской Православной Церкви. К этой категории можно отнести финансовые отчеты отдельных приходов, предоставляемые ими уполномоченному, выписки из книг братских доходов, акты инвентаризации имущества церкви и т.д. Этот весьма неоднозначный комплекс документов позволяет раскрыть не только вопросы собственно финансовой деятельности приходов Красноярской епархии, но и пролить свет на некоторые изменения в их жизни под воздействием государственной политики.
Таким образом, источниковая база исследования представляется достаточно полной, разнообразной и позволяет решить поставленную проблему.
Научная новизна работы состоит в том, была предпринята первая попытка воссоздания исторической картины существования Красноярской епархии в условиях советского общественно-политического строя 1940 -1980-х гг. Новым является использование в историческом исследовании методов социологии и религиоведения, а так же приложение теоретических концепций структурно-функционального подхода Т. Парсонса и теории эволюции религии Р. Белла к конкретному историческому материалу.
Впервые на широком фактическом материале анализируются основные изменения в жизни Красноярской епархии, произошедшие под воздействием государственной религиозной политики. Автором подробно рассмотрена проблема осуществления экономической деятельности православных приходов в условиях господства советской экономики, а так же исследованы вопросы восприятия государственной религиозной политики служителями церкви, верующими и неверующими жителями Красноярского края. В научный оборот включено большое количество ранее неопубликованных документальных источников: материалы, касающиеся финансового положения приходов Красноярской епархии, сведения о численном и социально-демографическом составе духовенства и органов приходского управления. Впервые в научном исследовании использовались материалы фонда ГАКК Ф.Р. 2280 «Документальные материалы Красноярского Краевого отделения всероссийского Общества охраны памятников истории и культуры».
Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и региональных конференциях, таких, как:
VI Международная научно-практическая конференция «Русский вопрос: история и современность (Омск, ноябрь, 2007).
Всероссийская научно-теоретическая конференция «Сибирь в изменяющемся мире. История и современность» - Дуловские чтения -2010. (26 - 27 марта 2010 г.)
Студенческая наука — Взгляд в будущее». Всероссийская студенческая научная конференция (Красноярск, март, 2006 г.),
VI Историко-философские чтения (Красноярск, апрель, 2006 г.) и др. Материалы, полученные автором в ходе исследования, были представлены на международном семинаре для молодых исследователей и преподавателей «Вызовы времени и преподавание истории в высшей школе» (Санкт-Петербург, 2008), организованном Европейским университетом в Санкт-Петербурге совместно с фондом «Oxford-Russia».
Содержание диссертации отражено в 9 научных публикациях, в том числе в 2 статьях, опубликованных в периодических научных изданиях, рекомендованы перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Редько, M.B. Русская Православная Церковь в Красноярском крае в 1958 -1964 годы [Текст] / М. В. Редько // Вестник Поморского Университета. Серия «Гуманитарные науки». - 2009. - № 11. - С. 60 - 63.
2. Redko, M. Realization of the State Religious Policy of the Krasnoyarsk Kray in 1954-1964 (on the Example of the Russian Orthodox Church) / M. Redko // Журнал Сибирского Федерального университета. Серия «Гуманитарные науки». Journal of Siberian Federal University. Humanities & social sciences -2010. - Tom. 3. -№ 1. - C. 154 - 158.
7 научных статей опубликованы в других изданиях:
3. Редько, М.В. Русская Православная Церковь и советское государство в годы Великой Отечественной войны: причины изменения отношений [Текст] / М.В. Редько // Исторические чтения: сборник материалов научно-практической конференции. - Красноярск: КГУ. - 2005. - С. 41-45.
4. Редько, М.В. Русская Православная Церковь и государство во второй половине 1980-х гг.: изменение взаимоотношений [Текст] / М.В. Редько // Студенческая наука - взгляд в будущее: материалы Всероссийской студенческой научной конференции. - Красноярск: КрасГАУ. - 2006. -С. 266-267.
5. Редько, М.В. Представления о православной вере в общественном сознании россиян в 1980 - 1990-е гг. [Текст] / М.В. Редько// VI Историко-философские чтения: материалы науч. - практ. конф. - Красноярск: КГУ. -2006.-С. 40-44.
6. Редько, М.В 385 лет со дня основания Енисейского Свято-Иверского женского монастыря [Текст] / М.В. Редько // Край наш красноярский. -Красноярск. - 2007. - С. 119 - 120.
7. Редько, М.В. Представления о православии в сознании россиян в конце XX века: феномен «народного православия» [Текст] / М.В. Редько // Русский вопрос: история и современность: материалы VI-й Международной научно- практической конференции (Омск, 1-2 ноября 2007 г.). - Омск: Наука. - 2007. - С. 109 - 111.
8. Редько, М.В. Православные храмы Красноярска в 1954-1964 гг. [Текст] / М. В. Редько // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: материалы всероссийской очно-заочной науч-практ. и науч.-метод. конф. с международным участием. Ч. 2. Инновации в науке. - Красноярск: КрасГАУ. - 2009. - С. 600 - 602.
9. Редько, М.В. Реализация государственной религиозной политики 1954 -1964 гг. в Красноярском крае (на примере Русской Православной Церкви) [Текст] / М.В. Редько // Сибирь в изменяющемся мире. История и современность: материалы всероссийской научно-теоретической конференции, посвященной памяти профессора В.И. Дулова. - Иркутск: изд-во Вост.-Сиб. гос. акад. образов. - 2010. - С. 206 -211.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его материалов для разработки спецкурсов и спецсеминаров по истории Красноярской епархии Русской Православной Церкви, для написания обобщающих трудов, посвященных как истории церкви, так и социологическому исследованию взаимодействия церкви и общества. Кроме того, выводы, полученные в ходе исследования и касающиеся опыта взаимоотношений Церкви и государства, могут быть использованы для анализа проблем, возникающих в этой области, а так же для прогнозирования дальнейшего развития ситуации. Также результаты исследования могут быть использованы церковными структурами и органами государственной власти для выстраивания своей политики.
Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, словаря и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская Православная Церковь в условиях советского общественно-политического строя 1940-х - 1980-х гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На протяжении 1940-х - 1980-х гг. Красноярская епархия Русской Православной Церкви существовала в условиях жесткого контроля со стороны советской власти. Признав за Православной Церковью «право на существование», в то же время государство стремилось максимально ограничить её деятельность, используя как методы прямого воздействия в виде изменения условий существования религиозной организации путем регулирования законодательной базы, так и схемы косвенного давления посредством усиления неофициального влияния на организационные и хозяйственные структуры Православной Церкви. Колебания религиозной политики советского государства, вызванные особенностями каждого конкретного этапа послевоенной истории Советского Союза, в свою очередь влияли на выбор пропорционального сочетания различных методов воздействия власти на религиозные организации.
Необходимость выживания заставляла религиозные организации Красноярской епархии видоизменяться, реагируя на условия враждебной атеистической среды. В этом процессе адаптации епархия выступала и как часть единого социального института Русской Православной Церкви, испытывающая на себе все особенности условий его жизнедеятельности, и как отдельная социальная группа, вынужденная реагировать на конкретные действия региональных советских и партийных властей.
Процесс адаптации религиозной организации охватывал все сферы церковной жизни, вызывая в каждой из них характерные изменения, которые в дальнейшем начинали оказывать влияние на жизнедеятельность всего епархиального организма в целом. В то же время конкретные условия сосуществования атеистического советского государства и Русской Православной Церкви определили стадиальную ограниченность осуществляемого процесса адаптации. На протяжении 1940-х - 1980-х гг. можно выделить три стадии адаптации православных церквей Красноярской епархии к условиям советского режима.
Начальная стадия охватывала период середины 1940-х - начала 1950-х гг. На этом этапе наблюдались процессы перехода от жесткой конфронтации между государственной властью и Церковью к выстраиванию диалога в условиях подчиненного положения Церкви. На институционной жизни Красноярской епархии это отразилось в виде роста и изменения её организационной структуры и складывании системы финансовых отчислений со стороны православных церквей епархии в государственный бюджет. Духовная же жизнь приходов Красноярской епархии в эти годы протекала в условиях существенного неприятия к советской власти, которую испытывала большая часть клира и прихожан.
Антирелигиозная кампания второй половины 1950-х - начала 1960-х гг. привела к формированию новых условий жизни Русской Православной Церкви в Советском Союзе, породив необходимость приспосабливаться к изменившимся условиям в ходе и так идущего адаптационного процесса.
В таких условиях мы можем говорить о начале нового этапа адаптации, стадии терпимости, только начиная с середины 1960-х гг. Особенностью этого периода, продолжавшегося до второй половины 1970-х гг. явилось выстраивание в религиозных обществах неформальных отношений подчинения светским властям в условиях постепенной стабилизации государственно-церковных отношений. Внешне это проявилось в стабилизации числа действующих на территории Красноярского края православных церквей и в постепенном огосударствлении их при сохранении формальной независимости. Что же касается области религиозной жизни церкви, то наблюдающийся в эти годы процесс смены поколений священнослужителей приводит к формированию в их среде в основном лояльного отношения к советской власти.
Третий, аккомодационный этап в адаптации православных церквей Красноярской епархии приходится на конец 1970-х - 1980-е гг. Его характерной чертой можно назвать относительно мирное сосуществование
Православной Церкви и советского государства в условиях сохранения формальной лояльности религиозных организаций атеистическому государству. В жизни приходов Красноярской епархии это выражается в виде спокойного осуществления церквями религиозной деятельности в условиях всё возраставшей социальной и духовной «закрытости» прихода.
Результатом адаптационных процессов, пережитых Красноярской епархией 1940-х - 1980-х гг. является формирование нового облика церкви. Характерными его чертами становится существенная замкнутость религиозного объединения, ограничение общественной и духовной жизни православного прихода границами церковной ограды, негласная встроенность его должностных лиц в систему государственной власти. В финансовой сфере отмечается возрастание «теневой» составляющей экономической жизни православной общины. В сфере духовной деятельности прихода определяющей становится тенденция к всемерной «закрытости» прихода, а так же четкого его разделения его на «воцерковленных» верующих и так называемых «захожан».
Стоит отметить, что в этом плане развитие Красноярской епархии осуществлялось в русле тенденций, характерных для Русской Православной Церкви, которая по ряду признаков (крайний консерватизм идеологии, приверженность старым обрядам и организационным формам, резкое противопоставление мирского и священного, неприятие других религиозных систем и т.д.) по классификации Р. Беллы может быть отнесена к историческому этапу развития религии. За годы советской власти Русская Православная Церковь в своём развитии оказалась законсервированной на том уровне, на котором она находилась в начале XX в.
Однако не стоит забывать, что формирование российской цивилизации шло под воздействием православных идей и на основании православного взгляда на мир. И это влияние православия - уже не прямое, а опосредованное, через культуру, искусство, морально-нравственную систему в современном российском обществе по-прежнему достаточно сильно. На протяжении исследуемого периода православие в духовной жизни края продолжает присутствовать опосредованно, как комплекс культурно-исторических традиций.
В свою очередь, это свидетельствует о наличии в советском обществе 1980-х гг. секуляризационных тенденций не в виде отказа от религии, а в форме изменений характера религиозности и представлений о православии. Обращение в эти годы к православию как не только религиозному учению, но и символу национально-культурной общности вкупе с ослаблением идеологического гнета государства привел к резкому увеличению числа совершаемых религиозных обрядов.
В то же время крайний консерватизм идеологии, приверженность старым обрядам и организационным формам, резкое противопоставление мирского и священного в жизни Русской Православной Церкви находятся в существенном противоречии с наблюдаемой тенденцией. Однако вопрос разрешения этих противоречий требует проведения отдельного исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская Православная Церковь в условиях советского общественно-политического строя 1940-х - 1980-х гг."
Редько Мария Викторовна
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В УСЛОВИЯХ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО СТРОЯ 1940-х - 1980-х гг. (на материале Красноярской епархии)
Специальность 07.00,02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 5 цоя 2010
Иркутск - 2010
004613991
Работа выполнена на кафедре истории, социологии, политологии ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Гришаев Василий Васильевич '
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Харченко Любовь Николаевна
кандидат исторических наук, доцент Ванина Ирина Юрьевна
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
Защита состоится 02.12.2010 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.074.05 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, каб. 410.
С диссертацией можно ознакомиться в региональной Научной библиотеке Иркутского государственного университета по адресу: Иркутск, бульвар Гагарина, 24.
Автореферат разослан « ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совет;
кандидат исторических наук, доцент
Г.В. Логунова
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования определяется ростом внимания к проблеме религии, наблюдаемым в современной России. Кризис государствешюй марксистской идеологии, произошедший на рубеже 1980— 1990-х гг. одновременно с распадом Советского Союза, на значительной части постсоветского пространства сопровождался кризисом системы мировоззренческих и ценностных установок. Новое государство, создаваемое в 1990-х гг., нуждалось в идеологии, которая объединила бы общество, при этом сохраняя связь с богатым историческим наследием. Поиски «национальной идеи» обратили взоры представителей властных органов в сторону традиционной для России религиозной конфессии - православия, которое в эти годы переживало бурный подъем.
Тенденция к глобализации и к унификации культур в условиях постсоветской России нередко воспринимается как навязывание одной, западной культуры. В результате у людей возникает естественное желание обратиться к своим традиционным ценностям. Особенно ярко это видно на примере роста интереса к православию, который наблюдался в России в конце XX - начале XXI вв. Этот рост, сопровождающийся увеличением числа православных верующих, в очередной раз ставит вопрос о принципах взаимоотношений государственных институтов, общества и религиозных организаций в современную постиндустриальную эпоху. Чтобы ответить на него, необходим анализ и адекватная оценка опыта взаимоотношений между государством, Церковью и обществом в предшествующий период, поскольку современное состояние православия и Русской Православной Церкви (РПЦ) в России в значительной степени зависит от особенностей их исторического развития в годы советской власти.
Идеологическая основа Советского государства предполагала отсутствие в обществе религиозных отношений. Это вызывало двойственное положение РПЦ в Советском Союзе: признавая Церковь как социальный институт, государство стремилось всячески ограничить её деятельность, принуждая православные религиозные организации приспосабливаться к новым для них условиям. Изучение механизмов адаптации поможет понять особенности исторически сложившихся взаимоотношений между обществом, властью и религиозными организациями в России, укажет наиболее приемлемую позицию и тактику при разрешении конфликтных ситуаций.
Государственная политика в отношении религии формировалась в центральных органах власти, но реализация её во многом зависела от деятельности советских и партийных органов в регионах страны. Без локальных исследований, посвященных особенностям существования отдельных религиозных организаций РПЦ, невозможно реконструировать и оценить влияние советской религиозной политики на религиозные представления граждан.
Степень научной разработки темы. Вопрос истории Красноярской епархии во второй половине XX в. ранее не был темой отдельного исследования, что вынуждает нас обратиться к историческим работам,
з
посвященным государственно-церковньш отношениям на территории СССР и конкретно в Сибирском регионе.
Историография исследуемой проблемы в своём развитии прошла несколько этапов, один из которых хронологически совпадал с исследуемым периодом. В качестве особенности первого этапа (1940-1980-е гг.) следует выделить высокую степень идеологизации научных работ, склонность исследователей рассматривать деятельность РПЦ преимущественно в негативном ключе как препятствующую осуществлению прогрессивной политики государства по построению социалистического общества. Существование РПЦ в послевоенный период изучалось в контексте приспособления к новым социальным условиям, а религиозная политика государства освещалась достаточно скупо и схематично1.
Ведущим принципом в большинстве научных трудов являлось обоснование «правильности» социалистической формы реализации принципа свободы совести по сравнению с буржуазной. Наибольший интерес ученых вызывали вопросы атеистической работы советских и партийных органов среди верующих и населения. Но, несмотря на обилие исследований в этой области -только за 1960 - 1966 гг. было защищено более 60 диссертаций по научному атеизму, - общий уровень значительной части работ определялся односторонностью освещения проблемы и тенденциозным подбором источников. В качестве редких исключений мы можем назвать диссертационные исследования Е.Г. Ламанской, А.И. Квардакова, И.М, Шильдяшова и некоторых других2.
Существовало несколько причин такого положения дел в исторической науке. Одна из главных идеологических установок советского периода в отношении религии гласила: «Верующие в СССР не преследуются», что вынуждало авторов избегать конкретных проблем и вопросов, касающихся религиозной политики государства. Уменьшение напряженности открытых конфликтов между РПЦ и государством в послевоенный период в сочетании с устоявшейся практикой демонстрировать деятельность религиозных организаций исключительно в негативном ключе приводило к тенденциозности в подборке фактического материала. Накладывала свой отпечаток и ограниченность источниковой базы: значительная часть документов находилась в закрытом режиме хранения и была недоступна для большинства историков.
1 Рудинский Ф.М. Свобода совести в СССР. - М., 1961; Иванов А.И., Лобазов П.К. Политика Советского государства по вопросам религии и церкви. - М., 1973; Шалаев Ю.М. Современное православие и наука (о богословских попытках примирения религии и науки). - М., 1964; Розенбаум Ю.А. Отделение церкви от государства в СССР // Советское государство и право. - 1972. - № 3; Рудинский Ф.М. Советское право и преодоление религиозных предрассудков // Советское государство и право. - 1964. - № 2; Костенко Н.А. Реакционная сущность идеологии и деятельности протестантских сект в Сибири: автореф. дис.... канд. филос. наук. - Томск, 1967 и т.д.
2 Ламанская Е.Г. Деятельность партийной организации Красноярского края по научно-атеистическому воспитанию населения (1956 - 1965 гг.): автореф. дис. ...канд.ист.наук. - Абакан, 1968; Квардаков А.И. Религиозные пережитки в сознании и быту сельского населения и пути их преодоления: автореф. дис.... канд. фияос. наук. - Новосибирск, 1969; Шильдяшов И.М. Деятельность партийной организации Западной Сибири по атеистическому воспитанию трудящихся в условиях строительства коммунизма (1959-1965 гг.): автореф. дис____канд. ист. наук. - Новосибирск, 1966.
Другая ветвь историографии Русской Православной Церкви развивалась в иных условиях. Вопросы взаимоотношений Советского государства и Церкви издавна привлекали внимание представителей русской эмиграции. Особую роль в этом процессе сыграла деятельность Вестника Русского студенческого христианского движения за рубежом (РСХД), на страницах которого публиковали произведения представителей русской религиозно-философской мысли, историков, священнослужителей. Можно назвать труды H.A. Струве, протоиерея Д. Константинова, епископа Сильвестра и других исследователей1. В этом издании появляются первые попытки обобщить информацию, касающуюся религиозной политики Советского государства. Так, в 1961 г. H.A. Струве попытался вычленить основные направления «хрущевской атаки» 1958-1960 гг. на РПЦ: давление на духовенство; закрытие церквей, монастырей и духовных школ; гонения против мирян2. Стоит отметить, что церковность авторов этих публикаций определила их пристрастное отношение к советской религиозной политике и к деятельности Московского патриархата. Для большинства советских исследователей работы, изданные за границами Советского Союза, были неизвестны до начала 1990-х гг.
Характеризуя представленный этап, важно подчеркнуть, что высокий уровень идеологизации в сочетании с цензурной политикой властей в научной сфере создавал существенные трудности для проведения объективного исследования. Отечественные исследователи, имеющие доступ к материалам, испытывали давление жестких идеологических рамок, а зарубежные специалисты, свободные в праве интерпретации, не обладали необходимым •комплексом источников. В таких условиях целостную и объективную картину жизни РПЦ в Советском государстве описать было невозможно.
Ситуация изменяется в годы перестройки, что позволяет говорить о начале второго этапа в развитии историографии РПЦ (конец 1980-х - середина 1990-х гг.). Рост интереса к религии в 1987- 1988 гг. в связи с предстоящим празднованием тысячелетия Крещения Руси вызывает обращение к вопросам истории Церкви. Начало этой тенденции связано с выходом в 1989 г. в Издательстве политической литературы сборника «Русское православие: вехи истории»,3 статьи которого тематически охватывали период от Крещения Руси и до 1988 г. Исследователи, сохраняя критический настрой по отношению к православию и Православной Церкви, значительно смягчают оценки. Период от 1920-х гт. и до начала перестройки в сборнике представлен достаточно схематично, на материалах исключительно внутренней жизни Церкви, что снижает его эвристическую значимость, однако сам факт издания в 1989 г. такого масштабного труда свидетельствует о начале новой дискуссии о месте Церкви в государстве и обществе.
1 Константинов Д. Итоги гонений на Православную Церковь в СССР // Вестник РСХД. - Париж-Нью-Йорк. -1965. - № 77,1.1; Сильвестр. Жизнь Православной Церкви в Советской России // Вестник РСХД. - Париж-Нью-Йорк. -1965. - № 79, ГУ; Струве H.A. Гонения на церковь в Советской России // Вестник РСХД. - Париж-Нью-Йорк. -1961.-№ 62-63,1 и др.
2Струве H.A. Гонения на церковь в Советской России // Вестник РСХД. - Париж-Нью-Йорк. - 1961. -№ 62-63,1.
3 Русское православие: вехи истории. - М., 1989.
В это время предпринимаются первые попытки критики государственной религиозной политики на отдельных этапах советской истории. Активно поднимается тема о «модернизации» православия, т.е. о видоизменении богослужебной практики и социального учения РПЦ в связи с новыми условиями жизни. Можно назвать работы М.Н. Бессонова, Н.С. Гордиенко и других исследователей1. Следует отметить существенную ограниченность представленных работ, проистекающую из старых идеологических установок на неизбежное исчезновение религии в условиях социализма и из уже упоминавшейся скудности источниковой базы исследований.
В условиях ослабления идеологического гнета государства и переоценки обществом итогов прежней политики в сфере экономики и государственного управления начинается переосмысление методов и подходов к теме государственно-конфессиональных отношений2. На рубеже 1980-1990-х гг. были изданы сборники «На пути к свободе совести» и «Религия и демократия: на пути к свободе совести. Выпуск II»3. В этих коллективных трудах впервые были предложены качественно новые подходы к изучению ключевых точек исторического развития РПЦ, ставился вопрос об итогах и результативности атеистической работы.
Проблему анализа и систематизации исторического опыта взаимоотношений государственных институтов и религиозных организаций поднимает в своих многочисленных работах М.И. Одинцов. Начиная с 19891991 гг., ученый концептуально пересматривает многие вопросы отношений государства и Церкви, указывая на особое место Советов по делам Русской Православной Церкви (СДРПЦ) и Советов по делам религиозных культов (СРК) а позже - Совета по делам религий (СДР) при СМ СССР в вероисповедной политике Советского государства4.
Другим важным моментом в изучении РПЦ в годы перестройки следует признать пересмотр методических подходов к изучению религиозных представлений населения. Инициировала его публикация в 1987 г. в журнале «Социологические науки» дайджеста книги американского исследователя У. Флетчера «Советские верующие». Флетчер, анализируя данные социологических опросов, проводимых советскими исследователями, убедительно доказал, что количество верующих граждан в СССР в 1980-е гг. достигало 20 - 25%, что в несколько раз превышало официальные данные. Этот
1 Бессонов М.Н. Православие в наши дни. - М., 1990; Гордиенко Н.С. Современное русское православие. - Д., 1987; Лупарев Г. П. Правосознание верующих и его особенности. - Алма-Ата, 1989 и т.д.
2 Лещинский А.Н. Время новых подходов: о совместных государственно-церковных отношениях. - М., 1990; Бабинов Ю.А. Государственно-церковные отношения в СССР: история и современность. - Симферополь, 1991; Алексеев A.B. Иллюзии и догмы: взаимоотношения Сов. государства и религии. - М., 1991.
3 На пути к свободе совести. - М., 1989; Религия и демократия: на пути к свободе совести. - М„ 1990. - Вып. II.
4 Одинцов М.И. Путь длиной в семь десятилетий: от конфронтации к сотрудничеству (государственно-церковные отношения в истории советского общества) // На пути к свободе совести. - М., 1989; Он же. Хождение по мукам (к истории государственно-церковных отношений в СССР) // Наука и религия. - 1990. -№5-8.
вывод вызвал в социологической среде дискуссию о критериях определения религиозности населения, которая продолжилась и в последующие годы1.
Важная веха в изучении РПЦ в Советском государстве связана с включением в историографическое поле работ иностранных исследователей. Ранее публикуемые только в иностранных изданиях, теперь они стали доступны2. Знакомство с новыми взглядами на события церковной истории и новыми интерпретациями действий властей при осуществлении государственной религиозной политики оказало сильнейшее влияние на историков, занимающихся изучением РПЦ.
Хорошо это видно на примере исследований, авторы которых конфессионально связаны с РПЦ. Так, вышедшее в 1995 г. российское издание книги канадского профессора Д.В. Поспеловского «Русская Православная Церковь в XX веке» отличали несомненная глубина и всесторонность анализа исторических материалов, значительное внимание к исследованию причин тех или иных действий властей. Но в то же время для данной работы характерны пристрастность точки зрения и критичное отношение к современному состоянию РПЦ. Эта оценка содержится и в последующих трудах ученого3.
То же можно сказать об исторических работах протоиерея В.Цыпина: несмотря на глубину, документальность и детализированность его труда «История русской Церкви. 1917 - 1997», включенность автора в церковные структуры определила осторожность оценок и отсутствие критичности в его позиции. Уже упомянутые документальность и детализированность исследования в некоторых аспектах выступают скорее его минусом: в характеристике послевоенного этапа истории РПЦ автор большое внимание уделяет административной жизни Церкви, фактически сводя значительные этапы её истории к изложению решений Архиерейских и Поместных соборов.
Существенное влияние на историческую науку оказал начавшийся в середине 1990-х гг. процесс рассекречивания архивных фондов, связанных с осуществлением государственной политики в области религий. Опубликование документов, как в виде отдельных изданий или журнальных публикаций, так и в качестве приложений к исследовательским трудам, вводит в научный оборот множество неизвестных фактов и толкований, вызывая всплеск нового интереса к истории РПЦ. В этой теме работает множество исследователей - можно назвать И.Я. Шимона, A.B. Гущину, В.Н. Якунина и др.4 В диссертации и
1 Флегчер У. Советские верующие // Социологические исследования. - 1987. - № 4; Павлов С.Н. О современном состоянии Русской Православной Церкви // Социологические исследования. -1987. - № 4; Шердаков В Л. Где кончается религиозность и начинается атеизм? // Социологические исследования. - 1987. - № 4; Синелина Ю.Ю. О критериях определения религиозности населения // Социологические исследования. - 2001. - №7; Налетова И.В. «Новые православные» в России: тип или стереотип религиозности // Социологические исследования. - 2004. - № 5 и др.
2 Регсльсон Л. Трагедия русской Церкви. 1917-1945.-М., 1996идр.
3 Поспеловский Д.В. Православная Церковь в истории Руси, России и СССР: учеб. пособие. - М., 1996; Он же. Русская Православная Церковь в XX веке. - М., 1995; Поспеловскай Д Тоталитаризм и вероисповедание. - М., 2003.
4 Шимон ИЛ. Отношения Советского государства и Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дис. ... д-ра ист. наук, - М., 1995; Гущина А.В. Эволюция отношений государства и РПЦ в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дис. ... канд. ист. наук. - М„ 1996; Якунин В.Н. Патриотическая деятельность РПЦ и изменение государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дис. ... канд. ист. наук. - Самара, 1998; Сахарова Л.Г. Государственная политика по отношению к РПЦ в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (по материалам Горьковской и Кировской областей): дис.... канд. ист. наук. - Киров, 2000.
статьях О.Ю. Васильевой исследуются вопросы взаимодействия РПЦ и Советского государства в годы Великой Отечественной войны (ВОВ). Автор убедительно доказывает утилитарное отношение советского руководства к РПЦ, использовавшейся как инструмент для решения внешне- и внутриполитических проблем1. Схожим вопросам посвящены работы М.В. Шкаровского, который, анализируя религиозную политику Советского государства в послевоенный период, приходит к выводу о связи колебаний государственной религиозной политики со степенью использования Русской Православной Церкви для укрепления авторитета СССР на международной арене2.
Таким образом, характеризуя второй этап в развитии историографии положения РПЦ в СССР, необходимо отметить плюралистичность подходов, обусловленную включением в историографический оборот колоссальной массы новых источников. В качестве особой черты этого периода следует назвать пристрастность в оценках положения Православной Церкви, порою возникающую как противодействие подходам, господствовавшим в советское время. Кроме того, в исторической науке этого времени наблюдается нехватка работ, посвященных региональным аспектам взаимоотношений государства, общества и Церкви.
Характерной чертой третьего этапа (конец 1990-х— начало 2000 гг.) является обилие исследований и многообразие применяемых подходов и установок. Интерес к истории Русской Православной Церкви существенно растет и ширится, постепенно перемещаясь из области общероссийских исследований в русло региональных вопросов. Важной чертой исследуемого периода следует назвать появление фундаментальных трудов, поднимающих вопрос анализа государственно-церковных отношений в Советской России -на общетеоретический уровень. В качестве примера таких исследований следует назвать капитальный труд Ж.Т. Тощенко «Теократия: фантом или реальность?»,3 автор которого на обширном документальном материале наглядно раскрывает суть государственно-церковных отношений в СССР и постсоветской России, оценивая их как процесс всё возрастающей клерикализации государства и общества. Некоторые выводы автора представляются несколько политизированными, однако масштабность и полнота работы, упорядочивающей многочисленные факты процессов клерикализации и секуляризации в общественной жизни современной России, заслуживают отдельного признания.
1 Васильева О.Ю. Советское государство и деятельность РПЦ в период Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. - М., 1990; Она же. Русская Православная Церковь я Советская власть в 1917 - 1927 годах //Вопросы истории. - 1993. - №8; Она же. Русская Православная Церковь в 1927 - 1943 годах // Вопросы истории. -1994. - №4.
2 Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь в 1943 - 1957 годах // Вопросы истории. - 1995. - №8; Ои же. Русская Православная Церковь в 1958-1964 годах//Вопросы истории. - 1999.- №2.
3 Тощенко Ж.Т. Теократия: фантом или реальность? — М., 2007.
Область обобщающих исследований представляют труды Т.А. Чумаченко1. Автор обращается к особенностям взаимоотношений ЦК КПСС и СДРПЦ в послевоенный период. Т.А. Чумаченко обстоятельно исследует соотношение политики СДРПЦ и практической деятельности его уполномоченных в регионах СССР. Ценным представляется вывод автора о двойственном положении уполномоченных, фактически находившихся в подчинении и СДРПЦ, и местных властей.
Активно ведется исследовательская работа и на региональном уровне. Хочется отметить серию «Религия и Церковь в Сибири». В четырнадцати сборниках научных статей и документальных материалов собраны материалы, касающиеся истории РПЦ в Западной Сибири, в том числе истории Тобольско-Тюменской епархии в послевоенный период (1947 - 1990 гг.)2.
Большая работа была проделана томским исследователем Л.И. Сосковец3. Ею был всесторонне исследован комплекс религиозных организаций, широко представленных в Западной Сибири в 1940 - 1960-е гг. Негативно оценивая работу СДРПЦ/СДРК/СДР при СМ СССР и их уполномоченных, Л.И. Сосковец указывает, что на протяжении всего исследуемого периода их деятельность была направлена на ограничение деятельности религиозных организаций. На наш взгляд, это является большим обобщением, поскольку на разных этапах направление деятельности уполномоченных претерпевало существенные изменения. Излишне категоричным можно назвать утверждение исследователя о том, что при всех изменениях в вероисповедной политике государства сохранялась одна стратегическая цель - ликвидация религии и Церкви. Безусловным достоинством работ Л.И. Сосковец является их «светский» характер и достаточно критичное отношение к описываемым явлениям.
Вопросы государственно-церковных отношений в Сибири нашли отражение в исследованиях A.B. Горбатова4. На основе богатого документального материала он исследует вопрос взаимоотношений государственных институтов и религиозных организаций в конкретных условиях Сибири. Подробно разобрана регулирующая, запретительная и надзорная деятельность уполномоченных СДРПЦ/СДРК/СДР и местных органов государственной безопасности по отношению к религиозным организациям. Но, отдавая должное этому научному труду, следует отметить, что во многих аспектах автор грешит преувеличенным вниманием к деятельности уполномоченных, не рассматривая влияние этой деятельности на состояние религиозной организации. Достаточно большие территориальные рамки работы приводят к неравномерному исследованию истории Церкви в
1 Шкаровский М. В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве. - М., 2005; Чумаченко Т.А. Государство, Православная Церковь, верующие. 1941-1946 гг. - М., 1999.
2 Чернышов A.B. Предыстория Тободьско-Тюменской епархии в послевоенный период (1947-1990 гг.). -Тюмень, 2000.
3 Сосковец Л.И. Антирелигиозная деятельность партийных организаций Западной Сибири в 1950-е годы: автореф. дис.... канд. ист. наук. - Томск, 1991; Сосковец Л.И. Религиозные конфессии Западной Сибири н 40 -60-е годы XX века. - Томск, 2003.
4 Горбатов A.B. Государство и религиозные организации Сибири в 1940- 1960-е годы.-Томск, 2008.
сибирских регионах: некоторьм областям, таким как Кемеровская или Новосибирская, уделено больше внимания в ущерб остальным территориальным образованиям.
Вопросы истории Православной Церкви в Восточной Сибири находят отражение в трудах таких исследователей, как A.B. Дулов, A.B. Паламарчук, И.С. Цыремпилова. В совместном исследовании A.B. Дулова и А.П. Санникова «Православная Церковь в Восточной Сибири в XVII — начале XX вв.» раскрыты процессы становления и развития РПЦ в Восточно-Сибирском регионе, рассмотрены вопросы церковного строительства, развития духовного образования, общественной и социальной деятельности епархиального и приходского духовенства1. Основополагающий характер данного научного труда обуславливается объемом проработанного фактологичского материала и глубиной научного анализа поднятых тем. Особый интерес представляет вывод о политике религиозной толерантности и терпимости как характерной черты развития Православной Церкви в Восточно-Сибирском регионе.
Труды A.B. Паламарчук и И.С. Цыремпиловой посвящены вопросам взаимоотношений государства и Церкви в 1920-1930-е гг. в Восточной Сибири. Исследуя борьбу партийных и советских региональных органов власти с религиозными пережитками, A.B. Паламарчук выделяет основные этапы репрессивной политики государства, подробно освещая реакцию населения на деятельность властей, на наглядных примерах демонстрирует отличия в проведении религиозной политики по отношению к представителям различных конфессий. И.С. Цыремпилова, рассматривая вопросы взаимоотношения государства и РПЦ в Байкальском регионе, подробно останавливается на механизмах реализации репрессивной политики государства по отношению к духовенству и верующим, показывает, как государственные органы использовали в своих целях реформаторское движение в РПЦ 1920-1930-х гг. Внимания заслуживают выводы автора об объективном характере возникновения обновленческого движения, вызванного внутрицерковными спорами по организационным, имущественным и богословским вопросам2.
Помимо вышеназванных работ, в указанный период были проведены исследования, касающиеся отдельных вопросов истории РПЦ и других религиозных конфессий в Сибири. В этом списке можно назвать труды В.М. Митыпова, А.П. Доброновской, Н.Б. Ламанской, А.Г. Балыбердина, Н.В. Шабалина, И.В. Смолиной и многих других3. Проблемами православной
1 Дулов A.B., Санников А.П. Православная Церковь в Восточной Сибири в XVH - начале XX вв.: в 2 ч. -Иркутск, 2006.
2 Црремштова И.С. История взаимоотношений государства и религиозных конфессий в Бурятии в 1917 - 1940 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Иркутск, 2000; Цыремпилова И.С. Русская Православная Церковь и государство: история взаимоотношений в 1917 - 1930-е гг. (на материалах Байкальского региона). - Улан-Уда, 2008; Паламарчук A.B. Исторический опыт взаимоотношений государства и Церкви в Юго-Восточной Сибири: 1920-1930-е гг.: автореф. дис.... канд. ист. наук. - Иркутск, 2002; Паламарчук АЛ. Силовые структуры Сибири и Православная Церковь в 19201930 гг. // Силовые струетуры как социокультурное явление: история и современность. - Иркутск, 2001.
3 Митыпов В.М. История взаимоотношений государства и буддийской церкви в СССР/России (1969 -1990-е гг.): автореф. дис. ... кавд. ист. наук. - Улан-удэ, 2006; Доброновская А.П. Религиозная жизнь Приенисейского региона на переломе эпох (1905 - 1929 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Красноярск, 2007; Ламанская Н.Б. Государственная политика по отношению к религии и верующим в 1954 - 1964 гг. (на материалах Красноярского края): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Абакан, 2004; Смолина И.В. Иркутская
книжной культуры, духовного просвещения и миссионерской деятельности РПЦ в Восточной Сибири занимается иркутский исследователь Л.Н. Харченко. Красноярский религиовед и философ Л.И. Григорьева изучает вопросы возникновения и развития нетрадиционной религиозности1.
Таким образом, в историографии постсоветского периода существует ряд работ, посвященных отдельным проблемам жизни РПЦ. Одни вопросы, такие как численность и социально-демографический состав православных верующих, изучены в большей степени, другие, например взаимоотношения Церкви и общества, в меньшей. Региональные исследования ведутся активно, однако в силу обширности материала охватить все аспекты изучаемой темы не представляется возможным. В исследованиях деятельность СДРПЦ/СДР и их уполномоченных на местах зачастую отражена поверхностно. Вопросы влияния государственных структур на внутреннюю жизнь религиозных обществ, а также трансформация социальных институтов РПЦ под воздействием религиозной политики исследуется, как правило, крайне мало.
Целью настоящего исследования является воссоздание исторической картины существования Красноярской епархии в условиях советского общественно-политического строя 1940-1980-х гг. Цель работы определила задачи исследования:
-охарактеризовать влияние религиозной политики Советского государства на организационные структуры Красноярской епархии;
- выявить особенности ведения финансово-хозяйственной деятельности приходами епархии в условиях советской экономики;
- исследовать изменения взаимоотношений Православной Церкви и общества на территории Красноярской епархии;
- выделить характерные черты и особенности существования Красноярской епархии в описываемый период.
Объектом исследования выступает Красноярская епархия Русской Православной Церкви. Предмет исследования - изменения в жизни Красноярской епархии, произошедшие под воздействием конкретных исторических условий советского общественно-политического строя.
Хронологические границы исследования охватывают период с 1943 по 1988 г. включительно. Выбор нижней временной границы обусловлен коренным переустройством в государственно-церковных отношениях, которое привело к восстановлению ранее почти полностью уничтоженной структуры РПЦ. Верхняя граница исследования связана с празднованием тысячелетия
епархия в системе государственно-церковных отношений в 1940-1980-е гг.: автореф. дне. ... канд. ист. паук. -Иркутск, 2010; Шабалин Н.В. Политические технологии Советского государства в отношении Русской Православной Церкви в 1943 - 1964 гг.: проблемы региональной специфики и реализации в Кировской области: дис. ... канд. ист. наук. - Чебоксары, 2006; Балыбердин А.Г. Государственно-церковные отношения в 1958 -1964 гг. (по материалам Кировской области): дис____канд. ист. наук. - М., 2003.
1 Харченко Л.Н. Роль Православной Церкви в культурном развитии Сибири: вторая половина XIX в. - февраль 1917 г.: автореф. дис.... д-ра иег. наук. - СПб., 2007; Григорьева Л.И. Нетрадиционные религии в современной России: социальная природа и тенденции эволюции: автореферат дис.... канд. филос. наук. - М., 1994.
11
Крещения Руси, явившимся отправной точкой начала либерализации и демократизации взаимоотношений государства и Церкви.
Территориальные рамки исследования определяются административными границами Красноярского края до 1991 г., включая территорию Хакасской АО,1 поскольку эти земли являются канонической территорией Красноярской епархии. Автор употребляет словосочетание «Красноярская епархия» на протяжении всего исследуемого периода, несмотря на длительный период внешнего управления, поскольку в это время сохранялась высокая степень обособленности как в сфере управления церквями Красноярского края, так и в осуществлении государственной религиозной политики.
Теоретико-методологические основания работы базируются на принципах историзма и объективности. В исследовании используется материалистический подход к истории религии. Русская Православная Церковь рассматривается как социальный институт в системе государственных отношений.
Исследование деятельности Русской Православной Церкви как социального института основывается на структурно-функциональном подходе, разработанном американским ученым Т. Парсонсом. Согласно его идеям, существование любого социального института определяется функциями, им исполняемыми. Развивая эту мысль, другой американский исследователь Р. Белла выдвинул теорию эволюции религии, выделив пять основных этапов, каждый из которых связан с определенным уровнем развития общества2. Последний, пятый этап эволюции религии, названный Белла «современным», характеризуется религиозным плюрализмом, когда выбор тех или иных религиозных символов и представлений становится актом свободного решения каждого члена общества. Именно этот процесс индивидуализации религии понимается Белла как процесс секуляризации, который «влечет за собой не ликвидацию самой религии, а изменение её структуры и роли»3.
Изучение изменений, произошедших в жизни Красноярской епархии под воздействием конкретных исторических условий советского общественно-политического строя, заставляет обратиться к понятию адаптации. Адаптация -процесс взаимного приспособления между культурой и внешней средой, направленный на выживание и стабильность социальной системы. В современной социологии адаптация в большинстве случаев понимается как социальный процесс, в котором и адаптант (личность или социальная 1руппа), и социальная среда являются адаптивно-адаптирующими системами, то есть активно взаимодействуют, оказывают влияние друг на друга в процессе адаптации. В данном случае в качестве адаптанта рассматривается Красноярская епархия РПЦ. В качестве адаптирующей среды выступает общественно-политическая система Советского Союза, сформированная под
1В настоящий момент - субъект РФ Республика Хакасия.
2 См. Белла Р. Основные этапы эволюции религии в истории общества // Религия и общество: хрестоматия по социологии религии.-М.: Аспект Пресс, 1996.
3 Там же.
воздействием государственной политики и идеологических установок коммунистической партии.
Диссертационное исследование ведется на стыке дисциплин, объединяя чисто исторические методы с данными социологии и религиоведения. Вопросы взаимоотношений государства и Церкви в Красноярском крае изучаются с помощью проблемно-хронологического метода, позволяющего проследить историческую динамику происходящих процессов. Историко-сравнительный метод используется для сравнения как разновременных событий в пределах Красноярской епархии, так и одновременных процессов и явлений в разных регионах страны. Широкое использование в работе методов системного анализа вызвано необходимостью исследовать все стороны деятельности Русской Православной Церкви как единой организованной системы. Индуктивный логический метод позволил от конкретного материала перейти к общим вопросам и выявить закономерности изучаемого явления. В работе были использованы методы дедукции, анализа, синтеза и классификации.
Источниковая база исследования включает в себя комплекс разнообразных по характеру материалов как опубликованных, так и архивных документов. В зависимости от вида, происхождения, внутреннего единства и назначения можно выделить несколько типов опубликованных источников:
Законодательные и нормативно-правовые акты различных уровней и степени значимости. В Советском Союзе на протяжении долгих лет религиозное законодательство исходило из принципов, заложенных в ленинском Декрете об отделении Церкви от государства и школы от Церкви1. Этот Декрет определил строй и специфику всех последующих нормативных актов в области регулирования религиозной политики. Основные принципы взаимодействия государства и религиозных организаций, в том числе и РПЦ, были определены в Конституции СССР.
Официальные документы ВКП(б)-КПСС, а также их краевых организаций. Данный комплекс источников представляется важным уже потому, что коммунистическая партия как главнейший политический институт государства определяла основные направления и формы религиозной политики.
Нормативные документы РПЦ. Прежде всего, это документы, регламентирующие деятельность Церкви: «Приходской устав», принятый на Поместном Соборе 1917 - 1918 гг., «Положения» об управлении РПЦ» 1945 и 1961 гг. К нормативным документам Церкви относятся и документы её высших властных органов: Священного синода, Архиерейского и Поместного соборов, а также Патриарха Московского и всея Руси.
Статистические материалы, представленные преимущественно статистическими сборниками и справочниками2.
1 Декрет СНК о свободе совести, церковных и религиозных обществах от 20 января 1918 г. // Русская Православная Церковь в советское время (1917 -1991): материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью / сост. Г. Штриккер. - М., 1995. - Кн. 1.
2 Народное хозяйство в РСФСР в 1971 г.: стат. ежегодник. - М., 1972; Народное хозяйство Красноярского края: стат. сб. - Красноярск, 1958 и др.
Материалы периодической печати,1 издаваемой в центральных регионах и на территории Красноярского края в 1940 - 1980-х гг. Объем и периодичность газетных и журнальных статей, посвященных вопросам атеистической пропаганды, позволяет оценить характер и размах атеистической работы партийных и советских органов. В постсоветские годы рост общественного интереса к религии также заставлял журналистов обращаться к теме церкви, публикуя материалы об истории церкви, в том числе и в советские годы2.
Краеведческая и мемуарная литература. Прежде всего, это мемуары известных служителей церкви, а также краеведческие произведения авторов, конфессионально связанных с Русской Православной Церковью3. Относя эти произведения в раздел источников, а не литературы, мы имеем в виду следующее соображение: в данных трудах материал подобран с высокой степенью тенденциозности, а большую часть текстов занимают авторские размышления и воспоминания.
Из архивных источников в исследовании использовались материалы нескольких документальных фондов, оказавшихся чрезвычайно полезными в проведении исследования. Это фонды Государственного архива Красноярского края (КГБУ «ГАКК») Ф.Р. 2384, содержащие документы и материалы уполномоченных Совета по делам Русской Православной Церкви/религии при Совете Министров СССР по Красноярскому краю, Ф.Р. 2280 «Документальные материалы Красноярского Краевого отделения всероссийского Общества охраны памятников истории и культуры», Ф.Р. 2244 «Красноярский городской отдел культуры» и Ф. 26. «Красноярский крайком КПСС». Использованные архивные документы подразделяются на несколько видов:
Решения и постановления Крайкома КПСС, определявшие основные направления реализации государственной религиозной политики на территории края. Этот массив документов к настоящему моменту достаточно хорошо изучен и частично опубликован, что, конечно же, облегчает обращение к нему.
Делопроизводственные документы уполномоченного СД РПЦ/СДР по Красноярскому краю. Этот весьма разнообразный комплекс документов, объединенный авторством, претерпевал существенные изменения на протяжении исследуемого периода. Комплекс можно разделить на статистические сведения, аналитические и информационные записки, отчеты и переписку уполномоченного СДРПП/СДР с вышестоящими инстанциями. Статистические данные позволяют оценивать жизнь и деятельность религиозных организаций на территории Красноярского края в количественных
1 Итак, слово атеиста // Красноярский рабочий. - 1966. - 29 июля; Как работать с верующими // Блокнот агитатора.- 1965.-№20 и др.
2 Как идет религиозное возрождение России? Интервью с С.Б. Филатовым и Л.М. Воронцовой // Наука и религия. - 1993. - №5. - С. 2; Чекисты... в рясах. Интервью с О.Г. Эделыитейном // Аргументы и факты. -1991.-№36 (август) и др.
3 Войно-Ясенецкий В.Ф. (Архиепископ Лука) Я полюбил страдания: автобиография. - М., 2001; ФастГ. Енисейск православный: очерк протоиерея Геннадия Фаста. - Красноярск, 1994; Фирсанкова Л.И. Канск православный: краеведческие очерки. - Красноярск, 2006; МалашинГ.В. Судьба Церкви - в судьбе храма: очерки по истории Красноярского Свято-Троицкого собора. - Красноярск, 2008.
показателях, аналитические и информационные записки расшифровывают изменения в численных показателях и дают пример взгляда советского чиновника на причины этих изменений. Отчеты о деятельности уполномоченного, а также его переписка с вышестоящими инстанциями позволяет отслеживать конфликты во взаимоотношениях государственных органов и религиозных организаций РПЦ в Красноярском крае.
Документы о финансовой деятельности РПЦ. К этой категории относятся финансовые отчеты отдельных приходов, выписки из книг братских доходов, акты инвентаризации имущества церкви и т.д. Этот комплекс документов позволяет раскрыть вопросы финансовой деятельности приходов Красноярской епархии и пролить свет на изменения повседневной приходской жизни под воздействием государственной политики.
Таким образом, источниковая база исследования представляется достаточно значительной, полной и разнообразной, что позволяет решить поставленную проблему.
Научная новизна работы состоит в том, что была предпринята первая попытка воссоздания исторической картины существования Красноярской епархии в условиях советского общественно-политического строя 1940 -1980-х гг.
Впервые на широком фактическом материале анализируются основные изменения в жизни Красноярской епархии, произошедшие под воздействием государственной религиозной политики, исследуются вопросы восприятия этой политики служителями Церкви, верующими и неверующими жителями Красноярского края, раскрываются особенности взаимоотношений Церкви и общества на территории Красноярского края.
Новым является использование в историческом исследовании методов социологии и религиоведения, а также приложение теоретических концепций структурно-функционального подхода Т. Парсонса и теории эволюции религии Р. Белла к конкретному историческому материалу.
Диссертант исследует проблему осуществления хозяйственной деятельности православных приходов в условиях советской экономической системы. В научный оборот включены ранее неопубликованные документальные источники: материалы, касающиеся финансового положения приходов Красноярской епархии, сведения о численном и социально-демографическом составе духовенства и органов приходского управления, статистические сведения о религиозных требах, исполняемых в церквях епархии. Впервые в научном исследовании использовались материалы фонда ГАКК Ф.Р. 2280 «Документальные материалы Красноярского Краевого отделения всероссийского Общества охраны памятников истории и культуры».
Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и региональных конференциях, таких как: VI Международная научно-практическая конференция «Русский вопрос: история и современность (Омск, ноябрь 2007); Всероссийская научно-теоретическая конференция «Сибирь в изменяющемся мире. История и современность»: Дуловские чтения-2010
(26 - 27 марта 2010 г.); Всероссийская студенческая научная конференция «Студенческая наука - взгляд в будущее» (Красноярск, март 2006 г.) и др.
Содержание диссертации отражено в 9 научных публикациях, в том числе в 2 статьях, опубликованных в периодических научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его материалов для разработки спецкурсов и спецсеминаров, для написания обобщающих трудов. Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для анализа проблем, возникающих в' области взаимоотношений Церкви и государства, а также для прогнозирования дальнейшего развития ситуации. Также результаты исследования могут быть использованы церковными структурами и органами государственной власти для выстраивания своей политики.
Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также словаря и нескольких приложений.
II. Структура и основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, выясняется степень её изученности, формулируются объект, предмет, цели и задачи исследования, определяются территориальные и хронологические рамки, дается характеристика методической и источниковой базы, показывается научная новизна и практическая значимость изучаемой темы.
Первая глава «Влияние религиозной политики Советского государства на организационные структуры Русской Православной Церкви в 1943-1988 гг.» состоит из двух параграфов.
Первый параграф первой главы «Реализация государственной политики по отношению к Русской Православной Церкви в Красноярском крае» посвящен особенностям осуществления государственной политики по отношению к РПЦ на территории Красноярского края во второй половине XX в.
Реализацией конкретных мер религиозной политики в регионах СССР с 1943 г. и до конца исследуемого периода занимались уполномоченные Совета по делам РПЦ при СНК СССР (с 1965 г. - Совета по делам религий) при исполнительных комитетах краевых, областных и республиканских советов. В Красноярском крае эту должность в разное время занимали М. Лаксеенко, П. Гусев, К. Лупинин, Н. Ермилов, И. Савченков и В. Броневич.
Деятельность уполномоченных СДРПЦ (СДР) напрямую зависела от изменений курса государственной религиозной политики. В период существенного смягчения государственно-церковных отношений во второй половине 1940-х - начале 1950-х гг. основными задачами уполномоченного по Красноярскому краю являлись выявление и прекращение нелегальной религиозной деятельности, направление её в «официальное» русло.
Во время антирелигиозной кампании 1958 - 1964 гг. деятельность красноярских уполномоченных была направлена на всемерное сокращение всех сторон жизни церковного организма: уменьшение числа действующих приходов, снижение количества верующих и религиозных обрядов, перенос действующих приходов из церковных зданий, находящихся в центрах крупных городов, на окраины. Однако эти действия не привели к желаемой цели. Религиозная жизнь в православных церквях края не прекратилась.
Нормализация государственно-церковных отношений, наступившая в середине 1960-х гг., строилась на основе постепенного огосударствления РПЦ, фактическом включении её структур в часть общего аппарата управления при сохранении формальной независимости. В Красноярской епархии этот процесс затрагивал не столько организационные структуры, сколько сам принцип осуществления церковной власти, наделяя его чертами, характерными для советского бюрократического аппарата: формализмом управления и негласностью отношений контроля и подчинения.
Во втором параграфе второй главы «Эволюция механизмов управления Православной Церковью в Красноярском крае» на примере Красноярской епархии рассматривается трансформация системы управления региональными структурами РПЦ. Опыт Красноярской епархии в 4080-х гг. XX в. показывает, что все эти перемены не были итогом естественного развития церковной жизни, а происходили вследствие реакции на те или иные действия государства. В качестве изменений в жизни Красноярской епархии в результате действий властей можно назвать:
- Превращение Красноярской епархии в викарную в 1947 г. с передачей управления Новосибирскому архиепископу, свидетельствующее, что РПЦ в Сибири испытывала настоящий «кадровый голод», остро ощущая недостаток высших архиереев, обладающих достаточным уровнем образования, чтобы .занимать епископскую кафедру.
- Изменение числа действующих православных общин в результате законодательно закрепленной возможности государственных органов влиять на этот процесс - в виде регистрации общин и предоставления им религиозных зданий. В период «доброжелательных» взаимоотношений государства и Церкви 1943-1949 гг. число православных приходов в Красноярском крае увеличивается до 20. Во время антирелигиозных гонений 1950-1964 гг. количество действующих храмов сокращается до 11. Стабилизация государственно-церковных отношений, начавшаяся после 1965 г., приводит к сохранению этой цифры до 1980-х гг.
- Изменение принципов управления приходской жизни, согласно «Положению об управлении Русской Православной Церкви» 1961 г., в результате чего священнослужители лишились номинальной власти в приходе, а уполномоченные - получили возможность влиять на церковную жизнь «изнутри», путем внедрения в исполнительные органы православных общин своих ставленников.
В таких условиях для епархиальных архиереев, благочинных и настоятелей церквей фактически оставались две модели поведения,
позволяющие сохранить стабильность церковной структуры: добровольное сотрудничество с местными государственными органами взамен на получение поддержки властей либо выстраивание неформальных схем контроля и подчинения в «подведомственной» церковной структуре. Складывающиеся и в том, и в другом случае отношения контроля и подчинения в основе своей были негласными, никак не оформленными и фактически никем не регулируемыми.
Вторая глава «Финансово-хозяйственная деятельность Русской Православной Церкви в условиях советской экономической системы 1940-х - 1980-х гг.» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе второй главы «Роль государства в регулировании финансово-хозяйственной деятельности Русской Православной Церкви» рассматриваются действия государства, направленные на осуществление контроля над хозяйственной жизнью РПЦ.
Государство создавало и поддерживало систему законодательных актов, регламентирующих оборот церковных финансов, определяя допустимые источники дохода религиозных обществ и виды возможных трат. В качестве источников получения прибыли для православных общин выступали добровольные пожертвования прихожан, вознаграждение за совершение религиозных треб, церковная торговля. Полученные средства приход мог тратить на содержание служителей культа, заработную плату членам исполнительных органов прихода, обслуживающему персоналу и певчим хора, ремонт и содержание храма и Других принадлежащих общине зданий, на покупку или изготовление предметов религиозного культа, церковной утвари и религиозной литературы. Кроме того, значительные средства направлялись общинами на отчисления религиозным центрам и отчисления в общественные нерелигиозные фонды.
За исполнением советского законодательства следили уполномоченные СДРПЦ (СДР) на местах. Регулируя условия ведения хозяйственной деятельности православных приходов, советское правительство могло влиять на всю жизнь РПЦ, так как финансово-хозяйственная сфера во многом определяла прочие стороны существования религиозной общины.
Центральные органы советской власти использовали в качестве методов воздействия на экономическую жизнь РПЦ изменения соответствующих статей законодательства страны. Принятие в 1958 г. Постановления Совета Министров СССР «О налоговом обложении доходов предприятий епархиальных управлений, а также доходов монастырей» явилось одним из методов проведения антирелигиозной кампании.
Уполномоченные СД РПЦ/СДР в регионах могли влиять на деятельность каждого конкретного прихода, разрешая или запрещая ему те или иные виды хозяйственной деятельности, связанные со строительством и ремонтом церковных зданий, обустройством прицерковной территории, покупкой дорогостоящего имущества. Запрет на ремонт в дальнейшем мог привести к закрытию конкретного церковного здания как ветхого, с требованием провести ремонт в тот момент, когда у приходского общества отсутствовали свободные средства. Эти методы активно использовались как во время антирелигиозной
кампании 1958 - 1964 гг., так и в последующие годы, в качестве способа воздействия на исполнительный орган и настоятеля церкви. Уполномоченный мог выступить инициатором каких-либо церковных расходов, например, предложить пожертвовать деньги государству на те или иные цели.
Несмотря на высокую эффективность, методы, используемые уполномоченными, относились к сфере косвенного, непрямого воздействия на жизнь церквей, а потому часто могли зависеть от личных взаимоотношений уполномоченного и настоятелей православных церквей на вверенной ему территории.
Во втором параграфе второй главы «Изменения в экономической жизни приходов Красноярской епархии» рассмотрены вопросы влияния государственной политики 1940 - 1980-х гг. на экономическое положение приходов Красноярской епархии.
Имеющиеся данные позволяют говорить о достаточной стабильности финансового положения православных приходов. Анализ хозяйственной деятельности церквей Красноярской епархии в долгосрочной перспективе показывает нам несомненный прирост сумм церковных доходов. Если в 1946 г. доход православных религиозных обществ Красноярского края составлял 331 049 рублей, то к 1965 г. эта сумма выросла до 383 997 рублей, а к 1980 г. уже увеличилась почти в 2,5 раза, достигнув 924 800 рублей. Однако рост церковных доходов неизменно сопровождался увеличением расходов: уровень доходов церквей Красноярского края в каждый конкретный год не позволял удовлетворить все потребности прихода. Большую часть исследуемого периода православные церкви Красноярского края балансировали на тонкой грани между прибыльностью и убыточностью, в редкие благополучные годы накапливали незначительные «излишки» денежных средств, позволявшие продолжать существование в случае каких-либо финансовых проблем. В крупных городах материальная база церквей была шире за счет большего числа посещающих их верующих. В сельской местности финансовое положение прихода было более неустойчивым.
В таких условиях фактически единственным способом сохранения стабильности для большинства православных приходов представлялось формирование вокруг храма небольшой, но достаточно устойчивой религиозной общины, которая содержала церковь фактически на свои собственные средства. При этом в осуществлении финансовой деятельности приходов наблюдалась большая роль так называемой «теневой составляющей», не регулируемой государством. Стремление скрыться от «всевидящего ока» власти порождает увеличение замкнутости, закрытости от стороннего наблюдателя хозяйственной жизни общин. В исследуемый период это был единственный выход, позволявший православным церквям выясивать в условиях советской религиозной политики. Замкнутость православного прихода, начавшаяся с финансовой сферы, постепенно распространилась на все стороны жизни церкви.
Третья глава исследования «Русская Православная Церковь и общество в Красноярском крае в 1943-1988 гг.» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе третьей главы «Отношение населения Красноярского края к религии и к Русской Православной Церкви»
разобраны вопросы восприятия населением Красноярского края православия и Православной Церкви.
Наблюдаемое с конца 1940-х гг. стремление Советского государства ограничить проявления религиозной жизни исключительно рамками церковной ограды приводило к тому, что единственным относительно легитимным способом удовлетворения религиозных потребностей для населения стало исполнение церковных треб и обрядов, самыми значимыми из которых можно назвать таинства крещения, венчания и отпевания умерших.
В конце 1940-х гг., по приблизительным подсчетам уполномоченного СДРПЦ, только в двух красноярских церквях было крещено около 2 тысяч детей. К 1954 г. это число составило 2 031 человек, а в 1958 году выросло до 2 494. Всего в церквях края за этот год было окрещено 9 098 человек. При этом следует учитывать, что наряду с зарегистрированными требами священники часто проводили и нерегистрируемые, «подпольные». Даже официальные органы признавали, что крещений проводилось гораздо больше, так как часто обряды проводились на дому.
С 1958 г. количество крещений в церквях края начинает резко сокращаться. В качестве причины этого можно назвать введение на рубеже 1962 - 1963 гг. жесткого контроля над совершением религиозных обрядов -сведения об их проведении стали записывать в специальные книги с указанием фамилий, адресов и паспортных данных всех участников ритуала. На церковной жизни Красноярского края это нововведение сказалось самым радикальным образом. Резко сократилось число всех зарегистрированных обрядов: количество венчаний уменьшилось с 98 в 1958 г. до 41 в 1964 г., количество крещений упало до 3 887. Уменьшилась и посещаемость церквей во время крупных религиозных праздников: если на Пасху 1962 г. две церкви г. Красноярска посетило приблизительно 2 400 человек, то на Пасху 1964 г. это число сократилось почти в два раза, до 1 100 человек.
Сокращение числа обрядов продолжалось до конца 1970-х гг., после чего отмечается существенный подъем религиозной активности православных верующих. Увеличение числа совершаемых обрядов происходит за счет большего обращения к Православной Церкви верующих, относящихся к категории невоцерковленных, чья религиозность до этого момента может бьтгь расценена как латентная.
Наличие значительной доли населения, обладающего латентной религиозностью, связан с тем фактом, что термин «православие» может рассматриваться не только как определенное вероучение, но и как целая система религиозных практик и культурных традиций, сформированных за долгие годы российской истории. На протяжении второй половины XX в. для большей части населения Красноярского края православие существовало опосредованно, в виде традиций, обычаев, явлений материальной культуры - памятников церковной архитектуры, предметов религиозного искусства и т.д. В свою очередь, это привело к складыванию представлений о православии не только
как о вероучении, но как и об особой историко-культурной традиции. Традиционное понимание православия как религиозного учения со своими культами, догмами и обрядами к началу 1980-х гг. у значительной части населения сменилось представлением о православии как о некой историко-культурной общности. Активно шло развитие «внецерковной» религиозности, слабо связанной с официальными церковными структурами.
Второй параграф третьей главы «Внутренняя жизнь приходов Красноярской епархии: духовенство и прихожане» посвящен исследованию изменений социального состава прихожан и духовенства Красноярской епархии.
Во время массовых антирелигиозных кампаний, характерных для Советского Союза 1920 -1930-х гг., практически все действовавшие на территории Красноярского края православные общины были распущены, члены их подвергались гонениям и репрессиям. Большинство православных священнослужителей бывшей Енисейской епархии были репрессированы, удалены за пределы края или выведены «за штат».
Возобновление деятельности Православной Церкви в 1940-е гг. поднимало вопрос об осуществлении духовного и канонического руководства вновь открытыми приходами. В таких условиях единственным источником для замещения пустующих мест настоятелей церквей и диаконов становились священнослужители, отбывавшие ссылку на территории Красноярского края, а также священники, находившиеся на покое. Большинство из них были не молоды: из 21 служителя церкви 19 человек находились в возрасте старше шестидесяти лет. Невысоким являлся и средний уровень образования красноярского духовенства: б человек имели среднеспециальное духовное образование, а 15 - только низшее духовное.
Из прихожан наибольшую активность в деле возрождения жизни религиозных обществ проявляли пожилые женщины, колхозницы и домохозяйки,, т.е. люди, чей возраст и образ жизни не предполагали наличие высокого уровня образования. В таких условиях авторитет священнослужителя, более образованного и умудренного опытом, в жизни прихода часто становился определяющим.
К 1976 г. ситуация почти не изменилась: из 16 священников младше 40 были 7 человек, в возрасте от 40 до 60 лет - 6, старше 60-3 человека. 7 священников и все диаконы не имели духовного образования, 6 священников окончили семинарию, 1 находился в процессе обучения, 1 человек имел высшее духовное образование, и ещё 2 - получали его. По сравнению с 1946 г. мы можем говорить о фактической смене поколений, приведшей к существенному омоложению состава священнослужителей. К духовному учительству в храмах пришли люди, чье духовное и нравственное формирование происходило в годы «развитого социализма» - 1960 - 1970-е гг. Будучи человеком советской эпохи, такой священник более успешно, чем его предшественники, мог сосуществовать с советскими органами, поскольку сам вырос в условиях контроля государства над церковью и, даже при негативном отношении к этому контролю, мог поддерживать видимость лояльного отношения к советской
власти. Естественно, это правило работало далеко не всегда, и в начале 1980-х гг. известны случаи преследований со стороны власти членов духовенства Красноярского края, «слишком активных» в деле служения церкви, однако такие факты всё-таки оставались единичными.
Что же касается приходской общины, то здесь существенных изменений на протяжении исследуемого периода не наблюдалось. Такое постоянство показывает, что для некоторой части советских граждан обращение в пожилом возрасте к религии было насущной потребностью. С другой стороны, консервация социального состава прихода приводила к консервации умонастроений прихожан. Большое значение приобрела обрядовая сторона православия. Постоянный рост «обрядоверия», преувеличение значения ничем не примечательных мелких элементов богослужения стал характерной чертой церковной жизни 1960 - 1970-х гг. Постепенно произошло «отчуждение общества от Церкви». В условиях постоянного негласного контроля со стороны государства приходы с большим трудом принимали в своё число новых членов: «новый человек» в храме воспринимался как потенциальный носитель угрозы, способный навредить, «донести» уполномоченному и т.д.
Однако эта «закрытость» приходской жизни, помогавшая православной общине выжить в условиях антирелигиозных гонений, имела и негативную сторону. Консервация духовной жизни, ограничение её приходской оградой вызывали существенные сложности с распространением православного вероучения за пределами храма. Результатом такого положения дел оказалось всё возраставшее отчуждение общества от Церкви, которое во многих аспектах деятельности Русской Православной Церкви продолжает сохраняться и до сегодняшнего дня.
В заключении подводятся итоги исследования. На протяжении 1940 -1980-х гг. Красноярская епархия Русской Православной Церкви существовала в условиях жесткого контроля со стороны советской власти. Колебания религиозной политики Советского государства, вызванные особенностями каждого конкретного этапа послевоенной истории Советского Союза, в свою очередь влияли на выбор пропорционального сочетания различных методов воздействия власти на религиозные организации.
Необходимость выживания заставляла религиозные организации Красноярской епархии видоизменяться, реагируя на условия враждебной атеистической среды. В этом процессе адаптации епархия выступала одновременно как часть единого социального института Русской Православной Церкви и как отдельная социальная группа, вынужденная реагировать на конкретные действия региональных советских и партийных властей.
Процесс адаптации религиозной организации охватывал все сферы церковной жизни, влияя на жизнедеятельность всего епархиального организма в целом. Конкретные условия сосуществования атеистического Советского государства и Русской Православной Церкви определили стадиальную ограниченность осуществляемого процесса адаптации. На протяжении 1940 -1980-х гт. можно выделить три стадии адаптации православных церквей Красноярской епархии к условиям советского режима.
Начальная стадия охватывала период середины 1940-х - начала 1950-х гг. На этом этапе наблюдались процессы перехода от жесткой конфронтации между государственной властью и Церковью к выстраиванию диалога в условиях подчиненного положения Церкви.
Антирелигиозная кампания второй половины 1950-х - начала 1960-х гг. привела к формированию новых условий жизни Русской Православной Церкви в Советском Союзе, породив необходимость приспосабливаться к изменившимся условиям в ходе и так идущего адаптационного процесса.
Период терпимости, новый этап адаптации, продолжался с середины 1960-х до второй половины 1970-х гг. Его особенностью явилось выстраивание в религиозных обществах неформальных отношений подчинения светским властям в условиях постепенной стабилизации государственно-церковных отношений.
Третий, аккомодационный, этап в адаптации православных церквей Красноярской епархии приходится на конец 1970-х - 1980-е гг. Его характерной чертой можно назвать относительно мирное сосуществование Православной Церкви и Советского государства в условиях сохранения формальной лояльности религиозных организаций атеистическому государству.
Результатом адаптационных процессов, пережитых Красноярской епархией в 1940 - 1980-х гг., является формирование нового облика церкви. Характерными его чертами стала существенная замкнутость религиозного объединения, ограничение общественной и духовной жизни православного прихода границами церковной ограды, негласная встроенность его должностных лиц в систему государственной власти. В финансовой сфере отмечалось возрастание «теневой» составляющей экономической жизни православной общины. В сфере духовной деятельности прихода определяющей стала тенденция к всемерной «закрытости» прихода, а также к четкому его разделению на «воцерковленных» верующих и так называемых «захожан».
Развитие Красноярской епархии осуществлялось в русле тенденций, характерных для Русской Православной Церкви, которая по ряду признаков (крайний консерватизм идеологии, приверженность старым обрядам и организационным формам, резкое противопоставление мирского и священного, неприятие других религиозных систем и т.д.) может быть отнесена к историческому этапу развития религии. За годы советской власти Русская Православная Церковь в своём развитии оказалась законсервированной на том уровне, на котором она находилась в начале XX в.
Однако формирование российской цивилизации шло под воздействием православных идей и на основании православного взгляда на мир. И это влияние православия - уже не прямое, а опосредованное, через культуру, искусство, морально-нравственную систему - в современном российском обществе достаточно сильно. На протяжении исследуемого периода православие в духовной жизни края продолжало присутствовать опосредованно, как комплекс культурно-исторических традиций.
Это свидетельствует о наличии в советском обществе 1980-х гг. секуляризационных тенденций в форме изменений характера религиозности и представлений о православии. Обращение к православию как не только к религиозному учению, но и как к символу национально-культурной общности вкупе с ослаблением идеологического гнета государства привело к резкому увеличению числа совершаемых религиозных обрядов.
В то же время крайний консерватизм идеологии, приверженность старым обрядам и организационным формам, резкое противопоставление мирского и священного в жизни Русской Православной Церкви находились в существенном противоречии с наблюдаемой тенденцией. Вопрос разрешения этих противоречий требует проведения отдельного исследования.
IU. По теме диссертационного исследования были опубликованы следующие работы:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
1. Редько, М.В. Русская Православная Церковь в Красноярском крае в 1958 -1964 годы [Текст] / М. В. Редько // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные науки». - 2009. - № 11. - С. 60 - 63.
2. Redko, M. Realization of the State Religious Policy of the Krasnoyarsk Kray in 1954-1964 (on the Example of the Russian Orthodox Church) / M. Redko // Журнал Сибирского федерального университета. Серия «Гуманитарные науки». Journal of Siberian Federal University. Humanities & social sciences. -2010. - T. 3. -№ 1. - C. 154 - 158.
Статьи, опубликование в других изданиях
1. Редько, М.В. Русская Православная Церковь и Советское государство в годы Великой Отечественной войны: причины изменения отношений [Текст] / М.В. Редько // Исторические чтения: сб. мат-лов науч.-практ. конф. - Красноярск: КГУ, 2005. - С. 41-45.
2. РедькоГ М.В. Русская Православная Церковь и государство во второй половине 1980-х гг.: изменение взаимоотношений [Текст] / М.В. Редько // Студенческая наука - взгляд в будущее: мат-лы Всерос. спуд. науч. конф. - Красноярск: КрасГАУ, 2006. - С. 266 - 267.
3. Редько, М.В. Представления о православной вере в общественном сознании россиян в 1980 - 1990-е гт. [Текст] / М.В. Редько// VI Историко-философские чтения: мат-лы науч.- практ. конф. - Красноярск: КГУ, 2006. -С. 40-44.
4. Редько, М.В. 385 лет со дня основания Енисейского Свято-Иверского женского монастыря [Текст] / М.В. Редько // Край наш Красноярский. -Красноярск, 2007. - С. 119 - 120.
5. Редько, М.В. Представления о православии в сознании россиян в конце XX века: феномен «народного православия» [Текст] / М. В. Редько // Русский вопрос: история и современность: мат-лы VI Междунар. науч.-практ. конф. (Омск, 1-2 ноября 2007 г.). - Омск: Наука, 2007. - С. 109-111.
6. Редько, М.В. Православные храмы Красноярска в 1954-1964 гг. [Текст] / М.В. Редько // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: мат-лы Всерос. очно-заочной науч.-практ. и науч.-метод. конф. с междунар. участием. Ч. 2. Инновации в науке. -Красноярск: КрасГАУ, 2009. - С. 600 - 602.
7. Редько, М.В. Реализация государственной религиозной политики 1954 -1964 гг. в Красноярском крае (на примере Русской Православной Церкви) [Текст] / М.В. Редько // Сибирь в изменяющемся мире. История и современность: мат-лы Всерос. науч.-теорет. конф., посвяхц. памяти профессора В.И. Дулова. - Иркутск: Изд-во Вост.-Сиб. гос. акад. образов, 2010.-С. 206-211.
Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 Подписано в печать 28.10.2010. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1 Печать -ризограф. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 845 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117