автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
"Русские ведомости": социально-этический аспект публицистики 1900-1918 гг.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Богданова, Елена Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему '"Русские ведомости": социально-этический аспект публицистики 1900-1918 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Богданова, Елена Михайловна

Введение.

Глава 1. Основные тенденции развития русской печати в первые два десятилетия XX века.

§ 1. Общественно-политический контекст начала XX века.

§ 2. Структурно-типологические особенности и цензурное положение печати на рубеже веков.

§ 3. Ведущие печатные издания начала XX века.

Глава 2. «Русские ведомости» как либерально-оппозиционное издание.

§ 1. Этапы становления газеты «Русские ведомости».

§ 2. Тематическое и жанровое своеобразие «Русских ведомостей» начала

XX века.

§ 3. Особенности графического оформления «Русских ведомостей» и состав редакции в 1900-1918 гг.

Глава 3. П. Д. Боборыкин - сотрудник «Русских ведомостей».

§ 1. Место П. Д. Боборыкина в истории отечественной литературы и журналистики.

§ 2. Отражение общественной жизни в очерках и рассказах

П. Д. Боборыкина на страницах «Русских ведомостей».

Глава 4. Журналистская деятельность М. А. Осоргина в газете «Русские ведомости».

§ 1. Литературное и публицистическое наследие М. А. Осоргина.

§ 2. Идейно-тематические и жанрово-стилистические особенности корреспонденций М. А. Осоргина.

 

Введение диссертации2013 год, автореферат по филологии, Богданова, Елена Михайловна

Газета «Русские ведомости» (1863-1918) - интереснейшее явление в отечественной журналистике. Ряд исследователей полагает, что по своему типу это издание явилось представителем качественной печати в России во второй половине XIX - начале XX веков.

Качественная газета - «это политический орган со строго выдержанным направлением, рассчитанный на своего читателя-единомышленника, образованного, понимающего стилистически сложные публикации, в которых обсуждаются серьезные общественные, политические, научные и другие проблемы»1.

Разделение на солидную и бульварную прессу произошло еще в XIX веке. В книге «Москва газетная» классик журналистики дореволюционного периода Владимир Гиляровский пишет: «Русские ведомости»! - Наша профессорская газета, - называла ее либеральная интеллигенция. -Крамольники! - шипели черносотенцы. - Орган революционеров, -определил департамент полиции. Газета имела своего определенного читателя. Коренная Москва, любившая легкое чтение и уголовную хронику, не читала ее» . Такой парадокс! Но именно предельный «разброс» во мнениях как раз и свидетельствовал о высоком профессионализме газеты: ее читали не все, однако - многие. Преимущественно те, кто искал в печатных изданиях ответ на быстро сменяющиеся острые вопросы общественной жизни.

С самого основания газеты вокруг нее сплотились видные ученые того времени. Такие имена, как А. С. Посников, А. И. Чупров, В. М. Соболевский, Д. Н. Анучин, составляют значимую и достаточно авторитетную часть авторского коллектива «Русских ведомостей». Ни статус «профессорской» газеты, ни серьезный академический тон не помешали «Русским

1 Махонина С. Я. История русской журналистики начала XX века. Учебное пособие / С. Я. Махонина. - М.: Флинта: Наука, 2002. - С. 70.

2 Гиляровский В. А. Избранное. - В 3-х тт. - Т. 2. - М.: Московский рабочий, 1961. - С. 21. ведомостям» стать одной из самых известных и читаемых газет в России. Постоянство направления газеты, устойчивость взглядов редакции на фоне частой смены «вех» буржуазной печати вызывали невольное уважение читателей. Они ценили порядочность «Русских ведомостей». Исследователи отмечают, что в 1879-1881 гг. в обстановке продолжающегося роста протестных настроений многие либералы повернули вправо, но «Русские ведомости» сохранили верность либеральным ценностям. Этот курс был усилен в последующие годы. На протяжении пятидесяти пяти лет общественно-политическая газета «Русские ведомости» освещала самые острые и злободневные проблемы, откликаясь на важнейшие события в государстве и мире.

Б. И. Есин отметил важную общую тенденцию: «Газета выступала как средство художественного воспитания масс, проведения передовыми писателями в народ, потянувшийся к культуре, здравых понятий, благородных идей, просто полезных сведений, в конечном счете -пропаганды идей гуманизма и демократии, утверждения реалистических художественных принципов»1. Поэтому с конца XIX века крупнейшие писатели-беллетристы такие, как Н. С. Лесков, В. Г. Короленко, Д. Н. Мамин-Сибиряк, А. С. Серафимович, П. Д. Боборыкин и др., активно втягиваются в газетную работу. Для большинства писателей газетная работа была началом или важным этапом литературной деятельности, помогала расширению литературных связей, знакомству с жизнью, идейному росту, выработке профессиональных навыков. Откликаясь в 1904 году на смерть Н. К. Михайловского, В. Г. Короленко писал: «Много условий соединились в русской жизни для того, чтобы выработать тот тип журналистики, каким он сложился у нас. За отсутствием парламентской и иной трибуны, в которой русское общество могло бы принимать участие «деятельным словом» в судьбах нашей родины, - у нас, естественно, в силу самой логики вещей, сложился особый характер общественно-политической прессы, ярче всего

1 Есин Б. И. Чехов - журналист. Изд-во Моск. ун-та, 1977. - С. 65. выражаемый журналами. Русский ежемесячник не просто сборник статей, не складочное место иной раз совершенно противоположных мнений, не обозрение во французском смысле. он стремится дать некоторое идейное целое, отражающее известную систему воззрений, единую и стройную.»1. Эти слова в равной мере относятся и к газетам конца XIX - начала XX веков, в частности к «Русским ведомостям». Действительно, ежедневная пресса давала беллетристам возможность выступить не только словом писателя, но и словом публициста. Выступая в газете, они прежде всего ценили ее как надежный способ общения с массовым читателем, так как тиражи газет намного превышали тиражи журналов и уж тем более - тиражи отдельно выпущенных книг.

С другой стороны, сами издания всегда пытались привлечь в свои редакции известных писателей. Вспомним, что еще в первой половине XIX века А. Ф. Смирдин - издатель первого русского многотиражного журнала «Библиотека для чтения» - на титульном листе помещал список авторов. И только за одно согласие указать имя он платил до 1000 рублей.

Редакторы-издатели газеты «Русские ведомости» (1863-1918) Н. С. Скворцов и В. М. Соболевский также одной из главных своих задач видели привлечение в редакцию самых талантливых писателей. Благодаря их активной редакторской деятельности в конце XIX века с «Русскими ведомостями» сотрудничали Н. К. Михайловский, Л. Н. Толстой, М. Е. Салтыков-Щедрин, Н. Г. Чернышевский, П. Л. Лавров,

В. А. Гиляровский, Г. И. Успенский; в XX веке - П. Д. Боборыкин, В. Г. Короленко, А. Н. Толстой, Т. Л. Щепкина-Куперник, М. М. Пришвин, Д. Н. Мамин-Сибиряк, М. А. Осоргин, И. Ф. Василевский, А. Серафимович (А. С. Попов) и многие другие.

Русские ведомости» - пример того, как можно и нужно влиять на власть и формировать общественное мнение с помощью яркого публицистического слова. Не раз «Русские ведомости» были

1 Русское богатство. 1904. № 2. С. 5. приостановлены, не раз были конфискованы номера и отдельные статьи, редакторов постоянно вызывали в суд, при всем этом газета и в новых условиях (первые десятилетия XX века) смогла сохранить свое направление. В очень сложных общественно-политических и цензурных условиях, в ходе постоянных преобразований она вошла в число самых влиятельных печатных изданий русской демократической интеллигенции. Важно подчеркнуть при этом, что социально-этическая составляющая в публикациях газеты постоянно обогащалась, определяя ее высокий профессиональный уровень. В современный период, когда СМИ пытаются стать независимыми и оказывать воздействие не только на общественное мнение, но и на власть, обращение к подобным историческим примерам, на наш взгляд, является весьма актуальным.

Материалом для данного исследования послужили публицистические и беллетристические выступления многих русских писателей: Jl. Н. Толстого, В. Г. Короленко, В л. Розенберга, П. Н. Сакулина, Иванова-Разумника (Р. В. Иванова), что нашло отражение как в тексте работы, так и в публикациях, связанных с общей темой диссертации. Особое внимание уделяется публикациям П. Д. Боборыкина, активно печатавшегося в «Русских ведомостях» с 1900 по 1912 гг., и М. А. Осоргина, сотрудничавшего с газетой в период с 1908 по 1917 гг. Выделение этих авторов в общем ряду публицистов «Русских ведомостей» объясняется несколькими причинами. В первую очередь - тем, что объем их публикаций намного превышает число печатных материалов, принадлежащих другим известным писателям, печатавшим свои статьи в указанный период в «Русских ведомостях». Но эти публикации П. Д. Боборыкина и М. А. Осоргина очень редко, а то и вовсе не рассматривались в работах исследователей отечественной журналистики конца XIX - начала XX веков. Другая причина, определившая наше особое внимание к П. Д. Боборыкину и М. А. Осоргину, объясняется высоким профессионализмом их публикаций в «Русских ведомостях». То была действительно качественная журналистика: тематически острая, злободневная, яркая по языку и стилю, по экспрессии в реализации повествовательных возможностей очерков, рассказов и других газетных жанров. Рассмотрение особенностей работы П. Д. Боборыкина и М. А. Осоргина как журналистов позволит конкретизировать главные направления публицистики «Русских ведомостей» в начале XX века.

Петр Дмитриевич Боборыкин (1836-1921) публиковался на страницах «Русских ведомостей» в течение тридцати четырех лет (с 1878 по 1912 гг.). К сожалению, воспоминания писателя «За полвека», содержащие подробный рассказ о его жизни, - неоконченный труд. Летопись своей жизни он довел лишь до 1872 г. Поэтому при изучении его деятельности в данной газете мы опирались на воспоминания о нем ближайших сотрудников издания.

Редакция «Русских ведомостей» ценила участие в ней П. Д. Боборыкина. Это подтверждается и многократным появлением на страницах издания его произведений, а также положительными откликами на новинки его творчества в ежегодных обозрениях русской литературы, в отдельных статьях, посвященных его литературным юбилеям и романам. Так, в 1900 г. была опубликована статья И. Игнатова «Летопись общественной жизни»1, в которой подробно рассмотрены особенности романов писателя, объективно и последовательно раскрывших, по мнению критика, изменение общественных настроений, идей. Другой постоянный сотрудник «Русских ведомостей» И. Ф. Василевский (Буква), откликаясь на 50-летний литературный юбилей П. Д. Боборыкина, также отметил ряд положительных его свойств как человека и писателя: образованность, сочетающуюся с высоко гуманным миропониманием и настроением, поразительную наблюдательность, способность изображать, писательскую добросовестность и даже «джентльменство». Литературный девиз П. Д. Боборыкина, по мнению Буквы, составили такие высокие понятия, как «закон, свет, право, мир, труд, чувство, сила и суть» . Подобные хвалебные

1 Русские ведомости. 1900. №№ 281, 286, 292.

2 Буква (Василевский) К празднику писателя // Русские ведомости. 1910. № 234. С. 3. материалы во многом объясняются тем, что для «Русских ведомостей» П. Д. Боборыкин был «своим» человеком, автором, который оценивался через призму его заслуг как сотрудника «Русских ведомостей» - едва ли не самого либерального издания в России начала XX века.

Надо учитывать, конечно, и отрицательные отзывы о П. Д. Боборыкине (И. С. Тургенев, М.Е. Салтыков-Щедрин и др.). Но их оценки относятся большей частью к писательской деятельности Петра Дмитриевича. Что же касается его журналистских публикаций, то по своей общественно-политической направленности они во многом соответствовали позиции гражданина и патриота.

Четкая гражданская позиция свойственна и творчеству другого многолетнего сотрудника «Русских ведомостей» - Михаила Андреевича Осоргина (1878-1942). Его сотрудничество с газетой длилось с 1908 по 1917 гг. Если П. Д. Боборыкин на страницах «Русских ведомостей» помещал больше беллетристику, то М. А. Осоргин работал в чисто журналистских жанрах. Будучи корреспондентом, собкором издания в Италии, на Балканах и в России, он писал отчеты, очерки, репортажи и статьи. В них, как и в очерках и рассказах П. Д. Боборыкина, отразились взгляды М. А. Осоргина как человека, безмерно любящего свою родину, выступающего за единение народов, свободу, образованность и т. д.

Нужно отметить, что общественно-политические установки обоих писателей, несмотря на их разное мировоззрение (Боборыкин - либерал, Осоргин - социалист-революционер), были близки и редакционным принципам «Русских ведомостей», что и позволило им стать не только постоянными сотрудниками, но и друзьями газеты.

Степень изученности проблемы. В учебниках и сборниках по истории отечественной журналистики сведения о «Русских ведомостях» весьма скупы. О газете упоминается в работах историков А. А. Садыкова и

Д. С. Брыкова1. Долгое время источником информации о ней являлись воспоминания ее сотрудников и современников2.

На сегодняшний день становлению и развитию «Русских ведомостей» посвящены две монографические работы.

Первая из них - диссертация А. Е. Локшина на соискание ученой степени кандидата исторических наук «Газета «Русские ведомости» в общественной жизни России в период политической реакции 80-х - начала 90-х гг. XIX века» (1982). В данной работе исследовано становление газеты как буржуазно-либерального органа 60-70-х гг., охарактеризована позиция редакции в 1880-1890-е гг., рассмотрено отражение на страницах издания в указанный период вопросов аграрного, промышленного развития, государственного устройства, проблем в народном образовании. Однако последовательная и неуклонная опора на марксистско-ленинское учение об обществе определила преимущественное внимание автора к «классовой» сущности «Русских ведомостей» как «флагмана» русского буржуазного либерализма. Вследствие этого общий взгляд на историю «Русских ведомостей» оказался чрезмерно политизированным и оттого во многих случаях искаженным. Следует иметь в виду также, что характеристику «Русских ведомостей» А. Е. Локшин довел только до 90-х гг. XIX века.

Современный взгляд на направление «Русских ведомостей», историю становления их в качестве либерально-оппозиционного органа представлен в диссертации Н. Д. Середы «Газета «Русские ведомости» в 1860-е-1870-е гг.» (2001). Автор изучает также литературную и издательскую деятельность первых редакторов - Н. Ф. Павлова и Н. С. Скворцова. В отличие от А. Е. Локшина Н. Д. Середа выделяет этапы становления «Русских ведомостей» и

1 Садыков А. А. Газета «Русские ведомости» о рабочем вопросе и деятельности социалистов в Англии // Сборник аспирантских работ. Общественные науки. - Казань, 1974. - С. 200-206; Брыков Д. С. Русская либеральная пресса о взаимоотношениях стран Антанты и тройственного союза накануне Первой мировой войны : по материалам газет «Речь» и «Русские ведомости» : диссертация кандидата исторических наук. -СПб, 2008.-219 с.

2 См.: Бочаров Н.П. Начало «Русских ведомостей» (Из моих воспоминаний) // Русское слово. 1903. № 243; Добров П. По поводу одного юбилея // Россия. 1913. № 2415; Мельгунов С. П. Из истории русской печати. К пятидесятилетию «Русских ведомостей» // Голос минувшего. 1913. № 10; С. Юбилейная справка (Факты и цифры из жизни «Русских ведомостей») // Утро России. 1913. № 230; Слонимский Л. 3. «Русские ведомости» и русская печать // Вестник Европы. 1913. Кн. 11 и др. отражает содержание газеты на каждом из них. Ценно то, что оба исследователя затронули вопрос об отношении властей к «Русским ведомостям». Их работы помогают определить место газеты в системе печати XIX века. Характеристика «Русских ведомостей» в этих диссертациях осуществляется, главным образом, на материалах, опубликованных до XX века. А ведь «Русские ведомости» были не менее активным органом печати и в новом веке, вплоть до 1918 г. Кроме того, необходимо отметить, что в данных диссертациях не выдвигалась задача - изучить публицистику известных русских писателей на страницах «Русских ведомостей» таких, как Толстой, Короленко, Боборыкин, Осоргин, Пришвин и др.

Публицистическое наследие этих писателей мало изучено и в литературоведении. Между тем в публицистических материалах названных авторов затрагивались проблемы, актуальность которых обозначилась сегодня с новой силой. Например, П. Д. Боборыкин в своих рассказах затронул вопрос о духовном разобщении общества, а М. А. Осоргин - об особенностях русского менталитета и развитии гражданского самосознания людей. Публикации этих авторов усиливали духовно-нравственную составляющую «Русских ведомостей», что нуждается в специальном научном осмыслении.

Литературоведы достаточно много внимания уделили романам П. Д. Боборыкина. Однако среди них долгое время господствовало предвзятое отношение к его творчеству: «Боборыкин не оставил глубокого следа в истории русской литературы. В этом отчасти повинна либерально-народническая критика, создавшая писателю славу апологета русской буржуазии, но еще больше причиной того явилась писательская манера Боборыкина. Он обуздал свой талант объективистским, натуралистическим методом, возведя объективизм в особый культ.»1; «. в отличие от Льва Толстого, Достоевского, взгляд Боборыкина поглощен одной ближайшей

1 Виленская Э., Ройтберг Л. П. Д. Боборыкин и его воспоминания // П. Д. Боборыкин Воспоминания. В 2 т. Т. 1.-М., 1965.-С. 22. действительностью и не охватывает всей исторической цепи явлений и идей.»1 и т. д. Все это не могло не сказаться и на внимании исследователей к журналистскому творчеству знаменитого писателя. И хотя в современный период П. Д. Боборыкин как писатель достаточно часто привлекал внимание литературоведов новейшей поры с положительной стороны, отношение к нему в целом как якобы беспристрастному «хроникеру» остается все еще проблематичным .

Что же касается журналисткой деятельности П. Д. Боборыкина, то она - увы! - не исследована даже в изначальных своих истоках и по сию пору. И это следует считать существенным пробелом в изучении истории отечественной публицистики, так как заслуги П. Д. Боборыкина в этой части, отличавшегося житейской наблюдательностью, остротой общественно-публицистических выступлений, требуют более пристального внимания именно сегодня, в годы развития предпринимательства и деловой активности наших граждан. Однако творчество П. Д. Боборыкина именно с этой стороны все еще мало привлекает исследователей, хотя и можно отметить определенные подвижки в последние десятилетия в данном вопросе. Мы имеем в виду публикации, посвященные П. Д. Боборыкину, Г. К. Щенникова, С. И. Щеблыкина и некоторых других. Так, в монографии С. И. Щеблыкина «Романы П. Д. Боборыкина в контексте русской прозы второй половины XIX века» (2002) обстоятельно рассмотрены вопросы поэтики романов писателя, особенности его психологизма, повествовательных конструкций. Автор монографии отмечает и публицистическую направленность творчества писателя в целом, однако публицистика П. Д. Боборыкина на страницах

1 История русской литературы XIX век: Вторая половина: Учебное пособие для студентов пед. ин-тов / Н. Н. Скатов, Ю. В. Лебедев, А. И. Журавлева и др. Под ред. Н. Н. Скатова. - М.: Просвещение, 1987. - С. 464.

2 См.: Чупринин С. «Фигуранты» - среда - реальность. (К характеристике русского натурализма). - Вопросы литературы. - 1979. - № 7. - С. 137-139; Котельников В. А. Литература 80-90-х годов // История русской литературы XIX века: Вторая половина: Учеб. пособие / Н. Н. Скатов, Ю. В. Лебедев, А. И. Журавлева и др.; Под ред Н. Н. Скатова. - М.: Просвещение, 1987. - 608 е.; Муратов А. Б. Проза 1880-х годов // История русской литературы в 4 т. Т. 4. Литература конца XIX - начала XX века (1881-1917) / Н. И. Пруцков. - Л., 1983.-784 с.

3 Щенников Г. К. Русский натурализм и его уроки // Русская литература (СПб.) 1992. № 2. С. 17; Щеблыкин С. И. Романы П. Д. Боборыкина в контексте русской прозы второй половины XIX века. Монография. Тамбов: Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина, 2002. - С. 253; Хайлова Н. Б. Петр Боборыкин об эпохе первой русской революции // Отечественная история. - 2002. - № 1. - С. 84.

Русских ведомостей», естественно, остается неучтенной и в этой наиболее крупной работе последних лет о П. Д. Боборыкине.

Столь же скупо освещено и журналистское творчество М. А. Осоргина, активно сотрудничавшего в начале XX века в «Русских ведомостях».

Правда, художественное наследие1 этого автора (и вообще - сама его личность ) в последние годы изучается достаточно интенсивно. Есть работы, посвященные и публицистике писателя. Но это отдельные небольшие статьи, заметки . Так, Л. В. Поликовская сосредоточивает внимание на анализе публицистики М. А. Осоргина только двух лет (1916-1918), притом помимо «Русских ведомостей», также и в газетах «Власть народа», «Понедельник власти народа», «Родина». Рассредоточение объекта внимания снижает уровень проблемности освещаемого материала. Т. В. Марченко, обращаясь к литературному творчеству М. А. Осоргина в 1920-1940 гг., касается его работ в таких изданиях, как «Последние новости» и «Дни»4.

Н. Р. Алякринская изучила «итальянское» наследие писателя, касающееся исключительно темы культурной жизни Италии5. Но это лишь достаточно ценные фрагменты, не раскрывающие, однако, всей полноты и типологической значимости публицистики М. А. Осоргина.

1 См.: Тарасенко О. С. С. Т. Аксаков и М. А. Осоргин: типология творческих индивидуальностей : диссертация к. ф. н. - Уфа , 2011 - 247 е.; Мужайлова Е. А. Ф. М. Достоевский и М. А. Осоргин: типология почвенничества: диссертация к. ф. н. - Уфа , 2008 - 200 е.; Бронская Л. И. Концепция личности в автобиографической прозе русского зарубежья: И. С. Шмелев, Б. К. Зайцев, М. А. Осоргин: диссертация д. ф. н. - Ставрополь , 2001 - 371 е.; а также статьи Лаптевой Н. Б., Коневских Л. А., Корионовой О. С., Чудиновой В., Дворцовой Н. П. и др. в сборниках М. Осоргин: Жизнь и творчество. Материалы I Осоргинских чтений. - Пермь, 1994 и Михаил Осоргин: художник и журналист / Пермский гос. ун-т. Редактор-составитель В. В. Абашеев. - Пермь, 2006.

2 См.: Чуракова Т. П. Семья Ильиных в Перми // Михаил Осоргин: художник и журналист / Пермский гос. ун-т. Редактор-составитель В. В. Абашеев. - Пермь, 2006. - С. 125-131; Серков А. И. Масонское наследие М. А. Осоргина // Там же. - С. 73-76; Гладышев В. Ф. «Несовместимо с моими убеждениями». Что искал Осоргин в секретных архивах царской охранки? // Там же. - С. 93-97; Его же Писатель вне политики (о масонстве М. А. Осоргина) // Михаил Осоргин и вечные ценности русской культуры: Материалы научно-практической конференции / Пермь, 28 марта 2003. - С. 12-16.

3 Поликовская Л. В. Публицистика Михаила Осоргина (август 1916 - сентябрь 1918 гг.): темы, идеи и жанры // M. Осоргин: Жизнь и творчество. Материалы I Осоргинских чтений. - Пермь, 1994. С. 77-85.

4 Марченко Т. В. Творчество M.A. Осоргина: 1922-1942. Из истории литературы русского зарубежья: диссертация к. ф. н. - M, 1994. - 211 с.

5 Алякринская Н. Р. Культура Италии в русской журналистике первой четверти XX в.: диссертация к. ф. н. -M., 2003.-204 с.

Конечно, изучение всей публицистики М. А. Осоргина - задача отдельного объемного исследования. Однако к решению ее нужно идти поэтапно. С этой целью, не претендуя на полный охват проблемы, мы сосредоточили свое внимание на обобщении круга тем и идей, на анализе жанрово-стилистических особенностей его корреспонденций, представленных на страницах «Русских ведомостей» в 1908-1917 гг. Это очень важный период в журналистском творчестве писателя, своего рода ключ, дающий возможность понять последующую его деятельность. Вот почему мы посчитали нужным в целом осветить его работу как корреспондента в данной газете и подробно остановиться на материалах, которые раньше не рассматривались другими исследователями.

В связи с тем, что многие из публикаций П. Д. Боборыкина и М. А. Осоргина не входили в сборники писателей и не знакомы широкому кругу читателей, мы впервые даем их достаточно развернутый анализ в отдельных пунктах диссертации.

Новизна нашей исследовательской работы определяется прежде всего самим материалом - мы обращаемся к мало изученным, а также вовсе не рассмотренным в научных работах публицистическим выступлениям, опубликованным на страницах «Русских ведомостей» в период с 1900 по 1918 гг. В частности, мы даем достаточно положительную характеристику публицистической деятельности П. Д. Боборыкина, что на общем фоне традиционной недооценки его литературного дарования (ввиду приверженности к «натурализму») можно рассматривать как заявку на пересмотр малоубедительных, а зачастую и устаревших оценок. Весьма существенны, на наш взгляд, и те новые штрихи, которые нам удалось обозначить в характеристике М. А. Осоргина-журналиста.

Выбор исследуемого нами периода - 1900-1918 гг. - обусловлен следующими причинами:

1. Предыдущие исследователи истории «Русских ведомостей» обращались к 60-80-м гг. XIX века, то есть к периоду становления газеты в качестве либерально-оппозиционного издания. Наше исследование -своеобразное продолжение имеющихся работ, но с выделением последующих и очень важных периодов в развитии одной из самых крупных русских газет на рубеже двух столетий.

2. Начало XX века - интересно для любых исследователей с точки зрения общественно-политических событий: это время революций, переворотов, войн, появления гражданских свобод и ужесточения правительственных мер. Для отечественной журналистики это период становления разветвленной системы печати и зарождения такой ее функции, как функция «четвертой власти» (термин условный).

3. Если в конце XIX века писатели, работавшие в журналистике, публиковали на страницах газеты больше художественных произведений, то именно в XX веке они чаще обращаются к публицистике, что приводит к синтезу художественности и публицистичности на страницах массовой печати. А это, в свою очередь, вызывает необходимость тщательного рассмотрения данного феномена в контексте исторических изменений, которая претерпела отечественная журналистика на рубеже двух столетий.

4. Отмеченный феномен русской печати первых десятилетий XX века наглядно сказался в практике «Русских ведомостей», притом с заметным уклоном в сторону духовно-нравственных проблем отечественного бытия нового наступившего века. Это составляет специфическую особенность газеты «Русские ведомости» и во многом определяет актуальность данного исследования.

Объектом нашего исследования является функционирование в системе отечественной печати газеты «Русские ведомости» в период с 1900 по 1918 гг.

Предметом - жанрово-тематическое своеобразие и публицистическая направленность издания, обусловленная участием в газете известных русских писателей, в первую очередь П. Д. Боборыкина и М. А. Осоргина.

Цель работы - выявить характерные черты газеты «Русские ведомости» как либерально-оппозиционного издания начала XX века, показать важную роль участия писателей (Боборыкина и Осоргина), особенности их публицистики на ее страницах в начале XX века, акцентируя внимание на социально-этической проблематике.

Для достижения постановленной цели решаются следующие задачи:

• представить основные российские издания начала XX века, в ряду которых «Русские ведомости» осуществляли свою функцию как либерально-оппозиционного органа печати;

• обобщить и систематизировать ранее накопленный материал по истории становления газеты «Русские ведомости» с целью раскрытия ее направления в судьбоносных для России 1900-х годах;

• выявить специфику социально-этического содержания публицистики «Русских ведомостей», раскрыть особенности тематики, жанров и графического оформления издания в указанные годы;

• дать характеристику кругу сотрудников «Русских ведомостей» в обозначенный период, обратив особое внимание на редакторов-издателей, их политику в руководстве газетой;

• на примере рассказов и очерков П. Д. Боборыкина показать взаимосвязь, взаимопроникновение публицистики и художественного материала на газетной полосе, подчеркнуть особенности и необходимость появления художественных очерков на страницах массовой печати, их связь с общественно-этическими проблемами;

• систематизировать круг тем и идей, затронутых М. А. Осоргиным в его корреспонденциях для «Русских ведомостей» в период с 1908 по 1917 гг., показать их связь с социально-этическим контентом газеты;

• выявить жанрово-стилистические особенности материалов М. А. Осоргина, обозначив их актуальность; проанализировать используемые им средства выразительности.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Русские ведомости» - одно из наиболее качественных изданий начала XX века. Широкий жанровый и тематический диапазон газеты, сотрудничество лучших ученых, писателей и общественных деятелей времени, серьезный тон публикаций, верность редакционным принципам и неуклонное ведение своей линии - все это позволило «Русским ведомостям» иметь свой постоянный круг читателя и оставаться популярными в течение пятидесяти пяти лет.

2. Направление «Русских ведомостей» мы определяем как либерально-оппозиционное. Это обусловлено тем, что вокруг газеты сплотились люди самых разных идеологических течений: народники, демократы, социалисты, кадеты. Однако редакция всегда подчеркивала свою беспартийность, независимость. И, несмотря на близость к кадетам, после 1905 г. она оставалась верна своим принципам. Политика редакции была такова, что она отстаивала либерально-демократические ценности, соединяя лучшие традиции 60-х гг. XIX века с новыми веяниями. Оппозиционность издания проявилась, с одной стороны, в критике существующего строя, а с другой, - в неприятии тактики большевиков.

3. Видная роль «Русских ведомостей» в истории отечественной журналистики в значительной степени определяется участием в газете ряда выдающихся деятелей отечественной культуры, науки и искусства, в первую очередь, Г. И. Успенского Л. Н. Толстого, П. Д. Боборыкина, В. Г. Короленко, М. А. Осоргина, М. М. Пришвина и некоторых других. Именно их публикации расширяли сферу духовно-нравственного воздействия газеты на читателя, что составляет специфическую особенность «Русских ведомостей» как качественного издания.

4. Особый интерес сегодня вызывают очерки П. Д. Боборыкина и корреспонденции М. А. Осоргина, которые многие годы не получали должного освещения как в журналистике, так и истории литературы.

5. Анализ очерков и рассказов П. Д. Боборыкина, опубликованных на страницах «Русских ведомостей, позволяет определить его место не только в истории литературы, но и в журналистике. Стремление охватить все текущие явления, отклик на «злобу дня», сочетание репортажности и художественности, установка в его произведениях на «деловитость», основанную на морально-нравственных ценностях, дают основание говорить о большом вкладе писателя в развитие отечественной журналистики.

6. Корреспонденции М. А. Осоргина - образец стиля и четкой гражданской позиции. Его публицистическое творчество отличает широта тем и глубокое проникновение в суть затрагиваемых проблем, жанровый синтез, индивидуальная манера письма (метафоричность, ирония, философский подтекст и т. д.).

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили работы по истории и теории журналистики Б. И. Есина, С. Я. Махониной,

A. В. Западова, И. В. Кузнецова, С. Г. Корконосенко, Г. В. Лазутиной, Е. П. Прохорова, А. А. Тертычного и других; теории и истории литературы

B. Е. Хализева, А. Г. Бочарова, М. М. Бахтина, И. П. Щеблыкина; материалы по творчеству М. А. Осоргина - О. Г. Ласунского, О. Ю. Авдеевой; по творчеству П. Д. Боборыкина - С. И. Чупринина, С. И. Щеблыкина, Э. С. Виленской и Л. И. Ройтберг.

Методология исследования. При написании диссертации были использованы следующие методы: историко-литературный, структурно-типологический, сравнительный, - сочетающиеся с хронологическим и проблемным принципами исследования.

Теоретическая ценность диссертации определяется целостным анализом истории, содержания и специфики газеты «Русские ведомости» и обращением к ранее не изученной публицистике издания. Принцип объективности, к которому постоянно тяготела в своих публикациях газета «Русские ведомости», также можно отнести к феномену данного издания, что представляет само по себе в современных условиях немаловажный интерес именно с теоретической точки зрения.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использовать ее материалы в курсе истории отечественной журналистики конца XIX - начала XX веков и при разработке спецкурса по изучению публицистического наследия многих русских писателей.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на аспирантских объединениях кафедры журналистики Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского и отражены в семи статьях, три из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Отдельные научные результаты исследования представлены в докладах на Международной научной конференции «Место и роль В. Г. Белинского в развитии русской литературной критики, эстетики и журналистики (К 200-летию со дня рождения критика)» (г. Пенза, 2012), Международной заочной научной конференции «Филологические науки в России и за рубежом» (г. Санкт-Петербург, 2012) и на I Международной дистанционной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития современной гуманитаристики: история, филология, философия, искусствоведение, культурология» (Ростов-на-Дону, 2012).

Структура и объем диссертации определены целью и задачами, выдвинутыми в исследовании. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Русские ведомости": социально-этический аспект публицистики 1900-1918 гг."

Заключение

Таким образом, анализ особенностей системы печати начала XX века на примере «Русских ведомостей» позволяет сделать выводы о том, что это было сложное время в истории отечественной журналистики. Бурные политические события (революции, перевороты, войны) создавали экономические и политические препятствия для ее развития. И все же именно в этот период в России сложилась разветвленная система прессы. Печать начала дифференцироваться с учетом политических взглядов, убеждений, общественного положения, возраста и интересов различных групп читателей. Одна из основных тенденций ее развития - специализация журналов и оттеснение их газетами, которые также были представлены различными типами: качественные общественно-политические, бульварные, партийная пресса, газеты «для всех» и специальные для определенных групп населения и профессий, провинциальные и столичные. Их издателями могли быть правительство, государственные учреждения, частные лица и общественные организации.

Место «Русских ведомостей» в системе печати конца XIX - начала XX века определяется их направлением и редакционными принципами, выработанными еще в 1870-1880-х гг. и поддерживаемыми в течение всего времени существования издания.

Как уже сказано выше, мы считаем нецелесообразным прикреплять ярлык к газете и полагаем достаточным определение ее направления как либерально-оппозиционного. Либеральность издания проявилась в постоянной и неуклонной защите принципов гражданской свободы, а оппозиционность - в программе «Русских ведомостей», альтернативной и правительственной программе, и тактике революционеров.

Основными редакционными принципами «Русских ведомостей» были следующие:

1) постоянство направления, определяемого как патриотическое, не допускающего каких-либо перекосов;

2) отстаивание либеральных ценностей;

3) привлечение к сотрудничеству представителей разных направлений, создание при этом духа коллегиальности;

4) сочетание высокой информативности и аналитичности;

5) всеохватность тем (пореформенная деревня, земства, народное образование, здравоохранение, судебная система, рабочий вопрос, войны, культура и т. д.), что, в частности, позволяли делать ежегодные обзоры;

6) усиленное внимание к внутренней проблематике, даже в военное время;

7) разнообразие жанров: особое внимание уделялось аналитическим и художественно-публицистическим;

8) умелое сочетание серьезных и развлекательных материалов;

9) неизменность наличия рубрик и графического оформления газеты. Эти редакционные установки и традиции позволили «Русским ведомостям» стать на долгое время качественным, солидным изданием, имеющим авторитет среди огромного числа читателей.

Особая заслуга в этом редакторов-издателей: В. М. Соболевского, Д. Н. Анучина, В. А. Розенберга, П. В. Егорова, А. А. Мануйлова и др., которые относились к изданию не как доходному предприятию, а как к кафедре, с которой звучал голос русской интеллигенции.

Причины снижения популярности издания в 1910-х гг. нам видятся в ухудшении экономических условий печатного производства; в частой смене редакторов после смерти в 1913 г. В.М.Соболевского; в конкуренции со стороны партийных изданий и массовой популярной газеты И. Д. Сытина «Русское слово»; в давлении со стороны властей и критике большевиков. При всем этом неизвестно, сколько еще могла бы просуществовать газета, если бы не революция 1917 г. Возможно, молодая редакция искала бы способы «подстроить» издание под запросы времени. А, возможно, и другое, то есть развитие в новых условиях оппозиционной линии при условии, конечно, что такая позиция не вызывала бы яростного противодействия большевистских властей. Но об этом можно только гадать. Реальная действительность не оставляла надежд на такой вариант. И все же путь, пройденный газетой «Русские ведомости» как руководящего общественного органа, трибуны не показного, а истинного либерализма, заслуживает уважения и может считаться исключительным явлением в истории отечественной журналистики.

Недаром многие выдающиеся писатели оставили о ней положительные отзывы. Например, Н. С. Лесков: «Из газет я бы сам для себя предпочел издаваемые в Москве «Русские ведомости (не «Московские ведомости», а «Русские ведомости», как газету не торговую, которая говорит, что думает, а не то, что по ветру и «чего изволите»). «Русские ведомости» могут дать всякому событию освещение верное и осмотрительное.я бы для себя все-таки выписывал «Русские ведомости» из Москвы, чтобы знать, чего настоящие, умные люди держатся.

M. Е. Салтыков-Щедрин: «Это единственный порядочный орган, и притом со смыслом издающийся. Очень умеренный, но честный» .

В. Г. Короленко: «Профессорская газета говорила ровно и убежденно. Читатель отлично слышал то, что она говорила, и не менее ясно слышал он также то, о чем она молчала. газета все время держалась на том опасном рубеже, по одну сторону которого - явная гибель, по другую - излишняя осторожность и бледность. .»3.

Со страниц «Русских ведомостей» звучал голос Успенского, Щедрина, Толстого, Короленко, Пришвина, Серафимовича, Боборыкина, Осоргина и др. Анализ их публицистических выступлений убеждает в том, что публицистика, действительно, - «высший род журналистики. Она

1 Лесков Н. С. Письмо к Н. П. Крохину от 29 октября 1888 г. // Электронный ресурс: URL: az.lib.ru/|/leskowns/text1351.shtml (дата обращения 25.10.2009)

2 Салтыков-Щедрин M. Е. Собрание сочинений в 20 т. М.: Художественная литература, 1976. Т. 20. - С. 73.

3 Короленко В. Г. Черточка из автобиографии // «Русские ведомости». 1863-1913: Сб. статей. М., 1913. - С. 310 выделяется тем, что всегда исполнена полемики, спора, борьбы за новые идеи»1. Но дело не только в «борьбе» как таковой, то есть не в самом пафосе сопротивления чему бы то ни было. Высшая цель публицистики заключается, по нашему убеждению, в «упорядочении», донесении до читателя таких норм общественно-этических отношений, которые способствовали бы конструктивному, творческому развитию личности с учетом возрастных особенностей, а также материально-общественных условий развития. «Русские ведомости», не декларируя подобную цель специально, на самом деле неуклонно и, как правило, последовательно шли к такой цели из десятилетия в десятилетие, демонстрируя тем самым некий феномен, достойный уважения и примера в истории отечественной печати.

Исследование очерков и рассказов П. Д. Бобрыкина позволило определить его особое место в истории литературы и журналистики. Сочетание репортажной наглядности и художественных образов, сделавшее его произведения своеобразной летописью общественной жизни России начала XX века, позволяет говорить о том, что художественные произведения могут органически сочетаться в газете с непосредственно журналистскими материалами и даже усиливать их воздействие на общество. П. Д. Боборыкин в своих произведениях затронул важные бытовые, социальные проблемы: жизнь деревни, рабочий вопрос, положение интеллигенции, духовная разобщенность общества и т. д. На первый взгляд, рассказы могут показаться историческими зарисовками, но вдумчивое прочтение открывает их злободневность и актуальность.

Неоспорима и значимость публицистического наследия М. А. Осоргина. Его публицистика демонстрирует высокую ответственность перед читателем. Он не поверхностно знакомил своего читателя с теми или иными событиями, а глубоко анализировал их, что давало возможность читательской аудитории сформировать цельное представление о текущей

1 Краткая литературная энциклопедия. - Издательство «Советская энциклопедия». - М., 1971. Т.6. - С. 73. жизни. К сожалению, в современной российской массовой прессе мы наблюдаем такую черту, как калейдоскопичность в освещении общественной жизни: журналисты стараются дать как можно больше и разнообразнее информации без глубокого анализа причинно-следственных связей.

Таким образом, яркие публицистические выступления писателей на страницах одного из авторитетнейшего издания XIX - XX веков позволяют, с одной стороны, увидеть их индивидуальные позиции, формировавшие общественное мнение, а с другой - почувствовать перспективы общественного развития, которые в той или иной степени намечались в содержании и в мировоззренческих установках публикуемых материалов. Все это делает актуальным изучение публицистики видных авторов «Русских ведомостей», определяет необходимость рассмотрения специфических особенностей их общественной позиции, стиля и языка их публикаций, так или иначе оказавших влияние на последующее развитие печати в нашей стране. Либерализация современного общества вряд ли возможна без учета тех плодотворных линий, которые программировались в лучших статьях «Русских ведомостей» (в данном случае публикациях П. Д. Боборыкина и М. А. Осоргина), равно как и общественно-политической позиции названного издания, отличавшегося своим постоянством в защите гуманных принципов и прогресса.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Русские ведомости": социально-этический аспект публицистики 1900-1918 гг."

Санкт-Петербургский государственный университет

■6

На правах рукописи

005048362

БОГДАНОВА Елена Михайловна

«Русские ведомости»: социально-этический аспект публицистики

1900—1918 гг.

(на примере публикаций П. Д. Боборыкина и М. А. Осоргина)

Специальность 10.01.10 —журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 о ЯНВ 2013

Санкт-Петербург 2013

005048362

Работа выполнена на кафедре журналистики факультета русского языка и литературы Педагогического института им. В. Г. Белинского ПГУ

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Щеблыкин Иван Павлович

Официальные оппоненты:

Лепилкина Ольга Ивановна, доктор филологических наук, доцент, Ставропольский государственный университет, заведующий кафедрой истории и теории журналистики

Коньков Владимир Иванович, доктор филологических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, профессор кафедры речевой коммуникации

Ведущая организация - Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева

Защита состоится ¡^¿(.¿а^Ц' 2012, года в

ІЄ.СЮ

часов на заседании

диссертационного совета Д 212.232.17 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199004, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, дом 26, факультет журналистики СПбГУ, ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9).

Автореферат разослан: 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Газета «Русские ведомости» (18631918) - интереснейшее явление в отечественной журналистике. Ряд исследователей полагает, что по своему типу это издание явилось представителем качественной печати в России во второй половине XIX -начале XX веков.

Качественная газета - «это политический орган со строго выдержанным направлением, рассчитанный на своего читателя-единомышленника, образованного, понимающего стилистически сложные публикации, в которых обсуждаются серьезные общественные, политические, научные и другие проблемы»1.

С самого основания газеты вокруг неё сплотились видные учёные того времени. Такие имена, как А. С. Посников, А. И. Чупров, В. М. Соболевский, Д. Н. Анучин, составляют значимую и достаточно авторитетную часть авторского коллектива «Русских ведомостей». При этом ни статус «профессорской» газеты, ни серьёзный академический тон не помешали «Русским ведомостям» стать одной из самых известных и читаемых газет в России. Постоянство направления газеты, устойчивость взглядов редакции на фоне постоянной смены «вех» буржуазной печати, сотрудничество большого числа известных писателей, уверенная защита нравственных принципов в общественном бытие - всё это вызывало невольное уважение читателей. Они ценили порядочность «Русских ведомостей». Исследователи отмечают, что в 1879-1881 гг. в обстановке усиления протестных настроений многие либералы повернули вправо, и только «Русские ведомости» сохранили верность либеральным ценностям. На протяжении пятидесяти пяти лет общественно-политическая газета «Русские ведомости» освещала самые острые и злободневные проблемы, откликалась на важнейшие события в государстве и мире.

Одна из основных тенденций развития печати конца XIX - начала XX веков - сотрудничество в газетах многих крупнейших писателей-беллетристов. Для большинства писателей газетная работа была началом или важным этапом литературной деятельности, помогала расширению литературных связей, знакомству с жизнью, идейному росту, выработке профессиональных навыков. Они рассматривали свою работу в газете как надежный способ общения с массовым читателем, поскольку её тиражи намного превышали тиражи журналов и уж тем более - тиражи отдельно выпущенных книг. Благодаря активной деятельности редакторов-издателей «Русских ведомостей» в конце XIX века с газетой сотрудничали Н. К. Михайловский, Л. Н. Толстой, М. Е. Салтыков-Щедрин,

1 Махонина С. Я. История русской журналистики начала XX века. Учебное пособие / С. Я. Махонина. -М.: Флинта: Наука, 2002. - С. 70.

Н. Г. Чернышевский, П. JI. Лавров, В. А. Гиляровский, Г. И. Успенский; в XX веке - П. Д. Боборыкин, В. Г. Короленко, А. Н. Толстой, Т. JI. Щепкина-Куперник, М. М. Пришвин, Д. Н. Мамин-Сибиряк, М. А. Осоргин, И. Ф. Василевский, А. Серафимович (А. С. Попов) и многие другие.

«Русские ведомости» - яркий пример того, как можно и нужно влиять на власть и формировать общественное мнение с помощью яркого публицистического слова. Не раз «Русские ведомости» были приостановлены, не раз были конфискованы номера и отдельные статьи, редакторов постоянно вызывали в суд, при всем этом газета на протяжении более чем полувекового своего существования смогла сохранить свое направление. В очень сложных общественно-политических и цензурных условиях, в ходе постоянных преобразований она вошла в число самых влиятельных печатных изданий русской демократической интеллигенции. В современный период, когда СМИ пытаются стать независимыми и влиять не только на общественное мнение, но и на власть, обращение к подобным историческим примерам, на наш взгляд, является весьма актуальным.

Материалом для данного исследования послужили публицистические и беллетристические выступления многих русских писателей: JI. Н. Толстого, В. Г. Короленко, Вл. Розенберга, П. Н. Сакулина, Иванова-Разумника (Р. В. Иванова), что нашло отражение как в тексте работы, так и в публикациях, связанных с общей темой диссертации. Однако особое внимание уделяется публикациям П. Д. Боборыкина, активно печатавшегося в «Русских ведомостях» с 1900 по 1912 гг., и М. А. Осоргина, сотрудничавшего с газетой в период с 1908 по 1917 гг. Это объясняется рядом причин. В первую очередь — тем, что объём публикаций названных авторов намного превышает число печатных материалов, принадлежащих другим известным писателям, помещавшим свои статьи в указанный период в «Русских ведомостях». При этом данные материалы очень редко, а то и вовсе не рассматривались в работах исследователей отечественной журналистики конца XIX - начала XX веков. Другая причина, определившая наше особое внимание к П. Д. Боборыкину и М. А. Осоргину, объясняется высоким профессионализмом их публикаций в «Русских ведомостях». То была действительно качественная журналистика: тематически острая, злободневная, яркая по языку и стилю, по экспрессии в реализации повествовательных возможностей очерков, рассказов и других газетных жанров.

Особо надо отметить, что социально-этические установки обоих писателей, несмотря на их разное мировоззрение (Боборыкин — либерал, Осоргин - социалист-революционер) были близки и редакционным

принципам «Русских ведомостей», что и позволило им стать не только постоянными сотрудниками, но и друзьями газеты.

Степень изученности проблемы. В учебниках и сборниках по истории отечественной журналистики сведения о «Русских ведомостях» весьма скупы. О газете упоминается в работах историков А. А. Садыкова и Д. С. Брыкова1. Долгое время источником информации о ней являлись воспоминания ее сотрудников и современников2.

На сегодняшний день становлению и развитию «Русских ведомостей» посвящены две монографические работы3.

Первая из них - диссертация А. Е. Локшина на соискание учёной степени кандидата исторических наук «Газета «Русские ведомости» в общественной жизни России в период политической реакции 80-х - н. 90-х гг. XIX века» (1982). В данной работе исследовано становление газеты как буржуазно-либерального органа 1860-1870-х гг., охарактеризована позиция редакции в 1880-1890-е гг., рассмотрено отражение на страницах издания в указанный период вопросов аграрного, промышленного развития, государственного устройства, проблем в народном образовании. Однако последовательная и неуклонная опора на марксистско-ленинское учение об обществе определила преимущественное внимание автора к «классовой» сущности «Русских ведомостей» как «флагмана» русского буржуазного либерализма. Вследствие этого общий взгляд на историю «Русских ведомостей» оказался чрезмерно политизированным и оттого во многих случаях искаженным.

Современный поход в изучении «Русских ведомостей», история становления их в качестве либерально-оппозиционного органа представлены в диссертации Н. Д. Середы «Газета «Русские ведомости» в 1860-е—1870-е гг.» (2001). Автор изучает также литературную и издательскую деятельность первых редакторов - Н. Ф. Павлова и Н. С. Скворцова. В отличие от А. Е. Локшина Н. Д. Середа выделяет этапы становления «Русских ведомостей» и отражает содержание газеты на каждом из них. Ценно то, что оба исследователя затронули вопрос

1 Садыков А. А. Газета «Русские ведомости» о рабочем вопросе м деятельности социалистов в Англии // Сборник аспирантских работ. Общественные науки. - Казань, 1974. - С. 200-206; Брыков Д. С. Русская либеральная пресса о взаимоотношениях стран Антанты и тройственного союза накануне Первой мировой войны : по материалам газет «Речь» и «Русские ведомости» : диссертация кандидата исторических наук. -Спб, 2008.-219 с.

2 См.: Бочаров Н. П. Начало «Русских ведомостей» (Из моих воспоминаний) // Русское слово. 1903. № 243; Добров П. По поводу одного юбилея // Россия. 1913. № 2415; Мельгунов С. П. Из истории русской печати. К пятидесятилетию «Русских ведомостей» // Голос минувшего. 1913. № 10; С. Юбилейная справка (Факты и цифры из жизни «Русских ведомостей») // Утро России. 1913. № 230; Слонимский Л. 3. «Русские ведомости» и русская печать // Вестник Европы. 1913. Кн. 11 и др.

Локшин А. Е. Газета «Русские ведомости» в общественной жизни России в период политической реакции 80-х - н. 90-х гг. XIX в. Диссертация к. и. н. - М, 1982; Середа Н. Д. Газета «Русские ведомости» в 1860-1870-е гг.: диссертация к.ф.н. - Москва, 2001.

отношения властей к «Русским ведомостям». Их работы помогают определить место газеты в системе печати XIX века. Однако необходимо отметить, что основное внимание в данных диссертациях уделяется развитию «Русских ведомостей» в XIX веке, XX век обозначен чисто пунктирно. Кроме того, ни в той, ни в другой диссертации не выдвигалась задача - изучить публицистику на страницах «Русских ведомостей» таких известных русских писателей, как Толстой, Короленко, Боборыкин, Осоргин, Пришвин и др., притом в русле социально-этических проблем.

К сожалению, публицистическое наследие перечисленных писателей мало изучено и в литературоведении.

Например, литературоведы достаточно много внимания уделили романам П. Д. Боборыкина1. Что же касается журналисткой деятельности П. Д. Боборыкина, то она - увы! - не исследована даже в изначальных своих истоках и по сию пору. И это следует считать существенным пробелом в изучении истории отечественной публицистики, так как заслуги П. Д. Боборыкина в этой части, отличавшегося житейской наблюдательностью, остротой общественно-публицистических выступлений, требуют более пристального внимания именно сегодня, в годы развития предпринимательства и деловой активности наших граждан. Однако творчество П. Д. Боборыкина именно с этой стороны всё ещё мало привлекает исследователей, хотя и можно отметить определённые подвижки в последние десятилетия в данном вопросе. Мы имеем в виду публикации, посвящённые П. Д. Боборыкину, Г. К. Щенникова, С. И. Щеблыкина и некоторых других.2 Так, в монографии С. И. Щеблыкина «Романы П. Д. Боборыкина в контексте русской прозы второй половины XIX века» (2002) обстоятельно рассмотрены вопросы поэтики романов писателя, особенности его психологизма, повествовательных конструкций. Автор монографии отмечает и публицистическую направленность творчества писателя в целом (притом с уклоном в этическую проблематику), однако публицистика Боборыкина на страницах «Русских ведомостей», естественно, остаётся неучтённой и в этой наиболее крупной работе последних лет о П. Д. Боборыкине.

1 Виленская Э., Ройтберг Л. П. Д. Боборыкин и его воспоминания // П. Д. Боборыкин Воспоминания. В 2 т. Т. 1. — М., 1965; Чупринин С. «Фигуранты» - среда - реальность. (К характеристике русского натурализма). - Вопросы литературы. - 1979. - № 7. - С. 137-139; Муратов А. Б. Проза 1880-х годов // История русской литературы в 4 т. Т. 4. Литература конца XIX - начала XX века (1881-1917) / Н. И. Пруцков. - Л., 1983. - 784 е.; Котельников В. А. Литература 80-90-х годов // История русской литературы XIX века: Вторая половина: Учеб. пособие / Н. Н. Скатов, Ю. В. Лебедев, А. И. Журавлева и др.; Под ред. Н. Н. Скатова. - М.: Просвещение, 1987. - 608 с.

Щенников Г. К. Русский натурализм и его уроки // Русская литература (СПб.) 1992. № 2. С. 17; Щеблыкин С. И. Романы П. Д. Боборыкина в контексте русской прозы второй половины XIX века. Монография. Тамбов: Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина, 2002. - С. 253; Хайлова Н. Б. Петр Боборыкин об эпохе первой русской революции // Отечественная история. - 2002. № 1. С. 84.

Столь же скупо освещено и журналистское творчество М. А. Осоргина, активно сотрудничавшего в начале XX века в «Русских ведомостях».

Правда, художественное наследие1 этого автора (и вообще - сама его личность2) в последние годы изучается достаточно интенсивно. Есть работы, посвященные и публицистике писателя. Но это отдельные небольшие статьи, заметки5. Так, Л. В. Поликовская сосредоточивает внимание на анализе публицистики Осоргина только двух лет (1916-1918), притом помимо «Русских ведомостей», также и в газетах «Власть народа», «Понедельник власти народа», «Родина». Рассредоточение объекта внимания снижает уровень проблемности освещаемого материала. Т. В. Марченко, обращаясь к литературному творчеству М. А. Осоргина в 1920-1940 гг., касается его работ в таких изданиях, как «Последние новости» и «Дни»4.

Н. Р. Алякринская изучила «итальянское» наследие писателя, имеющее отношение исключительно к теме культурной жизни Италии5. К тому же это лишь фрагменты, не раскрывающие всей полноты и типологической значимости публицистики М. А. Осоргина.

Конечно, изучение всей публицистики М. А. Осоргина - задача отдельного объемного исследования. Однако к решению её нужно идти поэтапно. С этой целью, не претендуя на полный охват проблемы, мы остановили своё внимание на обобщении круга тем и идей, в том числе этического порядка, на анализе жанрово-стилистических особенностей его корреспонденции, представленных на страницах «Русских ведомостей» в 1908-1917 гг. Это очень важный период в журналистском творчестве писателя, своего рода ключ, дающий возможность понять последующую его деятельность. Вот почему мы постарались осветить его работу в целом

1 См.: Тарасенко О. С. С. Т. Аксаков и М. А. Осоргин: типология творческих индивидуальностей : диссертация к. ф. н. - Уфа , 2011 - 247 е.; Мужайлова Е. А. Ф. М. Достоевский и М. А. Осоргин: типология почвенничества: диссертация к. ф. н. - Уфа , 2008 - 200 е.; Бронская Л. И. Концепция личности в автобиографической прозе русского зарубежья: И. С. Шмелев, Б. К. Зайцев, М. А. Осоргин: диссертация д. ф. н. - Ставрополь, 2001 - 371 е.; а также статьи Лаптевой Н. Б., Коневских Л. А., Корионовой О. С., Чудиновой В., Дворцовой Н. П. и др. в сборниках М. Осоргин: Жизнь и творчество. Материалы I Осоргинских чтений. - Пермь, 1994 и Михаил Осоргин: художник и журналист / Пермский гос. ун-т. Редактор-составитель В. В. Абашеев. - Пермь, 2006.

2 См.: Чуракова Т. П. Семья Ильиных в Перми // Михаил Осоргин: художник и журналист / Пермский гос. ун-т. Редактор-составитель В. В. Абашеев. - Пермь, 2006. - С. 125-131; Серков А. И. Масонское наследие М. А. Осоргина // Там же. - С. 73-76; Гладышев В. Ф. «Несовместимо с моими убеждениями». Что искал Осоргин в секретных архивах царской охранки? // Там же. - С. 93-97; Его же Писатель вне политики (о масонстве М. А. Осоргина) // Михаил Осоргин и вечные ценности русской культуры: Материалы научно-практической конференции / Пермь, 28 марта 2003. - С. 12-16.

3 Поликовская Л. В. Публицистика Михаила Осоргина (август 1916 - сентябрь 1918 гг.): темы, идеи и жанры // М. Осоргин: Жизнь и творчество. Материалы I Осоргинских чтений. - Пермь, 1994. С. 77-85.

4 Марченко Т. В. Творчество М.А. Осоргина: 1922-1942. Из истории литературы русского зарубежья: диссертация к. ф. н. - М, 1994. - 211 с.

5 Алякринская Н. Р. Культура Италии в русской журналистике первой четверти XX в.: диссертация к. ф. н. -М., 2003.-204 с.

как корреспондента в данной газете и подробно остановиться на публикациях, • которые раньше не рассматривались другими исследователями.

В связи с тем, что многие из публикаций П. Д. Боборыкина и М. А. Осоргина не входили в сборники писателей и не знакомы широкому кругу читателей, мы впервые даём их достаточно развернутый анализ в отдельных пунктах диссертации.

Новизна данной исследовательской работы определяется прежде всего её содержанием - мы обращаемся к мало изученным, а также вовсе не рассмотренным в научных работах публицистическим выступлениям, появившимся на страницах «Русских ведомостей» в период с 1900 по 1918 гг., притом выступлениям крупных писателей.

Выбор исследуемого нами периода - 1900-1918 гг. - обусловлен следующими причинами:

1. Предыдущие исследователи истории «Русских ведомостей» обращались к 60-80-м гг. XIX в., то есть к периоду становления газеты в качестве либерально-оппозиционного издания. Наше исследование — своеобразное продолжение имеющихся работ, но с выделением последующих и очень важных периодов в развитии одной из самых крупных русских газет на рубеже двух столетий.

2. Начало XX века - интересно для любых исследователей с точки зрения общественно-политических событий: это время революций, переворотов, войн, появления гражданских свобод и ужесточения правительственных мер. Для отечественной журналистики это период становления разветвленной системы печати и зарождения такой ее функции, как функция «четвертой власти» (термин условный).

3. Если в конце XIX века писатели публиковали на страницах газеты больше художественных произведений, то именно в XX веке они чаще обращаются к публицистике, что приводит к синтезу художественности и публицистичности на страницах массовой печати. А это, в свою очередь, вызывает необходимость тщательного рассмотрения данного феномена в контексте исторических изменений, которая претерпела отечественная журналистика на рубеже двух столетий.

4. Отмеченный феномен русской печати первых десятилетий XX века наглядно сказался в практике «Русских ведомостей», притом с заметным уклоном в сторону духовно-нравственных проблем отечественного бытия нового наступившего века. Это составляет специфическую особенность газеты «Русские ведомости» и во многом определяет актуальность данного исследования.

Объектом исследования является функционирование в системе отечественной печати газеты «Русские ведомости» в период с 1900 по 1918 гг.

Предметом - жанрово-тематическое своеобразие и публицистическая направленность издания, обусловленная участием в газете известных русских писателей, в первую очередь П. Д. Боборыкина и М. А. Осоргина.

Цель работы - выявить характерные черты газеты «Русские ведомости» как либерально-оппозиционного издания начала XX века, показать важную роль участия писателей (Боборыкина и Осоргина), особенности их публицистики на её страницах в начале XX века, акцентируя внимание на социально-этической проблематике.

Для достижения постановленной цели решаются следующие задачи:

• представить основные российские издания начала XX века, в ряду которых «Русские ведомости» осуществляли свою функцию как либерально-оппозиционного органа печати;

• обобщить и систематизировать ранее накопленный материал по истории становления газеты «Русские ведомости» с целью раскрытия её направления в судьбоносных для России 1900-х годах;

• выявить специфику социально-этического содержания публицистики «Русских ведомостей», раскрыть особенности тематики, жанров и графического оформления издания в указанные годы;

• дать характеристику кругу сотрудников «Русских ведомостей» в обозначенный период, обратив особое внимание на редакторов-издателей, их политику в руководстве газетой;

• на примере рассказов и очерков П. Д. Боборыкина показать взаимосвязь, взаимопроникновение публицистики и художественного материала на газетной полосе, подчеркнуть особенности и необходимость появления художественных очерков на страницах массовой печати, их связь с общественно-этическими проблемами;

• систематизировать круг тем и идей, затронутых М. А. Осоргиным в его корреспонденциях для «Русских ведомостей» в период с 1908 по 1917 гг., показать их связь с социально-этическим контентом газеты;

• выявить жанрово-стшшстические особенности материалов М. А. Осоргина, обозначив их актуальность; проанализировать используемые им средства выразительности.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Русские ведомости» - одно из наиболее качественных изданий начала XX века. Широкий жанровый и тематический диапазон газеты, сотрудничество крупных учёных, писателей и общественных деятелей времени, серьёзный тон публикаций, верность редакционным принципам и неуклонное ведение своей линии - всё это позволило «Русским ведомостям» иметь свой постоянный круг читателя и оставаться популярными в течение пятидесяти пяти лет.

2. Направление «Русских ведомостей» мы определяем как либерально-оппозиционное. Это обусловлено тем, что вокруг газеты

сплотились люди самых разных идеологических течений: народники, демократы, социалисты, кадеты. Однако редакция всегда подчеркивала свою беспартийность, независимость. И, несмотря на близость к кадетам, после 1905 г. она оставалась верна своим принципам. Политика редакции была такова, что она отстаивала либеральные ценности, соединяя лучшие традиции 60-х гг. XIX века с новыми веяниями. Оппозиционность издания проявилась, с одной стороны, в критике существующего строя, а с другой,

- в неприятии тактики большевиков.

3. Видная роль «Русских ведомостей» в истории отечественной журналистики во многом определяется участием в газете многих выдающихся деятелей отечественной культуры, науки и искусства, в первую очередь Г. И. Успенского Л. Н. Толстого, П. Д. Боборыкина,

B. Г. Короленко, М. А. Осоргина, М. М. Пришвина и многих других.

4. Особый интерес сегодня вызывают очерки П. Д. Боборыкина и корреспонденции М. А. Осоргина, которые многие годы не получали должного освещения как в журналистике, так и истории литературы.

5. Анализ очерков и рассказов П. Д. Боборыкина, опубликованных на страницах «Русских ведомостей, позволяет определить его место не только в истории литературы, но и в журналистике. Стремление охватить все текущие явления, отклик на «злобу дня», сочетание репортажности и художественности в его произведениях (притом художественности, раскрывающей смысл этических вопросов бытия) дают основание говорить о большом вкладе писателя в развитие отечественной журналистики.

6. Корреспонденции М. А. Осоргина - образец стиля и четкой гражданской позиции. Его публицистическое творчество отличает широта тем и глубокое проникновение в суть затрагиваемых проблем, жанровый синтез, индивидуальная манера письма (метафоричность, ирония, философский подтекст и т. д.).

Теоретические и методологические основы диссертации составили работы по истории и теории журналистики Б. И. Есина, С. Я. Махониной, А. В. Западова, И. В. Кузнецова, С. Г. Корконосенко, Г. В. Лазутиной, Е. П. Прохорова, А. А. Тертычного и других; теории и истории литературы

- В. Е. Хализева, А. Г. Бочарова, М. М. Бахтина, И. П. Щеблыкина; публикации по творчеству М. А. Осоргина - О. Г. Ласунского, О. Ю. Авдеевой; по творчеству П. Д. Боборыкина - С. И. Чупринина,

C. И. Щеблыкина, Э. С. Виленской и Л. И. Ройтберг.

Методология исследования. При написании диссертации были использованы следующие методы: историко-литературный, структурно-типологический, сравнительный, - сочетающиеся с хронологическим и проблемным принципами исследования.

Теоретическая ценность диссертации определяется целостным анализом истории, содержания и специфики газеты «Русские ведомости» в

XX веке и обращением к ранее не изученной публицистике издания. Принцип объективности, к которому постоянно тяготела в своих публикациях газета «Русские ведомости», также можно отнести к феномену данного издания, что представляет само по себе в современных условиях немаловажный интерес именно с теоретической точки зрения.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использовать её материалы в курсе истории отечественной журналистики конца XIX - начала XX веков и при разработке спецкурса по изучению публицистического наследия многих русских писателей, а также в практической работе журналистов.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в семи статьях, три из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Отдельные научные результаты исследования представлены в докладах на Международной научной конференции «Место и роль В. Г. Белинского в развитии русской литературной критики, эстетики и журналистики (К 200-летию со дня рождения критика)» (г. Пенза, 2012), Международной заочной научной конференции «Филологические науки в России и за рубежом» (г. Санкт-Петербург, 2012) и на I Международной дистанционной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития современной гуманитаристики: история, филология, философия, искусствоведение, культурология» (Ростов-на-Дону, 2012).

Структура и объём диссертации определены целью и задачами, выдвинутыми в исследовании. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Объём диссертации - 176 страниц. Библиография включает список источников и научной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность и новизна темы, определяются предмет, объект, цели и задачи исследования, раскрываются его методология и теоретико-практическая значимость.

В первой главе «Основные тенденции развития русской печати в первые два десятилетия XX века» содержится краткая характеристика общественно-политической обстановки в России в начале XX века, перечень основных тенденций, характерных для печати этого периода, и обзор ведущих изданий, близких по духу или оппозиционных «Русским ведомостям».

В первом параграфе «Общественно-политический контекст начала XX века» отражены важные события и явления, учёт которых нужен для более полного освещения выбранной темы. Эпоха «империализма», русско-японская и Первая мировая войны, Февральская и Октябрьская революция - эти в высшей степени драматические, а в чём-то и трагические события, оказавшие к тому же большое влияние на ход

мировой истории, существенно преобразили отечественную журналистику. Она стала более мобильной (в сравнении, предположим, с периодикой 8090-х гг. XIX века), более политизированной, разнообразной по жанрам и острой по приёмам своего текстового воплощения.

Второй параграф «Структурно-типологические особенности и цензурное положение печати на рубеже веков» содержит обзор системы печати, её особенностей и основных тенденций печати. Изучив различные источники по истории русской печати начала XX века, диссертант отмечает следующие тенденции: количественный рост газет и журналов, выход ежедневных газет на первый план, деление журналистики по трём основным идеологическим направлениям, появление модернисткой и многопартийной печати, превращение многих изданий в капиталистические предприятия и др. В данном параграфе автор диссертации считает важным обратиться к вопросу цензурных условий печати 1900-1918 гг., потому что именно цензура является одним из важнейших факторов, влияющих на развитие прессы.

В третьем параграфе «Ведущие печатные издания начала XX века», с целью определить место газеты «Русские ведомости» в системе печати начала XX века, представлен обзор основных печатных изданий указанного периода. Даётся краткая характеристика отдельных ежедневных газет, некоторых журналов, которые были популярны, широко распространены и являлись либо близкими по духу «Русским ведомостям», либо занимали противоположную сторону. Особое внимание уделено кадетской газете «Речь», газетам «Курьер», «Русское слово», «Новое время», журналам «Вестник Европы» и «Русский вестник».

Предпринятый обзор, имеющий целью обозначить типологию русских дореволюционных изданий на рубеже двух веков, показывает, что значительное их большинство так или иначе тяготело к определённой, в иных случаях жёстко обозначенной политической линии. Газета «Русские ведомости» выгодно отличалась от других изданий демократичностью, широким охватом вопросов общерусского значения, вниманием к проблемам как социального, так и духовно-нравственного устроения жизни граждан большой страны. Также следует отметить, что многие публикации «Русских ведомостей» характеризуются высокой культурой слога, профессиональным умением защищать интеллектуальные основы человеческого бытия при его общественном или экономическом реформировании. В этом, на наш взгляд, заключается одна из важнейших особенностей «Русских ведомостей» как органа либерального направления.

Во второй главе «Русские ведомости» как либерально-

оппозиционное издание» раскрываются особенности выбранного издания с точки зрения его идеологического направления, тематики и жанров, графического оформления и состава сотрудников.

В первом параграфе данной главы «Этапы становления газеты «Русские ведомости», опираясь на предыдущее исследование , корректируя некоторые его положения, мы продолжили выделение этапов становления «Русских ведомостей» и охарактеризовали линию издания в 1900-1918 гг.

В исследованиях советского периода находим достаточно чёткое, но, как правило, с негативным оттенком определение идейной позиции «Русских ведомостей» начиная с 1905 года: «В годы первой русской революции газета своеобразно сочетала «правый кадетизм с народническим напетому?. Или: газета превратилась «в правофланговый рупор кадетской партии»3. В данном случае советские учёные опирались на труды В. И. Ленина, который внимательно следил за развитием и содержанием «Русских ведомостей» и в многочисленных статьях высказал свой взгляд на эту газету4. В 1907 г. Ленин охарактеризовал газету как правокадетский орган, в конце 1910 г. увидел в ней черты октябристских изданий, а через год, в 1911 г., лидер большевиков нашёл общее между «Русскими ведомостями» и черносотенными изданиями - «Россия» и «Земщина».

Сама редакция «Русских ведомостей» определяла направление газеты как «патриотическое»5. Газета всегда гордилась тем, что являлась беспартийным общественным органом. В этом часто упрекали редакцию, особенно после 1905 года, когда официально появилась партия кадетов. Восприняв Манифест 17 октября 1905 г. как Конституцию, «Русские ведомости» поддержали конституционно-демократическую партию, одну из самых популярных в то время. Однако центральным органом печати партии кадетов газета не стала, так как её программа и направление были гораздо шире (центральный орган кадетов - газета «Речь», краткая характеристика которой дана в первой главе).

Что же касается вопроса правомерности отнесения газеты к лагерю конституционно-демократической партии, мы обратили внимание на следующее. Если сравнить программу кадетов, которая, кстати, была представлена на страницах «Русских ведомостей»6, и программу «Русских ведомостей», опубликованную в 1906 в № 1, то увидим, что в целом основные положения программ газеты и партии совпадают. Такое

1 Середа Н. Д. Газета «Русские ведомости» в 1860-1870-е гг.: диссертация к.ф.н. - Москва, 2001. -254 с.

2 Смирнов С. В. Легальная печать в годы первой русской революции. - Издательство Ленинградского ун-та.-Л., 1981.- С. 56. Курсив мой-Е. Б.

3 Боханов А. Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX в. — 1914 г. — Изд-во «Наука». -М„ 1984.-С. 68.

4 Об отношении Ленина к газете см.: Карасева Е. А. В. И. Ленин о газете «Русские ведомости» конца XIX — начала XX в. // Вестник Московского университета. Серия 8. История, 1984, № 3. — С. 34-А4.

5 Розенберг В. «Русские ведомости» (Исторический очерк) // Русские ведомости. 1863-1913. Сборник статей.-М., 1913.-С. 20.

6 Русские ведомости. 1905. № 275.

совпадение и позволило многим исследователям утверждать, что «Русские ведомости» «примкнули» к кадетской партии.

Однако ещё в 1888 г. (в день 25-летнего юбилея газеты) № 243 была представлена программа «Русских ведомостей», повторяющая основные положения Гейдельбергской встречи (1873 г.). В ней отразились следующие требования: необходимость дополнительных законов по крестьянскому вопросу, честность судопроизводства, поддержка общественного самоуправления, изменение избирательной системы, распространение и поднятие народного образования, расширение женских прав, согласование интересов разных народов страны, сохранение дружеских отношений со всеми государствами. Это означает, что «Русские ведомости» уже в 80-е гг. (и даже в 70-е гг.) XIX века выдвигали конституционно-демократические требования, когда ещё не сформировалась Партия народной свободы (партия кадетов), не была выработана её теоретическая основа.

Редакция газеты «Русские ведомости» в XX веке стремилась защищать все лучшие традиции русского общества, найти правильный и менее болезненный путь развития страны, улучшения условий жизни всех слоёв общества. И для этого она соединила в своей программе отдельные требования и демократов, и народников, и социалистов. Возможно, редакция в чём-то ошибалась, была недальновидной, не имела жёсткой позиции, однако цель её была ясна - благо России. И за это укорять мы её не можем, тем более не можем говорить, что к 1905 году «нажитый в период 1880-х - начала 1890-х гг. политический капитал был растрачен», как это утверждает А. Е. Локшин1.

Не желая прикреплять политический ярлык к газете, считаем достаточным определение её направления как либерально-оппозиционного. Редакция «Русских ведомостей» предложила альтернативную программу и правительственной политике, и тактике революционеров. То, что газета стремилась, с одной стороны, изменить многие существующие порядки, не нравилось действующему правительству, из-за чего налагались штрафы, аресты и т. п. То, что «Русским ведомостям» изменение общественного устройства виделось только с помощью мирных преобразований, причём с учётом социально-этического аспекта, не нравилось большевикам, которые во главе с Лениным критиковали за это газету. Между тем именно это направление в политике тех лет могло составить основу позитивных преобразований в общественной жизни страны, в том числе и в экономической сфере, о чем косвенно свидетельствуют начатые реформы, связанные с именем П. А. Столыпина.

' Локшин А. Е. Газета «Русские ведомости» в общественной жизни России в период политической реакции 80-х - н. 90-х гг. XIX в. Диссертация на соискание к. и. н. М., 1982. - С. 177.

Таким образом, обозревая все эти перипетии, связанные с обозначением общественной позиции «Русских ведомостей», необходимо подчеркнуть: истинное место и значение этой газеты в конце XIX - начале XX веков состоит не столько в прямом соответствии её линии с той или иной политической платформой, сколько в открытой, часто убедительной защите гуманистических принципов общественного бытия. Притом в такой момент, когда общество, несмотря на запреты правительства, само по себе входило в зону повышенной политической возбудимости. В этих условиях очень важно было сохранить, если можно так сказать, своё «человеческое» лицо. «Русским ведомостям» это удалось в большей степени, чем другим популярным российским изданиям рассматриваемого периода. Это удавалось благодаря тому, что в публикациях газеты при освещении событий экономической и политической жизни, как правило, ощущалась, угадывалась, так сказать, их этическая составляющая.

Во втором параграфе второй главы «Тематическое и жанровое своеобразие «Русских ведомостей» начала XX века» проведен анализ тем, освещаемых газетой, и жанров, наиболее часто встречаемых на её полосах.

Как и в 80-х гг. XIX века, в соответствии со своей программой, в указанный период и вплоть до закрытия в 1918 году «Русские ведомости» раскрывали преимущественно следующие темы:

• пореформенная деревня;

• роль земств и проблемы местного управления;

• народное образование;

• здравоохранение;

• судопроизводство;

• финансы и кредит;

• рабочий вопрос;

• развитие науки, искусства;

• иностранная политика.

Постоянное внимание к острым внешнеполитическим и насущным внутренним проблемам отличает «Русские ведомости» и подтверждает их статус солидного издания.

Другая специфическая черта этого издания заключается в том, что «Русские ведомости» выделялись среди других газет того времени обилием чисто литературных, если точнее - художественно значимых материалов. В этом отличительное свойство характеризуемого издания и, если угодно, его преимущество, так как литературный материал в газетной продукции конца XIX - начала XX веков усиливал качественную сторону публикаций, позволял оценивать общественные явления еще и с нравственной стороны. И это было едва не привилегией издания в ряду других. К этому надо добавить, что привлечение в публицистику, в том

числе газетную, известных, а то и крупных писателей становилось важной традицией, ещё раз подтверждающей высокий статус издания.

В жанровом плане «Русские ведомости» отличало умелое сочетание информационных и аналитических публикаций. Однако предпочтение отдавалось все-таки последним: аналитическим статьям и корреспонденциям, рецензиям. Из чисто информационных жанров на первое место можно поставить телеграммы и корреспонденции. Много места отводилось отчетам (прежде всего судебным), заметкам о различных происшествиях. Реже всего редакция обращалась к обзорам и публикации правительственных документов, но полностью не игнорировала их.

Из художественно-публицистических жанров излюбленными были очерки и фельетоны. Часто они объединялись в циклы под общим названием. Например, фельетоны А. П. Лукина (Скромный наблюдатель) под общим названием «Между прочим» или очерки И. Ф. Василевского (Буквы) - «Летние рассказы».

Из собственно художественных жанров предпочтение отдавалось малым формам: художественному очерку, рассказу. Романы печатались редко, в отрывках или отдельными главами.

Третий параграф «Особенности графического оформления «Русских ведомостей» и состав редакции в 1900—1918 гг.» важен в связи с тем, что газета была верна не только своему направлению, но и стилю в подаче публикаций, в графическом оформлении номеров. «Русские ведомости» не торопились переходить на новую технологию в оформлении своих номеров, так как хотели сохранить репутацию солидного либерального издания, не придававшего большое значение внешней атрибутике, что было характерно для бульварных листков. Вопрос об оформлении материалов приобретал, таким образом, не только чисто экономический и технологический, но и идейно-политический смысл.

Данный параграф также содержит информацию об основных сотрудниках и редакторах, стоявших у руля издания в течение многих лет.

В редакции «Русских ведомостей» в основном выдерживался принцип коллегиальности и в подборе, и оценке публикуемых материалов. Однако высокая степень коллегиальности сочеталась с деятельностью ярких и сильных публицистов. Представить разные (порой противоположные) направления общественной мысли на одной и той же «площадке», могли только умелые действия редакторов данной газеты. Их сменилось немало за 55 лет: Н. Ф. Павлов, И. Н. Павлов, М. С. Скворцов, В. М. Соболевский, А. И. Чупров, П. В. Егоров... Три имени мы считаем ключевыми в этом списке. Это - Скворцов, Чупров, Соболевский. В параграфе приведена таблица, в которой хронологически показана смена руководителей газеты. Необходимость такой таблицы обосновывается тем, что в разных источниках приводятся разные даты и имена, некоторые

редакторы (Н. М. Иорданский, И. И. Попов) не называются вовсе. Её анализ показывает, что, во-первых, редакторами «Русских ведомостей» были видные писатели и общественные деятели. Во-вторых, условия политического контроля над печатью в целом, а также над данным изданием приводили в XX веке к частой смене руководителей. Это свидетельствует и о том, что стоять во главе такого органа, как «Русские ведомости», было очень сложным и ответственным делом.

Третья глава «П. Д. Боборыкин - сотрудник «Русских ведомостей» посвящена публицистической деятельности П. Д. Боборыкина.

В первом параграфе, озаглавленном «Место П. Д. Боборыкина в истории отечественной литературы и журналистики», характеризуется его литературное творчество и участие в российских газетах и журналах, в частности в «Русских ведомостях».

Второй параграф третьей главы «Отражение общественной жизни в очерках и рассказах П. Д. Боборыкина на страницах «Русских ведомостей» содержит идейно-тематический анализ публицистических выступлений данного писателя на страницах либеральной газеты в 1900— 1912 гг.

В публикациях П. Д. Боборыкина на страницах «Русских ведомостей» не всегда чётко можно увидеть различие между рассказом и очерком как жанрами в их исходных и теоретически обоснованных признаках. Это - особенность публицистической манеры П. Д. Боборыкина. Его рассказы, опубликованные в «Русских ведомостях», имеют, если так можно выразиться, чисто очерковую задачу: показать явление действительной жизни в его конкретных признаках (свойствах). С другой стороны, очерки П. Д. Боборыкина на ту или иную тему имеют художественную «сюжетность», и с этой стороны оказываются на пограничных линиях с рассказами как чисто художественными жанрами.

Характерно при этом, что П. Д. Боборыкин в своих рассказах почти не использует прямых авторских отступлений, предпочитая доводить до читателей основной смысл излагаемого через события, реплики героев и т.д.

Публицистичность его рассказов проявляется в выборе тем, в высокой степени остроты, уровня понимания освещаемых проблем, в адресате (общественно-политическая оппозиционная газета «Русские ведомости» имела определенный круг читателей), в умелом включении публицистического факта в беллетристику.

Исследователи творчества П. Д. Боборыкина в первую очередь говорят о всеохватности тем его произведений. Однако в это распространенное суждение необходимо внести одну важную поправку.

Обычная, но постоянно меняющаяся жизнь действительно давала чуткому писателю-публицисту немало поводов к созданию огромного

количества произведений. А начало XX века - время, когда едва ли не каждый день в стране происходили какие-нибудь важные события. И если бы П. Д. Боборыкин откликался на каждое из них, то его творческое наследие, думается, было бы еще более обширно. Но он отзывался не на все «злобы дня», а, как он сам говорил, на всё значимое. И это важно отметить. Такой выбор осуществлялся не наугад, а сознательно, соответственно его общественно-политической позиции, что, естественно, исключало возможность чисто механического, сугубо «натуралистического» отражения жизни, в чём нередко упрекали П. Д. Боборыкина как писателя. И тем не менее только за период 19001912 гг. в «Русских ведомостях» опубликовано свыше 70 рассказов. Редакция охотно помещала на своих страницах его произведения, высоко оценивая их качество.

На что же откликался П. Д. Бобрыкин в рассказах и очерках, опубликованных на страницах «Русских ведомостей», каких героев выводил на сцену, какие задачи преследовал?

Тематика его очерков весьма разнообразна: положение русской интеллигенции, возникновение различных партий и союзов, забастовки рабочих, нравственные искания людей высшего общества, женская эмансипация, крах бюрократической системы и т. д.

Как и в романах, в рассказах П. Д. Боборыкина перед глазами читателя возникает целая галерея персонажей: студенты («Всё то же», «Всё - не то!»), учителя («Даром», «Наваждение»), интеллигенты («Страхи», «Вердикт»), купцы («В теплых рядах»), люди из низших сословий («Швейцар», «Лакей»), Обратим внимание на то, что это - слои населения, положение которых часто вызывало озабоченность «Русских ведомостей».

Особо автором диссертации выделены очерки, посвященные раскрытию «ничтожества и фальши» высшего общества («Лакей», «Все не то», «Все - то же!»); теме разобщенности, духовного нзмельчения и душевного одиночества людей («Отступное», «Пришло», «В теплых рядах», «Кануло»); крестьянскому и рабочему вопросам («Мочи нет!», «Не перенёс!»).

Анализ рассказов и очерков показывает, что писатель часто рисовал положительных героев. Благодаря обрисовке положительного персонажа, в его произведениях появлялось нравоучение. С точки зрения художественности, эти назидания, возможно, являются отрицательным моментом. А с точки зрения установок редакции, которая в каждой статье, корреспонденции и очерке стремилась донести до читателя ту или иную социально-этическую идею, этот нравоучительный элемент в беллетристике был просто необходим. Натурализм, за который П. Д. Боборыкина многие осуждали, в какой-то степени объясняется

задачей донести рассматриваемую проблему до публики одним из самых мобильных способов в то время - через газетный рассказ или очерк.

Важным достоинством русской беллетристики П.Д. Боборыкин считал «сочетание художественной правды с общественными стремлениями и протестом»1. В этом направлении стремился работать и сам писатель как автор газетных очерков, придавая большое значение наглядности, пластичности своих описаний.

Диссертантом определены основные черты журналисткой манеры П. Д. Боборыкина. Это - детализация, максимальная объективность, отсутствие затянутых описаний и лаконичность диалогов, раскрытие авторской позиции с помощью форм несобственно прямой речи, психологизм особого рода (в частности, раскрытие психологии делового человека, честного предпринимателя), умелое включение публицистических фактов в канву художественного повествования, употребление различных пластов лексики и своеобразный синтаксис, отсутствие вычурности.

Четвёртая глава «Журналистская деятельность М. А. Осоргина в газете «Русские ведомости» отражает участие в газете другого известного писателя конца XIX - начала XX веков.

В первом параграфе последней главы «Литературное и публицистическое наследие М. А. Осоргина» содержится краткое описание его жизни и литературной деятельности.

Во втором параграфе «Идейно-тематические и жанрово-стилистические особенности корреспонденции М. А. Осоргина» дан анализ публицистических выступлений писателя на страницах «Русских ведомостей».

В журналистской деятельности М. А. Осоргина в «Русских ведомостях» диссертантом выделяется два периода, неравнозначных по длительности, но по-своему важных для самого писателя. Первый (итальянский) - с 1908 по 1916 гг. - в это время на страницах московской газеты М. А. Осоргин вёл своеобразную летопись итальянской жизни. Второй период (российский) - с лета 1916 г. по 1917 г. - возвращение на родину, полное сосредоточение на проблемах российской действительности.

Тематика его итальянских корреспонденции весьма разнообразна: от отражения политической жизни страны и её экономического развития до описания праздников и будней проживающих в ней простых людей. Сгруппировав проанализированные публикации, мы выделили восемь основных тематических направлений: политика («Диктатор четвертой Италии», «Первые результаты выборов в Италии»); война («Накануне», «Война и патриоты»); судебные процессы («Итальянская печать о

1 Боборыкин П. Д. Сочинения в 3. т. Т. 1. - М.: Худож. лит., 1993. — С. 22.

киевском процессе»); социальные проблемы («Страна без воды», «Винный кризис в Италии»); природа и быт Италии («По Италии», «Озеро Гарда»); культура и искусство («Смерть забытого поэта»; «Антонио Фогаццаро и его роман»); образование и наука («Прогресс науки и упадок школы в Италии») и российская тематика («Мы в России»),

С 1916 г. публицистическое наследие М. А. Осоргина в «Русских ведомостях» составляют циклы «По Родине», «По тихому фронту», «Маленький домик», а также многочисленные очерки, заметки, эссе о жизни в столице в целом.

Жанровое разнообразие публикаций М. А. Осоргина обусловлено их широким тематическим диапазоном. Материалы с парламентских и судебных заседаний, картины военных столкновений требовали краткого и точного описания, что позволяют сделать отчеты и корреспонденции. Живописные рассказы о прекрасных городах Италии и ее жителях, путешествие по России диктовали обращение к путевому и портретному очеркам, о забастовках и выставках - к репортажу, об искусстве - к рецензии и т. д.

Газетные публикации М. А. Осоргина нелегко отнести к какому-либо одному конкретному жанру: так плотно смыкаются в них нередко признаки различных жанровых структур. М. А. Осоргин мастерски соединяет особенности разных жанров, и поэтому некрологи у него превращаются в портретно-путевые очерки («Смерть Андрея Коста», «Там, где осиротела муза...»), «сухие» информационные корреспонденции и судебные отчёты - в интереснейшие репортажи («Форт Шаброль») и т. д. Вместе с тем одно, очень важное свойство, которое мы подчёркиваем в своём исследовании, характерно почти для всех публикаций писателя, появившихся в «Русских ведомостях». Это свойство можно определить как глубокий гуманизм автора при обрисовке общественной жизни. Чувство социальной справедливости придавало корреспонденциям М. А. Осоргина убедительность и яркость.

М. А. Осоргин был большим знатоком русской словесности, тонким стилистом. Сам публицист так отзывался о своей манере: «Наученный долгим опытом, я привык не говорить о серьёзном серьёзно...»1. Даже о политике (казалось бы, что может быть серьёзнее!) М. А. Осоргин пишет с легкой иронией и юмором. Яркий пример этому - корреспонденция «Военный бунт в Ватикане»2. Речь М. А. Осоргина характеризуется также обилием тропов и стилистических фигур. Публицист использует личные местоимения второго лица (вы) и формы повелительного наклонения глаголов, тем самым часто напрямую обращаясь к читателю.

1 Осоргин М. А. Времена: Автобиографическое повествование. Романы / Сост. Н. М. Пирумова; Авт. вступ. статьи А. Л. Афанасьев. - М.: Современник, 1989. - С. 52.

2 Русские ведомости. 1913. № 163. С.4.

Таким образом, свою задачу в качестве журналиста М. А. Осоргин видел в том, чтобы писать о важных, значимых общественных событиях, но никак не о «явлениях и сенсациях дурного вкуса». А его литературное кредо: «любовное и честное отношение к слову есть и долг писателя, и залог его успеха»1 - можно всецело отнести и к журналистской деятельности.

В Заключении диссертации подведены итоги исследования и обозначены его основные результаты.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Богданова, Е. М. Художественно-публицистические выступления П. Д. Боборыкина в газете «Русские ведомости» / Е. М. Богданова // Известия Самарского научного центра РАН. - 2012. - № 2(4) июль-август. Т. 14. - С. 994-997.

2. Богданова, Е. М. М. А. Осоргин - иностранный корреспондент «Русских ведомостей» / Е. М. Богданова // Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского. Гуманитарные науки. - Пенза: ПГПУ, 2012. - № 27. - С. 207-211.

3. Богданова, Е. М. Лев Толстой и газета «Русские ведомости» / Е. М. Богданова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Филология и искусствоведение. — Киров: ВятГГУ, 2012. — №2 (2). -С. 91-94.

Другие научные публикации автора

4. Богданова, Е. М. Газета «Русские ведомости» как образец качественной прессы в к. XIX - н. XX вв. / Е. М. Богданова // Молодой ученый. -

2011.-№ 8. Т. 2. -С. 163-166.

5. Богданова, Е. М. Восприятие наследия В. Г. Белинского в русской массовой печати начала XX века / Е. М. Богданова // Место и роль В. Г. Белинского в развитии русской литературной критики, эстетики и журналистики (К 200-летию со дня рождения критика): материалы Международной научной конференции (Пенза, 2012). - Пенза: ПГПУ,

2012.-С. 206-213.

6. Богданова, Е. М. Газета «Русские ведомости»: издатели-редакторы и сотрудники / Е. М. Богданова // Филологические науки в России и за рубежом: материалы международной заочной научной конференции (г. Санкт-Петербург, февраль 2012 г.). - СПб.: Реноме, 2012. - С. 188-191.

7. Богданова, Е. М. Публицистика русских писателей конца XIX - XX веков на страницах «Русских ведомостей» / Е. М. Богданова // Проблемы и перспективы развития современной гуманитаристики:

1 Русские ведомости. 1910. № 5. С. 5.

история, филология, философия, искусствоведение, культурология: сборник трудов I Международной дистанционной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, июнь 2012) / Под общ. ред. доцента О. П. Чигишевой. - Ростов-на-Дону: Издательство Международного исследовательского центра «Научное сотрудничество», 2012. - С. 7278.

Подписано в печать 19.12.2012г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 2929.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru