автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русская православная церковь в Забайкалье

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Анахина, Марина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Русская православная церковь в Забайкалье'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Анахина, Марина Владимировна

Введение.

Глава 1. Становление русской православной церкви на территории

Забайкалья (XVII - начало XX в.).

1.1. Начало распространения православия и русская православная церковь в структуре Тобольской митрополии (XVII - первая четверть XVIII в).

1.2. Русская православная церковь в структуре Иркутской епархии (XVIII-XIX вв.).

1.3.Русская православная церковь в структуре Забайкальской епархии (конец XIX - начало XX в.).

Глава 2. Развитие русской православной церкви в Забайкалье.

2.1. Хозяйственно-экономическая деятельность русской православной церкви.

2.2.Миссионерская деятельность русской православной церкви на территории Забайкалья.

2.3.Культурно-просветительская деятельность русской православной церкви в Забайкалье.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Анахина, Марина Владимировна

История русской православной церкви в последнее время занимает все большее место в научно-исследовательских трудах в целом и исторических в частности. История православия, его влияние на развитие русского народа, взаимодействие и противоречия с государством - эти и другие вопросы неоднократно поднимались в научных трудах.

Исследование становления и развития русской православной церкви на окраинах Российской империи является одной из важных задач, как в истории православия, так и в истории России. При этом необходимо отметить, что общероссийские проблемы приобретают определенную специфику и вариативность на региональном уровне. В этом смысле актуальным является изучение различных сторон деятельности православной церкви в Забайкалье: 1) роль церкви в социальной и колониальной политике царского правительства; 2) ее экономическое положение; 3) воздействие на культуру и религиозные представления автохтонного населения. Изучение распространения православия в Забайкалье целесообразно начинать с момента его проникновения до становления церковной организации. Исследование проникновения и утверждения христианства на территорию Забайкалья при всем своеобразии, сложности и противоречивости этого движения представляет благоприятную возможность для такого изучения. Оно раскрывает сущность и особенности становления церковных учреждений в регионах русского освоения Забайкалья, позволяет рассмотреть ее трансформацию, включенность и воздействие православной церкви на разные стороны жизнедеятельности забайкальского общества, в том числе - в культурной, политической, духовной и социальной сферах.

Состояние научной разработки темы. Первоначальное освещение деятельности русской православной церкви в Забайкалье шло в контексте общих работ по истории Сибири. В своих работах Г.Ф. Миллер, И.Е. Фишер1 рассматривали распространение христианства как прогрессивное яв4 ление для развития народов Сибири. Интересные материалы по истории православной церкви в Забайкалье содержатся в таких обобщающих фундаментальных трудах по истории церкви, как пятитомная "История русской церкви" (М., 1859-1862) черниговского архиепископа Филарета Гумилевского, двенадцати томная "История русской церкви" (СПб., 18571882) петербургского митрополита Макария Булгакова и "История российской иерархии" (М., 1807-1815) пензенского епископа Амвросия Орнат-ского, которые носили в основном описательный характер.

В 40-е гг. XIX в. вышла 5-томная "История Русской Церкви" архиепископа Филарета, в которой можно найти сведения о христианизации народов Сибири. Миссионерская деятельность церкви оценивалась здесь позитивно. В работе отсутствует критическое отношение к исследуемому материалу, больше уделено внимания фактической стороне.

История российской иерархии" епископа Амвросия Орнатского и епископа Евгения Болховитинова. В книге дан обзор церковной хронологии, содержатся некоторые документы, а также описания епархий и монастырей. В ней между тем содержится немало неточностей.

Во второй половине XIX в. появились новые работы по истории русской церкви А. Доброклонского, К. Добронравина, П. Знаменского, И. Покровского2. Большая часть их носила описательный характер, подбор фактов был примерно одинаков.

Более богат фактической историей 2-томный труд И. Покровского "Русские епархии", ряд глав которого посвящен сибирским епархиям, их открытию, пределам, деятельности. Автор считает, что первоначальное распространение христианства ограничивалось строительством церквей и монастырей, для государства "культурно-просветительские" задачи и церковное устройство отступали на второй план. И. Покровский отметил, что задачей отдаленных сибирских миссий и миссионерских монастырей "было одновременное служение церкви и государству"3, так как они не только крестили, но и защищали новые утвержденные границы государства. 5

В 1870 г. вышло "Руководство по русской церковной истории" П.В. Знаменского, в котором содержится материал о епархиальном управлении, религиозной жизни народа, положении духовенства, о миссионерстве и т.д.

Ряд авторов весьма положительно оценивали роль русской православной церкви в Сибири. Так, П.И. Буцинский в своей работе "Заселение Сибири и быт ее первых насельников" возвышал роль церкви в истории Сибири и считал распространение христианства благородной исторической миссией русских в Сибири. Автор признавал главной задачей православной церкви здесь - обрусение "инородцев" с помощью христианизации.

Ряд работ по православно-миссионерским вопросам издал Е.Н. Воронец4. Он выступал с позиции страстного поборника христианизации, предлагавшего решительные меры для быстрого распространения православия. Автор дает негативные оценки правительству Анны Ивановны, Екатерины II, Павла I, Александра I за политику веротерпимости, за слабую поддержку православной церкви. Распространение ламаизма он связывал с политикой потворства другим вероисповеданиям, которую считал "принципиально ошибочной". Автор видел необходимость тесной связи интересов государства с интересами православной церкви. Большое внимание Е. Воронец уделял ламаистскому вопросу, видя в быстром распространении ламаизма в Забайкалье угрозу православной церкви и русскому государству.

Иеромонах Нестор в своей работе "Православие в Сибири", также как и Е. Воронец, упрекал правительство, местные власти за недостаточное содействие миссионерскому делу.

Негативную оценку деятельность русской православной церкви получила в работах Н.М. Ядринцева и С.С. Шашкова5, которые рассматривали ее в рамках узкой областнической концепции, характеризующейся критикой правительственной политики и защитой интересов автохтонного населения Сибири. 6

Миссионерство признавалось ими частью колонизаторской политики, задачей которой являлось "ослабление. и усмирение инородцев". С.С. Шашков связывал крещение "инородцев" с закрепощением местного населения. "Крещением в старинной Сибири пользовались для того, чтобы укрепить в рабской зависимости инородцев", - писал он6.

Н. М. Ядринцев разделял эту точку зрения, считая русское завоевание одной из причин вымирания сибирских народов. Все действия православных миссионеров он признавал не только "нелепыми, но и грубыми, бестактными" и даже вредными. По мнению Н.М. Ядринцев, непродуманная православная проповедь скорее отталкивала инородцев от русских, а неумелые проповедники часто примешивали к своим духовным задачам совершенно светские цели, такие, как обрусение, оседлость, навязывая их вместе с крещением. Выясняя причины неудачи в деле распространения христианства, авторы видят их в боязни народов Сибири потерять свою национальную культуру, стремлении избежать дополнительных государственных повинностей, связанных с принятием христианства, плохой подготовке миссионерских кадров, откровенно насильственных методах христианизации.

Одной из главных задач церкви они считали распространение грамотности, открытие школ, библиотек. С.С. Шашков приводил в пример достославную английскую миссию, занимавшуюся активной просветительской деятельностью в Забайкалье. Правда, утверждение С.С. Шашкова о том, что она обратила в христианство более трех тысяч бурят сомнительно, т.к. английским миссионерам было запрещено заниматься крещением.

Н.М. Ядринцевым была отмечена связь последствий христианизации с русской колонизацией, автор видел в этом более логический путь распространения православия. Он писал: ".там, где миссионеров не было, но шире распространялась русская колонизация, там инородцев перешло в православие гораздо более и совершенно добровольно"7. 7

Таким образом, не отрицая прогрессивности христианизации, как приобщения к более высокому уровню культуры русского народа, представители областничества осуждали насильственные методы миссионерской деятельности, невежественность проповедников, русификаторские цели миссионерских школ.

Первоначальное освещение рассматриваемой темы шло в рамках общих работ по истории России, Сибири и развития просвещения. Для большинства работ исследователей XIX в. характерны описательность, отсутствие глубокой разработанности вопросов, связанных с христианизацией.

В общих работах по истории России, Сибири (П. Словцова, С. Соловьева, Н. Фирсова, К. Андриевича, Г. Спасского8) кратко изложен фактический материал о деятельности русской православной церкви, ее представителей. В этих трудах присутствует определенный пласт критического отношения к деятельности церкви. Оно было связано с привлечением новых фактических данных и относилось к культурному уровню духовенства, методам его работы, объема и качества усвоения православных постулатов автохтонным населением.

Работы К. Андриевича содержали значительный по объему материал по христианизации, но практически мало что вносили в уже ранее опубликованное. Основное внимание автор уделил правительственному законодательству по сибирским вопросам.

Н. Фирсов, основная тема которого была история "инородческого вопроса", оценивая результаты миссионерской деятельности церкви на востоке как "незначительные", видел полную зависимость ее от государственной политики. Он рассматривал запретительные меры правительства против насильственной христианизации только в свете финансовых интересов - желанием сохранить податные единицы. Правительство, по мнению Н. Фирсова, подчинило делу обращения "мирским расчетом", что создавало почву для противоречий между ним и духовной властью. Невысоко 8 оценивал автор деятельность церкви в государстве: "духовенство делало то, что одобряло государство. особой миссионерской ревности московское духовенство не проявляло, все, что духовенство делало для обращения - молитва"9.

Некоторые вопросы, касающиеся деятельности русской православной церкви, исследует П.Н. Милюков. Второй том его "Очерков по истории русской культуры"10, издаваемый в конце XIX в., посвящен в значительной мере истории русской церкви. В отличие от других исследователей, которые связывали причины скромных успехов миссий, главным образом, со скудостью материальных средств миссий, плохой подготовкой миссионеров, П.Н. Милюков полагает, что "цивилизаторская задача русского миссионерства. отходила на второй план перед его церковно-государственными. задачами"11. Автор видит причины этого в зависимом от государства положении русской церкви.

Создание объективной картины христианизации требовало выявления и поиска новых исторических данных. Большая заслуга в этом принадлежала исследователям Н.Н. Оглоблину, А.И. Сулоцкому, Н.А. Абрамову12, видным представителям сибирского духовенства.

Н. Оглоблин ввел в оборот большое количество новых материалов Сибирского приказа, часть которых относится и к миссионерскому делу. Они раскрывают сущность системы льгот для новокрещеных, отношение государственной власти к закрепощению принявших православную веру.

Разнообразные сведения о сибирской церковной истории были собраны Н.А. Абрамовым, А.И. Сулоцким. Целая серия их статей касается вопросов христианского просвещения Сибири. Поиск новых документов, тщательная работа с ними отличали этих исследователей. Расширение фактической истории православной церкви, биографии первых сибирских митрополитов и епископов явились ценным вкладом историков в изучение проблемы. 9

Во второй половине XIX в. появляются специальные исследования о деятельности православной церкви и отдельных ее аспектов. Работы Е. Смирнова, Т. Догуревича, П. Сумарокова13 содержат очерки по истории христианизации сибирских народов. В статье П. Сумарокова специальный раздел посвящен миссионерству в Восточной Сибири. Исследователями больше внимания уделено Даурской миссии. Авторы отмечали негативное влияние "завоевательного характера" политики властей различных рангов на миссионерское дело. Другими факторами, затрудняющими христианизацию, они называли примитивные методы миссионерской работы, слабую подготовку проповеднических кадров. Эти причины назывались практическим всеми авторами, исследующими данную проблему.

Вопросы государственной регламентации деятельности православной церкви получили освещение в работах Н. Климова, Н. Остроумова, П. Веденяпина, В. Беликова14. В статье Веденяпина рассматривается законодательство Петра I по миссионерским вопросам. Автор отмечает, что идея крепкого единого государства заставляла Петра I обращать внимание на эти проблемы. П. Веденяпин приходит к выводу, что все принимаемые меры Петра I носили "характер какой-то отрывочности и бессистемности: Петр Великий брался за дело обращения инородцев урывками; он употреблял в дело и то, и другое'45.

Отношению правительства Екатерины II к миссионерскому делу посвящена глава работы Н.Ф. Климова. Здесь автор выступает против утверждений В. Беликова, Е. Воронца об индифферентном отношении императрицы к миссионерским проблемам, забвении ею разноплановых интересов православной церкви. Н. Климов доказывает, что сама Екатерина II являлась инициатором, организатором некоторых миссионерских мероприятий. Усилия государственной власти создать единую систему миссионерского дела в России автор оценивает как "почти бесплодные"16, но не вскрывает причины этого.

10

Деятельности православного духовенства в Забайкалье, Иркутской губернии посвящены работы А. Забелина, А. Никольского, Э. Ухтомского, И. Дроздова, П. Громова, А. Ионина, М. Фивейского17, которые исследовали новые документы, обнародовали новые факты по истории христианизации Восточной Сибири. Проблемы, поставленные ими, не выходили за рамки традиционных подходов по освещению её.

Буддизм, быстрыми темпами увеличивающий число своих приверженцев в Забайкалье, вызывал большой интерес у исследователей, которые пытались найти причины этого и объяснить незначительные результаты на этом фоне деятельности православных миссионеров среди бурятского населения. Книга В. Вашкевича "Ламаиты в России" объясняет усиление позиций буддизма терпимостью и частичной поддержкой его российскими властями, тесной связью лам с местным населением. Автор прослеживает также формирование государственной политики по отношению к буддийской церкви.

Служивший в департаменте духовных дел иностранных исповеданий князь Э. Ухтомский в 1886 г. был командирован правительством через Забайкалье в Китай. Перед ним была поставлена задача - ознакомиться с политическим положением буддизма в Бурятии, а также Монголии и Китае. В 1890-1891 гг. Э. Ухтомский сопровождал Николая II в его поездке на Дальний Восток. Во время своих поездок он собрал материал о бурятском буддизме.

Он отмечал негативное влияние на успехи миссионерства попыток русифицировать бурятское население и связанную с этим малую успешность христианской пропаганды. Успехи буддизма автор связывал с близостью его концепций к мировоззрению кочевников, с врачебной практикой лам и сохранением национальных особенностей бурят. Сами миссионеры (И.А. Подгорбунский и др.18 ) являлись авторами очерков о буддизме, работе священников среди буддистов.

11

Краткие сведения о деятельности церкви находятся в "Иркутской летописи" П. Пежемского, исторических очерках в "Памятных книжках Иркутской губернии", "Хронологическом перечне важнейших данных из истории Сибири" И. Щеглова, работах Д. Хрусталева19.

Созданию переводов религиозной литературы на языки сибирских народов, учреждению школ для детей коренного населения, подготовке миссионерских кадров посвящены работы П. Пекарского, П. Соколовского, А. Пыпина, И. Ястребова20.

Заслуга церковных исследователей заключается в том, что были введены в оборот новые данные, которые публиковались в отдельных изданиях и в периодической печати. Изучение местных материалов по истории церкви представителями духовенства расширяло представление о работе миссионеров. Большое внимание ими было уделено изучению буддизма, в котором православная церковь видела своего соперника.

Значительное место в исследованиях по истории русской православной церкви принадлежит представителям сибирского духовенства.

Большой материал был собран иеромонахом Мелетием. Им были обследованы архивы многих сибирских церквей, написаны работы по ранней истории сибирской церкви, Чикойского монастыря. Его работа "Православие и устройство церковных дел в Даурии, Монголии и Китае в XVII-XVIII столетиях" содержит ценные сведения о деятельности Забайкальской духовной миссии. Большое внимание автор уделил ламаистскому вопросу, с которым был хорошо знаком, так как сам активно занимался миссионерской деятельностью. Мелетий (Якимов) ратовал за необходимость тесного сотрудничества государства и церкви в деле христианизации.

Сходных взглядов придерживался иркутский архиепископ Вениамин. В 1885 г. в Петербурге вышла его работа "Жизненные вопросы православной миссии в Сибири", где предлагалось административными мерами ограничить ламаизм и тем самым помочь распространению христианства. Статья Вениамина содержит факты из истории христианизации сибирского

12 края. Этот же автор в другой статье обосновывал необходимость государственной помощи при христианизации, так как "само государство исторически поставило церковь в то исключительное положение"21.

Архиепископ Нил в приложениях к работе о буддизме22 приводит ряд сведений о христианизации бурят, данные о количестве новокрещеных, биографические материалы о наиболее интересных личностях, представителях бурятских родов, принявших православие.

Нил, как и другие авторы из представителей духовенства, обвиняет правительство за проведение политики веротерпимости по отношению к буддизму. Эта точка зрения была характерна для большинства церковных авторов.

Факты из истории православного миссионерства в Восточной Сибири содержатся в таких миссионерских изданиях, как "Труды православных миссий Восточной Сибири", "Памятник трудов благовестников русских "Сборник сведений о православных миссиях и деятельности православного миссионерского общества"23.

В XIX в. активно развивалась церковная периодическая литература, представляющая в настоящее время богатый источник материалов по истории православной церкви.

Церковная периодическая печать в своих изданиях неоднократно публиковала материалы по истории православия и христианизации народов Сибири.

Местная периодическая печать (епархиальные ведомости) часто публиковала материалы по исследованию проблемы распространения православия среди автохтонного населения. Авторы публикаций в "Иркутских епархиальных ведомостях", а также "Забайкальских епархиальных ведомостях" представляли вниманию читателей интересные материалы по истории сибирской церкви, которые являются источником малоизвестных сведений по истории отдельных церквей, биографические данные о церковных

13 деятелях. Конечно, при работе с ведомостями необходимо учитывать их религиозную направленность.

В послереволюционный период вопросы развития православия в Забайкалье рассматривались в контексте изучения освоения русским народом Сибири и кратко освещались в немногих работах по истории церкви.

В 20-е гг. появляется ряд работ по истории освоения Сибири, затрагивающие проблемы истории церкви. Их оценки еще не носили ярко выраженного классового характера. В работе В. Огородникова24 отмечалось, что в начальный период утверждения русских в Сибири политика русского правительства характеризовалась "невмешательством во внутреннюю жизнь туземцев", но уже с начала XVIII в. правительство смотрит на внедрение христианизации как на орудие государственной политики и средство закабаления сибирских народов.

В этот же период выходят "Очерки по истории колонизации Севера и Сибири", во втором выпуске которых С.В. Бахрушин25 также касается проблемы влияния церкви на сибирские народы. Автор видит большую роль церкви в колонизационном процессе (земельное освоение), чем в культурном влиянии. Духовное воздействие русского элемента, по его мнению, было незначительное. По мнению автора, определяющим в политике государства по налаживанию отношений с народами Сибири был вопрос о ясаке.

В 1922 г. выходит книга С.Ф. Ташкина "Инородцы Приволжско-Приуральского края и Сибири по материалам Екатерининской законодательной комиссии"26, в которой автор касается также и христианизатор-ской политики. Негативно оценивает автор книги связь крещения с экономическими поощрениями автохтонных народов, что вело, по мнению исследователя, к формализации в принятии новой веры - христианства.

В 30-е гг. продолжают выходить работы по истории народов Сибири, освоения, развития просвещения среди сибирских народов27. В это время марксистское направление в исторических исследованиях начинает прева

14 лировать. Деятельность церкви рассматривается как ведущий элемент в национально-колониальной политике царизма, а духовенство считали "политическим агентом самодержавия".

Сибирская советская энциклопедия" в статье А. Ансона "Миссии, миссионеры" отмечала, что миссионерство являлось частью административного механизма управления, которая "использовала религию для порабощения народов"28.

По мнению П. Кудрявцева, "православная церковь. развернула бешеным темпом работу по крещению иноверческого населения. Была создана густая сеть миссионерских станов с попами и урядниками. Русская монархия оказывала сибирскому духовенству громадную поддержку, снабжая его деньгами, наделяя большими земельными наделами и другими доходными угодьями, предоставляя в его распоряжение вооруженную силу"29. М.Н. Богданов считал, что массовых крещений среди бурят не было30.

П. Кудрявцев, М. Богданов, А. Кузнецов31 отмечали заурядную зависимость церковной политики от государства, активное использование насильственных методов христианизации. Был поставлен вопрос о связи христианизации с закрепощением населения. По мнению М. Богданова, "в лице христианизации надвигалось на бурятское население крепостная Россия со своим "крещением в неволю"32.

В 1930 г. выходит первая советская работа по истории церкви33. Н.П. Никольский также подчеркивал солидарность церкви с колонизаторской и русификаторской политикой правительства в Сибири.

Развитию просвещения в Сибири был посвящен ряд работ А. Эфиро-ва, А. Панчукова, где была дана оценка просветительской деятельности православной церкви в регионе. Большинство исследователей считало, что серьезного влияния миссионерские школы на положение "инородческого" общества не оказали и до середины XIX в. не видно было заметных культурно-просветительских акций. В них видели лишь средство русификации,

15 насильственного насаждения религиозного мировоззрения. Пытаясь объяснить малоуспешность миссионерской деятельности русской православной церкви, М. Богданов сравнивает работу русских миссионеров с деятельностью английских, работавших среди бурят в первой половине XIX в. Он видит разницу в том, что русские миссионеры не смогли "уловить потребности местного населения, опирались при крещении на представителей государственной власти", а англичане нашли почву для сближения с бурятским населением (обучение в школах, ремеслам).

Вопросы христианизации были затронуты также в ряде журнальных статей, которые касались отдельных эпизодов христианизации бурят34. Их авторы использовали новые архивные материалы.

Борьба буддизма и православия и позиция государственной власти по отношению к буддизму рассматривались в работе К.М. Герасимовой35. Она показывает осторожную политику российского государства по отношению к буддизму и раскрывает те противоречия между светской властью и православной церковью, которые породила эта политика.

В 1968 г. вышла "История Сибири", во втором томе этого исследования, также включен материал по истории русской православной церкви, выдержанный в контексте изучения политики самодержавия в Сибири и истории сибирских народов.

В 70-е гг. была написана диссертация Л.П. Шорохова36, посвященная русской православной церкви в Сибири в XVII-XVIII вв. Автор дал характеристику государственной политике в отношении православной церкви в Сибири, рассмотрел ее социальное и хозяйственно-экономическое положение.

Неоднозначная оценка была дана деятельности русской православной церкви в регионе, и в частности христианизации, JI.M. Дамешеком. С одной стороны, он утверждает, что она способствовала укреплению самодержавия, с другой - содействовала сближению русского и автохтонного

16 населения, приобщению крещеных к новым методам ведения хозяйства, духовной и материальной культуре русского народа37.

Проблема влияния христианства на традиционные верования была квалифицированно исследована Т.М. Михайловым, который рассмотрел влияние буддизма и православия на шаманизм, и появление вследствие этого "двоеверия и троеверия, появления смешанных верований"38.

Ряд интересных замечаний, новых сведений, статистических данных содержится в работах Е.М. Залкинда, М.М. Шмулевича, А.Н. Копылова, вышедших в 70-80-е гг.39. В главах книги Е.М. Залкинда приводятся новые данные о влиянии христианизации на хозяйственную деятельность и социальное положение бурятского населения, приводится численность крещеных бурят. Автор не соглашается с выводами, сделанными в "Истории Бурятской АССР" о том, что переход новокрещеных к земледелию не оказал влияние на их сородичей. Е. М. Залкинд считает, что через новокрещеных земледельческая русских традиция проникла в бурятское общество.

Крещение, по утверждению автора, способствовало разрушению родовой структуры общества (выделение новокрещеных из своей среды, переход их в крестьянское сословие). Правда, Е.М. Залкинд оговаривается, что больших масштабов это явление не приобрело.

В 1989 г. выходит обобщающий труд по истории русской церкви "Русское православие: вехи истории"40. Миссионерская деятельность оценивалась по-прежнему как часть русификаторской политики государства. Отмечается формальный характер усвоения православия "инородцами", что приводило в дальнейшем к отходу их от принятой веры.

В статье Г.П. Мальцева41 при общей оценке миссионерской деятельности как составной части колониальной политики царизма, в основе которой лежали экономические и политические интересы государства, делается вывод о прогрессивном значении христианизации народов Сибири.

В 1989 г. была представлена диссертация В.И. Косых "Православная церковь Восточной Сибири в годы первой российской революции", в кото

17 рой раскрывается действительное положение церкви в системе государственного аппарата, экономики и просвещения.

Интересующие нас проблемы затрагиваются в исследованиях, посвященных отдельным регионам Бурятии. Наиболее полно раскрывается религиозная политика правительства в "Истории Усть-Ордынского бурятского автономного округа", которая, по мнению авторов, имела "ярко выраженные ассимиляторские цели"42.

В 1995 г. была защищена диссертация И.В. Ваниной "Миссионерская деятельность Русской православной церкви в Северо-Восточной Азии (середина XVII - середина XIX вв.)", в которой рассматриваются вопросы миссионерства на территории Иркутской епархии. Автор на основе привлечения новых, ранее неиспользовавшихся архивных материалов более объективно оценивает процесс православного миссионерства в Восточной Сибири.

Работа О.Е. Наумовой "Иркутская епархия XVIII- первая половина XIX века", вышедшая в 1996 г., представляет собой попытку дать цельное представление о русской православной церкви в рассматриваемый период, о ее месте и роли в освоении Восточной Сибири русским народом.

Интересные работы, касающиеся истории русской православной церкви в Сибири, содержатся в сборнике тезисов докладов и сообщений конференции, посвященной 270-летию Основания Иркутской епархии "Исторические судьбы православия в Сибири". Непосредственно Бурятии посвящены статьи С.В. Бураевой "Источниковедение православной книжной культуры дореволюционной Бурятии ( к постановке проблемы)", В.И. Екинцева "Проблемы миссионерской деятельности русской православной церкви в Забайкалье", Б.Д. Дарижапова и др. "Генезис Русской православной церкви и влияние на этноконфессиональную ситуацию в Бурятии".

Большой интерес с точки зрения изучения деятельности русской православной церкви в Забайкалье представляет монография В.Т. Михайловой "Православие в духовной культуре бурят (1861-1917)", где показана

18 роль православия в становлении бурятской культуры и обоснован тезис о существовании в 1861-1917 гг. бурятской православной церкви в составе русской православной церкви, о ее месте в системе духовной культуры бурят. В диссертации Г.С. Митыповой освещены основные этапы распространения христианской культуры в Западном Забайкалье в тесной связи с функционированием православных храмов, как культурных и религиозных центров. Данные работы довольно высоко оценивают деятельность православной церкви в регионе.

Таким образом, проблема распространения и развития русской православной церкви на территории Забайкалья в XVII - начале XX в. хотя и рассматривалась как в дореволюционной, так и в советской исторической и религиозной литературе, но полностью не была решена.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации - исследовать процесс становления русской православной церкви в XVII - начале XX в., проанализировать ее проникновение и специфику становления, а также хозяйственно-экономическую и просветительскую деятельность православной церкви в Забайкалье.

Исходя из цели исследования, определены ниже следующие задачи.

1. Изучить этапы проникновения, становления и развития русской православной церкви в регионе.

2. Исследовать формирование ее хозяйственно-экономической и культурной деятельности.

3. Определить основные направления государственной политики Российской империи в отношении православной церкви в Забайкалье.

4. Проанализировать изменение методов и средств, а также организационных форм миссионерской деятельности.

Объектом исследования является процесс распространения и становления русской православной церкви в Забайкалье. Предметом исследования - организационные формы и ее хозяйственно-экономическая и культурно

19 просветительская деятельность русской православной церкви в XVII - начале XX в.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 30-х гг. XVII до 1917 г., так как именно с 30-х гг. XVII в. начинается проникновение русских на территорию Забайкалья, а вместе с этим и распространение православия. Ограничивается период исследований 1917 г., поскольку в это время происходят коренные изменения в политике советского правительства, реорганизация церковного управления, что представляет отдельную тему исследования.

Территориальные рамки работы охватывают территорию Забайкалья, а именно пределы образованной во второй половине XIX в. Забайкальской области, включавшей Баргузинский, Селенгинский, Верхнеудин-ский, Троицкосавский, Акшинский, Нерчинский, Нерчинско-Заводской и Читинский округа. В административном отношении русская православная церковь в данном регионе относилась сперва к Тобольской митрополии, затем со второй четверти XVIII в. к Иркутской епархии и с конца XIX в. к Забайкальской епархии.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и конкретно-исторических методов. К общенаучным принадлежит метод историзма, основанный на соблюдении временной последовательности, взаимосвязи и преемственности явлений прошлого. Метод научной объективности предполагает рассмотрение прошлого в его всесторонности, целостности и многогранности. Принципиальное значение имеет и системно-аналитический метод, рассматривающий историческую реальность как совокупность взаимодействующих факторов, идей и объектов. Церковь и общество предстают перед нами в качестве единой взаимосвязанной системы, исследуемой в конкретно-историческом периоде.

Среди специфических методов исторического познания мы выделяем сравнительно-исторический и хронологический методы, использование

20 которых позволяет сопоставить особенности развития православной церкви в регионе на каждом этапе в рамках избранного нами периода.

Комплексное использование методов источниковедческого анализа позволяет установить информационную насыщенность различных источников, сопоставить факты, отраженные в различных группах источников, обозначив степень их объективности и исторической значимости.

Научная новизна работы. В ходе исследования определены основные этапы становления и развития русской православной церкви в регионе, формирование ее государственной структуры; дана их характеристика. Выявлена роль русской православной церкви в социально-экономической, политической и духовной жизни населения Забайкалья. Показаны возникновение и развитие монастырей, их роль в колонизации и христианизации края. Определено место и значение православной церкви в политике колонизации и "русификации" народов Забайкалья. Рассмотрены основные направления миссионерской деятельности церкви от начала проникновения русских в Забайкалье до революции 1917 г. Для чего привлечен большой круг источников, в том числе и архивных, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, или использовались прежде эпизодически и фрагментарно.

Данное исследование не может претендовать на всестороннее и исчерпывающее освещение такой сложной проблемы, как история русской православной церкви в Забайкалье, но между тем автором выявлены и освещены существенные аспекты, касающиеся становления православия в регионе.

Основной источниковой базой для данного исследования послужили документы, хранящиеся в центральных и региональных областных и региональных архивах. В работе использованы материалы: 1) Центрального государственного архива древних актов (далее: ЦГАДА) (ф. 199 - Портфелей Миллера, ф. 280 - Коллегии Экономии); 2) Национального архива Республики Бурятия (НАРБ) ( ф. 7. - Баргузинской степной думы, ф. 323 - Ми

21 хайло-Архангельская церковь, ф. 478. - Старообрядческий епископ Иркут-ско-Амурский и Дальнего Востока, ф. 186. - Верхнеудинский Одигитриев-ский собор, ф. 262.- Селенгинский Троицкий монастырь, ф. 10 - Верхне-удинская городская управа, ф. 213 - Верхнеудинская Спасская церковь); 3) Государственного архива Читинской области (ГАЧО) ( ф. 8 - Забайкальской духовной консистории, ф. 153 - Читинского духовного правления, ф. 282 - Церквей забайкальской области); 4) Государственного архива Иркутской области (ГАИО) ( ф. 50 - Иркутской духовной консистории, ф. 51. -Контора архиерейского дома, ф. 121 - Иркутского Вознесенского монастыря, ф. 485 - Иркутского епархиального управления, 54 - Иркутского епархиального совета).

Материалы Портфелей Миллера, содержащие копии переписных и писцовых книг монастырских вотчин Сибири, грамоты и ведомости, ценны для раскрытия истории церкви в XVII-XYIII вв. Среди хозяйственных документов особо следует выделить приходно-расходные книги сибирских монастырей (Посольского, Селенгинского, Нерчинского), хранящиеся в фонде Коллегии Экономии.

Основной материал по истории русской православной церкви в Забайкалье содержится в фондах Иркутской и Забайкальской духовных консисторий, охватывающих период с 1725 по 1919 г. и с 1894 по 1920 г. В них находятся копии указов Св. Синода и Сената, адресованные епархии; указы консисторий по текущим делам; дела о состоянии церквей, монастырей, духовенства, духовных школ; отчеты миссионеров о крещении и т.д. Сведения о хозяйственно-экономическом положении Иркутской епархии, в частности архиерейского дома, содержатся в фонде Конторы Иркутского архиерейского дома. Отчеты о состоянии монастырей, о состоянии монастырского хозяйства, положении монастырских крестьян содержат материалы фондов монастырей: Троицкого Селенгинского, Вознесенского Иркутского. Религиозную политику правительства на местах раскрывают

22 указы, постановления и распоряжения, имеющиеся в фондах степных дум, в частности, Баргузинской степной думы.

Полное собрание законов Российской империи" и "Свод законов Российской империи"43 включает материалы, характеризующие политику правительства в деле христианизации в период XVII-XIX вв. Законодательные документы (указы, наказы, законы, инструкции) имеют различный спектр направленности. Для XVII - начала XVIII вв. характерны наказы царя, отправляемые в Сибирь представителям гражданской администрации. Большинство законодательных документов посвящено конкретным вопросам распространения христианства в восточных районах страны. С помощью законодательных актов можно проследить очевидные изменения в политике правительства.

Отношение правительства к церковным проблемам нашло отражение и в опубликованных "Актах исторических", "Дополнениях к Актам историческим"44. Инструкции и наказы сибирским воеводам и митрополитам, приведенные в этих изданиях, определяли методы и формы крещения, положение новокрещеных в окружающей среде.

Источники официального характера: указы, законы, всевозможные постановления или распоряжения, - содержатся в официальных сборниках и публикациях, изданных от имени правительства или Святейшего Синода.

Собранные воедино все акты законодательного характера были изданы под заглавием: "Полное собрание законов Российской империи" (ПСЗ). Собрание первое охватывает период от 1649 до 12 декабря 1825 г. (1ПСЗ). Собрание второе ("ПСЗ) посвящено времени от 13 декабря 1825 до 28 февраля 1881 г., а Собрание третье (ЗПСЗ) - от 1 февраля 1881 до 1913 г. Наибольший интерес представляет первое собрание ПСЗ, оно содержит наибольшее количество указов, касающихся церкви.

Еще одним источником является Свод законов Российской империи от 1832 г. Свод состоял из 15 томов. Из них наиболее важные тома для рассматриваемой темы 1, 9,10, 12-14.

23

Опубликованный в 1841 г. Устав духовных консисторий был переиздан в 1883 г. с незначительными изменениями. Устав - важнейший источник для изучения структуры епархиального управления.

Ценный материал по истории церковного управления и церковной жизни в целом содержится в Полном собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания (ПСПиР). Данное собрание состоящее из 10 томов, содержит материал, относящийся к 1721-1741 гг.

Четыре тома, посвященные периоду правления императрицы Елизаветы, имеют подзаголовок "Царствование императрицы Елизаветы Петровны" (ПСПиР, Е.П.). Три тома об эпохе Екатерины II носят подзаголовок "Царствование императрицы Екатерины Второй" (ПСПиР, Е. II.). Кроме того, существуют издания относящиеся ко времени Павла I и Николая I. Периоду правления Николая I относятся "Материалы по истории Русской Церкви во время царствования императора Николая I", изданные историком-священником М.Я. Морошкиным.

Одновременно с ПСПиР, Архивная комиссия начала публиковать собрание материалов под названием "Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего Правительствующего Синода" (ОДДС)45. Это издание содержит описания разнообразных документов и материалов: отчеты епархиальных управлений и настоятелей монастырей, прошений отдельных лиц и т.д. Если в ПСПиР включены главным образом материалы по истории церковного управления, то в ОДДС - по истории церковной жизни вообще: о положении монастырей и монашества, о религиозно-нравственном состоянии населения, о положении приходского духовенства и т.д. Собрание, состоящее из 30 томов, включает материалы, относящиеся к 1542-1770 гг.

Всеподданнейшие отчеты обер-прокурора Св. Синода, которые выпускались с 1836 по 1914 г., делятся на 2 части. Первая часть содержит текст отчета, вторая - статистические таблицы, иллюстрирующие отдель

24 ные главы первой части. Статистика не всегда полна и требует, как и сами отчеты, осторожности при работе с ними. Поскольку большинство из них выдержано в "патриотических" тонах и приукрашивает положение дел. Первоначально отчеты публиковались не полностью, а лишь в виде Извлечений из всеподданнейших отчетов.

В "Сборнике документов по истории Бурятии"46 приведен договор о переходе в российское подданство монгольских тайшей, один из пунктов которого содержал подробности по вопросу о крещениях. Другие документы этого издания (отписка иркутского воеводы, духовная казака Б. Игнатьева) касаются проблем закрепощения новокрещеных, было устройства их жизни после принятия православия.

К числу директивных материалов относятся также публикации в официальных отделах "Епархиальные ведомости", где наряду с указами Св. Синода печатались также распоряжения местных епархиальных архиереев. Указы и постановления публиковались в "Епархиальных ведомостях", а также в официальном печатном органе "Церковный вестник" (1875-1887), впоследствии переименованном в "Церковные ведомости" (1888-1917).

Множество материалов небольшого объема разбросано по различным журналам, публиковавшим работы по политической истории России или истории ее духовной культуры. Среди этих журналов можно особо отметить издания духовных академий: Петербургской - "Христианское чтение" (1821-1917); Московской - "Богословский вестник" (1892-1917), Казанской - "Православный собеседник" (1855-1917). Харьковская духовная'семинария издавала журнал "Вера и разум" (1889-1917). Все эти журналы печатали научные статьи, некоторые из которых были посвящены истории православной церкви в Сибири. Истории миссионерства были посвящены "Миссионерский сборник" и "Миссионерское обозрение" (СПб. - Пг., 18961916) и "Миссионер" (М., 1874-1879).

Большую группу источников составляют распорядительные документы самой церкви. В 1875 г. в Казани архимандритом Мелетием были

25 изданы грамоты сибирских митрополитов, охватывающие период 16531726 гг. "Древние церковные грамоты Восточно-Сибирского края" дополняли ранее изданные. Собрание этих грамот насчитывает 150 документов, часть из них были уже известна, а другие, собранные автором в архивах сибирских церквей, публиковались впервые.

Большая часть древних грамот посвящена основанию церквей и монастырей в Сибири. Документы по истории Даурской миссии, строительства Троицкого монастыря, обеспечению его землями и промыслами вошли в это собрание. Стремление распространить христианство за пределы Российского государства отражено в документах об организации миссий в Китай и Монголию. Эти же материалы свидетельствуют о попытках православной церкви собрать первые сведения о буддизме.

Определенную сложность для раскрытия темы представляет отсутствие периодических статистических сведений о числе крестившихся людей. Регулярные печатные статистические данные появляются только с середины 30-х гг. XIX в. К таким источникам относится извлечения из "отчетов обер-прокурора Синода", которые сообщали сведения о количестве церквей, монастырей, священнослужителей и т.д.

Отдельный сектор источников составляют экономико-географические описания. Они включают работы участников и руководителей академических экспедиций, топографические описания, записки путешественников и чиновников. "Описание о братских татарах", сделанное капитаном М. Татариновым в 1765, содержит материалы о деятельности русской православной церкви, в частности о новокрещеных. Топографические описания, распространившиеся во второй половине XVIII в., также является источником по исследуемой теме. "Описание Иркутского наместничества 1792 г." представляет исследователю данные о строительстве церквей и монастырей, количестве церквей и священнослужителей, степени усвоения основ православия жителями Сибири.47.

27

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская православная церковь в Забайкалье"

Заключение

Распространение православия в Забайкалье связано с присоединением данной территории к России. В условиях заселения и колонизации русскими в Забайкалье начинается строительство церквей, воздвигаются кресты, отправляются духовенством церковные службы, что, несомненно, отвечало интересам государства, поскольку церковь активно содействовала освоению региона и закреплению его за Россией.

Становление церковно-административной организации русской православной церкви, куда входила территория Забайкалья, заняло несколько этапов. Вначале она входила в состав Тобольской митрополии, а затем в XVIII с увеличением православного населения, церквей и монастырей вошла в состав Иркутской епархии. Положение церкви в этот момент характеризовалось недостаточной материальной поддержкой государства, малочисленностью церквей, их удаленностью друг от друга, обширностью епархий и вследствие этого небольшим контролем архиереев за священно-и церковнослужителями, которым был присущ низкий уровень культурного и нравственного развития, равно как населению. В момент образования Иркутской епархии в ней почти отсутствовали грамотные священно- и церковнослужители. Среди духовенства широкое распространение получили вымогательство, воровство, пьянство.

Кроме того, политика правительства на окраинах России не всегда отвечала интересам церкви, заинтересованной прежде всего в расширении сферы своего влияния. К этому необходимо прибавить злоупотребления и противодействие церковным усилиям гражданских властей.

С укреплением положения церкви в Забайкалье, которое выражалось прежде всего в увеличении количества священно- и церковнослужителей, церквей и монастырей, христианского населения, как среди русских переселенцев, так и обращенных в православие, в улучшении материального обеспечения церкви, повышении образованности духовенства, происходят

146 и изменения в административно-территориальной структуре церкви. В Иркутской епархии вначале учреждаются викариатства: Селенгинское и Киренское, а затем в Забайкальской ее части была образована епархия, в которой в свою очередь вскоре было восстановлено Селенгинское викари-атство. Возрастающие нужды церкви вызывали необходимость совершенствования ее административно-территориальной структуры.

Православная церковь принимала активное участие в экономическом освоении края, занимаясь земледелием, скотоводством, строительством, торговлей, развивая различные промыслы. Особенно велика в этом процессе роль монастырей. Отличительной их особенностью было то, что они основывались прежде всего как центры распространения православия, христианизации местного населения. Монастыри при поддержке правительства приобретали земли и заселяли их переселенцами и местным населением. Благодаря этому, они сыграли определенную роль в освоении края, развернув здесь хозяйственную деятельность. Помимо земледелия эта деятельность включала в себя рыболовные, пушные промыслы, солеварение т.д. Экономическое положение монастырей было несколько подорвано секуляризацией монастырских вотчин и переводом их на государственное содержание в середине XVIII в. Но монастыри сумели к началу XX в. улучшить свое материально-экономическое состояние. Но между тем, материальное положение церкви к началу XX в. улучшилось. Доходы церквей складывались из кружечных и кошельковых сборов, свечной прибыли, доходов от оброчных статей, пожертвований, процентов с капиталов и т.п. Монастыри, как и церкви, сдавали в аренду свои земли, рыболовные тони, дома и др., а также помещали свои капиталы в сберегательные банки. Наибольший доход давали свечные заводы. Большинство причтов церквей обеспечивалось дотациями правительства.

Одной из направлений деятельности русской православной церкви в регионе была христианизация местного населения. Миссионерская деятельность русской православной церкви развивалась в несколько этапов.

147

Первый - относится к появлению русских и началу колонизации Забайкалья, крещение носит эпизодический характер. Второй - это период освоения и колонизации Забайкалья и начало активной миссионерской деятельности православной церкви, строительства церквей, монастырей, миссионерских станов и школ. Третий - относится ко времени усиления влияния буддийского духовенства среди бурятского населения, не только в Забайкалье, но и Прибайкалье, особенно после издания Указа о свободе вероисповедания, что привело к резкому падению авторитета православной церкви среди бурят, хотя в то время продолжался рост количества церквей, монастырей, школ, издавались духовная литература и переводы.

Именно в Забайкалье в XVII в. появилась первая государством организованная миссия, которая была призвана стать центром христианизации бурятского населения, помочь закрепиться на пограничных землях через строительство монастырей. В процессе христианизации бурят православная церковь столкнулась с серьезным препятствием в лице буддийской церкви, которая также получило свое развитие в данном регионе Забайкалья в XVII в. Несмотря на все усилия, православная церковь не смогла привлечь на свою сторону большинство населения в Забайкалье. Использование активных административных мер по ограничению влияния буддийской церкви правительством не дало существенных результатов. Главным для царского правительства было не допустить взаимодействия буддийской церкви с зарубежной, расширения влияния в Монголии и Китае. Положение осложнялось из-за кочевого образа жизни местного населения, его сложным этническим составом, родовых взаимоотношений, разнообразием языков, диалектов и верований. Миссионеры начали свою деятельность, не зная языков, обычаев, верований коренного населения. Поэтому обращения в православие в основном носили формальный характер, устанавливалось двоеверие. До шестидесятых годов XIX в., до реорганизации миссии, бурят крестили массами, без предварительного оглашения, при содействии гражданских и местных инородческих властей, поощряя послед

148 них подарками, наградами, а иногда принуждая их к последнему силой. Крещение совершалось заезжими священниками, и крещеные буряты в храмы к богослужению не ходили, христианских религиозных обязанностей не исполняли, потому что храмов и специальных миссионеров-священников в улусах или поблизости не было. И крещеные продолжали жить по своим прежним верованиям и обрядам. В семидесятых и восьмидесятых годах XIX в., при внешних организационных моментах миссии: открытии миссионерских станов, постройки домов, школ, назначении специальных постоянных миссионеров, мало придавалось внимания внутренней организации, постановке религиозно-нравственного просвещения бурят. В эти годы систематически осуществлялся принцип: поскорее и побольше окрестить бурят, через крещение сделать их русскими. Как и ранее бурят крестили при содействии высших и местных властей без всякого предварительного оглашения, чаще всего располагая их к себе подарками и льготами. Обучение истинам веры и правилам христианской жизни рекомендовалось начинать активно после крещения. Успехи миссии и деятельность миссионеров оценивалось только количеством крещений взрослых и детей. Проповеди христианства в улусах не было, потому что миссионеры редко там бывали, а в миссионерских храмах некому было проповедовать, так как буряты из-за дальности расстояния, или по недопонимания самого богослужения в храмы на богослужения не ходили, может быть за редкими исключениями. Таинства и требы для бурят совершались на славянском языке. Миссионерские школы с небольшими пансионами обставлены были бедно; обучение шло на русском языке и по русским учебникам, учителя с трудом справлялись со своими обязанностями. С открытием станов, постройкой храмов, школ и причтовых домов буряты привлекались к материальному содержанию зданий, принадлежащих стану, что порождало сильное недовольство среди бурят.

Миссионеры и миссия держались на плаву благодаря покровительству, поддержке высшего губернского и местного начальства. Не только еди

149 ничные, но и массовые случаи крещения бурят, благодаря внешнему, чисто формальному влиянию, совершались в широких масштабах. С внешней стороны миссия господствовала и процветала, зарегистрированные христиане из бурят исчислялись тысячами, по существу оставаясь шаманистами.

В девяностых годах прошлого века и в начале XX веков положение миссии изменилось, но не к лучшему, а к худшему.

Неудивительно, что при такой обстановке после принятия закона о свободе вероисповедания в Российской империи большинство крещеных ранее бурят отказалось от христианства и вернулось к своим исконным религиям - шаманизму и буддизму. Впрочем, христианство большинством бурят было принято не по глубокому убеждению, на самом же деле буряты в своей культуре, общественному поведению оставались шаманистами или буддистами. И в результате возникло очень трудное положение, при котором эффективность деятельности православной церкви среди бурят была не значительной. Этому способствовали и следующие причины, такие, как содействие миссии со стороны гражданской власти губернии не оказалось; льготы за крещение, подарки в виде белья, одежды, хлеба и денег прекратились. Местные власти не шли, как это было ранее, навстречу миссионерам и игнорировали их требования и просьбы о помощи и взаимодействии.

И как и следовало ожидать, это привело к тому, что буряты быстро отреагировали на перемены в работе миссии, и желающих креститься не стало (нет материальной выгоды), а крещеные стали уклоняться от исполнения христианских обязанностей под разными предлогами и усиленно скрывать от крещения своих детей. Перемены отразились и на самой миссионерской деятельности: часть миссионеров, оставаясь на своем посту, прекратила всякую миссионерскую деятельность, утратив совершенно всякую связь с бурятами; проповедь, как и ранее, отсутствовала, требоисправ-ление и даже совершение богослужения в миссионерских храмах постепен

150 но прекратились; миссионерские школы влачили жалкое существование, или обучали только детей русского населения, или же совершенно не функционировали, фигурируя только в отчетах. Другие миссионеры, из-за понимания бесплодности пребывания на миссионерском посту при создавшемся положении отставляли миссию и заменялись лицами, совершенно неподготовленными к миссионерской деятельности. Миссионеры были предоставлены самим себе и при отсутствии деятельного контроля ограничивали свою деятельность лишь представлением отчетов, данные которых расходились с действительным положением вещей. Миссионерский комитет, занятый исключительно экономической стороной миссии, не мог по существу давать конкретное направление миссионерской деятельности. Переводческая комиссия при Иркутском Комитете вследствие малого наличия интеллектуальных сил, незначительного бюджета, трудности и сложности работы и короткого сравнительно времени не могла выдать в должном количестве и качестве переводческой литературы и этим хотя бы как-нибудь поддержать миссию. Буддийское духовенство, воспользовавшись таким положением миссии, повело широкую пропаганду своей религии, проводя богослужение на родном языке, оказывая населению врачебную помощь, приобретая в глазах бурят громадный авторитет. Освободительное движение в России и указы 17 апреля и 17 октября 1905 года дали возможность всем народам Российской империи исповедовать родную религию. Будучи христианами только по нареченному имени, а в душе и жизни оставаясь на прежних религиозных верованиях, перешли в шаманизм или буддизм. Большего успеха русская православная церковь достигла лишь в Иркутской епархии среди балаганских и верхоленских бурят.

Необходимо отметить, что в миссионерской деятельности православной церкви были и положительные моменты. Это открытие школ, обучение детей, переводы книг на бурятский язык, составление словарей, грамматик, возможность получить европейское образование и многое другое. Миссионеры, будучи членами РГО, занимались этнографическими

151 исследованиями. Русская православная церковь повлияла и на культурное развитие Бурятии, в просвещении народов, проживающих в Забайкалье. Хотя радея о просвещении, церковь понимала его прежде всего как христианское просвещение, т.е. заботилась, прежде всего об укреплении православия в регионе. К началу XX в. сложилась целая сеть учебных заведений для населения: семинария, духовные училища, миссионерские училища, церковно-приходские школы, школы грамоты и воскресные школы. На бурятский язык были переведены основные богословские, религиозно-нравственные сочинения. Через ее посредство и при прямом церковном участии местное автохтонное население стало приобщаться к русской православной культуре, к русскому языку, к образованию и образу жизни. И в целом деятельность православной церкви, несмотря на свой неоднозначный характер, способствовала культурному взаимообогащению и взаимовлиянию народов, проживающих в Забайкалье, оказала влияние на экономическое, политическое, культурное и социальное развитие региона, без чего, возможно, реалии жизни в Забайкалье в настоящее время могли быть совсем иными.

Православная церковь в крае выражала интересы государства и являлась проводником его политики, что несомненно повлияло на ее становление и развитие.

В заключение, подводя итоги исследованию истории русской православной церкви, необходимо подчеркнуть, что данная работа не претендует на освещение всех проблем истории православия в Забайкалье. История русской православной церкви является настолько обширной и многогранной темой, что это непосильная задача для одного исследования. Более глубокого исследования в рассматриваемый период требуют хозяйственно-экономическое положение церкви, ее приходская система.