автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Русские войска во Франции и Македонии во время первой мировой войны

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Павлов, Андрей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Русские войска во Франции и Македонии во время первой мировой войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русские войска во Франции и Македонии во время первой мировой войны"

-Г *Г ■

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГБ ОД -

2 I АВГ 1995

Ка правах рукописи

ПАВЛОВ Андрей Юрьевич

РУССКИЕ ВОЙСКА ВО ФРАКЦИИ И МАКЕДОНИИ ВО ВРЕМЯ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Специальность 07.СО.03 - Всеобщая история /нона5! и новейшая история/

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степек:: кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 1995

С Г

Работа выполнена в Санкт-Петербургское государственном

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Доктор исторических наук, профессор ВДОЛЕЯ К.К.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор исторических наук, профессор ВИНОГРАДОВ К.Б.

Ведущая организация: Северо-Западный кадровый центр

на заседании Диссертационного Совета К 063,57.24 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия. 5, ауд. 67,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.

Автореферат разослан 1995 г.

университете

Доктор! исторических наук,

АЛЕКСЕЕВА И,В.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

А. В. ЕОНДАРЕВСЮЙ

СШЦЛЛ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тени исследования. В последнее Бремя в российской исторической науке все большее внимание уделяется Пергей мировой воине. Новые условия позволили по-ноеому взглянуть не историю этой войны, переосмыслить ее значение и ее влияние кз социально-экономическое и политическое развитие мирз в Хл веке. В этой связи особый интерес вызывает вопрос о том, какую роль в Первой мировой войне сыгралз Российская империя. Вопрос зтот в настоящее время требует всестороннего и более объективного научного анализа ¡1 данное исследование является попыткой проанализировать один из аспектов участия России в войне, что в значительной степени и определяет его актуальность.

Кроме того, для более глубокого н объективного изучения русско-французского сс-згз представляется необходимым анализ и ставшего темой данного исследования аспекта русско-французских отношении. В связи с згим избранная тема достаточно актуальна ь настоящее время, когда идет процесс установления более тесны:', отношений между Россией и ведущими европейскими державами.

Научная новнпна диссертации определяется тем, что до настоящего времени в российской и зарубежкой историографии отсутствуют специальные исследования, посвященные всестороннему изучения вопросов о направлении русских войск на заграничные фронты, об участим этих войск в боевых действиях и о роли связанных с этим проблем в отношен;^:-: мезду Россией и ее союзниками. История русских войск во Франц::;! и Македонии впервые в данном исследовании становится объектом научного исследования.

Хронологические рамки исследования включзот в себя период с августа 1914 г. по январь 1918 г. Уже в августе 1914 г. английское правительство обратилось к России с просьбой послать войска во Францию. Затем, в течение 1914 и 1915 гг. со стороны Франции, Англии и Сербии поступали просьбы отправить русские войска ка помощь Сербии и дважда за этот период небольшие отряды готовились к экспедиции на Балканы. В декабре 1915 г. и в мае 1916 г. в Петрограде проходили переговоры об отправке русских войск ео Францию и в течение 1915 г. на французский фронт и в Салоники • были посланы четыре пехсгные бригады. Две бригады, сведенные е июне 1917' г. в 1-ю оссбую русскую дивизга, пришшгли активное участие в боях на фракцугском фронте до мая 1917 г., после чего

- -

были отгоны в тыл. Составившие 2-ю ,ni5¡i¡:-¡;:o ;-¡:yrn4- две срu-rr-ды воевзли 2 Македонии до декабря 1'31V г. После Октябрьской революции в Fcccnii и последовавшим аа ней выходом России иг войны йранцугское правительство решило расформировать русские части, что и было сделано в декабре 1917 г. - январе 1&1S г.

Степень изученности теми. Отдельные упоминания об отправка русски;-: egí'íck но фракцию н ка Салонлкскпп фронт, мо.чко найти б гнбога." ra:-"JL': учелы::, »-а;-: Е.Л.Емеи, Н. II. Евдокимова, Корсук (1). Еслее под peí но некоторые вопросы, свягакнке с денной темой рассматриваются в следующих работа:-::

Б 1920 г. е Еоекном сборнике была опубликована статья И. Валентинова "Русски* войска во Сранцип ¡i Салонпка;-:" (2). Автор впервые обратился к документам Станка Верховного главнокомандующего ¡i ка основе зг;и-: материалов составил краткую ncTop;so рус-ck:lx экспедиционных еоиск. ¡¡.Валентинов испольвовал в основном телеграммы и письма, касающиеся отправки русски;-: гойсь: во 2-ран-и ъ Сазонпки и ш деятельности там, которыми обменивались русские 11 ¿ранцуаскпе политики л военные деятели. Однако, огра-нпчпеиюь лиоь ув-ким кругом источников, автор не смог достаточно полно осветить данный вопрос, скорее мокко говорить лпг-ь о постановке проблемы. Кроме того, в данной статье достаточно много пробелов, отчего она приобретает несколько отмочный характер, что объясняется небольшим объемом статьи и огрвничекксстьн пс-точкиковой багы.

Проблему отправь! русских еоиск. ь Сербию в lí 15 г. упоминает <!■. 11.Нотоепч в своей работе, иосвяшеиной политике велик;'/: держав ка Балканах ь 191-1 - 1915 гг.. (5). Основываясь ка документа:. опубликование!:-: в издании "¡Ле^дукасодкые отнесения в anoxy

1.Емец Е'.А. Очерк:; внесшей по-литики России в период первой мпрс-еой еойкь;. 1914 - 191?. Ы.. 1977. Евдокимова К.П. !.'.е:тду Еосто-ком и Западом. Л., 1585. Корсун. Ев^канскни фронт мировой войны. 1914 -191S. М., 1939.

2.Н.Валентинов. Fyccune войска во Сраныни и ь Салониках. По документ^.! Ставки Верховного главнокомандующего. Еоенный сборник. Еып.4. М. 1920.

2.Нотовпч О.И. Дипломатическая борьба в года пергой мировой войны, Т.1. Потеря сс-дгкпками Балкан. !.!. 1947.

ериалигма", автор ькратд-.? ¡затрагивает с :•;.>; ет о пропса;-: сс;:с-оа Рос с ил послать на псмощ> Сербии русские вс-пска, рггуллга-которых стала подготовка к" отправке г' Сере";:-: ке5о.г.И':го гкого отряда.

Упоминания о дву>: русски;-: бригада.'-:, действовавши: в Махелс-, встречаются е работе ю.н.Писарева "Сербия ка Голгофе п гт•;•-;ка гелпклк дерлзз 1216 г." (1). Однако автор з данной работе г-тавил своей целью подробно рассмотреть еопрос о русских ь Македонии, поэтому русские бригаль; упсмпна:-;тся л:::з е ;ессе описания боевых действии.

Одним ив сюжетов монографии Л.В.Алексеевой "Агония Серлеч-) согласил" является ьпгпт в Россию А.Тома и Р.Епвиа:-:;: в • г. Уделял основное внимание неофициальным контактам пс-слел-автор говорит и об официальном результате впгпта - соглв^зе-об отправке во «Хранипо 50000 русски;-; солдат .

Единственным большим трудом, целиком посвященном обогнь'-:^ теме является книга бывшего генерал-квартирмейстера при Еером главнокомандующем русской армии генерала Ю. Н..Дгн;!Л?ва, иная г 1933 г. ь Париле (3). Написанная на основе матер::=-.-:-в ва военного министерства Франции и ¡сданная Со: г ом русс:-^.-: еров - участников войны ка французском фронте, ока стала го рода историей русски:-: частей, воевавши:-: во Срании:: и У.а--:ии. В втом пвданпп содержится подробное описание боев::': ле-■. кости русски:-: бригад, сопровождаемое картами, схемами :4-пями. Как человек военный, В.К.Данилов основное Е.ч::мв:-:::е 1л боевым действия:.!, и:-: оценке и сопроводил все зто оппсакп-!ц;еп ситуации на фронта:'., планов командования и т.д. В книге •*ится множество примеров того, как воевали русские соллвты ¡пце'ры, особенно подробно рассказывается с-6 участии русс:-::р-: : в наступлениях. Оценка различны;-: моментов дается с погнили е всего военного человека, русского генерала, что обусЛаз-

арев Ц.А. Сербия из Голгофе и политика велики;-: дер:-:в; 16 г. М.1933.

ксаеваЛ.В. Агония Сердечного согласия. Л. 1990. С.?.-!;.

плов КЗ. И. Русские отряды из ¿ранцугском и македонок::.: жтах 1916 - 1918 гг. Парил. 1953.

ливает » некоторую тенденциозность в отлета." на всаникахэдпе еог росы. От ноля основное место боевым действия:.;, as тер лишь касас-т ся таких вопросов, кзк переговоры о посылке войск. их роль в от ношениях между Россией и ее союзниками, политические аспект участия русских еопск ка гагрзкпчиыл фронтах. Недостаточно ы;и мания D.H. Данилов уделяет и полоу.ешы русских войск ео 1ранци после отвода их с фронта, ео время л после мятека в Куртине кроме того, не со всеми оценкам» с-тих событий мо:-;но согласиться

Источшишиую ßany данного исследования составили архипньь материалы, опубликованные документы и мемуары. Наибольшую ценность для освещения данной темы представляет документы, содержащиеся в Российском государственном воекно-истор;г-:е'-коы архив-: (РГВ1А), Архиве внешней политики Российской империи (.АЕПРЛ) i архиве Исторической службы сухопутной армии Сраншш (Service historique de 1'Armee de Terre, SHAT).

Материалы о русских е о исках во Франции к Салониках, содержащиеся в РГВИА можно разделить на две группы: документы штабв Верховного главнокомандуящего (Ставки) и документы бывнего Русского заграничного исторического архива в Праге. Б первую группу входят материалы, находившиеся s России, или присланные в Foccim из Фракции и Салонпк ео время воины, во Еторуэ - документы, на-ходнвшеся б русских миссиях и войсках га границе:':.

Ив документов Ставки (фонд 2002) наибольший интерес представляют некоторые дела управления генерал-квартирмейстера: переписка с русскими военными агента,ел га границей, пнсстранныма военными миссиями п отчеты русских военных агентов о действия:-: особых бригад на заграничных фронтах. Кроме этого, з дела:-: управления дежурного генерала содержатся сведения о формировании особых частей для отправки га границу, их составе и снабжении и связанная с зтим переписка с различными министерствами, с управлениями Генерального штаба и с иностранными военными миссиями. В описи 5 объединены делз представителя Верховного главнокомандующего при Главной квартире францугскоп армии, ссдер/гсагцие приказы по русским войскам во Франции, переписку меуду русс к; пли военными представителями во Франции и русской Ставкой, а такле некоторые протоколы заседании Отрядного комитета русских войск во Франции е 1917 г. Однако/ необходимо отметить, что во многих делах имеются значительные пробелы, например далеко не нее прпкзгы по

русским войскам во Франции можно найти з соответствующем деле, то же самое можно сказать и о донесения;', русских Еоенных представителей аз границей, поэтому только изучение других фондов, з такие фондов других архивов может помочь создать полную картину.

В РГВИА также содержится семнадцать интересующих нас фондов бывшего Русского заграничного исторического архива (РЗПА) б Праге (фонды с 15221 по 15237). Большинство фондов представляют собой архивы русских частей и их штабов, - 1-й и 2-й особых дивизий, отдельных бригад и полков, которые содержат списки личного состава, приказы по частям, отчеты и донесения о Соевых Действиях, документы, касающиеся внутренней жизни русских войск. Большой интерес представляют, также, дэлз созданных после Февральской революции комитетов, - протоколы и постановления собраний и съездов, списки и документация комитетов, которые также находятся в фондах частей. Для рассмотрения Еопроса о восстании в Куртине наиболее ценна материалы следственной комиссии 1 Ал особой пехотной дивизии - протоколы допросов свидетелей и обвинительный акт.

Среди бывших фондов РЗИА кы-ются также архивы представителя штаба Верховного главнокомандующего при французской Главной квартире и представителя Временного правительства при французской Главкой квартира, русского военного представителя при штабе союзных войск в Салониках. содержащие переписку с русской Ставкой, Генеральным штабом и военным министерством, а также с французскими военными властями, приказы по русским ьс-пскам , переписку со штабами отдельных русских частей. Для исследования судьбы русских офицеров и солдат после расформирования русских частей особую ценность представляют архива русской базы в Лавале 1! Управления русского птаб-офицера при парускам военном губернаторе.

Материалы бывшего РЗПА представляют собой огромкуя ценность для исследования темы данной диссертации, поскольку позволяют изучить, кроме Есего прочего, внутренняя жизнь русских войск за границей. Однако, особенность комплектования РЗИА наложила свой отпечаток на содержание фондов. Во многих случаях дела не являются полными, например далеко ке все приказы содержатся б делах штабов различных частей, в делах полков имеется лишь около половины журналов боевых действий. Изучение французского воекно-

го архива показало, что многие материалы. б тем числе я из архивов русских частей, таг: и остались ео <1ра;;цпп.

Для исследования политических аспектов участия русских поиск б Соях на еаграничных фронтах большое гкаченпе шнехзт материалы Архива внешней политики Российской империи (ABÜFK). В описи иг его фондов, Политическом архиве (фонд 151), ' содержатся материалу о некоторых аспекта1: русской политика ка Балканам и среди них - дела, касзхншеся вопроса с-6 отправке русс кик войск на пометь Сербии в 1915 г. Особый нитс-рес представляет дело, озаглавленное "Русские еойскэ на Солу иском фронте", содержащее переписку министерства иностранна'; дел Foccun с русскими представителями в рагличны'. странах Балканского полуострова, а тагае с посольством России в Париже. В Секретном архиве министра (фонд 123) имеется гначптелькое количество документов, проливавших свет на ссбыгил, произошедшие а русских войсках во Франции в 1917 г. Фонд 323 является архивом Дплломатп-ческои канцелярии при Ставке и ценность его материалов чрезвычайно высока, поскольку они ПС-5Е0ЛЯЭТ исследовать переговоры, которые вели П.Ду1.:ер, в декабре 1915 г. и. А. Тома и Р.Визнани в мае 1916 г. с российским высший командованием об отправке русских еоиск ео «Хранциа. Кроме того, в этом фонде содержится переписка Ставки с министерством иностранных дел и военным министерстве« относительно положения русских еоиск ео Франции.

Значительное количество документов, кассдщгссд русских войск но Франции и в Македонии, хранится в архиве Ястор-.кеской слу.у.Сы сухопутной армии Франции (5НАТ). Ориентироваться в дела;-: этого архива помогает написанная французски,! историком Ф.Лекуая-том работа, в которой он описал французские архивные фонды, касавшиеся русских еоиок ео Франции (1). Материалы, относящиеся к периоду Первой мироЕой воина, собраны в серии Ii, Еклнча.-:а,еи военные архивы в период с 1872 по 1319 гг. Особый интерес представляют фонды 5 (канцелярия Еоенкого министра), 7 (Генеральный штаб и военные атташе), 15 (Глазная квартира) и 17 (французские Еоен.чые миссии.). Необходимо отметить, что комплектация большого

l.Lecointe F. Les brigades russes en France (1915 - 1920). Université Paul Valéry. Montpellier III. Annee universitaire 1389/90.

количества дел происходила, по-видимому, довольно хаотично, поскольку во многих делах можно обнаружить документы, относящиеся к различным периодам времени и кзсамцнесл различных аспектов. Tai-:, например, в делах фонда 17, кроме бумаг французской военной миссии в России, содержится значительное количество материалов о боевой деятельности руссюьч бригад во Франции, включая еледнев-ные донесения о боевой обстановке (ccrnpte-rendu), списки личного состава, планы позиции и приказы по различным частям и подразделениям, а также архив русской базы в Лавале, созданной для формирования Русского легиона в 1910 г.

Сведения о переговорах об отправке русских войск во Фран-щю, о заключенных по этому поводу соглашениях и об обсуждении детален отправки находятся, в основном, в фондах S и 17. Кроме этого, а фонде 5 содержится переписка между французским военным министерством, с одной стороны, л другими министерствами, Глазной казртпрой, военной миссией в России, а также с русским командование!,! и Еоенной миссией во Франции, с другой. В этом фонде, в делах секции прессы, имеется подборка газет, издававшихся во Франции для русских войск (правда далеко не полная), а также обзоры статей о русских войсках во Фракции и эмигрантской прессы, распространявшейся среди русских солдат ео Франции.

Большая, часть документов, касашщхся боевой подготовки, снабжения, вооружения, размещения, условии яигки и боевого использования русских еойск, а такие вопросов тылового обеспечения находится в фонде 7. В материалах 2-го бюро Генерального штаба имеются, также, сведения о моральном состоянии русских войск во Франции в разное время и о пропаганде в русских частях. Значительное количество материалов содержит сведения о расформировании русских войск л о дальнейшем использовании солдат и офицеров. Те .v.e аспекты кашли отражение и в делах фонда 16, хотя здесь преобладают материалы, связанные с участием русских еойск в Соевых действиях.

Кроме государственных архивов в исследовании был использовал личный архив Ю.В. Копылова, сына одного из офицеров з-й особой русской бригады, воевавшей во Франции. Ю.Б.Копылов не является историком, но интересовался историей русских еойск ео Франции и собрал небольшой, но весьма интересный архив из материалов, оставшихся после кончины бывших офицеров русских бригад,

жлнпих после Октябрьской революции во Фракции.

Большинство материалов бывшего Пражского архива и архива Исторической службы французской армии впервые вводятся в научный оборот.

Среди опубликованных документов интерес представляют материалы, содержзлщеся в сборниках "Международные отношения в эпоху т.шерналнзма" и "Константинополь и проливы" (1).

Истории русски:', войск во Франции и в Македонии посвящено большое количество мемуаров бывших солдат этих еоиск, которые были опуСликовзны в СССР в основном в 20 - 20-е годы. В большинстве мемуаров основное место отводится событиям, связанным с восстанием в Куртине, а также восприятию Октябрьской революции солдата.«!, воевавштш на обоих фронтах. Зтон теме посвящен сборник воспоминаний "Октябрь за рубежом" (2). Более развернуто представляют события воспоминания И.Д.Афиногенова, А.Вавилова и П.Ф.Карева (3). Воспоминания бывших солдат русских экспедиционных войск предстзЕлаят особу» ценность для исследования восстания в Куртине в 1917 г., поскольку позволяют уточнить некоторые детали, однако изложенные е мемуарах факты требуют проверки по другим источникам, так как в различных книгах зачастую дается различная интерпретация некоторых событий и даже иногда встречаются фактические противоречия.

Кроме этого, определенный интерес вызывает книга бн-него русского военного агента во Фракции Л.Л.Игнатьева "Пятьдесят лет а строя", но и содержащиеся в ней факты и оценки также необходимо сопоставлять с другими источниками (4). Сведения о визите в Россию А.Тома и Р.Вивиани содержатся в воспоминаниях бывшего посла Французской республики в Петрограде М.Пзлеолога (5).

1.Международные отношения в эпоху-империализма. Серия III. Ы., 1931 - 192S. Константинополь и проливы. По секретны),! документам бывшего министерства иностранных дел. ),!., 1926. 2.Октябрь за рубежом. Сборник воспоминании. М. 1924.

3.Афиногенов H.A. Белые рабы. М.,Л. 1Э25. Вавилов А. Записки солдата. М. ,JI. 1927. Кзрев П.Ф. Экспедиционный корпус. Куйбышев. 1957.

4.Игнатьев A.A. Пятьдесят лет в строю. М., 1959. Б.Палеолог М. Царская Россия накануне революции, м., 1987.

Цель и задачи работы были определены, исходя из научной и практической значимости теш, степени ее изученности и имевшихся в распоряжении автора архивных и опубликованных источников.

Основная цель диссертации состоит в том, чтобы воссоздать историю участия русских войск в боевых действиях на заграничная фронтах и изучить роль, которую играли вопросы, связанные с русскими экспедиционными войсками в русско-французских отношениях.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд важных промежуточных задач:

- уяснить условия и причтш, сделавшие возможна.! отправку русских войск на заграничные фронты;

- изучить историю вопроса о выделении Россией войск для отправки в заграшпные экспедиции в межсоюзнических отношениях;

- изучить и уточнить историю формирования, отправки особых русских частей, их участия в боевых действиях и обстоятельства расформирования. ^

Пракпршская значимость работы. Материалы диссертации будут полезны в вузовском научно-педагопгческоы процессе, при чтении лекций по истории международных отношешш и внешней политики России, при разработке спецкурсов и написании обобщающих трудов.

Методолоппесной основой диссертации является диалектический подход к рассмотрению всего комплекса охватываемы;-: ею вопросов, соблюдение принципа историзма и объективности з изложении, анализе и оценке событии.

ОСНОВНОЕ СОДЕГСШПГС РАБОТЫ

По лпедеиш обосновывается актуальность темы, дается историографический обзор литературы и характеристика источников, определяются цели и задачи исследования, оценивается его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации "Вопрос о направлении русских ипЯск во йраицию и на Балками в отношениях медду Россией и ее согозгошамн л 1914 - 1910 гг." исследуется история переговоров о выделении русских войск для действии на заграничных фронтах, причины заинтересованности в этом союзников России, анализируется отношение к данному Еопросу русских военных и политически:'.

кругов.

Как показало в диссертации первая просьба о направлении Г.'сгипх войск ео Франция поступила y.v.e в августе 19М г., а (.voHtM 1914 г. с просьбами прислать войска к России обращалась Сербия, находившаяся в тяжелом положении. Однако ни в первом, ни ео втором случае войска не были выделены.

Вновь вопрос о посылке союзных войск из Баакансшш полуостров был поставлен на межсоюзническом финансовом совещании в Париже з начале февраля 1915 г. министром финансов Великобритании Л • Лпойд-Джорджем. Целью предложенного им плана являлось вовлечение в Еоину на стороне Антанты Гренции и Румынии. Проект Д.Л^ойд-Ду.ордяз в принципе был одобрен французской стороной и ирноутстЕОЕаЕШш"! из совещания министр ф;'кзнсов Focciin Барк такле поддержал его, высказав мкенне, что Россия охотно пошлет небольшой отряд в Мзкедошш.

В России против предложения Ллойд-Д>:орд;/.а выступило командование api.uin, не желавшее выделять Еойска для сомнительного с военной точки зрения предприятия, ко вследствие в целом благожелательного отношения Николая II к просьбам союгкиков, а также потому, что крайне нежелательно было отвечать полним отказом на просьбы послать войска на Балканы в .тот момент, когда Англия и Франция в принципе у;ле решили отправить туда своп контингента, Еерховный Главнокомандующий русской армией согласился послать в Серб;и небольшой отряд. Однако в начале марта, после отставки правительства Венпзелоса, Греция заняла враудебнуи позицию по от.чо2ен;и к высадке еоиск Актанты в Салониках, что сделало предложенный Ллойд-Дорджем план невыполним.!.

Осенью 1915 г. вновь обострилась ситуация Еокруг Сербии и сербское правительство спешно обратилось к ссюгникам с просьбой прислать на помощь еопскз. В конце сентября Англия и Фракция приняли решение о посылке еоиск ка помочь Сербии и обратились к России с просьбой тоже послать хотя бы небольшой отряд. Когда же русское Верховное командование ответило отказом, во Франции был поднят вопрос о пересмотре соглашения о черноморски;-: пролива:', и России пришлось уступить. В результате было решено подготовить небольшой отряд для отправки в Сербию, однако вскоре планы русского командования изменились л отправка была отменена.

В конце 1915 г. ео Франции бая разработан план присылки из

России 400000 солдат для усиления французских частей на европейском театре военных действий. Чтобы склонить Россию принять этот план французское правительство связало присылку солдат с поставит орудия, в котором остро нуждалась русская армия. Результатом состоявшихся в конце ноября - начале декабря в Петре-граде и в Ставке переговоров, в которых с французской стороны участвовал член Сенатз П.Думер, стала отправка в феврале 1916 г. одной пехотной бригады во Францию, а затем еще одной - в Салоники. Однако французское правительство ке было удовлетворено и в мае 1916 г. во время визита в Петроград А.Тома и Р.Еивиани енобь был поднят вопрос о посылке во Фракцию русских солдат. Заключенное соглашение предусматривало, что в 1915 г. из России будут отправлены пять пехотных бригад, однако из них было послано только две.

Анализ показал, что в России за отправку хотя бы небольших отрядоз на Балканы высказывались в первую очередь дипломатические круги. Понимал политическое значение присутствия русских войск в этом регионе,просьбы союзных держав поддерживал министр иностранных дел России Сазонов, а также русские послы во Франции, Великобритании, Сербии и Греции. Против такого решения в течение всего рассматриваемого в первой глазе периода последовательно выступало высшее военное командование, считавшее данное предприятие нецелесообразны),! с военной точки зрения и не желавшее выделять для подобной экспедиции войска в момент,. когда Россия вела бои нз огромном фронте. В то же Еремя, плана союзников, касавшиеся посылки русских войск ео Францию, в России не вызывали сочувствия ни у кого. Однако под давлением союзных держав, использовавши;', различные политические и экономические рычаги, а также вследствие в целом благожелательного отношения к отправке русских войск на заграничные фронты Николая II, Еоенным также пришлось согласиться и русские части были плсланы во Францию и в Македонию.

Со второй главе исследования "Русские бригады на Французском и Салоникском фронтах и 11)16 - апреле 1017 гг." описывается процесс формирования и отправки русских бригад, их состав, вооружение, а также действия русских экспедиционных войск с момента прибытия до весны 1917 г.

Первзл особая бригада была сформирована в январе 1916 г. и

в феврале была отправлена ео Францга через Сибирь, Дальний Восток, Индийский океан и Средиземное море. В Марсель она прибыла 20 апреля, вскоре ее перевезли в лагерь Maint, где командование французской армии создало постоянную базу для русских войск. Поскольку она состоялз в основном из новобранцев, около двух месяцев личный состав бригады занимался боевой подготовкой и лишь в конце июня бригадз выступила на позиции на Шампанский фронт. Предназначенный для бригады сектор находился на участке, который занимали части французской IV армии, в которую и вошла первая . бригадз и хотя активные боевые действия с обеих сторон ограничивались лишь вылазками небольших отрядоЕ, за три с половиной месяца бригада показала себя как боеспособная часть и несколько рзз отмечалась в приказах французских командиров.

3-я особая русская пехотная бригада прибыла во Франция и была сосредоточена в Maint к концу сентября. В течение полутора месяцев она проходила боевую подготовку по образцу первой бригады и в середине октября выступила на фронт на смену 1-й бригаде, которая была отведена в Майи на отдых. Как и ранее, lia вверенном русским войскам участке фронта серьёзных попыток с той или другой стороны изменить ситуацию не было.'Поэтому основным занятием личного состава бригады было дальнейшее усовершенствование позиций, разведки и поиски в расположение неприятеля и отражение вражеских вылазок. Особенностью положения 3-й бригады было то, что в период ее пребывания на позициях особенно широко начало применяться химическое оружие, от которого бригада понесла чувствительные потери.

Части втор-ой особой бригады прибыли в Салоники в период с конца ноля до начала сентября 1916 г. 12 сентября войска союзников под командованием генерала Сзррапля начали наступление и бригада немедленно была посланз на фронт и приняла участие в наступлении ка город Флорину. В конце сентября под .командованием генерала Дитерихса, командира второй бригады, была создана так называемая Франко-русская дивизия, которая состояла из русской бригады, полка зуавов и двух групп артиллерии и в составе зтон дивиэш! бригада сражалась до конца октября.

Части 4-й бригады прибывали в Салоники е течение октября 1916 г. В отличие от 2-й бригады, 4-я бригада не сразу попала на фронт, ей было дако время для проведения боевой подготовки. Поч-

тII целый месяц полки бригады занимались тренировками на построенным специально для этого позициях. Ео второй половине ноября 2-я и 4-я бригады были отданы в распоряжение сербского Главнокомандующего для смены ка фронте некоторых сербских частей.

В конце ноября сербская армия начала наступление. 23 ноября 4-я бригада была присоединена к сербской Дрннской дивизии и ухе 28-50 ноября она приняла участие в наступлешш, а в первой половине декабря в наступление была брошена и 2-я бригада. После двух неудачных попыток прорвать неприятельскую оборону, 2-я бригада сменила стоявшие на позициях сербские части и перешла к обороне. В середине декабря генерал Саррайль отдал приказ прекратить наступление и укрепиться на занятых рубежах и обе бригады занялись усовершенствованием своих позиции.

Первая бригада вновь встала на позиции в конце ноября, еои-дя в V французскую армию. Вновь началась прежняя боевая работа -разведки, поиски, отражение неприятельских еылззок. 'попыток прорвать фронт нн с той, ни с -другой стороны в этот период не предпринималось. Через три месяца бригада вновь была отведена в тыл. Третья бригада находилась на фронте до середины марта 1917 г.

На Егсну 1917 г. французское командование планировало провести крупное наступление на фронте к западу от Реймса и русские бригады были включены в состав армии, назначенных участвовать в нем. Поэтому в феврале и марте обе бригады проходили специальную подготовку в тылу. В это время пришли первые сведения о произо-кедиих в России событиях. Уже 17 марта русским войскам обгяЕили об отречении Николая II и было приказано принести присягу Временно;,г/ правительству. Первую бригаду ато известие застало на позициях, которые она заняла в середине марта, поэтому принятие присяги в ней несколько затянулось и закончилось лишь 10 апреля, незадолго до начала наступления. Обе бригады приняли активное участие в апрельском наступлении и их дейстгия заслужили высокую оценку французского командования.

После наступления обе русские бригады были отведены в тыл для переформирования в дивизию и на этом закончилось их участие в боевых действиях.

Исследование истории участия русских еоиск в боевых действиях во Фракции показывают, что военное значение 1-й и 3-й бри-

гад в условиях Французского фронта было достаточно невелика и надежда французского правительства облегчить военное положение Франции за счет присылки русских солдат не оправдались. В то же время в Македонии русские части играли более заметную' роль, поскольку общее количество союзных войск на этом театре военных действий было значительно меньше, чем во Фракции. Кроме того, боевое значение р/сских войск уменьшалось тем, что бригады не имели артиллерии и различных вспомогательных частей и поэтому не могли использоваться как полноценные Соевые единицы.

В третьей главе исследования 'Туссние иомена но Франции и на С'алиннисаом фронте и 1917 г." рассматривается период, когда на положении русских войск га границей начали созываться последствия Февральской революции в России. В этой части работы анализируются причины произошедшего во Франции мятежа русских еоиск и его последствия, позиция французского и русского правительств, причины и условия расформирования русских частей. 0д1ш из разделов посвящен русским войскам в Македонии, б нем рассматривается вопросы об участии русских войск в боевых действиях, о влиянии событий в России на их состояние и причины расформирования ВТрГ/ОЙ русской дивизии.

Вскоре после отвода с фронта французское командование репш-ло отстроить только что созданную 1-ю русскую дивизию от у частил в боевых действиях. После того, как русские войска во Франции получили сведения о произошедшей в России революции, в шгс начали происходить некоторые перемены, приведшие впоследствии к расколу и к открытому выступлению части солдат против командования. У.че в марте появились первые признаки падения дисциплины. Несколько раз солдаты самовольно оставляли позиции для участия в собраниях, но пока это были лишь единич!ше случаи. Обостряться обстановка начала после отвода бригад в тыл.

В марте и апреле 1917 г. командование русских войск ео Франции находилось, в некоторой растерянности. ЛзЕестил на России поступали крайне нерегулярно. Ходили различные слухи о произошедших в армии изменениях, но официальных приказов но этому вопросу не поступало, что стало негативно сказываться на моральном состоянии войск. Ввиду отсутствия указаний из России, командованию русских войск во Франции пришлось взять инициативу на себя и ео второй половине апреля, по приказу начальников бригад,

г,IX стали создаваться солдатские комитеты. Солдатские комитеты пи выборными органами, имевиш.ш право участвовать в разреоении :'фликтов между солдата.«! и офицерами, а также обращаться к на-льствуот имени солдат. К концу апреля бригадные комитеты были браны. Однако созданный ранее без катай либо указаний сверху вет 1-го полка, ставший впоследствии полковым комитетом 1-го лка, призывал ке призназать созданные по приказу кзчальства митеты н не выполнять их решения.

В мае случаи неповиновения приказам стали массовым явлением, новнш требованием отклеивавшихся подчиняться приказам была правка в Россию. Французское верховное командование следило за стоянием русских войск с тревогой. После неудачного апрелъско-i наступления е некоторых французских частях произошли волнения только приняв энергичные меры командованию французской армии ¡злось избежать серьезных последствии. Поэтому падение дисцпп-1ны в русских бригада', застав^.о францугов задуматься о даль-•ишем использовании их на фронте. До принятия окончательного ■шения о далькейзел судьбе дивизии французское командование ;чло необходимым отвести ее от фронта. В начале июня части л-..-¡зии были перевезены в лагерь Ля Куртин, расположенный кепода-=ку от &п,ю:*а, з центре Франции.

После того, как вся дивизия была сосредоточена в одном мес-5, процесс ее разложения пошел еш,е быстрее. При. зтом наметилось вхождение настроений между солдатами первой и второй (бывшей эетьей) бригад. Солдаты первой бригады требовали немедленной гправкп в Россзео и откзэы2аэнсь зан1шзться боевой подготовкой, е желая продолжать воевать во Франции. Вопрос об отношении к эпкэ вообще отошел как бы на Еторой плач, хотя 'временами раздайся и лозунг "долой воину", не ставший, однако, общи. Солдаты торой бригады более склонны были повиноваться приказу. Такое ззличиэ объяснялось всеми, кто впоследствии описывал проигошед-ие в-Куртине события, тем, что бригады были разнородны по сос-ззу. Первая формировалась из запасных батальонов, расположенных Москве и Петрограде, куда призывались в основном городские жи-ели - рабочие московских л петроградских промышленных предпрпя-ий. Вторую бригаду личным составом обеспечивали запасные ба-альоны, расположенные в провинции и состоявшие, е основном, из овобранцеа-крестьян. Рабочие, составлявшие большинство первой

бригады, внд1шо оказались более восприиз.(чивы к проводимой в частях агитации. Кроме того, в первой бригаде был центр, организовывавший недовольных солдат, пропшопостаЕНвшии себя командования. Таким центром являлся совет (с ганца апреля - комитет) первого полка.

Е конце июня командование русских частей во Франции отдало приказ о выводе из Куртина всех подчиняющихся командирам войск Этот шаг был предпршшт для того, чтобы сохранить хотя би часть войск от разложения, так как состояние второй бригады также начало вызывать опасения. • Из лагеря еышлз большая часть второй бригады и около тысячи солдат первой. Куртин покинули, также, почти все офицеры, эа исключением некоторых, оставшихся в лагере по приказу начальшгса дивизии.

Летом вопрос о дальнейшей судьбе русских войск во Франции стал предметом переговоров между правительствами Франции и России. Французское правительство настаивало на возвращении русских войск обратно в Россию, поскольку незадолго до этого волнения происходили и во французских частях и присутствие во Франции мятежных русских войск вызывало серьезные опасения. Однако русское правительство и Верховное комзндозакпе также не были заинтересованы в\ прибытии мятежных войск и предполагали отправить перзую Д1ГВПЗИ20 в Салоники.

В сентябре было решено принять решительные меры для приведения к повиновению мятежных солдат, для чего использовать русскую артиллерийскую бригаду, прибывшую ео Францию по пути в Салоники, куда она направлялась для укомплектования второй дивизии. С 16 по 19 сентября лагерь, в котором находились мятежные Еоиска подвергался артиллерийскому обстрелу, а затем был занят верными войсками.

После того, как из России пр;пгли сведения об Октябрьской революции и свержении Временного правительства, перед правительством Французской республики е очередной раз встал вопрос о дальнейшей судьбе русских войск. В конце концов было принято решение рэсфорш1роватъ дивизию и разделить Есех солдат нз три категории. В первую записывались те, кто желал продолжать воевать на французском фронте и из этих солдзт создавались батальоны, которые должны были войти в состав французских полков. Вторую категорию составляли добровольные рабочие из которых формпровз-

лись отряды по 500 человек, рассылавшиеся б различные регионы Фралц;п1. Все, кто не хотел записаться в первые две категории, подлежали отправке в Северную Африку как недобровольные рабочие. Все комитеты распускались и в дальнейшем их создание не допускалось . •

Русские войска в Македошш были подвержены разложению гораздо меньше и продолжали в целом подчиняться приказам почти до момента расформирования. Поэтоьп/ их участие в боевых действиях продолжалось до конца декабря 1917 г. Однако после Октябрьской революции процесс разложения ускорился и ситуация нзчала вызывать опасения, поскольку не только отдельные группы солдат, но и некоторые подразделения стали отказываться еыходить на позиции. В связи с этим было решено расформировать вторую дивизию по схеме, примененной к русским войскам во Францш.

Tai-: закончился боевой путь русских частей во Франции и Македонии. С мая 1917 г. присутствие русских войск во Фракции осложняло отношения между Россией и Францией. Для французского правительства присутствие мятежных русских войск представляло серьезную проблему, но, несмотря нз это, око старалось решзть эту проблему та-:, чтобы не осложнить отношения с Россией. В условиях, когда после Октябрьской революции Франции пришлось самой решать Еопрос о дальнейшей судьбе всех русских еойск, принятое решение было, как представляется, вполне обоснованным.

I! ааключешш диссертации подведены итоги исследования, сделаны общие выеоды:

Появление русских войск ео Франции и в Македонии в 191G г. было не случайным. Ранее отправка русских войск ка заграничные фронты считалась следствием лишь двух акций французского правительства - еизитов в Россию П.Думера в конце 1915 г. и А.Тома и Р.Еивиани в мае 1916 г. Проведенные исследования показывает, что выделение Россией еойск явилось следствием политики, проводившейся в вопросе сб использовании людских ресурсов России французским правительством при поддержке правительства Великобритании с самого начала войны.

В России реакция на предложения союзников била неоднозначной. Что касается отправки еойск на Балканский полусотров, то можно сказать, что в этом случае существовали две точки зрения: командование русской армией всегда безоговорочно выступало про-

- IS -

тив выделения книп-лнбо войск для отправки за границу, в то время, как российские днлломзты зачастую считали необходимы)-! хотя бы символическое русское военное присутствие в балканском регионе. Позиция Еоенных, основывалась на рзссчетах, согласно которым Россия да*е чисто технически не смокет отправить на Балканы значительные силы и содержать их там. Посылать же малочисленный отряд, по мнению военных, не тлело смысла, поскольку это могло не укрепить, а наоборот, подорвать авторитет Poccini и, кроме того, русское командование не считало возможным распылять -силы армии. Дипломаты ке полагали, что отказ России да*е от сш-волического участия в совместных союзнических военных операциях в этом регионе мс«ег серьезно повредить престижу России в балканских государствах и уменьшить ее влияние.

Франция и Великобритания были заинтересованы в участии Fcc-сии в военной экспедиции на Балканы потому, что не могли выделить достаточное количество собственных еойск и надеялись, что если да/.е небольшие русские силы появятся на Балкан а"., то это окалет серьезное воздействие прежде всего на Болгарию, поскольку имелись сведения о нежелании болгарских солдат воевать с русскими. Поэтому французское и' британское правительства готоеы были даже оказывать давление, используя вопросы о черноморских пролива'. и о Еоенных поставках е Россию, чтобы добиться от России положительного отЕета.

Относительно отпраЕки русских войск во Францию можно сказать, что этот план французского правительства в России сторонников не нашел. Вместе с тем в России понимали, что полны),! отказом отвечать было нельзя, поскольку французское правительство связало отправку русских войск с военными поставками, в которых остро нуждалась русская армия.

Военное значение русских экспедиционных сил оказалось по сравнению с тем значением, которое французское правительство придавало данному Еопросу, достаточно небольшим. На французском фронте две пехотные бригады не могли серьезно повлиять на боевую обстановку. На Македонском фронте, численность союзнических сил на котором база значительно меньше, чем на французском фронте, ДЕе русские бригады Есе же играчн роль большую, чем бригады во Франции, однако надежды союзников на моральное воздействие появления русских солдат в этом регионе не оправдались - болгары во-