автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Образ Парижа во французской литературе конца XIX - начала XX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Рубан, Алла Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Образ Парижа во французской литературе конца XIX - начала XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рубан, Алла Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Становление образа Парижа во французской литературе.

1.1. Истоки и развитие образа Парижа.

1.2. Париж на рубеже веков - столица мира.

Глава 2. Художественные особенности образа Парижа во французской литературе конца XIX - начала XX века.

2.1. Антиномичная структура образа Парижа.

2.2. Образ Парижа в различных литературных направлениях конца XIX - начала XX века.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Рубан, Алла Александровна

Исследование образа Парижа во французской литературе имеет два аспекта: во-первых, изучение взаимосвязей биографии и творчества различных писателей, поэтов, критиков, живших или работавших в Париже, с жизнью столицы - «литературная география» (А. Ферре), основанное на детальном знакомстве с документами, свидетельствами современников, воспоминаниями, автобиографическим материалом; во-вторых, изучение образа Парижа и «парижского текста» на основе анализа художественного творчества французских писателей.

Если первая часть исследований тесно взаимосвязана с контекстом эпохи рубежа веков, материалами по истории Парижа и работами, посвященными роли столицы в литературных судьбах, то второе направление предполагает изучение образа Парижа в художественных произведениях - «парижского текста». «Литературная топография» (Д. Дебрей) Парижа объединяет данные этих двух областей, воссоздавая особенности «литературной карты» города, объясняя значение тех или иных улиц, кварталов и в жизни писателей, и в их произведениях. При этом следует очень тщательно разграничивать образ автора, повествователя, лирического героя и реального писателя с его неповторимым личностным отношением к Парижу.

Реальный Париж конца XIX - начала XX века играл значительную роль в культурной жизни и считался одной из «столиц мира». Изучение образа Парижа рубежа веков требует анализа целого ряда работ общего характера, воссоздающих своеобразие эпохи. К ним примыкают и работы, посвященные истории Парижа, его архитектурному формированию, особой «парижской атмосфере», позволяющей судить о необыкновенном расцвете искусства (импрессионизм, символизм, и др.). Без подобной реконструкции контекста изучение литературного образа города почти невозможно.

Парижский текст» имеет многовековую историю; Мишель Бютор в статье «Город как текст» пишет о том, что городу присущ «невероятный литературный язык», связаный непосредственно с текстом города. «Под текстом города я прежде всего подразумеваю покрывающее его бесчисленные надписи.»1 Следует различать собственно «городской текст» - надписи, вывески, указатели и «текст о городе» - труды по истории, путеводители, художественные произведения, составляющие «диаграмму влияния города». «Парижский текст» во французкой литературе - совокупность произведений, посвященных образу города. В.Н. Топоров определил «петербургский текст» как художественную реализацию образа города, и это определение может по аналогии распространяться на «парижский», «московский», «лондонский», «дублинский» и другие тексты. Образ Парижа воплощен не только в литературе, но и в живописи, музыке, архитектуре. Слои культурного «метатекста», развивающиеся во времени, образуют двухчастную структуру «парижского мифа». «Парижский миф» включает не только «парижский текст», но и всю целостную образную картину города, данные о его истории, развитии, архетектуре и др. Миф о Париже складывался на протяжении многих веков, и каждое последующее поколение подвергало трансформации и переосмыслению сложившиеся слои. Гастон Негре вслед за Раланом Бартом определил основное свойство мифа - способность не только к образованию традиции, но и к ее разнообразным сдвигам, росту и развитию. Миф, который повлиял на воспринимающее сознание, подвергается; в свою очередь «расшифровке» и новому «кодированию», при котором устоявшиеся модели городского мифа (например, «бальзаковский Париж») могут быть основой для последующего слоя («османновский Париж»). В свою очередь «осман-новский Париж» уступает место «Парижу конца века» и «Парижу Прекрасной Эпохи». Миф, таким образом, понятие более широкое, включающее «парижский текст» и одновременно возможность его интерпретации, потенциального прочтения, «усвоения» в контексте общей культурной традиции. «Парижский текст» является составляющей частью «городского текста» и «парижского мифа», а также «городского мифа» вообще, участвуя во всевозможных образных моделях (например, Град земной и Град небесный). Ирина Лукьянец пишет: Бютор М. Роман как ислсдованис. - М.,2000. - С. 157.

Миф о городе, прибежище порока и страдания, и о деревне - утешительнице -очень стар (Феокрит, Лонг, Вергилий). Параллельно этой пасторальной модели развивается; противоположная: город - освященное богами средоточие утонченности и культуры, наилучшая форма общественного бытия, что воплотилось в термине L'urbanite romaine.»1

Парижский текст» - значимая функциональная единица «парижского мифа» и «городского мифа». Образ Парижа, который движется сквозь все виды искусства, обретает в художественном, речевом выражении значение «литературного мифа». Цепочка взаимосвязанных понятий может выглядеть так: «парижский текст» - «городской текст» - «парижский миф» - «городской миф». Также ее можно представить следующим образом: «парижский текст» - «литературный миф» — «парижский миф».

Развитие образа Парижа во французской литературе складывалось в тесном соприкосновении с традициями Ренессансного реализма, идеями, возникшими в эпоху Просвещения, достижениями романтизма, открытиями натурализма.

Впрочем, влияние художественных методов и направлений нельзя считать исключительно определяющим. Помимо общих закономерностей литературного процесса, в формировании образа Парижа почти всегда сказывалось оригинальное авторское видение города.

Образ Парижа также отражает общественно-политическую, нравственную, культурную жизнь Франции, так как он, по выражению Л.С. Мерсье, «витрина французской жизни», и, следовательно, создание яркого и запоминающегося образа столицы помогало писателям в той или иной мере показать и всю Францию. Истории Парижа посвящены следующие работы: «Париж и парижане XIX века» с гравюрами и комментариями (1857), «Париж, который я люблю» (1956) Жана-Поля Клебера, «Спектакли парижских улиц» (1956) Жака де Лакретеля, «Париж» (1980) Жана Марка Каре, сборник «Париж», вышедший Лукьянец И. Город понятый - город оправданный // Россия и Франция. Тема Города в литературе, истории, культуре. - СПб., 2002. - С. 13. под редакцией Ю.И. Рубинского в 1976 году в Москве, а также книга Ивана Комбо «История Парижа» (2002).

Парижу рубежа веков посвящены книги, в которых авторы много внимания уделяют истокам различных направлений, которые зарождались в творчестве художников, писателей, музыкантов той эпохи, описанию парижских выставок, художественных салонов, особой «парижской атмосферы», привлекая для этого многочисленные воспоминания современников, а также документальные свидетельства, черновики и письма. О французской столице на переломе столетий в непринуждённой манере рассказывает Анри Перрюшо, автор серии биографий великих художников: «Жизнь Мане», «Жизнь Тулуз-Лотрека», «Жизнь Сера», «Жизнь Руссо (таможенника)» и др., и сопровождает свой рассказ экскурсами в историю Батиньоля, Монмартра, а также много места отводит рассуждениям о взаимовлиянии живописи и литературы. Немецкий писатель Зигфрид Кракауэр в книге «Жак Оффенбах и Париж его времени» детально описывает нравы Парижа 30-40 годов XIX века, а также эпохи Второй империи, театральную жизнь, рисует портреты литераторов и музыкантов. Особенно интересна глава «бульвар Европа», повествующая о философии парижского бульвара и сосредоточенной вокруг него «музыке» - в том числе и «музыке золота».

Жан-Поль Креспель в книгах «Повседневная жизнь Монмартра во времени Пикассо 1900 - 1910» и «Повседневная жизнь Монпарнаса в великую эпоху 1905 - 1930» обращается к наиболее ярким периодам художественной жизни Парижа конца XIX - начала XX века. Монография Романа Жана «Париж конца века» (1958) представляет широкий обзор всех сторон парижской жизни и отличается богатым иллюстративным материалом.

Особое место занимают в этом ряду «Портреты - воспоминания 1900 - 1914» Жана Кокто (с рисунками автора). В этой книге мемуарных очерков Жан Кокто прежде всего рассказывает о «звёздах парижского небосклона, священным чудищах»1 «Прекрасной эпохи»: актрисе Режан, Анне де Ноай, Прусте, Максе Жакобе, Поле Клоделе, Ален-Фурнье, Пикассо, Колетт и др.

Воспоминания Франсиса Карко «От Монмартра до Латинского квартала» (1927), «Ностальгия по Парижу» (1952) воссоздают духовный облик французской столицы начала XX века (1910-е - 1930-е). О парижской богеме, её привычках, излюбленных кафе и ресторанах речь идет в. книге Жерара Лемера «Литературные кафе» (1987), а также в книге Джеральда Сейгеля «Париж богемы, 1830-1930» (1991), включенной в серию «Библиотека истории».

Нельзя не отметить книгу русского писателя Петра Боборыкина «Столицы мира (тридцать лет воспоминаний)» (1911). С 1865 по 1895 год писатель жил в Европе, и в своей книге решился подвести некоторые итоги наблюдений за жизнью двух столиц - Парижа и Лондона. Боборыкин создаёт «энциклопедию столичной жизни», уделяя большое внимание описанию архитектурных панорам Парижа (Глава III); рассказывает о своей жизни в Латинском квартале,

0 литературных движениях конца века, науке, философии, общественном интересе к искусству (Парижская Ecole des Beau-Arts, главаУП).

Театральное дело» в Париже, политика, общественное устройство, семейные нравы - всё Боборыкин описывает, опираясь на основательные познания французской действительности и непрестанно сравнивая уклад жизни в

России, Англии и Франции. Заметное место в его книге занимает обстоятельный анализ международных отношений, проблема «отношения в Париже к русским». Также писатель анализирует восприятие в России творчества Флобера, Бодлера, Мопассана, Золя, Гонкуров и др. Боборыкин обращает внимание читателей на парижскую топографию, указывая множество адресов, кварталов, улиц. Повествование Боборыкина отличает неподдельный интерес к жизни французской столицы, рассказ о которой включает многочисленные портреты литераторов конца века: «.Юисманса знаю даже давно, с тех пор, как он был мне рекомедован Зола. Это одна из этих курьёзных личностей, созданных Па

1 Което Ж. Портреты - воспоминания 1900 - 1914. - СПб., 2002. - С.8. рижем последней четверти века. Он - голландского происхождения, но по воспитанию и всем умственным и душевным склонностям - дитя извращённого Парижа.»1.

Борис Носик в двухтомной книге «Прогулки по Парижу» (2001) описывает не только архитектурные достопримечательности Парижа, но и литературные места («Прогулка по следам Бальзака», «По следам комиссара Мегрэ», «Париж Александра Дюма», «Там, где было «Чрева Парижа»», «Вокруг Ели-сейских полей» и др.).

Леон-Поль Фарг литературные места французской столицы описывает в книге «Парижанин в поисках Парижа» (1939). Анна Мартен-Фюжье - автор ряда книг по истории частной жизни XIX века («Место горничных и женской прислуги в Париже в 1900 году», «Буржуа: женщина во времена Поля Бурже»-(1992)), но особое значение для нашего исследования приобрела её книп» «Элегантная жизнь или как возник «Весь Париж». 1815-1848» (1998). В этой работе Мартен-Фюжье не только анализирует историческое своеобразие эпохи Реставрации в Париже, но и рассказывает об истоках и формировании понятия «весь Париж» («Le tout Paris»), расслоении парижского света и проникновении представителей буржуазии в гостиные аристократов, опираясь при этом на парижскую светскую хронику и воспоминания дипломатов. Она прослеживает, как изменилось понятие «свет» за восемнадцать лет правления Луи-Филиппа, и как этот процесс проявился в «Человеческой комедии» Бальзака и в произведениях Стендаля. В главе «О светской жизни и о салонах» анализируется хронотоп «салона», а также раскрывается тема противоборства парижских кварталов Сен-Жермен-де-Пре, Маре, Сент-Оноре, Латинского квартала (на основе произведений французских писателей и драматургов). В двенадцатой главе «Денди» Мартен-Фюжье описывает дендизм и мифы о нём, образ жизни Барбе д'Оревильи, Мюссе, Бодлера, Бальзака, Браммела и др.

1 Боборыкнн П. Столицы мира. (Тридцать лет воспоминаний). - М., 1911. - С. 199-200.

Во французском литературоведении интерес к образу Парижа возник уже в 1867 году, когда вышел сборник «Парижский гид» (Paris-Guide), в котором кратко рассказывалось об известных писателях и артистах Франции. Кроме этого книга включала обзор произведений, в которых упоминался Париж.

В 1961 году вышла двухтомная диссертация Пьера Ситрона «Поэзия Парижа во французской литературе от Руссо до Бодлера». Ситрон анализирует стержневые темы в поэзии, посвященной Парижу - противопоставление города и природы, города и провинции, прослеживает усиление роли городского пейзажа в лирике, проникновение в литературную сферу тем, считавшихся ранее «антиэстетичными».

Литературному Парижу посвящен ряд критических исследований обзорного характера. В книге «Париж и феномен литературных столиц» (1984) собраны статьи по итогам научной конференции в Сорбонне. Париж как «литературная столица» представляет большой интерес для учёных многих стран, и в данном сборнике роль Парижа в создании художественных образов сравнивается с ролью Лондона, Дублина, Праги.

Мари-Клер Банкар в книге «Литературные образы Парижа конца века» (1979) особое внимание уделяет отражению городской темы в творчестве Вер-лена и Гюисманса. Влиянию знаменитых салонов Монпарнаса на творчество Андре Бретона, Арагона, Жака Превера, Ива Танги посвящена другая работа Мари-Клер-Банкар - «Париж сюрреалистов» (1972).

В 1996 году в Париже вышла книга «Париж писателей», в которой анализируется «парижский текст» в мировой литературе. «Париж писателей» (под редакцией Лор Мюра) воссоздаёт специфику восприятия Парижа различными писателями, исследует отражение парижского пейзажа в творчестве Аполлинера, Арагона, Бальзака, Бодлера, Итало Кальвино, Генри Миллера, Хэмингуэя, Пруста, Золя, Верлена др.

В книге Мари-Сильви Жан «Ночной Париж: Нерваль, Мопассан, Пруст, Арагон» (1991) дан исключительно глубокий анализ оппозиции «дневного» и «ночного» Парижа в произведениях упомянутых в названии авторов. Робер

Баньоль и Гастон Негре в книге: «Город - миф и реальность» (1974), а также Роже Галуа в работе «Париж, современный миф» и «миф человека» исследуют влияние литературного мифа на героев произведений различных писателей от Бальзака до Хэмингуэя. Хью Форд и Жан Мераль исследуют образ Парижа в английской и американской литературе (на материале творчества Джеймса Джойса, Генри Миллера, Хэмингуэя и др.).

Литературная жизнь в «Прекрасную Эпоху» (1998) Жеральди Леруа и Жюли Бертран-Сабиани представляет наиболее полный, документально точный обзор всех особенностей литературной жизни начала века. Глава одиннадцатая - «Литературная география» - посвящена Парижу писателей, критиков, издателей, театральных деятелей. Часть материалов представлена в виде сводных таблиц, иллюстрирующих теоретические сведения. В книге даны адреса газет, журналов, издательств, писателей, а также обширные комментарии о местопребывании литераторов в Париже, анализ литературной деятельности.

Появилось также немало работ, в которых анализируется образ Парижа в творчестве отдельных французских писателей конца XIX - начала XX века.

Урбанистическую тему в творчестве Эмиля Золя исследуют Кристина Оссёр («Литературный гид памятников Парижа», «Парижа конца века» (1979), Н. Крановски в книге «Париж в романах Эмиля Золя» (1968), Стефан Макс «Метаморфозы «Большого города» в «Ругон-Маккарах» Эмиля Золя» (1966).

Особенно интересной нам представляется концепция образа Парижа в монографии Стефана Макса, доказывающего, что в основе изображения города Э. Золя лежит принцип метаморфозы.

Мария Скарпа в книге «Карнавал Центрального Рынка. Этнокритика «Чрева Парижа» Золя» (2001) подчёркивает карнавальный характер образа Парижа. В этой работе заметно влияние книг М. Бахтина «Творчество Ф. Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса», «Проблемы поэтики Достоевского».

Мария Скарпа рассматривает квартал Центрального рынка (топографию, топологию, общественное расслоение - «этнологию» и «социологию», а также художественную «карнавализацию» образа). «Чрево Парижа» исследуется с точки зрения нового в литературоведении «этнокритического» подхода, основанного на комплексном изучении художественного образа и привлечении данных социологии, этнологии, истории, топологии, топографии, этимологии и др.

В отечественном литературоведении образ Парижа в творчестве Золя изучали М.Д. Эйхенгольц («Творческая лаборатория Золя», 1940), Е.Г. Эткинд (Диссертация на соискание учёной степени доктора филологических наук «Романы Золя 70-х годов и проблема реализма», 1947), А.А. Аникст («Золя и искусство», 1976), Е.П. Кучборская («Реализм Эмиля Золя», 1973), М.М. Владимирова, Е. Евнина и др.

В творчестве Мопассана теме города посвятили свои исследования Кристина Оссёр, Жан-Поль Клебер, Мари Сильви Жан («Paris la nuit», 1991), Арман Лану (Мопассан, 1967). Образ Парижа в произведениях Мопассана в отечественном литературоведении анализировался Ю.И. Данилиным («Жизнь и творчество Мопассана», 1968), А.И. Пузиковым («Рыцари истины», 1981). Однако следует отметить, что в работах выше упомянутых ученых основное внимание уделено отражению писателем социально-политических противоречий эпохи.

О творчестве Альфонса Доде во Франции писали Бенуа-Гийо, Ив Кло-женсон, Ш. Манту, А. Роше. В монографии «Альфонс Доде художник жизни своего времени» (1946) исследователь Кложенсон стремится доказать, что все романы Доде опираются на реальное наблюдение за жизнью Парижа Второй Империи.

А.И. Пузиков в очерке, посвященном А Доде (включенном в книгу «Пять портретов»), также считает, что наблюдения писателя в период службы секретарём у герцога де Морни, стали основой для создания романа «Набоб». Следует упомянуть в этом ряду и диссертацию Н.А. Помянской «Романы Доде 80-х годов» (1979).

Образ Парижа становится предметом анализа и в ряде исследований литературной деятельности Ромена Роллана. Здесь можно упомянуть работу А.И. Владимировой («Проблема художественного познания во французской литературе на рубеже двух веков (1890 - 1914)»).Ромену Роллану посвящен ряд исследований, причём образу Парижа в романе «Жан-Кристоф» значительное внимание уделяли А.И. Владимирова, А.И. Пузиков, В.Е. Балахонов («Ромен Роллан и его время («Жан Кристоф»)», 1968), «Ромен Роллан и его время. Ранние годы» (1972), Т. Вановская, Т. Мотылёва.

Образ Парижа в творчестве Гонкуров во Франции изучали А. Билли, Стефани Шампо («Понятие художника у Гонкуров (1852 - 1870)», 2000).

Париж Гюисманса подробно рассматривается в критической монографии Фернанды Зайэ («Гюисманс: художник своей эпохи», 1973). Исследовательница в третьей части монографии «Гид по поисмансовскому Парижу» представляет детальный анализ парижских реалий (Сен-Северен, Бьевра, Сен-Ксавье, квартал Опера, Одеон), отражённых в произведениях писателя «Сёстры Ватар», «Наоборот», «По течению» и др. Связи живописного и художественного импрессионизма посвящены следующие работы: Жак Летев («Гюисманс и живопись импрессионистов», 1973), материалы коллоквиума («Гюисманс. Эстетика декаданса», 1987), Поль Ван дер Пьерр («Квартал Гобеленов в «Парижских арабесках»», 1963), Пьер Ламбер («Гюисманс и Версаль», 1959), Поль-Куран («Век Гюисманса», 1968), Клод де Рейан («Жорис-Карл Гюисманс, Против века», 1985), Жозеф Альпер («Повествователь-декадент: Наоборот», 1978) и др.

Образ Парижа в романе «Наоборот» (хронотоп дома, симулякр-процесс «путешествия в Лондон») анализирует в диссертации «Роман Ж. К. Гюисманса «Наоборот» в контексте художественного творчества Гюисманса» (2003) Е.А. Комарова.

Верленовский Париж исследован в следующих работах: «Париж писателей» (Под ред. Лор Мюра, 1996), Мари-Клер Банкар «Литературные образы Парижа конца века», (1979), Жорж Зайэ «Литературное формирование Верле-на», (1962), Октав Надаль «Поль Верлен», (1961), Пьер Птифис «Верлен», (1994), а также сборник по итогам коллоквиума «Верлен» (1998).

О Париже Артюра Рембо можно прочитать в книге Пьера Птифиса «Ар-тюр Рембо» (1982), а также в диссертации И.Б. Толасовой «Творчество Артюра

Рембо: движение к символизму» (СПб., 1997), в книгах Н.Ф. Швейбельман «В поисках нового поэтического языка: проза французских поэтов середины XIX -начала XX века» (2002) и «Поэтика блужданий» во французской литературе XIX века (2003).

Монография Н.Ф. Швейбельман «Поэтика блужданий во французской литературе XIX века» раскрывает образ Парижа в творчестве Шарля Бодлера (Новелла «Фанфарло», «Цветы зла»), в «Озарениях» Артюра Рембо и других произведениях. В диссертации Н.Ф. Швейбельман «Поэзия Гийома Аполлинера «Алкоголи» Стихотворения 1898 - 1913 годов» (Ленинград, 1980) подробно рассмотрен цикл стихотворений, посвященных урбанистической тематике («Зона», «Вандемьер» и др.).

Много внимания образу Парижа рубежа веков уделяется в монографии Якова Фрида «Анатоль Франс и его время» (1975) (Главы «Художественная форма и эпоха», «Позиции художника и эпоха», «Болезнь века и Золотой век»). Среди французских исследований можно отметить книги Андре Моруа «Литературные портреты», «Анатоль Франс полемист» Мари-Клер Банкар и «Литературные образы Парижа конца века» (1979), «Париж, «современный миф» и «миф человека»» (1987) Роже Галуа и «Литературная жизнь в «Прекрасную эпоху» Жеральди и Жюли Бертран-Сабиани» (1998). О жизни Анатоля Франса в Париже начала века повествует книга Ж.Ж. Бруссона «Анатоль Франс в халате» (1998).

Образу Парижа в творчестве Марселя Пруста посвящены следующие научные работы: «География Марселя Пруста» Андре Ферре, «Прогулки с Марселем Прустом» (1976) Рамона Фернандеса, «Пруст» (1963) Андре Виаля, «Марсель Пруст» (1997) Леона - Пьера Куэна.

Среди исследований образа Парижа в серии романов «В поисках утраченного времени» следует особо отметить труды Жана-Ива Тадье «Париж Марселя Пруста» (1990), «Роман XX века» (1990), «Введение в литературную жизнь XIX века» (1977). Тадье исследует не только биографию Пруста и генезис его произведений, но и парижскую топографию художественного текста. Даже в книге «Марсель Пруст. Биография» (1996) Тадье постоянно анализирует «парижский текст» писателя, обращает внимание на роль города в художественном повествовании.

О жизни Марселя Пруста в Париже рассказывается в книгах Жермена Брее, Шарля Бриана, Этьена Брюне, Жерара Женетта, Жака Делеза, Жана Каре, Эмильена Карассу, Андре Моруа, Мориса Бардеша, Клода Мориака, мемуарах Селесты Альбаре, Жана Кокто, Антуана Бибеско, Люсьена и Леона Доде и др.

В отечественном литературоведении образ Парижа в произведениях Пруста частично рассматривался в научных монографиях Л.Г. Андреева «Марсель Пруст» (1968), «Импрессионизм» (1980), Л.Я. Гинзбург «О психологической прозе» (1971), в книге Б.Л. Сучкова «Лики времени» (1976) и вступительной статье к роману «По направлению к Свану» в переводе Н.М. Любимова (1973), в диссертации А.Н. Таганова «Формирование художественной системы Пруста и французская литература на рубеже XIX - XX веков», в статьях В. Днепрова, В.П. Трыкова, Д. Затонского, Е. Евниной.

Нельзя не отметить статьи и предисловия к романам М. Пруста Адриана Франковского, Марка Алданова, Марины Цветаевой, Ивана Шмелёва.

О творчестве Лотреамона писали во Франции Г. Башляр «Лотреамон» (1965), М. Бланшо «Лотреамон и Сад», (1963). Плене «Лотреамон для себя» (1967), Ф. Караде «Изидор Дюкасс, граф де Лотреамон» (1970), Э. Пейрузе «Жизнь Лотреамона» (1970).

Статья Г.К. Косикова «Два пути французского постромантизма: символисты и Лотреамон» (1993) представляется значительной в разработке проблем жанрового своеобразия «Песен Мальдорора», взаимодействия в литературе «освобождающего» и «порабощающих начал», специфики дискурса. Однако образ Парижа в «Песнях Мальдорора» изучен в меньшей степени и нуждается в детальном рассмотрении.

Гийому Аполлинеру посвящены специальные исследования, в которых роль Парижа выходит на первый план: «Аполлинер, гражданин Парижа» (1945) Мишеля Лериса, «Весь Париж Аполлинера в экскурсоведческой Амфионии»

Петера Рида (1984), статья из сборника «Париж и феномен литературных столиц», посвященная образу Парижа в новелле Аполлинера «Лжепророк Амфи-он», научная монография Даниеля Дебрея «Имена Парижа, ономастика и парижская топография в творчестве Г. Аполлинера» (1986), а также работа «Аполлинер и Париж: во главе афиши» (1991), над которой работал коллектив авторов, а также статья Лор Мюра в книге «Париж писателей» (1996).

Среди отечественных исследователей следует отметить диссертацию Н.Ф. Швейбельман «Поэзия Гийома Аполлинера. «Алкоголи» Стихотворения 1898 - 1913 годов» (1980), монографию Л.Г. Андреева «Сюрреализм» (1972).Образ Парижа в творчестве Андре Жида исследован только частично в работах Жан-Жака Тьери «Жид» (1968), Клода Мартена «Андре Жид о себе» (1963), Пьера Эрбара «В поисках Андре Жида», Жермена Брее, Жана Маллона, Анри Бодена, Ролана Барта, Алена Робб-Грийе и других.

В трудах отечественных литературоведов произведения Андре Жида анализировали: З.И. Кирнозе в книге: «Французский роман XX века (годы 20 -30-е. Проблема жанра)» (1977), Е.Г. Баранова в диссертации «Проблема автора в раннем творчестве Андре Жида (1891 - 1902)» (1999). Следует отметить также и обзорные научные работы и учебные пособия Л.Г. Андреева, С.И. Великов-ского, A.M. Зверева, В.А. Никитина, Д.В. Затонского, Ю.Н. Давыдова, В.В. Ивашевой и др.Достаточно полно освещенная в зарубежном литературоведении тема Парижа в контексте художественного творчества и биографических материалах писателей конца XIX - начала XX века остаётся в нашей стране только частично изученной. Заметными попытками обобщить сведения о Париже во французской, русской и других литературах стали две антологии, вышедшие в свет в Москве и Ленинграде. В 1989 году в серии «Города мира в образах литературы» вышел сборник «Жилище славных муз. Париж в литературных произведениях XII - XX веков». (Составители: О.В. Смолицкая и С.А. Бунтман). В книге не только представлены фрагменты произведений, раскрывающих образ Парижа, но и обширные литературоведческие комментарии к разделам. Париж отражён в данном издании не только во французской литературе (от Франсуа

Вийона до Франсуа Коппе, Аполлинера, Жюля Сюпервьеля и Франсиса Карко), но и в произведениях Д.И. Фонвизина, В.К. Тредиаковского, П.А. Вяземского, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Н А. Лейкина, Д.С. Мережковского, а также в творчестве Г. Гейма, P.M. Рильке, Дж. Марино. Париж в восприятии французских поэтов и писателей (Мерсье, Дешана, Беранже, Бальзака, Гюго) сочетается со сравнительно-сопоставительными фрагментами из произведений других литератур. Антология отличается полнотой собранного материала, в ней впервые предпринимается историко-литературный анализ образа Парижа, приводятся редкие переводы.

В 1990 году в Ленинграде вышла антология «Париж изменчивый и вечный» с развернутой вступительной статьёй В.Е. Балахонова «Раскройте сердце мне - найдёте в нём Париж.». В.Е. Балахонов наметил основные тенденции формирования образа Парижа и его развития во французской литературе, сделав ряд важных выводов о характере образа в литературе средних веков, эпохи классицизма, Просвещения, романтизма, реализма и др. В книге можно прочитать фрагменты произведений, которые ранее не переводились в России (например, фрагменты романа С.Г. Колетг «Клодина в Париже», стихотворения Жака Превера и Жюля Сюпервьеля).

Таким образом, можно сделать вывод: хотя в отечественном литературоведении интерес к урбанистической теме не угасал никогда, образ Парижа в литературе рубежа веков (конец XIX - начало XX веков) так и не стал предметом отдельного исследования. Впрочем, то же самое можно сказать и о французской науке о литературе.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем возрастающим интересом, который наблюдается в современном литературоведении к урбанистической теме и выявлению художественных функций образа города в литературном произведении.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественном литературоведении предпринимается попытка отдельного исследования образа Парижа во французской литературе конца XIX - начала XX века.

Научная значимость исследования связана с тем, что оно позволяет углубить существующие литературоведческие представления как о трансформации образа Парижа во французской литературе так и о творчестве отдельных писателей конца XIX - начала XX века и общих тенденциях литературного процесса.

Научно-практическое значение исследования определяется возможностью использовать его материалы в дальнейших исследованиях, посвященных литературе Франции этого периода, при чтении лекций и спецкурсов, при разработке учебных пособий.

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы проанализировать образ Парижа во французской литературе конца XIX - начала XX века, определить роль антиномичной структуры. Для ее осуществления поставлены следующие задачи: проследить истоки образа Парижа во французской литературе с точки зрения преемственности; проанализировать трансформацию традиции в изображении Парижа, становление «парижского мифа»; проанализировать антиномичную структуру образа Парижа; выявить характерные черты образа Парижа в различных направлениях конца XIX - начала XX века;

Объектом исследования являются следующие произведения: «Дневник», «Жермини Ласерте» братьев Гонкуров, «Нана», Чрево Парижа, «Дамское счастье», «Творчество», «Страница любви», «Париж» Эмиля Золя, «Набоб», Фромон-младший и Рислер-старший, «Сафо» Альфонса Доде, «Милый друг» Ги де Мопассана, «Песни Мальдорора» Лотреамона, «Парижские арабески», «По течению», «Наоборот»Ж.К.Гюисманса, автобиографическая проза, «Записки вдовца» и лирика Поля Верлена, «Озарения» Артюра Рембо, «Господин Бержере в Париже», новеллы Анатоля Франса, «Жан Кристоф» Ромена Ролла-на, «Топи», «Фальшивомонетчики» Андре Жида, «Алкоголи», «Каллиграммы»,

История добродетельного семейства», «Лжепророк Амфион», «Робинзон с вокзала Сен-Лазар», «Слоняясь по двум берегам» Гийома Аполлинера.

При отборе материала предпочтение отдавалось наиболее характерным произведениям рубежа веков, в которых образ Парижа несет значительную смысловую нагрузку, обладает сложной амбивалентной структурой и оказывает заметное влияние на организацию содержания.

Методологическую основу работы составили труды М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Ю.Н.Тынянова, F.M. Мелетинского, В.Н.Топорова, Р. Якобсона, Ж. Женетта, Р. Барта. Принципиально важными для диссертационного исследования стали научные труды М.Д. Эйхенгольца, Е.Г. Эткинда, Л.Г. Андреева, Г.К. Косикова, А.И. Владимировой, Н.П. Михальской, В.Н. Танина, В. А. Лукова, В.П. Трыкова, А.П. Бондарева, З.И. Кирнозе, И.Б. Толасовой, Н.Ф. Швейбельман, Н.В. Тишуниной, М.А. Сапарова, А.Н. Та-ганова, Е. Евниной, Е.П. Кучборской, В. Левика, Лор Мюра, Мари Скарпа, Жа-на-Ива Тадье, О. Надаля, П. Птифиса, Ж. Летева, А. Ферре, Фернанды и Жоржа Зайэ, М.-К. Банкар, Н. Крановски, С. Макса, С. Шампо, А. Виаля, Э. Брюне, К. Мориака, М. Лейриса, Д. Дебрея и др.

Структура работы. Диссертационное сочинение состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Во введении обосновываются актуальность, научная новизна и цель исследования, а также определяется уровень изученности заявленной темы в зарубежном и отечественном литературоведении. В первой главе исследуются истоки образа Парижа во французской литературе и своеобразие культурной атмосферы «столицы мира» на рубеже веков а также рассматривается становление «парижского мифа», развитие системы оппозиций город/природа, город/человек, город/провинция и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образ Парижа во французской литературе конца XIX - начала XX века"

Заключение

Вышеизложенный материал позволяет сделать несколько заключительных выводов.

Образ Парижа во французской литературе рубежа XIX-XX веков занимает одно из центральных мест. Однако истоки его следует искать в культурном наследии предшествующих эпох. Уже в литературе средних веков намечаются контуры этого образа. В творчестве Вийона, Дешана, Рабле можно встретить зарисовки из жизни французской столицы, которые стали основой для формирования традиции изображения Парижа в литературе. Нужно отметить, что уже в этот период образ Парижа обладает антиномичной структурой. В дальнейшем данная структура будет усложняться и обогащаться новыми оппозициями. XVII век характеризуется усилением критического начала в изображении Парижа. Буало, Мольер, Лабрюйер в своих произведениях нападают на пороки жителей столицы, в неприглядном свете показывают существование человека в условиях большого города. Пусть и весьма робко, но в литературе этого времени обозначается противостояние столицы и провинции. Оно получит дальнейшее развитие в эпоху Просвещения. Именно в этот период определились оппозиции и аспекты, имеющие приципиальное значение для становления образа Парижа во французской литературе: город и провинция (Руссо, Ретиф де ля Бретон, Мари-во, Мерсье, Вольтер), взаимодействие человека и города (Руссо, Ретиф, Вольтер), «нравственный характер столицы», исследование «всего Парижа» (Le tout Paris), способность Парижа «замещать» другие города и страны, понимание Парижа как «осколка целого мира» (Де Мариво, Мерсье), контрасты между образом жизни богатых и бедных, зависимость города от придворных нравов и света (Лабрюйер, Руссо, Вольтер), власть денег и соблазнов (Ретиф), карьера в Париже, непрерывная изменчивость ценностей («Париж - хамелеон»), занятия, привычки, развлечения парижан (Мерсье), отличие парижанок от провинциалок (Руссо), Париж и предместья, соперничества кварталов и другие.

В эпоху Романтизма Виктор Гюго прославил Париж как «литературную» столицу мира, «город-светоч», некий «конденсатор» мысли, сеятель идей, «кузницу славы», вобравшую наследие Рима, Афин и Иерусалима. Одновременно черты Парижа совмещают «героическое» и «женственное» начала; столица опасна, суетна и легкомысленна, но её безумие часто становится мудростью, Парижу «надо прощать, надо его любить». (В. Гюго).

В творчестве Оноре де Бальзака появляется устойчивая характеристика хронотопов Парижа (гостиной - салона, парижских кварталов, улиц, домов, чердаков, лестниц, передних, коридоров, мансард и т.д.). Реалистический образ города выстраивается на основе оппозиций, философски и социально обобщённых. Соперничество кварталов Сен-Жермен, Шоссе д'Антен, Маре, Сент-Оноре, блестяще изображённое Бальзаком, будет переосмыслено в художественном творчестве Золя, Доде, Пруста, Гонкуров. Особое значение обретает в «Человеческой комедии» оппозиция победы / поражения в поединке человека и города («Отец Горио», «Блеск и нищета куртизанок», «Утраченные иллюзии» и др.). Развиваются также оппозиции города и природы, Парижа и провинции, мотив карьеры молодого человека в столице и сложный выбор собственного пути, изображается исторический процесс смены аристократической элиты финансовой, политической, литературной, журналистской элитой.

Жан-Поль Сартр отмечает, что Шарль Бодлер в «Парижских картинах» вновь способствует распространению «мифа большого города» вслед за Рети-фом, Бальзаком и Эженом Сю.

Оппозиция Парижа «уходящего» и современного города, Парижа реального и символического раскрывается Бодлером наряду с оппозицией человек-город. Бодлеровскую традицию продолжили Лотреамон, Гюисманс, Верлен. Если для Дешана, Дю Белле и Беранже Париж - город необычайно юный, «новый», то для Бодлера очевиден магнетизм Парижа «уходящего», его сумеречное, закатное очарование, близкое мироощущению конца века.

Парижский миф» волнует и сознание Эммы Бовари, которая пытается воссоздать в провинции недоступную столичную жизнь (её воображение питают описания Парижа в романах Эжена Сю, Бальзака и Жорж Санд, она следит за модами, знает адреса столичных портных, покупает карту Парижа и совершает «воображаемые путешествия»). Флобер гениально показал за «витриной» Парижа всю Францию, оттенил столицу правдивой картиной провинциальной жизни.

Для литературы Франции рубежа веков характерна дальнейшая трансформация и усложнение антиномичной структуры образа Парижа. Урбанистическая тема становится одной из самых актуальных.

Париж натуралистов отличает тяготение к гиперболизации образа, его усложнение за счёт документальных данных и обширных сведений из области политики, коммерции, юриспруденции, социологии, физиологии, архитектуры и др.; стремление подчеркнуть карнавальное, полифоническое и симфоническое звучание, раскрыть все противоречия, изобразить ранее «запретные» сферы жизни большого города (жизнь парижского «дна»); обличительный пафос; сочетание в образе описательного, драматичного и эмоционально-событийного начал; многофункциональность, повторяемость тем и мотивов (например, мотив окна); изображение Рынка, Больших магазинов, политических кругов, Биржи, художественных салонов, журналистского мира и мира литераторов, жизнь театральной богемы и др. в неразрывной связи со «всем Парижем»; выявление доминантных архитектурных величин; широчайший охват и грандиозность видов Парижа, их незамкнутый характер (Париж - фреска); эмоциональная глубина, многоуровневый подтекст; тяготение к жанру романа и др.

Образу города в творчестве реалистов присущи чёткая проявленность антиномичной структуры, интерес к исторически достоверной картине жизни города и полемическая оценка действительности; авторская ирония, стремление показать типичные черты «парижского общества», сатира на современное автору политическое устройство, сосредоточение в Париже жизни Франции; стремление подчеркнуть зависимость периферии от столицы, «центра»; анализ социальной; дифференциации города; система хронотопов выражает идейно-смысловые задачи романов; город настоящего противопоставлен идеальному городу будущего (Франс, Роллан).

Для литературного импрессионизма характерно не столь резкое противопоставление оппозиций, как в направлениях натурализма и реализма. Образ Парижа формируется на основе субъективного впечатления, а также эмоционального, «внутреннего» и психологического контекста; усиливается роль «потока сознания»; в определении парижских реалий важна категория имени, характеристики «больше чем»; роль повтора «имени» также позволяет писателю воссоздать «парижское» утраченное наряду с «комбрейским»; характеристика хронотопов всегда избирательна, эмоционально адекватна тончайшим оттенкам чувств и настроений; музыкальность, размытость, свежесть красок, оригинальная «раскадровка» фрагментов пространства позволяет передать перебои чувств, их «невыразимость» на язык обычных слов; тщательная индивидуализация дискурсов, внимание к «парижскому словарю», оригинальное видение как будто примелькавшегося городского пейзажа, его «второе рождение»; комплексный принцип (цвет, запах, звучание); любование Парижем «вопреки», «случайное открытие» парижских улиц; стремление показать Париж глазами художника, поэта, влюблённого (Доде, Пруст, Золя, Верлен).

Своеобразие французской столицы в литературном творчестве декадентов определяется прежде всего поисками новых жанровых форм. Заглавия фрагментов текста свидетельствуют о тяготении к живописным (Верлен, Гюисманс), музыкальным, драматическим жанрам (Верлен), жанру пастиша («Утехи и дни» Пруста, «Песни Мальдорора» Лотреамона).

Для образа Парижа в литературе декаданса характерны следующие черты: при выборе художественных средств определяющим становится принцип объединения разных типов дискурса (Лотреамон); стремление к причудливым, гротескным сравнениям; мистический подтекст и символика городского пейзажа часто подчёркивают скрытый, «тёмный» смысл вещей, двойственную природу города; инфернальный характер парижских мостов, Левого берега (Лотреамон); неприятие «американизма», Больших бульваров, роскошных кварталов Правого берега (Гюисманс); поиск в Париже «страждущих», малолюдных окраинных кварталов; усиливается мотив «приниженности», одиночества, тревоги, бедности (Гюисманс); поиск старинного (Верлен), уходящего Парижа, его идеализация; стремление восполнить недостаток понимания созданием искусственных миров; «воображаемого путешествия» в другие страны как способ избежать заурядной действительности; хронотоп дома, салона противопоставлен символической бездомности (Верлен, Лотреамон); усиливается роль «симуляк-ров» (замен цветовых, тактильных, вкусовых, обонятельных) в создании противовеса окружающему (Гюисманс); Париж предстаёт городом «нечестивым», обречённым, полным соблазнов; утраченным духовным ценностям часто противопоставляются искусственные, изощрённые предпочтения, продиктованные уединённым образом жизни; город представляется повествователю враждебной силой (угроза встречи с Мервином, духом зла), часто улицы воспринимаются как «ловушки» (мотив лабиринта); праздничному городу импрессионистов противопоставлен скорбный, «угасающий» Париж конца века с духом тления повсюду, а также буржуазный, «продажный» Париж с безликими проспектами и мыслями о непрерывной наживе («весь Париж думает о деньгах» Гюисманс).

Образ Парижа в творчестве модернистов и сюрреалистов отличает тяготение к трансформации традиции, её пародированию, всевозможным аллюзиям; интерес к редким в современной литературе жанрам («Соти» А. Жида); городской пейзаж занимает ограниченное место в структуре текста, описания-фрески (Доде, Золя, Роллан) сменяются эскизными зарисовками, иногда принимающими лирический, иногда ироничный, парадоксальный характер (Аполлинер); Париж воспринимается городом, приобщённым к мировому началу; в лирический «парижский текст» входят реалии современного города (Эйфелева башня, авиация, автомобили, кинематограф); в изображении Парижа заметны принципы коллажа, монтажа, сочетание разнородных жанровых элементов в структуре одного произведения; усиливается роль подсознательных ассоциаций, подтекста; лирический герой осознаёт, что «довоенный» Париж неповторим и уходит вместе с «Бель Эпок» (Аполлинер) и т.д.

Трансформация образа Парижа на рубеже веков складывалась не только под влиянием взаимодействия различных методов и направлений, но и общим стремлением писателей изобразить современный им Париж в соответствии со своей оригинальной точкой зрения, стилем, миропониманием.

Образ Парижа рубежа веков широко представлен не только во французской, но и мировой литературе. Отдельного исследования заслуживает тема «Образ Парижа в русской литературе». О французской столице конца XIX -начала XX века» писали Д. Мережковский (цикл стихотворений «Конец века. Очерки современного Парижа»), М. Е. Салтыков-Щедрин («За рубежом»), Н.А. Лейкин («Наши за границей»), образ Парижа начала века представлен в лирике Вячеслава Иванова (цикл «Парижские эпиграммы»), Максимилиана Волошина (цикл «Париж»), в лирике и прозе Анны Ахматовой, Владимира Маяковского, Осипа Мандельштама, Владислава Ходасевича, Георгия Адамовича, Ирины Одоевцевой, Ивана Бунина, Саши Чёрного и других поэтов серебряного века.

Нельзя не отметить, что образ Парижа во французской и мировой литературе XX века развивался на основе художественных открытий литературы рубежа веков (в творчестве Э. Хемингуэя, Г. Миллера, И. Кальвино, Л. Арагона, Ф. Коппе, Ф. Карко, Л.П. Фарга, М. Жакоба, Ж. Сюпервьеля, П. Элюара. Р. Ке-но, Ж.П. Сартра, А. Бретона, Ж. Превера, С .Г. Колетт, Р. Витрака, Б. Виана, Ж. Перека, Л.Ф. Селина, Ф. Саган и др.).

В литературе XX века образ города развивался не столько в русле традиции, сколько в противовес устоявшимся формам, однако влияние «парижского мифа» именно рубежа веков оказалось в сочетании с культурным феноменом Парижа как «столицы мира» определяющей осью дальнейшего развития.

Художественные миры М. Пруста, Ж.К. Гюисманса, Г. Аполлинера, О. Ренуара, П. Пикассо, П. Верлена, А. Рембо пересеклись в определённый период времени, достаточно короткий, в едином парижском пространстве, ставшем «пространством духа». Ещё А.С. Пушкин назвал Париж «кипящим», и в картине напряженной борьбы старого и нового, земного и небесного, высокого и низкого проявился антиномичный строй жизни французской столицы - интерес к развитию характерных явлений различных сфер искусства, культуры, литературы.

Парижский текст», сформировавшийся на рубеже веков, представляется неисчерпаемо глубоким и достойным того, чтобы считаться наряду с традицией предыдущих эпох важнейшей вехой литературного процесса. Пристального научного интереса заслуживают темы взаимодействия человека и города, анализ структуры оппозиций применительно к творчеству отдельных авторов. Мы старались определить наиболее общие тенденции истоков и развития образа Парижа, обобщить данные широкого материала исследования, однако мы осознаём, насколько огромен пласт литературоведческих проблем, затронутых нами в рамках диссертационной работы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ Парижа во французской литературе конца XIX - начала XX века"

На правах рукописи

РУБАН Алла Александровна

Образ Парижа во французской литературе конца XIX - начала XX века.

Специальность 10.01.03 -литература народов стран зарубежья (западноевропейская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре всемирной литературы филологического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор филологический наук, профессор ГАНИН Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор БОНДАРЕВ Александр Петрович;

кандидат филологических наук, доцент МИШИНА Марина Михайловна

Ведущая организация

Ивановский государственный университет

Защита состоится «/(1..У> октября 2004 года в в часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.10 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская ул., д 1, ауд......

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: (119992, г. Москва, Малая Пироговская ул., д. 1)

Автореферат разослан «...» сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

гоо$-н

/г) ^ 9

\

Общая характеристика работы

Диссертация посвящена исследованию образа Парижа во французской литературе конца XIX - начала XX века. В изучении образа Парижа можно выделить два направления. Первая область исследований во французском литературоведении получила название «литературной географии» (А. Ферре), «литературной, или интеллектуальной топографии» (Д. Дебрей). Она основана на подробном изучении истории Парижа, документальных свидетельств, воспоминаний современников.

«Литературная топография» воссоздает особенности «литературной карты» города, объясняя значение тех или иных улиц, кварталов и в жизни писателей, и в их произведениях. При этом обращается особое внимание на разграничение образа автора, повествователя, лирического героя и реального писателя с его неповторимым личностным отношением к Парижу.

Вторая область исследований посвящена изучению «парижского текста» на основе анализа художественных произведений. Понятие «парижского текста» во французской литературе подразумевает совокупность произведений, посвященных образу города. Мишель Бютор ввел близкий термин «городской текст», но он значительно шире, так как включает не только художественный язык, но и «язык» улиц и площадей (вывески, указатели, надписи и т.д.)

Специфику изображения образа Парижа в творчестве различных писателей выявляют С. Макс (принцип метаморфозы в творчестве Э. Золя), М.К. Банкар (роль символики в построении образа города), М. Скарпа («этнокритический подход» в изучении урбанистической темы), М.-С. Жан (исследование оппозиции дневного и ночного Парижа), С. Шампо (связь городского пейзажа в творчестве братьев Гонкуров с их эстетическими взглядами), Ж. Бертран-Сабиани, Фернанда и Жорж Зайэ (изучение «парижского текста» и «литературной топографии»), Ж.И. Тадье (влияние биографических реалий на создание образа Парижа на материале творчества М. Пруста), Ж. Летев, А. Виаль, Р. Фернандес, А. Перрюшо, Ж. Брее (влияние живописи импрессионизма на создание образа Парижа) и др.

Однако при всей научной ценности, эти работы не дают целостного подхода к изучению образа Парижа.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем возрастающим интересом, который наблюдается в современном литературоведении к урбанистической теме и выявлению художественных функций образа города в литературном произведении. Актуальность исследования также связана с необходимостью целостного подхода к рассмотрению образа Парижа во французской литературе рубежа веков.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественном литературоведении предпринимается попытка отдельного исследования образа Парижа во французской литературе конца XIX - начала XX века, выявление его антиномичной структуры и характерный" "Яму* "Б Основных литературных направлениях указанного периода.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы проанализировать образ Парижа во французской литературе конца XIX - начала XX века, его антиномичную структуру и характерные черты.

Для ее осуществления поставлены следующие задачи:

- проследить истоки образа Парижа во французской литературе с точки зрения преемственности;

- проанализировать трансформацию традиции в изображении Парижа;

- рассмотреть особенности культурного контекста эпохи рубежа веков во Франции;

- проанализировать антиномичную структуру образа Парижа;

- выявить характерные черты образа Парижа в различных литературных направлениях конца XIX - начала XX века.

Объектом исследования, как явствует из избранной цели, является «парижский текст» французской литературы конца XIX - начала XX века.

При отборе материала предпочтение отдавалось наиболее характерным произведениям рубежа веков, в которых образ Парижа несет значительную смысловую нагрузку, обладает сложной амбивалентной структурой и оказывает заметное влияние на организацию содержания: «Дневник» (1860-1895), «Жермини Ласерте» (1865) братьев Гонкуров, «Чрево Парижа» (1873), «Страница любви» (1878), «Нана» (1880), «Дамское счастье» (1883), «Творчество» (1886) Эмиля Золя, «Набоб» (1877), «Фромон-младший и Рислер-старший» (1874), «Сафо» (1878) Альфонса Доде, «Милый друг» (1885) Ги де Мопассана, «Песни Мальдорора» Лотреамона (1869), «Парижские арабески» (1880), «По течению» (1882), «Наоборот» (1884), Ж.К. Гюисманса, автобиографическая проза, «Записки вдовца» (1895), лирика Поля Верлена, «Озарения» (1886) Артюра Рембо, «Господин Бержере В Париже» (1901), новеллы Анатоля Франса, «Жан Крлстоф» Ромена Роллана, «Топи» (1895), «Фальшивомонетчики» (1925) Андре Жида, «Алкоголи» (1917), «Ксллиграммы» (1918), «Слоняясь по двум берегам» (1918), проза Аполлинера.

В методологическом отношении определяющую роль играют историко-литературный, а также структурный метод анализа «парижского текста». Принципиально важными для исследования стали труды М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, М.Е. Мелетинского, Ж. Женетта, Р. Барта. Ориентиром в работе стали научные исследования М.Д. Эйхенгольца, Е.Г. Эткинда, Д.Д. Обломиевского, Л.Г. Андреева, А.И. Владимировой, В.Н. Ганина, В.А. Лукова, В.П. Трыкова, А.Н. Таганова, А.П. Бондарева, Н.Ф. Швейбельман, М.К. Банкар, А. Ферре, С. Макса, С. Шампо, А. Виаля, П. Птифиса и др.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использовать его результаты при дальнейшем изучении французской литератл'ры указанного периода, при разработке общих и специальных курсов по истории зарубежной литературы, в научных исследованиях, посвященных развитию французской и мировой литературы ХГХ^ веков.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на следующих конференциях - ХШ, XIV, XV Пуришевские чтения (МПГУ, 2001, 2002, 2003), на заседаниях аспирантского объединения МПГУ (2003), заседаниях кафедры мировой литературы ГИРЯ им. А.С. Пушкина (2002-2004), Кирилло-Мефодиевских чтениях при ГИРЯ им. А.С. Пушкина (2004).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. Общий объем диссертации - 267 страниц. Библиографический список, насчитывающий 218 наименований, включает художественные тексты, критическую и исследовательскую литературу.

Содержание работы

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, анализируются существующие работы по теме исследования (Ж.П. Клебера, А.М. Фюжье, Л. Мюра, С. Шампо, Ж.И. Тадье, Ф. и Ж. Зайэ, М. Скарпа, С. Макса, М.К. Банкар, М. Лейриса, Д. Дебрея, П. Птифиса я др.), определяются предмет, цели, задачи, актуальность, новизна, научно-практическая значимость диссертационного исследования, раскрывается методологическая основа работы.

Первая глава «Становление образа Парижа во французской

литературе» посвящена выявлению истоков образа Парижа, формированию литературной традиции и становлению «парижского мифа», а также своеобразию культурной атмосферы «столицы мира» на рубеже веков, при этом обращается внимание на феномен Парижа как одной из «литературных столиц».

В параграфе первом - «Истоки и развитие образа Парижа» -рассматриваются этапы формирования «парижского текста».

В лирике Франсуа Вийона создается объективно-пространственный образ мира, наполненный вещественными деталями, а также узнаваемыми реалиями средневекового Парижа. Внешний мир сужается до предела города. Лирический герой Вийона упоминает мостовые Латинского квартала, Гревскую площадь, аббатство Сен Жермен-де Пре, улицы Сен-Дени и Сен-Жак, монастырь Сент-Антуан. В поэзии Франсуа Вийона создается не только зрительный, но и слуховой образ Парижа. Площади, улицы, переулки, дымовые трубы, вывески, мостовые, подворотни, кабачки даны в непосредственном звуковом проявлении (упоминается лязг железных вывесок, грохот телег, возгласы бродячих торговцев, болтовня и перепалки парижанок, крик стражников, шипение масла из раскрытых окон харчевни, перезвон колоколов, брань погонщиков).

Именно в его наследии зарождается традиция изображения дневного и ночного Парижа, жизни «дна Парижа», а также создание коллективного образа парижской толпы.

Мотив исключительности, непревзойденности Парижа впервые появляется в лирике Эсташа Дешана. Жоашен Дю Белле обратил внимание на внутренне противоречивую природу города.

В романе Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» дан «карнавализованный» образ Парижа. Писатель представляет на суд читателя образец «местного мифа», объясняя название столицы в сцене заключения пари и последующего потопа. Для создания объемной картины города Рабле использовал вспомогательный жанр «крики Парижа» (фр. «cris de Paris»).

XVII век характеризуется усилением критического начала в изображении Парижа. Буало, Мольер, Лабрюйер в своих произведениях обращают внимание на противостояние столицы и провинции, Парижа и королевского двора. Оно получит дальнейшее развитие в эпоху Просвещения. Именно в этот период определились оппозиции, имеющие принципиальное значение для становления образа Парижа во французской литературе: город и провинция, взаимодействие человека и города, «нравственный характер» столицы (выявление положительных и отрицательных ценностей), способность Парижа «замещать» другие города (Мерсье), Париж глазами иностранцев (Монтескье, Вольтер), контрасты между образом жизни богатых и бедных (Руссо, Мерсье, Вольтер), власть денег и мотив карьеры в Париже (Ретиф де ла Бретон, Вольтер), отличие «парижанок» от других, столичные нравы в противовес провинциальным (Руссо), создание энциклопедии парижской жизни, понимание Парижа как «осколка» целого мира (Мерсье, де Мариво).

Виктор Гюго возрождает интерес к Парижу средних веков (роман «Собор Парижской Богоматери» (1830). Образ города у этого автора отличает монументальность и одновременно глубина восприятия, философский подтекст сочетается с реалистичностью картин жизни площади. Собор обретает значение «души» и символически соотносится с идеей самопожертвования, милосердия, христианского человеколюбия, сострадания, справедливого суда и возмездия.

Виктор Гюго в очерке «Главенство Парижа» определяет город как «логарифм трех Цивилизаций», вобравший наследие Афин, Рима и Иерусалима, некий «конденсатор», который обретет значение города-светоча.

В творчестве Оноре де Бальзака появляется, как отметил М.М. Бахтин, устойчивый хронотоп «гостиной-салона». Литературно-художественную оценку писатель дает и понятию «весь Париж» («le tout Paris»). В «Человеческой комедии» образ города раскрывается благодаря его многоуровневой, пластичной, взаимосвязанной с единым замыслом структуре. Соперничество кварталов Сен-Жермен, Сент-Оноре, Маре и Шоссе д' Антен отражает сложный процесс вытеснения старой, аристократической элиты финансовой, политической, коммерческой, буржуазной элитой.

По мнению Сартра, именно Бодлер способствовал распространению «мифа большого города» вслед за Ретифом, Бальзаком и Эженом Сю. Париж Бодлера отличает «впечатление неисчерпаемости» (Д.Д. Обломиевский). «Парижские картины» Бодлера закладывают традицию такой интерпретации темы большого города, которая будет подхвачена многими литераторами конца века.

Второй параграф «Париж на рубеже веков - столица мира» посвящен выявлению особенностей парижской атмосферы «Fin de siecle» и «Belle Epoque», повлиявшей на формирование образа Парижа в литературе.

Париж на рубеже веков представляет собой некое связующее звено между разными сферами культуры - здесь театральная жизнь тесно переплеталась с жизнью парижских бульваров, литературная полемика чаще всего происходила в салонах и кафе Латинского квартала, издательская деятельность на Правом и Левом берегу отличалась противоположными предпочтениями и потому дополняла друг друга. Процесс «запечатления» современности трактуется Р. Баньолем и Г. Негре как многоуровневый «поток».

Правый берег считался центром театральной жизни (здесь располагались «Comedie-Francaise», театр Сары Бернар, «Ambigu», «Dejazet», «Athenee», «Varietes» и др.), а также журналистской деятельности.

Французские периодические издания («L1 Artist», «Gazette des Beaux Arts», «Revue des Deux Mondes», «L Eho de Paris», «Le Figaro» и др.) широко освещали художественную жизнь столицы. Критические статьи и литературные манифесты составляли основу для теоретического выражения концепции натурализма, символизма, модернизма, сюрреализма, дадаизма и т.д.

Некоторые пути образования «мифологических парадигм» связаны с историей Монмартра и Монпарнаса, расцветом живописи и зарождением кубизма. Париж становился одним из центров формирования устойчивых смыслов живописного языка, регулярно появляясь на полотнах в качестве образных моделей (Мане выбрал Фоли-Бержер и сад Тюильри, сюжетами Дега стали конные скачки в Лоншане и балет, Ренуар пишет Сену, парижские кафе, Тулуз-Лотрек выразил в своем творчестве жизнь кабаре Монмартра - «Мулен Руж», «Мулен-де-ла-Галетт», Камилл Писсарро и Клод Моне рисовали бульвары мосты, вокзалы, Морис Утрилло воспел Монмартр). Городской пейзаж, таким образом, обогащает не только художественную литературу, но и живопись.

Париж в этот период претендует на «культурное господство», оспаривая титул «столицы мира», еще и демонстрируя удивительную восприимчивость к новым идеям в области науки и техники, архитектуры. Символом Парижа в 1889 году становится Эйфелева башня; электрическими огнями в 1881 году засиял сначала театр «Варьете», а потом уже Президентский дворец. Первые телефонные кабины открылись в 1885 году; в 1898 открылся первый в мире Автомобильный салон. В начале века Париж подарил миру кинематограф.

Поверхностные и глубинные слои «парижского мифа» поддерживались не только влиянием Города-светоча («La Ville-Lumiere») на мировую культуру, но и постоянной тягой к мировому. Париж последовательно переживал периоды увлечения сначала Испанией, затем Японией, в начале века - эзотерическими учениями Востока и авангардным искусством России. В поэзии Аполлинера ярко проявилась тема единого пространства духа.

Структура «парижского мифа» двухчастна. С одной стороны, первичный слой (сложившийся на протяжении веков и воспринятый познающим сознанием); с другой - «вторичный», «метаслой» (Г. Негре). На основе первичного развивался слой вторичный, но, в свою очередь, он мог послужить основой для последующего слоя. На рубеже веков образ Парижа осознавался уже как часть мифа. То, что было для Аполлинера современностью, для Леона-Поля Фарга

станет воспоминанием (книга «Парижский прохожий»). Установка сознания на определенное восприятие действительности (как неповторимой и в силу этого самоценной) лежит и в основе эпопеи Пруста, воссоздающего утраченный Париж эпохи Второй Империи. Необычайно остро осознавали своеобразие Парижа этого периода Гюисманс, Верлен, Конто. В их произведениях заметна тенденция описать Париж «уходящий», «доосманновский» (Гюисманс), Париж детства и юности (Верлен), наконец, город в Прекрасную эпоху (Ж. Кокто); книга «Слоняясь по двум берегам» Аполлинера подтверждает общую схему развертывания «метатекста».

Слава Монмартра конца века обрела гениальное художественное воплощение в оригинальных произведениях Тулуз-Лотрека, Франсиса Карко, Макса Жакоба, Леона-Поля Фарга. Монпарнас начала века так же стремительно обрастал легендами, собирал художников, поэтов, актеров, политиков.

«Парижский миф» не имеет начала и конца, он предоавляет последовательные звенья цепи, связанные идеей преемственности. В «парижском мифе» нет строгой классификации (живопись, музыка, литература и т.д.), так как образ города «движется» сквозь все сферы искусства, тогда как «парижский текст» (в литературе) отличает жанровая дифференциация. «Парижский миф» сплетен из большого количества равноправных «кодов», ему присуща смысловая множественность, он требует «усвоения» воспринимающим сознанием и готов к трансформации, переосмыслению, его можно дробить, совмещать. «Парижский текст» организован строже, но и он входит в общую структуру «парижского мифа», незамкнутого и протяженного во времени.

Во второй главе «Художественные особенности образа Парижа во французской литературе конца XIX - начала XX века» два параграфа.

В первом параграфе «Антиномичная структура образа Парижа» анализируются семантические оппозиции.

Теоретической основой структурного анализа «парижского текста» стали работы К.Г. Юнга (проблема «парных противоположностей» в структуре образа), Е.М. Мелетинского (реконструкция образа города, «библейский архетип» града земного / небесного), Ю.М. Лотмана («концентрическое положение» / «эксцентрическое положение» города в пространстве, принцип «бинарной семантической оппозиции» в организации текста), В.Н. Топорова (понимание образа города как соотнесенных коэффициентов (климатически-метеорологических, ландшафтных, прямизны / кривизны, открытости / закрытости и др.), Ж. Женетта (теория «включенности» оппозиций, понятие «привативной оппозиции» (день и ночь)), М.М. Бахтина («смысловая игра» противоположностей). Противоречивость образа Парижа не исключает гармонического соотношения составляющих элементов. Акцентируя внимание на контрастах, нельзя забывать о художественной ценности образа, пластической незавершенности, текучести, возможности иных истолкований «парижского текста».

Топографические приметы Парижа в творчестве французских писателей рубежа веков проявлены в разной степени, тем не менее «литературная карта»

французской столицы представляет собой довольно полное художественное воплощение реального города. Братья Гонкуры сосредоточили внимание на Монмартре (предместье Сен-Дени, Венсенский лес, улицы Лаваль, Тетбу, Тур д' Овернь), также на Больших бульварах, улицах Лафитт, Сент-Оноре, Наварен. Ракурс взгляда Золя довольно широк и многообразен, так как включает Правый берег, остров Ситэ, Левый берег и предместья. Характерно для Эмиля Золя изображение одного и того же вида в разное время года и суток. Архитектурные доминанты Парижа (Нотр-Дам, Лувр, Тюильри, Новая Опера, Пантеон, Сорбонна и др.) писатель стремится подчеркнуть в каждом из описаний. Центральный рынок в «Чреве Парижа» предстает «городом в городе», и зарисовки улиц, кварталов, расположенных вокруг, подчинены идее «Колосса». В романе «Творчество» дан символический образ острова Ситэ, который продолжает мотив поиска «городской души», заявленный еще романтиками.

Ги де Мопассана привлекали Центральный Париж и Правый берег (Енисейские поля, площадь Оперы, кварталы Шоссе д'Антен, Маре, Итальянский бульвар и др.) Альфонс Доде прославил квартал Маре, а также «османновский Париж» - бульвары, набережные, улицу Мира, улицу Франциска I (Правый берег). Ромен Роллан в романе «Жан-Кристоф» создает поэтичный образ Сены, набережных; кварталы Шоссе д'Антен и Маре даны в реалистической манере.

Для Марселя Пруста характерен интерес к Правому берегу (Елисейские поля, Улица Дюфо, улица Лаперуза, площадь Звезды), Сене, Булонскому лесу, Версалю, Северному и Лионскому вокзалам, театрам, аббатству Сен-Жермен и др. Лотреамон изобразил Париж ирреальный, зависимый от символической битвы Мервина и Мальдорора, однако координаты Парижа вполне узнаваемы (мост Наполеона, арка моста Гар, мосты Аустерлиц, Альма, Королевский, Каррусель, улица Вивьен, Монмартр, улица Риволи, а также Левый берег - бульвары Севастополь, Сен-Мишель, Латинский квартал). Анатоль Франс в романе «Господин Бержере в Париже» создал портрет Левого берега (улица Сен-Жак, Конти, Великих Августинцев, улица Сены и Люксембургский сад). Жорису-Карлу Гюисмансу дорог уходящий, исчезающий Париж (Бьевра, квартал Гобеленов, округ Святого Сюльпиция, Китайская улица, окраины города и узкие улицы «бальзаковского» Парижа - Медведя, Бон, Тольбиак, Бак, Дофина, Латур-Мобур, Святых отцов. Гийом Аполлинер воспевает квартал Отей, набережные Сены с лавочками букинистов, предместье Сен-Жермен. В прозе («Ересиарх и К") Аполлинер отличается стремлением к пародии, иронии, сюрреалистическому восприятию Парижа. Париж Поля Вердена - прежде всего Правый берег (Батиньоль, Монмартр, Отей, Нейи, Шоссе д'Антен, улиц Николе и др.) Однако Левый берег представлен не менее ярко (Латинский квартал, вокзал Монпарнас, улица Севр, Монруж, бульвар Сен-Мишель и др.) Образ Парижа в творчестве Артюра Рембо обретает черты символического Города. Н.Ф. Швейбельман отмечает, что город у Рембо в «Большинстве случаев не конкретный город, а Идея Города».1 В книге Артюра Рембо «Озарения» приметы различных городов

1 Швейбельман Н.Ф В поисках нового поэтического языка: проза французских поэтов середины XIX - начала XX века. -Тюмень, 2002. - С. 129.

контаминируются. В его описаниях можно узнать и Лондон, и Париж, и Брюссель, и Шарлевиль. В. Беньямен пишет о скрытой, свернутой мозаике («roulant de mosaique») других городов в Париже.

Антиномичная структура образа Парижа представляет собой реализацию понятия структуры как тесно взаимосвязанного расположения составляющих, при котором каждый член оппозиции может быть основой для последующих. Рассмотрим некоторые из них:

1. Париж «земной» / «небесный». Данная оппозиция восходит к библейской традиции, в которой «небесный» город соотносится с образом «девы», «дщери», «сестры», «жены». Если город нарушает божественные законы, он «расторгает» узы, становится «открытым», «блудным» городом.

Представление о «душе» Парижа связано прежде всего с образом храма. Развивая идею Гюго, Эмиль Золя в романе «Творчество» воспевает Ситэ, «колыбель, сердце Парижа», над которым распростерта символическая душа. Марсель Пруст связывал понятие «городской души» с идеей колокольни, архитектурной доминанты. Андре Жид противопоставил демону Больших бульваров и улицы Бабилон Ангела Люксембурского сада. «Вавилоном», «новым Вавилоном» назван Париж в романах Доде, Золя, Пруста. К эсхатологическим мифам восходит сравнение Парижа с «океаном», «дном», «чудовищем», «морем», «громадой», «многоцветным, каменным хаосом», «бесконечностью», «безбрежностью» (Золя, Пруст). Ирреальное начало Парижа также подчеркивается мотивом лабиринта (Золя, Верлен), сравнением города с «фантастическим живым лотосом», «водами ужаса», планетой колдовства» и др. (Гюисманс).

Принципиально новым в литературе конца XIX века станет сравнение Парижа с «машиной» в романе А. Доде «Фромон-младший и Рислер-старший». Философское определение города мы находим в романе Э. Золя «Страница любви». Париж соотносится с широкой, непостижимой, растущей и обновляющейся «жизнью». Особенно ярко антитеза материального / духовного проявилась в романе Золя «Чрево Парижа». Слитность доброго и злого начала, их смешение и нераздельность сочетаются с идеей нравственного очищения и спасения. А. Пелипенко отмечает снижение идеи очищения в горизонтальную, «земную» плоскость реального «праздника жизни», стремления вкусить радость бытия. Отсюда и сравнение Парижа с праздником (Э. Золя, затем Э. Хэмингуэй).

2. Город (культура) и природа. Париж и провинция. Оппозиция города (культуры, цивилизации) и природы тесно взаимосвязаны с оппозицией центра / периферии, Парижа и провинции. Братья Гонкуры в «Дневнике» отмечают, что в их творчестве человека окружает среда, созданная его «руками, вкусом, пороками», имя которой - город. Урбанистический пейзаж становится воплощением идеалов городской жизни. Крайним выражением этой тенденции становится предпочтение всего «искусственного» «натуральному». Примером может служить роман Гюисманса «Наоборот» (1884), где главный герой решает создать внутри парижской квартиры «миниатюрную» копию природы. Однако городское существование порождает и противоположную тенденцию - движение

к природе, мечту о «естественном» пейзаже, что и отражено в романе А. Доде «Фромон-младший и Рислер-старший». Соприкосновение с «живой» природой меняет и восприятие города. Героиню романа больше всего поразил вид Парижа не «изнутри», а «снаружи», Париж как часть ландшафта (город, составляющий одно целое с холмами, полями, дорогами, излучиной реки, июньским шиповником). «Город-тюрьма» трансформируется в «чудный вид», «город среди природы». Г-н Бержере романе А. Франса в стремится найти в Париже квартиру, окна которой выходят в Люксембургский сад. Именно в городских садах и парках начинают искать «природу»тоскующие горожане. В романе М. Пруста Булонский лес отличается слиянием «природных» и «городских» элементов (деревья сравниваются с женственными дриадами, «парижанками»). У Пруста же мы находим и соотнесенность конфликта цивилизация / природа с противостоянием столицы и провинции (Париж и Комбре). Сходную параллель можно отыскать и в автобиографической прозе и лирике Поля Верлена (Мец, Аррас, Гасконь, Шампань, Артуа, Аргона, Бургонь).

4. Город / человек. Приезд / отъезд. Нередко взаимодействие «природного и городского» находит отражение в огаюзицииях приезд / отъезд, победа / поражение. Если «победа» над городом символизирует достижение цели (материального успеха, славы, заключение брака, благоприятных изменений в судьбе, политической карьеры, обретения «своего круга», места на «социальной лестнице»), то «поражение» совмещено с арестом героя, изгнанием, смертью, нравственным кризисом, сменой положения в обществе и др. Париж выступает то в роли «сцены», то в качестве «свидетеля», «третьего лица», или «высшего судьи», «античного хора» (Э. Золя), в роли действующего лица с функциями противника / союзника. Постоянная смена успехов и неудач, взлетов и падений придают Парижу значение архетипической «большой дороги», «колеса Фортуны», места, где «возможно все».

5-8. «Весь Париж» / другие. «Парижанка», «истинный парижанин» / другие.

«Весь Париж», понимаемый как обобщенное определение парижской элиты в противовес «другим» (тем слоям общества, которые не принадлежат к парижскому свету), Бальзак впервые расширил до понимания парижского общества (включая все слои). Франс изображает «политический Париж», Доде -«светский» и «буржуазный», Мопассан - «журналистский», Золя - почти все сферы, включая «деловой», «театральный», «семейный», «дно Парижа» и т.д.

С этой оппозицией связана и соответствующая дифференциация кварталов, которую можно проследить в противопоставлении хронотопов дворца, дома, особняка, гостиной, салона, галереи, биржи, гостиницы, бульвара - хронтопам иного социального уровня - мансарда, подвал, чердак, канава, мост, «черная лестница», тюрьма, ночлежка и т.д.. «Высокой» стилистике речи высших слоев противостоит экспрессивный характер выражений различных групп «всего Парижа». Данные «парижского словаря» (на материале художественных текстов) представлены в работе. В сводной таблице обобщаются топографические координаты «парижского текста», указаны названия кварталов, улиц, определяются архитектурные доминанты.

В данном параграфе также делается попытка типологизировать основные черты образа парижанки и «истинного парижанина», выделяющие их из круга других литературных героев рубежа веков.

9-10. Париж ирреальный, символический / реальный. Дневной и ночной.

К изображению символического Парижа, наполненного ужасами, «инфернального» города тяготели Лотреамон в «Песнях Мальдорора», Гюисманс в романе «Наоборот», Аполлинер («Лжепророк Амфион» и др.). Нередко для усиления ирреальности городской жизни писатели используют ночное время суток. На оппозиции «дневного» и «ночного» Парижа построена «Исповедь» Поля Верлена, а также стихотворения Тристана Корбьера «Дневной Париж» и «Ночной Париж». «Привативная» оппозиция Дня и Ночи исследуется Ж. Женеттом, который раскрывает не только взаимоисключение, но и включенность одного в другое. Примерами подобной включенности могут служить описания дня и ночи в романе Золя «Страница любви», ночь в романе Доде «Сафо», а также полусон Марселя (первая часть романа «По направлению к Свану»).

11. Париж / другие города. Париж / мир.

Париж может быть не только противопоставлен другим городам: Париж -Оксфорд, Париж - Аррас, Париж - Лондон (Верлен), Париж - Комбре, Парма, Бальбек, Понт-Авен, Венеция, Флоренция (Пруст), Париж - Лондон (Гюисманс), но и «замещать» все столицы и другие города (функция замещения). Свойства Парижа способны трансформироваться в свойства города вообще. Иногда в сознании автора черты разных столиц контаминируются (например, в книге А. Рембо «Озарения»). Оппозиция Парижа и провинциальных городов призвана подчеркнуть мотив исключительности столицы, ее активного, динамичного начала. В трактовке Верлена провинциальный Аррас взаимосвязан с косностью мышления, предсказуемостью, унынием, однообразием.

12. Париж «старинный», ухолятттий / Париж «современный». «Старинный», уходящий Париж дорог Гонкурам, Гюисмансу, Франсу, Верлену. Гонкуры сетуют на то, что исчезают антикварные лавки, протестуют против безликих проспектов, безвкусной архитектуры, проникновения в парижскую культуру «американизма» («канкан», «вытеснение книг газетами», появление реклам, баров). Гюисмансу также «антипарижскими» кажутся бульвары - «американская каторга». Утраченный Париж эпохи Второй империи воспевает и Пруст. Напротив, Эмиля Золя привлекает процесс изменения города, прстсладка бульваров по «живому телу» Парижа, постоянный рост производственных сфер, научно-технический прогресс.

13. Открытость / закрытость (Окно, дверь) Оппозиция открытости / закрытости (мотив окна, двери, порога) помогает передать процесс взаимодействия человека и города. Вид из окна подчеркивает высокое положение герцога де Мора («Набоб» А. Доде), Сидони Рислер («Фромон-младший и Рислер-старший» А. Доде). Закрытое или открытое окно, дверь могут передавать душевное состояние человека, отмечать поворотные моменты в его судьбе («Страница любви» Э. Золя).

14. Париж «глазами автора» / Париж «глазами героев». В одном произведении может присутствовать и Париж, увиденный глазами автора и Париж, увиденный глазами персонажей. Эти два типа восприятия могут существенно различаться друг от друга, и их соотношение в работах разных литераторов также может меняться. На видение повествователя наслаивается «коллаж» из различных взглядов на город персонажей. Золя стремится создать ситуацию «любования» городом, постоянного наблюдения за ним («Творчество», «Страница любви» и др.) В романе М. Пруста образ города совмещает глубинное и непосредственное, выраженное через систему перемещений героев, восстановление архитектурного облика при упоминании имени улицы (например, Елисейские поля названы 26 раз в третьей части романа). Автобиографическими чертами наделяет своих героев Ж. К. Гюисманс (А. Бландеш, Ж. Кассу особенно выделяют повесть «По течению» и образ чиновника Фолантена). Таким образом, можно сделать вывод, что авторскому мировоззрению чаще всего помогает проявиться образ города («Записки вдовца» Верлена, «Парижские арабески» Гюисманса), тесно взаимосвязанный с понятиями «среды», «времени», «эпохи».

15. Париж зимний / осенний / летний / весенний. Данная оппозиция ярко проявляется в романе Э. Золя «Страница любви», в романе Альфонса Доде «Фромон-младший и Рислер-старший». М.Д. Эйхенгольц отметил, что именно подобные описания позволяют судить о степени влияния импрессионизма на французскую литературу рубежа веков.

16. Образ Парижа в романах / других жанрах. Пьер Корнель писал: «Париж в моих глазах - это не край, а роман». Мишель Бютор полагает, что «Город как литературный жанр может быть без труда уподоблен роману».1 М.М. Бахтин в работе «Эпос и роман» отмечал, что в присутствии романа все остальные жанры в той или иной степени романизируются». В конце XIX - начале XX века наблюдается не столько упадок романной формы, сколько ее очередная трансформация за счет вовлечения жанровых элементов лирики и драмы. Если содержательный план образа Парижа в различных жанрах отличается общностью антиномичной структуры, то на формальном уровне можно выявить ряд отличий. Образ города в романе чаще всего проявлен в обширных описаниях; в жанре драмы («Парижанка» А. Бека, «Трилогия об Убю» А. Жарри, «14 июля» Р. Роллана) формирование образа Парижа чаще происходит через определение места действия, акцентирование его роли 6 судьбе персонажа (Папаша Убю заявляет, что в Париже добьется звания Главного Финансиста), выведение на сцену типичных «парижских» героев. (Клотильда в пьесе Анри Бека). Образ Парижа в лирике отличается большей степенью условности, смысловой «закодированности», сложностью истолкования, символическим подтекстом и глубиной. Вместе с тем в лирическом «парижском тексте» (Верлен, Рембо, Корбьер, Лафорг и др.) заметно усиление «романного» влияния (роль городского пейзажа, стремление к совмещению разных типов дискурса, внелитературных

1 Бютор М. Город как текст // Бютор М Роман как исследование - М, 2000. - С. 159.

пластов языка («Большая жалоба города Парижа» Лафорга), ирония, пародирование (Аполлинер), стремление изобразить городское дно (Рембо).

Поль Верлен, Гюисманс, Рембо, Лотреамон стремились трансформировать жанровую природу романа и обратились к мемуарной прозе, драматическому сценарию для балета, стихотворению в прозе, очерку, апологии, «арабеске», анекдоту, легенде, исторической справке, запискам, автобиографии, пастишу, пантомиме, увертюре, эстампу, пейзажу, наброску и т.д. Живописное, музыкальное и литературное начала сливаются в прозе символистов. Все эти жанровые эксперименты сказываются и на изображении Парижа.

17. Художественный образ Парижа / исторический Париж. Чаще всего писатели стремятся выразить в литературных произведениях реальную жизнь французской столицы (Мопассан, Доде, Пруст, Франс в романах, братья Гонкуры в «Дневнике» (1851-1895) и др.) Анатоль Франс считал, что романы Доде лучше раскрывают современные нравы, чем «все курсы истории». Однако, попадая в границы литературного произведения, исторический материал зачастую претерпевает существенные изменения. Трансформация антиномичной структуры образа Парижа обусловлена ее зависимостью от художественного метода и оригинальной творческой манеры автора.

Во втором параграфе «Характерные черты образа Парижа в различных литературных направлениях конца XIX - начала XX века» выявляются характерные черты образа Парижа в различных направлениях рубежа веков. Анализ примеров из художественных произведений подчинен выявлению стержневых особенностей в изображении города (образ Парижа в творчестве натуралистов, реалистов, импрессионистов, символистов, представителей декаданса, модернизма, сюрреализма и т.д.) «Парижский текст», сформировавшийся в данный период, рассматривается в общем контексте литературного процесса, но при этом основное внимание обращается на то, как трансформируется на рубеже веков литературная традиция, каковы характерные черты образа Парижа

Также в нем проводится сравнительно-сопоставительный анализ влияния живописного метода - импрессионизма на «литературный импрессионизм», представлены различные точки зрения ученых на возможность такого сопоставления.

Париж натуралистов отличают тяготение к гиперболизации образа, его усложнение за счёт документальных данных и обширных сведений из области политики, коммерции, юриспруденции, социологии, архитектуры и др, стремление подчеркнуть карнавальное, полифоническое и симфоническое звучание жизни города, обращение к ранее «запретным» сферам его существования (изображение жизни парижского «дна»), наличие обличительного пафоса. В образе французской столицы у представителей натурализма преобладает сочетание описательного, драматичного и эмоционально-событийного начал. Для него также характерны многофункциональность, повторяемость тем и мотивов (например, мотив окна), стремление изображать коммерческие, финансовые, политические круги, художественные салоны,

журналистский мир и мир литераторов, жизнь театральной богемы и др. в неразрывной связи со «всем Парижем». Городской пейзаж характеризует широчайший охват и грандиозность видов, их незамкнутость (Париж - фреска), акцент на доминантных архитектурных величинах. Стиль описаний эмоциональная глубина и многоуровневый подтекст.

Образу города в творчестве реалистов присущи чёткая проявленность антиномичной структуры, интерес к исторически достоверной картине жизни города и полемическая оценка действительности; авторская ирония, стремление показать типичные черты «парижского общества», сатира на современное автору политическое устройство, сосредоточение в Париже жизни Франции; стремление подчеркнуть зависимость периферии от столицы, «центра»; анализ социальной дифференциации города; поединок с Парижем часто изображается автором с критическим мастерством обобщения; система хронотопов выражает идейно-смысловые задачи романов; город настоящего противопоставлен идеальному городу будущего (Франс, Роллан).

Для литературного импрессионизма характерно не столь резкое противопоставление оппозиций, как в направлениях натурализма и реализма.

Образ Парижа формируется на основе субъективного впечатления, а также эмоционального, «внутреннего» и психологического контекста; усиливается роль «потока сознания»; в определении парижских реалий важна категория тмени, характеристики «больше чем»; роль повтора «имени» также позволяет писателю воссоздать парижское «утраченное время»; характеристика хронотопов всегда избирательна, эмоционально адекватна тончайшим оттенкам чувств и настроений; музыкальность, размытость, свежесть красок, оригинальная «раскадровка» фрагментов пространства позволяет передать перебои чувств, их «невыразимость» на язык обычных слов; тщательная индивидуализация дискурсов, внимание к «парижскому словарю», оригинальное видение как будто примелькавшегося городского пейзажа, его «второе рождение»; комплексный принцип (цвет, запах, звучание); любование Парижем «вопреки», «случайное открытие» парижских улиц; стремление показать Париж глазами художника, поэта, влюблённого (Доде, Пруст, Золя, Верлен).

Своеобразие французской столицы в литературном творчестве декадентов определяется прежде всего их поисками новых жанровых форм. Заглавия фрагментов текста свидетельствуют о тяготении к живописным (Верлен, Гюисманс), музыкальным, драматическим жанрам (Верлен), жанру пастиша («Утехи и дни» Пруста, «Песни Мальдорора» Лотреамона).

Для образа Парижа в литературе декаданса характерны следующие черты: при выборе художественных средств определяющим становится принцип объединения разных типов дискурса (Лотреамон); стремление к причудливым, гротескным сравнениям; мистический подтекст и символика городского пейзажа часто подчёркивают скрытый, «тёмный» смысл вещей, двойственную природу города; инфернальный характер парижских мостов, Левого берега (Лотреамон); неприятие «американизма», Больших бульваров, роскошных кварталов Правого берега (Гюисманс); поиск в Париже «страждущих», малолюдных окраинных

кварталов; усиливается мотив «приниженности», одиночества, тревоги, бедности (Гюисманс); поиск старинного уходящего Парижа, (Верлен), его идеализация; стремление восполнить недостаток понимания созданием искусственных миров; «воображаемое путешествие» в другие страны как способ избежать заурядной действительности; хронотоп дома, салона противопоставлен символической бездомности (Верлен, Лотреамон); усиливается роль «симулякров» в создании противовеса окружающему (Гюисманс); Париж предстаёт городом «нечестивым», обречённым, полным соблазнов; утраченным духовным ценностям часто противопоставляются искусственные, изощрённые предпочтения, продиктованные уединённым образом жизни; город представляется повествователю враждебной силой (угроза встречи с Мервином, духом зла), часто улицы воспринимаются как «ловушки» (мотив лабиринта); праздничному городу импрессионистов противопоставлен скорбный, «угасающий» Париж конца века с духом тления повсюду, а также буржуазный, «продажный» Париж с безликими проспектами и мыслями о непрерывной наживе («весь Париж думает о деньгах» Гюисманс).

Образ Парижа в творчестве модернистов и сюрреалистов отличает тяготение к трансформации традиции, её пародированию, всевозможным аллюзиям; интерес к редким в современной литературе жанрам («Топи» А. Жида). Городской пейзаж занимает ограниченное место в структуре текста; огагсания-фрески (Доде, Золя, Роллан) сменяются эскизными зарисовками, иногда принимающими лирический, иногда ироничный, парадоксальный характер (Аполлинер). Париж воспринимается городом, приобщённым к мировому началу. В лирический «парижский текст» входят реалии современного города (Эйфелева башня, авиация, автомобили, кинематограф). В изображении Парижа заметны принципы коллажа, монтажа, сочетание разнородных жанровых элементов в структуре одного произведения; усиливается роль подсознательных ассоциаций, подтекста. Лирический герой осознаёт, что «довоенный» Париж неповторим и уходит вместе с «Бель Эпок» (Аполлинер) и т.д.

Образ Парижа во французской литературе рубежа веков развивался на основе богатейших литературных традиций. «Парижский текст» отличается не только соотнесенностью с традицией прозы эпохи Просвещения, наследием Оноре де Бальзака и Бодлера, но и готовностью к потенциальной трансформации, открытостью для истолкования.

В заключении приводятся выводы диссертационного исследования.

Образ Парижа во французской литературе рубежа веков развивался на основе богатейших литературных традиций. «Парижский текст» отличается не только соотнесенностью с традицией прозы эпохи Просвещения, наследием Оноре де Бальзака и Бодлера, но и готовностью к потенциальной трансформации, открытостью для истолкования.

Антиномичная структура образа Парижа является незамкнутой и объединяет не только «семантически бинарные» оппозиции (Ю.М. Лотман), но и «привативные» (Ж. Женетт), «взаимовключенные».

Характерные черты образа Парижа в разных направлениях также

подчинены антиномичной структуре (в творчестве натуралистов ярче проявилась оппозиция материального и духовного Парижа, для импрессионистов характерно не столь резкое противопоставление), усиливается роль субъективного впечатления. Для декаданса характерен интерес к трансформации жанровых форм, развертывается оппозиция уходящего / современного Парижа. В творчестве модернистов наблюдается отторжение от литературной традиции, ее переосмысление, стремление к пастишу и пародии («Утехи и дни» Пруста, «Топи» Анри Жида, проза Аполлинера). Трансформация образа Парижа на рубеже веков складывалась не только под влиянием взаимодействия различных методов и направлений, но и общим стремлением писателей изобразить современный им Париж в соответствии со своей оригинальной точкой зрения, стилем, миропониманием. «Парижский текст» рубежа веков - важнейший этап литературного процесса, повлиявший на создание образа Парижа в литературе XX века (в творчестве Э. Хэмингуэя, Г. Миллера, И. Кальвино, Л. Арагона, Ф. Коппе, Ф. Карко, Л.П. Фарга, М. Жакоба, Ж. Сюпервьеля, Р. Витрака, А. Бретона, Ж. Превера, Б. Виана, П. Низона, М. Бютора и др.)

К работе прилагается библиографический список, включающий источники и исследования по данной теме. В приложении представлены репродукции некоторых картин эпохи конца XIX - начала XX века.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Рубан А.А. Париж в творчестве Андре Жида// ХШ Пуришевские чтения : Всемирная литература в контексте культуры: Сборник статей и материалов.-М.:МПГУ,2001.-С.212-213.(0,1 п. л.)

2. Рубан А.А. Образ Парижа в романе Альфонса Доде «Набоб»// XIV Пуришевские чтения : Всемирная литература в контексте Всемирная литература в контексте культуры: Сборник статей и материалов.-М.:МПГУ,2002.-С.307-309(0,2 п.л.)

3. Рубан А. А. Жанровое своеобразие « Записок вдовца» Поля Вердена// Поэтика жанра .Сборник научных трудов.-М.:МПГУ,2002.-С.59-68(0,6 п.л.)

4. Рубан А. А. Образ Парижа в книге Ж.К. Гюисманса «Парижские арабески»// XV Пуришевские чтения : Всемирная литература в контексте культуры: Сборник статей и материалов.-М.:МПГУ,2003.-С.225-226(0,1 п.л.)

5. Рубан А.А. Образ Парижа в романе Марселя Пруста « По направлению к Свану»// Всемирная литература в контексте культуры: Сборник научных трудов по итогам XV Пуришевских чтений. - М.: Mill У, 2003.-С.50-54(0,2 п.л.)

6. Рубан А.А. Образ Парижа в автобиографической прозе Поля Верлена/ААктуальные проблемы современной филологии. Литературоведение: Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции. - Киров: ВятГТУ, 2003.- С. 125-130 (0,4 п.л.)

7. Рубан А.А. Образ Парижа в стихотворении Поля Вердена «Парижский набросок»//Научные труды Московского педагогического государственного

науки: Сборник статей.- М.:МПГУ,

2004.-С.158-165(0,4 п.л.) ^jfcs

Подп кпеч 08 09 2004 Объем 1.0 пл Заказ №251 ТИР 100 Типография МПГУ

»17564

РНБ Русский фонд

2005-4 15674