автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Русская церковь и Золотая Орда
Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская церковь и Золотая Орда"
РГи ОД
.-л
2 ^ НОЙоёШЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ
На правах рукописи
СОЧНЕВ Юрий Вячеславович
РУССКАЯ ЦЕРКОВЬ И ЗОЛОТАЯ ОРДА
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ , КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК
МОСКВА 1993
Работа выполнепа в центре «История народов России л межнациональных отпошений» Института российской истории РАН.
Научный руководитель — доктор исторических наук
ЕГОРОВ В. Л.
Официальные оппоненты —
член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор ЩАПОВ Я. II.,
кандидат исторических паук АРАПОВ Д. 10.
Ведущая организация — Московский педагогический государственный университет им. П. И. Ленина.
Защита состоится „ " 1993 года в ^У
часов на заседании специализированного совета Д 002.33.0£ по защите диссертаций на соискание ученой степени докторе исторических наук при Институте российской истории РАИ по адресу:
117036, г. Москва, ул. Дм. Ульянова, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института российской истории РАН.
Автореферат разослан ».
1993 года.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук
ДЖАКСОН Т. Н
ОЩАЯ 'ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Для истории России монгольское завоевание является одним из самых драматических и значительных событий. Разгром русских земель войска.™ Батыя был лишь началом длительного и тяжкого периода господства завоевателей. К настоящему времени история монгольского властвования на Руси довольно хорошо изучена. Имеется значительная научная литература, посвященная выяснению характера взаимоотношений русских князей с монгольскими правителями, международному положению русских княжеств, политической борьбе, в Северо-Восточной Руси во второй пол. Х111 - Х1У" вв. Но изучение большинства проблем будет не полным, если не обращать внимания на участие в социально-политических, экономических и др. процессах церковной организации, являвшейся важнейшей частью средневекового русского общества. Благодаря усилиям многих историков стало возможным представить общую эволюцию русской церкзи как государственного института, определить важнейшие момент^ ее политической истории в домонгольский и послемонгольский периоды. Но положение церкви во время владычества над Русью воинственных кочевников, ее взаимоотношения с монгольскими ханами остаются до сих пор малоизученными и представляют собой существенные пробелы среди других вопросов русской истории в период ордынского ига. Не выясненными предстают многие конкретные аспекты проблемы, к тому же, существуют разные точки зрения на исследуемые вопросы в дореволюционной историографии и историографии советского времени, что создает сложности для верной трактовки событий. Поэтому в настоящее, время, когда значительно возрос интерес историков и общественности к религиозным структурам и их значению для отечественной культуры и государственности, возникла настоятельная необходимость специального исследования церковно-ордынских отношений.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей диссертации заключается в том, чтобы на основе материалов комплексно привлеченных первоисточников и исторической литературы выяснить роль' православной церкви в сложный период иноземного господства, более отчетливо определить ее место в системе русско-ордынских отношений,.
Для достижения поставленной цели в работе предусмотрено решить следующие задачи:
1. Изучить эволюцию монгольской политики в отношении русской церкви и ее основное содержание на разных этапах.
2. Определить объем привилегий, предоставленных русскому духовенству пожалованиями монгольских ханов, и вызванные этим изменения в положении церкви.
3. Проследить становление и развитие конкретных церковно-ор-дынских связей с учетом изменений в государственном управлении и идеологической жизни Золотой Орды,.экономических и политико-административных процессов в русских княжествах, а также реформ в самой церкви.
• 4. Рассмотреть политические позиции церкви по отношению к монголам и их соотношение с внешнеполитическими задачами русского государства.
Следует отметить, что в диссертации не рассматривается в полном масштабе положение церкви в Х111 - Х1У вв., поскольку оно определялось не только политикой завоевателей, но и отношением к духовной организации князей, и действующим законодательством на Руси. Не ставится также специальной задачи исследовать церковно-светские отношения в указанное время. Эти проблемы затрагиваются в тех аспектах, которые необходимы для полного понимания контактов церкви и монгольской власти..
Хронологические ваши исследования охватывают период от создания золотоордынского государства и установления вассальных отношений русских князей до семидесятых годов Х1У в., времени начавшегося распада Золотой Орды и открытой национально-освободительной борьбы русского народа во главе с московским князем. Именно в это время, когда в силу состояния золотоордынского государства стала возможной активная борьба против монгольского господства, церковь освящала и всячески поддерживала такую борьбу, Церковно--ордынские связи практически прекратились, а немногочисленные контакты не имели уже самостоятельного значения. Церковь стабильно следовала в русле ордынской политики московского князя. Что касается золотоордынских ханов, то они не могли вести прежнюю политику как в отношении Руси,в целом, так и в отношении церкви. Деятельность ханов по конфессиональным вопросам после 70-х гг. Х1У в. была бледным повтором политики могучих предшественников, не имевшем, впрочем, ощутимых результатов.
Методологической основой диссертации является диалектико-ма-териалистическая концепция истории общества и вытекающий из нее главный принцип научных исследований - историзм, понимание исто-
рического источника, как отражение реальной действительности и его социальной обусловленности.
Методика исследования определяется задачами комплексного изучения церковно-ордынских взаимоотношений.Намеченный круг вопросов рассматривается в совокупности со всеми имеющимися и порой противоречивыми фактами и тенденциями. Сочетание "формального" и "идеологического" анализа комплексно привлеченных первоисточников исследуемого периода, отделение существенных и типичных явлений от случайных и второстепенных, а так же применение сравнительно-исторического метода являются основополагающими в данной работе.
Научна? новизна исследования. Диссертация посвящена разработке темы мало изученной в отечественной исторической науке, и остающейся до сих пор одной из дискуссионных. В зарубежной историографии данная тема также не становилась предметом специального изучения. В реферируемой диссертации впервые на основе возможного максимально полного привлечения источников рассматривается конкретный ход взаимоотношений русской церкви с монгольскими властями, определяется степень влияния монгольских пожалований на положение духовенства в структуре русского общества, прослеживается эволюция конфессиональной политики золотоордынских ханов, и выявляется ее содержание на каждом из этапов. Полученные новые выводы позволяют не только заполнить имеющиеся лакуны в изучении истории русской церкви и золотоордынского государства, но и опровергнуть некоторые ошибочные представления предшествующей историографии. Новые наблюдения содержатся также и в исследовании процесса участия церкви и православного духовенства во внешнеполитической программе русского государства в период монгольского господства. Кроме того, рассмотрение проблем в работе тесно связано с широким комплексом вопросов истории как России, так и Золотой Орды.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении отечественной истории Х111 - Х1У вв., проблем церковной истории и золотоордынского государства, при написании учебных пособий и научно-популярных работ, в учебном процессе - при чтении соответствующих разделов курсов лекций по истории России, спецкурсов и спецсеминаров по истории русской церкви и истории Золотой Орды.
Апробация работы: диссертация обсуждалась на заседаниях центра "История народов России и межнациональных отношений" Института
5
российской истории РАН, основные положения работы отражены в научных публикациях автора. По материалам исследования сделаны также доклады и сообщения на чтениях памяти члена-корреспондента АН СССР С.И.Архангельского, проходивших в Нижегородском педагогическом институте им. ГЛ.Горького в 1990, 1991, 1992 гг.; на международной научной конференции "Культура, искусство татарского народа: истоки, традиции и взаимосвязи" в Институте языка, литературы и истории Казанского научного центра АН СССР в мае 1991 года /доклад,получил оценку в печати V; на международной научно-практической конференции "Россия и Восток: проблемы взаимодействия" в Институте востоковедения РАН в декабре 1992 г.
Структура диссертации определялась целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, библиографического списка источников и литературы, а также приложений, где даны составленные автором хронологические таблицы русских митрополитов, сарайских епископов и золотоордынских ханов.
ОСНОВНОЕ СОДЕЕКАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, формируются основные цели, задачи и методы исследования, определяются хронологические рамки, указаны его научная новизна и практическая значимость.
В Первой главе - "Источники и историография" - дается характеристика использованных в работе источников и научной литературы по теме диссертации.
К числу основных источников относятся русские летописи, остающиеся главным хранилищем фактов по различным проблемам отечественной истории, в том числе и по избранной теме. В реферируемой работе были использованы следующие летописные своды: Лаврентьевская летопись, Ипатьевская летопись, Троицкая летопись, Симеоновская летопись, Новгородская первая летопись, Новгородские третья и четвертая летописи, Софийская первая летопись, Летописец Рогожский, Летопись Тверская /Тверской сборник/, Воскресенская летопись, Летописный свод Московский великокняжеский конца ХУ в., Летопись Нико-
1Си.: Татарстан. - 1991. - № 7. - С.65.
новская, Ермолинская летопись, Книга Степенная царского родословия.
Другая ценнейшим источником являются ярлыкл монгольских ханов, данные русскому духовенству. Они содержат уникальные сведения о характере пожалований и объеме привилегий, предоставлению: завоевателями православному духовенству. Существует краткое и пространное собрания ярлыков. Первое является древнейшим и более достоверным. Краткое собрание ярлыков неоднократно издавалось. В работе использованы публикации, сделанные А.А.Зиминым и А.И.Плигу-зовым.
Важнейшими источниками для характеристики имущественного и юридического положения церкви являются актовые.материалы. Они содержат сведения о судебном иммунитете церковных владений, о финансовых обязательствах перед государством. Не менее значимы документы церковно-канонического характера. Постановления церковных соборов, послания епископов к своей пастве и князьям, акты константинопольского патриарха, касающиеся русской церкви и многие другие документы значительно дополняют сухие сообщения летописей о церковных событиях.
Весьма интересными являются агиографические сочинения. В житиях, также как и в вышеупомянутых материалах, отразились условия существования церкви под властью монгольских ханов. С точки зрения затрагиваемой темы, наибольший интерес представляют жития князей: .Михаила Черниговского, Михаила Тверского, убитых в Орде, Александра Невского, Петра, царевича ордынского, митрополитов Петра и Алексея, Сергия Радонежского, епископа Иоанна Суздальского, игуменов Евфимия Суздальского и Макаркя Желтоводского, а также и некоторые другие. Интересные результаты дает использование литературы богослужебного и церковно-учительного характера.
По истории монголов и Золотой Орды необходимыми источниками выступают сочинения арабских и персидских авторов. Большинство их сведений о государстве поволжских монголов было собрано В.Г.Тизен-гаузеко.м. Чрезвычайно полезен для данного исследования оказался "Сборник летописей" Рачтд ад-Дина. Известия этого автора содержат информацию об организации властвования монголов в завоеванных землях, о льготах представителям различных религий, а также некоторые конкретные сведения о взаимоотношениях русского духовенства с хане-
кими властями. Для более полного представления характера конфессиональной политики монгольских владык, ее конкретного содержания оказывается полезным привлечение китайских источников. Они дают ценный сравнительный материал для изучения налоговой политики в отношении священнослужителей и определения правового положения монастырей и храмов. Аналогичное значение имеют армянские средневековые исторические сочинения. Еще в прошлом веке они привлекли знимание ученых, были переведены и изданы на русском языке.
Значение первостепенных источников ке только по истории кочевников, но и Востока имеют отчеты католических послов Плано Карпини л Вильгельма Рубрука, посетивших Каракорум, соответственно, в 1246
1254 гг. Среди прочих наблюдений обоих путешественников значительное место занимают вопроса религиозной жизни монгольских племен и др. кочевых народов. Описание шли конфессиональной политики монгольских каанов, даваемое на конкретных примерах, отличается достоверностью. К данным сочинениям примыкают записки и письма католических монахов-миссионеров, действовавших как в центральной Монголии, так и в золотоордынских владениях, а также письма римских пап к великим каанад? и золотоордынским ханам. Определенный интерес представляет "Книга Марко Поло", использованная в работе. Для-дополнения и подкрепления данных письменных источников привлекался археологический материал.
Степень изученности проблемы. Проблема взаимоотношений церкви и монгольских завоевателей привлекала к себе внимание с ХУ1 в. Привилегии предоставленные духовенству степными правителями использовались высшими иерархами в качестве одного из аргументов для обоснования прав церкви на землевладение./См.: Послания Иосифа Во-лоцкого/. В ХУ111 в. представители рационалистической историографии обращали внимание на роль церкви в период иноземного владычества /М.М.Щербатов/. Но подлинно научное изучение проблемы началось лишь в XII в. в рамках общих курсов истории церкви. В ее постановке, накоплении фактических данных и определении некоторых подходов к ней важное значение сыграли труды митрополита Платона /Лев-лина/, архиепископа Филарета /Гумилевского/ и особенно архиепископа Макария /Булгакова/, исследование которого содержит непревзойденное богатство фактических данных как по истории церкви в целом, так я по изучаемым вопросам. Нравственному значению церкви в период завоевания и властвования монголов над русскими землями посвя-
щена небольшая работа П.Образцова. Написанная без привлечения необходимого количества источников, данная работа имеет скорее публицистическое, чем научно-исследовательское значение. В качестве определенного итога дореволюционной русской историографии истории церкви можно рассматривать труд профессора Московской духовной академии Е.Е.Голубинского. Благодаря широте поставленных вопросов и богатству сообщаемых фактов, это исследование до сих пор сохраняет свое значение. По интересующей нас теме оно остается наиболее всесторонним и полным, несмотря на появление после него других работ. Вызывает интерес книга П.П.Соколова. Изучение действия византийских правовых и канонических норм в русской среде проводится им на широком фоне конкретных событий церковной и государственной истории. Размышления автора над ярлыками, объяснение их содержания представляют интерес для источниковедческого изучения этих документов.
Следует отметить работу священника Н.А.Соловьева» посвященнутэ истории Сарайской епархии. Она написана как комментарий к обширнейшему своду фактических сведений обо всех известных сарайских епископах. К рассмотренному направлению в дореволюционной историографии следует отнести труд историка церкви за рубежом А.В'.Карташе-ва. >
Указанные работы далеко не исчерпали тему, поскольку все онп не подвергают специальному исследованию конкретный ход контактов церкви и монголов. Характерной чертой изучения взаимоотношений русской церкви и монголов в XIX - нач. XX вв. являлась постановка проблем, главным образом, на материалах русских источников. Восточные источники лишь начинали вводиться в научный оборот и не были в достаточной' мере изучены, чтобы служить основанием широких обобщений и выводов. Слабо была разработана история Золотой Орды. Этс сказывалось и на исследовании проблем взаимоотношений Руси с завоевателями, влияния монголов на покоренные страны и народы. Без изучения вопросов общественной жизни Золотой Орды, истории ее го- • сударственности невозможно составить полное и правильное представление о конфессиональной политике ханов, их отношении к русской церкви. Единственными источниками, вышедшими из золотоордынской среды, которые широко привлекались для решения указанных проблем были ярлыки.
Изучение ярлыков составило особое направление в историографии.
имеющее также важное значение для исследуемой темы. Среди работ этого направления следует отметить труды В.Григорьева, И.Н.Березина, М.Д.Приселкова, П.П.Соколова.
В статье Н.И.Веселовского подробно рассматриваются сведения русских.источников о религиозных воззрениях монгольских завоевателей. В целом можно сказать, что в трудах авторов XIX - нач. XX в. была заложена основа для будущих исследований.
Последующие 75 лет оказались, на наш взгляд, менее плодотворными. 3 силу известных причин, вопросы церковной истории не были отнесены к числу приоритетных. В большинстве работ по истории церкви атеистические задачи, часто вульгарно понятые, превалировали над научными. Проблема взаимоотношений русской церкви и золотоор-динских правителей не подвергалась в этих трудах специальному рассмотрению в полном объеме.
Первым в советской историографии предпринял попытку взглянуть ::а историю церкви под углом зрения классовой теории М.Н.Покровский. Его взгляды надолго определили для советских исследователей кон- . цепции взаимоотношений духовенства и монгольских завоевателей. Ученый считал, что в домонгольский период церковь находилась в сильной зависимости от государства. Батыево нашествие и последовавшее господство завоевателей освободили высшее духовенство от княжеской зависимости,- Ради предоставленных ханами привилегий церковь пошла на тесное сотрудничество с-завоевателями, предоставила в их распоряжение свое влияние на верующих. По мнению автора, монголы"получали в свое распоряжение крупнейшую полицейскую силу, позволяющую заменить мечом духовным меч вещественный, который неудобно же было извлекать из ножен слишком часто".* Однако выводы М.Н.Покровского не были основаны на конкретно-историческом анализе событий и фактов, они грешат модернизацией истории и слишком идеологизирован!
Попытки советских историков в 30 - 50-х гг. вновь обратиться :с осмыслению связей православной церкви и ханов Золотой Орды были та -ста не совсем удачными. /Е.Ф.Грекулов, Н.Аникин/. Концепция и выводы, высказанные Н.М.Покровским,оставались незыблемыми.
Утверждения о предательской роли церкви во времена иноземного владычества стали повторяться во многих работах советских истори-
-(']ок1:овский М.Н. Феодализация православной церкви и татарское .¡го. // Религия и церковь в истории России. - М., 1975. - С.109.
ков 50 - 60-х гг. /А.М.Самсонова, Н.М.Гантаев, И.7. Будсзнгц/. Оценка церкви и духовенства только как верных союзников золотоордынс-ких правителей, прислуживавших им в ответ на предоставлявшиеся льготы является слишком упрощенным подходом к слозному комплексу социально-политических и экономических проблем русско-ордынских отношений. Кроме того в данных работах конкретный анализ становления г. развития церковко-ордынских контактов не производился.
Пожалуй первым исследованием, нарушившим традицию рассматри-' вать роль церкви во время монгольского господства только как предательскую, явилась кандидатская диссертация И.И.Бурейченко. Изучая политические обстоятельства формирования монастырского землевладения, автор в специальном параграфе затрагивает проблему взаимоотношений церкви и ханов Золотой Орды, стремясь выявить влияние поземельных связей духовных корпораций на их курс в отношении ордынских властей и взаимоотношения с русскими князьями.
Наметившийся отход от стереотипов был продолжен в статьях и книгах последнего времени. /Н.А.Охотина, А.И.Плигузов и А.Л.Хорош-кевич, Р.Г.Скрынников/ В тоже время авторитет М.Н.Покровского оказался решающим для А.С.Хорошева и Н.С.Борисова в оценке роли церкви во времена ордынского господства. В своих работах они без критики ссылаются на него и цитируют уже известные выводы.
Отдельных аспектов интересующей нас темы касались и авторы работ по истории русско-ордынских отношений. /А.Н.Насоноэ, Б.Д.Греков и А.Ю.Якубовский, В.В.Каргалов, М.Д.Полубояринова/. Следует также отметить исследования, посвященные изучению,общественного г государственного строя Золотой Орды, имеющие важное значение для правильного понимания и характеристики конфессиональной политики ее ханов. /ГЛ.Федоров-Давыдов, В.Л.Егоров/.
В зарубежной историографии конкретные взаимоотношения русской церкви и золотоордынских ханов не становились предметом специального изучения. Иностранные авторы, как правило, ограничиваются рас-, суждениями о толерантном отношении монголов ко всем религиям, констатацией фактов привилегированного положения православного духовенства и небольшими комментариями предоставленных ему льгот. /Иоанн Мейендорф, Б.Шпуллер, Ханс-Дитер Допман, Г.П.Федотов, Г.Че-шак/.
Историографический обзор предшествующих исследований позволил . диссертанту более рельефно обозначить'круг вопросов, подлежащих глубокой разработке. ,
Вторая глава - "Монгольское завоевание и его ближайшие последствия для православной.церкви" - состоит из трех параграфов.
В первом пататэаа&е рассматриваются общие принципы религиозной политики монголов. Как и большинство явлений общественной и политической жизни монгольской империи они были заложены еще ее основателем. Чингиз-хан, наряду с основными военными и гражданскими установлениями, определил в сборнике монгольских законов, именуемом персидскими авторами Великая Яса, и отношение к религиям, с которыми кочевникам приходилось соприкасаться в процессе образования своего государства. Сам текст кодекса Чингиз-хана не сохранился, но мы можем судить о нем по отрывкам рассеянным в разных сочинениях средневековых историков. Самое полное изложение интересующего нас положения Великой Ясы, находим у Джувейни. Его сведения, как и все остальные, которыми мы располагаем, показывают одно из основных направлений Чингиз-хана и его ближайших потомков в конфессиональной политике - уравнивать представителей различных религий и церквей, несмотря на свои личные симпатии и антипатии, держать их как бы на одинаковом расстоянии; а также освобождать их от налогов и повинностей. Причины-этого отчасти следует видеть в религиозных воззрениях монгольских племен, которые придерживались шаманизма. Для шаманистов совершенно не характерно проявление религиозной нетерпимости, в силу политеизма" и основных религиозно-мировоззренческих представлений. Кроме этих фактов, устанавливая причины .религиозной политики, основатель монгольского государства руководствовался политическим расчетом. Именно политические выгоды были, пожалуй, главными среди причин, определивших в конечном итоге окончательное отношение к религиям Чингиз-хана и его преемников. Это, впрочем, не противоречило религиозным традициям, под, влиянием которых произошло становление личности монгольского завоевателя. Пока в монгольской империи продолжало действовать влияние ее основателя, носителями которого были воспитанные им люди; его заповеди и установления выполнялись достаточно действенно. С уходом сподвижников и ветеранов на политической сцене появляются люди воспитанные в новых условиях. Одним из последствий этого, явилось усиление различных религиозных ориентации даже внутри некоторых ветвей отдельных династий. Для Дку-чидов это проявилось в принятии христианства несторианского толка сыном Батыя, Сартаком, и ислама его братом Берке. Но даже в усло-ю '
виях, когда начало распадаться единство империи, религиозно-политические установления Великой Ясы продолжали действовать. Ее положениями и традициями ханы и их двор руководствовались в своей повседневной жизни, несмотря на исповедание новой религии. Монгольские ханы не стремились специально освободиться от своей родовой религии и долго сохраняли веру в шаманов. Попытки подобного рода наталкивались на сопротивление представителей старой кочевой аристократии и самих шаманов, пользовавшихся порой значительным влиянием. Новые религии, проникавшие в среду монголов, охватывали преимущественно верхушку, рядовые же кочевники в массе своей оставались шаманистами. Даже те из них, кто принимал монотеистическую религию, зачастую сохраняли большую часть своих прежних обрядов и верований. В Х1У в., когда успехи ислама з золотоордынских степях были налицо, арабский автор ал-Омари отмечает нарушение шариата и сохранение действия Великой Ясы.
Приведенные в данном разделе сведения источников показывают, что в большинстве улусов степной державы религиозная политика строилась на общих основаниях и была довольно стабильной. Особенно это характерно для Х111-В., когда сохранялось единство монгольской империи. На этих же общих принципах действовали золотоордынские ханы и в отношении русской церкви.
Второй параграф посвящен анализу конфессиональной политики монгольских правителей во второй половине Х111 в.
С конца 1242 - нач. 1243 г. начинается оформление вассальных отношений потерпевшей поражение Руси с монгольскими завоевателями. С этого времени русские князья начинают выезжать за утверждением на своей "отчине" к Батыю, правителю новообразованного государства -- Золотой Орды. Установление подчиненности светской власти Руси в отношении монгольских ханов неизбежно должно было затронуть а духовную организацию. Православная церковь, традиционно действовавшая в тесном союзе со светско-государственной властью, после признания русскими князьями верховенства завоевателей не имела альтернативы вынужденному сотрудничеству с ними. Это определялось объективными условиями того времени, а не желанием высших иерархов.
В соответствии с Великой Ясой монгольскими владыками были предоставлены определенные льготы русскому духовенству. По монгольским представлениям русские княжества являлись частью монгольской империи, принадлежавшей правящему роду чингизидов, поэтому
эксплуатацией русских земель занимались представители имперской администрации при участии чиновников Батыя. Оформление системы эксплуатации русских земель началось при каане Гуюке. В 1246 г. в ежных княжествах Руси была проведена перепись населения с целью обложения регулярными налогами. Сравнительный анализ источников дает основания говорить, что в это же время и были предоставлены первые льготы русскому духовенству, подтвержденные соответствующими ярлыками каана и золотоордынского хана. Указы великих каанов по религиозным вопросам носили общеимперский характер, т.к. были связаны с финансовым положением и взиманием налогов. На их основе и золотоордынские ханы предоставляли льготы представителям различных религий, в том числе и русскому духовенству. Получение последними пожалований облегчалось личной склонностью к христианству, скорее всего, несторианского толка каана Гуюка и старшего сына, и наследника престола в Золотой Орде - Сартаха. Поскольку на Руси в это время еще не было официально поставленного митрополита, то яршкк, оформлявшие льготы, могли получать епископы, самостоятельно управлявшие в своих епархиях. Для Северо-Восточной Руси ярлык мог получить ростовский епископ Кирилл, остававшийся здесь единственным иерархом высшего ранга и осуществлявший, как это известно из "Повести о Петре, царевиче ордынском", связи с двором монгольского хана в Орде.
В 1227 г. при золотоордынском хане Улагчи была проведена следующая перепись всех русских земель. Она была связана с податной реформой, которую начал проводить новый каан Мункэ.'Как и раньше по его указу священники и церковь освобождались от податей и налогов. При Мункэ в административный состав системы управления были назначены специальные чиновники по религиозным делам. Возможно, подобные чиновники имелись и в золотоордынской администрации. По всей вероятности, Улагчи также подтвердил льготы православному духовенству, но его"4ярлык не сохранился. Не без оснований можно предполагать, что в период правления мусульманина ■ерке русское духовенство сохранило льготы, хотя, возможно, и не б полном объеме., В пользу этого свидетельствует основание в золотоордынской столице кафедры православной епархии, подчиненной киевскому митрополиту.
Пожалования, предоставленные русскому духовенству, были под-гвераденк в ханом Ыенгу-Темиром в 1275 г. По его приказу была про-
ведена третья перепись населения русских земель. Это мероприятие было следствием обретения независимости Золотой Ордой от имперского центра.
Для изучаемой проблемы важным является вопрос об объеме привилегий, полученных духовенством. Проделанный анализ ярлыка Мен-гу-Темира и сведений источников о пожалованиях ето предшественников привел к следующим выводам:
1. Ярлыки были обращены только к представителям монгольской администрации, но не к русским светским властям.
2. Ханы давали церкви только экономические льготы - освобождение от налогов, и повинностей.
3. В сравнении с прежним положением, церковь и духовенство, после подчинения"Руси монголам и получения от ханов ярлыков, не приобрели никаких дополнительных прав, в тем числе и по отношению к местной светской власти, т.е. князьям.
4. Положение церкви на Руси после завоевания в Х111 в. по-прежнему продолжало регулироваться традиционными юридическими нормами /уставами князей Владимира и Ярослава/.
5. Церковь практически была независима от монгольских властей в своих внутренних отношениях. Ханы не утверждали составления высших русских иерархов, сведения о таких попытках йо второй полов. Х111 в. отсутствуют.
3 связи с рассмотрением объема привилегий,л вытекающего из него положения духовенства, была затронута проблема взаимоотношений светской власти и церкви. В Х111 - Х1У в. с развитием русского государства князья посягали не столько на льготы, предоставленные монгольскими ханами, сколько на права церкви, определявшиеся древнерусскими уставами. Происходило это не в силу ослабления власти ханов, а по причине изменения положения церкви, превращавшейся з феодального собственника, экономически мощную корпорацию, чему способствовала княжеская политика и процессы, проходившие внутри самой духовной организации. Льготы, предоставленные монгольскими ханами, тоже сыграли свою роль в этом процессе, но не кардинальную и далеко не единственную.
В третьем параграсбе рассмотрено положение церкви после завоевания Руси, ее задачи и политика в новых условиях.
Разорение Батыем русских земель нанесло ощутимый удар и по православной церкви. Под ударами монгольских сабель и в пламени
пожаров погибло много простых священников и представителей высшего духовенства. После ухода монгольских войск церкви предстояло восстановить свою-структуру, что было делом не одного года. В этих условиях возросла степень участия местных князей в назначении епископов и митрополита. Это видно в случаях избрания на кафедру митрополита Кирилла и ростовского епископа Игнатия. Поскольку сложившиеся до нашествия Батыя отношения светской власти и церкви продолжали-действовать на прежних юридических и экономических основах, то и характер участия церкви в политической деятельности свойственный домонгольскому времени кардинально не изменился. Изучение деятельности митрополитов Кирилла и Максима, взаимоотношений епископов с князьями в Северо-Восточной и Галицко-Волынской Руси показывает, что церковное руководство не пыталось вести самостоятельную политику в отношении Золотой Орды минуя княжескую власть. Церковь в лице своих иерархов обладала определенным:-, авторитетом и оказывала некоторое влияние на политическую жизнь в стране. При атом высшее духовенство старалось поддерживать значимые в данный момент направления княжеской политики, например, курс Александра Невского на укрепление великокняжеской власти и поддержание мирных отношений с Ордой. В конце 1111 в., когда наметилось ослабление великокняжеской власти из-за разгоревшихся междоусобиц, церковные иерархи выступили в качестве миротворческой силы, содействуя лирному урегулировании споров и конфликтов.
Участие церкви в русско-ордынских отношениях реализовывалось, как правило, в форме дипломатической деятельности. Следует отметить, что русская духовная организация имела в исследуемый период специфические причины для такого участия. Они связаны с уводом в плен в степное государство значительных масс русского населения. Забота о сохранении православной религии среди пленных соотечественников, стремление как-то облегчить их участь, удовлетворить социальные нужды были одними из главных причин, наряду с политико-дипломатическими, создания Сарайской православной епархии.
Результаты исследования в целом не дают оснований для вывода, что церковь руководствовалась в исследуемый период исключительно собственными материальными интересами, действуя в ущерб национальным интересам страны.
Трвтья глава - "Русская церковь и Золотая Орда в Х1У в." - состоит из двух параграфов.
Петзвый парагваго посвящен анализу конфессиональной политики монгольской администрации в указанное время. В первой половине Х1У в. в жизни Золотой Орды произошли существенные изменения. Улус Джучи являлся самостоятельным государством ни формально, ни фактически не зависящим от метрополии. Активно происходившие процессы централизации в общественной жизни, реформы з сфере управления и модернизация системы эксплуатации привели к усилению ханской власти и возросшему стремлению ее администрации непосредственно регулировать политико-административную систему подвластных стран. Произошедшие изменения сказались и на политике в отношении русской церкви. Еще одним фактором, влияющим на такую политику, явилось принятие ислама з Золотой Орде в качестве государственной религии. В Х1У з. контакты представителей русской церкви с ордынскими власти,я становятся более частыми. 3 Х111 в. мы не видим со стороны ордынских властей попыток как-то регулировать внутрпцер-ковные проблемы и отношения церкви и государства, а в первой полевике Х1У в. примеры подобного рода уже не единичны. Новые тенденции в первую очередь проявились в распространении на духовных представителей обязанности являться за ярлыком к хану при своем назначении и за подтверждением при вступлении на престол очередного золотоордынского правителя. Теперь ярлыки могли получать не только митрополит и его представители, но и епископы русской церкви. Примером такого порядка явилась поездка в 1313 г. к новому хану Узбеку митрополита Петра п ряда епископов. Аналогичным образом развивались события и при вступлении на престол хана Джанибе-ка в 1342 г., когда глава церкви'и епископы получили ярлыки. Несколько меняется и характер этих ярлыков. 3 предыдущий период /Х111 в./ ярлыки духовенству являлись только тарханными, т.е. содержали пожалования, подтверждающие имущественные права церкви, податные и финансовые льготы, и ограждавшие от произвола ордынских чиновников и послов. В новых условиях ханская администрация стремилась придать ярлыкам и процедуре их выдачи характер инвеституры, т.е. утверждения в должности. По традиции в них по-прежнему подтверждались некоторые тарханные привилегии, хотя не всегда з прежнем объеме.
В первой половине Х1У з. возросли финансовые требования ханской администрации, связанные с развернувшимся грандиозным строительством на берегах Волги новых городов, требовавшем огромных ма-
терлалыгых средств я людских ресурсов. Большие расходы были связаны и с продолжавшимися агрессивными войнами с Хулагуидами, с Литвой и др. Необходимые средства добывались за счет усиления налогового и податного гнета населения как самой Золотой Орды, так к зависимых оседлых народов. В целях расширения поступления доходов, ханская власть была заинтересована в увеличении количества налогообязанного населения. В этих условиях происходит пересмотр налоговых льгот, ранее предоставленых русскому духовенству. На русскую церковь были распространены определенные финансовые обязательства перед ханским двором в Сарае. Из-за скудости источников, определить конкретный объем и вид этих обязательств практически невозможно. Можно только сказать, что при Джанибеке речь шла о ежегодных выплатах наравне со светскими властями. Изменение характера ярлыков и финансовые обязательства свидетельствуют о стремлении ордынских властей придать русской церкви статус вассала хана. Отмеченные тенденции особенно четко проявились в правление Узбека /1313 - 1342/ и Джанибека /1342 - 1357/. При хане Бер-дибеке /1357 - 1359/ происходит возврат к прежнему порядку отношений с русской церковью, ее прежнее привилегированное положение было восстановлено. Этому способствовало убийство Джанибека, и отстранение от государственного управления в Золотой Орде, под- ■ держивавших его мусульманских кругов. После ярлыка Бердибека известен ярлык хана Тюляка, и в нем же упоминается о ярлже хана Ази-за. Эти ярлыки повторяли пожалования митрополиту Алексею хана Бердибека. Но фактически упомянутые документы отражали уже не столько подчиненное положение церкви, сколько стремление новых ханов сохранить видимость былого могущества и былых отношений. Начавшаяся во второй половине Х1У в. дестабилизация жизни степного государства вскоре сделала эти отношения чисто формальными, имеющими значение для церкви лишь в силу продолжающегося признания монгольской власти великим князем, и необходимости поддерживать связи с Константинополем, поскольку все основные транспортные пути в Византию проходили через территорию Золотой Орды.
Во втором параграфе рассматривается участие церкви б политической деятельности в указанный период, ее позиция в отношении Золотой Орды. Проведенное исследование показало, что в деятельности митрополита Петра впервые отношение к золотоордынскому правителя переросло рамкл обычной лояльности, которых придерживались
его предшественники. Главной причиной этого была политическая борьба между московской и тверской княжескими династиями за великокняжеский стол и гегемонию в Северо-Восточной Руси. Враждебно встреченный митрополит, помимо своей воли был втянут в водоворот острейшего противоборства и стал активно действующей политической фигурой. Не принятый великим князем Михаилом Тверским, митрополит получил поддержку его противников, но это еще не могло служить надежной гарантией сохранения его позиций. Оставалась единственная сила способная остановить великого князя - сарайский хан, выступавший для князей в качестве высшей власти. Еще до прибытия во Владимир в апреле 1308 г. митрополит отправился к хану Токте с целью заручиться поддержкой. В результате, впервые ярлык, выданный представителю русского духовенства, приобретает черты инвестя-турного. Митрополит и в 1313 г. получил поддержку у хана Узбека, за что был вынужден принять определенные финансовые обязательства.
Не сумев сместить с митрополичьей кафедры Петра, Михаил Тверской значительно ослабил свои шансы на победу, и наоборот, московские князья, поддержав главу церкви, приобрели в его лице мощного союзника и превосходные перспективы дальнейшего усиления Москвы. Сближению их способствовало и совпадение интересов в отношении Орды, на которую смотрели как на главное средство решения политических проблем. К моменту, когда митрополичью кафедру занял преемник Петра, грек Феогност, Москве удалось разгромить своего главного противника Тверь, и политическая ситуация в Северо-Восточной Руси несколько стабилизировалась. В период княжения Ивана Калиты отношения главы церкви и великого князя вернулись в прежние традиционные рамки. Митрополит проживал в городе великого князя и выступал его союзником как в области внутренней, так и внешней политики. Но по сравнению с Х111 в., степень влияния светской власти на церковь усилилась. В области внутренней политики чувствуется молчаливое одобрение деятельности Ивана Калиты, выступавшего как представитель ордынских властей и их требований.
Гораздо более определенно видна поддержка Феогностом московской политики при князе Семене Ивановиче Гордом. Порой митрополит единолично участвовал в междукняяеских отношениях/в 1346 г/, или с каолицией князей, возглавляемой великим князем /1340/. Но больше содействие главы церкви московской политике по-прежнему осуществлялось в сфере своей компетенции.' Примером может служить раэ-
вернувшаяся в 40-е гг. Х1У в. борьба Семена Ивановича с Суздаль-ско-Нижегородскими князьями, характеризущая отношение к Орде и церковного руководства. В контексте этих событий далее рассматривается вопрос об адресате ярлыка Тайдулы от 26 сентября 1347 г. Эгог документ явился результатом апелляции церковных иерархов к ханским властям для решения спорных вопросов. При Петре и Феог-носте русская церковь оказалась активно вовлеченной в политическую борьбу, что привело к усилению вмешательства в ее дела ордынской администрации.
1£итрополит Алексей явился прямым продолжателем деятельности своих предшественников. Его курс на защиту власти московских князей :: охрану их владений, в основе своей,имел лояльное отношение к верховной власти золотоордынского хана. Именно при Алексее происходит возврат к прежней политике ханов в отношении русской церкви, отказ от прямого фискального интереса к ней. Есть основания говорить также, что при Алексее впервые устанавливается порядок участия церкви в выплате русской дани в Орду великим князем.
5 Х1У б. по-прежнему не видно самостоятельного политического курса церкви в отношении Орды. Дезинтеграционные процессы, свойственные периоду раздробленности, сказались и на церкви. Борьба за ее единство тесно переплеталась с борьбой за единство русского государства. Духовные власти в этом прибегали к содействию саранских ханов, также как и светские. Это приводило к усилению вмешательства ордынских властей в дела церкви. Ханская администрация в духе своей политики стремилась использовать противоречия, возникающие в церковной сфере. Однако, эти противоречия предстают не как конфликты светской и духовной властей, а как борьба союзных великого князя и митрополита с местными князьями и епископами, их ставленниками. В целом, политический курс церкви в отношении Золотой Орды соответствовал общим закономерностям в развитии русского государства.
В Заключении подытожены результаты и сформулированы общие выводы проведенного исследования. Традиционное в советской историографии мнение о поддержке церковью монгольского владычества представляется чисто умозрительным и не находит подтверждения в источниках. Конфессиональной политикой монгольских ханов духовенство было-поставлено в привилегированное положение по сравнению с остальным населением Руси, что определило двойственность его по-
ложения. Церковь, пользуясь предоставленными льготами, отнюдь не стремилась выдвигать свои интересы в ущерб народу и государству. Напротив, можно утверждать, что церковь как составная часть русского общества в сложный период иноземного господства в целом стояла на стороне государства.
В Заключении также затронута проблема миссионерской деятельности русской церкви в монгольских владениях в связи с общерусскими задачами на Востоке. В 40-х гг. Х111 в. для Руси остро стояла проблема налаживания отношений с государством завоевателей. В этом деле церковь могла оказать русскому государству неоценимые услуги. Во многом именно политическая необходимость способствовала началу миссионерской работы в среде монголов и подвластных им кочевых племен. Православное духовенство с самого начала контактов с завоевателями проникало в среду кочевников. Кроме выполнения дипломатических задач преследовалась цель распространения христианства, особенно обращение в православие монгольских правителей и членов их семей. В случае успеха открывалась перспектива идеологического влияния на ханов, что могло способствовать установлению не столь жестких форм подчинения Руси власти монгольских правителей. Такое проникновение облегчалось устойчивыми позициями, которые занимало христианство, преимущественно несторианского толка, в монгольской империи, и религиозной политикой ее властей. Кроме этого, религиозные воззрения монголов, которым был свойственен стихийный монотеизм, внушали надежду на быстрое принятие ими новой веры. В данном разделе на основе имеющихся источников далее прослеживается развитие миссионерской деятельности православного духовенства, изменение условий и возможностей для нее.
Устойчивые позиции христианства в Золотой Орде поддерживались и расширялись благодаря деятельности не только представителей русской церкви, но и византийской, а затем и католической церквей. Но в Х111 в. особенно значительное влияние в золотоордынских владениях имела русская церковь. Этот период успешного распространения христианства совпал с созданием в Золотой Орде собственной государственной структуры. Государственная власть не может существовать без идеологического осмысления, основанного в средневековом обществе на религиозных верованиях. В таких условиях существовала потенциальная возможность приобретения православием статуса государственной религии. На это, вероятно, очень рассчитывали прави-
тели соседних с Золотой Ордой государств, в первую очередь Руси и Византии. Однако практически эта возможность так и не была осуществлена. В результате религиозных реформ, сначала хана Берке /1258 -- 1266/, а особенно хана Узбека /1312 - 1342/ в Золотой Орде в качестве официальной религии был утвержден ислам. Как следствие начался процесс усиления позиций мусульман в государственной жизни Золотой Орды. В ходе этих событий иногда допускались факты религиозных гонений на христиан, но кардинального изменения положения христианского населения и духовенства не произошло. Соответственно и миссионерская деятельность русской церкви сократилась, но не была прекращена. Несмотря на определившийся приоритет ислама, довольно мирное сосуществование двух религий продолжалось и вдальнейшем.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Этноконфессиональный состав населения Золотой Орды в Х111 столетии и возникновение ордынской православной епархии. //Исследования по истории СССР: проблемы взаимодействия и динамики материальной и духовной культуры: Сборник. - Деп. в ИНИОН АН СССР. № 34409 23.06.68. - С.33 - 39. /0,3 п.л./
2. Об адресате ярлыка Тайдулы русскому иерарху Иоанну. // Мининские чтения. 1992 г. Материалы научной конференции. - Нижний Новгород, 1992. - С.52-55. /0,3 п.л./
3. Проблема взаимоотношений русской церкви и монгольских завоевателей в отечественной историографии. Методическое пособие. - Нижний Новгород, 1993. - 23 с. /1,5 п.л./
4. Русь и Золотая Орда: некоторые аспекты конфессиональных взаимоотношений. // Россия.и Восток: проблемы взаимодействия. Материалы международной научно-практической конференции. - 1993. /0,8 п.л./