автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Русские дипломаты в Париже
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иощенко, Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая.
РОССИЯ И ФРАНЦИЯ: СКЛАДЫВАНИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В НАЧАЛЕ XIX В.
1.1. Пути к сближению.
1.2. Предложение о союзе. Миссия генерала И. М. Спренгпортена и посольство С. А. Колычева в Париж.
1.3. Назначение А. И. Моркова: мирный договор и ухудшение русско-французских дипломатических отношений.
Глава вторая.
РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 1803 -1808 ГГ.
2.1. П. Я. Убри и первый разрыв дипломатических отношений.
2.2. Стремление русско-французской дипломатии к миру.
2.3. От войны к миру: Тильзитский договор и деятельность графа П. А. Толстого в Париже.
Глава третья.
ДИПЛОМАТИЯ РОССИИ И ФРАНЦИИ НАКАНУНЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 Г.
3.1. Русский посол князь А. Б. Куракин, начало разногласий.
3.2. Неофициальный посол Александра I в Париже граф К. В. Нессельроде.
3.3. Разрыв русско-французских дипломатических отношений.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Иощенко, Ольга Сергеевна
Актуальность темы исследования. В истории взаимоотношений России и Франции первое десятилетие XIX в. занимает особое место. Это время столкновения агрессивных устремлений двух государств, их борьба за новые территориальные приобретения и сферы влияния в Европе, на Ближнем и Среднем Востоке.
Ход развития русско-французских дипломатических отношений в данный период хорошо известен, однако должного внимания дипломатам, творившим эту историю, уделено не было. Поэтому наибольший акцент в диссертации делается на личностях русских дипломатов, их жизни и деятельности в Париже.
Актуальность теме придаёт современная историографическая ситуация. Русско-французские дипломатические связи первой половины XIX в. в основе своей изучались преимущественно с точки зрения внешней политики обоих государств. Авторов интересовал, главным образом, анализ событий и оценка отдельных фактов и явлений. В отечественной и зарубежной историографии до сих пор нет обобщающего исследования о русских дипломатических представителях в Париже, о влиянии их деятельности на международную ситуацию.
Всё это сделало необходимым предпринять усилия по выявлению новых документальных материалов, рассредоточенных в различных архивах, изучить официальную и личную переписку дипломатов с тем, чтобы в полной мере представить ход событий изнутри и их последствия.
Степень изученности темы. Деятельность российских дипломатов в Париже не стала предметом специального изучения.
Авторы статей, посвящённых русско-французским связям начала XIX в., особенно в период между тильзитской и эрфуртской встречами, Н. К. Шильдер, Ф. Ф. Мартене, составители комментариев к собраниям переписки российского и французского посольств (А. С. Трачевский и др.) рассматривали их, главным образом, через призму личных отношений русских послов П. А. Толстого и А. Б. Куракина с Наполеоном Бонапартом, наполеоновских послов Р. Савари и А. де Коленкура с Александром I и ту роль, которую они сыграли в становлении и последующем кризисе тильзитского союза \ Особо следует отметить труды А. Вандаля, В. Г. Сироткина и Н. А. Троицкого, уделивших внимание сложным отношениям русских дипломатов с французским императором и его министрами 2. В ряде исследований, посвящённых изучению истории русско-французских отношений начала XIX в., нет конкретных сведений о деятельности российского посольства в Париже, а редко встречающиеся в них характеристики часто отличаются односторонним подходом и тенденциозностью3.
Во французской и отечественной историографии проанализирована природа русско-французского союза начала XIX в., его истоки, основные этапы русско-французских отношений, причины конфликта, повлёкшего войну 1812 г., её характер и значение 4. Вместе с
1 Шильдер Н. К. Посольство П. А. Толстого в Париже (1807-1808) // Сборник Русского Исторического Общества. Т. 88, 89. СПб., 1893; Дипломатические сношения России и Франции в эпоху Наполеона (1800-1808 гг.). Под ред. А. С. Трачевского // Сборник Русского Исторического Общества. Т. 70. СПб., 1890; Т. 77. СПб., 1891; Т. 82. СПб., 1892; Т. 83. СПб., 1893; Николай Михайлович, вел. кн. Дипломатические сношения России по донесениям послов Александра и Наполеона, 1808-1812. T. VII. СПб., 1910; Николай Михайлович, Великий князь. Император Александр I: Опыт исторического исследования. СПб., 1912.
2 Вандаль А. Наполеон и Александр 1. Франко-русский союз во время Первой империи. Т. 1-3. СПб., 1910-1913; Vandal A. Louis XV et Elisabeth de Russie. Paris, 1882; Сироткин В. Г. Дуэль двух дипломатий: Россия и Франция в 1802-1812 гг. М., 1966; Сироткин В. Г. Наполеон и Россия. М., 2000; Троицкий H. А. Александр I и Наполеон. М., 1994.
3 Золотников М. Континентальная блокада и Россия. М., Л., 1966; Andolenko S. Aigles de Napoléon contre Drapeaux du Tsar. Paris, 1969 и др.
4 Грюнвальд К. Франко-русские союзы. М., 1968; Жилин П. А. Отечественная война 1812 года. М., 1988; Манфред А. 3. Образование русско-французского союза. М., 1975; Милютин Д. И. История войны между Россией и Францией в царствование императора Павла I. Т. 1-5. СПб., 1857; Мультатули П. В. Из истории русско-французских отношений // Bulletin. 2002. № 7. С. 2-5; Тарле Е. В. Нашествие Наполеона на Россию, 1812 г. М., 1943; Тарле Е. В. Континентальная блокада. - Собр. соч.: В 12 т. M., 1957-1961. Т. 3; Aulard A. Paris sous le Consulat. Paris, 1903-1904; Castelot A. Napoléon. Paris, 1968; Cronin V. Napoléon. Paris, 1979; Driault E. La politique extérieure du premier тем необходимо обратить внимание на существенный недостаток, характерный для многих исследований отечественной историографии советского периода, их явную идеологизированность. Направленность большинства работ определялась не только методологическими подходами, но и идейно-политической ориентацией авторов, что создавала искажённую и неполную картину отображаемых фактов. Лишь в последние десятилетия с появлением трудов Ю. В. Борисова, В.Н. Виноградова, О. В. Орлик, В. Г. Ревуненкова, О. В. Соколова и П. П. Черкасова и др. была поставлена задача с привлечением новых архивных документов, показать какое влияние оказывали русские дипломаты в Париже на характер отношений двух государств5.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие деятельности русских дипломатов в Париже в 18001812 гг. и их влияние на развитие как русско-французских отношений, так и международных отношений в целом.
Исходя из поставленной цели, определились следующие задачи:
Consul 1800-1803. Paris, 1910; Fugier A. La Révolution française et l'empire napoléonien. Paris, 1954; Lachouque H. Napoléon, 20 ans de campagne. Paris, 1964; Lentz T. Le grand Consulat. Paris, 1999; Madelin L. Histoire du Consulat et de l'Empire. Paris, 1937-1954. 16 vol; Maurois A. Napoléon. Paris, 1964; Morlot G.-A. Talleyrand: Une mystification hist. Paris: Veyrier, 1991; Mouravieff B. L'alliance russo-turque au milieu des Guerres Napoléoniennes. Bruxelles, 1954; Mowat R. Diplomaty of Napoléon. London, 1924; Renouvin P. Histoire des relations internationales. Vol. 1-3. Paris, Saint-Germain, 1994; Sorel A. L' Europe et la Révolution française. Vol. VI. Paris, 1908; Torrance M.-Ch. Some Russian attitudes to France in the Napoleonic wars as revealed by Russian memoirs (1807-1814). Dublin: Irish acad., 1986; Tranié J., Carmignani J.-C. Napoléon et la Russie, les années victorieuses 1805-1807. Paris, 1980; Tulard J. Le Grand Empire 1804-1815. Paris, 1982.
5 Борисов Ю. В. Шарль Морис Талейран. M., 1989; Виноградов В. Н. Дипломатия Екатерины Великой // Новая и новейшая история. 2001. № 6. С. 105-134; История внешней политики России: Первая половина XIX века (от войн России против Наполеона до Парижского мира 1856 г.) / Ред. колл.: Орлик О. В. (отв. ред.) и др. М., 1995; Орлик О. В. "Европейская идея Александра I" // Новая и новейшая история. 1997. № 4. С. 46-68; Ревуненков В. Г. Взлёт и падение Наполеона Бонапарта. СПб., 2001; Ревуненков В. Г. Наполеон и Революция: 1789-1815. СПб., 1999; Соколов О. В. Армия Наполеона. СПб., 1999; Соколов О. В. Аустерлиц. Наполеон, Россия и Европа, 1799-1805 гг. М., 2006. T. 1, 2; Черкасов П. П. Двуглавый орёл и королевские лилии: Становление русско-французских отношений в XVIII веке, 1700-1775. М., 1995; Черкасов П. П. Екатерина II и крушение Старого порядка во Франции (1789- 1792) // Россия и Франция: XVIII-XX века. Вып. 4. М., 2001. С. 70-106; Черкасов П. П. Екатерина II и Людовик XVI: русско-французские отношения, 1774-1792. М., 2001; Черкасов П. 11. Россия и Франция в XVIII в. Итоги и перспективы исследования // Новая и новейшая история. 1993. №3. С. 58-74.
• проделать анализ русско-французских отношений в конце XVIII - начале XIX в. и выявить причины сближения Франции и России в начале XIX в.;
• раскрыть механизм формирования внешнеполитических курсов России и Франции;
• проанализировать геополитическую стратегию Наполеона Бонапарта и Александра I в отношении перспектив русско-французского сотрудничества;
• рассмотреть деятельность глав российских дипломатических миссий в Париже в 1800-1812 гг. и степень их участия в разработке внешнеполитического курса Российской империи и их роль и влияние на развитие русско-французских отношений;
• проследить динамику становления, а затем и распада русско-французского союза, в контексте деятельности русских дипломатов в Париже.
Объектом диссертационной работы являются русско-французские дипломатические отношения в 1800-1812 гг.
Предмет исследования - деятельность русских дипломатов в Париже в 1800-1812 гг.
Хронологические рамки диссертации охватывают период 18001812 гг.: от назначения первого русского дипломата И. М. Спренгпортена в 1800 г. в Париж до разрыва русско-французских дипломатических отношений и начала Отечественной войны 1812 г. Изучаемый период представляет самостоятельный целостный этап в развитии русско-французских отношений, он позволяет рассмотреть деятельность российских дипломатов в Париже в 1800-1812 гг. и проследить динамику становления и распада русско-французского союза и исследовать природу политического конфликта между Россией и Францией.
Методологическая основа исследования. Основу диссертационной работы определяют традиционные принципы исторического познания - историзм, научность, объективность. Среди общенаучных методов познания, используемых при написании работы, следует выделить анализ, синтез, сравнение, интерпретацию, обобщение результатов исследования, их сравнительное сопоставление с данными, выявленными ранее, оценка выводов.
При всём разнообразии концепций и методик исследования русско-французские отношения начала XIX в. до сих пор изучались преимущественно в двух аспектах. С одной стороны, анализировался ход истории международных отношений, с другой - деятельность центральных фигур, Наполеона и Александра I, вершивших внешнюю политику. В центре диссертационной работы оказываются не фигуры Наполеона Бонапарта и Александра I, а деятельность российских дипломатов, чей вклад в историю до сих пор не стал предметом специального изучения в исторической науке.
Источниковая база исследования. Для решения стоявших задач был использован широкий круг источников. Наибольшую ценность представляют документы Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ) 6, архива Санкт-Петербургского института истории п
Российской академии наук (РАН) , связанные с деятельностью российского посольства в Париже и французского посольства и генерального консульства в Петербурге, а также эпистолярные
6 АВПРИ. Государственная коллегия Иностранных Дел, 1782-1832г. Письма гр. Толстого, 1807-1808 гг. Ф. 132, оп. 724, ед. хр. 218, лл. 9-14; Сношения России с Австрией, 1720-1813 гг. Письмо С. А. Колычева Ф. В. Ростопчину, 14 (26) января 1800 г., приложение № 2 "Etat de la France", 25 oct. 1799. Ф. 32, on. 4, ед. хр. 2225, лл. 74., 79; Сношения России с Францией, 1717-1809 гг. Приложение № 1 (Paris, 15 nivosean VIII) к депеше С. А. Колычева, 2 (14) января 1800 г. Ф. 93, оп. 3, ед. хр. 1971, л. 4.
7 СПб. институт истории РАН. Воронцовы, кн.: Письма гр. Моркова, 1782 - 1805 гг. Ф. 36, on. 1, ед. хр. 1233, лл. 235-238; Русское историческое общество (1669 - 1917 гг.): Письма и донесения французского посла в Петербурге А. де Коленкура Наполеону и министру иностранных дел Франции, май 1809 г. Ф. 113, on. 1, картон № 3, ед. хр. 17, лл. 200; ед. хр. 18, л. 89; Русское историческое общество (1669 - 1917 гг.): Предисловие Николая Михайловича, вел. кн. к книге "Дипломатические сношения России и Франции по донесениям послов императоров Александра и Наполеона". Ф. 113, on. 1, картон № 8, ед. хр. 56, л. 224; Шениг H. И.: Бумаги кн. А. Б. Куракина (черновые письма и донесения). Кол. 165, ед. хр. 13, л. 29. материалы из фондов Российского государственного исторического о архива (РГИА) и рукописного фонда Российской национальной библиотеки (РНБ) 9, содержащие информацию о различных аспектах внешней политики России в 1800-1812 гг. Часть использованных источников впервые вводится в научный оборот.
Значительная часть источников по теме диссертации была опубликована, в том числе материалы официального характера, вошедшие в сборники законодательных актов, конвенций и договоров, заключённых Россией и Францией, собрания документов внутриведомственного характера и официальной переписки политических деятелей и императоров Наполеона Бонапарта и Александра I 10. Для диссертационного исследования были использованы дипломатическая переписка, донесения русских и французских дипломатов, материалы, связанные с деятельностью французского посольства в Петербурге, и, наконец, сборники донесений
8 РГИА. Бумаги нейтральных комиссий мореплавания, 1809 - 1812 гг. Ф. 12, on. 1, ед. хр. 15, л. 63; Кабинет Его Императорского Величества: Письма русского посла во Франции П. А. Толстого управляющему Кабинетом Д. А. Гурьеву о взятии им в долг денег у русского ген. консула и банкира Бетмана на расходы императора Александра I с приложением счёта расходов и письма Бетмана, 2-30 октября 1808 г. Ф. 468, огт. 45, ед. хр. 643, л. 4; Кабинет Его Императорского Величества: Убри П. Я., поверенный в делах в Париже. О пожаловании ему 2000 червонцев. Указ кабинету, 1804 г. Ф. 468, оп. 112, ед. хр. 3921, л. 326; Куракин А. Б., посол в Париже. Письма его. Ф. 1035, on. 1, ед. хр. 232, л. 48; Майков П. М.: Письма Екатерины II, Павла I, Людовика XVIII, А. А. Аракчеева, H. М. Карамзина и др. за 1782 -1821 гг. П. А. и Н. П. Румянцевым. Ф. 1646, on. 1, ед. хр. 99, л. 200; Нелидова Е. И.: Письма посла в Вене, а затем в Париже кн. А. Б. Куракина за 1798 - 1817 гг. Е. И. Нелидовой. Ф. 1003, on. 1, ед. хр. 59, л. 60; письмо князя А. Б. Куракина Г. С. Волконскому, 1809 г. Ф. 844, оп. 2, ед. хр. 938, л. 2; Роспись о государственных доходах и расходах на 1807 - 1811 гг. Ф. 1152, on. 1, ед. хр. 219, л. 107.
9 Рукописный фонд Российской национальной библиотеки. Mémoires du comte Sprengporten. Ф. 732, on. 1; Фонд Шильдера, картон 24, дело № 2, донесение Спренгпортена Павлу 1,1800-1801, лл. 1-73.
10 Архив князя Воронцова. M., 1870-1897. Т. 8, 11, 18; Внешняя политика России. Источники и историография. Сбор, статей. М., 1991; Внешняя политика России XIX и начала XX веков: Документы. С. 1. Т. 1-6. М., 1962-1970; Дипломатические сношения России и Франции в эпоху Наполеона (1800-1808 гг.). Под ред. А. С. Трачевского//Сборник Русского Исторического Общества. Т. 70. СПб., 1890; Т. 77. СПб., 1891; Т. 82. СПб., 1892; Т. 83. СПб., 1893; Мартене Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключённых Россией с иностранными державами. Трактаты с Францией. 1717-1807. СПб., 1902; Письма Ф. В. Ростопчина С. Р. Воронцову // Русский архив. 1876. №10; Состав российского дипломатического представительства во Франции в XVIII веке. По материалам Архива внешней политики Российской империи // Россия и Франция: XVIII - XX века. Вып. 3. М., 2000. С. 80-87; Clercq A. de. Recueil des traits de la France. Paris, 1880. Vol. I; Tatistcheff S. Alexandre I et Napoléon d'après leur correspondance inédite 1801-1812. Paris, 1891. российских послов из Франции и инструкций, отправленных им главами внешнеполитических ведомств и лично Александром I и.
Не менее важными для решения поставленных в рамках диссертационной работы задач оказались материалы частной переписки и мемуарная литература. Воспоминания министров иностранных дел
Ш.М. Талейрана, князя А. А. Чарторыйского, русских и иностранных дипломатов, крупнейших государственных деятелей России и Франции позволяют проследить эволюцию внешнеполитических доктрин двух 12 великих держав . Немало данных о деятельности самого французского посольства в Петербурге можно почерпнуть из мемуаров лиц, возглавлявших его в годы тильзитского союза - Р. Савари и А. де Коленкура, а также членов российского дипломатического корпуса, иностранных путешественников, побывавших в русской и французской столицах, российских государственных деятелей и чиновников 13.
Таким образом, использованные источники позволяют показать особенности развития взаимоотношений между Россией и Францией в Донесения из Франции графа Л. И. Моркова императору Александру Павловичу // Русский архив. 1873. Кн. 2. № 12; Куракин А. Б. Записка, поданная А.Б. Куракиным императору Александру Павловичу после Аустерлицкого сражения // Русский архив. 1869. С. 1125-1138; Куракин А. Б. Донесения из Франции Александру I (1810-1811) // Русский архив. 1870. С. 2-135; Куракин А. Б. Письма к Марии Фёдоровне // Русский архив. 1868. № 1-2; Лукин H. М. Французская революция в донесениях посла в Париже И. М. Симолина // Литературное наследство. М., 1937. Т. 29, 30; Шильдер H. К. Посольство П. А. Толстого в Париже (1807-1808) // Сборник Русского Исторического Общества. Т. 88, 89. СПб., 1893.
12 Czartoryski A. Mémoires du prince Adam Czartoryski et correspondance avec l'empereur Alexandre I-er. Préface de Ch. de Mazade. Paris, 1887. Vol. I; Talleyrand-Périgord C.-M. de. Mémoires du prince de Talleyrand publiés avec une préface et des notes; pqr le duc de Broglie. Paris, 1891-1892; Булгаков A. Я. Отрывок из записок старого дипломата // Биографические записки. 1858. T. 1. № 10. С. 291-306; Бутенев А. П. Воспоминания // Русский архив. 1881. Кн. 3. № 5. С. 5-84; 1883. Кн. 1. № 1. С. 5-63; Гогендорп Д. Из записок графа Гогендорпа // Русский архив. 1888. Кн. 3. № 9. С. 108-II9; Нессельроде К. В. Воспоминания графа Нессельроде К. В. // Русский архив. 1905. Кн. 2. № 8. С. 491534; Шампаньи Ж.-Б. Взгляд на дела континента и сближение России с Великобританией // Русская старина. 1897. № 3; Pelet. Mémoires sur les guerres de Napoléon en Europe, 1796-1815. Paris, 1824; Thiard M.-T. Souvenirs diplomatique et militaires du général Thiard, chambellan de Napoléon I. Paris, 1900.
13 Caulaincourt A. Mémoires. Vol. 1-3. Paris, 1833; Rovigo. Mémoires du Duc de Rovigo pour server à 1' histoire de Г empereur Napoléon. Vol. Il, V. Paris, 1828; Евреинов M. M. Памятные записки // Русский архив. 1891. Кн. 2. № 8. С. 405-426; Из рукописи А. Г. Жомини о внешней политике Екатерины II // Новая и новейшая история. 1999. № 2. С. 76-82; "Начертание настоящему Франции положению". Записка поверенного в делах России во Франции М. С. Новикова вице-канцлеру графу И. А. Остерману от 13 (2) июня 1792 года. Из фондов Архива внешней политики Российской империи // Россия и Франция: XVIII - XX. Вып. 4. М„ 2001. С. 107-117; Reichardt J.-F. Un hiver à Paris sous le consulat (1802-1803). Paris, 2003; Rochechouart L. V. L. Souvenirs sur la Révolution, l'Empire et la Restauration. Paris, 1889.
1800-1812 гг., выявить их сущность, а также проанализировать отношения обоих государств.
При условии критического подхода и комплексного использования выявленный массив источников позволяет в полной мере решить поставленные в ходе исследования задачи.
Научная новизна диссертации определяется, с одной стороны, как своеобразием избранного ракурса темы, так и тем, что в отечественной исторической науке до сих пор нет специальных трудов, посвященных деятельности русских дипломатов в Париже в 1800-1812 гг.
В центре исследования - жизнь и деятельность дипломатов, чей вклад в развитие русско-французских отношений позволяет показать становление, развитие и постепенное свёртывание союзнических отношений двух держав, природу и подлинные причины русско-французского конфликта, обусловившего военное столкновение России и Франции в 1812 г.
Практическая значимость работы определяется тем, что она представляет собой первое в отечественной и зарубежной историографии обобщающее исследование по истории русско-французских отношений начала XIX в. и является перспективным направлением научных исследований, связанных с углублённым изучением деятельности русских дипломатов в Париже в 1800-1812 гг. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов по истории Франции, истории международных отношений, истории Европы нового времени и отечественной истории, для подготовки научных трудов и учебно-методических пособий по соответствующей проблематике.
Апробация работы проходила при обсуждении материалов диссертации на кафедре истории нового и новейшего времени СПбГУ. Отдельные положения и выводы диссертации изложены автором в четырёх научных публикациях и апробированы на конференциях: Мавродинских чтениях - конференции, посвященной 70-летию исторического факультета СПбГУ (12-14 октября 2004 г.) и конференции «Великая Французская революция. Империя Наполеона и Европа», посвященной памяти профессора В. Г. Ревуненкова (28-29 октября 2005 г.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Русские дипломаты в Париже"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании рассматривается целый ряд ключевых проблем русско-французских отношений начала XIX в., а именно: истоки и динамика дипломатических отношений между Россией и Францией с 1800 по 1812 гг., степень участия глав дипломатических представительств в определении внешнеполитического курса двух империй, причины распада русско-французских союзов 1801 и 1807 гг.
Подводя общие итоги исследования, следует отметить, что с 1800 г. важнейшей внешнеполитической задачей Наполеона являлось установление мирных отношений с Россией. Успехи французской дипломатии в этом направлении выразились в подписании с Александром I мирного договора и секретной конвенции в 1801 г. и Тильзитского мира в 1807 г.
Несмотря на заключенные союзы франко-русские дипломатические отношения 1800-1812 гг. характеризируются непрерывной борьбой за новые территориальные приобретения и сферы влияния в Европе, на Ближнем и Среднем Востоке. Наполеон и Александр I проводили внешнеполитические курсы, следуя собственным целям, не принимая в расчет интересы своего "союзника".
Противоречия, приведшие к разрыву в 1804 г. дипломатических отношений между Россией и Францией, выражались в том, что Александр I не поддерживал захватническую политику Наполеона и не желал признавать королевства Италии и Этрурии, присоединение Пьемонта к Франции и был против присутствия в Неаполе и северогерманских княжествах французских войск.
Тильзитские соглашения поставили Россию в международную изоляцию, не остановив французской экспансии. Присоединение России к континентальной блокаде крайне отрицательно сказалось на русской внешней торговле и финансах; экономические отношения между Россией и Францией были развиты слабо и не могли заменить русско-английские экономические связи. Кроме того, русско-французский договор вызвал широкую оппозицию внутри страны как унизительный союз с "антихристом", идущий вразрез с традиционной внешней политикой России, ориентированной на Пруссию и Австрию.
Основные противоречия между Россией и Францией сводились к следующему: нарушение Россией условий континентальной блокады и польский вопрос, то есть опасение Александра I восстановления Польши под французской эгидой. С 1809 г. враждебность и недоверие между Россией и Францией усиливались, несмотря на то, что формально Россия следовала условиям Тильзитского договора и была вынуждена поддерживать Наполеона в войне с Австрией в 1809 г.
В декабре 1810 г. Наполеон, нарушив Тильзитский договор, присоединил к Французской империи ряд немецких княжеств. В свою очередь, Александр I ввел крайне неблагоприятный для импорта французских товаров таможенный тариф и новое положение о нейтральной торговле, открывшее путь контрабандной торговле с Англией. С этого момента, то есть с 1810 г., Франция и Россия стали активно готовиться к вооружённому столкновению, наращивая военный бюджет, увеличивая вооружённые силы, ведя дипломатическую подготовку к войне. К концу 1811 г. Наполеон довёл численность своих войск почти до миллиона человек, сформировал союз против России, в который вошли разгромленные Австрия и Пруссия (февраль - март 1811 г.) и рассчитывал на поддержку Швеции и Турции, имевших к России территориальные претензии. Таким образом, с 1811 г. война Франции с Россией была уже неизбежна.
С началом 1812 г. политическая атмосфера всё более накалялась. Европа ожидала неизбежного разрыва дипломатических отношений между Францией и Россией. Захватническая политика Наполеона создавала исключительно опасное положение для России. «От Пиренеев до Одера, от Зунда до Мессинского пролива всё сплошь - Франция», - с тревогой доносил царю из Парижа русский посол князь А. Б. Куракин .
Летом 1812 г. дипломатические отношения между Россией и Францией были разорваны. Петербург покинул французский посол Лористон, а Париж - русский представитель А. Б. Куракин.
События 1810-1812 гг. показали, что столкновение между Россией и Францией неизбежно. Взаимные претензии могли быть в значительной степени устранены при наличии обоюдного стремления к мирному компромиссному урегулированию, но Александр I не желал подчиниться деспотизму Наполеона, а Бонапарт не стремился пойти навстречу российскому императору.
Анализ рассматриваемых событий не даёт основания утверждать о слабости действий русских дипломатов во Франции в тот период и что охлаждение отношений между Россией и Францией могло быть связано с неумелыми действиями российских представителей. И. М. Спренгпортен, С. А. Колычев, А. И. Морков, П. Я. Убри, А. Толстой и А. Б. Куракин были достаточно опытными дипломатами. Однако в первое десятилетие XIX в., несмотря на старания, главам русского дипломатического представительства в Париже не удалось укрепить отношения между двумя державами. Одной из причин их дипломатических неудач являлась не только постоянно меняющаяся внешенполитическая ситуация, но и постоянная смена российских дипломатов в 1800-1812 гг. Стремление Наполеона к мировому господству постоянно росло. Нарушая условия Тильзитского договора, он присоединял к Франции всё новые территории и увеличивал
312 История дипломатии. С. 484. вооружённые силы. Франция и Россия стали активно готовиться к войне.
Нужно отметить, что русские посланники в Париже отрицательно относились к политике Наполеона и поэтому тяготились возложенной на них миссией. Помимо этого, ситуацию осложняло и то, что дипломатам приходилось учитывать и общественное мнение, ибо в России в начале XIX в. доминировали проанглийские настроения. Сложившееся положение во многом определяло неудачу в урегулировании спорных вопросов между Францией и Россией дипломатическим путем. Нарастающие разногласия решены не были.
За спиной официальных дипломатов Александра I против Наполеона вёл активную деятельность К. В. Нессельроде - секретный посол российского императора, находившийся в постоянном контакте с Ш. М. Талейраном. Вероятно, этими действиями Александр I пытался изменить ход русско-французских отношений. Но это также не увенчалось успехом.
Рассмотренная деятельность русских дипломатов в Париже в 1800-1812 гг. даёт основание заключить, что союз между двумя великими державами мог быть долговечным только в том случае, если бы он соответствовал реальным потребностям держав и опирался на поддержку общественного мнения. Обе договаривающиеся стороны должны были быть последовательными в своих действиях, чтобы до конца выполнять принятые на себя обязательства. Наконец, союз мог быть прочным, будучи направленным, на общего противника. Тильзитский договор 1807 г. не отвечал в полной мере ни одному из указанных условий.
Русские дипломаты детально информировали Петербург обо всех событиях, происходящих во французской столице. Свои донесения они также дополняли личными комментариями и перепиской с изложением собственных взглядов на политические события. К тому же одной из важнейших задач российских посольств во Франции считался сбор разведывательных данных о военных приготовлениях «союзника». Например, ещё в 1801-1803 гг. подобные данные регулярно присылали из Парижа А. И. Морков и П. Я. Убри, а в 1808-1810 гг. посол А. Б. Куракин3|3.
Надвигающаяся война не была ни для французов, ни для русских необходимостью и не отвечала государственным интересам двух держав. Конечно, не было недостатка ни в спорных вопросах, ни во взаимных претензиях, которые, тем не менее, не могли оправдать вооружённого столкновения между двумя великими державами Европы. И начавшаяся 24 июня 1812 г. война с Россией закончилась сокрушительным поражением Наполеона Бонапарта, и это послужило «началом конца», как сказал Талейран, а ход событий полностью подтвердил его правоту 314.
313 Наглядное представление о том, что интересовало русских дипломатов и военных о французской армии, даёт вопросник канцлера А. Р. Воронцова послу А. И. Моркову от 23 декабря 1802 г., приложенный к его инструкции под названием «Nota» и насчитывающий 26 пунктов. (См. Сироткин В.Г. Дуэль двух дипломатий. С. 158-160).
314 Talleyrand-Périgord C.-M. de. Mémoires. P. 251.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русские дипломаты в Париже"
Санкт-Петербургский государственный университет
ИОЩЕНКО Ольга Сергеевна
РУССКИЕ ДИПЛОМАТЫ В ПАРИЖЕ (1800 - 1812 гг.)
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
ии^ОББ111
На правах ру^оШШ 1011/
АВТОРЕФЕРАТ
Санкт-Петербург - 2007
003056111
Работа выполнена на кафедре истории нового и новейшего времени
исторического университета.
факультета Санкт-Петербургского государственного
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Козлов Сергей Александрович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Выскочков Леонид Владимирович кандидат исторических наук, доцент Апапович Алексей Владимирович
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств
^0
Защита диссертации состоится " ■З " 2007 г. в ¡3 часов на заседании
диссертационного совета Д 212.232.57 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034 Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, Исторический факультет, ауд. 70.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан " г.
Учёный секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук /э^Ъ А.В. Петров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальпость темы исследования. В истории взаимоотношений России и Франции первое десятилетие XIX в. занимает особое место. Это время столкновения агрессивных устремлений двух государств, их борьба за новые территориальные приобретения и сферы влияния в Европе, на Ближнем и Среднем Востоке.
Ход развития русско-французских дипломатических отношений в данный период хорошо известен, однако должного внимания дипломатам, творившим эту историю, уделено не было. Поэтому наибольший акцент в диссертации делается на личностях русских дипломатов, их жизни и деятельности в Париже.
Актуальность теме придаёт современная историографическая ситуация. Русско-французские дипломатические связи первой половины XIX в. в основе своей изучались преимущественно с точки зрения внешней политики обоих государств. Авторов интересовал, главным образом, анализ событий и оценка отдельных фактов и явлений. В отечественной и зарубежной историографии до сих пор нет обобщающего исследования о русских дипломатических представителях в Париже, о влиянии их деятельности на международную ситуацию.
Всё это сделало необходимым предпринять усилия по выявлению новых документальных материалов, рассредоточенных в различных архивах, изучить официальную и личную переписку дипломатов с тем, чтобы в полной мере представить ход событий изнутри и их последствия.
Степень изученности темы. Деятельность российских дипломатов в Париже не стала предметом специального изучения. Авторы статей, посвящёнпых русско-французским связям начала XIX в., особенно в период между тильзитской и эрфуртской встречами, II. К. Шильдер, Ф. Ф. Мартене, составители комментариев к собраниям переписки российского и французского посольств (А. С. Трачевский и др.) рассматривали их, главным образом, через призму личных отношений русских послов П. А. Толстого и А. Б. Куракина с Наполеоном Бонапартом, наполеоновских послов Р. Савари и А. де Колснкура с Александром I и ту роль, которую они сыграли в
становлении и последующем кризисе тильзитского союза 1. Особо следует отмстить груды А. Вандаля, В. Г. Сироткина и Н. А. Троицкого, уделивших внимание сложным отношениям русских дипломатов с французским императором и его министрами г. В ряде исследований, посвященных изучению истории русско-французских отношений начала XIX в., нет конкретных сведений о деятельности российского посольства в Париже, а редко встречающиеся в них характеристики часто отличаются односторонним подходом и тенденциозностью 3.
Во французской и отечественной историографии проанализирована природа русско-французского союза начала XIX в., его истоки, основные этапы русско-французских отношений, причины конфликта, повлёкшего войну 1812 г., её характер и значение 4. Вместе с тем необходимо обратить внимание на существенный недостаток, характерный для многих исследований отечественной историографии советского периода, их явную идеологизированность. Направленность большинства работ определялась не только методологическими подходами, но и идейно-политической ориентацией авторов, что создавала искажённую и неполную картину
' Шильдер Н. К. Посольство П. А. Толстого в Париже (1807-1808). И Сборник Русского Исторического Общества. Т. 88, 89. СПб., 1893; Дигсюматические сношения России и Франции в эпоху Наполеона (1800-1808 гг.). Под ред. А. С. Трачевского. // Сборник Русского Исторического Общести. Т. 70. СПб., 1890; Т. 77, СПб., 1891; Т. 82. СПб., 1892; Т. 83. СПб., 1893; Николай Михайлович, вел. кн. Дипломатические сношения России по донесениям послов Александра и Наполеона, 1808-1812. T. VII. СПб., 1910; Николай Михайлович, Великий князь. Император Александр I: Опыт исторического исследования. СПб., 1912.
2 Вандаль А. Наполеон и Александр I. Фралхо-русский союз во время Первой империи. Т. 1-3. СПб., 1910-1913; Vandal A. Louis XV et Elisabeth de Russie. Paris, 1882; Сиротмш В. Г. Дуэль двух дипломатий: Россия и Франция в 1802-1812 гг. М., 1966; Сироткин В. Г. Наполеон и Россия. М., 2000; Троицкий Н. А. Александр I и Наполеон. M., 1994.
3 Зологников М. Континентальная блокада и Россия. М., Л., 1966; Andolenko S. Aigles de Napoléon contre Drapeaux du Tsar. Paris, 1969 и др.
4 Грюнвальд К. Франко-русские союзы. М., 1968; Жилин П. А. Отечественная война 1812 года. М., 1988; Манфред А. 3. Образование русско-французского союза. М., 1975; Милютин Д. И. История войны между Россией и Францией в царствование императора Павла I. Т. 1-5. СПб., 1857; Мультатули П. В. Из истории русско-французских отношений. // Bulletin. 2002. № 7, с.2-5; Тарле Е. В. Нашествие Наполеона на Россию, 1812 г. М., 1943; Тарле Е. В. Континентальная блокада. -Собр. соч.: В 12 т. М., 1957-1961. Т. 3; Aulard A. Paris sous le Consulat. Paris, 1903-1904; Castelot A. Napoléon. Paris, 1968; Cronin V. Napoléon. Paris, 1979; Driault E. 1л politique extérieure du premier Consul 1800-1803. Paris, 1910; Fugier A. La Révolution française et l'empire napoléonien. Paris, 1954; Lachouque H. Napoléon, 20 ans de campagne. Paris, 1964; Lentz T. Le grand Consulat. Paris, 1999; Madelin L. Histoire du Consulat et de l'Empire. Paris, 1937-1954. 16 vol; Maurois A. Napoléon. Paris, 1964; Morlot G.-A. Talleyrand: Une mystification hist. Paris: Veyrier, 1991; Mouravieff B. L'alliancc russo-turque au milieu des Guerres Napoléoniennes. Bruxelles, 1954; Mowat R. Diplomaty of Napoléon. London, 1924; Renouvin P. Histoire des relations internationales. Vol. 1-3. Paris, Saint-Germain, 1994; Sorel A. L' Europe et la Révolution française. Vol. VI. Paris, 1908; Torrance M.-Ch. Some Russian attitudes to France in the Napoleonic wars as revealed by Russian memoirs (1807-1814). Dublin: Irish acad., 1986; Tranié J., Carmignani J.-C. Napoléon et la Russie, les années victorieuses 1805-1807. Paris, 1980; Tulard J. Le Grand Empire 1804-1815. Paris, 1982.
отображаемых фактов. Лишь в последние десятилетия с появлением трудов Ю. В. Борисова, В. Н. Виноградова, О. В. Орлик, В. I". 1'евуненкова, О. В. Соколова и П. П. Черкасова и др. была поставлена задача с привлечением новых архивных документов, показать какое влияние оказывали русские дипломаты в Париже на характер отношений двух государств 5.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие деятельности русских дипломатов в Париже в 1800-1812 гг. и их влияние на развитие как русско-французских отношений, так и международных отношений в целом.
Исходя из поставленной цели, определились следующие задачи:
• проделать анализ русско-французских отношений в конце XVIII - начале XIX в. и выявить причины сближения Франции и России в начале XIX в.;
• раскрыть механизм формирования внешнеполитических курсов России и Франции;
• проанализировать геополитическую стратегию Наполеона Бонапарта и Александра I в отношении перспектив русско-французского сотрудничества;
• рассмотреть деятельность глав российских дипломатических миссий в Париже в 1800-1812 гг. и степень их участия в разработке внешнеполитического курса Российской империи и их роль и влияние на развитие русско-французских отношений;
• проследить динамику становления, а затем и распада русско-французского союза, в коотексте деятельности русских дипломатов в Париже.
' Борисов Ю. В. Шарль Морис Талейран. М., 1989; Виноградов В. II. Дипломатия Екатерины Великой. // Новая и новейшая история. 2001. № 6, с. 105-134; История внешней полигаки России: Первая половина XIX века (от войн России против Наполеона до Парижского мира 1856 г.)У Ред. колл.: Орлик О. В. (отв. ред.) и др. М., 1995; Орлик О. В. "Европейская идея Александра I". // Новая и новейшая история. 1997. № 4, с. 46-68; Ревуненков В. Г'. Взлет и падение Наполеона Бонапарта. СПб., 2001; Ревуненков В. Г. Наполеон и Революция: 1789-1815. СПб., 1999; Соколов О. В. Армия Наполеона. СПб., 1999; Соколов О. В. Аустерлиц. Наполеон, Россия и Европа, 1799-1805 гг. М., 2006. Т. 1, 2; Черкасов И. П. Двуглавый орел и королевские лилии: Становление русско-французских отношений в XVIII веке, 1700-1775. М, 1995; Черкасов П. П. Екатерина II и крушение Старого порядка во Франции (1789 - 1792). // Россия и Франция: ХУШ-ХХ века. Вып. 4. М., 2001. С. 70-106; Черкасов П. II. Екатерина И и Людовик XVI: русско-французскнс отношения, !77'1-!792. М., 2001; Черкасов П. II. Россия и Франция в XVIII в. Итоги и перспективы исследования. // Новая и новейшая история. 1993. № 3, с. 58-74.
Объектом диссертационной работы являются русско-французские дипломатические отношения в 1800-1812 гг.
Предмет исследования - деятельность русских дипломатов в Париже в 18001812 гг.
Хронологические рамки диссертации охватывают период 1800-1812 гг.: от назначения первого русского дипломата И. М. Снренгпортена в 1800 г. в Париж до разрыва русско-французских дипломатических отношений и начала Отечественной войны 1812 г. Изучаемый период представляет самостоятельный целостный этап в развитии русско-французских отношений, он позволяет рассмотреть деятельность российских дипломатов в Париже в 1800-1812 гг. и проследить динамику становления и распада русско-французского союза и исследовать природу политического конфликта между Россией и Францией.
Методологическая основа исследования. Основу диссертационной работы определяют традиционные принципы ис торического познания - историзм, научность, объективность. Среди общенаучных методов познания, используемых при написании работы, следует выделить анализ, синтез, сравнение, интерпретацию, обобщение результатов исследования, их сравнительное сопоставление с данными, выявленными ранее, оценка выводов.
При всём разнообразии концепций и методик исследования русско-французские отношения начала XIX в. до сих пор изучались преимущественно в двух аспектах. С одной стороны, анализировался ход истории международных отношений, с другой - деятельность центральных фигур, Наполеона и Александра I, вершивших внешнюю политику. В центре диссертационной работы оказываются не фигуры Наполеона Бонапарта и Александра I, а деятельность российских дипломатов, чей вклад в историю до сих пор не стал предметом специального изучения в исторической науке.
Источииковая база исследования. Для решения стоявших задач был использован широкий круг источников. Наибольшую ценность представляют документы Архива внешней полигики Российской империи (АВПРИ) 6, архива Санкг-
6 АВПРИ. Государственная коллегия Иностранных Дел, J 782-1832г. Письма гр. Толстого, 1807-1808 гг. Ф. 132, оп. 724, ед. хр. 218, лл. 9-14; Сношения России с Австрией, 1720-1813 гг. Письмо С. А. Колычева Ф. В. Ростопчину, 14 (26) января 1800 г., приложение № 2 "Etat de !а France", 25 oct. 1799. Ф. 32, on. 4, ед. хр. 2225, лл. 74., 79; Сношения России с Францией, 1717-1809 гг. Приложение № 1 (Paris, 15 nivose an VIII) к депеше С. А. Колычева, 2 (14) января 1800 г. Ф. 93, оп. 3, ед. хр. 1971, л. 4.
Петербургского института истории Российской академии наук (РАН) 7, связанные с деятельностью российского посольства в Париже и французского посольства и генерального консульства в Петербурге, а также эпистолярные материалы из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА) 8 и рукописного фонда Российской национальной библиотеки (РНБ) 9, содержащие информацию о различных аспектах внешней политики России в 1800-1812 гг. Часть использованных источников впервые вводится в научный оборот.
Значительная часть источников по теме диссертации была опубликована, в том числе материалы официального характера, вошедшие в сборники законодательных акгов, конвенций и договоров, заключённых Россией и Францией, собрания документов внутриведомственного характера и официальной переписки политических деятелей и императоров Наполеона Бонапарта и Александра I Для диссертационного исследования были использованы дипломатическая переписка,
7 СПб. инс-пггуг истории РАН. Воронцовы, кн.: Письма гр. Моркова, 1782 - 1805 гг. Ф. 36, on. I, ед. хр. 1233, лл. 235-238; Русское историческое общество (1669 - 1917 гг.): Письма и донесения французского посла в Петербурге А. де Коленкура Наполеону и министру иностранных дел Франции, май 1809 г. Ф. 113, on. 1, картон № 3, ед. хр. 17, лл. 200; ед. хр. 18, л. 89; Русское историческое общество (1669 - 1917 гг.): Предисловие Николая Михайловича, вел. кн. к книге "Дипломатические сношения России и Франции по донесениям послов императоров Александра и Наполеона". Ф. 113, on. 1, картон № 8, ед. хр. 56, л. 224; 1Лениг Н. И.: Бумаги кн. А. Б. Куракина (черновые письма и донесения). Кол. 165, ед. хр. 13, л. 29.
8 РГИА. Бумаги нейтральных комиссий мореплавания, 1809 - 1812 гг. Ф. 12, on. 1, ед. хр. 15, л. 63; Кабинсг Его Императорского Величества: Письма русского посла во Франции П. А. Толстого управляющему Кабинетом Д. А. Гурьеву о взятии им в долг денег у русского ген. консула и банкира Бетмана на расходы императора Александра I с приложением счета расходов и письма Бетмана, 2-30 октября 1808 г. Ф. 468, оп. 45, ед. хр. 643, л. 4; Кабинет Его Императорского Величества: Убри П. Я., поверенный в делах в Париже. О пожаловании ему 2000 червонцев. Указ кабинету, 1804 г. Ф. 468, оп. 112, ед. хр. 3921, л. 326; Куракин А. Б., посол в Париже. Письма его. Ф. 1035, on. 1, ед. хр. 232, л. 48; Майков П. М.: Письма Екатерины II, Павла I, Людовика XVIH, А. А. Аракчеева, H. М. Карамзина и др. за 1782 - 1821 гг. П. А. и Н. П. Румянцевым. Ф. 1646, on. 1, ед. хр. 99, л. 200; Нелидова Е. И.: Письма посла в Вене, а затем в Париже кн. А. Б. Куракина за 1798 - 1817 гг. Е. И. Нелидовой, ф. 1003, on. 1, ед. хр. 59, л. 60; письмо князя А. Б. Куракина Г. С. Волконскому, 1809 г. Ф. 844, оп. 2, ед. хр. 938, л. 2; Роспись о государственных доходах и расходах на 1807 - 1811 гг. Ф. 1152, on. 1, ед. хр. 219, л. 107.
9 Рукописный фонд Российской национальной библиотеки. Mémoires du comte Sprcngporten. Ф. 732, on. 1; Фонд Шильдера, картон 24, дело № 2, донесение Спренгпортена Павлу I, 1800-1801, лл. 1-73.
10 Архив князя Воронцова. М., 1870-1897; Внешняя политика России. Источники и историография. Сбор, статей. M., 1991; Внешняя политика России XIX и начала XX веков: Документы. С. 1. Т. 1-6. М., 1962-1970; Дипломатические сношения России и Франции в эпоху Наполеона (1800-1808 гг.). Под ред. А. С. Трачевского. // Сборник Русского Исторического Общества. Т. 70. СПб., 1890; Т. 77. СПб., 1891; Т. 82. СПб., 1892; Т. 83. СПб., 1893; Мартене Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключённых Россией с иностранными державами. Трактаты с Францией. 1717-1807. СПб., 1902; Письма Ф. В. Ростопчина С. Р. Воронцову. // )*усский архив. 1876. №10; Состав российского дипломатического представительства во Франции в XVIII веке. По материалам Архива внешней полигики Российской империи. // Россия и Франция: XVIII - XX века. Выл. 3. М., 2000. С. 80-87; Clercq A. de. Recueil des traits de la France. Paris, 1880. Vol. I; Tatistcheff S. Alexandre I et Napoléon d'après leur correspondance inédite 1801-1812. Paris, 1891.
донесения русских и французских дипломатов, материалы, связанные с деятельностью французского посольства в Петербурге, и, наконец, сборники донесений российских послов из Франции и инструкций, отправленных им главами внешнеполитических ведомств и лично Александром Iй.
Не менее важными для решения поставленных в рамках диссертационной работы задач оказались материалы частной переписки и мемуарная литература. Воспоминания министров иностранных дел III. М. Талейрана, князя А. А. Чарторыйского, русских и иностранных дипломатов, крупнейших государственных деятелей России и Франции позволяют проследить эволюцгао внешнеполитических доктрин двух великих держав 12. Немало данных о деятельности самого французского посольства в Петербурге можно почерпнуть из мемуаров лиц, возглавлявших его в
_______________,_____________ Т> _______ А о
1 иды 1ИЛ£^И1С|ч,и1 и — 1 . V -тц'11 ц /V. А*- I1 1 ( I/ч, а идлл 1ЛЧИ(1>
дипломатического корпуса, иностранных путешественников, побывавших в русской и французской столицах, российских государственных деятелей и чиновников 13.
11 Донесения из Франции графа А. И. Моркова императору Александру Павловичу. // Русский архив. 1873. Кн. 2, № 12; Куракин А. Б. Записка, поданная А.Б. Куракиным императору Александру Павловичу после Аустерлицкого сражения. // Русский архив. 1869. С. 1125-U38; Куракин А. Б. Донесения из Франции Александру I (1810-1811). // Русский архив. 1870. С. 2-135; Куракин А. Б. Письма к Марии Фёдоровне. // Русский архив. 1868. № 1-2; Лукин H. М. Французская революция в донесениях посла в Париже И. М. Симолина. // Литературное наследство. М., 1937. Т. 29,30; Шильдер Н. К. Посольство П. А. Толстого в Париже (1807-1808). // Сборник Русского Исторического Общества. Т. 88, 89. СПб., 1893.
12 Czartoryski A. Mémoires du prince Adam Czartoryski et correspondance avec l'empereur Alexandre I-er. Préface de Ch. de Mazadc. Paris, 1887. Vol. I; Talleyrand-Périgord C.-M. de. Mémoires du prince de Talleyrand publiés avec une préface et des notes; pqr le duc de Broglie. Paris, 1891-1892; Булгаков A. Я. Офывок из записок старого дипломата. // Биографические записки. 1858. Т. 1, № 10, с. 291-306; Бутенев А. П. Воспоминания. // Русский архив. 1881. Кн. 3, № 5, с. 5-84; 1883. Кн. 1, № 1, с. 5-63; Гогендорп Д. Из записок графа Гогендорпа. // Русский архив. 1888. Кн. 3, № 9, с. 108-119; Нессельроде К. В. Воспоминания графа Нессельроде К. В. // Русский архив. 1905. Кн. 2, № 8, с. 491-534; Шампаньи Ж.-Б. Взгляд на дела континента и сближение России с Великобританией. // Русская старина. 1897. № 3; Pelet. Mémoires sur les guerres de Napoléon en Europe, 1796-1815. Paris, 1824; Thiard M.-T. Souvenirs diplomatique et militaires du général Thiard, chambellan de Napoléon I. Paris, 1900.
13 Caulaincourt A. Mémoires. Vol. 1-3. Paris, 1833; Rovigo. Mémoires du Duc de Rovigo pour server à Г histoire de Г empereur Napoléon. Vol. П, V. Paris, 1828; Евреинов M. M. Памятные записки. // Русский архив. 1891. Кн. 2, № 8, с. 405^426; Из рукописи А. Г. Жомини о внешней политике Екатерины П. // Новая и новейшая история. 1999. № 2, с. 76-82; "Начертание настоящему Франции положению". Записка поверенного в делах России во Франции М. С, Новикова вице-канцлеру графу И. А. Остерману от 13 (2) нюня 1792 года. Из фондов Архива внешней политики Российской империи. // Россия и Франция: XVIII - XX. Вып. 4. М., 2001. С. 107-117; Reichardt J.-F. Un hiver à Paris sous le consulat (18021803). Paris, 2003; Rochechouart L. V. L. Souvenirs sur la Révolution, l'Empire et la Restauration. Paris, 1889.
Таким образом, использованные источники позволяют показать особенности развития взаимоотношений между Россией и Францией в 1800-1812 гг., выявить их сущность, а также проанализировать отношения обоих государств.
При условии критического подхода и комплексного использования выявленный массив источников позволяет в полной мере решить поставленные в ходе исследования задачи.
Научная новизпа диссертации определяется, с одной стороны, как своеобразием избранного ракурса темы, так и тем, что в отечественной исторической науке до сих пор нет специальных трудов, посвященных деятельности русских дипломатов в Париже в 1800-1812 гг.
В центре исследования - жизнь и деятельность дипломатов, чей вклад в развитие русско-фрапцузсккх отношении позволяет показать становление, развитие и постепенное свёртывание союзнических отношений двух держав, природу и подлинные причины русско-французского конфликта, обусловившего военное столкновение России и Франции в 1812 г.
Практическая значимость работы определяется тем, что она представляет собой первое в отечественной и зарубежной историографии обобщающее исследование по истории русско-французских отношений начала XIX в. и является перспективным направлением научных исследований, связанных с углублённым изучением деятельности русских дипломатов в Париже в 1800-1812 гг. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов по истории Франции, истории международных отношений, истории Европы нового времени и отечественной истории, для подготовки научных трудов и учебно-методических пособий по соответствующей проблематике.
Апробация работы проходила при обсуждении материалов диссертации на кафедре истории нового и новейшего времени СПбГУ. Отдельные положения и выводы диссертации изложены автором в четырёх научных публикациях и апробированы на конференциях: Мавродинских чтениях - конференции, посвящённой 70-летию исторического факультета СПбГУ (октябрь 2004 г.) и конференции «Великая Французская революция. Империя Наполеона и Европа», посвящённой памяти профессора В. Г. Ревуненкова (октябрь 2005 г.).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и приложения. Она снабжена списком использованных источников и литературы, а также хронологической таблицей пребывания русских дипломатов в Париже в 1800-1812 гг.
Во введении обосновывается актуальность и научная значимость темы, определяется методологическая основа работы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, очерчиваются хронологические рамки проблемы, характеризуется источниковая база, даётся анализ научной разработанности темы, приводится оценка её научной новизны.
1 > первой главе "Россия и Франция: складывание дшшомшгшческьос отношении в начале XIX в." прослеживаются основные этапы развития русско-французских дипломатических отношений в конце XVIII - начале XIX в. и оценивается роль русских дипломатов в Париже в данный период.
В первом параграфе "Пути к сближению" рассматривается краткая предыстория складывания русско-французских связей и показано, что вступление в 1796 г. Павла I на престол вызвало изменение российской политики в отношении Франции: враждебный настрой сменился выражением симпатии и подписанием союзных договоров. В параграфе рассматривается геополитическая стратегия Наполеона Бонапарта и объективные предпосылки складывания будущих союзнических отношений между Россией и Францией.
Франция стремилась добиться соглашения с Россией. Она хотела изолировать Англию, лишить Австрию российской поддержки, прорвать внешнеполитическую изоляцию Французской республики, имевшей на своей стороне лишь временных и ненадёжных сторонников. В Париже надеялись компенсировать потери колониальных владений Франции, сокращение её внешней торговли и убытки от британского морского разбоя путём проникновения на русский рынок.
Резкое обострение политической ситуации во Франции повлекло за собой обострение русско-французских противоречий в конце XVIII в. Немалое влияние на русско-французские отношения оказывал вопрос об эмигрантах - роялистах, которым покровительствовало русское правительство. А совокупность русско-французских
противоречий, главным образом в германском вопросе, привела к вооружённому столкновению 1797 - 1799 гг.
Выступая против Франции, Россия старалась защитить себя от угрозы распространения революционных идей, обеспечить свои интересы в Европе и на Ближнем и Среднем Востоке. В 1798 г. Павлу I пришлось стать душой новой антифранцузской коалиции, однако попытка разрешить русско-французские противоречия военными средствами не увенчалась успехом. Российский император пересмотрел свои внешнеполитические приоритеты и вынужден был прибегнуть к дипломатическим средствам, тем более, что учреждение в ноябре 1799 г. во Франции Консулата было расценено в Петербурге как шаг к восстановлению французской монархии. И, отозвав русские войска, Павел I пошёл на сближение с Францией. Бонапарт, в свою очередь, едва лишь получив полномочия первого консула, также поставил в качестве своей важнейшей внешнеполитической задачи поиск союза с Россией. Идея русско-французского сближения в сложившихся условиях была вполне реальной и соответствовала интересам обеих держав.
Во втором параграфе "Предложение о союзе. Миссия генерала И. М. Спренгпортена и посольство С. Л. Колычева в Париж" рассматриваются миссии двух российских дипломатов И. М. Спренгпортена и С. А. Колычева в Париже. Учитывая возросший на рубеже XVIII и XIX вв. престиж России, её роль в европейской и в мировой политике Бонапарт в поисках союзников решил обратиться к Российской империи, пути сближения с которой он стал усиленно добиваться с начала 1800 г.
После ряда неудачных попыток министру иностранных дел Франции Ш. М. Талейрану всё-таки удалось заинтересовать Россию и продемонстрировать ей общность политических взглядов двух держав. Тем более что Павел I, также как и Бонапарт, по всей видимости, ставил перед собой две задачи: мир и союз. Этим целям впоследствии и должны были служить миссии И. М. Спренгпортена и С. А. Колычева.
Осенью 1800 г. из Петербурга во Францию с особой миссией решили отправить И. М. Спренгпортена, финляндского шведа, принявшего в конце XVIII в. российское подданство и состоявшего на русской службе. Он считался достаточно опытным дипломатом, к тому же известным своими нрофранцузскими симпатиями. Формально целыо миссии И. М. Спренгпортена было урегулирование вопросов, связанных с
возвращением русских пленных. Павел I послал генерала в Париж не только для того, чтобы тот занялся вопросами репатриации, но и для конфиденциального обмена мнениями. Он вручил И. М. Спренгпортену ноту и инструкции, составленные 8 октября 1800 г. графом Ф. В. Ростопчиным. В них на российского дипломата возлагали важную задачу: установление союзнических отношений между двумя державами.
Несмотря на дружественное отношение к Франции, в ноте был предъявлен ряд конкретных требований, предваряющих соглашение между двумя державами: возвращение Мальты Мальтийскому ордену, "восстановление сардинского короля в его владениях, неприкосновенность земель короля обеих Сицилий, Баварии и Вюртемберга",4. Позже к условиям было прибавлено и возвращение Египта Турции.
Надо полагать, что именно поставленные в россинскси ноте требования создали затруднения в переговорах. Некоторые из них, например, отказ от Египта и его возвращение Турции, были неприемлемы для Бонапарта. Однако, придавая очень большое значение сближению с Россией, первый консул не заметил грубого тона поты и поручил Ш. М. Талейраиу ответтт. на неё общим согласием, что министр и сделал 21 декабря 1800 г.
Продолжать начатые И. М. Спренгпортеном переговоры о мире и союзе пришлось другому российскому дипломату С. А. Колычеву, направленному в Париж с официальной миссией 29 декабря 1800 г. Новым российским послом оказался человек холодный, чопорный и подозрительный. От него веяло «жестким консерватизмом Гатчинского дворца Павла I» 15. Встретив генерала И. М. Спренгпортена, все еще находившегося в Париже, С. А. Колычев сообщил в Петербург, что генерал «подлым своим здесь поведением все наши дела испортил» 16. Хотя на самом деле именно неподобающее поведение нового русского представителя, предубеждённо настроенного против республиканской Франции, изменило ход вещей. Переговоры, так успешно начатые генералом И. М. Спрештюртеном и личной перепиской Бонапарта с Павлом I, после прибытия в Париж официальной миссии С. А. Колычева пошли труднее.
14 Архив князя Воронцова. М, 1879. Т. XVIII, с. 189-190.
15 Дин. сношения... Т. 70, с. 84.
16 Там же.
Весть о кончине Павла I в 1801 г. внесла изменения в русско-французские отношения. В начале правления новый император Александр I не склонен был идти на обострение отношений с Францией. 28 апреля 1801 г. он направил С. А. Колычеву новую инструкцию. Ему поручалось добиваться неразрывного единства «частного» русско-французского мира с участием России во «всеобщем умиротворении» п. Александр I отказался следовать политике своего отца в делах германских государств. Восстановление европейского равновесия, участь германских и итальянских земель - вот главные проблемы, волновавшие русскую дипломатию. Проблема Мальты была отложена.
Таким образом, очевидно, что в русской внешней политике со вступлением в 1801 г. Александра I на престол наметились перемены. К ним внимательно и с тревогой присматривались Наполеон Бонапарт и III. М. Талейран. Их опасения не были напрасными. В течение нескольких месяцев, с апреля по сентябрь 1801 г., Н. П. Панин, противник русско-французского сотрудничества и сторонник сближения с Англией и Австрией, фактически руководил внешней политикой страны. Начались англо-русские переговоры, завершившиеся 17 июня того же года подписанием Петербургской морской конвенции между Россией и Англией. Принципы вооруженного нейтралитета потеряли силу. Но новый император Александр I не собирался ссориться с Францией, к тому же он опасался, что подписанный 1 октября 1801 г. прелиминарный англо-французский мирный договор, укрепивший позиции Бонапарта, сделает его более настойчивым в своих требованиях по отношению к России. В свою очередь, первому консулу нужна была поддержка России в деле переустройства и перераспределения земель германских государств.
В третьем параграфе "Назначение Л. И. Моркова: мирный договор и ухудшение русско-франг{узскш дипломатических отношений" речь идёт о дальнейшем ходе мирных переговоров, которые продолжил граф А. И. Морков. Новый российский представитель был опытным дипломатом, прекрасно владевшим французским языком и хорошо разбиравшимся в тонкостях европейской политики. Однако стоит отметить, что своё предпочтение он в большей степени отдавал Англии, чем республиканской Франции. А. И. Морков умел быть резким и неуступчивым, когда это требовали, по его мнению, интересы государства, любезным и вкрадчивым, опять же исходя из его
" Там же. С. ХХУП.
понимания дипломатической необходимости. Его задача состояла в том, чтобы он завершил дело сближения России с Францией.
Первый консул дружески встретил русского дипломата в Париже. Бонапарт был уверен, что хорошее отношение к представителю Александра I послужит укреплению дружбы между Россией и Францией. Назначение А. И. Моркова на должность посла Российской империи вызвало в правительственных кругах Франции оживление, так как именно с ним Бонапарт, разочарованный в деятельности С. А. Колычева, связывал свои надежды на укрепление русско-французского союза.
Несмотря на то, что А. И. Морков недоброжелательно относился к деятельности французского правительства и его имя нередко упоминалось в связи с коррупционными скандалами, итогом его деятельности и длительной и упорной дипломатической борьбы стало подписание б октябре 1801 г. мирного договора и тайной конвенции между Россией и Францией. Мирный договор означал признание Россией республиканской Франции, восстановление дипломатических и торговых отношений с ней, к чему давно уже стремилось французское правительство. Заключение тайной конвенции явилось крупным успехом русской дипломатии. Однако дальнейшее углубление русско-французских противоречий вследствие новых агрессивных действий Франции, нарушение ею условий мирного договора и тайной конвенции привели к охлаждению русско-французских отношений.
Имели место и личные трения представителя Александра I с Наполеоном Бонапартом и высшими государственными деятелями Франции, накладывавшие свой отпечаток на дипломатические отношения двух стран. Назначенный официальным представителем российского императора во Франции А. И. Морков своей деятельностью вызвал недовольство первого консула. В течение всего своего пребывания на дипломатической должности он враждовал с правительством страны, в которой был аккредитован. Огчасти это можно объяснить личными качествами А. И. Моркова - его несдержанностью и резкостью. В то же время из проведенного исследования видно, что в Петербурге не придавали должного значения безответственным действиям дипломата. Александр I всего лишь призывал его к осторожности и благоразумию. Деятельность А. И. Моркова сильно раздражала Бонапарта, который в конце концов отправил собственноручное письмо, адресованное лично российскому императору, с требованием отозвать русского
дипломата из Парижа. Вскоре после этого в декабре 1803 г. А. И. Морков вынужден был покинуть Париж и вернуться в Россию.
Во второй главе " Русско-французские дипломатические отношения в 18031808 гг." изучается деятельность двух российских дипломатов П. Я. Убри и П. А. Толстого, анализируются особенности дипломатических отношений двух стран в указанный период и выявляются факторы, способствующие образованию союза между обоими государегвами.
Первый параграф "П. Я. Убри и первый разрыв дипломатических отношений" посвящен русскому поверенному в делах П. Я. Убри, который должен был продолжить дело А. И. Моркова в Париже. П. Я. Убри, молодом}' и малоопытному дипломату, надлежало внимательно следить за развитием взаимоотношений между Францией, Пруссией и Австрией и постараться выяснить намерения французского правительства в опгошении Турции, северо-германских княжеств и ганзейских городов. Наполеон, недовольный тем, что Александр I не назначил другого посла вместо отозванного графа А. И. Моркова, а прислал лишь поверенного в делах, в свою очередь, также стал сомневаться в дружественном отношении России к Франции.
Наряду с этим следует огметить, что резкое ухудшение русско-французских отношений в начале XIX в. было связано с тем, что положение России, оставшейся вне борьбы интересов отдельных европейских стран, предопределяло её роль в качестве посредника, но, беря на себя эту роль, Россия неизбежно оказывалась вовлечённой в новые конфликты. К тому же разрыв отношений между Россией и Францией ускорила казнь герцога Энгиенского в 1804 г., обвинённого в покушении на жизнь Наполеона. Россия выступила с протестом, и французское правительство отозвало своего посланника генерала Гедувиля из Петербурга. Таким образом, несколько месяцев дипломатические отношения сохранялись на уровне поверенных в делах, и всё это время П. Я. Убри сообщал своему правительству о приготовлениях Франции к войне с Россией. Результатом стал официальный разрыв дипломатических отношений в августе 1804 г.
Во вгором параграфе "Стремление русско-французской дипломатии к миру" рассматривается деятельность русских и французских дипломатов по заключению нового договора. Для ведения сложных переговоров с министром иностранных дел
Франции III. М. Талейраном российское правительство выбрало кандидатуру графа Н. Н. Новосильцева, входившего в ближайшее окружение царя, который должен был также обсудить условия мира между Англией и Францией. Но вскоре необходимость в переговорах с Бонапартом отпала, так как Наполеон и не думал отказываться от политики захватов. К тому же формирование третьей апгафранцузской коалиции успешно продвигалось вперёд. Уже стало очевидным, что к России и Англии присоединится Австрия. И вследствие таких настроений Бонапарта и в силу изменения международной ситуации российское правительство посчитало нецелесообразным отправлять Н. Н. Новосильцева в Париж.
В параграфе отмечается, что очередная переоценка внешнеполитического курса Российской империи началась практически сразу после поражения русских войск под
А______________ ^ -----гг__10ЛС „ --------- V. Т>л----- -V гТЧ—ж« „„„„—
/^у^Асрлицьм А. дскаи]Ш 1 ОХ'^ 1. ии^ дср/капш, И 1 11 Ч'рапцнл, опшо р^шгит
стать на путь налаживания отношений.
В результате для обсуждения условий соглашений в Париж в мае 1806 г. во второй раз был направлен П. Я. Убри, однако полномочия, которыми он располагал, были ограничены и неопределённы. К тому же в общественном мнении России растерянность, тревога, едва скрываемое осуждение российского императора, проявившиеся после Аустерлица, сменились новым приливом верноподданнических и патриотических чувств. Виновниками поражения в битве под Аустерлицем назывались австрийцы и англичане. В результате кампании 1805 г., также как и кампании 1799 г., Александр I разочаровался в своих союзниках. Поэтому появление в Париже П. Я. Убри 6 июля 1806 г. было воспринято французской стороной как многообещающее начало. Наполеон по-прежнему держал курс на установление союза с Россией. Очевидно, эту задачу можно было решить, если бы одна из сторон пошла на уступки. Итогом деятельности П. Я. Убри стало заключение 20 июля 1806 г. нового мирного договора с Францией, главное значение которого было в том, что он объявлял о прекращении войны между державами.
П. Я. Убри решился на подписание договора, потому что последний представлялся ему подходящим компромиссом в развитии отношений между Россией и Францией. Однако его ратификация оказалась невозможной. Четвёртая аитифранцузская коалиция набирала сил)', и российский император зашёл уже далеко по пути её формирования. Секретными декларациями 1 и 24 июля 1806 г. Пруссия и
Россия договаривались о войне против Франции 18. Одновременно с этим произошли изменения и в руководстве российской дипломатией. Л. А. Чарторыйский в июне 1806 г. ушёл в отставку. Его сменил генерал А. Я. Будберг, активный сторонник войны с Францией. Договор с Францией потерял всякий смысл. Отказ от ратификации договора привёл к тому, что над Европой снова нависла опасность войны.
В третьем параграфе "От войны к миру: Тшъзитский договор и деятельность графа П. Л. Толстого в Париже" рассматривается вопрос о том, что разгром четвёртой коалиции и отсутствие союзников вынудили русское правительство измегшть свой внешнеполитический курс и вступить в соглашение с Наполеоном, учитывая, что последний стремился к заключению перемирия с Российской империей. Вступление на путь переговоров к поиск путей соглашения привели к заключению между Россией и Францией 25 июня 1807 г. Тильзитского мирного договора.
Новый русский посол граф П. А. Толстой, отправленный в Париж, был убеждён, что укрепление союза с Францией противоречит интересам России. В своих донесениях в Россию он писал, что пока есть время, надо укреплять границу, стягивать войска, готовиться к бою, что Наполеон поддерживает с Россией дружеские отношения, только потому, что его армия ведёт военные действия на Ближнем Востоке 19.
Содержание донесений П. А. Толстого Александру I стало известно при французском дворе. Это отразилось на отношении Наполеона и его окружения к русскому дипломату, тем более что последний накануне разрыва с Австрией сблизился с австрийским послом Меттернихом и под его влиянием в начале 1808 г. изменил свою позицию. Однако Александр I ответил на сообщения П. А. Толстого, что единственным союзником России должна быть Франция.
Таким образом, П. А. Толстой не оправдал ожиданий ни Наполеона, ни Александра I. Графа, по-прежнему официально занимавшего должность российского посла в Париже, устранили от дел, решая все важные вопросы с А. де Коленкуром, французским послом в Петербурге. Собственноручные письма Александра I
18 Внешняя политика России... С. !,т. III, с. 231-234,696-697.
" ЛВПРИ. Государственная коллег ия Иностранных Дел, 1782-1832гг. Письма гр. Толстого, 1807-1808 г. Ф. 132,оп. 724, ед. хр. 218,лл. 11.
доставлялись Наполеону особыми курьерами, минуя П. А. Толстого. Это ставило русского дипломата в затруднительное положение. Его предложения потеряли всякую силу. Он постоянно просил об отставке, критиковал российскую политику и был против приезда Александра I в Эрфурт на свидание с Наполеоном, так как полагал, что это свидание опять усилит влияние Бонапарта.
Официальным представителем России в Париже оказался человек, отрицательно относившийся к французскому императору и к его политике. Следовательно, восстановление и тем более укрепления отношений между двумя государствами не представлялось возможным.
В третьей главе "Дипломатия России и Франции накануне Отечественной войны 1812 г." рассматривается широкий комплекс вопросов, связанных с деятельностью русского посла князя А. Б. Куракина, а также неофициального дипломата Александра I графа К. В. Нессельроде в Париже, и анализируется внешнеполитическая ситуация в 1809-1812 гг.
В первом параграфе "Русский посол князь А. Б. Куракин, начало разногласий" изучается деятельность одного из дипломатических представителей Российской империи князя А. Б. Куракина. Очевидно, что император Александр I счёл полезным назначить А. Б. Куракина на пост русского посла в Париже вместо графа П. А. Толстого. И выбор этот нельзя назвать случайным. Маловероятно, чтобы князь А. Б. Куракин действительно обладал теми качествами, опытом и знаниями, столь необходимыми российскому представителю при дворе Наполеона. Скорее всего российский император отправил А. Б. Куракина в Париж, чтобы лучше скрыть свои приготовления к войне против Наполеона и чтобы поддерживать иллюзии последнего относительно возможного существования союзнических отношений между Россией и Францией. Кроме того, постоянное доверие, оказываемое ему вдовствующей императрицей Марией Фёдоровной, могло служить гарантией для его действий дипломата в столице Франции. Что же касается самого А. Б. Куракина, то он обманывался, искренне полагая, что дружеская политика по отношению к Франции после заключения Тильзитского мира была настоящей политикой его государя.
Князю А. Б. Куракину приходилось, приняв данный пост, считаться с тем, что многое скрывалось от него, частые появления в Париже секретных дипломатов Александра I говорили послу о недоверии к нему российского императора и огорчали
его болезненное самолюбие. И тем не менее из донесений дипломата видно, что весьма часто его суждения были вполне правильны и логичны, а мнение о предстоящей борьбе с Наполеоном было выражено очень верно и чётко 20.
Прибыв к месту своей службы, Л. Б. Куракин должен был не только наблюдать за выполнением статей Тильзигского мира, но и анализировать меняющуюся внешнеполитическую обстановку. И первое нарушение статей договора, с которым он столкнулся, был вопрос о приверженности континентальной блокаде Англии.
В данном параграфе отмечается, что к 1810 г. положение дел в русско-французских торговых отношениях изменилось. Наполеон к тому времени, по-видимому, улсе понимал, что блокада, как инструмент экономической войны с Англией успеха не принесла. Но, возможно, столь же отчётливо он видел политическую выгоду блокады как средства удерживания своих союзников б орбите интересов Французской империи. Началась открытая торговая война между Россией и Францией.
Таким образом, отношения между союзниками переживали очередной кризис. В среде дворянства, высших военных руководителей и чиновников России нарастало недовольство союзом с Наполеоном, хотя существовало и другое течение, считавшее сохранение дипломатических отношений с Францией выгодным и необходимым для спокойствия империи. Так считал и находящийся во Франции русский посол князь А. Б. Куракин, который делал всё возможное для предотвращения разрыва между обеими державами.
Во втором параграфе "Неофициальный посол Александра I в Париже граф К. В. Нессельроде" показано, что ключевой фигурой русской дипломатии в Париже в 1810 -1812 гг. являлся не князь А. Б. Куракин, а граф К. В. Нессельроде, занимавший должность советника российского посольства. Находясь в Париже, К. В. Нессельроде стал посредником между императором Александром I и III. М. Талейраном. Его главной задачей являлось предоставление Петербургу информации о планах наполеоновской дипломатии. Это видно из переписки К. В. Нессельроде с российским императором, о существовании которой не знал ни официальный посол России князь А. Б. Куракин, ни министр иностранных дел Н. П. Румянцев.
20 Куракин Л. Б. Донесения ш Франции Александру I (1810-1811). // Русский архив. 1870. С. 2-135.
Третий параграф "Разрыв русско-французских дипломатических отношений" содержит анализ событий 1810-1812 гг. О предстоящей войне против России в дипломатических кругах Европы стали говорить за два с половиной года до её начала. Тем не менее Наполеон Бонапарт и Александр I не переставали уверять друг друга в том, что они не желают войны. С 1809 г. среди множества вопросов, ставших предметом взаимных упрёков, для Наполеона наибольшее значение имели нарушение Россией условий континентальной блокады, а для Александра I - польский вопрос, то есть опасение восстановления с французской помощью Польши. Ни та, ни другая проблема не затрагивали жизненных интересов народов обеих стран, между тем они быстро переросли в конфликт между двумя державами.
В параграфе также показано, что недоверие, взаимные подозрения вызвали военные приготовления, в свою очередь накалявшие политическую атмосферу в обеих странах. Захватническая политика Наполеона создавала исключительно опасное положение для России. Донесения А. Б. Куракина и личная переписка Наполеона и Александра I свидетельствует, что до последнего момента французский император многократно заявлял о своей верности идее союза с Россией, но на самом деле отношения между Россией и Францией превращались в отношения вассалитета, которые Наполеон тщетно пытался навязать Российской империи 21.
Следовательно, события 1810-1812 гг. показали, что Россия и Франция были обречены на прямое столкновение. Взаимные претензии по соблюдению условий континентальной блокады, политике в отношении герцогства Варшавского и герцогства Ольденбург приобретали непреодолимый характер в условиях взаимного недоверия и враждебности, хотя могли быть в значительной степени устранены при наличии обоюдного стремления к мирному компромиссному урегулированию. Ни Алексаггдр I, ни Наполеон Бонапарт не желали идти на уступки друг другу, однако, как вытекает из анализа произошедшего, они до последнего сомневались в целесообразности войны.
В заключении содержатся достигнутые результаты работы в обобщённом виде и вытекающие из проделанного анализа важнейшие выводы.
31 СПб институт истории РАН. Шениг Н. И.: Бумаги кн. А. Б. Куракина (черновые письма и донесения). Кол 165, ед. хр. 13, л. 29; Куракин А. Б. Донесения из Франции Александру I... С. 99-100; Внешняя политика России... Т. VI, с. 330,400,442 (личные письма Наполеона и Александра I).
Подводя общие итоги исследования, следует отметить, что с 1800 г. важнейшей внешнеполитической задачей Наполеона являлось установление мирных отношений с Россией. Успехи французской дипломатии в этом направлении выразились в подписании с Александром I мирного договора и секретной конвенции в 1801 г. и Тильзитекого мира в 1807 г.
Несмотря на заключенные союзы франко-русские дипломатические отношения 1800-1812 гг. характеризируются непрерывной борьбой за новые территориальные приобретения и сферы влияния в Европе, на Ближнем и Среднем Востоке. Наполеон и Александр I проводили внешнеполитические курсы, следуя собственным целям, не принимая в расчет интересы своего "союзника".
Основные противоречия между Россией и Францией сводились к следующему: нарушение Россией условии континентальной блокады и попытки воссоздать с французской помощью Польшу. С 1809 г. враждебность и недоверие между Россией и Францией усиливались, несмотря на то, что формально Россия следовала условиям Тильзитекого договора и была вынуждена поддерживать Наполеона в войне с Австрией в 1809 г.
Анализ рассматриваемых событий не даёт основания угверждать о слабости действий русских дипломатов во Франции в тот период и что охлаждение отношений между Россией и Францией могло быть связано с неумелыми действиями российских представителей. И. М. Спренгпорген, С. А. Колычев, А. И. Морков, П. Я. Убри, А. Толстой и А. Б. Куракин были достаточно опытными дипломатами. Однако в первое десятилетие XIX в., несмотря на старания, главам русского дипломатического представительства в Париже не удалось укрепить отношения между двумя державами. Одной из причин их дипломатических неудач являлась не только постоянно меняющаяся внешенполитическая ситуация, но и постоянная смена российских дипломатов в 1800-1812 гг. Стремление Наполеона к мировому господству постоянно росло. Нарушая условия Тильзитекого договора, он присоединял к Франции всё новые территории и увеличивал вооружённые силы. Франция и Россия стали активно готовиться к войне.
Нужно отметить, что русские посланники в Париже отрицательно относились к политике Наполеона и поэтому тяготились возложенной на них миссией. Помимо этого, ситуацию осложняло и то, что дипломатам приходилось учитывать и
общественное мнение, ибо в России в начале XIX в. доминировали проанглийские настроения. Сложившееся положение во многом определяло неудачу в урегулировании спорных вопросов между Францией и Россией дипломатическим путем. Нарастающие разногласия решены не были.
За спиной официальных дипломатов Александра I против Наполеона вёл активную деятельность К. В. Нессельроде - секретный посол российского императора, находившийся в постоянном контакте с Ш. М. Талейраном. Вероятно, этими действиями Александр I пытался изменить ход русско-французских отношений. Но это также не увенчалось успехом.
Рассмотренная деятельность русских дипломатов в Париже в 1800-1812 гг. даёт основание заключить, что союз между двумя великими державами мог быть долговечным только в том случае, если бы он соответствовал реальным потребностям держав и опирался на поддержку общественного мнения. Обе договаривающиеся стороны должны были быть последовательными в своих действиях, чтобы до конца выполнять принятые на себя обязательства. Наконец, союз мог быть прочным, будучи направленным, на общего противника. Тильзитский договор 1807 г. не отвечал в полной мере ни одному из указанных условий.
По теме диссертации автором опубликовано 4 работы общим объемом 1.7 пл.
1.Иощенко О.С. Россия и Франция: складывание дипломатических отношений в начале XIX века // Веспшк молодых ученых. Исторические науки. № 2.2005. С. 93-97. (0.5 пл.)
2.Иощенко О.С. Тильзитский мир, его последствия и деятельность графа П. Л. Толстого во Франции // Мавродинские чтения. 2004. Актуальные проблемы историографии и исторической науки: Материалы юбилейной конференции, посвященной 70-легаю исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. СПб., 2004. С. 162-164. (0.3 пл.)
Ъ.Иощепко О.С. Миссия генерала Г.-М. Спреншортена и посольство С. А. Колычева в
ГТ_______/1 ОАА 1 О А 1 ™ \ II Г»-------,1,________________________________ТТ---------~ Т^------
парил ^юии-кмл II.) // ислигчеш ч^рамцу ^икам рсьилппщн, империя I ишилииш! И 1^ьро11с1.
Материалы международной научной конференции, посвященной памяти профессора В. Г. Ревунснкова. Санкт-Петербург, октябрь 2005 г. СПб, 2006. С. 270-273. (0.4 п.л.) 4.Иощенко О.С. Дипломатия России и Франции и деятельность русского посла в Париже князя А. Б. Куракина накануне Отечественной войны 1812 года // Вестшпс Санкт-Петербургского государстветшого университета. История. Серия 2. Выпуск 3. 2006. С. 145-149. (0.5 пл.)