автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политическая история Золотой Орды (1312 - 1380 гг.)

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Лапшина, Ирина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политическая история Золотой Орды (1312 - 1380 гг.)'

Текст диссертации на тему "Политическая история Золотой Орды (1312 - 1380 гг.)"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический

университет»

ЛАПШИНА Ирина Юрьевна

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ

(1312-1380 гг.)

07.00.02 - отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

04201 453029

На правах рукописи

Научный руководитель -доктор исторических наук, доцент А.В. Кияшко

Волгоград - 2013

Оглавление

Введение

Глава 1. Политическая история Золотой Орды в 1312-1359 гг...............36

1.1. Проблема смены власти: Узбек, Джанибек, Бердибек........................36

1.2. Основные направления внешней политики......................................83

Глава 2. Золотая Орда в период «великой замятии»..........................106

2.1. Начало «великой замятии» и этапы развития кризиса.......................106

2.2. Хронология правлений ханов в 1359-1380 гг...................................1

Заключение...............................................................................1

Список источников и литературы..................................................1

Список сокращений....................................................................1

Приложение........................................................................................................1

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Золотая Орда представляла собой крупнейшее средневековое государство, ее огромные территории позднее вошли в состав Российской империи. История России неразрывно связана с историей Золотой Орды, что обусловлено их тесными взаимоотношениями. Золотоордынское государство во многом повлияло на этнический, культурный и политический облик России. Многочисленные заимствования проявились в бытовой и языковой сфере. На своей территории Орда объединила множество народов, принадлежавших различным конфессиям. Распад Золотой Орды и вхождение ее территорий в состав России способствовал созданию многонационального и многоконфессионального государства в рамках Российского государства ХУ-ХУН вв., а впоследствии - Российской империи.

За последние десятилетия отечественными специалистами в области истории и археологии была проделана огромная работа по изучению экономической, общественной и культурной жизни Золотой Орды периода ее расцвета. Плодотворному изучению этих вопросов способствовали многочисленные археологические исследования целого ряда экспедиций, занимающихся изучением золотоордынских городов. Вместе с тем заявленный в работе период не являлся ранее предметом самостоятельного научного изучения, хотя он, несомненно, заслуживает внимания, как период наивысшего могущества Золотой Орды и как время зарождения тенденций распада этого государства.

В золотоордынской историографии сложился определенный парадокс, заключающийся в том, что период государственного расцвета не получил должного внимания. По всей вероятности это связано с тенденциозностью подачи ордынской истории в целом. Свое основное внимание отечественные исследователи уделяли тем вопросам, которые так или иначе были связаны с

историей Руси: завоевательные походы хана Бату, развитие русско-ордынских отношений и распад золотоордынского государства.

Для данного периода времени конкретные исторические события были изучены весьма слабо. Точки зрения на некоторые из них, связанные с приходом к власти ханов, легитимностью их правления в отечественной историографии довольно противоречивы. Подобные обстоятельства также обуславливают актуальность данной работы.

Для периода смуты в Золотой Орде 60-70-х гг. XIV в. существует довольно большой разброс мнений по вопросу о хронологии ханских правлений, что обусловлено сильной ограниченностью письменных источников и вариативностью интерпретаций нумизматических материалов. Кроме того, исследование «великой замятии» в Золотой Орде традиционно заключалось в изучении преимущественно ее политического аспекта. Однако политический кризис спровоцировал начало серьезных экономических изменений, которые неразрывно связаны с политической историей и также требуют внимания исследователей.

Таким образом, все вышеперечисленное свидетельствует о необходимости изучения данной темы и более детальной разработки отдельных вопросов этого периода.

Степень изученности темы. Изучение золотоордынской истории насчитывает уже не одно столетие. Отдельные аспекты этой проблематики рассматривались в трудах В.Н. Татищева, М.М. Щербатова, Н.М. Карамзина. Первая обобщающая работа по истории Золотой Орды была написана немецким историком И. Хаммер-Пургшталем в 1840 г. и содержала, в основном, описание политических событий. Эта книга явилась ответом на объявленный в 1826 г. Российской Академией наук конкурс на тему о последствиях господства монголов в России, однако, в целом, она не получила высокой оценки конкурсной комиссии1.

1 Егоров B.JI. Историческая география Золотой Орды в XIII-XIV вв. - М., 1985; Hammer-Purgstall J. Geschichte die Goldenen Horde. - Pesth, 1840.

В 1845 г. вышла работа Г.С. Саблукова «Очерк внутреннего состояния Кипчакского Царства», которая стала первой работой по изучению внутреннего положения Золотой Орды2.

В 1864 г. Н.И. Березиным была опубликована работа «Очерк внутреннего устройства Улуса Джучиева», где автор сделал обзор политического и административного устройства золотоордынского государства3. Большая работа была проделана Н.И. Березиным в отношении сбора восточных источников, так им было введено в научный оборот исследование Рашид ад-Дина.

Огромный вклад в изучении золотоордынской истории был внесен В.Г. Тизенгаузеном, который перевел и подготовил к изданию два тома выдержек из арабских и персидских источников, относящихся к истории Золотой Орды. В течение многих лет он занимался переводом извлечений из рукописей, находившихся в собраниях различных европейских библиотек. В 1884 г. был издан первый том «Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды», куда вошли извлечения из сочинений арабских авторов. В предисловии автор отметил, какое значение он предает изучению золотоордынской истории: «Отсутствие основательной, возможно-полной и критически-обработанной истории Золотой Орды или Улуса Джучидов, то есть потомков Джучи, старшего сына Чингизхана, составляет один из самых важных и чувствительных пробелов в нашем отечественном бытописании, лишая нас возможности не только ознакомиться с ходом дел и всем строем этой обширной и своеобразной полу-степной державы, более двух столетий распоряжавшейся судьбами России, но и правильно оценить степень влияния ее на Россию, определить с достоверностью, на чем именно отразилось у нас это монголо-татарское владычество и насколько оно в самом деле затормозило естественное развитие русского народа»4. Второй том сборника с извлечениями из

2 Сафаргалиев М.Г. Распад Золотой Орды // На стыке континентов и цивилизаций. - М., 1996. С. 285.

3 Березин Н.И. Очерк внутреннего устройства Улуса Джучиева. Труды восточного отделения русского арх. общества. T. VIII. - 1864.

4 Тизенгаузен В.Г. СМИЗО. Т. 1. - СПб., 1884. С. V.

персидских источников вышел только в 1941 г., дополненный и отредактированный советскими востоковедами A.A. Ромаскевичем и C.J1. Волиным5.

К одним из первых советских исследований в области золотоордын-ской истории принадлежит работа Б.Я. Владимирцова, в которой экономические вопросы Золотой Орды рассматриваются сквозь призму феодальных отношений, а также впервые предложен термин «кочевой феодализм»6.

Особым направлением в европейской историографии стало продолжение традиции классического востоковедения в изучении средневековых восточных обществ. Важнейшим из них следует назвать труд Б. Шпулера, опубликованный в 1943 г., раскрывающий политический, экономический и культурный аспекты жизни Золотой Орды. В отличие от отечественных работ в нем отсутствовал раздел, повествующий о взаимоотношениях ханов Золотой Орды с русскими князьями.

В 1940 г. была издана работа А.Н. Насонова «Монголы и Русь». Исследование посвящено русско-ордынским отношениям, но содержит также значительную информацию по истории Орды, в том числе 60-70-х гг. XIV в. Интересно отметить, что правление Бердибека автор относит уже к смутному времени7.

В 1953 г. работа с аналогичным названием выходит у Г.В. Вернадского, значительная ее часть посвящена становлению и развитию монгольской империи8. Г.В. Вернадский полагал, что смута началась «как семейная усобица» в результате конфликта между братьями Бердибеком, Кульной и Наурузом9.

Необходимо отметить, что как А.Н. Насонов, так и Г.В. Вернадский давали общий обзор золотоордынской истории и не ставили своей целью пере-

5 Тизенгаузен В.Г. СМИЗО. Т. 2. - М.-Л., 1941.

6 Владимирцов Б.Я. Общественный строй монголов. Монгольский кочевой феодализм. -Л., 1934.

7 Насонов А.Н. Монголы и Русь // Арабески истории. Вып. 3-4. Русский разлив. Т. 1. -Минск, 1996. С. 166.

8 Вернадский Г.В. Монголы и Русь. - Тверь, М., 1997.

9 Там же. С. 166.

числить всех ханов «великой замятии». Тем не менее, в контексте русско-ордынских отношений ими назван ряд ханов, правивших в 60-70-е гг. XIV в.

Таким образом, первый период развития золотоордынской историографии характеризуется накоплением источниковой базы, появлением первых трудов по ордынской истории, которые по объективным причинам не включали ныне известные источники. Кроме того, в это же время зародилось изучение русско-ордынских отношений, которое далее оформилось в самостоятельное направление исторических исследований.

Новый этап изучения Золотой Орды в отечественной историографии начался в середине XX в., он характеризуется написанием обобщающих трудов по золотоордынской истории.

Первым наиболее полным исследованием по истории Золотой Орды стал совместный труд Б.Д. Грекова и АЛО. Якубовского «Золотая Орда и ее падение», вышедшии в 1941 г.10. Свою задачу авторы видели в том, чтобы «выполнить, наконец, старый долг и написать ненаписанную историю Золотой Орды», поскольку «невозможно без Золотой Орды понять историю Татарской и Крымской автономных советских республик. В своем прошлом татары, ныне живущие в них, теснейшим образом связаны с Золотой Ордой как политически, так и главным образом, и культурно»11. В этом труде авторы впервые с привлечением разнообразных источников давали связное изложение истории Улуса Джучи в период его сложения и расцвета, описывали его хозяйство и политическую историю. Работа охватывает все периоды золотоордынской истории от возникновения до распада государства. Несомненно, новаторской частью работы являлось использование данных археологии. Важное значение для реальной оценки этого государства имел ряд выводов, основанных на результатах археологических раскопок городов Нижнего Поволжья и Приаралья, о том, что Золотая Орда являлась не монолитным кочевым обществом, но также в состав ее входило значительное оседлое населе-

10 Греков Б.Д., Якубовский АЛО. Золотая Орда и ее падение. - М.-Л., 1950.

11 История татар с древнейших времен. Т. 3. Улус Джучи (Золотая Орда). XIII - середина XV в. - Казань, 2009. С. 26.

ние, пестрое по своему этническому составу. Для своего времени это было актуальное исследование, однако с развитием исторической науки многие его аспекты были пересмотрены или продолжают исследоваться по мере поступления новых данных.

Книга М.Г. Сафаргалиева «Распад Золотой Орды», изданная в 1960 г.,

1 9

ориентирована на «освещение истории распада Золотой Орды» . Кроме того, она включает подробный обзор образования Казанского, Крымского, Астраханского ханств. Автор не ставил перед собой цели всестороннего изучения истории Орды, полагая, что задача, поставленная Академией наук в 1832 г., была выполнена Б.Д. Грековым и А.Ю. Якубовским. Однако целый ряд вопросов истории Золотой Орды докризисного периода также получил достаточно подробное освещение13. Определенным недостатком данной работы можно признать недооценку автором значения данных археологии для изучения золотоордынской истории. Так, вслед за В.В. Бартольдом он критикует работы Ф.В. Баллода за «чрезвычайное преувеличение значения городской жизни Золотой Орды и вытекающую отсюда необычно высокую оценку культуры монголов»14.

Важным и определяющим являлся вклад в новые подходы к изучению Золотой Орды Г.А. Федорова-Давыдова. Для дальнейших работ в области истории Улуса Джучи важными стали его статьи по различным аспектам внутренней истории Золотой Орды, которые стали основой для обобщающей монографии, подводящей определенный итог почти столетнему изучению ее общественного строя15. В ней автор впервые в отечественной историографии дал комплексную характеристику государственного устройства и социального строя Улуса Джучи в историческом развитии, проследил становление и эволюцию институтов власти и их терминологию. Тонкий научный анализ и обширная источниковая база позволили ему сформулировать положения и

1 9

Сафаргалиев М.Г. Распад Золотой Орды. С. 286.

13 Там же. С. 293-366.

14 Там же. С. 284.

15 Федоров-Давыдов Г.А. Общественный строй Золотой Орды. -М., 1973.

выводы, которые шли гораздо дальше, чем в предшествующей историографии. В целом, можно уверенно сказать, что труды Г.А. Федорова-Давыдова стали новым словом в мировой науке в области изучения Золотой Орды, заметно продвинув понимание ее как сложного средневекового государства.

Таким образом, на этом этапе были написаны обобщающие работы по золотоордынской истории, где, в отличие от предыдущей эпохи был использован более широкий круг источников. Кроме того, их отличает целенаправленное изучение Золотой Орды, а не традиционных русско-ордынских отношений.

Следующий период золотоордынской историографии связан с развитием узкоспециализированных исследований, что позволяло уделять внимание различным аспектам истории Золотой Орды.

Большую роль в углублении представлений о Золотой Орде сыграло расширение археологических работ на золотоордынских памятниках ХШ-ХУ вв. в Поволжье. С 60-х гг. XX в. начинается наиболее активное изучение золотоордынских городов и накопление археологической базы источников, которая существенно дополнила письменные свидетельства. Большой вклад в этот процесс был внесен Поволжской археологической экспедицией под руководством Г.А. Федорова-Давыдова.

На этом этапе специализации исследований золотоордынской истории историографию изучаемой эпохи можно разделить на две отдельные ветви, развитие которых происходило неравномерно.

Скупость письменных источников, повествующих о периоде государственного расцвета, а также отсутствие, на первый взгляд, особых проблемных вопросов обусловили незначительный интерес историков к этому периоду. Исследование М.Г. Сафаргалиева в течение многих лет оставалось последней разработкой по данным вопросам. При этом сам автор работы не считал изучение данного периода своей особенной целью: «в настоящей работе ставиться задача освещения истории распада Золотой Орды на новые феодальные объединения и образование новых ханств на развалинах Джу-

г

чиева улуса. Автор не ставит целыо всестороннее изучение истории Золотой Орды, ее социально-экономического строя и политической структуры. Эти вопросы в достаточной мере освещены в вышеупомянутой работе Б.Д. Грекова и А.Ю. Якубовского «Золотая Орда и ее падение». Отдельные этапы, связанные с историей Джучиева улуса, в работе затрагиваются постольку, поскольку они связаны с процессом распада Золотой Орды»16.

В 1966 г. вышла в свет книга С. Закирова, посвященная анализу дипломатических отношений Золотой Орды с Египтом. Работа представляет собой достаточно полное исследование по указанной проблеме, но не затрагивает внутриполитических вопросов17.

Следующие по хронологии работы, представляющие данную тематику, принадлежат Е.П. Мыськову. Его книга «Политическая история Золотой Орды (1236-1313 гг.)» затрагивает самое начало правления хана Узбека и про-

I Я

блему легитимности его воцарения . Кроме того, интересной представляется также статья этого автора, посвященная борьбе за власть после смерти хана Узбека19.

Отдельный внешнеполитический вопрос о взаимоотношениях ханов Золотой Орды с хулагуидским Ираном нашел свое отражение в исследовании И.Х. Камалова20.

В 2010 г. вышла работа Р.Ю. Почекаева, посвященная биографиям от-

9 1

дельных ханов Золотой Орды, в том числе и эпохи расцвета .

Кроме того, среди последних работ следует упомянуть статью Ж.М.

22

Сабитова, который вновь поднял вопрос о воцарении хана Узбека .

16 Сафаргалиев М.Г. Распад Золотой Орды. С. 286.

17 Закиров С. Дипломатические отношения Золотой Орды с Египтом (ХШ-Х1У вв.). - М., 1966.

18 Мыськов Е.П. Политическая история Золотой Орды (1236-1313 гг.). - Волгоград, 2003.

19 Мыськов Е.П. Борьба за власть в Золотой Орде после смерти Узбека // Вопросы краеведения. Вып. 4-5. - Волгоград, 1998. С. 51-55.

20 Камалов И.Х. Отношения Золотой Орды с хулагуидами. - Казань, 2007.

21 Почекаев Р.Ю. Ханы Золотой Орды. - СПб., 2010.

22 Сабитов Ж.М. Узбек-хан:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая история Золотой Орды (1312 - 1380 гг.)"

На правах рукописи

ЛАПШИНА Ирина Юрьевна

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ .ЗОЛОТОЙ ОРДЫ (1312-138(Ггг.)

07.00.02 - Отечественная история

005536085

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

31 ОКТ 2013

Волгоград — 2013

005536085

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».

Научный руководитель - доктор исторических наук, доцент

Кияшко Алексей Владимирович.

Официальные оппоненты: Рябов Сергей Иванович, доктор исторических наук, профессор;

Яворская Лилия Вячеславовна, кандидат исторических наук, доцент, ФГБУН «Институт археологии РАН», научный сотрудник.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет».

Защита состоится 2013 г. в час, на заседании

диссертационного совета Д 212.029(02 при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВГ10 «Волгоградский государственный университет».

Автореферат разослан 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета V Кузнецов О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Золотая Орда представляла собой крупнейшее средневековое государство, ее огромные территории позднее вошли в состав Российской империи. История России неразрывно связана с историей Золотой Орды, что обусловлено их тесными взаимоотношениями. Золотоордынское государство во многом повлияло на этнический, культурный и политический облик России. Многочисленные заимствования проявились в бытовой и языковой сферах.

За последние десятилетия отечественными специалистами в области истории и археологии была проделана огромная работа по изучению экономической, общественной и культурной жизни Золотой Орды периода ее расцвета. Плодотворному изучению этих вопросов способствовали многочисленные археологические исследования целого ряда экспедиций, занимающихся изучением золотоордынских городов. Вместе с тем заявленный в работе период не являлся ранее предметом самостоятельного научного изучения, хотя он, несомненно, заслуживает внимания как период наивысшего могущества Золотой Орды и как время зарождения тенденций распада этого государства.

В золотоордынской историографии сложился определенный парадокс, заключающийся в том, что период государственного расцвета не получил должного внимания. По всей вероятности, это связано с тенденциозностью подачи ордынской истории в целом. Свое основное внимание отечественные исследователи уделяли тем вопросам, которые так или иначе были связаны с историей Руси: завоевательные походы хана Батыя, развитие русско-ордынских отношений и распад золотоордынского государства. Для данного периода времени конкретные исторические события были изучены весьма слабо. Точки зрения на некоторые из них, связанные с приходом к власти ханов, легитимностью их правления, в отечественной историографии довольно противоречивы. Подобные обстоятельства также обусловливают актуальность данной работы.

По периоду смуты в Золотой Орде 60-70-х гг. XIV в. существует довольно большой разброс мнений в аспекте хронологии ханских правлений, что обусловлено сильной ограниченностью письменных источников и вариативностью интерпретаций нумизматических материалов. Кроме того, изучение «великой замятии» в Золотой Орде традиционно заключалось в изучении преимущественно политического аспекта. Однако политический кризис привел к наступлению серьезных экономических изменений, которые неразрывно связаны с политической историей и также требуют внимания исследователей.

Степень изученности проблемы. Изучение золотоордынской истории насчитывает уже не одно столетие. Отдельные аспекты этой проблематики рассматривались в трудах В.Н. Татищева, М.М. Щербатова, Н.М. Карамзина. Первые обобщающие работы по истории Золотой Орды написаны в середине XIX в. И. Хаммер-Пургшталем, Г.С. Саблуковым, Н.И. Бе-резиным. В.Г. Тизенгаузеном были переведены и подготовлены к изданию два тома выдержек из арабских и персидских источников, относящихся к истории Золотой Орды. К первым советским исследованиям в области золотоордынской истории принадлежат работы Б Л. Владимирцова, А.Н. Насонова, Г.В. Вернадского. Таким образом, первый период развития золотоордынской историографии характеризуется накоплением источниковой базы, появлением первых трудов по ордынской истории. Кроме того, в это же время началось изучение русско-ордынских отношений, которое далее оформилось в самостоятельное направление исторических исследований.

Новый этап изучения Золотой Орды в отечественной историографии начался в середине XX в., он характеризуется созданием обобщающих трудов по золотоордынской истории. Первым наиболее полным исследованием по истории Золотой Орды стал совместный труд Б.Д. Грекова и А.Ю. Якубовского. Книга М.Г. Сафаргалиева, изданная в 1960 г., ориентирована на изучение распада Золотой Орды, однако целый ряд вопросов ее истории докризисного периода также получил достаточно подробное освещение. Труды Г.А. Федорова-Давыдова стали новым словом в области изучения Золотой Орды. Таким образом, на этом этапе были написаны обобщающие работы по золотоордынской истории, где, в отличие от предыдущей эпохи, был использован более широкий круг источников. Кроме того, их отличает целенаправленное изучение Золотой Орды, а не традиционных русско-ордынских отношений.

Следующий период золотоордынской историографии связан с развитием узкоспециализированных исследований. С 60-х гг. XX в. начинаются наиболее активное изучение золотоордынских городов и накопление археологической базы источников. На этом этапе историографию изучаемой эпохи можно разделить на две отдельные ветви, развитие которых происходило неравномерно.

Скупость письменных источников, повествующих о периоде государственного расцвета, а также отсутствие, на первый взгляд, особых проблемных вопросов обусловили незначительный интерес историков к этому периоду. Исследование М.Г. Сафаргалиева в течение многих лет оставалось последней разработкой по данным вопросам, при этом сам автор не считал изучение данного периода своей особенной целью1. Следующие по хронологии работы, представляющие данную тематику, принадлежат

1 Сафаргалиев М.Г. Распад Золотой Орды // На стыке континентов и цивилизаций. М., 1996. С. 286.

Е.П. Мыськову. Его книга «Политическая история Золотой Орды (12361313 гг.)» затрагивает самое начало правления хана Узбека. Кроме того, интересной представляется также статья этого автора, посвященная борьбе за власть после смерти хана Узбека2. В 2010 г. вышла работа Р.Ю. По-чекаева, посвященная биографиям отдельных ханов Золотой Орды, в том числе эпохи расцвета3. Среди последних работ следует упомянуть статью Ж.М. Сабитова, который вновь поднял вопрос о воцарении хана Узбека4. Таким образом, последнее наиболее полное исследование эпохи расцвета Золотой Орды относится еще к 60-м гг. XX в.

Значительно более подробно разработана проблематика времен «великой замятии» в Золотой Орде. Это связано с попытками исследователей восстановить события эпохи, достаточно противоречиво отраженной в источниках. По вопросам периода смуты в разное время выходит ряд отдельных статей. В.Л. Егорову принадлежит первый опыт составления хронологической таблицы правления ханов «великой замятии»5. Из наиболее значительных работ по данному вопросу можно отметить диссертацию Ю.Е. Варваровского6. И.М. Миргалеев предлагает новый подход к вопросу о начале «великой замятии»7. Е.И. Сорогин приходит к выводу, что «великая замятия» представляла собой комплексный политический, экономический и экологический кризис8. Таким образом, начиная с 70-х гг. XX в. изучение «великой замятии» становится самостоятельной проблемой в золотоордынской историографии. За это время были предложены различные варианты ее решения, однако многие вопросы «замятии» требуют дальнейшего изучения.

Объектом исследования является политическая история Золотой Орды в период с 1312 г. по 1380 г. Предмет изучения - совокупность внутри- и внешнеполитических событий, характеризующих Золотую Орду в период государственной стабильности и последовавшего затем кризиса.

2 Мыськов Е.П. Борьба за власть в Золотой Орде после смерти Узбека // Вопр. краеведения. Вып. 4—5. Волгоград, 1998. С. 51-55.

3 См.: Почекаев Р.Ю. Ханы Золотой Орды. СПб., 2010.

4 Сабитов Ж.М. Узбек-хан: проблема прихода к власти // Золотоордынское наследие. Вып. 2. Казань, 2011. С. 111-115.

5 Егоров В.Л. Развитие центробежных устремлений в Золотой Орде // Вопр. истории. 1974. № 8. С. 47.

6 См.: Варваровский Ю.Е. Распад Улуса Джучи в 60-70-е годы XIV века: ав-тореф. дис.... канд. ист. наук. Казань, 1994.

7 Миргалеев И.М. Проблема престолонаследия в период смуты в Золотой Орде (60-70-е годы XIV в.) // Диалог городской и степной культур на евроазийском пространстве. Азов, 2009. С. 348-358.

8 Сорогин Е.И. Комплексный кризис Золотой Орды в 60-70-х гг. XIV в. («Великая Замятия») и его компоненты // Диалог городской и степной культур на евроазийском пространстве. Азов, 2009. С. 461-472.

Цель исследования — детальная реконструкция событий политической истории Золотой Орды в период с 1312-го по 1380 г.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- сформулировать основные версии политических событий в период с 1312-го по 1359 г. по данным различных источников;

- определить особенности условий прихода к власти ханов Узбека, Джанибека, Бердибека;

- охарактеризовать основные направления внешней политики государства;

- выявить динамику и последовательность развития кризиса 60-70-х гг. XIV в.;

- установить хронологическую последовательность правления золо-тоордынских ханов в 60-70-х гг. XIV в.

Хронологические рамки. Период, рассмотренный в работе, представляет собой этап золотоордынской истории с 1312-го по 1380 г., который включает время наивысшего государственного могущества и централизации власти и последовавший за ним этап государственного кризиса и децентрализации. Так, 1312-1313 гг. являются временем смерти хана Ток-ты и воцарения хана Узбека, с чьим именем связано начало эпохи расцвета золотоордынского государства. К 1380 г. относятся окончание «великой замятии» и начало восстановления государственного единства под властью Токтамыша.

Территориальные рамки. Территория Золотой Орды охватывает достаточно широкое географическое пространство. Наиболее аргументированно границы золотоордынского государства обозначены в работе В.Л. Егорова: на западе государственная территория доходила до р. Прут, на севере - до Рязанского княжества, восточная граница проходила по линии городов Хорезм - Дербент. В состав Золотой Орды входил также Крымский полуостров9.

Методологической основой работы являются принципы объективности и историзма, предполагающие рассмотрение процессов и явлений во всем их многообразии и с учетом динамики исторического процесса.

В работе использованы общенаучные (описание, анализ, обобщение, сравнение) и специально-исторические (историко-сравнительный, историко-генетический, историко-типологический, историко-системный) методы. На основе историко-сравнительного метода осуществлялись сравнение определенных политических событий в рамках изучаемого периода и выявление общей тенденции развития. Историко-генетический метод применялся для раскрытия отдельных фактов и явлений в процессе их

9 См.: Егоров В.Л. Историческая география Золотой Орды в XIII—-XIV вв. М., 1985.

исторического развития. Историко-типологический метод использовался при выделении периодов государственного кризиса. Историко-системный метод позволил рассмотреть отдельные факты политической истории в рамках единой системы института власти в Золотой Орде. Кроме того, использовался статистический метод для определения количества и выявления процентного соотношения нумизматических материалов Водян-ского и Царевского г ородищ, что позволило выявить определенные этапы их экономического кризиса.

Источниковая база. Эпоха Средневековья является одним из тех периодов истории, для изучения которых важно комплексное использование письменных и археологических источников.

Собственно золотоордынских письменных источников не сохранилось, за исключением нескольких ханских ярлыков. В связи с этим особую важность приобретают сообщения арабских и персидских авторов, а также русских летописей.

Среди использованных письменных источников выделены четыре различные группы. К первой группе можно отнести летописи и исторические сочинения арабского, персидского и русского происхождения. Источники данной группы использовались комплексно (т.е. целостно изучалась каждая подгруппа - арабские, персидские сочинения и русские летописи), т.к. каждый конкретный документ в данном случае не представляет целостной картины. Авторы и переписчики заимствовали материалы о предшествующих событиях, добавляли новые. Только комплексный анализ позволяет достичь максимально объективных результатов. Вместе с тем краткая характеристика каждого из документов, предложенная в хронологическом порядке, позволяет проследить преемственность и заимствования в передаче событий теми или иными авторами.

Сведения арабских авторов представляют наибольший интерес для изучения периода политического расцвета Золотой Орды, в особенности времени правления Узбека и начала правления Джанибека. Исследуемый период истории Золотой Орды нашел отражение в следующих арабских сочинениях: энциклопедии ан-Нувейри, летописи ал-Бирзали, сочинении ал-Муфаддаля, летописи ад-Дзехеби, энциклопедии ал-Омари, летописной биографии египетского султана ал-Мелик ан-Насира, летописи ас-Сафади, Ибн Кесира, Ибн Дукмака, сочинении ал-Мухибби, Ибн Хал-дуна, ал-Калкашанди, ал-Макризи, ал-Асади, ал-Айни.

Персидские источники также содержат интересные материалы по истории Золотой Орды. Однако необходимо учитывать, что в них достаточно ярко проявился оппозиционный характер подачи ордынской истории. Исследуемый период истории Золотой Орды нашел отражение в следующих персидских сочинениях: историческая хроника «Тарих-и Вассаф», сочинение ал-Казвини, «История Шейх-Увейса», сочинение Низам ад-Дина Шами,

«Аноним Искендера» Муин ад-Дина Натанзи, «Продолжение сборника летописей» Рашид ад-Дина, сочинение Шараф ад-Дина Йезди, «Родословие тюрков», сочинение ал-Гаффари, «История» Хайдера Рази.

Особую важность для политической истории Золотой Орды имеют русские летописные своды. Они содержат информацию о смерти Узбека, приходе к власти Джанибека и Бердибека, а также о начале «великой замятии» в Золотой Орде. Частые поездки русских князей в Орду, вызванные необходимостью получать ярлыки, позволяют считать сведения летописей довольно достоверными. В работе использованы следующие летописные источники: Лаврентьевская и Ипатьевская летописи, Новгородская первая, Новгородская вторая, Новгородская третья и Новгородская четвертая летописи, Софийская первая летопись, Летопись по Воскресенскому списку, Продолжение летописи по Воскресенскому списку, Летописный сборник, именуемый Патриаршей или Никоновской летописью, Рогожский летописец, Летописный сборник, именуемый летописью Авраамки, Симеонов-ская и Типографская летописи, Московский летописный свод конца XV в.

Вторая группа источников - актовые материалы и делопроизвод-ствешгые документы. К рассматриваемому периоду относится несколько известных ярлыков, данных русским митрополитам. В настоящей работе использованы три ярлыка ханши Тайдулы, характеризующие ее политическое влияние в правление хана Джанибека. К этой же группе принадлежит несколько документов (ярлыки, уведомления, письмо, предписание, послание и платежная ведомость), характеризующих отношения Золотой Орды с венецианской торговой колонией в Азаке.

Третья группа источников - документы личного происхождения. Одним из наиболее интересных источников здесь является «Путешествие» Ибн Баттуты (1303—1378 гг.) - единственного автора, который лично побывал в Орде в период правления хана Узбека. Сведения этого автора представляют интересную бытовую картину жизни в Орде эпохи ее расцвета. К этой же группе источников относятся письма папы Бенедикта XII к хану Узбеку, его жене Тайдуле и сыну Джанибеку, все они датируются 1340 г. и, помимо свидетельства о внешнеполитических контактах, содержат отрывочную и не вполне ясную информацию о событиях при дворе Узбека в конце его правления.

Четвертая группа - памятники литературы - представлена тюркским произведением «Чингиз-наме» Утемиша-хаджи. По мнению В.В. Бар-тольда, рассказы Утемиша-хаджи «представляют исключительно легендарный интерес», хотя автор и отмечает, что в некоторых случаях Утемиш-хаджи все же ссылался на письменные источники10. Некоторые современ-

10 Бартольд В.В. Сочинения. М., 1973. Т. VIII. С. 165-167; История татар с древнейших времен. Улус Джучи (Золотая Орда). Казань, 2009. Т. 3. С. 46-4-7.

гше исследователи придерживаются иной точки зрения. Так, И.М. Мир-галеев доказывает возможность использования «Чингиз-наме» как исторического источника без оговорок на фольклорный характер сочинения11.

Второй тип источников—археологические. С середины XX в. активно пополняется археологическая база источников по истории Золотой Орды. Расцвет и упадок городской культуры, фиксируемые данными археологии, напрямую связаны с политическим и экономическим состоянием дел в Золотой Орде. В этом отношении городские центры Нижнего Поволжья являются особенно важными как отражающие политическую ситуацию в столичном регионе Золотой Орды. В работе привлечет! нумизматические материалы из коллекций двух достаточно хорошо изученных золо-тоордынских городов, располагавшихся на месте Водянского и Царевско-ш городищ. Они позволяют судить об экономическом состоянии данных средневековых городов. Кроме того, использованы материалы христианского кладбища Водянского городища и отдельные находки, происходящие из русского слоя Водянского городища, для иллюстрации вопроса об отношении ханской администрации к русскому населению золотоордын-ских городов. Изучение этих источников проводилось на базе Волгоградского областного краеведческого музея.

Новизна работы. Впервые политическая история Золотой Орды данного периода стала самостоятельным предметом изучения. Произведена детальная реконструкция событий политической истории Золотой Орды в период с 1312-го по 1380 г. Анализ источников по периоду правления ханов Узбека, Джанибека, Бердибека позволил сформулировать основные версии политических событий и определить особенности прихода к власти указанных правителей. На основе изучения нумизматических материалов Водянского и Царевского городищ предложена периодизация кризиса 60-70-х гт. XIV в. Дается обоснование границы между Волжской и Мамаевой Ордами по Дону. Сопоставление и анализ письменных и нумизматических источников позволили представить авторский вариант хронологии ханских правлений периода «замятии».

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе максимально возможного круга источников следует признать точку зрения о легитимности хана Узбека наиболее достоверной. Он являлся одним из законных кандидатов на престол и был избран в результате дворцовых интриг и поддержки со стороны Кутлуг-Тимура и Баялуни.

2. Анализ имеющихся источников позволяет датировать смерть хана Узбека февралем - мартом 1342 г. В связи с тем, что вступление на престол нового хана Джанибека состоялось не позднее апреля 1342 г., можно утверждать, что Тинибек не стал ханом и, соответственно, версия о граж-

11 Миргалеев И.М. «Чингиз-наме» Утемиша-хаджи: перспективы изучения // Золотоордынская цивилизация. Казань, 2011. Вып. 4. С. 14-19.

данской войне между братьями Тинибеком и Джанибеком является несостоятельной.

3. К середине 60-х гг. XIV в. в Золотой Орде сложился комплексный государственный кризис, сочетавший как политический, так и экономический аспект, развитие его шло поступательно, начиная с проявлений политической нестабильности, территориального дробления государства, что впоследствии привело и к серьезному экономическому упадку.

4. Предложен определенный порядок смены ханов на золотоордынском престоле в 60-70-е гг. XIV в.: Кульна - Науруз - Хызр - Тимур-ходжа -Ордумелик - Кельдибек - Мюрид - Абдаллах - Хайр-Пулад - Пулад-ходжа - Азиз-шейх - Абдаллах - Мухаммед - Урус - Каганбек - Арабшах.

Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории Золотой Орды. Некоторые выводы работы могут быть привлечены для подготовки лекций и специальных курсов по истории России в высших учебных заведениях, а также для музейной и краеведческой деятельности.

Апробация работы. Основные положения работы были озвучены в докладах на III Международной Нижневолжской археологической конференции в г. Астрахани (2010), II Международной научной конференции «Политическая и социально-экономическая история Золотой Орды» в г. Казани (2011), научной конференции «Расцвет Золотой Орды: правление Узбек-хана» в рамках Международного Золотоордынского форума в г. Казани (2013), на Краеведческих чтениях в г. Волгограде (2010-2012). По теме исследования было опубликовано 7 работ в специализированных сборниках по истории и археологии, в том числе в журналах, аттестованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы. Также работа снабжена приложением, включающим сопроводительные материалы ко второй главе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, проанализирована степень научной разработки проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, хронологические и территориальные рамки, дан анализ ис-точниковой базы, представлена структура работы, обоснованная композиционным решением.

В первой главе «Политическая история Золотой Орды в 1312— 1359 гг.» проанализированы основные политические события указанного

периода. В первом параграфе «Проблема смены власти: Узбек, Джа-нибек, Бердибек» охарактеризованы сведения различных источников о воцарении указанных ханов и выявлены особенности условий их прихода к власти.

В январе 1313 г. на престол вступил хан Узбек, его тридцатилетнее правление стало временем расцвета золотоордынского государства, политической стабильности и экономического процветания, что признается всеми исследователями. Однако сам вопрос о его приходе к власти до сих пор вызывает споры среди исследователей.

Так, А.Ю. Якубовский полагал, что Узбек не имел прав на престол12. М.Г. Сафаргалиев считал кандидатуру Узбека законно выдвинутой. Тем не менее автор упоминает, что Узбек пришел к власти, уничтожив сторонников Ильбасара13. В работе Г.А. Федорова-Давыдова отмечается, что наследование по линии Узбека не вызвало сопротивления. По вопросу о сыне Токты автор полагает, что Ильбасмыш был убит Узбеком14. О том, что Узбек захватил престол с помощью войск, пишет В.Л. Егоров15. Е.П. Мыськов полагает, что в Орде был родовой принцип избрания нового хана. По этой системе сын Токты не являлся прямым наследником. По вопросу об убийстве сына Токты Е.П. Мыськов указывает, что Ильбасар скончался еще при жизни Токты. Автор делает вывод, что Узбек был законным претендентом на престол16. Ж.М. Сабитов полагает, что наследником Токты стал Исан-Бука, сын Ильбасара17.

Анализ источников показал, что история об убийстве сына Токты и нелегитимности Узбека представлена только у персидских авторов. При этом «Продолжение сборника летописей» и «История Шейх-Увейса» содержат ряд противоречий и ошибочных данных. В «Истории» Хайдера Рази исследуемое сообщение, по всей видимости, заимствовано из «Продолжения сборника летописей». В целом к содержанию персидских источников по данному вопросу следует относиться весьма критично.

Арабские авторы оставили более точные сведения о воцарении Узбека. Свидетельством хорошей осведомленности египетских источников можно считать факт присутствия египетского посольства в Орде в период смерти Токты. Кроме того, в источниках сохранились также сведения об отправке Узбеком посольства в Египет вскоре после его воцарения. В арабских ис-

12 Греков Б. Д., Якубовский А.Ю. Золотая Орда и ее падение. М.-Л., 1950. С. 90.

13 Сафаргалиев М.Г. Указ. соч. С. 331-332.

14 Федоров-Давыдов Г.А. Общественный строй Золотой Орды. М., 1973. С. 103-104.

15 Егоров В.Л. Развитие центробежных устремлений в Золотой Орде. С. 42.

16 Мыськов Е.П. Политическая история Золотой Орды (1236-1313 гг.). Волгоград, 2003. С. 154-158.

17 Сабитов Ж.М. Указ. соч. С. 114-115.

точниках события, связанные с воцарением Узбека, наиболее полно освещены у Ибн Дукмака, Ибн Халдуна и ал-Айни. Они свидетельствуют, что Токта не оставил наследника, Кутлуг-Тимур и Баялунь способствовали избранию Узбека на курултае, а новый хан принял после воцарения ислам.

Таким образом, изложенные выше материалы сообщений арабских авторов позволяют утверждать, что Узбек являлся не более чем одним из законных кандидатов на престол, который был избран в результате интриг Кутлуг-Тимура и Баялуня.

Также египетские источники, в отличие от персидских, доносят, что сын Токты умер раньше отца. Интересным представляется сообщение ал-Бирзали, утверждавшего, что у Токты остался внук. Возникает вопрос о том, насколько правомерным в Улусе Джучи было бы воцарение малолетнего наследника. Источники сообщают о двух подобных случаях - это приход к власти Улагчи и Токты. Однако, по всей видимости, следует признать достоверным только правление малолетнего Улагчи. История его воцарения также представляет собой скорее исключение из правил. По мнению Е.П. Мыськова, Менгу принял такое решение из-за ориентации Борак-чин на Каракорум18. Таким образом, можно предположить, что внук Токты не рассматривался как серьезный кандидат на престол.

Правление хана Узбека, бесспорно, признается периодом наивысшего могущества Золотой Орды. Эта эпоха характеризуется укреплением ханской власти, развитием бюрократического аппарата, развитием городов как центров ремесла, торговли и культурной жизни. Важным фактором этого времени стало принятие ислама. Данный период развития золо-тоордынского государства исследователи единодушно относят ко времени внедрения ислама в различные сферы общественной жизни со стороны государства. Хан Узбек умер естественной смертью, что подчеркивают многие источники. После смерти хана Узбека наследником становится его сын, т.е. произошло кардинальное изменение в системе престолонаследия.

Вопрос о времени смерти Узбека и воцарении Джанибека также трактуется в историографии неоднозначно. М.Г. Сафаргалиев полагает, что персидские источники ближе к истине в вопросе о восшествии Джанибека на престол, и предполагает, что Джанибек пришел к власти в 743 г.х. (1342-1343 гг.), т.е. через год после смерти Узбека. М.Г. Сафаргалиев делает вывод, что Тинибек правил около года19. Е.П. Мыськов придерживается версии дворцового переворота20.

По вопросу о смерти Узбека и воцарении Джанибека наиболее подробное описание событий изложено в биографии султана ал-Мелик ан-Насира. Автор сообщает, что Узбек умер в шеввале 742 г.х. (10 марта - 7 апреля

18 Мыськов Е.П. Политическая история Золотой Орды (1236-1313 гг.). С. 64,67.

19 Сафаргалиев М.Г. Указ. соч. С. 368.

20 Мыськов Е.П. Борьба за власть в Золотой Орде после смерти Узбека. С. 52-53.

1342 г.). Из-за отсутствия в столице Тинибека престол был временно передан среднему сыну - Джанибеку. Законному наследнику Тинибеку не удалось достигнуть Сарая, он был убит в результате заговора, организованного Джанибеком и Тайдулой. Большинство арабских авторов поддерживает дату 742 г.х. (1341-1342 гг.). Часть персидских источников относит смерть Узбека к 743 г.х. (1342-1343 гг.), в то время как другие имеют самые приблизительные представления о предмете.

Русские летописцы датируют смерть Узбека осенью или зимой 1341 г. Обе эти даты приходятся на 742 г.х. (1341-1342 гг.) и, таким образом, согласуются с арабскими сведениями. Что касается предпочтения одной из них, то, если верить сведениям из биографии султана ал-Мелик ан-Насира и обозначенной там дате - шевваль 742 г.х. (10 марта - 7 апреля 1342 г.), можно предположить, что конец зимы - начало весны, т.е. время, являющееся сменой календарного года на Руси, довольно близко подходит к обозначенной арабской дате. Таким образом, нет причин опровергать сведения арабского источника. Следует предположить, что хан Узбек умер в конце февраля - начале марта 1342 г. Это косвенно подтверждают также имеющиеся сведения о поездке великого князя Семена Ивановича в Орду в начале мая 1342 г. за ярлыком к Джанибеку. То есть в конце апреля о смерти Узбека на Руси уже было известно, более того, было известно, что к власти пришел именно Джанибек, а значит, царствование Тинибека в таком случае не могло быть долгим.

В связи с изучаемым вопросом интересна статья Е.Ю. Гончарова о монетах Джанибека741 г.х. (1340-1341 гг.). Автор отмечает стилистическое единство монет 741 г.х. (1340-1341 гг.) и 751 г.х. (1350-1351 гг.) и полагает, что монеты типа 741 г.х. (1340-1341 гг.) представляют собой ошибку, сделанную на штемпеле для типа 751 г.х. (1350-1351 гг.)21.

Пятнадцатилетний период правления Джанибека характеризуется политической стабильностью и экономическим благополучием. Источники не сохранили определенных сведений о внутреннем положении Орды при Джанибеке, однако нет причин усматривать какую-либо принципиальную разницу с предыдущим правлением.

Археологические свидетельства позволяют проследить развитие городов как экономических центров. Их стабильное развитие наблюдается в период правления как Узбека, так и Джанибека, более того, расцвет одного из крупнейших золотоордынских городов, расположенных на месте Царевского городища, приходится именно на 40-50-е гг. XIV в. В целом на примере двух золотоордынских городищ видно, что их возникно-

21 Гончаров Е.Ю. Новосарайские денги 741 г.х. и начало правления хана Джанибека // Нумизматика. 2005. № 7. С. 23-26.

вение можно отнести к 30-м гг. XIV в., а наивысший расцвет приходится на 30-50-е гг. (для Водянского) и 40-50-е гг. (для Царевского) XIV в.

В источниках существует две версии событий, связанных со смертью Джанибека и воцарением Бердибека. По одной из них, Джанибек был убит Бердибеком (или по его приказу), по другой - он умер, возвращаясь из похода на Азербайджан. Большинство исследователей высказываются в пользу версии об убийстве Джанибека своим сыном22.

К 1357 г. смерть Джанибека относят не только персидские, но и русские источники. Кроме того, есть серебряные монеты Джанибека с датировкой 758 г.х. (1356-1357 гг.), отчеканенные в Сарае ал-Джедид, что также свидетельствует о продолжении правления Джанибека, по крайней мере, в начале 1357 г.

О смерти Джанибека от руки сына сообщает «Аноним Искендера». Ибн Халдун приводит две версии событий: о смерти Джанибека по дороге из Азербайджана по причине болезни и о насильственном смещении Джанибека с престола. «История Шейх-Увейса» содержит краткое сообщение о смерти Джанибека по дороге из Тебриза. Что касается русских летописей, большинство из них относит смерть Джанибека к разряду естественных.

В связи с интерпретацией событий воцарения Бердибека интересно также отметить статью А.И. Грачева, в которой автор поднимает вопрос о чеканке монет Бердибеком в Азербайджане 758 г.х. (1356-1357 гг.)23. Данный факт (с определенной долей условности) может служить доказательством смерти Джанибека до возвращения Бердибека в Золотую Орду.

Правление хана Бердибека прервалось в 1359 г. Большинство исследователей полагает, что Бердибек был убит24. В то же время многие русские летописи фиксируют смерть Бердибека как естественную. Интересно отметить, что персидские источники (обычно красочно описывающие подробности убийств и дворцовых переворотов) не сообщают об убийстве Бердибека. Таким образом, в нашем распоряжении имеется только свидетельство Никоновской летописи, где утверждается, что Бердибек был убит. В остальных случаях речь идет скорее о естественной смерти, не связанной с дворцовым переворотом. Поэтому однозначное утверждение об убийстве Бердибека, видимо, следует облечь в гипотетичную формулировку.

22 Насонов А.Н. Монголы и Русь // Арабески истории. Вып. 3-4. Русский разлив. Т. 1. Минск, 1996. С. 247; Греков Б.Д., Якубовский А.Ю. Указ. соч. С. 269-270; Сафаргалиев М.Г. Указ. соч. С. 373-374; Федоров-Давыдов Г.А. Указ. соч. С. 106.

23 Грачев А.И. Поход хана Джанибека в Иран в 1356-1357 гг. Анализ и реконструкция хронологии событий // Золотоордынская цивилизация. Казань, 2011. Вып. 4. С. 54-55.

24 Греков Б. Д., Якубовский А.Ю. Указ. соч. С. 271; Сафаргалиев М.Г. Указ. соч. С. 376; Федоров-Давыдов Г.А. Указ. соч. С. 146-147; Варваровский Ю.Е. Улус Джу-чи в 60-70-е годы XIV века. Казань, 2008. С. 74.

Во втором параграфе «Основные направления внешней политики» проанализирована внешняя политика Золотой Орды в 1312-1359 гг. по отношению к Египту, Хулагуидскому Ирану, русским княжествам и некоторым другим государствам.

Одним из важнейших направлений внешней политики этого периода стали дипломатические отношения с Египтом. Первое из известных посольств, отправленных Узбеком в Египет, прибыло к султану в 1314 г. Именно оно стало тем посольством, которое было выслано вслед «пропавшим» послам, отправленным еще при жизни Токты. Об этом посольстве ан-Нувейри сообщает, что Узбек поздравил султана «с расширением ислама» и сообщил об истреблении тех, кто отказался принять ислам.

Арабские источники сохранили подробные сведения об обмене посольскими миссиями между Золотой Ордой и Египтом. Так, к 1316-1318 гг. относятся переговоры о сватовстве султана к царевне из рода Чингизидов. Судьба царевны, вышедшей в 1320 г. замуж за египетского султана, передается источниками крайне противоречиво. Следует признать достоверным, что после развода с султаном Тулунбия еще не раз выходила замуж. Однако султан, видимо, не желая осложнять дипломатические отношения, сообщил Узбеку, что она скончалась через год после замужества. Само поведение египетского правителя и дальнейшее продолжение дипломатических отношений со стороны Узбека после данного инцидента могут свидетельствовать в пользу значительной заинтересованности ханской власти в дружественных отношениях с Египтом. Сведения источников о времени смерти Тулунбии неоднозначны, однако наиболее близкой к истине, видимо, следует признать дату 765 г.х. (1363-1364 гг.), т.к. именно эта дата была зафиксирована на ее сохранившемся надгробном памятнике в Каире.

Следует отметить, что при жизни Узбека обмен дипломатическими миссиями с Египтом был постоянным. За время правления Джанибека в Египет было организовано всего два посольства, что свидетельствует о значительном охлаждении отношений между двумя державами.

Важным направлением внешней политики оставался Азербайджан. В 1318-1319 гг. Узбеком была совершена первая попытка военного похода в этом направлении. У Ибн Дукмака данная военная операция представлена в мягких красках, Узбек рисуется не побежденным, а лишь совершившим кратковременный набег. Однако более вероятной представляется версия персов, т.к., планируя завоевание Азербайджана, Узбек вряд ли мог довольствоваться простым грабежом. Следующий эпизод войны с Ху-лагуидами относится к 1324-1325 гг. В 1335 г. начался последний поход хана Узбека на Азербайджан, также окончившийся неудачно. Источники сохранили сведения о том, что, несмотря на достаточно враждебные от-

ношения двух государств, в этот период заключались межгосударственные династические браки.

Успешный поход Джанибека в Азербайджан стал одним из наиболее ярких событий его правления. Русские летописи зафиксировали факт завоевания Азербайджана под 1357 г. Дальнейшие события, в первую очередь смерть Джанибека, не позволили Батуидам укрепить свое влияние в Азербайджане.

В русско-ордынских отношениях наиболее явными свидетельствами вмешательства Узбека во внутреннюю политику русских князей можно назвать следующие факты: передача ярлыка на великое владимирское княжение сначала Михаилу Тверскому, затем - Юрию (после его поездки в Орду и женитьбы на сестре Узбека Кончаке). К этому же можно отнести казни русских князей в Орде - Михаила Тверского в 1318 г. и Дмитрия Михайловича в 1326 г. Следует отметить, что обе эти казни были вызваны не просто невыплатой дани, а достаточно серьезными, с точки зрения хана, проступками - смертью сестры Узбека в тверском плену в первом случае и самовольным убийством князя Юрия — во втором. Для ослабления влияния великого князя применялся также раздел территорий великого княжения между двумя различными князьями.

Одним из аспектов русско-ордынских отношений изучаемого периода можно назвать политику по отношению к русскому населению, проживавшему в золотоордынских городах. В советской историографии этот вопрос рассматривался сквозь призму негативной оценки золотоордынско-го государства в целом. В работе М.Д. Полубояриновой русское население понимается как абсолютно бесправное25.

Многолетние планомерные археологические исследования позволили изменить данные представления. Так, по мнению Е.П. Мыськова, русское население было переселено, в частности, на Водянское городище по распоряжению ханской администрации с целью создания постоянной переправы через Волгу. Наличие монет в культурных слоях, оставленных русским населением Водянского городища, свидетельствует о вовлеченности этого населения в денежные отношения. На русском кладбище похоронено достаточно много людей старческого возраста, что является иллюстрацией приемлемых условий жизни в золотоордынском городе26. Кроме того, анализ ста погребений этого кладбища позволил утверждать, что христианский погребальный обряд на Водянском городище повторяет традиции погребальной обрядности средневековой Руси. Это также свидетельствует о том, что переселенное из русских княжеств население сумело сохранить свои религиозные и духовные традиции.

25 Полубояринова М.Д. Русские люди в Золотой Орде. М., 1978. С. 130-131.

26 Мыськов Е.П. Русское население Водянского городища // Археология Нижнего Поволжья: проблемы, поиски, открытия. Астрахань, 2010. С. 321-323.

Еще одним внешнеполитическим аспектом, который позволяют исследовать источники, являются отношения Орды с торговой колонией венецианцев в Азаке. Начало официальных отношений с венецианцами возможно проследить с 1332 г. В период правления Джанибека отдельные политические инциденты привели к временному прекращению отношений. В 1347 г. венецианцам был выдан новый ярлык, восстанавливающий их торговые права, правда, с увеличением налога. В целом развитие отношений Орды с венецианскими купцами позволяет говорить о достаточно сильной взаимной заинтересованности сторон в торговле.

Во второй главе «Золотая Орда в период "великой замятии"» охарактеризована политическая ситуация 60-70-х гг. XIV в. и выявлена последовательность развития кризиса в данный период.

В первом параграфе «Начало "великой замятии " и этапы развития кризиса» рассматривается сущность данного исторического явления и на основе письменных и нумизматических данных выявляются два этапа кризиса 60—-70-х гг. XIV в.

Современные исследователи называют целый комплекс факторов, которые привели к двадцатилетнему кризису страны. Среди них: аридиза-ция почв, трансгрессия Каспийского моря, чума27. В то же время палео-почвоведческие исследования показывают, что, по крайней мере, для территории Нижнего Поволжья эпоха позднего Средневековья характеризуется «повышенной увлажненностью климата»28. Данные археологии позволяют утверждать, что проблема повышения уровня Каспия была решена строительством новых городов уже в 30-40-е гг. XIV в. Анализ медных монет на городищах также не позволяет считать чуму причиной экономического упадка. Возможно, наиболее существенными причинами стоит признать социально-экономические изменения, о которых писал еще Г. А. Федоров-Давыдов: для данного периода ордынской истории была

« 7Q

характерна децентрализация владении и власти .

Несомненно, что поводом к разрастанию кризиса послужило прерывание династии по линии Узбека. Вряд ли можно говорить о пресечении всей линии Батуидов. Видимо, прямой порядок наследования от отца к сыну, оформившийся со времени Узбека, достаточно укоренился, и возвращение к прежнему родовому принципу наследования потомков Бату не произошло.

27 См.: Алексин А., Гумилев Л. Каспий, климат и кочевники Евразии // Татарская археология. 1997. № 1. С. 8-22; История татар с древнейших времен. Т. 3. С. 683-684, 689; McNeill W. Plague and Peoples. Garden City, NY., 1976.

28 См.: Якимов A.C. Палеопочвы и природные условия степей Нижнего Поволжья в эпоху Средневековья: автореф. дис. ... канд. геогр. наук. М., 2004.

29 Федоров-Давыдов Г.А. Указ. соч. С. 109-138.

В данной работе под кризисом 60-70-х гг. XIV в. подразумевается кризис государственности, который проявился в различных сферах - политической, экономической, социальной. Несомненно, ч то развитие подобных процессов происходит постепенно, а значит, будет вполне закономерным выделить здесь определенные этапы.

После смерти хана Бердибека в Золотой Орде отмечается начало династического кризиса при сохранении единой власти на территории всего государства. Основным содержанием этого времени является ханская борьба за престол. Однако источники не сохранили каких-либо свидетельств кризиса государственности этих лет.

После смерти Хызра отмечается процесс территориального разделения государства. Здесь можно выделить такие события, как отделение Хорезма30, возникновение самостоятельных улусов под властью Тагая и Булак-Темира, а также появление сразу трех правителей, соперничающих в борьбе за центральную власть.

Таким образом, 1361 г. можно назвать началом первого этапа кризиса в Золотой Орде (эту же дату, ссылаясь на нумизматические материалы, признает началом «замятии» И.М. Миргалеев)31. Кроме того, именно события, описанные под 1361 г., названы в русских летописях «великой замятней».

Под вторым этапом подразумевается начало проявления экономического кризиса. Одним из его ярких показателей является упадок городской торговли. В качестве индикатора интенсивности торговых отношений в золотоордынских городах привлечены нумизматические материалы, в частности обращение медных монет. В связи с этим были проанализированы коллекции монет из раскопок Водянского и Царевского городищ.

Распределение монет по годам позволяет отметить, что после 764 г.х. (1362-1363 гг.) на Водянском и 766 г.х. (1364-1365 гг.) на Царевском городищах практически полностью прекращается обращение медных монет. Можно предположить, что в городе на месте Водянского городища, как менее крупном центре, торговля раньше пришла в упадок. Наличие большого количества монет 766 г.х. (1364-1365 гг.) чекана Гюлистана на Царевском городище может также косвенно подтверждать теорию о локализации этого города на месте Царевского городища32.

30 Егоров В.Л. Золотая Орда перед Куликовской битвой // Куликовская битва. М„ 1980. С. 192.

31 Миргалеев И.М. Политическая история Золотой Орды периода правления Токтаммш-хана. Казань, 2003. С. 30.

32 Рудаков В.Г. К вопросу о двух столицах в Золотой Орде и местоположении города Гюлистана // Научное наследие А.П. Смирнова и современные проблемы археологии Волго-Камья. М., 2000. Вып. 122. С. 305-323; Ильина O.A. Историческая топография и локализация золотоордынских городов Нижнего Поволжья: ав-тореф. дис. ... канд. ист. наук. Волгоград, 2006. С. 23-25.

Исходя из имеющихся данных, можно также отметить, что на Водян-ском городище с 1367-го по 1374 г. не зафиксировано ни одной медной монеты. На Царевском городище медные монеты отсутствуют с 1369 г. и, за исключением одной монеты 774 г.х. (1372-1373 гг.), они не появляются вплоть до начала эпохи Токтамыша. Судя по материалам Царевского и Водянского городищ, значительное сокращение денежного обращения на территории этих городов свидетельствует об экономическом упадке и позволяет говорить о втором периоде кризиса.

Знаковость 764 г.х. (1362-1363 гг.) для истории «замятии» уже не раз отмечалась исследователями. Таким образом, имеется определенная точка отсчета политических событий, которая дополняется началом экономического кризиса в городах Поволжья. Можно предположить, что наличие первых монет Абдаллаха и наступление экономического кризиса в 1362-1363 гг. не являются случайным совпадением. Контроль Мамая над западным крылом Ак-Орды также мог способствовать прекращению межгосударственных торговых связей с территориями восточного крыла. Кроме того, к середине 60-х гг. XIV в. можно отнести и прекращение контактов русских княжеств с Заволжской Ордой, что свидетельствует об ослаблении ее политического влияния.

Таким образом, имеется две точки отсчета государственного кризиса.

1.762 г.х. (1360-1361 гг.) — последний год ханского чекана на всей подвластной территории, когда Золотая Орда оставалась единым государством. После смерти Хызра заявляет о своей самостоятельности Хорезм. К этому же времени относится одновременное появление ханов в Сарае (Кельдибек) и Гюлистане (Мюрид), а также выделение самостоятельных улусов (Тагай и Булат-Темир). Этот год можно считать началом политического кризиса.

2. 764 г.х. (1362-1363 гг.) - первый год существования двух самостоятельных государств (раскол Золотой Орды по Дону) и начало экономического кризиса.

Все вышеперечисленные факты свидетельствуют о том, что к середине 60-х гг. XIV в. в Золотой Орде сложился комплексный государственный кризис, сочетавший политический и экономический аспекты, развитие его шло поступательно, начиная с проявлений политической нестабильности, территориального дробления государства, что впоследствии привело и к серьезному экономическому упадку.

Во втором параграфе «Хронология правлений ханов в 1359—1380 гг.» проанализированы письменные и нумизматические источники по правлениям ханов времени «великой замятии» и предложен авторский вариант последовательности смены правителей на золотоордынском престоле периода смуты.

Большое внимание исследователи уделяют разработке хронологии ханских правлений в период 60-70-х гг. XIV в. Сравнительный анализ работ различных исследователей позволяет отметить, что, по разным оценкам, насчитывалось от 25 до 13 ханов33. Относительно порядка правления ханов исследователи также нередко расходятся во мнениях. Правление первых ханов (Кульны, Науруза и Хызра) не вызывает вопросов. Следующие три хана большинством исследователей располагаются в таком порядке: Тимур-ходжа, Ордумелик, Кельдибек. После Кельдибека чаще других исследователи помещают правление Мюрида, затем - Хайр-Пулада, а после него - Азиз-шейха. После Азиз-шейха исследователи в разной последовательности упоминают Урус-хана, Тулунбек-ханум, Хаджи-Черкеса, Каганбека и Арабшаха, а также некоторых других34. Вероятно, сохранению более стройной последовательности ханских правлений способствовали сообщения русских летописей, в то время как ханы, правившие после Азиз-шейха, в летописях не упоминаются.

После смерти Бердибека к власти пришел хан Кульна. Большинство монет этого хана отчеканено в 760 г.х. (1358-1359 гг.), местами чекана являются Сарай ал-Джедид, Полистан, Азак и Хорезм. Известны монеты 761 г.х. (1359-1360 гг.) чекана Полистана и Хорезма.

Следующим ханом в 1359-1360 гг. стал Науруз. Чеканка монет этого хана ограничивается 761 г.х. (1359-1360 гг.) и представлена в тех же городах, что и у его предшественников. Убийство Науруза русские летописи относят к весне 1360 г.

Хызр стал последним ханом периода «замятии», который чеканил монеты в тех же городах, что и Бердибек, его монеты чеканились в 761 г.х. (1359-1360 гг.) и 762 г.х. (1360-1361 гг.). Традиция чеканки именных медных монет появилась со времени Хызра, характеризуя определенную нестабильность ханской власти. Интересным представляется также наличие огромного количества медных монет этого хана на золотоордынских городищах, где они значительно превышают количество других монетных ти-

33 Греков Б.Д., Якубовский А.Ю. Указ. соч. С. 261-294; Сафаргалиев М.Г. Указ. соч. С. 367-389; Варваровский Ю.Е. Распад Улуса Джучи в 60-70-е годы XIV века; Сидоренко В.А. Хронология правлений золотоордынских ханов 13571380 гг. // Материалы по археологии, истории и этнографии Таври. Симферополь, 2000. Вып. VII. С. 267.

34 Греков Б. Д., Якубовский А.Ю. Указ. соч. С. 261-294; Сафаргалиев М.Г. Указ. соч. С. 367-389; Егоров В.Л. Золотая Орда перед Куликовской битвой. С. 174-245; Григорьев А.П. Золотоордынские ханы 60-70-х годов XIV в.: хронология правлений // Историография и источниковедение стран Азии и Африки. Л., 1983. Вып. VII. С. 54; Варваровский Ю.Е. Распад Улуса Джучи в 60-70-е годы XIV века.; Сидоренко В.А. Указ. соч. С. 267-288; Миргалеев И.М. Проблема престолонаследия в период смуты в Золотой Орде (60-70-е годы XIV в.). С. 348-358; Сорогин Е.И. Указ. соч. С. 461-472.

пов времени «замятии». Время смерти Хызра, по всей видимости, следует определить не позднее начала августа 1361 г.

Большинство исследователей помещают правление Тимур-ходжи сразу после Хызра. Ю.Е. Варваровский полагает, что Тимур-ходжа правил после Ордумелика35. Наиболее существенным аргументом в пользу этой версии представляется локализация чеканки монет Тимур-ходжи, ограничивающаяся Сараем, в то время как монеты Ордумелика чеканились и в Азаке. Однако в силу своего кратковременного пребывания на золотоордынском престоле Тимур-ходжа просто не успел отчеканить другие монеты. Кроме того, русским летописям все-таки было известно имя Ордумелика, Рогожский летописец помещает его правление после Тимур-ходжи. Таким образом, достаточных оснований для недоверия летописным источникам нет, следовательно, смена вышеперечисленных ханов происходила в таком порядке: Хызр - Тимур-ходжа - Ордумелик.

Кратковременное правление Тимур-ходжи (чеканившего монеты в 762 г.х. (1360-1361 гг.) в Сарае) и Ордумелика (чеканившего монеты в 762 г.х. (1360-1361 гг.) в Сарае и Азаке) в целом можно датировать концом лета - началом осени 1361 г. Этой же осенью к власти приходит новый хан Кельдибек. Чеканка монет от имени Кельдибека происходила в 762-763 г.х. (1361-1362 гг.) в Сарае, Азаке, Мохши. Кельдибек погиб в битве с Мюридом, по мнению А.Н. Насонова, осенью 1362 г.36, что вполне согласуется с имеющимися источниками.

В 763 г.х. (1361-1362 гг.) одновременную чеканку с Кельдибеком начал хан Мюрид. Монеты Мюрида выпускались в Гюлистане в 763-764 г.х. (1361-1363 гг.). Рогожский летописец помещает битву Мамая и Мюрида сразу после поражения Кельдибека. Вероятно, расстановка сил после этой битвы позволила Мамаю захватить Сарай, но Мюрид продолжал удерживать Полистан.

В 1362-1363 гг. состоялась выдача ярлыков на княжение одному князю от имени сразу двух соперничавших правителей. Таким образом, Мюрид был первым ханом, не имевшим монет сарайского чекана, но при этом его политическое признание очевидно. Последние монеты Мюрида датируются 764 г.х. (1362-1363 гг.), т.е. окончание его правления приходится на осень 1363 г.

Под 1361 г. летописи фиксируют выделение части территорий в самостоятельные владения: Булат-Тимура в Болгаре, Тагая — от Бездежа до Наручади. Ю.Е. Варваровский полагает, что Тагай совершил переход из Бездежа (который он отождествляет с Бельджаменом) в Наручадь37. Бель-джамен локализуется на Нижней Волге. В отношении Бездежа нет ника-

35 Варваровский Ю.Е. Улус Джучи в 60-70-е годы XIV века. С. 78-79.

36 Насонов А.Н. Указ. соч. С. 250.

37 Варваровский Ю.Е. Улус Джучи в 60-70-е годы XIV века. С. 84.

ких оснований отождествлять его с Бельджаменом. Вероятно, город Без-деж располагался на Средней Волге38. Таким образом, можно полагать, что летописец имел в виду не перемещение Тагая, а область, им захваченную - от Бездежа до Наручади.

В связи с появлением на политической сцене Мамая интересен вопрос о границе между двумя политическими центрами - Сараем и Ордой Мамая. Так, B.JI. Егоров проводил эту границу по Волге39. Ю.Е. Варваровский полагает, что граница владений Мамая проходила по Дону и территориально его власть распространялась на традиционное западное крыло Ак-Орды40.

В подтверждение версии о прохождении границы по Дону можно отметить, что на территории Волго-Донского междуречья не представлены города, чеканившие монеты в данный период. Следовательно, для определения политической принадлежности данной территории больше подходит показатель употребления монет определенных типов. Так, нумизматические материалы Водянского городища свидетельствуют о принадлежности этого города к сарайскому региону.

Дальнейшая смена ханов вызывает определенные споры среди исследователей. Известно, что в Сарае в 764 г.х. (1362-1363 гг.) чеканил свою монету Хайр-Булат (Мир-Булат), а в Гюлистане в 766 г.х. (1364-1365 гг.) -Булат-ходжа.

Следующим ханом стал Азиз-шейх, его монеты чеканились в Гюлистане и Сарае в 766-768 г.х. (1365-1367 гг.). Азиз-шейх стал последним ханом левого крыла Ак-Орды в период «замятии», который был известен русским летописцам. К 768 г.х. (1366-1367 гг.) относится чеканка сарай-ских монет Абдаллаха, что, по всей видимости, свидетельствует о временном захвате столицы силами Мамая.

К 773 г.х. (1371-1372 гг.) относится выпуск медных монет сарайского чекана от имени Тулунбек-ханум. Интересным представляется отсутствие серебряных монет с именем данной правительницы. Все ранее названные ханы времени «замятии» в первую очередь выпускали именно серебряную монету, провозглашая свое суверенное правление. Наличие целого ряда медных монет при отсутствии серебряных позволяет усомниться в принадлежности Тулунбек-ханум к Чингизидам, а следовательно, и в отождествлении ее с известной по письменным источникам женой Мамая, по крайней мере, до тою, как будут найдены серебряные монеты с ее именем.

Следующим ханом, чеканившим монеты от своего имени в Сарае, можно назвать Уруса. В отношении его правления существует множество различных свидетельств. Более сложной представляется проблема временных рамок правления этого хана. Для обоснования правления Уруса в Сарае в

38 Ильина O.A. Указ. соч. С. 22-23.

39 См.: Егоров В.Л. Историческая география Золотой Орды в XIII-XIV вв.

40 Варваровский Ю.Е. Улус Джучи и 60-70-е годы XIV века. С. 94.

776 г.х. (1374-1375 гг.) имеется три типа монет, ни один из которых не содержит прямого указания на 776 г.х. (1374-1375 гг.) без дополнительной интерпретации ошибок штемпеля, и два письменных свидетельства авторов, не достаточно хорошо знакомых с описываемой ими политической обстановкой. Следовательно, данный вопрос остается открытым в ожидании новых источников и интерпретаций.

В 777 г.х. (1375-1376 гг.) в Сарае чеканил свою монету Каганбек. Последним саранским ханом периода «великой замятии» стал Арабшах, чеканивший монеты в столице в 779 г.х. (1377-1378 гг.) и 782 г.х. (1380 г.).

Отдельного внимания среди политических событий «великой замятии» заслуживает «Мамаева» Орда, созданная на территории западного крыла Ак-Орды. Мамай, не будучи Чингизидом, стал осуществлять свое правление через марионеточных ханов: Абдаллаха, Мухаммеда, Туляка. Победа русского войска в Куликовской битве нанесла значительный урон силам Мамаевой Орды. Мамай стал готовить новый поход против русских княжеств, но его планам не суждено было осуществиться, т.к. на него организовал поход Токтамыш. Результатом их встречи стал переход представителей знати от Мамая на сторону Токтамыша. С воцарением Токтамыша в Золотой Орде начинается новый период, характеризующийся политической и экономической стабилизацией положения в государстве.

Комплексный анализ письменных и нумизматических источников позволяет предложить определенный порядок смены ханов на золотоордын-ском престоле в период «великой замятии». В данной работе правителями Золотой Орды смутного времени признаются ханы, имевшие свою ставку и чеканившие серебряную монету в Сарае или Гюлистане. Таким образом, хронологию ханских правлений можно выстроить следующим образом: Кульна- 1359 г.; Науруз - 1360 г.; Хызр- 1360-1361 гг.; Тимур-ходжа- 1361 г.; Ордумелик- 1361 г.; Кельдибек- 1361-1362 гг.;Мюрид -1361-1363 гг.; Абдаллах - 1362-1363 гг.; Хайр-Пулад - 1363 г.; Пулад-ходжа-1364-1365 гг.; Азиз-шейх- 1365-1367 гг.; Абдаллах-1367 г.; Мухаммед- 1369-1370 гг.; Урус-1374-1375 (?) гг.; Каганбек -1375-1376 гг.; Арабшах- 1377-1380 гг.

В заключении исследования подводятся итоги работы.

Период золотоордынской истории со времени правления Узбека и до начала «великой замятии» характеризуется как период наивысшей централизации государственной власти, экономического расцвета Золотой Орды, интенсивного развития городской культуры, время активной внешней политики, когда высокий международный статус государства признавался другими крупными державами.

Отправной точкой двадцатилетнего периода смуты в Золотой Орде, получившего название «великой замятии», следует признать не формальное

событие (пресечение династии со смертью Бердибека), а фактическое начало территориального распада государства после смерти хана Хызра. Вместе с тем несомненно, что пресечение династии стало поводом д ля постепенного развития политического кризиса. В данном случае, видимо, следует говорить о прекращении именно линии Узбека. Сложившийся порядок передачи власти от отца к сыну поставил остальных представителей династии Батуидов в один ряд с представителями других ветвей Джучидов.

Обстановка политической нестабильности, в которой невозможно было нормальное экономическое развитие, значительно ослабила Золотую Орду. Только с приходом к власти хана Токтамыша государство было объединено в рамках прежних территориальных границ, удалось наладить торгово-экономические отношения и продлить стабильное существование Золотой Орды еще на полтора десятка лет, вплоть до разорительного нашествия Тимура середины 90-х гг. XIV в.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

Х.Лапшина, И.Ю. Христианское кладбище наВодянском городище / И.Ю. Лапшина// Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Сер.: Соц.-экон. науки и искусство. -2011. -№ 3 (57).-С. 69-72(0,25 пл.).

2. Лапшина, И.Ю. Исследования на Водянском городище в 2010 г. / A.C. Лапшин, Е.П. Мыськов, Е.П. Сухорукова, A.B. Кияшко, И.Ю. Лапшина // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Сер.: Соц.-экон. науки и искусство. - 2011. -№ 3 (57). - С. 66-69 (0,35 пл.).

3. Лапшина, И.Ю. О смерти Токты и воцарении Узбека в Золотой Орде / И.Ю. Лапшина // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов, 2012.-№ 7 (21). Ч. 1.-С. 114-116(0,3 пл.).

Публикации в других научных изданиях

4. Лапшина, И.Ю. Водянское городище—уникальный памятник истории и культуры Волго-Донского региона / Е.П. Мыськов, O.A. Ильина, A.C. Лапшин, И.Ю. Лапшина // Нижнее Поволжье в экономическом, политическом, социокультурном пространстве России: история и современность. - Волгоград, 2010. - С. 209-213 (0,4 пл.).

5. Лапшина, И.Ю. К вопросу о начале «великой замятии» в Золотой Орде / И.Ю. Лапшина // Золотоордынское наследие: материалы Второй

Междунар. науч. конф. «Политическая и социально-экономическая история Золотой Орды», посвящ. памяти М.А. Усманова. - Казань, 2011. -Вып. 2.-С. 105-110 (0,5 п.л.).

6. Лапшина, И.Ю. О смерти Узбека и воцарении Джанибека / И.Ю. Лапшина // Вопросы истории и археологии Западного Казахстана. Вып. 15. -Уральск, 2011.-№2.-С. 190-193 (0,25 п.л.).

7. Лапшина, И.Ю. История изучения «великой замятии» в Золотой Орде / И.Ю. Лапшина // Ключевские чтения: материалы Всерос. науч. конф.: в 2 т. - М„ 2011. - Т. 1. - С. 62-65 (0,25 п.л.).

ЛАПШИНА Ирина Юрьевна

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ (1312-1380 гг.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано к печати 14.10.13. Формат 60x84/16. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. ЗаказSof

Издательство ВГСПУ «Перемена» Типография Издательства ВГСПУ «Перемена» 400066, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27