автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Русская советская мелодрама 20-х годов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская советская мелодрама 20-х годов"
9 и э 0-
тсдасил ордена октябрьской рывалкции
и ордена трудового красного знамени государственны»! университет имени в.в. ку,1шиева
На правах рукописи
ШЮХОТНХК ТАТЬЯНА ГРИГОРЬЕВНА
УДК 882-2
РУССКАЯ СОВЕТСКАЯ МЕЛОДРА.МА 20-Х ГОДОВ (поэтика и типология)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
10.01.02 - литература народов СССР (советский период)
ТОМСК - 1990
Работа вшолнена на кафедре советской литературы Томского ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Зяамеш государственного университета им. В.Б .Куйбышева
Научный руководитель - доктор филологических наук
профессор Н.Н.Киселев
' Официальные оппоненты - доктор (филологических наук,
профессор РЛЗ.Комина
кандидат (Тилологических наук Л.Я.Неупохоева
Защита состоится " 16 " мая 1990 года на заседании специализированного совета К.063."53.06 по присуждению ученой степени кандидата (Тилологических наук в То.'.юком ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. Б Л.Куйбшлева (634050, Томск, проспект Лени на, 36)
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке при Томском государственном университете
Автореферат разослан "_н _1990 г.
Ученый секретарь специализированного Совета
кандидат филологических наук, доцент Л.А.Захарова
<щ
■ / - 3 -
^Мелодрама - одйя иэ немногих жанров, к которому со врегенн > возтвпшорения (конец ХУШ в.) до наших дней, с одной стороны, сраняется стойкий зрительский интерес, а с другой, противоречи-), часто негативное отношение критиков и литературоведов.
Круг исследований о мелодраме очень узок. В основном ото ста-I о тех или иных постановках, отдельные замечания в монографи-по теории и историй театра- и драматургии. Мокно выделить тодь-несколько работ .авторы которых стремились подоги к мелод-ле как целостному явлению, обусловленному задачами развития 1тра и обладающему специфическими качествами. Однако основные зроса, касающиеся генезиса мелодрамы, ей эстетики и поэтики, элюции и значения в развитии русской советской драматургии не пены и требуют самого пристального внимания.
Б центре данной работы - рассмотрение типологии и жанрового эеобразия русской советской мелодрамы 20-х годов. ГУАЛЫЮСТЬ подобного исследования определяется cтoiiким интере-и литературоведческой мысли к типологии жанра, его структуре и незису. Кроме этого существует необходимость целостного осныс-ния жанра мелодрамы, его поэтики и эстетических качеств, про-сса становления и эволюции, особенно в периоды наиболее актив-го его развития, одним из которых является послеоктябрьское до-гилетие. Тем более, что новые публикации художественных произ-дений и материалов в последние годы ставят литературоведов пе-д необходимостью восполнения недостающих страниц в истории со-тской'литературы, создания объективной и научно-обоснованной ртины развития театра и драматургии в столь переломное время. ЦЕЛЬ РАБОТЫ - исследование жанровой специфики мелодрамы и художественного своеобразия, продуктивного развития в русской оветской драматургии 20-х гг. В связи с этим в работе решаются другие задачи:
* Балухатый С.Д. К поэтике мелодрамы.// Поэтика .Сборник стай.- Л.: Academia , 1927.- 63-87; Крутoye В.П. О "мелодрамати-ском" // Вопросы философии, IS8I.- В 5.- C.I25- 136; Ыарку-н Я.К. шшоыелодрама. Фильм ужасов.- Л.: Искусство, 1978.-I е.; Ермолин Е.А. .Мелодрама: традиции и перспектив?;.// Искусно театра,- Свердловск: Изд-во Уральского ун-та, 1987. - C.S7 -
1. Определение основных структурных элементов мелодрамы и я типологической и генетической связи с другими жанрами;
2. Обоснование закономерности обращения к мелодраме искусст 20-х годов и её созвучности с эстетическим сознанием эпохи;
.3. Выявление специфики жанрового содержания различных мода] каций мелодрамы 20-х годов;
4. Осг.исление художественного своеобразия мелодрам А.А.Луна чарского, А.ОаПко, Н.И'аповаленко и других драматургов;
5. Прояснение тенденций и перспектив развития советской мел драмы. -
ПРЕДМЕТ настоящего исследования - мелодрама 20-х годов во всем её многообразии. Для осм;сления особенностей содержания и яанровой спештТшот мелодрамы подробно анализируются наиболее зн чителыше в художественном отношении пьесы А.В.Луначарского, А.Оайко с широким привлечением произведений других авторов, ме нее художественных, но необходима для выявления тендешшй разв тия этого 7.анра.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА предлагаемо!! диссертации определяется её научной установкой - изучение русской, советской мелодрамы 20-х гг., её эволюции, поэтики и типологии, при этом:
1. Впервые сделана попытка историко-литературного и теоретичесх го исследования мелодрамы в тесной связи с конкретно-дсторпческ ми услоЕпяш возникновения и аормированля этого яанра;.
2. Всесторонне исследована мпгроЕая структура мелодрамы;'
3. Установлена типологическая связь мелодрамы с более ранними л: тературными и (Тольклорппин аортами;
4. Осшслено место и значение мелодрамы в системе драматургических жанров рассматриваемого периода;
Б. Выявлена типология мелодрамы этого периода и её художественное своеобразие;
6. Пьесы значительных драматургов 20-х годов (А.В Луначарского, А.ФаПко) проаначиз1!рованы в соотношешш с общими тенденциями развития мелодрамы и с точки зрения новаторства кяядого из них;
7. Введено в художественный оборот большое число мелодрам 20-х з дов ранее не только не исследованных, но даже не упоминавшихся ] работах по истории театра и драматургии;
8. Определены тенденции развития русской советской мелодрамы, начиная с 20-х годов.
• ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ диссертации обусловлена возможностью ' использования её основных положений при чтении курсов истории советской литературы.20-х годов, истории критики, теории литературы; спецкурсов по истории и теории советской драматургии. Выводы .диссертации значимы для театральной критики и театральной режиссуры, так как позволяют более точно, диалектично оценить эстетические и художественные возможности мелодрамы.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации представлены в докладах на межвузовской научной конференции в Томском университете (1979, 1982, 1988 гг.). Содержание диссертации отражено в 2-х статьях.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ С0ДПРЕА1ИЕ РАБОТЫ. Поставленные цели и задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав и заключения.
Во введении дается обзор литературоведческих и киноведческих исследований о мелодраме, обосновывается выбор теш, её актуальность, г,:етодология и методика анализа, отбор материала, характеризуются цели и задачи исследовашш, его структура, Формулируются положения, выносимые на защиту.
В центре первой главы "Еапровая структура мелодрамы" исследование поэтики мелодрамы. В ней показано, что мелодрама возникает в ХУШ веке как яанр ориентирующийся'на потребности сознания массового демократического зрителя, в котором выразилась идеология "третьего"сословия. Его защитниками и теоретиками выступили Дидро, Бомарше, Джордж Мелло, которые указали на главные особенности "новой" драмы: морально-дяцактическая направленность, повышенная эмоциональность, занимательность и правдивость свжета, добродетельность и чувствительность героя. Б своем развитии мелодрама прошла несколько этапов: 80-90-« гг.ХУШ в. - "классическая (Трап-цузская мелодрама (Пиксерекур, Кгавелье, Нонвель, Кенье); 20-С0-е гг. ХГХ в. - романтотеская мелодрама (АльТред де ГЬссе, Виктор Дюканя.Биктор Гюго) и "плебейская" мелодрама (Ф.Сулье, Феликс Пиа), в традициях этих мелодрам создается в 20-е годы XIX в. • и русская мелодрама, которая порой носит эпигонский характер. Это не раз отмечали В.Г.БеллнскиН, Н.В .Гоголь. Продзгктивгаич в русской драматург™ оказался синтез мелодрамы и социально-психологической л'драмы втеорчестве Л.II.Островского, К.С.Тургенева. Последняя" треть XIX в. характеризуется ппфоюш распространением "адюльтерной" мелодрамы (ПЛевекин, А.Супбатов, А.СуворпнЬ
*
Далее в первой' главе показано, как законы театра, психология \ зрительского восприятия определяли содержательные и структурные особенности мелодрамы. Сюжет, система героев, строй речи в мелодраме так организовались, чтобы создать у зрителя иллюзию полного самоосуществления, вызвать у него сопереживание и сострадание,наивысшее напряжение эмоций, наибольшую реакцию на все происходящее на сцене. В мелодраме ведущими являются развлекательная и поучительная функции. При этом процесс эмоционального восприятия нередко заслоняет идеологические и эстетические свойства жанра. Для объяснения такого характера воздействия на зрителей, удивительной жизнестойкости и популярности мелодрамы раскрывается своеобразие её поэтики.
В первом разделе рассматриваются особенности конфликта и сю-нетостроения мелодрамы, которые во многом определяют специфику жанра. В мелодраме жизнь воспроизводится через переживания героя, и именно чувство героя, часто доведенное до состояния страсти,оказывается в противоречии с общественными нормами поведения,- отношениями между людьми. Страсть героя показана.не в процессе формирования, а как давно утвердившееся в нем чувство, она фатальна. В самом общем виде конфликт в мелодраме может быть определен как конфликт страсти и обстоятельств, добра и зла. Этим он схож с конфликтом сказки. .
Специфика конфликта порождает и специфику сюжета, в котором реализуется этот конфликт. Сюжет мелодрамы при всем многообразии'; вариантов однонагфавлен: в его основе лежит рассказ о бедах и несчастьях простого человека, возникающих в результате страсти, ошиб ки, случая. Герой вынужден пройти через целую цепь неприятностей и испытаний и, преодолев их с помощью "помощников"» утверждается в своих добродетелях. Такая схема сюжета давала возможность создавать большое число вариантов. Одной из самых распространенных сюжетных формул мелодрамы является формула "любовь - страдание -испытание - брак", которая восходит.к сказке:и мифу. С волшебной сказкой мелодрама сохранила тесные типологические связи не только на уровне сюжета, но и на уровне системы персонажей, их группировки, пафоса и эмоционального воздействия. Наиболее продуктивно в мелодраме развиваются.два типа сказочных сюжетов: "сюжет испытании" и "сюжет невинногонимих". Мотив испытаний, являвшийся-основой сш;ета" волшебной-сказки, затем активно используется в греческом авантюрном романе, барочном романе, житии, школьной драме,
и, наконец, мелодраме. Устойчивая сшетная схема испытаний делает устойчив ыш и часто повторяющимися отдельные котили: гстрсги-разлуки, потери-обретения, .поиска-находки, узнавашш-неузновпшш, ложного обвинения-разоблачешш.
, Второй тип сюжета - "сюжет невшшогонимнх" восходит к аналогичному сказочноглу об униженном сироте, младшем брате, падчсрк-це и продуктивно разрабатывался в народных балладах, просветитель-оком романе, сентиментальной повести. В мелодраме широко использовался один из вариантов этого типа сюжета "сшет потерянных де- . тей" и связанные с шил мотивы обмана, уэнавалил, тайны роддения, случайной встречи.
Характер самих событий создает особую напряженность в разви- • тии действия, которая усиливается за счет активного п многовариантного использования в сшете таких компонентов как случай и . тайна. Случай в мелодраме используется в роли чрезвычайного обстоятельства, при этом случаи соединяются в целую цепь и"нагнетаются к финалу,усиливая напряжение в развитии действия. Столь не обя- . зательным и многовариантным являетоя и мотив тайны (тайна происхождения и прошлого героя,тайна абсолютная и частичная). Тайна всегда активизирует внимание зрителя, заставляет думать-над её разгадкой, следить за ходом действия, которое эту разгадку приближает. " .
Сюжет мелодрамы раскрывается и через особую организацию пространства и. времени: место действия условно, не несет содержательной- нагрузки; время развивается линейно от прошлого к настоящему, оно разомкнуто только в прошлое.
Специфика мелодрамы проявляется и в отдельных элементах композиции сюжета (экспозиции, развитии действия, кульминации, развязке) и их расположении. Экспозипия,.как правило, находящаяся в начале пьесн, готовит завязку, которая находится в исходной ситуации, дающей импульс для всего действия. Исходные ситуации тради-ционны: случайное открытие какой-то тайны, узнавание, потеря шш находка компрометирующего предмета, неожиданная встреча. В мелодраме неукоснительно соблюдается единство действия и целесообразность, его развития, оно обязательно строится с нарастанием, к концу теш убыстряется. Замедление монет производится намеренно с помощью введения вставных сцен ( обычно комического содержания), которые позволяют ослабить эмоциональную напряженность зрителей и одновременно увеличить нетерпение узнать развязку. Кульминация
предельно скликается, а нередко и совпадает с развязкой. В конце ' раскрывается все тайны, осушается и наказывается зло, делается назидательный вывод. Выделяется два основных варианта <Тинала:пер-вый - торжествует добродетель и наказывается порок, носитель которого искренне раскаивается,и второй - добродетельный герой погибает, не отступив от своих принципов и не изменив идеалам.
Такая организация сшета требует и определенной системы персонажей. Во втором ра^челе ("Типология героев•мелодрамы") отмечается, что действующие лица мелодрамы почти лишены признаков индивидуальности. Они интересны не столько сами по себе, сколько той рачью, которую играют в развитии сюжета или эмоциональных тем, и не создают ситуации, а попадают в неб, подчиняются ей, поступают в соответствии с ней. На всем протяжении истории мелодрамы в ней сохранялось деление на тнпа-ки и четкое разграничение их на положительных и отрицательных. Все действие сосредоточено вокруг главного героя, который воплощая представление автора об идеале, остается неизменным и задан в своих качествах и убеждениях. Он всегда выступает в роли жертвы собственных иллюзий, обмана или случая. С ним связан мотив невинного страдания; Роль остальных ("друг", "кертва", "злодей", "помощник", "фигурант") определена по отношению к нему. Рдесь вновь прослекивается теологическая связь с мн£ом и волшебной сказкой.
По 1.:ере развития канра мелодрамы варьировалось количество действующих лиц, размывались четкие границы амплуа, но тенденция выделения оункпиональшгс типажей оставалась неизменной.
В третьем разделе ("Речевая организация") исследуются особенности словесного оформления действия мелодраг.гы, для которого характерна особая театральность, реализующаяся в повышенной эмоциональности, напряженности монологов и диалогов, широком распространении приемов самохарактеристики и исповед&льности. Речь героев изобилует' эмоциональными восклицаниями, обращения.«.®, риторическими вопроса!®, активно используется возвнкенная и поэтическая лексика и фразеология, гшогаТуикционален монолог: оповещение, испо- • ведь, переживание, самохарактеристика, поучение. Нередко используется строй речи проповеди, судебного обвинения, молитвы.
Вторая глава (Танровые разновидности и художественная специфика русской советской мелодрамы 20-х годов") посвящена изучению поэтики и типология мелодрамы первого послеоктябрьского'десятилетия. В ней дается краткий обзор исследований русского со-
ветского драматического театра и драматургии этого времени и показывается, как изменившаяся революционная действительность, выдвинув театр на первый план среди других видов искусства, породила и ноЕые его формы: массовые действа, агитку, хронику, герои-ко-^романтическую драму. Б русле героико-романтического стилевого течения возрождается и активно.развивается мелодрама, об особом значении которой в эти годы писали А.В Луначарский, А.М.Горышй, А.Блок, П.А.Марков.'Мелодраму они рассматривали как яанр характеризующийся не только занитателыюстыо сюжета, определенностью характеров и положений, но и романтической одухотворенностью, социальной целеустремленностью.
Мелодрама 20-х годов отличается многообразием, которое обусловлено, во-первых, особым жизненным материалом как основой конфликта, и, во-вторых, эстетической позицией художника. Па этом основании выделяются условно-аллегорическая, историческая, героическая и социально-психологическая мелодрамы.
В условно-аллеготаческой мелодраме (А.Файко "Озеро Люль", Н.Тверской "Власть", АЛпотровский "Падение Елены Лэй", Л.Глебов "Загмук", В." Рында-Алексеев "Еелезная-стена" и других) отроение классовой борьбы происходило не в жизнелодобных формах, а опосредовано,. через аллегории и символы. Условны били и г.:есто действия, и время,- и cat.® персонажи. Драматурги стремились создать некую модель абстрактного классового государства, в котором несправедливо правит властелин, обязательно возникает бунт (восстание). Поведение персонажей, строй их-мыслей и чувств определялись их социальной принадлежностью. Конфликт разрешался однозначно -победа буитаря-одгаючки над тираном. Народ показан как пассивная масса. Основной конфликт в этих пьесах осложнялся частной интригой, историей любви,'развивающейся по законам мелодрамы: измени, испытания, неуянапания, роковые случайности. Большая часть этих драг.? раззтгватась под влиянием немецкой экспрессионистской драмы и отличалась антибуржуазной направленностью, критическим пафосом, занимательностью сюжета и элементами экцентрини. В художественном отношении многие из этих пьес били далеки' от совершенства,механически7 использована схема традиционной романтической мелодрамы," но среди них могло выделить как значительную с точки зрения содержания и форт, мелодраму АД>айко "Озеро Люль".
Постановка этой'-драги F.3.Мейерхольдом вызвала -целую дискуссию в .критике. 20-х гг. А.'Т'айко, следуя молодраг-лтичеекпм ка-
- ю -
'нонам, сделал ритм.основой сценического действия, в котором передается многоголосие толпы, убыстренный теглп жизни капиталистического города. Драматург, мастерски строя сюжет, не только затейливо переплетает отношения и судьбы героев, выделяя их социальную доминанту, но и раскрывает их человеческую сущность (образы отца и сына Бульмериигов, журналиста Витковского, содержанки Ида Ор-монд). Предельно условны образы революционеров, но автор далек от однозначной их идеализации, характерной душ литературы этого периода. А.Файко смог увидеть тревожные тенденции в идеологии и практике людей, стремящихся к социальным переворотам: беспрекословное и бездумное подчинение инструкциям и приказам центра,слежка за всеми членами организации, жестокость по отношению к отступникам, обесценивание отдельной человеческой личности. Через организацию сюжета, художественного пространства драматург выделяет настораживающее внутреннее сходство методов и целей борьбы революционеров и эксплуотаторов. Художественное своеобразие мелодрамы А.Файко заключается и в неоднозначности образа главного героя - Антона Прима, который одновременно и "герой" и "жертва" и "злодей". Следуя законам мелодрамы, автор разрешает конфликт фабульно ("злодей" Прим наказан - убит за совершенное предательство), при этом сохраняется неоднозначность авторской оценки изображаемого. "Озеро Люль" это одновременно и традиционное использование поэтики мелодрамы и преодоление, развитие её: страсть как основа конфликта приобретает социальный характер,.происходит "размывание' и усложнение функций типажей.
Историческая мелодрама является частью широкого пласта исторических пьес разных жанров этого периода и подразделяется на псевдоисторическую или "дворцовую", документальную и собственно историческую мелодра!лу. В "дворцовой" мелодраме (Н.Шаповаленко "Смерть Петра I", ИЛлатон "Аракчеевщина", К .Л шекеров "Митькино царство") историческими были лишь имена героев и отдельные детали быта, допускалась вульгарная модернизация истории, её грубое искажение, сюжет основывался на анекдотах из жизни царственных особ эпигонски использовалась поэтика мелодрамы ПХ в. В документальной мелодраме (Н.Шаповаленко "1881 год", "Георгий Талон", НЛер-нер "Николай I", В.Шкваркин "В глухое царствование") основу сюжета составляли подлинные остродраматические события истории: двоение Степана Разина, и Емельяна Пугачева, восстание декабрис-•гов, борьба пародоволытев, которые сопровождались созданием об-' геста, подпольных организаций,порождающих ситуации и положения,
^характерные для мелодраматической интриги: переодевания, пресле- • дования, слежка, подслушивания, похищения и т.п. Патетика и риторика в изображении главных героев так же соответствовала основным принципам изображения мелодраматического героя. При этом авторы стремились к документальности, точной передачи не только фактов, но и строя мыслей, речей персонажей. Это доказывает в честности анализ пьесы Н.ШапоЕаленхо "1801 год", которая отличается разработанным достоверным сюжетом, предельной напряженностью его развития, столкновением политических страстен. При этом Н.И'а-поваленко пытается преодолеть вульгарно-социологический подход в создании отдельных образов (Александр II). Другие опыты документальной мелодрамы не привели к каким бы то ни было художественным открытиям, хотя сделаны попытки овладеть новым жизненным материалом, через отдельный исторический факт раскрыть явление, дать достоверную картину исторического события, эти пьесы стали ещё одним шагом в художественном осмыслении исторического процесса, человека и истории, частной судьбы и судьбы историческор..
Собственно историческая мелодрама (Н.Шаповаченко "Альбина Мегурская", "Чернь", АЛ Луначарский "Оливер Кромвель", Б.Лавренев "Кинжал", Е.Крякин "Красный петух" и другие) основывалась на раскрытии психологии исторического деятеля и в этом плане активно использовала элементы солэтально-психологической драмы. Именно по этому пути пошел А.В.Луначарский в драме "Оливер Кромвель", в которой умело соединена историческая достоверность с мелодраматической занимательностью, патетикой и риторикой. Главная историческая идея пьесы - необходимость в период развития революции гибкой реалистической позиции в противовес консерватизму и догматизму - шла от современности. Драматург обращается к эпохе английской буржуазной революции, находя в ней исторические параллели с современностью. История в пьесе Луначарского не нейтральный фон действия, а основа поступков, характеров и страстей героев. Прекрасно ориентируясь в истории, А ЛЗ Луначарский дз всех сложных линий английской буржуазной революции и деятельности Кромвеля выбрал одну - антимонархическую, тираноборческую, "которая была важна в контексте современных событий в России. Стремясь не только к достоверности, но и к занимательности, драматург отбирает события, в которых были элементы интриги: похищение короля, попытка восстания левеллеров, казнь Карла I. История дается через частные судьбы людей, наряду с историческими лигами в пьесе действуют вымышленные, есть отступления от _исторической достоверное-
'та, действие насыщается характерными мелодраматическими ситуациями. Р раскрытии главной линии: Кромвель - Карл I - автор пользуется сюжетной схемой классической мелодрамы. Каноны мелодрамы проявляются и в выделении доминирующей страсти героя (Кромвель -слухе ¡те идее исторического преобразования, Карл I. - властолюбие) в пршшипе контраста, патетике, в сохранении типажности действующих лиц, за исключение!.! Кромвеля, при создании образа которого используется,психологическая мотивировка поступков. Автору важно у было не просто нарисовать конкретно-историческое лицо, а показат как нередко переступая через какие-то собственные убеждения,приходился действовать человеку, наделенному исторической властью. Страсть Кромвеля отличается от страсти традиционного мелодраматического героя - ото жажда истины, правды, железная воля соединяет ся с органическим ощущением своего одшючества в борьбе. Такая трактовка представителя буржуазной революции бшю новаторской для литературы начала 20-х годов. Еанровые возможности мелодрамы своеобразно используются Л.Е.Луначарским в организшши сюжета: по схеме "сюжета исгп.танпй" построена коллизия ,'.!ария-^окенберг-Клей-псль. Таким образом, сохранив жанровую доминанту, драматург потел по пути преодоления мелодраматических шаблонов и углублении психологической разработки характеров. Плодотворность такого направления развития традиций жанра подтверждается и пьесами Н.Шапова-леяко "Чернь" и "Альбина "егурская", в которых действуют не исто-ричес!а!е, а ви-.пдпленные персонажи, но основные факты, ход событий предельно'достоверны. Драматург показал, как связана история с судьбой отдельной личности, её выбором и поведением, по развивая эту идею в драме "Чернь", автор невольно сделал упор на частной интриге (страсть студента Еака к графине) и в результате получилось: причиной гибели Парижской ког.:муны явилась роковая любовь Гака и частная интрига роялистов. Авторский идеал воплощен непосредственно в образе непоколебимого, беззаветно преданного идеяг/ Комгуны прокурора Вертрана, его жестокость оправдывается исторической необходшюстью. ' ' .
При всех недостатках историческая мелодрама стала важным этапом е развитии советской драматургии; она обратилась к эпохам и. событиям неотракенннм ранее, стремилась понять современность Через прошлое, стагала на материале истории важные для современности нравственные проблемы. Использование структурных особенностей мелодрамы давало- возмокиость создать пьесы, соответствущяе аги-
тационным задачам драматургии 20-х гг., в которых плакатный стиль соединялся с прямолинейностью в выражении идей, действенность и напряженность сюжета с накалом человеческих страстей.
Героическая мелодрама развивалась в русле собственно героической драмы и обращалась к абсолютно не свойственному этому жанру материалу - героической борьбе народа за власть. Б центре пьес продолжала оставаться борьба страстей, но уде страстей социальных. Выделяются тег-атические группы мелодрам: о стихийных народных бунтах (Р.Янушкевич, Н.Экк "Фугас заложен", В.Шлыков "Старый ?.гар", Э.Смолин "Василиск Холодов" и другие); о борьбе зарубежного пролетариата (Н.Ренкевич "Секретарь профсоюзов",
A.Глебов "Канун", Л.Афиногенов "На переломе", Д.Смолин "Иван Козырь и Татьяна Русских"); о гражданской войне (З.Чалая "Амба",
B.Голичников "Товарищ Семивзводный", Б.Ромашов "Федька-есаул"); О диверсантах и вредителях (А. Лапшин и Б .Филиппов "уорглула дерзких", Афиногенов "калиновое варенье", Л.Никулин "Инженер :"ерц"). В этих пьесах авторы делали попытку соединить традиционные мелодраматические ситуации, сюжетные ходы, мотивы с.отражением социальных конфликтов. Ведущей идеей их становится идея нравственного превосходства бунтарей и революционеров над представителями правящего класса. Революционное событие становится только (Тоном, на котором разыгрываются сцены частной жизни, любовных страстен.
Идея революции как закономерного возмездия старому миру не доказывается художественно, а декларируется. Страдали эти пьесы схематизмом, излишней прямолинейностью, примитивизмом, но это были первые попытки отразить современность, создать увлекательное по форме представление, целый ряд мелодрам этой разновидности широко ставился в театрах и имел успех. Примером может служить пьеса Д.Смолина "Иван Козырь", отличающаяся злободневностью содержания, мелодраматической структурой с использованием элементов экспрессионистской дра:ш, агитки и детектива, которые соединялись механически и, конечно, не привели к значительным художественном результатам. Значение подобных пьес заключалось лишь в теме,эстетически значимыми они стать не могли, так как мелодрама в салу жанровой специфики не бета способна отразить широкие и противоре-чивне социальные явления, особенно такие неоднозначные, гак ре-Болшш&'л^'гразданская война.
Соппально-псгс>:ологпческая мелодрама развивается во 2-ой половине 20-х годов как результат стремления литературы и драмдтургш!
•в частности не просто отразить события революции, а раскрыть,как революционные преобразования в стране влияют на формирование человеческой личности, строй мыслей и чувств, отсюда усиление психологического начала в героической драме, комедии, хронике (Б.Лавренев "Разлом", К.Тренев "Любовь Яровая", Б.Ромашов "Огненный мост", Б.Катаев "Квадратура круга", Н.Эрдман "¡Мандат"). Именно в этом русле появляются такие мелодрамы, как "Яд" А.В.Луначарского, "Человек с портфелем" А.Файко. <■'•
Основной конфликт пьесы "Яд" связан с борьбой двух идеологий, двух миров: нового социалистического коллективистского и старого буржуазного индивидуалистического. Интрига развивается в двух планах: конкретно-социальном (нэпмановский быт 20-х годов) и.семей-но-бытовом (отношения в семье наркома Шурупова). Сохраняя яанро-вую структуру мелодрамы, автор психологически углубляет образы героеЕ, преодолевая схематизм в их группировке, конкретизирует бытовую обстановку. Наиболее неоднозначным является образ Риммы: искренность и наивность, нежность и бездушие, мягкость и дерзость переплетаются в её характере. Свой образ жизни, линию поведения, представления об идеале героиня создает по мелодраматическим шаблонам. Она разыгрывает роковую историю (ситуация с неудавшимся убийством Шурупова), не задумываясь о её последствиях. По-своему переосмысляются мелодраматические приемы и принципы при создании . образа Валерия: мелодраматизм его речей, манера держаться скрывает растерянность перед действительностью, непонимание и неприятие её. В данном случае Луначарский вступает в своеобразную внутреннюю полешку с эстетикой мелодрамы, в другом же (образ Мельхиора) он намеренно обнажает мелодраматические приемы и принципы, которые несут особую содержательную нагрузку. Развитие сюжета, ведущие мотивы пьесы тоже связаны с традициями мелодрамы: тайна и убийство, неузнавание и случайно подслушанный разговор,, награда добродетели и наказание порока. Но каждый раз эа этими приема!,и и ходами "открывается второй, содержательный план. Своеобразие . драмы 'заключается и в использовании художественных принципов, приемов других жанров: "новые" люди подаются'в публицистическом ключе (агитка, плакат), а представители "уходящего мира" в сатирическом (комедия водевиль) . Так, сохранив-жанровую доминанту .. мелодрамы, намеренно обнажая отдельные её элементы, используя приемы и средства социально-психологической драмы,.агитки,сатири-ч^скоГ- комедии, А.В .Луначарский создает многоплановую пьесу о трегспц'к тенденциях в духовной жизни молодежи 20-х годов.. •
Несколько с иных позиций подходит к использованию жанропк юзможностей мелодрамы А.Файко в драме "Человек с портфелем" 1928), вызвавшей целую дискуссию в критике 20-х годов и так до сонца не понятой ей. Сложность пьесы заключалась уже в том, что 1Втор в ней органически соединил мелодраму с элементами социаль-ю-психологической драмы и, активно используя средства и приемы лелодрамы, одновременно полемизирует с её канонами. Это проявитесь и на уровне сюжета, и на уровне героя. Особенно показателен з этом отношении образ главного действующего лица Гранатова. На первый взгляд,- это типичный мелодраматический "злодей", беспо-цадный с жертвами (убийство бывшего товарища Лихомского, доведение до самоубийства жены Ксении, безжалостная клевета в адрес учителя профессора ЛндросоЕа), крайне эгоистичный, лишенный мучительных сомнений,колебаний и естественных чувств любви и сострадания к"ближним. Использует А.Файко и традиционные для мелодрамы приемы' создания образа (преувеличение и контраст, однозначность и патетику), но при этом пытается дать и психологическую мотивировку поведения и высказывашй Гранатова. Он не просто патологически зол от природы, а сознательно вырабатывает такое отношение к людям и стиль поведения как способ вживания в новую действительность. Именно социум диктует ему такой выбор, путь самоутверждения: вульгарно-социологический подход к оценке личности заставляет открещиваться от прошлого, от "порочащих" связей. Его положение в новом, обществе и дальнейшая судьба зависят не от его способностей,- уровня культуры, деловых качеств, а от формальных анкетных данных (происхождение, связи с заграницей, принадлежность к партиям и организациям). Стремление героя утвердиться в новой действительности через подчинение своего поведения конкретно-исторической ситуации, официальным идеологическим установкам и становится основой сюжета мелодраш, определяет его развитие,коллизии и.конфликты, группировку образов. Действие концентрируется вокруг' личности Гранатова. Фабула пьесы развивается динамично, темп событий и напряжение нарастает от действия к действию и увеличивается с помощью умело введенных мотивов предсказаний, тайны и недоговоренности, неожиданных встреч и открытий. Показывая, как упорно стремится Гранатов избавиться от связей о прошлым, А.Файко одновременно доказывает, что прошлое это не только былые знакомства, образ жизни, а оно часть личности, его сознания,строя чувств, мироощущения, И избавиться от этого человек не в силах.
Г.о nToîl линии ндот псгссологическое усложнение героя (не свойственное мелодраме), ксторш'! оказался в противоречивом положении человека, выведшего ira старой эпохи и не принявшего новой, а лишь приспособившегося к ней, он идет путем индивидуалистического самоут-рер:лден;;я. Опасность такого типа поведегаш,впервые раскрытая А.'1а Г-ко, позднее подтвердится в произведениях Н.Булгякова "Собачье сердце", Р.Маяковского "Баня", Л.Платонова "Чевенгур", ЛЛео-нога "Русский лес". Рызвала тревогу у драматурга и общественная "бдительность", непримлфншя борьба с "Bparai.ni" нового строя* в ' результате чего мораль лишалась нравственной основа в угоду социальному заказу. Так, начиная действие в мелодраматическом ключе, автор выстраивает второй алан, разворачивает драму человека умного, талантливого, но вынужденного принять облик "человека с портфелем". Представители "нового мира" показаны, как люди с довольно наивными, примитивными .и поверхностными представлениями, они не действуют, а резонируют (директор института Банкиров,профессор Андросов, аспиранты Гина, Тополев). Б данном случае проявилась явная установка автора на схематизм и мелодраматическую тштажность а вот в образах жены Ксении и cuim A.'íaÜKO вновь преодолевает однозначность. сти второстепенные персонажи занимают.одно из глав-то: мест в раскрытии идеи произведения, авторской позиции, они психологически емки и убедительны. Драматургу удалось,используя поэтику и отдельное ripneni и средства создания образа психологической драг,ai, создать значительное в художественном и содержательном отношении произведение, доказать перспективность синтеза жанра мелодрамы и социально-психологической драга. .
Б заключении подведены итога работы, намечены пути дальнейшего исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: :... *.. .
1. Вопросы о мелодраме в критике 20-х годов.// Проблеш литературных жанров. Материалы третьей научной межвузовской конференции 6 февраля - 9 февраля 1979 года.- Томск: Изд-во Томского унта, 1279.- С.Т94-К6. ' . .. ' , '
2. Еанровая структура мелодрамы.// Художественное творчество
и литературный процесс,- Томск: Изд-во Томского,ун-та, 1988,-Был. 8.- С.180-209. : ./Х - : ;
3. "Оливер Кромвель" А.В.Луначарского, как историческая мелодрама.- /Дудокественное творчество и литературный процесс. ■ • Томск:Изд-во Томс-кого ун-та, 1988.-Енп.9.-=- С.71-81.