автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Православная церковь и верующие Смоленской епархии в 1917 - середине 1920-х гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Каиль, Максим Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Смоленск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Православная церковь и верующие Смоленской епархии в 1917 - середине 1920-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Каиль, Максим Владимирович

Введение.3—

Глава 1. Российская Православная Церковь в революционных реалиях 1917-1918 гг.26

1.1. Смоленская епархия накануне революционных потрясений 26

1.2. «Революция в церкви»: Смоленский епархиальный съезд духовенства и мирян в мае 1917 г. и итоги «церковной весны» в провинции. 40

1.3. Революционные события в судьбах епископата Смоленской епархии. 56

Глава 2. Государственная религиозная политика и Российская Православная Церковь в провинции в 1918 - начале 1920-х гг.76

2.1. Государство и Российская Православная Церковь: правовое поле становления взаимоотношений нового типа.76

2.2. Реализация первых советских декретов в отношении Православной церкви на территории Смоленской епархии.88

2.3. Административное и агитационное влияние региональной власти на православное общество и церковные институты.107—

2.4. Государственные антицерковные кампании и судебные процессы в отношении православных Смоленской епархии.129

Глава 3. Эволюция организационных форм и практик религиозной жизни православных Смоленской епархии в 1918 - середине 1920-х гг. .158

3.1. Структура и особенности работы органов Смоленского епархиального управления в период Гражданской войны. 158

3.2. Православный приход в постреволюционной провинции: феномен Вознесенской общины г. Смоленска.171

3.3. Внутрицерковные разделения и обновленческий раскол православного общества: провинциальная специфика.180

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Каиль, Максим Владимирович

Актуальность темы. В современной России опыт взаимоотношений светской власти и Российской Православной Церкви находится в поле повышенного общественного внимания. Интерес связан с попытками осмысления современного строительства государственно-церковных отношений, сегодняшним поиском церковными институтами оптимального места в государстве и обществе. Во многом внимание к истории государственно-церковных отношений в России, особенно к наиболее болезненному и противоречивому их этапу — советскому - связано с масштабами социальных потерь (в связи с репрессиями в отношении православных, уничтожением объектов социальной инфраструктуры и культуры, созданных с участием Православной церкви), а также историческими последствиями социкультурного и морального плана, которые повлекло утверждение в советской России непродуктивной модели государственно-церковных отношений.

В этой ситуации область научного изучения актуальной для современного общества проблемы взаимоотношений власти и церкви в советской России естественно расширяется. Осознается необходимость детализации исследований религиозной жизни (в том числе на епархиальном и приходском уровне). Исследования микроуровня на региональных материалах, но с привлечением обширных и разнородных комплексов источников при их современной источниковедческой интерпретации позволят придать большую объективность представлениям об этапе становления государственно-церковных отношений, реалиях религиозной жизни православных российской провинции и специфики их взаимоотношений со светской властью.

Так, в 1990-е гг. в общественном сознании укоренилось суждение об исключительной (и неизбежной) конфликтности этих отношений, обусловившей значительные жертвы среди православного клира и паствы (с возложением вины за произошедшее на государство), сейчас же наблюдается рост интереса к сути эволюции православного общества в условиях советской действительности.

В свете отмеченной тенденции особую актуальность приобретает изучение формирования: правовых основ■; государственно-церковных отношений в советской России. Важно расширять знания о региональной специфике реализации раннего советского законодательства в отношении церкви, практиках повседневных взаимоотношений церковных институтов; и православных общин с органами местной: администрации, а также конкретных антицерковных акций и репрессивных мер. Комплекс этих вопросов получает освещение в настоящем исследовании.

Состояние изучения проблем советского православия: определяет насущную необходимость, осуществления^ комплексного научного исследования проблематики, интегрирующего весь спектр обозначенньгх вопросов, и способного: внести вклад в демифологизацию общественных представлений- об одном, из наиболее противоречивых этапов, истории Российской Православной Церкви1. В методологическом плане назрела необходимость, детализировать представления о формировании: политической! позиции; церкви в условиях утверждения нового государственного строя; признать значимость ряда правовых актов; церкви? для; формирования« «церковной» политики; государства. Несовершенство опыта изучения церковной истории исключительно: как истории- политических: репрессий: в отношении православных, определяет невозможность в рамках такой заранее определенной'; оценочной; установки, представить объективную (во. всех, противоречиях) картину становления; государственно-церковных отношений в российской провинции и определяет актуальность настоящего научного исследования.

Степень изученности темы. Вопросы эволюции, православного: общества и институтов Российской Православной Церкви в контексте ста

1 См.: Булдаков ЕШ. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М(, 2010. С. б 19; Михайлова Т.Г. К вопросу о природе и масштабах большевистских гонений: против Русской Православной Церкви в годы. Гражданской войны. Историографические заметки:// Гражданская война в России: События, мнения, оценки: сб. ст. памяти Ю.И. Кораблева. М., 2002. С. 480-495. • новления государственно-церковных отношений в российской провинции и с учетом влияния внутриконфессиональных процессов (при обилии исследований государственно-церковных отношений в отдельных регионах России) не были ранее предметцм специального комплексного исторического исследования. При этом отдельные явления и процессы, изучаемые в рамках данного исследования, освещались ранее как отечественными, так и зарубежными специалистами.

Концептуальный анализ историографии проблемы позволяет в целях систематизации предложить условные хронологические этапы ее формирования: 1) работы участников и современников событий (синхронные, 1918-1920-х гг.), 2) публикации, связанные с формированием сталинской идеологии и соответствующих трактовок событий церковной истории (1930-е — середина 1950-х гг., до начала десталинизации), 3) работы, посвященные отдельным вопросам взаимоотношений власти и церкви, выполненные в условиях монометодологии (середина 1950-х - середина 1980-х гг.), 4) исследования современного этапа изучения истории РПЦ (середина 1980-х-н. вр.).

В рамках работ первого этапа формируются идеологические штампы в отношении деятелей церкви, патриарха. Православные институты в них объявляются одним из мощных контрреволюционных центров. Авторами выступают «борцы с религией» - сотрудники структур, отвечающих за реализацию советской «церковной» политики: П.А. Красиков, Н.М. Лукин, М. Горев2 и советские государственные и партийные деятели3. Одновременно предпринимаются попытки представить идеологию и концепцию

Красиков П.А. Крестьянство и религия. М., 1920; Он же. На церковном фронте (19181923). М., 1923; Он же. Четыре манифеста патриарха Тихона// Революция и церковь. 1919. № 3. С. 3-5; Он же. Советская власть и церковь // Избранные атеистические произведения. М., 1970; Лукин Н.М. Революция и церковь // Деятели Октября о революции и церкви. М., 1968; ГоревМ. Практика антирелигиозной работы// Революция и церковь. 1919. № 1. С. 6-12; Брихничев И. Патриарх Тихон и его церковь. М., 1923.

3 Бонч-Бруевич В. Роль духовенства в первые дни Октября // Избранные атеистические произведения. М., 1973. С. 138-148; Боровский В.В. Послание патриарха Тихона к архипастырям и пастырям церкви российской // Деятели Октября о религии и церкви. М., 1968. С.28-38. советской религиозной политики4. В этот период в центр внимания попадает кампания по изъятию церковных ценностей и отношение к ней представителей церкви5, а также освещается новое обновленческое движение в церкви6. Значительный вклад в осмысление обновленчества внес Б.В. Тит-линов7. Освещение на страницах печати и в отдельных изданиях получили о события государственно-церковных отношений в Смоленской губернии .

Для историографии 1920-х гг. характерно обличение «контрреволюционной сущности» Православной церкви, причем с этих позиций равно порицаются и сторонники патриарха и обновленцы. Уже на этом этапе описания и изучения событий характерны попытки, и весьма продуктивные, концептуализации истории государственно-церковных отношений в советской России. В работе видного обновленца А.И. Введенского приводится одна из первых их периодизаций9.

В публикациях 1930-х гг., в которых отрабатывались агитационные шаблоны, патриарх Тихон и сама церковная организация, представлялись уже шпионским центром пособников врагов народа10, а в связи с улучшением положения Московской Патриархии в 1943 г. обозначилась иная

4 Красиков П.А. Советская политика в религиозном вопросе // Революция и церковь. 1919. № 1. С. 1-5; Буров Я. Что означает закон о свободе совести и отделении церкви от государства? (подробное, постатейное разсмотрение декрета о свободе совести с приложением самого декрета). М., 1918.

5 Красиков П.А. Голод и христианство // Революция и церковь. 1922. № 1-3. С.2-3; Горев М. Церковные богатства и голод в России. М., 1922; Красницкий В. Уроки московского процесса // Наука и религия. 1922. № 1. С.49-50; Итоги борьбы с голодом в СССР. М., 1923.

6 Рожицын В. Тихоновцы, обновленцы и контрреволюция. М.-Л.,1926.

7 Титлинов Б.В. Новая церковь. М.-Пг., 1923; Он же. Молодежь и революция. Л., 1924; Он же. Церковь во время революции. М.-Пг., 1923; Он же. Смысл обновленческого движения в истории. Самара, 1926.

8 КаржанскийН. Процесс Смоленских церковников. Смоленск, 1922; Сережников В. Филипп, епископ Смоленский и Дорогобужский и Православная Церковь: по материалам процесса Смоленских церковников (19.7)1.8 - (11)24.8. 1922 г. Смоленск, 1923.

9 Введенский А.И. Церковь и государство (очерк взаимоотношений церкви и государства в России 1918-1922 г.). М., 1923.

10 Ярославский Ем. Десять лет на антирелигиозном фронте// Антирелигиозник. 1927. № 10. С. 17-21; Он же. Против религии и церкви. М., 1932; Олещук Ф. Церковь и религиозные организации на службе контрреволюции в период гражданской войны // Пропагандист. 1937. № 16. С. 12-17; Владимиров А. Духовенство в борьбе против Советов // Безбожник. 1930. № 23. С.8; Кандидов Б. Церковь и шпионаж. М., 1937. крайность — попытка показать мирное сотрудничество церкви и власти в стране советов11.

Третий этап историографии проблемы характеризуется попытками в рамках господствующих идеологических установок решения ряда научных

10 проблем: изучался процесс реализации декрета от 23 января 1918 г. , и национализация монастырского имущества13, началось исследование обновленческого раскола14, появились работы церковных эмигрантов15. В этот период исследовалась деятельность Поместного Собора16. Тогда же появляются диссертационные исследования, посвященные воссозданию реалий

I 7 государственно-церковных отношений в отдельных регионах и обобщающие исследования «церковной проблематики»18. Исследователи сосредоточились в основном на изучении вопроса политической переориентации духовенства: от контрреволюционности «тихоновской церкви» 1917 — середины 1920-х гг. через историю лояльного власти обновленчества к сотрудничеству 1940-х гг.

Контраргументы такой позиции были представлены зарубежными авторами. Эмигранты А. Левитин-Краснов и Д. Шевров создали образ

11 Правда о религии в России. М., 1942; Патриарх Сергий и его духовное наследство. М., 1947.

12 ПерсицМ.М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (19171919 гг.). М., 1958.

11

ЗыбковецВ.Ф. Национализация монастырских имуществ в Советской России (19171921 гг.). М., 1975.

14 Шишкин A.A. «Обновленческий» раскол русской православной церкви: дис. . д-ра ист. наук. Самара, 1973.

15 Венеамин (Федченков), митроп. На рубеже двух эпох. М., 1994; Евлогий (Георгиевский), митроп. Путь моей жизни: Воспоминания. М., 1994.

16 ОсиповаЕ.И. Поместный собор православной церкви 1917-1918 гг. // Вопросы научного атеизма. М., 1967. Вып. 3. С. 204-223.

1 п

Дунаев В.Н. Социально-политическая ориентация и действия православных церковников в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции и первые годы советской власти (1917-1922): (На материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губ.): дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 1972; Нейтман M.JI. Проведение ленинского декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» в Забайкалье 1918-1923 гг.: дис. . канд. ист. наук. Иркутск, 1974; Эйн-горн И.Д. Очерки истории религии и атеизма в Сибири (1917-1937). Томск, 1982.

18 Куроедов В.А. Религия и церковь в Советском государстве. М., 1984; Корзун М.С. Русская православная церковь 1917-1945 гг.: Изменение социально-политической ориентации и научная несостоятельность вероучения. Минск, 1987. церковной смуты» - драматичной истории внутрицерковного разделения, происходившего в советской России при губительном вмешательстве светской власти в церковную жизнь. При всей тенденциозности оценочных суждений эта работа и по сей день остается для исследователей ценным пособием в изучении обновленчества19. К той же группе работ стоит отне

ЛЛ сти труд JL Регельсона и подготовленные на сравнительно широкой базе источников, а также преимущественно эмигрантской печати публикации Д. Поспеловского21, как вышедшие за границей, так и напечатанные в России в середине 1990-х гг.

Современный период для развития историографии истории Российской Православной Церкви в советской России оказался наиболее продуктивным. В конце 1980-х гг., в период гласности, появляются работы новые по своему звучанию22. А с началом на заре 1990-х гг. архивной революции, открывшей доступ к историческим источникам по новейшей истории страны, начинается новая эпоха в изучении судеб православия. Публикуются работы В.А. Алексеева23 и М.И. Одинцова24, С.Н. Савельева25, О.Ю. Васильевой . М.И. Одинцов осуществляет масштабную публикацию документов, освещающих различные аспекты государственно-церковных от

19 Левитин-Краснов А., Шавров В. Очерки по истории русской церковной смуты. Кюс-нахт, 1977. В 3 т.

20 Регельсон JI. Трагедия Русской церкви. 1917-1945. Париж, 1977.

21 Pospelovsky D. A History Marxist-Leninist Atheism and Soviet Antireligious Polices. Macmillan Press, 1987; Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. М., 1995.

ЛЛ

Гордиенко Н.С. Православие в советском обществе. Основные этапы эволюции // Русское православие. Вехи истории. М., 1989. С.616-690.

23 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. М., 1991; Он же. «Штурм небес» отменяется? Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР. М., 1992.

24 Одинцов М.И. Государство и церковь (История взаимоотношений 1917-1938 гг.). М., 1991; Он же. Государство и церковь в России. XX век. М., 1994.

25 Савельев С.Н. Бог и комиссары (к истории' комиссии по отделению церкви от государства при ЦК ВКП(б) — антирелигиозной комиссии) // Религия и демократия: На пути к свободе совести. М.3 1993. С. 164-216.

26 Васильева О.Ю. Русская православная церковь и Советская власть в 19171927 годах // Вопросы истории (далее ВИ). 1993. № 8. С. 40-54; Васильева О.Ю., Кны-шевский П.Н. Красные конкистадоры. М., 1994. ношений27, печатаются первые биографии патриарха и видных церковных 28 иерархов .

В середине 1990-х гг. намечается переход от исследований общего плана к прорабатыванию отдельных проблем в истории советского православия: М.В. Шкаровский публикует исследование по истории Петербургской епархии29 и обновленческому расколу в масштабах всей страны30, Н.А. Кривова представляет первое, хоть и далекое от полноты и весьма не I бесспорное исследование, посвященное борьбе ГПУ за политический контроль над руководством церкви , готовятся крупные публикации источников по истории православной церкви в советский период ее исто

33 рии .

В 2000-е гг. идет дальнейшая детализация исследований по истории Православной церкви в советской России. Так, нельзя не отметить значе

Декларация митрополита Сергия (Страгородского): Документы и свидетельства современников / Вступит, ст., коммент. и подгот. текста к публикации Одинцов М.И. // Диспут. 1992. № 1. С.182-197; №2. С.174-203; И.В. Сталин: «Церковь может рассчитывать на всестороннюю поддержку правительства»/ Вступит, ст., коммент. и подгот. текста к публикации Одинцов М.И. // Там же. № 3. С. 142-158; Декларация митрополита Сергия от 29 июля 1927 г. и борьба вокруг нее / Вступит, ст., коммент. и подгот. текста к публикации Одинцов М.И. // Отечественная история (далее ОИ). 1992. №6. С.123-140; «Дело» патриарха Тихона / Вступит, ст., коммент. и подгот. текста к публикации Одинцов М.И. // Отечественные архивы (далее ОА). 1993. №6. С.46-71; Одинцов М.И. Крестный путь патриарха Сергия: Документы, письма, свидетельства современников (к 50-летию со дня кончины).// Там же. 1994. №2. С.44-79; Он же. «Подвергнуть аресту и привлечь к судебной ответственности.»: ВЧК-ГПУ и патриарх Тихон: 1917-1925 гг. // Исторический архив (далее ИА). 1997. № 5- 6. С.141-155.

28 Вострышев М. Божий избранник: Крестный путь Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. М., 1990; Он же. Патриарх Тихон. М., 1995; Он же. Митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин// Журнал Московской Патриархии. 1993. №2. С. 37-43.

29 Шкаровский М.В. Петербургская епархия в годы гонений и утрат. 1917-1945. СПб., 1995.

30Он же. Обновленческое движение в Русской православной церкви XX века. СПб., 1999.

31 Леонтьева Т.Г. [Рец.] // ОИ. 2000. № 3. С. 190-194. - Рец. на кн.: Кривова H.A. Власть и церковь в 1922-1925 гг. М., 1997.

Кривова H.A. Власть и церковь в 1922-1925 гг. Политбюро и ГПУ в борьбе за церковные ценности и подчинение духовенства. М., 1997.

33 Русская Православная Церковь и коммунистическое государство. 1917-1941. Документы и фотоматериалы. М.,1996; Архивы Кремля. Политбюро и церковь. 1922-1925 гг. М.-Новосибирск, 1997-1998. Т. 1-2; Следственное дело патриарха Тихона: сб. док-тов по материалам ЦА ФСБ РФ. М., 2000. ние трудов А.Н. Кашеварова, посвященных периоду революций и Гражданской войны34. Глубокий анализ правового положения православных в советском обществе отличает исследования М.Ю. Крапивина35, широкий круг источников проанализировал в своей работе Ю.Н. Макаров36. Появляются в этот период и первые глубокие работы по источниковедению

37 38 церковной истории , идет обсуждение проблем архивоведения РПЦ .

При этом нельзя не замечать преимущественный интерес российских специалистов к истории иерархии, вопросам взаимоотношений высшей церковной власти и политического руководства страны, центральных государственных органов. Этой проблематике посвящены работы В.В. Лобанова39, Д.В. Сафонова40, A.B. Мазырина41.

34 Кашеваров А.Н. Православная Российская Церковь и советское государство (19171922). М., 2005; Он же. Высшее Церковное Управление в 1918-1922 гг. // История Русской православной церкви в XX веке (1917-1933 гг.): Материалы конференции, 13-16 ноября 2002 г., г. Сэнтендре (Венгрия). [Б.м], 2002. С. 15-69; Он же. Разработка на Поместном Соборе 1917-1918 гг. официальной позиции Церкви в отношении советской власти и ее религиозной политики // 1917-й: Церковь и судьбы России: к 90-летию Поместного Собора и избрания Патриарха Тихона: материалы Международной научной конференции. М., 2008. С. 94-106.

35 Крапивин М.Ю. Религиозный фактор в социально-политической жизни советского общества (октябрь 1917-конец 1920-х гг.): дис. . д-ра. ист. наук. СПб., 1999; Он же. Внутриконфессиональные конфликты и проблемы межконфессионального общения в условиях советской действительности, (октябрь 1917 - конец 1930-х гг.) / М.Ю. Крапивин, А.Г. Далгатов, Ю.Н. Макаров. СПб, 2005. л/

Макаров Ю.Н. Русская православная церковь в условиях советской действительности (1917 г. - конец 1930-х гг.). Краснодар, 2005.

37 Петров С.Г. Документы делопроизводства Политбюро ЦК РКП(б) как источник по истории Русской церкви (1921-1925 гг.) М., 2004.

38 Архивы Русской Православной Церкви: пути из прошлого в настоящее / под ред. А.Б. Безбородова. М., 2005.

ТО

Лобанов В.В. Патриарх Тихон и советская власть: проблема компромисса (19191925 гг.): дис. . канд. ист. наук. М., 2005; Он же. Патриарх Тихон и советская власть (1917-1925 гг.). М.5 2008.

40 Сафонов Д.В. Патриарх Тихон и советская власть: к проблеме государственно-церковных отношений в 1922-1925 гг.: дис. . канд. ист. наук. М., 2004; Он же. В последние годы жизни патриарха Тихона против него готовился новый судебный процесс// Церковь в истории России. М., 2005. Сб. 6. С. 218-243; Он же. Деятельность органов высшего церковного управления Православной Российской Церкви в 19211922 гг. // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2010. № 4. С. 75-95.

41 Мазырин А., иерей. Высшие иерархи о преемстве власти в Русской Православной Церкви в 1920-х — 1930-х годах. М., 2006; Он же. Патриарший местоблюститель митрополит Петр (Полянский) и советская власть: причины конфликта в 1925 году // Российская история (далее РИ). 2010. № 2. С. 147-157.

В последние годы в рамках «истории православной иерархии» помимо публикации обобщающих работ42 выделяются новые исследовательские направления. М.А. Бабкин исследует эволюцию политической позиции епископата и духовенства в революционных событиях 1917-1918 г.43, П.Г. Рогозный — «церковную революцию» 1917 г.44.

При этом история провинциального православия не привлекает массового внимания. Хотя и в этой области есть серьезные научные успехи. Так, предпосылки революционизации духовного сословия и восприятие революции провинциальным клиром изучены Т.Г. Леонтьевой45. Появилось несколько глубоких работ, посвященных анализу положения православия в сельском мире, О.Н. Петюковой46 и Н.В. Саввотеевой47.

Интерес к церковно-исторической проблематике в истории России характерен и для современной англоязычной историографии. Нельзя не обратить внимание на опыты изучения процессов в духовном сословии предреволюционной поры. Здесь заметна тенденция к углублению анализа революционного процесса в России (места в нем духовенства и церковных

42 Лавров В.М., Лобанов В.В. Лобанова И.В., Мазырин A.B. Иерархия Русской Православной Церкви, патриаршество и государство в революционную эпоху. М., 2008.

43 Бабкин М.А. Духовенство Русской православной церкви и свержение монархии (начало XX в. - конец 1917 г.). М., 2005; Он же. Иерархи Русской православной церкви и свержение монархии в России (весна 1917 г.)// ОИ. 2005. № 3. С. 109-124; Российское духовенство и свержение монархии в 1917 году: (Материалы и архивные документы по истории Русской православной церкви) / Сост., автор предисловия М.А. Бабкин. М., 2006; Он же. Священство и Царство (Россия, начало XX в. - 1918 г.). Исследования и материалы. М., 2011.

44 Рогозный П.Г. Церковная революция 1917 года (Высшее духовенство Российской Церкви в борьбе за власть в епархиях после Февральской революции). СПб., 2008.

45 Леонтьева Т.Г. Вера и прогресс: православное сельское духовенство России во второй половине XIX - начале XX вв. М., 2002; Она же. Православные подданные и большевистская революция: особенности адаптации к «новому миру» в годы Гражданской войны// Гражданская война в России: события, мнения, оценки. С. 496-516; Она же. Духовенство и сельский мир. 1905-1922.// Академик П.В. Волобуев: Неопубликованные работы. Воспоминания. Статьи. М., 2000. С.279-299.

46 ПетюковаО.Н. Русская православная церковь в российской деревне в 1920-е гг. (по материалам губерний Центральной России): дис. . канд. ист. наук. М., 1997; Она же. Церковь - власть - общество в российской деревне в 1920-е годы. М., 2007.

47 СаввотееваН.В. Сельский приход Русской Православной Церкви в 1917-1922 годах: по материалам губерний Центральной России: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2009. институтов), представляемого западными учеными как закономерный этап развития российского общества от Великих реформ до кризиса начала XX л о в. . Г. Янг в своей работе показывает, что от решения «приходского вопроса» во многом зависела структура религиозности в 1920-е гг., когда атеистическое давление было относительно слабым. Приходское сообщество находится в центре внимания при изучении характера сопротивления сельских верующих государственной антицерковной политике конца 1920-х - начала 1930-х гг.49. Исследования Д. Пэрис, посвященные уже исключительно советскому периоду, открыли новые грани изучения Союза воинствующих безбожников50, Дж. Вайнот концептуально представлена история эволюции православного монашества в советском обществе51. Отдельные работы по истории обновленческого движения подготовлены америел канским классиком в изучении православия Гр. Фризом .

У. Хасбэнд предложил один из самых интересных опытов культурологического по своей сути исследования социального поведения верующих россиян в условиях государственной атеистической политики. Автор пришел к выводу о стремлении партии большевиков обеспечить общественное принятие советской системы ценностей, выступающей культурным кодом лояльности власти и социального выбора в сторону «советского»53. По предмету и духу исследования промежуточное между традиционными подходами американской и российской историографии занимает работа

Manchester L. Holy Father, Secular Sons. Clergy, Intelligensia, and the Modern Self in Revolutionary Russia. Northern Illinois University Press, 2008; Hedda J. His Kingdom Come. Orthodox Pastorship and Social Activism in Revolutionary Russia. Northern Illinois University Press, 2009.

49 Young G. Power and the Sacred in Revolutionary Russia: Religious Activists in the Village. University of Pennsylvania Press, 1997.

50 Peris D. Commissars in Red Cassoks: Former Priests in the league of Militant Godless // Slavic Review (далее SR) 1995. Vol. 54. P. 340-364; Peris D. Storming the Heavens: The Soviet League of the Militant Godless. Cornell University Press, 1998.

51 Wynot J.J. Keeping the Faith. Russian Orthodox Monasticism in the Soviet Union, 1917— 1939. Texas A& M University Press, 2004.

Freeze G. Counter-reformation in Russian Orthodoxy: Political Response to Religious Innovation, 1922-1925 // SR. Vol. 54. Summer 1995. N. 2. P. 305-339.

53 Husband W.B. «Godless Communists»: Atheism and Society in Soviet Russia, 1917-1932.' Northern Illinois University Press, 2000. финского историка А. Луукканена, изучающего институциональный фокус государственно-церковных отношений и, прежде всего, деятельность центральной «культовой комиссии»54. Работа Э. Рослоф по сути характеризует революционизацию церкви и различных слоев православного общества55.

В последние годы мировой опыт изучения российского провинциального православия позволил отечественным ученым пересмотреть довлевшие стереотипы и узость подходов в изучении церковно-исторической проблематики, результатом чего стало появление продуктивных диссертационных исследований56, а также подготовленных на основе диссертаций монографий . В новом свете представляются и вопросы антирелигиозной го репрессивности в политике большевиков . Получили изучение и частные вопросы истории православия, например, проблема социального положения приходского духовенства в начале XX в.59, изучались отдельные аспекты советской антирелигиозной политики в провинции60 и истории обновленческого раскола61.

54 Luukkanen A. The Religious Policy of the Stalinist State: a Case Study: The Central Standing Commission on Religious Question, 1929-1938. Helsinki, 1997.

55 Roslof E. Red Priests. Renovationism, Russian Orthodoxy, and Revolution, 1905-1946. Indiana University Press, 2002.

56 Леонтьева Т.Г. Православное сельское духовенство в условиях модернизации России (вторая половина XIX - начало XX века): дис. . д-ра ист. наук. Тверь, 2002; Дроздова М.А. Советское государство и церковь в 1917-1927 гг. (по материалам Северо-Запада России): автореф. дис. канд. ист. наук. СПб., 2009.

57 Поляков А.Г. Русская православная церковь и светская власть в 1917 — середине 1920-х гг. (на материалах Вятской губернии). Киров, 2007.

58 Леонтьева Т.Г. О природе антирелигиозной репрессивности большевиков: вопросы без ответов // Из архива тверских историков: сб. науч. тр. Тверь, 2006. Вып. 6. С.,34-42; Она же. Сталинский террор и православное духовенство: к осмыслению причин и масштабов государственной репрессивности // Вестник Тверского государственного университета (далее Вестник ТвГУ). Серия: История. 2010. № 30. С. 84-99.

59 Белоногова Ю.И. Приходское духовенство Московской епархии в начале XX века и крестьянский мир: дис. . канд. ист. наук. М., 2006; Она же. Приходское духовенство и крестьянский мир в начале XX века (по материалам Московской епархии). М., 2010.

БаланцевА.В. Антирелигиозная деятельность комсомола (1918-1925 гг.): дис. . канд. ист. наук. Тамбов, 2008; СлезинА.А. Антирелигиозные праздники 1920-х гг.// ВИ. 2010. №12. С. 82-91.

61 «Обновленческий раскол» .(Материалы для церковно-исторической и канонической характеристики) / сост. И.В. Соловьев. М., 2002; Шиленок Димитрий, свящ. Из истории Православной церкви в Белоруссии (1922-1939): («Обновленческий» раскол в Белоруссии). М., 2006; Лавринов В.В, прот. Очерки истории обновленческого раскола на Урале

За постсоветский период в связи с повышенным вниманием к церковной истории в России появилось большое количество региональных диссертационных исследований, посвященных государственно-церковным отношениям в отдельной провинции. При этом в большинстве своем работы 1990-х - начала 2000-х гг. при всех достоинствах отдельных исследол ваний отличает общность подхода и тоталитароцентричность (в теоретическом плане они близки оценкам государственно-церковных отношений

63 западными учеными времен холодной войны ). Факты репрессий предстают в них едва ли не единственным предметом изучения, при этом интереса к внутриконфессиональным процессам не прослеживается. Однако, в работах этой группы есть и весьма ценные достижения. Так C.B. Михайлов в диссертации попытался дать научную периодизацию государственно-церковных отношений, опираясь на фактический материал своего регионального исследования64. Но нередки и случаи сомнительного «методологического украшения» исследований, например, терминологией теории модернизации, приводящие авторов к малопродуктивным теоретическим заключениям по теме65.

1922-1945). М., 2007; Он же. Обновленческий раскол в Русской Православной Церкви в 1920-е - 1940-е гг.: на материалах Урала: автореф. дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2010.

62 Желнакова Н.Ю. Государственная политика по отношению к Русской православной церкви в 1920-1930-е гг.: дис. . канд. ист. наук. М., 1995; Емельянов С.Н. Взаимоотношения государственных органов власти и РПЦ в Центральном Черноземье в 19171922 гг.: дис. . канд. ист. наук. Курск, 2000; Аленов А.Н. Власть и церковь в русской провинции в 1917-1927 гг.: на материалах Тамбовской губернии: дис. . канд. ист. наук. Тамбов, 2004; Агафонов П.Н. Эволюция государственно-церковных отношений в 1920-1929 гг. (на материалах Пермской епархии): дис. . канд. ист. наук. Пермь, 2002; Разумов Д.С. Антицерковная политика советской власти 1921-1925 гг. (По материалам Верхнего Поволжья): дис. . канд. ист. наук. Ярославль, 1997; Булавин М.В. Взаимоотношения государственной власти и православной церкви в России в 1917-1927 гг.: на примере Урала: дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2000. См.: Фэйнсод М. Смоленск под властью Советов. Смоленск, 1995. С. 454-470.

64 Михайлов C.B. Государство и церковь: отношение органов власти, религиозных организаций и верующих на Архангельском севере в 1918-1929 гг.: дис. . канд. ист. наук. Архангельск, 1998. Гл. 1. § 1.

65 Савенкова J1.B. Попытки модернизации церковных институтов в социально-политической повседневности периода Гражданской войны в России (1917-1920 гг.): дис. . канд. ист. наук. Курск, 2002. С. 6, 75, 179-183; Беликова Н.Ю. Эволюция Русской православной церкви в период постреволюционной модернизации России в 20-30

Как отмечает А.Г. Поляков, «современные исследователи самой постановкой проблемы, акцентирующей внимание на деятельности партийных и советских органов, ставят РПЦ в положение потерпевшей стороны, принимающей меры только ответного характера по отношению к «агрессивной» политике Советского государства»66. Понятно, что такой подход не способствовал до недавнего времени изучению целого спектра вопросов как из сферы государственно-церковных отношений, так и внутрицерков-ных процессов.

Комплексные исследования региональной проблематики государственно-церковных отношений на основе микроисторического подхода до сих пор не практикуются. Актуальность изучения ряда ранее не получивших освещения аспектов истории провинциального православия, и очевидная необходимость их комплексного исследования привели к формулированию проблемы, решаемой в настоящем исследовании.

Объектом исследования является становление государственно-церковных отношений в российской провинции 1917 — середины 1920-х гг. в связи с комплексом взаимообусловленных процессов и явлений внутри-церковной жизни, проявившихся в реформировании церковных институтов и изменении отношений в сообществе православных верующих.

Предметом исследования^ выступает практика формирования государственно-церковных отношений нового типа в условиях революции и утверждения советской власти в» Смоленской губернии, а также эволюция взаимоотношений внутри сообщества православных верующих епархии под влиянием социально-политических реалий, мероприятий вероисповедной политики светской власти и действий органов церковного управления.

Цель исследования: осуществить комплексный анализ взаимообусловленных процессов формирования советской политики в.религиозной err. XXв.: (на материалах Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области): дис. . канд. ист. наук. Армавир, 2002. С. 5,206-210.

66 Поляков А.Г. Русская православная церковь и светская власть в 1917 — середине 1920-х гг. (на материалах Вятской губернии). Киров, 2007. С. 24. сфере и практики ее претворения в жизнь на провинциальном уровне, изменений организационных форм и практик религиозной жизни православных отдельной российской провинции, Смоленской губернии, а также эволюции внутрицерковных отношений.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

1) раскрыть характер влияния революционных событий 1917 г. на реформирование системы епархиального управления и взаимоотношения православного клира и мирян;

2) проследить влияние революционных событий и смены государственного строя на положение в обществе и государстве провинциального православного епископата;

3) исследовать правовое поле становления государственно-церковных отношений нового типа (с выявлением специфики и динамики позиции церкви и государства, отраженной в соответствующих нормативно-правовых актах) и провести анализ практики реализации основных государственных установлений в отношении Православной церкви;

4) выявить специфику влияния на церковные институты и состояние православного сообщества действий провинциальных административных структур, регулирующих религиозную жизнь, а также системы антирелигиозной агитации;

5) изучить ход и оценить последствия основных государственных антицерковных кампаний, характер репрессивного воздействия на церковь в ходе судебных процессов над православными;

6) изучить эволюцию организационных форм и практик религиозной жизни православных (на епархиальном и приходском уровне);

7) исследовать специфику церковных разделений изучаемого периода в провинции и их влияние на масштабы обновленческого раскола в Российской Православной Церкви.

Территориальные рамки исследования ограничены канонической территорией одной епархии Российской Православной Церкви - Смоленской, практически совпадающей с административными границами дореволюционной Смоленской губернии, с учетом административно-территориальной реформы 1918 г. (учреждение Западной коммуны) и дальнейших территориальных реформ.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 г. до середины 1920-х гг. Нижняя граница хронологии совпадает со сменой государственного строя в России 1917 г. и соответствующими изменениями статуса Российской Православной Церкви после февральской и октябрьской революций 1917 г. Она определяется началом кардинальных изменений в государственной политике по отношению к православию. Верхняя граница определяется изменениями в высшем управлении церковью, происходящими после смерти патриарха Тихона (при всей условности периодизации, обусловленной исключительно фактором высшей церковной, власти). Раскол и утрата священноначалия повлекли изменения в епархиальном администрировании (юрисдикционные противоречия и практика «двойного подчинения» епархии иерархам разной юрисдикции). Рубежный характер имели процессы в экономической и политической жизни общества середины 1920-х гг. Они обусловили дальнейшие изменения основ и практики взаимоотношений органов власти и представителей Православной церкви в провинции.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет комплексный подход к изучению взаимоотношений разных конфессиональных и политических институтов во всем многообразии их связей и взаимных контактов. Историко-системный подход позволил объединить в одном исследовательском поле процессы общественной и политической жизни в масштабах страны и отдельной провинции и естественно связанные с каждым из этих уровней внутрицерковные процессы. В качестве систем рассматриваются органы политического руководства страны, высшего церковного управления, система епархиального управления, корпорации священно и церковнослужителей, мирян, приходские объединения. Для изучения практик государственно-церковных отношений применялся проблемно-хронологический подход, открывающий возможность для типизации и выделения обобщающих характеристик, использован сравнительный анализ. В работе был применен микроисторический подход, позволяющий реконструировать реалии религиозной жизни и взаимоотношений в локальных сообществах (вплоть до отдельного православного прихода). Необходимый элемент методологии работы составил принцип научной объективности и достоверности, определяющий всестороннее изучение фактического материала и источников различной природы и институциональной принадлежности.

Источниковую базу исследования составляет комплекс опубликованных и архивных источников. Характер изучаемой проблематики побуждает к разделению всей совокупности привлеченных источников на документы, характеризующие вероисповедную политику советского государства, политическую позицию и деятельность органов церковного управления. Возможно выделить следующие виды привлеченных в данном исследовании источников: законодательные источники; материалы делопроизводства республиканскх и региональных органов государственной власти и партийных органов; комплекс документов церковных учреждений (центральных церковных органов, епархиального управления, общин, духовных учебных заведений и приходов); комплекс архивно-следственных материалов (из фондов архивов системы ФСБ РФ); материалы светской'и церковной периодической печати; мемуарную и художественную литературу.

Обращаясь к анализу становления государственно-церковных отношений в советской России необходимо проанализировать законодательные акты, характеризующие государственную политику в религиозной сфере. В ее анализе невозможно обойтись без материалов «Собрания узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР» (СУ) - наиболее полного сборника всех текущих государственных законогп дательных актов . К числу базовых следует отнести декреты СНК и текст первой советской Конституции 1918 г. С 1918 г. началась публикация комментированных сборников государственных актов, регламентирующих

67 Собрание Узаконений. РСФСР (Далее СУ). 1917-1925. положение РПЦ68. В настоящее время существуют публикации советских законодательных актов, сопоставляющие их с ключевыми церковными актами69. В рамках анализа правовых условий становления государственно-церковных отношений были привлечены источники, характеризующие подготовку и корректировку государственных актов в отношении Право

70 славной церкви, хранящиеся в ГА РФ .

Делопроизводственные материалы следует разделить на: 1) материалы центральных (республиканского уровня) государственных учреждений и партийных структур, 2) материалы делопроизводства учреждений регионального уровня. Источники союзного и республиканского уровня позволили реконструировать реализацию партийных и государственных решений в отношении Православной церкви на высшем властном уровне, а также послужили базой для изучения специфики взаимоотношений с советской властью православного общества (на примере «писем во власть»), обращений центральных и епархиальных органов, общин верующих к центральным партийным и государственным органам. Для решения этих задач были изучены материалы фондов ГА РФ 130 (СНК), 353 (НКЮ), 393 (НКВД), 1235 (ВЦИК), 5451 (ВЦСПС). Для воссоздания обстоятельств планирования и проведения основных государственных антицерковных кампаний, прежде всего, кампании по изъятию церковных ценностей в Смоленской епархии, анализировалась деятельность Комиссии по прове

П1 дению отделения церкви от государства при ЦК РКПб (АРК) , по вопросам, связанным с историей епархии, изучались материалы фондов РГАСПИ: 17 (ЦК РКПб - ВКПб - КПСС), личного фонда 89 (Ем.М. Ярославский). Кампанию по изъятию церковных ценностей характеризуют

68 Буров Я. Что означает закон о свободе совести и отделении церкви от государства.; Гидулянов П.В. Отделение церкви от государства. Полный сборник декретов РСФСР и СССР, инструкций, циркуляров и т.д. с разъяснениями V отдела НКЮста РСФСР под ред. П.А. Красикова, прокурора Верх. Суда СССР. М., 1924.

9 Русская Православная Церковь и коммунистическое государство. 1917-1941. Документы и фотоматериалы. М., 1996.

70 Государственный архив Российской Федерации (далее ГАРФ). Ф. 130.0п. 1. Д. 2. Л. 38, 57-58, 74-76.

71

Российский государственный архив социально-политической истории (далее РГАСПИ). Ф. 17. Оп. 112. Д. 443-а, 775. протоколы Бюро ЦК по изъятию церковных ценностей72, а также источники из фондов 1064 (Помгол) и 1065 (Последгол), хранящиеся в ГА РФ.

В исследовании мы обращаемся к анализу партийных документов по вопросам религиозной политики73.

Материалы государственных учреждений регионального уровня составляют документы делопроизводства губисполкома, волостных исполкомов, профильных структур — «ликвидационных» отделов (столов), отвечавших за реализацию государственной вероисповедной политики, хранящиеся в Государственном архиве Смоленской области (ГACO): Р-13 (Смоленский губернский совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов), Р-57 (Смоленский губернский ревтрибунал), Р-161 (Комиссариат по управлению Смоленской губернией / Административный отдел Смоленского губисполкома). Эти документы составили фактическую основу для изучения административного регулирования деятельности епархиальных органов, управления и приходской жизни в первой половине 1920-х гг., а также деятельности структур агитпропа, Союза воинствующих безбожников, характеризуя формы и масштаб антирелигиозной агитации и пропаганды. К этой группе относится весомая часть «жалобной переписки» («писем во власть») и иных обращений верующих к советским и партийным органам с целью защиты прав.

Материалы фонда Р-3 (Смоленский губернский комитет ВКПб) Государственного архива новейшей истории Смоленской области (ГАНИСО) дали ценные сведения по истории проведения в регионе государственных антицерковных кампаний начала 1920-х гг. и позволили воссоздать начальные этапы обновленческого движения в регионе.

Документы церковных учреждений таюке представлены источниками различного уровня. Общецерковные документы - постановления, определения и суждения Священного собора РПЦ 1917-1918 гг., Патриарха,

72 ГАРФ. Ф. 1235. Оп. 140. Д. 59.

Всероссийская коммунистическая партия (большевиков) в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1940. Ч. I. 1898-1925; Декреты Советской власти. М., 1957. Т. 1; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1983. Т. 2.

Священного Синода и Высшего церковного совета — характеризуют важнейшие процессы во внутрицерковной жизни революционной поры, формирование политической позиции церковного управления по отношению к власти большевиков. До ликвидации синодальных и соборных структур церковные органы успели опубликовать ряд принципиально важных церковных актов Священного Собора 1917-1918 гг.74, официальные церковные акты публиковались в «Церковных ведомостях с прибавлениями». В 1990-е гг. были изданы обширные комплексы источников, характеризующих как внутрицерковную жизнь, так и политику советской власти в отношении Православной церкви . Особое значение в публикациях этой группы принадлежит «Актам Святейшего Тихона» .

С целью воссоздания обстоятельств деятельности высших церковных органов в революционный период, а также смоленского епископата были изучены документы из фондов высших церковных органов, хранящихся в РГИА: 796 (Канцелярия Синода), 797 (Канцелярия обер-прокурора Синода), 802 (Учебный комитет при Синоде), 831 (Канцелярия патриарха Тихона и Священного Синода), 833 (Священный Собор ПРЦ), 1579 (В.И. Яцкевич), источники тех же органов в фондах ГА РФ: 3431 (Всероссийский церковный Поместный Собор), 4652 (Канцелярия патриарха Тихона). Были изучены материалы личных фондов ГАРФ 550 (Арсений Стадниц-кий), Р-5919 (митрополит Евлогий).

Епархиальные источники представлены «церковными» фондами ГАСО: 47 (Канцелярия епископа Смоленского и Дорогобужского) 48 (Смоленская духовная консистория), 1232 (Смоленский церковно-епархиальный совет). Они включают делопроизводство епархиального со

74 Священный Собор Православной Российской церкви: Деяния 1-150 в 12 кн. М.-Пг., 1918; Священный Собор Православной Российской церкви: Прибавления к деяниям. М., 1918; Священный Собор Православной Российской церкви. Собрание определений и постановлений. М., 1918. Вып.1-4.

75 Русская Православная Церковь и коммунистическое государство. М.,1996; Архивы Кремля.; Следственное дело патриарха Тихона. М., 2000; Российское духовенство и свержение монархии в 1917 году. М., 2006.

76 Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве церковной власти. 1917-1943 гг. М., 1994. вета и канцелярии епископа, документы по регистрации общин и приходов, обширную и разноплановую переписку епархиальной администрации с приходами, монастырями, отдельными верующими, а также жалобы и иные документы, характеризующие отношения внутри православного сообщества. Сюда же входит переписка с губернскими и республиканскими органами власти по вопросам регулирования религиозной сферы жизни.

Особое положение занимают источники органов ОГПУ, характеризующие положение православных в провинции, развитие внутрицерковных процессов: информационные сводки губернского и республиканского

7*7 уровней дополняются материалами конкретных архивно-следственных дел в отношении смоленского епископата, общин и отдельных верующих, характеризующих методы следствия, агентурную работу, а также отношепо ния в среде православных . Для воссоздания обстоятельств судебно-следственного воздействия на православных были использованы материалы полутора десятка ' индивидуальных и коллективных архивно-следственных дел из АУФСБ СО и ЦА ФСБ РФ.

Всего же для проведения исследования было изучено более 30*фондов трех федеральных (РГИА, ГАРФ, РГАСПИ), двух региональных (ГАСО, ГАНИСО) и двух ведомственных (ЦА ФСБ РФ, АУ ФСБ СО) ар

79 хивов .

Однако все многообразие дошедших до нас и привлеченных источников. не позволяет получить ряд ценных сведений. В частности, не отражает статистику (а значит динамику) закрытия храмов в регионе. В нашем распоряжении нет полных сведений, позволяющих составить сколько-нибудь достоверную статистику православных жертв репрессий. При этом источноковедческая ситуация по Смоленскому региону особенно сложная:

77

Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.) Т.

1. Ч. 1-2. М., 2001; Т. 3. Ч. 1-2. М., 2002.

Каиль М.В. Судебные процессы над провинциальным духовенством и верующими 1918 - 1922 годов: характер, границы и степень репрессивного воздействия// История сталинизма: репрессированная российская провинция: материалы международной научной конференции: Смоленск, 9-11 октября 2009 г. М., 2011. С. 338-349. 9 Подробнее см.: Каиль М.В. Епархиальная история эпохи революций и гражданской войны: характеристика источников и археографическая практика (на примере Смоленской епархии) // Клио. 2009. № 4(47). С. 85-90. не сохранилось делопроизводство обновленческого епархиального управления, крайне рассеяно и не отличается полнотой делопроизводство структур исполкома, отвечавших за реализацию в регионе религиозной политики.

В этой ситуации возрастает роль материалов периодической печати, как советской (центральной и региональной), так и церковной. Помимо «Правды», «Известий ВЦИК», региональных «Известий Смоленского (Западного исполкома)» (1918-1919 гг.) и «Рабочего пути» (1919-1925 гг.) значительной информативной ценностью обладают антирелигиозные издания «Революция и церковь», «Наука и жизнь», «Антирелигиозник», «Безбожник». Привлекались и материалы региональных дореволюционных светских изданий: «Смоленский вестник», «Орловский вестник» и др.

Среди церковных изданий единственный региональный журнал -«Смоленские епархиальные ведомости» перестал издаваться летом 1918 г. Издания смоленских обновленцев (известные из упоминаний в источниках) не сохранились ни в региональных, ни в федеральных хранилищах (РНБ, РГБ, ГПИБ). Отдельные сведения по истории'епархии были выявлены нами в «Церковных ведомостях», «Прибавлениях к церковным ведомостям» и журналах обновленцев «Живая церковь», «Вестник Священного Синода Российской Православной церкви».

В исследовании использовалась литература мемуарного характера, прежде всего, воспоминания православных иерархов, опубликованные в России в 1990-е гг.80.

На наш взгляд, лишь сочетание источников различных групп и происхождения (государственных и церковных) позволяет получить объективную картину изучаемых процессов. На,этом положении основывалась работа по формированию источниковой базы исследования.

Научная новизна исследования состоит в последовательном анализе роли двух сторон (государства и церкви) в становлении государственно

ЯП

Вениамин (Федченков), митроп. На рубеже двух эпох. М., 1994; Евлогий (Георгиевский), митроп. Путь моей жизни. М., 1994; Любимов Н., протопресвитер. Дневник о заседаниях вновь сформированного Синода (12 апреля - 12 июня 1917 г.) // Российская церковь в годы революции (1917-1918). М., 1995. С. 13-120. церковных отношений в постреволюционной провинции; в исследовании многообразия внутриконфессиональных процессов и явлений религиозной жизни российской провинции во взаимосвязи с ходом становления нового типа государственно-церковных отношений в стране и с учетом предреволюционного развития церковных институтов - на основе комплексного подхода. Впервые анализируются архивные материалы, позволяющие реконструировать государственно-церковные отношения на уровне отдельного православного прихода, охарактеризовать эволюцию форм епархиального администрирования в условиях советской действительности. Внутрицерковные разделения и раскол исследуются в широком общественно-политическом контексте.

Практическая значимость заключается во введении в научный оборот массива источников, позволяющих создать условия для объективного изучения этапа становления государственно-церковных отношений в советском обществе, пересмотреть ряд устоявшихся оценок и стереотипных представлений. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих исследований81, содержат данные актуальные для справочных и энциклопедических изданий по истории православия, могут составить основу для специального курса по направлению профессиональной подготовки «история», а также в рамках преподавания истории Российской Православной Церкви.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в выступлениях автора более чем на 20 международных и всероссийских научных конференциях, проходивших в образовательных и научных учреждениях Москвы (МГУ, РАН, РУДН), Санкт-Петербурга, Минска (БГУ), Твери (ТвГУ), Смоленска (СмолГУ, СГУ), Тобольска (ТобСГА), Иваново (ИвГУ) и др. городах. Результаты* исследования-нашли отражение более чем в 50 публикациях автора (10 — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ), 2 монографиях. Общий объем публикаций — свыше 50!п.л. Диссертация подготовлена в рам

81

Результаты настоящего исследования использовались при подготовке ряда статей современной «Православной энциклопедии»: Православная энциклопедия (далее ПЭ). Т. XIX. М., 2008. 169; ПЭ. Т. XXI. М., 2009. С. 665-668. ках научно-исследовательского проекта № 09-01-00068а Российского гуманитарного научного фонда, прошла обсуждение на заседании кафедры истории России Смоленского государственного университета и была рекомендована к защите.

Структура исследования подчинена решению поставленных задач и включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы и 9 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Православная церковь и верующие Смоленской епархии в 1917 - середине 1920-х гг."

Заключение

Цель настоящего исследования, связанная с комплексным изучением эволюции провинциального православия в условиях постреволюционной действительности определила выбор исследовательской стратегии. В центре внимания находилось православное общество. Мы исходили из того, что изучая православие, обращаемся, прежде всего, к истории православного мира - специфического сообщества верующих. При этом государственная религиозная политика и реформирование церковных институтов представляют собой ведущие факторы, определявшие изменение условий религиозной жизни и отношений в среде православных.

В этой связи невозможно обойти вниманием и институциональную составляющую церковной истории — изменение структуры органов епархиального управления, трансформации уклада православной жизни на приходском уровне, в том числе практики взаимоотношений верующих и пастырей (клира и мира), — все это неотъемлемые составляющие процесса эволюции православия в условиях новой социально-политической действительности. Вместе с тем, нельзя не учитывать изменения, происходившие в православном обществе под воздействием реализуемой государством вероисповедной политики, влиянием повседневных контактов и столкновений с органами местной администрации, под репрессивным напором, равно как и воздействием крупных государственных антирелигиозных кампаний, антирелигиозной агитации. Эти проблемы формируют вторую необходимую для полноты представлений о церковной истории составляющую — внутриконфессиональный план исследования. Подход к изучению государственно-церковных отношений, в центре которого находится православное общество, мы определяем как «со-циоцентричный». Характерным для него является, с одной стороны, внимание к эволюции институтов Православной церкви в провинции, с другой -внутриконфессиональных отношений, происходившей в органичной взаимосвязи с трансформацией отношений государства и церкви. Применение такой исследовательской стратегии позволяет на современном этапе развития историографии церковной истории от довлеющего с начала 1990-х гг. концепта тоталитароцентричности, избежав крайностей ревизионизма, перейти к менее схематизированному, а потому детальному и более достоверному изучению проблем церковной истории социального плана.

Избранные территориальные и хронологические рамки исследования обусловили необходимость изучения положения православия в Смоленской епархии в предреволюционный период. Смоленская епархия являлась типичной центрально-европейской епархией Российской Православной Церкви. Ее отличали сравнительно слабые (по сравнению со столичными и рядом других регионов) темпы роста инфраструктуры православия (увеличения числа приходов, монастырей, роста духовного сословия). К началу XX в. значительная часть смоленских причтов получила государственное жалование, правда незначительное. На потенциал развития влияло малоземелье и бедность смоленского крестьянства. К неблагоприятным для православия социально-экономическим факторам можно добавить ширившийся крестьянский отход, порывавший связи крестьян с приходом и способствовавший обмирщению (секуляризации) сознания. Общественный кризис затронул смоленскую духовную школу, нарушив основы самовоспроизводства духовного сословия. Затронул и церковный брак (многократно растет количество разводов). С начала XX в. заметное распространение получают конфликты паствы и клира, а также внутрипричтовые противоречия на почве распределения доходов. В этих условиях начинается общественная дискуссия о путях реформирования церкви. Сложный этап в жизни церкви совпадает с периодом масштабных социальных потрясений. К революционному 1917 г. православное общество Смоленщинской епархии находилось в кризисном состоянии.

Февральская революция открывает путь для назревшего переустройства внутрицерковной жизни и порождает феномен «церковной революции». В Смоленской епархии она отличалась умеренным характером. Собравшийся в мае 1917 г. «революционный» съезд духовенства и мирян не был крайне радикальным. Примечательно, что благодаря сочувственному отношению к свершившейся революции и курсу на преобразования строя церковной жизни свое место на кафедре сохранил епископ Смоленский и Дорогобужский Фео-досий (Феодосиев, 1908-1918). С особым вниманием православная общественность региона отнеслась к планам реформирования прихода, положению и статусу епископата. Проблемы реформирования церковного строя на Смоленщине волновали в основном представителей церковной интеллигенции, выступавших на съезде. Помимо принятия ряда конкретных решений и подтверждения общего курса на реформирование церковной жизни епархиальный съезд решал и вопрос политического самоопределения духовенства, признав и полностью поддержав новую власть, но отметив, что «ходить за различными флагами» — не дело духовенства.

В особом положении в пору революций оказались архипастыри — епископат Православной церкви. 1918 г. стал последним годом служения на кафедре епископа Феодосия, политическая гибкость и дальновидность которого привели его к решению переехать в Польшу и позволили избежать репрессий. К иному слою епископов относился Макарий (Гневушев), в прошлом видный монархист, изгнанный в период «церковной революции» из Орловской епархии. Именно ангажированность монархических связей в сочетании с рядом иных факторов привели епископа на суд Смоленской ЧК, приговорившей на волне красного террора его к расстрелу. В контексте исследования судьбы православного епископата выступают важным фактором, определявшим возможности установления в епархии государственно-церковных контактов с новой властью.

В не меньшей степени перспективы становления государственно-церковных отношений в провинции определяли правовые акты власти и церкви, принятые в 1917-1918 гг. Исследование появления основных государственных установлений в сфере вероисповедной политики во взаимосвязи с разработкой церковных правовых актов позволило отметить их взаимную обусловленность. Ряд документов, принятых органами церковной администрации, способствовал на начальном этапе государственно-церковных отношений эскалации конфликта со светской властью.

Понять характер этих взаимоотношений позволяет обращение к реалиям провинциальной жизни, анализ характера столкновений с представителями государственной власти, прежде всего, в ходе реализации первых советских декретов в отношении Православной церкви. Понимание объективного влияния политической позиции церкви на формирование государственно-церковных отношений не снижает роли и значения установок государственной власти в определении методов проведения в жизнь секуляризационной программы. Отличие большевистской модели отделения церкви от государства заключалось в том, что она оставляла за рамками светского общества значительную часть православных, реально ограничивая их права не только в вероисповедной сфере. В этой программе отсутствовала возможность для социализации в новом обществе широких слоев православных, желавших сохранить традиционный уклад своей религиозной жизни. Отдельную проблему составляло положение в этих условиях клира и епископата — групп, буквально заклейменных как ярых монархистов и «князей», обманувших трудовой народ. Практика же проведения в жизнь первых советских декретов в религиозной сфере показала, что государство и церковь в новых политических условиях рядом взаимно непримиримых акций оставляли довольно иллюзорные возможности для выстраивания в перспективе конструктивного диалога.

Положение государственно-церковных отношений «в верхах» не всегда находило буквальное воплощение в приходской жизни. Так, в период 1918— 1922 гг. в Смоленской губернии система органов по реализации вероисповедной политики переживала этап своего становления. В данной работе специальное изучение получили повседневные реалии отношений православных приходов и административных органов. Оно показало в целом достаточно слабое понимание сути и направления церковной политики низовыми административными структурами, связанное с «периферийным» положением церковных вопросов в структуре администрирования. Столкновения с церковью в провинции, за исключением событий 1917-1918 гг., во многом стихийных, были связаны с конкретными государственными кампаниями, а конфликтные ситуации зачастую порождало весьма произвольное воплощение в жизнь местной администрацией установок политического руководства страны. В зачаточном положении находилась до 1922 г. провинциальная система антирелигиозной агитации, влияние которой на православное общество не следует переоценивать.

Особое значение в судьбах провинциального православия имели государственные антицерковные кампании. Первая из них, кампания по вскрытию святых мощей, в силу региональной специфики фактически не затронула епархию. Большее влияние имели события кампании по изъятию церковных ценностей. Смоленские верующие, оказавшие решительное сопротивление изъятию, продемонстрировали несогласие с мероприятиями вероисповедной политики власти и вызвали самый значительный за революционные годы репрессивный ответ государства. Болезненным образом сказалась кампания на состоянии православного сообщества: зрела основа для масштабного разделения православных. Значительным было влияние на православное общество судебных процессов в отношении православных. В процентном отношении они охватили малую часть связывающих себя с православием, но моральное, символическое политическое значение этих процессов, носивших отчетливо показательный характер, трудно переоценить. Они были явным свидетельством отсутствия возможности продуктивного компромисса между государством и церковью, поскольку публично транслировали позицию светской власти: враг государства не только конкретный обвиняемый, пошедший против государства, но и весь класс, вся общность, которую он представляет.

Динамика государственно-церковных отношений наряду с кризисными явлениями в дореволюционном православном сообществе обусловили глубокие трансформации институтов провинциального православия и отношений в самом сообществе. Так, под воздействием решений Поместного Собора, а затем и чисто политических факторов эволюционировала система епархиального управления. Ставшая очевидной в 1918 г. потребность в политическом самоопределении православных подтолкнула болезненные внутриконфес-сиональные процессы, а именно выделение из православной среды групп с выраженной политической ориентацией и оппозиционных по отношению к каноническому руководству церкви.

Характер государственно-церковных отношений в полной мере определял как возможности епархиального администрирования, так и положение отдельного прихода. В годы Гражданской войны и последующий период до весны 1922 г. контакты губернской администрации и православного общества региона не были исключительно конфронтационными. При этом существовала известная разница между отношением администрации к правящему архиерею, а также органам епархиального управления, и к отдельным религиозным обществам (приходам). Отношение к последним было терпимым, в целом соблюдались определенные законом возможности обществ. К органам епархиальной администрации во главе с епископом сложилось враждебное отношение: они воспринимались как ставленники патриарха, в котором видели одного из лидеров контрреволюции. Прошедший в 1917—1918 гг. период адаптации епархиальный совет действовал до конца 1920 г., выполняя важную роль консолидации православного общества, решая вопросы миссии, социальной помощи клиру, а также выполняя функции канала трансляции провинциальному обществу позиции центральных церковных органов. Эти обстоятельства, а также действительно практиковавшиеся советом формы подзаконной деятельности повлекли масштабное судебное разбирательство и ликвидацию ключевой структуры епархиальной администрации. В этих условиях естественно возрастала роль , позиции (канонической, политической, социальной ориентации) отдельной общины и пастыря. Децентрализация епархиальной жизни, таким образом, стала одной из предпосылок, подготовивших последовавший раскол. Пример индивидуализации практик выживания в новых реалиях являет собой Вознесенская община Смоленска, прошедшая за пять революционных лет путь от монастырской общины до формальной ячейки одного из обновленческих объединений.

Факты епархиальной истории демонстрируют наличие в православном обществе групп с различными интересами, диктовавшимися разным социальным положением и статусом в православном мире. Так, еще в 1917 г. в ряде епархий действовали исключительно политизированные (сходные по характеру деятельности с политическими партиями) объединения младших членов причта и мирян. Их позиция нередко решала судьбу правящего архиерея (случай Макария (Гневушева) и определяла настроения в епархии. В Смоленске подобная группа появилась в 1918 г., выступив с обличением «князей церкви». Последующие судебные процессы показали различную ориентацию (часто провластную, в ущерб каконическим интересам и единству церкви) даже привилегированных слоев городского духовенства. На фоне изменения положения церковных институтов государственной властью был инспирирован обновленческий раскол, изначально фактически лишенный в провинции организационных инициатив и широкой поддержки. Последовавшая борьба «тихоновцев» и «обновленцев» была борьбой православных групп с различной публичной самоидентификацией, внутрицерковным статусом и отношением к светской власти. Они различались политической ориентацией. Это новое вторжение политики в законодательно отделенную от государства церковную среду, видоизменявшее структуру отношений в православном обществе, стало одним из самых болезненных явлений в советский период истории Российской Православной Церкви.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Православная церковь и верующие Смоленской епархии в 1917 - середине 1920-х гг."

На правах рукописи

КАИЛЬ Максим Владимирович

ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ И ВЕРУЮЩИЕ СМОЛЕНСКОЙ ЕПАРХИИ В 1917 - СЕРЕДИНЕ 1920-Х ГГ.: ЭВОЛЮЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ВНУТРИКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

9 ИЮН 2011

Брянск -2011

4849667

Работа выполнена на кафедре истории России ФГБОУВПО «Смоленский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Кодин Евгений Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Леонтьева Татьяна Геннадьевна

доктор исторических наук, доцент Бабкин Михаил Анатольевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации»

Защита состоится «23» июня 2011 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212.020.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, ауд. № 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского

Автореферат разослан «23» мая 2011 г.

и.о. Ученого секретаря <----

диссертационного совета В.И. Золотов

доктор исторических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной России интерес к опыту взаимоотношений светской власти и Российской Православной Церкви связан с попытками осмысления современного строительства государственно-церковных отношений, поиском церковными институтами оптимального места в государстве и обществе. Во многом внимание к истории государственно-церковных отношений в России, особенно к наиболее болезненному и противоречивому их этапу - советскому - связано с масштабами социальных потерь, которые повлекло утверждение в советской России непродуктивной модели государственно-церковных отношений.

Одновременно научным сообществом осознается, что детализация изучения государственно-церковных отношений в новейшей истории страны, осуществление локальных исследований, опирающихся на обширные и разнородные комплексы источников, позволит придать большую объективность общественным представлениям об этапе становления отношений власти и Православной церкви, о реалиях религиозной жизни православных постреволюционной российской провинции.

Состояние изучения истории православия в советской России определяет насущную необходимость осуществления комплексного исследования, интегрирующего широкий спектр проблем церковно-государственных и внутри-конфессиональных отношений и способного внести вклад в демифологизацию общественных представлений об одном из наиболее противоречивых этапов истории Российской Православной Церкви1. В методологическом плане назрела необходимость детализировать знания о формировании политической позиции церкви в условиях утверждения нового государственного строя, признать значимость ряда актов церкви для формирования «церковной» политики государства. Ограниченные возможности изучения новейшей церковной истории исключительно как истории политических репрессий в отношении православных не позволяют в рамках такой заранее определенной оценочной установки представить объективную картину становления государственно-церковных отноше-

1 Буддаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 2010. С. 619.

ний в российской провинции и определяют актуальность настоящего научного исследования.

Степень изученности темы. Вопросы эволюции православного общества и институтов Российской Православной Церкви в контексте становления государственно-церковных отношений в российской провинции не были ранее предметом специального комплексного исторического исследования. При этом отдельные явления и процессы, изучаемые в рамках диссертации, освещались ранее как отечественными, так и зарубежными специалистами.

Концептуальный анализ историографии проблемы позволяет предложить условные хронологические этапы ее формирования: 1) работы участников и современников событий (синхронные, 1918-1920-х гг.), 2) публикации, связанные с формированием сталинской идеологии и соответствующих трактовок событий церковной истории (1930-е - середина 1950-х гг., до начала десталинизации), 3) работы, посвященные отдельным вопросам взаимоотношений власти и церкви, выполненные в условиях монометодологии (середина 1950-х — середина 1980-х гг.), 4) исследования современного этапа изучения истории РПЦ (середина 1980-х гг. - н. вр.).

В рамках работ первого этапа формируются идеологические штампы в отношении деятелей церкви, патриарха. Православные институты в них объявляются одним из мощных контрреволюционных центров. Авторами выступают сотрудники структур, отвечающих за реализацию советской «церковной» политики: П.А. Красиков, Н.М. Лукин, М. Горев2 и советские государственные и партийные деятели3. Одновременно предпринимаются попытки представить идеологию и концепцию советской религиозной политики4. Освещение на страницах печати и в отдельных изданиях получили события государственно-

2 Красиков П.А. Крестьянство и религия. М., 1920; Он же. На церковном фронте: (1918-1923). М., 1923; Он же. Четыре манифеста патриарха Тихона// Революция и церковь. 1919. № 3. С. 3-5; Он же. Советская власть и церковь // Избранные атеистические произведения. М., 1970; Лукин Н.М. Революция и церковь // Деятели Октября о революции и церкви. М., 1968; Горев М. Практика антирелигиозной работы// Революция и церковь. 1919. № I. С. 6-12; Брихничев И. Патриарх Тихон и его церковь. М., 1923.

3 Бонч-Бруевич В. Роль духовенства в первые дни Октября // Избранные атеистические произведения. М., 1973. С. 138-148; Боровский В.В. Послание патриарха Тихона к архипастырям и пастырям церкви российской // Деятели Октября о религии и церкви. М., 1968. С. 28-38.

4 Красиков П.А. Советская политика в религиозном вопросе // Революция и церковь. 1919. № 1. С. 1-5; Буров Я. Что означает закон о свободе совести и отделении церкви от государства? (подробное, постатейное разсмотре-ние декрета о свободе совести с приложением самого декрета). М., 1918.

церковных отношений .в Смоленской губернии5. Для историографии 1920-х гг. характерно обличение «контрреволюционной сущности» Православной церкви, причем с этих позиций равно порицаются и сторонники патриарха и обновленцы. Уже на этом этапе описания и изучения событий характерны попытки концептуализации истории государственно-церковных отношений в советской России. В работе видного обновленца А.И. Введенского приводится одна из первых их периодизаций6.

В публикациях 1930-х гг., в которых отрабатывались агитационные шаблоны, патриарх Тихон и сама церковная организация представлялись уже шпионским центром пособников врагов народа7, а в связи с улучшением положения Московской Патриархии в 1943 г. обозначилась иная крайность - попытка показать мирное сотрудничество церкви и власти в Советском Союзе8.

Третий этап историографии проблемы характеризуется попытками решения в рамках господствующих идеологических установок ряда научных проблем. Получает изучение процесс реализации декрета от 23 января 1918 г.9, и национализация монастырского имущества10, начинается исследование обновленческого раскола". В этот период обратились и к деятельности Поместного Собора 1917-1918 гг.1г. Тогда же появляются диссертационные исследования, посвященные воссозданию реалий государственно-церковных отношений в отдельных регионах13 и обобщающие исследования «церковной» проблематики14. Исследователи сосредоточились в основном на изучении вопроса политической

5 Каржанский Н. Проиесс Смоленских церковников. Смоленск, 1922; Сережников В. Филипп, епископ Смоленский и Дорогобужский и Православная Церковь: по материалам процесса Смоленских церковников (19.7)1.8 -(11)24.8.1922 г. Смоленск, 1923.

6 Введенский А.И. Церковь н государство: (очерк взаимоотношений церкви и государства в России 1918-1922 г.). М., 1923.

' Ярославский Ем. Десять лет на антирелигиозном фронте// Антирелигиозиик. 1927. № 10. С. 17-21; Он же.

Против религии и церкви. М., 1932; Олешук Ф. Церковь и религиозные организации на службе контрреволюции в период гражданской войны // Пропагандист. 1937. № 16. С. 12-17; Владимиров А. Духовенство в борьбе против Советов // Безбожник. 1930. Ks 23. С. 8; Кандидов Б. Церковь и шпионаж. М., 1937. ' Правда о религии в России. М., 1942; Патриарх Сергий и его духовное наследство. М., 1947.

9 Персии М.М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР: (1917-1919 гг.). М., 1958.

10ЗыбковецВ.Ф. Национализация монастырских имуществ вСоветской России: (1917-1921 гг.). М., 1975.

п Шишкин A.A. «Обновленческий» раскол русской православной церкви: дис. ... д-ра ист. наук. Самара, 1973.

12 Осипова Е.И. Поместный собор православной церкви 1917*1918 гг.// Вопросы научного атеизма. М., 1967. Вып. 3. С. 204-223.

13 Исследования В.Н. Дунаева, М.Л. Нейтман, И.Д. Эйнгорн по Воронежской обл., Забайкалью и Сибири соответственно.

14 Куроедов B.A. Религия и церковь в Советском государстве. М., 1984; Корзун М.С. Русская православная церковь 1917-1945 гг.: Изменение социально-политической ориентации и научная несостоятельность вероучения. Минск, 1987.

переориентации духовенства: от контрреволюционности «тихоновской церкви» 1917 - середины 1920-х гг. через историю лояльного власти обновленчества к сотрудничеству 1940-х гг.

Современный период оказался наиболее продуктивным для развития историографии истории Российской Православной Церкви в советской России.

• В конце 1980-х гг., в период гласности, появились работы новые по своему звучанию'5. А с началом архивной революции, на заре 1990-х гг. открывшей доступ к историческим источникам по новейшей истории страны, началась новая эпоха в изучении судеб православия. Публиковались работы В.А. Алексеева16 и М.И. Одинцова17, С.Н. Савельева18, О.Ю. Васильевой". М.И. Одинцов осуществил масштабную публикацию документов, освещающих различные аспекты государственно-церковных отношений20, увидели свет первые биографии патриарха и видных церковных иерархов21.

В середине 1990-х гг. наметился переход от исследований общего плана к прорабатыванию отдельных проблем в истории православия в советской России: М.В. Шкаровский исследовал историю Петербургской епархии22 и обновленческий раскол в масштабах всей страны23, H.A. Кривова представила первое, хоть и далекое от полноты и весьма небесспорное24 исследование, посвященное борьбе ГПУ за политический контроль над руководством церкви25. В этот пе-

15 Гордиенко Н.С. Православие в советском обществе: Основные этапы эволюции // Русское православие: Вехи истории. М., 1989. С. 616-690.

16 Алексеев В. А. Иллюзии и догмы. М., 1991; Он же. «Штурм небес» отменяется? Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР. М., 1992.

'Одинцов МИ. Государство и церковь: (История взаимоотношений 1917-1938 гг.). М., 1991; Он же. Государство и церковь в России: XX век. М., 1994.

18 Савельев С.Н. Бог и комиссары: (к истории комиссии по отделению церкви от государства при ЦК ВКП(б) -антирелигиозной комиссии) //Религия и демократия: На пути к свободе совести. М., 1993. С. 164-216.

19 Васильева О.Ю. Русская православная церковь и Советская власть в 1917-1927 годах // Вопросы истории (далее ВИ). 1993. № 8. С. 40-54; Васильева О.Ю., Кнышевский П Н. Красные конкистадоры. М., 1994.

20 «Дело» патриарха Тихона / публ. М.И. Одинцов // Отечественные архивы (далее ОА). 1993. №6. С. 46-71; Одинцов М.И. Крестный путь патриарха Сергия: Документы, письма, свидетельства современников: (к 50-летию со дня кончины) // Там же. 1994. № 2. С. 44-79; Он же. «Подвергнуть аресту и привлечь к судебной ответственности...»: ВЧК-ГПУ и патриарх Тихон: 1917-1925 гг.// Исторический архив (далее ИА). 1997. № 5-6. С. 141-155.

21 Вострышев М. Божий избранник: Крестный путь Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. М., 1990; Он же. Патриарх Тихон. М , 1995; Он же. Митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин // Журнал Московской Патриархии. 1993. № 2. С. 37-43.

22 Шкаровский М.В. Петербургская епархия в годы гонений и утрат: 1917-1945. СПб., 1995.

23 Он же. Обновленческое движение в Русской православной церкви XX века. СПб., 1999.

24 Леонтьева Т.Г. [Рец.]// ОИ. 2000. №3. С. 190-194. - Рец. на кн.: Кривова H.A. Власть и церковь в 19221925 гг.: Политбюро и ГПУ в борьбе за церковные ценности и подчинение духовенства. М., 1997.

25 Кривова Н.А Указ. соч.

риод готовятся крупные публикации источников ,по советскому периоду истории Православной церкви26.

В 2000-е гг. идет дальнейшая детализация изучения истории Православной церкви в советской России. Так, нельзя не отметить значение трудов А.Н. Кашеварова, посвященных периоду революций и Гражданской войны27. Глубокий анализ правового положения православных в советском обществе отличает исследования М.Ю. Крапивина28, широкий круг источников проанализировал в своей работе Ю.Н. Макаров29. Появились первые глубокие работы по

30

источниковедению церковной истории .

При этом нельзя не замечать преимущественный интерес российских специалистов к истории иерархии, вопросам взаимоотношений высшей церковной власти и политического руководства страны, центральных государственных органов. Этой проблематике посвящены работы В.В. Лобанова31, Д.В. Сафонова32, A.B. Мазырина33.

В последние годы в рамках истории православной иерархии помимо обобщающих работ34 выделяются новые исследовательские направления. М.А. Бабкин исследует эволюцию политической позиции епископата и духо-

26 Русская Православная Церковь и коммунистическое государство: 1917-1941: Документы и фотоматериалы. М.,1996; Архивы Кремля. Политбюро и церковь: 1922-1925 гг. М.-Новосибирск, 1997-1998. Т. 1-2; Следственное дело патриарха Тихона: сб. док. по материалам ЦА ФСБ РФ. М., 2000.

27 Кашеваров A.H. Православная Российская Церковь и советское государство: (1917-1922). М., 2005; Он же. Высшее Церковное Управление в 1918-1922 гг. /У История Русской православной церкви а XX веке (19171933 гг.): Материалы конф., 13-16 ноября 2002 г., г. Сэнгскаре (Венгрия). [Б.м], 2002. С. 15-69; Он же. Разработка на Поместном Соборе 1917-1918 гг. официальной позиции Церкви в отношении советской власти и ее религиозной политики// 1917-й: Церковь и судьбы России: к 90-летию Поместного Собора и избрания Патриарха Тихона: Материалы междунар. науч. конф. М., 2008. С. 94-106.

~ Крапивин М.Ю. Религиозный фактор в социально-политической жизни советского общества: (октябрь 1917-конец 1920-х гг.) дис.... д-ра. ист. наук. СПб., 1999; Он же. Внутриконфессиональные конфликты и проблемы межконфессионального общения в условиях советской действительности: (октябрь 1917 - конец 1930-хгг.)/ М.Ю. Крапивин, А.Г. Дапгатов, Ю.Н. Макаров. СПб, 2005.

~9 Макаров Ю.Н. Русская православная церковь в условиях советской действительности: (1917 г. - конец 1930-х гг.). Краснодар, 2005.

30 Петров С.Г. Документы делопроизводства Политбюро ЦК РКП(б) как источник по истории Русской церкви: (1921-1925 гг.) М., 2004.

31 Лобанов В.В. Патриарх Тихон и советская власть: проблема компромисса: (1919-1925 гг.): дис.... канд. ист. наук. М., 2005; Он же. Патриарх Тихон и советская власть: (1917-1925 гг.). М., 2008.

32 Сафонов Д.В. Патриарх Тихон и советская власть: к проблеме государственно-церковных отношений в 19221925 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2004; Он же. В последние годы жизни патриарха Тихона против него готовился новый судебный процесс// Церковь в истории России. М., 2005. Сб. 6. С. 218-243; Он же. Деятельность органов высшего церковного управления Православной Российской Церкви в 1921-1922 гг.'// Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2010. №4. С. 75-95.

33 Мазырнн А., иерей. Высшие иерархи о преемстве власти в Русской Православной Церкви в 1920-х -1930-х годах. М., 2006; Он же. Патриарший местоблюститель митрополит Петр (Полянский) и советская власть: причины конфликта в 1925 году//Российская история (далее РИ). 2010. № 2. С. 147-157.

34 Лавров В.М., Лобанов В.В. Лобанова И.В., Мазырин A.B. Иерархия Русской Православной Церкви: патриаршество и государство в революционную эпоху. М., 2008.

венства в революционных событиях 1917-1918 г.35, П.Г. Рогозный - «церковную революцию» 1917 г.36

При этом история провинциального православия не привлекает массового внимания. Хотя в этой области есть серьезные научные успехи. Так, предпосылки революционизации духовного сословия и восприятие революции провинциальным клиром изучены Т.Г. Леонтьевой37. Появились работы о положении православия в сельском мире О.Н. Петюковой38, Н.В. Саввотеевой39.

Интерес к церковно-исгорической проблематике в истории России характерен и для современной англоязычной историографии. Исследования Д. Пэрис открыли новые грани изучения Союза воинствующих безбожников40, Дж. Вайнот концептуально представлена история эволюции православного монашества в советском обществе41. Отдельные работы по истории обновленческого движения подготовлены американским классиком в изучении православия Гр. Фризом42. У. Хасбэнд предложил опыт культурологического по своей сути исследования социального поведения верующих россиян в условиях государственной атеистической политики43. Работа финского историка А. Луукканена посвящена институциональному фокусу государственно-церковных отношений и, прежде всего, деятельности центральной «культовой

35 Бабкин М.А. Духовенство Русской православной церкви и свержение монархии (начало XX в. - конец 1917 г.). М., 2005; Он же. Иерархи Русской православной церкви и свержение монархии в России (весна 1917 г.) // ОИ. 2005. № 3. С. 109-124; Российское духовенство и свержение монархии в 1917 году: (Материалы и архивные документы по истории Русской православной церкви) / Сост., автор предисловия М.А. Бабкин. М.,

2006; Он же. Священство и Царство; (Россия, начало XX в. - 1918 г.); Исследования и материалы. М., 2011. 3< Рогозный П.Г. Церковная революция 1917 года; (Высшее духовенство Российской Церкви в борьбе за власть в епархиях после Февральской революции). СПб., 2008.

37 Леонтьева Т.Г. Вера и прогресс: православное сельское духовенство России во второй половине XIX - начале XX вв. М., 2002; Она же. Православные подданные и большевистская революция: особенности адаптации к «новому миру» в годы Гражданской войны // Гражданская война в России: События, мнения, оценки: сб. ст. памяти Ю.И. Кораблева. М., 2002. С. 496-516; Она же. Духовенство и сельский мир: 1905-1922.//Академик П.В. Волобуев: Неопубликованные работы. Воспоминания. Статьи. М., 2000. С. 279-299.

38 Псттокова О.Н. Русская православная церковь в российской деревне в 1920-е гг.: (по материалам губерний Центральной России): дис.... канд. ист. наук М., 1997; Она же. Церковь - власть - общество в российской деревне в 1920-е годы. М„ 2007.

9 Саввотеева Н.В. Сельский приход Русской Православной Церкви в 1917-1922 годах: по материалам губерний Центральной России: автореф. дис.... кацд. ист. наук. М., 2009.

40 Peris D. Commissars in Red Cassoks: Fomier Priests in the league of Militant Godless // Slavic Review (далее SR) 1995. Vol. 54. P. 340-364; Peris D. Storming the Heavens: The Soviet League of the Militant Godless. Cornell University Press, 1998.

41 Wynot J.J. Keeping the Faith: Russian Orthodox Monasticism in the Soviet Union: 1917-1939. Texas: A& M University Press, 2004.

42 Freeze G. Counter-reformation in Russian Orthodoxy: Political Response to Religious Innovation, 1922-1925 // SR. Vol. 54. Summer 1995. N. 2. P. 305-339.

43 Husband W.B. «Godless Communists»: Atheism and Society in Soviet Russia; 1917-1932. Northern Illinois University Press, 2000.

комиссии»44. Э. Рослоф характеризует революционизацию церкви и различны* слоев православного общества45.

В последние годы знакомство с мировым опытом изучения российского провинциального православия позволило отечественным ученым пересмотреть довлевшие стереотипы и узость подходов в изучении церковно-исторической проблематики, результатом чего стало появление продуктивных диссертационных исследований46, а также подготовленной на основе диссертации монографии А.Г. Полякова47. В новом свете представляются и вопросы антирелигиозной репрессивности в политике большевиков48.

За постсоветский период в связи с повышенным вниманием к церковной истории в России появилось большое количество региональных диссертационных исследований, посвященных государственно-церковным отношениям в отдельной провинции. При этом в большинстве своем работы 1990-х - начала 2000-х гг., при всех достоинствах отдельных исследований49, отличает общность подхода и тоталитароцентричность (в теоретическом плане они близки оценкам государственно-церковных отношений западными учеными времен холодной войны50). Факты репрессий предстают в них едва ли не единственным предметом изучения, а интереса к внутриконфессиональным процессам не прослеживается.

44 Luukkancn A. The Religious Policy of the Stalinist State: a Case Study: The Central Standing Commission on Religious Question, 1929-1938. Helsinki, 1997.

"RoslofE. Red Priests. Renovationism, Russian Orthodoxy, and Revolution: 1905-1946. Indiana University Press, 2002.

46 Леонтьева Т.Г. Православное сельское духовенство в условиях модернизации России: (вторая половина XIX - начало XX века): дне.... д-ра ист. наук. Тверь, 2002; Дроздова М.А. Советское государство и церковь в 1917-1927 гг.: (по материалам Северо-Запада России): автореф. дис, ... канд. ист. наук. СПб., 2009.

47 Поляков А.Г. Русская православная церковь и светская власть в 1917 - середине 1920-х гг. (на материалах Вятской губернии). Киров, 2007.

48 Леонтьева Т.Г. О природе антирелигиозной репрессивности большевиков: вопросы без ответов // Из архива тверских историков: сб. науч. тр. Тверь, 2006. Вып. 6. С. 34-42; Она же. Сталинский террор и православное духовенство: к осмыслению причин и масштабов государственной репрессивности П Вестник Тверского государственного университета (далее Вестник ТвГУ). Серия: История. 2010. № 30. С. 84-99.

49 Желнакоаа Н.Ю. Государственная политика по отношению к Русской православной церкви в 1920-1930-е гг.: дис.... кавд. ист. наук. М., 199S; Емельянов С.Н. Взаимоотношения государственных органов власти и РПЦ в Центральном Черноземье в 1917-1922 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2000; Аленов A.H. Власть и церковь в русской провинции в 1917-1927 гг.: на материалах Тамбовской губернии: дис.... канд. ист. наук. Тамбов, 2004; Агафонов П.Н. Эволюция государственно-церковных отношений в 1920-1929 гг.: (на материалах Пермской епархии): дис.... канд. ист. наук. Пермь, 2002; Разумов Д.С. Антицерковная политика советской власти 19211925 гг.: (По материалам Верхнего Поволжья): дис.... канд. ист. наук Ярославль, 1997; Булавин М.В. Взаимоотношения государственной власти и православной церкви в России в 1917-1927 гг.: на примере Урала: дис.... канн. ист. наук. Екатеринбург, 2000 и др.

<:i См.: Фэннсод М. Смоленск под властью Советов. Смоленск, 1995. С. 454-470.

Комплексные исследования региональной проблематики государственно-церковных отношений на основе микроисторического подхода до сих пор не практикуются. Актуальность изучения ряда ранее не получивших освещения аспектов истории провинциального православия и очевидная необходимость их комплексного исследования привели к формулированию проблемы, решаемой в настоящем исследовании.

Объектом исследования является становление государственно-церковных отношений в российской провинции 1917 - середины 1920-х гг. в связи с комплексом взаимообусловленных процессов и явлений внутрицерков-ной жизни, проявившихся в реформировании церковных институтов и изменении отношений в сообществе православных верующих.

Предметом исследования выступает практика формирования государственно-церковных отношений нового типа в условиях революции и утверждения советской власти в Смоленской губернии, а также эволюция взаимоотношений внутри сообщества православных верующих епархии под влиянием социально-политических реалий, мероприятий вероисповедной политики светской власти и действий органов церковного управления.

Цель исследования: осуществить комплексный анализ взаимообусловленных процессов формирования советской политики в религиозной сфере и практики ее претворения в жизнь на провинциальном уровне, изменений организационных форм и практик религиозной жизни православных отдельной российской провинции, Смоленской губернии, а также эволюции внутрицерков-ных отношений.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

1) раскрыть характер влияния революционных событий 1917 г. на реформирование системы епархиального управления и взаимоотношения православного клира и мирян;

2) проследить влияние революционных событий и смены государственного строя на положение в обществе и государстве провинциального православного епископата;

, 3) исследовать правовое поле становления государственно-церковных отношений нового типа (с выявлением специфики и динамики позиции церкви и государства, отраженной в соответствующих нормативно-правовых актах) и провести анализ практики реализации основных государственных установлений в отношении Православной церкви;

4) выявить специфику влияния на церковные институты и состояние православного сообщества действий провинциальных административных структур, регулирующих религиозную жизнь, а также системы антирелигиозной агитации;

5) изучить ход и оценить последствия основных государственных антицерковных кампаний, характер репрессивного воздействия на церковь в ходе судебных процессов над православными;

6) изучить эволюцию организационных форм и практик религиозной жизни православных (на епархиальном и приходском уровне);

7) исследовать специфику церковных разделений изучаемого периода в провинции и их влияние на масштабы обновленческого раскола в Российской Православной Церкви.

Территориальные рамки исследования ограничены канонической территорией одной епархии Российской Православной Церкви - Смоленской, практически совпадающей с административными границами дореволюционной Смоленской губернии, с учетом административно-территориальной реформы 1918 г. (учреждение Западной коммуны) и дальнейших реформ.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 г. до середины 1920-х гг. Нижняя граница хронологии совпадает со сменой государственного строя в России 1917 г. и соответствующими изменениями статуса Российской Православной Церкви после февральской и октябрьской революций 1917 г. Она определяется началом кардинальных изменений в государственной политике по отношению к православию. Верхняя граница связана с изменениями в высшем управлении церковью, происходящими после смерти патриарха Тихона (при всей условности периодизации, обусловленной исключительно фактором высшей церковной власти). Раскол и утрата священноначалия повлекли изменения в епархиальном администрировании (юрисдикционные про-

тиворечия и практика «двойного подчинения» епархии иерархам разной юрисдикции). Рубежный характер имели процессы в экономической и политической жизни общества середины 1920-х гг. Они обусловили дальнейшие изменения основ и практики взаимоотношений органов власти и представителей Православной церкви в провинции.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет комплексный подход к изучению взаимоотношений разных конфессиональных и политических институтов во всем многообразии их связей и взаимных контактов. Историко-системный подход позволил объединить в одном исследовательском поле процессы общественной и политической жизни в масштабах страны и отдельной провинции и естественно связанные с каждым из этих уровней внутрицерковные процессы. Для изучения практик государственно-церковных отношений применялся проблемно-хронологический подход, открывающий возможность для типизации и выделения обобщающих характеристик, использован сравнительный анализ. В работе был применен микроисторический подход, позволяющий реконструировать реалии религиозной жизни и взаимоотношений в локальных сообществах (вплоть до отдельного православного прихода). Необходимый элемент методологии работы составили принципы научной объективности и достоверности, определяющие всестороннее изучение фактического материала и источников различной природы и институциональной принадлежности.

Источникоеую базу исследования составляет комплекс опубликованных и архивных источников. Характер изучаемой проблематики побуждает к разделению всей совокупности привлеченных источников на документы, характеризующие вероисповедную политику советского- государства и политическую позицию и деятельность органов церковного управления. Возможно выделить следующие виды привлеченных в данном исследовании источников: законодательные источники; материалы делопроизводства республиканских и региональных органов государственной власти и партийных органов; комплекс документов церковных учреждений (центральных церковных органов, епархиального управления, общин, духовных учебных заведений и приходов); комплекс архивно-следственных материалов (из фондов архивов системы ФСБ РФ); ма-

териалы светской и церковной периодической печати; мемуарную и художественную литературу.

Совокупность законодательных актов характеризует государственную политику в религиозной сфере. В работе использовались материалы «Собрания узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР»51. С 1918 г. началась публикация комментированных сборников государственных актов, регламентирующих положение РПЦ52. Привлекались современные публикации советского законодательства, сопоставляющие его с ключевыми церковными актами53. В рамках анализа правовых условий становления государственно-церковных отношений задействованы источники, характеризующие подготовку государственных актов в отношении Православной церкви54.

Делопроизводственные материалы следует разделить на: 1) материалы центральных (республиканского уровня) государственных учреждений и партийных структур, 2) материалы делопроизводства учреждений регионального уровня. Источники союзного и республиканского уровня позволили реконструировать реализацию партийных и государственных решений в отношении Православной церкви на высшем властном уровне, а также послужили базой для изучения специфики взаимоотношений с советской властью православного общества (на примере «писем во власть»). Для решения этих задач были изучены материалы фондов ГА РФ 130 (СНК), 353 (НКЮ), 393 (НКВД), 1235 (ВЦИК), 5451 (ВЦСПС). Для воссоздания обстоятельств планирования и проведения основных государственных антицерковных кампаний, прежде всего, кампании по изъятию церковных ценностей в Смоленской епархии, анализировалась деятельность Комиссии по проведению отделения церкви от государства при ЦК РКПб (АРК)55, по вопросам, связанным с историей епархии, изучались материалы фондов РГАСПИ: 17 (ЦК РКП(б)-ВКП(б)-КПСС), фонда Ем.М. Ярославского (Ф. 89). Кампанию по изъятию церковных ценностей ха-

" Собрание Узаконений... РСФСР (Далее СУ). 1917-1925.

52 Буров Л. Что означает закон о свободе совести и отделении церкви от государства...; Гндулянов П.В. Отделение церкви от государства. Полный сборник декретов РСФСР и СССР, инструкций, циркуляров и т. д с разъяснениями V отдела НЮОста РСФСР под ред. П. А. Красикова, прокурора Верх. Суда СССР. М., 1924.

>3 Русская Православная Церковь и коммунистическое государство; 1917-1941: Документы и фотоматериалы. М„ 1996.

54 Государственный архив Российской Федерации (далее ГА РФ). Ф. 130.0п. 1. Д. 2. Л. 38, 57-58, 74-76.

35 Российский государственный архив социально-политической истории (далее РГАСПИ). Ф. 17. Оп. 112. Д. 443-а, 775.

растеризуют протоколы Бюро ЦК по изъятию церковных ценностей56, а также источники из фондов 1064 (Помгол) и 1065 (Последгола), хранящиеся в ГА РФ.

В исследовании анализировались партийные документы по вопросам религиозной политики57.

Материалы государственных учреждений регионального уровня составляют документы делопроизводства губисполкома, волостных исполкомов, профильных структур - «ликвидационных» отделов (столов), отвечавших за реализацию государственной вероисповедной политики, хранящиеся в Государственном архиве Смоленской области (ГACO): Р-13 (Смоленский губернский совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов), Р-57 (Смоленский губернский ревтрибунал), Р-161 (Комиссариат по управлению Смоленской губернией / Административный отдел Смоленского губисполкома). Эти документы составили фактическую основу для изучения административного регулирования деятельности епархиальных органов управления и приходской жизни в первой половине 1920-х гг., а также деятельности структур агитпропа, Союза воинствующих безбожников, характеризуя формы и масштаб антирелигиозной агитации и пропаганды.

Материалы фонда Р-3 (Смоленский губернский комитет ВКП(б) Государственного архива новейшей истории Смоленской области (ГАНИСО) дали ценные сведения по истории проведения в регионе государственных антицерковных кампаний начала 1920-х гг. и позволили воссоздать начальные этапы обновленческого движения в регионе.

Документы церковных учреждений также представлены источниками различного уровня. Общецерковные документы - постановления, определения и суждения Священного собора РПЦ 1917-1918 гг., Патриарха, Священного Синода и Высшего церковного совета - характеризуют важнейшие процессы во внутрицерковной жизни революционной поры, формирование политической позиции церковного управления по отношению к власти большевиков58. Офи-

!б ГА РФ. Ф. 1235. Оп. 140. Д. 59.

57 Всероссийская коммунистическая партия (большевиков) в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1940. 4.1. 1898-1925; Декреты Советской власти. М., 1957. Т. 1; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М„ 1983. Т. 2.

58 Священный Собор Православной Российской церкви: Деяния 1-150 в 12 кн. М.-Пг., 1918; Священный Собор Православной Российской церкви: Прибавления к деяниям. М., 1918; Священный Собор Православной Российской церкви: Собрание определений и постановлений. М., 1918. Вып. 1-4.

циальные церковные акты публиковались в «Церковных ведомостях с прибавлениями». В 1990-е гг. были изданы обширные комплексы источников, характеризующих как внутрицерковную жизнь, так и политику советской власти в отношении Православной церкви59.

С целью воссоздания обстоятельств деятельности высших церковных органов в революционный период, а также смоленского епископата были изучены документы из фондов высших церковных органов, хранящихся в РГИА: 796 (Канцелярия Синода), 797 (Канцелярия обер-прокурора Синода), 802 Учебный комитет при Синоде), 831 (Канцелярия патриарха Тихона и Священного Синода), 833 (Священный Собор ПРЦ), 1579 (В.И. Яцкевич), источники тех же органов в фондах ГА РФ: 3431 (Всероссийский церковный Поместный Собор), 4652 (Канцелярия патриарха Тихона). Были изучены материалы личных фондов ГА РФ 550 (Арсений Стадницкий), Р-5919 (митрополит Евло-гий).

Епархиальные источники представлены «церковными» фондами ГАСО: 47 (Канцелярия епископа Смоленского и Дорогобужского), 48 (Смоленская духовная консистория), 1232 (Смоленский церковно-епархиальный совет). Они включают делопроизводство епархиального совета и канцелярии епископа, документы по регистрации общин и приходов, обширную и разноплановую переписку епархиальной администрации с приходами, монастырями, отдельными верующими, а также жалобы и иные документы, характеризующие отношения внутри православного сообщества. Сюда же входит переписка с губернскими и республиканскими органами власти по вопросам регулирования религиозной сферы жизни.

Особое положение занимают источники органов ОГПУ, характеризующие положение православных в провинции, развитие внутрицерковных процессов: информационные сводки губернского и республиканского уровней60 дополняются материалами конкретных архивно-следственных дел в отношении

59 Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве церковной власти: 1917-1943 гг. М., 1994; Русская Православная Церковь и коммунистическое государство... М., 1996; Архивы Кремля...; Следственное дело патриарха Тихона... М., 2000; Российское духовенство и свержение монархии в 1917 году... М., 2006.

60 «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране: (1922-1934 гг.) Т. 1.4. 1-2. М., 2001; Т. 3. Ч. 1-2. М„ 2002.

смоленского епископата, общин и отдельных верующих, характеризующих методы следствия, агентурную работу, а также отношения в среде православных. Для воссоздания обстоятельств судебно-следственного воздействия на православных были использованы материалы полутора десятка индивидуальных и коллективных архивно-следственных дел из АУФСБ СО и ЦА ФСБ РФ.

Всего же для проведения исследования было изучено более 30 фондов трех федеральных (РГИА, ГА РФ, РГАСПИ), двух региональных (ГАСО, ГАНИСО) и двух ведомственных (ЦА ФСБ РФ, АУ ФСБ СО) архивов61.

Однако все многообразие дошедших до нас и привлеченных источников не позволяет получить ряд ценных сведений. В связи этим возрастает роль материалов периодической печати, как советской (центральной и региональной), так и церковной. Помимо «Правды», «Известий ВЦИК», региональных «Известий Смоленского (Западного исполкома)» (1918-1919 гг.) и «Рабочего пути» (1919-1925 гг.) значительной информативной ценностью обладают антирелигиозные издания «Революция и церковь», «Наука и жизнь», «Антирелигиозник», «Безбожник».

Среди церковных изданий единственный региональный журнал - «Смоленские епархиальные ведомости» - перестал издаваться летом 1918 г. Отдельные сведения по истории епархии были выявлены нами в «Церковных ведомостях», «Прибавлениях к церковным ведомостям» и журналах обновленцев «Живая церковь», «Вестник Священного Синода Российской Православной церкви».

В исследовании использовались мемуары православных иерархов, опубликованные в России в 1990-е гг.62

Лишь сочетание источников различных групп и разного происхождения (государственных и церковных) позволяет получить объективную картину изучаемых процессов. На этом положении основывалась работа по формированию источниковой базы исследования.

61 Подробнее см.: Каиль М.В. Епархиальная история эпохи революций и гражданской войны: характеристика источников и археографическая практика: (на примере Смоленской епархии) // Клио. 2009. № 4(47). С. 85-90.

62 Вениамин (Федченков), митроп. На рубеже двух эпох. М., 1994; Евлогий (Георгиевский), мктроп. Путь моей жизни: воспоминания. М., 1994; Любимов Н., протопресвитер. Дневник о заседаниях вновь сформированного Синода (12 апреля - 12 июня 1917 г.) И Российская церковь в годы революции: (1917-1918). М., 1995. С. 13-120.

Научная новизна исследования состоит в последовательном анализе роли двух сторон (государства и церкви) в становлении государственно-церковных отношений в постреволюционной провинции; в исследовании многообразия внутриконфессиональных процессов и явлений религиозной жизни российской провинции во взаимосвязи с ходом становления нового типа государственно-церковных отношений в Стране и с учетом предреволюционного развития церковных институтов - на основе комплексного подхода. Впервые анализируются архивные материалы, позволяющие реконструировать государственно-церковные отношения на уровне отдельного православного прихода, охарактеризовать эволюцию форм епархиального администрирования в условиях советской действительности. Внутрицерковные разделения и раскол исследуются в широком общественно-политическом контексте.

Практическая значимость работы заключается во введении в научный оборот массива источников, позволяющих создать условия для объективного изучения этапа становления государственно-церковных отношений в советском обществе, пересмотреть ряд устоявшихся оценок и стереотипных представлений. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих исследований63, содержат данные актуальные для справочных и энциклопедических изданий по истории православия, могут составить основу для специального курса по направлению профессиональной подготовки «история», а также в рамках преподавания истории Российской Православной Церкви.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в выступлениях автора более чем на 20 международных и всероссийских научных конференциях, проходивших в образовательных и научных учреждениях Москвы (МГУ, РАН, РУДН), Санкт-Петербурга, Минска (БГУ), Твери (ТвГУ), Смоленска (СмолГУ, СГУ), Тобольска (ТобСГА), Иваново (ИвГУ) и др. городах. Результаты исследования нашли отражение более чем в 50 публикациях автора (10 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ), 2 монографиях. Общий объем публикаций - свыше 50 п.л. Диссертация подготовлена в рамках научно-исследовательского про-

63 Результаты настоящего исследования использовались при подготовке ряда статей современной «Православной энциклопедии»: Православная энциклопедия (далее ПЭ). Т. XIX. М., 2008. С. 169; ПЭ. Т. XXI. М., 2009. С. 665-668.

екта № 09-01-00068а Российского гуманитарного научного фонда, прошла обсуждение на заседании кафедры истории России Смоленского государственного университета и была рекомендована к защите.

Структура исследования подчинена решению поставленных задач и включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы и 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень ее изученности, определены объект и предмет, цель и задачи, обоснованы территориальные и хронологические рамки, показана научная новизна, степень апробации результатов исследования и его практическая значимость.

В первой главе - «Российская Православная Церковь в революционных реалиях 1917-1918 гг.» (состоит из 3 параграфов) охарактеризовано положение Смоленской епархии начала XX в. и представлены результаты исследования институтов православия в революционный период. Смоленская епархия с начала XX в. испытывала влияние переломной эпохи. Ограниченные материальные возможности небогатой Смоленщины и основных жертвователей на нужды церкви - православных крестьян - не позволили динамично и в духе времени развиваться православной инфраструктуре (с начала XX в. был основан 1 монастырь и менее 30 храмов). Лишь около 70 % причта (всего свыше 1900 чел.) получали от казны скудное жалование64, завися от крестьянского мира, настроения которого с начала века существенно радикализировались.

В ходе и после первой русской революции отчетливо проявляется рево-люционизация провинциального общества, затронувшая, прежде всего, духовную школу, в том числе Смоленскую духовную семинарию и сеть духовных училищ. Нравы бурсы и тяжелые жизненные условия способствовали нередкому отказу детей священников от служения. С начала века наблюдается тенденция по оттоку детей духовенства из Смоленской семинарии, падает уровень образования священнослужителей, в их среде получают распространение соци-

64 РГИА. Ф. 796. Оп. 442. Д. 2763. Л. 16; Всеподданнейший отчет обер-прокурора святейшаго Синода по ведомству православнаго исповедания за 1908-1909 годы СПб. 1911. Прил. № 3,8-9,29.

альные пороки. На положение священства в сельском обществе и духовный авторитет клириков влияет бедность и тягостная зависимость от прихожан. В деревне же обыденными стали конфликты клириков и приходских старост (советов), смыкавшихся с сельским миром - общиной: камнем преткновения в них была плата за требы и причтовая земля. Нередки были конфликты и внутри причта, среди которого наиболее бесправное положение было у псаломщиков -потенциальных революционеров от церкви. Сельские пастыри едва ли могли противостоять подспудному недовольству крестьянского мира, которое в периоды революционных всплесков трансформировалось в стихийную агрессию. Негативное влияние на нравственное состояние деревни и верность православию оказывал вынужденный крестьянский отход, отрывающий от приходской (регулярной церковной жизни) не менее 10% крестьян65 приносящих из города и рабочих поселков в деревню радикальные социальные взгляды и «неверие» церкви.

В кризисном положении епархия входит в события февральской революции, подтолкнувшие реформирование церковных институтов. На Смоленщине свое развитие (в наименее радикальной форме) получил характерный для большинства епархий феномен «церковной революции» весны 1917 г., проявившийся в расширении влияния мирян в решении общецерковных проблем (вплоть до выборов приходских священников и епископов). Смоленский епархиальный съезда духовенства и мирян (мая 1917 г.) дал опыт демократического обсуждения вопросов внутрицерковного развития (принял ряд принципиальных решений по разрешению конфликтов клира и мирян, выразил доверие правящему епископу и зафиксировал курс на аполитичность церкви). Полученный провинциальным обществом весной 1917 г. опыт осмысления и обсуждения церковных реформ способствовал формулированию новых, более высоких, требований общества к церкви. Но линия демократизации не получила развития на Поместном Соборе. В результате в октябрьскую революцию церковь вошла с нерешенными проблемами.

События революционной эпохи нашли характерное отражение в судьбах ярких представителей церковной иерархии - смоленских архипастырей Феодо-

65 РГИА. Ф. 796. Оп. 442. Д. 2763. Л. 7.

сия (Феодосиева) и Макария (Гневушева). При всей несхожести их судеб, различии политической позиции и тактики поведения в революционных условиях они являют собой характерные примеры положения представителей православного епископата в революционной России. Епископ Макарий в новых условиях являлся, по сути, воплощением «старого мира», представителем слоя архипастырей прежнего государственного и социального строя. Носитель четких монархических убеждений, он не смог вписаться в реалии новой жизни и стал одной из первых жертв красного террора осени 1918 г. Гибкость и политическая дальновидность епископа Феодосия позволили ему избежать репрессивного удара и сдерживать эскалацию насилия в епархии в первые послереволюционные месяцы.

Общественный кризис, который церковь разделила со всем обществом, незавершенное реформирование церковных институтов, сложное положение православного епископата выступали факторами, определявшими перспективы институтов провинциального православия и судьбы представителей православного общества в новых политических условиях.

Вторая глава - «Государственная религиозная политика и Российская .Православная Церковь в провинции в 1918 - начале 1920-х гг.» (включает 4 параграфа) посвящена изучению становления государственно-церковных отношений в Смоленской губернии на основе анализа ряда определявших характер этих отношений факторов: специфики формирования правовых условий становления государственно-церковных отношений в провинции, путей реализации первых декретов советской власти в религиозной сфере на территории губернии, становления системы административного регулирования конфессиональной жизни и влияния на православное общество антирелигиозных кампаний и судебной практики.

Епархиальная история позволяет обнаружить значимость церковной линии в определении характера и направления отношений светской власти и церкви на региональном уровне. Церковные акты 1917-1918 гг. и акции, демонстрирующие несогласие с мероприятиями утверждавшейся советской власти, объективно повлияли на формирование светского вероисповедного законода-

тельства66. Ответ провинциального общества на методы и специфику реализации ранних советских декретов в отношении религии побуждал светские власти к выстраиванию системы органов по осуществлению вероисповедной политики, созданию нормативно-правовой базы, позволяющей очертить круг легальной деятельности религиозных объединений. Политическая позиция органов церковного управления определялась без достаточного учета реального положения православия в провинции. В результате ряд определений ставил епархиальную администрацию в сложное положение, оставляя порой только один путь - конфронтации с новой властью.

Изучение административного регулирования деятельности православных общин на Смоленщине показало, что в первые послереволюционные годы сохранялась возможность легальной деятельности, существовали действенные практики приспособления приходов к условиям новой правовой реальности. Кроме того, в провинции отсутствовал сколько-нибудь значительный аппарат учреждений по реализации вероисповедной политики, а сам церковный вопрос привлекал внимание советских чиновников лишь в периоды обострения государственно-церковных отношений, сопровождавшиеся агитационными установками в центральной прессе. В стадии становления до 1922 г. находилась и провинциальная система антирелигиозной агитации, не оказывая до появления Союза воинствующих безбожников'и начала широкого распространения антирелигиозной печати, приходящегося на середину 1920-х гг., существенного влияния на религиозное мировоззрение провинциального общества.

Заметно большее негативное воздействие на православное общество оказали масштабные государственные антицерковные кампании, особенно изъятие церковных ценностей 1922 г. В ходе ее православные верующие впервые столкнулись с бескомпромиссностью государства в проведении мероприятий, затрагивающих интересы православных, готовностью к применению вооруженной силы и серьезных судебных санкций за неповиновение. Кампания поколебала единство православных, вызвав к жизни обновленческий раскол и активизацию политически ангажированных групп.

66 ГА РФ. Ф. 3431. Оп. 1. Д. 569. Л. 126; Кашеваров А.Н. Разработка на Поместном Соборе 1917-1918 гг. официальной позиции Церкви... С. 95.

Наиболее болезненным было судебное (репрессивное) воздействие на православных. Однако анализ положения православных общин в первые советские годы не позволяет говорить о репрессивном давлении государства над церковью как о единственной доминанте государственно-церковных отношений. Православное сообщество, как и все общество, переживало глубокую социокультурную эволюцию, обусловленную как изменением общественного статуса церкви и обострением ее взаимоотношений с государством, так и объективным ходом внутриконфессиональных процессов.

Третья глава - «Эволюция организационных форм и практик религиозной жизни православных Смоленской епархии в 1918 - середине 1920-х гг.» (из 3 параграфов) посвящена анализу работы органов епархиального управления, жизни отдельного православного прихода епархии и воссозданию обстоятельств внутрицерковных разделений и обновленческого раскола.

Смена качества государственно-церковных отношений сформировала для верующих новую социальную реальность, определявшую возможности как епархиального администрирования, так и внутренней, приходской, жизни. Она же ставила православную иерархию, клир и верующих перед необходимостью индивидуального выбора между отстаиванием идеалов канонического строя церковной жизни, следованием церковной традиции, вступавшей в противоречие с установками новой власти и поиском способов социальной адаптации, позволяющей пастырям продолжить служение, а верующим сохранить относительно автономные и привычные формы исповедания веры.

В особенно сложном положении наряду с епископом оказался системообразующий орган епархиальной администрации - епархиальный совет, к попечению которого относились вопросы организации и поддержания непрерывного богослужения, социального обеспечения и защиты прав клира, разрешения внутрицерковных споров и конфликтов. Смоленский епархиальный совет был звеном, связывающим православное общество епархии и губернскую администрацию, а потому от курса и реальных возможностей его зависело положение государственно-церковных отношений в епархии. При этом возможности епархиальной администрации (по оказанию помощи верующим и клирикам, правовой поддержке православных и ряду других направлений) в постреволюцион-

ный период неуклонно сужались. Вынужденный поиск подзаконных форм деятельности предопределил ликвидацию Смоленского епархиального совета в конце 1920 г.67

Новые грани в понимание перспектив религиозной жизни в советской России вносит пример Вознесенской общины г. Смоленска. Приспосабливаясь к возможностям легальной деятельности, благодаря своей инициативности, открытости к диалогу с властью и социальной ориентированности община успешно прошла период с 1918 до середины 1920-х гг.

Материалы исследования показывают: революционное воздействие самым негативным образом сказалось на внутрицерковных отношениях, способствуя разделению православных по принципу социальной и политической ориентации. Напряженные взаимоотношения различных групп православных, нерешенные с синодальной поры противоречия в положении отдельных страт церковно- и священнослужителей сформировали условия для обновленческого раскола, восприятия транслируемой властью установки на политическую переориентацию духовенства. При этом раскол в провинции был фактически лишен «низовой» инициативы и обусловлен активным вмешательством в самоопределение иерархии и клира органов ГПУ. Новые революционные ценности вступали в трудноразрешимое противоречие с церковной традицией, предопределяя многочисленные конфликты светской власти и церкви.

В заключении подводятся итоги исследования, сформулированы обобщения и выводы. В результате взаимно бескомпромиссных действий церковной администрации и светской власти в 1918 - начале 1920-х гг. на государственном и епархиальном уровнях установилась непродуктивная модель государственно-церковных отношений и была сформирована система органов по принуждению церкви к повиновению ущемлявшим ее права светским правовым нормам. Однако на приходском уровне до середины 1920-х гг. сохранялись возможности для полноценного функционирования религиозных обществ. Индивидуальная и групповая (с целью легализации церковных институтов) адаптация православных к дозволенным формам организации религиозной жизни, а также вмешательство государства в политическое самоопределение духовен-

67 ГАСО. Ф. РЛ1. Оп. 1. д. 1723. Л. 24-32об.

ства и верующих повлекло внутрицерковные разделения и расколы, болезненно сказавшиеся на эволюции православия в советском обществе.

Приложения к диссертации составляют архивные источники и материалы периодики, иллюстрирующие и расширяющие отдельные ее материалы, а также словарь используемых в работе церковных терминов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Монографии-.

1. Каиль М.В. Власть и православные верующие в российской провинции начала 1920-х годов: (Голод. Изъятие церковных ценностей. Раскол. Процесс смоленских церковников на Смоленщине). Смоленск: СмолГУ, 2008.252 с.

2. Каиль М.В. Православная церковь и верующие Смоленской епархии в годы революций и Гражданской войны: государственно-церковные отношения и внутриконфессиональные процессы. М.: Изд-во Ипполитова, 2010.372 с.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

3. Каиль М.В. Управление Смоленской епархией во время Гражданской войны // Новый исторический вестник. 2009. № 4(22). С. 71-78.

4. Каиль М.В. Епархиальная история эпохи революций и гражданской войны: характеристика источников и археографическая практика (на примере Смоленской епархии) // Клио. 2009. № 4(47). С. 85-90.

5. Каиль М.В. Антирелигиозная агитация и пропаганда 1920-х годов: провинциальная практика, формы, динамика (на примере Смоленской губернии) // Известия Смоленского государственного университета. 2010. № 1(9). С. 205-218.

6. Каиль М.В. История обновленческого раскола в Смоленской епархии 1920-х гг. в архивных документах и периодике// Отечественные архивы. 2010. № 4. С. 57-65.

7. Каиль М.В. Государство и церковь в постреволюционный период: формирование правовых условий взаимоотношений// Известия Смоленского государственного университета. 2010. № 3(11). С. 251-259.

8. Каиль М.В. Власть и православные верующие в российской провинции 1918 - первой половины 1930-хгг.: контуры взаимоотношений// Клио. 2010. №4(51). С. 58-64.

Публикации источников:

9. «Руководство церковной жизнью епархии относится к ведению Цер-ковно-епархиального совета...»: Из истории управления Смоленской епархией в 1917 - 1919гг./ публ. подг. М.В.Каиль// Исторический архив. 2009. №5. С. 95-113.

10. Смоленская епархия накануне революции: Документы из отчета о состоянии Смоленской епархии за 1916 г./ публ., вступ. статья и примеч. М.В. Каиль И Вестник Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного

Университета. Серия II. История. История Русской Православной Церкви. 2010. Вып. 3(36). С. 102-121.

11. «Спасайтесь и за меня грешнаго всех горячо любящего молитесь»: Документы архивно-следственных дел в отношении епископа Смоленского Филиппа (Ставицкого): 1922-1923 гг. / публ. подг. М.В. Каиль// Исторический архив. 2011.№ 1.С. 113-123; 2011. №2. С. 103-130.

Публикации в других изданиях:

12. Каиль М.В. Эволюция нравственных ценностей и стратегии отношений с властью провинциального духовенства в 1930-е гг.: (По материалам Западной области) // Динамика нравственных приоритетов человека в процессе его эволюции: Материалы XIX Междунар. научн. конф. СПб.: Нестор, 2006. Ч. 1. С. 203-206.

13. Каиль М.В. Истоки обновленческого движения на Смоленщине в контексте взаимоотношений власти и общества начала 1920-х гг. // Власть и общество в России: история и проблемы взаимоотношений: Материалы междунар. научн. конф. Смоленск: СмолГУ, 2006. С. 126-133.

14. Каиль М.В. Епископ Смоленский Филипп (В.И. Ставицкий): к вопросу о роли провинциального православного иерарха в период обострения государственно-церковных отношений начала 1920-х гг. // Человек в контексте своего времени: Опыт историко-психологического осмысления: Материалы XX Междунар. научн. конф.: В 3 ч. СПб., 2006. Ч. 2. С. 10-16.

15. Каиль М.В. К вопросу о применимости исследовательского потенциала исторической антропологии в интерпретации источников по истории Русской православной церкви 1920-1930-х гг.// Единство гуманитарного знания: новый синтез: Материалы XIX научн. конф. М.: ИАИ РГГУ, 2007. С. 158-160.

16. Каиль М.В. Кампания по изъятию церковных ценностей 1922 года: планы правительства и региональная специфика// Сборник научных работ Студенческого исторического общества. Смоленск: СмолГУ, 2007. Вып. III. С. 71-80.

17. Каиль М.В. Советская антирелигиозная литература 1918-1930-х гг. как исторический источник// Вспомогательные исторические дисциплины -источниковедение - методология истории в системе гуманитарного знания: Материалы XX междунар. научн. конф. М.: РГГУ, 2008. Ч. 1. С. 329-332.

18. Каиль М.В. На пути к «великому перелому» в государственно-церковных отношениях. 1920-е - начало 1930-х гг. в религиозной жизни российской провинции // Власть - общество - личность в истории России: Материалы Всерос. заоч. научн. конф. молодых ученых. Смоленск: СмолГУ, 2008. С. 118-132.

19. Каиль М.В. Делопроизводство епархиального управления Смоленской губернии 1917-1922 гг.: источниковедческая характеристика// Диалог культур и цивилизаций: Материалы IX Всерос. научн. конф. молодых историков: в 2 ч. Тобольск: Изд-во ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2008. Ч. 2. С. 136-139.

20. Каиль M.B. Социальная миссия и духовно-нравственная роль провинциального духовенства в 1920-1930-е годы// Край Смоленский. 2008. №10. С. 45-55.

21. Каиль М.В. Государственно-церковные отношения в российской провинции: 1917-1922 гг.: (по материалам Смоленской губернии) // Конкурс молодых ученых: сб. ст. Смоленск: Универсум, 2008. С. 38-43.

22. Каиль М.В. К вопросу о формировании отношений православных с . органами провинциальной власти в 1917-1921 гг.// Государство, общество, церковь в истории России XX века: Материалы VIII Междунар. научн. конф.:

в 2 ч. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2009. Ч. 1. С. 120-125.

23. Каиль М.В. Особенности внутрицерковной жизни православных в провинции начала XX века: (по материалам Смоленской губернии) // Вестник Тверского государственного университета. Серия: История. 2008. Вып. 4. № 34(94). С. 71-76.

24. Каиль М.В. Жертвы революции: первые провинциальные новомуче-ники 1918-1921 гг. Смоленской епархии// Просвещение, свидетельство и проповедь. Миссия Церкви: история и современность: материалы Междунар. науч-но-практ. конф., посвящ. 1020-летию крещения Руси. Минск: Изд. центр БГУ, 2009. С. 35-37.

25. Каиль М.В. «Революция в церкви»: дискуссии о церковной реформе и Смоленский епархиальный съезд духовенства и мирян 1917 г.// Церковно-исторический вестник. 2007 (2009). № 14. С. 163-172.

26. Каиль М.В. Культурная модернизация российского провинциального общества рубежа XIX - XX веков (на примере православного духовенства и верующих) // Известия Смоленского государственного университета. 2009. №3(7). С. 182-191.

27. Каиль М.В. Православный приход в первые советские годы: из истории Вознесенской общины Смоленска // Государство, общество, церковь в истории России XX века: Материалы IX Междунар. научн. конф.: в 2 ч. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2010. Ч. 1. С. 177-183.

28. Каиль М.В. Культ силы против религиозного культа: борьба советских учреждений за церковные здания в провинции 1920-х гг. // Роль государства и общественных организаций в развитии российской культуры XIX-XXI вв.: Материалы XII Всерос. научно-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. М.: РУДН, 2010. С. 157-162.

29. Каиль М.В. Антицерковный процесс 1920-1921 гг. на Смоленщине// Макарьевские чтения: материалы VIII междунар. конф. Горно-Алтайск: РИО ГИГУ, 2009. С. 145-154.

30. Каиль М.В. Источники по истории епархиальной жизни и государственно-церковным отношениям в российской провинции 1917-1922 гг.: (на материалах Смоленской губернии) // HayKOBi записки HAH Украши. Том 19. Кн. II. Ч. 1. Джарела локальжй icropii: методи доотдження, проблеми штерпре-тацп, популяризизащя. Кшв: HAH Украши, 2009. С. 65-83.

31. Каиль М.В. Женские практики православных верующих - фигурантов судебных процессов 1918 - начала 1920-х годов// Женская история и совре-

менные тендерные роли: переосмысливая прошлое, задумываясь о будущем: Материалы III междунар. научн. конф. РАИЖИ. Череповец - М.: ИЭА РАН, 2010. Т. 1. С. 165-170.

32. КаильМ.В. «Единение необходимо именно теперь...»: Страницы истории Вознесенской церковно-приходской общины Смоленска, 1919-1923 гг. // Край Смоленский. 2010. № 7. С. 31-48.

33. Каиль М.В. Положение монастырей Смоленской епархии в годы Гражданской войны: православная традиция в условиях государственной модернизации// Церковь в истории и культуре России: Материалы междунар. научн. конф. Киров: Изд-во ВятГУ, 2010. С. 230-233.

34. Каиль М.В. Судебные процессы над провинциальным духовенством и верующими 1918 - 1922 годов: характер, границы и степень репрессивного воздействия // История сталинизма: репрессированная российская провинция: Материалы междунар. научн. конф., Смоленск, 9-11 октября 2009 г. / под ред. Е.В. Кодина. М.: РОССПЭН, 2011. С. 338-349.

35. Каиль М.В. Исследования по истории Русской православной церкви первой трети XX века: современная историографическая ситуация // Государство, общество, церковь в истории России XX века: Материалы X Междунар. научн. конф.: в 2 ч. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2011. Ч. 1. С. 229-235.

Каиль Максим Владимирович Православная церковь и верующие Смоленской епархии в 1917 - середине 1920-х гг.: эволюция государственно-церковных отношений и внутриконфессиональные процессы Автореф. дисс. на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано к печати 20.05.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 30. Дата сдачи в печать 20.05.2011.

Отпечатано в ИТЦ СмолГУ 214000, Смоленск, ул. Пржевальского, 4